Инвестиционный потенциал России и пути его активизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тимофеева, Елена Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тимофеева, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Экономическое содержание и особенности формирования инвестиционного потенциала

1.1. Инвестиционный потенциал в системе экономических индикаторов.

1.2. Структура инвестиционного потенциала.

Глава 2. Современное состояние инвестиционного потенциала России

2.1. Сберегательный потенциал России.

2.2. Инвестиционные потребности российской экономики.

2.3. Тенденции развития инвестиционного потенциала.

Глава 3. Пути активизации инвестиционного потенциала России

3.1. Формирование активной государственной инвестиционной политики.

3.2. Роль банковского сектора в активизации инвестиционного потенциала.

3.3. Значение рынка ценных бумаг в активизации инвестиционного потенциала.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционный потенциал России и пути его активизации"

Актуальность темы. Современное состояние экономики России демонстрирует рост, улучшаются основные макроэкономические показатели. Однако из-за слишком большой зависимости экономики от внешней конъюнктуры экономический рост нельзя назвать устойчивым. Одной из основных проблем, препятствующих дальнейшему развитию, является недостаток реальных инвестиций, который не позволяет провести структурную перестройку экономики.

Страна до сих пор не преодолела глубокий инвестиционный кризис, которым сопровождалось начало экономических преобразований в 1990-х гг. Он проявился в резком сокращении совокупного инвестиционного потенциала, снижении инвестиционной активности всех хозяйствующих субъектов, негативных сдвигах в структуре инвестиций. В результате инвестиционного кризиса обострились структурные диспропорции в экономике, увеличилось разрушение производственного потенциала, нарушились соотношения между производственной и финансовой сферами, снизилась конкурентоспособность страны. Несмотря на активизацию инвестиционной деятельности в последние годы, объем инвестиций является недостаточным по сравнению с потребностями российской экономики.

Актуальность темы исследования обусловлена исключительной важностью инвестиционной сферы, которая определяет состояние национальной экономики в настоящее время и закладывает основы для ее развития в долгосрочной перспективе. Ведь экономический рост и инвестиции - явления взаимосвязанные, что было доказано еще представителями классической экономической школы. Проблема взаимосвязи экономического роста и инвестиций получила развитие в трудах К. Маркса, согласно которым с учетом того, куда направляются инвестиции, выделяются типы экономического роста: экстенсивный и интенсивный. А. Маршалл, Дж. М. Кейнс и другие мировые авторитеты также обращали особое внимание на указанную проблему.

Для обеспечения интенсивного роста все большее значение приобретает инновационное инвестирование, результатом которого является внедрение новой техники и технологий, что в свою очередь ведет к формированию конкурентных преимуществ.

Практически все экономисты едины в том, что для устойчивого развития российской экономики необходимо кардинальное повышение инвестиционной активности. Расхождения в мнениях ученых вызывают пути активизации инвестиционного потенциала. Одним из направлений исследования этой проблемы является анализ возможностей роста экономики на основе выявления инвестиционных резервов. Задача ставится таким образом, что наряду с привлечением внешних источников, упор все-таки делается на выявление внутренних резервов роста, т.к. первые (повышение мировых цен на нефть, привлечение иностранных инвестиций) не обладают устойчивостью, трудно прогнозируются и практически не поддаются воздействию со стороны России.

Актуальность исследования усиливается также необходимостью разработки инвестиционной политики на уровне государства с целью соединения и практической реализации двух важных задач - обеспечения экономического роста и активизации инвестиционного процесса. Отсутствие адекватной промышленной и инвестиционной политики негативно сказывается на инвестиционных возможностях всех хозяйствующих субъектов, населения, а значит и экономики в целом. Основное значение экономической политики государства должно состоять не в поддержке депрессивных предприятий и территорий, а в выявлении их скрытого инвестиционного потенциала, источников привлечения инвестиций и определении приоритетных направлений вложения капитала с целью обеспечения расширенного воспроизводства на инновационной основе.

С развитием рыночных отношений в России актуальной является проблема использования экономических методов для активизации инвестиционного потенциала, где основную роль играют финансовые рынки.

Степень разработанности проблемы. Вопросы оценки инвестиционного потенциала не являются новыми в экономической литературе. Среди наиболее крупных опубликованных работ отечественных экономистов, посвященных проблемам изучения инвестиционного потенциала, можно назвать труды В.Д. Андрианова, Н. Абыкаева, B.C. Барда, В.В. Бочарова, А. Булатова, В.В. Быковского, А.Я. Быстрякова, И.В. Гришиной, A.M. Марголина, В.Ю. Катасонова, Н.И. Климовой, Н.А. Колесниковой, С.В. Кузнецова, Ф.С. Тумусова, О.В. Петко, Д.В. Шопенко и др. В этих работах отражены представления авторов об экономической сущности инвестиционного потенциала, даны его оценки в региональном разрезе. В зарубежных публикациях проблема инвестиций исследована такими учеными, как Дж. М. Кейнс, У. Шарп, Г. Александер, Дж. Бейли и др.

Однако до сих пор в экономической литературе отсутствует целостный понятийный аппарат инвестиционной проблематики. Нет единого мнения и относительно содержания понятия "инвестиционный потенциал". Для большинства имеющихся работ по этой теме характерна фрагментарность. Многие вопросы, возникающие при определении путей активизации инвестиционного потенциала, являются дискуссионными.

Недостаточная теоретическая и практическая разработка обозначенных проблем определяет актуальность темы диссертационной работы и выбор общей направленности исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методологических основ анализа инвестиционного потенциала и определении путей его активизации.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

- выявить сущность инвестиционного потенциала как экономической категории с учетом различных вариантов его определения;

- раскрыть содержание инвестиционного механизма как трансформатора сбережений в инвестиции;

- определить факторы, влияющие на динамику и структуру инвестиционного потенциала;

- выявить внутренние ресурсы для вовлечения их в инвестиционный процесс; обосновать роль государства в создании благоприятного инвестиционного климата; сформулировать принципы формирования государственной инвестиционной политики; определить экономические методы активизации инвестиционного потенциала (роль банковского сектора и рынка ценных бумаг).

Структура диссертационной работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения, содержащие схемы и таблицы. Общий объем работы 199 страниц. Список литературы включает 170 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тимофеева, Елена Александровна

Заключение

Выполненное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. С учетом имеющихся представлений и существующих подходов отечественных исследователей относительно экономической сущности понятия «инвестиционный потенциал», можно сделать вывод о том, что он является важной составной частью экономического потенциала. Чем выше уровень инвестиционного потенциала, тем более интенсивно осуществляется экономическая деятельность, выше результативность от деятельности хозяйствующих субъектов, которая выражается в увеличении ВВП, а, значит, росте экономического потенциала, увеличении конкурентоспособности страны.

2. Инвестиционный потенциал - это совокупный объем инвестиционных ресурсов, который при благоприятной конъюнктуре рынка, способен обеспечить воспроизводство и рост реального, финансового и интеллектуального капитала, реализуя экономические интересы и стимулы участников инвестиционного процесса.

В этом определении, на наш взгляд, наиболее полно отражается экономическое содержание инвестиций в условиях рыночной экономики, которое заключается в сочетании двух сторон инвестиционной деятельности: использование ресурсов и получение результата.

3. В реальный сектор экономики должна инвестироваться та сумма, которая в данный период времени сберегается в национальной экономике. Т.к. образование денежных сбережений, не используемых в качестве новых инвестиций, фактически означают потерю народного дохода. Поэтому мы ввели понятие сберегательного потенциала, под которым понимаем объективные возможности всех хозяйствующих субъектов экономики в накоплении денежных средств.

4. Степень реализации инвестиционного потенциала, в первую очередь, определяется наличием инвестиционного механизма, который представляет собой совокупность условий, методов и инструментов, позволяющих обеспечить инвестиционную деятельность. Основную роль в его формировании играет государство, т. к. оно способно целенаправленно изменять структурные элементы инвестиционного механизма.

Помимо степени сформированное™ инвестиционного механизма на реализацию инвестиционного потенциала влияют макроэкономические факторы, под действием которых он может как увеличиваться, так и уменьшаться. Факторами, негативно на него влияющими, в современных российских условиях, являются: высокий инфляционный потенциал, низкий уровень монетизации, снижение качества человеческого потенциала.

5. Кроме количественной характеристики инвестиционного потенциала, выраженной в совокупном объеме инвестиций, осуществленных в экономику страны за рассматриваемый период, важно оценить его качественную сторону, т.е. структуру инвестиций. Большую роль играет то, насколько она отвечает объективным потребностям экономики в стратегической перспективе.

6. Современное состояние производственного потенциала России характеризуется следующими тенденциями:

- укрепилась зависимость финансовых результатов работы предприятий от внешнеэкономической конъюнктуры, т.к. хозяйствующие субъекты не используют внутренние факторы роста производства, основанные на повышении эффективности производства;

- высокая рентабельность продукции и активов в добывающих отраслях снижает стимулы к инвестированию в обрабатывающую промышленность;

- значительное различие доходности в отраслях экономики приводит к узости внутреннего рынка, недостаточности инвестиционного спроса на нем;

- ухудшение материально-технической базы промышленности на протяжении последних лет резко снижает ее внутренний инвестиционный потенциал.

7. В современных российских условиях процесс формирования и использования сберегательного потенциала имеет свою специфику. Это выражено в том, что, с одной стороны, имеется значительное количество свободных денежных ресурсов у населения, а также государства, а с другой -острая потребность в этих средствах у производственного сектора экономики. При этом каждая из сторон остается при своих нереализованных интересах, поскольку отсутствует эффективная система привлечения сбережений населения в реальный сектор экономики.

8. На протяжении многих лет Россия не использует в полной мере национальные инвестиционные ресурсы, имеющиеся в экономике. На фоне роста сберегательного потенциала (33,5% ВВП в 2005 г.), особенно в государственном секторе (увеличение Стабилизационного фонда и золотовалютных резервов), норма валовых накоплений (20,9% ВВП в 2005 г.) последние четыре года остается почти неизменной. По величине разрыва между валовыми сбережениями и инвестициями (более 12% ВВП) Россия вышла на одно из первых мест в мире. Этот разрыв является индикатором низкого качества инвестиционного потенциала России.

9. К наиболее выраженным тенденциям развития инвестиционного потенциала России относится неравномерность, инерционность, распыленность, деформация, поляризация и слабо выраженная инновационность. Выявленные негативные тенденции в его развитии отрицательно сказывается на экономическом потенциале страны.

10. Задача активизации инвестиционного потенциала является одной их самых актуальных на современном этапе развития России. Необходимым условием решения этой задачи является формирование адекватной современным экономическим условиям государственной инвестиционной политики, которая обеспечит переход к устойчивому экономическому росту. Государственная инвестиционная политика - система мер, направленная на создание благоприятных макроэкономических условий и эффективного инвестиционного механизма с целью активизации инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов.

11. Реализуемая политика в современной России не соответствует ни мировым тенденциям развития экономики, ни внутренним потребностям страны. Результатом ее явилось сокращение производственного потенциала, усиление внешней зависимости государства.

Официальная политика заключается в накоплении огромных ресурсов в различных государственных резервах, что в итоге снижает денежное предложение и не стимулирует денежный спрос, необходимый для реализации факторов инвестиционного экономического роста. Использование стерилизованных денежных ресурсов для покупки иностранных ценных бумаг означает предоставление кредитов зарубежным заемщикам в ущерб национальным, что снижает инвестиционный потенциал России.

12. Мы считаем более целесообразным инвестировать государственные резервы в создание альтернативных источников дохода, для чего необходимо создать инвестиционный механизм их использования с целью оптимизации структуры российской экономики. Такой механизм может быть реализован в форме предоставления долгосрочных валютных кредитов под крупные инвестиционные проекты, связанные с импортом технологического оборудования, новых технологий или посредством государственных гарантий в экономических отношениях предприятий с крупными инвесторами.

13. К экономическим методам активизации инвестиционного потенциала экономики относится повышение уровня развития кредитных институтов, их способности аккумулировать внутренние свободные инвестиционные ресурсы и трансформировать их в инвестиции в интересах реального сектора экономики. Структура современной российской кредитно-финансовой системы отличается преобладанием банков. Значит, банковская система должна повысить эффективность финансового посредничества и всей системы распределения ресурсов в экономике.

14. Кредитный потенциал современной российской банковской системы -это совокупная способность в обеспечении процесса кредитования хозяйствующих субъектов экономики. Его можно оценить с помощью системы показателей: состояние ресурсной базы коммерческих банков; состояние кредитного портфеля банков, доступ к кредитным ресурсам банковской системы отечественными предприятиями.

15. В современных условиях нельзя говорить об эффективности работы российской банковской системы, т.к. она не способна в полной мере: аккумулировать свободные денежные ресурсы (об этом свидетельствует низкий объем привлекаемых ею сбережений населения);

- выполнять функцию кредитования реального сектора. Это выражается в неспособности банковской системы удовлетворить кредитный спрос национальной экономики, что подтверждается увеличением корпоративного долга отечественных предприятий, в том числе и за счет внешних заимствований. Заемные ресурсы не способствуют расширению и модернизации производства, трудны для получения новыми фирмами, в частности, производящими наукоемкую продукцию, не обеспечивают межотраслевой перелив капитала. Это означает, что банковский сектор не способствует прогрессивному изменению структуры российской экономики в пользу обрабатывающих отраслей.

16. Учитывая преимущества рынка ценных бумаг в качестве способа привлечения инвестиций и мировую тенденцию, выраженную в усилении его значения в аккумуляции и перераспределении инвестиционных ресурсов, в перспективе ведущая роль в активизации инвестиционного потенциала в России может принадлежать рынку ценных бумаг. В последние годы происходят определенные позитивные изменения в этом направлении (растет его емкость, улучшаются качественные характеристики, возникают новые сегменты).

17. В то же время в функционировании российского фондового рынка скрывается ряд серьезных проблем, а именно его:

- спекулятивная роль, т к. на нем обращается незначительная доля акций. Рост капитализации рынка происходил в основном не благодаря появлению ценных бумаг новых предприятий в результате первичного размещения акций

IPO), а за счет нескольких крупнейших корпораций, связанных с добычей и продажей природных ресурсов.

- отраслевая структура не отражает реальную структуру российской экономики.

- существует проблема недостаточной ликвидности.

В результате внутренний рынок ценных бумаг пока еще не стал основным источником средств для крупных российских компаний. В настоящее время они активно используют возможности рынка еврооблигаций и иностранных рынков акций.

18. Главной целью развития отечественного фондового рынка на современном этапе должна стать его переориентация на обслуживание инвестиционных нужд реальной экономики, что требует смещения приоритетов развития с вторичного рынка на размещение первичных эмиссий и корпоративных облигационных займов. Основное препятствие в развитии фондового рынка и установлении взаимосвязи его с реальным сектором экономики нам видится в неразвитости институциональной среды, формирование которой возможно только при наличии единой государственной политики регулирования инвестиционной сферы, в том числе в области финансовых рынков.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционный потенциал России и пути его активизации"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕСРСИТЕТ

На правах рукописи

ТИМОФЕЕВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ И ПУТИ ЕГО АКТИВИЗАЦИИ

Специальность 08 00 01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЗОБЭ178

Санкт-Петербург 2007

003059178

Работа выполнена на кафедре экономической теории и экономической политики Экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: Заслуженный работник ВШ РФ,

доктор экономических наук, профессор Рыбаков Феликс Федорович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кузнецов Юрий Викторович

кандидат экономических наук, доцент Гиманов Николай Петрович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный аграрный университет

Защита состоится

«¿О- диия

2007 г в

Л?

C-D

" часов на заседании

Диссертационного Совета К 212 232 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д 62, ауд 415

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу 199036, Санкт-Петербург, Университетская наб , д 7/9

Автореферат разослан

¿¿^Лгчхл i

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

В В Деныгов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики России демонстрирует рост, улучшаются основные макроэкономические показатели Однако из-за слишком большой зависимости экономики от внешней конъюнктуры экономический рост нельзя назвать устойчивым Одной из основных проблем, препятствующих дальнейшему развитию, является недостаток реальных инвестиций, который не позволяет провести структурную перестройку экономики

Страна до сих пор не преодолела глубокий инвестиционный кризис, которым сопровождалось начало экономических преобразований в 1990-х гг Он проявился в резком сокращении совокупного инвестиционного потенциала, снижении инвестиционной активности всех хозяйствующих субъектов, негативных сдвигах в структуре инвестиций В результате инвестиционного кризиса обострились структурные диспропорции в экономике, увеличилось разрушение производственного потенциала, нарушились соотношения между производственной и финансовой сферами, снизилась конкурентоспособность страны Несмотря на активизацию инвестиционной деятельности в последние годы, объем инвестиций является недостаточным по сравнению с потребностями российской экономики

Актуальность темы исследования обусловлена исключительной важностью инвестиционной сферы, которая определяет состояние национальной экономики в настоящее время и закладывает основы для ее развития в долгосрочной перспективе Ведь экономический рост и инвестиции - явления взаимосвязанные, что было доказано еще представителями классической экономической школы Проблема взаимосвязи экономического роста и инвестиций получила развитие в трудах К Маркса, согласно которым с учетом того, куда направляются инвестиции, выделяются типы экономического роста экстенсивный и интенсивный А Маршалл, Дж М Кейнс и другие мировые авторитеты также обращали особое внимание на указанную проблему Для обеспечения интенсивного роста все большее значение приобретает инновационное инвестирование, результатом которого является внедрение новой техники и технологий, что в свою очередь ведет к формированию конкурентных преимуществ

Практически все экономисты едины в том, что для устойчивого развития российской экономики необходимо кардинальное повышение инвестиционной активности Расхождения в мнениях ученых вызывают пути активизации инвестиционного потенциала Одним из направлений исследования этой проблемы является анализ возможностей роста экономики на основе выявления инвестиционных

резервов Задача ставится таким образом, что наряду с привлечением внешних источников, упор все-таки делается на выявление внутренних резервов роста, т к первые (повышение мировых цен на нефть, привлечение иностранных инвестиций) не обладают устойчивостью, трудно прогнозируются и практически не поддаются воздействию со стороны России

Актуальность исследования усиливается также необходимостью разработки инвестиционной политики на уровне государства с целью соединения и практической реализации двух важных задач - обеспечения экономического роста и активизации инвестиционного процесса Отсутствие адекватной промышленной и инвестиционной политики негативно сказывается на инвестиционных возможностях всех хозяйствующих субъектов, населения, а значит и экономики в целом Основное значение экономической политики государства должно состоять не в поддержке депрессивных предприятий и территорий, а в выявлении их скрытого инвестиционного потенциала, источников привлечения инвестиций и определении приоритетных направлений вложения капитала с целью обеспечешм расширенного воспроизводства на инновационной основе

Степень разработанности проблемы. Вопросы оценки инвестиционного потенциала не являются новыми в экономической литературе Среди наиболее крупных опубликованных работ отечественных экономистов, посвященных проблемам изучения инвестиционного потенциала, можно назвать труды В Д Андрианова, Н Абыкаева, В С Барда, В В Бочарова, А Булатова, В В Быковского, А Я Быстрякова, И В Гришиной, А М Марголина, В Ю Катасонова, Н И Климовой, Н А Колесниковой, С В Кузнецова, Ф С Тумусова, О В Петтсо, Д В Шопенко и др В этих работах отражены представления авторов об экономической сущности инвестиционного потенциала, даны его оценки в региональном разрезе В зарубежных публикациях проблема инвестиций исследована такими учеными, как Дж М Кейнс, У Шарп, Г Александер, Дж Бейли и др

Однако до сих пор в экономической литературе отсутствует целостный понятийный аппарат инвестиционной проблематики Нет единого мнения и относительно содержания понятия "инвестиционный потенциал" Для большинства имеющихся работ по этой теме характерна фрагментарность Многие вопросы, возникающие при определении путей активизации инвестиционного потенциала, являются дискуссионными

Недостаточная теоретическая и практическая разработка обозначенных проблем определяет актуальность темы диссертационной работы и выбор общей направленности исследования

Задачи и цели исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методологических основ анализа инвестиционного потенциала и определении путей его активизации

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач

- выявить сущность инвестиционного потенциала как экономической категории с учетом различных вариантов его определения,

- раскрыть содержание инвестиционного механизма как трансформатора сбережений в инвестиции,

- определить факторы, влияющие на динамику и структуру инвестиционного потенциала,

- выявить внутренние ресурсы для вовлечения их в инвестиционный процесс,

- обосновать роль государства в создании благоприятного инвестиционного климата,

- сформулировать принципы формирования государственной инвестиционной политики,

определить экономические методы активизации инвестиционного потенциала (роль банковского сектора и рынка ценных бумаг)

Объектом исследования являются инвестиционные процессы в российской экономике

Предмет исследования - инвестиционный потенциал, его сущность, условия и факторы формирования в современной российской экономике

Теоретическая и методологическая основа исследования строится на положениях экономической теории, работах отечественных и зарубежных ученых в области управления инвестициями, оценки и повышения эффективности инвестиционных процессов, финансового рынка, экономического роста, роли государства в экономике и др

В процессе диссертационного исследования использовались такие методы как анализ и синтез, научная абстракция, логическое моделирование, системный, статистический анализ, исторический подход

Информационную базу составили отчетные и статистические материалы государственных органов, нормативные и законодательные акты, решения Правительства, аналитические материалы Министерства Финансов, Банка России, фактологические материалы в периодической печати, издания журналов "Инвестиции в России", "Вопросы экономики", "Экономист", "ЭКО", "Деньги и кредит" и др, информационные ресурсы Интернета

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном решении проблемы формирования инвестиционного потенциала России в современных условиях и разработке мер по его активизации

- дана авторская трактовка «инвестиционного потенциала» Теоретически обоснованно положение о том, что инвестиционный потенциал представляет собой совокупный объем инвестиционных ресурсов, который при благоприятной конъюнктуре рынка способен обеспечить воспроизводство и рост реального, финансового и интеллектуального капитала, реализуя экономические интересы и стимулы участников инвестиционного процесса. В структуре инвестиционного потенциала выделены и обоснованы составляющие в виде сберегательного и кредитного потенциалов

- установлены макроэкономические факторы, влияющие на величину инвестиционного потенциала в современных условиях При этом особое внимание уделено взаимосвязи инфляционного потенциала, уровня монетизации, состояния человеческого и инвестиционного потенциалов

- предложена авторская трактовка количественного и качественного состояния инвестиционного потенциала, отвечающая объективным потребностям экономики в стратегической перспективе

- сформулировано понятие инвестиционной политики как системы мер, направленной на создание благоприятных макроэкономических условий и эффективного механизма, активизирующих инвестиционный потенциал хозяйствующих субъектов, а также на оптимальное использование государственных инвестиционных ресурсов с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны Определены принципы, на основе которых должна строится государственная инвестиционная политика, для достижения указанной цели Предложен инвестиционный механизм использования избыточных государственных резервов (Стабилизационный фонд, золотовалютные резервы Банка России) с целью оптимизации структуры российской экономики в форме предоставления долгосрочных валютных кредитов под крупные инвестиционные проекты, связанные с импортом оборудования, новых технологий или посредством государственных гарантий

- разработана система показателей, отражающих влияние коммерческих банков на динамику инвестиционного процесса На этой основе оценен кредитный потенциал современной российской банковской системы как совокупной способности в обеспечении процесса кредитования хозяйствующих субъектов

Практическая значимость работы состоит в научном обосновании способов и методов активизации инвестиционного потенциала России Разработанные и

обоснованные подходы, теоретические положения могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы и практике их реализации

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», ряда спецкурсов и семинаров по экономической теории и др

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы рассматривались и докладывались на научно-теоретических конференциях, круглых столах Санкт-Петербургского Государственного Университета в период 20042007 гг

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора По теме исследования опубликовано 5 научных работ

Структура диссертационной работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения, содержащие схемы и таблицы Общий объем работы 199 страниц Список литературы включает 170 наименований

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень изученности проблемы, определяются цель и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные элементы новизны

В первой главе "Экономическое содержание и особенности формирования инвестиционного потенциала" раскрывается сущность экономических категорий "национальное богатство", "экономический потенциал", "инвестиционный потенциал" Исследуются методологические подходы, применяемые при оценке инвестиционного потенциала, анализируется их научная обоснованность, выделяются достоинства и недостатки В результате обобщения научных взглядов, отражающих понимание этой категории, выделены подходы рейтинговый, ресурсный, результативный и комплексный

С учетом имеющихся представлений и существующих подходов отечественных исследователей относительно экономической сущности понятия «инвестиционный потенциал», сделан вывод о том, что он является важной составной частью экономического потенциала Чем выше уровень инвестиционного потенциала, тем более интенсивно осуществляется экономическая деятельность, выше результативность от

деятельности хозяйствующих субъектов, которая выражается в увеличении ВВП, а, значит, росте экономического потенциала, увеличении конкурентоспособности страны

Однако самостоятельное значение понятия "инвестиционный потенциал" раскрывается авторами не полно, зачастую отсутствует системный подход, что не позволяет сконструировать взаимосвязанную терминологическую систему определений, используемых в инвестиционной тематике

Авторская трактовка инвестиционного потенциала определяется особенностями многоплановых категорий "инвестиции", "инвестиционная деятельность" Рыночный подход к пониманию сущности инвестиций предопределяет

• связь инвестиций с получением дохода как мотива инвестиционной деятельности,

• анализ инвестиций в единстве двух сторон ресурсов (аккумулированных с целью накопления дохода) и вложений (затрат) (использования ресурсов), обеспечивающих прирост капитального имущества,

« изучение инвестиций не в статике, а в динамике, что позволяет объединить в рамках категории «инвестиции» ресурсы, вложения и результат,

• включение в состав объектов инвестирования любых вложений, дающих экономический (социальный) эффект

По мнению диссертанта, основными отличительными характеристиками инвестиционной деятельности являются следующие

- реализация конкретным исполнителями, те ее субъектами Экономическое взаимодействие субъектов инвестиционной сферы проявляется в пропорциях, складывающихся между инвестиционным спросом и инвестиционным предложением,

- осуществление под воздействием определенной конъюнктуры рынка Благоприятная конъюнктура рынка приводит к повышению инвестиционного спроса, а значит к активизации инвестиционной деятельности Неблагоприятная - к увеличению склонности к сбережениям или повышению потребительского спроса,

- связана с вложением средств в объекты инвестирования с целью получения дохода (эффекта),

- преобразованием инвестиционных ресурсов в инвестиционный капитал, который можно классифицировать как реальный, финансовый и интеллектуальный

В диссертации отмечается, что особенности экономической категории "инвестиционный потенциал" заключаются в его двойственном характере Инвестиционный потенциал характеризуется как собственно возможность и реализация

возможности В состоянии собственно возможности инвестиционный потенциал в рыночной экономике состоит из совокупного объема инвестиционных ресурсов, которым располагает страна на данный момент времени, а реализация возможности осуществляется за счет их вложений (т е инвестиционной деятельности)

В диссертации установлено, что инвестиционный потенциал - это совокупный объем инвестиционных ресурсов, который при благоприятной конъюнктуре рынка, способен обеспечить воспроизводство и рост реального, финансового и интеллектуального капитала, реализуя экономические интересы и стимулы участников инвестиционного процесса В этом определении, по мнению диссертанта, наиболее полно отражается экономическое содержание инвестиций в условиях рыночной экономики, которое заключается в сочетании всех сторон инвестиционной деятельности аккумулирование, использование ресурсов и получение результата

Степень реализации инвестиционного потенциала, в первую очередь, определяется наличием инвестиционного механизма, который представляет собой совокупность условий, методов и инструментов, позволяющих обеспечить инвестиционную деятельность Основную роль в его формировании играет государство, т к оно способно целенаправленно изменять структурные элементы инвестиционного механизма

Помимо степени сформированное™ инвестиционного механизма на реализацию инвестиционного потенциала влияют макроэкономические факторы, под действием которых он может как увеличиваться, так и уменьшаться Факторами, негативно на него влияющими, в современных российских условиях, являются высокий инфляционный потенциал, низкий уровень монетизации, снижение качества человеческого потенциала

В диссертации отмечается, что показателем реализации инвестиционного потенциала является степень инвестиционной активности хозяйствующих субъектов экономики

Кроме количественной характеристики инвестиционного потенциала, выраженной в совокупном объеме инвестиций, осуществленных в экономику страны за рассматриваемый период, важно оценить его качественную сторону, те структуру инвестиций Большую роль играет то, насколько она отвечает объективным потребностям экономики в стратегической перспективе

В реальный сектор экономики должна инвестироваться та сумма, которая в данный период времени сберегается в национальной экономике Тк образование денежных сбережений, не используемых в качестве новых инвестиций, фактически означают потерю национального дохода Поэтому мы ввели понятие сберегательного потенциала, под

которым понимаем объективные возможности всех хозяйствующих субъектов экономики в накоплении денежных средств (рис 1)

Однако инвестиционные ресурсы формируются не только за счет сбережений, но и заемных средств В диссертации выделено понятие кредитного потенциала как совокупной способности банковской системы и рынка ценных бумаг удовлетворить спрос на заемный капитал со стороны хозяйствующих субъектов

Рис. 1. Схема структурных составляющих инвестиционной системы.

Во второй главе "Современное состояние инвестиционного потенциала России " рассматривается состояние производственного потенциала России, которое определяет инвестиционные потребности экономики, оценивается сберегательный потенциал населения, государства и предприятий, анализируются современные тенденции развития инвестиционного потенциала

На основе статистического анализа установлено, что современное состояние производственного потенциала России характеризуется следующими тенденциями

- укрепилась зависимость финансовых результатов работы предприятий от внешнеэкономической конъюнктуры, т к хозяйствующие субъекты не используют внутренние факторы роста производства, основанные на повышении его эффективности,

- высокая рентабельность продукции и активов в добывающих отраслях снижает стимулы к инвестированию в обрабатывающую промышленность,

- значительное различие доходности в отраслях экономики приводит к узости внутреннего рынка, недостаточности инвестиционного спроса на нем,

- ухудшение материально-технической базы промышленности на протяжении последних лет резко снижает ее внутренний инвестиционный потенциал

Анализ статистических данных наглядно показал необходимость модернизации производственного потенциала, т е создание новых производственных мощностей, основанных на передовых технологиях Для изменения технологической структуры промышленности необходимы крупные инвестиционные ресурсы

В диссертации подчеркивается, что основным финансовым источником инвестиционных ресурсов являются валовые (национальные) сбережения, представляющие собой часть располагаемого дохода, которая не была израсходована на конечное потребление товаров и услуг Объективные возможности всех хозяйствующих субъектов экономики в накоплении денежных средств мы определим как сберегательный потенциал, который состоит из сберегательного потенциала домашних хозяйств, государства и предприятий

Доля сбережений в секторе домашних хозяйств имела большой объем колебаний от 4,4% до 47,3% от суммы валовых сбережений в экономике В целом, наблюдалась тенденция к снижению данного сектора в формировании валовых сбережений вплоть до 1999 г С начала 2000 г появилась тенденция увеличения доли домашних хозяйств в общем объеме сбережений В 2004 г она составила 22,4% Восстановление сберегательной способности населения в первую очередь связано с ростом их реальных денежных доходов

В секторе государственных учреждений из-за дефицита государственного бюджета, а также крупных внешних и внутренних заимствований уровень валовых сбережений в 1995 - 1998 гг неуклонно снижался как в абсолютном выражении, так и относительном

После кризиса произошла стабилизация государственного бюджета, и сбережения в секторе государственных учреждений стали расти ускоренными темпами Если в 1998 г доля сектора в формировании валовых сбережений составляла 2,9 %, то уже в 1999 г возросла до 37,9%, а к 2004 г составила 31,5% Увеличение доли государства в

формировании валовых сбережений в последние годы объясняется действием таких факторов, как рост собираемости налогов, ускоренное накопление золотовалютных резервов Банком России, создание Стабилизационного Фонда, ужесточение бюджетной политики, формирование бюджета с профицитом

В 2005 г сберегательный потенциал государства достиг апогея, в результате чего «общие ресурсы государства (8060 млрд руб ) составили 78% от совокупных ресурсов населения, предприятий и кредитных организаций (10270 млрд руб ), тогда как в 2001 г эта цифра равнялась 25% Это трехкратный опережающий рост ресурсов государства»1

Анализ статистических данных свидетельствуют о значительном увеличении сберегательного потенциала современного российского государства, который, однако, имеет в своей основе улучшение внешнеэкономической конъюнктуры А значит, такой источник роста сберегательного потенциала нельзя назвать устойчивым

В диссертации отмечается, что наибольшей способностью к сбережениям обладает сектор предприятий Однако структура распределения сбережений во второй половине 90-х годов была подвижной и нестабильной Диапазон колебаний доли сектора предприятий определяется максимальным значением в более чем 4/5 и минимальным значением, немного превышающем 2/5 всего объема валовых сбережений Начиная с 1999 г прослеживается динамика снижения удельного веса предприятий в формировании валовых сбережений

Валовое сбережение является той величиной, которая показывает предельную величину инвестиций в форме капитальных вложений, которые нация в состоянии осуществить, не прибегая к внешним (зарубежным) источникам инвестиционных ресурсов Общий объем валового сбережения в России возрастал на протяжении последних лет и составил в 2006 г 8944,9 млрд руб

Однако сберегаемые в отечественной экономике ресурсы в значительной своей части не направляются на инвестиционные цели Об этом, в первую очередь, свидетельствуют такие показатели, как недостаточная норма инвестирования в основной капитал и крайне низкий уровень капитализации сбережений

Норма инвестирования показывает отношение объема инвестиций в основной капитал к ВВП По данным И Г Мальцевой, этот показатель не должен быть ниже 25%2 Как видно из рисунка 2, в России на протяжении всего последнего десятилетия норма инвестирования в основной капитал составляла примерно 16%

'ГамзаВА Стабилизационный фонд и инфляция сиамские близнецы//Банковское дело 2006 №5 С 14

2 Мальцева И Г Система индикаторов финансовой безопасности и конкурентоспособность финансовой сферы экономики России // Вопросы статистики 2006 № 5 С 15

X

§ 10--

о о. с

5----

0 I-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1

1995 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2008

Рис. 2. Норма инвестирования в основной капитал в России Составлено по данным стат сб Инвестиции в России 2005 С 13, Российская экономика в 2006 г тенденции и перспективы С 302 (\vwwietru)

Низкий уровень отношения инвестиций к ВВП свидетельствует о том, что в ближайшее время невозможно провести масштабную модернизацию основных фондов и промышленного потенциала

В диссертации отмечается, что отношение валового накопления основного капитала к валовым сбережениям показывает, какая часть сберегаемых в национальной экономике ресурсов используется в целях накопления и воспроизводства основного капитала в производстве Значения этого показателя имели очень широкий диапазон колебаний в период с 1995 по 2006 гг от 75,9% в 1995 г до 53,6% в 2006 г Индикатор, характеризующий недоиспользование сбережений экономики для капитальных инвестиции, имеет пороговое значение в -З0%3 (те недоиспользование сбережений достигает критического уровня, когда сбережения превышают инвестиции на 30%) Несоблюдение данного критерия может свидетельствовать о нарушении нормального хода инвестиционного процесса в экономике В России с 1999 г и по настоящее время значение этого индикатора превышает безопасные пределы Наибольшие значения отмечены в 1999 и 2000 г г Затем после некоторого снижения этого показателя, в 2004 г недоиспользование сбережений для капитальных инвестиций вновь увеличилось и составило -45,5% (рис 3) В 2005 и 2006 гг тенденция превышения сбережений над инвестициями сохранилась

1 Мальцева И Г Система индикаторов финансовой безопасности и конкурентоспособность финансовой сферы экономики России // Вопросы статистики 2006 № 5 С 18

Рис. £ Недоиспользование сбережений для капитальных инвестиций в России.

Составлено по данным стат. сб. Инвестиции к России. 2005. С. 13.; Федеральная служба государственной статистики. (т^.Ш^.гц).

Устойчивое сокращение масштабов капитализации сбережений в России проявляется в том, что на фоне роста сберегательного потенциала (33,4% ВВП в 2006 г.), особенно в государственном секторе, валовое накопление основного капитала (18,0% ВВП в 2006 г.) последние пять лет остается почти неизменным По величине разрыва между валовыми сбережениями и инвестициями (15,4% ВВП) Россия вышла на одно из первых мест в мире

Эти индикаторы свидетельствуют о значительном недоиспользовании инвестиционного потенциала России. О низком качестве инвестиционного потенциала говори ! и структурный анализ инвестиций по различным Классификационным признакам. Устойчиво раетуч инвестиции в отрасли топливно-энергетического комплекса и металлургии, ориентированные на удовлетворение внешнего спроса. Низкая доля инвестиций в основной капитал в легкой промышленности и машиностроении предопределяет низкую конкурентоспособность важнейших отраслей промышленности, работающих на конечный внутренний спрос. Основной целыо инвестиционной деятельности большинства промышленных организаций остается замена изношенной техники и оборудования, а не внедрение новых технологий. Существующая структура инвестиций, увеличивающая накопленные диспропорции российской экономик« и ее зависимость от мировой конъюнктуры, не позволит решить в обозримом будущем задачу обеспечения устойчивог о роста экономики на базе высокотехнологичных промышленных предприятий.

К неблагоприятным тенденциям в развитии инвестиционного потенциала России относится также неравномерность, инерционность, распыленность, деформация, поляризация и слабо выраженная инповационность

В третьей главе "Пути активизации инвестиционного потенциала России" рассмотрены особенности форм1гроваиия государственной инвестиционной политики на современном этапе, а также экономические методы активизации инвестиционного потенциала

Необходимым условием решения задачи активизации инвестиционного потенциала России является формирование адекватной современным экономическим условиям государственной инвестиционной политики, которая обеспечит переход к устойчивому экономическому росту В диссертации под государственной инвестиционной политикой пошшается система мер, направленная на создание благоприятных макроэкономических условий и эффективного инвестиционного механизма с целью активизации инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов, а также на оптимальное использование государственных инвестиционных ресурсов с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны При формировании государственной инвестиционной политики необходимо учитывать следующие принципы целевой, комплексности, ресурсный, правовой обеспеченности, приоритетности, стабильности, интеграционного взаимодействия, единства

В диссертации подчеркивается, что реализуемая политика в современной России не соответствует ни мировым тенденциям развития экономики, ни внутренним потребностям страны Результатом ее явилось сокращение производственного потенциала, усиление внешней зависимости государства

Официальная политика заключается в накоплении огромных ресурсов в различных государственных резервах, что в итоге снижает денежное предложение и не стимулирует денежный спрос, необходимый для реализации факторов инвестиционного экономического роста Использование стерилизованных денежных ресурсов для покупки иностранных ценных бумаг означает предоставление кредитов зарубежным заемщикам в ущерб национальным, что снижает инвестиционный потенциал России

Неинвестиционная направленность политики государства наиболее ярко проявляется в способе использования накоплений Стабилизационного фонда (СФ) Средства СФ используются на досрочное погашение государственного внешнего долга федерального правительства и на покрытие дефицита Пенсионного фонда (т е на текущее финансирование расходов бюджета) При этом полностью отсутствует стратегия и технологии вложения этих денег в российскую экономику

В диссертации отмечается, что более целесообразно инвестировать государственные резервы в создание альтернативных источников дохода, для чего необходимо создать инвестиционный механизм их использования с целью оптимизации структуры российской экономики Такой механизм может быть реализован в форме предоставления долгосрочных валютных кредитов под крупные инвестиционные проекты, связанные с импортом оборудования, новых технологий или посредством государственных гарантий в экономических отношениях предприятий с крупными инвесторами

К экономическим методам активизации инвестиционного потенциала относится повышение уровня развития кредитных институтов, их способности аккумулировать внутренние свободные инвестиционные ресурсы и трансформировать их в инвестиции в интересах реального сектора экономики Структура современной российской кредитно-финансовой системы отличается преобладанием банков Значит, банковская система должна повысить эффективность финансового посредничества и всей системы распределения ресурсов в экономике

Кредитный потенциал современной российской банковской можно оценить с помощью системы показателей состояние ресурсной базы коммерческих банков, состояние кредитного портфеля банков, доступ к кредитным ресурсам банковской системы отечественными предприятиями

В современных условиях нельзя говорить об эффективности работы российской банковской системы, тк она не способна в полной мере аккумулировать свободные денежные ресурсы (об этом свидетельствует низкий объем привлекаемых ею сбережений населения) и выполнять функцию кредитования реального сектора Это выражается в неспособности банковской системы удовлетворить кредитный спрос национальной экономики, что подтверждается увеличением корпоративного долга отечественных предприятий, в том числе и за счет внешних заимствований Заемные ресурсы не способствуют расширению и модернизации производства, трудны для получения новыми фирмами, в частности, производящими наукоемкую продукцию, не обеспечивают межотраслевой перелив капитала Это означает, что банковский сектор не способствует прогрессивному изменению структуры российской экономики в пользу обрабатывающих отраслей

Учитывая преимущества рынка ценных бумаг в качестве способа привлечения инвестиций и мировую тенденцию, выраженную в усилении его значения в аккумуляции и перераспределении инвестиционных ресурсов, в перспективе ведущая роль в активизации инвестиционного потенциала в России может принадлежать рынку ценных

бумаг В последние годы происходят определенные позитивные изменения в этом направлении (растет его емкость, улучшаются качественные характеристики, возникают новые сегменты)

В диссертации отмечается, что в функционировании российского фондового рынка скрывается ряд серьезных проблем, а именно его спекулятивная роль, т к на нем обращается незначительная доля акций Рост кани1ализации рынка происходил в основном не благодаря появлению ценных бумаг новых предприятий в результате первичного размещения акций (ЕРО), а за счет нескольких крупнейших корпораций, связанных с добычей я продажей природных ресурсов, отраслевая структура не отражает реальную структуру российской экономики, существует проблема недостаточной ликвидности

В результате внутренний рынок ценных бумаг пока еще не стел основным источником средств для крупных российских компаний В настоящее время они активно используют возможности рынка еврооблигаций и иностранных рынков акций

Главной целью развития отечественного фондового рынка на современном этапе должна стать его переориентация на обслуживание инвестиционных нужд реальной экономики, что требует смещения приоритетов развития с вторичного рынка на размещение первичных эмиссий и корпоративных облигационных займов Основное препятствие в развитии фондового рынка и установлении взаимосвязи его с реальным сектором экономики нам видится в неразвитости институциональной среды, формирование которой возможно только при наличии единой государственной политики регулирования инвестиционной сферы, в том числе в области финансовых рынков

В Заключение сформулированы основные выводы и результаты исследования В Приложениях приведен статистический и документальный материал, подтверждающий выводы диссертационного исследования

III ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора По теме исследования опубликовано 5 научных работ

1 Инвестиционный потенциал как фактор повышения конкурентоспособности / Актуальные проблемы экономической науки // Сб науч статей докторантов и аспирантов экономического факультета СПбГУ Выл 4 - СПб ОЦЭиМ, 2005 - 0,52 п л

2 Инвестиционный климат России тенденции последних двадцати лет // 20 лет реформ сквозь взгляд поколений и судьбы людей Материалы "Круглого стола" - СПб ОЦЭиМ, 2005 - 0,12 п л

3 Формирование активной инвестиционной политики // Материалы одиннадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов (1-2 декабря 2005 г) - СПб ОЦЭиМ, 2005-0,17 п л

4 Проблемы укрепления инвестиционного потенциала банковской системы // Экономический рост в России предпосылки, факторы, перспективы Материалы конференции молодых ученых-экономистов (21 апреля 2006 г) - СПб ОЦЭиМ, 2006 -0,06 п л

5 Направления воздействия Банка России на уровень инвестиционной активности //Вестник СПбГУ Серия 5 Экономика Вып 1 -СПб Изд-во СПбГУ, 2007-0,33 п л

Подписано в печать 25 04 2007 Формат 60x84/16 Печать ризографическая Заказ № 780 Объем 1,05 п л Тираж 100 экз

Издательский центр экономического факультета СПбГУ 193123, Санкт-Петербург ул Чайковского, д 62