Институционально-синергетический механизм управления трансакционными издержками вертикально-интегрированной корпорации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мингалеева, Эльмира Камиловна
Место защиты
Набережные Челны
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мингалеева, Эльмира Камиловна

Введение.

Глава 1. Институциональные основы развития промышленных корпораций на современном этапе.

1.1. Теоретический анализ проблем и перспектив развития промышленных корпораций в современных условиях.

1.2. Институциональная теория управления корпоративными системами.

1.3. Институционально-синергетическая концепция управления трансакционными издержками корпорации.

Выводы по главе.

Глава 2. Методологические основы управления трансакционными издержками корпорации в условиях кризиса.

2.1. Институциональное строение корпорации.

2.2. Модель формирования и управления трансакционными издержками в условиях глобализации.

2.3. Метод оценки трансакционных издержек и синергетической эффективности деятельности корпорации.

Выводы по главе.

Глава 3. Оценка синергетической эффективности управления функционированием корпорации с учетом трансакционных издержек (на примере ГО ОАО «КАМАЗ»).

3.1. Расчет трансакционных издержек.

3.2. Оценка синергетической эффективности управления корпорациями с учетом трансакционных издержек.

3.3. Институционально-синергетический механизм управления' эффективностью корпорации, учитывающий трансакционные издержки на примере ГО ОАО «КАМАЗ»).

Выводы по главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институционально-синергетический механизм управления трансакционными издержками вертикально-интегрированной корпорации"

Актуальность темы исследования. Современные условия глобализации, гиперконкуренции, глобальной информатизации, возрастания роли институтов и институциональных изменений привели к увеличению количества трансакций между хозяйствующими субъектами, а также появлению трансакций нового типа, например, входа в глобальные сетевые структуры. При выборе оптимальной формы осуществления хозяйственной деятельности важным критерием является минимизация трансакционных издержек. Оценка уровня трансакционных издержек и эффективное управление ими - один из ключевых факторов конкурентоспособности предприятия. Рост трансакционных издержек во многом обусловлен усложнением и укрупнением хозяйственных структур в условиях глобализации. Современной формой организации производственной деятельности стали крупные транснациональные и многонациональные корпорации (ТНК, МНК), представляющие собой объединения самостоятельных юридических лиц. Возникло новое экономическое явление - внутрикорпоративные рынки.

Особую актуальность проблема оценки трансакционных издержек приобрела в условиях кризиса. Чрезмерное увеличение трансакционного сектора мировой экономию! эксперты называют одной из предпосылок мирового экономического кризиса 2008-2009 гг.

Вопросы сокращения трансакционных издержек находят отражение в государственных концепциях экономического развития, федеральных и региональных нормативно-правовых актах, а также в стратегиях развития предприятий. Однако выявляется несоответствие между практической необходимостью снижения трансакционных издержек на национальном и корпоративном уровнях и недостаточной разработанностью теоретических и методологических основ данного вопроса.

Ключевыми проблемами для экономистов в области корпоративного управления являются:

- необходимость классификации трансакционных издержек с учетом новых факторов и движущих сил экономического развития в условиях глобализации;

- затрудненность разграничения между трансформационными и трансакционными издержками корпорации;

- сложность измерения объема трансакционных издержек корпорации;

- определение оптимального уровня трансакционных издержек корпорации;

- оценка динамики изменения трансакционных издержек и управление ими в корпорации.

Актуальными задачами исследования корпоративных трансакционных издержек являются: разработка теоретического и практического аппарата, позволяющего определять факторы, влияющие на объем трансакционных издержек; систематизация трансакционных издержек по их масштабам, роли в хозяйственных системах, возможности измерять, оценивать уровень трансакционных издержек и эффективность управления ими в корпорации.

Разработанность темы исследования. Исследованию проблемы трансакционных издержек посвящены работы зарубежных и отечественных ученых. Значительный вклад в теоретические и практические основы оценки и измерения трансакционных издержек внесли представители институциональной и неоинституциональной экономической теории, в их числе А. Алчиан, Г. Демсец, Р. Коуз, П. Милгром, Д. Норт, Дж. Роберте, О. Уильямсон, Дж. Уоллис, Т. Эггертсон и др.

Теоретические и практические аспекты проблемы трансакционных издержек рассмотрены в работах отечественных ученых: В. Асаул, А. Аузана, Г. Клейнера, В. Иваницкого, С. Иванова, Р. Капелюшникова, А. Куклина, А. Олейника, В. Радаева, О. Романовой, О. Сухарева, А. Шаститко и др.

В рамках институционального подхода проблема трансакционных издержек рассмотрена на уровне микроэкономики. Ценным вкладом в исследование трансакционных издержек в промышленных корпоративных образованиях являются работы таких ученых, как А. Асаул, Л. Малышева, Е. Попов, А. Татаркин, И. Ткаченко и др.

В конце XX века в экономической науке сформировался подход, ориентированный на исследование проблем экономического развития на основе теории самоорганизации и синергетики, который был применен к задачам анализа и управления. Наибольший вклад в развитие системно-синергетического направления внесли И. Пригожин, О. Тоффлер, Г. Хакен,

B. Эбелинг; отечественные исследователи - С. Капица, Е. Князева,

C. Курдюмов, А. Самарский; применительно к проблемам экономики -Ю. Данилов, Б. Кадомцев, Б. Кузнецов, Е. Кузнецова, Г. Малинецкий, Н. Моисеев, А. Петров, И. Поспелов, Д. Чернавский и др.

Вместе с тем, многие результаты проведенных исследований нуждаются в дальнейшем анализе и переосмыслении с учетом факторов глобализации и современных тенденций мировой и отечественной экономики, прежде всего, в связи с появлением хозяйствующих субъектов с внутрикорпоративным рынком.

Сокращение трансакционных расходов является одним из мотивов создания фирмы. Однако российская практика появления корпораций со сложной организационной структурой показывает, что трансакционные издержки могут достигать значительных размеров. Возникают противоречия: внутрифирменный рыночный механизм, с одной стороны, снижает уровень внешних трансакционных издержек, с другой стороны, увеличивает уровень внутренних трансакционных издержек, что делает их трудно идентифицируемыми при действующей системе бухгалтерского учета.

Недостаточная разработанность проблемы оценки и анализа трансакционных издержек позволяет обозначить цель исследования.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является развитие теории и методологии формирования механизма управления трансакционными издержками в машиностроительных вертикально-интегрированных корпорациях.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

1) разработка методологических и концептуальных основ совершенствования управления корпоративными трансакционными издержками;

2) проведение анализа институциональных основ развития корпораций в условиях глобализации, современных особенностей и методов управления трансакционными издержками;

3) разработка модели формирования трансакционных издержек корпорации и управления трансакционными издержками, учитывающей различные режимы функционирования и развития корпораций;

4) разработка методических основ оценки трансакционных издержек и синергетической эффективности управления корпорациями на основе снижения уровня трансакционных издержек, а также алгоритма и компьютерной программы, реализующих методику определения типа режима функционирования корпорации.

Объект исследования — вертикально-интегрированные корпорации машиностроительного комплекса с многоступенчатой структурой управления, крупномасштабным полным технологическим циклом производства промышленной продукции и многоуровневыми трансакционными издержками.

Предмет исследования — совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе формирования трансакционных издержек вертикально-интегрированных корпораций машиностроительного комплекса-.

Методы исследования: методы институционального и синергетического анализа, методы научного анализа и синтеза, дедукции, индукции, системный и сравнительный анализ, методы аналогий и научной абстракции, статистические методы анализа данных, методы экономико-математического моделирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды по классической и институциональной экономической теории, исследовательские работы по микро- и макроэкономике, экономической синергетике и синергетическому менеджменту, теории и практике управления, разработки отечественных и зарубежных ученых. В диссертационной работе использованы материалы периодических изданий и разработки, полученные в процессе практической работы автора.

Информационную базу исследования составили глобальные информационные ресурсы; отечественные нормативно-правовые документы; финансовая, статистическая и экономическая информация о деятельности промышленных предприятий; инструктивные материалы; данные Росстата; данные ГО ОАО «КАМАЗ», ОАО «АвтоВАЗ» и ОАО «Соллерс».

Научные результаты, полученные автором, и их новизна:

1. Предложена институционально-синергетическая концепция управления трансакционными издержками корпорации, базирующаяся на свойствах корпораций как синергетических систем и признающая институты в качестве главной движущей силы корпоративного развития. Уточнено понятие «внутрикорпоративный рынок», под которым понимается совокупность социально-экономических отношений по поводу производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг во внутренней системе корпорации (п. 15.26. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

2. Предложена авторская классификация трансакций, дополняющая существующие классификации на основе дифференциации на глобальные, национальные, межкорпоративные и внутрикорпоративные трансакции, что позволяет учитывать новые факторы экономического развития в условиях глобализации, гиперконкуренции, глобальной информатизации, возрастающей роли институтов и функционирования ТНК и МНК (п. 15.3. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

3. Разработана институционально-синергетическая модель формирования трансакционных издержек и управления ими в вертикально-интегрированных корпорациях, включающая оценку трансакционных издержек с учетом факторов их формирования и определение управляющих воздействий в зависимости от режимов функционирования корпорации (ламинарный, турбулентный и режим «с обострением») (п. 15.26. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

4. Предложены методические основы оценки трансакционных издержек и синергетической эффективности управления ими в вертикально-интегрированных корпорациях с позиций институционально-синергетического подхода, включающие использование фрактального анализа и множественной нелинейной регрессии (п. 15.22. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Практическая значимость исследования. Результаты диссертации позволяют:

- создавать механизм управления трансакционными издержками, используя комплекс теоретико-методологических средств, в том числе, разработанную в диссертации институционально-синергетическую модель функционирования системы управления трансакционными издержками;

- принимать более обоснованные тактические и стратегические решения, касающиеся формирования многоуровневых организационных структур и снижения объема трансакционных издержек в них;

- разрабатывать методы реинжиниринга бизнес-процессов корпорации в условиях кризиса, учитывающие трансакционные издержки.

Апробация результатов исследования.

1. Отдельные теоретико-методологические положения исследования использованы в учебном процессе в Казанском государственном финансово-экономическом институте при проведении практических и лабораторных занятий по дисциплинам «Микроэкономика», «Институциональная экономика», «Экономика отраслевых рынков»;

2. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в Камской государственной инженерно-экономической академии при подготовке экономистов-менеджеров и инженеров-экономистов при изучении дисциплин «Общая теория систем», «Экономическая кибернетика и синергетика», «Синергетический менеджмент», «Моделирование синергетических систем»;

3. Основные положения диссертации находят практическое применение в работе ГО ОАО «КАМАЗ», ОАО «КАМАЗ-Дизель», ОАО «Камгэсэнергострой», Казанском филиале ООО «Камэнергоремонт» и Казанском филиале аудиторской компании ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперсАудит».

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Особенности российского менеджмента» (Казань, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Камские чтения» (Набережные Челны, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Шестые Друкеровские чтения» (Екатеринбург, 2009), Всероссийской конференции с международным участием «От идеи академика С.С. Шаталина о системных подходах к саморазвивающимся социально-экономическим системам» (Екатеринбург, 2009). По теме исследования опубликовано 23 работы общим объемом 8,84 п. л. (авторских - 6 п. л.), в том числе пять публикаций общим объемом 3,85 п. л. (авторских - 2,6 п. л.) в научных журналах, рецензируемых ВАК РФ («Экономика региона» и «Известия Уральского государственного экономического университета»).

Структура, и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, десяти приложений. Работа изложена на 165 страницах, содержит 32 рисунка, 23 таблицы, список использованных источников из 173 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мингалеева, Эльмира Камиловна

Выводы по третьей главе

В данной главе рассмотрена и определена специфика оценки эффективности управления функционированием корпорации с учетом трансакционных издержек (на примере ГО ОАО «КАМАЗ»).

1. Требуется учитывать специфику институциональной структуры таких организаций и формирование внутрикорпоративного рынка.

Корпорация ГО ОАО «КАМАЗ» является- корпорацией с полным замкнутым технологическим циклом. Особенностью институциональных изменений в 1990-е годы является появление внутрикорпоративного рыночного механизма при смене организационной формы и преобразовании в открытое акционерное общество. Осуществление деятельности в форме корпорации снижает уровень трансакционных издержек согласно теоремы Р. Коуза. Однако внутрикорпоративный рынок является особым видом институциональной структуры, которая несет высокий уровень трансакционных издержек.

2. Определен и апробирован метод оценки синергетической эффективности функционирования корпорации с учетом внешних и внутренних трансакционных издержек для многоуровневых вертикально-интегрированных корпораций машиностроительного комплекса.

3. Представлены результаты оценки синергетической эффективности функционирования корпорации и ее экономическая интерпретация на основе финансовых показателей ГО ОАО «КАМАЗ» и ее дочерних организаций за период с 2004 по 2008 гг.

Согласно полученным результатам оценки синергетической эффективности функционирования корпорации, ГО ОАО «КАМАЗ» в целом и ОАО "КАМАЗ-Металлургия" в 2007 году, ОАО "КАМАЗ-Дизель" в 2005 году и ОАО "Камский прессово-рамный завод" в 2006 году характеризуются наличием потенциала синергетического развития. Это обеспечивается за счет стабильного функционирования организаций с учетом внешних и внутренних трансакционных издержек. Однако отрицательная динамика объема инвестиций в инновационное развитие по сравнению с предыдущим периодом не позволяет реализовать синергетический потенциал развития организаций. Полученные отрицательные дробные значения показателей синергетической эффективности функционирования корпорации для остальных периодов свидетельствуют о неэффективности корпоративного развития с точки зрения синергетической эффективности. Объем производственных затрат с учетом трансакционных издержек внутреннего взаимодействия превышает величину результата производственной деятельности, скорректированную на величину трансакционных издержек внешнего взаимодействия. Барьером синергетического развития служит также отсутствие динамики прироста инвестиций в инновационное развитие корпорации по сравнению с предыдущими периодами.

4. Осуществление деятельности в условиях кризиса для корпораций ГО ОАО «КАМАЗ» представляет режим «с обострением». Компании МСК столкнулись с проблемами обеспеченности собственными оборотными средствами, дефицита спроса, обеспечения производства и сохранения рабочих мест.

5. Построение институционально-синергетического механизма управления трансакционными издержками вертикально-интегрированной корпорации включает выделение видов механизмов, источников формирования трансакционных издержек, функций управления, инструментов управления и разработку мероприятий.

6. Разработан комплекс мероприятий управления трансакционными издержками корпораций, направленных на повышение эффективности управления корпорациями на основе мониторинга и корректировки объема трансакционных издержек.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило получить следующие выводы:

1. Выявлены основные факторы, определяющие развитие корпораций в мировой экономике. К ним относятся глобализация, гиперконкуренция, глобальная информатизация, возрастание роли институтов и институциональных изменений.

2. В исследовании предложена институционально-синергетическая концепция управления трансакционными издержками на основе анализа и систематизации теоретических подходов к управлению трансакционными издержками корпораций.

Институционально-синергетическая концепция управления трансакционных издержек корпорации основывается на следующих положениях.

Во-первых, промышленные корпорации - это сложные синергетические социально-экономические системы, отвечающие условиям открытости, нелинейности, неравновесности и высокого уровня неопределенности.

Во-вторых, действующими факторами внешней среды являются глобализация, гиперконкуренция, возрастание роли институтов, рост трансакционных издержек и глобальная информатизация.

В-третьих, главной движущей силой развития корпоративных системы являются институты и институциональные отношения.

В-четвертых, взаимодействие компонентов системы и взаимодействие системы с окружающей средой может приводить к синергетическим эффектам.

В-пятых, неустойчивость и неопределенность социально-экономического развития в условиях глобализации порождают возможность многовариантного, альтернативного развития систем в точках бифуркации.

3. Определена актуальность и значимость проблемы оценки внутрикорпоративных трансакционных издержек в современных условиях.

Корпорация является сложной социально-экономической системой, состоящей из объединения самостоятельных юридических лиц с полным замкнутым технологическим циклом изготовления продукции. Проблема роста трансакционных издержек связана с формированием внутрикорпоративного рынка. Это особая форма институциональной структуры, представляющая собой совокупность социально-экономических отношений в рамках корпорации по производству, распределению, обмену и потреблению продукции и услуг.

Специфическими чертами внутрикорпоративного рынка являются следующие особенности. Внутрикорпоративный рынок в отличие от свободного рынка характеризуется отсутствием конкуренции. Каждый субъект — звено производственно-технологического процесса или процесса реализации -уникален в своем роде, обладает функциями и полномочиями, присущими только для него. Конкурентная среда существует вне границ фирмы, в среде внешних поставщиков. Только в случае предприятия с полным технологическим циклом может идти речь о формировании достаточно полноценных товарно-денежных отношений между структурными подразделениями. Субъекты внутрикорпоративного рынка - подразделения с правами юридических лиц - реализуют продукцию по трансфертным и трансакционным ценам. Трансфертные цены - это действующие в рамках холдинга или группы организаций нормативы стоимости продукции и услуг, передаваемые одним предприятием другому внутри технологической цепочки. Они обеспечивают регулирование рыночных отношений между предприятиями группы и являются основой для распределения прибыли, полученной в результате деятельности консолидированной группы организаций. Трансакционные цены - это свободные рыночные цены, используемые при движении материальных и финансовых потоков вне технологической цепочки корпорации.

4. Предложена авторская классификация трансакций, дополняющая существующие классификации на основе дифференциации на глобальные, национальные, межкорпоративные и внутрикорпоративные трансакции, что позволяет учитывать новые факторы экономического развития в условиях глобализации, гиперконкуренции, глобальной информатизации, возрастающей роли институтов и функционирования ТНК и МНК

Источником возникновения нового вида трансакционных издержек -внутрикорпоративных трансакционных издержек — выступает глобализация и сложность институциональной структуры современных корпораций. Внутрикорпоративные издержки вызваны трансакциями между отдельными подразделениями с правами юридических лиц, когда трансфертные цены заменяются трансакционными рыночными ценами.

К внутрикорпоративным трансакциям относятся дополнительные суммы налогов при преобразовании унитарного предприятия в группу организаций с правами юридических лиц; дополнительные затраты на содержание административно-управленческого аппарата; затраты, на преодоление рыночных барьеров и затраты, связанные с информационным барьером, оппортунизмом в процессе взаимодействия структур.

Новая классификация трансакционных издержек разработана в ответ на появление новых тенденций развития корпораций в условиях глобализации, возрастающей роли информационных технологий, сложности институциональной структуры и гиперконкуренции.

5. Разработана институционально-синергетическая модель формирования трансакционных издержек и управления ими в многоуровневых вертикально-интегрированных корпорациях с учетом различных режимов функционирования, включая режим «с обострением».

Корпоративное развитие с точки зрения институционально-синергетической концепции может быть представлено тремя режимами функционирования: ламинарным (стационарным), турбулентным (нестационарным) и режимом с обострением.

Процесс моделирования формирования трансакционных издержек состоит из следующих этапов: 1) расчет трансакционных издержек на основе выбранных данных финансово-экономических показателей; 2) построение динамики временных рядов объема трансакционных издержек и других финансово-экономических показателей; 3) выявление закономерности и построение тренда; 4) выбор аппроксимирующей функции временного ряда.

Представленная модель позволяет определить тип режима функционирования корпорации и оценить объем трансакционных издержек в соответствии с режимом функционирования корпорации - ламинарным, турбулентным или с обострением.

6. Предложен институционально-синергетический метод оценки трансакционных издержек и синергетической эффективности управления ими в многоуровневых вертикально-интегрированных корпорациях. Разработаны алгоритм и программа определения типа режима функционирования корпорации.

Режимы функционирования корпорации будут различаться в зависимости от значения Н показателя Херста-Петерса. При 0<Н<0,5 режим функционирования корпорации характеризуется как ламинарный, зависимость объема трансакционных издержек от объема продаж может быть выражена линейной функцией. При Н=0,5 режим функционирования корпорации характеризуется как турбулентный, зависимость объема трансакционных издержек от объема продаж может быть выражена нелинейной функцией. При 0,5<Н<1 режим функционирования корпорации характеризуется как режим с обострением, зависимость объема трансакционных издержек от объема продаж может быть выражена экспоненциальной функцией.

Проведен расчет финансово-экономических показателей отечественных корпораций в соответствии с коэффициентами Херста-Петерса. Определено соответствие экономического развития корпораций трем режимам развития. Каждый из режимов функционирования корпорации требует применения дифференцированного подхода к управлению, с точки зрения целей и задач управления издержками и характера уровня управления.

7. Определен и апробирован метод оценки синергетической эффективности функционирования корпорации с учетом внешних и внутренних трансакционных издержек для многоуровневых вертикально-интегрированных корпораций машиностроительного комплекса. Разработан алгоритм реализации метода оценки синергетической эффективности функционирования корпорации и произведена экономическая интерпретация показателя синергетической эффективности функционирования корпорации.

В исследовании представлены результаты оценки синергетической эффективности функционирования корпорации и ее экономическая интерпретация на основе финансовых показателей ГО ОАО «КАМАЗ» и ее дочерних организаций за период с 2004 по 2008 гг.

Согласно полученным результатам оценки синергетической эффективности функционирования корпорации, ГО ОАО «КАМАЗ» в целом и ОАО "КАМАЗ-Металлургия" в 2007 году, ОАО "КАМАЗ-Дизель" в 2005 году и ОАО "Камский прессово-рамный завод" в 2006 году характеризуются наличием потенциала синергетического развития. Это обеспечивается за счет стабильного функционирования организаций с учетом внешних и внутренних трансакционных издержек. Однако отрицательная динамика объема инвестиций в инновационное развитие по сравнению с предыдущим периодом не позволяет реализовать синергетический потенциал развития организаций.

Полученные отрицательные дробные значения показателей синергетической эффективности функционирования корпорации для остальных периодов свидетельствуют о неэффективности корпоративного развития с точки зрения синергетической эффективности. Объем производственных затрат с учетом трансакционных издержек внутреннего взаимодействия превышает величину результата производственной деятельности, скорректированную на величину трансакционных издержек внешнего взаимодействия. Барьером синергетического развития служит также отсутствие динамики прироста инвестиций в инновационное развитие корпорации по сравнению с предыдущими периодами.

8. Построение институционально-синергетического механизма управления трансакционными издержками вертикально-интегрированной корпорации включает выделение видов механизмов, источников формирования трансакционных издержек, функций управления, инструментов управления и разработку мероприятий.

9. Разработан комплекс мероприятий управления трансакционными издержками корпораций, направленных на повышение эффективности управления корпорациями на основе мониторинга и корректировки объема трансакционных издержек.

Автореферат диссертации по теме "Институционально-синергетический механизм управления трансакционными издержками вертикально-интегрированной корпорации"

На правах рукописи

Миигалеева Эльмира Камнловна

ИНСТИТУЩОНАЛЬНО-СШЕРгаТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСАКЦИОННЫМИ ИЗДЕРЖКАМИ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННОЙ КОРПОРАЦИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)

0034872 1а

1 о ДЕК 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2009

003487219

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики, организации и управления производством в ГОУ ВПО «Камская государственная инженерно-экономическая академия», г. Набережные Челны Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

заслуженный экономист Республики Татарстан, Кузнецов Борис Леонидович (Россия), заведующий кафедрой экономики, организации и управления производством ГОУ ВПО «Камская государственная инженерно-экономическая академия», г. Набережные Челны

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Попов Евгений Васильевич (Россия), руководитель Цешра экономической теории Института Экономики УрО РАН, г. Екатеринбург

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Романова Ольга Александровна (Россия), заведующая отделом региональной промышленной политики и экономической безопасности Института экономики УрО РАН, г. Екатеринбург

кандидат экономических наук, доцент Сарайкин Антон Викторович (Россия), Заместитель директора по персоналу ОАО «КАМАЗ-Дизель», г. Набережные Челны

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбург

Защита состоится «29» декабря 2009 года в 10' ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 004.022.01 при Институте экономики Уральского отделения Российской Академии наук по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, д. 29.

РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики УрО Автореферат разослан ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор -— —

В. С. Бочко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные условия глобализации, гиперконкуренции, глобальной информатизации, возрастания роли институтов и институциональных изменений привели к увеличению количества трансакций между хозяйствующими субъектами, а также появлению трансакций нового типа, например, входа в глобальные сетевые структуры. При выборе оптимальной формы осуществления хозяйственной деятельности важным критерием является минимизация трансакционных издержек. Оценка уровня трансакционных издержек и эффективное управление ими - один из ключевых факторов конкурентоспособности предприятия. Рост трансакционных издержек во многом обусловлен усложнением и укрупнением хозяйственных структур в условиях глобализации. Современной формой организации производственной деятельное™ стали крупные транснациональные и многонациональные корпорации (ТНК, МНК), представляющие собой объединения самостоятельных юридических лиц. Возникло новое экономическое явление - внутрикорпоративные рынки.

Особую актуальность проблема оценки трансакционных издержек приобрела в условиях кризиса. Чрезмерное увеличение трансакционного сектора мировой экономики эксперты называют одной из предпосылок мирового экономического кризиса 2008-2009 гг.

Вопросы сокращения трансакционных издержек находят отражение в государственных концепциях экономического развития, федеральных и региональных нормативно-правовых актах, а также в стратегиях развития предприятий. Однако выявляется несоответствие между практической необходимостью снижения трансакционных издержек на национальном и корпоративном уровнях и недостаточной разработанностью теоретических и методологических основ данного вопроса.

Ключевыми проблемами для экономистов в области корпоративного управления являются:

- необходимость классификации трансакционных издержек с учетом новых факторов и движущих сил экономического развития в условиях глобализации;

- затрудненность разграничения между трансформационными и трансакционными издержками корпорации;

- сложность измерения объема трансакционных издержек корпорации;

- определение оптимального уровня трансакционных издержек корпорации;

- оценка динамики изменения трансакционных издержек и управление ими в корпорации.

Актуальными задачами исследования корпоративных трансакционных издержек являются: разработка теоретического и практического аппарата, позволяющего определять факторы, влияющие на объем трансакционных

издержек; систематизация трансакционных издержек по их масштабам, роли в хозяйственных системах, возможности измерять, оценивать уровень трансакционных издержек и эффективность управления ими в корпорации.

Разработанность темы исследования. Исследованию проблемы трансакционных издержек посвящены работы зарубежных и отечественных ученых. Значительный вклад в теоретические и практические основы оценки и измерения трансакционных издержек внесли представители институциональной и неоинституционалыюй экономической теории, в их числе А. Алчиан, Г. Демсец, Р. Коуз, П. Милгром, Д. Норт, Дж. Роберте, О. Уильямсон, Дж. Уоллис, Т. Эггертсон и др.

Теоретические и практические аспекты проблемы трансакционных издержек рассмотрены в работах отечественных ученых: В. Асаул, А. Аузана, Г. Клейнера, В. Иваницкого, С. Иванова, Р. Капелюшникова, А. Куклина,

A. Олейника, В. Радаева, О. Романовой, О. Сухарева, А. Шаститко и др.

В рамках институционального подхода проблема трансакционных издержек рассмотрена на уровне микроэкономики. Ценным вкладом в исследование трансакционных издержек в промышленных корпоративных образованиях являются работы таких ученых, как А. Асаул, Л. Малышева, Е. Попов, А. Татаркин, И. Ткаченко и др.

В конце XX века в экономической науке сформировался подход, ориентированный на исследование проблем экономического развития на основе теории самоорганизации и синергетики, который был применен к задачам анализа и управления. Наибольший вклад в развитие системно-синергетического направления внесли И. Пригожин, О. Тоффлер, Г. Хакен,

B. Эбелинг; отечественные исследователи - С. Капица, Е. Князева,

C. Курдюмов, А. Самарский; применительно к проблемам экономики -Ю. Данилов, Б. Кадомцев, Б. Кузнецов, Е. Кузнецова, Г. Малинецкий, Н. Моисеев, А. Петров, И. Поспелов, Д. Чернавский и др.

Вместе с тем, многие результаты проведенных исследований нуждаются в дальнейшем анализе и переосмыслении с учетом факторов глобализации и современных тенденций мировой и отечественной экономики, прежде всего, в связи с появлением хозяйствующих субъектов с внутрикорпоративным рынком.

Сокращение трансакционных расходов является одним из мотивов создания фирмы. Однако российская практика появления корпораций со сложной организационной структурой показывает, что трансакционные издержки могут достигать значительных размеров. Возникают противоречия: внутрифирменный рыночный механизм, с одной стороны, снижает уровень внешних трансакционных издержек, с другой стороны, увеличивает уровень внутренних трансакционных издержек, что делает их трудно идентифицируемыми при действующей системе бухгалтерского учета.

Недостаточная разработанность проблемы оценки и анализа трансакционных издержек позволяет обозначить цель исследования.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является развитие теории и методологии формирования механизма управления трансакционными издержками в машиностроительных вертикально-интегрированных корпорациях.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

1) разработка методологических и концептуальных основ совершенствования управления корпоративными трансакционными издержками;

2) проведение анализа институциональных основ развития корпораций в условиях глобализации, современных особенностей и методов управления трансакционными издержками;

3) разработка модели формирования трансакционных издержек корпорации и управления трансакционными издержками, учитывающей различные режимы функционирования и развития корпораций;

4) разработка методических основ оценки трансакционных издержек и синергетической эффективности управления корпорациями на основе снижения уровня трансакционных издержек, а также алгоритма и компьютерной программы, реализующих методику определения типа режима функционирования корпорации.

Объект исследовании - вертикально-интегрированные корпорации машиностроительного комплекса с многоступенчатой структурой управления, крупномасштабным полным технологическим циклом производства промышленной продукции и многоуровневыми трансакционными издержками.

Предмет исследования - совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе формирования трансакционных издержек вертикально-интегрированных корпораций машиностроительного комплекса.

Методы исследования: методы институционального и синсргетического анализа, методы научного анализа и синтеза, дедукции, индукции, системный и сравнительный анализ, методы аналогий и научной абстракции, статистические методы анализа данных, методы экономико-математического моделирования.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили фундаментальные труды по классической и институциональной экономической теории, исследовательские работы по микро- и макроэкономике, экономической синергетике и синергетическому менеджменту, теории и практике управления, разработки отечественных и зарубежных ученых. В диссертационной работе использованы материалы периодических изданий и разработки, полученные в процессе практической работы автора.

Информационную базу исследования составили глобальные информационные ресурсы; отечественные нормативно-правовые документы; финансовая, статистическая и экономическая информация о деятельности промышленных предприятий; инструктивные материалы; данные Росстата; данные ГО ОАО «КАМАЗ», ОАО «АвтоВАЗ» и ОАО «Соллерс».

Научные результаты, полученные автором, и их новизна:

1. Предложена институционально-синергетическая концепция управления трансакционными издержками корпорации, базирующаяся на свойствах корпораций как синергетических систем и признающая институты в качестве главной движущей силы корпоративного развития. Уточнено понятие «внутрикорпоративный рынок», под которым понимается совокупность социально-экономических отношений по поводу производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг во внутренней системе корпорации (п. 15.26. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

2. Предложена авторская классификация трансакций, дополняющая существующие классификации на основе дифференциации на глобальные, национальные, межкорпоративные и внутрикорпоративные трансакции, что позволяет учитывать новые факторы экономического развития в условиях глобализации, гиперконкуренции, глобальной информатизации, возрастающей роли институтов и функционирования ТНК и МНК (п. 15.3. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

3. Разработана институционально-синергетическая модель формирования трансакционных издержек и управления ими в вертикально-интегрированных корпорациях, включающая оценку трансакционных издержек с учетом факторов их формирования и определение управляющих воздействий в зависимости от режимов функционирования корпорации (ламинарный, турбулентный и режим «с обострением») (п. 15.26. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

4. Предложены методические основы оценки трансакционных издержек и синергетической эффективности управления ими в вертикально-интегрированных корпорациях с позиций институцион'алыю-синергетического подхода, включающие использование фрактального анализа и множественной нелинейной регрессии (п. 15.22. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Практическая значимость исследования. Результаты диссертации позволяют:

- создавать механизм управления трансакционными издержками, используя комплекс теоретико-методологических средств, в том числе, разработанную в диссертации институционально-синергетическую модель функционирования системы управления трансакционными издержками;

принимать более обоснованные тактические и стратегические решения, касающиеся формирования многоуровневых организационных структур и снижения объема трансакционных издержек в них;

- разрабатывать методы реинжиниринга бизнес-процессов корпорации в условиях кризиса, учитывающие трансакционные издержки.

Апробация результатов исследования.

1. Отдельные теоретико-методологические положения исследования использованы в учебном процессе в Казанском государственном финансово-экономическом институте при проведении практических и лабораторных занятий по дисциплинам «Микроэкономика», «Институциональная экономика», «Экономика отраслевых рынков»;

2. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в Камской государственной инженерно-экономической академии при подготовке экономистов-менеджеров и инженеров-экономистов при изучении дисциплин «Общая теория систем», «Экономическая кибернетика и синергетика», «Синергетический менеджмент», «Моделирование синергетических систем»;

3. Основные положения диссертации находят практическое применение в работе ГО ОАО «КАМАЗ», ОАО «КАМАЗ-Дизель», ОАО «Камгэсэнергострой», Казанском филиале ООО «Камэнергоремонт» и Казанском филиале аудиторской компании ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперсАудит».

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Особенности российского менеджмента» (Казань, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Камские чтения» (Набережные Челны, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Шестые Друкеровские чтения» (Екатеринбург, 2009), Всероссийской конференции с международным участием «От идеи академика С.С. Шаталина о системных подходах к саморазвивающимся социально-экономическим системам» (Екатеринбург, 2009). По теме исследования опубликовано 23 работы общим объемом 8,84 п. л. (авторских - 6 п. л.), в том числе пять публикаций общим объемом 3,85 п. л. (авторских - 2,6 п. л.) в научных журналах, рецензируемых ВАК РФ («Экономика региона» и «Известия Уральского государственного экономического университета»).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, десяти приложений. Работа изложена на 165 страницах, содержит 32 рисунка, 23 таблицы, список использованных источников из 173 наименований

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования,

научные результаты, полученные автором, и их новизна, а также практическая значимость резуль татов исследования.

В первой главе "Институциональные основы развития промышленных корпораций на современном этапе" проведен теоретический обзор существующих подходов к определению трансакционных издержек и анализ институциональных основ развития корпораций на современном этапе. Выделены существующие классификации, определены состав и структура трансакционных издержек, раскрыта специфика оценки объема трансакционных издержек на макро- и микроэкономическом уровне. Изложены проблемы, перспективы проведения эмпирических исследований и формализации трансакционной функции. Раскрыт институционально-синергетический подход к управлению трансакционными издержками корпорации в современных условиях, который основан на необходимости учета нелинейного характера корпоративного развития и институциональных аспектов формирования внутрикорпоративного рынка. Предложена институционально-синергетическая концепция управления трансакционными издержками корпорации.

Во второй главе «Методологические основы управления трансакционными издержками корпорации в условиях кризиса» рассмотрено институциональное строение промышленной корпорации на примере ГО ОАО «КАМАЗ». Предложена четырехуровневая классификация трансакций, позволяющая учитывать новые факторы экономического развития в условиях глобализации, гиперконкуренции, глобальной информатизации, возрастающей роли институтов и функционирования ТНК и МНК. Для целей эффективного управления корпорацией обосновано использование трех режимов функционирования корпорации: ламинарный (стационарный), турбулентный (нестационарный) и режим с обострением. Разработана институционально-синергетическая модель формирования и управления трансакционными издержками корпорации. Предложены методические основы оценки трансакционных издержек и синергетической эффективности управления ими в многоуровневых вертикально-интегрированных корпорациях.

В третьей главе «Оценка синергетической эффективности управления функционированием корпорации с учетом трансакционных издержек» проведена оценка объема трансакционных издержек и синергетической эффективности управления функционированием корпорации на примере ГО ОАО «КАМАЗ», разработан комплекс мероприятий управления трансакционными издержками корпораций, направленных на повышение эффективности управления корпорациями на основе мониторинга и корректировки объема трансакционных издержек.

В заключении сформулированы научные результаты и выводы проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена институцноналыю-синергетическая концепция управления трансакциоиными издержками корпорации, базирующаяся на свойствах корпораций как спнергстических систем и признающая институты в качестве главной движущей силы корпоративного развития. Уточнено понятие «внутрикорпоративный рынок», под которым понимается совокупность социально-экономических отношений по поводу производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг во внутренней системе корпорации.

В исследованиях, посвященных анализу проблем и перспектив развития корпораций как сложных социально-экономических систем, отмечено, что корпоративные структуры - это объединение самостоятельных юридических лиц, при взаимодействии которых могут возникать эмерджентный и синергетический эффекты, когда совокупный эффект всех направлений деятельности корпоративной структуры превышает сумму эффектов от каждого направления в отдельности. Исследователи признают, что современные корпорации обладают сложной внутренней институциональной структурой, в связи с чем возникают новые типы институциональных взаимодействий и трансакций.

В работах Б. Мильнера, Т. Михальски в конце 90-х гг. XX века отражена проблема формирования внутрикорпоративного рынка при перенесении принципов и закономерностей рыночного хозяйства во внутреннюю сферу деятельности компаний. В экономической теории и практике проблема внутрикорпоративного механизма является недостаточно разработанной. С точки зрения институциональной и неоинституциональной экономической теории трансакционные издержки уменьшаются при создании фирмы, но в условиях функционирования транснациональных корпораций большое количество трансакций и высокий уровень трансакционных издержек существенно искажают финансовую отчетность фирм. Поэтому актуальной задачей остается разработка новых подходов к управлению корпорациями, которые позволяют исследовать внутренние трансакционные издержки.

Расширение деятельности ТНК, МНК и японских корпораций в конце XX века показало, что существует внутрифирменный рынок ресурсов, капитала и труда. При этом он не только не снижает уровень внешних трансакционных издержек, но и увеличивает уровень внутренних трансакционных издержек.

В указанных исследованиях проблема внутрикорпоративного рынка не исследовалась на примере отечественных корпораций. Современный опыт российских корпораций на примере ГО ОАО «КАМАЗ» показывает, что в конце 1990-х годов институциональные преобразования привели к формированию внутрикорпоративного рынка. В состав сводной бухгалтерской отчетности ГО ОАО «КАМАЗ», по состоянию на 2008г., включены 155

организаций - 75 дочерних и зависимых обществ ОАО «КАМАЗ» и 80 дочерних и зависимых обществ, созданных с участием дочерних обществ ОАО «КАМАЗ».

Внутрикорпоративный рынок вертикально-интегрированной корпорации представляет собой особую гибридную форму управления. Это совокупность социально-экономических отношений по поводу производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг во внутренней системе корпорации.

Развитие корпорации как социально-экономической системы рассматривается в данной работе как сложный синергетический процесс. Открытость и нелинейное развитие социально-экономических систем, необратимость институциональных изменений и процессы, характеризующиеся состоянием, отличным от равновесия, обуславливают необходимость применения институционально-синергетического подхода в процессе экономического анализа.

Институциоиально-синергетическая концепция управления трансакционными издержками корпорации основывается на следующих положениях:

1) промышленные корпорации - это сложные синергетические социально-экономические системы, отвечающие условиям открытости, нелинейности, неравновесности и высокого уровня неопределенности;

2) действующими факторами внешней среды являются глобализация, гиперконкуренция, возрастание роли институтов, рост трансакционных издержек и глобальная информатизация;

3) главной движущей силой развития корпоративных систем являются институты и институциональные отношения;

4) взаимодействие компонентов системы и взаимодействие системы с окружающей средой могут приводить к синергетическим эффектам;

5) неустойчивость и неопределенность социально-экономического развития в условиях глобализации порождают возможность многовариантного, альтернативного развития систем в точках бифуркации.

В таблице I представлены отличительные особенности институциональ-но-синергетической концепции управления трансакционными издержками корпорации.

С позиций институционально-синергетической концепции управления трансакционными издержками корпорации, внутрикорпоративная среда рассматривается как сложная синергетическая система. Для нее характерны неравновесные процессы, в том числе кризисные состояния, точки бифуркации, катастрофы, которые разрешаются либо созданием диссипативных структур, то есть повышением уровня самоорганизации, либо возрастающим хаосом и потерей системой ее жизнеспособности.

Таблица 1 - Концепции трансакционных издержек в экономических системах

Классическая (кибернетическая) концепция Ниституциональцо-синергстичсская концепция

1. Объект' анализа

Трансакционные издержки - «издержки по поддерживанию на ходу экономических систем» (К. Эрроу), представляют собой отрицательную обратную связь, с помощью которой простой продукт производства превращается в предмет сделки (трансакции) и поддерживается стабильное функционирование системы. В рамках институциональной схемы фирмы осуществляется минимизация трансакционных издержек. Трансакционные издержки - это издержки по поиску наиболее эффективных институциональных форм, типов развития, технологий в условиях открытости, неравновесиости, нелинейности, динамичности, масштабности, нелинейной шшай-роименталыюсти внутренней и внешней среды.

2. Внешняя среда

В недостаточной мере учитывается способность количественных и качественных изменений во внешней среде перевести развитие системы на качествешю новый уровень. Количественные и качественные (фазовые и структурные) изменения во внешней среде способны перевести развитие системы на качественно новый уровень.

3. Системная характеристика

Саморегуляция как адаптация к внешней среде. Самоорганизация как устремленность на лидерство в конкуренции и формирование внешней среды, совершенствование институциональных форм и отношений.

4. По отношению к равновесию

Трансакционные издержки как элемент рыночной системы, позволяют поддерживать равновесие - основу саморегуляции. Равновесие как отсутствие развития. Динамика развития обеспечивается неравновесием и трансакциотшыми издержками.

5. По отношению к линейности

Линейное развитие, адаптация внутренней среды организации к изменениям внешней среды. В рамках нелинейного, «скачкообразного» развития, которое обеспечивается положительной обратной связью, происходит увеличение трансакционных издержек, как внешних, так и внутренних трансакционных издержек.

Специфическими характеристиками внутрикорпоративного рынка являются:

1) внутрикорпоративный рынок, в отличие от свободного рынка, характеризуется отсутствием конкуренции! Каждый субъект - звено производственно-технологического процесса или процесса реализации -уникален в своем роде, обладает функциями и полномочиями, присущими только для него. Конкурентная среда существует вне границ фирмы, в среде внешних поставщиков;

2) только в случае предприятия с полным технологическим циклом может идти речь о формировании достаточно полноценных товарно-денежных отношений между структурными подразделениями;

3) субъекты внутрикорпоративного рынка - подразделения с правами юридических лиц - реализуют продукцию по трансфертным и трансакционным ценам. Трансфертные цены - это действующие в рамках холдинга или группы организаций нормативы стоимости продукции и услуг, которые передаются одним предприятием другому внутри технологической цепочки. Они обеспечивают регулирование рыночных отношений между предприятиями группы и являются основой для распределения прибыли, полученной в результате деятельности консолидированной группы организаций. Трансакционные цены - это свободные рыночные цены, используемые при движении материальных и финансовых потоков вне технологической цепочки корпорации.

Развитие корпораций в качестве социально-экономических систем рассматривается как сложный синергетический процесс. Трансакционные издержки могут оказывать как конструктивное, так и деструктивное влияние на развитие вертикально-интегрированной корпорации. При определенном уровне, не достигающем критической величины, трансакционные издержки представляют собой отрицательную обратную связь, с помощью которой поддерживается стабильное функционирование системы. При неконтролируемом росте трансакционные издержки могут оказывать деструктивное влияние на развитие вертикально-интегрированной корпорации.

Группа организаций ОАО «КАМАЗ» представляет собой объединение самостоятельных юридических лиц или достаточно независимых в технологическом плане подразделений, входящих в их организационные структуры и осуществляющих хозяйственную деятельность в режиме замкнутого технологического цикла. Каждое из предприятий уникально по выбранным видам деятельности, специфично по техническому оснащению, по территориальному расположению относительно поставщиков сырья и потребителей конечной продукции.

Доказательством открытости корпорации как социально-экономической системы и нелинейности динамики происходящих во внешней среде изменений выступает кризис 2008-2009 гг. В условиях глобализации мировой экономики происходит экспоненциальный рост траисакционного сектора. Чрезмерное

увеличение обращающихся производных инструментов или деривативов, не подкрепленных реальной денежной массой или производством товаров и услуг, приводит к обвалу на фондовых рынках, банкротству крупнейших корпораций и кризису мировой финансовой ликвидности.

Институционально-синергетический подход к исследованию сложных, нелинейных процессов в экономике позволяет реализовать следующие резервы изучения новых явлений в экономической системе. Во-первых, он учитывает внешние и внутренние потоки, существующие в мировой экономической системе и их влияние на уровень корпорации. Во-вторых, принимается во внимание нелинейная динамика внешней и внутренней среды. В-третьих, выделение внутрикорпоративного рыночного механизма позволяет перейти к оценке внутренних трансакционных издержек. В-четвертых, использование институционально-синергетического подхода позволяет выработать новые подходы и методы к управлению трансакционными издержками корпорации.

Предлагается использовать институционалыю-синергетический подход и основанную на нем институционально-синергетическую концепцию управления трансакционными издержками для кризисоустойчивости и повышения конкурентоспособности крупных машиностроительных корпораций, в которых объективно сформировались «внутрикорпоративные рынки».

2. Предложена авторская классификация трансакций, дополняющая существующие классификации на основе дифференциации на глобальные, национальные, межкорпоративные и внутрикорпоративные трансакции, что позволяет учитывать новые факторы экономического развития в условиях глобализации, гиперконкуренции, глобальной информатизации, возрастающей роли институтов и функционирования ТНК и МНК.

При построении и обосновании классификации трансакций в условиях открытости экономики должны быть учтены различные факторы на глобальном, национальном, межкорпоративном и внутрикорпоративном уровнях. По отношению к волатильности, неустойчивости, кризисным явлениям в экономике факторы могут действовать как позитивно, так и негативно. При совокупном отрицательном влиянии факторов всех четырех уровней экономики нарушается равновесие системы и проявляется нелинейность развития, которая может привести к кризисным явлениям, что сопровождается экспоненциальным ростом трансакционных издержек.

Четырехуровневая классификация трансакций, составленная на основе дифференциации на глобальные, национальные, межкорпоративные и внутрикорпоративные трансакции, представлена на рис. 1.

. Глобальные трансакции

[.Создание и функционирование ТНК и МНК

2.Создание и функционирование глобальных финансовых институтов (ГФИ)

3.Создание и поддержка мировых брендов

4.Трансакции, связанные с гиперконкуренцией на глобальном финансовом рынке (ГФР)

5.Трансакции, связанные с неопределенностью на глобальном финансовом рынке

П. Трансакции национальной экономики

1. Финансовые услуги (банковские, страховые и др.)

2. Юридические услуги

3.Трансакции, связанные со слабостью институциональной среды национальной экономики

4.Трансакции, зависящие от потребительских предпочтений

5.Трансакции, связанные с реализацией продукции через оптовую и розничную сеть (торговые издержки)

III. Межкорпоратнвные трансакции

1. Слияния и поглощения

2.Трансакции, связанные с ограниченным доступом к ресурсам

3.Трансакции, связанные с оттоком информации, кадров

4. Трансакции, связанные с защитой деловой репутации, бренда

IV. Внутрикорпоративные трансакции

<

Г 1. Трансакции внутрикорпоративного оборота

2. Трансакции, связанные с юридической самостоятельностью внутрикорпоративных структур (ОАО, ООО, ЗАО):

-дополнительные суммы налогов по сравнению с унитарными предприятиями; -дополнительные затраты на содержание служб бухгалтерского учета; -затраты на содержание административно-управленческого аппарата; -затраты, на преодоление рыночных барьеров; -затраты, связанные с информационным барьером, оппортунизмом в процессе взаимодействия структур

3. Трансакции, связанные с инновационным процессом внутри организации (создание и использование новшества внутри одной и той же организации)

V

Рисунок 1 - Классификация трансакций в соответствии с институционалыю-синергетическим подходом

Источником возникновения нового вида трансакций и трансакционных издержек - внутрикорпоративных трансакционных издержек - выступает глобализация и сложность институциональной структуры современных корпораций. Внутрикорпоративные трансакционные издержки вызваны трансакциями между отдельными подразделениями с правами юридических лиц, когда трансфертные цены заменяются трансакционными рыночными ценами. К внутрикорпоративным трансакциям относятся дополнительные суммы налогов при преобразовании унитарного предприятия в группу организаций с правами юридических лиц; дополнительные затраты на содержание административно-управленческого аппарата; затраты на преодоление рыночных барьеров и затраты, связанные с информационной асимметрией, оппортунизмом в процессе взаимодействия структур.

Новая классификация трансакций разработана в ответ на появление новых тенденций развития корпораций в условиях глобализации, гиперкопкуренции, глобальной информатизации и усложнения институциональных отношений.

3. Разработана институционально-синергетическан модель формирования трансакционных издержек и управления ими в вертикально-интегрированных корпорациях, включающая оценку трансакционных издержек с учетом факторов их формирования и определение управляющих воздействий в зависимости от режимов функционирования корпорации (ламинарный, турбулентный и режим «с обострением»).

В конце XX века исследователи в области моделирования экономических систем и экономического развития обратились к теории самоорганизации и синергетики. Наибольший вклад в развитие системно-синергетического направления внесли И. Пригожин, О. Тоффлер, Г. Хакен,

B. Эбелинг; отечественные исследователи - С. Капица, Е. Князева,

C. Курдюмов, А. Самарский. В работах Ю. Данилова, Б. Кадомцева, Б.Кузнецова, Е.Кузнецовой, Г.Малинецкого, Н.Моисеева, И.Поспелова, А. Петрова, Р. Евстигнеева и Д. Чернавского применяются нелинейные методы математического моделирования для изучения стационарных и нестационарных периодов экономического развития. Однако режим с обострением С.П. Курдюмова является недостаточно исследованным применительно к вопросам экономического, в том числе корпоративного развития, тогда как кризисные явления 2008-2009 гг. обусловили актуальность исследования нестационарных режимов экономического развития, в особенности режима с обострением.

Модель формирования трансакционных издержек и управления ими в вертикально-интегрированных корпорациях и алгоритм оценки объема трансакционных издержек корпорации представлены на рисунках 2 и 3.

Рисунок 2 - Модель формирования трансакционных издержек и управления ими в вертикально-интегрированных корпорациях

1=1+1

Рисунок 3 - Алгоритм оценки объема трансакционных издержек

Корпоративное развитие с точки зрения институционально-синергетической концепции может быть представлено тремя режимами функционирования: ламинарным (стационарным), турбулентным (нестационарным) и режимом с обострением.

Ламинарный (стационарный) режим корпоративного развития может быть задан линейной функцией или нелинейной функцией с последующей линеаризацией. Механизм отрицательной обратной связи корпоративной системы, ответственный за сохранение системой устойчивости в стационарном состоянии, обладает способностью гасить внешние и внутренние флуктуации и удерживать систему в соответствии с заданным функционалом.

При потере корпоративной системой устойчивости, под воздействием факторов внешней или внутренней среды функционирования, осуществляется переход в турбулентный (нестационарный) режим. Турбулентный режим может быть описан нелинейными функциями. Причинами перехода в турбулентный режим функционирования системы могут выступать факторы внешней среды и положительная обратная связь, преодолевающие устойчивость системы.

Механизм положительной обратной связи корпоративной системы, ответственный за развитие, обладает свойством повышать неустойчивость и дестабилизировать стационарность системы.

Накопление незначительных возмущений в системе (флуктуации), смещение траектории развития к какому-либо аттрактору может перевести режим функционирования турбулентный в режим с обострением (режим С.П. Курдюмова). Рост трансакционных издержек способствует переходу режима функционирования корпорации в режим с обострением.

Процесс моделирования формирования трансакционных издержек и управления ими в корпорациях состоит из следующих этапов: 1) расчет трансакционных издержек на основе выбранных данных финансово-экономических показателей; 2) построение динамики временных рядов объема трансакционных издержек и других финансово-экономических показателей; 3) выявление закономерности и построение тренда; 4) выбор аппроксимирующей функции временного ряда.

Представленная модель позволяет определить тип режима функционирования корпорации и оценить объем трансакционных издержек в соответствии с режимом функционирования корпорации - ламинарным, турбулентным или с обострением.

Институционально-синергетический механизм формирования трансакционных издержек и управления ими в вертикально-интегрированной корпорации, представленный в таблице 2, включает выделение видов механизмов, источников формирования трансакционных издержек, функций управления, инструментов управления и разработку комплекса мероприятий.

В таблице 3 приведено соответствие значений финансовых коэффициентов и показателей Херста-Петерса режимам функционирования корпорации в виде матрицы.

Таблица 2 - Институционально-синергетический механизм формирования трансакционных издержек и управления ими в вертикально-интегрированной корпорации

Виды механизмов Источник формирования Функции управления Инструменты управления Мероприятия / проекты

Финансовый механизм Расходы на обслуживание вну тр и ко рпорати в-ных и внешних финансовых потоков Соотношение трансфертного и трансакционного ценообразования Цель: достижение прибыльности производства. Оптимальное соотношение между трансформационными, трансякционньши издержками и уровнем прибыли. Планирование объема трансакционных издержек. Организация мониторинга объема издержек. Контроль за достижением целевого значения трансакционных издержек. Анализ достижения необходимого объема трансакционных издержек. Финансовый анализ Моделирование режима функционирования корпорации Управление трансакциями организации производства

Институциональный механизм Усложнение и н с г и гу цио н ал ь н ых форм и институциональных отношений Цель: эффективное сопровождение иисти гуцпональных преобразований. Функции управления зависят от вида цели и сложности институциональных преобразований Оценка объема трансакционных издержек Оценка Управление трансакциями инновационного развития

Сиисргетический механизм Обслуживание сделок слияний и поглощений; реорганизации и ликвидации. Повышение синсргетической эффективности Цель: эффективное сопровождение трансакций. Функции управления зависят от вида и сложности трансакций. синергети ческой эффективности с учетом трансакционных издержек Управление трансакциями сделок

Ор га н и за цио н н ы й механизм Трансакции организационной структуры, в том числе, внутрикорпоратиа-ного рынка: финансы-лроизводство-персонал-маркетинг-логистика Цель: обеспечение эффективной координации между структурными подразделениями, Планирование объема трансакционных издержек. Организация мониторинга объема издержек. Контроль за достижением целевого значения трансакционных издержек. Анализ достижения необходимого объема трансакционных издержек. Выработка управляющих воздействий Управление трансакциями рационирования

Таблица 3 - Матрица классификации режимов функционирования по критерию Херста-Петерса

Основные финансовые показатели корпорации Значение финансового показателя для режима

ламинарного 0<Н<0,5 турбулентного Н=0,5 с обострением 0,5<Н<1

Оценка ликвидности

Коэффициент текущей ликвидности 2,0 и выше 0,8-2,0 <0,8

Коэффициет- быстрой ликвидности 1,0 и выше 0,8-1,0 <0,8

Коэффициент абсолютной ЛИКВИДНОСТИ 0,2 и выше ОД-ОД <0,1

Оценка финансовой устойчивости

Коэффициент концентрации собственного капитала (автономии) 0,5 и выше 0,4-0,5 <0,4

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 0,5 и выше 0,4-0,5 <0,4

Коэффициент маневренности собственных средств 0,5 и выше 0,4-0,5 • <0,4

Оценка рентабельности

Общая рентабельность 0,025 и выше 0-0,025 <0

Рентабельность продаж 0,025 и выше 0-0,025 <0

4. Предложены методические основы оценки трансакционных издержек и синергетической эффективности управления ими в вертикально-интегрированных корпорациях с позиций

инстнтуционалыю-сннсргетнчсского подхода, включающие использование фрактального анализа н множественной нелинейной регрессии.

При оценке трансакционных издержек на корпоративном уровне обосновано применение таких нелинейных методов в управлении, как фрактальный анализ и метод множественной нелинейной регрессии вследствие нелинейного характера развития крупных корпораций и кризисных явлений в экономике.

Основу метода оценки трансакционных издержек корпораций в исследовании составляет метод Херста-Петерса. Он применяется для определения размаха колебаний значений финансовых коэффициентов и может быть распространен на временные ряды финансовых показателей корпорации.

Режимы функционирования корпорации будут различаться в зависимости от значения Н показателя Херста-Петерса. При 0<Н<0,5 режим функционирования корпорации характеризуется как ламинарный, зависимость объема трансакционных издержек от объема продаж может быть выражена линейной функцией. При Н=0,5 режим функционирования корпорации характеризуется как турбулентный, зависимость объема трансакционных издержек от объема продаж может быть выражена нелинейной функцией. При 0,5<Н<1 режим функционирования корпорации характеризуется как режим с обострением, зависимость объема трансакционных издержек от объема продаж может быть выражена экспоненциальной функцией.

Синергетическая эффективность корпорации (СЭ) имеет вид:

сэ__ЕВ1ТРл-т„ еХ,

ПС + ТИ ' ^

где EBITDA (англ. Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization) - операционный денежный поток по результатам финансового года;

ти

х /теш - трансакционные издержки взаимодействия с внешней средой;

ТИ,ш)тр . трансформационные издержки внутреннего рынка;

ПС

- производственная себестоимость корпорации;

Л

^ - сипергетический фактор развития корпорации,

h -темп инвестиций в инновационное развитие корпорации в t-ом году.

В числителе формулы (1) аналогом показателя EBITDA могут выступать иные показатели, характеризующие результат деятельности корпорации, например, экономическая добавленная стоимость (EVA). Расчет синергетичес-кой эффективности корпорации (СЭ) проводится по формуле (2):

ДШ-ГЯ Л

пс+тивнутр • (2)

Экономическая интерпретация показателя синергетической эффективности функционирования корпорации определяется рядом особенностей:

1) в различные периоды деятельности корпорации соотношение между уровнем внешних и внутренних трансакционных издержек меняется. Во время кризиса, например, уровень внешних трансакционных издержек значительно выше уровня внутренних трансакционных издержек. Это обусловлено необходимостью корпорации реагировать на изменения во внешней среде;

2) знак показателя синергетической эффективности функционирования корпорации зависит от соотношения величины результата деятельности корпорации и объема внешних трансакционных издержек. При отрицательном показателе синергетической эффективности функционирования корпорации необходимо принимать меры по сокращению трансакционных издержек внешних взаимодействий;

3) целое значение показателя синергетической эффективности функционирования корпорации обеспечивается за счет превышения показателя результата деятельности корпорации, скорректированного на величину внешних трансакционных издержек, над величиной производственных затрат с учетом внутренних трансакционных издержек;

4) значение показателя X, темпа инвестиций в инновационное развитие корпорации в t-ом году, влияет на целостность показателя синергетической эффективности функционирования корпорации. При отрицательной или нулевой динамике инвестиций в инновационное развитие корпорации формируется дробное значение показателя синергетической эффективности функционирования корпорации. В случае положительной динамики инвестиций в инновационное развитие корпорации показатель синергетической эффективности функционирования корпорации будет иметь целочисленное значение.

В исследовании представлены результаты оценки синергетической эффективности функционирования корпорации и ее экономическая интерпретация на основе финансовых показателей ГО ОАО «КАМАЗ» и ее дочерних организаций за период с 2005 по 2008 гг. Результаты оценки синергетической эффективности функционирования ОАО «КАМАЗ-Дизель», ОАО «Камский прессово-рамный завод» и ОАО «КАМАЗ-Металлургия» на основе предложенного подхода представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Результаты оценки синергетической эффективности функционирования корпорации для организаций ГО ОАО «КАМАЗ» с 2005 по 2008 гг.

Годы

Организации ГО ОАО «КАМАЗ» 2005 2006 2007 2008

ОАО "КАМАЗ-Дизель" 0,228 -0,062 -0,031 -0,033

ОАО "Камский прессово-рамный завод" -0,036 0,092 -0,048 -0,088

ОАО "КАМАЗ-Металлургия" -0,285 -0,004 0,044 -0,068

Согласно полученным результатам оценки синергетической эффективности функционирования корпорации, ГО ОАО «КАМАЗ» в целом и ОАО "КАМАЗ-Металлургия" в 2007 году, ОАО "КАМАЗ-Дизель" в 2005 году и ОАО "Камский прсссово-рамный завод" в 2006 году характеризуются наличием потенциала синергетического развития. Это обеспечивается за счет стабильного функционирования организаций с учетом внешних и внутренних трансакционных издержек. Однако отрицательная динамика объема инвестиций в инновационное развитие, по сравнению с предыдущим периодом, не позволяет реализовать синергетический потенциал развития организаций.

Полученные отрицательные дробные значения показателей синергетической эффективности функционирования корпорации для остальных периодов свидетельствуют о неэффективности корпоративного развития, с точки зрения синергетической эффективности. Объем производственных затрат с учетом трансакционных издержек внутреннего взаимодействия превышает величину результата производственной деятельности, скорректированную на величину трансакционных издержек внешнего взаимодействия. Барьером синергетического развития выступает также отсутствие динамики прироста инвестиций в инновационное развитие корпорации по сравнению с предыдущими периодами.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Выявлены основные факторы, определяющие развитие корпораций в мировой экономике. К ним относятся глобализация, гиперконкуренция, глобальная информатизация, возрастание роли институтов и институциональных изменений.

2. В исследовании предложена институционально-синергетическая концепция управления трансакционными издержками на основе анализа и систематизации теоретических подходов к управлению трансакционными издержками корпораций. Определена актуальность и значимость проблемы оценки внутрикорпоративных трансакционных издержек в современных условиях. Корпорация является сложной социально-экономической системой, состоящей из объединения самостоятельных юридических лиц с полным замкнутым технологическим циклом изготовления продукции. Проблема роста трансакционных издержек связана с формированием внутрикорпоративного рынка. Это особая форма институциональной структуры, представляющая собой совокупность социально-экономических отношений в рамках корпорации по производству, распределению, обмену и потреблению продукции и услуг.

3. Представлена четырехуровневая классификация трансакций, позволяющая выделить глобальные и внутрикорпоративные трансакционные издержки. Внутрикорпоративные трансакционные издержки являются издержками функционирования внутрикорпоративного рынка. Глобальные трансакционные издержки являются издержками глобального финансового рынка и деятельности транснациональных корпораций.

4. Разработана институционально-синергетическая модель формирования трансакционных издержек и управления ими в корпорациях машиностроительного комплекса в условиях глобализации и формирования внутрикорпоративных рынков. Рассмотрены три режима функционирования корпорации: ламинарный, турбулентный и режим с обострением. Сложный, нелинейный характер экономического развития требует использования междисциплинарных подходов в управлении, отличающихся нелинейными методами. В качестве инструментов анализа использованы метод институционального и синергетического анализа, системный подход, метод фрактального анализа, метод экспертных оценок, метод имитационного моделирования.

5. Предложен институционально-синергетический метод оценки трансакционных издержек корпорации путем расширения существующих подходов к экономическому анализу на основе фрактального метода. Проведен анализ финансово-экономических показателей отечественных корпораций в соответствии с коэффициентом Херста-Петерса. Определено соответствие экономического развития корпораций трем режимам развития. Разработаны алгоритм и программа определения типа режима функционирования корпорации. Каждый из режимов функционирования корпорации требует

применения дифференцированного подхода к управлению, с точки зрения целей и задач управления издержками и характера уровня управления.

6. Разработан и апробирован метод оценки синергетической эффективности функционирования корпорации с учетом внешних и внутренних трансакционных издержек для многоуровневых вертикально-интегрированных корпораций машиностроительного комплекса. Разработан алгоритм реализации метода оценки синергетической эффективности функционирования корпорации и произведена экономическая интерпретация показателя синергетической эффективности функционирования корпорации. Построение институционально-синсргетического механизма управления трансакционными издержками вертикально-интегрированной корпорации включает выделение видов механизмов, источников формирования трансакционных издержек, функций управления, инструментов управления и разработку соответствующих мероприятий.

7. Разработан комплекс мероприятий управления трансакционными издержками корпораций, направленных на повышение эффективности управления корпорациями на основе мониторинга и корректировки объема трансакционных издержек.

Основное содержание диссертации раскрывается в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Кузнецов Б. Л., Мингалеева Э. К., Галиуллина Г. Ф. Методологические вопросы оценки трансакционных издержек в российской экономике // Изв. Урал. гос. экон. ун-та. - 2008. - №1(20). - С. 32-37 (0,6 п. л., авт.0,4 п. л.).

2. Кузнецов Б. Л., Мингалеева Э. К., Галиуллина Г. Ф. Экономическая безопасность регионов в условиях надвигающейся рецессии мировой экономики // Экономика региона. - 2008. - №4(16). - С. 245 -250 (0,75 п. л., авт.0,5 п. л.).

3. Кузнецов Б. Л., Миигалеева Э. К., Галиуллина Г. Ф. Производительность труда как инструмент стратегического развития региона // Изв. Урал. гос. экон. ун-та. -2008. - №2(21). - С. 97-103 (0,6 п. л., авт. 0,4 п. л.).

4. Кузнецов Б. Л., Мингалеева Э. К., Кузнецов М. С. Промышленные регионы России в условиях глобального экономического кризиса // Экономика региона. — 2009. - №3(19). - С. 31-38 (0,9 и. л., авт.0,6 п. л.),

5. Кузнецов Б. Л., Мингалеева Э. К., Кузнецов М. С. Кризис как синергетичес-кая категория // Изв. Урал. гос. экон. ун-та. - 2009.- №2(24), - С. 157-167 (1 п. л., авт. 0,7 п. л.).

Публикации в других изданиях:

6. Миигалеева Э. К. Банки в оффшорных зонах // Пробл. банковского дела: Статьи и тез. докл. Поволжской регион, науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых / Отв. ред. Г. Д. Васецкая. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2003.-С. 40-41 (0,15 п. д.).

7. Мингалеева Э. К., Обухова Л. Г. Концентрированное обучение - основа дистанционного образования // Мат. вссрос. науч.-практ. конф. «Инновации в науке,

25

технике, образовании и социальной сфере» / Под ред. Р. Т. Сиразетдинова. - Казань: Экоцснтр, 2003. - С. 169 (0,15 п. л., авт. 0,1 п. л.).

8. Мингалеева Э. К. Проектное кредитование как специфический вид банковских кредитов // Вестн. КГФЭИ. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2006. - №4(5).-С. 2 [-24 (0,25 п. л.).

9. Мингалеева Э. К. Об актуальности проблемы производительности труда // Соц.-экон. пробл. становления и развития рыночной экономики: Тез. докл. итоговой науч.-практ. конф. / Под ред. Е. А. Кириллович - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2006. -С. 101-103 (0,18 п. л.).

10. Мингалеева Э. К. Методика экономического обоснования выбора инновационной стратегии организации с позиций народнохозяйственной эффективности // Особенности российского менеджмента: Сб. мат. всерос. науч.-практ. конф. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2007. - С. 34 - 36 (0,15 п. л.).

11. Мингалеева Э. К. Валютные операции и валютное регулирование в РФ // Успехи современного естествознания. - 2004. - №6. - С. 62 [Электронный ресурс] URL:http://www.гae.ru/use/pdl72004/06Mingaleeva.pdf(0,15 п. л).

12. Мингалеева Э. К. Методологические основы оценки экономического роста в регионе// Сб. науч. тр. ЦПЭИ АН РТ. - Казань: Изд-во ЦПЭИ. - 2005. - С. 35-37 (0,15 п. л.).

П.Кузнецов Б. Л., Мингалеева Э. К., Кузнецов М. С. Основные положения неоинсгитуционалыюй экономической теории//Камские чтения: 1-я межрегион, науч.-практ. конф./ Под ред. М. Левченко. - Набережные Челны: Изд-во Камской гос. инж.-экон. акад., 2009. - С. 160-163 (0,2 п. л., авт. 0,15 п. л.).

14. Кузнецов Б. Л., Мингалеева Э. К., Кузнецов М. С. Проблемы машинострои тельного комплекса в условиях мирового финансового кризиса// Камские чтения: 1-я межрегион, науч.-практ. конф./ Под ред. М. Левченко. - Набережные Челны: Изд-во Камской гос. инж.-экон. акад., 2009. - С. 164-167 (0,2 п. л., авт. 0,15 п. л.).

15. Кузнецов Б. Л., Мингалеева Э. К., Кузнецов М. С. Современные тенденции развития мировой экономики с позиций новой институциональной экономической теории // Камские чтения: 1-я межрегион, науч.-практ. конф./ Под ред. М. Левченко. -Набережные Челны: Изд-во Камской гос. инж.-экон. акад., 2009. - С. 167-171 (0,25 п. л., авт. 0,2 п. л.).

16. Кузнецов Б. Л., Мингалеева Э. К., Кузнецов М. С. Синергетическое управление как инструмент преодоления кризиса // Институциональные концепции меиедж мента: Мат. VI Друкеровских чтений / Под ред. Е. В. Попова. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. ун-та, 2009. - Т. 1. - С. 83-90 (0,43 п. л., авт. 0,3 п. л.).

17. Кузнецов Б. Л., Мингалеева Э. К., Кузнецов М. С. Режим «с обострением» в социально-экономических системах как форма протекания кризиса // Тр. всерос. конф. «От идеи академика С. С. Шаталина о системных подходах к саморазвивающимся социально-экономическим системам» / Под ред. Ю. Г. Лавриковой. - Екатеринбург: Ин-т экономики Урал, отд-ния РАН, 2009. - Т. 3. - С. 100-104 (0,4 п. л., авт. 0,3 п. л.).

18. Кузнецов Б. Л., Мингалеева Э. К. Современное развитие мировой экономики с позиций новой институциональной экономической теории // Экон. синергетика: стратегия развития России: Сб. науч. тр. Вып. 11 / Под ред. д-ра техн. наук, проф. Б. Л. Кузнецова. - Набережные Челны: Изд-во Камской гос. инж.-экон. акад., 2009. -С. 93-95 (0,2 п. л., авт. 0,1 п. л.).

19. Мингалеева Э.К. Методологические вопросы оценки трансакционных издержек в российской экономике // Экон. синергетика: стратегия раз пития России: Сб. науч. тр. Вып. 11 / Под ред. д-ра техн. наук, проф. Б. Л. Кузнецова. - Набережные Челны: Изд-во Камской гос. инж.-экон. акад., 2009.- С. 135-140 (0,31 п. л., авт. 0,16 11. л.).

20. Кузнецов Б. Л., Мингалеева Э. К. От институционализма к и петиту циональ но-синергетической парадигме // Экон. синергетика: стратегия развития России: Сб. науч. тр. Выи. 11 / Под ред. д-ра техн. наук, проф. Б. Л. Кузнецова. - Набережные Челны: Изд-во Камской гос. инж.-экон. акад., 2009. - С. 140-151 (0,7 п. л., авт. 0,35 п. л.).

21. Мингалеева Э. К. Интернализация как источник конкурентных преимуществ транснациональных компаний // Экон. синергетика: стратегия развития России: Сб. науч. тр. Вып. 11 / Под ред. д-ра техн. наук, проф. Б. Л. Кузнецова. - Набережные Челны: Изд-во Камской гос. инж.-экон. акад., 2009. - С. 164-169 (0,31 п. л., авт. 0,16 п. л.).

22. Кузнецов Б. Л., Мингалеева Э. К., ГалиуллинаГ. Ф. Организационно - экономический механизм промышленной политики территории опережающего развития // Экон. синергетика: стратегия развития России: Сб. науч. тр. Вып. 11 / Под ред. д-ра техн. наук, проф. Б. Л. Кузнецова. - Набережные Челны: Изд-во Камской гос. инж.-экон. акад., 2009. - С. 189-197 (0,5 п. л., авт. 0,25 п. л.).

23. Мингалеева Э.К. Анализ производительности в промышленности Республики Татарстан // Экон. синергетика: стратегия развития России: Сб. науч. тр. Вып. 11 / Под ред. д-ра техн. наук, проф. Б. Л. Кузнецова. - Набережные Челны: Изд-ьо Камской гос. инж.-экон. акад., 2009. - С. 198-203 (0,31 п. л., авт. 0,16 п. л.).

Мингалеева Эльмира Камиловна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСАКЦИОННЫМИ ИЗДЕРЖКАМИ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННОЙ КОРПОРАЦИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 20.11.09 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Уч.-изд.л. 1,5 Усл.-печ.л. 1,5 Тираж 120 эп.

Заказ 1432 Издательско-лолиграфический центр Камской государственной инженерно-экономической академии

423810, г. Набережные Челны, Новый город, проспект Мира, 68/19 тел./факс (8552) 39-65-99 e-mail: ic@ineka.ru