Инвестирование малого и среднего бизнеса в аграрном секторе трансформирующейся экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Акчурина, Ольга Леонидовна
Место защиты
Бишкек
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Акчурина, Ольга Леонидовна

Введение.

Глава 1. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Инвестиции как фактор развития экономики.

1.2. Условия и факторы инвестиционного климата.

1.3. Источники финансирования инвестиционной деятельности.

1.4. Особенности инвестирования сельскохозяйственного производства

Глава 2. СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИРОВАНИЯ

АГРАРНОГО СЕКТОРА.

2.1. Развитие предпринимательства в пореформенном аграрном секторе экономики.

2.2. Становление новых форм инвестирования сельского хозяйства.

Глава 3. ПУТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОДЪЕМА

МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

3.1. Увеличение сферы микрокредитования.

3.2. Расширение использования лизинга.

3.3. Усиление государственной инвестиционной поддержки сельскохозяйственных предпринимателей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестирование малого и среднего бизнеса в аграрном секторе трансформирующейся экономики"

Актуальность темы исследования. Малое и среднее предпринимательство является одним из источников устойчивого развития экономики государства и выступает движущей силой экономического роста.

В трансформирующейся экономике развитие малого и среднего бизнеса является одним из основных направлений в социально-экономической политике государства. И поскольку аграрный сектор в экономике составляет значительную долю, то данная отрасль экономики заслуживает более пристального внимания. Важно также, что большая часть населения проживает в сельской местности и развитие предпринимательства в аграрном секторе может решить вопросы трудоустройства и снизить уровень безработицы.

В период становления рыночных отношений в аграрном секторе Кыргызской Республики произошли глубокие изменения. Проведенные аграрно-земельные реформы привели к возникновению различных форм малых и средних предприятий в виде крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, кооперативов, акционерных обществ и т.д.

В результате реформ в аграрном секторе крупные рентабельные коллективные хозяйства с хорошей технической и материальной базой были раздроблены на мелкие, слабые крестьянские (фермерские) хозяйства и в финансовом, и в техническом отношении.

Большое количество вновь образованных крестьянских хозяйств столкнулось со многими трудностями в осуществлении своей хозяйственной деятельности. Одной из таких трудностей явилось отсутствие финансовых средств. По этой причине в аграрном секторе многие годы не обновлялся производственный потенциал. Объемы инвестирования в этот сектор экономики сократились в несколько раз. Это привело к высокой степени износа технического парка и его сокращению в хозяйствах сельхозпроизводителей, а также обусловило низкий уровень производительности в аграрном секторе из-за невозможности использования новых достижений агрокультуры.

В результате проведенных экономических и аграрных реформ сельское хозяйство оказалось в сложной ситуации. Аграрный сектор лишился государственного финансирования, которое раньше обеспечивало функционирование сельхозпредприятий, а новые формы финансирования еще не сложились.

В этих условиях особенно остро стала проблема инвестирования предприятий малого и среднего бизнеса в аграрном секторе. Предприниматели нуждаются в финансовых средствах как для обновления машинотракторного парка, так и для внедрения новых агротехнических достижений. Поэтому значение инвестирования для развития малого и среднего бизнеса в аграрном секторе весьма велико и вместе с тем недостаточно исследовано, что и определяет актуальность исследования.

Степень изученности и разработанности проблемы. Вопросам теории и практики становления малого и среднего бизнеса в аграрном секторе в период трансформации экономики посвящены многочисленные работы ученых стран дальнего и ближнего зарубежья.

Методическим аспектам проблем инвестирования экономики посвящены труды Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, У.Ф. Шарпа, Г.Дж. Алек-сандера, М.Д. Джонка, из российских ученых-экономистов: JI. Абалкина, И. Балабанова, И. Бланка, В. Бочарова, А. Астахова, В. Игошина, В. Коссова, И. Липсица, Е. Лысенко, В. Мищенко, А. Нешитого, Г. Подшиваленко, И. Ушачева и др.

Проблемами экономического роста и повышения эффективности инвестиционных процессов в условиях переходного периода в Кыргызской Республике занимались многие экономисты: М.Б. Балбаков, Ж.М. Батырканов, К.Д. Джумабаев, Ж.Ж. Жумабаев, А.С. Жусупбеков,

К.И. Идинов, Т.К. Камчыбеков, Т.Д. Койчуманов, Д.С. Лайлиев, Ш.М. Мусакожоев, А.О. Орузбаев, Ы.К. Омурканов и др.

Несмотря на широту и разносторонность рассмотрения проблем развития малого и среднего бизнеса в аграрном секторе, здесь, по-прежнему остается множество нерешенных вопросов. К их числу можно отнести и проблемы инвестирования предпринимательства в аграрном секторе, которые на сегодняшний день мало изучены и недостаточно исследованы. Наличие нерешенных проблем в инвестировании малого и среднего бизнеса в аграрном секторе и их многоплановость предопределили выбор темы, задачи и цель исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выяснении условий и особенностей инвестиционных процессов в аграрном секторе трансформирующейся экономики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) исследовать и показать значение реальных инвестиций для развития экономики;

2) рассмотреть условия и факторы инвестиционного климата;

3) показать основные источники финансирования инвестиционной деятельности;

4) выявить особенности инвестирования сельского хозяйства;

5) проанализировать развитие предпринимательства в аграрном секторе в период становления рыночных отношений;

6) показать новые формы инвестирования сельского хозяйства;

7) обосновать необходимость увеличения сферы микрокредитования агробизнеса;

8) выяснить возможности использования лизинга как средства кредитования и инвестирования аграрного сектора;

9) обосновать необходимость государственной поддержки малого и среднего бизнеса в аграрном секторе трансформирующейся экономики.

Объектом исследования является состояние инвестирования малого и среднего бизнеса в аграрном секторе трансформирующейся экономики.

Предметом исследования является выяснение характера и особенностей инвестирования малого и среднего бизнеса в аграрной сфере в условиях трансформирующейся экономики.

Теоретической основой исследования послужили труды класиков экономической теории, а также труды современных зарубежных экономистов, ведущих ученых стран СНГ, отечественной экономической школы в области предпринимательства в сельском хозяйстве по проблемам развития инвестирования малого и среднего бизнеса.

Информационной базой исследования послужили статистические и оперативные материалы государственных органов Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности, данные Национального статистического комитета, законодательные положения Кыргызской Республики по вопросам развития аграрного сектора. В процессе исследования были использованы методы системного подхода к изучаемому объекту, статистические методы анализа, методы сопоставления и сравнения, а также обобщения теоретического и фактического материала.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• обоснована модернизация подходов к использованию инвестиционных ресурсов для развития предпринимательства, состоящей в исследовании их структуры с точки зрения возмещения и расширенного воспроизводства основных фондов;

• исследованы источники инвестиций, обоснована необходимость централизации накопления средств через развитие микрокредитования и лизинга;

• показаны результаты воздействия проведенных реформ на развитие аграрного сектора экономики;

• обоснована необходимость увеличения государственной поддержки малого и среднего бизнеса в аграрном секторе;

• разработаны предложения, направленные на повышение инвестиционной активности в аграрном секторе.

Теоретическая значимость диссертации состоит в обосновании вывода о том, что на современном этапе переходного периода инвестирование не обеспечивает достаточную материальную базу расширенного воспроизводства в аграрном секторе, вследствие чего сельское хозяйство имеет низкую фондовооруженность и недостаточные темпы роста.

Практические предложения и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы государственными органами для выработки конкретных путей интенсификации и ускорения развития аграрного сектора экономики.

Материалы диссертационного исследования используются в преподавании курса «Инвестиционный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы рассматривались и докладывались на научно-практических конференциях, а также изложены в ряде публикаций, в частности:

• Научно-практическая конференция «Эффективность управления как основной фактор социальной мобилизации и развития национальной экономики» (КРСУ, Бишкек, 2004);

• Научно-практическая конференция «Проблемы развития экономики республики на современном этапе» (КРСУ, Бишкек, 2007);

• Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие социально-экономических систем» (КРСУ, Бишкек, 2009)

• Вестник КРСУ (Бишкек, 2007, Том 7, №6);

Публикации результатов исследований. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 научных статей, общим объемом 5,5 п.л.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая общий замысел и следуя логике изложения, она представлена введением, тремя главами, заключением и библиографическим списком литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Акчурина, Ольга Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд теоретических обобщений, выводов и практических рекомендаций.

1. Инвестиции являются тем фактором, без которого невозможен подъем экономики страны, а также обеспечение ее стабильного роста. В странах, осуществляющих переход от централизованно-плановой к рыночной экономике, проблема экономического роста стоит наиболее остро, поскольку экономика этих стран развивается в условиях экономической нестабильности и инвестиционного спада.

2. Переход экономики в новое качественное состояние возможен лишь при наличии высокой инвестиционной активности и эффективности использования инвестиционных ресурсов. Важнейшим условием осуществления мер по продолжению экономических реформ и переходу на рыночные отношения является увеличение объемов инвестиций, которое возможно только при наличии благоприятного инвестиционного климата в стране.

3. Благоприятный инвестиционный климат способствует притоку иностранных инвестиций в экономику страны, а также создает условия для роста производительности, обеспечивая фирмам возможности и стимулы к развитию, адаптации, внедрению лучших методов бизнеса, используя не только инновации, которые могут быть оформлены в виде патента, но и используя лучшие методы организации производства. В настоящее время инвестиционный климат является одним из важнейших факторов, от которых зависит будущее кыргызской экономики.

4. Аграрный сектор экономики испытывает острую нужду в инвестиционных ресурсах. Сложное финансовое положение предприятий этой отрасли делает их непривлекательными с точки зрения внешних инвесторов, а собственные средства для долгосрочных вложений на протяжении последних лет ограничивались лишь амортизацией. В этой ситуации возникает необходимость доступа к кредитным ресурсам.

5. Без оживления инвестиционной активности в сельском хозяйстве невозможно преодоление спада производства, достижение финансовой стабилизации и подъема экономики отрасли. Однако особенности сельского производства делают аграрный сектор менее привлекательным для инвестиций по сравнению с другими отраслями экономики. ЕС этим особенностям можно отнести высокие инвестиционные риски, высокую фондоемкость отрасли, а также низкую скорость оборота капитала.

6. Развитие предпринимательства в аграрном секторе Кыргызской Республике тормозится различными обстоятельствами. К ним можно отнести недостаток средств на капитальные вложения, невозможность использования достижений агрокультуры из-за отсутствия необходимой технической базы, а также невозможность интенсификации производства. Низкая эффективность сельского хозяйства не позволяет осуществлять расширенное воспроизводство за счет собственных средств, что делает неизбежным широкое использование кредитов.

7. Одним из эффективных механизмов развития малого и среднего бизнеса является микрокредитование. Рынок микрокредитования в Кыргызской Республике развивается довольно динамично, его представляет большое разнообразие участников. Для рынка микрокредитования характерны следующие черты:

• число участников, финансирующих сельское хозяйство постоянно увеличивается;

• кредитный портфель финансирующих организаций растет высокими темпами;

• однако рынок сельскохозяйственного кредитования испытывает недостаток финансовых ресурсов.

8. В настоящее время на рынке микрокредитования спрос на микрокредитные ресурсы значительно превышает их предложение, что является сдерживающим фактором для развития малого и среднего бизнеса в аграрном секторе.

9. Становление и дальнейшее развитие системы страхования сельскохозяйственного кредита будет способствовать повышению заинтересованности финансово-кредитных учреждений в кредитовании малого и среднего бизнеса в аграрном секторе Кыргызстана.

10. В условиях переходной экономики, при ограниченных собственных ресурсах предприятий на техническое обновление производственной сферы роль лизинговых операций становится особенно актуальной, поскольку позволяет привлечь дополнительные инвестиции для развития малого и среднего бизнеса в аграрном секторе. Лизинг в сельском хозяйстве заключается в продаже техники с рассрочкой платежа или аренде оборудования, сельскохозяйственной техники, транспорта сельскохозяйственного назначения с выплатой их стоимости частями. Для малого бизнеса лизинг более выгоден, чем банковский кредит.

И. Лизинг сельскохозяйственный техники позволяет предпринимателям, не имеющим достаточных средств, приобрести, необходимое количество сельхозтехники, выполнять больший объем механизированных работ и соответственно произвести больше продукции. Он способствует расходованию ограниченных финансовых средств на другие цели: обновление основных фондов - производственных зданий и сооружений или приобретение оборотных средств (семян, удобрений, ГСМ) и в конечном счете более эффективному функционированию предприятий малого и среднего бизнеса.

12. Лизинговый сектор в Кыргызстане развивается не очень активно, поскольку имеется ряд факторов тормозящих его развитие. Так, большинство кыргызских банков предпочитают обслуживать своих клиентов посредством традиционного кредитования, а не лизинга. Объясняется это недостатком опыта осуществления лизинговых операций. К тому же предприятия малого и среднего бизнеса предпочитают лизшпу банковский кредит, в силу достаточно дорогих услуг по страхованию предмета лизинга и оплаты различных регистрационных сборов, связанных с лизинговыми операциями.

Кроме того, причиной препятствующей развитию лизинга, является нехватка долгосрочных финансовых ресурсов в банковском секторе Кыргызской Республики. Поэтому коммерческие банки предпочитают краткосрочные вложения ресурсов и очень осторожно относятся к финансированию долгосрочных проектов.

13. Для успешного функционирования вновь образованных предприятий малого и среднего бизнеса на селе необходим государственный подход к разрешению проблемы развития лизинга в аграрном секторе, для чего должна оказываться государственная поддержка отечественного производителя путем создания государственного фонда, средства которого будут направляться в рентабельные хозяйства. При соблюдении условий возвратности возможно многократное использование лизинговых фондов, а также их наращивание.

14. Создание государственной лизинговой компании, планируемое правительством Кыргызстана, также будет способствовать увеличению возможностей для предприятий малого и среднего бизнеса в аграрном секторе, приобретению техники на лизинговой основе.

15. Государственная поддержка сельского хозяйства является одной из наиболее важных проблем в аграрной политике любой страны, независимо от того к какой группе стран она относится (развитых или к странам с переходной экономикой).

При проведении реформ сельское хозяйство Кыргызстана было, по сути, лишено всех каналов существенной государственной поддержки. Это непосредственным образом сказалось на соотношении цен, их диспаритет усугубился не в пользу сельского хозяйства.

Ухудшение эквивалентности обмена явилось причиной убыточности сельскохозяйственных предприятий. К тому же, проведение реорганизации колхозов и совхозов, с целью их разрушения без учета эффективности их функционирования, привело к резкому сокращению производства продукции при значительном росте ее собственности.

16. В сельском хозяйстве темпы падения инвестиций значительно превышали темпы сокращения объемов производства, что ведет к разрушению производственного потенциала. Так, инвестирование в основной капитал сельского хозяйства в 2008 году составило лишь 1,9% от общего объема инвестиций по республике. Еще меньшую долю составил объем прямых иностранных инвестиций в сельское хозяйство - лишь 0,1% от общего объема. И это при том, что доля сельского хозяйства в ВВП страны, составляет почти 1/3.

17. В наибольшей степени спад инвестиционной активности в Кыргызстане был вызван резким уменьшением государственного финансирования в связи с ресурсными ограничениями бюджета, кроме того, изменились направления инвестиционной деятельности государства, поскольку произошел переход от финансирования народного хозяйства и его отраслей к финансированию инвестиционных программ и проектов. К тому же, государство из собственника инвестиций превратилось в орган; регулирующий инвестиционный процесс.

18. В сложившейся ситуации республика могла бы выйти из кризиса и стабилизировать свою экономику за счет привлечения внешней экономической помощи в виде кредитов, прямых иностранных инвестиций, грантов. От привлечения иностранных инвестиций зависит ход, темпы и результаты проводимых реформ в стране.

Однако политическая нестабильность, экономический кризис в стране являются причиной крайне низкого рейтинга Кыргызстана по оценкам западных компаний.

19. Для оживления инвестиционного процесса в агробизнесе необходимо создание благоприятного инвестиционного климата в стране. Кроме того инвестиционная привлекательность определяется и способностью сельхозпроизводителей возвращать кредиты. А она весьма низка в силу финансовой несостоятельности значительной части представителей малого и среднего бизнеса в аграрном секторе.

20. Проведенное исследование показало, что для развития предпринимательства в аграрном секторе Кыргызстана рекомендуется следующее:

• в кредитовании сельского хозяйства использовать опыт микрофинансирования и микрокредитования в развивающихся странах мира, учитывая особенности развития Кыргызстана;

• увеличить использование лизинга для обновления технической базы предприятий малого и среднего бизнеса;

• усилить государственную инвестиционную поддержку сельхоз-предпринимателей.

Все это позволит обеспечить продовольственную безопасность, создать сырьевую базу для развития экономики и удовлетворения продовольственных потребностей населения, и тем самым уменьшить безработицу и повысить уровень жизни населения, что в свою очередь приведет к снижению социальной напряженности и экономическому росту государства.

Автореферат диссертации по теме "Инвестирование малого и среднего бизнеса в аграрном секторе трансформирующейся экономики"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АКЧУРИНА ОЛЬГА ЛЕОНИДОВНА

ИНВЕСТИРОВАНИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКИ

(НА ПРИМЕРЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность: 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 о ЛЕК 2009

Бишкек - 2009

003487413

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Кыргызско-Российского Славянского университета.

Научный руководитель:

Доктор экономический наук, профессор В.И. Кумсков

Официальные оппоненты: Доктор экономический наук

Ж.Ж. Жумабаев

Кандидат экономических наук, доцент Ю.А. Куринских

Ведущая организация:

Центр экономических стратегий при Министерстве экономического развития и торговли Кыргызской Республики

Защита диссертации состоится «18» декабря 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: 720000, г. Бишкек, пр. Чуй, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета.

Автореферат разослан «17» ноября 2009 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 730.001.01, кандидат экономических наук, доцент

.ЩЗиновьева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитое малое и среднее предпринимательство является одним из условий устойчивого развития в экономике переходного периода и выступает движущей силой экономического роста.

И поскольку аграрный сектор в экономике составляет значительную долю, то данная отрасль экономики заслуживает более пристального внимания. Важно также, что 2/3 населения проживает в сельской местности и развитие предпринимательства в аграрном секторе может решить вопросы занятости и повышения уровня жизни.

В период становления рыночных отношений в аграрном секторе Кыргызской Республики произошли глубокие изменения. Аграрно-земельная реформа привела к возникновению различных форм малых и средних предприятий в виде крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, кооперативов, акционерных обществ и т.д.

В результате реформ в аграрном секторе крупные рентабельные коллективные хозяйства с развитой технической и материальной базой были раздроблены на мелкие, слабые крестьянские (фермерские) хозяйства и в финансовом, и в техническом отношении.

Большое количество вновь образованных крестьянских хозяйств столкнулось с трудностями в осуществлении своей хозяйственной деятельности. Одной из таких трудностей явился недостаток финансовых средств. По этой причине в аграрном секторе многие годы не обновлялся производственно-технический потенциал. Объемы инвестирования в этот сектор экономики сократились в несколько раз. Это привело к высокой степени износа технического парка и его сокращению в хозяйствах сельхозпроизводителей, а также обусловило низкий уровень производительности в аграрном секторе из-за невозможности использования новых достижений агрокультуры.

В результате проведенных экономических и аграрных реформ сельское хозяйство оказалось в сложной ситуации. Аграрный сектор лишился государственной поддержки, а новые формы финансирования еще не сложились.

В этих условиях особенно остро стала проблема инвестирования предприятий малого и среднего бизнеса в аграрном секторе. Предприниматели нуждаются в финансовых средствах как для обновления ма-шинотракторного парка, так и для приобретения сортовых семян, племенного материала, удобрений, ядохимикатов, а также для внедрения новых агротехнических достижений. Поэтому значение инвестирования

для развития малого и среднего бизнеса в аграрном секторе весьма велико и вместе с тем недостаточно исследовано, что и определяет актуальность исследования.

Степень изученности и разработанности проблемы. Вопросам теории и практики становления малого и среднего бизнеса в аграрном секторе в период трансформации экономики посвящены многочисленные работы ученых стран дальнего и ближнего зарубежья.

Теоретическим аспектам проблем инвестирования экономики посвящены труды Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, У.Ф. Шарпа, Г.Дж. Алек-сандера, М.Д. Джонка, из российских ученых-экономистов: Л. Абалкина, И. Балабанова, И. Бланка, В. Бочарова, А. Астахова, В. Игошина, В. Коссова, И. Липсица, Е. Лысенко, В. Мищенко, А. Нешитого, Г. Подшиваленко, И. Ушачева и др.

Проблемами экономического роста и повышения эффективности инвестиционных процессов в условиях переходного периода в Кыргызской Республике занимались многие экономисты: М.Б. Балбаков, Ж.М. Батырканов, К.Д. Джумабаев, Ж.Ж. Жумабаев, A.C. Жусупбеков, К.И. Идинов, Т.Д. Койчуманов, Д.С. Лайлиев, Ш.М. Мусакожоев, А.О. Орузбаев, Ы.К. Омурканов и др.

Несмотря на разносторонность рассмотрения вопросов инвестирования малого и среднего бизнеса в аграрном секторе, здесь, по-прежнему, остается множество нерешенных проблем, которые недостаточно исследованы. Наличие нерешенных проблем в инвестировании малого и среднего бизнеса в аграрном секторе и их многоплановость предопределили выбор темы, задачи и цель исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выяснении условий и особенностей инвестиционных процессов в аграрном секторе трансформирующейся экономики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать развитие предпринимательства в аграрном секторе в период становления рыночных отношений;

• исследовать и показать значение реальных инвестиций для развития экономики;

• рассмотреть условия и факторы формирования инвестиционного климата;

• определить основные источники финансирования и особенности инвестирования сельского хозяйства;

• рассмотреть новые формы инвестирования сельского хозяйства;

• обосновать необходимость активного расширения сферы микрокредитования агробизнеса и лизинга как способов увеличения кредитования и инвестирования аграрного сектора;

• обосновать необходимость государственной поддержки малого и среднего бизнеса в аграрном секторе трансформирующейся экономики.

Объектом исследования служит состояние инвестирования малого и среднего бизнеса в аграрном секторе трансформирующейся экономики.

Предметом исследования является выяснение характера и особенностей инвестирования малого и среднего бизнеса в аграрной сфере в условиях трансформирующейся экономики.

Теоретической основой исследования послужили труды класиков экономической теории, а также труды современных зарубежных экономистов, ведущих ученых стран СНГ, отечественной экономической школы в области предпринимательства в сельском хозяйстве по проблемам развития инвестирования малого и среднего бизнеса.

Информационной базой исследования послужили статистические и оперативные материалы государственных органов, Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности, данные Национального статистического комитета, законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам развития аграрного сектора. В процессе исследования были использованы методы системного анализа, статистические методы анализа, методы сопоставления и сравнения, а также обобщения теоретического и фактического материала.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• обоснована модернизация подходов к использованию инвестиционных ресурсов для развития предпринимательства, состоящей в исследовании их структуры с точки зрения возмещения и расширенного воспроизводства основных фондов;

• исследованы источники инвестиций, обоснована необходимость централизации накопления средств через развитие микрокредитования и лизинга;

• показаны результаты воздействия проведенных реформ на развитие аграрного сектора экономики;

• обоснована необходимость увеличения государственной поддержки малого и среднего бизнеса в аграрном секторе;

• разработаны предложения, направленные на повышение инвестиционной активности в аграрном секторе.

Теоретическая значимость диссертации состоит в обосновании вывода о том, что на современном этапе переходного периода инвестирование не обеспечивает достаточную материальную базу расширенного воспроизводства в аграрном секторе, вследствие чего сельское хозяйство имеет низкую фондоемкость и недостаточные темпы роста.

Практические предложения и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы государственными органами для выработки конкретных путей интенсификации и ускорения развития аграрного сектора экономики.

Материалы диссертационного исследования используются в преподавании курса «Инвестиционный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях и изложены в публикациях:

• Научно-практическая конференция «Эффективность управления как основной фактор социальной мобилизации и развития национальной экономики» (КРСУ, Бишкек, 2004);

• Научно-практическая конференция «Проблемы развития экономики республики на современном этапе» (КРСУ, Бишкек, 2007);

• Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие социально-экономических систем» (КРСУ, Бишкек, 2009)

Публикации результатов исследований. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 научных статей общим объемом 5,5 п.л., в том числе одна статья опубликована в рецензируемом журнале.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Она представлена введением, тремя главами, заключением и библиографическим списком литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определена изученность проблемы, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, установлены объект и предмет исследования, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Инвестиционные основы развития экономики» рассматриваются теоретические вопросы инвестирования в условиях трансформирующейся экономики. Отмечается, что инвестиции являют-

ся важнейшим фактором развития экономики, а объемы инвестиций находятся в большой зависимости от состояния инвестиционного климата в стране. Раскрываются особенности инвестирования аграрного сектора экономики.

Мировой опыт показывает, что недостаток инвестиций является существенным препятствием для экономического роста любой страны. Процессы экономического обновления и роста определяются как размерами и структурой инвестиций, так и качеством и скоростью их осуществления. Несомненно то, что без инвестиционных накоплений и соответствующих материальных ресурсов в инвестировании никаких положительных сдвигов в экономике страны не происходит вообще.

В современных условиях без инвестиций невозможно ни создание капитала, ни обеспечение конкурентоспособности товаропроизводителей как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Процессы структурного и качественного обновления мирового производства осуществляются исключительно за счет инвестирования.

Результатом инвестиционной политики переходного периода явилось резкое снижение капитальных вложений, разрушение промышленного потенциала, уменьшение объемов инвестиций в жизненно важные отрасли.

Экономическая нестабильность переходного периода, трансформационный спад явились тормозом для свободного рыночного притока инвестиций с целью проведения структурных преобразований и реформирования экономики.

В этой ситуации возникает необходимость создания условий для прироста инвестиций в реальный сектор экономики, который бы полностью удовлетворял спрос рынка на инвестиционные ресурсы. Как известно источниками инвестиций являются амортизационные отчисления и накопления сельскохозяйственных предприятий, т.е. инвестиции частного капитала, государственные дотации и кредиты, банковские кредиты, микрокредиты, внешние инвестиции. Для мобилизации всех этих источников инвестирования требуется создание благоприятного инвестиционного климата.

Наличие благоприятного инвестиционного климата является базовым условием притока капиталовложений из-за рубежа.

Весьма привлекательными для государства являются прямые иностранные инвестиции, которые подразделяются на инвестиции «с нуля», при этом бизнесмен начинает новое предприятие, и инвестиции «приобретения», в этом случае покупается доля в уже существующем предприятии. Польза прямых иностранных инвестиций для национальной эконо-

мики неоспорима. Если сравнивать их с кредитами, которые получает правительство от международных финансовых институтов, то можно заметить, что эффективность прямых иностранных инвестиций во много раз выше. Эффект одного доллара прямых инвестиций для экономики страны равен эффекту десяти долларов займов внешних доноров. Инвестор на свой страх и риск вкладывает деньги в экономику страны, и сам контролирует работу каждого вложенного доллара1. В теории и практике развития экономики любой хозяйственной системы важное место всегда занимают проблемы экономического роста. В условиях относительной безграничности постоянно возрастающих потребностей и роста численности населения, страны вынуждены стремиться к непрерывному наращиванию производства товаров и услуг.

Обеспечение долговременного устойчивого увеличения масштабов производства является необходимым условием повышения благосостояния общества. Устойчивый экономический рост означает постоянное совершенствование всей экономики в долгосрочном периоде с параметрами стабильности, непрерывности, комплексности.

В странах, осуществляющих переход от централизованно-плановой к рыночной экономике, проблема экономического роста стоит наиболее остро и инвестиции являются тем фактором, без которого невозможен подъем экономики страны и обеспечение ее стабильного роста.

Даже в условиях развивающейся экономики требуются постоянные капитальные затраты, поскольку производственно-технические мощности непрерывно устаревают и физически и морально. Именно по этой причине инвестиционная деятельность является объективно необходимой.

Важнейшим условием осуществления мер по продолжению экономических реформ и переходу на рыночные отношения является увеличение объемов инвестиций, которое возможно только при наличии благоприятного инвестиционного климата в стране. Для экономики переходного периода характерна тенденция снижения инвестиций в аграрный сектор, что является сдерживающим фактором как для успешного реформирования аграрного сектор, так и экономики в целом.

Единственным устойчивым механизмом повышения уровня жизни общества является экономический рост. Благодаря вовлечению в процесс производства все большего числа ресурсов инвестиции подкрепляют экономический рост. При этом для развивающихся стран возрастает роль ино-

1 См.: Темирханов М. Иностранные инвестиции в Кыргызской Республике // Банковский вестник. - 1999. - №9.

странных инвестиций. Хотя большая часть частных капиталовложений все же осуществляется за счет внутренних источников.

Благоприятный инвестиционный климат создает условия для роста производительности, обеспечивая предпринимателям возможности и стимулы к развитию, адаптации и внедрению лучших методов ведения бизнеса.

Экономический кризис, затронувший все отрасли агропромышленного комплекса, особенно остро проявился в инвестиционной политике. Разрыв связей в сфере производства и распределения материально-технических ресурсов, потеря координации и отсутствие рыночной инфраструктуры, а также усилившийся диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и товары и услуги, поставляемые промышленностью, сделали практически невозможным эффективное развитие сельского хозяйства без соответствующих дополнительных вложений в отрасль.

Наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции возможно лишь при соответствующем развитии материально-технической базы отрасли. Увеличение размеров производственных фондов, расширение производственного потенциала осуществляется за счет дополнительных вложений материальных и денежных средств. Устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса в условиях становления рыночных отношений невозможно без повышения инвестиционной активности.

Без оживления инвестиционной активности в сельском хозяйстве невозможно преодоление спада производства, достижение финансовой стабилизации и подъема экономики отрасли.

Одной из особенностей сельского хозяйства является то, что здесь главным, незаменимым средством производства выступает земля. Отличие ее от других средств производства состоит в том, что при правильном использовании земли, ее экономическое плодородие повышается. Однако для того, чтобы земля сохраняла свои качества, в нее необходимо вкладывать инвестиции, например в виде минеральных и биохимических удобрений, осуществление ирригации и мелиорации, использование достижений агротехники, механизации и электрификации.

Земельные ресурсы значительно отличаются по плодородию и местоположению. Это ставит производителей сельскохозяйственной продукции в неравные условия осуществления хозяйственной деятельности, поскольку при равных затратах одни получают большую прибыль, а другие - меньшую.

Вторая особенность заключается в том, что в качестве специфических средств производства в сельском хозяйстве выступают живые организмы (растения, животные), которые развиваются соответственно биологическим

законам. При этом экономический процесс воспроизводства в сельском хозяйстве переплетается с естественным, и на этот производственный процесс оказывают большое воздействие природно-климатические условия. И поскольку Кыргызская Республика находится в зоне рискованного земледелия (климат резко континентальный), то здесь возрастают инвестиционные риски, т.е. вложенные инвестиции при неблагоприятных погодных условиях могут принести предпринимателям вместо ожидаемой прибыли убытки.

К тому же для производства продукции в аграрном секторе используется узкоспециализированная сельхозтехника. Многие машины могут использоваться только для одного вида продукции. Практически в каждой подотрасли существует свой комплекс машин. По этой причине потребность в технике на единицу продукции (фондоемкость производства) в сельском хозяйстве намного выше, чем в промышленности.

Еще одной особенностью отрасли является низкая скорость оборота капитала, что делает сельское хозяйство менее привлекательным для инвесторов по сравнению с другими отраслями экономики и объективно усиливает потребность в помощи государства.

Для активизации инвестиционной деятельности необходимо создать такую систему стимулов и льгот, которая обеспечивала бы привлекательность вложения инвестиций в аграрный сектор. Для этого следует использовать такие рычаги как: налогообложение, безвозмездные дотации на создание крупных объектов; беспроцентные займы, предоставляемые инвестором; льготные режимы выплаты долгов и займов в банках.

Вторая глава «Состояние инвестирования аграрного сектора». В

90-х годах XX века с приобретением суверенитета бывшими союзными республиками начались радикальные преобразования в экономической системе страны с целью перехода на рыночные условия хозяйствования. Системообразующим изменением производственных отношений является развитие многообразия форм собственности и отказа от централизованно-плановой системы хозяйствования.

В этот период развитие частной инициативы и предпринимательства в различных формах становится исключительно важным направлением ускорения экономического роста и устойчивого развития экономики.

По данным экспертов ООН в малом предпринимательстве занято около 50% населения всего мира. В развитых странах эта доля значительно выше.

По мнению зарубежных экспертов, стабильность рыночной системы хозяйствования обеспечивается лишь в том случае, когда 20-30% граждан имеют собственное дело.

и

В трансформирующейся экономике развитие малого и среднего бизнеса также всемерно поддерживается государством. И поскольку аграрный сектор Кыргызстана дает около 1/3 ВВП страны, то данная сфера экономики заслуживает более пристального внимания. Большая часть населения республики проживает в сельской местности и развитие предпринимательства в аграрном секторе может решить вопросы трудоустройства, снизить уровень безработицы и бедности, снижая тем самым социальную напряженность. Кроме того, сельское хозяйство должно обеспечивать продовольственную безопасность страны.

В аграрном секторе экономическую деятельность осуществляют крестьяне в условиях различных форм хозяйствования. Крестьянская деятельность является одной из форм предпринимательской деятельности, она осуществляется в условиях жесткой конкуренции. В условиях рынка крестьянин должен быть предпринимателем.

Один работник сельскохозяйственного производства обеспечивает за его пределами занятость еще пяти человек. На данную сферу приходится производство почти 50% конечного продукта, около 65% - основных производственных фондов и 60% - численности работников агропромышленного комплекса.

С развитием рыночных отношений углубляются и расширяются экономические и межхозяйственные рыночные связи сельского хозяйства с другими сферами комплекса. Эта основа создает условия для формирования агробизнеса, как особой сферы вложения капитала.

Программа развития аграрного сектора Кыргызской Республики на 2009-2011 гг. одной из целей ставит «Формирование эффективной системы агробизнеса, вертикально интегрированных компаний с участием производителей сельхозсырья, перерабатывающих и сбытовых предприятий».

С самого начала развития фермерства в стране среди ученых и практиков не утихает дискуссия относительно размеров землепользования крестьянских хозяйств.

По расчетам экономистов, хозяйства, земельный надел которых менее 40 га, малоэффективны.

В зарубежной практике, фермерское хозяйство ведется, как правило, на семейной основе. При этом размеры ферм самые разные. Например, в США средняя площадь посевов составляет: на малых фермах - 57 га, средних - 126, крупных - 234 и самых крупных - 372 га и более.

В Кыргызстане в результате перераспределения земель произошло изменение состава землепользователей. На смену колхозам и совхозам пришли крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хо-

зяйства, которые в сумме дают 97% ВВП сельского хозяйства. К 2008 г. количество крестьянских (фермерских) хозяйств достигло 321856 (табл. 1).

Таблица 1

Крестьянские (фермерские) хозяйства по территории Кыргызской Республики (на конец года, ед.)1_

2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

Кыргызская Республика 259701 300162 313061 323555 321856

Баткенская область 35492 36935 37768 37819 24988

Жалалабатская область 66796 75697 82408 82920 94958

Иссык-Кульская область 21766 24295 24263 25147 25640

Нарынская область 33692 37882 40156 41294 46156

Ошская область 48713 60770 62599 65630 64508

Таласская область 16587 19164 20515 21376 16944

Чуйская область 35442 44276 44155 48294 46709

Кроме того, произошли существенные изменения в структуре посевных площадей по категориям хозяйств КР.

На долю государственных хозяйств в 2008 г. приходилось 10,8 тыс. га, коллективных хозяйств - 59,6 тыс. га, личных подсобных хозяйств -98,3 тыс. га и крестьянских (фермерских) хозяйств - 991,6 тыс. га. Как видно из табл. 2, большая часть посевных площадей приходится на крестьянские (фермерские) хозяйства.

Таблица 2

Посевные площади сельскохозяйственных культур по категориям хозяйств Кыргызской Республики (тыс. га)2

2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

Хозяйства всех категорий 1125,4 1118,2 1133,6 1128,8 1160,3

Государственные хозяйства 15,9 14,5 12,6 10,2 10,8

Коллективные хозяйства 104,2 90,5 78.9 65,9 59,6

Личные подсобные хозяйства 92,7 99,5 101,9 101,2 98,3

Крестьянские (фермерские) хозяйства 912,6 913,7 940,2 951,5 991,6

1 Малое и среднее предпринимательство 2004—2008. - Бишкек, 2009.

2 Там же.

Мелкокрестьянские хозяйства характеризуются низкой товарностью и осуществляют хозяйственную деятельность в условиях недостаточно развитого агросервиса. Размер земельного надела в таких хозяйствах составляет 1,2 га. Большая часть хозяйств (83,1%) имеет размер наделов 0,2 га; 15,3% - 2,8 га; 0,8% - 13,4 га; 4% - 68 га. Особенно выражена малозвмельность на юге страны'.

Вновь созданные хозяйства испытывают острую нужду в обновлении сельскохозяйственной техники, поскольку 80% всей техники уже 1,5-2 раза перекрыло срок эксплуатации и подлежит списанию или капитальному ремонту, на который средств у фермеров и у личных подсобных хозяйств нет.

Большие площади сельскохозяйственных угодий, по данным земельного кадастра и мониторинга земель, находятся в неудовлетворительном состоянии, происходит их засоление и солонцевание, переувлажнение и заболачивание, подвергаются водной эрозии, засоряются камнями, что снижает их плодородие.

За последние годы во многих хозяйствах пришла в негодность кол-лекторно-дренажная и внутрихозяйственная оросительная сеть. Вовлечение земель в интенсивное использование под пашню, особенно орошаемую привело к массовой их деградации (более 40% общей посевной площади).

Качество земельных ресурсов Кыргызстана, %

солонцеватые

почвы

4,5 Каменистые

364 эродированные почвы

Засоленные заболоченные

почв ы почвы

11,2 0,8

Рис. 1. Качество земельных ресурсов Кыргызстана2.

1 Абилкасим К. Аграрный сектор в условиях углубления рыночных отношений // Реформа. - 2006. - №3. - С. 40.

2 Стратегическая матрица Кыргызстана: ретроспектива, современность и сценарии будущего развития. - М.; Алматы: Институт экономических стратегий - Центральная Азия, 2007. - С. 183.

В результате эрозии, отсутствия необходимого количества органических удобрений, вынос гумуса растениями из пахотного горизонта составил 20-45%, и его содержание в почве в настоящее время не превышает 2,5%. В этих условиях урожайность сельскохозяйственных культур прямо зависит от количества вносимых минеральных удобрений1.

В 80-е годы закупалось в среднем 215 тыс. т минеральных удобрений, которые вносились в почву в соотношении 175 кг на 1 га. Ежегодно обрабатывалось пестицидами 700-800 тыс. га. В переходный период стало закупаться лишь 26 тыс. т минеральных удобрений или 23 кг действующего вещества на 1 га. Также острый дефицит аграрный сектор испытывает в средствах защиты растений. Химические средства защиты растений составляют 25-30% от потребности. Как следствие, увеличивается количество вредителей (стаи саранчи, нашествие колорадского жука). Все это снижает эффективность производства сельхозпродукции в аграрном секторе.

Значительная роль в развитии аграрного сектора принадлежит предпринимательству в форме кооперации, т.к. она является важным фактором развития любого цивилизованного общества и ее эффективность подтверждена опытом стран с развитой рыночной экономикой.

В условиях перехода от государственной, монопольной системы к рыночной возникает объективная необходимость возрождения и развития различных видов и форм кооперации.

Мировой опыт развитых индустриальных стран показывает, что «индивидуальные частные крестьянские хозяйства в подавляющем своем большинстве не могут выжить в жесткой конкурентной борьбе. Поэтому их кооперирование - это не только метод выживания, но и эффективная форма хозяйствования. Таков непреложный экономический закон подлинного рынка»2.

В странах с развитой рыночной экономикой основную долю продукции сельского хозяйства производят крупные хозяйства, поскольку их эффективность намного выше, чем мелких фермерских хозяйств. Например, в США 10% крупных фермерских хозяйств производят более 80% сельскохо-

1 Стратегическая матрица Кыргызстана: ретроспектива, современность и сценарии будущего развития. - М.; Алматы: Институт экономических стратегий -Центральная Азия, 2007. - С. 183.

2 Орузбаев А., Идинов К., Кубаев Б. Кооперация крестьянских хозяйств -закономерный процесс развития сельского хозяйства и повышения эффективности аграрной реформы. - Бишкек, 2000. - С. 69.

зяйственной продукции, 72% мелких хозяйств - лишь 10%. Аналогичная ситуация наблюдается во Франции, ФРГ и других странах.

В настоящее время основной задачей по углублению аграрной реформы в Кыргызстане является кооперирование мелкотоварных крестьянских хозяйств.

По данным Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности 2009 г. количество сельхозкооперативов составляет 659, из них по переработке - 10, по производству сельхозпродукции - 548, техсервису и животноводству -101.

Радикальные преобразования в аграрном секторе, раздробление крупных рентабельных коллективных хозяйств на мелкие крестьянские (фермерские) хозяйства стали причиной неудовлетворительного финансового состояния аграрного сектора и разрушения его технической базы.

Сельское хозяйство республики в пореформенном периоде оказалось мелким, примитивным, лишенным средств к осуществлению эффективной производственной деятельности, обновлению технической базы и интенсификации производства. В этих условиях необходимо изыскивать способы мобилизации финансовых ресурсов посредством развития государственного (дотационного) банковского кредитования, реанимации микрокредитования, использования лизинга.

Однако известно, что у государства недостаточно финансовых ресурсов, а коммерческие банки неохотно идут на кредитование аграрного сектора.

Кредитование мелких сельских предпринимателей связано для коммерческих банков не только с высокими операционными издержками и небольшими размерами кредитов, но и удаленностью сельских поселений, высокими рисками сельскохозяйственного производства и слаборазвитой системой страхования.

На рис. 2 представлено кредитование отраслей экономики коммерческими банками в 2008 г., из которого видно, что доля сельского хозяйства составляет лишь 11,5% от общего объема кредитов в экономику Кыргызстана.

Это является еще одной причиной, по которой развитие микрокредитования становится необходимым для развития малого и среднего бизнеса в аграрном секторе.

Ипотека;

Ltert-be

гракцэне;

Пэсгл-j илз+ссть; 5,7

Г|х>-из;

Сбгьсксе хозяйство; 11,5

Транспорт и связь; 1,5

Сгрситегьство; 9,5

Загоговгаи пэреребэтка; 0,5

Тсргсвги; 36,6

Рис. 2. Кредитование отраслей экономики коммерческими банками в 2008 г.1, %

Следует отметить, что становление и развитие системы микрокредитования в Кыргызстане является одним из стратегических направлений экономического развития, оказания финансовой помощи крестьянам и стимулирования предпринимательской деятельности в аграрном секторе.

На территории Кыргызстана функционируют следующие виды микрокредитных учреждений:

• кредитные союзы;

• микрофинансовые организации (микрокредитные агентства, микрокредитные компании, микрофинансовые компании);

• группы взаимопомощи (ГВП);

• Айыл банк (бывшая Кырыгзская сельскохозяйственная финансовая корпорация (КСФК)).

Айыл Банк является крупнейшим финансово-кредитным институтом в Центральной Азии. 85% его кредитного портфеля выдается сельскому хозяйству. На 1.01.08 его кредитный портфель составлял 2204 млн. сомов. Айыл Банку оказывается международная финансовая поддержка и это позволяет ему предоставлять кредиты по приемлемым процентным ставкам и обеспечивать получение прибыли.

Процентная ставка по выдаваемым кредитам является одним из основных банковских показателей. Айыл Банк добился применения срав-

1 См.: Тенденции развития банковской системы. -

С. 68.

Бишкек, 2009. -№12. -

нительно низкой процентной ставки. Так, с 1997 по 2000 г. заемщикам Айыл Банка предоставлялись кредиты по ставке 32%, в то время как в коммерческих банках ставка по кредитам составляла около 50%. Кроме того, за время своей деятельности банку удалось значительно снизить процентную ставку с 30% в 1997 г. до 14% в 2007 г., что положительно сказалось на постоянном приросте количества заемщиков банка.

Одним из важнейших показателей эффективности кредитного портфеля является уровень возвратности кредитов, и Айыл Банку удалось этот показатель с 74% в 1997 г. довести до 100% в 2007 г. Высокий уровень возвратности кредитов доказывает то, что кредиты используются по целевому назначению. Айыл Банк является одним из финансовых институтов, который принадлежит государству.

В 2008 г. продолжался динамичный рост небанковских финансовых учреждений, что позволило увеличить количество микрофинансовых услуг.

Таблица 3

Динамика количества небанковских финансово-кредитных учреждений _

Наименование 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

ФКПРКС 1 1 1 1 1

Микрофинансовые организации (МФК, МКК, МКА) 104 136 168 233 291

Кредитные союзы 305 320 305 272 248

Приведенные данные показывают рост учреждений микрокредитования. Несмотря на то, что количество кредитных союзов снизилось с 305 в 2004 г. до 248 в 2008 г., общее количество микрофинансовых организаций выросло в 2,9 раза. Рост количества небанковских финансово-кредитных организаций доказывает востребованность их услуг.

Наибольший объем кредитов небанковских финансово-кредитных учреждений в 2008 г. был направлен в торговлю (43,5%), а также в сельское хозяйство (36,8%).

Однако процентные ставки по кредитам небанковских финансово-кредитных учреждений остаются на довольно высоком уровне.

Так, средняя процентная ставка по кредитам небанковских финансово-кредитных учреждений (НФКУ) за 2008 г. составила: в финансовой компании по поддержке и развитию кредитных союзов (ФКПРКС) -13,5%, микрофинансовых организациях (МФО) - 32,4%, кредитных союзах (КС)-28,0%'.

' Годовой отчет НБКР. - Бишкек, 2009. - С. 55.

Очевидно, что развивающаяся система микрокредитования в определенной степени восполняет потребность аграрного бизнеса в кредитах, но этого недостаточно для обеспечения инвестиций в материально-техническую базу аграрного сектора.

Практика показывает, что при отсутствии государственных дотаций многократно уменьшились закупки новой техники и оборудования. Произошел физический износ большей части основных средств сельскохозяйственных предприятий, поскольку большая часть имеющейся сельскохозяйственной техники была закуплена до 1990 г. По этой причине рост производства отечественной продовольственной продукции сдерживается ресурсными ограничениями при увеличении спроса на нее.

Из-за недостатка или отсутствия в машинно-тракторном парке необходимого количества тракторов, комбайнов и других сельхозмашин выполнять как полевые, так и уборочные работы в оптимальные агротехнические сроки с каждым годом становится все труднее.

В настоящее время обеспеченность техникой крестьянских, фермерских и других хозяйств не превышает 60-70% от потребности. Так, нехватка тракторов общего назначения составляет 5044 шт., тракторов универсально-пропашных - 4889 шт., комбайнов зерноуборочных недостает 2499 шт., кормоуборочных - 1105 шт., кукурузоуборочных -387 шт. Кроме того, нехватка плугов составляет 1215 шт., сеялок -2005 шт., культиваторов - 6124 шт.1

Все это приводит к тому, что сезонная нагрузка на одну уборочную машину резко возрастает. Так, в 1990 г. 3940 зерноуборочными комбайнами обслуживалась посевная площадь в 494 тыс. га и нагрузка на один комбайн составляла 125 га. В 2007 г. 3093 комбайнами обрабатывалась посевная площадь 615,7 тыс. га и нагрузка на один комбайн составила 199,06 га, нагрузка на трактор превышает норматив в 2 раза. К тому же техника, имеющаяся в наличии физически изношена, 95% машин эксплуатируется свыше 15-20 лет.

И поскольку собственных средств у сельхозпроизводителей на приобретение техники нет, то финансовый лизинг мог бы помочь решить эту проблему. На данном этапе финансовый лизинг является, пожалуй, одной из наиболее необходимых форм кредитования малого бизнеса в аграрном секторе Кыргызстана.

Являясь весьма гибким экономическим инструментом, лизинг способен ускорить решение задач финансирования технического перевоо-

' АГРОпресс. - 2007, ноябрь. Специальный выпуск журнала по вопросам АПК КР.

ружения, реконструкции и развития производства, тем самым обеспечить подъем сельского хозяйства в условиях рыночной экономики.

В современной экономике лизинг получил широкое применение как особая форма инвестиционного финансирования. Он является эффективным средством для технического и технологического совершенствования производства и расширения возможностей экономики.

Например, в США через проведение лизинговых операций осуществляется 25—30% капиталовложений в промышленности, в Великобритании - свыше 20%, во Франции - 16-17%, в Германии - 15%'.

В Кыргызстане ощутимое обновление сельхозтехники началось лишь в 2005 г. По гранту Министерства коммерции Китайской Народной Республики в Кыргызстан поступило 1205 тракторов с плугами и 6 тягачей; по гранту Японии закуплено 105 зерноуборочных комбайнов СК-5 «Нива».

В третьей главе «Пути инвестиционного подъема малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве» обоснована необходимость увеличения микрокредитования и микрофинансирования аграрного сектора, расширения использования лизинга, а также исследована система государственной поддержки малого бизнеса в аграрном секторе.

В связи с проведением финансовых реформ, аграрных преобразований, появлением малого и среднего бизнеса, а также другими изменениями в экономике с целью перехода на рыночные отношения, возникла потребность в финансовых услугах в тех слоях населения, у которых ранее не было этой необходимости.

Однако в малом агробизнесе сложились наиболее серьезные проблемы формирования доступной и надежной системы микрокредитования. В настоящее время в Кыргызстане нет целостной кредитной системы по финансовому обслуживанию сельского хозяйства, соответствующей современным требованиям рыночной экономики. В то время как значимость сельского хозяйства для решения многих социально-экономических проблем довольно велика.

Одной из основных проблем для развития микрокредитования является проблема получения коммерческих кредитов, поскольку существующие условия кредитования неприемлемы для большинства микрокредитных учреждений, что в целом отрицательно сказывается на развитии всего сектора микрокредитования. В то время как более двух третей микрокредитных организаций нуждаются в коммерческих кредитах.

1 Аналитический доклад «Развитие лизинга в Кыргызской Республике» / Фонд «Сорос - Кыргызстан». - Бишкек, 2003.

Одним из источников пополнения ресурсной базы микрокредитных учреждений являются сбережения населения. Оказывая сберегательные услуги населению, микрокредитные учреждения способны аккумулировать значительные суммы финансовых средств, которые затем могут быть использованы для микрокредитования населения. И поскольку значительная часть денежной массы находится у населения на руках (свыше 60%), то данный источник вполне может служить средством для микрокредитования.

Еще одним источником ресурсов микрокрдитных учреждений являются не только гранты, но и кредиты международных организаций. Однако почти у половины микрокредитных организаций отсутствует опыт работы с грантами, поскольку у них нет доступа к грантовым средствам.

Сдерживающим фактором развития микрокредитования в Кыргызстане является отсутствие государственной поддержки, несовершенство нормативной правовой базы, отсутствие сельскохозяйственного страхования, высокие процентные ставки по микрокредитам, сложная процедура рассмотрения заявки на получение микрокредита, отсутствие консалтинговых и обучающих услуг для желающих получить микрокредит.

Для дальнейшего развития системы микрокредитования Кыргызстана необходимо, во-первых, расширить доступ к услугам микрокредитных учреждений во всех регионах страны, с целью полного удовлетворения потребностей заемщиков в микрокредитах. При этом особое внимание следует уделять упрощению процедуры рассмотрения заявок на микрокредиты, предоставлению льготных сроков кредитования, а также использованию инновационных технологий.

Во-вторых, создать систему сельскохозяйственного страхования, проводить работу по укрупнению крестьянских (фермерских) хозяйств. Поскольку Кыргызстан находится в зоне относительно рискованного земледелия, а резко континентальный климат еще усугубляет природные условия и создает большие перепады температур, а также опасность ранних и поздних заморозков, то в этих условиях экономическая устойчивость фермерских хозяйств становится весьма сомнительной. Это в свою очередь служит сдерживающим фактором для микрокредитования при отсутствии системы страхования. Укрупнению крестьянских (фермерских) хозяйств следует также уделять самое пристальное внимание, поскольку у более чем 80% фермерских хозяйств земельный надел составляет 0,2 га. В таких условиях невозможно вести речь о севообороте и о приобретении и использовании новой современной техники и новейших агротехнологий.

Еще одной формой финансирования инвестиционной деятельности является финансовый лизинг.

Во многих странах мира лизинг является альтернативой банковскому кредитованию и служит источником средне- и долгосрочного финансирования, а также позволяет приобретать и обновлять основные средства производства крестьянским (фермерским) хозяйством.

В концепции аграрной политики Кыргызской Республики до 2010 г. (Постановление Правительства Кыргызской Республики от 22 июля 2004 г. №465) в разделе «Стратегия обеспечения продовольственной безопасности» особое внимание уделено развитию лизинга сельскохозяйственной техники с привлечением международных лизинговых компаний и фирм, особенно из стран СНГ. Кроме того, указывается на необходимость привлечения промышленных предприятий республики для изготовления и восстановления запасных частей, узлов и агрегатов к тракторам и сельхозмашинам.

Важнейшим направлением в системе мер по выходу из кризиса и подъему экономики страны является организация лизинговой предпринимательской деятельности.

Лизинг ускоряет обновление основных фондов, расширяет доступ к дорогостоящим машинам, снижает бремя фермерских хозяйств по содержанию собственного парка машин, особенно сезонного использования, и, кроме того, обеспечивает фирменный сервис.

Существенным фактором, который затрудняет развитие лизинга, является высокий уровень риска. Уменьшить его можно только с помощью развития системы страхования. С этой целью на уровне властных структур следует предусмотреть ряд мер, направленных на развитие страхования лизинговых сделок.

Перспективы дальнейшего развития лизинга в Кыргызстане неизбежно связаны с тремя основными факторами: во-первых, острой потребностью в быстром и коренном обновлении физически изношенного и морально устаревшего основного капитала практически во всех отраслях экономики, в том числе и в сельском хозяйстве; во-вторых, подъемом инвестиционной активности в экономике страны по мере снижения инфляции и притока как отечественных, так и иностранных инвестиций в приоритетные сферы экономики; в-третьих, темпами и масштабами развития малого и среднего бизнеса в Кыргызстане, а также усилением его государственной поддержки.

Лизинговое направление деятельности является одним из самых перспективных в сфере бизнеса. Важнейшей предпосылкой ускоренного развития лизинга является огромная неудовлетворенная потребность хозяйственного комплекса страны в инвестициях. Кроме того укрепле-

ние банковского сектора и быстрое развитие малого и среднего бизнеса дают сильный толчок развитию лизингового бизнеса в Кыргызстане.

В силу своей специфики сельское хозяйство в системе рыночных отношений не может получать доход от реализации своей продукции, достаточный для возмещения издержек производства, сохранения земель и социального развития села. Проводимая аграрная реформа в Кыргызской Республике сопровождалась отменой государственной поддержки сельского хозяйства.

Однако государственная поддержка сельского хозяйства является одной из наиболее важных проблем в аграрной политике любой страны, независимо от того к какой группе стран она относится (развитых или к странам с переходной экономикой).

Сельское хозяйство практически во всем мире является дотируемой отраслью. Даже в странах с развитой рыночной экономикой крестьяне объективно находятся в неравных экономических условиях в сравнении с другими секторами экономики и государство помимо действующих рыночных рычагов должно осуществлять масштабную финансовую под держку аграрного сектора.

В 80-е годы во многих западноевропейских государствах существенно возросли национальные расходы на сельское хозяйство: в Италии на 30%, во Франции - на 34%, а в ФРГ - на 55%'.

В развитых странах стоимость производимой сельхозпродукции в аграрном секторе более чем наполовину складывается из различных финансовых вложений государства. Это делается с целью обеспечения высокого уровня самообеспеченности продовольствием. Так, по оценкам ВТО, продовольственная самообеспеченность в Италии составляет 79%, в ФРГ - 93% (до объединения с ГДР).

Как видно из табл. 4, в Кыргызстане доля сельского хозяйства в ВВП страны в 2008 г. составила 25,8%, а доля поступивших инвестиций в этот сектор экономики составила лишь 1,9% от общего объема инвестиций.

Как было сказано выше, в нынешних условиях государство имеет очень мало возможностей для инвестиционной поддержки сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса. Однако, несмотря на это, государство должно проявлять большую заинтересованность и осуществлять целенаправленную деятельность по подъему и развитию аграрного сектора по трем причинам:

1 См.: Серова Е.П. Аграрная экономика / Гос. ун-т - Высшая школа экономики. -М., 1999.

• аграрный сектор ныне является основой и опорой всей экономики Кыргызстана;

• аграрный сектор является основой жизнедеятельности 65% населения страны;

• аграрный сектор имеет большие возможности в расширении экспорта.

Таблица 4

Удельный вес сельского хозяйства в ВВП страны и общем объеме инвестиций, _направленных на развитие всех отраслей экономики' _

Год Показатель —___ 2004 2005 2006 2007 2008

Удельный вес сельского хозяйства в ВВП, % 29,9 30,5 28,6 26,9 25,8

Инвестиции в основной капитал на развитие всех отраслей экономики (в фактически действующих ценах), млн. сом. 12212,5 12989,2 24385,5 29558,8 40655,7

В том числе на развитие сельского хозяйства, всего, млн. сом. 350,7 442,6 66,33 481,0 779,1

Удельный вес сельского хозяйства в общем объеме инвестиций, % 2,9 3,4 2,7 1,6 1,9

Поскольку государство не может оказывать инвестиционную поддержку аграрного сектора финансовыми средствами из бюджета, то это можно сделать по другим направлениям:

• укрупнение сельскохозяйственного производства путем кооперирования, создания крупных производств;

• оказание помощи в сбыте продукции, путем создания компаний по закупке сельхозпродукции по приемлемым ценам для сельхозпроизводителей;

• продвижение в аграрный сектор иностранных инвесторов, особенно в сферу переработки сельхозпродукции;

• создание благоприятных условий для кредитных союзов, микрокредитных и микрофинансовых организаций;

• направление в сельское хозяйство грантовых средств.

Инвестиции способны решить многие проблемы Кыргызстана в целом и аграрного сектора в частности. С инвестициями связывается ре-

1 Составлено автором по данным Национального статистического комитета. Кырыгзстан в цифрах. - Бишкек, 2009.

шение многих проблем как долгосрочного, так и текущего характера. Таких, например, как выход из кризиса, расширение налогооблагаемой базы, увеличение доходной части бюджета, повышение конкурентоспособности кыргызской продукции. Но это возможно лишь в том случае, если у инвесторов появится уверенность в том, что государственная и региональная власть понимают необходимость разработки целенаправленной инвестиционной политики, которая будет обеспечена соответствующей правовой базой, а также предпримут определенные меры с целью улучшения инвестиционного климата в стране и увеличения притока иностранных инвестиций (в первую очередь прямых) в экономику сельского хозяйства путем предоставления льгот и гарантий.

В заключении обобщены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы, определены основные формы финансовых источников инвестиционной деятельности в аграрном секторе в настоящее время, а также представлены практические рекомендации по повышению инвестиционной активности в аграрном секторе экономики.

3. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

в рецензируемом журнале:

1. Акчурина O.JI. Проблемы инвестирования аграрного сектора в Кыргызстане II Вестник КРСУ. - 2007. - Т. 7. - №6. (0,5 п.л.).

в других изданиях:

2. Кененбаева КН., Акчурина О.Л., Наабер Ю.Р. Инвестиционный механизм - эффективное вложение капитала в малые и средние предприятия // Эффективность управления как основной фактор социальной мобилизации и развития национальной экономики. - Бишкек: КРСУ, 2004 (0,3 п.л.).

3. Наабер Ю.Р., Шарабакина И.Н., Галушкин В.А., Акчурина O.JI. Инвестиции в малый и средний бизнес Кыргызстана // Проблемы развития экономики республики на современном этапе. - Бишкек: КРСУ, 2007 (0,9 пл.).

4. Абдуразаков К.И., Акчурина O.JI. Необходимость и значение антимонопольного регулирования в условиях становления рыночной экономики // Проблемы развития экономики республики на современном этапе. - Бишкек: КРСУ, 2007 (0,5 п.л.).

5. Акчурина О.Л. Теоретические вопросы инвестирования // Актуальные вопросы совершенствования социально-экономической политики в Кыргызской Республике. - Бишкек: КРСУ, 2008 (0,5 п.л.).

6. Акчурина О.Л. Роль предпринимательства в развитии рыночных отношений в аграрном секторе Кыргызстана // Тенденции экономического и демографического развития в Кыргызской Республике. -Бишкек: КРСУ, 2008 (0,5 пл.).

7. Акчурина О.Л. Инвестиции как фактор развития экономики // Устойчивое развитие социально-экономических систем. - Бишкек: КРСУ, 2009 (0,5 пл.).

8. Акчурина О.Л. Условия и факторы инвестиционного климата // Устойчивое развитие социально-экономических систем. - Бишкек: КРСУ, 2009 (0,5 пл.).

9. Акчурина О.Л. Особенности инвестирования сельскохозяйственного производства // Устойчивое развитие социально-экономических систем. - Бишкек: КРСУ, 2009 (0,5 пл.).

Подписано в печать 02.11.2009. Формат 60x84 1/16 Офсетная печать. Объём 1.0 п.л. Отпечатано в типографии «Триада» 720021 г. Бишкек, ул. Гоголя 28а