Институциональные факторы экомониторинга водных ресурсов региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Авилушкина, Марина Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Авилушкина, Марина Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования мониторинга водных ресурсов региона.

1.1. Современный мониторинг окружающей среды и институциональные факторы повышения его эффективности.

1.2. Анализ развития экомониторинга водных ресурсов в регионах

России.

Глава 2. Эффективность государственного экомониторинга водных ресурсов региона.

2.1. Формирование системы институциональных факторов эффективного мониторинга водных объектов.

2.2. Развитие рыночных механизмов совершенствования функционирования экомониторинга водных ресурсов в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные факторы экомониторинга водных ресурсов региона"

Актуальность исследования. К настоящему времени в сфере использования и охраны водных ресурсов России накопился ряд сложных и острых, в том числе институциональных проблем. Главная причина их возникновения - несоответствие экономического механизма, финансовых возможностей и системы управления использованием и охраной вод в современной стремительно развивающейся экономической системе России.

Россия обладает одним из самых высоких водных потенциалов в мире. По этому показателю она занимает второе место в мире после Бразилии; по удельному стоку на одного жителя - четвертое. Среднегодовой суммарный поверхностный сток Российской Федерации составляет 4264 км /год или 11 % мирового ресурса речного стока. Стоимость фондов водного хозяйства России в настоящее время оценивается в 350 млрд рублей. о

В 2000 г. забрано из природных водных объектов 85,9 км воды. Около 60% ее использовано на производственные нужды, 20% - на хозяйственно-питьевые нужды, 15% - на орошение и сельскохозяйственное водоснабжение, 5% - на прочие нужды.

В последние 15 лет происходила интенсивная деградация малых рек и водоемов России в результате резко возросшей антропогенной нагрузки на них. В настоящее время их состояние, особенно в Европейской части, катастрофическое: сток снизился более чем на половину, качество воды неудовлетворительное. Это негативно сказывается на развитии ряда регионов Российской Федерации.

Оценка качества воды основных поверхностных водных объектов России позволяет сделать вывод, что практически из-за не достаточного учета институциональных факторов все они не соответствуют нормативным требованиям рыбохозяйственного назначения. Часть водных объектов (12% объема стока) по качеству воды не пригодна для питьевого и хозбытового водоснабжения (р.Нева, р.Томь, р.Ока, р.Урал).

Во многих случаях ухудшение состояния водных объектов связано с комплексом ошибок в технической политике, недостаточным уровнем технического развития, слабой изученностью эффектов антропогенного воздействия. В сложившейся ситуации представляется чрезвычайно важной, как для незамедлительных практических действий, так и для планирования на длительную перспективу, организация эффективного мониторинга состояния природной среды и экономики региона, определение тенденций и причинно-следственных связей в их изменениях, учитывать которые необходимо при стратегическом планировании экоразвития региона. Следовательно, информационно-аналитическое обеспечение - функционально-необходимый элемент выработки и реализации управленческих решений. Систематическая информационно-аналитическая деятельность делает процесс управления более «технологичным», обеспечивая в конечном счете его большую эффективность.

Ключом к экономическому росту служит соответствующее развитие институциональной среды, эффективная организация экономики, которую обеспечивают институциональные системы. В связи с переходом России к рыночной экономике, в настоящее время институциональная среда процесса экомониторинга водных ресурсов не соответствует современным требованиям развития региональной экономики и экономики России в целом. Несовершенство институтов порождает несогласованность взаимодействия между организациями и ведомствами, осуществляющими экомониторинг водных ресурсов.

Степень разработанности проблемы. Впервые в мире Ю.А.Израэль разработал теоретическое обоснование глобального мониторинга, изложил основы теории и практические рекомендации с учетом экосистемного подхода. Значительный вклад в развитие идеологии мониторинга окружающей среды привнесли К.В.Ананичев, Б.В.Виноградов, И.П.Герасимов, В.А.Кимстач, Н.Б.Прохорова, Ф.Я.Ровинский, Ш.Д.Фридман.

Из зарубежных исследователей, участвовавших в создании системы глобального мониторинга, следует отметить канадского ученого Р.Е. Манна, американского ученого В.Томаса, болгарских ученых Б.Узунова и И.Илиева, а также английских ученых А.Престона, Дж.Порта.

Задачи экологического мониторинга широко излагались в работах В.И.Лукьяненко, А.И.Копылова, И.К.Комарова, Г.С.Розенберга, В.В.Найденко.

В начале 1990-х гг. А.Л.Ревзон начал развивать иной подход к мониторингу окружающей среды: теоретической платформой послужило понятие природно-технической системы (ПТС) как объекта созидательной деятельности человека. Продолжил работу над этой темой

A.П.Камышев.

В дальнейших исследованиях Ю.А.Израэль, Л.М.Филипова, Г.Э.Инсаров, Ф.Н.Семеновский и С.М.Семенов пришли к выводу, что локальный мониторинг нуждается в своей собственной идеологии.

В работах О.П.Литовки, Э.А.Новикова, Е.Л.Каплана,

B.М.Разумовского подчеркивается необходимость осуществления на уровне региона совместного анализа экономического и социального развития и размещения производительных сил с комплексной оценкой природных ресурсов.

Изучением институциональной системы водопользования в России занимаются сотрудники РосНИИ водного хозяйства.

В настоящее время к процессу мониторинга водных ресурсов предъявляются более высокие требования в связи с переходом страны в новые экономические условия рынка, где требуется соблюдение принципа платности за природопользование, обоснование принятия управленческих решений.

Все это предопределило выбор темы диссертации и круга наиболее актуальных проблем исследования, необходимость научной проработки концептуальных основ рационального использования и воспроизводства водных ресурсов в условиях рыночной экономики.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке концепции совершенствования институциональных факторов мониторинга окружающей среды региона, на примере водных объектов, а также выработка и обоснование предложений по совершенствованию регионального мониторинга водных ресурсов.

Реализация цели исследования предусматривает решение следующих задач:

- проанализировать теоретические и методологические подходы к экомониторингу окружающей среды;

- проанализировать развитие экомониторинга водных объектов в России;

- исследовать институциональные факторы мониторинга водных ресурсов и дать предложения по его совершенствованию;

- исследовать влияние водного фактора на экономику региона и экономики на состояние водных объектов в регионе;

- изучить экономические механизмы мониторинга водных ресурсов в регионе;

- выявить возможности снижения трансакционных издержек региональной системы экомониторинга водных ресурсов;

- обосновать предложения по совершенствованию финансирования экомониторинга водных объектов в регионе.

- изучить виды экологических и экономических информационных ресурсов, использование их в информационных системах при принятии управленческих решений, разработать предложения по их совершенствованию.

Объектом исследования выступает совокупность экономических и институциональных факторов мониторинга водных ресурсов в экономике региона.

Предметом исследования является система экономических, социальных, нормативно - правовых отношений, обеспечивающих процесс эффективного мониторинга водных ресурсов региона.

Теоретической и методологической базой исследования являются институциональный подход к исследованию теории и практики мониторинга водных объектов в регионе, использования экономических и экологических информационных ресурсов; фундаментальные труды классиков экономической науки и естествознания; работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме рационального природопользования и охраны окружающей среды, обеспечения эколого-экономической эффективности при принятии управленческих решений.

В процессе работы применены следующие методы экономических исследований: институциональный, системно-аналитический, экономико-статистический, классификации, экспертных оценок.

В ходе работы над диссертацией использовались материалы и документы Международной конференции ООН в Рио-де-Жанейро (1992 г.), доклада о мировом развитии 2002 г. «Создание институциональных основ рыночной экономики» Всемирного банка, доклад на Всемирном саммите по устойчивому развитию «Национальная оценка прогресса Российской Федерации при переходе к устойчивому развитию» (Йоханнесбург, 2002 г.), законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные и методические материалы министерств и ведомств, данные федеральных и региональных органов власти, статистические данные по Российской

Федерации и Рязанской области, материалы научно-исследовательских и иных организаций, а также личный опыт автора в сфере мониторинга водных объектов региона.

Новые научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования состоят в следующем.

1. В развитие институциональной экономической теории совершенствования использования водных ресурсов в регионе, выявлено, что основные институциональнные факторы экомониторинга водных объектов согласуются с базовыми трансакционными издержками, влияющими на общее экоразвитие и непосредственно действующие в регионе институты выполняют свою главную функцию - экономии трансакционных издержек, за счёт неформальных ограничений (традиций, обычаев, социальных условностей), формальных правил (конституции, законов, судебных прецедентов, административных актов) и механизмов принуждения (см. главу 2).

2. Разработана структура организации процесса экомониторинга и управления его информационными потоками, в том числе в региональной экономике. Ключевыми являются такие структурные элементы как организационно-программный, производственно-технический и информационно-аналитический. Их взаимодействие, обусловленное соответствующим институциональным обеспечением, позволяет в регионе осуществлять более эффективное использование водных ресурсов (см. схему 1).

3. Обоснованна необходимость более активного применения рыночных механизмов для постоянного совершенствования и финансирования проводимых экомониторинговых операций на платной основе для установленных правительством субъекта Российской Федерации категорий пользователей. Доказано, что обеспечение более высокого качества и надёжности выдаваемых данных возможно обеспечить за счёт создания в регионе мобильной экспедиционной группы и отработки надёжных технологий экомониторинговых услуг, обусловленных принятием деловых решений органами власти и бизнесом (см. главу 2).

4. В отличие от предлагаемого Министерством природных ресурсов отраслевого обоснован многофункциональный подход к созданию региональных информационно-аналитических центров (РИАЦ) для оптимизации ведения мониторинга водных объектов, что позволит более качественно составлять региональные программы экоразвития и экономно расходовать средства (см. схему 3).

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных практических рекомендаций по совершенствованию экомониторинга водных объектов в регионе и использованию его информационных ресурсов при принятии управленческих решений.

Материал диссертации может быть использован для преподавания при подготовке специалистов информационно-аналитической деятельности, экономистов природопользования, инженеров-экологов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Авилушкина, Марина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы:

1. Выявлен документ России, который можно считать первым формальным институтом мониторинга окружающей водной среды. Это личный указ Петра I вице-адмиралу К.Крюйсу (1722 г.), который упорядочил систематические наблюдения за явлениями природы, в том числе и гидрологические измерения. Этот документ имеет важное историческое и научное значение так как в его развитие мы имеем сложную систему мониторинга окружающей среды.

2. Введение в экономический анализ понятия трансакционных издержек явилось крупным теоретическим достижением. Автору представляется, что определенные свойства институтов и их институциональной среды выступают теми институциональными факторами, которые определяют результативность экомониторинга. Выделены формальные и неформальные институциональные факторы экомониторинга. Фактор - существенное обстоятельство, движущая сила, причина какого-либо процесса. Поэтому изучение институциональных факторов, приведение их к необходимому балансу в соответствии с поставленными целями - путь к повышению эффективности процесса экомониторинга.

3. Проведенное автором исследование показало наличие существенных проблем в нормативно-правовом обеспечении процессов водопользования, в том числе и мониторинга водных ресурсов. Многие законодательные акты и инструктивные документы слабо увязаны между собой и недостаточно способствуют проведению эффективной политики устойчивого водопользования. Неблагоприятная институциональная среда порождает возникновение ряда негативных явлений. Наличие многочисленных организаций, осуществляющих контроль деятельности водопользователей, и пробелов в законодательстве ориентируют водопользователей к обходу действующих законов за счет использования различных институтов неформальных связей. Практика использования неформальных связей в конечном итоге приводит к снижению эффективности государственного управления процессами водопользования и формированию неэффективной модели конкуренции. Эти обстоятельства подтверждают необходимость создания более целостной и прозрачной системы мониторинга окружающей среды и управления процессами природопользования.

4. Разработана современная концепция экомониторинга развития регионов Российской Федерации на основе институциональных факторов эффективного использования водных ресурсов, которая предполагает совершенствование нормативно-правовой базы и организационной структуры как на федеральном, так и на региональном уровнях.

5. Теоретические основы формирования экомониторинга, как и экоразвития, учитывают тесное взаимодействие экологических, экономических и социальных подходов. Автором предложены механизмы формальных институтов, с помощью которых происходит сбор, анализ и использование информации для улучшения показателей экоразвития региона.

В структуре региональной администрации (Правительстве) необходим, по мнению автора, орган (например, управление природными ресурсами), который будет координировать всю деятельность в регионе, связанную с экомониторингом развития. Для этого целесообразна организация координационного мониторингового совета, результатом работы котого будет ежегодная Региональная программа экомониторинга развития.

Достоверность первичных данных зависит во многом от качества первичных данных мониторинга. В связи с этим и сложишимися условиями предоставления мониторинговых услуг в регионе, автор предлагает совершенствовать систему мониторинга водных ресурсов (и не только их) за счет создания мобильной экспедиционной группы

Финансовые поступления от предприятий и организаций, имеющих источники загрязнения окружающей среды, предлагается направлять централизованно в мониторинговый фонд региона. Сумма отчислений будет зависеть от количества определяемых показателей и параметров, а также транспортных издержек (которые уменьшатся при организации экспедиционной группы).

6. Автор считает необходимым организовать информационно-аналитическую деятельность по мониторингу экоразвития на основе создания сети региональных и федерального информационно-аналитических центров, которые на территориях могут помогать государству, бизнесу и обществу улучшать эффективность водопользования.

В настоящее время в России организуется сеть региональных информационно-аналитических центров (РИАЦ) в системе министерства природных ресурсов России. Автор предлагает вместо отраслевого -многофункциональный подход к их созданию. Этот орган должен быть с подчинением: региональной администрации (Правительству) и федеральным информационно-аналитическому центру (ФИАЦ), а также являться оперативным отделом территориального органа Госкомстата.

7. В базе данных РИАЦ должны быть сведения по экономическим, экологическим и социальным вопросам, которые станут основой для исчисления индикаторов и показателей устойчивого развития региона. Основная структура информации должна быть общей для всех РИАЦ Российской Федерации и утверждаться Правительством. В зависимости от региональных особенностей возможна организация дополнительных баз данных и их взаимоувязка в региональную информационную модель, на основе которой должны быть прогнозы и предложения с возможными экспертными решениями по поставленным целям органами госуправления. Построение всей модели наиболее рационально по бассейново-территориальному типу с использованием ГИС-технологий, на основе общефедеральных цифровых карт.

Автореферат диссертации по теме "Институциональные факторы экомониторинга водных ресурсов региона"

На правах рукописи

Авилушкина Марина Васильевна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ЭКОМОНИТОРИНГА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования, региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Чалов Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Шевчук Анатолий Васильевич

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт

Защита состоится 30 июня 2003г. в 16-00 ч. на заседании диссертационного совета К-502.06.01 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, 1-й уч. корпус, ауд. 2200

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС (ауд. 2222, 1-й уч. корпус)

Автореферат разослан 30 мая 2003 года.

кандидат экономических наук Волошин Владимир Андреевич

экономики минерального сырья и недропользования Министерства природных ресурсов РФ и Российской академии наук

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

А.В.Бударина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. К настоящему времени в сфере использования и охраны водных ресурсов России накопился ряд сложных и острых, в том числе институциональных проблем. Главная причина их возникновения - несоответствие экономического механизма, финансовых возможностей и системы управления использованием и охраной вод в современной стремительно развивающейся экономической системе России.

Россия обладает одним из самых высоких водных потенциалов в мире. По этому показателю она занимает второе место в мире после Бразилии; по удельному стоку на одного жителя - четвертое. Среднегодовой суммарный поверхностный сток Российской Федерации составляет 4264 км3/год или 11 % мирового ресурса речного стока. Стоимость фондов водного хозяйства России в настоящее время оценивается в 350 млрд рублей.

В 2000 г. забрано из природных водных объектов 85,9 км3 воды. Около 60% ее использовано на производственные нужды, 20% - на хозяйственно-питьевые нужды, 15% - на орошение и сельскохозяйственное водоснабжение, 5% - на прочие нужды.

В последнее 15 лет происходила интенсивная деградация малых рек и водоемов России в результате резко возросшей антропогенной нагрузки на них. В настоящее время их состояние, особенно в Европейской части, катастрофическое: сток снизился более чем на половину, качество воды неудовлетворительное. Это негативно сказывается на развитии ряда регионов Российской Федерации.

Оценка качества воды основных поверхностных водных объектов России позволяет сделать вывод, что практически из-за не достаточного учета институциональных факторов все они не соответствую нормативным требованиям рыбохозяйственного назначения. Часть водных объектов (12% объема стока) по качеству воды не пригодна для питьевого и хозбытового водоснабжения (р.Нева, р.Томь, р.Ока, р.Урал).

Во многих случаях ухудшение состояния водных объектов связано с комплексом ошибок в технической политике, недостаточным уровнем технического развития, слабой изученностью эффектов антропогенного воздействия. В сложившейся ситуации представляется чрезвычайно важной, как для незамедлительных практических действий, так и для

1 ЬНКЛИОПкЛ !

! С.Петербург ¿¡йл ]

5 оэ тЗ

планирования на длительную перспективу, организация эффективного мониторинга состояния природной среды и экономики региона, определение тенденций и причинно-следственных связей в их изменениях, учитывать которые необходимо при стратегическом планировании экоразвития региона. Следовательно, информационно-аналитическое обеспечение - функционально-необходимый элемент выработки и реализации управленческих решений. Систематическая информационно-аналитическая деятельность делает процесс управления более «технологичным», обеспечивая в конечном счете его большую эффективность.

Ключом к экономическому росту служит соответствующее развитие интитуциональной среды, эффективная организация экономики, которую обеспечивают институциональные системы. В связи с переходом России к рыночной экономике, в настоящее время институциональная среда процесса экомониторинга водных ресурсов не соответствует современным требованиям развития региональной экономики и экономики России в целом. Несовершенство институтов порождает несогласованность взаимодействия между организациями и ведомствами, осуществляющими экомониторинг водных ресурсов.

Степень разработанности проблемы. Впервые в мире Ю.А.Израэль разработал теоретическое обоснование глобального мониторинга, изложил основы теории и практические рекомендации с учетом экосистемного подхода. Значительный вклад в развитие идеологии мониторинга окружающей среды привнесли К.В.Ананичев, Б.В.Виноградов, И.П.Герасимов, В.А.Кимстач, Прохорова Н.Б., Ф.Я.Ровинский, Ш.Д.Фридман.

Из зарубежных исследователей, участвовавших в создании системы глобального мониторинга, следует отметить канадского ученого Р.Е.Манна, американского ученого В.Томаса, болгарских ученых Б. Узунова и И.Илиева, а также английских ученых А.Престона, Дж.Порта.

Задачи экологического мониторинга широко излагались в работах В.И.Лукьяненко, А.И.Копылова, И.К.Комарова, Г.С.Розенберга, В.В.Найденко.

В начале 1990-х гг. А.Л.Ревзон начал развивать иной подход к мониторингу окружающей среды: теоретической платформой послужило понятие природно-технической системы (ПТС) как объекта созидательной деятельности человека. Продолжил работу над этой темой Камышев А.П. В

дальнейших исследованиях Ю.А.Израэль, Л.М.Филипова, Г.Э.Инсаров, Ф.Н.Семеновский и С.М.Семенов пришли к выводу, что локальный мониторинг нуждается в своей собственной идеологии.

В работах Литовки О.П., Новикова Э.А., Каплана Е.Л., Разумовского В.М. подчеркивается необходимость осуществления на уровне региона совместного анализа экономического и социального развития и размещения производительных сил с комплексной оценкой природных ресурсов.

Изучением институциональной системы водопользования в России занимаются сотрудники РосНИИ водного хозяйства.

В настоящее время к процессу мониторинга водных ресурсов предъявляются более высокие требования в связи с переходом страны в новые экономические условия рынка, где требуется соблюдение принципа платности за природопользование, обоснование принятия управленческих решений.

Все это предопределило выбор темы диссертации и круга наиболее актуальных проблем исследования, необходимость научной проработки концептуальных основ рационального использования и воспроизводства водных ресурсов в условиях рыночной экономики.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке концепции совершенствования институциональных факторов мониторинга окружающей среды региона, на примере водных объектов, а также выработка и обоснование предложений по совершенствованию регионального мониторинга водных ресурсов.

Реализация цели исследования предусматривает решение следующих задач:

- проанализировать теоретические и методологические подходы к экомониторингу окружающей среды;

- проанализировать развитие экомониторинга водных объектов в России;

- исследовать институциональные факторы мониторинга водных ресурсов и дать предложения по его совершенствованию;

- исследовать влияние водного фактора на экономику региона и экономики на состояние водных объектов в регионе;

- изучить экономические механизмы мониторинга водных ресурсов в регионе;

- выявить возможности снижения трансакционных издержек региональной системы экомониторинга водных ресурсов;

- обосновать предложения по совершенствованию финансирования экомониторинга водных объектов в регионе.

- изучить виды экологических и экономических информационных ресурсов, использование их в информационных системах при принятии управленческих решений, разработать предложения по их совершенствованию.

Объектом исследования выступает совокупность экономических и институциональных факторов мониторинга водных ресурсов в экономике региона.

Предметом исследования является система экономических, социальных, нормативно - правовых отношений, обеспечивающих процесс эффективного мониторинга водных ресурсов региона.

Теоретической и методологической базой исследования являются институциональный подход к исследованию теории и практики мониторинга водных объектов в регионе, использования экономических и экологических информационных ресурсов; фундаментальные труды классиков экономической науки и естествознания; работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме рационального природопользования и охраны окружающей среды, обеспечения эколого-экономической эффективности при принятии управленческих решений.

В процессе работы применены следующие методы экономических исследований: институциональный, системно-аналитический, экономико-статистический, классификации, экспертных оценок.

В ходе работы над диссертацией использовались материалы и документы Международной конференции ООН в Рио-де-Жанейро (1992 г.), доклада о мировом развитии 2002 г. «Создание институциональных основ рыночной экономики» Всемирного банка, доклад на Всемирном саммите по устойчивому развитию «Национальная оценка прогресса Российской Федерации при переходе к устойчивому развитию» (Йоханнесбург, 2002 г.), законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные и методические материалы министерств и ведомств, данные федеральных и региональных органов власти, статистические данные по Российской Федерации и Рязанской области, материалы научно-исследовательских и иных организаций, а также личный опыт автора в сфере мониторинга водных объектов региона.

Новые научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования состоят в следующем.

1. В развитие институциональной экономической теории совершенствования использования водных ресурсов в регионе, выявлено, что основные институциональнные факторы экомониторинга водных объектов согласуются с базовыми трансакционными издержками, влияющими на общее экоразвитие и непосредственно действующие в регионе институты выполняют свою главную функцию - экономии трансакционных издержек, за счёт неформальных ограничений (традиций, обычаев, социальных условностей), формальных правил (конституции, законов, судебных прецедентов, административных актов) и механизмов принуждения (см. главу 2).

2. Разработана структура организации процесса экомониторинга и управления его информационными потоками, в том числе в региональной экономике. Ключевыми являются такие структурные элементы как организационно-программный, производственно-технический и информационно-аналитический. Их взаимодействие, обусловленное соответствующим институциональным обеспечением, позволяет в регионе осуществлять более эффективное использование водных ресурсов (см. схему 1).

3. Обоснованна необходимость более активного применения рыночных механизмов для постоянного совершенствования и финансирования проводимых экомониторинговых операций на платной основе для установленных правительством субъекта Российской Федерации категорий пользователей. Доказано, что обеспечение более высокого качества и надёжности выдаваемых данных возможно обеспечить за счёт создания в регионе мобильной экспедиционной группы и отработки надёжных технологий экомониторинговых услуг, обусловленных принятием деловых решений органами власти и бизнесом (см. главу 2).

4. В отличие от предлагаемого Министерством природных ресурсов отраслевого обоснован многофункциональный подход к созданию региональных информационно-аналитических центров (РИАЦ) для оптимизации ведения мониторинга водных объектов, что позволит более качественно составлять региональные программы экоразвития и экономно расходовать средства (см. схему 2).

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных практических рекомендаций по совершенствованию экомониторинга водных объектов в регионе и использованию его информационных ресурсов при принятии управленческих решений.

Материал диссертации может быть использован для преподавания при подготовке специалистов информационно-аналитической деятельности, экономистов природопользования, инженеров-экологов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях "Актуальные проблемы экологии и сельскохозяйственного производства на современном этапе" (Рязань, 2003г.), "Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании" (Рязань, 2003г.), Главном управлении природных ресурсов Рязанской области. Практические рекомендации автора были использованы при аналитической обработке гидрохимических исследований для информационного бюллетеня "Мониторинг водных объектов Рязанской области".

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В работе имеется 12 таблиц и 4 схемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, представлены основные научные результаты, показана их практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования мониторинга водных ресурсов региона» обобщены теоретические и методологические положения мониторинга окружающей среды, предложено новое понимание термина «экомониторинг» и выделены современные структурные части процесса экомониторинга водных ресурсов в' регионе и его информационных потоков. Автор проанализировал с помощью институционального подхода развитие в России организаций, функция которых - ведение мониторинга водных

объектов, а также современное состояние организационной системы экомониторинга водных объектов в регионе (Рязанской области).

Изучение и выделение антропогенных изменений и колебаний состояния окружающей среды на фоне естественных представляет собой актуальную задачу. Поэтому возникла потребность в организации специальной информационной системы - системы наблюдения и анализа состояния природной среды, в первую очередь загрязнений и эффектов, вызываемых ими в биосфере. Именно такую систему Ю.А.Израэль предложил в 1974 году предложил называть мониторингом состояния природной среды. В соответствии с этим определением мониторинга в него включаются в качестве основных элементов: наблюдения за факторами воздействия и состоянием окружающей среды, оценка фактического и прогнозируемого состояния природной среды.

Отмечены две особенности в определении мониторинга. Первая заключается в том, что мониторинг - это система слежения, оценки и прогноза антропогенных изменений окружающей среды, осуществляемая как традиционными методами и средствами уже существующих служб, так и новыми, включая измерения новых параметров окружающей среды, внедрение средств и центров обработки и передачи информации. Вторая особенность связана с тем, что система мониторинга не включает управление качеством окружающей среды, она служит лишь необходимой информационной базой управления, давая управляющим структурам знание об объекте управления. Основными задачами мониторинга как многоцелевой информационной системы является наблюдение за состоянием окружающей среды, оценка и прогноз ее состояния, определение степени воздействия человечества на окружающую среду, выявление источников и факторов этого воздействия.

В соответствии с задачами определяются и основные объекты мониторинга: источники загрязнения и воздействия на окружающую среду; факторы воздействия; состояние окружающей среды, характеризуемое физическими, геохимическими и другими показателями; реакция биоты на антропогенные нагрузки (у отдельного организма, популяции, экосистемы); реакция крупных систем и биосферы в целом, и, наконец, состояние здоровья населения, отражающего реакцию человеческого организма на различные воздействия.

Особенно перспективными представляются интегральные показатели состояния природных систем. Мониторинг должен выявить

критические ситуации и факторы воздействия, наиболее подверженные воздействию элементы биосферы, а также имеет цель измерить, оценить и дать прогноз антропогенных изменений абиотической составляющей биосферы (в первую очередь речь идет о загрязнениях) и ответной реакции биоты на эти изменения. Подчеркивается необходимость комплексного подхода при организации экомониторинга широкомасштабных наблюдений с использованием наземных и космических средств.

Мониторинг систематизируют по значимости (фундаментальный и прикладной), по видам (фоновый, физический, биологический, химический, почвенный и др.), по масштабности (локальный, региональный, глобальный).

Анализируя процесс экомониторинга автор предложил структуру организации процесса экомониторинга и управления его

информационными потоками. Ключевыми являются такие структурные элементы как организационно-программный, производственно-технический и информационно-аналитический. Их взаимодействие, обусловленное соответствующим институциональным обеспечением, позволяет в регионе осуществлять эффективное использование водных ресурсов (схема 1).

До последнего времени термин «экомониторинг» используется как сокращенное от «экологический мониторинг». После Международной конференции ООН в Рио-де-Жанейро (1992 г.) доказано тесное взаимодействие экологических и экономических подходов к решению проблем в обществе для дальнейшего его сбалансированного развития. Термин «экоразвитие» означает устойчивое, сбалансированное взаиморазвитие общества и окружающей среды, обеспечивающее научно-технический и социальный прогресс при экологически допустимом техногенном воздействии на окружающую среду, снижении или устранении факторов негативного воздействия на нее на локальном и глобальном уровнях. Исходя из этого понятия, мы предлагаем термин «экомониторинг» понимать как комплекс наблюдений, оценки и прогноза природно-технических систем и населения с целью сбалансированного взаиморазвития общества и окружающей среды.

Автор взял за теоретическую основу положения новой институциональной экономической теории о трансакционных издержках (Р.Коуз), а также трактовку термина "институт" Д.Нортом и применил для своего исследования системы экономических, социальных, нормативно-правовых

отношений в процессе экомониторинга водных ресурсов. Автор выделил официальные и неофициальные институциональные факторы экомониторинга.

Потребители мониторинговой информации: органы госуправления, предприятия, организации, население

Схема 1. Структура организации процесса мониторинга управления его информационными потоками в региональной экономике.

Норт и его сторонники осознают небесплатность действия институтов, отмечая, что создание и поддержание общих «правил игры» требует немалых затрат. Введение в экономический анализ понятия

"ШОипситилииЧУ ТПЛАЛФРУ аоиплгч, 1т\тии»« "голпотиттал!/!»»I пллттхчлоинаг!

1- р л 4.* к минлиий * 1 «л tWVlVtim /-¡,4/4.- А 1(1

Автору представляется, что определенные свойства институтов и их институциональной среды выступают теми институциональными факторами, которые определяют результативность экомониторинга.

В зависимости от социально-экономического состояния страны, целей ее развития менялась институциональная среда экомониторинга водных ресурсов и структура численность организаций его обеспечивающих. В Российской Федерации в настоящее время сложилась разветвленная система органов, призванных осуществлять мониторинг окружающей среды. В Рязанской области мониторинг водных ресурсов ведут три ведомства: Министерство природных ресурсов (две аналитические лаборатории), Министерство здравоохранения,

Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Отсутствие четкого разграничения целей, задач и полномочий в рамках осуществления одних и тех же функций, на практике приводит к тому, что каждый региональный орган управления выполняет специфические задачи, в зависимости от ситуации, складывающейся на подведомственной территории. В результате, сегодня работы по сбору информации об экологическом состоянии водных ресурсов и работе водохозяйственного комплекса проводятся в недостаточном объеме и несистемно. Охвачены не все подлежащие оценке объекты и проблемы. Накапливаемая информация разнотипна, фрагментарна, структурно почти не организована. Существующая система мониторинга водопользования, основанная на периодическом взятии проб и последующем их лабораторном анализе, не позволяет объективно оценивать качество параметров среды в периоды между моментами контроля и своевременно обнаруживать возникновение аномальных (аварийных) ситуаций. Вследствие этого отсутствует возможность оперативно принимать управленческие решения, направленные на предотвращение негативных эффектов и защиту здоровья населения, а также обосновано планировать развитие экономики как региона, так и страны в целом. Мониторинг вне системы управления теряет смысл, становится самоцелью или в лучшем случае методикой научного исследования.

Во второй главе «Эффективность государственного экомониторинга водных ресурсов в регионе» автор провел исследование нормативно-правовых институциональных факторов экомониторинга поверхностных водных объектов, его влияние на эффективность процесса мониторинга. Проведен анализ роли водного фактора в экономике региона и влияние региональной экономики на состояние поверхностных водных объектов в регионе. Автор изучил современную систему финансирования экомониторинга водных объектов в регионе и предложил пути ее совершенствования.

В докладе «Национальная оценка прогресса Российской Федерации при переходе к устойчивому развитию» даны основные направления совершенствования государственного контролинга за экономическими процессами в Российской Федерации на рыночных принципах хозяйствования.

Россия обладает огромным природно-ресурсным потенциалом (общая площадь - 1/7 всей суши; 19% мировых запасов лесов; 22% запасов

пресных вод). Реальный вклад страны в поддержание глобального экологического равновесия составляет не менее 10% мирового потенциала.

В ближайшие 30 лет доля населения не имеющего доступа к качественной питьевой воде возрастает с 40 до 50%, поэтому Россия может стать одним из важнейших ее поставщиков и внести свой вклад в разработку национальных схем и технологий использования водных ресурсов стран с дефицитом доступных водных ресурсов.

Несмотря на то, что вклад России в поддержании глобального экологического равновесия и мировое ресурсное обеспечение был и остается значительным, потенциальные возможности участия России в ( ускорении процессов устойчивого развития в полной мере не реализованы

и имеют хорошие перспективы роста.

Государственная политики России в области управления водными ^ ресурсами направлена на экологически сбалансированное устойчивое

развитие водного хозяйства. Сложная институциональная и экономическая ситуация в стране затрудняет достижение заданной цели.

За истекшее десятилетие в Российской Федерации возникла новая область законодательства, регулирующая управление природными ресурсами на принципах неистощительного рационального использования. Существенным элементом таких законов как Федеральные законы «О недрах», «Об особо охраняемых территориях», «О континентальном шельфе Российской Федерации», «О внутренних водах и территориальном море Российской Федерации», Водный и Лесной кодексы являются положения о воспроизводстве природных ресурсов, что подразумевает их использование (в том числе, изъятие) в пределах, обеспечивающих восполнение ресурсов при сохранении устойчивости экологических I систем, составными элементами которых они являются. Последнее

обстоятельство исключительно важно, поскольку разработка природных ресурсов является важным элементом экономики России, что сопряжено со I значительным экологическим риском для страны в целом и каждого его региона конкретно.

Изучение нормативно-правовой базы экомониторинга водных ресурсов как официального институционального фактора этого процесса, привели автора к следующему выводу. Существовавшая ранее система управления претерпела существенные изменения, вызванные происходящими процессами в экономических отношениях, поэтому ряд нормативно-правовых актов требует обновления в связи с этим.

Вопросу правообеспеченности системы мониторинга должно уделяться первостепенное внимание, поскольку число субъектов мониторинга (участников правоотношений) может быть достаточно велико (водопользователи, органы управления, абоненты информационной системы и т.д.). Взаимоотношения между ними должны быть четко определены, а обязанности четко разграничены. Необходимо предусмотреть более строгую и неотвратимую административную и иную ответственность лиц, допускающих нарушение требований к ведению мониторинга.

Нужно отметить, что в таких нормативно-правовых актах как Водный кодекс (ст.36 ч.З, ст.67) и в положении Постановления Правительства Российской Федерации от 23.08.2000 г. N 622 «О государственной службе наблюдения за состоянием окружающей природной среды» (п.6) дана возможность совершенствования институтов экомониторинга в субъектах Российской Федерации.

По мнению автора, необходим нормативно-правовой акт в виде федерального закона, где должен быть прописан порядок ведения экомониторинга окружающей среды, в том числе и водных ресурсов. Он станет основой для законов в субъектах Российской Федерации, где будут учитываться административно-территориальные особенности и потребности.

Рязанская область расположена в центральной части Русской равнины. Площадь ее территории - 39.6 тыс.км2. Гидрографическая сеть области принадлежит к бассейнам двух рек - Оки ( 96,5% ) и Дона ( 3,5% ). На территории области протекает 895 водотоков длиной более 3 км, общей протяженностью - 10,26 тыс.км, в том числе - 257 водотоков длиной более 10 км, общей протяженностью - 6,65 тыс.км. Главной водной артерией является р.Ока. Она поступает из Московской области и течет по Рязанской области на протяжении 489км (площадь водосбора - 38,3 тыс.км2, что составляет 97% от всей территории области) и поступает во i

Владимирскую область..

Используются водные ресурсы региона в различных народнохозяйственных целях: для хозяйственно-питьевых и производственных целей, орошения, а также в рекреационных целях. Река Ока - транспортная магистраль по перевозке грузов. Из поверхностных водных объектов ежегодно забирается предприятиями, хозяйствами области порядка 180

млн.м3. Таблицы 1 и 2 характеризуют влияние развития экономики региона на качество водных ресурсов.

Одно из важных мест в формировании водных ресурсов области занимают озера (2837 шт.) и болота, точное количество которых не установлено (приблизительно несколько сотен). Общая площадь зеркала составляет 246 кв.км. Озера области используются в основном в рекреационных целях, в отдельных случаях - для добычи сапропеля, ила, а также являются нерестилищем различных видов рыб, местом произрастания растений, занесенных в Красную Книгу, а также местом обитания различных видов животных и водоплавающей дичи. Болота используются для разработки торфа, осушаются и осваиваются для сельскохозяйственных нужд. Экомониторинг озер и болот крайне недостаточен.

Таблица 1.

Влияние водопотребления и водоотведения на поверхностные водные объекты.

Наименование 1996 1997 1998 1999 2000 2001

Количество 895 895 908 899 888 881

отчитывающихся

водопользователей,

шт.

Объем забранной 185 152 150 151 141,69 137,53

воды из

поверхностных

источников, млн. м3

Сброшено сточных 217,21 202,0 198,34 194,31 171,13 191,09

вод, всего млн. м3

Объем сточных вод, 157,12 156,40 140,10 136,81 126,74 136,39

требующих

очистки, млн. м3

Таблица 2.

Характеристика качества воды водных объектов на территории Рязанской области по комплексному показателю (данные Рязанского ЦГСМ)

Характеристика качества воды % от общего числа ство] эов

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

Умеренно-загрязненная 43 36 29 36 53 50 72

Загрязненная 29 57 42 43 33 36 14

Грязная - - 29 7 - 14 14

Очень грязная - 7 - 14 14 - -

Чрезвычайно грязная 7 - - - - - -

Система экономических методов управления охраной окружающей среды в Российской Федерации недостаточно эффективна так как слабо развита система ее мониторинга. Несмотря на то, что в последние годы развитие системы мониторинга состояния окружающей среды было одним из приоритетных направлений финансирования и материально-техническая база существенно улучшилась, но и сегодня даже на многих крупных предприятиях по-прежнему отсутствуют системы автоматизированного контроля сбросов и выбросов загрязняющих веществ. Так, например, в отношении водных ресурсов Рязанской области в 2002 г. из общего количества забранной воды учтено измерительными приборами 76,9%.

При отсутствии инструментальных данных загрязняющие вещества определяются расчетным способом на основе сведений о расходе материалов и объеме выпуска готовой продукции. В результате этого картина о реальной экологической ситуации в регионе остается не полной. У предприятий в ряде случаев появляется возможность занижать размеры платежей и уклоняться от платежей за залповые сбросы загрязняющих веществ. Фактически недостаточно хорошее развитие системы мониторинга состояния окружающей среды стимулирует предприятия к нарушению природоохранного законодательства. Следовательно, возрастает роль мониторинга водных объектов в платном водопользовании, реализуемом на основе Федерального закона "О плате за пользование водными объектами" (1998). Хотя закон прямо не устанавливает принципы оплаты в зависимости от качества вод, однако

статья 4.3 позволяет субъектам Федерации устанавливать ставки платы по категориям плательщиков в зависимости, в частности, от состояния водных объектов. В свою очередь, это состояние определяется и прогнозируется на различные периоды времени на основе использования методологии мониторинга.

Постановлением Главы администрации Рязанской области N432 от 31 августа 1998 г. «О плате за загрязнение окружающей природной среды» утверждены ставки платы за загрязнение окружающей среды. Анализируя данные таблицы 2. автор пришел к выводу, что доля платы за загрязнение окружающей среды в бюджете области составляет от 0,5% (2000 г.) до 2,6% (1996' г.), за сброс загрязняющих веществ в водные объекты составляет еще более малый процент. Связано это в первую очередь с низкой базовой ставкой и не в последнюю очередь с недостоверными данными мониторинга источников загрязнения.

Таблица 3.

Показатели платы за сбросы в водные объекты и их содержание в бюджете Рязанской области 1995-2001гг. (1995-1997 гг.-млрд руб., 2000-2001 гг. - млн руб.)

Показатели 1995 1996 1997 2000 2001

Поступление налогов и сборов в бюджет области 1270 1446 1953 3193 4377

Плата за загрязнение окруж.среды:

Всего 23,2 38,1 34,99 15,6 45,4

За сброс в водный объект 3,5 2,2 2,7 1,6 4,5

(Таблица составлена по данным Госкомстата Рязанской обл и Государственных докладов о состоянии окружающей среды Рязанской области за 1995-2001 гг.. Данные платы за сброс в водные объекты в 2000-2001 гг. - расчетные.)

На территории Рязанской области четыре аналитические лаборатории трех ведомств ведут накопление первичных данных по мониторингу водных ресурсов региона. По более 30% гидрохимическим и биологическим показателям, определяемыми лабораториями идет

дублирование, но есть и специфические показатели: микробиологические, гидрологические, радиологические и токсичность.

При расчете стоимости гидрохимического и биологического анализа пробы используются ведомственные нормативно-правовые акты. Стоимость зависит от того, что учитывается при расчете этой услуги, а также от стоимости и количества использованных ресурсов лаборатории (реактивы, приборы, химическая посуда), квалификации и затраченного времени специалиста, выполняющего анализ, транспортных издержек и т.д. Стоимость аналогичного показателя при анализе пробы в разных лабораториях различается до 25 раз. В конечном результате итоговая сумма анализа пробы также будет существенно различной.

Достоверность первичных данных зависят и от соблюдения государственных стандартов по отбору и доставке пробы в аналитическую лабораторию (что не всегда выполняется водопользователями).

Выполнение анализа, как правило, выполняется какой-либо одной, выбранной водопользователем, лабораторией. Кроме стоимости за определение всех необходимых показателей, на выбор водопользователем исполнителя влияют также: аналитическое качество выполнения услуги, наличие возможности выполнять по всем показателям, сложившиеся личные отношения, удобное расположение помещения лаборатории (из-за транспортных издержек и ограниченности во времени). При таких условиях начинают действовать рыночные отношения между заказчиком (водопользователем) и исполнителем (аналитической лабораторией). В таком случае у водопользователя появляется возможность снизить свои издержки за счет договоренности с лабораторией.

Таким образом, автор раскрыл роль институциональных факторов, влияющих на эффективность организации системы мониторинга водных объектов на региональном уровне и показал, что главными факторами, негативно влияющими на эффективность экомониторинга водных ресурсов являются: несбалансированная нормативно-правовая база, широкое распространение неформальных договорных отношений и несовершенная организационная структура.

Сегодня совершенно по иному необходимо организовать локальный мониторинг и это должно быть закреплено в законодательстве. Сложившаяся на сегодня практика ведения локального экомониторинга породила неофициальные институты, вследствии которых первичные данные часто недостоверны. Это обусловлено ликвидацией

ведомственного и ослаблением роли государственного контроля, а также произошедшими изменениями правового статуса предприятий, их организационно-правовой формы и формы собственности, самостоятельностью и ответственностью за результаты своей деятельности. Если прежде такая система локального экомониторинга позволяла существенно снизить нагрузку на бюджет и одновременно увеличить объем работ, то сегодня - бюджет теряет за счет неправильно рассчитанных платежей за природопользование и при повышении базовых ставок потери будут увеличиваться.

Автор предлагает совершенствовать институт экомониторинга водных ресурсов в регионе с помощью' создания в системе экомониторинга таких элементов как экспедиционная группа для отбора проб и доставки их в аналитические лаборатории (что позволит также сократить транспортные издержки и соблюсти принцип комплексности при ведении мониторинга), регионального мониторингового фонда (для централизованного поступления средств от водопользователей за ведение экомониторинга водных ресурсов в зоне влияния их хозяйственной деятельности), мониторингового совета (для принятия общерегиональной мониторинговой программы с учетом мониторинговой программы бассейна в целом и стратегии развития экономики региона)(см. схему 2).

В третьей главе «Снижение издержек региональной системы экомониторинга водных объектов» изучены виды экологических информационных ресурсов и информационных систем, в которых они используются при принятии управленческих решений. Автор пришел к выводу, что создание сети региональных информационно-аналитических центров позволит вести экомониторинг на современном техническом и технологическом уровне, что снижает издержки его функционирования и повышает эффективность принятия решений органами управления.

Природные ресурсы в статистической, географической, геологической, гидрологической, биологической, почвоведческой, земле- и лесоустроительной теории и практике изучаются давно (например, по земельным и лесным ресурсам по целому ряду показателей более-менее сопоставимая информация имеется с начала-середины XIX века или даже раньше). Следовательно, уже тогда проблема комплексной и объективной информации обо всех элементах природного потенциала в целом по стране и по отдельным губерниям была весьма актуальна и восстребована.

До середины 70-х годов среди множества соответствующих публикаций стали преобладать главным образом издания, затрагивающие в основном отдельные виды природных ресурсов, иногда достаточно подробным образом. Одновременно выпускаемые работы зачастую были посвящены системному анализу природно-ресурсного блока, но в рамках конкретных отдельно взятых территорий и регионов государства. Учетно-отчетная, инвентаризационная или мониторинго-описательная деятельность при этом принимала, как правило, следующие традиционные формы: сбор, единовременные учеты, природно-ресурсные и экологические паспорта и др.

Участников в области водохозяйственной деятельности очень много: органы управления различных уровней, предприятия-водопользователи. Данное обстоятельство предопределяет необходмость создания единого информационного пространства для всех участков водохозяйственной деятельности. Масштабность и сложность в это области требуют всеобъемлющей информатизации этой деятельности как необходимого условия ее эффективности.

Выделение факторов и закономерностей экономического развития представляет собой важную задачу экономического анализа, так как обуславливает возможности управления. Экономическая реальность эволюционирует, поэтому прогнозирование и управление может быть эффективным и успешным при условии соответствия его целей возможностям. Для эффективного управления экономикой региона необходимо создать четкую систему информационных отношений между отдельными частями единого экономического организма.

Автор считает необходимым, в отличие от предлагаемого Министерством природных ресурсов отраслевой системы территориальных информационных фондов, многофункциональный подход к созданию сети региональных информационно-аналитических центров (РИАЦ), которые обеспечат упорядочивание разнородных потоков информации и владение ею посредством обработки, отображения и накопления (см.схема 2). Это позволит принимать обоснованные управленческие решения, цель которых - экоразвитие региона при рациональном расходовании средств на ведение экомониторинга. Необходимую информацию в РИАЦ могут получать все хозяйствующие объекты региона и население. Построение всей модели наиболее рационально по бассейново-территориальному принципу с

Схема 2. Система регионального экомониторинга водных объектов (организационные, информационные и финансовые потоки

использованием ГИС-технологий, на основе общефедеральных цифровых карт.

Построение структуры информации в РИАЦ должно учитывать накопленный опыт экологических информационных ресурсов с перспективой использования на уровне региона системы индикаторов устойчивого развития. Получаемые в настоящее время данные экомониторинга водных ресурсов можно использовать для вычисления таких индексов как индекс экологической устойчивости, индекса прогресса и индекса экономического благосостояния. Состав индикаторов, характеризующих использование материалов и энергии, предложенный Комиссией ООН по устойчивому развитию служат в качестве косвенной характеристики промышленного загрязнения, а также отражает уровень экономического развития и структуру экономики. Отмечаются трудности расчете показателя на региональном уровне, поскольку для этого надо оценивать межрегиональные потоки материалов в полуфабрикатах. Но имея сеть региональных информационно-аналитических центров во главе с федеральным, есть перспектива преодоления этой трудности. Широкое признание в мире получила система экологических индикаторов ОЭСР. Предполагается, что эта система даст возможность прояснить связи между экономикой и охраной окружающей среды, что позволит повысить информированность общественности и будет способствовать проведению интегрированной политики.

Выявление факторов и закономерностей экономического развития представляет собой важную задачу экономического анализа, так как обуславливает возможности управления. Экономическая реальность эволюционирует, носит материально-идеальный характер, поэтому принято считать, что прогнозирование и управление может быть эффективным и успешным при условии соответствия его целей возможностям. Поэтому проблема обеспечения устойчивого развития эколого-экономического развития региона должна решаться посредством обоснованной экономической оценки природно-ресурсоного потенциала и на основе использования сравнительных преимуществ региона с учетом всех факторов развития общественного производства разработки системы мониторинга состояния и динамики эколого-экономических отношений.

В заключении изложены полученные в ходе диссертационного исследования выводы и практические рекомендации.

Публикации по теме исследования:

1. Авшушкина М.В. Экологические платежи и государственный контроль // Проблемы экологии и управление природопользованием. Отв.ред.Н.М.Мамедов. М.: Изд-во РАГС, 2001. - 0,5 п.л.

2. Авшушкина М.В. Информационные ресурсы экологического мониторинга субъекта Российской Федерации // НТИ - 2002. Информационное общество. Интеллектуальная обработка информации. Информационные технологии. Октябрь 16-18 2002. М.: ВИНИТИ, 2002 - 0,3 п.л.

3. Авшушкина М.В. Развитие мониторинга водных объектов в системе государственных органов // Актуальные проблемы экологии и сельскохозяйственного производства на современном этапе. Рязань: НПЦ «Информационные технологии», 2003. - 0,4 п.л.

4. Авшушкина М.В. Экологические информационные ресурсы в экономике // Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании. НИТ- 2003. Рязань: РИЦ РГРТА, 2003.- 0,1 п.л.

5. Авшушкина М.В., Чалов В.И. Теоретические основы мониторинга окружающей среды: цели, задачи, виды, уровни, принципы организации, факторы процесса // Научный вестник Рязанского государственного педагогического университета (в печати)

!

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук Авилушкина Марина Васильевна Институциональные факторы экомониторинга водных ресурсов per Научный руководитель Чалов Владимир Иванович Изготовление оригинал - макета Авилушкина Марина Васильевна Подписано в печатьЗ^£££ЗГираж 80 экз. Усл.п.л. 1,5

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМГ РАГС. Заказ N 254

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

* »

V

Ii Ч

»

]

w

*

i

loo? -А

)

H