Институционально-рыночный механизм управления развитием сферы социальных услуг региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Радина, Оксана Ивановна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Институционально-рыночный механизм управления развитием сферы социальных услуг региона"

На правах рукописи

□ОЗ164274

Радина Оксана Ивановна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СФЕРЫ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ РЕГИОНА

Специальность: 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 4 ФЕВ 2008

Ростов-на-Дону - 2008

003164274

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса»

Научный консультант доктор экономических наук, профессор

Кетова Наталья Петровна

Официальные оппоненты доктор географических наук, профессор

Блехцин Игорь Яковлевич доктор экономических наук, профессор Кобилев Алексей Геннадиевич доктор экономических наук, профессор Федько Валерий Павлович Ведущая организация" Санкт-Петербургский государственный

университет сервиса и экономики

Защита диссертации состоится «28» февраля 2008 г в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 209 01 при ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет «РИНХ» по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 69, ауд 231

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» (г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 69, ауд 315)

Автореферат разослан «25» января 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

В В Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется возрастающей значимостью становления качественно новых управленческих систем, технологий и инструмешов, адаптированных к условиям отечественной экономики Чрезвычайно важно это для сферы социальных услуг, сложившаяся управленческая система которой представляется явно нерациональной Она не обеспечивает полного учета современных мировых тенденций развития инфраструктурных отраслей, реализацию интересов населения как потребителя услуг, бизнес-структур, оказывающих эти услуги и предлагающих их на рынок, а также государства, призванного разрабатывать стратегию развития сферы социальных услуг, обеспечивать ее осуществление на практике путем принятия эффективных управленческих решений и создание соответствующей институциональной среды, регулировать использование имеющегося потенциала услуговой сферы и стимулировать его наращивание

Решение проблем достижения консенсуса позиций трех сторон (потребителей социальных услуг, субъектов сервиса и государства) в рамках социально-ориентированной модели организации их взаимодействия в условиях рынка представляется возможным только при разработке методологически выверенной концепции, действенного расчетно-аналитического инструментария, четкого алгоритма исследования В этой связи значимость избранной для научного изучения проблематики предопределяется рядом обстоятельств

Во-первых, динамической трансформацией сферы социальных услуг в условиях рынка (при проявляющихся не только позитивных, но и негативных тенденциях этого процесса), растущей дифференциацией потребностей населения в услугах и варьированием возможностей приобретения их на рынке, обретением сферой социального сервиса чисто рыночных черт, новых векторов движения Это подтверждает важность теоретического осмысления формирующихся в данной сфере отношений, необходимость оценки изменений в ресурсной базе, потребность определения приоритетов товарной, ценовой и коммуникативной политики хозяйствующих структур, обеспечивающих пред-

ложение услуг социального характера на рынке в целях развития теории услуг по данному направлению

Во-вторых, утратой в ходе рыночных преобразований в России социальных ориентиров при организации обслуживания населения, резким снижением, в связи с этим, возможности получения низкодоходными его группами даже жизненно важных услуг Это актуализирует концептуальное обоснование социально-ориентированной модели развития сферы социальных услуг в рыночной экономике, реализация которой создает условия для преодоления искаженных представлений об исключении групп населения с низкими доходами из числа потребителей ряда услуг, определяет меру ответственности государства за развитие услугового сектора российской экономики в соответствии с социальными стандартами, стимулирует использование адекватных данной модели форм и методов государственного регулирования

В-третьих, четко проявившейся противоречивостью интересов населения, управленческих структур и бизнеса в сфере социальных услуг, что порождает снижение качества жизни значительной части населения, рост социальной напряженности Изучение позитивного опыта, накопленного в странах с развитым социально-ориентированным рыночным хозяйством, подтверждает возможность согласования интересов сторон — участников процесса формирования спроса и предложения социально значимых услуг на рынке, а также регулирующих их отношения структур Введение в научный оборот экономических методов, технологий и институтов (в том числе экономического медиаторства), обеспечивающих не только согласование интересов, но и конструктивное сотрудничество противоборствующих ранее сторон, представляется весьма важным для углубления теории управления, адаптации ее положений для обоснования управленческих решений в условиях действия либеральной юсударст-венной концепции реформирований сферы социальных услуг

В-четвертых, смещением акцентов в решении проблем общественного обслуживания с федерального уровня на региональный и муниципальный, что предполагает наличие научно обоснованной парадигмы региональной системы управления развитием сферы социальных услуг, дополненной системой управленческих решений и регулирующих мер по ее совершенствованию на муниципальном уровне В этой связи решение исследовательских за-

дач методического и прикладного характера именно по данному направлению представляется весьма важным и своевременным

Таким образом, вышеперечисленные аргументы в пользу актуальности проблематики, избранной для диссертационного исследования, подтверждают её значимость и стратегическую направленность Разработанность темы исследования

Многоуровневый характер алгоритма формирования институционально-рыночного механизма эффективного управления развитием столь сложной сферы рыночного хозяйства региона, каковой представляется сфера социальных услуг, предопределяет соответствующую направленность теоретико-методологиче-ских исследований и практико-прикладных проектов ученых, работающих в рамках данной проблемы

Экономическая, философская, правовая и социологическая литература располагает обширным спектром публикаций по разнообразным институционально-рыночным аспектам исследуемой проблемы, которые по содержательной направленности условно можно сгруппировать следующим образом

Концептуальные постановки проблемы институционализации процессов рыночной трансформации экономики, представляющие фундаментальную теоретическую основу для оценки современного и перспективного развития сферы социальных услуг, сформулированы в контексте институционального анализа деятельности рыночных структур в работах сторонников инсгитуционализма М Вебера, Г Мюрдаля, В Ольсевича, Т Шульца и др Особенности российских условий развития институциональной среды, в которой развивается сфера услуг, конкретизированы российскими учеными-экономистами, трактующими институционально-эволюционный подход О Иншаковым, Р Канелюшниковым, А Олейником, В Полтеровичем, В Радаевым, В Тамбовцевым, Д Фроловым, А Шаститко и др Факторы институциональной неэффективности сферы социальных услуг выявлены Э де Сото, О Бессоновой Проблематика институционального проектирования трансформационной экономики, в том числе на региональном уровне, представлена в работах А Гранберга, В Игнатова, А Кобилева, О Мамедова, А Семина, И Савона

Теория и методология структурной модернизации посткризисной экономики России, в том числе сферы услуг, разработаны в трудах В Белоусова, И Блехцина, В Золотарева, В Иноземцева, Н Кузнецова, Д Львова, С Любимова, Г Явлинского, А Яковлева, Е Ясина и др Проблема макроэкономической динамики экономики России, ее социализации в аспекте анализа воспроизводственных процессов и их регионализации проанализирована А Абалкиным, О Белокрыловой, Т Игнатовой, Н Кетовой, Ю Колесниковым, В Овчинниковым, Б Плыщевским и др

Вопросы эффективного функционирования сфер и отраслей региональной экономики, в гом числе сферы услуг, эволюции форм их собственности исследуются в работах С Авдашевой, Н Бапабаевой, В Бильчака, А Войтенко, И Германовой, Л Гринкевича, В Долятовского, А Дружинина, В Кокорева, В Садкова, В Серова, В Соловьева, В Федчука, Ф Шахматова, В Штундюка и др Теоретические и прикладные аспекты деятельности компаний в контексте реализации ими интересов российских регионов освещены в работах И Беляева, И Гончарова, С Горжанкиной, Г Клейнера, А Лопатина, Н Нагрудной, Р Попова, В Рудашевского, Ю Якутина и др

Исследованию различных аспектов развития рынков социальных услуг и поведения на них покупателей посвящены труды Э Батраевой, И Березина, А Высоцкой, В Ильина, В Кузина, Б Мильберга, Г Мирошник, Н Моисеевой, Э Новаторова, С Самыгина, Т Пономарева, И Сосуновой, В Федько и др В работах этих ученых раскрыты сущностные основы и противоречия отношений в системе «оказание услуги - потребитель», характеризующие сложность процессов становления рынков различных видов услуг, методические подходы к изучению поведения компаний в сфере обслуживания в отношении различных групп клиентов, сформулированы конкретные рекомендации по совершенствованию их деятельности применительно к российской действительности

Изучению проблем эффективного планирования и организации систем бытового обслуживания посвящены труды таких ученых-экономистов, как В

Балашов, Л Бобров, Н Гуков, К Гулевич, В Дмитриев, Е Песоцкая, В Рутгайзер, Т. Корягина, Н Шопенко

Подчеркивая значимость исследований вышеперечисленных ученых, концептуальный характер ряда методологически четко обоснованных ими подходов к решению сложных задач управления сферой услуг, а также предлагаемых ими преобразований для повышения ее эффективности, следует отметить явно недостаточную меру разработанности одною из ключевых аспектов проблемы функционирования современной сферы социальных услуг Он касается имеющего место инерционного воздействия факторов, сдерживающих конструктивный характер управления сферой социальных услуг, сформировавшихся в фазе кризиса и все еще продолжающих свое негативное действие на систему обслуживания населения Это обусловливает ее неэффективность, отсутствие четкой социальной ориентации, слабость экономических инструментов обеспечения консенсуса интересов бизнеса (т е учреждений сферы социально-услугового сервиса, предлагающих социальные услуги на рынок), их потребителей (т е различных групп населения), власти и общества в целом

В качестве такого инструмента целесообразным представляется экономическое медиаторство, обеспечивающее принятие организационно-управленче-ских решений в сфере социальных услуг региона, создающих условия экономической свободы, саморегулирования хозяйственной деятельности ее рыночных субъектов, защиты интересов потребителей, преодоления кризисных ситуаций

Дискуссионность проблематики, недостаточная исследованность институционально-рыночных основ функционирования сферы социальных услуг и необходимость научного обоснования адаптированного для российских регионов механизма управления ее развитием обусловили выбор темы, постановку цели и этапных задач диссертационной работы Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы заключается в разработке концептуальной модели институционально-рыночного механизма управления развитием сферы социальных услуг, отражающей наиболее значимые тенденции в ее

трансформации, место в современной структуре общественных благ, возможности гарантированного предоставления населению социально значимых услуг в условиях рынка, реализация которой позволит придать услуговому сервису социально-ориентированный характер и институциональную устойчивость путем интегрированного и комбинационного сочетания методических подходов, инструментов и технологий принятия действенных управленческих решений, основанных на принципах экономическою медиаторства, и обосновании, с учетом этого, предложений по реализации данной модели в российских регионах

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение обширного диапазона задач, агрегированных в пять блоков

1 Охарактеризовать теоретические аспекты, содержание и методы управления сферой социальных услуг, в связи с чем

— отразить эволюцию роли и места социальных услуг в структуре общественных благ в разноуровневых субъектах рыночной экономики,

— раскрыть экономическое содержание управления сферой социальных услуг в условиях действия рыночно-регулируемой системы организации социального сервиса

2 Изложить граюовку авторской социально-ориентированной модели управления развитием сферы услуг в современных условиях через решение следующих задач

- раскрыть объективную необходимость реализации принципа социально-гарантированного минимума предоставления услуг населению в рыночных условиях,

- предложить авторскую модель формирования социально-ориентированной системы обслуживания, обеспечивающую согласование интересов населения, бизнеса и государственных управленческих струкгур, включение некоммерческих организаций в процесс развития социальною сервиса

3 Представить институт экономического медиаторства, интерпретировать возможности его использования в механизме управления сферой социальных услуг, что предполагает трактовку следующих аспектов данной проблемы

- охарактеризовать место экономического медиаторства как института, расширяющего возможности саморегулирования деятельности субъектов рынка социальных услуг,

- раскрыть инновационный характер и функции медиаторства при согласовании партнерских интересов учреждений социального сервиса и потребителей услуг

4 Обосновать систему институционально-управленческих решений, обеспечивающих реализацию принципов экономического медиаторства в сфере социальных услуг, конкретизировав их по следующим направлениям

- дезагрегировать организационно-экономическое пространство, обеспечивающее партнерское взаимодействие субъектов сферы социальных услуг,

- сформулировать алюритм мониторинга рынка социальных услуг муниципального образования как инструментария информационно-аналити-ческого обеспечения мониторинговой деятельности принятия управленческих решений по его социализации,

- разработать методику оценки управленческих ситуаций с учетом эффективности медиаторства и «наложить» ее на деятельность конкретных хозяйствующих субъектов в сфере услуг

5 Предложить региональную систему управления функционированием учреждений сферы бытовых услуг, включающую

- императивы планирования и организации деятельности структур бытового сервиса в условиях рынка, принципы их размещения в рамках муниципального образования,

- детерминанты обеспечения социальной связанности ресурсов системы бытового обслуживания в peí ионе, учитывающие результаты мониторинга деятельности ее хозяйствующих субъектов,

- систему медиаторства для обеспечения рациональных управленческих решений по регулированию локального рынка бытовых услуг

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является сфера социальных услу1, включающая хозяйствующие бизнес-структуры услугового сервиса, органы управле-

ния, обеспечивающие регулирование их деятельности на рынке, конкретных потребителей услуг, а также институты, способствующие предоставлению социально значимых услуг соответствующим группам населения

Предметом исследования выступают экономические отношения в сфере социальных услуг, тенденции ее развития, модели функционирования, институционально-рыночный механизм управления региональной системой общественного обслуживания, реализация которого представляется алгоритмизированным подходом обеспечения обоснованных потребностей населения в услугах социального характера

Теоретическая и методологическая основа исследования Многоаспектность проблемы формирования инсгитуционально-рыночного механизма управления развитием сферы социальных услуг обусловила необходимость системного использования научных подходов, имеющих различные концептуальные основания и отраженных во многих теориях К числу таковых относятся фундаментальные положения теорий управления (в том числе теория ситуационного управления), устойчивого развития социально-экономических систем, институционализма и неоинсти-туционализма (институциональная определенность субъектов рынка услуг), общественного выбора (индикация и агрегирование индивидуальных предпочтений относительно конкретных благ и услуг), человеческого капитала (социальные услуги — составляющая условий воспроизводства и прироста человеческого капитала), государственного регулирования (государственная политика в сфере гарантированного предоставления социально значимых услуг, удовлетворения обоснованных потребностей населения в них), заинтересованных сторон (взаимодействие экономических субъектов рынка социальных услуг), экономического медиаторства (как подсистемы управления региональным рынком услуг на основе реализации механизма согласования интересов субъектов- участников рынка)

Исследование проводилось в рамках системно-функционального подхода, позволяющего осуществить обобщение, интерпретацию и использование теоретических положений, научных принципов и концептуальных позиций, обоснованных ведущими отечественными и зарубежными учеными в

области рыночных отношений, социально-экономических процессов, регионального менеджмента в целях разработки авторской парадигмы управления развитием сферы социальных услуг

Инструментарно-методический аппарат сформирован в контексте вышеизложенных подходов в рамках общего системно-функционального метода При этом использованы такие приемы исследования, как формирование и анализ динамических рядов, сравнительные сопоставления, экономико-статистические группировки (структурные, иллюстративные, типологические), программно-прогнозные и расчетно-аналитические разработки, индексные оценки, графические интерпретации и др

Использование фундаментальных возможностей, разрешающих способностей и аналитической базы каждого из вышеперечисленных приемов, применяемых в соответствии с их гносеологическим потенциалом в процессе решения этапных теоретико-эмпирических задач, позволило в контексте единого алгоритма достижения поставленной в диссертационной работе цели обеспечить высокую научную достоверность и репрезентативность итоговых результатов, выводов и рекомендаций диссертации

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Росстата и органов государственной статистики регионов Юга России, статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих официальные фактические материалы по Южному федеральному округу, монографий по проблемам исследования, данные периодических изданий, банка информации средств массовых коммуникаций (пресса, Интернет), а также информационных документов ряда учреждения сферы обслуживания Ростовской области и Краснодарского края, программные разработки, плановая и отчетная документация ряда муниципалитетов Ю1а России, в том числе г Шахты Значшельный объем информации, представленный в диссертации в авторской интерпретации, обобщен, прокомментирован и впервые введен в научный оборот

Нормативно-правовая база диссертационного исследования представлена рядом законодательных актов Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, распоряжениями Президента РФ, а также законами Российской

Федерации, нормативно-правовыми актами законодательной и исполнительной власти РФ и Ростовской области, государственными, региональными и муниципальными программами по развитию сферы услуг Репрезентативность использованной в диссертации информации и нормативно-правовой базы, наряду с применением действенного аналитического инструментария, является аргументом, подтверждающим обоснованность теоретико-методологических результатов исследования и преде гавленных практических рекомендаций

Логика исследования отражает движение процесса научного познания от концептуально-методологического уровня изучения общей проблематики управления сферой услуг в условиях рынка и обусловленных ею теоретико-эмпири-ческих задач менеджмента в этом секторе экономики, к системно-функциональному анализу динамики развития рыночно-регулируемой системы организации сферы социального сервиса, формулировке её предметно-содержательной характеристики, затем — к модельному обоснованию социально-ориентированной концепции развития сферы услуг, обеспечивающей согласование интересов населения как потребителей услуг, бизнеса и управленческих структур, ответственных за организацию общественного обслуживания, и в завершение к разработке средств научного аппарата решения проблемы повышения эффективности управления развитием сферы социальных услуг в регионе и в конкретных муниципальных образованиях с использованием экономического медиаторства, обеспечивающего консенсус партнерских позиций субъектов локального рынка социальных услуг, а также ряда других организационно-экономических инструментов и технологий

Концепция диссертационного исследования заключается в научном обосновании авторской позиции относительно управления развитием сферы социальных услуг, функционирующей в условиях рынка, как сложной организационно-хозяйственной экономической системы, выполняющей, с одной стороны, функции воспроизводства важнейшего ресурса общества - населения, а с другой — выступающей активным участником рынка услуг, вынужденным подчиняться его жестким законам Воспроизводственная функция сферы социальных услуг связана с оказанием медицинской помощи, предоставлением доступ-

12

ного обязательного образования, обеспечением личной безопасности и др Она отражает ответственность государства за здоровье нации - физическое и духовное, защиту личности, безопасность и комфортность среды проживания Но при этом сфера социальных услуг развивается в соответствии с императивами современного бизнеса максимизацией прибыли, подчинением всей деятельности хозяйствующего субъекта достижению наилучшего коммерческого результата, ростом конкурент оспособности, расширением рыночных сегментов, формированием сетей В этой связи институционально-рыночный механизм управления развитием сферы социальных услуг и его важная составляющая-экономическое медиаторство, в условиях сформировавшегося в России рынка должны создавать условия по повышению доступности для населения региона гарантированного объема социально значимых услуг, при одновременной активизации действий бизнес-структур, обеспечивающих рыночное предложение таких услуг в направлении совершенствования общест венного обслуживания, повышения его качества, реализации рациональной ценовой политики, что возможно только при эффективной регулирующей деятельности государства, принятии рациональных управленческих решений

Положения диссертации, выносимые на защиту

1 Эффективность функционирования и социальная зрелость общественно-экономической системы оцениваются ее способностью реализовать свою целевую функцию - удовлетворение обоснованных общественных и личных потребностей населения и обеспечение устойчивых темпов экономическою развития, что весьма отчетливо проел сживается по конфигурации деятельности субъектов сферы социальных услуг и проявляется в ее результативности Именно состояние данной сферы характеризует меру ответствен-носш государства за обеспечение досгупа всем членам общества, в том числе и низкодоходным группам населения, к социально значимым услугам, возможность удовлетворения обоснованных потребностей в них на общественно гарантированном уровне (с учетом реально имеющихся для этого экономических возможностей), и признание хозяйствующими субъектами, обеспечивающими предложение данных услуг на рынке, важности принципов соци-

альной ответственности бизнеса Значимость сферы социальных услуг и наличие соответствующей институциональной среды для современного российского общества представляются настолько существенными, что степень их соответствия общественно признанным требованиям и ценностям отражает «социальную температуру», предопределяет наличие социальной напряженности или, напротив, состояние «общественного комфорта»

2 Современное состояние сферы социальных услуг в России характеризуется рядом особенностей, предопределяющих ее слабость и явное несоответствие общественным потребностям и ожиданиям В их числе недостаточность законодательной базы по данной сфере, что обусловливает отсутствие правовых норм по ряду услуг или условиям их предоставления, разночтения и спорные трактовки, институциональная неустойчивость, проявляющаяся в «недовыполнении» имеющимися институтами своих функций или выполнении их неподобающим образом, неопределенность в организации финансовых потоков, поступающих из разных источников, предназначенных для обеспечения исполнения обязательств перед группами населения, которым положено предоставление социальных услуг бесплатно или при частичной оплате, вследствие чего обязательства не выполняются, отсутствие, либо необоснованное завышение (или занижение) стандартов по услугам социального характера, имеются явные различия в доступе к социальным услугам населения столицы, крупных и малых городов, а также небольших поселков и сельских поселений, вследствие чего «глубинка» не получает и доли того, что приходится на жителей городов, особенно крупнейших

3 В посткризисной российской экономике, несмотря на некоторые позитивные изменения в сфере социальных услуг, произошедшие в 2001— 2007 гт, социальный сервис остается сферой, в которой явно недостаточен приток инвестиций, единичны крупные бизнес-проекты инновационного характера, менеджмент и маркетинг не соответствуют современным требованиям, кадровый состав работающих отличается недостаточной квалификацией и неподготовленностью к работе в столь специфической отрасли, как сфера социальных услуг Вследствие этого получение населением таких услуг даже

при условии полной их оплаты наличными не гарантирует потребителям качественного и своевременного обслуживания, предоставления им требуемого объема и разнообразного ассортимента услуг, если же оценивать «бесплатные» варианты обслуживания (т е услуги, оплачиваемые за счет бюджетных источников), то в них еще больше отклонений от стандартов, принятых и соблюдаемых в европейской практике социально1 о обслуживания

4 Модернизация сферы социальных услуг в России возможна только при активной управленческой деятельности государства, направленной на реализацию ее четко сформулированной социально-ориентированной модели и рыночно-регулируемой системы организации социального сервиса, учитывающей эволюционный путь его развития в административно-командной экономике, кардинальные изменения в ходе рыночной трансформации, противоречивость социально-экономических процессов, сопровождающих формирование современного механизма управления развитием сферы социальных услуг с одной стороны, слабая ориентация на запросы конкретных групп потребителей, преобладание в этой отрасли явно устаревшего производственно-технического оборудования, неустойчивость финансирования, слабость кадрового потенциала, несовершенная институциональная структура, слабая заинтересованность инвесторов в реализации современных проектов, высокие риски и ряд других негативных тенденций, с другой — наличие позитивных факторов, способствующих усилению социальной направленности услуговой сферы, согласованию интересов производителей и потребителей услуг (что составляет важнейший императив социально-ориентированной модели развития сферы услуг), в числе которых присущая рыночной экономике высокая мотивация для хозяйствующих субъектов, организующих свой бизнес в сфере социальных услуг, к обеспечению роста своей конкурентоспособности на рынке, создающая условия для общей повышающей тенденции позитивного преобразования сферы социального сервиса в целом, стремление предпринимательских структур внедрять в российскую практику современные формы и методы обслуживания, получившие признание за рубежом, и за счет этого — постепенное становление цивилизованного перспективы варианта развития услуговой сферы

5 Современная парадигма рыночно-регулируемой системы услуг, обеспечивающая ее социальную ориентацию, должна содержать концептуальное обоснование требований и условий реализации потенциала, заложенного в экономической природе, организационных устоях, мотивационных механизмах, присущих сфере социальных услуг, с их высокой общественной значимостью и востребованностью Управленческая деятельность государства, направленная на мобилизацию усилий всех участников процесса производства и потребления таких услуг, должна сопровождаться экономическими средствами, технологиями и алгоритмами, соответствующими специфике социального сервиса, учитывающими активное вхождение малых предприятий в сферу социальных услуг, расширяющих ее возможности и ассортиментную поли гику за счет более быстрого реагирования малого бизнеса на рыночные сигналы Возросшая производственно-маркетинговая активность предпринимательских структур, действующих на рынке социальных услуг, обновление оборудования, внедрение современных технологий и растущая информационная обеспеченность сферы социального сервиса представляют ее инновационный актив и потенциал роста

6 Сфера социальных услуг должна обладать соответствующей адаптивностью к быстро меняющимся условиям современного российского рынка, т е иметь способность изменяться под воздействием внешних и внутренних факторов с сохранением и развитием своих базовых функциональных свойств Разрабатываемый в ходе диссертационного исследования институционально-рыночный механизм управления социальным сервисом предполагает взаимодействие экономических субъектов различных уровней, образование целостного организационно-хозяйственного комплекса Механизм адаптации социальной сферы к экономическим изменениям различных уровней (макро-, мезо-, микро-), включенный в него, имеет соответствующий субъ-ектно-объектный состав, структуру, способ действия и при этом основывается на принципиально общих управленческих схемах взаимодействия с внешней средой, которые постоянно совершенствуются и развиваются

7 Формирование действенного институционально-рыночного механизма управления развитием сферы социальных услуг представляется необходимым в связи с недостаточной институциональной устойчивостью этой сферы В современных трактовках понятие институциональной устойчивости применяется при обосновании приоритетов институциональной модернизации экономики и анализе результативности воздействия институтов на управленческие структуры Применительно к сфере социальных услуг устойчивость следует трактовать как способность институтов к урегулированию возникающих в этой сфере проблем без применения мер, ухудшающих положение любого из его участников Она должна обеспечивать, с одной стороны, в полной мере реализацию потенциала формальных и неформальных институтов, включенных в процесс предоставления и потребления социальных услуг, стимулирование деятельности институциональных структур, обеспечивающих её модернизацию и инновационную реструктуризацию, наращивание конкурентных преимуществ С другой стороны, составляющие институционально-рыночного механизма должны создавать условия по безоговорочному прекращению деятельности, не соответствующей правовым нормам, дискредитирующей сферу социальных услуг (например, выдачу больным-льготникам поддельных лекарств, поставку в дошкольные и медицинские учреждения некачественных продуктов питания и др )

8 Значимость институциональной устойчивости сферы социальных услуг возрастает в связи с тем, что для ее дальнейшего развития требуются кардинальные изменения в механизме формирования ресурсной и финансовой базы, обеспечения притока инвестиций, создания новых рабочих мест, привлекательных с точки зрения оплаты труда персонала и престижности работы, развития малого бизнеса и др , обеспечиваемые рациональной политикой госрегулирования услуговой сферы, повышением эффективности в ней менеджмента и маркетинга, укреплением налоговой дисциплины, вытеснением нелегального бизнеса Сочетание стабильности и динамичности, подвижности и устойчивости в институциональной среде социального сервиса обеспечивается эффективной институциональной организацией Она позволяет, при

сохранении неизменности базовых условий хозяйственной деятельности, осуществлять меры, направленные на совершенствование и модернизацию различных аспектов функционирования сферы социальных услуг Составной частью такой институциональной организации, действующей на принципах медиаторства, выступают механизмы согласования интересов власти и бизнеса, государственных структур и общественных объединений, производителей услуг и их потребителей

9 Экономическое медиаторство, согласно авторской трактовке, правомерно рассматривать как один из основных инфраструктурных элементов обеспечения устойчивости социально-экономической системы социальных услуг Противоречия и проблемные ситуации, возникающие в процессе развития этой сферы, неизбежны и должны восприниматься в обществе как естественное проявление трансформации услугового сервиса, оцениваться как сигналы о необходимости его модернизации и совершенствования, что предполагает позитивный подход к разрешению назревающих кризисных ситуации, обеспечение отношения к ним как к явлениям, предваряющим качественную перестройку и последующее развитие Реализация данного подхода возможна в рамках медиаторства, предоставляющего систему поэтапных управленческих решений и сопровождающих их инструментов предвидение и прогноз потенциальных несогласований действий бизнес-структур сферы социальных усл>г и интересов населения, с одной стороны, и государства, с другой, принятие превентивных мер по предотвращению кризисных ситуаций, реагирование на возникающие в сфере услугового сервиса проблемы, разрешение противоречий Экономическое медиаторство реализуется как комплекс инструментов, технологий и сценариев организационно-управленческой деятельности, включающей приемы воздействия на противоборствующие стороны и оптимизирующей варианты совместного преодоления кризисных ситуаций

10 Организационно-экономический механизм медиаторства в сфере социальных услуг выступает в качестве импульса устойчивого движения этой сферы вверх по траектории оживления и подъема Он направлен на обеспечение сбалансированности хозяйственной деятельности, стимулирование инно-

вационно-пред-принимательской активности, максимальный учет запросов потребителей услуг и на этой основе - переход к социально-ориентированной модели обслуживания населения В качестве институционально утвердившихся форм и организационных структур экономического медиаторства выступают заинтересованные в развитии сферы социальных услуг некоммерческие организации, комиссии, комитеты, советы и ассоциации, представляющие собой координационные центры программно-целевого управления Возникающие на этой основе коллегиальные связи позволяют сделать систему согласования спроса на социальные услуги и их предложения более гибкой, чем это возможно при обычных линейных и функциональных связях

11 Выполненное в работе обоснование структуры и архитектоники организационно-институционального механизма экономического медиаторства позволяет утверждать, что функция согласования интересов на региональном уровне управления сферой социальных услуг может быть осуществлена без серьезной организационной перестройки существующих органов государственного управления путем формирования организационных структур, ориентированных на решение конкретной проблемы по обеспечению населения социальными услугами, и расширения компетенции ряда сотрудников, которым поручается решение комплекса задач по «запуску» механизмов согласования (прежде всего, это сотрудники аналитических и информационных отделов, а также специалисты, работающие с представителями предприятий и организаций сферы социальных услуг) Они могут входить в специально создаваемый орган координации и в этой роли взаимодействовать друг с другом по поводу решения социально значимой задачи общей компетенции (например, гарантированное обеспечение больных сахарным диабетом инсулином) Такой характер деятельности придает особую подвижность структурам, действующим на принципах медиаторства, обеспечивает их высокую способность к принятию эффективных управленческих решений и рациональных согласований

12 Социально-ориентированная модель развития сферы услуг предполагает систему методов, форм, средств и инструментов организации общественного обслуживания, объединенных общностью ориентации на максималь-

но полный учет интересов и запросов населения, которое приобретает эти услуги, участие бизнес-структур, обеспечивающих их предложения, в специальных акциях по льготному или бесплатному предоставлению социально значимых услуг многодетным семьям, участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, ветеранам, пенсионерам, что отражает понимание ими важности социальной миссии и ответственности бизнеса

13 Для формирования и реализации на практике в российских регионах социально-ориентированной модели необходимо действенное государственное регулирование сферы социальных услуг как экономическими методами и средствами (частичное финансирование целевых программ и бизнес-проектов, госзаказ, селективное регулирование цен, инвестиционный налоговый кредит, субсидии, субвенции, дотации, льготы и др ), так и административными (принятие законодательных актов, стимулирующих социальную ориентацию сферы социальных услуг, контроль за соблюдением стандартов обслуживания, его качеством, санкции за нарушения и др )

14 В структуре предпосылок эффективной практической реализации институционально-рыночного механизма управления сферой социальных услуг в регионе особое место занимает определение приоритетов по их развитию Значимость предоставления населению качественных услуг в сферах здравоохранения и образования подчеркнута Правительством России при утверждении по этим сферам национальных проектов Однако весьма важную роль играют также социально-бытовые услуги, наличие и доступность которых во многом предопределяют качество жизни населения Для преодоления стагнации сферы бытового обслуживания необходимо целевое управление данным сектором экономики как на уровне региона в целом, так и на уровне муниципалитетов, учитывающее особенности данной территории, конкретных городов и сельских поселений (размеры городских или сельских поселенческих структур, наличие учреждений бытового обслуживания, национальный и возрастной состав проживающего населения, уровень платежеспособности, традиции, обычаи и т д ) Инструментарий данного управления,подставленных в диссертации адаптирован к специфике деятельности органов управления и управляемым объектам, учиты-

вающей новые варианты сбора и использования информации, алгоритмы принятия управленческих решений и г д

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании экономического содержания, структуры и алгоритма действия институционально-рыночного механизма управления развитием сферы социальных услуг с позиций решения задачи повышения ее институциональной устойчивости, социальной ориентированности, адаптированное™ к быстроменяющимся потребностям целевых групп обслуживаемого населения, и, с учетом этого, предложении блочной модели данного механизма, отражающей рациональные варианты, схемы, средства и технологии развития комплекса социально-услугового сервиса Элементами реального приращения новацион-ного знания, характеризующего эвристический потенциал диссертационной работы, обладают следующие положения проведенного исследования

- показано, что институционально-рыночный механизм управления развитием сферы социальных услуг обеспечивает рост ее приспосабливаемости к изменчивой и постоянно трансформирующейся экономической среде, характерной для современных российских рыночных реалий, не только за счет таких факторов как дополнительные инвестиции, новое оборудование и т д (не отрицая, конечно, их большой значимости для реконструкции и модернизации отрасли), но посредством «включения» в действие внутренних источников ее саморазвития внутриотраслевых пропорций, введения инноваций, активизации механизмов саморегулирования входящих в нее рыночных субъектов, использования синергетического эффекта взаимодействия интегрирующихся в корпорации или союзы учреждений - производителей услуг Такой подход, ориентированный на использование тонких инструментов «поднаст-ройки» существующих рассогласований, несоответствий и противоречий, сдерживающих гармонизацию развития сферы социальных услуг, позволяет не только результативно управлять ею как сложной экономической, организационной и инфраструктурной системой, но и создавать условия по освоению сферой социального сервиса новой роли, диктуемой рынком,

- сформулированы основные тенденции противоречивого развития сферы социальных услуг в России в 90-х I одах XX и в начале нынешнего века, в числе которых, с одной стороны, позитивные все больший учет учреждениями сферы услуг разнообразных потребностей населения по видам и формам обслуживания, установление ими прямых контактов с потребителями, ориентир на целевые сегменты рынка, утверждение многообразия форм собственности и форм хозяйствования и, соответственно, обеспечение предприятиям и учреждениям сферы услуг свободы их выбора, безальтернативность предпринимательских подходов к организации социального сервиса и переход к рыночной его модели, принятой в странах с развитой рыночной экономикой, реализация (к сожалению, пока не в полной мере, но вполне ощутимо) предпосылок взаимодействия государства, власти и бизнеса, организуемого в сфере социальных услуг Однако, с другой стороны, в диссертации показано, что формирование сферы социальных услуг в современных условиях характеризуется рядом негативных тенденций недостаточно благоприятным инвестиционным климатом, вследствие чего приток инвестиций значительно слабее, чем во многих других отраслях и сферах российской экономики, со всеми вытекающими отсюда ограничениями по обновлению основного капитала, ресурсной базы и т д, слабой управляемостью процессами трансформации этой сферы, вследствие чего они протекают совершенно спонтанно, недостаточной проработанностью региональной и муниципальной политики в отношении развития сферы социальных услуг, сдерживающей их развитие из-за отсутствия четких приоритетов и действенной поддержки со стороны властных структур, «сворачиванием» сети учреждений социального сервиса в 90-х годах из-за невозможности большой части из них адаптироваться к рыночным условиям и др,

- проанализированы современные трактовки понятия «сфера социальных услуг», представленные в экономической литературе, и сделан вывод о понимании частью авторов работ по данной проблематике этой сферы как системы мер государственного содействия гражданам, попавшим в сложные жизненные обстоятельства Это не соответствует авторской концепции и является ограниченным представлением о роли и значении данной сферы для развития общества, т к в приведенной трактовке отражен только узкий круг социально гарантиро-

22

ванных услуг Сфера же социального сервиса, представленная в диссертации, охватывает значительно большие области обслуживания, в том числе платного, и сведение социальных услуг только к системе государственного социального обеспечения означает недоучет рыночного фактора, что является теоретическим препятствием для концептуального обоснования новых подходов к управлению сферой социальных услуг,

- представлена авторская парадигма регулирования процесса развития сферы социальных услуг и разграничения источников их финансирования в современных условиях, базирующаяся на утверждении о необходимости разделения процесса регулирования и модернизации этой сферы на нерыночный и рыночный блоки Первый отражает ответственность государства и местных властей за бесплатное и качественное предоставление части социальных услуг (неотложная медицинская помощь, обязательное среднее образование, выдача лекарств определенным категориям больных и др ), оплата которых осуществляется из бюджетных средств, второй блок включает значительную часть социальных услуг, предоставляемых на платной основе (определенным категориям граждан - на льготных условиях, путем реализации различных программ поддержки «Многодетные семьи», «Ветераны войны», «Ветераны труда» и др ), в связи с чем в отношении условий, форм и методов их предоставления действуют чисто рыночные подходы к ценообразованию, рекламе, продвижению потребителю, рекламации и т д Однако при этом производители услуг должны учитывать высокую социальную значимость такого рода обслуживания, строить отношения с потребителями с учетом их здоровья, возраста, места проживания и др ,

- расширено понимание процесса управления сферой социальных услуг, как сложной системой со множеством структурных элементов, диверсифицированными производственными отношениями и многообразными связями, посредством дополнения его классической схемы блоком институциональных согласований интересов экономических агентов, участвующих в процессе созда-

ния социальных услуг, в доведении их до покупателя, в потреблении, формировании общественного мнения по поводу их качества, своевременности и т д,

- отражены основные элементы системы управления институциональной устойчивостью в сфере социальных услуг, указан ее субъектно-объекгный состав, в который включены институты обмена (в масштабах отрасли или региона) - правила, традиции, нормы, обычаи, сложившиеся в сфере обслуживания, институциональная организация поставщиков и потребителей — формы собственности, типы объединений и т д, инфраструктурные пропорции - качественный и количественный состав институциональных агентов, текущие конкурентные условия рынка, свобода хозяйствования на нем, институты государственного регулирования,

- адаптирована к сфере социальных услуг концепция экономического медиаторства, которая рассматривается как процесс согласования (с привлечением общественных организаций, комиссий по урегулированию споров и др ) экономических взаимодействий подсистем этой сферы бизнес-структур, оказывающих различные виды услуг, потребителей, посредников, учреждений инфраструктуры и др Значимость медиаторства в сфере социальных услуг определяется необходимостью использования гибких управленческих подходов в виде целенаправленного вмешательства в ситуации, характеризуемые противостоянием различных экономических агентов, способного сначала ослабить противоборство, например, в случае некачественного обслуживания, а затем подготовить условия для принятия взвешенных решений, позволяющих снять противоречия, послужившие основой конфронтации между производителем услуг и неудовлетворенным клиентом, между учреждениями услугового комплекса и поставщиками сырья, материалов и т д ,

- разработана пошаговая методика оценки эффективности экономического медиаторства в сфере социальных услуг, включающая выбор системы показателей для оценки, расчет фактических значений этих показателей и отклонений значений от нормативных или критических с целью выявления имеющихся несоответствий, обоснование управленческих решений по ликвидации несоответствий предоставленных услуг имеющимся стандартам или

24

возникших нарушений в обслуживании относительно норматива на основе медиаторства, оценка эффективности предпринятого медиаторского решения, выявление полученного эффекта (например, повышение качества обслуживания, преодоление асимметричности информации, заключение новых договоров, контрактов и т д ),

- предложена применительно к сфере медицинских услуг социально-ориентированная модель ее функционирования в регионе, отражающая разделение этих услуг на две группы бесплатную социально значимую медицинскую помощь (в том числе «скорую»), а также медицинскую помощь, представляемую через систему обязательного медицинского страхования, и платную медицинскую помощь, услуги по диагностике, профилактике, оздоровлению, косметологии и др , с разделением источников финансирования разных видов предоставляемых услуг, указанием форм обслуживания, классификацией медицинских учреждений различных уровней,

- доказано наличие институционально-инфраструктурных дефицитов в сфере социальных услуг, в частности, в двух ее подсистемах социальной (что проявляется в отсутствии единой системы институтов инфраструктуры социального сервиса, недостаточно эффективной государственной поддержке сферы социальных услуг в целом и её инфраструктуры, в частности, в отсутствии многолетних традиций качественного обслуживания и узости «ноля правил» для развития социальных услуг), и рыночной (издержки в институциональной среде, предопределяемые незавершенностью ее формирования, изъяны экономического поведения на рынке социальных услуг инстигуциа-лизированных игроков, недостаточно публичная конкуренция по поводу сфер и субъектов обслуживания и результатов анализа) С учетом вышеперечисленных институционально-инфраструктурных дефицитов раскрыты экономические угрозы, предопределяемые их существованием, обоснована возможность снижения посредством реализации сформулированных мер, показаны позитивные перспективы развития сферы социальных услуг при преодолении негативного воздействия институциональио-инфраструктур-ных дефицитов через экономическое медиаторство,

- представлен институционально-рыночный механизм управления развитием сферы социальных услуг, включающий рыночную составляющую (креативное предпринимательство, свобода выбора продавца услуг и их покупателя с учетом маркетинговой информации, трансляция рыночных сигналов производителям услуг о потребностях в них покупателей, конкуренция и др), институциональную составляющую (социальное партнерство, гарантии обязательного минимума предоставляемых социальных услуг, экономическое медиаторство, новые модели взаимодействий и коммуникаций), принципы управления (ответственность властных структур за реализацию прав населения на получение качественных социальных услуг, скоординированность, системность, гибкость), методы (экономические, административные, социально-психологические), инструменты (стандарты, государственные или муниципальные заказы, конкурсы, торги, контракты, целевые программы, субсидии, субвенции, дотации), управленческие решения (инвестиционные, маркетинговые, бюджетные, сертификационные, информационные и др ),

- разработан алгоритм построения модели системы управления развитием сферы социально-бытовых услуг (СБУ) в регионе, реализация которого в деятельности реально действующих учреждений сферы бытовых услуг г Шахты Ростовской области позволила обосновать целесообразность включения в данную модель на субрегиональном (муниципальном) уровне четырех блоков во-первых, определение цели и задач разработки планов развития сферы социально-бытовых услуг, во-вторых, согласование интересов субъектов локального рынка бытовых услуг при принятии управленческих решений, в-третьих, информационно-аналитическое обеспечение таких решений, в-четвертых, блоки управления развитием сферы социальных услуг управление муниципальной собственностью в сфере СБУ, решение имущественных споров, регулирование правового пространства деятельности субъектов сферы СБУ, контроль за качеством предоставляемых услуг, санкции за нарушение стандартов обслуживания, принятие решений о размещении объектов сферы СБУ на территории муниципального образования, контроль за исполнением целевых программ и др

Теоретическая значимость результатов исследования определяется рядом позиций

- предложенными авторскими подходами к решению проблемы повышения эффективности управления сферой социальных услуг при её рыночно-регулируемой системе организации, которые являются концептуальной основой дальнейшего развития теории управления и могут служить теоретической базой для разработки модели управления на федеральном и региональном уровне, модернизации системы социального сервиса,

- теоретическим осмыслением феномена экономического медиаторства, рекомендации по использованию принципов и инструментария которого в сфере социальных услуг расширяют возможности согласования интересов трех сторон бизнеса (в лице хозяйствующих субъектов, предлагающих услуги на рынок), потребителей (населения), с учетом их обоснованных запросов и уровня платежеспособного спроса, управленческих структур, призванных в рамках государственной политики обеспечить социально-гарантированный уровень общественного обслуживания,

- формированием методической базы экономического анализа функционирования сферы социальных услуг, диагностики ее состояния на уровне региона, организации мониторинга процесса развития сферы бытового обслуживания в моноспециализированной территориапьно-локализованной региональной подсистеме шахтерских городов Реализация данной базы представляется весьма эффективной при обосновании концептуальной социально-ориентированной модели региональной системы управлением сферой социально-бытовых услуг, модельная версия которой используется в г Шахты Ростовской области

Практическая значимость исследования состоит в следующем

- авторская разработка институционально-рыночного механизма управления сферой социальных услуг может быть использована а хозяйственной практике при обосновании управленческими структурами и НИИ программ развития данной сферы в регионе и в конкретных муниципалитетах,

- предложенные в диссертации методологические принципы, а также методический инструментарий целесообразно использовать при построении системы делового сотрудничества в сфере услуг-, а в дальнейшем — при разработке документов законодательного, нормативного, программного характера,

определяющих направления формирования рыночной инфраструктуры, инвестирования и государственной поддержки сферы социального сервиса территориально-хозяйственных и поселенческих структур Юга России,

- теоретические выводы и обобщения, представленные в диссертации, могут применяться в учебном процессе для совершенствования программного обеспечения преподавания таких учебных курсов, как «Управление сферой услуг», «Экономика и организация бытового обслуживания», «Рынки услуг», а также ряда спецкурсов по проблематике регулирования сферы социальных услуг в условиях рынка

Апробация результатов разработки проблемы. Результаты научного исследования апробированы по ряду направлений представлены в опубликованных монографиях и статьях, а также выступлениях на совещаниях администрации Ростовской области, Краснодарского края, г Шахты Наиболее значимые положения диссертационной работы отражены в многочисленных докладах соискателя на международных, общероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах в городах Москве, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Сочи, Пензе, Шахты, Волгодонске и др Автор принимал непосредственное участие (в составе рабочих групп) в разработке проектов законодательных и нормативных документов по вопросам регулирования и стимулирования развития региональной сферы услуг по проблемам формирования муниципальных систем общественного обслуживания Авторская концепция развития бытового обслуживания Ростовской области используется в работе Донской ремесленной палаты, методика мониторинга рынка бытовых услуг применяется в работе Департамента потребительских услуг Краснодарского края, система оценочных показателей социальной и экономической эффективности управленческих решений в сфере услуг учитывается в практической деятельности при оценке предприятий сферы услуг г Шахты Ростовской области

Материалы диссертации используются при чтении лекций, проведении практических занятий, организации тестирования в рамках учебного процесса

по ряду дисциплин на экономическом факультете ГОУ ВПО «ЮжноРоссийский государственный университет экономики и сервиса»

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в ряде публикаций, в том числе в трех авторских и трех коллективных монографиях, 13 научных статьях, рекомендованных ВАК России, в других работах, общим объемом 88,84 печатных листа

Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором исследовательских задач Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 385 наименований Работа изложена на 386 страницах, содержит 22 рисунка, 19 таблиц, 27 приложений

СТРУКТУРА РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

1 УПРАВЛЕНИЕ СФЕРОЙ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ, СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ

1 1 Струкгурно-уровневый анализ субъектов сферы социальных услуг в рыночной экономике

1 2 Экономическое содержание и методы управления сферой социальных услуг и сервисной инфраструктурой

1 3 Рыночно-регулируемая система организации сферы социального сервиса

2 КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

2 1 Объективные условия формирования социально-ориентированной кон-

цепции развития сферы услуг в посткризисной экономике России 2 2 Реализация социально-ориентированной модели развития сферы услуг в

контексте обеспечения её институциональной устойчивости 2 3 Согласование интересов бизнеса, населения и управленческих структур в сфере социальных услуг сценарный подход

2 4 Роль некоммерческих организаций в развитии социально-

ориентированной системы услугового сервиса

3 ИНСТИТУТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕДИАТОРСТВА В МЕХАНИЗМЕ УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

3 1 Место медиаторства в системе взаимодействия субъектов сферы социаль-

ных услуг

3 2 Инновационный характер принципов и технологий экономического ме-диаторства

3 3 Функции медиаторства в механизме обеспечения консенсуса партнерских

позиций субъектов социального сервиса и потребителей услуг

4 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕДИАТОРСТВА В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

4.1 Организационно-экономическое пространство для формирования института экономического медиаторства

4 2 Система мониторинга как инструментарий информационно-

аналитического обеспечения медиаторской деятельности при регулировании рынка социальных услуг

4 3 Оценка управленческих решений с учетом эффективности медиаторства в

сфере социальных услуг

5 МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СФЕРЫ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВЫХ УСЛУГ

5 1 Диагностика современного состояния социально-бытовых услуг в регионе

организационно-институциональный и размещенческий аспекты 5 2 Организация мониторинга процесса развития сферы бытового обслуживания в моноспециализированной территориально-локализованной подсистеме региона

5 3 Система медиаторских подходов, обеспечивающих реализацию управленческих решений по регулированию локального рынка социально-бытовых услуг ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается аетуальность темы диссертации, сформулирована цель и задачи исследования, раскрываются его научная новизна, практическая значимость, теоретическая и методологическая основа, эмпирическая база, констатируется апробация и реализация результатов работы

В первой главе диссертационного исследования - «Управление сферой социальных услуг: теоретические аспекты, содержание и методы» представлены результаты структурно-уровневого анализа субъектов сферы социальных услуг в рыночной экономике, формы и особенности их взаимодействия в рамках рыночно-регулируемой системы социального сервиса, сис-

тематизированы методы управления услуговым комплексом с учетом экономического и поселенческого пространства современной России

Эвристическая задача, предопределенная для первой главы работы, была решена путем выделения структурных элементов и уровней в системе «социальные услуги», поэтапного анализа их состояний, взаимодействий, изменений Авторская классификация социальных услуг, построенная по критериям функциональности, значимости, платности и др , представлена на рисунке 1 Она дает представление не только о сложности и многообразии таких услуг, но и о появлении новых их видов и сфер экономики, в рамках которых они развиваются (коммуникации, рекреация, интернет-технологии и т д )

С учетом вышеизложенного в диссертационной работе представлена следующая трактовка социальной услуги деятельность, направленная на удовлетворение физических и духовных потребностей населения, обеспечивающая реализацию его воспроизводства, накопление человеческого капитала, поддержку гуманистических ценностей общественного развития, регулируемая по ценам, видам и формам предоставления, финансируемая из бюджета, внебюджетных фондов, за счет спонсорских взносов или денежных средств потребителей услуг, в связи с чем необходимо выделять услугу, предоставляемую бесплатно (определенные виды услуг и группы населения), на льготной основе (группам населения, утверждаемым законодательно) или через свободную куплю-продажу на рынке

Исходным моментом для эффективной организации сферы социальных услуг выступает рациональная социальная политика, которая уже в среднесрочной перспективе должна быть преобразована в России из бессистемного и бесконечного реформирования услугового сервиса в логическую выстроенную систему мер, обеспечивающую реальное построение высокоэффективной системы социального обслуживания, соответствующей стандартам стран с развитой рыночной экономикой С этой точки зрения для современной российской экономики особое значение приобретают национальные проекты, имеющие свою логику развертывания и последовательность в реализации задач повышение заработной платы работникам социальной сферы,

ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХУСЛУГ

Критерии классификации

СДОыхтмя «бетечгакще

лрцхтшятуеуг

- Стзцяокары

Здрзвоохраймхе, фкшчезая «упьтура

-] ПвЛуПадИОМрЫ '

Обр»шк, проси« еже, недагспиа, »упцця

(фрьиструиурц обеслемшпц«

итуюбезмаашь

Способ

цадстзилени

ш

-1 Внестцююров

{

На »4

_ Хониуншуюю | кемшшмбрш!

Охват погребшей ч Истина фавкцкмт

Обвдоступные БпдхЕГяые

Дга отделит итегорйихглеш ¡Ыюдктые 1

1 Дгадмвшш юякп Помртвоеажи, | смжораиеиюсы ]

-| Индквлдузльм>№ Ааофшроватые (средства праэш 1СШШ)

Через Интернет

Транспорт

обеспечежедосрэ )

дпотспвдйга], втсищслебшовие улуп

Платность

Беядаше

Допруемые

Платам

Сммжкые

Тыюлопя сСслупшп

! {Ьтермльиа ¡_

гаиоць

| Соцкамы« | патрона

Постоаяюе

Вреиеяиы! приют

Днемое пребывание

Яияж* ибстуиинке

Коисультероши, ■тшчклес псяшоиниеи-)-1 терт-тшюлопй

Рис. 1 Классификация социальных услуг по критериям функциональности, платности и технологиям обслуживания1

Составлено автором с использованием ГОСТа Р 52] 43-2003 Основные виды социальных услуг паи стандарт -М Госстандарт,2004 -С 4-21

создание технического потенциала, позволяющего оказывать услуги высокого качества, строительство новых сервисных центров, предоставляющих высокотехнологичные услуги и др Социальную значимость данные проекты имеют не только с точки зрения повышения качества услуг, но и обеспечения их доступности для низкодоходных слоев населения, особенно в малых городах и сельской глубинке

Распределение социальных услуг в координатах «социальная значи-

Рис. 2. Оценка значимости социальной составляющей услуг в общей их системе по критериям «социальная значимость—платность»2

В ходе исследования определено, что набор методов и инструментов, используемых для стимулирования развития рынка услуг, достаточно ограничен В связи с этим необходим поиск новых форм организации деятельности в данной сфере и иных методов регулирования и управления Весьма перспективными формами организации продуцентов услуг являются их объединения, в рамках которых обеспечиваются рациональные взаимодействия, а новым способом регулирования - согласование интересов экономических а! ентов

2 Составлено автором с использованием материалов следующих источников Гайдук С В, Кузнецов Н I , МирошникГВ Федько В П Уступ! населению система обеспечения стандартов, оценки и мониторинга — Ростов-на-Дону РГЭА (РИНХ), 2004 -С 17-23 , Социально-экономические проблемы России справочник/ Отв ред ПС Филиппов, Т М Фишр - СПб Норма, 2005 - С 36-71

Исследование, проведенное автором, показало, что современная система социального обеспечения России нуждается в кардинальном обновлении и развитии Сложившиеся механизмы ее роста ориентированы на расширение объемов социального обслуживания неблагополучных семей беженцев, лиц без определенного места жительства и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Но решение проблем обеспечения качественного социального сервиса для всех категорий населения требует значительных масштабных преобразований, связанных с содержательным изменением функционирования сферы социальных услуг и освоения действительно социально-ориентированного обслуживания Сфера социальных услуг в России уже прошла стадию рыночных преобразований, сформировалась инфраструктура социального обслуживания, сохраняются тенденции ее количественного роста Качественное совершенствование данной сферы возможно в направлении освоения нового спектра услуг, имеющих социальное значение, что требует использования новых форм оказания подобных услуг и управления в данной области, позволяющих гармонично сочетать интересы хозяйствующих субъектов, общества и государства

На рисунке 3 отражена динамика реального объема производства товаров и услуг в Российской Федерации, которая показывает соотношение темпов роста между отраслями, производящими товары, рыночными и нерыночными услугами, в том числе социальными Приведенные данные свидетельствуют о том, что в последние годы наблюдается рост объемов производства как товаров, так и услуг Однако темпы такого роста остаются неустойчивыми

Особо высокими темпами характеризуется рост объемов предоставляемых рыночных услуг, в том числе социальных Это вызвано значительным расширением предложения услуг вновь созданными негосударственными учреждениями социального сервиса, диверсификацией предлагаемых услуг, ростом в их структуре дорогостоящих видов обслуживания Определённую роль, несомненно, играет и инфляционный фактор

Рис. 3. Динамика реального объема производства товаров и услуг в Российской Федерации (в % к предыдущему году)3

Во второй главе - «Концептуальное обоснование социально-ориенти-рованной модели развития сферы социальных услуг в рыночной экономике» сформулирована социально-ориентированная модель формирования сферы услуг в условиях посткризисного развития России, определены объективные условия для её реализации, обеспечивающие институциональную устойчивость инфраструктуры обслуживания населения российских регионов, отражена противоречивость интересов бизнеса, населения и управленческих структур в сфере социальных услуг. Доказана возможность их согласования при участии некоммерческих организаций.

Необходимость обоснования социально-ориентированной модели развития сферы социальных услуг на региональном уровне предопределяется важностью учёта интересов не только конкретных потребителей, но и социума территории в целом, при сохранении общецизилизационных ценностных установок общества в сочетании с традициями, нормами и особенностями развития социального сервиса территориальных образований.

На рисунке 4 представлена разработанная автором социально-ориентированная модель развития и финансирования сферы услуг региона на примере медицинских услуг.

3 Рисунок составлен автором с использованием следующего источника: http:// online.catview.com/index.jsp

35

Рис. 4. Социально-ориентированная модель развития и финансирования сферы медицинских услуг региона4

4 Авторская разработка по результатам анализа и обобщения материалов следующих источников Гайдук СВ, Кузнецов НГ, Мирошник Г В, Федько ВП Услуги населению система обеспечения стандартов, оценки и мониторинга Ростов-на-Дону РГЭУ (РИНХ) 2004 С 7-48, Кетова Н П , Федотова А Ю Стратегия рыночного поведения предприятий сферы потребительских услуг адаптация к принципам социально-ориентированного маркетинга Ростов-на-Дону Изд-во СКНЦВШ, 2006 С 62-76

В модели выделен блок бесплатной медицинской помощи и услуги по лечению и профилактике первичная, в том числе «скорая» помощь, охрана материнства и детства, социально значимая помощь (лечение ВИЧ, туберкулеза и др ), специализированная медицинская помощь Для предоставления гарантированной государственной помощи формируется общий фонд через объединения средств территориального фонда обязательного медицинского страхования, бюджетов муниципальных образований и бюджета региона Платная медицинская помощь и услуги по лечению и профилактике, согласно приведенной модели, представляются негосударственными и государственными клиниками, центрами здоровья, оздоровительными и профилактическими учреждениями, салонами и другими бизнес-структурами

Система регулирования отношений бизнеса, власти и населения опосредуется в рамках «поля инсштуциокализации» связями и взаимодействиями бизнеса, государственных органов управления, населения, общественных организаций

Формированию и укреплению таких связей способствуют создаваемые в российских регионах независимые исследовательские центры, службы «связей с общественностью», центры социального консультирования Целью таких объединений является разработка стандартов по обслуживанию и их утверждение, упорядочение взаимоотношений, укрепление контактов с заказчиками и клиентами Это придает институционализированным связям весьма ценный ресурс гибкости, который особенно важен для развивающегося российского бизнеса, определения форм его социализации, участия в социально значимых программах и проектах обслуживания населения

Важной тенденцией развития сферы социальных услуг является то, что негосударственные некоммерческие организации играют все более значительную роль в решении общественного обслуживания, рассматривают его как приоритетное направление формирования гражданского общества Цель некоммерческих организаций — прежде всего направление инициативы «снизу» в социально полезное русло Этим создается уникальная возможность плавного, безболезненного объединения всеобщих государственных интересов, интересов бизнеса и населения через форму интереса определенных общественных групп -в рамках гармоничного, неконфликтующего гражданского общества

В диссертации сделан вывод о том, что некоммерческие органшации одинаково нужны и государству, и бизнесу при решении проблем развития

37

сферы социальных услуг, так как они дополняют их, гармонизируют и уравновешивают, создавая и удерживая социальное равновесие Эффективно работающие некоммерческие организации необходимы обществу в целях решения возникающих в сфере услутового сервиса проблем предотвращения конфликтных ситуаций, помощи в удовлетворении законных требований по получению социально значимых услуг

В третьей главе - «Институт экономического медиаторства в механизме управления сферой социальных услуг» - предложена интерпретация медиаторства как института, обеспечивающего рационализацию взаимодействия субъектов сферы социальных услуг, отражен инновационный характер принципов и форм медиаторства, раскрыты его функции в механизме обеспечения консенсуса партнерских позиций субъектов социального сервиса и потребителей услуг

В целях обоснования необходимости повышения институциональной устойчивости сферы социальных услуг в работе проведена классификация институционально-инфраструктурных дефицитов в сфере социального сервиса и предложены возможности их преодоления в экономике российских регионов (табл 1)

В социальной подсистеме сферы услуг выделены такие инфраструктурные дефициты, как несистемность институтов инфраструктуры социального сервиса, слабость информационной поддержки, недостаточная эффективность форм и методов государственной поддержки Сформулированы с учетом вышеперечисленных дефицитов угрозы, обусловленные наличием институционально-инфраструктурных дефицитов, в том числе имеющие место социальная напряженность, деградация социальных условий, конфликты потребителей услуг с их производителями

В рыночной подсистеме отмечены следующие дефициты изъяны поведения бизнес-структур на рынке социальных услуг, коррупция, бюрократические препоны, проблемы взаимодействия власти и бизнеса, а также слабое информирование населения о правах на получение льготных услуг и др К угрозам рыночной подсистемы относятся неспособность институтов рынка социальных услуг обеспечить реализацию социально-ориентированной модели

экономического поведения, завышение цен на услуги, препятствия к каналам и формам доступа льготного обслуживания, сдерживание эффективного взаимодействия производителей социальных услуг и их потребителей на рынке

Таблица 1

Институционально-инфраструктурные дефициты сферы социальных услуг и возможности их преодоления в экономике российских регионов9

Цифра структурная

подсис тема

Наличие институционально-инфраструктурных дефицитов в сфере социальных услуг

Угрозы, обусловленные институционально-инфраструктурными дефицитами

Возможности преодочения институционально-инфраструктурных дефицитов

Социальная

Отсутствие единой системы инеттутов инфраструктуры социально1 о сервиса Информационная асимметрия, сдерживающая развитие инфраструктуры социальных услуг Недостаточно эффективная государственная политика как по развитию сферы социальных услуг в целом, так и ее инфраструктуры Социалыго-

ИНС1 итуциональные ограничения для развития сферы услуг социально значимого характера (коррупция, отсутствие традиции, узкое «поле правил» для развития инфраструктурного комплекса и др )

Неснюкающаяся социальная напряженность, недовольство низкодоходных групп населения невозможностью бесплатно получить социальные услуга в соответствии со стандартами Деградация социальных условий, снижение качества жизни населения, высокая доля маржинальных групп, не имеющих доступа к социальному обслуживанию, особенно в сельской местности Конфликты потребителей услуг с их производителями, разрешение которых затруднено из-за отсутствия соответствующих институтов, илеппуционально-правовых инструментов, инфраструктурного обеспечения

Реализация в полной мерс потенциала государственной поддержки ншкедосодных трупп населения через институты социальной инфраструктуры (служба оациалыюго обеспечения, принлы, консаятнг-компании, в там числе юрвди-чзаше, информац ионные и др): Создание недостающих и повышение эффективности дактвуюших институтов инфраструктурного обеспечения сферы социальных услуг Раэ-више института экономического медиагорства, обеспечивающего разратн.ие и» фликгов с наименьшими тран-сакцюнными издержками, предивравдниг ютфлиюных ситуаций, стабилизацию дея-телыюсти субъектов ооиналь-ной инфраструктура

3 Табтица составлена на основе анализа, обобщения и адаптации к сфере социальных услуг, научных сведе-

ний, содержащихся в следующих литературных источниках Тамбовцев ВЛ Новая инспгтуииональная экономическая теория и менеджмент//Российский журнал менеджмента. Том 4 2006 №1 С 123-128 Постсо-

ветский инетитушюнализм - 2006 Власть и бизнес / Под ред Р М Нуриева - Ростов-ка-Дону Наука-Пресс, 2006 - С 99-122, 331-346

Рыночная

Издержки в институциональной среде, предопределяемые незавершенностью ее формирования, снижающие эффективность инфраструктурного обслуживания рыночных субъектов сферы социальных услуг Изъяны поведения на рынке социальных услуг институционализированных игроков из инфраструктур-но-услуговых секторов банковского, страхового, коммуникативного, консалтингового и др Проблемы взаимодействия власти и бизнеса, обеспечивающего предложение на рынке услуг (коррупция, бюрократические препоны и др ) Недостаточно публичная конкуренция по поводу сфер и субъектов обслуживания

Неспособность институтов рынка социальных услуг реализовать социально-ориентированные модели экономического поведения Завышение цен на услуги Сокрытие от групп населения, имеющих право на бесплатное или льготное обслуживание, каналов и форм доступа к социальным услугам Сдерживание эффективного взаимодействия производителей социальных услуг и их потребителей вследствие несовершенства инфраструктуры рынка Конфликты власти и бизнес-структур, действующих на рынке социальных услуг Слабое информирование населения о правах на получение социальных услуг__

Активная политика государства по формированию цивилизованной институциональной среды Расширение медиаторства при рыночных сделках в сфере социального обслуживания Развитие конкуренции на рынке социальных услуг, снижение монополизма Перевод части услуг в электронную форму (заказы, бронирование, консультации и др) Повышение ответственности должностных лиц за информирование населения о правах получения льготных услуг, изменениях в правилах и формах Действенное государственное регулирование цен на социально-значимые услуги

В целях уменьшения негативного влияния институционально-инфраструктурных дефицитов на сферу социальных услуг, снижения вероятности проявления обусловленных ими угроз автором предложен институционально-рыночный механизм управления развитием сферы социальных услуг (рис 5)6

Цель этого механизма - обеспечение устойчивого развития сферы социальных услуг через соответствующие инструменты и технологии, его адаптация к изменяющимся экономическим, социальным, политическим и другим условиям

6 Составлен на основе обобщения материалов следующих источников Вильямский В С Основы организации деятельности социальных систем (на примере муниципальных образований) Ростов-на-Доку Феникс, 2006 С 308-367, Самарина О Развитие системы негосударственных социальных услуг/У Социальная работа - 2004 -№3 С 2-3

Стимутирование инноваций в сфсрс производства и социальных услуг (технологических, управченческих, информационных)

Конкуренция

Креативное предпринимательство

Свобода выбора производите w ус iyi и их покуиате™ на основе рыночной информации

Ценообразование в соответствии

С ЦЕННОСТНЫМИ

эквивалентами и предпочтениями покупателей ycjiyi

Стимулирование эффективного использования ресурсов при произведет вс услуг, снижение издержек

Развитие рыночных сетей, в т м через Инг ер-нет-технологии

Трансляция рыночных uii налов производи 1слям услуг о потребностях в них

Принципы управ »синя огвсгс1аенноссь объектоа управления, - в гастных структур за реализацию прав населения на получение социальных услуг,

- системность,

- скоординированностъ, -1ибкость

Методы -экономические (кредитование, страхование, налогообложение, льготирование и др ) -адмшшс грат ивные, -социально-психологические, -политические

Инструменты,

- стандарты на предоставление соц >uiyr,

- j осударственныс или муниципальные заказы,

- конкурсы,TOpiH, -контракт ы,

-це 1свыс нр01раммы, -субсидии, субвенции, -дотации,

Цель механизма » обеспечение устойчивого развития сферы социальных услуг через её адаптацию к имеющимся экономическим, социальным, политическим и др. условиям в рамках модели, признаваемой и поддерживаемой обществом, конкретными потребителями услуг, бизнес-структурами, обеспечивающими рыночное предложение социально значимых услуг и равного доступа к ним разных групп населения.

Социальное партнерство, патронаж

Гарантии обязаюльною минимума предоставления социальных услуг

Экономическое медиаторе гво

Государственное регулирование экономического

поведения субъектов рынка социальных услуг

Устранение нссошасо-ванности, противоречий интересов, конф шктов

Включение объектов и субъектов управления в новые модели связен, коммуникаций

Учет традиций, норм, правил

Инвестиционные -*

Маркетинг *

Бюджетные - :

Учреди гельские — - 1

Информационные - " '

"1

Сертификация

-—у-

Управленческие решения

Рис. 5 Институционально-рыночный механизм управления развитием сферы социальных услуг

в рамках модели, признаваемой и поддерживаемой обществом, конкретными потребителями услуг, бизнес-структурами, обеспечивающими рыночное предложение социально значимых услуг и равного доступа к ним разных групп населения

Смоделированный в диссертации механизм, как представляется, обеспечивает реализацию принципов управления сферой социальных услуг, включающих ответственность объектов управления, т е властных структур за обеспечение прав населения на получение социальных услуг, их системность, скоординированность, гибкость

Такой подход обеспечивается современными методами управления экономическими, административными, социально-психологическими, политическими и др, путем «запуска» следующих инструментов стандартов на предоставление социальных услуг, государственных или муниципальных заказов, конкурсов и торгов, контрактов, целевых программ, субсидий, субвенций, дотаций Весьма важными рыночными составляющими институционально-рыночного механизма управления развитием сферы социальных услуг представляются, стимулирование инноваций в сфере производства и социальных услуг, конкуренция, креативное предпринимательство, трансляция рыночных сигналов производителям услуг от покупателей о потребностях в них, развитие рыночных сетей

Формировать данную составляющую должны благоприятствующие институциональные условия и инструментарий в виде социального партнерства, патронажа, гарантий обязательного минимума предоставления социальных услуг, экономического медиаторства, государственного регулирования экономического поведения субъектов рынка социальных услуг

Развитие медиаторства в сфере социальных услуг играет роль института, обеспечивающего устранение несогласованности, противоречий интересов и конфликтов, включение объектов и субъектов управления в новые модели связей, коммуникаций, учет традиций, норм и правил

Рассматривая медиаторство как деятельность, наиболее эффективную для обеспечения институциональной устойчивости сферы социального обслуживания при ее ускоренном развитии, автор отмечает и его значимость для функционирования макро- и микроэкономических систем в целом Развитие медиаторства целесообразно на различных уровнях, по возможности комплексно и системно с охватом всех сторон функционирования сферы социальных услуг В главе доказывается, что экономическое медиаторство, являясь

новым направлением обеспечения устойчивости социально-экономических систем, имеет значительную историческую базу в зарубежном и отечественном опыте регулирования сложных общественных процессов, в том числе при предоставлении социально значимых услуг Более того, использование механизмов медиаторства свидетельствует о высокой институциональной развитости общества, т к, учитывая специфику социальной сферы, экономическое медиаторство обеспечивает разрешение конфликтных ситуаций между участниками хозяйственной системы, государственными органами управления, бизнес-структурами и потребителями услуг

В четвертой главе - «Институционально-управленческие аспекты реализации принципов экономического медиаторства в сфере социальных услуг» — обоснованы императивы формирования организационно-экономического пространства для института медиаторства, представлена система мониторинга как инструментария информационно-аналитического обеспечения медиаторской деятельности при регулировании рынка социальных услуг, дана оценка управленческих решений с учетом эффективности медиаторства

Методический блок диссертации представлен рядом методик и алгоритмов расчетов, в т ч пошаговой методикой эффективности экономического медиаторства (рис 6) Она базируется на утверждении о том, что, как и любой системе, сфере услуг свойственна определенная динамика и противоречия Автором предложен алгоритм оценки позитивного медиаторского воздействия, который включает в себя 4 шага

Основное противоречие при формировании организационно-управленческого механизма экономического медиаторства заключается в необходимости обеспечения разнообразия методов разрешения кризисных ситуаций Вместе с тем реализация их типичное га и строгой регламентации является следствием нормативно-правовой основы функционирования органов управления Указанное противоречие разрешается путём сочетания инициативности в деятельности структур сферы социальных услуг по согласованию экономических интересов с ее правовым регулированием, развитием позитивного взаимодействия с государственными и иными управленческими структурами

Приведенная методика позволяет дать оценку действиям по медиатор-ству и обосновать рекомендации по их продолжению (в случае положительного результата) и прекращению из-за явной бесполезности

Рис. 6. Пошаговая методика оценки эффективности экономического медиаторства в сфере социальных услуг7

7 Рисунок выполнен автором по материалам исследования

Становление качественно новой системы социального сервиса предполагает совершенствование приемов и методов анализа и диагностики ее развития Основу такой деятельности может составлять мониторинг рынка социальных услуг

Целью разработки и применения технологий экономического медиаторства социальных услуг с учетом результатов такого мониторинга является переориентация существующей системы мониторинга с процесса на результат, те оценка динамики положительных изменений у получателей помощи и услуг При этом важно, чтобы данные оценки эффективности экономического медиаторства не оставались лишь в отчетах, а активно использовались при принятии управленческих решений и, следовательно, повышали качество этих решений В диссертации подчеркнуто, что внедрение технологии медиаторства требует не только введения новых методов сбора информации (например, опроса представителей клиентских групп), но и изменения существующей системы сбора, учета и хранения административных данных Эта система, как правило, не ориентирована на использование результатов опросов для определения результативности деятельности сферы социальных услуг, а учитывает исключительно показатели процесса предоставления социальной помощи, патронажа и др

Наибольшим потенциалом, с точки зрения формирования системы экономического медиаторства, обладают региональные управленческие структуры Развитие экономического медиаторства на уровне регионов целесообразно осуществлять в направлении построения горизонтальной системы взаимодействия предпринимательских структур с государственными органами, а также объединениями и комитетами потребителей Основу такой структуризации составляет формирование единого кадрового, материально-технического и информационного обеспечения решения задач согласования, соответствующих их масштабу и сложности Значимость реализации мероприятий по экономическому медиатор-ству на уровне регионов определяет необходимость разработки и реализации соответствующих мер модернизации и перспективного развития деятельности региональных ортанов государственного управления по регулированию сферы социальных услуг, предоставлению конкретных их видов населению

Решение данной задачи обеспечивается принятием необходимых решений органами управления или руководителями, в которых не только определена цель, но и сформулирован ряд задач, предусмотрены исполнители, выделены ресурсы (трудовые, материальные, финансовые), зафиксирована ответственность, т е такие решения выступают итоюм сложной организационной и информационно-аналитической работы Решение об использовании медиаторства принимается в

тех случаях, когда выявлена проблемная ситуация - совокупность условий и факторов, представляющих собой препятствие к достижению целей, поставленных управленческими структурами Очевидно, что управленческие решения имеют всегда не только хозяйственные последствия, но и социальные Социализация управленческих решений в сфере сервиса значительно выше, чем на производстве, поскольку они не только реализуются непосредственно командой управленцев, но и воздействуют на условия жизни населения и вызывают либо позитивные, либо негативные последствия и впечатления у потребителей услуг Поэтому особенностью оценки оптимальности принятия решения в сфере услуг является не только изменение экономических показателей, но и вызываемые ощущения у потребителей при достижении хозяйственных целей учреждениями, предоставляющими такие услуги, мера их удовлетворенности

Условий и факторов, от которых зависит организационно-экономический механизм согласования интересов производителей и потребителей услуг, большое множество, все они составляют внешнюю среду механизма - экономические и социальные обстоятельства

В настоящее время функция согласования представляется вторичной для государственных органов по сравнению с другими функциями (контроль, наказание и др ) Однако она опосредуется деятельностью целого ряда институтов, что в значительной степени обусловливает дискретную структуризацию всего организационно-управленческого механизма экономического медиаторства, в котором можно различить три типа структурных уровней (табл 2)

Таблица 2

Типы струшурггых уровней организационно-управленческого механизма экономического медиаторства, реализуемого в сфере социальных услуг 8

Типы структурных уровнен Элементы механизма экономического медиаторства, применимые для сферы социальных услуг

Основной Элементы, представляющие весь комплекс, конструирующие и скрепляющие его юридическое и нормативное обеспечение, анализ и оценка состояния хозяйствующих субъектов, предварительный выбор направлений согласования, обеспечение переговорных процессов и другие функциональные элементы

Внешний Элементы, направленные на формирование системы сотрудничества в процессе реализации мер согласования

Скрытый Элементы внутрислужебнои деятельности, взаимодействие с государственными органами, институт коммерческой тайны и пр

^Составлено автором с использованием материалов следующих источников Зиновьева И В Рынок услуг и управление им в условиях становления.// Маркетинг услуг -2005 -№1-с 10-17 Вильямский В С Основы организации деятельности социальных систем (на примере муниципальных образований) Ростов-на-Дону Феникс, 2006 -с 137-210

Наличие указанных в таблице 2 элементов необходимо учитывать в процессе управления согласительными мероприятиями, которые должны основываться на интеграционных механизмах взаимодействия хозяйствующих субъектов

Пятая глава диссертации - «Моделирование региональной системы управления развитием сферы социально-бытовых услуг» - посвящена авторской трактовке концептуальной модели экономического механизма, обеспечивающего реализацию потенциала сферы социально-бытовых услуг региона, алгоритмизации мониторинга развития сферы бытового обслуживания в рамках территориально-локализованной системы региона, обоснованию ме-диаторских подходов, обеспечивающих рационализацию управленческих решений по регулированию локального рынка социально-бытовых услуг

Сложившаяся в регионах России система управления социальным сервисом сводится преимущественно к деятельности государственных социальных служб, и ее действия, как правило, ограничиваются общими рекомендациями, помощью по ограниченному кругу услуг, особо нуждающимся группам населения, наказанием нижестоящих структур за невыполнение решений вышестоящих С рыночными же структурами такие действия связаны слабо В то же время сфера бытового обслуживания, предоставляющая услуги на платной основе, технологически наиболее близка к социальному сервису, поэтому организация наблюдения за ее развитием в рыночных условиях позволяет сформировать соответствующую систему экономического медиаторства при становлении и развитии социальных услуг, в соответствии с ры-ночно-ориенгированной моделью, включающей и платное обслуживание

В качестве базового момента в управлении деятельностью предприятиями сферы социально-бытовых услуг выступает организация постоянной системы наблюдений, оценки, прогноза экономической конъюнктуры и социально-политической обстановки, складывающейся на территориальном участке обслуживаемого сегмента рынка в условиях ожесточившейся конкуренции как внутри сферы услуг, так и в смежной с ней отрасли торговли Сказанное выше можно считать основой для алгоритма разработки и реализации модели системы управления развитием сферы социально-бытовых услуг в регионе (рис 7)

Систематизация и оценка имеющихся моделей управления, программ и проектов развития сферы социально-бытовых услуг, услугового комплекса региона и др

Начало

■ разработки Г

Анализ сферы бытовых услуг региона, оценка ее социальной ориентированности Определение прогнозного периода, выбор инструментария для разработки

Обоснование цели разработки модели управления сферой бытовых услуг с позиции её социальной направленности

Исследование и анализ внешних и внутренних факторов, определяющих вектор трансформации сферы бытовых услуг

Анализ альтернатив, выбор наиболее предпочтительного варианта развития сферы СБУ

Конкретизация разработанной модели в проектах, программах, инвестиционных предложениях

Разработка модели управления развитием сферы СБУ на избранный для прогноза период

;-

о £

Согласование разработанной модели заинтересованными управленческими и бизнес-структурами

Утверждение разработанной модели, Мониторинг состояния сферы сопрограмм и проектных разработок циально-бытовых услуг, в сфере социально-бытовых услуг _ ^ контроль за реализацией региона, управление процессами разработанной и утвержденной их реализации моде.™

Рис. 7. Алгоритм разработки и реализации модели системы управления развитием сферы социально-бытовых услуг (СБУ) в регионе'

9 Авторская разработка по результатам анализа и адаптации к сфере услуг информации следующих источников Хаксавер К, Рендер Б , Рассел Р , Мердик Р , Управление и организация в сфере услуг / Перед с англ - СПб Питер, 2002 С 62-94, Жердева О В Методы и приемы маркетингового анализа территории // Маркетинг и маркетинговые исследования 2006 №2 (62) С П0-119

В диссертации сформулирована концептуальная установка системы управления сферой социально-бытовых услуг муниципального образования Эта система включает в себя следующие блоки согласование интересов при принятии управленческих решений, информационно-аналитическое обеспечение принятия управленческих решений, разработку планов развития сферы социальных услуг, управление развитием сферы социально-бытовых услуг

С учетом представленной системы автором выполнена оценка экономического эффекта использования экономического медиаторства в муниципальном округе на примере г Шахты Ростовской области Она построена на отражении эффективности медиаторства как важного института согласования интересов с точки зрения интересов всей территории муниципалитета, действующих в нем учреждений В состав эффекта от медиаторства включаются следующие результаты (в стоимостном выражении) экономические, социальные, экологические, прямые финансовые, а также косвенные результаты для сторонних предприятий и граждан улучшение обслуживания целевых групп населения, сокращение числа обращений в арбитражный суд в связи с решением конфликтных ситуаций в досудебном порядке, оценка рыночной стоимости земли, зданий и иного имущества, используемых в сфере услуг и др Результаты, не поддающиеся стоимостной оценке, определяются по качественным параметрам и учитываются при принятии управленческих решений

Автором была выполнена экономическая оценка деятельности предприятий бытового обслуживания г Шахты Ростовской области в разрезе отраслевых групп, результаты коюрой позволяют с достаточной достоверностью сделать вывод о наличии целого ряда проблем в развитии сфсры бытового обслуживания, требующих скорейшего решения, в связи с этим сформулированы рекомендации по реализации муниципальных программ повышения доступности социально значимых услуг (услуги бань, парикмахерских, ремонт одежды и др ) Комплексность и разнородность проблем развития сферы социально-бытовых услуг не позволяют обеспечить их решение только мерами г осударст-венною регулирования или рыночного обмена В этой связи предложены ин-

тегрированные формы, основу которых составляет механизм взаимодействия всех участников сферы услуг, включающий институт медиаторства

Дальнейшее научное и методическое развитие исследуемых вопросов, как представляется, позволит уточнить и детализировать предлагаемые в диссертации модели и концептуальные обоснования, предложить более совершенные и эффективные приемы и методы обеспечения институционально-рыночного механизма управления развитием сферы социальных услуг региона В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные концептуально-методологические, теоретико-эмпирические, расчет -но-анали-тические и практико-прикладные результаты, полученные в процессе исследования избранной научной проблемы

Результаты исследования отражены в следующих основных работах: Монографии и брошюры

1 Радина, О И Методы оценки эффективности объектов бытовой инфраструктуры региона /О И. Радина - Ростов-на-Дону Терра, 2003 -8,7 п л

2 Радина, О И , Кетова, Н П Мониторинг социально-экономического развития региона /О И Радина, Н П Кетова - Ростов-на-Дону СКНЦ ВШ, 2005 -11,0 п л в соавторстве, лично автора 9,0 п л

3 Радина, О И Теоретико-методологические аспекты концепции экономического медиаторства (региональный аспект) /О И Радина - Ростов-на-Дону СКНЦ ВШ, 2005-10,0 п л

4 Радина, О И Экономическое медиаторство методология и инструментарий/О И Радина-Шахты ЮРГУЭС, 2005-1,9 п л

5 Радина, О И Механизмы функционирования институтов согласования экономических интересов /О И Радина - Шахты ЮРГУЭС, 2005 -2,3 п л

6 Радина, О И Экономическая теория в 21 веке — 3(10) Проблемы пореформенной экономики /под ред Ю М Осипова, В С Сизова, Е С Зотовой - М Экономисть, 2005 -24,0 п л в соавторстве, лично автора 0,9 п л

7 Радина, О И Инфраструктурное обеспечение институциональной устойчивости социально-экономической системы региона /О И Радина - Шахты ЮРГУЭС, 2006-8,8 п л

8 Радина, О И Экономическая теория в 21 веке - 4(11) Институты экономики / под ред Ю М Осипова, В С Сизова, Е С Зотовой - М Экономисть, 2006 -7,0 п л в соавторстве, лично автора 0,5 п л

50

9 Радина О И Информационно-аналитическое обеспечение управления в сфере услуг / О И Радина-Шахты ЮРГУЭС, 2007-4,5 п л

10 Радина, О И Институционально-рыночный механизм управления развитием сферы социальных услуг региона монография / О И Радина — Ростов н/Д СКНЦ ВШ, 2007 - 24,5 п л

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК

11 Радина, О И Анализ факторов, обеспечивающих привлечение клиентов на предприятия автосервиса /О И Радина, В А Шаповалов// Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Технические науки -2000 - №1 -0,5 п л / 0,25 п л

12 Радина, О И Концепция совершенствования и развития хозяйственного механизма деятельности предприятий сервиса Ростовской области /О И Радина// Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Экономика и право - 2003 -0,5 п л

13 Радина, О И Социальная инфраструктура как категория региональной экономики /О И Радина// Известия высших учебных заведений СевероКавказский регион - 2003 - №9(10).-0,6 н л

14 Радина, О И Анализ эффективности и конкурентоспособности предприятий бытовой инфраструктуры /О И Радина// Научная мысль Кавказа-2003 12(53)-0,42 п л

15 Радина, О И Мониторинг как информационная основа управления отраслью бытовых услуг на муниципальном уровне /О И Радина // Научная мысль Кавказа - 2004 -№3.-0,7п л /0,6 п л

16 Радина, О И Особенности формирования и развития сферы услуг на современном этапе / О И Радина// Известия высших учебных заведений Общественные науки - 2004 - №4 - 0,5 п л

17 Радина, О И Роль мониторинга в управлении региональной экономикой /О И Радина// Научная мысль Кавказа - 2005 - №8 (76) -0,6 п л

18 Радина, О И Совершенствование управления экономикой в направлении саморегулирования / О И Радина// Гуманитар , соц и экон науки -2005 -№4-0,5 п л

19 Радина, О И Экономическая медиация как подсистема управления экономикой/О И Радина//Экономический вестник РГУ -2005 -№4/1 -0,5пл

20 Радина, О И Методология формирования организационно-управленческого механизма экономической медиации / О И Радина// Экономический вестник РГУ - 2005 - №4/1 -0,5 п л

21 Радина, О И Место и роль социальной инфраструктуры в экономическом развитии региона / О И Радина// Философия хозяйства альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ им М В Ломоносова -2005 - №3 -0,8 п л

22 Радина, О И Направления институционального развития механизмов согласования на основе деятельности некоммерческих организаций интегрированных форм хозяйствования / О И Радина // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Общественные науки Приложение -2006 - №5 -0,5п л

23 Радина, О И Механизм структурирования отношений между институциональными субъектами гражданского общества / О И Радина // М Философия хозяйства альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ им М В Ломоносова Специальный выпуск - 2006, сентябрь - 0,4 п л

24 Радина, О И Институциональные основы формирования и развития механизмов согласования в системе экономического управление региона / О И Радина // М Философия хозяйства альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ им М.В Ломоносова Специальный выпуск - 2006, ноябрь - 0,6 п л

25 Радина, О И Показатели системы мониторинга предприятий социально-бытового обслуживания населения / О И Радина // М Философия хозяйства альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ им М В Ломоносова Специальный выпуск - 2006, декабрь - 0,5 п л

Статьи и тезисы докладов в научно-тематических сборниках

26 Радина, О И Научные методы управления развитием рынка бытовых услуг /О И Радина, Т В Калабина// Экология, технология и оборудование Межвузовский сборник научных трудов -Рос гов-на-Дону ДГТУ, 2003 -0,1 п л /0,05 п л

27 Радина, О И Проблемы социально-экономической политики региона в условиях рынка /О И Радина, В А Шаповалов, Н Г Трегулова, Е А Бре-усова // Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов сборник материалов Международной научно-практической конференции - Пенза ПДЗ, 2003 - 0,5 п л /0,2 п л

28 Радина, О И Информационное обеспечение расчета системы оценочных показателей предприятий сферы услуг/О И Радина, Е А Бреусова // Совершенствование экономического механизма в сфере сервиса материалы

межвузовской научно-практической конференции - Шахты ЮРГУЭС, 2003 -0,3п л / 0,2 п л

29 Радина, О И Оценка качества трудовой жизни / О И Радина // Российский рынок труда, новации, проблемы, перспективы развития материалы II Международной научно-практической конференции - Пенза ГЩЗ, 2004 - 0,3 п л

30 Радина, О И Выбор методов исследования значимости характеристик и показателей эффективной деятельности предприятий сервиса/О И Радина // Управление персоналом опыт, проблемы, достижения и новейшие технологии материалы Международной научно-практической конференции -Пенза ПДЗ, 2004 - 0,4 п л

31 Радина, О И Особенности мониторинга инфраструктуры региона / О И Радина // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании материалы XIII Международной научно-практической конференции — Пенза ПДЗ, 2004 -0,5 п л

32 Радина, О И Развитие хозяйственного механизма деятельности предприятий сервиса Ростовской области / О И Радина // Актуальные проблемы курортного сервиса кн а России материалы II межрегиональной научно-практической конференции - Сочи МГУС, 2004 - 0,2 п л

33 Радина, О И Некоторые подходы к решению социально-экономических региональных проблем / О И Радина// Проблемы экономики, технологии и образования в сервисе Юбилейный сборник научных трудов - Шахты ЮРГУЭС, 2004 - 0,3 п л

34 Радина, О И Методология мониторинга на внешнеэкономическом уровне развития стран/ О И Радина // Проблемы экономики, технологии и образования в сервисе Юбилейный сборник научных грудов- Шахты ЮРГУЭС, 2004 - 0,3 п л

35 Радина, О И Сервисная организация и оказание услуг/О И Радина, М Н Мудрецкая// Проблемы экономики, науки и образования в сервисе Сборник научных трудов межрегиональной научной конференции - Шахты ЮРГУЭС, 2005 - 0,2 п л /0,1 п л

36 Радина, О И Показатели качества работы предприятий сферы услуг /О И Радина, С В Сорочинская// Проблемы экономики, науки и образования в сервисе Межрегиональной сборник научных трудов научной конференции -Шахты ЮРГУЭС, 2005 - 0,2 п л /0,1 п л

37 Радина, О И Диалектика развития системы управления сферой услуг // Современные аспекты экономики - 2005 - №9(76) - 0,4 п л

38 Радина, О И Институциональный подход к развитию региональной сферы услуг/О И Радина // Современные проблемы развития экономики и

социальной сферы сборник материалов Международной научно-практической конференции - Ставрополь АГРУС ,2005 - 0,4 п л

39 Радина, О И Концепция логистического сопряжения интересов в сфере услуг/О И Радина// Экономика хозяйствования. Приложение к журналу Волгодонского отделения РФО -Волгодонск ЮРГУЭС, 2005 - № 1(7) - 0,1 п я

40. Радина, О И Организация экономического медиаторства в сфере сервиса/О И Радина// Экономика хозяйствования Приложение к журналу Волгодонского отделения РФО -Волгодонск ЮРГУЭС, 2005- -№ 1(7) - 0,25 п л

41 Радина, О И Институциональная организация сферы услуг на региональном уровне/О И Радина// Проблемы экономики, науки и образования в сервисе сборник научных трудов-Шахты ЮРГУЭС, 2006 - 0,35 п л

42 Радина, О И Роль государства в управленческом воздействии на экономику/О И Радина// Проблемы становления и развития инновационно-информационной экономики сборник научных трудов - Шахты ЮРГУЭС, 2006- 0,4 п л

Учебно-методические пособия

40 Радина, О И, Жирнов, И М , Полещук, В И Бизнес-план предприятия учебно-методическое пособие /О И Радина, И М Жирнов, В И Полещук-Шахты ЮРГУЭС, 2003 -4,5п л/1,5 п л

41 Радина, О И, Шипилова, Л Б Основы экономической деятельности предприятия учебно-методическое пособие /О И Радина, JIБ Шипилова -Шахты ЮРГУЭС 2004 - 2,75п л/1,9 п л

42 Радина, О И, Трегулова Н Г Введение в специальность маркетолога учебно-методическое пособие /О И Радина, НГ Трегулова - Шахты ЮРГУЭС, 2005 - 3,0п л /2,0 п л

43 Радина, О И , Российская М В , Шаповалов В А. Выпускная работа маркетолога- учебно-методическое пособие /О И Радина, М В Российская, В А Шаповалов - Шахты ЮРГУЭС, 2005 - 1,8 п л /0,6 п л

44 Радина, О И , Ташлинцева, Е И , Лыков, Б И Экономика машиностроительного производства учебно-методическое пособие /О И Радина, Е И Ташлинецев, Б И Лыков - Шахты ЮРГУЭС, 2006 -2,2п л /1,3 п л

45 Радина, О И , Литвинова А В Маркетинг тестовые задания практикум /О И Радина, А В Литвинова - Шахты ЮРГУЭС,2007 -2,4п л /1,2п л

46 Радина О И , Литвинова А В Маркетинг учебно-практическое пособие /О И Радина, А В Литвинова - Шахты ЮРГУЭС,-2007-3,6п л /2,3п л

Изд № 256/652 Подписано к печати 18 01 08 Объем 2,5 уч -изд л Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Times New Roman» Формат 60x84/16 Тираж 120 экз Заказ № 959

344002, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 69, РГЭУ «РИНХ» Редакционно-издательский центр Отпечатано в типографии РИЦ РГЭУ «РИНХ»