Инвестиционная привлекательность сельскохозяйственного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Захарова, Надежда Александровна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Захарова, Надежда Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методические основы инвестиционной привлекательности предприятия.
1.1. Сущность и содержание инвестиционной привлекательности.
1.2. Факторы, определяющие инвестиционную привлекательность.
1.3. Основные методические подходы определения инвестиционной привлекательности предприятия.
1.4. Развитие инвестиционных процессов в сельском хозяйстве
России.
Глава 2. Состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства в условиях инвестиционного кризиса.
2.1. Анализ инвестиционных вложений в аграрный сектор экономики
2.2. Финансовое состояние и инвестиционная привлекательность сельскохозяйственных предприятий региона в современных условиях
Глава 3. Основные направления повышения инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики.
3.1. Повышение инвестиционной привлекательности региона.
3.2. Методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности.
3.3. Концептуальные подходы к определению направлений и эффективности инвестиций.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционная привлекательность сельскохозяйственного предприятия"
Актуальность темы исследований. В настоящее время Россия по инвестициям в экономику занимает весьма скромное место в мире. Это связано, прежде всего, с низкой инвестиционной привлекательностью, которая в первую очередь определяется политической стабильностью, юридическими гарантиями для инвесторов, развитой инфраструктурой, налоговыми льготами и др. Для разрешения такого рода проблем и установления устойчивого рыночного механизма государству принадлежит определяющая роль. Создание положительного инвестиционного имиджа является основой при разработке и реализации целевых программ, а также условием для активизации и повышения эффективности инвестиционной деятельности за счет расширения возможностей распространения достоверной и систематизированной информации, необходимой как соискателям инвестиций, так и потенциальным инвесторам.
Основная цель данного направления региональной инвестиционной политики - заинтересовать российские и международные деловые круги, показать привлекательные для потенциальных инвесторов характеристики предприятий и условия осуществления инвестиционной деятельности, представить область как перспективного партнера, обладающего значительным экономическим потенциалом и благоприятным инвестиционным климатом.
Актуальность темы диссертации, и ее значимость для науки обусловлена необходимостью исследования инвестиционного климата и инвестиционной среды регионов, разработки механизмов привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики, что будет способствовать оптимизации воспроизводственных процессов и улучшению производственной деятельности предприятий.
Существенный вклад в развитие указанных направлений внесли зарубежные ученые: Альтман Е., Брю Л., Вайнрих А., Дорибуш Р., Кульман А., Макконелл Р., Маркс К., Фишер П., Шмалензи Р. и другие. Среди работ отечественных авторов ведущее место занимают, исследования Анисимова Ю.П., Кандакова Г.В., Ковалева Н.В., Крылова Э.И., Лаврушина О.И., Марченко Г., Мачульской О., Недосекина А.О., Орешина В.П., Покровской В.В., Райзберга Б.А., Стровского Л.Е., Сысоева В.Ф., Шеремета В.В., Щи-борщ К.В. и других.
Проблемы повышения инвестиционной привлекательности предприятий агропромышленного комплекса рассматривали такие ученые, как В.М. Баутин, В.Г. Закшевский, А.Я. Кибиров, В.А. Клюкач, А.И. Костяев, В.В. Кузнецов, В.И. Нестеренко, И.С. Санду, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, А.И. Хорев, А.А. Черняев и другие.
Однако в большинстве научных трудов не учитывается региональная специфика повышения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических основ и разработка практических рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий. Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать сущность и содержание экономической категории «инвестиционная привлекательность»;
- уточнить классификацию факторов влияющих на инвестиционную привлекательность на разных уровнях управления;
- изучить и обобщить имеющиеся методические подходы к определению инвестиционной привлекательности предприятий;
- провести анализ современного состояния аграрного сектора экономики и выявить основные тенденции инвестиционных вложений;
- предложить методику определения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий;
- разработать рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий.
Предмет исследования. Предметом исследования является инвестиционная привлекательность сельскохозяйственных предприятий.
Объект исследования: сельскохозяйственные предприятия областей Центрально-Черноземного района.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам привлечения инвестиций, нормативно-правовые акты РФ и методические разработки органов государственного управления.
Информационной базой исследования стали официальные данные Госкомстата и Минсельхоза РФ, отчеты сельскохозяйственных организаций, материалы отраслевых совещаний и конференций.
Методологической основой послужили общенаучные принципы системного подхода. В ходе подготовки диссертационной работы использовались методы: экспертных оценок, монографического исследования, средних величин и др.
Научная новизна работы заключается в разработке комплекса научных и методических положений в области повышения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий и привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики. Основные положения заключается в следующем:
- обобщены и углублены теоретические положения, касающиеся сущности и содержания экономических категорий «инвестиции» и «инвестиционная привлекательность», дано авторское определение категории «инвестиционная привлекательность предприятия», как обобщенной характеристики с точки зрения перспективности, выгодности, эффективности и минимизации риска вложения инвестиций;
- рассмотрены и проанализированы основные методики определения инвестиционной привлекательности предприятия, сделана их оценка с позиций достоверности, простоты и возможности применения на сельскохозяйственных предприятиях;
- систематизированы внешние условия, определяемые потенциалом региона и рисками, влияющие на инвестиционную привлекательность сельскохозяйственных предприятий;
- определены основные факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность производства на различных иерархических уровнях экономики;
- разработана методика экспресс-диагностики инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий. Ее отличительной особенностью является простота применения и высокая достоверность и эффективность
- усовершенствована методика определения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий, учитывающая специализацию предприятия; при сравнительной оценке в ней отдельным блоком учитываются отраслевые и региональные особенности
- определены перспективные направления повышения эффективности аграрного производства, связанные с повышением инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий, они предусматривают следующие мероприятия: на уровне государства (сокращение диспаритета цен, увеличение объемов кредитования, в т.ч. лизинга, реструктуризация задолженности и др.) и внутриотраслевые (вертикальную и горизонтальную интеграцию, совершенствование организации, диверсификацию производства, целевое использование амортизационного фонда и др.).
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, практические разработки и рекомендации автора могут быть использованы как основа для анализа инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий, разработки инвестиционной стратегии развития отрасли не только в исследуемых областях, но и в других регионах России.
Основные результаты могут быть использованы:
- при разработке направлений государственного регулирования инвестиций в сельскохозяйственное производство;
- в практической деятельности региональных и местных органов власти и управления при разработке мер по повышению инвестиционной привлекательности региона, разработке региональных и локальных программ инвестирования аграрного производства;
- в научно-практической деятельности при обосновании направлений повышения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий.
Выводы и практические рекомендации позволяют создать условия повышения эффективности производства в предприятиях аграрной сферы за счет оптимального использования инвестиционных вложений.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР
ГНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ (№ госрегистрации 01. 2. 00305300). Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов "Экономика АПК", "Инвестиции и инновации"
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, опубликованы в 10 научных работах, общим объемом 50,5 п.л., в т.ч. автора - 2,8 п.л. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 2 рисунка и 29 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Захарова, Надежда Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Инвестиционная привлекательность предприятия - экономическая категория, характеризующаяся эффективностью использования имущества предприятия, его платежеспособностью, устойчивостью финансового состояния, его способностью к саморазвитию на базе повышения доходности капитала, технико-экономического уровня производства, качества и конкурентоспособности продукции. Под инвестиционной привлекательностью предприятия понимается обобщенная характеристика с точки зрения перспективности, выгодности, эффективности и минимизации риска вложения инвестиций в его развитие за счет собственных средств и средств других инвесторов.
2. Под инвестиционной привлекательностью на макроуровне нами понимаются условия (экономические, правовые, политические, социальные и др.), созданные государством всем субъектам хозяйствования, а также иностранным инвесторам для выгодного вложения инвестиций с целью развития национальной экономики.
3. Анализ инвестиционной привлекательности предприятия представляет собой процесс исследования экономической информации с целью:
- объективной оценки достигнутого уровня инвестиционной привлекательности, оценки изменения этого уровня в сравнении с предыдущим периодом, с бизнес-планом и нормативными значениями под воздействием различных факторов;
- принятия инвесторами обоснованных управленческих решений по финансированию инвестиционных проектов исходя из критерия инвестиционной привлекательности;
- улучшения финансового состояния предприятия, повышения его финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности.
4. Реформы 1985-1991 гг. в инвестиционной сфере были направлены на формирование материальных предпосылок для полноценного функционирования экономики, что предполагало резкое ограничение расходования инвестиций в неэффективных направлениях повышение качества инвестиционного комплекса, создание материально - ресурсной и производственной базы для социально-ориентированных отраслей экономики. Однако изменение только методов управления не дало желаемых результатов. Перестройка плановой экономики не привела к позитивным изменениям, требовались радикальные подходы к реформированию экономики.
Радикальная экономическая реформа в российской экономике в 19921998 годах положила начало тому, что выбор инвестиционных решений стал определяться чисто экономическими факторами и финансовыми возможностями субъектов хозяйствования. Резкое сокращение общего объема централизованных инвестиций предполагало расширение инвестиционной деятельности предприятий за счет собственных и заемных средств. Отличительной чертой российских реформ первого этапа является беспрецедентное по масштабам свертывание инвестиционной деятельности.
5. Развитые промышленные страны поддерживают сельскохозяйственное производство из бюджета. Это обеспечивает определенный уровень продовольственной безопасности и удовлетворяет, а в некоторой степени и формирует потребности. Защита производителей во всем мире осуществляется, прежде всего, тем, что государство в лице торгово-закупочных корпораций гарантирует приобретение определенного объема их продукции по фиксированным ценам. Это позволяет установить эффективность изготовления продукта при указанной цене. Государство также финансирует из бюджета и обеспечение информацией о конъюнктуре рынка, ценах всех производителей.
6. Определенные положительные изменения, происшедшие в период 1999-2003 гг. в аграрном секторе (рост производства, некоторое улучшение финансового положения производителей), не приобрели пока устойчивого характера, поскольку продолжалось увеличение долгов сельскохозяйственных производителей, сохранялся диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные ресурсы для села, продолжала возрастать изношенность парка сельскохозяйственных машин и оборудования, деградировали сельскохозяйственные угодья. Один неурожайный год может привести к новому глубокому спаду сельскохозяйственного производства.
В этой связи на сегодня, когда основные макроэкономические индикаторы свидетельствуют о стабилизации и некотором экономическом росте в целом экономики России, и аграрного сектора в частности, первоочередной задачей является разработка на микроуровне мероприятий по повышению эффективности и инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий.
7. Большое влияние на инвестиционную привлекательность аграрного сектора экономики влияет то, в каком регионе Российской Федерации он расположен.
Региональная экономика обладает следующими характерными особенностями:
- будучи подсистемой народного хозяйства, региональная экономика не может рассматриваться как изолированная ее часть, соответственно экономическая самостоятельность регионов имеет определенные границы;
- ее высокая степень зависимости от природно-климатических факторов - наличия полезных ископаемых, благоприятных условий географической среды и некоторых других;
- региональное хозяйство, имея в наличии многие отрасли и производства, не обладает, как правило, их самодостаточной структурой: многие регионы узко специализированы на тех или иных сферах деятельности.
8. Мобилизацию дополнительных инвестиционных средств в регионах целесообразно, по нашему мнению, осуществлять, в частности, посредством:
1) широкого привлечения доходов от операций с муниципальной недвижимостью, части доходов от продажи находящихся на соответствующей территории объектов незавершенного строительства, доли прибыли от продажи участков земли под частное жилищное строительство, а также доли налога на недвижимость; 2) организации привлекательных для инвесторов региональных и муниципальных займов с высоким уровнем процента и защиты от инфляции (в том числе под обеспечение высоколиквидными активами, имуществом и т.п.); 3) более надежного, двухзвенного, страхования привлекаемых иностранных и межрегиональных инвестиций с помощью региональных экспортных ликвидных ресурсов.
9. Разработана методика экспресс-диагностики инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий и методика определения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий.
При этом данные методики можно рассматривать как два этапа оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного предприятия.
1-й этап - анализ ограничений, «просеивание» предприятий и формирование «узкого списка».
2-й этап - рейтинговая оценка предприятий из «узкого списка».
Методика экспресс-диагностики включает анализ двух групп финансовых показателей, которые характеризуют инвестиционную привлекательность предприятий. В первую группу объединены четыре показателя, характеризующих эффективность деятельности предприятий, а именно возможность получения прибыли. Во вторую группу входят четыре финансовых показателя, которые характеризуют платежеспособность предприятий, или, другими словами, косвенно оценивают вероятность возврата вложенных инвесторами средств.
10. Второй этап - методика определения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий. Для оценки уровня инвестиционной привлекательности предприятия, необходимо исследовать его имидж, финансовое состояние, финансовые результаты, степень рискованности вложений; активность инновационной деятельности. Для оценки инвестиционной привлекательности необходимо располагать качественной информацией о предприятии. Эта информация может быть получена из разных источников.
Применение на практике изложенных рекомендаций повысит объективность оценки привлекательности, позволит увеличить приток необходимых предприятию средств.
11.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционная привлекательность сельскохозяйственного предприятия"
На правах рукописи
ЗАХАРОВА Надежда Александровна
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
- экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сельское хозяйство;
- управление инновациями и инвестиционной деятельностью
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж - 2004
Диссертация выполнена в ГНУ Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК Центрально - Черноземного района РФ Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Закшевский Василий Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Баутин Василий Михайлович
кандидат экономических наук, доцент Нестеренко Виктор Иванович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Воронежский государст-
венный аграрный университет им. К.Д. Глинки
Защита диссертации состоится 14 октября 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 006. 051. 01 в ГНУ Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК ЦентральноЧерноземного района РФ РАСХН по адресу: 394042, г. Воронеж, ул. Серафимовича, д. 26 а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ РАСХН
Автореферат разослан 13 сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
И.С. Попов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований. В настоящее время Россия по инвестициям в экономику занимает весьма скромное место в мире. Это связано, прежде всего, с низкой инвестиционной привлекательностью, которая в первую очередь определяется политической стабильностью, юридическими гарантиями для инвесторов, развитой инфраструктурой, налоговыми льготами и др. Для разрешения такого рода проблем и установления устойчивого рыночного механизма государству принадлежит определяющая роль. Создание положительного инвестиционного имиджа является основой при разработке и реализации целевых программ, а также условием для активизации и повышения эффективности инвестиционной деятельности за счет расширения возможностей распространения достоверной и систематизированной информации, необходимой как соискателям инвестиций, так и потенциальным инвесторам.
Основная цель данного направления региональной инвестиционной политики - заинтересовать российские и международные деловые круги, показать привлекательные для потенциальных инвесторов характеристики предприятий и условия осуществления инвестиционной деятельности, представить область как перспективного партнера, обладающего значительным экономическим потенциалом и благоприятным инвестиционным климатом.
Актуальность темы диссертации, и ее значимость для науки обусловлена необходимостью исследования инвестиционного климата и инвестиционной среды регионов, разработки механизмов привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики, что будет способствовать оптимизации воспроизводственных процессов и улучшению производственной деятельности предприятий.
Существенный вклад в развитие указанных направлений внесли зарубежные ученые: Альтман Е., Брю Л., Вайнрих А., Дорибуш Р., Кульман А., Макконелл Р., Маркс К., Фишер П., Шмалензи Р. и другие. Среди работ отечественных авторов ведущее место занимают, исследования Анисимова Ю.П., Кандакова Г.В., Ковалева Н.В., Крылова Э.И., Лаврушина О.И., Марченко Г., Мачульской О., Недосекина А.О., Орешина В.П., Покровской В.В., Райзберга Б.А., Стровского Л.Е., Сысоева В.Ф., Шеремета В.В., Щи-борщ К.В. и других.
Проблемы повышения инвестиционной привлекательности предприятий агропромышленного комплекса рассматривали такие ученые, как В.М. Баутин, В.Г. Закшевский, А.Я. Кибиров, В.А. Клюкач, А.И. Костяев, В.В. Кузнецов, В.И. Нестеренко, И.С. Санду, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, А.И. Хорев, А. А. Черняев и другие.
Однако в большинстве научных трудов не учитывается региональная специфика повышения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий. Тсс. НАЦИОНАЛЬНАЯ]
БИБЛИОТЕКА { СПетер fyltfYK
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работ л является исследование теоретических основ и разработка практических рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий. Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать сущность и содержание экономической категории «инвестиционная привлекательность»;
- уточнить классификацию факторов влияющих на инвестиционную привлекательность на разных уровнях управления;
- изучить и обобщить имеющиеся методические подходы к определению инвестиционной привлекательности предприятий;
- провести анализ современного состояния аграрного сектора экономики и выявить основные тенденции инвестиционных вложений;
- предложить методику определения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий;
- разработать рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий.
Предмет исследования. Предметом исследования является инвестиционная привлекательность сельскохозяйственных предприятий.
Объект исследования: сельскохозяйственные предприятия областей Центрально Черноземного района.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам привлечения инвестиций, нормативно-правовые акты РФ и методические разработки органов государственного управления.
Информационной базой исследования стали официальные данные Госкомстата и Минсельхоза РФ, отчеты сельскохозяйственных организаций, материалы отраслевых совещаний и конференций.
Методологической основой послужили общенаучные принципы системного подхода. В ходе подготовки диссертационной работы использовались методы: экспертных оценок, монографического исследования, средних величин и др.
Научная новизна работы заключается в разработке комплекса научных и методических положений в области повышения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий и привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики. Основные положения заключается в следующем:
- обобщены и углублены теоретические положения, касающиеся сущности и содержания экономических категорий «инвестиции» и «инвестиционная привлекательность», дано авторское определение категории «инвестиционная привлекательность предприятия», как обобщенной характеристики перспективности, выгодности, эффективности и минимизации риска вложения инвестиций;
- рассмотрены и проанализированы основные методики определения инвестиционной привлекательности предприятия, сделана их оценка с позиций достоверности, простоты и возможности применения на сельскохозяйственных предприятиях;
- систематизированы внешние условия, определяемые потенциалом региона и рисками, влияющие на инвестиционную привлекательность сельскохозяйственных предприятий;
- определены основные факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность производства на различных иерархических уровнях экономики;
- разработана методика экспресс-диагностики инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий. Ее отличительной особенностью является простота применения и высокая достоверность и эффективность;
- усовершенствована методика определения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий, учитывающая специализацию предприятия; при сравнительной оценке в ней отдельным блоком учитываются отраслевые и региональные особенности;
- определены перспективные направления повышения эффективности аграрного производства, связанные с ростом, инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий, предусматривающие следующие мероприятия: на уровне государства (сокращение диспаритета цен, увеличение объемов кредитования, в т.ч. лизинга, реструктуризация задолженности и др.) и внутриотраслевые (вертикальную и горизонтальную интеграцию, совершенствование организации, диверсификацию производства, целевое использование амортизационного фонда и др.).
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, практические разработки и рекомендации автора могут быть использованы как основа для анализа инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий, разработки инвестиционной стратегии развития отрасли не только в исследуемых областях, но и в других регионах России.
Основные результаты могут быть использованы:
- при разработке направлений государственного регулирования инвестиций в сельскохозяйственное производство;
- в практической деятельности региональных и местных органов власти и управления при разработке мер по повышению инвестиционной привлекательности региона, разработке региональных и локальных программ инвестирования аграрного производства;
- в научно-практической деятельности при обосновании направлений повышения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий.
Выводы и практические рекомендации позволяют создать условия повышения эффективности производства в предприятиях аграрной сферы за счет оптимального использования инвестиционных вложений.. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ (№ госрегистрации 01. 2. 00305300). Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов "Экономика АПК", "Инвестиции и инновации"
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, опубликованы в 10 научных работах, общим объемом 50,5 п.л., в т.ч. автора - 2,8 п.л. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 2 рисунка и 29 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, степень изученности вопроса, цель, задачи, предмет и объект исследования, его теоретические и методологические основы, а также научная новизна, практическая значимость работы, апробация результатов научных исследований.
В первой главе «Теоретические и методические основы инвестиционной привлекательности предприятия» показаны сущность и содержание инвестиционной привлекательности, раскрыты факторы, ее определяющие, проанализированы основные методические подходы определения инвестиционной привлекательности предприятия, описано развитие инвестиционных процессов в сельском хозяйстве России.
Понятие «инвестиционная привлекательность» имеет в экономической литературе ряд сходных выражений: «инвестиционный климат», «инвестиционный имидж». Инвестиционная привлекательность может рассматриваться на уровне страны, отрасли, региона, предприятия. Предприятие в этой системе является конечной точкой приложения средств, где реализуются конкретные проекты. А привлекательность каждого проекта будет определяться привлекательностью всех названных составляющих. Другими словами, для стратегического инвестора не будут достаточно убедительными аргументы инвестирования средств в какую-либо отрасль, если ее развитие в масштабах национальной экономики находится в кризисном состоянии. Несмотря на всю финансовую выгодность проекта, риск политической и экономической нестабильности в государстве не позволит привлекать иностранный капитал в требуемом объеме.
В диссертации подчеркивается, что инвестиционная привлекательность предприятия - экономическая категория, характеризующаяся эффективностью использования имущества предприятия, его платежеспособностью, ус-
тойчивостью финансового состояния, его способностью к саморазвитию на базе повышения доходности капитала, технико-экономического уровня производства, качества и конкурентоспособности продукции. Под инвестиционной привлекательностью предприятия понимается обобщенная характеристика с точки зрения перспективности, выгодности, эффективности и минимизации риска вложения инвестиций в его развитие за счет собственных средств и средств других инвесторов.
Под инвестиционной привлекательностью на макроуровне автором понимаются условия (экономические, правовые, политические, социальные и др.), созданные государством всем субъектам хозяйствования, а также иностранным инвесторам для выгодного вложения инвестиций с целью развития национальной экономики.
Инвестиционная привлекательность предопределяется комплексом разнообразных факторов, перечень и влияние которых могут различаться и изменяться в зависимости, как от состава инвесторов, так и от производственно-технических особенностей инвестируемого производства, качества его экономического развития в прошлом, в настоящем и будущем.
В процессе проведения исследования нами обобщены внешние факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность предприятия. Их совокупность представлена на рис. 1.
В диссертации показано, что анализ инвестиционной привлекательно -сти предприятия представляет собой процесс исследования экономической информации с целью:
- объективной оценки достигнутого уровня инвестиционной привлекательности, оценки изменения этого уровня в сравнении с предыдущим периодом, с бизнес-планом и нормативными значениями под воздействием различных факторов;
- принятия инвесторами обоснованных управленческих решений по финансированию инвестиционных проектов исходя из критерия инвестиционной привлекательности;
- улучшения финансового состояния предприятия, повышения его финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности.
Важными задачами анализа инвестиционной привлекательности предприятия является оценка:
1) имущественного состояния, структуры его распределения и эффективности использования;
2) достаточности собственного и заемного капитала для текущей хозяйственной деятельности, рациональности его использования, а также выбор стратегии для дальнейшего развития предприятия;
3) уровня устойчивости финансового состояния, его финансовой независимости, обеспеченности собственными оборотными средствами, достаточности основных средств, производственных запасов и незавершенного
Рис 1 Совокупность внешних фаюоров, влияющих на инвестиционную привлекательность предприятия
производства для обеспечения конкурентоспособности и рентабельности выпускаемой продукции;
4) платежеспособности предприятия и ликвидности имущества;
5) внутрипроизводственных резервов, направленных на повышение инвестиционной привлекательности;
6) факторов риска и неопределенности (включая инфляцию, налоговую политику государства), связанных с инвестиционной привлекательностью;
7) уровня активности инновационной деятельности.
В процессе проведения исследования изучены основные методические подходы, позволяющие определять инвестиционную привлекательность и финансовое состояние предприятий.
В зарубежных странах для оценки финансового состояния и рейтинга предприятия широко используются дискриминантные факторные модели Альтмана, Лиса, Таффлера, Тишоу и др., разработанные с помощью многомерного дискретного анализа. Наиболее широко распространенным подходом к анализу риска банкротства предприятия является модель фирмы «Du Pont» и подход Альтмана. Среди российских методик нами выделяются методики, разработанные К.В. Щиборщ, Л.В. Донцовой и Н.А. Никифоровой, Ю.П. Анисимовым и В.Б. Артеменко, а также методика расчета показателей финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации.
В диссертационной работе были отобраны факторы, определяющие инвестиционную привлекательность на разных уровнях. Они представлены на рис. 2.
В исследовании делается вывод, что в настоящее время не многие сельскохозяйственные предприятия проводят диагностику своего состояния. Тому препятствуют недостаток квалифицированных специалистов в области аналитики, отсутствие необходимого технического, информационного методического обеспечения процесса диагностирования, неумение сформулировать задачу диагноза, непонимание руководителем важности и полезности проведения этой работы.
Во второй главе «Состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства в условиях инвестиционного кризиса» проведен подробный анализ инвестиционных вложений в аграрный сектор экономики РФ, описано финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий в современных условиях.
В диссертации показано, что отличительной чертой российских реформ первого этапа является беспрецедентное по масштабам свертывание инвестиционной деятельности. Инвестиционный спад в период 1992-1999 гт. носил структурный характер и определялся совокупным воздействием факторов изменения отраслевых, технологических и воспроизводственных сдвигов в национальной экономике. Резкое снижение инвестиций не могло не оказать негативное влияние на аграрную сферу, что, с учетом особенностей
- Социально-политическая стабильность.
- Уровень емкости и платежеспособности внутреннего рынка.
- Стабильность в функционировании кредитно-финансовой и банковской систем.
- Уровень инфляции.
- Уровень коррупции и криминализации общества в экономических сферах.
- Степень правового обеспечения инвестиционной деятельности.
• Стабильность нормативной базы предпринимательской и инвестиционной деятельности.
- Развитость фондового рынка.
- Величина процентной ставки.
- Налоговая политика.
- Уровень развитая технологий. -Уровень национальных сбережений.
- Географическое положение.
- Обеспеченность природными ресурсами и их доступность.
- Состояние окружающей среды.
- Структурное разнообразие экономики.
• Состояние и развитие инфраструктуры рынка.
- Развитие культуры и образования населения.
- Социально-политическая стабильность.
- Экономическая стабильность.
- Взаимодействие органов управления с предприятиями.
- Информационное и коммуникационное прле.
- Нормативно-правовое поле.
- Система льгот инвесторам.
- Емкость отраслевого рынка. -Степень монополизации рынка продуктов питания.
- Эластичность цен.
-Норма доходности на капитал. -Капиталоемкость отрасли. -Степень налогового бремени. -Уровень конкуренции, в т. ч. среди поставщиков ресурсов. -Социальные проблемы в отрасли.
-Возможность формирования стратегических союзов и иных взаимоотношений с контрагентами.
-Возможность вертикальной интеграции с контрагентами. -Уровень сложности технологии и производства. ,
- Степень развития инфраструктуры инвестиционного рынка.
- Степень государственного регулирования отрасли.
- Форма собственности.
- Финансовое состояние предприятия.
- Размер предприятия (крупное, среднее или малое). -Возможность проникновения на новые рынки и укрепления завоеванных позиций.
- Наличие средств для проведения инвестиционной деятельности. -Эффективность управления инвестиционными проектами. -Научно-технический потенциал предприятия.
- Система стимулирования инновационной деятельности внутри предприятия.
- Степень изношенности основных фондов.
-Уровень инновационной активности.
- Наличие платежеспособного спроса на продукцию.
- Уровень инвестиционного риска,
Рис.2. Основные факторы, определяющие инвестиционную привлекательность
самого сельского хозяйства, привело отрасль к катастрофическим последствиям.
В наиболее сложном положении из отраслей АПК оказалось сельское хозяйство, где произошло более объемное сокращение инвестиций, чем по экономике в целом. Доля инвестиций в сельское хозяйство в общем объеме инвестиций в экономику снизилась с 15,8% в 1990 г. до 2,7% в 2001 г., а в пищевую промышленность не претерпела значительных изменений. В 2002г. их доля составила 6,9%, в т.ч. в сельское хозяйство - 3,1%. Проведенный анализ показывает, что в 2002 году инвестиции в основной капитал АПК за счет всех источников финансирования выросли по сравнению с их уровнем в 2001 г. на 12%, а против их уровня в 2000 г. - на 17,1%, по сельскому хозяйству - соответственно на 6,9% и 7,9% (табл. 1).
Таблица 1
Инвестиции в основной капитал АПК за счет средств всех источников финансирования, млн. рублей в ценах 2002 года*)
Показатели 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2002 г. в % к
2000 г. 2001 г.
Агропромышленный комплекс 79925,4 83561,5 93557,1 117,06 111,96
в том числе сельское хозяйство 35831,0 -» 36169,2 38675,8 107,94 106,93
пищевая промышленность 43619,0 46717,4 54266,2 124,41 116,16
из нее пищевкусовая 33710,0 35406,9 41423,9 122,88 116,99
мясо-молочная 5739,2 7458,2 8913,3 155,31 119,51
рыбная 2199,1 1629,9 1435,3 65,27 88,06
мукомольно-крупяная 1725,5 1957,4
комбикормовая 217,6 265,1 326,8 150,14 123,28
* По данным Минэкономразвития России.
В процессе проведения исследования нами подробно проанализированы: структура инвестиции в основной капитал по формам собственности, структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования, инвестиции в основной капитал по регионам Центрального Федерального округа, инвестиции в основной капитал организаций с участием иностранного капитала по регионам Центрального Федерального округа.
В диссертации подчеркивается, что наиболее инвестиционно привлекательными оставались отрасли пищевой промышленности, на которые приходится более 50% от всех инвестиций в АПК, и регионы, сумевшие со-
хранить производственный потенциал: Краснодарский край, Белгородская, Орловская и Московская области и др.
Вместе с тем, обеспеченность сельскохозяйственных товаропроизводителей основными видами сельскохозяйственной техники на конец 2003 г составила: по тракторам - 51%, плугам - 36%, культиваторам - 58%, сеялкам -57%, зерноуборочным и кормоуборочным комбайнам 50 и 69% соответственно, что на 1-3% ниже, чем в предыдущем году.
Проведенный анализ показал, что в 2003 г. государственная поддержка закупок сельскохозяйственной техники осуществлялась в форме финансовой аренды (лизинга) через ОАО «Росагролизинг» и выделения сельскохозяйственным товаропроизводителям льготных (субсидированных) кредитов на приобретение материально-технических ресурсов. В 2002-2003 гг. ОАО «Росагролизинг» поставлено в лизинг свыше 10 тыс. единиц техники на сумму 11,5 млрд. руб., в том числе в 2003 г. - 2491 комбайн, 1834 трактора, 471 автомобиль, 2 малых рыболовецких судна и 394 единицы прочей техники. Всего закуплено в 2003 г. техники по лизингу на общую сумму 6,1 млрд. руб.
При рассмотрении в диссертации результатов финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий Воронежской области отмечено, что на протяжении 1990-годов шло ухудшение их финансового положения (табл. 2). Число рентабельно работающих хозяйств с 1991 по 2003 год сократилось с 669 до 522, их удельный вес в общем числе предприятий сократился с 93,6 до 63,7 %. Число же убыточных хозяйств за этот период возросло с 46 до 297 или почти в 6,5 раз. Если в 1991 г. по всем сельскохозяйственным организациям области было получено 1,1 млрд. рублей прибыли при рентабельности 39,7%, то за 2003 г. получено всего 602,5 млн. руб. прибыли при окупаемости. Аналогично, как и по другим областям ЦЧР, росла кредиторская и дебиторская задолженность сельскохозяйственных организаций Воронежской области. На конец 2003 г. кредиторская задолженность составила 13,5 млрд. руб., что на 1,6 млрд. руб. превышает годовую выручку от реализации продукции. Следует отметить, что за это период наблюдался опережающий рост кредиторской задолженности по сравнению с дебиторской, которые возросли, соответственно в 20 и 6 раз.
В диссертации подробно проанализирована деятельность ряда предприятий аграрного сектора экономики. Одним из ведущих является ООО «Золотой Петушок Инвест» Липецкого района Липецкой области - один из крупнейших в России производителей бройлеров.
Для получения, объективной оценки платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой и инвестиционной активности, эффективности деятельности ООО «Золотой Петушок Инвест» произведен анализ финансового
Таблица 2
Результаты финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий Воронежской области *'
№ Показатели Ед. изм. 1991г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2003 г. в •/.к 1991г.
1. Число прибыльных хозяйств ед. 669 416 361 387 448 522 78,0
2. Удельный вес их от общего числа с-х предприятий % 93,6 56 48,3 46,0 45,2 63,7 -29 пунктов
3. Получено прибыли млн. руб. 1132,7 824,8 87,6 1122,6 1073,8 1616,7 142,7
4. Число убыточных хозяйств ед. 46 330 386 444 543 297 6,5 раза
5. Удельный вес их от общего числа с-х предприятий % 6,4 44,0 51,7 54,0 54,8 36,6 30 пунктов
6. Получено убытка млн. руб. 21,7 429,2 746,8 1098,7 1876.0 1014,2 В 46 раз
7. Прибыль (убы-ток)от всей деятельности до уплаты налогов. млн. руб. 1111,0 395,8 -659,2 23,9 -802.2 602,5 -54,2
8. Уровень рентабельности (убыточности )от всей деятельности % 39,7 16,8 -5,8 0,2 -6,3 4,4 -35 пунктов
9. Дебиторская задолженность млн. руб. 430,6 803,9 959,4 1459,0 2726,2 2555,7 Б 6 раз
10. в том числе просроченная млн. руб. - 265,6 484,3 517,3 686,9 - -
11. Кредиторская задолженность млн. руб. 661,6 6422,0 8985,7 9932,2 11764,2 13510,0 В 20 раз
12. в том числе просроченная млн. руб. - 3846,6 5071,3 5413,4 6574,7 - -
* Источник: Сводные годовые отчеты Главного управления АПК администрации Воронежской области.
состояния данного предприятия. В целом финансовое состояние предприятия устойчиво. Однако показатели, характеризующие деловую активность предприятия, доходность и финансовый результат деятельности говорят о том, что оборотный капитал ООО «Золотой Петушок Инвест» использовало неэффективно. Объем оборотных активов, выраженные в среднемесячных доходах организации снизился, а также уменьшилась их оборачиваемость. Рентабельность оборотного капитала и рентабельность продаж очень низкие и уменьшились к 2002 г. Все это свидетельствует о том, что производствен-
ная и маркетинговая деятельность ООО «Золотой Петушок Инвест» в 2000.2002 гг. велась неэффективно.
Однако ООО «Золотой Петушок Инвест» является моноотраслевым предприятием, большинство же сельскохозяйственных предприятий многоотраслевые. Поэтому для проведения сравнительной оценки в диссертационной работе рассмотрено финансовое состояние еще нескольких сельскохозяйственных предприятий. Это ООО «Девицкий колос» Семилукского района, СХА «Родина» Павловского района, СПК «Великий октябрь» Хо-хольского района, ЗАО «Давыдовское» Лискинского района Воронежской области, ЗАО «Восток» Шебекинского района Белгородской области. Выборочно показатели приведены в табл.3.
Таблица 3
Показатели ликвидности средств и оценка финансовой устойчивости
в 2001-2002 гг.
Показатели ООО «Девицкий колос» СПК «Великий октябрь» ЗАО «Восток»
2001 г. 2002 г. 2001 г. 2002 г. 2001 г. 2002 г.
Коэффициент автономии 0,29 0,24 0,42 0,34 0,77 0,76
Доля заемных средств 0,71 0,76 0,26 0,33 0,22 0,22
Соотношение заёмных и собственных средств 2,4 3,1 0,6 0,98 0,3 0,3
Доля дебиторской задолженности в стоимости имущества 0,01 0,024 0,033 0,21 0,029 0,020
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,007 0,11 0,04 0,006 0,1 0,1
Промежуточный коэффициент покрытия 0,014 0,06 0,1 0,63 0,42 0Д7
Общий коэффициент покрытия 0,37 0,22 0,92 0,73 . 4,44 4,30
Общий коэффициент оборачиваемости 0,40 0,44 1,42 1,84 0,24 0,27
Оборачиваемость запасов 1>8 1,70 1,85 2,14 0,87 0,95
Оборачиваемость собственных средств 1,36 1,70 1,1 0,97 0,31 0,30
В третьей главе «Основные направления повышения инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики» предложены механизмы повышения инвестиционной привлекательности региона, разработаны методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности, раскрыты концептуальные подходы к определению направлений повышения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий.
В диссертационной работе показано, что большое влияние на инвестиционную привлекательность аграрного сектора экономики влияет то, в каком регионе Российской Федерации он расположен. Очевидно, что цели и задачи инвестиционной политики каждого региона имеют свою специфику, определяемую совокупностью как внешних, так и внутренних факторов. В то же время в инвестиционной политике регионов нами выделены общие черты, к числу которых следует отнести:
- приоритетное развитие объектов и направлений деятельности, имеющих особо важное значение для данного региона;
- максимальное использование и развитие имеющегося производственного, природно-ресурсного потенциала и культурно-демографических особенностей;
- выравнивание социально-экономических условий всей территории региона, создание и укрепление в его рамках одного экономического пространства.
В работе сделан вывод, что в первую очередь должна быть сформирована региональная инвестиционная стратегия, которая заключается в выборе приоритетных направлений развития, исходя из специализации регионального хозяйства и характера накопленных структурных деформаций. На ее основе разрабатывается конкретная экономическая программа и как ее составная часть - инвестиционная программа. На следующем этапе определяется потребность региона в инвестициях. Далее на основании определенных приоритетов развития реализуются меры непосредственного воздействия на инвестиционный процесс.
Для стабилизации и дальнейшего развития инвестиционного потенциала региона в период перехода к рыночным отношениям необходимо приведение в действие следующих организационно-экономических механизмов:
- проведение коренной технической реконструкции всего народного хозяйства регионов, предприятий;
- структурная перестройка экономики, приоритетом которой должно быть создание на современной технической базе мощного потребительского сектора;
- развитие современного машиностроения, ориентированного на выпуск товаров потребительского назначения;
- восстановление хозяйственных связей;
- разработка системы скоординированных мер по стимулированию роста производства и, соответственно, эффективному использованию инвестиционного потенциала;
- предоставление налоговых льгот и льготных кредитов предприятиям для поддержания производства и приватизации с последующим перепрофилированием, государственных субсидий базовым отраслям, предоставление регионам налогового кредита, льгот по федеральным и местным налогам;
- частичное субсидирование за счет федерального и местных бюджетов ссудного процента по кредитам, предоставляемым на инвестиционные проекты в приоритетных отраслях и регионах;
- снижение обязательной нормы депозитов для специализированных инвестиционных банков;
- освобождение от налогов средств предприятий, направляемых в федеральные и региональные инвестиционные фонды и банки, а также на покупку акций на фондовом рынке;
- предоставление льготных кредитов гражданам на жилищное строительство в дополнение к их собственным сбережениям, аккумулируемым на специальных инвестиционных счетах и освобождаемых от налогов.
В диссертации показано наличие тесной связи между финансовым состоянием предприятия и его инвестиционной привлекательностью. Инвестиционная привлекательность - это экономическая категория, которая, по мнению автора, характеризуется не только устойчивостью финансового состояния предприятия, уровнем его финансовых результатов, курсом акций и величиной выплачиваемых дивидендов, но и имиджем предприятия, конкурентоспособностью выпускаемой им продукции, степенью рискованности вложений. Особое значение для усиления инвестиционной привлекательности имеет активность инновационной деятельности.
Для проведения экспресс диагностики инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий в процессе исследования разработана методика экспресс-диагностики инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий и методика определения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий.
При этом данные методики можно рассматривать как два этапа оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного предприятия.
1-й этап - анализ ограничений, «просеивание» предприятий и формирование «узкого списка».
2-й этап - рейтинговая оценка предприятий из «узкого списка».
Изложим основные положения методики экспресс-диагностики инвестиционной привлекательности. Анализ ограничений идет в контексте выбора «соответствует - не соответствует». При соответствии предприятий заданным ограничениям они включаются в «узкий список», при несоответствии - исключаются из дальнейшего рассмотрения и делается вывод, что они инвестиционно не привлекательны.
Однако такой подход имел бы низкий уровень достоверности, так как практически на любом предприятии есть финансово-экономические показатели (возможно один или два), значение которых хуже нормативного. Поэтому для определения инвестиционной привлекательности предприятия, по нашему мнению, необходимо использовать комплексный подход и принимать во внимание совокупность показателей.
Разработанная нами методика экспресс-диагностики включает анализ двух групп финансовых показателей, которые характеризуют инвестиционную привлекательность предприятий. В первую группу объединены четыре показателя, характеризующих эффективность деятельности предприятий, а именно возможность получения прибыли. Во вторую группу входят четыре финансовых показателя, которые характеризуют платежеспособность предприятий, или, другими словами, косвенно оценивают вероятность возврата вложенных инвесторами средств.
Расчеты выполняются по формулам:
где:
R1 - рейтинг, характеризующий эффективность деятельности; P1 - общая рентабельность отчетного периода;. Р2 - норма доходности на капитал; P3 - рентабельность основной деятельности;
Р - пептаг"- гт,пмгтт, м1<"гир,мр,
4 К2=0,4К, + 0,15К2 + 0,ЗКз+0,15К4, (2)
где:
R2- рейтинг, характеризующий платежеспособность; ^ - коэффициент текущей ликвидности; К2- коэффициент абсолютной ликвидности; К3 - коэффициент автономии; ^ - коэффициент финансовой устойчивости.
Значение итогового рейтинга инвестиционной привлекательности рас-считызается путем суммирования и значений сводного рейтинга по группе показателей, характеризующих эффективность деятельности и сводного рейтинга по группе показателей, характеризующих платежеспособность с весовыми коэффициентами 0,2 и 0,8 соответственно.
Сводный рейтинг предприятий по каждой группе определяется следующим образом. По каждому показателю, входящему в группу, определялось значение. Значения суммировались с учетом весовых коэффициентов, определяющих степень влияния критериев на инвестиционную привлекательность. Полученные значения ранжировались и таким образом строились сводные рейтинги, характеризующие эффективность деятельности и харак-
ТеСИЗУЮШИе I гтп I ч' ппгпГшпги,
Я = 0,2Я) + О.вЯг , (3)
где:
R- Итоговый рейтинг предприятия.
Соответственно установлены пороговые нормативы К Нами предлагается следующая интервальная оценка: при R<1,5 - низкая инвестиционная привлекательность, при R>5,0 — высокая инвестиционная привлекательность.
На основе данной методики экспресс-диагностики нами рассчитаны рейтинги инвестиционной привлекательности предприятий, деятельность которых проанализирована во второй главе (таблица 4)
Таблица 4
Рейтинги инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий
Рейтинг, ха- Рейтинг, ха- Итоговый
рактеризую- рактеризую- рейтинг
щий эффек- щий плате- предпри-
тивность дея- жеспособ- ятия, Я
тельности, И] ность, Я2 .
ООО «Золотой Петушок Инвест» 10,42 0.91 2,82
ООО «Девицкий колос» 4,16 0.30 1,07
СХА «Родина» 24,92 0.54 5,42
СПК «Великий октябрь» 14,87 0.47 3,35
ЗАО «Давыдовское» 33,19 1.11 7,53
ЗАО «Восток» 13,15 0.48 3,01
ЗАО «Родина» 39.82 1.12 8,86
Второй этап - методика определения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий. В диссертационной работа показано, что для оценки уровня инвестиционной привлекательности предприятия, необходимо исследовать его имидж, финансовое состояние, финансовые результаты, степень рискованности вложений; активность инновационной деятельности.
В диссертации предлагается анализ инвестиционной привлекательности предприятия проводить в следующей последовательности.
На первом этапе перед рассмотрением вопроса об инвестировании необходимо сформировать общее представление о предприятии. В первую очередь о его репутации. Необходимо выявить и оценить все условия, которые могут повлиять на возврат инвестиций. Их можно условно подразделить на внешние (не зависящие от заемщика) и внутренние (непосредственно связанные с заемщиком). К внешним условиям относятся общеэкономические условия, такие, как состояние экономической конъюнктуры, инфляция, законодательные изменения, отраслевая принадлежность предприятия, налоги, цены на сырье, наличие конкуренции со стороны других продавцов аналогичного товара и т.д. К внутренним относятся условия, связанные непосредственно с характером деятельности предприятия - заемщика. Для оценки инвестиционной привлекательности большое значение имеет исследование имиджа предприятия.
Если вывод об инвестиционной привлекательности предприятия будет положительным, можно приступить ко второму этапу - изучению финансового состояния предприятия.
Третьим этапом оценки инвестиционной привлекательности является анализ финансовых результатов. При этом учитываются особенности сельскохозяйственного производства.
Четвертым этапом оценки инвестиционной привлекательности является оценка инвестиционного риска. Это обусловлено тем, что основная цель инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов состоит в увеличении дохода от инвестиционной деятельности при минимальном уровне риска инвестиционных вложений.
Оценка уровней риска предполагает определение источников и массивов информации, включающей статистические и оперативные данные, экспертные оценки и прогнозы, рейтинги и т.д. Принятие решений при наличии более полной и точной информации является более взвешенным, а следовательно менее рискованным.
Последним, пятым этапом оценки инвестиционной привлекательности предприятия является исследование степени активности инновационной деятельности, поскольку именно она позволяет создавать новые методы производства и управления, новые виды продукции, обеспечивающие более высокую производительность труда при меньших затратах.
Для оценки инвестиционной привлекательности необходимо располагать качественной информацией о предприятии. Эта информация может быть получена из разных источников.
Предложенный порядок проведения анализа и оценки инвестиционной привлекательности предприятий дает возможность установить степень привлекательности вложений в объект, используя для этого оценку его деловой репутации, финансового состояния, финансовых результатов работы, уровней инвестиционного риска и активности инновационной деятельности. Применение на практике изложенных рекомендаций повысит объективность оценки привлекательности, позволит увеличить приток необходимых предприятию средств.
В процессе проведения исследования нами разработан примерный перечень работ по повышению инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий и совершенствованию их организационно-финансовой деятельности.
Следует отметить, что одним из основных принципов рациональной организации производства на сельскохозяйственных предприятиях язляется углубление специализации и рациональное сочетание отраслей. Специализация предприятия тесно связана со структурой производства (соотношением между количеством выпускаемой данной производственной системой продукции разных видов и назначений) и напрямую зависит от нее. Цель,
преследуемая при намеренном изменении структуры производства, практически одинакова с целью специализации хозяйства.
В диссертации показано, что изучение сущности сельскохозяйственного предприятия, элементов его производственной системы и системы хозяйственного механизма позволяет определить основные направления адаптации аграрного формирования к изменяющимся условиям хозяйствования.
К таким действиям любого аграрного формирования следует отнести:
- изменение масштабов производства, позволяющее соблюдать оптимальность ресурсных пропорций;
- корректировка производственного направления с приоритетом наименее капиталоемким, но эффективным отраслям;
- внедрение гибких технологий, обеспечивающих достаточную свободу маневра всеми видами имеющихся ресурсов;
- проведение агрессивной маркетинговой политики, обеспечивающей получение дополнительного эффекта за счет завоевания новых рынков сбыта;
- создание производственной системы с таким объемом и графиком финансовых потоков, который обеспечивал бы минимальную зависимость от заемных средств до тех пор, пока не будет отлажен механизм эффективного, с точки зрения сельского предпринимателя, инвестирования сельского хозяйства.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Инвестиционная привлекательность предприятия - экономическая категория, характеризующаяся эффективностью использования имущества предприятия, его платежеспособностью, устойчивостью финансового состояния, его способностью к саморазвитию на базе повышения доходности капитала, технико-экономического уровня производства, качества и конкурентоспособности продукции. Под инвестиционной привлекательностью предприятия понимается обобщенная характеристика с точки зрения перспективности, выгодности, эффективности и минимизации риска вложения инвестиций в его развитие за счет собственных средств и средств других инвесторов.
2. Под инвестиционной привлекательностью на макроуровне нами понимаются условия (экономические, правовые, политические, социальные и др.), созданные государством всем субъектам хозяйствования, а также иностранным инвесторам для выгодного вложения инвестиций с целью развития национальной экономики.
3. Проведенный анализ показал, что агропромышленное производство в России отличается неустойчивостью, носит выраженный сезонный характер, существенно зависит от агрометеорологических условий. Высокие риски ограничивают приток внутренних и внешних инвестиций. По этой при-
чине около 80% всех инвестиций в основной капитал АПК составляют собственные средства предприятий и организаций агропромышленного комплекса.
Анализ факторов, влияющих на устойчивость развития сельскохозяйственных предприятий, говорит о том, что отход от принципов рационального размещения сельскохозяйственного производства с учетом почвенных и природно-климатических условий, резкое снижение уровня интенсификации привели к падению устойчивости как отдельных культур, так и всего сельскохозяйственного производства в целом. В этой связи обоснование перспективных параметров развития сельскохозяйственного производства должно быть ориентировано, прежде всего, на повышение эффективности функционирования экономики отрасли, обеспечивающей устойчивый экономический рост в долгосрочной перспективе.
4. Развитые промышленные страны поддерживают сельскохозяйственное производство из бюджета. Это обеспечивает определенный уровень продовольственной безопасности и удовлетворяет, а в некоторой степени и формирует потребности. Защита производителей во всем мире осуществляется, прежде всего, тем, что государство в лице торгово-закупочных корпораций гарантирует приобретение определенного объема их продукции по фиксированным ценам. Это позволяет установить эффективность изготовления продукта при указанной цене. Государство также финансирует из бюджета и обеспечение информацией о конъюнктуре рынка, ценах всех производителей.
5. Большое влияние на инвестиционную привлекательность аграрного сектора экономики оказывает то, в каком регионе Российской Федерации он расположен.
Региональная экономика обладает следующими характерными особенностями:
- будучи подсистемой народного хозяйства, региональная экономика не может рассматриваться как изолированная ее часть, соответственно экономическая самостоятельность регионов имеет определенные границы;
- ее высокая степень зависимости от природно-климатических факторов - наличия полезных ископаемых, благоприятных условий географической среды и некоторых других;
- региональное хозяйство, имея в наличии многие отрасли и производства, не обладает, как правило, их самодостаточной структурой: многие регионы узко специализированы на тех или иных сферах деятельности.
6. Мобилизацию дополнительных инвестиционных средств в регионах целесообразно, по нашему мнению, осуществлять, в частности, посредством: 1) широкого привлечения доходов от операций с муниципальной недвижимостью, части доходов от продажи находящихся на соответствующей территории объектов незавершенного строительства, доли прибыли от продажи участков земли под частное жилищное строительство, а также доли
налога на недвижимость; 2) организации привлекательных для инвесторов региональных и муниципальных займов с высоким уровнем процента и защиты от инфляции (в том числе под обеспечение высоколиквидными активами, имуществом и т.п.); 3) более надежного, двухзвенного, страхования привлекаемых иностранных и межрегиональных инвестиций с помощью региональных экспортных ликвидных ресурсов.
7. Разработаны методические положения исследования инвестиционной привлекательности предприятия. Определено, что анализ инвестиционной привлекательности предприятия представляет собой процесс исследования экономической информации с целью:
- объективной оценки достигнутого уровня инвестиционной привлекательности, оценки изменения этого уровня в сравнении с предыдущим периодом, с бизнес-планом и нормативными значениями под воздействием различных факторов;
- принятия инвесторами обоснованных управленческих решений по финансированию инвестиционных проектов исходя из критерия инвестиционной привлекательности;
- улучшения финансового состояния предприятия и повышения его инвестиционной привлекательности.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Рекомендации по совершенствованию финансового механизма в региональном АПК / Хицков И.Ф., Закшевский В.Г., Захарова Н.А. и др. // Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2002. - 3,8 пл. (в т.ч. авт. - 0,4 пл.).
2. Захарова Н.А. Влияние инвестиционного имиджа региона на деятельность интегрированных предприятий / Н.А.Захарова // Развитие интеграционных отношений в агропромышленном производстве. Сб. науч. тр. Всерос. науч.-практ. конф. - М.: ВНИЭТУСХ, 2003. - 0,2 пл.
3. Развитие интеграционных отношений в АПК: Рекомендации / Хицков И.Ф., Дерюга А.С., Захарова Н.А. и др. // Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2003. - 5,1 п.л. (в т.ч. авт. - 0,3 пл.).
4. АПК Российского Черноземья: состояние, опыт, стратегия развития / Коллектив авторов; Под ред. Е.С. Строева. - Воронеж: Изд-во «Центр духовного возрождения Черноземного края», 2003. - 39,5 пл. (в т.ч. авт. — 0,85 пл.)
5. Захарова Н.А. Создание положительного инвестиционного имиджа региона / Н.А.Захарова // Развитие регионального АПК, межрегиональных и внешнепродовольственных связей. Материалы междунар. науч.-практ. конф. / РАСХН. Сибирское отделение. - Новосибирск, 2003. - 0,1 пл.
6. Захарова Н.А. Бюджетное регулирование аграрного производства / Закшевский В.Г., Захарова Н.А// Экономика АПК Центрального Чернозе-
мья: состояние, тенденции, механизм развития. Сб. науч. тр. - Воронеж: ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР РФ, 2003. -0,4 п.л., (в т.ч. авт. - 0,2 пл.).
7. Захарова Н.А. Основные направления повышения инвестиционной привлекательности региона / Н.А. Захарова // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. Междунар. сб. науч. тр. -Выпуск 1. - Часть 2. - Воронеж: ВГТА, 2002. - 0,2 пл.
8. Захарова Н.А. О некоторых региональных аспектах вхождения России во всемирную торговую организацию / В.Г. Закшевский, Н.А.Захарова, К.И.Пожидаев //Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО. - М: Энциклопедия российских деревень, ВИАПИ, 2003. - 0,4 пл. (в т.ч. авт. - 0,15 п.л.).
9. Захарова Н.А. Основные направления внешнеэкономической деятельности предприятий Воронежской области / Н.А.Захарова, К.И.Пожидаев // Вестник ВИ МВД России. - 2003.- №1(13). - 0,4 пл. (в т.ч. авт. - 0,2 пл.).
10. Захарова Н.А. Методика экспресс-диагностики инвестиционной привлекательности предприятия/ Закшевский В.Г., Захарова Н.А.// Институциональные преобразования в АПК Центрального Черноземья. - Сб. науч. тр. - Воронеж: ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР РФ, 2004. -0,4 пл., (в т.ч. авт. - 0,2 пл.).
Подписано в печать 8.09.2004 г. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ - 394042, г. Воронеж, ул. Серафимовича, 26 а.
И68 00