Информационные потребности, ресурсы и издержки в деятельности промышленных предприятий и формируемых ими сбытовых сетей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петряшов, Дмитрий Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Петряшов, Дмитрий Владимирович, Москва

На правах рукописи

04201364983 г

/

Петряшов Дмитрий Владимирович

Информационные потребности, ресурсы и издержки в деятельности промышленных предприятий и формируемых ими сбытовых сетей

Специальность:

08.00.01- экономическая теория

(область исследования- институциональная и эволюционная экономическая

теория)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Д.э.н., профессор Семёнов Г.В.

Москва-2013

Оглавление

Введение..........................................................................................3

Глава 1. Информационные потребности и связанные с ними интересы..........11

§1.1. Категориальная характеристика информационных потребностей и связанных с ними интересов в общей системе изменяющихся потребностей.... 11

§1.2. Промышленные предприятия и образуемые ими экономические и институциональные сети....................................................................44

§ 1.3. Потребности фирмы, для удовлетворения которых используется информация, и реализация связанных с ними интересов..............................63

Глава 2.Информационные блага и особенности их воспроизводства..............82

§2.1. Информационные блага: понятие, экономическое содержание, классификация и специфика.................................................................82

§2.2 Использование информационных каналов и источников информации....................................................................................101

§2.3. Информационная инфраструктура...............................................112

Глава 3.Информационные издержки.....................................................134

§ 3.1 Понятие информационных издержек в системе понятий экономической науки............................................................................................134

§ 3.2. Классификация информационных издержек и пути их снижения.........146

§3.3. Снижение информационных издержек, формируемых сбытовой сетью и системой управления маркетингом промышленного предприятия...............169

§ 3.4. Опыт снижения информационных издержек на электротехнических предприятиях...................................................................................180

Заключение....................................................................................200

Список использованной литературы.....................................................204

Введение

Актуальность темы. В динамично изменяющейся конкурентной среде современных рынков руководство фирм все чаще вынуждено принимать решения в условиях информационной неопределенности и возникающих в связи с этим рисков существования бизнеса. Для снижения уровня неопределенности сегодня требуется достоверная и представляющая ценность текущая и стратегическая и, по возможности, полная информация об изменении внешнего окружения фирмы, об имеющихся у нее возможностях и существующих угрозах.

При этом сбор информации сопряжен с затратами на приобретение доступа к онлайн-ресурсам и базам данных, на приобретение маркетинговых отчетов, на программное обеспечение по сбору информации, на оплату труда консультантов, стимулирование и вознаграждение информаторов, экспертов, участников фокус- групп, затрат на мониторинг и т.п. Хранение, обработка и распространение информации также влекут за собой издержки, которые могут составлять существенную долю в расходах фирмы.

В институциональной экономической теории эти издержки относятся к числу трансакционных. Учитывая, что расходы, связанные с финансовым покрытием указанных издержек, часто финансируются по остаточному принципу, многие фирмы часто сталкиваются с дилеммой: либо увеличивать свои издержки на работу с информацией и вести их структурированный учет, как и других издержек, в надежде снизить рыночные риски и воспользоваться появившимися возможностями, либо, как и прежде, не нести особых затрат на сбор, хранение, обработку и распространение информации, увеличивая тем самым свои риски и лишаясь возможностей, которые предоставляются рынком.

В современных условиях многими компаниями-лидерами эта дилемма решается следующим образом: работа с информацией осуществляется, но при этом проводятся мероприятия по оптимизации структуры и снижению уровня информационных издержек. В результате при разумных тратах на работу с

информацией фирма реализует свои рыночные возможности, открывающиеся перед ней экономические перспективы, а также избегает либо минимизирует последствия угроз.

Оптимизация структуры и снижение уровня информационных издержек требует решения целого ряда принципиальных проблем. Во- первых, отсутствует системность в работе с внешней и внутренней информацией, проявляются высокий уровень информационной асимметрии и систематические отклонения в получении требуемой информации. Вследствие этого неизбежно частое принятие решений ответственными сотрудниками, руководителями предприятий в условиях все более усиливающейся информационной неопределённости, расширения и роста энтропийных характеристик. Во-вторых, остается нерешенной проблема теоретически и методически обоснованного структурирования и классификации экономических и институциональных информационных издержек с учетом тенденции расширения спектра специфических, рентообразующих активов в современной экономике. В- третьих, информационные издержки на многих предприятиях не учитываются ни в управленческом, ни в бухгалтерском учете, а без этого данные издержки снизить проблематично. Серьезной проблемой является высокая стоимость информационных благ, используемых для удовлетворения экономических, институциональных и социальных потребностей. Наконец, расчет эффективности затрат на работу с информацией затруднен ввиду сложной системно-многофакторной зависимости между затратами на информацию и полученной от ее использования прибыли. В диссертационном исследовании дается обоснование решения названных проблем.

Степень разработанности проблемы исследования. Информационные издержки впервые были упомянуты среди прочих трансакционных издержек в статье Р. Коуза «Природа фирмы» (1937), но в то предвоенное время работа прошла практически незамеченной. Признание к этой и другим работам Р. Коуза пришло в 60- 70-е годы. Информационные издержки стали рассматриваться в работах К.Далмана, О. Уильямсона, К. Эрроу, Э. Фуруботна

и Р. Рихтера, X. Демсеца, Т. Эггертссона, У. Николсона, Д. Стиглера, Дж. Джоунса, С. Хилла, Д. Норта, А.Е. Шаститко, В.В. Радаева, Р.И. Капелюшникова и других зарубежных и отечественных ученых.

Несмотря на большое количество монографий и статей, посвященных институциональной экономике, информационные издержки в них чаще всего изучены недостаточно полно. Это относится и к механизму формирования информационных издержек, и к оценке методики изучения их формирования и учета в составе затрат. Аналогично неполно исследованы факторы, влияющие на их размер и структуру, слабо изучена проблема снижения информационных издержек.

Информационные интересы и блага изучены несколько лучше: в публикациях, авторами которых являются представители иных специальностей (маркетологи, криминалисты, криминологи, социологи, психологи, философы, историки- источниковеды), рассматриваются отдельные виды информационных издержек, благ, интересов и потребностей, но данные работы не включены в контекст теории трансакционных издержек. Таким образом, информационные издержки и пути их снижения нуждаются в дальнейшем изучении и систематизации.

Объект исследования- промышленные предприятия современной социально- экономической системы и формируемые ими сбытовые сети.

Предмет исследования- экономические и институциональные отношения, возникающие между сбытовыми сетями, промышленными предприятиями и другими участниками рынка по поводу создания (производства) обмена и использования (потребления) информации.

Теоретико-методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых, выполненные в рамках неоклассического и институционального направлений экономической теории, по маркетингу, стратегическому менеджменту, социологии и психологии. Проведенное диссертационное исследование информационных издержек основывается на принципах и положениях методологии институциональной и современной

неоинституциональной экономической теории, в том числе теории трансакционных издержек, теории сетей, теории контрактов, теории регулирующих их институтов. Помимо них, используются методы социологических исследований, а также методы дедукции, индукции, анализа, синтеза, аналогии, абстрагирования.

Информационно- эмпирической базой диссертации являются официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, прогнозные и программные разработки органов государственной власти, результаты исследований информационных интересов работников предприятий и формируемых ими сбытовых сетей, результаты исследований информационно- аналитической деятельности на предприятиях, проведенные диссертантом в процессе трудовой или консультационной деятельности на промышленных предприятиях и их сбытовых сетях с 2001 года, а также данные, опубликованные в научной и научно-практической литературе и в периодической печати.

Цель работы - раскрыть механизм формирования информационных потребностей, ресурсов и издержек промышленных предприятий и формируемых ими сбытовых сетей, выявить экономические и институциональные факторы, влияющие на размер и структуру информационных издержек, а также разработать рекомендации по снижению информационных издержек современных предприятий.

Достижению поставленной цели подчинено последовательное решение следующих задач:

-раскрыть содержание и дать категориальную характеристику системы взаимосвязанных понятий: информационные потребности- информационные интересы- информационные ресурсы- информационные издержки;

-исследовать механизм формирования информационных интересов сотрудников промышленных предприятий и реализующих создаваемую ими продукцию сбытовых сетей;

изучить и структурировать информационные блага, которые используются для удовлетворения потребностей сотрудников промышленных предприятий и образуемых ими сбытовых сетей и выделить те их свойства, которые могут повлиять на размеры и структуру информационных издержек;

- выделить и систематизировать издержки, возникающие в процессе удовлетворения потребностей при помощи информации, выявить факторы, влияющие на их размер и структуру;

-разработать и апробировать рекомендации по снижению информационных издержек.

Соответствие работы паспорту специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки России: 08.00.01 - Экономическая теория: п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория транзакционных издержек; институциональная теория фирмы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- Предложена концепция, в рамках которой представлены взаимосвязи информационных ресурсов и издержек предприятий в рамках сложившихся когнитивных моделей, стереотипов хозяйственного поведения, субординированной системы стратегий, целей и ценностей. Дана категориальная характеристика информационных потребностей и связанных с ними информационных интересов в общей системе изменяющихся потребностей, экономических и институциональных интересов; установлено, что субъектами потребностей и интересов являются индивиды: собственники, работники фирмы, представители внешнего окружения (конечные потребители, поставщики, конкуренты, сотрудники коммерческих и некоммерческих организаций, органов власти и местного самоуправления и др.).

-Дана классификация потребностей по объектам, субъектам, значимости, устойчивости во времени, по их функциональной роли и т.д. Обоснована развернутая классификация информационных интересов (они могут быть

внутренними и внешними; внутренние интересы, в свою очередь, разделяются на виды в соответствии с функциональными ролями сотрудников или их групп); предложен алгоритм выявления информационных интересов сотрудников промышленных предприятий и образуемых ими сбытовых сетей.

-Систематизированы и уточнены теоретические положения, составляющие основу концепции информационных благ, выделены особенности воспроизводства этих благ, предложен авторский вариант их классификации. Информационные блага разделены на институциональные и экономические. Аргументировано положение, что информация может являться как конкурентным, так и неконкурентным, исключаемым и неисключаемым, одобряемым или неодобряемым благом, благом явного качества, скрытой полезности или благом на доверии.

-Обосновано положение, что информация, используемая для удовлетворения институциональных потребностей менеджеров, других работников промышленных предприятий, формируемых предприятиями сбытовых сетей в конечном счете является экономическим ресурсом. Этому ресурсу присущи свойства взаимозаменяемости, взаимодополняемости, мобильности и ограниченности, его потребление в конечном счете сопряжено с экономическими издержками осуществления соответствующих трансакций.

-Установлено, что в состав информационных благ входят услуги по предоставлению доступа к информации, информационные каналы, источники информации и программное обеспечение для работы с ними; проведена классификация информационных каналов как элементов информационной инфраструктуры, изменяющихся под воздействием научно- технического прогресса и эволюционных сдвигов в культурной среде общества; определены экономическое содержание, виды источников информации, описана их специфика и особенности работы с ними; приведена классификация программного обеспечения, описаны требования к нему и возможности применения существующих программных продуктов для работы с информацией. Обосновано положение о том, что «действительная ценность»

программного обеспечения для работы с информацией определяется его потенциальной способностью снижать информационные издержки.

-Разработан и реализован уточненный теоретико- методологический подход к классификации информационных издержек; выделены факторы, влияющие на их структуру и величину, определены направления снижения информационных издержек.

- Предложена методика снижения информационных издержек на основе внедрения на предприятиях маркетинговой информационной системы; аргументирован алгоритм реализации проекта внедрения маркетинговой информационной системы с целью снижения информационных издержек, дана характеристика результатов его апробации на предприятиях указанной отрасли.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для оптимизации издержек по сбору, хранению, обработке и распределению информации предприятий, работающих в условиях конкуренции, в практический деятельности департаментов или отделов маркетинга, конкурентной разведки, экономической безопасности промышленных предприятий и дистрибьюторских компаний, а также в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, институциональной экономике, экономике промышленных предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и вопросы практического применения достигнутых автором результатов излагались в докладах по проблемам выявления информационных потребностей . и интересов сотрудников предприятий, повышения эффективности использования информационных благ и снижения информационных издержек на конференциях: «Безопасный город» (Тольятти, 2009), «Нефтегаз- 2010» (Москва), на Всероссийском межотраслевом форуме «Коммерческая разведка- 2013» (Москва) и на 1-й WEB -конференции «Разведка в бизнесе: проблемы, возможности, особенности» (2013). Отдельные положения диссертации освещались автором при проведении семинаров и

мастер- классов в РЭУ им. Плеханова (г. Москва) и Уральского государственного экономического университета (г. Екатеринбург). Результаты исследований также используются в практической деятельности трех компаний, являющихся дистрибьюторами электротехнической продукции.

Публикации по теме диссертации. Теоретические идеи и положения диссертационного исследования опубликованы преимущественно в изданиях, носящих практическую направленность. Автором опубликовано 30 печатных работ общим объемом 16,8 печатных листа, в том числе 1 в соавторстве (вклад автора 16, 4 печатных листа). Из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 4 работы и 2 находятся в печати общим объёмом 2,85 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Работа представлена на 227 печатных страницах. Список используемой литературы включает 297 источников.

Глава 1.

Автореферат диссертации по теме "Информационные потребности, ресурсы и издержки в деятельности промышленных предприятий и формируемых ими сбытовых сетей"

На правах рукописи

Петряшов Дмитрий Владимирович

Информационные потребности, ресурсы и издержки в деятельности промышленных предприятий и формируемых ими сбытовых сетей

Специальность:

08.00.01- экономическая теория

(область исследования - институциональная и эволюционная экономическая

теория)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2013 005541406

005541406

Работа выполнена на кафедре экономики и управления НОУ ВПО «Самарский институт- высшая школа приватизации и предпринимательства»

Научный руководитель: Семенов Георгий Виссарионович,

д.э.н., профессор кафедры экономики и управления НОУ ВПО Самарский институт- высшая школа приватизации и предпринимательства»

Михайлов Александр Михайлович Официальные оппоненты: д.э.н., профессор кафедры экономиче-

ской теории ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет»

Кораблев Андрей Юрьевич, к.э.н„ доцент кафедры ИБМ-1 «Экономическая теория»

ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана»

ФГБОУ ВПО «Оренбургский госу-Ведущая организация: дарственный университет»

Защита состоится «12» декабря 2013 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.03 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный переулок, д. 36, корп. 3, ауд. 353

С диссертацией можно ознакомиться в Научно- информационном библиотечном центре имени академика Л.И. Абалкина Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова по адресу: 117997, г. Москва, ул. Зацепа, д. 43

Автореферат разослан «11» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Актуальность темы. В динамично изменяющейся конкурентной среде современных рынков руководство фирм все чаще вынуждено принимать решения в условиях информационной неопределенности и возникающих в связи с этим рисков существования бизнеса. Для снижения уровня неопределенности сегодня требуется достоверная и представляющая ценность текущая и стратегическая и, по возможности, полная информация об изменении внешнего окружения фирмы, об имеющихся у нее возможностях и существующих угрозах.

При этом сбор информации сопряжен с затратами на приобретение доступа к онлайн-ресурсам и базам данных, на приобретение маркетинговых отчетов, на программное обеспечение по сбору информации, на оплату труда консультантов, стимулирование и вознаграждение информаторов, экспертов, участников фокус- групп, затрат на мониторинг и т.п. Хранение, обработка и распространение информации также влекут за собой издержки, которые могут составлять существенную долю в расходах фирмы.

В институциональной экономической теории эти издержки относятся к числу трансакционных. Учитывая, что расходы, связанные с финансовым покрытием указанных издержек, часто финансируются по остаточному принципу, многие фирмы часто сталкиваются с дилеммой: либо увеличивать свои издержки на работу с информацией и вести их структурированный учет, как и других издержек, в надежде снизить рыночные риски и воспользоваться появившимися возможностями, либо, как и прежде, не нести особых затрат на сбор, хранение, обработку и распространение информации, увеличивая тем самым свои риски и лишаясь возможностей, которые предоставляются рынком.

В современных условиях многим! компаниями-лидерами эта дилемма решается следующим образом: работа с информацией осуществляется, но при этом проводятся мероприятия по оптимизации структуры и снижению уровня информационных издержек. В результате при разумных тратах на работу с информацией фирма реализует свои рыночные возможности, открывающиеся перед ней экономические перспективы, а также избегает либо минимизирует последствия угроз.

Оптимизация структуры и снижение уровня информационных издержек требует решения целого ряда принципиальных проблем. Во- первых, отсутствует системность в работе с внешней и внутренней информацией, проявляются высокий уровень информационной асимметрии, систематические отклонения в получении требуемой информации. Вследствие этого неизбежно частое принятие решений ответственными сотрудниками, руководителями предприятий в условиях все более усиливающейся информационной неопределённости, расширения и роста энтропийных характеристик. Во- вторых, остается нерешенной проблема теоретически и методически обоснованного структурирования и классификации экономических и институциональных информационных издержек с учетом тенденции расширения спектра специфических, рентообразую-щих активов в современной экономике. В- третьих, информационные издержки на многих предприятиях не учитываются ни в управленческом, ни в бухгалтерском учете, а без этого данные издержки снизить проблематично. Серьезной проблемой является высокая стоимость информационных благ, используемых для удовлетворения экономических, институциональных и социальных потребностей. Наконец, расчет эффективности затрат на работу с информацией затруднен ввиду сложной системно-многофакторной зависимости между затратами на информацию и полученной от ее использования прибыли. В диссертационном исследовании дается обоснование решения названных проблем.

Степень разработанности проблемы исследования. Информационные издержки впервые были упомянуты среди прочих трансакционных издержек в статье Р. Коуза «Природа фирмы» (1937), но в то предвоенное время работа прошла практически незамеченной. Признание к этой и другим работам Р. Коуза пришло в 60- 70-е годы. Информационные издержки стали рассматриваться в работах К.Далмана, О. Уильямсона, К. Эрроу, Э. Фуруботна и Р. Рихтера, X. Демсеца, Т. Эггертссона, У. Николсона, Д. Стиглера, Дж. Джоунса, С. Хилла, Д. Норта, А.Е. Шаститко, В.В. Радаева, Р.И. Капелюшникова и других зарубежных и отечественных ученых.

Несмотря на большое количество монографий и статей, посвященных институциональной экономике, информационные издержки в них чаще всего изучены недостаточно полно. Это относится и к механизму формирования информационных издержек, и к оценке методики изучения их формирования и учета в составе затрат. Аналогично неполно исследованы факторы, влияющие на их размер и структуру, слабо изучена проблема снижения информационных издержек.

Информационные интересы и блага изучены несколько лучше: в публикациях, авторами которых являются представители иных специальностей (маркетологи, криминалисты, криминологи, социологи, психологи, философы, историки- источниковеды), рассматриваются отдельные виды информационных издержек, благ, интересов и потребностей, но данные работы не включены в контекст теории трансакционных издержек. Таким образом, информационные издержки и пути их снижения нуждаются в дальнейшем изучении и систематизации.

Объект исследования- промышленные предприятия современной социально- экономической системы и формируемые ими сбытовые сети.

Предмет исследования- экономические и институциональные отношения, возникающие между сбытовыми сетями, промышленными предприятиями и другими участниками рынка по поводу создания (производства) обмена и использования (потребления) информации.

Теоретико-методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых, выполненные в рамках неоклассического и институционального направлений экономической теории, по маркетингу, стратегическому менеджменту, социологии и психологии. Проведенное диссертационное исследование информационных издержек основывается на принципах и положениях методологии институциональной и современной неоинституциональной экономической теории, в том числе теории трансакционных издержек, теории сетей, теории контрактов, теории регулирующих их институтов.

Помимо них, используются методы социологических исследований, а также методы дедукции, индукции, анализа, синтеза, аналогии, абстрагирования.

Информационно- эмпирической базой диссертации являются официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, прогнозные и программные разработки органов государственной власти, результаты исследований информационных интересов работников предприятий и формируемых ими сбытовых сетей, результаты исследований информационно- аналитической деятельности на предприятиях, проведенные диссертантом в процессе трудовой или консультационной деятельности на промышленных предприятиях и их сбытовых сетях с 2001 года, а также данные, опубликованные в научной и научно-практической литературе и в периодической печати.

Цель работы - раскрыть механизм формирования информационных потребностей, ресурсов и издержек промышленных предприятий и формируемых ими сбытовых сетей, выявить экономические и институциональные факторы, влияющие на размер и структуру информационных издержек, а также разработать рекомендации по снижению информационных издержек современных предприятий.

Достижению поставленной цели подчинено последовательное решение следующих задач:

-раскрыть содержание и дать категориальную характеристику системы взаимосвязанных понятий: информационные потребности- информационные интересы- информационные ресурсы- информационные издержки;

-исследовать механизм формирования информационных интересов сотрудников промышленных предприятий и реализующих создаваемую ими продукцию сбытовых сетей;

- изучить и структурировать информационные блага, которые используются для удовлетворения потребностей сотрудников промышленных предприятий и образуемых ими сбытовых сетей и выделить те их свойства, которые могут повлиять на размеры и структуру информационных издержек;

- выделить и систематизировать издержки, возникающие в процессе удовлетворения потребностей при помощи информации, выявить факторы, влияющие на их размер и структуру;

-разработать и апробировать рекомендации по снижению информационных издержек.

Соответствие работы паспорту специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки России: 08.00.01 - Экономическая теория: п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория тран-закционных издержек; институциональная теория фирмы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- Предложена концепция, в рамках которой представлены взаимосвязи информационных ресурсов и издержек предприятий в рамках сложившихся когнитивных моделей, стереотипов хозяйственного поведения, субординированной системы стратегий, целей и ценностей. Дана категориальная характеристика информационных потребностей и связанных с ними информационных интересов в общей системе изменяющихся потребностей, экономических и институциональных интересов; установлено, что субъектами потребностей и интересов являются индивиды: собственники, работники фирмы, представители внешнего окружения (конечные потребители, поставщики, конкуренты, сотрудники коммерческих и некоммерческих организаций, органов власти и местного самоуправления и др.).

-Дана классификация потребностей по объектам, субъектам, значимости, устойчивости во времени, по их функциональной роли и т.д. Обоснована развернутая классификация информационных интересов (они могут быть внутренними и внешними; внутренние интересы, в свою очередь, разделяются на виды в соответствии с функциональными ролями сотрудников или их групп); предложен алгоритм выявления информационных интересов сотрудников промышленных предприятий и образуемых ими сбытовых сетей.

-Систематизированы и уточнены теоретические положения, составляющие основу концепции информационных благ, выделены особенности воспроизводства этих благ, предложен авторский вариант их классификации. Информационные блага разделены на институциональные и экономические. Аргументировано положение, что информация может являться как конкурентным, так и неконкурентным, исключаемым и неисключаемым, одобряемым или неодоб-ряемым благом, благом явного качества, скрытой полезности или благом на доверии.

-Обосновано положение, что информация, используемая для удовлетворения институциональных потребностей менеджеров, других работников промышленных предприятий, формируемых предприятиями сбытовых сетей в конечном счете является экономическим ресурсом. Этому ресурсу присущи свойства взаимозаменяемости, взаимодополняемости, мобильности и ограниченности, его потребление в конечном счете сопряжено с экономическими издержками осуществления соответствующих трансакций.

-Установлено, что в состав информационных благ входят услуги по предоставлению доступа к информации, информационные каналы, источники информации и программное обеспечение для работы с ними; проведена классификация информационных каналов как элементов информационной инфраструктуры, изменяющихся под воздействием научно- технического прогресса и эволюционных сдвигов в культурной среде общества; определены экономическое содержание, виды источников информации, описана их специфика и особенности работы с ними; приведена классификация программного обеспечения, описаны требования к нему и возможности применения существующих программных продуктов для работы с информацией. Обосновано положение о том, что «действительная ценность» программного обеспечения для работы с информацией определяется его потенциальной способностью снижать информационные издержки.

-Разработан и реализован уточненный теоретико- методологический подход к классификации информационных издержек; выделены факторы, влияю-

щие на их структуру и величину, определены направления снижения информационных издержек.

- Предложена методика снижения информационных издержек на основе внедрения на предприятиях маркетинговой информационной системы; аргументирован алгоритм реализации проекта внедрения маркетинговой информационной системы с целью снижения информационных издержек, дана характеристика результатов его апробации на предприятиях указанной отрасли.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для оптимизации издержек по сбору, хранению, обработке и распределению информации предприятий, работающих в условиях конкуренции, в практический деятельности департаментов или отделов маркетинга, конкурентной разведки, экономической безопасности промышленных предприятий и дистрибьюторских компаний, а также в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, институциональной экономике, экономике промышленных предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и вопросы практического применения достигнутых автором результатов излагались в докладах по проблемам выявления информационных потребностей и интересов сотрудников предприятий, повышения эффективности использования информационных благ и снижения информационных издержек на конференциях: «Безопасный город» (Тольятти, 2009), «Нефтегаз- 2010» (Москва), на Всероссийском межотраслевом форуме «Коммерческая разведка- 2013» (Москва) и на 1-й WEB -конференции «Разведка в бизнесе: проблемы, возможности, особенности» (2013). Отдельные положения диссертации освещались автором при проведении семинаров и мастер- классов в РЭУ им. Плеханова (г. Москва) и Уральского государственного экономического университета (г. Екатеринбург). Результаты исследований также используются в практической деятельности трех компаний, являющихся дистрибьюторами электротехнической продукции.

Публикации по теме диссертации. Теоретические идеи и положения диссертационного исследования опубликованы преимущественно в изданиях, носящих практическую направленность. Автором опубликовано 30 печатных работ общим объемом 16,8 печатных листа, в том числе 1 в соавторстве (вклад автора 16, 4 печатных листа). Из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 4 работы и 2 находятся в печати общим объёмом 2,85 пл.:

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Работа представлена на 227 печатных страницах. Список используемой литературы включает 294 источника.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложена концепция, в рамках которой представлены взаимосвязи информационных ресурсов и издержек предприятии в рамках сложивгиихся когнитивных моделей, стереотипов хозяйственного поведения, субординированной системы стратегий, целей и ценностей. Схематически она изображена на рис.1:

Потребмост

Рис. 1. Схема взаимосвязи информационных ресурсов и издержек Дана категориальная характеристика информационных потребностей и связанных с ними информационных интересов в общей системе изменяющихся потребностей, экономических и институциональных интересов. Структура, размер и специфика информационных издержек предприятий определяется потребностями и интересами сотрудников данных предприятий. Потребность- это нужда индивида в благах, которые необходимы ему для существования и развития. Одна и та же потребность может быть реализована разными способами,

которые обусловлены господствующей социально- экономической моделью, институтами, доступностью ресурсов, личностными качествами человека. Установлено, что субъектом потребностей и интересов может быть только индивид, организации или государство не могут быть субъектами потребностей и интересов, так как они не имеют физической природы. В идеале сотрудники предприятий должны реализовывать свои потребности таким образом, чтобы полученный результат соответствовал целям, которые перед фирмой ставят ее владельцы. На практике данное условие недостижимо ввиду того, что людям присуща ограниченная рациональность и оппортунистическое поведение.

2. Дана классификация потребностей сотрудников промышленных предприятий и сбытовых сетей, а также предложена классификация информационных интересов; предложен алгоритм выявления информационных интересов сотрудников промышленных предприятий и образуемых ими сбытовых сетей. Разработана классификация информационных интересов предприятий и внешних субъектов (см. рис. 2).

Рис. 2. Классификация информационных интересов

Выделяется два класса интересов: внутренних субъектов и внешних субъектов. Первые, в свою очередь, делятся на 4 группы в соответствии со сферами управления предприятием: маркетинг, менеджмент, финансы и логистика. Каждая из этих групп подразделяется на институциональные и экономические интересы, наконец, экономические интересы разделяются на тактические и оперативные. Интересы внешних субъектов разделяются на группы интересов акционеров, клиентов, конкурентов, поставщиков, некоммерческих организаций, сотрудников средств массовой информации, служащих органов власти и местного самоуправления. Каждая из этих групп информационных интересов имеет и более дробную классификацию. Информационные интересы по частоте встречаемости разделяются на массовые, редкие и единичные, а по периодичности на периодические, непериодические и разовые.

Установлено, что применение методов выявления потребностей требует наличия специальных знаний, умений и навыков у исследователя, а также существенных затрат времени, поэтому выявление тех потребностей, которыми руководствуются сотрудники промышленных предприятий и сбытовых сетей, часто бывает затруднено. В отличие от потребностей, методика выявления интересов, для реализации которых требуется информация, существенно проще. В диссертации предложен алгоритм выявления информационных интересов сотрудников фирмы и представителей ее внешнего окружения и даны рекомендации по совершенствованию процесса обработки и предоставления информации внешним и внутренним заказчикам. В зависимости от встречаемости, периодичности и направленности на удовлетворение институциональных или экономических потребностей заказчиков предлагаются различные варианты реакции ответственных лиц предприятия за информационные интересы.

Обосновано положение, что завышение требований к информации, необходимой для удовлетворения экономических потребностей приводит к росту информационных издержек, а иногда и к отказу контрагентов от сотрудничества, а занижение требований к информации, необходимой для реализации институциональных потребностей, ведет к принятию ошибочных стратегических

решений. Выявлено, что для удовлетворения одной и той же потребности в разных условиях разными субъектами могут быть использованы разные пути. По мере научно- технического и социокультурного развития постоянно появляются новые информационные интересы и утрачивают свою актуальность старые

Аргументировано положение, что на структуру, размер и специфику информационных издержек предприятий влияет рыночное окружение, состоящее из клиентов, поставщиков, подрядчиков, конкурентов, некоммерческих организаций, органов власти и местного самоуправления. Между ними и предприятием возникают связи, что приводит к образованию сетевых структур. Выделяется три типа институциональных и экономических сетей: формальная, информационная и сеть реальных контрактов. Промышленные предприятия как образуют свои сети (например, сбытовая или сервисная сеть), так и принимают участие в сетях, образованных другими участникам! рынка. В сетях происходит, в том числе, обмен информацией между их участниками, который может регулироваться формальными институтами, условиями заключенного договора или же неформальными институтами. Информация может распространяться и на возмездной, и на безвозмездной основе. Институциональные и экономические сети в существенной степени определяют информационные интересы работников.

3. Систематизированы и уточнены теоретические положения концепции информационных благ, выделены особенности воспроизводства, предложен авторский вариант классификации информационных благ. Роль информации в экономике зависит от господствующей социально- экономической системы. Выделены свойства информационных благ, часть из которых является общей для всех благ, а другая часть характерна только для них, например, низкая цена носителя, отсутствие потери свойств в процессе потребления, возможность неограниченного копирования и т.п. Эти свойства информации и объясняют факт существования информационных сетей, одним из признаков которых является часто встречающаяся безвозмездность распространения информации внутри них. Установлено, что специфика информации как блага заключа-

ется в том, что одна и та же информация может удовлетворять как институциональные, так и экономические потребности.

4. Обосновано положение, что информация, используемая для удовлетворения институщионачьных потребностей менеджеров, других работников промышленных предприятий и формируемых предприятиями сбытовых сетей, в конечном счете, является экономическим ресурсом, которому присущи свойства взаимозаменяемости, взаимодополняемости, мобильности и ограниченности и потребление которого сопряжено с экономическими издержками осуществления соответствующих трансакций. Информация относится к числу интеллектуальных продуктов. Информация часто может быть товаром, объектом купли- продажи. Обычно информация является промежуточным продуктом, который используется предприятиями в дальнейшем производстве, например, результаты исследований при помощи фокус- групп, позволяют улучшить потребительские свойства производимого продукта. В некоторых случаях информация может являться конечным продуктом, например, в случае публикации производителем интеллектуального продукта результатов своих исследований в печати с целью склонить потребителя к приобретению определенного продукта. Стоимость информации может определяться затратами на ее получение, ожидаемой прибылью, оценкой размера экономии от ее использования, стоимостью аналогичных или близких товаров, и другими способами.

5. Установлено, что в состав информационных ресурсов входят услуги по предоставлению доступа к информации, информационные каналы, источники информации и программное обеспечение для работы с ними (рис. 3).

Информацион ные каналы

Интернет-ресурсы

Пресса

Радио

Телевидение

Семинары

Информацией ные ресурсы

11нформационная инфтраструктура

Услуги предоставления доступа к информации

Источники информации

Программное обеспечение

Люди

Веши

- Сотрудпики

Клиенты

Цредставител и

конкщеетеш

Поставщики

Представ ител и власти

Иные участники

Документы

Образцы

Муляжи

Выставочное оборудование

Офисная техника

Учредительн ые документы

Техническая документация

Рекламные материалы

Общее Интегрировал

ное

По для сбора информации

ПО для хранения информации

ПО для обработки информации

Но для распространения информации

И др.

Рисунок 3. Классификация информационных ресурсов

Процесс обмена информацией между участниками рынка обеспечивается информационной инфраструктурой, которая является примером интегрированного социального блага, так как она доставляет социальную полезность, которая не сводится к индивидуальным полезностям участников рынка. Разработана классификация каналов, через которые распространяется информация. Рассмотрены основные виды каналов: интернет- ресурсы (сайты, форумы, блоги, электронные доски объявлений, социальные сети), пресса, радио, телевидение, выставки, конференции, семинары, обычная и электронная почта, юридические и физические лица, органы власти и местного самоуправления и некоторые

другие. Выделены их специфические свойства, оказывающие влияние на свойства передаваемой и получаемой информации.

Предложена классификация источников информации как элементов информационной инфраструктуры. Все источники информации о внешнем окружении фирмы можно классифицировать по разным основаниям: по степени открытости (закрытые, условно открытые и открытые), по отношению к компании исследователя (внутренние и внешние), по субъекту (источники органов власти и местного самоуправления, некоммерческих организаций, коммерческих организаций, частных лиц), по уникальности (оригиналы, копии), выдержки, фрагменты, заимствования), по физической природе (люди, вещи и документы). Вещи как источники информации могут быть разделены на образцы продукции, макеты, муляжи, выставочное и торговое оборудование, офисную технику и т.п. По отношению к исследуемой компании люди могут быть: сотрудниками (настоящими и бывшими), клиентами, представителями конкурентов, поставщиками, иными участниками рынка. Они обладают разным набором сведений о компании, поэтому для повышения достоверности и релевантности информации о компании исследователю желательно пообщаться с представителями всех этих категорий. Документы как источники информации представлены учредительными документами фирм, отчетностью, технической документацией, рекламными материалами и публикациями, упоминаниями.

б. Обосновано положение о том, что «действительная ценность» программного обеспечения для работы с информацией определяется его потенциальной способностью снижать информационные издержки. По своей экономической сущности оно является интеллектуальным промежуточным продуктом, так как оно используется предприятием в последующем производстве. Предложена следующая классификация программного обеспечения, которое используется для работы с информацией: данные программные продукты можно разделить на общие, специальные и интегрированные. К первому типу относятся программные продукты, которые могут использоваться для решения широкой группы задач (текстовые редакторы, электронные таблицы и

т.п.), ко второму- узкоспециализированные программы, предназначенные для решения специальных задач (анализ бухгалтерской отчетности, планирование складского запаса и т.д.). К третьему типу можно отнести программное обеспечение, интегрирующее различные информационные системы и данные в единый комплекс. Первый тип, в свою очередь может быть разделен на программное обеспечение для поиска информации; для получения информации от пользователей; для обработки информации, для хранения и для распространения информации.

Определены требования к программному обеспечению для обработки информации, рассмотрены примеры использования этого программного обеспечения в практической деятельности. Все операции по работе с информацией в той или иной степени можно автоматизировать. Лучше всего автоматизации поддается поиск, сбор и хранение информации, хуже всего- анализ информации. Несмотря на развитие технологий искусственного интеллекта и увеличение мощности вычислительных устройств, программное обеспечение может только производить подготовку и сортировку данных, а анализировать их должен человек. Программное обеспечение позволяет снижать информационные издержки благодаря скорости сбора, сохранения, анализа и распространения информации, снижению вероятности ошибок при анализе, а также автоматизации рутинных операций, благодаря чему лица, ответственные за работу с информацией могут более эффективно использовать свои знания, умения и навыки для решения возложенных на них задач.

7. Разработан и реализован уточненный теоретике- методологический подход к классификации информационных издержек; выделены факторы, влияющие на их структуру и величину, определены направления снижения информационных издержек. Установлено, что понятия информационных и тран-сакционных издержек не совпадают, так как индивид может нести издержки на работу информации и без трансакций с другим индивидом. Выделены экономические и институциональные факторы, оказывающие влияние на размер и структуру информационных издержек. К экономическим факторам можно от-

нести экономические потребности и связанные с ними интересы работников и представителей внешнего окружения фирмы. К институциональным факторам можно отнести: установленные собственниками предприятия цели, наличие в структуре фирмы выделенных подразделений по работе с данными, требования лиц, принимающих решения, к качеству информации, квалификация и знания привлекаемых к работе с информацией человеческих ресурсов, существующие в фирме правила работы с информационными благами, способы оплаты услуг по предоставлению информации и ее обработке, структура сетей, организатором или участником которых является предприятие и существующие в них формальные правила и неформальные договоренности. Приведены случаи, когда издержки могут быть рассчитаны (например, в случае приобретения готовых отчетов у сторонних компаний), и случаи, когда сделать это бывает невозможно или затруднительно (например, предоставление информации в ожидание ответной любезности в будущем). Разработана классификация информационных издержек (рис. 4).

Рис. 4. Классификация информационных издержек.

Все информационные издержки в зависимости от того, за счет реализации какого типа интересов они возникли, предложено разделить на институциональные и экономические. В зависимости от возможности их измерения все информационные издержки можно разделить на измеримые и неизмеримые. В зависимости от используемых благ, выделены издержки приобретения доступа к информации, издержки на программное обеспечение по работе с информацией, а также издержки на использование человеческих ресурсов. В зависимости от типа информационной деятельности выделено 4 группы издержек: сбора, хранения, обработки и распространения информации, каждая из которых разбита на виды. Доказана возможность снижения информационных издержек каждой группы, основанная на специфических свойствах информационных благ.

8. Предложена методика снижения информационных издержек на основе внедрения на предприятиях маркетинговой информационной системы. Проанализирована структура маркетинговой информационной системы, состоящая из пяти элементов: внутренней системы учета, системы маркетингового наблюдения, системы маркетинговых исследований, компьютеризированной системы поддержки принятия управленческих решений и системы распространения информации. Разработана процедура реализации проекта внедрения маркетинговой информационной системы, состоящая из этапов анализа, проектирования, внедрения и реализации, выделены факторы, которые могут поставить под угрозу весь проект, а также предложены мероприятия по преодолению вызванных ими последствий. Рассмотрена методика совершенствования взаимоотношений внутри формальной сети, сети реальных контрактов и информационной сети, в которые входит предприятие, включающая в себя формирование пула надежных поставщиков и покупателей, выявление заслуживающих доверия источников внешней информации и каналов распространения информации. Предложенная методика позволяет не только снижать информационные издержки, но и поддерживать их уровень в заданных пределах. Результаты исследования апробированы в деятельности трех предприятий, являющихся дистрибьюторами электротехнического оборудования: 000«Пауэр Контрол энд Дженерейшн»,

являющегося дистрибьютором концерна «General Electric», ООО Компания «Е Эс Е Энерджи», которое производит трансформаторное оборудование и ООО «Энергоцентр», являющегося дистрибьютором электрооборудования.

Автором проведен анализ сетей, как образуемых этими предприятиями, так и тех, в которые они входят. Разработан план мероприятий по совершенствованию взаимоотношений внутри формальной сети, сети реальных контрактов и информационной сети, в которые входит предприятие. В результате во всех компаниях разработаны следующие документы: портрет клиента, дистрибьюторская политика, шаблоны договоров, стандарт приема входящих обращений, требования к поставщикам и подрядчикам. В результате проведенной работы по совершенствованию бизнес- процессов выделены признаки, используемые для сегментации конкурентов, и основное внимание при изучении конкурентной ситуации уделяется им. Разработана программа мероприятий по совершенствованию информационного обмена внутри компаний.

Автором проведен анализ всех компонентов маркетинговой информационной системы данных предприятий: внутреннего учета, внешнего наблюдения, маркетинговых исследований, поддержки принятия решений и распространения информации. Диссертантом разработана, реализована и внедрена программа совершенствования системы внутреннего учета, направленная на снижение информационных издержек. В результате упорядочения процедуры созданы правила внесения информации по товарам и клиентам в информационную систему, в результате данные стали пригодны для анализа. Во всех трех компаниях в программе MS Excel производится товарный анализ и анализ итогов продаж по клиентам. Для снижения информационных издержек внедрены процедуры автоматической выгрузки исходных данных по расписанию, а также созданы макросы в программе MS Excel для создания отчетов.

По итогам изучения системы маркетингового наблюдения установлено, что во всех трех компаниях сбор внешней информации проводился по разовым заявкам руководителей, а систематической работы по мониторингу внешней среды не проводилось. Автор провел анализ информационных интересов со-

трудников компаний, для выполнения должностных обязанностей которым необходима внешняя маркетинговая информация, в результате которой составлен перечень мероприятий по совершенствованию системы маркетингового наблюдения. В результате автором реализована система комплексного мониторинга информации по конкурентам, инвестиционным проектам и упоминаниям предприятий в сети Интернет на базе программы SiteSputnik. Процесс поиска, обработки и рассылки информации занимает в среднем 2-4 часа в день, но он полностью автоматизирован, и вмешательство аналитика требовалось на этапе настройки системы и не чаще 1 часа в месяц на актуализацию условий поиска и распределения информации. Внедрена система поиска новых клиентов исходя из их потенциала. Экономия времени в зависимости от количества информационных сообщений и источников их публикации составляет от 4 до 8 часов в день.

Аудит системы хранения информации трех указанных предприятий выявил, что: информация хранилась на разных носителях, одни и те же данные часто хранились в разных подразделениях компании, при этом не синхронизи-руясь между собой, информация хранилась в несовместимых форматах, значительный объемы данных терялись. В результате во всех трех компаниях была создана система досье клиентов, конкурентов и поставщиков, а также отраслевых новостей.

После изучения реализованной в компаниях системы маркетинговых исследований для снижения информационных издержек компаний был разработан, реализован и внедрен план мероприятий. Он включал в себя выявление институционального или экономического интереса заказчика исследования, обучение аналитаков использованию открытых источников информации и специального программного обеспечения, создание единой базы хранения результатов исследований.

Система поддержки принятия управленческих решений в компаниях развернута на базе системы BI (Business Intelligence) и внедрены доработки алгоритмов обмена данными между системами учета и бизнес-аналитики. Процесс

создания нужных отчетов и индикаторов занял порядка 52 часов труда автора, а затем не более 1 часа времени в месяц на создание новых отчетов. В результате отпала необходимость в наличии в штате каждого предприятия специалиста, который занимался ранее исключительно подготовкой отчетов.

Автором усовершенствована система распространения информации: разработана, реализована и внедрена система рассылки новостей и пресс- релизов компаний отраслевым СМИ, организована подписка клиентов на новости компаний по электронной почте или ИББ, разработаны, внедрены и апробированы механизмы предоставления экспертных комментариев в отраслевые СМИ. Благодаря внедрению системы онлайн- заказов в компании «Пауэр Контрол энд Дженерейшн» за счет автоматизации процесса создания и обработки электронных документов втрое снизилось количество транзакций и уменьшилось время обработки заявок примерно в 5 раз. На базе программы БкеЗрийик: создана система автоматического поиска и рассылки информации по клиентам, конкурентам, упоминаниям компании, продукции, новостям рынка и порталам поиска работы, в результате чего аналитику требуется не более 10 минут в день для запуска системы сканирования информации, а далее она автоматически собирает, обрабатывает и рассылает информацию потребителям.

Разработанная автором система снижения информационных издержек доказала свою применимость. Данные рекомендации можно применять и в других отраслях промышленного рынка, и прежде всего, в отраслях с высокой долей специфических активов. По мере развития социально- экономического прогресса роль информации в экономике будет продолжать возрастать, что позволяет предположить, что данные рекомендации будут применимы не только в настоящий момент, но и в будущем.

Таким образом, все задачи, поставленные перед исследованием, выполнены. Достигнута цель диссертационного исследования: раскрыть механизм формирования информационных потребностей, ресурсов и издержек промышленных предприятий и формируемых ими сбытовых сетей, выявить экономические и институциональные факторы, влияющие на размер и структуру инфор-

мадионных издержек, а также разработать рекомендации по снижению информационных издержек современных предприятий.

Публикации по теме диссертационного исследования

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Петряшов Д. В. Прайс-лист как источник информации для конкурентной разведки // Маркетинг и маркетинговые исследования, 2008.-№1.- с. 22-32. -0,7 п. л. '

2. Петряшов Д. В.Черные списки как источник информации для конкурентной разведки // Маркетинг и маркетинговые исследования, 2010.- №2.-с. 148161.- 0,85 п. л.

3. Петряшов Д. В. Эволюция потребностей в экономической информации РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция" 2012, №4, с. 154158.0,3 п.л.

4. Петряшов Д. В. Автоматизация работы с информацией о внешнем окружении фирмы/УМаркетинг и маркетинговые исследования 2013.- №2,- с. 138145. 0,5 п.л.

5. Петряшов Д. В. Опыт внедрения маркетинговой информационной системы с целью снижения информационных издержек // Маркетинг и маркетинговые исследования, 2013,- №6.- 0,3 п. л. - в печати

6. Петряшов Д. В. Информационные блага: понятие, экономическое содержание и специфика // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция", 2013.-№4,- 0,3 п. л. - в печати

Публикации в прочих изданиях:

7. Петряшов Д. В. Система мониторинга и учета проектов как средство повышения конкурентоспособности на рынке строительных материалов // Индустриальный и Ь2Ь- маркетинг, 2008.- №4,- с. 306-318. -0,8 пл.

8. Петряшов Д. В. Использование мониторинга Интернета в деятельности предприятий на Ь-2-Ь-рынке // Индустриальный и Ь2Ь маркетинг, 2009.-№1.-с. 44-56. - 0,8 п. л.

9. Петряшов Д. В. Гостевая книга сайта как источник информации для конкурентной разведки // Индустриальный и Ь2Ь маркетинг, 2009.-№2.-с. 126-138,-0,8 п. л.

10. Петряшов Д. В. Повышение эффективности поиска клиентов на рынке Ь-2-Ь // Индустриальный и Ь2Ь маркетинг, 2009.-№3.- с. 226-242. - 1,1 п. л.

11. Петряшов Д. В. Составление досье контрагента на предприятии Ь-2-Ь // Индустриальный и Ь2Ь маркетинг,2009,- №4,- с. 278-290.- 0,8 п.л.

12. Петряшов Д. В. Выставки, семинары и конференции как источник информации для изучения внешнего окружения фирмы //Индустриальный и В2В маркетинг, 2010.- №3,- с. 188-198.- 0,6 п.л.

13.Петряшов Д. В. Повышение эффективности маркетинговых подразделений предприятий на рынке В2В //Генеральный директор. М.: Имидж Медиа, 2010,-с.134-146.-0,8 п.л.

14.Петряшов Д. В. Пути оптимизации информационных издержек на рынке Ь2Ь // Индустриальный и Ь2Ь маркетинг, 2010.-№4.- с. 314-325.- 0,8 п.л.

15.Петряшов Д. В. Повышение эффективности подготовки к переговорам на рынке В2В //Промышленный маркетинг, 2010.- №6.- с. 21-29.- 0,6 п.л.

16.Кузин А. В., Петряшов Д. В. Репутационные кризисы: основные источники угроз и их обнаружение//Управление компанией в условиях кризиса. М.: Имидж- Медиа, 2011, с. 156-168.-0,8 пл. (вклад автора - 0,4 печатных листа)

17. Петряшов Д. В. Аудит системы маркетинга на В2В- предпри-ятии//Промышленный маркетинг 2011.- №1.- с. 19-27. -0,6 п. л.

18. Петряшов Д. В. Резюме и объявления о вакансиях как источники информации для изучения внешнего окружения //Управление человеческим потенциалом, 2011.-№1.- с. 48-57.- 0,6 п.л.

19. Петряшов Д. В. Аудит сбыта как условие для повышения эффективности продаж//Управление сбытом, 2011.-№3.-с. 14-19.-0,4 п.л.

20.Петряшов Д. В. К вопросу об использовании методов конкурентной разведки в деятельности маркетинговых подразделений //Директор по безопасности, 2011.-№8.-с. 38-45.-0,5 п.л.

21.Петряшов Д. В. Премиальная система для маркетологов предприятий b-2-b. // Индустриальный и Ь2Ь маркетинг, 2011.- №2.- с. 48-57.- 0,6 п.л.

22.Петряшов Д. В. Ценовые войны на рынке В2В- как их избежать. // Промышленный маркетинг, 2011.-№4.- с. 6-10.- 0,3 п.л.

23.Петряшов Д. В. Анализ сервиса конкурентов на рынке В2В. //Управление отделом продаж, 2011,- с. 15-24,- 0,7 п.л.

24.Петряшов Д. В. Создание системы бенчмаркинга на предприятии В2В // Управление сбытом, 2012.- №1,- с. 63-75,- 0,8 п.л.

25.Петряшов Д. В. Использование информации коммерческих организаций и физических лиц для изучения внешнего окружения фирмы //Индустриальный и В2В маркетинг, 2012.-№2.- с. 142-155.- 0,9 п.л.

26.Петряшов Д. В. Сведения органов власти, местного самоуправления и некоммерческих организаций как источники маркетинговой информации //Маркетинг в России и за рубежом, 2012.- №5.- с.41-50.- 0,7 п.л.

27. Петряшов Д. В. Промышленные предприятия и образуемые ими сети. Часть

1 //Новости Менеджмента, 2013,- №3.-с.61-65.- 0,3 п.л.

28.Петряшов Д. В. Информационные интересы клиентов и пути снижения затрат поставщика на предоставление информации/ЛОшентинг и управление клиентским портфелем, 2013.-№2.- с. 110-117- 0,6 п.л.

29.Петряшов Д. В. Внедрение маркетинговой информационной системы на предприятиях для снижения информационных издержек//Научные изыскания. Сборник научных статей, вып VIII. Самара: Издательство Ас Гард, 2013.-с. 50-62.-0,8 п.л.

30. Петряшов Д. В. Промышленные предприятия и образуемые ими сети. Часть

2 // Новости менеджмента.- 2013.- №4.- С.71-74.-0,4 п.л.

Подписано в печать 07.11.2013г.

Усл.п.л. - 1.5 Заказ №17008 Тираж: 100 экз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru