Инвестиционный потенциал страховых компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прокопьева, Евгения Леонидовна
Место защиты
Абакан
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прокопьева, Евгения Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СТРАХОВАНИЯ, ЕГО

СТРУКТУРА И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ.

1.1. СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРАХОВОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ И ФАКТОРЫ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ.

1.2. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ КАК ОСНОВНАЯ СО- 32 СТАВЛЯЮЩАЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРАХОВЩИКА.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 51 СТРАХОВЩИКОВ И МЕХАНИЗМЫ ЕЁ РЕГУЛИРОВАНИЯ.

2.1. ИНВЕСТИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ СТРАХОВОЙ ОРГА- 51 НИЗАЦИИ КАК МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ЕЁ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА.1.

2.2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВА- 63 НИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ.

ГЛАВА III. РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ И PEA- 89 ЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА - ОСНОВА РЕАЛИЗА- 89 ЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ.

3.2. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРАХОВЫХ КОМ- 107 ПАНИЙ, ДЕЙСТВУЮЩИХ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционный потенциал страховых компаний"

Актуальность темы исследования. В современной экономике страхование приобретает особое значение в качестве одного из важнейших перераспределительных механизмов в сфере финансовых отношений. Роль страхования в обществе огромна, поскольку национальное богатство, равно как и индивидуальное, возрастает из года в год, поэтому требуется его эффективная защита от •• различных видов рисков, во всяком случае, рисками становятся такие потенциально возможные события, которые ранее таковыми не являлись. Это можно объяснить усложнением общественной структуры (экономической и, в частности, финансовой, политической, социальной и др.), а также стремлением людей извлечь доход с помощью различных экономических инструментов, как традиционных, так и нетрадиционных.

В последние десятилетия в мировой практике особую актуальность приобретает личное страхование граждан, прежде всего, как способ материальной защиты в связи с неблагоприятными обстоятельствами в жизни людей. Поэтому наряду с гарантийной функцией, в качестве основополагающих можно выделить также сберегательную и инвестиционную функции страхования, которые, собственно, представляют собой две стороны одного явления. Во многих развитых финансовых системах инвестиционной функции зачастую придаётся приоритетное значение в связи с тем, что инвестиционная деятельность страховых организаций там достигла огромных масштабов. Страховщики развитых стран аккумулируют значительные финансовые ресурсы, которые могут стать и, как правило, становятся, инвестиционными. По этой причине страховые компании уже многие годы составляют активную' конкуренцию на финансовом рынке прочим институциональным инвесторам.

Особую актуальность проблематика инвестиционной деятельности стра-, ховщиков приобрела в последнее десятилетие, когда институт страхования в странах с развитыми финансовыми рынками выходит за рамки традиционного понимания этого вида деятельности. Сейчас страхование предусматривает управление активами, перестрахование, медицинское и пенсионное обеспеченис. Возможность аккумулировать значительные объёмы частных капиталов в виде страхового фонда и способность управлять этими средствами позволяют говорить о важной роли страховщиков в экономике на рынке капиталов.

Конечно, значение инвестиционной деятельности страховых компаний оценивается в масштабах всего общества, однако, в первую очередь она необходима для обеспечения нормального функционирования самой компании, её финансовой устойчивости и ликвидности, а также для защиты интересов страхователей в сохранении и приращении вложеннрго капитала. В нашей стране страхование, в особенности долгосрочное, находится на начальной стадии развития, а инвестиционная активность страховщиков не столь масштабна, как в странах развитого капитализма, однако нельзя недооценивать её значение в перспективе.

В связи с этим, особое значение должно уделяться разработке и реализации инвестиционной политики, которая должна проводиться как в масштабах всего государства, так и на микроуровне - самой страховой компанией. Грамотная и обоснованная инвестиционная политика обеспечивает механизм эффективного размещения страховых ресурсов и гарантирует успешность деятельно» сти страховой компании в целом, а также её конкурентной позиции, поскольку доходность вложений определяет стоимость страховых полисов, а степень риска инвестиций для клиента является показателем надёжности компании. На государственном уровне инвестиционная политика предусматривает создание условий, стимулирующих или ограничивающих определённые направления инвестиционной деятельности страховщиков в целях обеспечения интересов отдельных субъектов экономики и общества в целом.

Страховой рынок России представляет собой динамично развивающуюся систему: повышается его доля в ВВП страны; вводятся новые обязательные виды страхования, расширяются объёмы операций добровольного страхования, ожидается интенсивное развитие страхования жизни; улучшаются качественные характеристики рынка в целом. Всё перечисленное обуславливает необходимость заимствования позитивного опыта в этой сфере деятельности.

Таким образом, значение страхового сектора в российской экономике неI уклонно возрастает, следует ожидать, что в ближайшие несколько лет возрастёт их значение и как институциональных инвесторов. По этим причинам исследование соответствующих инвестиционных механизмов и инструментов представляет определённый научный интерес.

Финансовой основой инвестиционной деятельности страховой компании является её инвестиционный потенциал, иными словами, инвестиционные возможности, зависящие от факторов внешней среды и внутренних ресурсов стра

• ховщика. Инвестиционный потенциал страховой организации теснейшим образом взаимосвязан и с другими параметрами, характеризующими его возможности на рынке - это страховой и финансовый потенциал. Настоящее диссертационное исследование будет посвящено всестороннему анализу данных категорий, их сущности и факторов во взаимосвязи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является раскрытие сущности и структуры инвестиционного потенциала страховой компании на основе изучения теоретических основ и практического опыта инвестиционной деятельности зарубежных и отечественных страховых организаций, в том числе на региональном уровне, а также разработка рекомендаций по совершенствованию инвестиционной политики страховщиков в России и на уровне региона. 1

В соответствии с данной целью в диссертации решаются следующие задачи:

• выявление сущности инвестиционного потенциала страхования и факторов, влияющих на его формирование;

• определение состава и структуры финансовых ресурсов страховой компании, составляющих основу её инвестиционного потенциала путём сравнительного анализа соответствующих показателей российского и западных рынков;

• выявление особенностей инвестирования страховых ресурсов на оте1 чественном финансовом рынке;

• разработка рекомендаций по совершенствованию инвестиционной политики страховых компаний в России на основе анализа зарубежной и отечественной практики регулирования инвестиционной деятельности страховщиков;

• определение сущности и структурных элементов инвестиционного потенциала региона как основы реализации инвестиционной политики страховой компании;

• оценка инвестиционного потенциала страховых организаций, действующих в республике Хакасия.

Объектом исследования выступают российский и зарубежные страховые рынки; основная и инвестиционная виды деятельности страховых организаций.

Предметом исследования являются закономерности и особенности развития страхового рынка РФ; процессы формирования и размещения долгосрочных финансовых ресурсов страховых организаций; механизмы государственного и рыночного регулирования инвестиционной деятельности страховщиков.

Методологическая и теоретическая основа исследования представлена трудами отечественных и зарубежных учёных в области страхового дела, инвестиционной деятельности, финансов и кредита, экономической теории, управления экономикой, государственного регулирования, региональной эко-4 номики, социально-экономической статистики.

Методы исследования, использованные при изучении проблемы: методы системного анализа, математические и статистические методы, метод сравнений и аналогий, метод обобщений, метод экспертных оценок.

Степень разработанности проблемы. Проблематика инвестиционной деятельности страховых компаний на западе подвергается разностороннему анализу уже многие годы. Вопросам инвестиционной деятельности в страховании в отечественной науке особое внимание стало уделяться с начала XXI века. Имеющиеся исследования немногочисленны и не всегда носят системный характер. В основном, данная проблема рассматривается в учебной и научной литературе как один из аспектов страховой деятельности. В последнее время появляется значительное число публикаций в периодических изданиях.

Наиболее заметными исследованиями в области страхования являются работы Д. Бланда, Д.Д. Хэмптона, Ю.А. Сплетухова, А.А. Гвозденко, Г.В. Черновой, Ю.Т. Ахвледиани, Е.Ф. Дюжикова, В.Б. Гомелля, В.В. Шахова, Т.А. Федоровой, Н.А. Кричевского, Р.Т. Юлдашева, J1.A. Юрченко, Н.Г. Адамчук, И.П. Денисовой, А.П. Архипова, Е.Ш. Качаловой, И.В.Орловой, В.А. Прокошина, А.А. Цыганова, Н.П. Сахировой, Э.С. Гребенщикова, Н.Н. Никулиной, С.В. Березиной. Инвестиционные аспекты страхования освещаются в работах в области инвестиционной и кредитно-финансовой деятельности Ф. Фабоцци, Р.В.

1 Колба, В.Е. Жукова, В.В. Иванова, В.В. Ковалёва, В.А. Лялина, В.К. Гуртова, Б.Б. Рубцова, В.П. Жданова, В.Н. Салина.

Информационная база исследования включает научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, материалов научных конференций; статистические источники в виде отчётов органов государственной и региональной статистики, внутренних материалов страховых организаций; официальные документы, в том числе Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «Об организации страхового дела в РФ», а также другие законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней, определяющие круг требований к страховой и инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации; результаты собственных расчётов.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании механизма активизации формирования и реализации инвестиционного потенциала страховых компаний, на основе дифференцированного подхода к управлению структурой ресурсов в зависимости от размеров собственного капитала, а также активами и пассивами различной срочности.

Элементами научной новизны обладают следующие полученные в процессе исследования результаты:

1. Определены основные элементы инвестиционного потенциала страховой организации, а также выделены и систематизированы существенные факторы, определяющие его формирование. Выявлена взаимосвязь и соотношение л инвестиционного, страхового и финансового потенциалов в страховании.

2. Раскрыты механизмы формирования и использования инвестиционных ресурсов личного страхования. Обоснована целесообразность разграничения краткосрочных и накопительных страховых взносов.

3. Предложен альтернативный подход к классификации активов страховых компаний, которые следует считать инвестиционными и «неинвестиционными». При этом в основу положены их инвестиционные качества - доход* ) ность, ликвидность и риск.

4. Обоснован приоритет принципа соответствия активов и пассивов по срокам привлечения и размещения ресурсов в рамках проведения инвестиционной политики страховой организации, на основании чего предложена модель управления активами и пассивами различной срочности.

5. Обоснована целесообразность использования дифференцированного > подхода к управлению страховыми ресурсами и регулированию этого процесса в зависимости от размеров собственного капитала страховой компании.

6. Разработана структурная схема факторов, определяющих сущность и содержание инвестиционного потенциала страхования на региональном уровне как интегрированного показателя; выявлена взаимосвязь этих показателей.

7. Оценено влияние факторов формирования инвестиционного потенциала страхования в республике Хакасия и предложены рекомендации по его развитию в целях повышения эффективности функционирования регионального страхового рынка и рынка капиталов.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования и предложенных рекомендаций представителями законодательных и регулирующих органов; специалистами страховой сферы j деятельности для дальнейшего развития и повышения эффективности страховой отрасли; координации инвестиционной политики на общегосударственном и региональном уровнях управления; развития новых механизмов инвестиционной деятельности страховых компаний как институциональных инвесторов; повышения эффективности регулирования деятельности страховщиков. РезульI таты диссертационного исследования могут использоваться при разработке теоретических и прикладных учебных дисциплин, а также при подготовке методической литературы по вопросам страховой и инвестиционной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования используются: в практической деятельности ряда страховых компаний, филиалы которых работают в Хакасии, при разработке ими программ развития долгосрочных направлений страхования и инвестирования; региональными научно-исследовательскими структурами в аналитической работе; в научно-педагогической деятельности в высших учебных заведениях Хакассии. Основные результаты работы докладывались на ежегодных Всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы российской экономики» (Абакан, 2004, 2006); XII Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы современной экономики» (Красноярск, 2006); Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Российская Федерация: национальная идентичность и парадигмы развития» (Москва, 2006). Содержание и выводы исследования нашли отражение в 7 публикациях общим объёмом 3,35 п.л.

Структура работы отражает логику исследования, определяемую объектом, предметом исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка из 153 литературных источников и 5 приложений. Работа содержит 15 таблиц и 22 рисунков. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста (не считая приложений).

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Прокопьева, Евгения Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективное функционирование рынка страхования сегодня осложняется множеством проблем организационного и экономического характера. Реформирование страхового рынка и усиление его роли в качестве инвестиционного механизма следует начинать с упорядочивания правовой базы, и не только в сфере страхования, но и в смежных областях (налогообложение, инвестици-■ онная деятельность и т.п.). Целесообразно принятие ряда законодательных актов, регламентирующих основные направления страховой деятельности. Должна быть также разработана система гарантирования долгосрочных финансовых вложений граждан и работодателей в целях развития накопительного страхования.

Отечественный страховой рынок является одним из наиболее динамично развивающихся рынков в мире, при этом финансовый потенциал страховщиков неуклонно возрастает, рынок становится более концентрированным. Однако, в целом, наша страна существенно отстаёт от среднемирового уровня развития страхования практически по всем параметрам.

Национальная система страхования находится на начальном этапе цивилизованного развития с преобладанием рисковой Составляющей в структуре совокупного страхового портфеля. Большинство страховщиков финансово неустойчивы по причине недостаточности собственных средств и малой доли долгосрочных привлечённых ресурсов.

В последние годы ведётся поиск эффективных инвестиционных механизмов, и в рамках страхования реализация подобного механизма становится возможной. Поэтому особое внимание в работе уделено сущности понятия «инвестиционный потенциал» применительно к страхованию, а также факторам, его определяющим. В научной литературе понятие «инвестиционный потенциал» » чаще применяется для характеристики возможностей привлечения инвестиционных ресурсов в страну или регион.

Инвестиционный потенциал страховой сферы в работе рассматривается через призму соотношения внешних условий и внутренних возможностей страховщиков эффективно размещать финансовые ресурсы. А, поскольку страховая компания размещает преимущественно привлечённые средства, то её инвестиционный потенциал непосредственно зависит от возможностей привлекать капитал на наиболее выгодных условиях. Таким образом, инвестиционный потенциал страховой организации имеет как активную, так и пассивную составляющие.

Соответственно и факторы, определяющие возможности страховщика на рынке капиталов, подразделены нами на внутренние, характеризующие потенциал самой компании, и внешние, создающие определённый внешний климат для всех экономических субъектов, в частности и для страховщиков.

Инвестиционный потенциал страховой организации тесно взаимосвязан с её финансовым и страховым потенциалами. Финансовые возможности страховой'компании определяют её финансовую устойчивость и повышение доверия к ней потенциальных клиентов. Это обеспечивает рост страхового потенциала, который выражается в увеличении объёма страховых операций и улучшении качества страхового портфеля. В свою очередь, это способствует увеличению объёмов и улучшению качества инвестиционной деятельности страховщика и, * напротив, более эффективное размещение страховых ресурсов способно увеличить его финансовый потенциал, а также укрепить конкурентную позицию на рынке страхования. Таким образом, все три понятия тесно взаимосвязаны и взаимозависимы, что нужно учитывать при разработке страховой и инвестиционной политики, как на уровне отдельной страховой компании, так и на уровне регионального рынка и в общегосударственном масштабе.

В качестве основных ресурсов, наиболее подходящих для инвестирования, целесообразно рассматривать собственный капитал страховой компании и премии, привлечённые по долгосрочным видам страхования. Поскольку в нашей стране получили развитие преимущественно рисковые виды страхования, то основной ресурс инвестиционного потенциала страховщиков - это их собственный капитал. Последний, однако, в целом по страховому рынку является недостаточным и, соответственно, не может представлять собой полноценный , источник инвестиционных ресурсов.

Не менее важным инвестиционным ресурсом должны служить взносы по накопительному страхованию, поскольку эти виды страхования выполняют не только экономическую, но и социальную функцию.

Чтобы сделать процесс развития страхования жизни более интенсивным, необходима государственная поддержка страховых компаний, и предоставление гарантий гражданам. На сегодняшний день накопительные страховые про' дукты не востребованы населением в той мере, в какой они пользуются спросом в развитых странах мира. Поскольку отсутствует спрос на долгосрочный страховой продукт, ограничено и предложение. Многие виды страхования жизни, очень популярные сегодня в мире, не предлагаются российским гражданам.

Сравнительный анализ показателей страхования жизни в различных странах и России свидетельствует о том, что в экономически развитых странах доля страхования жизни в ВВП стабильно составляет около 5%. Страховая премия на душу населения существенно варьируется, а в среднем по рынку составляет 235 долларов США. Наша страна по многим параметрам существенно отстаёт от среднемировых показателей. Так, удельный вес страхования жизни в ВВП составляет около 1%, а премия по данному виду страхования на душу населения - примерно 23 доллара США.

В качестве одной из проблем развития накопительного страхования является недооценка в нашей стране института страхования жизни как сберегательного и инвестиционного механизмов. Конкретно это проявляется в том, что страховые премии в структуре доходов и расходов населения относятся к текущим расходам, а не к сбережениям. В работе обосновывается целесообразность отделения краткосрочных страховых взносов от накопительных и учёт последних в составе сбережений.

Страховщики во всём мире рассматриваются как крупнейшие институ-1 циональные инвесторы, чьи активы существенно превышают объёмы инвестиций прочих финансовых институтов. В особенности это касается компаний страхования жизни, вложения которых составляют обычно более 80% в общем объёме вложений страховщиков. При этом состав вложений компаний рисковых видов страхования и страхования жизни существенно различается. Для первых наибольшее значение имеет соблюдение принципа ликвидности, поэтому большая часть их ресурсов вкладывается в государственные ценные бумаги и другие ликвидные и низкодоходные активы. Компании страхования жизни инвестируют привлечённые взносы по большей части в корпоративные облигации и акции. Для них важно обеспечение доходности и надёжности вложений.

В качестве особенностей инвестиционной деятельности страховщиков в нашей стране в работе выделены:

- малый удельный вес вложений в государственные ценные бумаги, притом, что основная их деятельность носит, преимущественно, рисковый характер;

- высокая доля средств на банковских счетах, и в других краткосрочных инструментах, которые являются, по сути, не работающими активами;

- существенная доля вложений в аффилированные организации.

Инвестиционная активность страховых компаний определяется, по большей части, условиями внешней среды. Очевидно, что сегодня в нашей стране такие условия в полной мере не созданы. Только при наличии соответствующих экономических предпосылок инвестиционная деятельность страховщиков будет эффективной как для самих страховых компаний и их клиентов, так и для экономики в целом.

Анализ системы регулирования инвестиционной деятельности страховщиков позволил сделать следующие выводы. В нашей стране нормативные требования к контролю за размещением собственных и привлечённых средств страховщиков достаточно жёстки по сравнению с развитыми страховыми рынками. В частности, применение нормативов по размещению собственного капиг тала страховой компании экономически необоснованно, поскольку речь идёт о ресурсах, свободных от каких-либо обязательств. Зарубежная практика свидетельствует о регламентации использования только страховых резервов.

При этом действующая система регулирования зачастую проявляет свою ' неэффективность, вследствие отсутствия системности законодательной основы страхования и недостаточной проработки отдельных вопросов методологического характера.

Авторские рекомендации по повышению эффективности системы регулирования инвестиционной деятельности страховщиков в нашей стране сводятся к следующему: i

• Необходимо использовать дифференцированный подход к размеще нию страховых ресурсов в зависимости от собственного капитала, аналогично тому, как разграничены нормативы размещения собственных и привлечённых средств страховщика.

• В законодательном порядке России целесообразно чёткое разграничение активов страховщиков на инвестиционные и «неинвестиционные», что позволит устранить возникающие существенные разногласия при классификации и анализе структуры вложений страховых компаний.

• В директивном порядке необходимо соблюдение принципа соответствия страховых ресурсов и активов по срокам, который в настоящее время носит рекомендательный характер. Страховая компания должна быть заинтересована в поддержании этого соответствия в процессе своей основной деятельности в целях обеспечения финансовой устойчивости.

• Использование новых подходов к управлению активами и пассивами в ' страховании должно осуществляться в индивидуальном порядке, исходя из особенностей деятельности конкретной страховой организации.

Инвестиционный потенциал страхования на региональном уровне складывается из двух составляющих - инвестиционной привлекательности региона и его страхового потенциала. Трактовки и наполняемость этих понятий, приводимые специалистами, существенно отличаются. Обычно, выделяя факторы инвестиционного климата региона, авторы ориентируются на интересы регио нальной экономики, состоящие в возможностях привлечения инвестиций в её реальный сектор. Страховые компании в нашей стране, как правило, не рас/ сматриваются в качестве участников этого процесса, в том числе и региональными органами власти.

В работе определён комплекс показателей, с помощью которых можно оценить инвестиционный потенциал страхового сектора региона. Эти факторы объединены в три группы: общие факторы внешней среды; региональные фак-' торы страхового потенциала; региональные факторы инвестиционного потенциала.

Показатели внешнего характера создают определённые условия для деятельности всех хозяйствующих субъектов, определяют рамки их деятельности, I формальные и неформальные. В процессе исследования этих факторов выявлено, что они во многом пересекаются с показателями инвестиционного потенциала региона (демографическая ситуация, правовая основа и т.п.)

Если факторы инвестиционного потенциала можно рассматривать как внешние условия инвестиционной деятельности, то факторы страхового потенциала, по сути, представляют собой внутренние возможности страховщиков.

Таким образом, инвестиционные возможности страховых компаний на региональном уровне сводятся к следующим элементам:

- финансовые возможности населения как реального инвестора при налиi чии гарантий сохранности сбережений; - потребности предприятий в долгосрочных ресурсах, а также их платёжеспособность;

- возможности страховых компаний как финансовых посредников между реальным инвестором и потребителем инвестиционных ресурсов привлечь их на максимально выгодных условиях для себя и страхователя и эффективно инвестировать.

В качестве основных тенденций и закономерностей развития страхового сектора и его инвестиционных возможностей в республике Хакасия выявлено I следующее. Основной проблемой страхования в регионе является отсутствие местных страховых компаний - рынок представлен исключительно филиалами страховщиков из других регионов. Следствием этого является неразвитость инфраструктуры страхования. Данный фактор отрицательно сказывается на возможности реализации инвестиционной политики страховщиков в регионе, I так как она разрабатывается на уровне головных компаний, как правило, не заинтересованных в содействии развитию данного региона.

Удельный вес республики в общероссийском объёме страховых операций составляет около 0,07%, что говорит о крайне низком уровне развития страхования в регионе. При этом около 75% премий страховщики аккумулируют за счёт обязательного страхования. Соответственно, объёмы страхования жизни -которое относится к добровольному - также очень незначительны - не более 0,1% от общероссийского уровня и около 5% в совокупной страховой премии по региону.

Тем не менее, рынок страхования жизни рассматривается нами как перспективный. Это обусловлено, отчасти, ростом доходов населения, хотя это происходит более низкими темпами, чем в среднем по России. Данный сегмент рынка привлекателен сегодня ещё и потому, что обеспечивает минимальную убыточность, так как значительных выплат по накопительным видам страхования пока нет.

По другим видам страхования в регионе также отмечается крайне низкий уровень выплат - в среднем, около 30%. Данный показатель говорит о проблеме завышения страховых тарифов, которая решается опять же на уровне голов) ных страховых организаций. Однако подобный уровень убыточности для страховщиков вполне приемлем, именно по этой причине большинство из них не заинтересованы в привлечении массовых клиентов через обязательное страхование ответственности автовладельцев, прибыльность которого минимальна. На наш взгляд, подобная страховая политика недальновидна, хотя бы потому, что компания должна стремиться создавать благоприятный имидж среди граждан как потенциальных клиентов на перспективу.

Относительно низкий уровень развития страхового рынка в регионе подтверждается показателями глубины рынка и плотности страхования. Так, доля совокупной страховой премии по Хакассии в ВРП составляет около 0,003%, в то время, как по России отношение страховой премии к ВВП составляет около 3%. Размер страховой премии на душу населения в регионе примерно в два раза меньше, чем в среднем по стране.

Некоторые показатели страхования в регионе затруднительно исследовать по причине отсутствия государственного регулирования и саморегулирования на данном уровне управления, и, соответственно, недостаточного информационного обеспечения участников рынка, причём, как страхователей, так й страховщиков. Оптимальным вариантом решения данной проблемы было бы создание саморегулируемой организации страхового рынка.

Действенность регионального инвестиционного законодательства ограничивается влиянием ряда негативных факторов инвестиционного климата. В Хакасии в качестве таковых нами выделены:

- сырьевая направленность развития региональной экономики;

- сравнительно низкий уровень жизни граждан;

- негативная демографическая тенденция, отражающая старение населения и уменьшение его численности;

- неразвитость финансового рынка и институтов, его представляющих.

Таким образом, в результате комплексного анализа выявлено, что инвестиционный потенциал страхового сектора в регионе при сложившихся условиях довольно ограничен. Страховые компании смогут привлекать долгосрочные страховые ресурсы в массовых объёмах только по мере роста благосостояния i региона. А инвестировать их в экономику они смогут только при активном содействии региональных органов власти, которые должны учитывать и интересы страховщиков.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционный потенциал страховых компаний"

ии^иььаэг

Санкт-Петербургский государственный университет—---------

°5АПР2№

На правах рукописи

Прокопьева Евгения Леонидовна

Инвестиционный потенциал страховых компаний (на примере республики Хакасия)

специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2007

003055992

Диссертация выполнена в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова.

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, профессор Иванов Виктор Владимирович

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Чернова Галина Васильевна

Кандидат экономических наук, доцент Тарасова Юлия Александровна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

Защита состоится « 2007 г. в 4Í

часов на заседа-

нии Диссертационного совета Д 212.232.36 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу. 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.62, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совет"

Доктор экономических наук, профессор

Н.С. Воронова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Значение страхования в обществе как экономического механизма в последнее десятилетие неуклонно возрастает. Особую актуальность в мировой практике приобретает личное страхование граждан, прежде всего, как способ материальной защиты в связи с неблагоприятными обстоятельствами в жизни людей. Поэтому, наряду с рисковой функцией, в качестве основополагающих можно выделить также сберегательную и инвестиционную функции страхования, которые, по сути, представляют собой две стороны одного явления. Во многих развитых финансовых системах инвестиционной функции зачастую придаётся приоритетное значение в связи с тем, что инвестиционная деятельность страховых организаций там достигла огромных масштабов. По этой причине страховые компании уже многие годы составляют активную конкуренцию на финансовом рынке прочим институциональным инвесторам.

Особую актуальность проблематика инвестиционной деятельности страховщиков приобрела в последнее десятилетие, когда институт страхования выходит за рамки традиционного понимания данного вида деятельности. Возможность аккумулировать значительные объёмы частных капиталов в виде страхового фонда и способность управлять этими средствами позволяют говорить о важной роли страховщиков на рынке капиталов.

Можно сказать, что в нашей стране страхование, в особенности долгосрочное, находится на начальной стадии развития, а инвестиционная активность страховщиков не столь масштабна, как в странах развитого капитализма. В связи с этим, особое значение должно уделяться разработке и реализации инвестиционной политики, как в масштабах всего государства, так и на микроуровне - самой страховой компанией. Грамотная и обоснованная инвестиционная политика обеспечивает механизм эффективного размещения страховых ресурсов.

В соответствии с перечисленными обстоятельствами, исследование инвестиционных механизмов и инструментов в страховании представляет определённый научный интерес. При этом финансовой основой инвестиционной деятельности страховой компании является её инвестиционный потенциал, иными словами, инвестиционные возможности, зависящие от факторов внешней среды и внутренних ресурсов страховщика. Диссертационное исследование посвящено всестороннему анализу данной категории, её сущности и факторов, в масштабах национальной экономики, а также на уровне республики Хакасия.

Цель и задачи исследования. Целью работы является раскрытие сущности и структуры инвестиционного потенциала страховой компании на основе изучения теоретических основ и практического опыта инвестиционной деятельности зарубежных и отечественных страховых организаций, в том числе на

региональном уровне, а также разработка рекомендаций по совершенствованию инвестиционной политики страховщиков в стране и в регионе.

В соответствии с данной целью в диссертации решаются следующие задачи.

• выявление сущности инвестиционного потенциала страхования и факторов, влияющих на его формирование;

• определение состава и структуры финансовых ресурсов страховой компании, составляющих основу её инвестиционного потенциала путём сравнительного анализа соответствующих показателей российского и западных рынков;

• выявление особенностей инвестирования страховых ресурсов на отечественном финансовом рынке;

• разработка рекомендаций по совершенствованию инвестиционной политики страховых компаний в России на основе анализа зарубежной и отечественной практики регулирования инвестиционной деятельности страховщиков;

• определение сущности и сч руктурных элементов инвестиционного потенциала региона как основы реализации инвестиционной политики страховой компании;

• оценка инвестиционного потенциала страховых организаций, действующих в республике Хакасия.

Объектом исследования выступают российский и зарубежные страховые рынки; основная и инвестиционная виды деятельности страховых организаций.

Предметом исследования являются закономерности и особенности развития страхового рынка РФ; процессы формирования и размещения долгосрочных финансовых ресурсов страховых организаций; механизмы государственного и рыночного регулирования инвестиционной деятельности страховщиков.

Методологическая и теоретическая основа исследования представлена трудами отечественных и зарубежных учёных в области страхового дела, инвестиционной деятельности, финансов и кредита, экономической теории, управления экономикой, государственного регулирования, региональной экономики, социально-экономической статистики.

Методы исследования, использованные при изучении проблемы: методы системного анализа, математические и статистические методы, метод сравнений и аналогий, метод обобщений, метод экспертных оценок.

Степень разработанности проблемы. Проблематика инвестиционной деятельности страховых компаний на западе подвергается разностороннему анализу уже многие годы. Вопросам инвестиционной деятельности в страховании в отечественной науке особое внимание стало уделяться с начала XXI века. Имеющиеся исследования немногочисленны и не всегда системный характер. В основном, данная проблема рассматривается в учебной и научной литературе

как один из аспектов страховой деятельности. В последнее время появляется значительное число публикаций в периодических изданиях.

Наиболее заметными исследованиями в области страхования являются работы Д. Бланда, Д.Д. Хэмптона, Ю.А. Сплетухова, A.A. Гвозденко, Г.В. Черновой, Ю.Т. Ахвледиани, Е.Ф. Дюжикова, В.Б. Гомелля, В.В. Шахова, Т.А. Федоровой, H.A. Кричевского, Р.Т. Юлдашева, JI.A. Юрченко, Н.Г. Адамчук, И.П. Денисовой, А.П. Архипова, Е.Ш. Качаловой, И.В.Орловой, В.А. Прокошина, A.A. Цыганова, Н.П. Сахировой, Э.С. Гребенщикова, H.H. Никулиной, C.B. Березиной. Инвестиционные аспекты страхования освещаются в работах в области инвестиционной и кредитно-финансовой деятельности Ф. Фабоцци, Р.В. Колба, В.Е. Жукова, В.В. Иванова, В.В. Ковалёва, В.А. Лялина, В.К. Гуртова, Б.Б. Рубцова, В.П. Жданова, В.Н. Салина.

Информационная база исследования включает научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, материалов научных конференций; статистические источники в виде отчётов органов государственной и региональной статистики, внутренних материалов страховых организаций; официальные документы, в том числе Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «Об организации страхового дела в РФ», а также другие законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней, определяющие круг требований к Страховой и инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации; результаты собственных расчётов.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании механизма активизации формирования и реализации инвестиционного потенциала страховых компаний, на основе дифференцированного подхода к управлению структурой ресурсов в зависимости от размеров собственного капитала, а также активами и пассивами различной срочности.

Элементами научной новизны обладают следующие полученные в процессе исследования результаты:

1. Определены основные элементы инвестиционного потенциала страховой организации, а также выделены и систематизированы существенные факторы, определяющие его формирование. Выявлена взаимосвязь и соотношение инвестиционного, страхового и финансового потенциалов в страховании.

2. Раскрыты механизмы формирования и использования инвестиционных ресурсов личного страхования. Обоснована целесообразность разграничения краткосрочных и накопительных страховых взносов.

3. Предложен альтернативный подход к классификации активов страховых компаний, которые следует считать инвестиционными и «неинвестиционными». При этом в основу положены их инвестиционные качества - доходность, ликвидность и риск.

4. Обоснован приоритет принципа соответствия активов и пассивов по срокам привлечения и размещения ресурсов в рамках проведения инвестици-

онной политики страховой организации, на основании чего предложена модель управления активами и пассивами различной срочности.

5. Обоснована целесообразность использования дифференцированного подхода к управлению страховыми ресурсами и регулированию этого процесса в зависимости от размеров собственного капитала страховой компании.

6. Разработана структурная схема факторов, определяющих сущность и содержание инвестиционного потенциала страхования на региональном уровне как интегрированного показателя; выявлена взаимосвязь этих показателей.

7. Оценено влияние факторов формирование инвестиционного потенциала страхования в республике Хакасия и предложены рекомендации по его развитию в целях повышения эффективности функционирования регионального страхового рынка и рынка капиталов.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования и предложенных рекомендаций представителями законодательных и регулирующих органов; специалистами страховой сферы деятельности для дальнейшего развития и повышения эффективности страховой отрасли; координации инвестиционной политики на общегосударственном и региональном уровнях управления; развития новых механизмов инвестиционной деятельности страховых компаний как институциональных инвесторов; повышения эффективности регулирования деятельности страховщиков. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при разработке теоретических и прикладных учебных дисциплин, а также при подготовке методической литературы по вопросам страховой и инвестиционной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования используются: в практической деятельности ряда страховых компаний, филиалы которых работают в Хакасии, при разработке ими программ развития долгосрочных направлений страхования и инвестирования; региональными научно-исследовательскими структурами в аналитической работе; в научно-педагогической деятельности в высших учебных заведениях Хакассии.

Основные результаты работы докладывались на ежегодных Всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы российской экономики» (Абакан, 2004, 2006); XII Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы современной экономики» (Красноярск, 2006); Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Российская Федерация: национальная идентичность и парадигмы развития» (Москва, 2006). Содержание и выводы исследования нашли отражение в 7 публикациях общим объёмом 3,35 п.л.

Структура работы отражает логику исследования, определяемую объектом, предметом исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка из 153 литературных источников и 5

приложений. Работа содержит 15 таблиц и 22 рисунков. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста (не считая приложений).

В первой главе «Инвестиционный потенциал страхования, его структура и принципы формирования» дана трактовка и проведен анализ сущности и составляющих инвестиционного потенциала страховой организации. Также исследованы механизмы формирования финансовых ресурсов, образующих инвестиционный потенциал страховой компании.

Во второй главе «Особенности инвестиционной деятельности страховщиков и механизмы её регулирования» проанализированы основные направления размещения страховых ресурсов в нашей стране и за рубежом, предложены методы оптимизации этих процессов. Автором исследована система регулирования инвестиционной деятельности страховщиков, выявлены её особенности и направления повышения эффективности.

В третьей главе «Региональный аспект формирования и реализации инвестиционного потенциала страховой организации» систематизированы факторы инвестиционного потенциала страхования, которые должны учитываться на федеральном и региональном уровнях управления при разработке страховой и инвестиционной политики российских регионов, а также страховыми компаниями, действующими в регионе. Также оценено влияние выявленных факторов на основную и инвестиционную деятельность страховщиков примере республики Хакасия.

Основные положения и результаты диссертационного исследования

Эффективное функционирование рынка страхования в России сегодня осложняется множеством проблем организационного и экономического характера. Формирование страхового рынка характеризуется специфическими чертами, основной из которых является отсутствие накопительного страхования в период становления рыночной экономики. Национальная система страхования находится на начальном этапе цивилизованного развития с преобладанием рисковой составляющей в структуре совокупного страхового портфеля. Большинство страховщиков финансово неустойчивы по причине недостаточности собственных средств и малой доли долгосрочных привлечённых ресурсов.

В последние годы активно обсуждаются вопросы поиска эффективных инвестиционных механизмов. С помощью системы страхования реализация подобного механизма становится возможной.

Ключевым понятием диссертационного исследования является инвестиционный потенциал страховых компаний. В научной литературе данное понятие чаще применяется для характеристики возможностей привлечения инвестиционных ресурсов в страну или регион. По отношению к страховой сфере инвестиционный потенциал понимается нами как совокупность внутренних факторов, определяющих возможности эффективной инвестиционной деятель-

ности отдельной компании или страхового сектора в целом и внешних факторов среды, характерных для данной территории (региона) и способных оказать как положительное, так и отрицательное влияние на инвестиционные возможности страховщиков.

Поскольку страховая компания размещает преимущественно средства страхователей, её инвестиционный потенциал непосредственно зависит от возможностей привлекать капитал на более выгодных условиях. То есть, инвестиционный потенциал страховой организации имеет активную и пассивную составляющие. Эту взаимосвязь можно представить схематично (рисунок 1).

Рисунок 1. Механизм формирования и реализации инвестиционного потенциала страховой компании

В процессе анализа сущности инвестиционного потенциала страховщика нами выделены и структурированы существенные факторы, определяющие его возможности на рынке капиталов (рисунок 2). Приведённый перечень нельзя считать законченным, так как деятельность страховой организации оказывается под воздействием множества внешних и внутренних факторов, которые в большей или меньшей степени связаны с инвестиционной деятельностью.

Наиболее значимыми, по мнению автора, являются показатели, характеризующие внутренние возможности страховщика, прежде всего, потому, что они являются контролируемыми самой страховой компанией в отличие от внешних факторов, оказать влияние на которые отдельная компания практически не в состоянии. Некоторые из перечисленных факторов оцениваются с помощью количественных критериев, другие довольно сложно оценить, поэтому стоит рассматривать их как качественные, что позволяет лишь говорить о позитивном или негативном влиянии.

Рисунок 2. Основные факторы, определяющие инвестиционный потенциал страховой организации

В работе определена взаимосвязь инвестиционного потенциала страховой организации с другими стоимостными категориями страхования - финансовым и страховым потенциалами.

• Финансовый потенциал предполагает наличие ресурсов для обеспечения платёжеспособности и финансовой устойчивости компании.

• Инвестиционный потенциал представляет собой совокупность временно или постоянно свободных финансовых ресурсов, которые могут быть использованы страховой организацией в качестве инвестиционных.

• Страховой потенциал страховщика заключается в выполнении функции защиты от рисков, то есть его возможности представить страховые услуги потенциальным клиентам.

По сути, ресурсы, определяющие страховые, финансовые и инвестиционные возможности страховой компании, - одни и те же, но предназначенные для разных целей.

Данные понятия взаимосвязаны. Так, финансовые возможности страховой компании определяют её финансовую устойчивость и повышение доверия со стороны потенциальных клиентов. Это стимулирует рост страхового потенциала, который выражается в увеличении объёма страховых операций и улучшении качества страхового портфеля. В свою очередь, данное обстоятельство

способствует увеличению объёмов и улучшению качества инвестиционной деятельности страховщика. Более эффективное размещение страховых ресурсов способно увеличить его финансовый потенциал, а также укрепить конкурентную позицию на рынке.

Эту взаимосвязь необходимо учитывать при разработке страховой и инвестиционной политики, как на микроуровне, так и на уровне регионального рынка и в общегосударственном масштабе.

Основными ресурсами, составляющими инвестиционный потенциал страховой компании, являются её собственные средства и премии, привлечённые по долгосрочным видам страхования. Поскольку в нашей стране получили развитие преимущественно рисковые виды страхования, то основной ресурс, определяющий инвестиционные возможности страховщиков - их собственный капитал. Последний в целом по страховому рынку является недостаточным и не может, поэтому, представлять полноценный источник инвестиционных ресурсов. Накопительные страховые продукты в России не востребованы населением в той мере, в какой они пользуются спросом за рубежом, поэтому ограничено и предложение.

Страхование жизни постепенно переходит из «налогооптимизирующего» в классическое, однако его объёмы в динамике резко снижаются. Так, в 2004 году его доля в совокупной страховой премии составила 22%', в 2005 году - 5%, а в первом полугодии 2006 года - 3%2. При этом, в составе данного показателя находится и страхование от несчастного случая, как дополнительный риск в накопительном страховании. Поэтому доля последнего фактически стремится к нулю.

В работе проведён сравнительный анализ показателей страхования жизни в различных странах и России. Удельный вес страхования жизни в ВВП в экономически развитых странах стабильно составляет около 5%.3 Страховая премия на душу населения существенно варьируется, и в среднем по рынку составляет 235 долларов США. Наша страна по многим параметрам существенно отстаёт от среднемировых показателей. Так, доля страхования жизни в ВВП составляет около 1%, а премия по данному виду страхования на душу населения -примерно 23 доллара США.4

В качестве одной из проблем развития накопительного страхования нами подчёркивается недооценка в нашей стране института страхования жизни как сберегательного механизма. Конкретно это проявляется в том, что страховые премии в балансе денежных доходов и расходов населения относятся к теку-

1 Аналитический доклад «О состоянии страхового рынка России на основании оперативной отчётности» // Страховое дело, 2005 - № 10.

2Ь№р-/1<тт тзиг-тб) ги/апа1у513.

3 Адамчук Н Г Мировой страховой рынок на пути к глобализации - М.: МГИМО (РОССПЭН), 2004. -

С 410

4 Дюжиков Е Ф Место России на европейском страховом рынке. // Финансы. - 2005. - № 1. - С. 44.

щим расходам, а не к сбережениям.1 По нашему мнению, необходимо разграничить взносы, полученные по рисковым видам страхования и по видам страхования жизни, включая последние в состав сберегательных инструментов. Так как последние носят накопительный характер, их следует учитывать в составе сбережений (включая пенсионные взносы в страховых компаниях).

В работе отмечены и позитивные тенденции в экономике России, способные стимулировать рост страхового рынка в данном направлении:

• расширение объёмов потребительского и ипотечного кредитования, косвенно обеспечивающее спрос на страховой продукт;

• низкий уровень государственного пенсионного обеспечения, обуславливающий необходимость добровольных пенсионных накоплений;

• рост реальных доходов населения, способствующий увеличению доли сбережений в структуре расходов;

• тенденция повышения доходности накопительных страховых продуктов;

• ориентация страховщиков на массовых клиентов в продвижении накопительных видов страхования.

Механизм формирования инвестиционного потенциала страховых организаций связан с необходимостью его эффективной реализации. Страховщики во всём мире рассматриваются как крупнейшие институциональные инвесторы, чьи активы существенно превышают объёмы инвестиций прочих финансовых институтов. В особенности это касается компаний страхования жизни, вложения которых составляют, как правило, более 80% в общем объёме вложений страховщиков.

Состав вложений компаний рисковых видов страхования и страхования жизни существенно различается. Для первых наибольшее значение имеет соблюдение принципа ликвидности, поэтому большая часть их ресурсов вложений представлена государственными ценными бумагами и другими ликвидными активами. Компании страхования жизни инвестируют привлечённые взносы по большей части в корпоративные облигации и акции. Для них важно обеспечение доходности и надёжности вложений.

Нами выделены следующие особенности инвестиционной деятельности страховщиков в нашей стране:

1. Малый удельный вес вложений в государственные ценные бумаги - не более 5%. Если учесть, что деятельность российских страховщиков носит, преимущественно, рисковый характер, очевидно, что доля государственных ценных бумаг в инвестиционном портфеле недопустимо мала. В этом вина не только самих страховщиков. Проблема заключается в отсутствии достаточного объёма обращающихся на рынке государственных обязательств, обладающих инвестиционными качествами.

| Митрофанова И.В. К вопросу о проблеме конвертации сбережений домохозяйств в инвестиционные ресурсы экономики //Финансы и кредит. -2005. - №30.-С 11.

2. Сравнительно высокий удельный вес средств на банковских счетах (около 12%), а также в других краткосрочных инструментах, которые являются, по сути, не работающими активами.

3. Существенная доля вложений в аффилированные организации. Данные активы, как правило, не приносят стабильного дохода и не диверсифицируют риск.

4. Несоблюдение принципа соответствия страхового и инвестиционного портфелей, что является серьёзной проблемой инвестиционного менеджмента страховщиков.

В нашей стране контроль за размещением собственных и привлечённых средств страховщиков является жёстким по сравнению с развитыми страховыми рынками. К примеру, применение нормативов по размещению собственного капитала страховой компании мы считаем экономически необоснованным, поскольку речь идёт о ресурсах, не связанных обязательствами. В странах ОЭСР страховщики, как правило, сами определяют направления использования собственных средств, регламентируется размещение только страховых резервов.

Нужно отметить, что механизм государственного регулирования инвестиционной деятельности страховщиков в нашей стране постоянно совершенствуется. Так в новых Правилах размещения страховщиками средств страховых резервов, утверждённых Приказом Министерства финансов от 8 августа 2005 года № 100н, содержатся следующие изменения:

• страховщикам разрешено вкладывать средства страховых резервов в векселя организаций (ранее в качестве объекта инвестирования могли использоваться только банковские векселя);

• отдельным видом активов выделены ипотечные ценные бумаги, которые необходимы как объект инвестирования, прежде всего, компаниям, занимающимся долгосрочным страхованием;

• страховщики получили возможность выдавать займы страхователям по договорам страхования жизни;

• расширился список структурных соотношений активов и резервов, по многим статьям активов произведено более детальное разграничение;

• по ряду статей активов разграничено процентное соотношение активов и резервов по страхованию жизни и по страхованию иному, чем страхование жизни.

Данные сравнительного анализа нормативов вложений по основным группам инвестиционных ресурсов страховщика, представлены в таблице 1.

Инструменты вложений средств страховых резервов и собственного капитала в основном одни и те же. Однако наиболее жёсткие ограничения установлены по инвестированию резервов по рисковым видам страхования, менее жёсткие - для резерва по страхованию жизни, наиболее либеральные условия существуют по поводу вложения собственных ресурсов страховой компании. На основе проведённого анализа в работе предлагается использование диффе-

ренцированного подхода к размещению страховых ресурсов в зависимости от размеров собственного капитала, аналогично тому, как разграничены нормативы размещения собственных и привлечённых средств страховщика.

Таблица 1. Основные направления и нормативы инвестирования страховых ресурсов, предусмотренные законодательством РФ, %

Основные группы активов Страховые резервы Собственный капитал

Технические Резервы Резервы в страховании жизни

Государственные ценные бумаги 30 30 30

Депозиты 40 40 60

Акции 15 15 15

Облигации предприятий 20 20 20

Векселя 10 10 10

Жилищные сертификаты 5 5 -

Паи ПИФов и доли в ОФБУ 5 10 10

Недвижимость 10 20 40

Слитки драгоценных металлов 10 10 10

Ипотечные ценные бумаги - 5 5

Займы под полисы - 10 -

Доверительное управление 20 20 -

Источники-

Приказ Министерства Финансов Российской Федерации от 8 августа 2005 г № 100н «Об утверждении правил размещения страховщиками средств страховых резервов»;

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 16 декабря 2005 г. JÍ2 149н «Об утверждении требований, предъявляемых к составу и структуре активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщика»

Существенной проблемой организационного и регулятивного характера в нашей стране является отсутствие единого подхода к пониманию инвестиций страховых компаний. В законодательстве РФ чёткого разделения активов страховщиков на инвестиционные и неинвестиционные. Поэтому часто возникают разногласия при классификации и анализе структуры вложений страховых компаний.

Например, в активе баланса российской страховой компании отражаются статьи, не входящие в состав инвестиций, однако представленные в Правилах размещения страховых резервов и поэтому, по смыслу приближенные к вложениям, характеризующимся как инвестиционные:

- основные средства;

- доля перестраховщиков в страховых резервах;

- дебиторская задолженность по операциям страхования;

- денежные средства.

Отождествление активов с инвестициями совершенно неприемлемо как с позиции страховщика, так и со стороны регулирующего органа. Если активы, не обладающие инвестиционными качествами, рассматривать в качестве тако-

вых, это может способствовать снижению эффективности инвестиционной деятельности страховщика и, соответственно, негативно сказаться на его финансовом положении.

По нашему мнению, инвестиционными следует считать активы, обладающие инвестиционными характеристиками - доходностью, ликвидностью и риском. Если речь идёт о долгосрочном страховании, а именно в этой сфере страховой деятельности имеет значение инвестирование страховых взносов, то в качестве основного инвестиционного свойства следует рассматривать доходность вложений. При этом, естественно, нужно принимать во внимании и другие инвестиционные качества активов, но как вторичные.

Регулирование инвестиционной деятельности страховщиков целесообразно осуществлять, отделяя инвестиционную деятельность как таковую от прочего размещения денежных средств.

Состав инвестиций страховщиков, принятый в экономически развитых странах, представляется нам более логичным. Обычно сюда включаются следующие статьи:

- недвижимость;

- акции;

- облигации;

- ссуды;

- денежные и краткосрочные активы;

- прочие активы.1

В рамках системы регулирования инвестиционной деятельности страховщиков целесообразно отменить норматив размещения страховых резервов в перестрахование. Перестрахование вообще не следует считать инвестициями, так как экономический смысл его заключается в защите от чрезмерного риска. Таким образом, перестрахование не вписывается в состав активов, для которых должны соблюдаться принципы инвестирования, так как оно не приносит страховщику доходов, а, зачастую, связано с издержками.

В диссертационном исследовании подчёркивается необходимость соблюдения принципа соответствия страховых ресурсов и активов по срокам, который в настоящее время носит рекомендательный характер. Страховая компания должна быть заинтересована в поддержании этого соответствия в процессе своей основной деятельности в целях обеспечения финансовой устойчивости.

Поэтому страховым компаниям предлагается использовать модель управления активами и пассивами, аналогичную модели, применяемой в банковской сфере. Мы считаем, здесь можно провести аналогию, так как принципы формирования ресурсов и их размещения у коммерческого банка и страховой компании как у финансовых организаций во многом схожи.

Наиболее приемлемой, по нашему мнению, является модель распределения активов. Суть данного механизма состоит в достижении соответствия меж-

' Орлова И. В. Аутсорсинг в управлении активами в страховании. Финансы - 2005. - № 6. - С. 49

ду пассивами и активами, сгруппированными по степени ликвидности. В Рамках управления страховым фондом, он будет выглядеть следующим образом (рисунок 3).

Рисунок 3. Метод конверсии в управлении активами страховой организации

Чёткого соответствия между группами ресурсов и активов достичь практически невозможно. В целях соблюдения принципа диверсификации вложений каждый вид финансовых ресурсов следует распределять в несколько активов. Однако можно оптимизировать пропорции вложений с учётом срока и назначения формируемых ресурсов. На рисунке указаны наиболее приемлемые с точки зрения автора направления использования каждого из представленных ресурсов, они условны и в каждом конкретном случае должны определяться в соответствии со специализацией и инвестиционной политикой страховщика.

Система регулирования инвестиционной деятельности страховых компаний в нашей стране требует ещё существенной доработки. Проблема заключается, по большей части, в отсутствии сформированного объекта регулирования. В частности, это касается накопительного страхования, которое в нашей стране находится на начальном этапе развития. Безусловно, применение более жёстких методов регулирования, чем в других странах, на данном этапе можно считать оправданным. Подобные методы предпочтительно использовать в условиях формирующихся рынков, соблюдая при этом меру.

Мы считаем, что представленные рекомендации найдут применение в перспективе, так как законодательные и нормативные требования неизбежно будут изменяться в соответствии с общемировыми тенденциями, которые характеризуются постепенной либерализацией регулирования в страховой сфере. В рамках существования единого финансового пространства наша страна должна будет привести организационные нормы в соответствие с общепринятыми стандартами.

На завершающем этапе исследования проведён анализ сущности и структуры инвестиционного потенциала страхования на региональном уровне. Данное понятие складывается из двух составляющих - инвестиционной привлекательности региона и его страхового потенциала. Трактовки и наполняемость этих понятий, приводимые специалистами, существенно отличаются. Обычно, выделяя факторы инвестиционного климата региона, авторы ориентируются на интересы региональной экономики, состоящие в возможностях привлечения инвестиций в её реальный сектор. Страховые компании в нашей стране, как правило, не рассматриваются в качестве участников этого процесса, в том числе и региональными органами власти.

В процессе исследования нами выделен комплекс показателей, с помощью которых можно оценить инвестиционный потенциал страхового сектора региона. Эти факторы объединены в три группы:

• общие факторы внешней среды;

• региональные факторы страхового потенциала;

• региональные факторы инвестиционного потенциала (рисунок 4).

Показатели внешнего характера создают определённые условия для деятельности всех хозяйствующих субъектов, определяют рамки их функционирования, формальные и неформальные. Безусловно, во многом данные факторы пересекаются с показателями инвестиционного потенциала региона (демографическая ситуация, правовая основа).

Факторы страхового потенциала, по сути, представляют собой внутренние возможности страховщиков. Таким образом, инвестиционные возможности страховых компаний на региональном уровне сводятся к следующим основным элементам:

• финансовые возможности населения как реального инвестора при наличии гарантий сохранности сбережений;

• потребности предприятий в долгосрочных ресурсах, а также их платёжеспособность;

• возможности страховых компаний как финансовых посредников между реальным инвестором и потребителем инвестиционных ресурсов привлечь их на максимально выгодных условиях для себя и страхователя и эффективно инвестировать.

Рисунок 4. Структура инвестиционного потенциала страхового сектора в регионе

В качестве тенденций и закономерностей развития с трахового сектора и его инвестиционных возможностей в регионе (республике Хакасия) можно отметить следующее.

Существенной проблемой страхования в регионе является отсутс твие местных страховых компаний - рынок представлен исключительно филиалами страховщиков из других регионов. Следствием этого является неразвитость инфраструктуры страхования. Данный фактор отрицательно сказывается на возможности реализации инвестиционной политики страховщиков в регионе, так как она разрабатывается на уровне головных компаний, как правило, не заинтересованных и содействии развитию данного региона.

Республика Хакасия входит в состав Сибирского федерального округ а (СФО). Удельный вес страхового рынка СФО в общероссийском масштабе составляет около 7%, Доля республики Хакасия в объёме добровольного страхования СФО ничтожно мала - всего )% а 2005 году. В первом полугодии 2006 года она составила 1,5%, В общероссийском объеме страхования удельный нес РХ, таким образоМ, составляет около 0,07%. Данные показатели позволяют говорить о крайне низком уровне развития страхования в республике. Структура рынка добровольного страхования СФО но субъектам, входящим в него представлена на рисунке 6.

□ Республика Алтай Ш Республика Бурятия

□ Республика Ты ил

□ Республика Хакасия 13 Алтайский край

□ Красноярский край И Иркутская область

□ Кемеровская область Ш Новосибирская область

□ Омская роласп.

□ Томская область С Читинская область

Рисунок 6. Структура рынка добровольного страхования СФО по рег ионам в 2005 году

Источник: ФСГС II Ьйр:/"^^^' gks.ni

Доля премии по страхованию жизни в республике Хакасия в структуре страхования жизни СФО в 2005 году составила около 2% в объёме данного вида страхования СФО (рисунок 7).

В первом полугодии 2006 года ситуация существенно не изменилась. Доля Хакасии в общероссийском объёме страхования жизни также незначительна - не более 0,1%. Несмотря на столь низкие сравнительные показатели, страховые компании, действующие в республике, оценивают рынок страхования жиз-

ни как перспективны^ Это обусловлено, отчасти, ростом доходов населения, хотя происходит это более узкими темпами, чем в среднем по России.

□ Алтай О Республика Курятин

□ Республика Тыза

□ PtKrryfufH^ S Алтайский край П KpíkCMÍWiptKHÍÉ край

□ Иркутская оолпсть О К eífe/ЮО сии облает»

□ Омская область

□ Томская области

□ Читинская itájiaLTJ.

Рисунок 7. Струкгуря премий по страхованию жил tu СФО и 2005 году

Vici очник; ФСГС II gks.ni

Данный сегмет рынка привлекателен сегодня ещё и потому, что обеспечивает минимальную убыточности, гак как значительных выплат по накопительным видам страхования пока пет (речь идёт о классическом страховании). По другим видам страхования и регионе также отмечается крайне низкий уровень выплат - в среднем, около 30%. Данный показатель говорит о проблеме завышения страховых тарифов, которая решается опять же на уровне головных страховых организаций.

Относительно низкий уровень развития страхового рынка в регионе подтверждается показателями глубины рынка и плотности страхования. Так, доля совокупной страховой премии по Хакассии к ВРИ составляет около 0,003%, в то время как по России отношение страховой премии к ВВП составляет около 3%. Размер страховой премии надушу населения в регионе примерно в два раза меньше, чем в среднем по стране.

В республике существует инвестиционное законодательство, представленное Законом республики Хакасия «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории республики Хакасия», от 30,07.2004 года. Однако страховые компании в качестве участников инвестиционного процесса на региональном уровне не рассматриваются.

По нашему мнению, вовлечение страховщиков в инвестиционный процесс в законодательном порядке вполне возможно, например, через предоставление им налоговых льгот. Страховые компании как институциональные инвесторы могут финансировать долгосрочную деятельность предприятий через долговые обязательства - корпоративные или субфедеральыые. Подобные меры

необходимы в целях развития не только рынка капиталов, но также страхового регионального рынка.

В результате проведённого исследования выявлено, что инвестиционный потенциал страхового сектора в регионе в сложившихся условиях довольно ограничен. Тем не менее, определённые перспективы его роста, безусловно, имеются. Очевидно одно: страховые компании смогут привлекать долгосрочные страховые ресурсы в массовых объёмах только по мере роста благосостояния региона. А инвестировать их в экономику они будут только при активном содействии региональных органов власти, преследующих свои интересы, и учитывающих интересы страховщиков.

Основные работы, опубликованные по теме диссертационного исследования:

а) статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Прокопьева Е.Л. Организационно-экономические аспекты регулирования инвестиционной деятельности страховых компаний. // Страховое дело. -М.: Анкил. - 2007. - №1. (0,70 п.л.)

б) статьи и тезисы докладов:

2. Зырянова Е.Л. Роль страховых компаний как институциональных инвесторов в России и за рубежом. // Вестник Хакасского технического института - филиала Красноярского государственного технического университета. - Абакан, 2004.-№ 17. (0,53 п.л.)

3. Зырянова Е.Л. Современные тенденции развития рынка институциональных инвестиций в России. // Актуальные проблемы модернизации российской экономики. Всероссийская научная конференция. 18-19 декабря 2004 г. Часть 2. - Абакан, 2005. (0,31 п.л.)

4. Зырянова Е.Л. Общее состояние и структура рынка страхования Сибирского федерального округа, // Научное обозрение. - М.: Изд-во НАУКА,

2005. (0,68 п.л.)

5. Зырянова Е.Л. Инвестиционный потенциал страхования в республике Хакасия. // Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова. Выпуск 4. - Абакан, 2005. (0,41 п.л.)

6. Зырянова Е.Л. Финансовый потенциал страховой организации. // Проблемы современной экономики. Сборник тезисов / Красноярский гос. ун-т,

2006. (0,12 п.л.)

7. Прокопьева Е.Л. Инвестиционный потенциал региона - основа реализации инвестиционной политики страховой компании. // Актуальные проблемы структурной перестройки экономики регионов России. Всероссийская научно-практическая конференция. 2 декабря 2006 г. - Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова. - 2007. (0,60 п.л.)

Подписано к печать 01.03.2007 Формат 60x84/16 Печать ризографическая Заказ № 760. Объем 1,16 ц.л. Тираж 100 экз

Издательский цстр экономического факультета СПбГУ 193123, Саню-Петербург ул Чайковского, д. 62