Инвестиционное обеспечение развития сельского хозяйства региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Липченко, Елена Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Липченко, Елена Алексеевна

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА

1.1 Инвестиции как условие развития сельского хозяйства региона

1.2 Влияние инвестиционного обеспечения на развитие сельского хозяйства региона

1.3 Особенности инвестиционного обеспечения развития сельского хозяйства региона

2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Экономическая характеристика сельского хозяйства и его инвестиционного потенциала

2.2 Динамика состава и структуры инвестиционных потоков в аграрном секторе региональной экономики

2.3 Институциональные особенности инвестиционного процесса в сельском хозяйстве региона

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА

3.1 Обоснование увеличения объема инвестиционных ресурсов в сельском хозяйстве региона

3.2 Совершенствование институциональной структуры аграрного сектора экономики региона как фактора его инвестиционного обеспечения

3.3 Перспективы развития системы государственного регулирования инвестиционного обеспечения сельского хозяйства региона 135 Выводы и предложения 153 Список литературных источников 157 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционное обеспечение развития сельского хозяйства региона"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития национальной экономики, характеризующийся посткризисной трансформацией, выдвигает в качестве приоритета развития кардинальное улучшение инвестиционного обеспечения экономической деятельности. Переход на инвестиционный путь развития объективно требует диалектического единства отраслевого и территориального аспектов формирования условий, обеспечивающих активизацию инвестиционных процессов в экономике страны.

Территориальный аспект инвестиционного развития национальной экономики отражает сильную дифференциацию регионов страны по темпам экономического роста, обеспеченности экономическими ресурсами и эффективности их использования, специализации хозяйственной деятельности, а также по способам и методам управления на мезоуровне.

Для аграрных регионов РФ проблема инвестиционного обеспечения дея тельности хозяйствующих субъектов стоит особенно остро вследствие более низкой, в сравнении с другими отраслями инвестиционной привлекательности сельского хозяйства, и необходимостью развития социально-производственной инфраструктуры сельских территорий, что отвлекает часть инвестиционных ресурсов в непроизводственную сферу региональной экономики.

В этих условиях развитие аграрного сектора экономики любого региона является ключевой проблемой его экономического роста, при этом улучшение инвестиционного обеспечение аграрного сектора будет способствовать не только модернизации и росту эффективности производства продовольствия, но и улучшению инвестиционного обеспечения всей экономики региона.

В экономической теории и практике основу структурной перестройки региональной экономики определяют инвестиции. Большинство работ российских исследователей инвестиционных процессов базируются на микроэкономическом подходе, предполагающем оценку эффективности отдельных инвестиционных проектов. При этом в основе теории экономического роста лежит макроэкономический подход, позволяющий оценить динамику инвестиций во взаимосвязи с основными показателями развития экономики, динамикой факторов производства и ростом доходов.

В связи с этим особенную актуальность в развитии сельского хозяйства региона приобретают вопросы инвестиционного обеспечения. Разработка методических рекомендаций, позволяющих на основе макроэкономического подхода управлять инвестиционным процессом, посредством определения направлений приоритетного инвестирования с целью стабильного развития сельского хозяйства региона, является актуальной задачей.

Степень научной разработанности. Изучением теории и практики инвестирования занимались многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты, среди которых следует выделить Александера Г., Бланка И.А., Боди 3., Ендовицкого Д. А., Лившица В.Н., Марковича Г., Мертона Р.К., Модильяни Ф., Шарпа У. Работы этих авторов базируются на микроэкономическом подходе к исследованию инвестиционных процессов. Фундаментальный вклад в формирование и развитие макроэкономической теории инвестиций внесли работы Абалкина Л.И., Брю С., Доллана Э., Дорнбуша Р., Кейнса Дж.М., Линдсей Д.С., Леонтьева В.В., Макконнелла К., Мэнкью Н.Г., Саму-эльсона П., Фишера С., Шмалензи Р. Вопросы развития сельского хозяйства регионов на основе формирования инвестиционного климата и улучшения инвестиционной привлекательности являлись предметом исследования многих ученых-экономистов, в частности Баутина В.М., Гатаулина A.M., Гайси-на P.C., Загайтова И.Б., Козлова В.В., Кормакова Л.Ф., Кулова А.Р., Лазовского В.В. Теоретическим и методологическим проблемам использования макроэкономического подхода к региональным экономическим системам посвящены работы Гранберга А.Г., Павленко В.Ф., Шниппера Р.И., Бакланова П.Я., Балабанова И.Т., Шеремета А.Д.

Однако многие теоретические и методологические вопросы, связанные с инвестиционной деятельностью в экономических системах, а также с анализом инвестиционного механизма региональной экономики носят дискуссионный характер. При этом проблемы применения теории экономического роста к задачам инвестиционного обеспечения развития сельского хозяйства региона не нашли широкого освещения в работах отечественных специалистов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое и методологическое обоснование подходов и практических рекомендаций по совершенствованию инвестиционного обеспечения развития сельского хозяйства региона.

Достижение указанной цели возможно посредством решения следующих задач:

- обосновать влияние инвестиций на развитие сельского хозяйства региона как элемента региональной хозяйственной системы;

- уточнить теоретические и методологические положения о сущности инвестиционного обеспечения развития сельского хозяйства региона;

- выявить закономерности и тенденции инвестиционного обеспечения развития сельского хозяйства региона;

- обосновать увеличение объема инвестиционных ресурсов в аграрном секторе экономики региона, исходя из условия достижения устойчивого уровня капиталовооруженности в сельском хозяйстве;

- определить направления совершенствования институциональной структуры инвестиционного обеспечения развития сельского хозяйства региона;

- разработать практические рекомендации по государственному регулированию инвестиционного обеспечения развития сельского хозяйства региона.

Объект исследования. Объектом исследования являются экономические отношения, связанные с удовлетворением потребностей сельскохозяйственных предприятий в инвестиционных ресурсах.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают процессы и механизмы совершенствования инвестиционного обеспечения развития сельского хозяйства региона в условиях рыночного хозяйства.

Методологической и теоретической основой исследования послужили классические и неоклассические теории рыночной экономики, исследования отечественных и зарубежных экономистов по теоретическим и практическим вопросам инвестиционной деятельности, совершенствованию инвестиционного механизма региональной экономики, экономического роста, инвестиционного обеспечения развития сельского хозяйства региона.

В процессе исследования использован комплекс методов экономического исследования, среди которых следует выделить: абстрактно-логический; экономико-статистический, включающий экономические группировки, метод графических построений, корреляционный анализ; расчетно-конструктивный; монографический. Автором использованы и такие общенаучные методы познания как методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, системный подход.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы госстатистики РФ и её территориальных органов, годовые отчеты крупных и средних сельскохозяйственных предприятий за 2000-2006 гг., программы-прогнозы экономического и социального развития аграрного сектора экономики Курской области, данные Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г., Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 — 2012 годы, российское законодательство и нормативно-правовые акты по вопросам реформирования сельского хозяйства и регулирования инвестиционной деятельности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке основных направлений и механизмов совершенствования инвестиционного обеспечения сельского хозяйства региона как одного из приоритетных условий развития и управления инвестиционным процессом в сельском хозяйстве региона.

Научные результаты, полученные в рамках проведенной работы, сводятся к следующему:

- определена экономическая природа инвестиционного обеспечения хозяйственной деятельности и уточнено понятие и содержание категории инвестиции;

- уточнены методологические подходы к управлению инвестиционным обеспечением развития сельского хозяйства региона на основе теории экономического роста;

- выявлено влияние характера инвестиционного поведения сельскохозяйственных предприятий на формирование производственной структуры сельского хозяйства региона и предложена типология инвестиционного поведения;

- определены количественные зависимости производительности труда от его капиталовооруженности для обоснования требуемых объемов инвестиционных ресурсов в сельском хозяйстве для обеспечения максимального его роста и повышения благосостояния сельского населения;

- обоснована необходимость создания областной сельскохозяйственной инвестиционной корпорации как одного из механизмов формирования полноценных рыночных отношений в регионе.

Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. заключается в определении экономической природы инвестиционного обеспечения хозяйственной деятельности и уточнении понятия и содержания категории инвестиции.

2. заключается в уточнении методологических подходов к управлению инвестиционным обеспечением развития сельского хозяйства региона.

3. состоит в выявлении влияния характера инвестиционного поведения сельскохозяйственных предприятий на формирование производственной структуры сельского хозяйства региона и разработке типологии инвестиционного поведения.

4. заключается в определении количественной зависимости производительности труда от его капиталовооруженности для обоснования требуемых объемов инвестиционных ресурсов сельском хозяйстве для обеспечения максимального его роста и повышения благосостояния сельского населения.

5. заключается в обосновании необходимости создания областной сельскохозяйственной инвестиционной корпорации как одного из механизмов формирования полноценных рыночных отношений в сельском хозяйстве региона.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в разработке научно обоснованных предложений автора по совершенствованию инвестиционного обеспечения развития сельского хозяйства Курской области, реализация которых позволит создать условия, способствующие активизации инвестиционного процесса в аграрном секторе и формированию более эффективной региональной аграрной инвестиционной политики.

Предложенные теоретические и методологические подходы позволяют сделать практические рекомендации по формированию и совершенствованию нормативно-правовой базы инвестиций, по развитию социально-экономической системы государственной поддержки сельского хозяйства.

Практическое значение имеют и предложенные автором элементы автоматических регуляторов инвестиций, представляющие собой капиталовооруженность в сельском хозяйстве региона, при которой темпы роста производства продукции соответствуют чистому предельному продукту капитала.

Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении различных экономических дисциплин.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные результаты исследования представлены на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, посвященных решению социально-экономических проблем развития сельского хозяйства. Разработанные автором методические рекомендации по совершенствованию инвестиционного обеспечения развития сельского хозяйства региона прошли апробацию и рекомендованы комитетом АПК Курской области для практического применения. Основные результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных автором семи научных статьях общим объемом 2,2 п.л. (в том числе 1,85 п.л. авторских)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 167 наименований. Основное содержание изложено на 172 страницах печатного текста, включая 25 таблиц, 13 рисунков и 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Липченко, Елена Алексеевна

Выводы и предложения

1. Одним из условий устойчивого развития сельского хозяйства является инвестиционный процесс, приводящий состояние и структуру аграрного сектора экономики в соответствие с объемами и структурой потребительского спроса. Достижение локального равновесия в сельском хозяйстве способствует ускоренному развитию как аграрного сектора, так и всей региональной экономики, так как экономические ресурсы используются максимально эффективно при достигнутом технологическом уровне аграрного производства. Следовательно, для развития сельского хозяйства региона необходимо непрерывное совершенствование его инвестиционного обеспечения.

2. Экономическое содержание инвестиционного обеспечения развития сельского хозяйства заключается в совокупности мер и средств, создании условий, способствующих удовлетворению в полном объеме потребностей хозяйствующих субъектов в инвестиционных ресурсах. При этом инвестиционное обеспечение формируется на трехкомпонент-ной основе: инвестиционный потенциал, инвестиционный климат и инвестиционная привлекательность. Такой методологический подход применительно к сельскому хозяйству позволяет формировать оптимальную структуру воспроизводства посредством обновления факторов производства, ориентации хозяйствующих субъектов на комплексность и эффективность принимаемых инвестиционных решений.

3. Объемы инвестиционных ресурсов вложенных в сельское хозяйство Курской области в последние годы выросли. Однако модернизация сельского хозяйства отстает от модернизации экономики региона в целом, наблюдается и снижение эффективности использования инвестиционных ресурсов. Для сельхозпредприятий долгосрочные займы и кредиты являются безальтернативной формой финансирования хозяйственной деятельности.

4. Сложившиеся тенденции в инвестиционной сфере аграрного сектора экономики способствовали формированию определенных типов инвестиционного поведения сельскохозяйственных предприятий: институциональный, агрессивный и стратегический. В Курской области 46,5% сельхозпредприятий относятся к институциональному типу, 40% - к агрессивному типу, и лишь 13,5 % - к стратегическому типу инвестиционного поведения. Однако среднее значение прироста стоимости основных средств в последней группе предприятий больше чем сумма этого показателя в двух предыдущих группах, что оказывает существенное влияние на конфигурацию инвестиционного поля и позволяет говорить о начале перехода преимущественно к крупнотоварному производству сельскохозяйственной продукции.

5. При осуществлении региональной экономической политики целесообразно использовать количественные зависимости производительности труда и его капиталовооруженности для определения объемов инвестиционных ресурсов, необходимых для увеличения основного капитала с учетом его предельного продукта. Инвестиционный процесс в сельском хозяйстве следует регулировать в рамках региональной экономической политики исходя из соотношения предельного продукта капитала и темпов роста объемов сельскохозяйственного производства, при котором максимизируется уровень потребления в региональной экономике.

6. В настоящее время развитие институциональной структуры сельского хозяйства в части удовлетворения потребностей сельхозтоваропроизводителей в инвестиционных ресурсах проявляется, во-первых, в создании системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов; во-вторых, в выделении в структуре кредитного рынка сегмента проектного кредитования в рамках приоритетного национального проекта «Развитие

АПК»; в-третьих, в формировании крупных холдинговых структур, способных развивать всю производственную и сбытовую цепочку и формировать серьёзное аграрное лобби. Совершенствование институциональной структуры сельского хозяйства должно учитывать экономические интересы хозяйствующих субъектов, функционирующих в условиях сложных, нередко противоречивых межотраслевых связей. Институциональная структура сельского хозяйства должна способствовать инновационному характеру его развития.

Предложения производству:

1. Комитету АПК Курской области, в частности отделу развития инвестиционной деятельности в АПК и отделу экономического анализа и прогнозирования развития АПК, необходимо осуществлять мониторинг капиталовооруженности в сельском хозяйстве области с целью определения оптимальных объемов привлечения инвестиционных ресурсов, адекватных прогнозируемым темпам роста объемов производства сельскохозяйственной продукции в регионе.

2. Областной Думе Курской области необходимо внести изменения в законодательство в сфере инвестиционного обеспечения развития сельского хозяйства, которое целесообразно адаптировать и разрабатывать с учетом специфики аграрного производства и наращивания его потенциала.

3. Правительству Курской области целесообразно совершенствовать институциональную структуру аграрной экономики в направлении усиления его роли в распределении капитализируемых сбережений. Исходя их этого, целесообразно формирование специализированного института, способствующего более полному удовлетворению потребности сельскохозяйственных предприятий в инвестиционных ресурсах — ОАО

Областная сельскохозяйственная инвестиционная корпорация», целью деятельности которого должно быть обеспечение роста конкурентоспособности сельского хозяйства и его диверсификации, формирование производственной и социальной инфраструктуры на основе улучшения инвестиционного климата региона и реализации инвестиционного потенциала аграрного сектора экономики. Важнейшим приоритетом деятельности организации должно стать стимулирование инновационной активности сельскохозяйственных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционное обеспечение развития сельского хозяйства региона"

¿г

ЛИПЧЕНКО Елена Алексеевна

□03446300

ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (4 Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 СЕН 2009

003446398

ЛИПЧЕНКО Елена Алексеевна

ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА

Специальность 08 00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (4 Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева

Научный руководитель: доктор экономических наук, член-корр РАСХН, профессор Баутин Владимир Моисеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Ахметов Равиль Галиммнович кандидат экономических наук, доцент Чутчева Юлия Васильевна

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства РАСХН

Защита состоится «$» октября 2008 года в ^"часов на заседании Диссертационного совета Д 220 043 06 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» по адресу 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49 Учёный Совет РГАУ -МСХА имени К.А Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Российского государственного университета - МСХА имени К. А .Тимирязева

Автореферат разослан «/£?» сентября 2008 г. и размещен на сайте университета www timacad.ru

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор экономических наук,

профессор Н.Я. Коваленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап посткризисной трансформации экономики выдвигает в качестве приоритета инновационное развитие на основе совершенствования инвестиционного обеспечения хозяйственной деятельности. Модель инновационного развития объективно требует диалектического единства отраслевого и территориального аспектов формирования условий, обеспечивающих активизацию инвестиционных процессов в экономике страны.

Дня аграрных регионов России проблема инвестиционного обеспечения развития сельского хозяйства стоит особенно остро вследствие более низкой, в сравнении с другими отраслями, инвестиционной привлекательности аграрного производства, и необходимости развития инфраструктуры сельских территорий, что отвлекает часть инвестиционных ресурсов в непроизводственную сферу В этих условиях развитие аграрного сектора экономики региона является ключевой проблемой его экономического роста, при этом улучшение инвестиционного обеспечения сельского хозяйства будет способствовать не только модернизации и росту эффективности производства продовольствия, но и улучшению инвестиционного обеспечения всей экономики региона и расширению ее производственных возможностей

В настоящее время государство, определяя в числе приоритетов изменение качества развития продовольственного комплекса, реализует программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы. Целями программы наряду с устойчивым развитием сельских территорий, повышением занятости и уровня жизни сельского населения, поставлены и повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства

В экономической теории и практике основу технологической перестройки экономики составляют инвестиции. Большинство работ российских исследователей инвестиционных процессов базируются на микроэкономическом подходе, предполагающем оценку эффективности отдельных инвестиционных проектов При этом в основе теории экономического роста лежит макроэкономический подход, позволяющий оценить динамику инвестиций во взаимосвязи с основными показателями развития экономики - динамикой факторов производства и ростом доходов.

Разработка методических рекомендаций, позволяющих на основе макроэкономического подхода управлять инвестиционным процессом, посредством определения направлений приоритетного инвестирования с целью стабильного развития сельского хозяйства региона, представляется актуальной задачей

Состояние изученности проблемы. Изучением теории и практики инвестирования занимались многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты, среди которых следует выделить Г Александера, И.А Бланка, 3 Боди, Д А. Ендовицкого, В Н. Лившица, Г Марковица, Р К Мерто-на, Ф Модильяни, У. Шарпа. Работы этих авторов базируются на микроэкономическом подходе к исследованию инвестиционных процессов Фундаментальный вклад в формирование и развитие макроэкономической теории инвестиций внесли работы Л.И Абалкина, С Брю, Э Доллана, Р. Дорнбуша, Дж М Кейнса, Д С Линдсей, В В Леонтьева, К Макконнелла, Н Г. Мэнкью, П. Самуэльсона, С. Фишера, Р. Шмалензи Вопросы инновационного развития сельского хозяйства регионов на основе формирования инвестиционного климата и улучшения инвестиционной привлекательности являлись предметом исследования многих ученых-экономистов, в частности Р Г Ахметова, В М. Баутина, А М. Гатаулина, Р С Гайсина, А.А Землянского, В В. Козлова, Л.Ф Кормакова, А Р. Кулова, В В. Лазовского Теоретическим и методологическим проблемам использования макроэкономического подхода к региональным экономическим системам посвящены работы А Г. Гранберга, В.Ф Павленко, Р.И Шниппера, П Я Бакланова, И Т. Балабанова, А.Д Шеремета

Однако многие теоретические и методологические вопросы совершенствования инвестиционного обеспечения развития сельского хозяйства регионов продолжают оставаться слабо исследованными

Целью диссертационной работы является теоретическое и методологическое обоснование подходов и практических рекомендаций по совершенствованию инвестиционного обеспечения развития сельского хозяйства региона

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи.

-обосновано влияние инвестиций на развитие сельского хозяйства региона как элемента региональной хозяйственной системы,

-уточнены теоретические и методологические положения о сущности инвестиционного обеспечения развития сельского хозяйства региона,

-выявлены закономерности и тенденции инвестиционного обеспечения развития сельского хозяйства региона;

-обосновано увеличение объема инвестиционных ресурсов в аграрной экономике региона, исходя из условия достижения устойчивого уровня капиталовооруженности в сельском хозяйстве;

-определены направления совершенствования институциональной структуры инвестиционного обеспечения развития аграрной экономики региона,

-разработаны практические рекомендации по государственному регулированию инвестиционного обеспечения развития аграрной экономики региона

Объектом исследования определены экономические отношения,

связанные с удовлетворением потребностей сельскохозяйственных предприятий в инвестиционных ресурсах

Предметом исследования выступают процессы и механизмы совершенствования инвестиционного обеспечения развития сельского хозяйства региона в условиях рыночного хозяйства

Область исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (4 управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Теоретической и методологической базой исследования послужили классические и неоклассические теории рыночной экономики, исследования отечественных и зарубежных экономистов по теоретическим и практическим вопросам инвестиционной деятельности, совершенствованию инвестиционного механизма региональной экономики, экономического роста, инвестиционного обеспечения развития сельского хозяйства региона

В диссертационной работе использован комплекс методов экономического исследования, среди которых следует выделить: абстрактно-логический, экономико-статистический, включающий экономические группировки, метод графических построений, корреляционный анализ, расчет-но-конструктивный, монографический Автором использованы и такие общенаучные методы познания как методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, системный подход

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы госстатистики РФ и ее территориальных органов, годовые отчеты крупных и средних сельскохозяйственных предприятий за 20002006 гг, программы-прогнозы экономического и социального развития аграрного сектора экономики Курской области, данные Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г, Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, российское законодательство и нормативно-правовые акты по вопросам реформирования сельского хозяйства и регулирования инвестиционной деятельности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке основных направлений и механизмов совершенствования инвестиционного обеспечения как одного из приоритетных условий развития сельского хозяйства и управления инвестиционным процессом в регионе

Научные результаты, полученные в рамках проведенной работы, сводятся к следующему

- определена экономическая природа инвестиционного обеспечения хозяйственной деятельности и уточнено понятие и содержание категории инвестиции,

-уточнены методологические подходы к управлению инвестиционным обеспечением развития сельского хозяйства региона на основе теории экономического роста,

-выявлено влияние характера инвестиционного поведения сельскохозяйственных предприятий на формирование производственной структуры сельского хозяйства региона и предложена типология инвестиционного поведения;

-определены количественные зависимости производительности труда от его капиталовооруженности для обоснования требуемых объемов инвестиционных ресурсов в сельском хозяйстве для обеспечения максимального его роста и повышения благосостояния сельского населения;

-обоснована необходимость создания областной сельскохозяйственной инвестиционной корпорации как одного из механизмов формирования полноценных рыночных отношений в регионе

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений автора по совершенствованию инвестиционного обеспечения развития сельского хозяйства Курской области, реализация которых позволит создать условия, способствующие активизации инвестиционного процесса в аграрном секторе и формированию более эффективной региональной инвестиционной политики в области сельского хозяйства

Предложенные теоретические и методологические подходы позволяют сделать практические рекомендации по формированию и совершенствованию нормативно-правовой базы инвестиций, по развитию социально-экономической системы государственной поддержки сельскохозяйственного производства.

Практическое значение имеют предложенные автором элементы автоматических регуляторов инвестиций, представляющие собой капиталовооруженность в сельском хозяйстве региона, при которой темпы роста производства продукции соответствуют чистому предельному продукту капитала

Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении экономических дисциплин

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлены на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, посвященных решению социально-экономических проблем развития сельского хозяйства. Разработанные автором методические рекомендации по совершенствованию инвестиционного обеспечения развития сельского хозяйства региона прошли апробацию и рекомендованы комитетом АПК Курской области для практического применения Основные результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных автором семи научных статьях общим объемом 2,2 п л (в том числе 1,85 пл авторских)

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литерату-

ры, включающего 167 наименований. Основное содержание наложено на 172 страницах печатного текста, включая 25 таблиц, 13 рисунков и 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность, цель и задачи темы исследования, показана научная новизна и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту, структура диссертации.

В первой главе «Теоретические основы инвестиционного обеспечения развития сельского хозяйства региона» инвестиции рассмотрены как условие системной трансформации аграрного сектора экономики региона Исследовано влияние инвестиционного обеспечения на развитие сельского хозяйства, а также выделены социально-экономические особенности инвестиционного обеспечения развития сельского хозяйства региона

Во второй главе «Закономерности и тенденции инвестиционного обеспечения развития сельского хозяйства Курской области» исследовано социально-экономическое состояние сельского хозяйства региона и его инвестиционный потенциал, выделены объективные закономерности и тенденции формирования инвестиционных потоков, определены институциональные формы инвестиционного процесса в аграрном секторе экономики

В третьей главе «Основные направления совершенствования инвестиционного обеспечения развития сельского хозяйства региона» обоснованы основные направления формирования инвестиционных ресурсов в сельском хозяйстве региона, пути совершенствования ее экономической и институциональной структуры как фактора инвестиционного обеспечения, а также определены перспективы развития системы государственного регулирования инвестиционного обеспечения сельского хозяйства региона.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования в соответствии с его целями и задачами

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Первое положение, выносимое на защиту, заключается в определении экономической природы инвестиционного обеспечения хозяйственной деятельности и уточнении понятия и содержания категории инвестиции.

В основе методологического подхода, определяющего экономическое содержание инвестиционного обеспечения развития региональной экономики и отдельных ее агрегированных частей, находится категория инвестиции Инвестиции, представляя сложную экономическую категорию, часто рассматриваются как капитал, накопленный в экономике. На наш взгляд, инвестиции представляют собой экономический процесс, обеспечивающий использование части накоплений для увеличения производственных возможностей экономики, что позволяет ей адекватно реагировать на увеличение совокупного спроса и конкуренцию.

Простое воспроизводство не способно обеспечить стабильный экономический рост и повышение степени удовлетворения потребностей общества Для этих целей необходимо создание условий для расширенного воспроизводства, в котором инвестиции обеспечивают прирост производственных возможностей, необходимых для увеличения объемов производимой продукции и повышения её качества. Последнее невозможно представить без инвестиций в новации, учитывая техническую и технологическую отсталость отрасли Это обуславливает инновационный характер развития региональной экономики.

В экономических исследованиях в качестве синонима термина «инвестиции» часто употребляется понятие «инвестиционный процесс». Инвестиционный процесс представляет собой форму организации экономических отношений, связанных с инвестициями в экономической системе Инвестиционный процесс реализуется на основе совокупности нормативно-правовых актов, определяющих правила взаимодействия экономических субъектов по поводу движения инвестиционных ресурсов Таким образом, объектом инвестиционного процесса выступают инвестиционные ресурсы, под которыми мы понимаем часть дохода инвестора, не используемую на текущее потребление и участвующую в инвестиционном процессе. Разновидности инвестиционных ресурсов определяют особенности инвестиционного процесса, возникающие под воздействием фундаментальных и институциональных факторов развития экономической системы Сформированные инвестиционные ресурсы в аграрном секторе экономики должны быть направлены на увеличение производственных факторов сельского хозяйства. Дефицит их в современных условиях является следствием неконкурентоспособности сельского хозяйства в межотраслевой конкуренции

Совокупность мер и средств, создание условий, способствующих удовлетворению потребности в инвестиционных ресурсах, представляет собой инвестиционное обеспечение.

Второе положение, выносимое на защиту, заключается в уточнении методологических подходов к управлению инвестиционным обеспечением развития сельского хозяйства региона.

Факторами, влияющими на степень удовлетворения потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей в инвестиционных ресурсах, являются инвестиционный потенциал аграрного сектора экономики региона, инвестиционный климат в регионе и инвестиционная привлекательность сельского хозяйства

Инвестиционное обеспечение отрасли зависит от инвестиционного потенциала региональной аграрной экономики, инвестиционного климата в регионе и инвестиционной привлекательности сельского хозяйства. Инвестиционный потенциал сельского хозяйства региона представляет собой совокупность объективных предпосылок для инвестиций, зависящих как от наличия и разнообразия субъектов инвестиционного рынка в регионе, так и от их экономического состояния. Инвестиционный климат региона

есть среда, в которой протекают инвестиционные процессы. Он выступает в качестве объекта инвестиционной политики, которая предполагает создание условий для активизации инвестиций, в том числе и в сельском хозяйстве. Инвестиционная привлекательность сельского хозяйства определяется системой средств и возможностей, позволяющих реализовывать инвестиционный потенциал сельского хозяйства в условиях существующего инвестиционного климата региона. Инвестиционная привлекательность сельского хозяйства характеризуется способностью сельхозтоваропроизводителей трансформировать инвестиционные ресурсы в доходы.

Третье положение, выносимое на защиту, состоит в выявлении влияния характера инвестиционного поведения сельскохозяйственных предприятий на формирование производственной структуры сельского хозяйства региона и разработке типологии инвестиционного поведения.

Исследование темпов роста экономик областей ЦЧЗ показывает устойчивую тенденцию их замедления. Социально-экономическое положение Курской области характеризуется положительной динамикой в основных отраслях экономики, формирующих ВРП, однако темпы роста аграрного сектора экономики значительно ниже темпов роста экономики региона в целом. Несмотря на неэквивалентность в товарообмене продукции сельского хозяйства и промышленности, аграрный сектор остается важнейшей частью экономики региона и занимает значительный удельный вес как в структуре производимой продукции, так и в структуре трудовых и производственных ресурсов. Несмотря на более чем двукратное увеличение объемов производства продукции в течение анализируемого периода, доля сельского хозяйства в ВРП сократилась более чем на 6 процентных пунктов, что подтверждает тезис об отставании темпов развития отрасли от темпов развития всей экономики Курской области и обуславливает необходимость инновационного технологического перевооружения отрасли на основе инвестиций.

Развитие сельского хозяйства Курской области в течение 2002-2006 гг. характеризуется ростом валовой продукции в 1,4 раза (рисунок 1).

2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.

• '■ Курская область —*— Липецкая область

..<,... Тамбовская область — -а — Воронежская область

—й— Белгородская область

Рис. 1 Производство валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в фактически действовавших ценах 9

Однако по этому показателю регион уступает Белгородской и Воронежской областям, где производство валовой продукции сельского хозяйства за это время увеличилось соответственно в 2,8 и 2,6 раз Принципиальные отличия Курской области от других областей ЦЧЗ имеются и в части цикличности развития растениеводства и животноводства Нестабильность сельского хозяйства области является отражением нестабильной конъюнктуры на продовольственных рынках и незначительного межрегионального обмена Различия в индексах физического объема производства продукции растениеводства и животноводства можно объяснить и дифференциацией степени инвестиционного обеспечения развития сельского хозяйства в регионах ЦЧЗ

Хотя последние годы характеризуются тенденцией активизации инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики Курской области, однако здесь она выражена менее ярко чем в Белгородской области, в сельское хозяйство которой только в 2006 году было вложено инвестиционных ресурсов почти в 2 раза больше чем в 2005 г - 16,4 млрд руб, что более чем в 2,5 раза выше аналогичного показателя в Курской области

Всего в течение 2002-2006 годов в аграрный сектор экономики Курской области было вложено 10,2 млрд руб, что почти в 3,5 раза меньше чем в Белгородской области, 2,5 раза меньше чем в Липецкой области и в 1,6 раза меньше чем в Воронежской области. В этих условиях необходима активизация инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона и, прежде всего, за счет улучшения инвестиционного климата Тем более что наблюдается увеличение инвестиционных ресурсов, вложенных в развитие сельского хозяйства области, за пять лет в 5,8 раза, а их доля в общем объеме инвестиционных вложений в региональную экономику увеличилась почти на 12 процентных пунктов (таблица 1)

Таблица 1

Отраслевая структура инвестиционных ресурсов, вложенных в

основной капитал сельскохозяйственных предприятий Курской области

Наименование показателя 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г 2006г к 2002г, раз

Инвестиционные ресурсы, вложенные в основной капитал всего, млрд руб 8,7 8,2 12,3 13,5 17,5 2,0

Инвестиционные ресурсы, вложенные в аграрный сектор, млн руб 547,7 831,0 1328,5 1440,2 3177,3 5,8

доля к общему объему, % 6,3 10,1 10,8 10,7 18,2 -

в том числе растениеводство,млн руб 446,9 682,9 1173,7 1040,0 2251,3 5,0

доля в объеме инвестиционных ресурсов в с х , % 81,6 82,2 79,8 72,2 70,9

животноводство, млн руб 50Л 120,2 260,4 375,0 917,3 10,2

доля в объеме инвестиционных ресурсов вс х , % 16,5 14,5 17,7 26,0 28,9

Особенности инвестиционных потоков в Курской области состоят и в том, что они способствуют, главным образом, углублению ее растениеводческой специализации Несмотря на сокращение доли инвестиционных ресурсов, вложенных в развитие растениеводства на 10,7 процентных пунктов, оно по-прежнему превалирует над животноводством

Динамика источников инвестиционных ресурсов характеризуется увеличением как собственных, так и привлеченных средств, однако, если в 2000 году инвестиции осуществляются в основном за счет собственных средств, то в 2006 г привлеченные инвестиционные ресурсы превышают собственные в 1,6 раза (таблица 2)

Таблица 2

Источники инвестиционных вложений в основной капитал сельскохозяйственных предприятий Курской области, млн руб

Наименование показателя 2000 г 2002 г 2004 г 2006 г 2006 г к 2000г, раз

Собственные средства 874,9 1205,6 1545,3 2140,9 2,4

из них прибыль 276,5 296,6 435,8 1171.1 4,2

амортизация 361,3 461,8 455,9 927,0 2,6

Привлеченные средства 585,7 1438,3 1778,0 3334,6 5,7

из них кредиты банков 18,2 84,9 382,3 1153,8 63,4

заемные средства других организаций 52,7 74,8 90,7 473,5 9,0

бюджетные средства 8,7 6,9 284,5 501,2 57,6

средства внебюджетных фондов 0,4 5,8 16,0 20,0 50,0

прочие жл 1042,8 1004,6 1186,1 4,1

Инвестиции в основной капитал, всего 1460,6 2643,9 3323,3 5475,5 3,7

Следует отметить, что в структуре привлеченных средств большую долю занимают кредиты банков, величина которых за последний год выросла в 5,5 раз и составила 1,15 млрд рублей, на что, безусловно, повлияло удешевление кредитных ресурсов для сельхозтоваропроизводителей в результате реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК»

Наиболее весомый вклад в инвестиционное обеспечение развития сельского хозяйства региона вносят ООО «Иволга-Центр», ОАО «Строй-трансгаз», ООО Группа компаний «Агрохолдинг», Группа «Разгуляй», ООО «Русский дом» Однако эффективность использования инвестиционных ресурсов в аграрной экономике региона в течение анализируемого периода продолжала оставаться невысокой и даже снизилась более чем в 4,4 раза (таблица 3)

Таблица 3

Эффективность использования инвестиционных ресурсов _в сельском хозяйстве Курской области

Наименование показателя 2000 г 2002 г 2004 г 2006 г 2006 г в %к 2000г

Инвестиционные ресурсы на рубль валовой продукции в с х, руб 0,024 0,033 0,059 0,106 4,4 раз

Валовая продукция на рубль инвестиционных ресурсов в с х, руб 41,6 30,1 16,8 9,4 22,6

Валовая продукция на душу сельского населения, тыс руб 25,9 33,9 48,1 67,4 2,6 раз

Инвестиционные ресурсы на одну с -х организацию, тыс руб 437,9 829,8 2359,7 8518,2 19,5 раз

Инвестиционные ресурсы на гектар с х угодий, руб 131,9 233,4 715,5 1756,2 13,3 раз

Валовая продукция на гектар с х угодий, тыс руб 5,5 6,9 9,4 12,6 2,3 раз

Инвестиционные ресурсы на душу населения в сельской местности, тыс руб 0,5 1Д 2,9 7,2 13,5 раз

Данные таблицы 3 позволяют сделать вывод об экстенсивном характере экономического роста в сельском хозяйстве Курской области при увеличении за анализируемый период объемов вложенных инвестиционных ресурсов в 19 раз производство валовой продукции в расчете на рубль вложенных ресурсов сократилось более чем в 4 раза Исправить эту ситуацию можно только за счет нового качества воспроизводственного процесса, ускорения научно-технического прогресса, инновационного развития, диверсификации экономики, использования более эффективного механизма хозяйствования Для повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов очень важно учитывать и дифференциацию условий инвестиционного процесса, объективные тенденции в инвестиционном обеспечении хозяйствующих субъектов Инновационное развитие региональной экономики невозможно без устранения диспропорций в сельском хозяйстве, в частности недостаточных темпов обновления основных фондов, высоких затрат на производство сельскохозяйственной продукции из-за низкого технологического уровня

С целью определения типов инвестиционного поведения, совокупность сельскохозяйственных предприятий была разбита на три типологические группы в зависимости от величины прироста стоимости основных средств, произошедшего в течение года

Использование метода сложных группировок позволило выделить три типа инвестиционного поведения сельскохозяйственных предприятий институциональный, агрессивный и стратегический (рисунок 2)

Типы инвестиционного поведения

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ (107 предприятий) А ОС - 2,3 млн руб ОС = 17,9млн руб

АГРЕССИВНЫЙ (92 предприятия) АОО 11,8 млн руб ОС =21,8 млн руб

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ

(31 предприятие) А ОС= 34,0млн руб ОС = 48,5 млн руб

А ОС - среднее значение прироста основных средств в группе;

ОС - среднее значение стоимости основных средств в группе.

Рис 2 Группировка сельскохозяйственных предприятий Курской области по приросту стоимости основных средств и типы их инвестиционного поведения

Как правило, деятельность предприятии характеризуется институциональным и агрессивным типом инвестиционного поведения Они определяют структуру инвестиционного поля, как по количеству хозяйствующих субъектов, так и по целям и задачам инвестиционного обеспечения хозяйственной деятельности.

Количество предприятий со стратегическим типом инвестиционного поведения значительно меньше и составляет всего 13,5 % от общего их числа, но при этом среднее значение прироста их больше, что оказывает существенное влияние на конфигурацию инвестиционного поля, отражая глубинные тенденции в формировании производственной структуры сельского хозяйства.

Исследование инвестиционных процессов в региональной экономике с помощью регрессионно-корреляционного анализа позволяет сделать следующие выводы Во-первых, вложение инвестиционных ресурсов в основные фонды предприятий способствуют формированию тенденции к снижению общественно-необходимых затрат труда, в результате постепенного преодоления мелкотоварного уклада в сельском хозяйстве региона. Во-вторых, для сельскохозяйственных предприятий долгосрочные займы и кредиты являются безальтернативным способом привлечения инвестиционных ресурсов, что сдерживает инвестиционные процессы в аграрном секторе экономики. В-третьих, государственная помощь, позволяющая сельскохозяйственным предприятиям возмещать часть своих затрат, оказывает негативное влияние на формирование конкурентной среды и не способствует улучшению инвестиционного обеспечения хозяйствующих субъектов.

Четвертое положение, выносимое на защиту, заключается в определении количественной зависимости производительности труда

от его капиталовооруженности для обоснования требуемых объемов инвестиционных ресурсов сельском хозяйстве для обеспечения максимального его роста и повышения благосостояния сельского населения

В течение 2002-2006 годов капиталовооруженность характеризовалась устойчивой тенденцией роста, главной причиной которой является снижение количества занятых в сельском хозяйстве более чем в 1,6 раза Для оценки достаточности функционирующего в сельском хозяйстве основного капитала согласно теории экономического роста Р.Солоу требуется сравнить предельный продукт капитала, уменьшенный на норму выбытия и темпы прироста выручки от реализации товаров и услуг Предельный продукт капитала трансформируется в норму прибыли, если учесть, что доход на капитал равен его предельному продукту

Норма прибыли за четырехлетний период выросла более чем в 23 раза (таблица 4) При этом темпы прироста выручки от реализации продукции за этот же период оказались выше нормы прибыли Следовательно, уровни капиталовооруженности не соответствуют значениям, при которых предельный продукт капитала, скорректированный на норму выбытия, равен темпу прироста денежной выручки

Таблица 4

Достаточность капитала сельскохозяйственных предприятий

Курской области

Наименование показателя 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г

Стоимость основных фондов, млн руб 8116,6 15025,4 12816,8 12819,1

Выручка от продажи продукции, млн руб. 6570,4 7120,0 8163,7 10201,0

Темп прироста выручки от продажи продукции, % 19,2 8,4 14,7 25,0

Капиталовооруженность, тыс руб 129,0 280,3 277,5 327,9

Норма выбытия, % 12,1 10,7 11,1 11,8

Норма прибыли, % 0,4 2,4 2,2 23,9

Норма прибыли, скорректированная на норму выбытия, % -11,8 -8,3 -8,9 12,1

Интерпретация данных соотношений в условиях переходной экономики позволяет сделать вывод о необходимости модернизации сельского хозяйства на основе направления инвестиционных ресурсов на ее инновационное технологическое перевооружение, что должно обеспечить рост нормы прибыли и рентабельности хозяйственной деятельности.

Для достижения уровня капиталовооруженности, при котором предельный продукт капитала равен темпу прироста выручки от реализации в соответствии с Золотым правилом накопления капитала модели экономического роста Р Солоу, необходимо было повышение нормы прибыли в 2006 году до 36,75 %, что позволило бы использовать эффективно капитал, имеющийся в сельском хозяйстве Курской области

Увеличение объема инвестиционных ресурсов, вложенных в сельское хозяйство, должно быть согласовано с темпом роста доходов при их равенстве с нормой выбытия. Инвестиционный процесс в аграрной экономике целесообразно регулировать в рамках региональной экономической политики с помощью автоматических стабилизаторов, представляющих собой соотношение, вытекающее из Золотого правила накопления капитала, согласно которому чистый предельный продукт капитала должен быть равен темпу прироста объемов производства.

Если в аграрном секторе экономики региона будет поддерживаться высокий уровень инвестиций, то и капиталовооруженность, и производительность в сельском хозяйстве будут высоки, что позволит обеспечить высокие темпы экономического роста. В результате уровень душевого дохода сельского населения будет более высоким. Данный вывод подтверждается анализом соотношения размера доли инвестиционных ресурсов в общем объеме выпуска и выпуском продукции сельского хозяйства на душу сельского населения по регионам ЦЧЗ и ЦФО (рисунок 3).

5 чб

Костромская

Курская Ту.чьскаяЩ

ЯроаавСфя ,оР.ювстя

Рязанская,, •

• Калужская

1 ачб^вская

Белгородская область ®

Липецкая

тВладнмнрсхая

Смоленская

Брянская Q

Воронежская

ИвановскаФлГтРст*

0.00 ¡.00 10.00 15.00 20.00 25.00 30.00 35.00 40.00 45.00

Отношение объе ма инвестиционных ресурсов к объему выпуска продукции, %

Рис. 3 Межобластные сопоставления величины инвестиционных ресурсов и душевого дохода

Приведенные данные показывают положительную связь между долей продукции сельского хозяйства, участвующей в инвестициях и уровнем дохода в расчете на одного сельского жителя. В частности, наибольший душевой доход достигнут в Белгородской области при наибольшем размере инвестиционных ресурсов по отношению к объему выпуска продукции. В тоже время регионы с низким уровнем инвестиций имеют более

15

низкий душевой доход Однако в Липецкой области практически при одинаковом уровне душевого дохода с Курской областью, объем инвестиционных ресурсов относительно объема выпускаемой продукции существенно выше (на 23,4 процентных пункта)

По нашему мнению, объяснение причин в различиях душевых доходов регионов ЦЧЗ заключается в различных уровнях эффективности использования производственных фондов Рост инвестиционных ресурсов должен сопровождаться увеличением нормы прибыли, только в этом случае создаются необходимые условия для увеличения дохода в расчете на одного сельского жителя.

Пятое положение, вносимое на защиту, заключается в обосновании необходимости создания областной сельскохозяйственной инвестиционной корпорации как одного из механизмов формирования полноценных рыночных отношений в сельском хозяйстве региона.

Эффективная система государственного регулирования развития сельского хозяйства, способствующая совершенствованию его инвестиционного обеспечения, должна быть комплексной и включать следующие элементы, ценовое регулирование, финансово-кредитное регулирование, налоговое регулирование, регулирование социального развития сельской местности, регулирование внешнеэкономических связей Государственное регулирование инвестиционного обеспечения развития сельского хозяйства должно быть направлено на изменение совокупных расходов посредством увеличения их инвестиционной составляющей Органы исполнительной власти региона должны располагать определенной концепцией регулирования экономики, ориентированной на достижение рыночного равновесия путем максимизации уровня валового регионального продукта при имеющемся экономическом потенциале региона

Государственное регулирование сельского хозяйства должно осуществляться с использованием рыночных методов и инструментов экономического воздействия на динамику ее развития и, в частности, на инвестиционное обеспечение На региональном уровне это должно быть содержанием деятельности различных институциональных структур, способствующих инвестиционному обеспечению развития аграрного производства При этом институциональная структура аграрной экономики должна учитывать экономические интересы хозяйствующих субъектов, функционирующих в условиях многообразных межотраслевых и территориальных связей. Совершенствование институциональной структуры аграрной экономики необходимо проводить в направлении усиления их роли в распределении капитализируемых сбережений Исходя их этого, представляется целесообразным формирование специализированного института, способствующего более полному удовлетворению потребности хозяйствующих субъектов в инвестиционных ресурсах - ОАО «Областная сельскохозяйственная инвестиционная корпорация».

Целью деятельности корпорации должно стать обеспечение роста конкурентоспособности сельского хозяйства и его диверсификации, форми-

рование производственной и социальной инфраструктуры на основе улучшения инвестиционного климата региона и реализации инвестиционного потенциала отрасли

Деятельность инвестиционной корпорации должна основываться на следующих принципах:

во-первых, корпорация участвует в инвестировании инновационных проектов, если они не могут быть профинансированы коммерческими финансовыми институтами на условиях, сопоставимых с условиями финансирования корпорацией,

во-вторых, деятельность корпорации осуществляется на основе публичности и открытости;

в-третьих, корпорация участвует в реализации инвестиционных проектов при условии, что они не являются убыточными,

в-четвертых, корпорация не участвует в реализации инвестиционных проектов, не соответствующих требованиям охраны окружающей среды и стандартам экологической эффективности

Предлагаемую организацию целесообразно наделить функциями исходя из совокупности ее взаимоотношений с рыночными институтами и механизмами, реализующими экономические интересы сельскохозяйственных предприятий (рисунок 4)

•"""эк оно" М ИЧ НС к и е" "й н т ЕР НС Ы СЕЛЬХО 3 п" РЕДП р и" я V ий

Формирование финансовых ресурсов

Рост капитализации предприятия

Инновационное развитие производства

; Сельскохозяйственный.: Фондовый рынок ] рынок

"Ч ' ' """""

Земельный рынок

Рынок инноваиионно-консультацнонных услуг

ч

X

Я }

О.!

Г

1 ■ ®

О.

2 а

и X

? з

§ I § |

г- а

I е

1 £ е

ни

Р- к О Н

1 -I

у й о.

1 е "8

5 £ §

а 4 а

0 и с

1 ¡с I

3 I

з з

; ш ^

I 3 с X

г= *

Е з

и

= 3 в) « О «

Т = О.

|||а

3 | § 5 I 2 8 5

« я 5 х

о I 5 5 : о 2 «

ш*

а о. о с о. и с а-е- 5 с 5 111?!?.

18 X Я о

Й 5

В с 1

^ФУНКЦИИ ОАО «ОБЛАСТНАЯ С^ЬСКОХОЗЯЙСТВЕНН^ ИНВЕС^ЦИОННАЯ КОРПОРАЦИЯ) Рис. 4 Функциональная структура ОАО «Областная сельскохозяйственная инвестиционная корпорация» 17

Денежные потоки ОАО «Областная сельскохозяйственная инвестиционная корпорация» условно можно разделить на четыре группы

- первая группа включает денежные потоки, обусловленные необходимостью формирования капитала корпорации;

- вторая группа включает денежные потоки корпорации, связанные непосредственно с ее инвестиционной деятельностью, то есть с размещением сформированного капитала в виде инвестиционных ресурсов,

- третья группа включает денежные потоки, обусловленные необходимостью получения дохода на капитал, инвестированный в сельскохозяйственное производство,

- четвертая группа включает денежные потоки, обусловленные необходимостью выплаты дивидендов учредителям корпорации

Текущая деятельность ОАО «Областная сельскохозяйственная инвестиционная корпорация» может предусматривать оказание юридических услуг сельхозтоваропроизводителям, подготовку финансовой отчетности, технико-экономического обоснования проектов, планов и прогнозов развития

Основными задачами финансовой деятельности ОАО «Областная сельскохозяйственная инвестиционная корпорация» являются: увеличение ресурсной базы, управление временно свободными денежными средствами, производственными и коммерческими рисками

ВЫВОДЫ:

1. Одним из условий устойчивого развития сельского хозяйства является инвестиционный процесс, приводящий состояние и структуру аграрного сектора экономики в соответствие с объемами и структурой потребительского спроса Достижение локального равновесия в сельском хозяйстве способствует ускоренному развитию как аграрного сектора, так и всей региональной экономики, так как экономические ресурсы используются максимально эффективно при достигнутом технологическом уровне аграрного производства. Следовательно, для развития сельского хозяйства региона необходимо непрерывное совершенствование его инвестиционного обеспечения

2 Экономическое содержание инвестиционного обеспечения развития сельского хозяйства заключается в совокупности мер и средств, создании условий, способствующих удовлетворению в полном объеме потребностей хозяйствующих субъектов в инвестиционных ресурсах. При этом инвестиционное обеспечение формируется на трехкомпонентной основе: инвестиционный потенциал, инвестиционный климат и инвестиционная привлекательность Такой методологический подход применительно к сельскому хозяйству позволяет формировать оптимальную структуру воспроизводства посредством обновления факторов производства, ориентации хозяйствующих субъектов на комплексность и эффективность принимаемых инвестиционных решений

3. Объемы инвестиционных ресурсов вложенных в сельское хозяйство Курской области в последние годы выросли Однако модернизация сельского хозяйства отстает от модернизации экономики региона в целом, наблюдается и снижение эффективности использования инвестиционных ресурсов. Для сельхозпредприятий долгосрочные займы и кредиты являются безальтернативной формой финансирования хозяйственной деятельности.

4. Сложившиеся тенденции в инвестиционной сфере аграрного сектора экономики способствовали формированию определенных типов инвестиционного поведения сельскохозяйственных предприятий: институциональный, агрессивный и стратегический В Курской области 46,5% сельхозпредприятий относятся к институциональному типу, 40% - к агрессивному типу, и лишь 13,5 % - к стратегическому типу инвестиционного поведения.

5 При осуществлении региональной экономической политики целесообразно использовать количественные зависимости производительности труда и его капиталовооруженности для определения объемов инвестиционных ресурсов, необходимых для увеличения основного капитала с учетом его предельного продукта Инвестиционный процесс в сельском хозяйстве следует регулировать в рамках региональной экономической политики исходя из соотношения предельного продукта капитала и темпов роста объемов сельскохозяйственного производства, при котором максимизируется уровень потребления в региональной экономике.

6 В настоящее время развитие институциональной структуры сельского хозяйства в части удовлетворения потребностей сельхозтоваропроизводителей в инвестиционных ресурсах проявляется, во-первых, в создании системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов, во-вторых, в выделении в структуре кредитного рынка сегмента проектного кредитования в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК»; в-третьих, в формировании крупных холдинговых структур, способных развивать всю производственную и сбытовую цепочку и формировать серьёзное аграрное лобби. Совершенствование институциональной структуры сельского хозяйства должно учитывать экономические интересы хозяйствующих субъектов, функционирующих в условиях сложных, нередко противоречивых межотраслевых связей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. Комитету АПК Курской области, в частности отделу развития инвестиционной деятельности в АПК и отделу экономического анализа и прогнозирования развития АПК, необходимо осуществлять мониторинг капиталовооруженности в сельском хозяйстве области с целью определения оптимальных объемов привлечения инвестиционных ресурсов, адекватных прогнозируемым темпам роста объемов производства сельскохозяйственной продукции в регионе

2 Областной Думе Курской области необходимо внести изменения в законодательство в сфере инвестиционного обеспечения развития сельского

хозяйства, которое целесообразно адаптировать и разрабатывать с учетом специфики аграрного производства и наращивания его потенциала

3. Правительству Курской области целесообразно совершенствовать институциональную структуру аграрной экономики в направлении усиления его роли в распределении капитализируемых сбережений. Исходя их этого, целесообразно формирование специализированного института, способствующего более полному удовлетворению потребности сельскохозяйственных предприятий в инвестиционных ресурсах - ОАО «Областная сельскохозяйственная инвестиционная корпорация», целью деятельности которого должно быть обеспечение роста конкурентоспособности сельского хозяйства и его диверсификации, формирование производственной и социальной инфраструктуры на основе улучшения инвестиционного климата региона и реализации инвестиционного потенциала аграрного сектора экономики. Важнейшим приоритетом деятельности организации должно стать стимулирование инновационной активности сельскохозяйственных предприятий.

Основные публикации автора по результатам исследования

Статьи в научных изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Липченко Е.А Инвестиционное обеспечение аграрной экономики региона//Региональная экономика: теория и практика, №8,2007,-С 146-148

2. Липченко Е А., Соловьева Т.Н. Особенности государственной поддержки аграрных инвесторов в Курской области//Научные Труды Вольного экономического общества России, Том 87,2007, - С.169-177

3 Липченко Е А, Морозова H А. Давайте сберегать Россию // Банковское дело, №7,2007, - С.71-75

Другие публикации:

1. Липченко Е А. Проблемы инвестирования сельскохозяйственных предприятий региона // Инновационное развитие и повышение эффеетив-ности агропромышленного комплекса региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 21-25 марта 2005г., ч 2).-Курск. Изд-во Курск, roc с.-х. ак, 2005 - С.39-43.

2 Липченко Е.А Пути улучшения инвестиционного климата Курской области // Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 13-15 марта 2006 г., ч 2).-Курск Изд-во Курск, гос. с «х. ак, 2006 - С.36-38.

3. Липченко Е А. Инвестиционный аспект государственного регулирования аграрного сектора экономики // Государство и общество: вчера, сегодня, завтра. - №2, - Курск: Изд-во КИГМС, 2007 - С. 23-28

4. Липченко Е А Особенности развития земельно-ипотечного кредитования в региональной аграрной экономике // Социальные проблемы современного села в экономическом и социологическом измерении, сб науч. статей междунар науч -прак. конф., Горки, 4-6 октября 2007 г. / Белорус гос.с.-х академия. - Горки, 2007 - С 133-136.

1,25 печ л.

Зак 447

Тир 100 экз

Издательство РГАУ -МСХА имени К.А Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел 977-00-12,977-40-64