Инновационная политика коммерческих банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Зверев, Олег Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Зверев, Олег Алексеевич

Введение.

I. Банковские инновации в аспекте перспектив развития банковского бизнеса в России.

1.1. Методологические аспекты формирования инновационного комплекса банка.

1.2. Банковская стратегия и инновационная политика банка: основные категории и взаимосвязь.

1.3. Место финансовых и организационно-экономических инноваций в банковском менеджменте и их роль в повышении конкурентоспособности банка.

II. Ориентация на инновации как основа формирования конкурентных стратегий банка на финансовых рынках.

2.1. Влияние финансовых и организационно-экономических инноваций на развитие финансовых рынков.

2.2. Анализ развития инновационных бизнес-технологий в коммерческих банках.

2.3. Характеристика современных финансовых и организационно-экономических инноваций в банковской сфере на основе процессного подхода.

III. Стратегический маркетинг - необходимое условие внедрения финансовых и организационно-экономических инноваций.

3.1. Роль маркетинга в инновационном развитии банковской системы.

3.2. Исследование рынка - основа формирования эффективной инновационной политики банка.

3.3. Информационные технологии и ГГ-маркетинг как элементы организационно-экономического инновационного комплекса банка.

IV. Финансовые h организационно-экономические инновации в системе продаж банковских продуктов.

4.1. Организация продаж как заключительная стадия инновационного процесса. Внутрифирменные инновации в системе продаж банковских услуг.

4.2. Развитие клиентоориентированных инновационных технологий банковского обслуживания.

4.3. Инновационные технологии банковского ритейла.

V. Создание условий для внедрения финансовых и организационно-экономических инноваций в банке.

5.1. Повышение способности банка к инновационным процессам.

5.2. Финансовые аспекты внедрения организационно-экономических инноваций и оценка эффективности внедрения организационно-экономических инноваций.

5.3. Внедрение принципов корпоративного управления как условие реализации эффективной инновационной политики банков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационная политика коммерческих банков"

Актуальность темы исследования

Сегодня много говорится о рыночной ориентированности экономики, о необходимости активного использования механизмов конкуренции для повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов как участников рыночных процессов. С начала 90-х годов Россия получила возможность оценить преимущества рыночного уклада экономики в виде доступных товаров и услуг мирового уровня, наличия свободной прессы, частного предпринимательства, конкуренции.

Однако данные перемены наряду с очевидными преимуществами привнесли в жизнь России и ряд существенных проблем, сопровождающих переходный период любого государства. Среди этих проблем - инфляция и гиперинфляция, спад производства, политические и финансовые кризисы, безработица. Коренными причинами данных проблем в значительной степени явились недостаток опыта работы в условиях рыночной экономики, а также почти полное отсутствие знаний в области использования современных инноваций в финансовой сфере, управлении инвестициями, организации продаж. Многие провозглашенные рыночные принципы мало находят свое воплощение в реальной жизни. Мы являемся свидетелями фактов администрирования в банковской сфере, проведения протекционистской политики, использования нерыночных методов конкуренции.

На инновационный характер реформирования банковской сферы указывается в Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года, где подчеркивается, что основная задача — это «.прежде всего преодоление сырьевой направленности российской экономики за счет ее ускоренной диверсификации и реализации конкурентных преимуществ»1. Несомненно, эти конкурентные преимущества

1 Заявление Правительства Российской Федерации и Центрального банка могут быть созданы, главным образом, за счет эффективной политики банков по внедрению технологических, финансовых и организационных инноваций.

В соответствии с динамично меняющимися условиями деятельности любой банк как полноценный участник рынка вынужден меняться сам, становясь инициатором внутриорганизационных инновационных процессов. Естественно, что данные процессы не должны протекать стихийно, их необходимо осуществлять планомерно в рамках разработанной инновационной стратегии, являющейся частью общей стратегии развития банковской системы.

Одно из главных препятствий к формированию эффективной политики в области инноваций заключается в том, что сегодня трудно оценить инновационный потенциал различных вариантов организационно-экономического развития банков. Необходимо провести структуризацию нововведений, что даст возможность определить не только выбор конкретной стратегии или способ построения экономического и организационного механизма управления банком, но также характер будущей деятельности, состав банковских операций, формы обслуживания клиентов.

Вопросы исследования финансовых и организационно-экономических инноваций приобретают особую актуальность на современном этапе экономического развития. Создание системы эффективного управления инновационной деятельностью в области организационно-экономического развития с целью повышения потенциала отечественных банков является новым научным направлением, особенно в аспекте финансовой глобализации и усиления конкуренции.

Степень разработанности темы

Экономическая наука уделяет большое внимание методам, механизмам и инструментам, используемым в инновационной деятельности организаций различных отраслей. Актуальность повышения эффективности

Российской Федерации от 5 апреля 2005 года о Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года. Официальный сайт ЦБ. инновационной деятельности на основе использования потенциала научно-технического прогресса раскрыта во многих трудах зарубежных и отечественных ученых и практиков. Многие исследователи акцентируют особое внимание на вопросах формирования, развития инновационного менеджмента, а также проблемах эффективного использования инновационного потенциала в современных моделях рыночного хозяйства. Этой проблематике посвящены труды таких ученых, как Аньшин В.М., Баркер А., Горфинкель В.А., Гохберг Л.М., Зеленский Ю. Б., Иванов Г. И., Ильенков С.Д., Клейтон М., Копер Джон П., Медынский В.Г., Пригожин А.И, Твисс Б., Фабоцци Фр. Дж., Швандер В.А., Шумпетер Й.

В области организационных инноваций можно отметить труды Дафта Р., Дагаева A.A., Друкера П., Качалина JI.H., Кукуры С., Ламбена Жан-Жак, Милгрома П., Мильнера Б.З., Оболенски Н., Олейникова Е.П., Роббинса Стивена П., Тельнова Ю.Ф., Фатхутдинова P.A., Фрайлингера К., Уолша К. и др.

Исследование различных аспектов инновационной деятельности в финансовой и банковской сферах можно найти в трудах Алавердова А.Р., Бланка И.А., Лаврушина О.И., Мамоновой И. Д., Мурычева А.Н., Роуза П. С., Русанова Ю.Ю., Сенчагова В.И., Смулова A.M., Тагирбекова K.P., Трайнева В.А., Пановой Г.С., Черных С.И., Шенаева В.Н., Хоминич И.П. и ряда других.

Вместе с тем можно констатировать, что в современной отечественной науке отсутствует целостная концепция формирования системы управления инновационной деятельностью, особенно в области организационно-экономического развития банков. Это относится как к макроэкономическому уровню, имеется в виду в первую очередь Центральный банк и его роль в качестве регулятора и методического центра, так и микроэкономическому уровню, т.е. конкретным банкам, которые заинтересованы во внедрении последних организационных, экономических и управленческих новаций, приносящих ему дополнительные доходы и обеспечивающих долговременные конкурентные преимущества на рынке.

Еще не получили достаточного научного осмысления новые теоретические представления об организационно-экономических и финансовых инновациях как самостоятельной дисциплине банковского менеджмента, исследование которых позволит значительно расширить возможности банков. Не выявлена роль и место организационно-экономических инноваций в формировании потенциала развития современного общества, не сформулированы подходы к созданию механизма мотивации.

В экономической литературе и на практике допускается недооценка роли государства в решении многочисленных вопросов, связанных с созданием условий для интенсивного внедрения финансовых и организационно-экономических инноваций с целью повышения долговременной конкурентоспособности отечественной банковской системы.

Можно сделать вывод, что, несмотря на наличие обширной литературы, сравнительно мало внимания уделяется системному изучению развития механизма управления финансовыми и организационно-экономическими инновациями в банковской сфере. Иначе говоря, если плоды организационно-экономических инноваций изучены широко и основательно, то его корни исследованы поверхностно.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических вопросов формирования механизма реализации эффективной инновационной политики в коммерческих банках, обеспечивающего внедрение современных финансовых и организационно-экономических инноваций.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему:

- обосновать сущность и отдельные составляющие понятий: «финансовые инновации», «организационно-экономические инновации»; определить место финансовых и организационно-экономических инноваций в инновационном комплексе коммерческого банка;

- систематизировать научные знания о финансовых и организационно-экономических инновациях как существенном ресурсе экономического развития, так и основы повышения конкурентоспособности современного коммерческого банка;

- разработать концептуальные положения о формировании инновационной политики банков на основе стратегического планирования, а также определить основные инструменты механизма управления инновационной деятельностью в банках;

- проанализировать современные зарубежные, отечественные финансовые и организационно-экономические инновации, направленные на повышение эффективности деятельности и способствующие динамичному развитию как банковской системы в целом, так и отдельных банков;

- раскрыть современную методологию исследования инновационного процесса в области организационно-экономического развития банковских структур;

- определить экономические, институциональные условия создания благоприятной среды и стимулов для внедрения финансовых и организационно-экономических инноваций;

- выявить особенности внедрения инноваций в банковской системе России и исследовать зарубежный опыт использования эффективных моделей экономико-организационного развития с оценкой перспектив их применения в практике российских банков;

- выработать основные принципы системного подхода к управлению инновационными процессами в коммерческом банке и на основе этого определить показатели оценки эффективности внедрения финансовых и организационно-экономических инноваций;

- определить место маркетингового инструментария при формировании стратегии экономико-организационного развития банка;

- изучить методологию формирования эффективной системы продаж банковских услуг как заключительную стадию внедрения финансовых и организационно-экономических инноваций.

Объектом исследования служат социальные и экономические отношения, возникающие между различными субъектами инновационного процесса в области организационно-экономического развития банка и внедрения финансовых инноваций.

Предметом исследования явились отдельные подсистемы инновационного комплекса банка и взаимозависимости, возникающие между ними в процессе формирования и реализации инновационной политики.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили результаты работ отечественных и зарубежных исследователей в области инновационной деятельности, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, посвященные вопросам инновационного развития, совершенствования управления в финансово-банковских учреждениях.

При решении поставленных задач использованы принципы и методы: теории системного подхода; экономико-статистического моделирования; инновационного менеджмента; сравнительного технико-экономического анализа; экспертных оценок; морфологического анализа.

В процессе работы применялись законы диалектической логики и общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнения, анализ, синтез, индукция, дедукция. Используемая методологическая база позволила обеспечить достоверность, обоснованность теоретических выводов и практических решений.

В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература по управлению инновационной деятельностью в различных сферах экономики.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами, графическими схемами, подготовленными на основе статистических данных Центрального банка и Федеральной службы государственной статистики РФ.

Научная новизна работы заключается в разработке методологии инновационной политики коммерческих банков на основе интеграции базовых подсистем инновационного менеджмента: оптимизации финансовых потоков, инновационного маркетинга, организации эффективных продаж новых банковских продуктов и внедрения принципов корпоративного управления.

В числе наиболее важных результатов, полученных лично автором, определяющих научную новизну проведенных исследований, можно выделить следующие: развита методология исследования механизма инновационной деятельности в банковской отрасли, основанная на теории инновационных циклов и особенностях их проявления в банковской системе, кумулятивном характере финансовых и организационно-экономических инноваций, специфике протекания процессов диффузии банковских инноваций; впервые раскрыто содержание организационно-экономической составляющей инновационного комплекса, выявлена ее двойственная природа, состоящая в том, что организационно-экономические инновации выступают как объекты инновационной политики и как необходимое условие эффективного внедрения финансовых и продуктовых инноваций; дано теоретическое обоснование понятия «инновационный потенциал банка», рассматриваемый с позиции ресурса и запаса, представленный тремя уровнями: используемый, базовый и скрытый потенциал, а также выявлены факторы, влияющие на соотношение этих уровней в зависимости от эволюционного и революционного характера инновационной политики банка; определены особенности и экономические последствия внедрения финансовых и организационно-управленческих инноваций в аспекте глобализации, а также установлена связь инновационных процессов в банковской сфере с риском возникновения кризисных ситуаций на финансовых рынках, обоснована необходимость мегорегулятора в области внедрения финансовых и организационно-управленческих инноваций; на основе подробной типологии и систематизации организационно-экономических инноваций выделены инновации и дана их характеристика с позиции использования как элементов процессно-стоимостного подхода, являющегося важнейшим направлением совершенствования банковской системы в соответствии со Стратегией развития банковского сектора РФ на период до 2008 года; разработаны методологические подходы к регулированию финансовых потоков в процессе внедрения банковских инноваций, на основе которых можно оптимизировать схему бюджетирования инновационного процесса; сформулированы положения, позволяющие определить текущую рыночную стоимость инновационного комплекса банка, исходя из оценки базового инновационного потенциала банка как ключевого ресурса, обеспечивающего ему долговременные конкурентные преимущества и среднеотраслевой рост капитализации банка, превышающий уровень капитализации банковской системы в целом; на основе целочисленного линейного программирования предложена модель оптимизации структуры организационно-экономических инноваций, с помощью которой можно одновременно определить избыточные и дефицитные ресурсы, перечень дополнительных и перспективных мероприятий, включаемых в инновационную политику; определены пути решения проблемы сочетания активной инновационной политики банка с обеспечением устойчивости банков на финансовых рынках на основе использования концепции маркетинга, разработаны методические положения по использованию результатов структурных маркетинговых исследований при формировании эффективной инновационной политики коммерческого банка; разработаны методология формирования стратегии продаж и методический механизм функционирования системы продаж банковских продуктов как заключительной стадии инновационного цикла продукта, предложена модель интеграции инновационного процесса и системы продаж для различных вариантов организации банковского бизнеса: розничные продажи (банковский ритейл), индивидуальные продажи (Private Banking); раскрыт механизм формирования и развития интегрированных систем маркетинговой информации при внедрении инновационных клиентоориентированных технологий в розничный банковский бизнес в рамках системы многоканального банковского обслуживания (СМБО); на основе внедрения принципов корпоративного управления в практику российских коммерческих банков с целью обеспечения единства интересов различных участников инновационного процесса предложена схема интеграции различных уровней банковского менеджмента в процессе разработки и реализации инновационной политики.

К числу наиболее существенных результатов, определяющих значимость проведенных исследований, относятся:

- концепция инновационной политики коммерческого банка как составляющая стратегического планирования и совокупности мероприятий по обеспечению конкурентоспособности банка за счет внедрения новых финансовых и организационно-экономических инструментов;

- методология использования стратегического маркетинга с целью формирования эффективной инновационной политики банка;

- механизм продаж новых банковских продуктов, адаптированный к разным моделям организации банковского бизнеса;

- методы и инструменты инновационного менеджмента, используемые для решения проблемы развития процессного подхода в банковской сфере; оценка эффективности функционирования инновационного комплекса банка;

- концепция построения инновационной политики коммерческого банка на основе принципов корпоративного управления.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработанная типология и характеристика финансовой и организационно-экономической составляющей инновационной политики позволяет сформировать самостоятельное направление в теории банковского менеджмента.

Практическая значимость проведенной работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при формировании инновационной политики банков, в текущей инновационной деятельности кредитных институтов различных форм собственности, определении стратегических возможностей развития банка на основе эффективного использования инновационного потенциала банка.

Разработанные в диссертации методические подходы могут найти применение: при формировании модели корпоративного управления организационно-экономическим развитием коммерческого банка; при разработке политики регулирования инновационной деятельности в области организационно-экономического развития банков на федеральном и региональном уровнях банковской системы; при совершенствовании методов управления инновационной деятельностью коммерческих банков и иных финансовых институтов, работающих на розничных рынках банковских услуг; в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Менеджмент», «Банковский менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Банковское дело».

Апробация работы и использование результатов

На основе рекомендаций автора разработаны методические материалы по внедрению финансовых инноваций в деятельность услуг ОАО УРАЛСИБ, АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ». Предложения по внедрению корпоративных принципов управления и современным технологиям продаж банковских услуг приняты к внедрению в АКБ «Движение».

Результаты диссертационного исследования были использованы в учебном процессе в РЭА им. Г.В. Плеханова, Московского банковского института (МБИ), а также в обучении специалистов коммерческих банков через институты повышения квалификации финансовых работников.

На основе материалов исследования в МБИ сформирован и апробирован в учебном процессе учебно-методический комплекс по дисциплине «Организация эффективных продаж банковских продуктов», включающий разделы по инновациям в области продаж.

Предложения по совершенствованию методов и механизмов управления инвестиционной активностью населения обсуждены и одобрены на тематических семинарах в Финансовой академии при Правительстве РФ, ежегодных Виттевских чтениях в Московском банковском институте, научно-практических конференциях государственных и негосударственных вузов.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 17 публикациях по теме диссертации, общим объемом 43,8 п.л., в том числе в 2-х монографиях.

I. Банковские инновации в аспекте перспектив развития банковского бизнеса в России.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Зверев, Олег Алексеевич

Заключение.

Сегодня много говорится о рыночной ориентированности экономики, о необходимости активного использования механизмов конкуренции для повышения эффективности хозяйствующих субъектов как участников рыночных процессов. С начала 90-х годов Россия получила возможность оценить преимущества рыночного уклада экономики в виде свободно доступных товаров и услуг мирового уровня, наличия свободной прессы, частного предпринимательства, конкуренции и т.д.

Однако данные перемены наряду с очевидными преимуществами привнесли в жизнь России и ряд существенных проблем, сопровождающих переходный период любого государства. Среди этих проблем: инфляция и гиперинфляция, спад производства, политический« и финансовый кризис, безработица и т.п. Коренными причинами данных проблем в значительной степени явились недостаток опыта работы в условиях рыночной экономики, а также почти полное отсутствие знаний в области использования современных организационно-экономических инноваций в области финансового менеджмента, маркетинга, организации продаж и др. Многие провозглашенные в теории положения мало находят свое воплощение в реальной жизни. Мы являемся постоянно свидетелями фактов администрирования в банковской сфере, проведения протекционистской политики, использования нерыночных методов конкуренции.

В нашем исследовании предпринята попытка рассмотреть роль тех фундаментальных организационных и экономических инноваций, которые будут предопределять облик банковской системы на ближайшие десятилетия. Все они в той или иной мере уже используются теми банками, которые хотят победить в конкурентной борьбе и стать лидерами на рынке. Однако на сегодняшний день отсутствует целостный взгляд на весь комплекс современных организационно-экономический инструментов, способных обеспечить динамичное и устойчивое развитие банка. Это в первую очередь относится к внедрению процессного подхода и проведению мероприятий по реинжинирингу в банках.

Мы также попытались выделить из всего многообразия инноваций те из них, которые способны дать реальные результаты в среднесрочной перспективе. Это относится к тем инновациям, которые связаны с обслуживанием клиентов, т.е. инновации в области маркетинга и организации продаж. Непрерывные изменения в организации взаимодействия с клиентами, в банковских технологиях, рынках сбыта и в потребностях клиентов должны стать обычным явлением, и банки, которые стремятся сохранить свою конкурентоспособность, будут вынуждены непрерывно настраивать свою инновационную политику в соответствии с тенденциями на финансовых рынках.

Сформулируем основные выводы по проведенным исследованиям.

1. Можно с уверенностью утверждать, что в целом экономика развитых стран в настоящее время перешла к инновационному типу развития и банковская сфера не исключение, так как инновационные процессы в других отраслях экономики создают для нее необходимую технологическую основу. Под влиянием этих всеобъемлющих внешних факторов в банковской практике происходят такие инновационные изменения, которые меняют кардинально структуру и облик банка в целом. Наряду с этим сегодня явно недооценивается роль организационно-экономической составляющей инновационной деятельности. Именно эта составляющая является катализатором в развитии современных видов техники и технологий.

2. В условиях российского финансового рынка стратегическое планирование является одним из наиболее важных методов управления банком. Стратегическое планирование, прежде всего, позволяет определить будущие направления инновационного развития банка. Это обеспечивается оперативным реагированием руководства на внутренние и внешние изменения в банковской системе.

3. В современных условиях повышения эффективности банковской деятельности можно достичь преимущественно за счет развития инновационных процессов, получающих конечное выражение в новых организационных и технологических решениях, новых видах конкурентоспособных услуг. В целях повышения эффективности функционирования банка организационно-экономические инновации должны обеспечивать:

- наиболее полное и своевременное удовлетворение потребностей клиентов банка;

- конкурентоспособность банка по показателям качества обслуживания и эффективности банковской деятельности;

- достижение устойчивости на рынке (использование традиционных услуг и технологий) усилиями по внедрению инноваций. Сохраняя традиционные эффективные технологии, необходимо часть ресурсов одновременно направлять на внедрение новых банковских технологий, диверсифицируя тем самым набор услуг; оптимальное соотношение радикальных нововведений и эволюционных, постоянно реализуемых инноваций, необходимых для устойчивого развития банка. При этом следует гибко подстраивать организационную структуру банка под характер тех или иных инноваций, используя при этом программно-целевой подход;

- организацию взаимодействия внутренних и внешних элементов системы инновационного развития, главными факторами которого являются система маркетинга нововведений, отбор инновационных проектов из числа альтернатив и правильная мотивация персонала.

4. Внутриотраслевая банковская конкуренции в инновационной сфере является важнейшим фактором, определяющим доходность, рентабельность, профиль и статус банка. Так, на этапе разработки своей конкурентной стратегии каждый кредитный институт должен решить, насколько активно он будет использовать инновации в своей деятельности и насколько имеет смысл распространять свои усилия на все рыночные сегменты, то есть быть в полном смысле слова инновационным банком.

5. Финансовые рынки стран, относящихся к категории «emerging market» - развивающиеся рынки, часто становятся ареной общемировых финансовых кризисов, вызванных активным внедрением финансовых инноваций в условиях несформировавшегося законодательства и низкой финансовой и банковской культуры. Банки на развивающихся рынках должны учитывать нестабильность новых рынков и всегда учитывать риски, связанные с незрелостью экономических отношений в своих инновационных стратегиях. В связи с активным внедрением банками различного рода финансовых инструментов возникает вопрос о влиянии государственного регулирования для предотвращения кризисных ситуаций в национальной экономике. Основные аргументы в пользу существования государственного регулирования и наличие мегарегулятора финансовой системы связаны с защитой потребителя, системным риском и психологической опасностью, возникающей при предоставлении государственных гарантий.

6. Наиболее оптимальным способом построения эффективного организационно-экономического механизма в банке в настоящее время является внедрение процессного подхода. В основе процессного подхода лежит взгляд на коммерческий банк как на совокупность ключевых бизнес-процессов, а не функциональных подразделений. Основное внимание уделяется межфункциональным процессам, которые объединяют отдельные функции в общие потоки и в целом направлены на достижение конечного результата бизнеса, а не отдельного подразделения.

7. Как комплексная технология совершенствования организационно-экономического развития процессный подход наилучшим образом может внедряться в рамках реинжиниринга. Необходимость реинжиниринга обосновывается высокой динамичностью современного банковского дела. Непрерывные и существенные изменения в банковских технологиях и потребностях клиентов стали обычным явлением, и банки, стремясь выжить и сохранить конкурентоспособность, вынуждены непрерывно перестраивать свою стратегию и тактику.

8. Наряду со многими организационно-экономическими инновациями, носящими подчас локальный характер, фундаментальные задачи совершенствования банковской деятельности непосредственно связаны с организационными и экономическими инновациями в области маркетинга и организации продаж банковских продуктов. В настоящее время в области банковского маркетинга и продаж происходит настоящая революция, связанная с разработкой и реализацией перспективных инноваций. Можно с уверенностью утверждать, что комплекс задач, связанных с активным расширением участия банка на рынке, сегодня во многом зависит от уровня маркетинговых инноваций, которые базируются на маркетинговых исследованиях рынка.

9. Маркетинговые исследования являются критически важной частью системы, обеспечивающей инновационное развитие банка. Важное место и существенное влияние на инновационную политику оказывают результаты структурных исследований рынка. Они также являются основой прогнозирования спроса на новые банковские продукты. Предпочтение по результатам исследования структуры рынка следует отдавать тем направлениям инновационного развития, которые в зависимости от характера рынка сбыта конкретного продукта сочетаются с концентрацией рынка.

10. Поставщики финансовых услуг любого масштаба всегда заинтересованы в целенаправленном и гибком построении взаимовыгодных отношений с клиентами с использованием различных каналов сбыта, являющихся сегодня важнейшим объектом организационно-экономических инноваций. Речь идет о внедрении в повседневную практику системы многоканального банковского обслуживания (СМБО). В будущем обеспечивать долгосрочные связи с клиентами смогут только те банки, которые создадут каналы обслуживания, не привязанные к определенному месту и времени.

11. Заключительной стадией инновационного процесса в банке является акт продажи банковского продукта. Помимо этого, сам механизм продаж является объектом организационно-экономических инноваций. Отсутствие эффективного механизма продаж в банке может свести на нет все усилия по созданию нового продукта и именно по результатам продаж можно судить об эффективности инновационной политики. Наиболее перспективными организационно-экономическими инновациями в области продаж являются пакетные и перекрестные продажи. Технология пакетных и перекрестных продаж позволяет установить устойчивые и длительные связи с клиентами.

12. Одним из наиболее эффективных направлений развития клиентоориентированных инноваций является расширение различных форм прямых продаж в банковской сфере. В отличие от пассивных форм продаж, когда клиент обслуживается в самом банке, прямая продажа ассоциируется с действиями продавца, когда он обращается со своим предложением к клиенту по месту его нахождения.

13. Двигателем всей банковской системы сегодня становится розничное банковское обслуживание (ритейл). Именно здесь концентрируются основные организационно-экономические инновации. В связи с этим необходимо отойти от поверхностного понимания сути банковского ритейла, которое подчас сводится только к формам массового обслуживания физических лиц. Банковский ритейл - новый тип организации банковской деятельности, в котором розничный клиент это не однородная масса, а различающиеся своими индивидуальными особенностями объекты обслуживания и банковская политика выстраивает продуктовую и сбытовую стратегию сообразно потребительским предпочтениям всех типов клиентов. В стратегическом плане для резкого расширения рынка розничных услуг необходимо решить вопрос о приближении банковских услуг к населению путем использования почтовых отделений для оформления кредитов и открытия банковских вкладов. Один из стратегических источников ресурсов - допуск банков к управлению и инвестированию средств пенсионных накоплений.

15. Важный аспект оценки эффективности организационно-экономических инноваций связан с интеграцией деятельности различных подразделений банка, т.е , как уже отмечалось, с появлением синергетической составляющей эффекта. Экономический эффект организационно-экономической интеграции, помимо выявления новых источников доходов, состоит в получении экономии на масштабе за счет централизации операционных подразделений банков и информационных систем.

16. Важность решения вопроса о взаимоотношениях всех участников инновационного процесса с точки зрения принципов корпоративного управления диктуется тем, что инновационные стратегии в области организационно-экономического развития банка, как правило, затрагивают права собственников и технологию управления банка, т.е. в определенном смысле сущностные аспекты развития банка. От того, какие организационно-экономические инновационные стратегии будут приняты банком, зависит существование его как конкурентоспособной системы. Игнорирование принципов корпоративного управления, в конечном счете, приводит к снижению экономических показателей. Данные эмпирических исследований деятельности ряда банков показывают наличие прямой связи между уровнем корпоративного управления и рыночной стоимостью компаний. Надлежащая система корпоративного управления увеличивает стоимость банка и в конечном итоге ее акций.

Автореферат диссертации по теме "Инновационная политика коммерческих банков"

003 164126

ЗВЕРЕВ ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ

ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

Специальности 08 00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит; 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

О 7 Я Н В 2008

Москва-2008

003164126

ЗВЕРЕВ ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ

ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

Специальности 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит, 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2008

Работа выполнена в Российской экономической академии им Г В Плеханова на кафедре «Банковское дело»

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Мамонова Ината Дмитриевна

доктор экономических наук, профессор Бусов Владимир Иванович

доктор экономических наук, профессор Куликов Александр Георгиевич

Ведущая организация Институт экономики Российской академии

наук

Защита состоится 20 февраля 2008 г в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 196 02 при Российской экономической академии им Г В Плеханова по адресу 117997, г Москва, Стремянный пер д 36, корп 3, ауд 353

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им Г В Плеханова Автореферат разослан 17 января 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿¿Мм"/'****/ Маршавина Л Я

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Сегодня много говорится о рыночной ориентированности экономики, о необходимости активного использования механизмов конкуренции для повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов как участников рыночных процессов С начала 90-х годов Россия получила возможность оценить преимущества рыночного уклада экономики в виде доступных товаров и услуг мирового уровня, наличия свободной прессы, частного предпринимательства, конкуренции

Однако данные перемены, наряду с очевидными преимуществами, привнесли в жизнь России и ряд существенных проблем, сопровождающих переходный период любого государства Среди этих проблем — инфляция и гиперинфляция, спад производства, политические и финансовые кризисы, безработица Коренными причинами данных проблем в значительной степени явились недостаток опыта работы в условиях рыночной экономики, а также почти полное отсутствие знаний в области использования современных инноваций в финансовой сфере, управлении инвестициями, организации продаж Многие провозглашенные рыночные принципы мало находят свое воплощение в реальной жизни Мы являемся свидетелями фактов администрирования в банковской сфере, проведения протекционистской политики, использования нерыночных методов конкуренции

В соответствии с динамично меняющимися условиями деятельности любой банк как полноценный участник рынка вынужден меняться сам, становясь инициатором внутриорганизационных инновационных процессов Естественно, что данные процессы не должны протекать стихийно, их необходимо осуществлять планомерно в рамках разработанной инновационной стратегии, являющейся частью общей стратегии развития банковской системы

На инновационный характер реформирования банковской сферы указывается в Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года, где подчеркивается, что основная задача - это « прежде

всего преодоление сырьевой направленности российской экономики за счет ее ускоренной диверсификации и реализации конкурентных преимуществ»1 Несомненно, эти конкурентные преимущества могут быть созданы, главным образом, за счет эффективной политики банков по внедрению технологических, финансовых и организационных инноваций

Одно из главных препятствий к формированию эффективной политики в области инноваций заключается в том, что сегодня трудно оценить инновационный потенциал различных вариантов организационно-экономического развития банков Необходимо провести структуризацию нововведений, что даст возможность определить не только выбор конкретной стратегии или способ построения экономического и организационного механизма управления банком, но также характер будущей деятельности, состав банковских операций, формы обслуживания клиентов

Вопросы исследования финансовых и организационно-экономических инноваций приобретают особую актуальность на современном этапе экономического развития Создание системы эффективного управления инновационной деятельностью в области организационно-экономического развития с целью повышения потенциала отечественных банков является новым научным направлением, особенно в аспекте финансовой глобализации и усиления конкуренции

Степень разработанности темы. Экономическая наука уделяет большое внимание методам, механизмам и инструментам, используемым в инновационной деятельности организаций различных отраслей Актуальность повышения эффективности инновационной деятельности на основе использования потенциала научно-технического прогресса раскрыта во многих трудах зарубежных и отечественных ученых и практиков Многие исследователи акцентируют особое внимание на вопросах формирования, развития инновационного менеджмента, а также проблемах эффективного использования инновационно-

1 Заявление Правительства РФ и Центрального банка РФ от 05 04 2005 года о Стратегии развития банковского сектора РФ на период до 2008 года. Официальный сайт ЦБ

го потенциала в современных моделях рыночного хозяйства Этой проблематике посвящены труды таких ученых, как Аньшин В М , Баркер А , Гарфункель В Я , Гохберг Л М , Зеленский Ю Б, Иванов Г И, Ильенков С Д , Клейтон М , Копер Джон П, Медынский В Г, Пригожим А И, Твисс Б, Фабоцци Фр, Швандер В А, Дж , Шумпетер Й

В области организационного развития фирм и компаний можно отметить труды Дафта Р, Дагаева А А, Друкера П, Качалина Л Н, Кукуры С, Ламбена Жан-Жак, Милгрома П, Мильнера Б 3, Оболенски Н, Олейникова Е П, Роббинса Стивена П, Тельнова Ю Ф, Фатхутдинова Р А, Фрайлингера К, Уолша К и др

Исследование различных аспектов инновационной деятельности в финансовой и банковской сферах можно найти в трудах Алавердова А Р, Бланка И А , Лаврушина О И , Мамоновой И Д, Мурычева А Н , Роуза П С, Русанова Ю Ю , Сенчагова В И , Смулова А М, Тагирбекова К Р , Трайнева В А , Пановой Г С , Черных С И , Шенаева В Н , Хоминич И П и ряда других

Вместе с тем можно констатировать, что в современной отечественной науке отсутствует целостная концепция формирования системы управления инновационной деятельностью, особенно в области организационно-экономического развития банков Это относится как к макроэкономическому уровню, имеется в виду в первую очередь Центральный банк и его роль в качестве регулятора и методического центра, так и микроэкономическому уровню, т е конкретным банкам, заинтересованным во внедрении последних организационных, экономических и управленческих новаций, приносящих банку дополнительные доходы и обеспечивающих долговременные конкурентные преимущества на рынке

Еще не получили достаточного научного осмысления новые теоретические представления об организационно-экономических и финансовых инновациях как самостоятельной дисциплине банковского менеджмента, исследование которых позволит значительно расширить возможности банков Не выявлена роль и место организационно-экономических инноваций в формировании потенциала развития современного общества, не сформулированы подходы к созданию механизма мотивации

В экономической литературе и на практике допускается недооценка роли государства в решении многочисленных вопросов, связанных с созданием условий для интенсивного внедрения финансовых и организационно-экономических инноваций как одного из условий повышения долговременной конкурентоспособности отечественной банковской системы

Можно сделать вывод, что, несмотря на наличие обширной литературы, сравнительно мало внимания уделяется системному изучению развития механизма управления финансовыми и организационно-экономическими инновациями в банковской сфере Иначе говоря, если плоды организационно-экономических инноваций изучены широко и основательно, то его корни исследованы поверхностно

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических вопросов формирования механизма реализации эффективной инновационной политики в коммерческих банках, обеспечивающего внедрение современных финансовых и организационно-экономических инноваций

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему.

- обосновать сущность и отдельные составляющие понятий «финансовые инновации», «организационно-экономические инновации», определить место финансовых и организационно-экономических инноваций в инновационном комплексе коммерческого банка,

- систематизировать научные знания о финансовых и организационно-экономических инновациях как существенном ресурсе экономического развития, так и основы повышения конкурентоспособности современного коммерческого банка,

- разработать концептуальные положения о формировании инновационной политики банков на основе стратегического планирования, а также определить основные инструменты механизма управления инновационной деятельностью в банках,

- проанализировать современные зарубежные и отечественные финансовые и организационно-экономические инновации, направленные на повышение эффективности деятельности и способствующие динамичному развитию банковской системы в целом и отдельных банков,

- раскрыть современную методологию исследования инновационного процесса в области организационно-экономического развития банковских структур,

- определить экономические, институциональные условия создания благоприятной среды и стимулов для внедрения финансовых и организационно-экономических инноваций,

- выявить особенности внедрения инноваций в банковской системе России и исследовать зарубежный опыт использования эффективных моделей экономико-организационного развития с оценкой перспектив их применения на ближайшую перспективу в практике российских банков,

- выработать основные принципы системного подхода к управлению инновационными процессами в коммерческом банке и на основе этого определить показатели оценю! эффективности внедрения финансовых и организационно-экономических инноваций,

- определить место маркетингового инструментария при формировании стратегии экономико-организационного развития банка,

- изучить методологию формирования эффективной системы продаж банковских услуг как заключительную стадию внедрения финансовых и организационно-экономических инноваций

Объектом исследования служат социальные и экономические отношения, возникающие между различными субъектами инновационного процесса в области организационно-экономического развития банка и внедрения финансовых инноваций

Предметом исследования явились отдельные подсистемы инновационного комплекса банка и взаимозависимости, возникающие между ними в процессе формирования и реализации инновационной политики

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили результаты работ отечественных и зарубежных исследователей в области инновационной деятельности, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, посвященные вопросам инновационного развития, совершенствования управления в финансово-банковских учреждениях

При решении поставленных задач использованы принципы и методы теории системного подхода, экономико-статистического моделирования, инновационного менеджмента, сравнительного технико-экономического анализа, экспертных оценок, морфологического анализа

В процессе работы применялись законы диалектической логики и общенаучные методы научная абстракция, классификация, сравнения, анализ, синтез, индукция, дедукция Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность, обоснованность теоретических выводов и практических решений

В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература по управлению инновационной деятельностью в различных сферах экономики

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами, графическими схемами, подготовленными на основе статистических данных Центрального банка и Федеральной службы государственной статистики РФ

Научная новизна работы заключается в разработке методологии инновационной политики коммерческих банков на основе интеграции базовых подсистем инновационного менеджмента оптимизации финансовых потоков, инновационного маркетинга, организации эффективных продаж новых банковских продуктов и внедрения принципов корпоративного управления

В числе наиболее важных результатов, полученных лично автором, определяющих научную новизну проведенных исследований, можно выделить следующие

* разработана методология исследования механизма инновационной деятельности в банковской отрасли, основанная на теории инновационных циклов и особенностях их проявления в банковской системе, кумулятивном характере финансовых и организационно-экономических инноваций, специфике протекания процессов диффузии банковских инноваций,

■ впервые раскрыто содержание организационно-экономической составляющей инновационного комплекса, выявлена ее двойственная природа, состоящая в том, что организационно-экономические инновации выступают как объекты инновационной политики и как необходимое условие эффективного внедрения финансовых и продуктовых инноваций,

■ дано теоретическое обоснование понятия «инновационный потенциал банка», рассматриваемый с позиции ресурса и запаса, представленный тремя уровнями используемый, базовый и скрытый потенциал, а также выявлены факторы, влияющие на соотношение этих уровней в зависимости от эволюционного и революционного характера инновационной политики банка,

■ определены особенности и экономические последствия внедрения финансовых и организационно-управленческих инноваций в аспекте глобализации, а также установлена связь инновационных процессов в банковской сфере с риском возникновения кризисных ситуаций на финансовых рынках, обоснована необходимость ме! аре^лятора в области внедрения финансовых и ор-ганкзационно-управленческнх инноваций,

■ на основе подробной типологии и систематизации организационно-экономических инноваций выделены инновации и дана их характеристика с позиции использования как элементов процессно-стоимостного подхода, являющегося важнейшим направлением совершенствования банковской системы в соответствии со Стратегией развития банковского сектора РФ на период до 2008 года,

■ разработаны методологические подходы к регулированию финансовых потоков в процессе внедрения банковских инноваций, на основе которых можно оптимизировать схему бюджетирования инновационного процесса,

* сформулированы положения, позволяющие определить текущую рыночную стоимость инновационного комплекса банка, исходя из оценки базового инновационного потенциала банка как ключевого ресурса, обеспечивающего ему долговременные конкурентные преимущества и среднеотраслевой рост капитализации банка, превышающий уровень капитализации банковской системы в целом,

■ на основе целочисленного линейного программирования предложена модель оптимизации структуры организационно-экономических инноваций, с помощью которой можно одновременно определить избыточные и дефицитные ресурсы и перечень дополнительных и перспективных мероприятий, включаемых в инновационную политику,

* определены пути решения проблемы сочетания активной инновационной политики банка с обеспечением устойчивости банков на финансовых рынках на основе использования концепции маркетинга и исходя из этого разработаны методические положения по использованию результатов структурных маркетинговых исследований при формировании эффективной инновационной политики коммерческого банка,

■ разработаны методология формирования стратегии продаж и методический механизм функционирования системы продаж банковских продуктов как заключительной стадии инновационного цикла продукта, предложена модель интеграции инновационного процесса и системы продаж для различных вариантов организации банковского бизнеса розничные продажи (банковский ритейл), индивидуальные продажи (Private Banking),

■ раскрыт механизм формирования и развития интегрированных систем маркетинговой информации при внедрении инновационных клиентоориен-тированных технологий в розничный банковский бизнес в рамках системы многоканального банковского обслуживания (СМБО),

■ на основе внедрения принципов корпоративного управления в практику российских коммерческих банков с целью обеспечения единства интересов различных участников инновационного процесса предложена схема инте-

грации различных уровней банковского менеджмента в процессе разработки и реализации инновационной политики

К числу наиболее существенных результатов, определяющих значимость проведенных исследований, относятся

- концепция инновационной политики коммерческого банка как составляющая стратегического планирования и совокупности мероприятий по обеспечению конкурентоспособности банка за счет внедрения новых финансовых и организационно-экономических инструментов,

- методология использования стратегического маркетинга с целью формирования эффективной инновационной политики банка,

- механизм продаж новых банковских продуктов, адаптированный к разным моделям организации банковского бизнеса,

- методы и инструменты инновационного менеджмента, используемые для решения проблемы развития процессного подхода в банковской сфере,

- оценка эффективности функционирования инновационного комплекса банка;

- концепция построения инновационной политики коммерческого банка на основе принципов корпоративного управления

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработанная типология и характеристика финансовой и организационно-экономической составляющей инновационной политики позволяет сформировать самостоятельное направление в теории банковского менеджмента

Практическая значимость проведенной работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при формировании инновационной политики банков, в текущей инновационной деятельности кредитных институтов различных форм собственности, определении стратегических возможностей развития банка на основе эффективного использования инновационного потенциала банка

Разработанные в диссертации методические подходы могут найти применение

при формировании модели корпоративного управления организационно-экономическим развитием коммерческого банка,

при разработке политики регулирования инновационной деятельностью в области организационно-экономического развития банков на федеральном и региональном уровнях банковской системы,

при совершенствовании методов управления инновационной деятельностью коммерческих банков и иных финансовых институтов, работающих на розничных рынках банковских услуг,

в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Менеджмент», «Банковский менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Банковское дело»

Апробация работы и использование результатов На основе рекомендаций автора разработаны методические материалы по совершенствованию механизма внедрения экономических инноваций в деятельность ОАО УРАЛСИБ, АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» Предложения по внедрению корпоративных принципов управления и современным технологиям продаж банковских услуг приняты к внедрению в АКБ «Движение»

Результаты диссертационного исследования были использованы в учебном процессе в РЭА им Г В Плеханова, Московского банковского института (МБИ), а также в обучении специалистов коммерческих банков через институты повышения квалификации финансовых работников

На основе материалов исследования в МБИ сформирован и апробирован в учебном процессе учебно-методический комплекс по дисциплине «Организация эффективных продаж банковских продуктов», включающий разделы по инновациям в области продаж

Предложения по совершенствованию методов и механизмов управления инвестиционной активностью населения обсуждены и одобрены на тематических семинарах в Финансовой академии при Правительстве РФ, ежегодных

Виттевских чтениях в Московском банковском институте, научно-практических конференциях государственных и негосударственных вузов

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 17 публикациях по теме диссертации, общим объемом 43,6 п л, в том числе в 2-х монографиях

II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Первая группа проблем, исследованных в диссертации, связана с разработкой современной концепции инновационного развития банковского бизнеса и оценкой влияния организационно-экономических инноваций на конкурентоспособность банков

Можно с уверенностью утверждать, что в целом экономика развитых стран в настоящее время перешла к инновационному типу развития, и банковская сфера — не исключение Под влиянием внешних и внутренних факторов происходят такие инновационные изменения, которые кардинально меняют структуру, облик банков и в целом банковской системы

Наряду с этим, сегодня явно недооценивается роль организационно-экономической составляющей инновационной деятельности Именно эта составляющая является катализатором в развитии современных видов техники и технологий Только в рамках новых организационных и экономических моделей возможно интенсивное, целенаправленное и экономически оправданное развитие других направлений инновационной деятельности Организационно-экономические инновации, помимо создания общих условий для развития банка, являются основой эффективного проведения инновационной политики в области создания новых банковских продуктов и технологий

Процесс появления финансовых и организационно-экономических нововведений в отличии от технологических следует рассматривать как детерминированную систему, испытывающую управляющие воздействия факторов кумулятивного характера Одной из главных особенностей процессов, связанных с изменениями в организационных структурах и экономических процессах, является их зависимость в основном не от текущих, а от кумулятивных результатов Многие текущие результаты деятельности в области финансовых и организационно-экономических инноваций можно будет по достоинству оценить лишь по прошествии ряда лет, а не в момент их внедрения И наоборот, очень часто организационно-экономические новшества сегодняшнего дня опираются на накопленный в прошлом опыт

Серьезные организационно-экономические инновации являются результатом накопления незначительных по своим масштабам и воздействию мелких инноваций То есть объективно создается, как и в технологических циклах, определенная очередность циклов организационно-экономического развития, динамика которого определяется структурой и мощностью инновационного комплекса банка

Инновационный комплекс банка должен рассматриваться неотъемлемым элементом всего банка как системы наряду с такими элементами, как подсистема инвестиционного развития, подсистема управления рисками, подсистема управления активами и пассивами и тд В состав инновационного комплекса включается планирование и бюджетирование инновационного развития, стимулирование и мотивация персонала, контроль за внедрением инноваций, информационное обеспечение инновационного процесса Важнейшей составляющей общего инновационного комплекса является подсистема организационно-экономического развития, особенность которой является то, что, с одной стороны, организационно-экономические условия являются необходимой предпосылкой для внедрения самих инноваций, а с другой стороны, организационно-экономическая составляющая является отдельным объектом инновационной политики

Понимание внутренних механизмов зарождения и распространения организационно-экономических инноваций в банковской и финансовых сферах возможно только на основе системного подхода С точки зрения методологии системного подхода, инновационный комплекс - открытая система, т е собирающая и трансформирующая внешние ресурсы инновационной деятельности в конкретные инновационные технологии и продукты

Ресурсами инновационного комплекса являются капиталовложения в денежной форме, информация, специалисты банков, посредники, консультанты, управленцы-менеджеры. Ресурс в данном случае представлен как запас, накопление которого до определенного размера дает возможность возобновлять весь инновационный процесс

Таким образом, потенциал инноваций представляет собой реальную или вероятную способность всего инновационного комплекса использовать ресурсы банка для организации непрерывного инновационного процесса

В совокупном потенциале инновационного развития следует выделить три уровня по отношению к инновационному процессу скрытый, базовый и используемый На основе базового потенциала создаются новые рынки банковских услуг Скрытый потенциал является следствием плохой организации инновационного процесса либо результатом недостатка ресурсов По результатам проведенного исследования, в среднем по всей банковской системе используемый потенциал составляет не более 15% от скрытого и базового потенциала

При накоплении достаточного объема внутренних ресурсов для инновационной деятельности у инновационного комплекса возникает необходимость взаимодействия с внешней средой финансовыми институтами, государственными законодательными и нормоустанавливающими органами в лице, в первую очередь, Банка России, который является главным регулятором инновационной активности банков на финансовых рынках

Результатом функционирования инновационного комплекса являются новые банковские технологии, организационно-экономические решения, услуги, предоставляемые клиентам, а также иные инновации, имеющие полезность для внешней среды (например, универсальные методики для других банков, информация, рост репутации, уровень деловой активности) Функционирование инновационного комплекса банка может считаться эффективным, когда отношение совокупного дохода от использования инноваций к объему ресурсов на инновационное развитие будет величиной положительной При этом должны учитываться затраты на создание самого инновационного комплекса

Банковские инновации мы рассматриваем как объект управления, который представляет особую сферу банковского менеджмента, наряду с такими объектами, как активы и пассивы и который должен быть сбалансирован с ними Инновационный комплекс остается в стабильном состоянии до тех пор, пока он способен трансформировать входящие ресурсы в объеме, не превышаю-

щем мощности инновационного комплекса В противном случае происходит задержка во внедрении инноваций, ухудшение инвестиционной привлекательности нововведений и рост «скрытого» потенциала инноваций

Эффективное организационно-экономическое развитие банка невозможно обеспечить на уровне оперативного управления Без продуманной стратегии и эффективного механизма ее реализации организационно-экономические инновации превращаются в отдельные мероприятия по совершенствованию управления, которые подчас больше вредят в силу того, что не связаны с глубинными процессами изменения банковских технологий и финансовых рынков Необходимо уже на стадии регистрации банка предусмотреть в бизнес-плане возможные варианты организационно-экономического развития на перспективу

Цель стратегического планирования — внедрять и развивать новые направления деятельности, технологии и банковские продукты, а также создавать условия для этого путем внедрения оптимальных организационно-экономических решений так, чтобы они способствовали росту числа лояльных клиентов и объему операций с ними, приумножали доходы и увеличивали рыночную капитализацию банка

В программе развития финансовых институтов, спонсируемой Мировым банком и другими международными финансовыми институтами, стратегическое планирование всегда оказывается первой областью деятельности, адресованной зарубежному банку-партнеру российского банка Правильно организованный механизм стратегического планирования позволяет банку добиться стабильного роста за счет внедрения эффективных организационно-экономических инноваций

В диссертации представлена последовательность этапов разработки и реализации инновационной стратегии в области организационно-экономического развития банка как основы инновационной политики и необходимые мероприятия по ее реализации

Важно определить место организационно-экономических инноваций в системе инновационного менеджмента Инновационный менеджмент в общем виде - это система управления, представляющая собой взаимоувязанную совокупность следующих составляющих управление финансовыми потоками в процессе создания новшества, стратегический инновационный маркетинг, организация продаж новых продуктов и принципы корпоративного управления, включающие в себя управление персоналом, занятого инновациями Эти составляющие определяются как «опоры» инновационного менеджмента В отличие от традиционного представления инновационного менеджмента, сводящего его к управлению денежными потоками, именно такое определение дает возможность комплексно определить место инновационной политики в банковском менеджменте

Инновационную политику можно рассматривать как деятельность по внутрибанковскому и внешнему регулированию всех процессов, связанных с инновационной деятельностью2 Для ускорения инновационных процессов нужна такая инновационная политика, которая позволит скоординировать отдельные составляющие инновационной деятельности

Выделяют следующие характерные направления инновационной деятельности3

• банковские продукты на новых сегментах инвестиции в недвижимость, страховой бизнес, финансовый лизинг, трастовые операции,

• инновации в новых областях денежно-финансового рынка, таких как рынки коммерческих бумаг, финансовых фьючерсов, финансовых опционов, ипотечных ценных бумаг,

2 Выделение узловых элементов инновационного менеджмента тесно корреспондирует с выводами Международной консалтинговой компании Bam & Company, которая в 2007 году определила важнейшие инструменты управ'гения Первое место досталось стратегическому планированию, второе - управлению отношениями с клиентами (основа эффективных продаж), третье - сегментации (основному элементу маркетинга)

3 В фундаментальном учебнике под ред О И Лаврушина «Управление деятельностью коммерческого банка (банковский менеджмент)» (М , Юрисгь, 2002) выделяются инновации, присущие мировой практике и характерные для российских банков

• управление денежной наличностью и использование новых информационных технологий,

• услуги финансового посредничества, направленные на снижение операционных расходов и более эффективное управление активами и обязательствами,

• новые продукты в традиционных сегментах рынка ссудных капиталов

Перечисленные направления с полным основанием можно отнести к группе финансовых инноваций Однако в них отсутствуют инновации, связанные с организационным и экономическим развитием банка. Данное упущение характерно не только для многих работ по менеджменту вообще и инновационному менеджменту, в частности, но также и для нормо-устанавливающих документов Так, в соответствии с международными стандартами ISO, инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, или нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности Это является результатом преобладания в инновационном менеджменте технократического подхода, который сводится только к изменениям в технике и технологии

Однако преобразования в производстве, глобализация в финансовой сфере, переход к информационному обществу показывают, что глубина инновационных процессов сегодня во многом определяется новыми решениями в области организационных и экономических преобразований Косвенные расчеты говорят о том, что 2/3 всего эффекта приходится на инновации организационно-управленческого характера

Трудность выделения из общей совокупности банковского менеджмента элементов организационно-экономической составляющей связана с тем, что многие организационные и финансовые новации в период становления банковской системы носили противоречивый характер, не укладывались в действующие правовые и нормативные рамки, а также с тем, что традиционно инновационный менеджмент был направлен на новые продукты и технологии, но в

меньшей степени затрагивал процессы совершенствования внутренних организационных и экономических процессов

Организационно-экономические инновации относятся к категории так называемых нетехнологических инноваций, включают инновации организационного, финансового, управленческого, правового, социального, маркетингового, экологического характера Именно данная структура инноваций является объектом организационно-экономической составляющей инновационного комплекса

Можно полностью согласиться с выводом, сделанным авторами учебника по банковскому менеджменту под редакцией О И Лаврушина, что «Генезис банковских инноваций свидетельствует о том, что технологические инновации обеспечивают банкам конкурентные преимущества и способствуют развитию современной платежной системы Труднее оценить роль финансовых инноваций (основного элемента организационно-экономической подсистемы инновационного комплекса — авт ) Если в стране отсутствует система регулирования процесса создания и использования новых финансовых инструментов, то их экономическая суть и цели применения искажаются, т е они становятся инструментами обхода существующих регламентации в отношении традиционных продуктов»4

В целях повышения эффективности функционирования банка организационно-экономическая подсистема инновационного комплекса должна обеспечивать

- создание условий для наиболее полного и своевременного удовлетворения потребностей клиентов банка в новых услугах,

- конкурентоспособность банка по показателям качества обслуживания и эффективности банковской деятельности,

- достижение устойчивости на рынке за счет баланса между традиционными продуктами и внедрением перспективных инноваций,

4 Управление деятельностью коммерческого банка (банковский менеджмент)/ под ред О И Лаврушина - М Юристь, 2002 С 598

- взаимодействие внутренних и внешних элементов системы инновационного развития, которое основывается на эффективной системе маркетинга нововведений, отборе инновационных проектов из числа альтернатив и мотивации персонала

Вовлечение большого числа российских банков в работу с частными клиентами приводит к обострению конкуренции Как показывает практика зарубежных стран, обычные ценовые методы конкуренции (т е снижение тарифов на услуги) в долгосрочном плане не являются эффективным способом привлечения и удержания клиентов Поэтому такие организационно-экономические мероприятия, как дифференциация продуктов, правильная сегментация рынка, новые методы продаж, становятся основными факторами повышения конкурентоспособности банка

Внутриотраслевая банковская конкуренция в инновационной сфере является важнейшим фактором, определяющим как доходность и рентабельность, так и сам профиль и статус банка Так, на этапе разработки своей конкурентной стратегии каждый банк должен решить, насколько активно он будет использовать инновации в своей деятельности и насколько имеет смысл распространять свои усилия на все рыночные сегменты, т е быть в полном смысле слова инновационным банком Необходимо грамотно взвесить преимущества и недостатки альтернативных инновационных стратегических решений, которые могут повлиять на положение банка на рынке

Вторая группа проблем, исследуемых в диссертации, связана с определением влияния финансовых и организационно-экономических инноваций на развитие финансовых рынков и на эффективность бизнес-процессов внутри банков

В диссертации разработана схема взаимодействия отдельных составляющих финансовых субрынков, предназначенная для высшего уровня управления банка, которая позволяет учитывать влияние современных инновационных инструментов на устойчивость финансового рынка в целом Основные направления развития финансовых рынков по опыту развития зарубежной

банковской сферы, определяющие характер инновационных преобразований в банках, можно объединить в три группы

Во-первых, глобализация финансовых рынков, предопределяющая переход к унифицированным финансовым услугам

Во-вторых, либерализация и дерегуляция национального рынка финансовых услуг, способствующие появлению новых конкурентов среди банков и небанковских кредитных организаций, являющихся постав-щиками относительно дешевых услуг

В-третьих, переход к мировым интегрированным информационным системам, дающим возможность сформировать единую глобальную банковскую сеть

Финансовые рынки стран, относящихся к категории «emerging market» — развивающиеся рынки, часто становятся ареной общемировых финансовых кризисов, вызванных активным внедрением финансовых и организационно-экономических инноваций в условиях ^сформировавшегося банковского законодательства и низкой финансовой культуры Банки должны учитывать нестабильность новых рынков и всегда планировать риски, связанные с незрелостью экономических отношений, в своих инновационных стратегиях

Включение в инновационные стратегии внедрения ряда новых финансовых инструментов и в последующем потеря контроля над рисками могут привести к утрате ликвидности нескольких крупных участников рынка, а в последующем и банковской системы в целом Вследствие того, что регулирующие органы осуществляют слабый контроль за внедрением финансовых инструментов, эти нововведения таят в себе немало опасностей для стабильности всей экономической системы Маркетинг инноваций должен ответить на вопрос, как отразится внедрение новых финансовых инструментов или управленческих технологий непосредственно на результатах банковской деятельности

Темпы инновационного развития в банковской сфере во многом определяются состоянием экономики и уровнем жизни населения Рост реальных доходов населения и компаний, увеличение разнообразия финансовых инстру-

ментов обеспечили банкам больший доступ к денежным средствам На этом фоне банки постоянно расширяют внедрение новых услуг и ищут возможность для внедрения новых финансовых технологий В связи с этим возникает вопрос о необходимости повышения роли государственного регулирования в области финансовых и организационно-экономических инноваций в банковской сфере для предотвращения кризисных ситуаций в национальной экономике

Естественное движение к совершенствованию государственного регулирования основано на растущем международном признании того факта, что слабый банковский надзор за внедрением финансовых инноваций чреват хрупкостью рынка и потенциальными кризисами Основные аргументы в пользу существования государственного регулирования и наличия мегарегулятора финансовой системы связаны с защитой потребителя, возможным системным риском и психологической опасностью, возникающей при предоставлении государственных гарантий

Опасность для потребителя часто связана с действиями крупных финансовых и банковских организаций, имеющих преимущества благодаря экономии на масштабах, что характерно для крупных сетевых банков В этой связи роль мегарегулятора заключается в предотвращении злоупотреблений новыми финансовыми инструментами со стороны крупных монополистов, которые способны обеспечить широкую диффузию новшеств на значительную часть рынка

В течение последних 10-15 лет российские банки активно развивают свою инфраструктуру для поддержки инновационной деятельности Однако современная рыночная ситуация, в которой они находятся, чрезвычайно динамична и требует от каждого банка быстрой и точной реакции на происходящие изменения Рано или поздно реорганизация бизнеса становится неизбежной, и менеджерам банка приходится задумываться о том, как изменить текущие бизнес-процессы, чтобы повысить эффективность банковской деятельности

Основные организационно-экономические инновации представлены в табл 1

Таблица I

Современные органнзационно-экономические инновации, используемые в практике коммерческих банков

№ Название инновации Краткая характеристика Объекты банковского менеджмента

1 Реинжиниринг Бизнес-процессов Радикальные изменения в ключевых бизнес-процессах с целью достижения существенного повышения протаводительно-сти, качества и сокращения затрат времени Реорганизация процессов, разукрупнение, сокращение затрат времени, горизонтальная организация, анализ эффективности расходов

2 Процессно- ориентированное управление Отслеживание общих и косвенных издержек по всем процессам с учетом конкретных продуктов и клиентов, возможность точнее распределять издержки и принимать оптимальные решения Управление затратами, анализ прибыльности клиентов, прибыльность продуктовой линейки

3 Сбалансированная система показателей эффективности деятельности Перевод миссии и видения в количественные измерения и отстеживание запланированных результатов деятельности Управление бизнес-единицами, оплата по результатам, стратегический баланс

4 Бенчмаркинг Сравнение затрат и производительности с внутренними и внешними точками отсчета Внедрение лучших методик для достижения поставленных целей Управ чение издержками, конкурентный анализ

5 Ключевая компетенция Инвестирование в специальные навыки или технологии, создающие уникальную ценность для клиентов Ключевые клиенты, ключевые факторы успеха

6 Управление отношениями с клиентами (СЯМ-технологии) Сбор информации для лучшего понимания клиентов с целью приобретать, удерживать и выращивать наиболее лояльных клиентов из них Деловое сотрудничество, удержание клиентов, сегментация клиентов, управление лояльностью

7 Измерение уровня удовлетворенности клиентов (Программы лояльности) Сбор информации от клиентов определение степени удовлетворенности клиентов и выявление их основных потребностей Конджоинт - анализ, персональный менеджмент, аудит качества

В список организационно-экономических инноваций включены семь наиболее часто упоминаемых в литературе инструментов, которые стали заметным явлением в банковском сообществе В диссертационной работе дана характеристика двадцати пяти организационно-экономических инноваций, внедряемых в западной и в российской практике

Оптимальным способом построения эффективного организационно-экономического механизма в банке является базирование его на процессном подходе В основе процессного подхода лежит взгляд на коммерческий банк как на совокупность ключевых бизнес-процессов, а не функциональных подразделений Основное внимание уделяется межфункциональным процессам, которые объединяют отдельные функции в общие потоки в целом направлены на достижение конечного результата деятельности банка, а не отдельных его подразделений

Процессное управление имеет целый ряд преимуществ заставляет мыслить всех исполнителей в терминах конечных результатов банковской деятельности, повышает предсказуемость и устойчивость бизнеса, точность планирования, сокращает операционные издержки, оптимизирует использование ресурсов, повышает производительность труда, уменьшает зависимость от «человеческого фактора» Внедрение процессного подхода позволяет также снизить такие характерные для линейно-функциональной структуры издержки при внедрении инноваций, как большая трата времени на передачу результатов деятельности между подразделениями

Вопрос об управлении издержками на всех стадиях жизненного цикла продукта настолько важен для банка, что управление технологическими процессами сливается с управлением стоимостью и объединяется в единый про-цессно-стоимостной подход Данная инновационная технология включает в себя синхронизацию управления важнейшими соствляющими инновационного процесса создание продукта, разработка бизнес-процессов, налаживание взаимоотношений с клиентами банка, оптимизация структуры и функций соответствующих функциональных подразделений банка

Как комплексная технология совершенствования организационно-экономического развития процессный подход выступает основой реинжиниринга банка Необходимость реинжиниринга обосновывается высокой динамичностью современного банковского дела Непрерывные и существенные изменения в банковских технологиях и потребностях клиентов стали обычным явлением Банки, стремясь выжить и сохранить конкурентоспособность, вынуждены непрерывно и очень быстро перестраивать свою стратегию и тактику

Реинжиниринг предусматривает новый способ построения организационных систем, основанный на построении банка как сложной системы, имеющей схожие принципы функционирования с техническими системами Именно такой подход позволяет обеспечить переориентацию деловых процессов на достижение резких, скачкообразных улучшений в решающих направлениях деятельности банка

Для проведения реинжиниринга большие возможности дает использование принципов и технологии построения стратегических целей и задач в рамках методологии Сбалансированной системы показателей (BSC), созданной Р Ка-планом и Д Нортоном и сформулированной в фундаментальном труде «Сбалансированная система показателей От стратегии к действию» (М «Олимп-Бизнес», 2003) Основные положения этой методологии являются универсальным инструментом построения большинства бизнес-процессов, в том числе и в инновационной деятельности банка

BSC представляет собой не просто набор целей и показателей, а систему причинно-следственных связей между ними Стратегические цели организации в четырех важнейших сферах ее деятельности (финансы, маркетинг, внутренние процессы, организационно-экономическое развитие) связываются в единую «карту стратегии» В диссертации предложена структуризация стратегических целей банка, позволяющая увязать иерархию показателей (рис 1) в зависимости от уровней банка

Банк

Стратегическая бизнес-единица

Бизнес-процессы

Подпроцесс первого уровня

Подпроцесс второго уровня

Работники фронт-офиса

Банк в целом

Бизнес-единица (дополнительный офис 1)

Бизнес-единица (дополнительный офис 2)

Капитализация банка

Оптимальный ассортимент услуг

Управление активами Управление пассивами

Процесс кредитования Процесс купли-продажи ценных бумаг

*

Оценка кредитоспособности Кредитный мониторинг

г

Продажа кредитного продукта

Достижение баланса

Оптимизация ассортимента услуг

Сокращение времени выполнения операций

Повышение уровня лояльности клиентов

Рис. 1. «Каскад» сбалансированной системы показателен (BSC) для многофилиального коммерческого банка (фрагмент для кредитного процесса) 27

Третья группа проблем, исследуемых в диссертации, связана с характеристикой организационных и экономических инноваций в области маркетинга и продаж новых банковских продуктов

В настоящее время в области банковского маркетинга и продаж происходит настоящая революция, связанная с разработкой и реализацией перспективных инноваций По некоторым оценкам, розничные банки, способные осуществлять инновационную стратегию в области обслуживания клиентов, могут повысить рентабельность своих операций в расчете на одного клиента на 50-100%

Банковский маркетинг является составной частью менеджмента банка и связан в первую очередь со стратегией развития банка Суть стратегического маркетинга в инновационной деятельности выражается в такой политике банка, когда разработка, внедрение и освоение новых финансовых инструментов осуществляются на базе предварительно проведенных маркетинговых исследований

Маркетинговые исследования являются важной частью системы, обеспечивающей инновационное развитие банка Информация, которая может быть получена в результате проведения маркетингового исследования, способствует разработке адекватных инновационных стратегий Основным результатом маркетинговых исследований является информация, позволяющая выявить проблемы и возможности, а при необходимости составить программу внедрения инноваций для динамичного развития банка

Существенное влияние на инновационную политику оказывают результаты структурных исследований рынка, являющиеся также основой прогнозирования спроса на новые банковские продукты как составляющие финансовых инноваций

Структура рынка банковских услуг - понятие динамическое и определяет характер организационно-экономических мероприятий На рис 2 приведена последовательность действий при исследовании структуры и динамики рынка для подготовки стратегических решений по внедрению финансовых и организационно-экономических инноваций

Рис. 2. Взаимосвязь структурного исследования рынка со стратегическим инновационным менеджментом

Предпочтение по результатам исследования структуры рынка следует отдавать тем направлениям инновационного развития, которые способствуют образованию новых базовых рынков Уровень концентрации рынка должен гарантировать такой объем продаж нового продукта, который обеспечивает эффективное функционирование сети продаж Структура продуктовой линейки банка считается оптимальной, если наряду с формированием хорошо функционирующих традиционных базисных рынков она создает условия и для образования рынков сбыта новых продуктов

Структурные маркетинговые исследования с целью создания необходимого задела для организационно-экономических инноваций могут быть осуществлены с помощью широкого класса экономико-статистических моделей Возможность моделирования зависимости величины емкости рынка от макроэкономических параметров обеспечивается посредством факторных моделей прогнозирования, которые позволяют банкам - поставщикам конкретных услуг выявлять степень влияния независимых факторов на величину емкости рынка, прогнозировать объемы продаж, предсказывать изменение масштабов и длительности стадий жизненного цикла инновации и, как следствие, строить адекватную рынку инновационную стратегию

Наиболее простыми факторными моделями являются однофакторные модели, описывающие зависимость емкости рынка от какого-либо одного фактора, который представляется наиболее значимым (существенным) в общей совокупности факторов, определяющих емкость конкретного рынка

К числу важнейших факторов емкости рынка новых розничных банковских продуктов относятся численность населения, реальные доходы населения, расходы на рекламу, число обслуживающих расчетно-кассовых мест, количество конкурирующих банков, уровень процентных ставок и тарифов на розничные услуги

Прогнозирование спроса в этом случае, возможно, осуществить с помощью множественной регрессии, т е построения математической зависимости тесноты связи при наличии более чем одного фактора Такие факторы, как ко-

личество конкурентов, объем рекламных затрат являются независимыми переменными, а показатель объема продаж нового продукта - зависимая переменная Разработка прогноза заключается в сборе и анализе переменных и постоянных факторов с целью выявления тесноты связи между ними на основе уравнения регрессии, позволяющей рассчитать количественные параметры спроса на новые банковские продукты

Современные организационно-экономические инновации в области маркетинга невозможно представить без информационных технологий 1Т-маркетинг - электронный маркетинг направлен на формирование развитых баз данных, содержащих сведения о действующих и потенциальных клиентах, об опыте взаимодействия с ними Такие базы данных позволяют индивидуализировать обслуживание клиентов, сделать инновации целевыми В свою очередь, базы данных, создаваемые в рамках банковской информационной системы (БИС), представляют интерес для клиентов как справочные системы Информационные технологии позволяют с относительно низкими затратами сохранять, обрабатывать и использовать информацию о каждом случае взаимодействия с клиентом

Поставщики финансовых услуг любого масштаба всегда заинтересованы в целенаправленном и гибком построении взаимовыгодных отношений с клиентами с использованием различных каналов сбыта, являющихся сегодня важнейшим объектом организационно-экономических инноваций Основная цель нового подхода к работе с клиентом - создать единую информационную среду для всех подразделений фронт-офиса банка, что позволит эффективно организовать совместную работу этих подразделений с клиентом и обеспечить эффективный обмен информацией между ними Речь идет о внедрении в повседневную практику системы многоканального банковского обслуживания (СМБО)

Центральное значение для СМБО имеет формирование структуры 1Т и прежде всего интеграция отдельных ГГ-систем в единую интеллектуальную систему, поскольку разрозненная информация о клиенте не может создать общего представления о нем, и в этом случае ни банк, ни клиент не могут рассчитывать на оптимальные результаты

Эти задачи решаются с помощью такой инновационной технологии, как CRM (Customer Relationships Management) - управление взаимоотношениями с клиентами CRM - это стратегия банка, определяющая взаимодействие с клиентами во всех организационных аспектах Основной результат внедрения CRM-решений - увеличение числа лояльных клиентов Клиент для банка - основной источник полной и непротиворечивой информации На этой базе можно создать эффективный механизм контроля по всему инновационному циклу, быстро регистрировать в системе новые потребительские предпочтения клиентов

Развитие IT-инфраструюуры играет решающую роль и с точки зрения расходов Инвестиции банков в информационные технологии постоянно увеличиваются, при этом часто ошибочно делается ставка на расширение охвата системы в расчете на резкий приток данных, но достигается обратный эффект, то есть расходы на эксплуатацию и уход за системой продолжают расти Приоритетное внимание должно уделяться не только созданию баз данных о клиентах, но и снижению расходов на эксплуатацию

Непременным фактором успеха в деятельности банка являются сотрудники Сама по себе IT-инфраструктура не может гарантировать успех СМБО Эта организационно-экономическая модель, наряду с ориентацией банка на клиента и сбыт, может быть успешной лишь при условии вовлечения всех сотрудников в инновационный процесс

Четвертая группа проблем, изученных в диссертации, связана с формированием эффективной системы банковских продаж как заключительной стадии инновационного процесса, на которой фиксируется финансовый результат всего комплекса организационно-экономических инноваций в банке

Современная рыночная экономика в качестве важнейшего показателя оценки эффективности деятельности в сфере материального производства и оказания услуг использует показатель именно эффективности продаж Если рассматривать банковский бизнес - процесс как единое целое, то продажи являются завершающей стадией отдельного продуктового инновационного цикла В сфере услуг, к которой относится банковская деятельность, продажи также

характеризуют этап, на котором происходит смена собственника на конкретный банковский продукт

Значение вопросов организации продаж банковских продуктов возросло в последнее время в связи с повышением требований клиентов к качеству обслуживания и обострением конкуренции на рынке банковских услуг Не случайно в последние годы банки, максимально ориентирующиеся на запросы клиентов, начали повсеместно создавать службы продаж Координации планов служб, занимающихся разработкой и внедрением инноваций, маркетингом и продажами, сегодня уделяется недостаточное внимание

Актуальность создания эффективной системы организации продаж также возрастает в связи с активной экспансией иностранных банков и предстоящим вступлением России в ВТО Те банки, которые хотят сохранить свой бизнес, особенно в сфере обслуживания населения, должны будут пройти своеобразный экзамен по внедрению современных методов продаж и системы индивидуального обслуживания Это должно войти в сферу инновационной политики банков и стать краеугольным камнем в построении эффективного банковского бизнеса на ближайшую перспективу

Инновационный комплекс должен быть сбалансирован таким образом, чтобы можно было обеспечить динамичное обновление продуктовой линейки В этом случае возникают определенные противоречия между целями инновационного развития и стремлением к обеспечению стабильных продаж традиционных банковских продуктов

Наиболее перспективными организационно-экономическими инновациями в области продаж являются пакетные и перекрестные продажи Технология пакетных и перекрестных продаж позволяет установить устойчивые длительные связи с клиентами Очевидно, что доверие клиента к банку определяется числом приобретенных в банке продуктов и степенью интеграции взаимных интересов Именно поэтому наибольшим доверием пользуются те банки, которые базируют свои взаимоотношения в рамках долгосрочных программ лояльности

Усиливающаяся конкуренция приводит постепенно к пониманию того факта, что определяющим условием при формировании инновационной политики становится переход от технологических факторов к факторам покупательского спроса, потребительским свойствам банковского продукта, качеству банковского обслуживания Другими словами, какой бы уровень новизны не несли банковские технологии, ситуацию на рынке будет определять покупатель банковской услуги и его предпочтения к более качественному продукту и более качественному обслуживанию Речь идет о создании задела инновационных клиентоориентированных технологий, которые позволят банкам выстоять в жесткой конкурентной борьбе с иностранными банками

Важнейшей организационно-экономической инновацией в области продаж на перспективу должно стать расширение практики прямых продаж Значение прямых продаж в банковской практике будет возрастать по следующим причинам расширение сети пунктов продаж банковских продуктов и увеличение числа клиентов, имеющих желание и возможности для прямых контактов с менеджерами банка с целью приобретения целевот о пакета услуг («уникальное торговое предложение — УТП»), постепенный переход от пассивных форм взаимодействия с клиентом к системе управления человеческими отношениями Цель такой инновационной технологии - не заключение единичной сделки, а построение долговременных отношений с клиентом, рост доверия со стороны клиентов к персональному менеджменту и учет индивидуальных требований

Построение внутренних бизнес-процедур при организации прямых продаж рассматривается как неотъемлемая часть внедрения процессного подхода Оптимальное построение процессов планирования, бюджетирования, контроля и мотивации прямых продаж призвано обеспечить учет доходности и себестоимости каждой услуги на основе закрепления зон ответственности

В концептуальном построении традиционных систем управления банком клиент рассматривался только как элемент внешней среды, не интегрированный в бизнес-процессы Смысл такого устройства систем для управления банком, определяемого направленностью бизнес-процессов на оптимизацию толь-

ко внутренней деятельности самого банка, в настоящее время безнадежно устарел Многие подразделения фронт-офисов банков, работая с клиентами, разобщены между собой Отсутствие единого комплексного подхода сказывается на эффективности работы банк теряет возможность активно увеличивать продажи и привлекать новых клиентов

Внедрение клиентоориентированных технологий связано с созданием конкурентоспособных сетей распределения банковских продуктов и повышением качества обслуживания Речь идет об адаптации каналов сбыта к различным категориям банковской клиентуры и о сокращении связанных с этим издержек. Формирование системы клиентоориентированного обслуживания возможно осуществить только при резком повышении качества персонального менеджмента Требуется создание системы подготовки и переподготовки кадров для работы персональными менеджерами в банках в рамках учебных программ вузов и колледжей

Двигателем всей банковской системы сегодня становится розничное банковское обслуживание (ритейл) Именно здесь концентрируются основные организационно-экономические инновации В связи с этим необходимо отойти от поверхностного понимания сути банковского ритейла, которое подчас сводится только к формам массового обслуживания физических лиц Банковский ритейл - новый тип организации банковской деятельности, в котором банковская политика опирается на продуктовую и сбытовую стратегию сообразно потребительским предпочтениям всех типов клиентов

В табл 2 представлены основные принципы традиционного банковского обслуживания и принципы, отражающие инновационную суть ритейла

Ритейл связан с реализацией синергетического эффекта каждый дополнительный пункт массовых продаж дает возможность расширять не только реализацию услуг непосредственным пользователям, но и продажу сопутствующих и дополнительных услуг За счет увеличения на 10 процентов числа розничных пунктов продаж объем продаж, как правило, увеличивается в среднем на 20 процентов

Одна из значимых проблем, с которой сталкиваются разработчики технологии ритейла, - несоответствие стандартных организационных структур банка с принципами клиентооритентированных технологий Линейно-функциональные структуры, ориентированные на выполнение конкретных кредитных, депозитных и других функций, действуют часто нескоординировано Каждое подразделение, непосредственно контактирующее с клиентами, концентрирует свои усилия на ограниченном участке узкоспециализированного обслуживания

Таблица 2

Сравнение принципов традиционного банковского обслуживания и принципов построения банковского ритейла

Признаки Принципы традиционного банковского обслуживания Принципы банковского ритейла

Отношение «банк — клиент» Господствует банк, универсальный подход Господствует клиент, индивидуальный подход

Менталитет продавца Психология исключительности, хозяина положения Психология продавца крупного торгового супермаркета

Фактор мобильности Поиск наиболее выгодных условий в разных кредитных учреждениях Гибкое обслуживание по технологии «одного окна»

Методы продаж Стационарные продажи Дистанционные и прямые продажи

Информационное взаимодействие Клиент сам ищет информацию о продукте и банке Создание информационно-справочной системы, колл-центра, СЯМ-решения

Одним из решений является использование матричных организационных структур, которые выстраиваются по взаимосвязанным направлениям диверсификация клиентов, диверсификация продуктов, региональная диверсификация В таких структурах легче приспособить технологии к индивидуальному

обслуживанию массового клиента Прототип современного ритейловского банка, осуществляющего обслуживание своих клиентов в лице фронт-офисов, - это центры финансового консультирования и целевых продаж (УТП), а для стандартных услуг используются системы банковского самообслуживания клиентов и биллинга

Пятая группа проблем, исследованных в диссертации, связана с характеристикой способности банков активно проводить инновационную политику и тех условий, которые позволяют эффективно реализовать инновационные стратегии их экономико-организационного развития

Оценка банка с точки зрения восприимчивости к инновациям должна производиться с учетом устойчивости банка Такая оценка, как правило, концентрируется на анализе таких показателей, как эффективность управления и контроля, профиль рисков, полнота и достоверность финансовой отчетности, качество обслуживания клиентов, степень развития инфраструктуры и информационный потенциал

Сразу организовать эффективную систему управления инновационной деятельностью очень трудно, поэтому преобразования нужно производить постепенно, выявляя ошибки и исправляя их Важную роль в этом процессе играет управление инновационными рисками, поэтому в банке должно быть подразделение, занимающееся анапизом принятых решений и их реализацией, просчетом возможных осложнений и возможных вариантов их ликвидации или минимизации Главное, чтобы оно располагало всей информацией о деятельности банка, имело возможность ее эффективно и своевременно обрабатывать и преобразовывать в наглядный массив данных, пригодный для анализа

Существенное влияние на конечные результаты деятельности банка имеет набор тех мероприятий, которые включаются в инновационную политику, разрабатываемую на очередной период Формирование структуры этих мероприятий может быть представлено в виде следующей экономико-математической модели

- найти значение Xi, которое удовлетворяет следующим условиям е m

£ £ Мж Xi-> max (1)

K=1 1=1 m

£CijXi<Aj,

где Xi - индикатор, показывающий, включается ли 1-е мероприятие в инновационную политику, Мне - балльная оценка к-го показателя i-го мероприятия, Су - затраты j-ro ресурса (кадры, оборудование, программное обеспечение, материалы, финансы и т д) на осуществление i-го мероприятия, Aj — лимит j-го ресурса на развитие инновационного комплекса Найденная с помощью целочисленного линейного программирования структура организационно-экономических мероприятий позволяет одновременно определить избыточные и дефицитные ресурсы, сформировать перечень дополнительных и перспективных мероприятий в рамках инновационной политики

Оценка эффективности внедрения экономико-организационных инноваций имеет свои особенности В экономической литературе оценка успешности инноваций производится с использованием классических финансовых показателей для проектной деятельности - NPV, IRR и срока окупаемости инвестиций Однако организационно-экономические инновации - это не совокупность отдельных проектов, а непрерывный процесс инициирования организационного развития, в результате которого рождаются и претворяются в жизнь новые организационные структуры, методы управления

Организационно-экономические инновации можно считать определенным базисом, который служит основой для появления новых услуг и технологий Поэтому применять «проектные» показатели к измерению эффективности организационно-экономических инноваций некорректно

Организационные и экономические инновации относятся к нематериальному активу, но его рост напрямую определяет рыночную стоимость банка По издержкам инвестирования в нематериальные активы очень трудно оценить их ценность для банка Дело в том, что инвестирование в нематериальные активы, например, в разработку системы тотального управления качеством (TQM) или обучение персонала статистическим методам контроля качества, имеет для банка потенциальную, но не текущую рыночную стоимость Внутренние процессы, такие как разработка нового продукта и технологии, «прописка» его в БИС, мониторинг качества обслуживания клиентов и другие организационно-экономические мероприятия необходимы, чтобы трансформировать потенциальную стоимость нематериальных активов банка в конкретную выгоду для клиентов и банка Если совершенствование внутренних бизнес-процессов не будет связано с предложением конкретных потребительных стоимостей клиенту или ростом финансовых результатов банка, то потенциальная стоимость новых организационных и экономических инноваций как нематериальных активов останется в зоне скрытого инновационного потенциала

Наиболее приемлемым для оценки организационно-экономических инноваций может служить показатель относительного роста рыночной стоимости инновационного комплекса («market value» - MV), изменение которого может сравниваться с относительным ростом капитализации банка за определенный период времени

MV=PAV, (2)

п ш W=E Е Cijdj,

j=l i=l

где MV - текущая рыночная стоимость инновационного комплекса, Р - показатель прибыли (балансовая), W - средневзвешенная стоимость капитала, вложенного

в инновационный комплекс банка где dj - удельный Becj-ro источника

В основе показателя MV лежит утверждение о том, что именно организационно-экономические инновации являются тем ключевым ресурсом банка, который обеспечивает ему долговременные конкурентные преимущества и по-

39

зволяет превысить среднеотраслевой рост капитализации банковской системы в целом Отношение прироста стоимости инновационного комплекса к приросту стоимости банка должно быть величиной положительной

Для инвесторов и акционеров рыночная стоимость является тем показателем, который определяет величину их потенциальных доходов Поскольку ожидаемые владельцами будущие дивиденды и доходы от акций основываются на реальной стоимости банка или его способности генерировать денежные потоки, рост рыночной стоимости инновационного комплекса может считаться одним из важнейших показателей оценки деятельности банка со стороны акционеров

Масштабы и эффективность финансовых и организационно-экономических инноваций сегодня зависят от уровня развития корпоративного управления Инновационные стратегии должны выступать как часть всей системы корпоративного управления банка Таким образом, заинтересованными участниками реализации корпоративных инновационных стратегий банка становятся, в широком понимании, как непосредственно собственники, наемные менеджеры и члены советов директоров, так и «заинтересованные круги» в лице государства, инвесторов, наемного персонала банка, а также клиентов банка

Важность решения вопроса о взаимоотношениях всех участников инновационного процесса, с точки зрения принципов корпоративного управления, диктуется тем, что инновационные стратегии в области организационно-экономического развития банка, как правило, затрагивают права собственников и механизм управления банка, т е в определенном смысле сущностные аспекты развития банка От того, какие организационно-экономические инновационные стратегии будут приняты банком, зависит существование его как конкурентоспособной системы

Развитию принципов корпоративного управления мешает сложившаяся в период стихийной приватизации практика взаимоотношений между административным персоналом, владельцами банка и наемными работниками Организация корпоративного управления подразумевает помимо интеграции интере-

сов владельцев, менеджеров и клиентов эффективное взаимодействие отдельных составляющих организационно-экономического развития банка стратегическое и текущее планирование, распределение доходов, мотивация персонала В диссертации разработана последовательность интеграции важнейших сфер банковского менеджмента, для того чтобы принципы корпоративного управления могли бы работать более продуктивно

В контексте корпоративного управления важное значение имеет социальная направленность инновационной политики В диссертации выявлена неразрывная связь маркетинговой и инновационной стратегии Но такая взаимосвязь может носить и негативный характер, когда под ряд маркетинговых акций начинает «подгоняться» инновационная политика и внедряются инновации сомнительного характера Примерами таких инноваций могут служить различные схемы ускоренного кредитования, привлечение средств населения через посреднические структуры с использованием малоапробированных финансовых инструментов, создание «псевдоинноваций», в основе которых лежит ребрендинг

Часто под видом организационно-экономических инноваций проводится политика увольнения персонала и смена собственников Такие инновации проводятся под лозунгом реорганизации бизнес-процессов, но при этом они никак не связаны с повышением эффективности деятельности банка

Игнорирование принципов корпоративного управления, в конечном счете, приводит к снижению экономических показателей Данные эмпирических исследований деятельности ряда банков показывают наличие прямой связи между уровнем корпоративного управления и его рыночной стоимостью Таким образом, эффективно функционирующая система корпоративного управления дает мощный импульс развитию инновационной деятельности в банке

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

Зверев О А Современные инновации в области организационно-экономического развития коммерческого банка - М Палеотип, 2008 - 11,75 п л Зверев О.А, Нестеренко А В Теория и практика внедрения инновационных бизнес-технологий в розничном коммерческом банке - М Палеотип, 2008 - 12/10 п л

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК

Зверев О А Инновационные технологии банковского ритейла. // Деньги и кредит, 2007, № 12 - 0,5 пл

Зверев О А Банки и организационно-управленческие инновации // Банковское дело, 2007, № 12 - 0,5 п л

Зверев О А Современные экономико-организационные инновации в банковском менеджменте// Банковские услуги, 2007, № 10 - 0,8 п л Зверев О А Инновационные технологии обслуживания клиентов Обзор материалов научно-практического семинара «Инновационный путь развития банковской системы» Финансовая академия при Правительстве РФ, март 2007 г // Деньги и кредит, 2007, № 8 - 0,1 п л

Зверев О А Современные методы продаж банковских услуг Обзор материалов научно-практического семинара «Деятельность банков на финансовом рынке российская практика и мировой опыт» // Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований Финансовая академия при Правительстве РФ -М ФиС, 2007 -0,12 п л

Зверев О А , Куваев М К Повышение качества банковских услуг как условие интеграции российских банков в мировую банковскую систему // Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований Финансовая академия при Правительстве РФ - М ФиС, 2006 - 0,2/0,1 п л

9 Зверев О А , Дьяков А П Проблемы развития рынка пластиковых карт в России в аспекте интернационализации платежных систем // Финансы и кредит, 2006, № 34 - 0,3/0,1 п л

10. Зверев О А Организация, планирование и контроль прямых продаж в банке // Финансы и кредит, 2004, № 18 - 0,3 п л

11 Зверев О А Конкуренция на рынке розничных банковских услуг и задачи банковского менеджмента // Финансы и кредит, 2004, № 13 - 0,5 п л

12 Зверев О А Система продаж банковских продуктов как неотъемлемый элемент рыночного механизма в банковской сфере Обзор материалов научно-практического семинара «Современные банковские технологии» Финансовая академия при Правительстве РФ, февраль, 2004 г // Деньги и кредит, 2004, № ю -0,15 пл

13 Зверев О А Организация, планирование и контроль прямых продаж в бан-ке//Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований Финансовая академия при Правительстве РФ - М ФиС, 2005 - 0,45 п л

14 Зверев О А Разработка бюджета затрат маркетинга в коммерческом банке // Банковские услуги, 2002, № 3 0,6 п л

Статьи, тезисы докладов, учебники и учебные пособия в других изданиях

15 Зверев О А Финансовые рынки Основы банковского маркетинга Главы в учебнике Основы банковской деятельности / под ред К Р Тагирбекова, -М РЭАим Г В Плеханова, 2005 -2,0пл

16 Зверев О А Маркетинг, клиентская база, организация продаж банковских услуг - основа обеспечения устойчивости коммерческого банка Том 2, гл 7 в кн Все о коммерческом банке (Библиотека банкира) / под ред В И Видяпина, К Р Тагирбекова - М Кучково поле, 2007 - 5,0 п л

17 Зверев О А , Андреева А Б , Русанов Ю Ю Финансовый менеджмент учеб пособие (Рекомендовано УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики в качестве учебного пособия по специальности «Финансы и кредит») - М МБИ, 2003 - 6,2/3,5 п л

43

18 Зверев О А Организация банковского маркетинга и эффективного обслуживания клиентов- учеб пособие (Рекомендовано УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики в качестве учебного пособия по специальности «Финансы и кредит») -М МБИ, 2003 -6,8пл

19 Зверев О А , Волков О И Методология и организация разработки целевых региональных научно-технических программ сборник трудов - М МИНХ, 1988 -0,5/0,15 пл

20 Зверев О А Развитие инноваций в сберегательной сфере сборник материалов VIII Международной межвузовской научно-практической конференции // Виттевские чтения - 2007 - М МБИ, 2007 - 0,2 п л

Формат 60x90 1/16 Уел печ л 2,75 Тираж 150 экз

Изготовлено фирмой «Ин-Кварто» 119034, Москва, Курсовой пер, 17 (г Москва, ул Нагатинская, д 16) Тел 8(499)611-3553,233-2798