Интеграция логистических функций торгово-посреднических предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Плотников, Вадим Владимирович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.06

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Плотников, Вадим Владимирович

Ч Введение.

Глава 1. Предпосылки и развитие интеграционных процессов в деятельности торгово-посреднических предприятий.

1.1. Состояние и условия рационализации взаимоотношений субъектов товарного рынка.

1.2, Опыт сотрудничества торгово-посреднических предприятий на товарном рынке. ф

Глава 2. Экономический анализ функционирования товаропроводящей сети.

2.1. Анализ товаропотоков в областном центре.

2.2. Анализ показателей функционирования торгово-посреднических предприятий.

2.3. Условия сокращения издержек обращения.

Глава 3. Обоснование форм и экономической эффективности логистической интеграции.

3.1. Формы логистической интеграции.

3.2. Обоснование сфер эффективности логистической интеграции.

3.3. Методы определения экономической эффективности интегрированных структур.

3.4. Апробация предложений по интеграции логистической деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграция логистических функций торгово-посреднических предприятий"

Функционирование торговой сферы в России в настоящее время сопряжено с рядом существенно понижающих его эффективность негативных явлений, среди которых - отсутствие стабильных взаимовыгодных экономических отношений между торгово-посредническими предприятиями. Сфера распределения материальных ресурсов и готовой продукции в результате распада системы Госснаба представляет собой обширный полигон для образования различных торгово-посреднических структур и построения многообразных товаропроводящих цепей. Однако, сформировавшееся к настоящему времени в рамках этого полигона товаропроводящее звено представлено совокупностью многочисленных разрозненных и в большинстве своем экономически слабых, неконкурентоспособных посредников. Наблюдаемый в последнее время постоянный рост количества торгово-посреднических предприятий не означает повышения эффективности и качества торговли, скорее, наоборот, дестабилизирует функционирование сферы торговли, придает ему хаотичный, слабоуправляемый характер.

Самовыживание торгово-посреднических предприятий в условиях чрезмерно высокого уровня конкуренции, как правило, оборачивается ухудшением результатов их деятельности: растут издержки обращения и запасы, торговля становится убыточной. Значительное количество предприятий, не выдерживающих конкуренции, вынуждены прекращать свою деятельность. С ростом издержек обращения торгово-посреднических предприятий и формированием многозвенных каналов товародвижения в решающей мере связан рост потребительских цен, вызывающий увеличение расходов потребителей.

Исследование процессов функционирования торгово-посреднических предприятий показывает, что возможно и экономически целесообразно их взаимовыгодное сотрудничество в области планирования закупок, складирования, транспортирования, сбыта продукции и в других сферах логистической деятельности. Развитие взаимовыгодного сотрудничества торговопосреднических предприятий способствует решению их общих проблем, расширению рыночных возможностей, рациональному использованию различных видов ресурсов.

Необходимость развития интеграционных процессов в деятельности субъектов рынка, в том числе торговой сферы, отмечается некоторыми отечественными учеными.

Так, автор работы [53] подчеркивает, что экономически целесообразной становится «. .организационно-функциональная, социально-экономическая, технологическая и иная интеграция участников материального и сопряженных потоков, обеспечивающая им повышенную адаптивность к окружающей среде и возможность оптимизационного реформирования внутренней среды» [53, С.57].

В работе [86] отмечается, что «.для самостоятельных партнеров на рынке встает вопрос о создании своего рода «пула» или других каких-либо экономических объединений с целью решения задач оптимизации потоков, получения общей и индивидуальной выгоды за счет достижения компромисса, а затем и определенной суммы дополнительного дохода» [86, С.84].

Интеграция функций коммерческо-посреднических организаций с функциями складов обслуживаемой клиентуры и создание ими на этой основе совместных структур рассматриваются в качестве важнейших условий формирования системы интегрированной организации товародвижения авторами работы [16].

Процесс товародвижения, включающий прежде всего оптовую и розничную торговлю, - важнейший этап общественного воспроизводства, на котором происходит формирование конечных потребительских цен товаров. В связи с этим выдвигаемая хозяйственной практикой и затрагиваемая в современной специальной литературе проблема развития процессов эффективного взаимодействия субъектов товаропроводящей сети на основе интеграции их логистической деятельности требует разработки в аспекте формирования основных положений концепции целей, форм, способов логистической интеграции, методов оценки ее экономической эффективности.

Отсутствие в достаточной мере теоретически обоснованных исследовательских работ в области развития процессов интеграции логистической деятельности торгово-посреднических предприятий, а также значительное, как показывает практика, влияние этих процессов на улучшение экономического положения, в том числе в сфере товародвижения, явились побудительными мотивами, обусловившими выбор темы диссертационного исследования и свидетельствующими об ее актуальности.

Целью диссертационной работы является развитие и конкретизация теоретических, методологических и методико-технических подходов в области интеграции логистической деятельности торгово-посреднических предприятий. В соответствии с целью в процессе исследования ставились и решались следующие задачи:

- выявить существующие в товаропроводящей сфере негативные тенденции, наличие которых предопределяет необходимость развития процессов интеграции деятельности торгово-посреднических предприятий, а также исследовать факторы, влияющие на повышение ее эффективности;

- дать оценку состояния товаропроводящей сети крупного российского города на основе анализа товаропотоков и результатов функционирования торгово-посреднических предприятий;

- рассмотреть формы интеграции логистической деятельности и их взаимосвязи;

- обосновать возможность и целесообразность развития различных форм интеграции в рамках охватываемых логистикой сфер функционирования торгово-посреднических предприятий;

- разработать методику определения экономической эффективности формирования логистически интегрированных структур торгово-посреднических предприятий;

- систематизировать положительный опыт развития интеграционных процессов в товаропроводящих системах.

Предмет исследования в диссертационной работе - объединение экономических интересов в процессах логистической деятельности торгово-посреднических структур.

Торгово-посреднические предприятия и формируемые ими товаропотоки выступают в качестве объекта исследования.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области управления, организации и технологии процессов товародвижения [8, 16, 53, 86, 91,109, 111].

Основными методами исследования в диссертации являются системный анализ и методы математической статистики, в том числе регрессионный анализ, методы группировок и средних величин.

В процессе работы над диссертацией были использованы официальные документы Федерального собрания и Правительства России, материалы Госкомстата России, периодических печатных изданий, Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, материалы ряда торгово-посреднических предприятий г.Ростова-на-Дону, характеризующие процессы их хозяйственной деятельности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- выявлен состав факторов интеграции, потенциально являющихся параметрами совместной деятельности торгово-посреднических предприятий, и определены закономерности комплексного влияния факторов интеграции на формирование величины издержек обращения;

- предложена система обоснования экономической эффективности формирования логистически интегрированных структур торгово-посреднических предприятий;

- разработана система взаимосвязей форм интеграции логистической деятельности;

- обоснована возможность сокращения издержек обращения в результате реализации различных форм интеграции в рамках важнейших сфер логистической деятельности торгово-посреднических предприятий.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что использование ее результатов позволяет повысить конкурентоспособность и эффективность функционирования торгово-посреднических предприятий и сократить расходы потребителей в результате реализации различных форм логистической интеграции. В частности:

- определено влияние интеграции логистической деятельности на сокращение издержек обращения торгово-посреднических предприятий и торговых наценок;

- предложен метод ценового регулирования деятельности торгово-посреднических предприятий, стимулирующий развитие процессов интеграции на товарном рынке и способствующий сокращению звенности товародвижения;

- предложена методика определения экономической эффективности интеграции логистической деятельности;

- предложен новый оценочный показатель функционирования торгово-посреднических предприятий - коэффициент отдачи авансированного торгового капитала.

Вышеперечисленные положения, отражающие научную новизну и практическую значимость результатов исследования, выносятся на защиту.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Логистика", Плотников, Вадим Владимирович

Заключение

В процессе настоящего исследования, посвященного обоснованию экономической целесообразности и эффективности логистической интеграции торгово-посреднических предприятий, получены следующие основные результаты.

1. На основе статистического анализа функционирования экономики крупного региона (Ростовской области) за ряд последних лет установлено, что сфера товарообращения в значительной мере влияет на формирование убытков в экономике региона. Среди основных факторов, с этим связанных, -неустойчивость, непредсказуемость хозяйственных связей торгово-посреднических предприятий, их разобщенность и, как правило, неприязненные отношения, выявляющие отсутствие заинтересованности во взаимовыгодном сотрудничестве друг с другом. Происходящие в торговой сфере рост издержек обращения и запасов, увеличение потребительских цен ухудшает социально-экономическую ситуацию, отражаясь в увеличении расходов потребителей и банкротстве многих торгово-посреднических предприятий.

2. Проанализированы процессы функционирования товаропроводящей сети крупного областного центра (Ростова-на-Дону), в результате чего выявлен ряд негативных тенденций, дестабилизирующих состояние и развитие торговой сферы. Прежде всего речь идет о многозвенности цепей товародвижения, росте совокупных наценок товаропроводящей сети, увеличении уровня издержек обращения торгово-посреднических предприятий и возникновении убытков, появлении проблем со сбытом продукции.

3. Разработан новый оценочный показатель функционирования торгово-посреднических предприятий - коэффициент отдачи авансированного торгового капитала, смысл которого состоит в сопоставлении отнесенных к приведенным издержкам величин прибыли от реализации товара и скорректированного с учетом коэффициента приведения единовременных затрат к текущим накопления запасов товара. При положительном значении указанного коэффициента вложение торгового капитала рекомендовано считать оправданным.

4. Подчеркивается, что значительные резервы оптимизации процессов товародвижения обнаруживаются в результате логистической интеграции предприятий товаропроводящей сети. При этом логистически интегрированными следует считать те предприятия, объединенное в каких-либо формах функционирование которых базируется на принципах логистики с целью достижения большей, чем при самостоятельной деятельности, эффективности, оцениваемой по какому-либо целесообразному с позиций логистики критерию.

5. Утверждается диалектическое единство процессов интеграции и разъединения деятельности. Конкуренция побуждает разрозненные предприятия к сотрудничеству для решения самостоятельно не преодолимых проблем и достижения более высоких результатов деятельности. Целесообразность и объективная необходимость взаимовыгодного сотрудничества диктуются общностью коммерческих интересов конкурирующих предприятий.

6. Систематизирован зарубежный и отечественный опыт эффективного сотрудничества на принципах логистики различных структур товарного рынка. Хозяйственная практика свидетельствует об очевидных преимуществах такого сотрудничества. Расширяются масштабы, сферы и формы интеграции, находя отражение в образовании эффективно функционирующих структур рынка.

7. Сформирован ряд факторов логистической интеграции, характеризующих параметры возможной совместной деятельности предприятий товаропроводящей сети, - количество приобретенного товара, площадь складских помещений, численность складского персонала, численность управленческого персонала, удельная стоимость аренды складских помещений, удельная стоимость аренды управленческих помещений, коэффициент использования грузоподъемности транспортных средств. Посредством регулирования в процессе интеграции количественных параметров указанных факторов возможно воздействовать на сокращение издержек обращения в рамках объединенной деятельности.

8. С использованием метода множественного регрессионного анализа определены направления сокращения удельных совокупных издержек обращения, наиболее эффективно реализуемые в рамках совместной деятельности. Указанные направления включают, в частности, оптимальное увеличение количества приобретенного товара, площади складских помещений и коэффициента использования грузоподъемности транспортных средств, сокращение численности складского и управленческого персонала и удельной стоимости аренды площади складских помещений и помещений, предназначенных для размещения управленческих подразделений.

9. Разработана система форм логистической интеграции, предполагающая их деление на базисные формы и формы проявления и классификацию в рамках выделенных групп. Та или иная базисная форма (функциональная, организационная интеграция или интеграция управления всей деятельностью) дополняется в каждом конкретном случае различным сочетанием многообразных форм проявления логистической интеграции (вертикальная или горизонтальная, кратковременная или долговременная интеграция, интеграция с потерей или сохранением юридической самостоятельности, изменением организационной структуры управления, формированием совместных подразделений и др.).

10. При характеристике форм логистической интеграции подчеркивается целесообразность формирования совместных логистических служб предприятий для обеспечения единого планирования, организации, анализа, управления и контроля процессов товародвижения в рамках системы сформировавших единую логистическую службу предприятий. Разработан проект соглашения о создании межфирменной логистической группы. Рассмотрена возможность формирования на основе смешанной формы собственности управляющей интегрированной структуры (Ассоциации или др.), потенциально способной координировать процессы товародвижения в масштабах, например, города, региона или какого-либо сегмента (товарного или локального) рынка.

11. Предложен метод ценового регулирования процессов товародвижения, способствующий сокращению звенности товародвижения и стимулирующий развитие процессов логистической интеграции торгово-посреднических предприятий.

12. Обозначены сферы эффективности развития процессов логистической интеграции (в частности, закупки, транспортирование, складирование, сбыт) и обоснована возможность сокращения удельных совокупных издержек обращения в процессах совместного функционирования торгово-посреднических предприятий в рамках этих сфер. При совместной деятельности возможно, в частности, сокращение совокупных запасов и складских площадей, улучшение использования грузоподъемности транспортных средств, оптимизация объемов закупок и др.

13. Предложена методика определения экономической эффективности логистической интеграции по критерию сокращения удельных совокупных издержек обращения интегрируемых предприятий. В случае, если удельные совокупные издержки обращения в рамках функционирования интегрированной структуры сокращаются по сравнению с удельными совокупными издержками обращения при самостоятельной деятельности образовавших интегрированную структуру предприятий, логистическая интеграция этих предприятий в рассматриваемой форме целесообразна и эффективна. При этом величина сокращения удельных совокупных издержек обращения в зависимости от величины уменьшения торговых наценок означает в определенном соотношении увеличение удельной прибыли предприятий и сокращение потребительских расходов при покупке единицы товара.

14. В процессе реализации по рекомендации автора в отношениях конкретных торгово-посреднических предприятий функциональной формы логистической интеграции, состоявшей в совместном планировании объемов закупок, выявлена справедливость выдвигаемого в настоящей работе положения о том, что социально-экономический эффект логистической интеграции проявляется в сокращении расходов потребителей, повышении конкурентоспособности и улучшении результатов деятельности предприятий.