Инфраструктурное обеспечение инвестиционной политики в машиностроительном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Поплавская, Ирина Романовна
Место защиты
Саратов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Поплавская, Ирина Романовна

Введение

Глава 1. Концептуальные подходы к формированию инвестиционной инфраструктуры, как условия эффективной инвестиционной политики

1.1. Исследование современной инвестиционной политики в России

1.2. Особенности инфраструктурной организации инвестиционных процессов в машиностроительном комплексе

1.3. Проблемы формирования источников инвестирования предприятий машиностроительного комплекса

Глава 2. Организационно-экономический механизм развития инвестиционной инфраструктуры в машиностроительном комплексе

2.1. Формирование благоприятствующих и регламентирующих условий взаимодействия предприятий машиностроительного комплекса с международными финансовыми институтами

2.2. Использование экономического потенциала машиностроительных предприятий в активизации инвестирования сферы производства

2.3. Оптимизация банковского участия в инвестиционном процессе

Глава 3. Инфраструктурная оптимизация инвестиционной политики в машиностроительном комплексе

3.1. Оптимизация структуры государственной инвестиционной политики

3.2. Учет рисков в промышленно-инвестиционной политике

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инфраструктурное обеспечение инвестиционной политики в машиностроительном комплексе"

Актуальность темы исследования. Важным фактором обеспечения экономического роста, технологической независимости и экономической безопасности страны является эффективная организация протекания инвестиционного процесса, в первую очередь, в сфере машиностроительного производства.

Отставание значительной части отечественной машиностроительной продукции по качественным параметрам от продукции мирового рынка привело ее низкой конкурентоспособности и поставило на повестку дня вопрос об обновлении потенциала машиностроительного производства в части его устаревающих и изнашивающихся основных фондов.

Сфера машиностроительного комплекса оказалась одной из тех областей деятельности, для которых последствия перехода к рынку носили наиболее деструктивный характер. Динамичные условия преобразований, сложившиеся в современной России, не способствовали формированию адекватной инвестиционной инфраструктуры и созданию инвестиционного климата, которые благоприятствуют инвестированию обновления производства, использованию важнейших достижений науки и техники.

В экономически развитых странах структурные образования, обеспечивающие функционирование инвестиционного рынка в машиностроительной сфере сегодня представляют собой инвестиционную инфраструктуру как совокупность разнообразных институтов, занимающих ведущее положение в сфере инвестиционной деятельности и накопления денежного капитала в наукоемких отраслях промышленности. В России же образование аналогичных институтов реально началось только в 90-е годы. Однако структуры, способные ориентироваться на обслуживание инвестиционного процесса наукоемких отраслей промышленности не получили своего развития. Ряд традиционных инвестиционных институтов (банки, страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные компании и пр.), переживают этап экстенсивного развития новых видов услуг и стадию накопления капитала. В силу этого большинство представителей инвестиционного рынка в современной России:

- обладают капиталами, не соответствующими по своим параметрам (количество, цена, временной цикл размещения) требованиям машиностроительного производства и ориентированы на другие сектора экономики;

- не владеют организационным ресурсом для применения механизма инвестирования, адекватного особенностям машиностроительной сферы производства;

- не способны по своей капитализации участвовать в разделении риска инвестирования в предприятия машиностроительного комплекса.

Более того, анализ современной макроэкономической ситуации в России показывает, что проведение инвестиционной политики по отношению к наукоемким отраслям машиностроения сопровождается рядом противоречий, проявившихся в процессе ее реализации:

- приоритетность инвестирования сырьевого сектора машиностроения;

- усложненный и неэффективный режим налогового администрирования;

- инвестирование структурно и организационно неразвитых и заведомо невыполнимых целевых региональных программ, которые не соответствуют реальным проектам, состоянию и необходимым условиям развития машиностроительного комплекса; отсутствие эффективной методологии формирования организационно-экономического механизма управления инвестиционной инфраструктурой, способствующей возобновлению функции генерации, воспроизводства и распределения инвестиционного капитала в машиностроительном комплексе.

Это дает основание сформулировать научную проблему, исследуемую в данной диссертации, следующим образом: разработка методологических основ инфраструктурного обеспечения инвестиционной политики в машиностроительном комплексе на базе организационно-экономического механизма, позволяющего развивать инвестиционную инфраструктуру и оптимизировать протекание инвестиционных процессов в сфере машиностроительного комплекса.

Первый аспект актуальности сформулированной научной проблемы обуславливается: необходимостью активизации инвестирования сферы машиностроительного комплекса;

- отсутствием реальных институтов и необходимых условий, создающих благоприятный инвестиционный климат и инфраструктуру обеспечения активной инвестиционной политики в наиболее рисковом секторе экономики;

- отсутствием адекватного российской макроэкономической ситуации организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры в сфере машиностроительного комплекса как основы эффективной инвестиционной политики.

Второй аспект актуальности исследуемой проблемы обуславливается тем, что вопрос развития машиностроительного комплекса в современной России - это вопрос жизнеспособности не только машиностроительных предприятий, но и целых отраслей российской экономики. Понятно, что дальнейшее замещение национального машиностроительного производства импортом товаров, технологий, информации надолго закрепит Россию в группе малоразвитых сырьевых государств.

Третий аспект актуальности исследования определяется необходимостью реорганизации государственной политики в проведении структурных преобразований на инвестиционном рынке с целью устранения изоляции инвестиционного капитала от интересов машиностроительной сферы производства.

Четвертый аспект актуальности темы диссертации связан с тем, что исследования методологии формирования инвестиционной политики на базе организационно-экономического механизма, направленного на развитие инвестиционной инфраструктуры применительно к взаимодействию субъектов в инвестиционном процессе не получили сколько-нибудь заметного развития и применения. Поэтому инвестиционная инфраструктура как объект управления нуждается в развитии знаний, использование которых позволит создать такую инфраструктуру, которая будет воплощать наиболее существенные свойства и отношения субъектов инвестиционного процесса.

Степень разработанности проблемы. В современной литературе вопросам инвестиционной политики и развитию теории инвестиций в переходной экономике уделяется значительное внимание. Среди научных трудов этого направления можно назвать работы А.Г. Аганбегяна, В.В. Бочарова, В.В. Шеремета, К.Н Гусева, И.В. Липсица, И.В. Абросимовой, А.В. Мочалова, Н.М. Фонштейна, В.П. Орешина, А.Н. Трошина, B.C. Барда, А.Б. Крутика, С.И. Абрамова. Однако в их исследованиях инвестиционный рынок и его инфраструктура специально не выделяются. Эти категории часто подменяются более емкими категориями финансового рынка.

Проблемы оценки эффективности инвестиций и принятия инвестиционных решений исследованы в трудах П.Л. Виленского, В.И. Воропаева, В.Н.Лившица, С.А. Смоляка, Е.А. Олейникова, Д.Э. Старика, Е.М. Четыркина, И.И. Меламеда, Ю.Ф. Касимова, В.В. Бочарова, А.Б.Идрисова. Однако большинство их работ ориентированы на решение проблем обоснования и финансирования инвестиционных проектов. Организационной составляющей инвестиционного процесса в этих работах отводится незначительное место. Не учитывается также в многофакторность и разнородность целей во взаимоотношениях участников инвестиционного процесса. Это явилось причиной структурной неподготовленности инвестиционного рынка к реализации инвестиционных проектов.

Значительный вклад в решение проблем развития институциональных инвестиционных структур внесли Е.В. Семенкова, В.Д. Миловидов, Ю.А. Данилов, Е.Ф. Жуков, Е.В. Ленский, В.А. Цветков, Т.П. Данько, Я.М. Миркин.

Среди зарубежных авторов вопросами становления и развития инфраструктурного обеспечения инвестиционного процесса занимались У. Шарп, И. Фишер, П. Фишер, Дж. Фридман, И. Шумпетер., Р. Голдсмит, А. Пигу, П. Кутнер, Ф. Найт, Ж.Б. Вильям, Ж. Даннинг, М. Портер, Дж. Линтнер, X. Маркович, Ф. Модильяни, М. Миллер, С. Гривэл, Л. Ангас. В их работах инвестиционный процесс рассматривается с позиции формирования и инфраструктурного обеспечения инвестиционного процесса в рыночной системе хозяйствования.

Особенностям организации инвестирования машиностроительного производства и вопросам инвестирования промышленных инноваций посвятили свои труды И.М. Бортник, О.Н. Дмитриев, В.И. Кравцов, А.Л. Карунин, Э.С. Минаев, Г.Ф. Осипов, А.О. Блинов, О.Н. Данилов, П.Н. Завлин, А.К. Казанцев.

Таким образом, в трудах отечественных и зарубежных ученых проблема инфраструктурного обеспечения инвестиционной политики в машиностроительном комплексе не только не получила исчерпывающего научного или практического решения, но и не имеет целостной концептуальной ее постановки.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических основ инфраструктурного обеспечения инвестиционной политики в машиностроительном комплексе на основе организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры этой отрасли.

Для достижения указанной цели в диссертации были решены следующие задачи: исследование концептуальных подходов к формированию инвестиционной инфраструктуры промышленности как основы инвестиционной политики в отрасли; исследование закономерностей и условий развития инвестиционной инфраструктуры в сфере машиностроительного производства;

- разработка основных положений методологии формирования организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры в сфере машиностроительного комплекса;

- формирование инвестиционной политики на базе интегрированной модели организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры;

- декомпозиция организационно-экономического механизма развития инвестиционной инфраструктуры по основным уровням управления инвестиционным процессом; апробация разработки инвестиционной политики на базе организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе инфраструктурного обеспечения инвестиционной политики машиностроительного комплекса.

Объектом исследования выступают участники инвестиционного процесса в машиностроительной промышленности.

Методологическая и информационная база исследования. Методологическую основу диссертации составили научные исследования отечественных и зарубежных ученых по теории инвестиций, нормативные акты РФ, отраслевые материалы по инвестиционной деятельности. Общей методологической базой решения поставленных в диссертации задач являются: диалектический метод познания, системный подход, методы экономико-математического моделирования, экономического, терминологического, экспертного анализа и др.

Информационную базу исследования составили правовые акты Российской Федерации, материалы Госкомстата, первичная информация об инновационной и инвестиционной деятельности промышленных предприятий; сборники научных трудов и материалы научных и научно-практических конференций по вопросам инфраструктурного обеспечения инвестиционной политики промышленных предприятий.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что впервые идентифицирована инвестиционная инфраструктура машиностроительного комплекса как объект управления и как основа инвестиционной политики. Основные научные результаты, полученные в диссертации, состоят в следующем.

- рекомендовано ввести в научный оборот и дано теоретическое обоснование понятия «инфраструктурное обеспечение инвестиционной политики», суть которого заключается в выработке направлений инвестиционной политики в интересах инвесторов (физических и юридических лиц) и реципиентов (физических и юридических лиц) на основе посреднической инвестиционной инфраструктуры; выявлена обусловленность неэффективности инвестиционной политики и низкого уровня инвестирования машиностроительных предприятий принципиальными недостатками инвестиционной инфраструктуры - слабой структурной организацией, неясностью содержания и отсутствием обоснованных стратегий развития;

- предложено авторское определение инвестиционной инфраструктуры как основы инвестиционной политики, которое в отличие от определений других авторов, базирующихся только на нормативно-правовом подходе, включает еще и ее представление в виде системы мотивированных для участия в инвестиционном процессе посредничающих субъектов инвестиционного рынка, взаимодействующих через управляющий организационно-экономический механизм и использующих элементы, обеспечивающие функционирование этой системы;

- представлен состав и раскрыто необходимое внутреннее содержание элементов инвестиционной инфраструктуры, обеспечивающих эффективное протекание инвестиционного процесса: организационная база - различные виды институтов, аккумулирующих и преобразующих капиталы; материальная база- наличие капиталов в различных формах; информационная база - информационные и справочные системы инвестиционного и финансового рынка; коммуникационная база - обеспечение бесперебойности функционирования инвестиционной инфраструктуры; кадровая база - специалисты различного уровня и организации, обеспечивающие их подготовку для инвестиционного рынка; нормативно-правовая база - нормы и правила, регламентирующие отношения субъектов инвестиционного рынка в процессе реализации взаимоотношений в организационно- экономическом механизме управления развитием инвестиционной инфраструктуры. предложено представление организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры как трехэлементной системы, позволяющей формировать параметры инфраструктуры и управлять ими в целях повышения эффективности деятельности участников инвестиционного процесса (инвесторов, посредников, реципиентов): первый элемент предназначен для информационного обеспечения участников инвестиционного процесса, второй элемент предназначен для управления обоснованием и согласованием решений участников инвестиционного процесса, третий элемент предназначен для управления совершенствованием и развитием инвестиционной инфраструктуры.

- предложены принципы проведения эффективной инвестиционной политики в машиностроительной промышленности на основе организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры: обеспечение возможности выбора партнеров на инвестиционном рынке и способов взаимодействия с ними каждому субъекту в интересах достижения собственной экономической выгоды; единые правила (юридически оформленные) для всех субъектов инвестиционного рынка, однозначно определяющие кто, когда, при каких условиях и какие действия может совершить; распределение прибыли и риска (политического, инвестиционного, финансового, делового и др.) пропорционально доле капитала, вложенного каждым субъектом инвестиционного рынка; обеспечение режима наибольшего благоприятствования (льготы, кредиты, субсидии) и оказание помощи в других (неэкономических) сферах взаимодействующим субъектам инвестиционного рынка; стимулирование на уровне государственной власти взаимодействия хорошо зарекомендовавших себя субъектов инвестиционного рынка, укрепление личных связей и неформальных отношений (в отрасли, в системе ведомств, министерств); поиск и внедрение более эффективных форм и способов взаимодействия партнеров по инвестиционному рынку, совместная разработка документов по взаимодействию, обмен научно-техническими знаниями, достижениями науки и техники, специалистами.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью сформулированных выше задач и конкретной направленностью на решение поставленной проблемы. Реализация предложенных автором диссертационной работы методических рекомендаций по формированию инвестиционной инфраструктуры машиностроительного производства как объекта управления и как основы инвестиционной политики может реально повысить эффективность машиностроительных предприятий в условиях развивающихся в России рыночных отношений.

Весь комплекс разработанных положений методологии формирования инвестиционной политики в машиностроительном комплексе на основе организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры, может быть спроецирован на другие отрасли экономики. Это открывает возможность применять результаты диссертационного исследования в будущем и в других сферах экономики России.

Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при изучении курсов «Организация и планирование инвестиций», «Управление проектами» «Антикризисное управление в промышленности», «Антикризисная инвестиционная политика», «Инвестиционная инфраструктура».

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции (Теория и практика многоуровневого взаимодействия хозяйственных систем, Саратов, 27 - 28 мая 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Организационно-экономические проблемы развития предприятия, Пенза, 2004, 29-30 мая 2004 г.)

Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликованы 3 научных работ общим объемом 9,5 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. Работа изложена на 193 страницах компьютерного текста, включающего 38 таблицу, 8 рисунков и 20 приложений. Список использованной литературы содержит 258 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Поплавская, Ирина Романовна

заключение

Результаты выполненного диссертационного исследования позволили сформулировать следующие выводы и рекомендации.

1. Исследование проблем развития инвестиционного процесса применительно к условиям современной российской экономики сделали возможным выявить ряд тенденций и механизмов неконкурентоспособности отечественного машиностроительного комплекса, имеющего в ряде случаев организационно-экономический характер. Наиболее значимыми из них являются: высокий внешний и внутренний уровень риска, низкий уровень потенциала инвесторов и субъектов инвестирования, недостаточная правовая обеспеченность, дестимулирующая налоговая система, высокий уровень монополизизации производства, неравномерность распределения инвестиционного капитала, низкий уровень рентабельности инвестиций в отечественное машиностроительное производство, недостаточность потенциала самоинвестирования, а также неразвитость инвестиционной инфраструктуры. Уровень и характер развития инвестиционной инфраструктуры неадекватен инвестиционным потребностям российского промышленного производства и не служит основой инвестиционной политики.

2. Низкая эффективность инвестиционной политики в машиностроительном комплексе обусловлена действующими в России организационно-экономическими механизмами инвестирования, имеющими ряд принципиальных особенностей, включая, в частности:

- низкую первичную инвестиционную активность инвесторов;

- доминирование негосударственных инвестиций;

- локальное распространение инвестиционных политик со стороны инвесторов и субъектов инвестирования;

- неразвитость фондового рынка.

Соответственно инвестиционная инфраструктура регионально неоднородна, ориентирована на низко интенсивное обращение небольшой номенклатуры инвестиционных инструментов.

3. Отсутствие целостной концептуальной постановки и тем более решения проблемы формирования эффективной инвестиционной политики на базе организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры, адекватного условиям сферы машиностроительного комплекса в современной России. В современных российских условиях наибольшее распространение получили методологии развития государственной инвестиционной политики, инвестиционного проектирования, корпоративных инвестиций, развития инноваций, которые обособлены собственными предметными областями и не позволяют решить исследуемой проблемы.

4. Для решения проблемы формирования эффективной инвестиционной политики были выявлены общие и частные схемы организационно-экономического взаимодействия инвесторов, реципиентов и инфраструктурных институтов. Тем самым получено представление инвестиционной инфраструктуры как организационно-экономического механизма. Базовая концептуальная посылка разработанной методологии состоит в представлении инвестиционной инфраструктуры в качестве объекта управления и построения для него управляющей системы, ведающей его развитием. Эта управляющая система в свою очередь, реализуется в виде адаптационного организационно-экономического механизма, осуществляющего сбор первичной информации, выработку управленческих решений и реализацию управленческих воздействий. Соответственно на эту управляющую систему распространен весь методологический арсенал технико-экономического обоснования и управления решениями.

5. Разработаны принципиально разные типы организационно-экономических механизмов управления развитием инвестиционной инфраструктуры, которые могут быть положены в основу формирования эффективной инвестиционной политики в машиностроительной промышленности, а также их специфика для конкретных случаев. Типовой комплексный организационно- экономический механизм функционирования и развития инвестиционной инфраструктуры представляет собой динамическую функциональную систему, единое целое из взаимодействующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в соответствии с согласованными решениями, реализация которых обеспечивает достижение их целей. В то же время инвестиционная инфраструктура как система субъектов инвестиционного рынка представима в виде функциональных элементов, обеспечивающих ее функционирование. Тем самым организационно-экономический механизм управления развитием инвестиционной инфраструктуры является двухуровневой системой управления, позволяющей формировать и управлять параметрами системы в целях реципиента и инвестора и, варьируя структурой и параметрами инвестиционной инфраструктуры, управлять ее развитием.

6. Функционирование организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры опирается в информационном плане на комплекс оценочных показателей, применяемых для различных типологических уровней этого механизма и оценивающих как состояние инвестиционной инфраструктуры, так и состояние внешней среды.

7. Установлено, что показатели инвестиционной политики в значительной степени зависят от целостности инвестиционной системы, приоритетности инвестирования, уровня риска. Соответственно необходимо реализовать на всех управляющих уровнях стимулирование, поддержку и регламентацию оздоровления инвестиционной инфраструктуры.

8. В качестве соответствующих мер необходимо формирование инвестиционного кодекса, использование потенциала федерального и регионального гарантирования, федеральных и региональных инвестиционных политик и программ. Особое значение следует придать развитию структуры, являющейся носителем экономической мотивации представителей малого и среднего бизнеса, инвестиционной инфраструктуры, мотивированных для участия в инвестиционном процессе и в большей степени приближенных к интересам населения (структуры гарантирования и микрокредитования, инвестиционные клубы, венчурные фонды). Организационно-экономический механизм таких структур более гибок Необходимо уделить особое внимание развитию технопарков, бизнес-инкубаторов и технополисов и их интеграции с крупными корпорациями на основании трансакций сбыта, подряда, участия в прибылях и пр.

Приемлемым в современных условиях является формирование разновидностей организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры, интегрированного по вертикали (одноотраслевой концентрации), по продуктам - сырьевой сектор - глубокая переработка - промышленный продукт (ТЭК, цветная и черная металлургия), а также по горизонтали, диверсифицированных в связанные и несвязанные отрасли (предприятия бывшего оборонного комплекса).

9. Комплексная технология оптимального (структурного и параметрического) формирования организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры позволила осуществить концептуальное построение ряда реализованных инвестиционных программ и проектов в ряде регионов России.

Таким образом, совокупность выполненных в рамках диссертационной работы теоретических исследований и разработок, полученные научные и научно-прикладные результаты в комплексе представляют собой принципиально новое научное решение актуальной экономической проблемы создания методологии формирования организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры посредством введения системы базовых управленческих принципов, методов, процедур и оценок. Предложенное решение имеет особо важное экономическое, социальное, научное и оборонное значение.

Автореферат диссертации по теме "Инфраструктурное обеспечение инвестиционной политики в машиностроительном комплексе"

На правах рукописи

ПОПЛАВСКАЯ ИРИНА РОМАНОВНА

ИНФРАСТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2005

Диссертация выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Долгий Владимир Иванович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Баландин Виктор Сергеевич

кандидат экономических наук, доцент Попова Екатерина Борисовна

Ведущая организация

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится 6 июня 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.241.02. при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, Саратов, ул., Радищева, 89, СГСЭУ, корпус 1, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан 5 мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

4 4'<91 • ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важным фактором обеспечения экономического роста, технологической независимости и экономической безопасности страны является эффективная организация протекания инвестиционного процесса, в первую очередь, в сфере промышленного производства.

Отставание значительной части отечественной промышленной продукции по качественным параметрам от продукции мирового рынка привело ее низкой конкурентоспособности и поставило на повестку дня вопрос об обновлении потенциала промышленного производства в части его устаревающих и изнашивающихся основных фондов.

Сфера промышленного производства оказалась одной из тех областей деятельности, для которых последствия перехода к рынку носили наиболее деструктивный характер. Динамичные условия преобразований, сложившиеся в современной России, не способствовали формированию адекватной инвестиционной инфраструктуры и созданию инвестиционного климата, которые благоприятствуют инвестированию обновления производства, использованию важнейших достижений науки и техники.

В экономически развитых странах структурные образования, обеспечивающие функционирование инвестиционного рынка в промышленной сфере сегодня представляют собой инвестициошгую инфраструктуру как совокупность разнообразных институтов, занимающих ведущее положение в сфере инвестиционной деятельности и накопления денежного капитала в наукоемких отраслях промышленности. В России же образование аналогичных институтов реально началось только в 90-е годы. Однако структуры, способные ориентироваться на обслуживание инвестиционного процесса наукоемких отраслей промышленности не получили своего развития.

Ряд традиционных инвестиционных институтов (банки, страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные компании и пр.), переживают этап экстенсивного развития новых видов услуг и стадию накопления капитала. В силу этого большинство представителей инвестиционного рынка в современной России:

- обладают капиталами, не соответствующими по своим параметрам (количество, цена, временной цикл размещения) требованиям промышленного производства и ориентированы на другие сектора экономики;

- не владеют организационным ресурсом для применения механизма инвестирования, адекватного особенностям промышленной сферы производства;

- не способны по своей капитализации участвовать в разделении

риска инвестирования в предприятия промышленного сектора экономики.

I К>С. НАЦИОНАЛЬНА»

I библиотека |

I. ¿ГЗДСЛй!

Более того, анализ современной макроэкономической ситуации в России показывает, что проведение инвестиционной политики по отношению к наукоемким отраслям промышленности сопровождается рядом противоречий, проявившихся в процессе ее реализации:

приоритетность инвестирования сырьевого сектора промышленности;

- усложненный и неэффективный режим налогового администрирования;

- инвестирование структурно и организационно неразвитых и заведомо невыполнимых целевых региональных программ, которые не соответствуют реальным проектам, состоянию и необходимым условиям развития промышленной сферы производства.

-отсутствие эффективной методологии формирования организационно-экономического механизма управления инвестиционной инфраструктурой, способствующей возобновлению функции генерации, воспроизводства и распределения инвестиционного капитала в промышленной сфере производства.

Это дает основание сформулировать научную проблему, исследуемую в данной диссертации, следующим образом: разработка методологических основ инфраструктурного обеспечения инвестиционной политики в промышленности на базе организационно-экономического механизма, позволяющего развивать инвестиционную инфраструктуру и оптимизировать протекание инвестиционных процессов в сфере промышленного производства.

Первый аспект актуальности сформулированной научной проблемы обуславливается:

необходимостью активизации инвестирования сферы промышленного производства;

- отсутствием реальных институтов и необходимых условий, создающих благоприятный инвестиционный климат и инфраструктуру обеспечения активной инвестиционной политики в наиболее рисковом секторе экономики;

- отсутствием адекватного российской макроэкономической ситуации организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры в сфере промышленного производства как основы эффективной инвестиционной политики.

Второй аспект актуальности исследуемой проблемы обуславливается тем, что вопрос развития перерабатывающей .»отрасли промышленности в современной России - это вопрос жизнеспособности не только промышленных предприятий, но и целых отраслей российской экономики. Понятно, что дальнейшее замещение национального промышленного производства импортом товаров, технологий, информации надолго закрепит Россию в группе малоразвитых сырьевых государств.

Третий аспект актуальности исследования определяется необходимостью реорганизации государственной политики в проведении

и

структурных преобразований на инвестиционном рынке с целью устранения изоляции инвестиционного капитала от интересов промышленной сферы производства.

Четвертый аспект актуальности темы диссертации связан с тем, что исследования методологии формирования инвестиционной политики на базе организационно-экономического механизма, направленного на развитие инвестиционной инфраструктуры применительно к взаимодействию субъектов в инвестиционном процессе не получили сколько-нибудь заметного развития и применения. Поэтому инвестиционная инфраструктура как объект управления нуждается в развитии знаний, использование которых позволит создать такую инфраструктуру, которая будет воплощать наиболее существенные свойства и отношения субъектов инвестиционного процесса.

Степень разработанности проблемы. В современной литературе вопросам инвестиционной политики и развитию теории инвестиций в переходной экономике уделяется значительное внимание. Среди научных трудов этого направления можно назвать работы А.Г. Аганбегяна, В.В. Бочарова, В.В. Шеремета, К.Н Гусева, И.В. Липсица, И.В. Абросимовой, A.B. Мочалова, Н.М. Фонштейна, В.П. Орешина, А.Н. Трошина, B.C. Барда, А.Б. Крутика, С.И. Абрамова. Однако в их исследованиях инвестиционный рынок и его инфраструктура специально не выделяются. Эти категории часто подменяются более емкими категориями финансово! о рынка.

Проблемы оценки эффективности инвестиций и принятия инвестиционных решений исследованы в трудах ПЛ. Виленского, В.И. Воропаева, В.Н.Лившица, С.А. Смоляка, Е.А. Олейникова, Д.Э. Старика, Е.М. Четыркина, И.И. Меламеда, Ю.Ф. Касимова,

B.В. Бочарова, А.Б.Идрисова. Однако большинство их работ ориентировано на решение проблем обоснования и финансирования инвестиционных проектов. Организационной составляющей инвестиционного процесса в этих работах отводится незначительное место. Не учитывается также в многофакторность и разнородность целей во взаимоотношениях участников инвестиционного процесса. Это явилось причиной структурной неподготовленности инвестиционного рынка к реализации инвестиционных проектов.

Значительный вклад в решение проблем развития институциональных инвестиционных структур внесли Е.В. Семенкова, В.Д. Миловидов, Ю.А. Данилов, Е.Ф. Жуков, Е.В. Ленский, В.А. Цветков, Т.П. Данько, Я.М. Миркин.

Среди зарубежных авторов вопросами становления и развития инфраструктурного обеспечения инвестиционного процесса занимались У. Шарп, И. Фишер, П. Фишер, Дж. Фридман, И. Шумпетер., Р. Голдсмит, А. Пигу, П. Кутнер, Ф. Найт, Ж.Б. Вильям, Ж. Даннинг, М. Портер, Дж. Линтнер, X. Маркович, Ф. Модильяни, М. Миллер,

C. Гривэл, Л. Ангас. В их работах инвестиционный процесс

рассматривается с позиции формирования и инфраструктурного обеспечения инвестиционного процесса в рыночной системе хозяйствования.

Особенностям организации инвестирования промышленного производства и вопросам инвестирования промышленных инноваций посвятили свои труды И.М. Бортник, О.Н. Дмитриев, В.И. Кравцов, А.Л. Карунин, Э.С. Минаев, Г.Ф. Осипов, А.О. Блинов, О.Н. Данилов, П.Н. Завлин, А.К. Казанцев.

Таким образом, в трудах отечественных и зарубежных ученых проблема инфраструктурного обеспечения инвестиционной политики в промышленности не только не получили исчерпывающего научного или практического решения, но и не имеется целостной концептуальной ее постановки.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических основ инфраструктурного обеспечения инвестиционной политики в промышленности на основе организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры этой отрасли.

Для достижения указанной цели в диссертации были решены следующие задачи:

исследование концептуальных подходов к формированию инвестиционной инфраструктуры промышленности как основы инвестиционной политики в отрасли;

исследование закономерностей и условий развития инвестиционной инфраструктуры в сфере промышленного производства;

- разработка основных положений методологии формирования организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры в сфере промышленного производства;

- формирование инвестиционной политики на базе интегрированной модели организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры;

- декомпозиция организационно-экономического механизма развития инвестиционной инфраструктуры по основным уровням управления инвестиционным процессом;

апробация разработки инвестиционной политики на базе организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе инфраструктурного обеспечения инвестиционной политики промышленных предприятий.

Объектом исследования выступают участники инвестиционного процесса в промышленности.

Методологическая и информационная база исследования. Методологическую основу диссертации составили научные исследования отечественных и зарубежных ученых по теории инвестиций, нормативные

акты РФ, отраслевые материалы по инвестиционной деятельности. Общей методологической базой решения поставленных в диссертации задач являются: диалектический метод познания, системный подход, методы экономико-математического моделирования, экономического,

терминологического, экспертного анализа и др.

Информационную базу исследования составили правовые акты Российской Федерации, материалы Госкомстата, первичная информация об инновационной и инвестиционной деятельности промышленных предприятий; сборники научных трудов и материалы научных и научно-практических конференций по вопросам инфраструктурного обеспечения инвестиционной политики промышленных предприятий.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что впервые идентифицирована инвестиционная инфраструктура промышленного производства как объект управления и как основа инвестиционной политики. Основные научные результаты, полученные в диссертации, состоят в следующем.

- рекомендовано ввести в научный оборот и дано теоретическое обоснование понятия «инфраструктурное обеспечение инвестиционной политики», суть которого заключается в выработке направлений инвестиционной политики в интересах инвесторов (физических и юридических лиц) и реципиентов (физических и юридических лиц) на основе посреднической инвестиционной инфраструктуры;

- выявлена обусловленность неэффективности инвестиционной политики и низкого уровня инвестирования промышленных предприятий принципиальными недостатками инвестиционной инфраструктуры -слабой структурной организацией, неясностью содержания и отсутствием обоснованных стратегий развития;

- предложено авторское определение инвестиционной инфраструктуры как основы инвестиционной политики, которое в отличие от определений других авторов, базирующихся только на нормативно-правовом подходе, включает еще и ее представление в виде системы мотивированных для участия в инвестиционном процессе посредничающих субъектов инвестиционного рынка, взаимодействующих через управляющий организационно-экономический механизм и использующих элементы, обеспечивающие функционирование этой системы;

- представлен состав и раскрыто необходимое внутреннее содержание элементов инвестиционной инфраструктуры, обеспечивающих эффективное протекание инвестиционного процесса:

организационная база - различные виды институтов, аккумулирующих и преобразующих капиталы;

материальная база- наличие капиталов в различных формах;

информационная база - информационные и справочные системы инвестиционного и финансового рынка;

коммуникационная база - обеспечение бесперебойности функционирования инвестиционной инфраструктуры;

кадровая база - специалисты различного уровня и организации, обеспечивающие их подготовку для инвестиционного рынка;

нормативно-правовая база - нормы и правила, регламентирующие отношения субъектов инвестиционного рынка в процессе реализации взаимоотношений в организационно- экономическом механизме управления развитием инвестиционной инфраструктуры.

предложено представление организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры как трехэлементной системы, позволяющей формировать параметры инфраструктуры и управлять ими в целях повышения эффективности деятельности участников инвестиционного процесса (инвесторов, посредников, реципиентов):

первый элемент предназначен для информационного обеспечения участников инвестиционного процесса,

второй элемент предназначен для управления обоснованием и согласованием решений участников инвестиционного процесса,

третий элемент предназначен для управления совершенствованием и развитием инвестиционной инфраструктуры.

- предложены принципы проведения эффективной инвестиционной политики в промышленности на основе организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры:

обеспечение возможности выбора партнеров на инвестиционном рынке и способов взаимодействия с ними каждому субъекту в интересах достижения собственной экономической выгоды;

единые правила (юридически оформленные) для всех субъектов инвестиционного рынка, однозначно определяющие кто, когда, при каких условиях и какие действия может совершить;

распределение прибыли и риска (политического, инвестиционного, финансового, делового и др.) пропорционально доле капитала, вложенного каждым субъектом инвестиционного рынка;

обеспечение режима наибольшего благоприятствования (льготы, кредиты, субсидии) и оказание помощи в других (неэкономических) сферах взаимодействующим субъектам инвестиционного рынка;

стимулирование на уровне государственной власти взаимодействия хорошо зарекомендовавших себя субъектов инвестиционного рынка, укрепление личных связей и неформальных отношений (в отрасли, в системе ведомств, министерств);

поиск и внедрение более эффективных форм и способов взаимодействия партнеров по инвестиционному рынку, совместная разработка документов по взаимодействию, обмен научно-техническими знаниями, достижениями науки и техники, специалистами.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью сформулированных выше задач и конкретной направленностью на решение поставленной проблемы. Реализация предложенных автором диссертационной работы методических рекомендаций

инвестиционной инфраструктуры промышленного производства как объекта управления и как основа инвестиционной политики может реально повысить эффективность промышленных предприятий в условиях развивающихся в России рыночных отношений.

Весь комплекс разработанных положений методологии формирования инвестиционной политики в промышленности на основе организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры, может быть спроецирован на другие отрасли экономики. Это открывает возможность применять результаты диссертационного исследования в будущем и в других сферах экономики России.

Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при изучении курсов «Организация и планирование инвестиций», «Управление проектами» «Антикризисное управление в промышленности», «Антикризисная инвестиционная политика», «Инвестиционная инфраструктура».

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции (Теория и практика многоуровневого взаимодействия хозяйственных систем, Саратов, 27 - 28 мая 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Организационно-экономические проблемы развития предприятия, Пенза, 2004, 29 - 30 мая 2004 г.)

Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы общим объемом 9,5 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. Изложена на 193 страницах компьютерного текста, включающего 39 таблиц, 13 рисунков и 20 приложений. Список использованной литературы содержит 298 наименований.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В работе впервые идентифицирована инвестиционная инфраструктура промышленного производства как объект управления и как основа инвестиционной политики.

В обобщенном виде на защиту выносятся следующие научные результаты, полученные в диссертации-

концептуальные подходы к формированию инвестиционной инфраструктуры как основы инвестиционной политики (пункты 1 - 2 научной новизны);

- стратегические направления развития инвестиционной инфраструктуры в промышленности (пункты 3 - 4 научной новизны).

- методология построения интегрированной модели организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры для целей формирования оптимальной инвестиционной политики (пункты 5-6 научной новизны);

Представим в сжатом виде содержание диссертационного исследования, обусловившего получение указанных научных результатов.

Концептуальные подходы к формированию инвестиционной инфраструктуры как основы инвестиционной политики. Инвестиционная политика организации - это совокупность разнообразных направлений инвестиционной деятельности, которых организации следует придерживаться при достижении ей же поставленной цели. Инвестиционная политика должна предписывать приемлемый ход инвестиционных действий. Желаемым результатом (целью) инвестиционной политики может являться, например, достижение определенного уровня прибыли. В условиях финансового оздоровления целью будет «выживание» организации. Данная цель на других стадиях жизненного цикла будет другой. Однако в любом случае инвестиционный менеджер должен следовать определенному ходу действий, отвечающих инвестиционной политике. Инвестиционная политика устанавливает порядок действий, которому следует частное лицо или институциональная единица при инвестировании средств. Направленное воздействие, прежде всего, предназначено для управления ресурсной достаточностью и оптимальной (менее затратной) и предельно гибкой структурой ресурсов каждого отдельного субъекта.

Сфера материального производства сегодня малопривлекательна для инвесторов в силу сформировавшейся деформационной модели воспроизводства в стране. Между хозяйствующими субъектами в России широко используются товарообменные операции (например, бартер, вексельные расчеты, взаимные зачеты) Более 80% предприятий из-за большого объема неденежного формирования выручки оказались не в состоянии рассчитываться с бюджетами деньгами. Длительное время имело и имеет место непомерное излишнее налоговое бремя хозяйствующих субъектов. По результатам исследований, суммарная их задолженность перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами в 2002 году составила

475,0 млрд. руб., в 2003 году - 521,8, в 2004 году - 520,45 млрд. руб.1. Из таблицы 1 видно, что промышленность не в состоянии заплатить такой долг. При этом в сумме хронической задолженности предприятий долги другим предприятиям составили 56%, долги по налогам - 29%, долги банкам - 8%, работникам предприятий - 7%, то есть от неплатежей пострадали другие хозяйствующие субъекты реальной сферы и бюджет, ставшие вынужденными кредиторами.

Таблица 1

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) деятельности организаций по отраслям экономики (в млн. руб.)2

1998 1999 2000 2001 2002 2003

Сальдированный фин рез всего -115111 723158 1190597 1141253 923320 1456171

в т.ч. по промышленности -8772 469022 719023 579633 443742 613919

Оживление инвестиционной активности - это основное условие создания предпосылок для устойчивого развития экономики России. Тем не менее, практические результаты в этой сфере пока далеки от достижения поставленной цели. Учитывая негативные условия макроэкономической среды в экономике, несколько конъюнктурный характер факторов, вызвавших тенденции роста в последние годы, следует признать: развитие положительных процессов носит неустойчивый характер и не обеспечивает достаточных предпосылок для роста инвестирования производственного аппарата и технологий промышленной сферы производства. Об этом свидетельствует технологическая структура инвестиций (табл. 2).

Таблица 2

Технологическая структура инвестиций в основной капитал (в процентах к итогу)3

1998 1999 2000 2001 2002 2003

Инвестиции в основной капитал -всею 100 100 100 100 100 100

в том числе:

на строительно-монтажные работы 55,1 47,4 46,8 47,4 47,9 46,3

на оборудование, инструмент и инвентарь 27,9 34,2 34,3 32,9 35,6 34,2

на прочие капитальные работы и затраты 17,0 18,4 18,9 19,7 16,5 19,5

1 Российский статистический ежегодник

2 Там же

3 Там же, с 613

- М Госкомстат России 2004, с 569 И

Объем инвестиций, направлявшихся на ввод в эксплуатацию новых поколений машин и оборудования, остается недостаточным для обновления производственной базы экономики и не может создать количественную критическую массу для новых условий оптимизации структуры основных фондов. Состояние производственного аппарата характеризуется степенью износа, который в 2003 г. в среднем по промышленным предприятиям достиг 51.4%, в том числе полный износ - 18,5% (табл. 3). Сумма начисленной амортизации по основным средствам определялась величиной в 255 млрд. руб.

Таблица 3

Степень износа основных фондов по промышленности (на конец года; в процентах)4

1 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Вся промышленность 52,9 51,9 51,3 49,9 52,9 51,4

Если рассматривать основные производственные фонды по отраслевому признаку, то заметно, что в большей мере изношены основные фонды в химической и нефтехимической промышленности. Возрастная структура производственного оборудования в промышленности продолжает ухудшаться, заметно падает доля относительно новой техники (табл. 4).

Таблица 4

Возрастная структура производственного оборудования в промышленности

(в процентах)5

1998 1999 2000 2001 2002 2003

Все оборудование (на 100 100 100 100 100 100

конец год а)

из него в возрасте, лет:

до 5 4,1 4,1 4,7 5,7 6,7 7,8

6-10 20,1 15,2 10,6 7,6 5,8 4,9

11-15 25,3 25,7 25,5 23,2 20,0 16,4

16-20 18,9 20,1 21,0 21,9 22,6 22,7

более 20 31,6 34,8 38,2 41,6 44,9 48,2

Средний возраст 17,0 17,9 18,7 19,4 20,1 20,7

оборудования, лет

Накопленный более чем за 10 лет дефицит инвестиционных вложений в экономику сделал процесс замены устаревших основных фондов ограниченным по объему, и несоответствующим реальным потребностям наукоемких предприятий. Необходимо формирование благоприятной рыночной инвестиционной инфраструктуры, в которой экономика становится восприимчивой к инвестициям, а у хозяйствующих субъектов промышленной сферы производства реализуется потребность в обновлении производственного потенциала. Для этого необходимо использовать как

' Российский статистический ежегодник - M • Госкомстат России 2004, с 595

5 Там же

собственно рыночные факторы, стимулирующие инвестиции (конкуренция, ограничение монополизма, возможность прибыльного вложения капитала в производство, его свободный перелив между отраслями и регионами), так и меры государственного воздействия в соответствии с избранными приоритетами развития национальной экономики (прямые и косвенные методы).

Понятие «инфраструктура» произошло от латинского infra-внизу, под, structura- строение, расположение, сети. В рыночной терминологии понятие инфраструктуры получило смысл инструмента, который «формирует пропускную способность сетей поставок»6. Вместе с тем «инфраструктура» -совокупность отраслей, предприятий и организаций, входящих в эти отрасли, видов их деятельности, призванных обеспечивать, создавать нормальные условия для функционирования производства и обращения товаров, а также жизнедеятельности людей7.

Данная теория может быть приемлема для отражения инвестиционных процессов в России. Развитый финансовый рынок выступает, во-первых, как необходимая форма разрешения имеющегося противоречия между потребностью экономики в дополнительных финансовых ресурсах и ограниченностью их предложений; во-вторых, как совокупность разнообразных механизмов, способствующих не только аккумуляции необходимых ресурсов, но и их рациональному размещению. Это и является основным содержанием организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры. Совокупность различных экономических субъектов, которые посредством формирования разнообразия трансформаций организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры, осуществляют свою деятельность во времени, и формируют благоприятный инвестиционный климат.

Из этого вытекает важный вывод о том, что в экономике России сегодня необходимо подготавливать условия для формирования организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры, расширяя географию их воздействия, организовывая информационные каналы, создающие мотивационное поле как среди населения, так и среди предпринимателей, так называемого «бизнес-класса». Именно эти важные составляющие инвестиционной среды рынка реально могут повлиять на изъятие средств из традиционных или сложившихся в переходной экономике путей их применения и направить в стратегическое развитие промышленной сферы производства.

Стратегические направления развития инвестиционной инфраструктуры в промышленности. В инфраструктуре инвестиционного рынка должны присутствовать участники - экономические субъекты и их объединения, и элементы, формирующие инфраструктуру, сходные по основным задачам,

6 Абалкин Л.И. Экономическая энциклопедия - M ОАО «Издательство «Экономика» 1999-1055с

' Лозовский Л Ш Универсальный бизнес-словарь /Лозовский Л Ш , Райзберг Б А , Ратновский A A -M. ИНФРА-М. 1997.-640С.

направленным на обеспечение ее функционирования. Главная задача субъекта инфраструктуры - сравнение объектов инвестирования со сложившейся структурой спроса и предложения на инвестиционный капитал и управление процессом инвестирования. К элементам инфраструктуры, обеспечивающим протекание инвестиционного процесса, относятся:

- организационная база - различные виды институтов, аккумулирующих и преобразующих капиталы;

- материальная база- наличие капиталов в различных формах;

-информационная база - информационные и справочные системы

инвестиционного и финансового рынка;

- коммуникационная база - обеспечение бесперебойности функционирования инвестиционной инфраструктуры;

-кадровая база - специалисты различного уровня и организации, обеспечивающие их подготовку для инвестиционного рынка;

- нормативно-правовая база - нормы и правила, регламентирующие отношения субъектов инвестиционного рынка в процессе реализации взаимоотношений в организационно-экономическом механизме управления развитием инвестиционной инфраструктуры.

В условиях российской рыночной экономики неразвитость инвестиционной инфраструктуры является одной из основных причин, создающих условия, при которых наблюдается устраненностъ населения от инвестирования в России, а суперразвитость и многофункциональность международных инфраструктур создали все объективные условия для «вытекания» капитала из страны и его аккумуляции в других государствах. Именно противоречие между высоким инвестиционным потенциалом России и низким уровнем инфраструктуры его освоения породили международные каналы его ухода на более развитые рынки, включая «теневые». Мировая инвестиционная инфраструктура с помощью ТНК, ФПГ и холдингов гибко «встроилась» в пустующий российский рынок инвестиций, использовав преимущества владения собственностью и преимущества интернационализации.

Рост влияния бизнесструктур в общей инфраструктуре инвестиционного рынка связан с состоянием экономики, территории, сложившимся инвестиционным климатом, а также политикой регулирования инвестиционных процессов в государстве. Сложившаяся картина в России свидетельствует о том, что необходима реакция государства в виде нормативно-правовых регуляторов, стимулирующих создание первичных экономических субъектов инвестиционной инфраструктуры, приближенных к населению, но полностью взявших на себя риск инвестирования. Поэтому целесообразно рассмотреть методологические подходы к формированию ключевых показателей, позволяющих провести оценку эффектов, возникающих от развития инвестиционной инфраструктуры.

Прежде всего, следует исходить из того, что инвестиционная инфраструктура играет превентивную роль в активизации инвестиционного процесса. Среди закономерностей ее развития - скорость и объем

перераспределения инвестиционного капитала зависит от достижения целостности системы. В промышленной сфере современной России при неразвитой инвестиционной инфраструктуре проявились крайние параметры инвестирования - минимизация сроков и максимизация покрытия рисков инвестирования. В зависимости от состояния экономики инвестиционная инфраструктура может находиться на разных стадиях жизненного цикла в процессе своего развития и содержать несбалансированно сформированные элементы по мере удаления от традиционно сформированного бизнесцентра государства.

Сегодня необходимость и неизбежность совершенствования законодательства по вопросам инвестиционной деятельности ни у кого не вызывает сомнения, так как четкое правовое регулирование инвестиционной деятельности, определение правового положения субъектов инвестиционной деятельности, правового обеспечения гарантий стабильности отношений по инвестициям становятся объективной потребностью не только инвесторов, заказчиков инвестиций, но и законодателей, государственных органов. Правовая среда является одним из определяющих факторов функционирования инвестиционных процессов.

Исследование показало, что на современном этапе получили развитие и приобрели теоретическое осмысление проблемы, связанные с управлением капиталами, риском, особенно в повышении роли управления капиталом в инвестиционной инфраструктуре. Усложнение экономического развития общества и значимость промышленных отраслей в экономике государства, а также адаптация его специфики разнообразным путям инвестирования новых сбережений, взаимосвязанность экономических процессов, чутко реагирующих на любые проявления стихийности и нарушения равновесия рынков, требуют соответствующего совершенствования теории и практики управления инвестиционным процессом через формирование специализированной инфраструктуры

Для современного периода развивающейся экономики России характерными чертами, влияющими на сферу промышленного производства, являются неравновесность и динамичность всех процессов преобразований, отразившиеся на формировании условий протекания инвестиционных процессов. Как следствие, обеспечивающая эти процессы сформировавшаяся инфраструктура, имеет неравные по силе влияния и взаимодействия капиталов цели и задачи на разных уровнях экономики. В связи с инфляционной неопределенностью и высокими инвестиционными рисками в России не сформирована целостная система гарантирования частных инвестиций. Не учитываются и механизмы, создающие мотивацию на участие населения в реализации программ в целях высвобождения инвестиционной составляющей в доходах. Такая ситуация с инфраструктурным обеспечением инвестиционной политики в промышленности объективно предопределяет необходимость решения ряда неотложных проблем:

1. Необходима реакция государства в виде нормативно-правовых инструментов, стимулирующих создание первичных экономических субъектов инвестиционной инфраструктуры (фонды микрокредитования и гарантирования, венчурные фонды, инвестиционные клубы, общества взаимного кредитования), приближенных к населению, но полностью взявших на себя риск инвестирования. Эти инструменты должны отвечать инвестиционным потребностям малого и среднего бизнеса, быть более мотивированной на интересы государства и населения. Известно, что корпорации работают во всем мире, а малый и средний бизнес на своей локальной территории. Таким образом, необходимо активизировать систему специфических факторов для инвестора - местные преимущества. Так как Россия обладает обширной территорией, то необходимо создать критическую массу таких структур.

2. Проведению мероприятий, направленных на расширение финансово-кредитных источников инвестирования, в том числе за счет привлечения иностранных, должно предшествовать создание и включение механизма устойчивых мотиваций к производственному предпринимательству и отработка методологии мобилизации внутренних ресурсов Для этого необходимо использовать как собственно рыночные факторы, стимулирующие инвестиции (конкуренция, ограничения монополизма, возможность прибыльного вложения капитала в наукоемкое производство, его свободный перелив между отраслями и регионами), так и меры государственного воздействия в соответствии с избранными приоритетами развития национальной экономики (прямые, косвенные методы).

3. Обоснованно подойти к вопросу о возможной амнистии репатриированного капитала в форме приобретения пакетов вновь эмитированных акций предприятий в объеме не менее 25% без права продажи пакета в течение определенного времени.

4. Для создания более приемлемого инвестиционного климата на уровне государства необходима законодательная конкретизация правовых норм, регламентирующих заимствования государства. Необходима разработка мер для улучшения инвестиционного климата и популяризации инвестиционного законодательства у населения для привлечения его в инвестиционную деятельность. Государство должно выполнять функции гаранта стабильности инвестиционного климата посредством проведения гибкой инвестиционной политики.

Отдельные элементы подобного подхода к формированию основ государственной инвестиционной политики присутствуют в программных заявлениях правительства России. Однако только развитие специализированных субъектов инвестиционной инфраструктуры позволят удержать коммерческие банки для прямой работы в любой роли - инвестора, посредника, консультанта, кредитора, андеррайтера - для сбора и перераспределения денежных средств на рынке ценных бумаг, для инвестиций в производство. В сегодняшней России наиболее надежное наполнение государственных гарантий может быть обеспечено в рамках механизмов

проектного финансирования, когда в качестве обеспечения заемных финансовых средств (привлекаемых для реализации того или иного инвестиционного проекта) служат будущие финансовые потоки, генерируемые самим проектом. Развитие инвестиционной инфраструктуры в экономике России может резко усилить роль рынков акций и все более дробной станет структура акционерных капиталов средних и малых компаний и, соответственно, резко увеличится международный сегмент фондового рынка в регионах, он может стать более открытым, публичным, инновационным.

Необходимой также сегодня является разработка мер по легализации и использованию инфраструктуры теневого рынка инвестиций. Необходимо сформировать рисковые резервы для покрытия рисков в специализированных региональных или зональных банках. Важной на данном этапе преобразований является реклама преимуществ России по сравнению с главными конкурентами (крупный потребительский рынок, сдерживаемый спрос и неразвитые рынки, низкая себестоимость производства, квалифицированная рабочая сила). Реклама должна подчеркивать свое геостратегическое расположение на Евразийском континенте и огромные запасы полезных ископаемых. Эти и многие другие особенности дают России конкурентные преимущества, которые необходимо развивать, используя специфическую инвестиционную политику, побудительные механизмы и гарантии для инвесторов.

Методология построенш интегрированной модели организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры для целей формирования оптимальной инвестиционной политики. Учитывая особенности, сложившиеся в современной российской сфере промышленного производства, первоочередные меры должны быть направлены на формирование организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры, способного генерировать и конвертировать ангирисковые инструменш, к которым относятся страхование, хеджирование, гарантирование и залог. Инвестиционная инфраструктура должна включать набор организационных структур и механизмы функционирования, определяющие порядок работы и информационно-методическое обеспечение этого процесса. Таким образом, инвестиционная инфраструктура - это система мотивированных для участия в инвестиционном процессе субъектов инвестиционного рынка, взаимодействующих через управляющий организационно-экономический механизм (ОЭМ) и использующих элементы, обеспечивающих функционирование этой системы.

Концептуальная предпосылка разрабатываемой методологии состоит в представлении инвестиционной инфраструктуры в качестве объекта управления и построения для него управляющей системы, ведающей его развитием. Эта управляющая система в свою очередь, реализуется в виде адаптационного организационно-экономического механизма, предполагающего сбор первичной информации, выработку управленческих решений и

реализацию управленческих воздействий (рис. 1). На этом рисунке отражены все состояния (фазы) воспроизводственного процесса инвестиционных благ: ресурсное состояние, производство, распределение, потребление. Субъекты рынка пользуются организационными и экономическими факторами. А так как любое взаимодействие осуществляться через специальную коммуникативную систему, содержащую элементы, обеспечивающие потребности субъектов инвестиционного рынка, то закономерно и наличие инвестиционной инфраструктуры.

Таким образом, все участники инвестиционного процесса создают механизмы взаимодействия участников инвестиционного процесса -организационно-экономический механизм управления развитием инвестиционной инфраструктуры. Общий организационно-экономический механизм управления развитием инвестиционной инфраструктуры - это система взаимодействий экономических субъектов по организации, управлению и регулированию вложений инвестиционных капиталов. Это понятие является одним из основных в теории инвестиций. Оно позволяет рассматривать все составляющие инвестиционного процесса в составе единой системы, в которой можно выделить элементы, выполняющие

' Зеленская ТВ Инфраструктура инвестиционного процесса - система обеспечения развития экономики России /АО Блинов // Экономика и коммерция - М 2002 №2

повторяющиеся функции, выявить одинаковые проблемы и предложить пути их решения в экономической среде инвестиционной инфраструктуры.

В накопленных экономической наукой теоретических знаниях по проблеме взаимодействия экономических субъектов в инвестиционном механизме не содержится ответов на ряд важных вопросов теории и практики Прежде всего, к этим вопросам относятся следующие:

- основные закономерности влияния форм и способов взаимодействия экономических субъектов в организационно-экономическом механизме управления развитием инвестиционной инфраструктуры на результаты их совместной деятельности;

-основные принципы формирования и взаимодействия экономических субъектов в организационно-экономическом механизме управления развитием инвестиционной инфраструктуры и требования, предъявляемые к этому взаимодействию;

- методы разработки, организации и поддержания наиболее рациональных форм и способов взаимодействия экономических субъектов в инвестиционном механизме применительно к условиям транзитивной экономики.

В организационно-экономическом механизме управления развитием инвестиционной инфраструктуры каждый субъект выполняет соответствующие его положению и ситуации функции на основе ряда принципов. По своему назначению принципы являются основой для формирования организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры. Эти принципы целесообразно рассматривать в двух аспектах: правовом и организационно-экономическом. Правовой аспект обусловлен необходимостью соблюдения и правильного использования единых правовых норм в достигнутых совместных соглашениях, не противоречащих существующему законодательству России и международному законодательству в области инвестиционной деятельности, и во всех областях, сопряженных с реализуемым организационно-экономическим механизмом управления развитием инвестиционной инфраструктуры. Организационно-экономический аспект связан с необходимостью учета специфики организации экономических систем (принципы из структурной группы «управляемости и контроля»), а так же с многофакторностью экономических составляющих, сопряженных с финансовой теорией инвестиций (принципы структурных групп «учитываемое™», «информативности», «коммуникативности» и «прогнозируемости».

Структура системы взаимодействия участников организационно-экономического механизма управления развитием представлена на рис. 2.

Рис. 2. Общий организационно-экономический механизм управления развитием инвестиционной инфраструктуры5

Организационно-экономический механизм управления развитием инвестиционной инфраструктуры - это функциональная система, представляющая собой единое целое, составленное из взаимодействующих сил и средств, осуществляющих свою деятельность по разработанным правилам, выполнение которых обеспечивает решение совместных задач по освоению инвестиций с наибольшей выгодой. Организационно -экономический механизм управления развитием инвестиционной инфраструктуры является двухуровневой системой управления, позволяющей формировать и управлять параметрами системы в целях реципиента и инвестора, и, варьируя структурой и параметрами инвестиционной инфраструктуры управлять ее развитием. На первом уровне этот механизм имеет подсистемы ОЭМ1 (рис. 3), ОЭМг (рис.4), ОЭМз

' Зеленская Т В Методология формирования инфраструктуры инвестиционного процесса в транзитивной экономике России. САА -Красноярск1 2001 -172с

соответственно управляющие информационной средой, обоснованием и согласованием решений, развитием инвестиционной инфраструктуры. Второй уровень представлен самой управляемой инвестиционной инфраструктурой.

Государственные субъегты

- официальная статистика

- лкоиодательство общие сведения по

отрасли

- планы и прогнозы

развития

- региональные и прочие

характеристики

Международные финансовые институты

- информация по странам

• базы данных маркетинговых систем

- статистика результатов

инвестирования

- система рейтингов по

инвестиционному потенциалу и климату

СЭЗ (технологии) статистика по результатам инвестирования • нормативы и льготы

Специализированные институты инвестиционного рынка • рейтинги риска • индексы - базы данных

- статистика отраслевых историй инвестирования

инструменты хеджирования • информация по услуга - нежвые информационные

системы

- экспертные системы

Ьанки - рейтинги инвестиционной п риалекатсл ьносги - характеристика капиталов • характеристики хеджа

Орган Управления (подсистема ОЭМ)

И

Определение целей и задач разрабатываемой

ижЪплмании

Выбор критериев эффекте dhoci и

Оценка ресурсообеспе чения

i i

Опредсле допущений и иие рисков

Качество

Количество Доход Функциональ

Время Персонал Технические

про!раммные

средства Линии связи Затрат

Согласование результатов инфообмена

Отсутствие согласованности между субъектами взаимодействия Ийытик (недостаток) средств

Планирование, разработка и эксплуатация пелекянтной болы

Сегментирование пользователей релевантной

информации -х-

-у - -

Компании «выращивания» технологий

реесгродержячел и технологий • обобщение опыта

Объединения ассоциации - обобщение информации по участникам ассоциаций

Население • информация о предложении капитала

Рис. 3. Организационно-экономическая подсистема формирования и функционирования инфосферы (ОЭМ I)1

Согласно методологическим выкладкам исследования, мы сочли целесообразным придать инвестиционной инфраструктуре три вида состояний по признакам целостности, упорядоченности и устойчивости. В соответствии с этим и сделанными выводами о сосюянии инвестиционной инфраструктуры в современной экономике России

10 Зеленская T В Методология формирования инфраструктуры инвестиционного процесса в транзитивной экономике России С А А.-Красноярск 2001 -172с

применительно к сфере наукоемкого производства можно отнести ее состояние к виду: «фрагментарное, неупорядоченное и неустойчивое состояние системы».

Исходя из этого, и рассмотрим схему формирования организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры, которая обеспечивает возможности выбора партнеров и способов взаимодействия с ними каждому участнику в интересах достижения собственной экономической выгоды.

t t + t t

■ ва 1 ИИ ^^ьекты инвестиционной инфраструктуры | 1ЯВ нв

Рис. 4 Схема организационно-экономического механизма обоснования и согласования решений (подсистема ОЭМ2)1'

" Зеленская ТВ Методология формирования инфраструктуры инвестиционного процесса в транзитивной экономике России. САА.-Красноярск 2001 -172с

Предложенная модель организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры имеет гибкую адаптивную структуру и может являться носителем свойств экономического субъекта инвестиционной инфраструктуры, поскольку предусматривает наличие всех составляющих ее элементов с одной стороны, и соответствует реальному предложению и спросу локального рынка с другой.

Таким образом, поставленная цель диссертационного исследования, состоящая в разработке методологических основ инфраструктурного обеспечения инвестиционной политики в машиностроительном комплексе, достигнута, во-первых, на основе идентификации инвестиционной инфраструктуры как объекта управления и как основы инвестиционной политики и, во-вторых, на основе предложенного организационно-экономического механизма управления развитием инвестиционной инфраструктуры этой отрасли.

Основные публикации по теме диссертации

1. Поплавская И.Р. Стратегические направления развития инвестиционной инфраструктуры в промышленности / Под ред. проф. Долгого В.И. - Саратов: СГСЭУ, 2003. - 68 с. (3,2 п.л.)

2. Поплавская И.Р. Инфраструктурная оптимизация инвестиционной политики в промышленности / Под ред. проф. Долгого В.И. - Саратов: СГСЭУ, 2004.-66 с. (3,1 п.л.)

3. Поплавская И.Р. Формирование инвестиционной инфраструктуры как основы инвестиционной политики / Под ред. проф. Долгого В.И. - Саратов: СГСЭУ, 2005. - 68 с. (3,2 п.л.)

Подписано в печать 05. 05. 2005 Формат 60*84 1/16

Бум. тип. №1 Печать RISO

Тираж 100 экз Заказ /¿ 5"

Объем 1,5 п.л.

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета, 410003, г Саратов, ул. Радищева, 89, СГСЭУ

К - 9 О 1 5

РНБ Русский фонд

2006-4 4494

J