Интеграция Сбалансированной системы показателей во внутрифирменное планирование на химическом предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малова, Ирина Игоревна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малова, Ирина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Методология внутрифирменного планирования на предприятии в современных условиях ■

1.2 Проблемы планирования интеллектуального капитала на предприятии

1.3 Теоретическое обоснование мотивации персонала с использованием Сбалансированной системы показателей

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ХИМИЧЕСКИХ

ПРЕДПРИЯТИЯХ

2.1 Технико-экономические особенности химического предприятия как объекта внутрифирменного планирования

2.2 Методология внутрифирменного планирования интеллектуального капитала

2.3 Методология формирования процесса интеграции Сбалансированной системы показателей во внутрифирменное планирование на химических предприятиях

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА

ХИМИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ

3.1 Разработка стратегической карты и ключевых показателей эффективности химического предприятия

3.2 Каскадирование интегрированной системы внутрифирменного планирования до уровня структурных подразделений предприятия

3.3 Методики оценки эффективности интегрированной системы внутрифирменного планирования на химическом предприятии

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграция Сбалансированной системы показателей во внутрифирменное планирование на химическом предприятии"

Актуальность темы исследования. Российская Федерация приступила к реализации крупномасштабного проекта модернизации. Общий вектор развития определен как переход от экспортно-сырьевй составляющей экономического роста к инновационно-ориентированной фазе развития. Наиболее реалистичной и последовательной целью российской модели модернизации должна стать «новая индустриализация», которая должна сделать отечественную промышленность конкурентоспособной, а всю российскую экономику — свободной от сырьевой зависимости и готовой к радикальному технологическому рывку. Модернизацией должны быть охвачены институциональная, технологическая, кадровая, финансовая и управленческая база экономики отраслей, секторов хозяйства, корпораций и I предприятий. В модернизации управленческой сферы важное место занимает проблема совершенствования планирования. Свои особенности решения этой проблемы имеют предприятия химического комплекса.

Химический комплекс является базовым сегментом российской экономики, который закладывает основы ее долгосрочного стабильного развития. Химический комплекс включает в себя нефтехимическую и химическую промышленность, производящую широкий ассортимент продукции различного функционального назначения, используемой практически во всех отраслях промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, торговли, науки, культуры и образования, оборонного комплекса. В структуре промышленности по объему выпуска товарной продукции на долю химического комплекса приходится 5,5%, более 4,5% - стоимости основных фондов промышленности страны, около 4,9% - общероссийского объема валютной выручки в 2009 году. В комплексе насчитывается около 800 крупных и средних промышленных предприятий и более 100 научных и проектно-конструкторских организаций, опытных и экспериментальных заводов с общей численностью более 740 тыс. человек. I

В соответствии со Стратегией развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года развитие химического комплекса предполагается обеспечить за счет: модернизации экономики предприятия, инновационно-технологического обновления его производственного потенциала, внедрения в промышленных масштабах экологически чистых и ресурсосберегающих технологий производства, увеличения объема инвестиционных вложений в разработку и внедрение I высоких технологии, использования современных инструментов управления на нефтехимических и химических предприятиях.

Достижение поставленных целей обуславливает необходимость совершенствования внутрифирменного планирования на химических предприятиях. Ключевое значение приобретает расширение горизонта планирования и эффективное планирование активов интеллектуального капитала. Использование Сбалансированной системы показателей во внутрифирменном планировании позволяет учитывать материальные и интеллектуального активы предприятия, формируя сбалансированный комплекс финансовых и нефинансовых показателей, а также повышает соответствие оперативных планов на предприятии стратегическим. Сбалансированная система показателей позволяет понимать, что создание ценности есть не просто процесс планирования, использования и наращивания ресурсов, а их трансформация из нематериальных в материальные.

Отечественный опыт планирования на предприятиях достаточно богатый. Широко известны научные разработки проблем планирования ученых Абрамовой Л.Д., Богомолова O.A., Бугулова Э.Р., Бухалкова М.И., Васильцева В.М., Горемыкина В.А., Иванова И.Н., Ильина А.И., Кибанова А.Я., Макаренко М.В., Масленниковой Н.П., Мицкевича A.A., Петрова А.Н., Печникова Г.А., Садчикова И.А., Саломатина H.A., Симунина E.H., Тумина В.М и др. Проблемы совершенствования планирования рассмотрены в многочисленных публикациях зарубежных авторов.

Анализ большинства опубликованных работ по планированию показал, что некоторые проблемы не с достаточной полнотой решены. В этой связи возникла необходимость разработки научно обоснованных методических положений и практических рекомендаций по формированию процесса интеграции Сбалансированной системы показателей во внутрифирменное планирование на химических предприятиях. Это определило актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по эффективной интеграции Сбалансированной системы показателей во внутрифирменное планирование на химических предприятиях.

Для осуществления поставленной цели исследования в диссертации определены следующие основнью научные задачи: систематизировать и уточнить понятие «внутрифирменное планирование» в современных условиях, а также исследовать методологические аспекты внутрифирменного планирования и обосновать его совершенствование на основе использования Сбалансированной системы показателей;

- проанализировать проблемы идентификации, учета и оценки активов интеллектуального капитала, а также выбора концепции, учитывающей в планировании на предприятии активы интеллектуального капитала; теоретически обосновать и разработать процесс интеграции Сбалансированной системы показателей во внутрифирменное планирование на химическом предприятии; ! исследовать факторы, учитывающие особенности химических предприятий по производству продуктов органического синтеза и основной химии и определяющие структуру и состав Сбалансированной системы показателей;

- определить в соответствии с методами этапы процесса каскадирования интегрированной системы внутрифирменного планирования до отделов, служб, подразделений предприятия;

- обосновать необходимость совершенствования мотивации персонала на основе интегрированной системы внутрифирменного планирования;

- исследовать методики оценки эффективности деятельности предприятия с целью выбора их использования для оценки интегрированной системы внутрифирменного планирования химического предприятия.

Объектом исследования являются химические предприятия, специализирующиеся на производстве продуктов органического синтеза и основной химии.

Предметом исследования является совокупность экономико-организационных отношений в области формирования внутрифирменных планов производственной деятельности химических предприятий.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, изучавших проблемы внутрифирменного планирования на предприятии - Акофф Р., Ансофф И., Бухалков М.И., Горемыкин В.А., Загородников C.B., Ильин А.И., Петров А.Н., Хан Д. и др.; использования Сбалансированной системы показателей - Браун Марк Г., Гершун A.M., Каплан Р., Клочков А, Немировский И.Б., Нортон Г., Прайснер А., Рамперсад Хьюберт К., Старожукова И.А. и др.; учета, оценки, идентификации интеллектуального капитала - Армстронг М. , Брукинг Э. , Лев Б., Лукичева Л.И., Мильнер Б., Пайк С., Русс Й., Теплова Т., Ферстрем Л., и др. В процессе исследования были изучены и обобщены содержащиеся в них теоретико-концептуальные научные положения.

В ходе исследования были использованы методы группировки, статистического, ситуационного, факторного и экономического анализа, логический и сравнительный подход.

Информационной базой исследования явились данные электронных ресурсов (сайты электронных журналов, сайты научно-исследовательских организаций, информационных агентств), статистические материалы, обзоры социально-экономического развития России, материалы периодической печати и монографические исследования отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методических положений, направленных на совершенствование внутрифирменного планирования на основе интеграции разработанной «универсальной» Сбалансированной системы показателей с вербальным набором целей и ключевых показателей эффективности во внутрифирменное планирование на химическом предприятии, которая может использоваться для реализации различных стратегий.

Основные научные результаты, полученные автором и обладающие элементами научной новизны, заключаются в следующем: !

- разработана методология планирования учитываемых по бухгалтерскому учету активов интеллектуального капитала в интегрированной системе внутрифирменного планирования химического предприятия;

- сформулированы методологические и организационные положения последовательности интеграции Сбалансированной системы показателей во внутрифирменное планирование химического предприятия;

- предложен авторский вариант структуры Сбалансированной системы показателей, учитывающий особенности химических предприятий и включающий перспективы «Инновации и инвестиции» и «Экология и ресурсосбережение»;

- разработана «универсальная» Сбалансированная системы показателей химического предприятия с вербальным набором целей и ключевых 1 показателей эффективности для химических предприятий; сформирована последовательность процесса каскадирования интегрированной системы внутрифирменного планирования до отделов, служб, подразделений, учитывающая организационные особенности химического предприятия;

- разработана система мотивации персонала на основе интегрированной системы внутрифирменного планирования;

- разработана методика оценки эффективности интегрированной системы внутрифирменного планирования химического предприятия на основе интегрального показателя.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные методические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейших разработок в области совершенствования внутрифирменного планирования на химических предприятиях.

Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении следующих дисциплин: «Менеджмент», «Внутрифирменное планирование», «Бизнес-планирование».

Апробация результатов исследования. Научная апробация основных положений и результатов диссертационной работы была проведена в ходе обсуждения на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы управления» (г.Москва, 2006г., 2007г., 2008г., 2009г.), «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (г.Сочи, 2007г., 2008г., 2009г.), «Проблемы и перспективы развития химического комплекса РФ. Совместная конференция молодых ученых и специалистов» (г.Москва, 2007г.), где получили положительную оценку и одобрение. Основные научные результаты диссертационного исследования использованы в организации внутрифирменного планирования на ОАО «Щекиноазот», что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано в открытой печати 21 печатная работа, общим объемом 11,5 п.л., в т.ч. принадлежит лично автору 6,6 п.л. В изданиях рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 8 работ, общим объемом 4,8 п.л., в т.ч. авторских 2,6 п.л.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 148 источников, 7 приложений. Работа содержит 191 страницу, в том числе 39 таблиц, 31 рисунок. Кроме того, объем приложений составляет 23 страницы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малова, Ирина Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертационной работе исследования, направленные на совершенствование внутрифирменного планирования, позволили получить научные и практические результаты, основное содержание которых состоит в следующем.

1. Изучение существующих трактовок понятия «внутрифирменное планирование» показало неоднозначность определения этого понятия среди отечественных и зарубежных исследователей и позволил выделить несколько направлений в понимании «внутрифирменное планирование» — будущее (желаемое состояние), работа (вид деятельности), менеджмент, способ, форма, инструмент, процесс деятельности, метод. По мнению автора, в век информации, направленный на создание стоимости посредством инвестирования в интеллектуальные активы, планирование представляет собой процесс подготовки управленческих решений, основанный на обработке исходной информации и включающий в себя определение целей деятельности, формирования сбалансированного комплекса показателей, характеризующих состояние и уровень использования материальных и интеллектуальных активов предприятия, организацию системы мероприятий и определение необходимых средств для достижения поставленных целей.

2. На основании анализа методологии внутрифирменного планирования обоснована необходимость интеграции Сбалансированной системы показателей во внутрифирменное планирование. К числу существенных изменений процесса внутрифирменного планирования, обусловленных внедрением Сбалансированной системы показателей, относятся: I традиционное сокращение всего процесса планирования при больших затратах времени на стратегическое планирование и существенно меньших затратах времени на оперативное планирование; наличие связи между стратегическим и оперативным планированием посредством определения стратегических важных показателей, их значений, сроков, мероприятий, ответственных в ССП; согласование стратегических планов с годовым распределением ресурсов и бюджетом; формирование в процессе планирования сбалансированного комплекса монетарных и немонетарных показателей, учитывающих материальные и интеллектуальные активы; вертикальная интеграция, обусловленная каскадированием стратегических целей, показателей, значений, мероприятий предприятия на структурные подразделения; формирование системы мотивации с использованием ССП.

3. Сформированы и проанализированы проблемы идентификации, учета, оценки активов интеллектуального капитала, а также на основании сравнения концепций, учитывающих данные активы, обоснован выбор концепции ССП, использующей интеллектуальные активы в планировании на предприятии.

4. Повышение качества планирования и контроля за реализацией планов достигается прежде всего через привязанное к плановым целям стимулирование персонала. Анализ работ ученых, занимающихся вопросами планирования на предприятии, позволил сформировать одну из главных задач реализации взаимосвязи системы планирования и мотивации - формирование научно обоснованных планов с позиции законов рынка, на основании которых устанавливаются плановые показатели и их нормативные значения, за которые предприятие намерено стимулировать исполнителей. В диссертации разработана система мотивации с использованием ССП, включающая следующие концепции: концепция согласования целей, концепция системы оплаты труда, определение целевого процесс системы мотивации. Данная система повышает внутреннюю и внешнюю мотивацию сотрудников.

5. Анализ проблем предприятий химического комплекса позволил выявить, что такие внутренние проблемы, как (низкая инновационная активность, уровень организации производства и труда; слабая организация маркетинга и сбыта; возрастающие издержки производства; отсутствие надлежащей системы качества на предприятии; система ценообразования на

I 1 химическую продукцию) предприятия могут решить за счет собственных усилий, используя современные инструменты в планировании, стимулировании конечных целей и достижений. Для предприятий, I выпускающих продукты органического синтеза и основной химии, сформированы технико-экономические и организационные особенности производства данных продуктов и определены их влияния на внутрифирменное планирование, выявлены основные недостатки существующих систем внутрифирменного планирования на данных предприятиях, а также сформированы основные направления совершенствования.

6. В диссертационном исследовании определено, что планирование интеллектуального капитала подразделяется на два одновременных процесса: планирование комплекса активов ИК и планирование конкретных активов ИК.

Каждой базисной стратегии развития предприятия соответствует определенная 1 стратегия управления комплексом активов ИК, а процесс планирования отдельных активов ИК необходимо рассматривать по следующим составляющим: человеческий капитал, клиентский капитал, организационный капитал. При планирование активов ИК Сбалансированная система показателей дает возможность представить при построении стратегической карты человеческий, клиентский и организационный капиталы как величины, постоянно конвертируемые в наличные средства или ликвидные активы.

Наиболее сложной является сфера планирования активов ИК, капитализированных и учитываемых по бухгалтерскому балансу в виде НМА. Автором разработана в методологическом плане последовательность действий с нематериальными активами с целью планирования их использования на предприятии. Состав этих действий включает от принятия к учету до списания нематериальных активов в результате полной их амортизации или по другим факторам. 7. В работе разработана методология формирования процесса интеграции «универсальной» Сбалансированной системы показателей во внутрифирменное планирование. Под «универсальной» Сбалансированной системой показателей для химических предприятий автором понимается стратегический банк данных, основанный на вербально сформулированных ' целях и ключевых показателей эффективности. Предложен авторский вариант структуры Сбалансированной системы показателей, учитывающий , особенности химических предприятий. В «классическую» структуру ССП добавлены перспективы «Инновации и инвестиции» и «Экология и ресурсосбережение».

Выделение перспективы «Инновации и инвестиции» связано с тем, что на химических предприятиях идет не только модернизация отдельных блоков и систем, а строительство новых производственных мощностей, что приводит к I снижению себестоимости традиционных продуктов и производству новых I химических продуктов.

Выделение перспективы «Экология и ресурсосбережение» связано с тем, что химическая и нефтехимическая промышленность является значительным источником загрязнения окружающей среды. По валовым выбросам вредных веществ в атмосферу химический комплекс занимает десятое место среди отраслей промышленности, по сбросам сточных вод в природные поверхностные водоемы — второе место.

8. В диссертационном исследовании в качестве основного объекта для I анализа организации управления и формирования интегрированной системы внутрифирменного планирования используется компания ОАО «Щекиноазот». I

На основании миссия и ключевых факторов успеха предприятия автором определена главная стратегическая цель «Повысить стоимость компании», произведена' декомпозиции стратегии ОАО «Щекиноазот» на конкретные 1 стратегические цели по перспективам ССП, а также построена стратегическая карта. 1 I

9. Автором сформирована последовательность процесса каскадирования ССП до уровня структурных подразделений компании, включающая этапы, методы и элементы оценки каскадирования, а также произведено каскадирование ССП в компании ОАО «Щекиноазот». На основании особенностей внутрифирменного планирования химической компании, было определено, что для технологических подразделений и подразделений, I занимающих монопольное положение по своим услугам внутри предприятия выбран метод «Прямое определение целей на основе целей верхнего уровня», а для подразделений, не владеющим монополией по своим услугам внутри предприятия и имеющим возможность значительно увеличить долю своих продаж на соответствующих рынках, выбран метод «Самостоятельное формулирование стратегии и целей». На основании каскадированных целей и ключевых показателей эффективности определены стратегические мероприятия внутрифирменного планирования и разработана система мотивации в компании ОАО «Щекиноазот».

10. В диссертационной работе оценка интегрированной системы внутрифирменного планирования осуществляется с использованием оценки эффективности деятельности предприятия. Оценка интегрированной системы внутрифирменного планирования компании ОАО «Щекиноазот» производится с использованием показателя Экономической добавленной стоимости и разработанного в диссертации интегрального показателя.

В целом экономический эффект внедрения ССП во внутрифирменное I планирование выражается в положительном значении интегрального показателя и показателя Экономической добавленной стоимости. Достижению данных показателей способствовали качественные улучшения внутрифирменного планирования в компании ОАО «Щекиноазот».

Автореферат диссертации по теме "Интеграция Сбалансированной системы показателей во внутрифирменное планирование на химическом предприятии"

Малова Ирина Игоревна

ИНТЕГРАЦИЯ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВО ВНУТРИФИРМЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА ХИМИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством Область исследования 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (1.1 .Промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 7 ЯН5 2311

Москва - 20)0

4842864

Работа выполнена на кафедре промышленного бизнеса Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Макаренко Михаил Владимирович доктор экономических наук, профессор Масленникова Надеяеда Павловна кандидат экономических наук, доцент Мицкевич Андрей Алексеевич

Ведущая организация

Московская государственная академия тонкой химической технологии им.М.В.Ломоносова

Защита состоится ^¿¿^Я-^иП^ г. в ^ часов на заседании

диссертационного совета Д.212.049.09 в ГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г.Москва, Рязанский проспект, 99, Бизнес-центр, ауд.211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления и на сайте www.guu.ru.

Автореферат разослан

010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.212.049.09 кандидат экономических наук, доцент

/ Н.Ф.Алтухова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российская Федерация приступила к реализации крупномасштабного проекта модернизации. Общий вектор развития определен как переход от экспортно-сырьевй составляющей экономического роста к инновационно-ориентированной фазе развития. Наиболее реалистичной и последовательной целью российской модели модернизации должна стать «новая индустриализация», которая должна сделать отечественную промышленность конкурентоспособной, а всю российскую экономику - свободной от сырьевой зависимости и готовой к радикальному технологическому рывку. Модернизацией должны быть охвачены институциональная, технологическая, кадровая, финансовая и управленческая база экономики отраслей, секторов хозяйства, корпораций и предприятий. В модернизации управленческой сферы важное место занимает проблема совершенствования планирования. Свои особенности решения этой проблемы имеют предприятия химического комплекса.

Химический комплекс является базовым сегментом российской экономики, который закладывает основы ее долгосрочного стабильного развития. Химический комплекс включает в себя нефтехимическую и химическую промышленность, производящую широкий ассортимент продукции различного функционального назначения, используемой практически во всех отраслях промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, торговли, науки, культуры и образования, оборонного комплекса. В структуре промышленности по объему выпуска товарной продукции на долю химического комплекса приходится 5,5%, более 4,5% - стоимости основных фондов промышленности страны, около 4,9% - общероссийского объема валютной выручки в 2009 году. В комплексе насчитывается около 800 крупных и средних промышленных предприятий и более 100 научных и проектно-конструкторских организаций, опытных и экспериментальных заводов с общей численностью более 740 тыс. человек.

В соответствии со Стратегией развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года развитие химического комплекса предполагается обеспечить за счет: модернизации экономики предприятия, инновационно-технологического обновления его производственного потенциала, внедрения в промышленных масштабах экологически чистых и ресурсосберегающих технологий производства, увеличения объема инвестиционных вложений в разработку и внедрение высоких технологий, использования современных инструментов управления на нефтехимических и химических предприятиях.

Достижение поставленных целей обуславливает необходимость совершенствования внутрифирменного планирования на химических предприятиях. Ключевое значение приобретает расширение горизонта планирования и эффективное планирование активов интеллектуального капитала. Использование Сбалансированной системы показателей во внутрифирменном планировании позволяет учитывать материальные и интеллектуального активы предприятия, формируя сбалансированный комплекс финансовых и нефинансовых показателей, а также повышает соответствие оперативных планов на предприятии стратегическим. Сбалансированная система показателей позволяет понимать, что создание ценности есть не просто процесс планирования, использования и наращивания ресурсов, а их трансформация из нематериальных в материальные.

Отечественный опыт планирования на предприятиях достаточно богатый. Широко известны научные разработки проблем планирования ученых Абрамовой

Л.Д., Богомолова O.A., Бугулова Э.Р., Бухалкова М.И., Васильцева В.М., Горемыкина В.А., Иванова И.Н., Ильина А.И., Кибанова А.Я., Макаренко М.В., Масленниковой Н.П., Мицкевича A.A., Петрова А.Н., Печникова Г.А., Садчикова И.А., Саломатина H.A., Симунина E.H., Тумина В.M и др. Проблемы совершенствования планирования рассмотрены в многочисленных публикациях зарубежных авторов.

Анализ большинства опубликованных работ по планированию показал, что некоторые проблемы не с достаточной полнотой решены. В этой связи возникла необходимость разработки научно обоснованных методических положений и практических рекомендаций по формированию процесса интеграции Сбалансированной системы показателей во внутрифирменное планирование на химических предприятиях. Это определило актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по эффективной интеграции Сбалансированной системы показателей во внутрифирменное планирование на химических предприятиях.

Для осуществления поставленной цели исследования в диссертации определены следующие основные научные задачи:

- систематизировать и уточнить понятие «внутрифирменное планирование» в современных условиях, а также исследовать методологические аспекты внутрифирменного планирования и обосновать его совершенствование на основе использования Сбалансированной системы показателей;

- проанализировать проблемы идентификации, учета и оценки активов интеллектуального капитала, а также выбора концепции, учитывающей в планировании на предприятии активы интеллектуального капитала;

- теоретически обосновать и разработать процесс интеграции Сбалансированной системы показателей во внутрифирменное планирование на химическом предприятии;

- исследовать факторы, учитывающие особенности химических предприятий по производству продуктов органического синтеза и основной химии и определяющие структуру и состав Сбалансированной системы показателей;

- определить в соответствии с методами этапы процесса каскадирования интегрированной системы внутрифирменного планирования до отделов, служб, подразделений предприятия;

- обосновать необходимость совершенствования мотивации персонала на основе интегрированной системы внутрифирменного планирования;

- исследовать методики оценки эффективности деятельности предприятия с целью выбора их использования для оценки интегрированной системы внутрифирменного планирования химического предприятия.

Объектом исследования являются химические предприятия, специализирующиеся на производстве продуктов органического синтеза и основной химии.

Предметом исследования является совокупность экономико-организационных отношений в области формирования внутрифирменных планов производственной деятельности химических предприятий.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, изучавших проблемы внутрифирменного планирования на предприятии - Акофф Р., Ансофф И., Бухалков М.И., Горемыкин В.А., Загородников C.B., Ильин А.И., Петров А.Н., Хан Д. и др.; использования Сбалансированной системы показателей - Браун Марк Г., Гершун

A.M., Каплан P., Клочков А, Немировский И.Б., Нортон Г., Прайснер А., Рамперсад Хьюберт К., Старожукова И.А. и др.; учета, оценки, идентификации интеллектуального капитала - Армстронг М. , Брукинг Э. , Лев Б., Лукичева Л.И., Мильнер Б., Пайк С., Русс И., Теплова Т., Ферстрем Л., и др. В процессе исследования были изучены и обобщены содержащиеся в них теоретико-концептуальные научные положения.

В ходе исследования были использованы методы группировки, статистического, ситуационного, факторного и экономического анализа, логический и сравнительный подход.

Информационной базой исследования явились данные электронных ресурсов (сайты электронных журналов, сайты научно-исследовательских организаций, информационных агентств), статистические материалы, обзоры социально-экономического развития России, материалы периодической печати и монографические исследования отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методических положений, направленных на совершенствование внутрифирменного планирования на основе интеграции разработанной «универсальной» Сбалансированной системы показателей с вербальным набором целей и ключевых показателей эффективности во внутрифирменное планирование на химическом предприятии, которая может использоваться для реализации различных стратегий.

Основные научные результаты, полученные автором и обладающие элементами научной новизны, заключаются в следующем:

- разработана методология планирования учитываемых по бухгалтерскому учету активов интеллектуального капитала в интегрированной системе внутрифирменного планирования химического предприятия;

сформулированы методологические и организационные положения последовательности интеграции Сбалансированной системы показателей во внутрифирменное планирование химического предприятия;

- предложен авторский вариант структуры Сбалансированной системы показателей, учитывающий особенности химических предприятий и включающий перспективы «Инновации и инвестиции» и «Экология и ресурсосбережение»;

- разработана «универсальная» Сбалансированная системы показателей химического предприятия с вербальным набором целей и ключевых показателен эффективности для химических предприятий;

- сформирована последовательность процесса каскадирования интегрированной системы внутрифирменного планирования до отделов, служб, подразделений, учитывающая организационные особенности химического предприятия;

- разработана система мотивации персонала на основе интегрированной системы внутрифирменного планирования;

- разработана методика оценки эффективности интегрированной системы внутрифирменного планирования химического предприятия на основе интегрального показателя.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования

состоит в том, что разработанные методические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейших разработок в области совершенствования внутрифирменного планирования на химических предприятиях.

Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении следующих дисциплин: «Менеджмент», «Внутрифирменное планирование», «Бизнес-планирование».

Апробация результатов исследования. Научная апробация основных положений и результатов диссертационной работы была проведена в ходе обсуждения на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы управления» (г.Москва, 2006г., 2007г., 2008г., 2009г.), «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (г.Сочи, 2007г., 2008г., 2009г.), «Проблемы и перспективы развития химического комплекса РФ. Совместная конференция молодых ученых и специалистов» (г.Москва, 2007г.), где получили положительную оценку и одобрение. Основные научные результаты диссертационного исследования использованы в организации внутрифирменного планирования на ОАО «Щекиноазот», что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано в открытой печати 21 печатная работа, общим объемом 11,5 п.л., в т.ч. принадлежит лично автору 6,6 п.л. В изданиях рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 8 работ, общим объемом 4,8 п.л., в т.ч. авторских 2,6 п.л.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 148 источников, 8 приложений. Работа содержит 191 страницу, в том числе 39 таблиц, 31 рисунок. Кроме того, объем приложений составляет 23 страницы.

Структура диссертации. Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы ее цель и задачи, определены элементы научной новизны и практическая значимость полученных результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты внутрифирменного планирования на предприятии» систематизированы подходы к понятию «внутрифирменное планирование» и сформирован авторский вариант данного понятия; исследована методология внутрифирменного планирования и обоснована значимость интеграции Сбалансированной системы показателей во внутрифирменное планирование; сформированы и проанализированы проблемы использования активов интеллектуального капитала в планировании на предприятии; теоретически обоснована мотивация персонала с использованием Сбалансированной системы показателей.

Во второй главе «Совершенствование методологии внутрифирменного планирования на химических предприятиях» исследованы технико-экономические особенности химических предприятий по производству продуктов органического синтеза и основной химии как объектов внутрифирменного планирования; разработана методология формирования процесса интеграции «универсальной» Сбалансированной системы показателей во внутрифирменное планирование; предложен авторский вариант структуры Сбалансированной системы показателей; разработана методология внутрифирменного планирования активов интеллектуального капитала, учитываемых по бухгалтерскому учету.

В третьей главе «Организация интегрированной системы внутрифирменного планирования на химическом предприятии» разработана стратегическая карта и ключевые показатели эффективности химического предприятия; проведено каскадирование интегрированной системы внутрифирменного планирования и сформирован комплекс стратегических мероприятий внутрифирменного планирования

для отделов, служб, подразделений химической компании ОЛО «Щекиноазот»; произведена оценка эффективности интегрированной системы внутрифирменного планирования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ существующих литературных источников показал неоднозначность определений понятия «планирование» и позволил сформулировать определение с учетом современных требований. По мнению автора, в век информации, направленный на создание стоимости посредством инвестирования в интеллектуальные активы, внутрифирменное планирование представляет собой процесс подготовки управленческих решений, основанный на обработке исходной информации и включающий в себя определение целей деятельности, формирования финансовых и нефинансовых показателей, характеризующих состояние и уровень использования материальных и интеллектуальных активов предприятия, организацию системы мероприятий и определение необходимых средств для достижения поставленных целей.

Методология внутрифирменного планирования, несмотря на многочисленные исследования и выпущенную литературу, остается малоизученной областью. Основываясь на понятии «методология» - совокупность приемов, способов, методов, средств, принципов достижения цели, автор предполагает, что механизм их взаимодействия составляет методологию внутрифирменного планирования на предприятии. Данная позиция позволила наиболее полно раскрыть методологические аспекты внутрифирменного планирования, а главное - выявить основные направления совершенствования внутрифирменного планирования.

Одним из направлений совершенствования внутрифирменного планирования является формирование сбалансированного комплекса показателей, характеризующих состояние и уровень использования интеллектуальных активов в планировании на предприятии. В условиях быстро развивающихся рынков и острейшей конкуренции нефинансовая информация, базирующаяся на оценке активов интеллектуального капитала предприятия, приобретает все большее значение. Поскольку изменились способы создания продукта, а знания превратились в один из основных факторов создания новой стоимости, следует соответствующим образом перестроить содержание внутрифирменного планирования, учитывая во внутрифирменном планировании активы интеллектуального капитала компании и формируя нефинансовые показатели для их оценки.

Проведенное исследование консалтинговыми компаниями Gartner, Knowledge Systems and Research показало, что основными побудительными причинами создания интеллектуального капитала (ИК) в российских компаниях являются снижение затрат, обеспечение трансформации бизнеса или технологий, доступ к новым знаниям, повышение стоимости компаний (рисунок 1).

При использовании ИК в планировании на предприятии необходимо решить организационные проблемы. Первая проблема связана с идентификацией понятия «интеллектуальный капитал». В имеющейся литературе сущность интеллектуального капитала рассматривается с разных точек зрения. Поэтому наблюдается большое разнообразие подходов к определению как сущности, так и структуры интеллектуального капитала.

Изменения законодательства, 5% Повышение капитализации. 12%

Обеспечение трансформации бизнеса или технологий, 14%

Доступ к новым знаниям, 13%

■Ускорение выхода на рынок, 5%

Снижение затрат, 21%

,гризация, или слияние, поглощение, 8%

Улучшение управлений процессами, 11 %

Повышение качества сервиса, 11%

Рисунок 1 - Причины создания интеллектуального капитала в российских компаниях

Автор под содержанием «нематериальные активы» понимает совокупность активов предприятия, удовлетворяющих критериям признания активов в бухгалтерском учете и являющимися лишь частью интеллектуального капитала компании, который охватывает человеческий, клиентский и организационный капиталы.

Вторая проблема касается учета ИК. К нематериальным активам согласно ПБУ «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007) относятся деловая репутация организации (гудвилл) и объекты интеллектуальной собственности: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, программы ЭВМ, базы данных топологии интегральных микросхем, товарные знаки и знаки обслуживания. В то же время не вызывает сомнения, что слаженная команда менеджеров, отсутствие конфликтов с персоналом, лояльность работников и контрагентов, идеи, проекты, принятые регламенты и отлаженный документооборот, а также признание на рынке являются реальными источниками текущих и будущих доходов компании. Однако данные объекты не учитываются в бухгалтерском учете.

Третья проблема связана с оценкой ИК. За последние 10-15 лет было предложено множество систем для помощи руководителям в оценке результатов работы бизнеса, при этом особое внимание уделялось нефинансовым показателям: методы прямой оценки интеллектуального капитала, методы рыночной капитализации, методы определения доходности активов, методы балльных оценок.

Четвертой важнейшей организационной и экономической проблемой является выбор концепции, учитывающей в планировании на предприятии активы интеллектуального капитала. Сложность решения этой проблемы связана не только с большим разнообразием активов ИК, но и выбором системы показателей, которая наиболее объективно определяла бы содержание и состояние активов ИК. Использование концепции Сбалансированной системы показателей (ССП) во внутрифирменном планировании предприятия позволяет переводить стратегию компании в систему четко поставленных целей и задач, сбалансированных финансовых и нефинансовых показателей в соответствие со следующими перспективами: финансы, клиенты, внутренние бизнес-процессы, обучение и развитие.

Анализ сравнения ССП с другими концепциями, учитывающими интеллектуальные активы (Сбалансированная система показателей Модель Л. Мейселя, Пирамида эффективности К. Мак-Найра, Р. Линча и К. Кросса, ЕР2М (Effective Progress and Performance Measurement) Оценка эффективности деятельности и роста, Tableau de Bord «Бортовое табло», Ж.Л. Мало, Ж.Хоффекер, К.Гольденберг, Модель «Стейкхолдер» (заинтересованных сторон) С.Росс, Дж.Вестерфилд и др.) позволил сформулировать явные преимущества ССП: четкую причинно-следственную связь

между финансовыми и нефинансовыми показателями, наглядную структуру, учет всех активов интеллектуального капитала в компании. Названные перспективы ССП по существу включают уже ставшие традиционными составляющими интеллектуального капитала: клиенты — клиентский капитал, внутренние бизнес-процессы — организационный капитал в виде объектов интеллектуальной собственности, обучение и развитие персонала — человеческий капитал и организационный капитал в виде инфраструктурного капитала.

Сбалансированная система показателей совершенствует внутрифирменное планирование на предприятии и способствует реализации базовых принципов планирования (таблица 1).

Таблица 1 - Реализация принципов планирования в Сбалансированной системе показателей

№ Сбалансированная система показателей Принцнны планирования

1. Взаимосвязь видения и стратегических целей компании с долгосрочным и краткосрочным плакированием. Наличие связи между стратегическим и оперативным планированием посредством определения стратегических важных показателей, их значений, сроков, мероприятий, ответственных в ССП на стратегическом уровне и их каскадирование на тактический и оперативный уровни управления. Единство

2. Учет всех заинтересованных сторон в деятельности предприятия: акционеры, инвесторы, клиенты, сотрудники. Социальная ориентация

3. Согласование стратегических планов с годовым распределением ресурсов: поскольку стратегические мероприятия имеют критическое значение с точки зрения реализации стратегии, им отдается приоритет перед другими мероприятиями, именно на их реализацию тратятся ограниченные ресурсы. Адекватность

4. Вертикальная интеграция, обусловленная каскадированием стратегических целей, показателей, значений, мероприятий предприятия на структурные подразделения. Холизм

5. Формирование в процессе планирования сбалансированного комплекса монетарных и немонетарных показателей, учитывающих материальные и интеллектуальные активы по перспективам: «финансы», «клиенты», «внутренние бизнес-процессы», «обучение и развитие». Сбалансированность

6. Организационная интеграция посредством вовлечения сотрудников в процесс разработки и обсуждения стратегии и стратегических мероприятий, а также формирование системы мотивации сотрудников на основе ССП. Участие

7. Традиционное сокращение всего процесса планирования при больших затратах времени на стратегическое планирование и существенно меньших затратах времени на оперативное планирование. Экономичность

По мере возрастания значимости интеллектуального капитала квалификация и навыки сотрудников становятся самым важным активом предприятий. Предприятие с помощью грамотно разработанной системы мотивации может улучшить производительность труда и повысить выполнение планов предприятия. Изучение работ ученых, занимающихся вопросами планирования на предприятии, дало возможность сделать вывод о том, что большинство из них отмечает наличие связи между планированием на предприятии и мотивацией. Анализ данных работ позволил

сформировать одну из главных задач реализации взаимосвязи системы планирования и мотивации - формирование научно обоснованных планов с позиции законов рынка, на основании которых устанавливаются плановые показатели и их нормативные значения, за которые предприятие намерено стимулировать исполнителей. Деятельность каждого работника зависит от его внутренних потребностей, которые определяют его личные планы и поведение, однако, возможно изменение поведения работника посредством неких воздействий - мотивирование.

Мотивация персонала на основе Сбалансированной системы показателей ориентирована на достижение долгосрочных и краткосрочных целей компании. Система мотивации с использованием ССП предусматривает концепции, отображенные на рисунке 2. ССП помогает донести до сотрудников стратегию компании, показывает вклад подразделения в стратегические цели компании, финансово стимулирует на основании ключевых показателей эффективности. Разработка стратегических карт, лежащих в основе ССП, развивает когнитивные и

Концепция согласования целей

Концепция системы оплаты труда

- определение стратегии, разработка и согласование целей;

- число уровней иерархии для которых формируются цели (уровень компании, функциональных служб, отделов, сотрудников);

- разработка ключевых показателей системы мотивации;

- ответственность и опосредованные возможности влияния отдельных сотрудников на достижение целей группы;

- цели должны быть реалистичные и достижимые;

- комбинация индивидуальных целей с коллективными;

- измерение вклада каждого сотрудника в достижение целей вышестоящих уровней или

- стоимостная мотивация (выплата денег) должна дополнена не стоимостной (например, дополнительные дни отпуска, мероприятия по повышению квалификации, продвижения по службе);

- система мотивации должна быть привлекательной для персонала;

- размер вознаграждения должен соответствовать достигнутому результату;

- сбалансированность системы мотивации по форме и структуре, в частности при увеличении доли переменной составляющей в структуре системы оплаты труда возрастает ее стимулирующее воздействие;

- определение в системе мотивации нижней и верхней границы стимулирующего воздействия и частоту выплаты вознаграждения.

Определение целевого процесса системы мотивации

- каскадирование целей на необходимые уровни организационной иерархии, если стратегия и цели определены на первом этапе;

- согласование с сотрудниками целей (например, стратегические цели, индивидуальные цели личного развития, оперативные цели);

- пересмотр или корректировка целей при необходимости;

- оценка степени достижения поставленных целей;

- определение величины переменной составляющей в заработанной плате;

- если цели достигнуты по всем уровням иерархии компании, то переменная составляющая системы мотивации выплачивается сотрудникам.

компании в целом.

Рисунок 2 - Схема разработки системы мотивации, основанной на ССП организационные способности каждого работника, участвующего на любом уровне создания ССП. Участие в создание ССП является мощным рычагом, повышающим внутреннюю мотивацию. Предоставление вознаграждения в виде премии также является важным стимулирующим фактором. Четкая постановка целей в ССП

компании позволяет увидеть взаимосвязь между каждодневными действиями сотрудников и долгосрочной программой компании.

Обеспечить качественный поступательный рост, основанный на увеличении выпуска наукоемкой готовой продукции, в экономике страны позволяют высокотехнологические производства, промышленные комплексы, к которым относится химический комплекс. В диссертации объектами исследования являются химические предприятия, входящие в подраздел Общероссийского классификатора видов экономической деятельности «Производство удобрений и азотных соединений» и «Производство прочих основных органических химических веществ». В процессе разработки внутрифирменных планов на предприятиях, выпускающих продукты органического синтеза и основной химии, необходимо учитывать соответствующие технико-экономические и организационные особенности производства данных продуктов (таблица 2).

На обследованных предприятиях, специализирующихся на производстве Таблица 2 - Основные технико-экономические особенности сферы производства продуктов

органического синтеза и основной химии

Технико-экономические особенности Влияние технико-экономических особенностей химических предприятий на внутрифирменное планирование

Зависимость предприятий от большого количества потребителей различных отраслей промышленности. Повышенная зависимость от эффективного развития потребителей продукции.

Непрерывность, пропорциональность, прямоточность, ритмичность выпуска продукции. Небольшая длительность циклов процесса производства, высокая производительность, небольшой удельный вес незавершенного производства.

Выработка из одного и того же исходного сырья нескольких целевых продуктов или нескольких полуфабрикатов, входящих в состав готовых продуктов либо поступающих на дальнейшую переработку. Одну и ту же установку можно использовать для производства компонентов разных товарных продуктов или полуфабрикатов различного качества.

Получение готовой продукции смешением полуфабрикатов. Многовариантность работы предприятий и высокие требования к планированию.

Высокая фондоемкость производства. Повышенные расходы запасных частей для ремонта инструмента, инвентаря и др.

Относительно длительные сроки ввода производственных объектов в эксплуатацию. Высокая продолжительность цикла проектирования,строительства и освоения вводимых мощностей.

Высокие требования к качеству сырья. Необходимость контроля качества и подготовки сырья.

Предмет труда удален от исполнителя, контроль за ходом производства осуществляется по показаниям контрольно-измерительных приборов и данным анализов качества полуфабрикатов. Вьгсокий уровень автоматизации и механизации процесса: сравнительно низкая трудоемкость производства, стабильность качества продукции, повышенные требования к профессионализму кадров и системе управления персоналом.

Высокая ресурсоемкость продукции (материальные затраты в среднем составляют 2/3 себестоимости химической продукции, затраты топлива и энергии составляют в среднем 11% себестоимости). Повышенная зависимость предприятий от стабильности поставки сырья, его качества, цены, эффективности использования.

Использование токсичных, пожаро- и взрывоопасных веществ Повышенные требования к безопасности и экологии производства, необходимость дополнительных затрат на утилизацию отходов.

Высокие объемы выбросов веществ в окружающую среду. Значительное воздействие производств на экологию, невозможность размещения производств в крупных населенных пунктах.

продуктов органического синтеза и основной химии, применяется в основном традиционный подход планирования, основанный на планировании по факту отчетного периода с учетом корректировки на процент инфляции. Все усилия менеджеров направлены главным образом на краткосрочные финансовые показатели, а инвестирование в интеллектуальные активы и управлению ими - залогом будущего финансового успеха компании — отводится второстепенная роль. На обследованных предприятиях доля НМА во внеоборотных активах составляет только 0,5%. Без усовершенствованной системы планирования невозможно развивать нематериальные активы и управлять ими, что неизбежно приводит к потере огромных дополнительных возможностей создания стоимости.

По мнению автора, совершенствование системы внутрифирменного планирования химического предприятия может быть достигнуто на основе разработки и внедрения современных инструментов внутрифирменного планирования. Это касается, в первую очередь, разработке методологии планирования более эффективного использования интеллектуального капитала. В этой связи в диссертации определены показатели, характеризующие активы интеллектуального капитала в аспекте планирования, и разработана методология планирования активов интеллектуального капитала, учитываемых по бухгалтерскому учету.

Анализ проблем планирования на химических предприятиях показал, что формирование планов в составе четырех классических перспектив (финансы, клиенты, внутренние бизнес-процессы, обучение и развитие) Сбалансированной системы показателей не охватывает всех актуальных для химического предприятии перспектив. Необходимость расширения «классической» структуры ССП по перспективам для химических предприятий обосновывается следующими факторами.

Перспектива «Инновации и инвестиции». В соответствии с инновационным сценарием развития, приведенным в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008года №1662-р), объем инвестиций в развитие химического комплекса в период с 2007 по 2020 годы может составить 8,5 трлн.руб. При этом развитие отрасли предполагается обеспечить за счет инновационно-технологического обновления ее производственного потенциала и увеличения объема инвестиционных вложений в разработку и внедрение высоких технологий на предприятиях комплекса. Предполагается рост внутреннего спроса, как со стороны агропромышленного комплекса, так и со стороны различных отраслей промышленности, в частности, автомобилестроения и строительного комплекса. Кроме того, прогнозируется рост экспорта с 19 млрд.долларов США в 2007году до 60 млрд.долларов США в 2020году.

Перспектива «Экология и ресурсосбережение». Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов относится к одной из глобальных проблем современности. Химическая и нефтехимическая промышленность является значительным источником загрязнения окружающей среды. По валовым выбросам вредных веществ в атмосферу химический комплекс занимает десятое место среди отраслей промышленности, по сбросам сточных вод в природные поверхностные водоемы - второе место.

Разработанная структура ССП для химического предприятия, включающая шесть перспектив, наполняется вербальным набором стратегических целей и ключевых показателей эффективности, из которых можно сформировать наборы целей и показателей для планирования реализации конкретной стратегии предприятия. Такая система сбалансированных целей и показателей автором условно определена «универсальной» (фрагмент «универсальной» ССП представлен в таблице 3).

Таблица 3 - Фрагмент «универсальной» ССП по перспективе «Клиенты»

Стратег ические цели Ключевые показатели эффективности

Сохранять конкурентные цены и низкие общие издержки поставок Конкурентные цены по видам продуктов и услуг

Стоимость владения для клиента

Обеспечивать превосходное качество продуктов и услуг Доля, или коэффициент брака продуктов и услуг, возвращенных клиентами

Количество и процент жалоб клиентов

Процент приемки готовых изделий ОТК с первого предъявления

Сохранять и развивать отношения с клиентами Доля ключевых клиентов

Прирост клиентской базы

Число инновационных предложений от клиентов л партнерства с ними

Количество заключенных договоров с имеющимися/новыми клиентами

Восприятие соотношения цена/качество клиентом в сравнении с конкурентами

Доходы компании от привлечения новых клиентов

Удельный вес продаж постоянным клиентам

Расширять рыночные позиции по основным /новым продуктам и услугам Доля рынка РФ по основным / новым продуктам

Доля рынка стран СНГ по основным / новым продуктам

Предлагать клиентам активное обслуживания Количество переданных на аутсорсинг третьей стороне не основных продуктов и услуг

Количество выполнения компанией отдельных видов деятельности, определяющих стоимость владения для клиента

Процент своевременных поставок

Клиентские сроки реализации заказа

Увеличивать долю крупных заказчиков (целевых, региональных, иностранных) Доля крупных заказчиков, %

Объем продаж крупным заказчикам, руб.

Повышать имидж (степень известности компании) и привязанность клиентов Узнаваемость имиджа (опрос, анкетирование)

Процент поставщиков, получивших право доставлять товары без входного контроля

Взаимодействие между стратегическим и тактическим уровнями планирования осуществляется в двух направлениях. С одной стороны, ССП дает целевые показатели для планирования на очередной календарный год. Это обеспечивает связь текущих (годовых) планов с долгосрочными целями компании (рисунок 3). С другой стороны, стратегические планы подвергаются тщательной проработке в рамках годового планирования и соотносятся с фактически доступными ресурсами. При этом стратегические планы получают материальное воплощение.

Рисунок 3 - Интеграция «универсальной» ССП во внутрифирменное планирование на

предприятии

В качестве основного объекта для анализа организации управления и формирования интегрированной системы внутрифирменного планирования на предприятиях в данном диссертационном исследовании используется компания ОАО «Щекиноазот». Стратегические цели и ключевые показатели эффективности компании

ОАО «Щекиноазот», сформулированные на основании «универсальной» ССП в соответствии с определенной главной стратегической целью «Повысить стоимость компании», детально представлены в соответствующих перспективах ССП (таблица 4), через причинно-следственные связи между ними таким образом, чтобы полный набор целей отображал стратегию предприятия.

Устанавливаемые причинно-следственные связи отражают наличие зависимостей между отдельными целями. Для отражения причинно-следственных цепочек автором разработана «стратегическая карта» для ОАО «Щекиноазот» (рисунок 4).

Таблица 4 - Стратегические цели и ключевые показатели эффективности ОАО «Щекиноазот»

Стратегические цели | Ключевые показатели эффективности

Перспектива «Финансы»

Увеличить доход и расширить структуру деятельности Темп увеличения объема реализации продукции, %

Рентабельность продаж, %

Сократить издержки и увеличить производительность Рентабельность основной деятельности (окупаемость издержек), %

Повысить стоимость компании Коэффициент финансовой независимости

Рентабельность собственного капитала, %

Перспектива «Клиенты»

Сохранять и развивать отношения с клиентами Прирост клиентской базы, %

Восприятие соотношения цена/качество клиентом в сравнении с конкурентами, баллы

Удельный вес продаж постоянным клиентам, %

Расширить рыночные позиций по основным /новым продуктам и услугам Доля рынка РФ, %

Повысить степень известности компании Узнаваемость имиджа (опрос, анкетирование), %

Перспектива «Внутренние бизнес-процессы»

Совершенствовать качество продукции Удельный вес конкурентоспособных продуктов на соответствующих целевых рынках, %

Увеличить производительность труда Производительность труда, тыс.руб/год.

Сократить удельные расходы сырья и энергоресурсов Темп снижения удельных расходов сырья и энергоресурсов,%

Обеспечить непрерывность производственного процесса Коэффициент отношения суммарной стоимости производственных запасов, незавершенного производства, расходов будущих периодов к стоимости готовой продукции и товаров отгруженных

Достаточность приобретаемых объемов ресурсов необходимых для оптимальной загрузки предприятия,

Перспектива «Инновации и инвестиции»

Повысить наукоемкость продукции Удельный вес современных технологий, %

Выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью, %

Увеличить доходность инвестиций Рентабельность активов, %

Увеличить производственные мощности Удельный вес вновь вводимых основных фондов, %

Уровень загрузки производственных мощностей, %

Перспектива «Экология и ресурсосбережение»

Сократить выбросы отрицательно влияющие на окрркаюшую среду Объем неочищенных промышленных сточных вод, сброшенных в водный бассейн от разрешенного норматива, %

Количество вредных веществ, выбрасываемых стационарными технологическими источниками в атмосферу от разрешенного норматива, %

Внедрять экологически безопасные технологии Удельный вес здоровых, не пострадавших на производстве работников по отношению к общей численности сотрудников, %

Темп увеличения затрат компании на мероприятия по охране труда в текущем году по отношению к предыдущему

Рационально использовать потребляемые ресурсы Потребление энергетических ресурсов от разрешенного норматива, %

Перспектива «Обучение и развитие»

Развивать высокую культуру производства Удовлетворенность работников системой мотивации, вознаграждения и культурой в организации, %

Удельный вес рацпредложений по отношению к общей численности персонала, %

Повысить эффективность использования информационных технологий Коэффициент экономии ресурсов сотрудниками на основе ИТ по отношению к средствам, затраченным в ИТ- сфере,%

Развивать ключевые компетенции сотрудников Доля издержек на профессиональное обучение в объеме реализации, %

Доля сотрудников, прошедших переподготовку и повысивших квалификацию по отношению к общей численности персонала, %

Сбалансированная система показателей способствует переводу стратегии на все уровни управления предприятием, укрепляя тем самым понимание стратегии в самом широком смысле слова. Но для того чтобы действительно пустить в ход механизмы, обеспечивающие индивидуальный вклад работников на всех уровнях организации, людям необходимо продемонстрировать, каким образом их повседневные действия помогают изменить ситуацию и способствуют достижению стратегических целей компании. Методом, позволяющим добиться этого, является каскадирование ССП.

На основании особенностей внутрифирменного планирования химической компании, было определено, что для технологических подразделений и подразделений, занимающих монопольное положение по своим услугам внутри предприятия выбран метод «Прямое определение целей на основе целей верхнего уровня», а для подразделений, не владеющим монополией по своим услугам внутри предприятия и имеющим возможность значительно увеличить долю своих продаж на соответствующих рынках, выбран метод «Самостоятельное формулирование стратегии и целей». В таблице 5 отображены цели, ключевые показатели эффективности, производственные показатели для производственных подразделений в соответствии с выбранным методом.

\ Обучение и развитие /

Рисунок 4 - Стратегическая карта компании ОАО «Щекиноазот»

На основании каскадированных целей и ключевых показателей эффективности в диссертации определены стратегические мероприятия внутрифирменного планирования и разработана система мотивации в компании ОАО «Щекиноазот». Таблица 5 - Цели, ключевые показатели эффективности и производственные показатели в компании ОАО «Щекиноазот» для производственных подразделений_

Цели подразделения Показатели подразделения

Увеличить доход и расширить структуру деятельности Объем по выработке продукции в номенклатуре в соответствии с установленным заданием, тыс.тонн

Совершенствовать качество продукции Удельный вес продукции запланированного уровня качества в общем объеме произведенной продукции, %

Доля затрат на устранение дефектов и потерь от производства некачественной продукции в общей сумме затрат на производство продукции, %

Увеличить производительность труда Производительность труда, тыс.руб./год

Сократить удельные расходы сырья и энергоресурсов Темп снижения удельных расходов сырья и энергоресурсов,%

Увеличить производственные мощности Уровень загрузки производственных мощностей, %

Повысить наукоемкость продукции Доля новых изделий в общем количестве изделий номенклатуры для производственного подразделения, %

Сократить выбросы отрицательно влияющие на окружающую среду Объем неочищенных промышленных сточных вод, сброшенных в водный бассейн от разрешенного норматива, %

Количество вредных веществ, выбрасываемых стационарными технологическими источниками в атмосферу от разрешенного норматива, %

Внедрять экологически безопасных технологий Удельный вес здоровых, не пострадавших на производстве работников по отношению к общей численности сотрудников производственного подразделения, %

Рационально использовать потребляемые ресурсы Потребление энергетических ресурсов от разрешенного норматива, %

Развивать высокую культуру производства Удельный вес рацпредложений по отношению к общей численности персонала производственного подразделения, %

Соблюдать нормы и лимиты плановых затрат на выпускаемую продукцию Показатели лимитов по следующим статьям затрат: - материалы на ремонт оборудования; - услуги подрядчиков на ремонт оборудования; - материалы на содержание зданий и сооружений; -ФОТ основных рабочих и цехового персонала.

Показатели норм расхода сырья, материалов, энергоресурсов.

В диссертационной работе оценка интегрированной системы внутрифирменного планирования осуществляется с использованием оценки эффективности деятельности предприятия. Оценка интегрированной системы внутрифирменного планирования компании ОАО «Щекиноазот» производится с использованием показателя Экономической добавленной стоимости и разработанного в диссертации интегрального показателя.

В диссертации выполнена оценка эффективности ОАО «Щекиноазот» с использованием показателя Экономической добавленной стоимости, положительная (283 млн. руб.) величина которого характеризует эффективное использование капитала и свидетельствует об увеличении стоимости компании ОАО «Щекиноазот» за 2009 год.

В основу предложенного метода оценки с помощью интегрального показателя автором положен принцип однозначной количественной оценки. Интегральный метод имеет преимущества перед другими методами и позволяет: проводить многокритериальную оценку (обобщенную и интегральную) эффективности ССП в количественных показателях; учитывать важность (значимость) каждого критерия оценки в соизмеримых показателях. Для комплексной оценки эффективности ССП предлагается алгоритм, включающий четыре последовательных этапа.

Этап 1. Для каждого показателя экспертным методом определяются коэффициенты весомости. Значимость влияния различных критериев оценки на интегральный показатель эффективности ССП на основе теории квалиметрии можно выразить через их коэффициенты весомости. Коэффициенты весомости устанавливаются экспертным методом, который заключается в балльной оценке системы выбранных показателей. В качестве экспертов выбраны 10 представителей анализируемых предприятий: зам.руководитель по экономике, гл.специалисты (гл.метролог, гл.энергетик, гл.механик, гл.конструктор), руководители производственных цехов). Предлагается оценивать показатели по тридцатибалльной шкале. Определение наиболее важного показателя производится на основе коэффициентов весомости, которые рассчитываются как отношение суммы баллов, поставленных всеми экспертами по каждому показателю, к общей сумме баллов, поставленных всеми экспертами по всем показателям конкретной перспективы.

Этап 2. Расчет показателей с учетом коэффициентов весомости представлен в таблице 5.

Этап 3. Расчет интегрального показателя оценки эффективности ССП.

Интегральный показатель (К) оценки эффективности Сбалансированной системы показателей химической компании ОАО «Щекиноазот» составляет: К = 0,23+ 0,18+ 0,19+ 0,16 + 0,20 + 0,18= 1,14.

Этап 4. Полученный результат по уровню интегрального показателя эффективности ССП автором предлагается оценивать по шкале, представленной в таблице 6. Анализ деятельности химических предприятий специализирующихся на производстве продуктов органического синтеза и основной химии показал, что максимальное значение интегрального показателя оценки эффективности деятельности химических предприятий составляет 1,5. Шкала разработана по рекомендациям экспертов.

Таблица б - Шкала эффективности Сбалансированной системы показателей

Количественные значения Качественные оценки эффективности

1,20-1,50 Более эффективно

0,80-1,20 Эффективно

0,40-0,80 Мало эффективно

0-0,40 Неэффективно

Из значения интегрального показателя можно заключить, что недостаточная высокая эффективность работы предприятия объясняется, в большей мере, не достигнутым эталонным значениям показателей перспективы «Инновации и инвестиции». Это означает, что соответствующим службам компании ОАО «Щекиноазот» необходимо совместно с ответственными подразделениями

Таблица 5 - Расчет эталонных показателей и показателей компании ОАО «Щекиноазот»

Ключевые показатели эффективности Значение Индексы (отношение показателей Кх/Кэ) Коэффициенты весомости С учетом весомости

Кх Кэ

| Перспектива «Финансы» Темп увеличения объема реализации продукции, % 112,4 114,5 0,98 0,18 0,18

Рентабельность продаж, % 16 14,3 1,12 0,19 0,21

Рентабельность основной деятельности (окупаемость издержек), % 21 18 1,17 0,21 0,25

Коэффициент финансовой независимости 0,54 0,5 1,08 0,21 0,23

Рентабельность собственного капитала, % 25,8 20,4 1,26 0,21 0,26

Средне значение: 0,23

« И А: Прирост клиентской базы, % 10 11,6 0,86 0,35 0,30

Восприятие соотношения цена/качество клиентом в сравнении с конкурентами, баллы 8 7 1,14 0,22 0,25

5 * с » Доля рынка РФ, % 12,4 27 0,46 0,24 0,11

Удельный вес продаж постоянным клиентам, % 90 70 1,29 0,11 0,14

Узнаваемость имиджа (опрос, анкетирование), % 87 80 1,09 0,08 0,09

Средне значение: 0,18

Перспектива «Внутренние бизнес-процессы» Удельный вес конкурентоспособных продуктов на соответствующих целевых рынках, % 80 70 1,-14 0,21 0,24

Производительность труда, руб. 2148,0 2313,0 0,93 0,21 0,20

Темп снижения удельных расходов сырья и энергоресурсов, % 2,5 4 0,62 0,26 0,16

Коэффициент отношения суммарной стоимости производственных запасов, незавершенного производства, расходов будущих периодов к стоимости готовой продукции и товаров отгруженных 9,27 9,8 0,95 0,09 0,09

Достаточность приобретаемых объемов ресурсов необходимых для оптимальной загрузки предприятия, % 95 90 1,06 0,23 0,24

Средне значение: 0,19

,«« * Удельный вес современных технологий, % 20 30 0,67 0,14 0,06

Выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью, % 10 20 0,50 0,18 0,09

и Рентабельность активов, % 16 16,5 0,97 0,24 0,23

« О, И Удельный вес вновь вводимых основных фондов, % 2,5 3 0,83 0,23 0,19

Уровень загрузки производственных мощностей, % 89 90 0,99 0,21 0,21

Средне значение: 0,16

к £ 4> О Я ч я 3 1» М к 9 к х Я ю о я о Объем неочищенных промышленных сточных вод, сброшенных в водный бассейн от разрешенного норматива, % 85 90 0,94 0,13 0,12

Количество вредных веществ, выбрасываемых стационарными технологическими источниками в атмосферу от разрешенного норматива, % 70 61,5 1,14 0,23 0,26

Удельный вес здоровых, не пострадавших на производстве работников по отношению к общей численности сотрудников, % 100 99,9 1,01 0,31 0,31

Ё о Е и о о о. £ и С Темп увеличения затрат компании на мероприятия по охране труда в текущем году по отношению к предыдущему 1,2 1,3 0,85 0,04 0,03

Потребление энергетических ресурсов от разрешенного норматива, % 85 90 0,94 0,29 0,27

Средне значение: 0,20

Перспектива «Обучение и развитие» Удовлетворенность работников системой мотивации, вознаграждения и культурой в организации, % 80 75 1,07 0,06 0,06

Доля издержек на профессиональное обучение в объеме реализации, % 0.05 0,1 0,50 0,32 0,16

Коэффициент экономии ресурсов сотрудниками на основе ИТ по отношению к средствам, затраченным в ИТ- сфере,% 12,6 12 1,05 0,41 0,43

Удельный вес рац.предложений по отношению к общей численности персонала, % 2,45 3 0,82 0,14 0,11

Доля сотрудников, прошедших переподготовку и повысивших квалификацию по отношению к общей численности персонала, % 15 30 0,50 0,07 0,04

Средне значение: 0,18

предприятия подготовить соответствующие мероприятия по улучшению тех показателей, по которым не были достигнуты эталонные значения.

В целом экономический эффект внедрения ССП во внутрифирменное планирование выражается в положительном значении интегрального показателя ипоказателя Экономической добавленной стоимости. Достижению данных показателей

способствовали качественные улучшения внутрифирменного планирования в компании ОАО «Щекиноазот».

В заключение диссертационного исследования сформулированы полученные автором основные результаты и выводы.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах

и журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Макаренко М.В., Малова И.И. Сбалансированная Система Показателей в управлении нематериальными активами // Микроэкономика. Специальный выпуск. Февраль, 2008. - 0,6 п.л., из них 0,3 п.л. лично автору.

2. Малова И.И. Современные проблемы учета, оценки и управления нематериальными активами компании, ориентированных на методологию Сбалансированной системы показателей // Вестник Университета (Государственный Университет Управления). - 5(15), 2008. - 0,5 пл.

3. Макаренко М.В., Малова И.И. Проблемы использования Сбалансированной системы показателей для оценки эффективности деятельности компании // Микроэкономика. №7, 2008,- 0,5 пл., из них 0,2 пл. лично автору.

4. Макаренко М.В., Малова И.И. Каскадирование Сбалансированной системы показателей для структурных подразделений компании // Микроэкономика. №6, 2009. - 0,6 пл., из них 0,3 п.л. лично автору.

5. Малова И.И. Современные стратегии и концепции системы мотивации и вознаграждения персонала на основе Сбалансированной системы показателей // Менеджмент в России и за рубежом. - №3, 2010.- 0,7 п.л.

6. Макаренко М.В., Малова И.И., Печников Г.А. Реализация концепции управления независимыми предпринимательскими подразделениями химической корпорации // Нефтепереработка и нефтехимия. - №6, 2007. - 0,9 пл., из них 0,3 п.л. лично автору.

7. Макаренко М.В., Малова И.И. Печников Г.А. Разработка Сбалансированной системы показателей химического предприятия // Нефтепереработка и нефтехимия. - №2, 2008. - 0,4 пл., из них 0,1 п.л. лично автору.

8. Макаренко М.В., Малова И.И. Печников Г.А. Формирование ключевых показателей эффективности в Сбалансированной системе показателей для подразделений химического предприятия // Нефтепереработка и нефтехимия. -№6,2008. - 0,6 пл., из них 0,2 п.л. лично автору.

Другие основные работы, опубликованные автором по теме кандидатской диссертации

1. Макаренко М.В., Малова И.И. Особенности формирования Сбалансированной Системы Показателей для химического предприятия // Актуальные проблемы управления - 2006. Материалы международной научно-практической конференции: Вып.З/ГУУ. - М.: 2006. - 0,3 пл., из них 0,1 пл. лично автору.

2. Макаренко М.В., Малова И.И. Управление затратами по целевой себестоимости химической продукции с использованием Сбалансированной Системы Показателей // Вестник химической промышленности. Выпуск №2, 2007.- 0,6 п.л., из них 0,3 п.л. лично автору.

3. Малова И.И. Внедрение Системы Сбалансированных Показателей в процесс обоснования и реализации стратегии предприятия // Проблемы и перспективы развития химического комплекса РФ. Тезисы докладов. Совместная конференция молодых ученых и специалистов. М.: ОАО «НИИТЭХИМ». -2007,- 0,4 пл.

4. Волкова Н.А., Макаренко М.В., Малова И.И. Макаренко М.В. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в финансовой составляющей Сбалансированной Системы Показателей // Труды СГУ. Выпуск №1 сентябрь 2007. Гуманитарные науки: юриспруденция, экономика и менеджмент. М.: Изд. СГУ, 2007. - 0,9 пл., из них 0,2 пл. лично автору.

5. Малова И.И. Интеграция Сбалансированной Системы Показателей в управленческие системы // Актуальные проблемы управления - 2007. Материалы 12-й международной научно-практической конференции. - М.: ГУУ,

2007.-0,3 пл.

6. Малова И.И. Построение стратегической карты развития химического предприятия // Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики (г.Сочи), 1-5 октября 2007г. Материалы Юбилейной X Международной научно-практической конференции. М.: Изд.МГУПИ, 2007. -0,4 пл..

7. Малова И.И. Проблемы оценки и использования нематериальных активов в Сбалансированной системе показателей компании // Экономика. Управление. Культура. Выпуск 15: сб. науч. статей / Под ред. Л.Д.Абрамовой; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2008 - 259с.. - 0,3 п.л.

8. Макаренко М.В., Малова И.И. Сбалансированная система показателей как начальный этап постановки бюджетного управления // Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики (г.Сочи), 06-10 октября 2008г. Материалы Международной научно-практической конференции. Экономика и управление. Часть II. М.: Изд.МГУПИ, 2008. - 0,4 пл., из них 0,2 п.л. лично автору.

9. Малова И.И. Развитие системы бюджетирования на предприятии: процессно-ориентированный подход // Актуальные проблемы управления - 2008. Выпуск 4. Материалы 13-й международной научно-практической конференции. - М.: ГУУ, 2008. - 0,3 пл.

10. Макаренко М.В., Малова И.И. Системы показателей, модели и подходы к оценке эффективности деятельности предприятия // Труды СГУ. Выпуск №12,

2008. Гуманитарные науки: юриспруденция, экономика и менеджмент. М.: Изд. СГУ, 2008. - 0,7 пл., из них 0,3 п.л. лично автору.

П.Макаренко М.В., Малова И.И. Организационные и экономические проблемы использования нематериальных активов во внутрифирменном планировании // Труды СГА. Выпуск №6, 2009. Юриспруденция. Образование. Психология. Социология. Экономика. История. М.: Изд. СГУ, 2009. - 0,9 пл., из них 0,4 пл. лично автору.

12. Малова И.И. Мотивация и вознаграждение персонала в Сбалансированной системе показателей компании // Фундаментальные и прикладные проблемы

приборостроения, информатики и экономики (г.Сочи), 05-09 октября 2009г. Материалы Международной научно-практической конференции. Экономика и управление. Часть И. М.: Изд.МГУПИ, 2009. - 0,5 п.л.

13.Малова И.И. Современные проблемы планирования на предприятии // Актуальные проблемы управления - 2009. Выпуск 4. Материалы 14-й международной научно-практической конференции. -М.: ГУУ, 2009. - 0,3 п.л.

Подп. в печ. 20.12.2010. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 1019

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru