Инвестиционное обеспечение процессов обновления и развития имущественных комплексов на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сироменко, Ольга Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сироменко, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЗАДАЧИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИХ ОБНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ.

1Л. Современное состояние имущественных комплексов на промышленных предприятиях и задачи их обновления и развития.

1.2. Имущественные преобразования по обновлению и развитию имущественных комплексов.

1.3. Инвестиционные аспекты формирования и реализации имущественных преобразований для обновления и развития имущественных комплексов.

1.4. Анализ методов определения эффективности инвестиционных проектов для выявления их применимости к проектам имущественных преобразований.

1.5. Постановка задач диссертационного исследования.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ОБНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ.

2.1 Разработка метода оценки эффективности инвестиционных проектов имущественных преобразований на основе приростного подхода.

2.2. Стратегия имущественных преобразований как составная часть инвестиционной стратегии предприятия.

2.3. Обеспечение сбалансированности между стратегией имущественных преобразований и другими функциональными стратегиями предприятия.

2.4. Амортизация как источник финансирования проектов имущественных преобразований по обновлению основных фондов.

Глава 3. МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ПО ОБНОВЛЕНИЮ И РАЗВИТИЮ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1. Методические рекомендации по разработке стратегической программы имущественных преобразований.

3.2. Разработка практической методики оценки эффективности инвестиционных проектов по имущественным преобразованиям.

3.3. Разработка организационного и информационного обеспечения реализации стратегической программы имущественных преобразований.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционное обеспечение процессов обновления и развития имущественных комплексов на промышленных предприятиях"

Актуальность темы исследования. Эволюционное развитие российской промышленности, предполагающее сохранение и максимальное использование созданного экономического потенциала, требует реализации многих стратегических преобразований, среди которых особое значение имеют имущественные преобразования. Острота потребностей в имущественных преобразованиях вызвана, с одной стороны, значительным устареванием производственно-технического потенциала предприятий, происходившим в критические 1990-е годы спада производства, а, с другой стороны, необходимостью коренной перестройки производства на выпуск современной, конкурентоспособной продукции.

Одним из важных факторов, оказывающих непосредственное воздействие на динамику экономического роста, является инвестиционная деятельность, которая создает источники капитала и осуществляет вложения его в имущественные комплексы. Инвестиции выступают важнейшим средством обеспечения выхода предприятий из кризисного состояния, проведения структурных преобразований, внедрения достижений научно-технического прогресса, повышения качественных показателей бизнеса на микро- и макроуровне. В условиях острого недостатка инвестиций особое значение приобретают вопросы обоснования и выбора наиболее эффективных проектов, вытекающие из принятой на предприятии корпоративной и инвестиционной стратегий.

В настоящее время в инвестиционной стратегии предприятия ведущие позиции должна занимать стратегия имущественных преобразований, так как без первоочередного преодоления последствий износа, совершенствования и технического перевооружения производственной базы невозможны комплексный рост потенциала, завоевание рыночных позиций и конкурентоспособности.

Проблеме инвестиционного анализа, технико-экономического обоснования инвестиционных проектов и управления проектами посвящено немало научных трудов. Глубокие исследования по данной проблеме в последние годы выполнены такими отечественными учеными, как Ю.П. Анискин, С.В. Валдайцев, П.Л. Виленский, Д.А. Ендовицкий, И.И. Мазур, В.В. Ковалев, В.Н. Лившиц, Е.Г. Патрушева, С.А. Смоляк, Д.Э. Старик и др., а также зарубежными учеными В. Беренсом, Ю. Блехом, П.М. Хавронеком, Я. Хон-ко, Ф. Фобоцци и др.

Большинство известных исследований посвящено оценке эффективности инвестиционных проектов, разрабатываемых для создаваемого бизнеса и связанных с новым строительством предприятий. Значительно слабее разработаны вопросы оценки инвестиций в действующем производстве в связи с реконструкцией, модернизацией и обновлением основных фондов предприятий. Нуждаются в исследовании также вопросы управления инвестициями в системе управления имуществом.

Недостаточная проработка теоретических и практических вопросов формирования инвестиционного обеспечения процессов обновления и развития имущественных комплексов предприятий предопределила актуальность выбранной темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма формирования стратегии и программы имущественных преобразований для обновления и развития имущественных комплексов промышленных предприятий.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: исследовать инвестиционные аспекты формирования и реализации имущественных преобразований по обновлению и развитию имущественных комплексов на отечественных предприятиях и предложить методы эффективного инвестирования;

• проанализировать известные методы определения эффективности инвестиционных проектов и установить их применимость к проектам имущественных преобразований;

• разработать метод оценки эффективности инвестиционных проектов имущественных преобразований на основе приростного подхода;

• разработать концептуальную модель формирования стратегии имущественных преобразований как составной части инвестиционной стратегии предприятия, а также предложить подходы по достижению сбалансированности данной стратегии с другими функциональными стратегиями;

• исследовать возможности повышения отдачи амортизаций, как источника финансирования проектов имущественных преобразований по обновлению основных фондов; разработать практические методы реализации стратегии имущественных преобразований по обновлению и развитию имущественных комплексов.

Предметом исследования в соответствии с поставленными задачами является совокупность показателей и методов оценки эффективности инвестиционных проектов имущественных преобразований. В качестве объекта исследования выбрана совокупность операционных имущественных комплексов, функционирующих на промышленном предприятии и образующих его производственно-техническую базу.

Теоретическая и информационная основа исследования. Теоретическую основу исследования составили положения таких научных дисциплин, как экономический анализ инвестиций, операционный менеджмент, управление проектами, оценка имущества, финансово-экономический анализ и др. В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных экономистов в области инвестиционного анализа, выбора критериев эффективности и оценки инвестиционных проектов, технологического аудита состояния парков оборудования и комплектования оптимального инвестиционного портфеля и формирования стратегической программы имущественных преобразований. В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие процессы инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

В качестве информационной базы были использованы данные Федеральной службы по государственной статистике (Росстата), обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, открытые материалы ряда промышленных предприятий и информация в сети Интернет.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались методы инвестиционного и экономического анализа, теория управления имуществом, экономико-математического моделирования и прогнозирования.

В качестве методологической основы использованы научные труды известных российских и зарубежных ученных в области инвестиционного анализа, оценки эффективности инвестиционных проектов, теории финансового и экономического анализа, а также методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, законодательные акты.

Научная новизна исследования заключается в следующих выносимых на защиту положениях.

1. Обосновано понятие инвестиционного проекта имущественных преобразований как вида инвестиционных проектов, реализуемых на действующих предприятиях и нацеленных на обновление и развитие имущественных комплексов.

2. Предложена многоаспектная классификация факторов эффективности для проектов имущественных преобразований, позволяющая выявить источники денежных притоков и оттоков для расчета экономического эффекта.

3. Разработан метод оценки коммерческой эффективности инвестиционных проектов имущественных преобразований, базирующийся на приростном подходе и позволяющий рассчитывать прирост чистого дисконтированного дохода и других показателей эффективности.

4. Выявлены возможности и предложены способы повышения отдачи амортизационного механизма как наиболее экономичного источника финансирования проектов по имущественным преобразованиям.

5. Предложен подход для оценки альтернативной стоимости и альтернативных затрат в отношении продолжающих функционировать активов после внедрения инвестиционного проекта имущественных преобразований.

6. Разработана концептуальная схема формирования и реализации стратегической программы имущественных преобразований исходя из заданной инвестиционной и имущественной стратегий предприятия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке инвестиционного механизма стратегического развития имущественного комплекса промышленного предприятия, позволяющего повысить ресурсный и имущественный потенциал предприятия и заложить базис для его научно-технического развития, что в конечном счете повышает финансовую устойчивость и доходность бизнеса предприятий. Теоретические и методологические положения диссертационной работы могут быть использованы в деятельности предприятий различных форм собственности и отраслей.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно практических конференциях «Актуальные проблемы управления - 2004» в ГУУ; «Инновации в экономике - 2004» и «Инновации в экономике - 2005», «Инновации в экономике - 2006» в МГТУ «Станкин, «Стратегическое планирование и развитие предприятий» в ЦЭМИ.

Основные результаты работы внедрены в ЗАО «ПРОМИНВЕСТ -ТЕХНО», ЗАО «Кодинфо», ЗАО «Судоремсервис», ОАО «Корякэнерго», что подтверждено соответствующими документами. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в МГТУ «Стан-кин» при преподавании дисциплины «Управление имуществом» для студентов экономических специальностей.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 работ общим объемом 1,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы, приложений. Основные результаты исследования изложены на 128 страницах, в 21 таблице, 14 рисунках, 3 приложениях. Список использованной литературы содержит 132 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сироменко, Ольга Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы.

1. К настоящему времени в промышленности России сложились реальные условия для модернизации и технического перевооружения производства, повышения конкурентоспособности предприятий на внутреннем и внешнем рынках, появились объективные предпосылки для решения большинства проблем инновационного развития отраслей. Большую роль в решении этих задач играет система управления имуществом и инвестициями.

За последние годы, несмотря на недопустимый для нормальной экономики уровень выбытия из эксплуатации основных производственных фондов, старения и износа оборудования, их замена практически прекратилась. При этом загрузка мощностей машиностроения и приборостроения, где должно изготовляться новое оборудование, составляет лишь 35 - 50%. Нехватка финансовых средств, рост цен на новое оборудование резко сокращают возможности обновления имущественных комплексов предприятий.

В современных условиях российским предприятиям не обойтись без инвестирования в основной капитал. Однако ситуация с инвестированием предприятий складывается неоднозначная. В условиях постоянного конкурентного давления и ужесточения объективных факторов производства, разработка и реализация промышленных проектов становится необходимым условием развития предприятий в долгосрочной перспективе.

2. В проблеме обновления и развития основных фондов важное место принадлежит имущественным преобразованиям, рассматриваемых нами как вид стратегических преобразований. Имущественные преобразования тесно связаны с инвестиционной деятельностью. В работе обосновано понятие инвестиционного проекта имущественных преобразований как вида инвестиционных проектов, реализуемых на действующих предприятиях и нацеленных на обновление и развитие имущественных комплексов. Исследования показали особенности этих проектов и необходимость разработки для них особого метода оценки эффективности.

3. Главный результат имущественных преобразований - это обновление имущественных комплексов и в частности - парков оборудования. Обновление парков оборудования может быть четырех видов: простое, экстенсивное, инновационное и смешанное. Показано содержание каждого из перечисленных выше типов обновления, что позволило учесть факторы эффективности в зависимости от вида обновления. Предложена многоаспектная классификация факторов эффективности для проектов имущественных преобразований, позволяющая выявить источники денежных притоков и оттоков для расчета экономического эффекта.

4. В работах, посвященных анализу инвестиционных процессов, основное внимание уделено оценке проектов по организации нового производства на формируемой новой технической базе, т.е. реализуемых «с нуля». Значительно слабее исследованы вопросы оценки эффективности проектов, реализуемых на действующих предприятиях и не создающих непосредственно конечных продуктов. Инвестиционные проекты имущественных преобразований (ИПИП) относятся к категории проектов, создаваемых и реализуемых в условиях действующего предприятия и обладающих целым рядом особенностей.

Поэтому в диссертации был разработан метод оценки коммерческой эффективности инвестиционных проектов имущественных преобразований, базирующийся на приростном подходе и позволяющий рассчитывать прирост чистого дисконтированного дохода и других показателей эффективности. Данный метод отличает то, что с его помощью можно рассчитать прирост ЧДД по снижению и (или) повышению затрат по отдельным статьям расходов. Выявлению экономии или перерасходов затрат помогает составленная нами матрица «источники изменений» - «изменяемые статьи затрат».

5. Результат оценки эффективности ИПИП зависит также от того, каким образом учитываются при расчетах альтернативные издержки и альтернативная стоимость используемых, ранее созданных активов. Предложен подход для оценки альтернативной стоимости и альтернативных затрат в отношении продолжающих функционировать активов после внедрения инвестиционного проекта имущественных преобразований. Для используемой в проекте недвижимости предлагается определять упускаемый чистый доход при возможной сдаче недвижимости в аренду. Альтернативную стоимость используемого старого оборудования предлагается определять либо как остаточную рыночную стоимость, либо как ликвидационную стоимость. Выбор вида стоимости зависит от того, как соотносятся между собой период инвестирования по основному проекту и период подготовки к продаже и самой продажи.

6. Учитывая то, что основным и наиболее экономичным источником финансирования ИПИП является амортизация основных фондов, на основе исследований выявлены возможности и предложены способы повышения отдачи амортизационного механизма как наиболее экономичного источника финансирования проектов по имущественным преобразованиям.

7. Имущественные преобразования рассматриваются как преобразования стратегического плана. Поэтому возникает необходимость выработать стратегию имущественных преобразований как составную часть инвестиционной стратегии предприятия. Была предложена принципиальная модель формирования стратегии имущественных преобразований (СИП), в которой можно выделить следующие главные части: 1) комплексный анализ стратегических предпосылок к проведению имущественных преобразований; 2) концепция стратегии имущественных преобразований; 3) стратегическая программа имущественных преобразований.

Разработана концептуальная схема формирования и реализации стратегической программы имущественных преобразований исходя из заданной инвестиционной и имущественной стратегий предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционное обеспечение процессов обновления и развития имущественных комплексов на промышленных предприятиях"

На правах рукописи УДК 658.152: 330 322 (043.3)

СИРОМЕНКО ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08,00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Специализация - 08.00.05.15 - Экономика, организация и управление

предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность. Область исследования 15.13 - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□ОЗ162564

Москва 2007

003162564

Работа выполнена на кафедре «Производственный менеджмент» ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «Станкин»

Научный руководитель. доктор экономических наук, профессор

Ковалев Анатолий Павлович

Официальные оппоненты* доктор экономических наук, профессор

Анискин Юрий Петрович

кандидат экономических наук, доцент Черкасов Михаил Николаевич

Ведущая организация: Московский государственный технический

университет им. Н.Э. Баумана

Защита состоится ИШШ^- 2007 г. в И100 час. На

заседании диссертационного совета К 212.142.05 в Московском государственном технологическом университете «Станкин» по адресу, 127055, Москва, Вадковский пер., За, зал заседаний ученого совета (ауд. 0504).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технологического университета «Станкин».

Автореферат разослан « Л » Ш&2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д э.н., доц.

Е.Д. Коршунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эволюционное развитие российской промышленности, предполагающее сохранение и максимальное использование созданного экономического потенциала, требует реализации многих стратегических преобразований, среди которых особое значение имеют имущественные преобразования Острота потребностей в имущественных преобразованиях вызвана, с одной стороны, значительным устареванием производственно-технического потенциала предприятий, происходившим в критические 1990-е годы спадом производства, а, с другой стороны, необходимостью коренной перестройки производства на выпуск современной, конкурентоспособной продукции

Одним из важных факторов, оказывающих непосредственное воздействие на динамику экономического роста, является инвестиционная деятельность, которая создает источники капитала и осуществляет вложения его в имущественные комплексы Инвестиции выступают важнейшим средством обеспечения выхода предприятий из кризисного состояния, проведения структурных преобразований, внедрения достижений научно-технического прогресса, повышения качественных показателей бизнеса на микро- и макроуровне В условиях острого недостатка инвестиций особое значение приобретают вопросы обоснования и выбора наиболее эффективных проектов, вытекающие из принятой на предприятии корпоративной и инвестиционной стратегий

В настоящее время в инвестиционной стратегии предприятия ведущие позиции должна занимать стратегия имущественных преобразований, так как без первоочередного преодоления последствий износа, совершенствования и технического перевооружения производственной базы невозможны комплексный рост потенциала, завоевание рыночных позиций и конкурентоспособности

Проблеме инвестиционного анализа, технико-экономического обоснования инвестиционных проектов и управления проектами посвящено немало научных трудов Глубокие исследования по данной проблеме в последние годы выполнены такими отечественными учеными, как Ю П Анискин, С В Валдайцев, П Л Виленский, Д А Ендовицкий, И И Мазур, В В Ковалев, В Н Лившиц, Е Г Патрушева, С А Смоляк, Д Э Старик и др , а также зарубежными учеными В Беренсом, Ю Блехом, П М Хавронеком, Я Хон-ко, Ф Фобоцци и др

Большинство известных исследований посвящено оценке эффективности инвестиционных проектов, разрабатываемых для создаваемого бизнеса и связанных с новым строительством предприятий Значительно слабее разработаны вопросы оценки инвестиций в действующем производстве в связи с реконструкцией, модернизацией и обновлением основных фондов пред-

прият, ий Нуждаются в исследовании также вопросы управления инвестициями в системе управления имуществом

Недостаточная проработка теоретических и практических вопросов формирования инвестиционного обеспечения процессов обновления и развития имущественных комплексов предприятий предопределила актуальность выбранной темы, цели и задачи диссертационного исследования

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма формирования стратегии и программы имущественных преобразований по обновлению и развитию имущественных комплексов промышленных предприятий

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи

исследовать инвестиционные аспекты формирования и реализации имущественных преобразований по обновлению и развитию имущественных комплексов на отечественных предприятиях и предложить методы их эффективного инвестирования,

проанализировать известные методы по определению эффективности инвестиционных проектов и установить их применимость к проектам имущественных преобразований,

разработать метод оценки эффективности инвестиционных проектов имущественных преобразований на основе приростного подхода,

разработать концептуальную модель формирования стратегии имущественных преобразований как составной части инвестиционной стратегии предприятия, а также предложить подходы по достижению сбалансированности данной стратегии с другими функциональными стратегиями,

исследовать возможности повышения отдачи амортизации как источника финансирования проектов имущественных преобразований по обновлению основных фондов,

разработать практические методы реализации стратегии имущественных преобразований по обновлению и развитию имущественных комплексов

Предметом исследования в соответствии с поставленными задачами является совокупность показателей и методов оценки эффективности инвестиционных проектов имущественных преобразований В качестве объекта исследования выбрана совокупность операционных имущественных комплексов, функционирующих на промышленном предприятии и образующих его производственно-техническую базу

Теоретическая и информационная основа исследования. Теоретическую основу исследования составили положения таких научных дисциплин как экономический анализ инвестиций, операционный менеджмент, управление проектами, оценка имущества, финансово-экономический анализ и др В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных экономистов в области инвестиционного

анализа, выбора критериев эффективности и оценки инвестиционных проектов, технологического аудита состояния парков оборудования и комплектованию оптимального инвестиционного портфеля и формированию стратегической программы имущественных преобразований В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие процессы инвестиционной деятельности в Российской Федерации

В качестве информационной базы были использованы данные Федеральной службы по государственной статистике (Росстата), обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, открытые материалы ряда промышленных предприятий и информация в сети Интернет

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались методы инвестиционного и экономического анализа, теория управления имуществом, экономико-математического моделирования и прогнозирования

В качестве методологической основы использованы научные труды известных российских и зарубежных ученых в области инвестиционного анализа, оценки эффективности инвестиционных проектов, теории финансового и экономического анализа, а также методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, законодательные акты

Научная новизна исследования заключается в следующих выносимых на защиту положениях

1 Обосновано понятие инвестиционного проекта имущественных преобразований как вида инвестиционных проектов, реализуемых на действующих предприятиях и нацеленных на обновление и развитие имущественных комплексов

2 Предложена многоаспектная классификация факторов эффективности для проектов имущественных преобразований, позволяющая выявить источники денежных притоков и оттоков для расчета экономического эффекта

3. Разработан метод оценки коммерческой эффективности инвестиционных проектов имущественных преобразований, базирующийся на приростном подходе и позволяющий рассчитывать прирост чистого дисконтированного дохода и других показателей эффективности

4 Выявлены возможности и предложены способы повышения отдачи амортизационного механизма как наиболее экономичного источника финансирования проектов по имущественным преобразованиям

5 Предложен подход для оценки альтернативной стоимости и альтернативных затрат в отношении продолжающих функционировать активов после внедрения инвестиционного проекта имущественных преобразований

6 Разработана концептуальная схема формирования и реализации стратегической программы имущественных преобразований исходя из заданной инвестиционной и имущественной стратегий предприятия

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке инвестиционного механизма стратегического развития имущественного комплекса промышленного предприятия, позволяющего повысить ресурсный и имущественный потенциал предприятия и заложить базис для его научно-технического развития, что в конечном счете повышает финансовую устойчивость и доходность бизнеса предприятий Теоретические и методологические положения диссертационной работы могут быть использованы в деятельности предприятий различных форм собственности и отраслей

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на восьмом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» в ЦЭМИ, на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006» (ГУУ, Москва), на научной конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике - 2005» и «Инновации в экономике - 2006» (МГТУ «Станкин») и получили положительные отзывы

Основные результаты работы внедрены в ЗАО «ПРОМИНВЕСТ -ТЕХНО», ЗАО «Кодинфо», ЗАО «Судоремсервис», ОАО «Корякэнерго», что подтверждено соответствующими документами. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплины «Управление имуществом» для студентов экономических специальностей

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 работ общим объемом 1,4 пл , в том числе одна статья в издании по списку ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основные результаты исследования изложены на страницах машинописного текста, список литературы включает 132 наименования В текстовой части работы таблиц и рисунков, 2 приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Состояние имущественных комплексов российских предприятий и задачи инвестирования их обновления и развития» представлен анализ современного состояния предприятий и организаций промышленности и показана необходимость проведения инвестиционных

преобразований с упором на имущественный аспект Рассмотрены основные принципы, методологические основы и практические параметры инвестиционных преобразований имущественных комплексов и намечены задачи исследования

Организация управления имуществом на предприятиях остается на низком уровне на предприятиях обычно отсутствует единая программа по управлению имуществом, а функции по управлению имуществом рассредоточены по разньм сферам деятельности операционной, финансовой, инвестиционной и т д Это ведет к возникновению противоречий не только между задачами по управлению имуществом и способами их решения, но и между разными функциональными сферами управления предприятием Особенно ясно отсутствие системного подхода в управлении имущественным комплексом предприятия проявляется тогда, когда последнее попадает в состояние кризиса, и разобщенность управления имуществом, отсутствие подчинения проводимых мероприятий стратегическим целям усугубляют кризисность ситуации

Постоянное накопление морально и физически изношенных основных фондов затрудняет проблему их обновления в будущем, поскольку значительно возрастает потребность в новой технике и инвестициях, направленных на замену устаревшего технологического оборудования

В современной теории управления имуществом центральное место занимают понятия операционного имущественного комплекса и имущественных преобразований в отношении этих комплексов

Имущественные преобразования на предприятиях ^сопровождаются одновременными изменениями в системе отношений собственности и корпоративного контроля, 2) сопровождаются изменениями в производственной и организационной структурах предприятия, 3) вызывают изменение производственного и экономического потенциала предприятия, 4) отражаются, в первую очередь, на таких показателях, как производственная мощность, стоимость имущества и операционные затраты, связанные с эксплуатацией имущества

Имущественные преобразования реализуются через осуществление инвестиционных проектов

При разработке программы имущественных преобразований должны решаться следующие задачи 1) отобрать наиболее эффективные и доступные к реализации проекты, учитывающие стратегические цели и условия деятельности предприятия, 2) определить приоритеты при установлении очередности выполнения отобранных проектов, 3) взаимно увязать отдельные проекты между собой по срокам и потребляемым ресурсам

Наиболее распространенной в инвестиционной практике в России является классификация капиталовложений по видам воспроизводства основных фондов

1 Капиталовложения в замену изношенных основных фондов

2 Капиталовложения в замену действующего, но уже морально устаревшего оборудования

3 Капиталовложения в расширение действующего производства или рынка сбыта ранее изготовляемой продукции

4 Капиталовложения в разработку новых продуктов (товаров) и освоение новых рынков

5 Капиталовложения в оборудование, связанное с охраной окружающей среды и безопасностью труда персонала

6 Прочие инвестиционные проекты

Инвестиционные проекты имущественных преобразований (ИПИП) должны оцениваться и сопоставляться согласно разработанным методам и подходам для оценки эффективности инвестиционных проектов В то же время данные проекты имеют целый ряд особенностей, и поэтому далеко не все известные методы оценки эффективности могут быть применимы к этим проектам

Методы оценки эффективности опираются на расчет системы показателей эффективности В общем случае применяются три группы показателей дисконтированные, комплексные и простые (рис 1)

Существенным ограничением непосредственного применения данных показателей эффективности для целей анализа имущественных преобразований по обновлению основных фондов является то, что имущественные преобразования выполняются непосредственно на действующем предприятии В этом случае денежные потоки от проекта трудно отделить от циркулирующих на предприятии денежных потоков Поэтому возникает задача разработать такой метод расчета эффективности, который бы позволил достаточно строго выявить результативность управленческих решений по обновлению и развитию основных фондов предприятия

Во второй главе «Разработка методического инструментария для инвестиционного обеспечения процессов обновления и развития имущественных комплексов» была разработана методика оценки эффективности ИПИП на основе приростного подхода, а также рассмотрены возможности амортизационного механизма как источника финансирования ИПИП по обновлению основных фондов.

Как и у других видов инвестиционных проектов, последовательность определения показателей эффективности ИПИП укладывается в основном в две стадии на первой стадии определяется эффективность проекта в целом, независимо от порядка финансирования и состава возможных участников проекта, на второй стадии определяется состав участников и оценивается коммерческая эффективность участия в проекте Концептуальная схема оценки эффективности ИПИП представлена на рис 2

В данном исследовании речь идет в основном о разработке методики оценки коммерческой эффективности ИПИП в целом на стадии инвестиционного предложения

Дисконтированные показатели

• Чистая текущая стоимость NPV

• Внутренняя норма рентабельности IRR

. Срок окупаемости РР

• Средние годовые показатели инвестиционной привлекательности

• Индекс доходности инвестиций PI

. Показатели, скорректированные с учетом ставки реинвестирования

. Приведенные затраты

Комплексные показатели, рассчитываемые

на основе СВА-анализа (cost-benefit analysis)

• Модифицированная внутренняя норма рентабельности МШК

• Маржинальная рентабельность инвестированного капитала МШС

• Годовые эквивалентные затраты АЕС

• Годовая чистая текущая стоимость АИРУ

• Коэффициент прироста денежных средств К№

• Чистая текущая стоимость с учетом реинвестирования денежных средств ОТУ

Простые показатели, не учитывающие фактор времени

• Наибольшая проектная прибыль АСВР

• Срок окупаемости ВР

• Учетная норма рентабельности АЛК.

• Коэффициент сравнительной экономической эффективности Кз

• Ожидаемый экономический эффект внедрения инвеспншон-ных мероприятий Эг

Рис. 1. Виды показателей эффективности инвестиционных проектов

Рис 2 Концептуальная схема оценки эффективности инвестиционного проекта имущественных преобразований

Среди известных подходов для выявления эффективности проектов, реализуемых на действующем предприятии, наиболее обобщенными качествами обладает приростной подход Он отличается высокой универсальностью и применим к оценке инвестиционных проектов самого разного назначения Приростной метод выбран нами как базовый метод для оценки эффективности ИПИП

Как показывает анализ, практическое применение приростного подхода для оценки ИПИГ1 не может быть автоматически воспроизведено в том виде, в каком он описан в литературе и требует решения ряда задач

Прежде всего, необходимо четко установить зону экономических последствий от внедрения ИПИП, она может охватывать 1) только подвергаемый изменениям объект или комплекс (например, технологический процесс, выполняемый на единице оборудования или группе оборудования), 2) производственную единицу в виде цеха или участка, 3) предприятие в целом или самостоятельную бизнес-единицу В рамках зоны экономических последствий рассчитываются дополнительные доходы и дополнительные расходы Понятно, что чем шире зона экономических последствий, тем сложнее расчет эффективности ИПИП

Проведенный нами анализ выполняемых на машиностроительных предприятиях ИПИП по обновлению основных фондов показал, что это проекты локальных изменений, когда происходит замена старой изношенной техники на новую технику аналогичную или более совершенную По ширине зоны экономических последствий можно выделить три группы проектов

У ИПИП первой группы в основном изменения происходят в рамках отдельных рабочих мест и в расчет берутся соображения о невозможности дальнейшей эксплуатации старой техники по экономическим и технологическим причинам (примерно 75% всех проектов) При этом фактор изменения производственной мощности или возможного роста выпуска продукции во внимание обычно не берется

Вторую группу ИПИП образуют проекты, согласно которым старые единицы оборудования заменяются на оборудование высокой степени автоматизации (примерно 20% всех проектов) Например, универсальные станки заменяют на станки с ЧПУ Основной результат этих изменений -повышение гибкости производственной базы, на втором месте стоит сокращение потребности в рабочих, особенно высокой квалификации

Третья группа охватывает более масштабные проекты (около 5% всех проектов), заключающиеся в реконструкции и внедрении новых технологических комплексов и линий В этих проектах может быть учтен фактор изменения производственной мощности и связанный с этим дополнительный прирост экономического эффекта Ряд проектов третей группы представляют собой проекты по организации самостоятельного производства новой продукции на действующем предприятии Методика оценки эффективности таких ИПИП практически не отличается от методики для проектов «от нуля»

Исследования позволили выявить следующие особенности определения эффективности ИПИП Во-первых, для значительного большинства ИПИП рассчитываемый экономический эффект получается сравнением экономии одних ресурсов с дополнительными издержками по другим ре-

сурсам при практически малом изменении производственной мощности В центре внимания расчетов - операционные затраты и инвестиции Очень важным в таких расчетах является работа по выявлению факторов экономии и факторов дополнительных расходов по операционным затратам Так, замена старого оборудования на новое обычно приводит к экономии расхода основных материалов, оплаты труда основных рабочих, расхода электроэнергии, но при этом возникают дополнительные затраты на содержание и эксплуатацию оборудования.

Для выявления экономии и дополнительных расходов нами разработана матрица связей между результатами и затратами при внедрении нового оборудования В зависимости от места проявления результатов их можно объединить в группы а) оборудование, технология и инструмент; б) качество продукции, в) используемые основные материалы, г) топливо и энергия (табл 1).

Во-вторых, согласно приростному подходу для проектов на действующем предприятии применяется принцип сравнения двух вариантов основного (с реализацией рассматриваемого проекта) и фонового (без реализации проекта, но применительно к достаточно успешному прогнозу дальнейшего развития имущественного комплекса предприятия). Этот же принцип должен быть соблюден и для ИПИП

Таблица 1

Матрица связей между источниками (местами) изменений и

операционными затратами для проектов по оборудованию

Операционные Источника (места) изменений

затраты Оборудование, Качество Используемые Топливо и

технология, продукции основные ма- энергия

инструмент териалы

Изменение потребности +

в площадях и изменение

затрат на их содержание

Изменение затрат на со- + +

держание и эксплуата-

цию оборудования

Изменение амортизащш- +

онных отчислений

Изменение потерь от + +

ироКа Изменение затрат на ин- +

струмент

Изменение затрат на ос- +

новные материалы

Изменение затрат на +

энергоносители

Изменение затрат по оп- +

лате труда основных ра-

бочих

Если финансовое состояние предприятия достаточно устойчиво, то практически вполне достаточно в качестве фонового варианта использовать прогнозируемую динамику, отталкиваясь от сложившихся условий на предприятии к текущему моменту.

Сравнение основного и фонового вариантов при оценке эффективности ИПИП свидетельствует о том, что в ито1 е получают сравнительный экономический эффект При соблюдении общих методологических принципов инвестиционного анализа сравнительный экономический эффект представляет собой прирост чистого дисконтированного дохода (ЧДД), получаемый при переходе от фонового варианта к основному варианту

В-третьих, большинство ИПИП - это проекты, для которых невозможна оценка конечного экономического результата, так как для них невозможно подсчитать валовой доход или выручку Изменяемые объекты создают промежуточную продукцию или промежуточные услуги внутреннего потребления, на которые отсутствуют рыночные цены В силу этого обстоятельства при определении экономической эффективности используется затратный подход, т е расчет всех видов затрат указывает на превышение экономии затрат по одним статьям над повышением затрат по другим статьям

В разработанном методе оценки эффективности ИПИП на базе приростного подхода предлагаются новые или уточненные решения по следующим вопросам основная модель метода, выбор ставки дисконта, определение альтернативных издержек по используемому в проекте имуществу предприятия

Основная модель - это математическая модель, позволяющая определить прирост чистого дисконтированного дохода (ЧДД) от внедрения ИПИП за срок реализации проекта

ДЧДД = ¿ДЧДД1 осг,

где ДЧД Ц( - изменение (прирост с плюсом, снижение с минусом) ЧДД на Ь м расчетном шаге,

а.( - коэффициент дисконтирования для 1>го шага, равный четвертой функции денежной единицы «текущая стоимость денежной единицы» 1

г - ставка дисконта,

I - номер расчетного шага в пределах расчетного горизонта Изменение ЧДД на г-м расчетном шаге определяется по формуле ДЧДЦ, = ЛИ,-Кд,-А34 + Дь где ДИ{ - уменьшение операционных затрат без амортизации (прирост с минусом) на им расчетном шаге,

Кдг - дополнительные инвестиционные затраты на ^м расчетном шаге, необходимые доя реализации проекта (на НИР, ОКР, приобретение нового оборудования, прирост оборотных средств и др),

А3{ - альтернативные затраты на 1-м расчетном шаге, Д - доход от продажи высвобождаемых имущественных объектов на ^м расчетном шаге

Если ИПИП не вызывает существенного увеличения производственной мощности (соответственно выпуска продукции), то снижение операционных затрат рассчитывают только по изменяющимся статьям затрат Если имущественное преобразование касается «лимитирующего» звена в производственном потоке и приводит к росту производственной мощности по предприятию в целом или по бизнес-единице, то круг операционных затрат расширяется и их изменение по каждой статье затрат определяется с учетом корректирующего индекса роста мощности следующим образом. ДИ^ = Ии ^ ■ Ид, где И{1 и И(2 - операционные затраты на ^м шаге до и после внедрения проекта соответственно (без амортизации), - индекс роста производственной мощности (выпуска) на г-м шаге

Приведенная выше модель относится к динамическому расчету прироста ЧДД Если у проекта отсутствует четко выраженная динамика затрат и результатов в течение расчетного периода, то применяется упрощенная модель статического расчета со следующими допущениями

1 Расчетный шаг принимают равным одному году

2 Все дополнительные инвестиционные затраты произведены на нулевом шаге и на последующих шагах они отсутствуют

3 Альтернативные затраты по используемым объектам действующего предприятия также проявляются в основном в начале проекта

4 Текущие (операционные) затраты по годам в обоих вариантах -до и после внедрения проекта - поддерживаются на постоянном уровне

5 Объемы производства (работ) по годам в обоих вариантах также поддерживаются на постоянном уровне

6 Выручка от продажи выбывающих фондов незначительна и в расчетах не учитывается

При указанных допущениях формула для прироста ЧДД имеет вид

ДЧДД = -Л-х1-—22--Кд-А3,

Ка1+г Ка2 + г

где Кд - дополнительные инвестиционные затраты, производимые в начале проекта,

И] и Иг - годовые операционные затраты до и после внедрения проекта соответственно (без амортизации),

I - индекс роста годовой производственной мощности (выпуска) после внедрения проекта, г - ставка дисконта,

Kai и Ka2 - норма амортизации основных фондов до и после внедрения проекта соответственно, рассчитываемая по формуле сложных процентов -третьей функции «фактор фонда возмещения»,

A3 - альтернативные затраты (альтернативная стоимость используемых старых активов) в начале проекта

Предлагаемая математическая модель реализуется примерно по такой же форме, как и модель для расчета ЧДЦ (NPV) в обычных проектах «от нуля» В разделе операционной деятельности денежные притоки соответствуют экономии операционных затрат по выявленным статьям затрат, денежные оттоки соответствуют приростам затрат по другим статьям В разделе инвестиционной деятельности показываются дополнительные инвестиции, а также некоторые альтернативные затраты

Выбор ставки дисконта Ставка дисконта при обоснованиях ИПИП должна выбираться из соображений поддержания планируемого уровня фондорентабельности на предприятии Другими словами, рассматриваемое имущественное преобразование должно обеспечивать такой уровень эффективности, который уже достигнут на предприятии Наиболее подходящим показателем для назначения ставки дисконта является так называемая средневзвешенная цена капитала WACC (weighted average cost of capital)

Определение альтернативных издержек по используемому имуществу предприятия рекомендуется выполнять сравнением со следующими альтернативными направлениями его использования

• продажа (реализация на сторону),

• передача в аренду

Для правильной оценки альтернативных затрат очень важно обеспечить сопоставимость основного инвестиционного варианта и альтернативного варианта по срокам исполнения Как известно, любой инвестиционный проект характеризуется жизненным циклом Главным моментом в этом цикле является момент начала стадии функционирования или момент начала поступления доходов

У любого альтернативного варианта также есть свои стадии развития и свой момент начала поступления доходов Сопоставимость основного инвестиционного варианта с альтернативным вариантом заключается в том, что моменты начала поступления доходов у них должны совпадать Этот момент одновременно является датой оценки альтернативной стоимости или будущих альтернативных затрат

Вопрос об учете альтернативной стоимости или альтернативных издержек рассматривается с позиции положений теории оценки Наиболее эффективное и одновременно наиболее вероятное альтернативное использование различается у объектов движимого и недвижимого имущества

Для недвижимого имущества (зданий, помещений) наиболее реализуемым альтернативным использованием является сдача в аренду При этом варианте момент начала поступления дохода соответствует сроку, когда бу-

дут выполнены все подготовительные работы освобождение здания (помещения) от посторонних предметов, небольшой ремонт, работа на рынке арендных услуг, поиск арендатора, оформление арендного договора Порядок расчета альтернативных издержек зависит от результата сравнения продолжительности стадии инвестирования в основном варианте с продолжительностью стадии подготовки аренды в альтернативном варианте

Если стадия инвестирования превышает стадию подготовки аренды, то альтернативные издержки равны упущенному чистому доходу от сдачи недвижимости в аренду за год, рассчитываемому по рыночной арендной ставке:

ЧДар = АРр с!ам и,

где АРр- рыночная ставка годовой арендной платы за один квадратный метр площади для рассматриваемого типа зданий (помещений) с учетом местоположения, качества здания, наличия подъездных путей и других факторов,

<Зам - доля амортизационных отчислений и арендного процента в арендной ставке;

и — площадь, которая может быть сдана в аренду, в квадратных метрах. Если стадия инвестирования короче стадии подготовки аренды, то это может быть вызвано отсутствием активного спроса на данное здание (помещение) на рынке арендных услуг В сокращенный срок, соответствующий периоду инвестирования, здание (помещение) можно сдать в аренду, идя на уменьшение арендной ставки Упущенный чистый доход от аренды рассчитывается по сниженной арендной ставке ЧДар = АРр <Зам-и (1 - Кск), где Кск — коэффициент скидки для арендной ставки

Величина упущенного чистого дохода от сдачи в аренду должна рассчитываться на каждом расчетном шаге. За базу берется информация о ставках арендных платежей для аналогичных зданий на рынке арендных услуг в данном городе, где расположено предприятие.

Таким образом, при расчете экономической эффективности ИПИП в разделе денежных оттоков появляется строка, показывающая ежегодные упущенные чистые доходы от аренды здания (помещения) на протяжении расчетного периода проекта, рассчитываемые по той или иной приведенной выше формуле.

Для объектов движимого имущества (машин, оборудования, транспортных средств и т д) наиболее реальным выглядит альтернативный вариант их продажи Возникает вопрос о выборе вида стоимости Поскольку речь идет о возможной распродаже имущественных объектов, то подлежит оценке «стоимость в обмене», т.е наиболее вероятная цена продажи каждого объекта порознь в состоянии готовности к продаже (объекты должны быть демонтированы и подвергнуться предпродажной подготовке)

Датой оценки служит все тот же момент начала поступления дохода в основном варианте Чтобы решить вопрос со стандартом стоимости, необ-

ходимо сравнить продолжительность стадии инвестирования в основном варианте с продолжительностью стадии подготовки объектов к продаже в альтернативном варианте Продолжительность стадии подготовки к продаже зависит от времени выполнения демонтажных и предпродажных работ, времени рекламной кампании, торговой экспозиции, оформления договора и расчетов с покупателем, отгрузки товара

Если стадия инвестирования превышает стадию подготовке к продаже, то альтернативная стоимость имущественных объектов берется как рыночная стоимость Если стадия инвестирования короче стадии подготовки к продаже, то это может быть связано с низкой ликвидностью объектов Чтобы продать такие объекты в сокращенный срок, соответствующий продолжительности инвестиционной стадии, их реализуют по ликвидационной стоимости Бдик = (1 - Клик), гДе $ЛИк и ^Р ~ ликвидационная и рыночная стоимость соответственно, Клик - коэффициент ликвидационной скидки

При расчете экономической эффективности ИПИП в разделе денежных оттоков появится строка, показывающая рыночную или ликвидационную стоимость используемых объектов движимого имущества Это значение обычно относится к начальному (нулевому) расчетному шагу

Таким образом, предлагаемый нами метод оценки эффективности ИПИП базируется на приростном подходе и включает уточняющие положения по вопросам построения и использования расчетной математической модели прироста ЧДЦ, выбору ставки дисконта и определения альтернативных затрат для используемых объектов имущества действующего предприятия

Имущественные преобразования в своей совокупности образуют систему изменений в технической базе предприятия, которые дают основание предложить принципиальную модель формирования стратегии имущественных преобразований (СИП), в которой можно выделить следующие главные части 1) комплексный анализ стратегических предпосылок к проведению имущественных преобразований, 2) концепция стратегии имущественных преобразований, 3) стратегическая программа имущественных преобразований (рис 3)

В третьей главе «Методы реализации стратегии имущественных преобразований по обновлению и развитию основных фондов на промышленных предприятиях» представлены методические рекомендации по разработке стратегической программы имущественных преобразований и практическая методика оценки эффективности ИПИП на промышленных предприятиях, рассмотрены организационные и информационные аспекты построения стратегической программы имущественных преобразований

Концепция стратегии имущественных преобрази ааний

Доминанта стратегии имущественных преобразовании

Л

g z

i i. & л ï 1 1 5

о & 5

nt i ID и >> £

Формы и Mac-iifjaö имущественных преобразований

Г

16

Г1' 1------" - -г------■------- —"——---■-г

Бюджетные и другие ограничения

Рис.3, Принципиальная модель стратегии имущественных преобразований на предприятии.

Стратегическая программа имущественных преобразований является детализированным отражением СИП В основе этой программы лежит построение оптимального инвестиционного портфеля

Алгоритм формирования инвестиционного портфеля может иметь различные формы Наиболее обобщенным является алгоритм, который включает следующие основные этапы

Этап 1. Поиск инвестиционных возможностей, т е получение матрицы инвестиционных проектов

X = {х,,Х2, ,Х„ ,х„}, где X, - 1-й инвестиционный проект

Этап 2. Первичный отбор инвестиционных проектов на основе много-критериальности

Можно выделить следующие пять групп критериев для отбора проектов при рассмотрении их инвесторами 1) внешние критерии, 2) критерии научно-технической перспективности, 3) экономические критерии, 4) операционные критерии, 5) рыночные критерии

Результаты реализации проекта могут оцениваться либо по одному, либо по нескольким критериям эффективности Как правило, при оценке по нескольким критериям один из них является главным, а все другие - вспомогательными Невыполнение проектом обязательных критериев влечет за собой отказ от его дальнейшего рассмотрения

Этап 3 Выбор главного критерия отбора проектов в инвестиционный портфель и формулировки системы ограничений

В систему ограничений могут входить следующие условия

■ общий объем инвестиций по проектам в составе портфеля не должен превышать объем инвестиционных ресурсов, выделенных для финансирования инвестиций,

■ минимальная внутренняя норма доходности по объектам в составе инвестиционного портфеля должен быть не меньше стоимости предлагаемых инвестиционных ресурсов,

■ максимальный срок окупаемости по объектам в составе инвестиционного портфеля не должен быть больше установленного инвестором норматива,

■ прочие требования, существенные для инвестора

Этап 4 Проведение углубленной экспертизы и окончательный отбор инвестиционных проектов, формирование инвестиционного портфеля В зависимости от специфики реальных объектов портфельного инвестирования возможны два варианта решения задачи по формированию портфеля

а) каждый из инвестиционных проектов может быть реализован только полностью,

б) инвестиционные проекты могут реализовываться по частям в соответствии с вводом в действие производственных мощностей

Разработанная практическая методика по определению показателей эффективности ИПИП содержит порядок выполнения расчетов денежных потоков от операционной и инвестиционной деятельности в табличной форме, рекомендации по выявлению изменяющихся статей затрат, модели для определения экономии или прироста выявленных затрат, правила их отнесения к притокам или оттокам, порядок расчета альтернативных затрат, а также показателей эффективности (прироста ЧДД, индекса доходности, дисконтированного срока окупаемости и рентабельности инвестиций) Методика была опробована на реальных проектах технического перевооружения производства и получила положительную оценку специалистов

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты, которые заключаются в следующем

1 В проблеме обновления и развития основных фондов важное место принадлежит имущественным преобразованиям, рассматриваемых нами как вид стратегических преобразований Имущественные преобразования тесно связаны с инвестиционной деятельностью В работе обосновано понятие инвестиционного проекта имущественных преобразований как вида инвестиционных проектов, реализуемых на действующих предприятиях и нацеленных на обновление и развитие имущественных комплексов

2 Обновление парков оборудования может быть четырех видов простое, экстенсивное, инновационное и смешанное Показано содержание каждого из перечисленных выше типов обновления Что позволило учесть факторы эффективности в зависимости от вида обновления Предложена многоаспектная классификация факторов эффективности ИПИП, позволяющая выявить источники денежных притоков и оттоков для расчета экономического эффекта

3 Разработан метод оценки коммерческой эффективности ИПИП, базирующийся на приростном подходе и позволяющий рассчитывать прирост чистого дисконтированного дохода и других показателей эффективности Выявлению экономии или перерасходов затрат помогает составленная матрица «источники изменений» - «изменяемые статьи затрат»

4 Результат оценки эффективности ИПИП зависит также от того, каким образом учитываются при расчетах альтернативные издержки и альтернативная стоимость используемых, ранее созданных активов Предложен подход для оценки альтернативной стоимости и альтернативных затрат в отношении продолжающих функционировать активов после внедрения ИПИП

5 На основе исследований выявлены возможности и предложены способы повышения отдачи амортизационного механизма как наиболее экономичного источника финансирования проектов по имущественным преобразованиям

6 Предложена принципиальная модель формирования стратегии имущественных преобразований (СИП), в которой имеются следующие глав-

ные части 1) комплексный анализ стратегических предпосылок к проведению имущественных преобразований, 2) концепция стратегии имущественных преобразований, 3) стратегическая программа имущественных преобразований.

7 Разработана концептуальная схема формирования и реализации стратегической программы имущественных преобразований исходя из заданной инвестиционной и имущественной стратегий предприятия.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

1. Сироменко О В Разработка инвестиционной стратегии по управлению имуществом. - Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2004» Выпуск 4. — М. ГУУ, 2004 С 207 -211 (0,3 п л ).

2 Сироменко О В Анализ методов оценки эффективности инвестиционных проектов, используемых при реализации инвестиционной стратегии промышленных предприятий России - Материалы научной конференции молодых ученных и студентов «Инновации в экономике - 2005» - М. МГТУ «Станкин», 2005 С 21-23 (0,2 п л )

3 Сироменко О В Анализ методов оценки эффективности инвестиционных проектов - Материалы научной конференции молодых ученных и студентов «Инновации в экономике - 2006» — М МГТУ «Станкин», 2006 С 50-53 (0,2 п. л.)

4 Сироменко ОБ Формирование оптимального инвестиционного портфеля по управлению имуществом предприятия - Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006» Выпуск3 -М • ГУУ, 2006. С 189-192 (0,3 п л)

5 Сироменко О В Влияние корпоративной стратегии на формирование инвестиционной стратегии промышленного предприятия. Материалы восьмого всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий» - ЦЭМИ РАН, 2007 Секция 3, С 165 -166 (0,1 п л)

6 Сироменко О В Эффективность инвестиционных проектов по обновлению и развитию имущественных комплексов промышленных предприятий/ Российское предпринимательство 1 - 2007 № 10 - С 31-36 (0,2 п. л)

1 Журнал в списке ВАК

Подписано в печать

Формат 60x90716 Бумага 80 гр/м2

Гарнитура Tunes

Объем 1,3 п л_Тираж 100 экз_Заказ № 154

Отпечатано в Издательском Центре ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 1741 от 11 05 2000 127055, Москва, Вавдковский пер, д За