Использование детского труда в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рахманалиева, Айжан Алмазовна
Место защиты
Бишкек
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Рахманалиева, Айжан Алмазовна, Бишкек

Министерство образования и науки Российской Федерации Министерство образования и науки Кыргызской Республики Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

^ На правах рукописи

04201359удК 331.103-053.2 (575.2)(043.3)

РАХМАНАЛИЕВА АЙЖАН АЛМАЗОВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕТСКОГО ТРУДА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ (НА МАТЕРИАЛАХ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -д.э.н., профессор Кумсков Г.В.

Бишкек - 2013 г.

Содержание

Введение..........................................................................................3

Глава I. Теоретические основы исследования детского труда

в экономике..................................................................................10

1.1. Экономическое содержание категории «детский труд»....................10

1.2. Этапы и формы рыночного использования детского труда.............22

1.3. Социально-экономические условия использования детского

труда в экономике...........................................................................36

1.4. Факторы использования детского труда......................................51

Глава II. Особенности использования детского труда в условиях рыночных экономических отношений...............................................70

2.1. Мировой опыт использования детского труда в экономике.............70

2.2. Особенности использования детского труда в

трансформирующейся экономике.....................................................92

Глава III. Пути снижения использования детского труда....................117

3.1. Повышение уровня развития экономики как фактор сокращения использования детского труда.......................................117

3.2. Использование мер государственного регулирования применения детского труда..............................................................128

Заключение..................................................................................157

Библиографический список использованной литературы.....................165

Приложение 1 .................................................................................1

Введение

Актуальность темы. Сфера трудовых отношений занимает важное место в жизни общества, что объясняется следующими обстоятельствами: во-первых, труд играет главную роль в социальных отношениях, поскольку определяет уровень, характер и образ жизни человека, его собственное развитие и положение; во-вторых, труд занимает важное место в системе общественно-производственных отношений.

В период трансформации экономики применение наёмного труда детей стало одним из плачевных результатов реформ. Однако в настоящее время теоретическим и методологическим аспектам использования детского труда в научных исследованиях уделяется недостаточно внимания. Причины недостаточной изученности следующие: с одной стороны, во многих странах работающие дети и подростки не подходят под определение рабочей силы. Их относят к так называемым периферийным работникам, поскольку они вовлечены в периферийный, вторичный рынок труда1, на котором существует большое количество низкооплачиваемых рабочих мест, отсутствуют какие-нибудь перспективные изменения, явно просматривается нестабильность и высокая текучесть. С другой стороны, использование наемного детского труда - это негативное социально-экономическое явление, от которого необходимо избавиться. Но снизить размеры использования детского труда невозможно без серьезных научных исследований теоретико-методологических основ данной категории.

Несмотря на экономическую и социальную важность решения проблем использования детского труда и трудового воспитания, эти вопросы крайне редко освещаются в отечественной экономической, публицистической и специальной профессиональной литературе. Практически нет работ, посвященных их решению, не разработана классификация факторов

1 Меркулова Н.Б. Детский труд, 1997. С.76.

использования детского труда; не выявлены мировые тенденции использования детского труда и его особенности в условиях рыночных экономических отношений. Не разработана модель защиты детей от трудовой эксплуатации. Недостаточно научных трудов, посвященных исследованию проблем, являющихся причинами детской эксплуатации.

Проблема детского труда существует во всем мире, как в развивающихся, так и в индустриально развитых странах. Опыт показывает, что детский труд наносит серьезный, а иногда и необратимый вред как физическому, так и психическому и социальному развитию ребенка. В не по возрасту сложные трудовые условия вовлекаются, в большей степени, дети из наиболее уязвимых социальных слоев, из малообеспеченных семей или неполных семей, как в сельской местности, так и в городе. Эти дети вынуждены работать во вредных, а зачастую и в опасных условиях для получения какого-либо дохода.

В условиях перехода к рыночным отношениям имеет место резкое разделение населения по уровню доходов. Значительной частью бедных, имеющих доход ниже прожиточного минимума, являются семьи с детьми. У детей из различных по социальному статусу семей нет равных возможностей в реализации их прав на получение образования, развитие потенциальных способностей, а, следовательно, у них отсутствуют равные начальные возможности для развития личности и последующего достижения ими необходимого уровня социально-экономического благополучия, основанного на трудовой деятельности. Более того, они имеют ограниченный доступ к образованию, услугам здравоохранения и источникам дохода. Возникает порочный круг: привлечение детей к труду ухудшает их перспективы в плане получения образования, что в свою очередь влияет на дальнейшее трудоустройство. В конечном счете, детский труд оказывает негативное воздействие на развитие человеческих ресурсов и общее социально-экономическое развитие страны.

Таким образом, исходя из выше изложенного, настоящее исследование представляется актуальным, значимым как в научном, так и практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе представлено множество различных взглядов по поводу развития современного общества, роли социально-трудовых отношений и трудовой деятельности, выявление тенденций и закономерностей определяющих развитие этих процессов. Об этом свидетельствует заметное увеличение за последний период времени работ зарубежных авторов, посвященных проблемам использования детского труда в экономической деятельности.

Среди большого числа зарубежных исследователей проблем использования детского труда можно выделить работы таких ученых, как К.Маркс, Ф.Энгельс, А.Маршалл, Дж.С.Миль, А.Пигу, К.Басу, Э.Эдмондс, К.Турк, К.Таттл, П.Эмерсон, С. Браун, А. Соуза, Г.Роблес-Васкес, Д. Аблер, Р. Рэй, Р. Дехежиа, С.Фан, К.Шмиц, К.Ашагри, К.Свиннертон, С.Чоудхури и др. В исследованиях этих авторов акцентируется внимание на том, что высокий уровень детского труда является характерной чертой слаборазвитой рыночной экономики.

Среди научных трудов в Кыргызской Республике можно выделить работы по вопросам рынка труда и занятости Т.К. Койчуева, З.И. Кудабаева, В.И. Кумскова, Е.П. Черновой, Н.Х. Кумсковой, И.А. Самыкбаева, К.Д. Джумабаева, A.A. Саякбаевой, Б.Х. Кубаева, J1.C. Крыжановой и др.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность и незавершенность комплексного анализа факторов использования детского труда в системе экономических отношений в Кыргызской Республике определили цель диссертационного исследования и его задачи.

Целью исследования является теоретическое обоснование объективности и неизбежности развития такого общественного явления как использование детского труда и определение способов сокращения и полного

устранения этого негативного явления в социально-ориентированной рыночной экономике.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования предусматривалось решение следующих основных задач:

• раскрыть понятие «детский труд», определить экономическое содержание

детской занятости в условиях рынка;

• разработать классификацию факторов использования детского труда по

признакам;

• определить проблемы, являющиеся причинами детской эксплуатации;

• выявить мировые тенденции использования детского труда и его

особенности в условиях рыночных экономических отношений, в

частности, в Кыргызской Республике;

• разработать модель защиты детей от трудовой эксплуатации с

конкретными рекомендациями по регулированию трудовой

деятельности детей в кыргызской экономике.

Объектом исследования служит применение детского труда в системе рыночных экономических отношений.

Предметом исследования являются возникающие экономические отношения в процессе использования детского труда в условиях социально-экономической трансформации Кыргызстана.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды ведущих классических и зарубежных экономистов по вопросам использования детского труда, занятости и уровня жизни, а также научные статьи, опубликованные в российских, кыргызских и зарубежных периодических изданиях.

Методами исследования в работе являлись диалектический метод, метод научной абстракции и экономико-статистические методы. Особое место в проведении исследования заняли методы комплексного и системного анализа, а также приемы обобщения и сравнения.

Информационной базой послужили ежегодные статистические отчеты, справочники и публикации, посвященные детскому труду и занятости Международной организации труда, Всемирного банка и Национального статистического комитета Кыргызской Республики. В работе использованы материалы исследований, проведенных Международной организацией труда по проблематике использования детского труда в мире.

Научная новизна диссертационного исследования, которая выносится на защиту состоит в следующем:

• раскрыто понятие «детский труд» и определено экономическое содержание детской занятости в условиях рыночных экономических отношений;

• разработана классификация факторов использования детского труда по признакам: по уровню благосостояния; по социальному статусу; по образовательному уровню родителей; по территориальному, демографическому и миграционному признакам; по социальному статусу ребенка; по социально-экономическим признакам;

• определены проблемы, являющиеся причинами детской эксплуатации: экономическая необходимость, вынуждающая уязвимые семьи использовать детский труд; дешевизна рабочей силы; присущее современному периоду развитие экономических отношений, распространенность дикого нерегулируемого рынка; отсутствие регулятивных механизмов в области детского труда; изменения в системе ценностей в обществе; проблемы в системе образования; снижение государственного контроля за исполнением законов по запрещению детского труда и защите детей; правовая незащищенность детского труда;

• выявлены тенденции использования детского труда в мире и, в частности, в Кыргызской Республике. В целом в мире наблюдалась тенденция к снижению уровня детского труда, но, в связи с кризисными явлениями, четкая тенденция к снижению несколько затормозилась;

• разработана модель защиты детей от трудовой эксплуатации с конкретными рекомендациями по регулированию трудовой деятельности детей в кыргызской экономике. Данная модель состоит из следующих элементов: государственной программы, системы мониторинга, аналитико-методологического центра и картирования по зонам риска.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические положения и выводы способствуют более глубокому пониманию проблем использования детского труда в социально-экономических отношениях. Научные результаты диссертации могут быть использованы при разработке государственной концепции регулирования детского труда.

Практическая значимость исследования состоит в возможном использовании практических результатов и рекомендаций работы в формировании и проведении государственной политики на рынке труда. Материалы диссертационного исследования также желательно использовать при чтении учебных курсов по дисциплинам «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономика труда» и «Институциональная экономика».

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с разделом 1. - общая экономическая теория, пунктом 1.1. -политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений, согласно шифру специальности 08.00.01 - экономическая теория паспорта специальности ВАК РФ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызско-Российского Славянского университета и Кыргызского Экономического Университета в 2011- 2013 гг.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в девяти статьях объемом около 4,5 п.л., в том числе опубликованы три статьи в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. В соответствии с целью и вытекающими из нее задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Работа содержит аналитические таблицы, схемы и диаграммы.

Глава I. Теоретические основы исследования детского труда в

экономике

1.1. Экономическое содержание категории «детский труд»

С точки зрения экономической теории, категория «труд», по выражению К. Маркса, представляет «исходный пункт современной политической экономии». Человек, его труд, рабочая сила как отдельная личность выступает на рынке труда в двойственной роли: на микроуровне - труд отдельного человека, на макроуровне - как фактор производства. Рынок труда затрагивает интересы, как отдельного человека, так и общества в целом, его нужно рассматривать с позиций как микро-, так и макроэкономики. Это и рынок труда для каждого человека, приносящий ему средства к существованию, и особый факторный рынок, где труд выступает как важнейший фактор производства, приносящий продукт обществу.2

Важной особенностью экономической категории «рынок труда» является то, что она непосредственно связана не только с категорией «труд», но и со многими основными экономическими категориями, такими, как, «занятость», «безработица», «предложение на рабочую силу», «спрос на рабочую силу», «стоимость и цена рабочей силы», «цена труда» и т.д., которые сами по себе трактуются неоднозначно. Во многом определение рынка труда зависит от трактовки указанных категорий в процессе эволюции, по многим аспектам которых до сих пор нет единого мнения. Экономическое содержание категории «рынок труда» формируется и меняется вместе с эволюцией основных категорий и концепций, порожденных экономической мыслью, относительно главной производительной силы общества - человека,

2 Крыжанова U.C. Определение и содержание категорий «рынок труда» и «рынок рабочей силы». - Б.: Вестник КРСУ, 2011. Том 11. № 5. (С.88-92).

его созидательного труда, рабочей силы и ее воспроизводство, отражающих исторические закономерности развития общества и экономики.

Современные исследователи, обобщая все многообразие взглядов на проблемы рынка труда, выделяют четыре концепции (теории рынка труда) по изучению занятости и механизма функционирования рынка труда, сложившиеся в рамках различных экономических теорий:

• классическая,

• неоклассическая,

• кейнсианская

• монетаристская.

Проблемы труда и занятости всегда привлекали внимание ученых разных направлений и эпох, а первые научные элементы и фундамент ее анализа были заложены классиками экономической науки А. Смитом, Д. Рикардо, У. Петти, Ж. Б. Сэй и другими. Классиками экономической науки были представлены научные разработки категориального аппарата, на основе которого определяется категория «рынок труда». Они впервые ввели такие экономические категории, как «живые действующие силы» (У. Петти), «способности рабочих к труду», «физические силы рабочих», «производительные силы рабочих», воспроизводство «физических сил» работника (А. Смит) и «рабочая сила» (Д. Рикардо)4.

А. Смит считал, что сам труд, т.е. процесс полезной целесообразной деятельности человека, имеет стоимость. Именно труд продается в качестве товара на рынке. В период домонополистического капитализма рынок труда трактовался как «купля-продажа» труда и осуществлялся стихийно через одномоментные действия несуществующих обязательств сторон на основе обмена труда5.

3 Агабекян Р.Л., Авагян Г.Л. Современные теории занятости. - М., 2001.

4 Гойло B.C. Современные буржуазные теории воспроизводства рабочей силы. - М., 1975. С. 45.

5 Никифорова A.A. Рынок труда: занятость и безработица // Международные отношения. 1991. № 3.

Автореферат диссертации по теме "Использование детского труда в условиях рыночных отношений"

МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

005062259

Рахманалиева Айжан Алмазовна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕТСКОГО ТРУДА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

(на материалах Кыргызской Республики)

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

27 ш Ш

Бишкек-2013

005062259

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Кыргызско-Российского Славянского университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, Кумсков Геннадий Владимирович заведующий кафедрой «Экономическая теория» КРСУ им. Б.Н. Ельцина

доктор экономических наук, Койчуева Мээрим Тураровна, профессор кафедры «Финансы и кредит» КРСУ им Б.Н. Ельцина

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, Джапарова Дамира Джапаровна, доцент кафедры экономики Кыргызско-Турецкого университета «Манас»

Кыргызский Государственый Университете им. Дж. Баласагына Институт экономики и финансов Кафедра экономики

Защита состоится «28» июня 2013 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Кыргызско-Российском Славянском университете по адресу: 720022, г. Бишкек, проспект Чуй, 6, ауд. 207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: г. Бишкек, ул. Киевская, 44.

Автореферат размещен - 27 мая 2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ

Автореферат разослан «27» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент Л

Зиновьева З.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сфера трудовых отношений занимает важное место в жизни общества, что объясняется следующими обстоятельствами: во-первых, труд играет главную роль в социальных отношениях, поскольку определяет уровень, характер и образ жизни человека, его собственное развитие и положение; во-вторых, труд занимает важное место в системе общественно-производственных отношений.

В период трансформации экономики применение наёмного труда детей стало одним из плачевных результатов реформ. Однако в настоящее время теоретическим и методологическим аспектам использования детского труда в научных исследованиях уделяется недостаточно внимания. Причины недостаточной изученности таковы: с одной стороны, во многих странах работающие дети и подростки не подходят под определение рабочей силы. Их относят к так называемым периферийным работникам, поскольку они вовлечены в периферийный, вторичный рынок труда1, на котором существует большое количество низкооплачиваемых рабочих мест, отсутствуют какие-нибудь перспективные изменения, явно просматривается нестабильность и высокая текучесть. С другой стороны, использование наемного детского труда - это негативное социально-экономическое явление, от которого необходимо избавиться. Но снизить размеры использования детского труда невозможно без серьезных научных исследований теоретико-методологических основ данной категории.

Несмотря на социальную и экономическую важность решения проблем использования детского труда и трудового воспитания, эти вопросы крайне редко освещаются в отечественной экономической, публицистической и специальной профессиональной литературе. Практически нет работ, посвященных их решению, не разработана классификация факторов использования детского труда; не выявлены мировые тенденции использования детского труда и его особенности в условиях рыночных экономических отношений. Не разработана модель защиты детей от трудовой эксплуатации. Недостаточно науч-

1 Меркулова Н.Б. Детский труд, 1997. С. 76.

ных трудов, посвященных исследованию проблем, являющихся причинами детской эксплуатации.

Проблема детского труда существует во всем мире, как в развивающихся, так и в индустриально развитых странах. Опыт показывает, что детский труд наносит серьезный, а иногда и необратимый вред как физическому, так и психическому и социальному развитию ребенка. В не по возрасту сложные трудовые условия вовлекаются, в большей степени, дети из наиболее уязвимых социальных слоев, из малообеспеченных семей или неполных семей, как в сельской местности, так и в городе. Эти дети вынуждены работать во вредных, а зачастую и в опасных условиях для получения какого-либо дохода.

В условиях перехода к рыночным отношениям имеет место резкое разделение населения по уровню доходов. Значительной частью бедных, имеющих доход ниже прожиточного минимума, являются семьи с детьми. У детей из разных по социальному положению семей отсутствуют равные возможности в реализации прав на образование, развитие потенциальных способностей и интересов, а, следовательно, у них отсутствуют равные стартовые возможности развития личности и последующего достижения должного уровня социально-экономического благополучия на основе трудовой деятельности. Более того, они имеют ограниченный доступ к образованию, услугам здравоохранения и источникам дохода. Возникает порочный круг: привлечение детей к труду ухудшает их перспективы в плане получения образования, что в свою очередь влияет на дальнейшее трудоустройство. В конечном счете, детский труд оказывает негативное воздействие на развитие человеческих ресурсов и общее социально-экономическое развитие страны.

Таким образом, исходя из выше изложенного, настоящее исследование представляется актуальным, значимым как в научном, так и практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе представлено множество различных взглядов по поводу развития современного общества, роли социально-трудовых отношений и трудовой деятельности, выявление тенденций и закономерностей определяющих развитие этих процессов. Об этом свидетельствует значительное увеличение за последнее время работ зарубежных

авторов, посвященных проблемам использования детского труда в экономической деятельности.

Среди большого числа зарубежных исследователей проблем использования детского труда можно выделить работы таких ученых, как К. Маркс, Ф. Энгельс, А. Маршалл, Дж.С. Миль, А. Пигу, К. Басу, Э. Эдмондс, К. Турк, К. Таттл, П. Эмерсон, С. Браун, А. Соуза, Г. Роблес-Васкес, Д. Аблер, Р. Рэй, Р. Дехежиа, С. Фан, К. Шмиц, К. Ашагри, К. Свиннертон, С. Чоудхури и др. В исследованиях этих авторов подчеркивается, что высокий уровень детского труда является характерной чертой слаборазвитой рыночной экономики.

Среди научных трудов в Кыргызской Республике можно выделить работы по вопросам рынка труда и занятости Т.К. Койчуева, З.И. Кудабаева, В.И. Кумскова, Е.П. Черновой, Н.Х. Кумсковой, И.А. Самыкбаева, К.Д. Джумабаева, A.A. Саякбаевой, Б.Х. Кубаева, JI.C. Крыжановой и др.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность и незавершенность комплексного анализа факторов использования детского труда в системе экономических отношений в Кыргызстане определили цель диссертационного исследования и его задачи.

Целью исследования является теоретическое обоснование объективности и неизбежности развития такого общественного явления как использование детского труда и определение способов сокращения и полного устранения этого негативного явления в социально-ориентированной рыночной экономике.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования предусматривалось решение следующих основных задач:

• раскрыть понятие «детский труд», определить экономическое содержание детской занятости в условиях рынка;

• разработать классификацию факторов использования детского труда по признакам;

• определить проблемы, являющиеся причинами детской эксплуатации;

• выявить мировые тенденции использования детского труда и его особенности в условиях рыночных экономических отношений, в частности в Кыргызской Республике;

• разработать модель защиты детей от трудовой эксплуатации с конкретными рекомендациями по регулированию трудовой деятельности детей в кыргызской экономике.

Объектом исследования служит применение детского труда в системе рыночных экономических отношений.

Предметом исследования являются возникающие экономические отношения в процессе использования детского труда в условиях социально-экономической трансформации Кыргызстана.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды ведущих классических и зарубежных экономистов по вопросам использования детского труда, занятости и уровня жизни, а также научные статьи, опубликованные в российских, кыргызских и зарубежных периодических изданиях.

Методами исследования в работе являлись диалектический метод, метод научной абстракции и экономико-статистические методы. Особое место в проведении исследования заняли методы комплексного и системного анализа, а также приемы обобщения и сравнения.

Информационной базой послужили ежегодные статистические отчеты, справочники и публикации, посвященные детскому труду и занятости Международной организации труда, Всемирного банка и Национального статистического комитета Кыргызской Республики. В работе использованы материалы исследований, проведенных Международной организацией труда по проблематике использования детского труда в мире.

Научная новизна диссертационного исследования, которая выносится на защиту состоит в следующем:

• раскрыто понятие «детский труд» и определено экономическое содержание детской занятости в условиях рыночных экономических отношений;

• разработана классификация факторов использования детского труда по признакам: по уровню благосостояния; по социальному статусу; по образовательному уровню родителей; по территориальному, демографическому и миграционному признакам; по социальному статусу ребенка; по социально-экономическим признакам;

• определены проблемы, являющиеся причинами детской эксплуатации: изменения в системе ценностей в обществе; проблемы в системе образования; отсутствие государственных детских организаций и институтов; снижение государственного контроля за исполнением законов по запрещению детского труда и защите детей; экономическая необходимость, вынуждающая уязвимые семьи использовать детский труд; дешевизна рабочей силы; присущее современному периоду развитие экономических отношений, распространенность дикого нерегулируемого рынка, отсутствие регулятивных механизмов в области детского труда; правовая незащищенность детского труда;

• выявлены тенденции использования детского труда в мире и, в частности, в Кыргызской Республике. В целом в мире наблюдалась тенденция к снижению уровня детского труда, но в связи с кризисными явлениями четкая тенденция к снижению несколько затормозилась;

• разработана модель защиты детей от трудовой эксплуатации с конкретными рекомендациями по регулированию трудовой деятельности детей в кыргызской экономике. Данная модель состоит из следующих элементов: государственной программы, системы мониторинга, аналитико-методологического центра и картирования по зонам риска.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические положения и выводы способствуют более глубокому пониманию проблем использования детского труда в социально-экономических отношениях. Научные результаты диссертации могут быть использованы при разработке государственной концепции регулирования детского труда.

Практическая значимость исследования состоит в возможном использовании практических результатов и рекомендаций работы в формировании и проведении государственной политики на рынке труда. Материалы диссертационного исследования также можно использовать при чтении учебных курсов по дисциплинам «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономика труда», «Институциональная экономика».

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с разделом 1. - общая экономическая теория, пунктом 1.1. - политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений, согласно шифру специальности 08.00.01 -экономическая теория паспорта специальности ВАК РФ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызско-Российского Славянского университета и Кыргызского Экономического Университета в 2011-2013 гг.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в девяти статьях объемом около 4,5 п.л., в том числе опубликованы три статьи в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа содержит аналитические таблицы, схемы и диаграммы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Раскрыто понятие «детский труд» и экономическое содержание детской занятости в условиях рынка.

В работе определено понятие «детский труд», как наёмный труд малолетних, т. е. лиц, не достигших возраста трудовой дееспособности. Детский труд — это любая работа, которая по своим условиям или обстоятельствам выполнения наносит вред здоровью, физическому, умственному или нравственному развитию ребенка, или препятствует получению образования.

Понятие «детский труд» включает в себя как оплачиваемую, так и неоплачиваемую работу и деятельность, которая в психическом, физическом, социальном или моральном отношении сопряжена с опасностью или причинением вреда.

Под детским трудом понимается такая работа, выполнение которой вредно и опасно для ребенка и запрещено международным и национальным законодательствами. Это такой труд, который лишает

детей возможности учиться в школе, либо заставляет их, помимо школьных занятий и домашних обязанностей, загружать себя дополнительной работой, выполняемой в других местах, работой, которая закрепощает их и отрывает от семьи.

Рассматривая проблематику касательно темы данного исследования, автор отмечает, что детский труд несет в себе не только отрицательные черты, но и имеет некоторую положительность, т.к. несет в себе элементы трудового воспитания. Поэтому необходимо искоренять не детский труд вообще, а те его характеристики, которые: нарушают законы о минимальном возрасте; угрожают физическому, умственному или эмоциональному благополучию детей; включают в себя такие неприемлемые злоупотребления, как торговля детьми, детское рабство, долговая кабала, незаконную деятельность или принудительный труд; мешают детям ходить в школу и используют детей, чтобы подорвать трудовые нормы.

Количество работающих детей в индустриально развитых странах сократилось до минимума, и характер труда носит в большей степени самоутверждающий характер, т.е. дети работают не от необходимости прокормить себя и свою семью, а для того, чтобы иметь возможность позволить себе получение дополнительных благ. В развивающихся странах, хоть и наблюдается некоторая тенденция к снижению уровня применения детского труда, но он все еще используется в колоссальных размерах.

На основе анализа исторических данных, автор приходит к выводу о том, что детский труд применяется на начальных этапах экономического развития рыночных экономик и в основном в домашних хозяйствах.

Обзор работ некоторых зарубежных исследователей, работавших над изучением проблемы использования детского труда, позволил автору согласиться с некоторыми полученными результатами. Например, что использование детского труда увеличивается с размером семьи; существует сильная корреляция между распространенностью детского труда и долей сельского хозяйства в ВВП; семья сознательно отправит детей на рынок труда, только если доход семьи от источников труда взрослых сильно понизился; с точки зрения фирмы, детский труд и взрослая рабочая сила являются взаимозаме-

нимыми; именно спрос, а не предложение, резко увеличивает занятость детей. Корреляция между уровнем детского труда может быть выражена через взаимосвязь между уровнем дохода на душу населения, долей сельского хозяйства в экономике и уровнем взрослой безграмотности.

Практически было выявлено, что 73% изменения показателя детской занятости объясняется изменениями ВВП на душу населения1. При этом простой коэффициент корреляции между показателями детской занятости равен -0,822. Это говорит о том, что увеличение уровня ВВП на душу населения практически неизменно ведет к снижению использования труда детей.

Доля сельского хозяйства в ВВП имеет статистически значимый эффект на долю работающих детей, данная корреляция остается значимой даже после учета переменных дохода и уровня безграмотности, так 1%-е увеличение доли сельскохозяйственного сектора в ВВП ассоциируется с 3,2%-м увеличением доли работающих детей3.

Но в тоже время, по мнению автора, нельзя согласиться с двояким утверждением, что использование детского труда ведет как к привлечению, так и к отпугиванию прямых иностранных инвестиций4. Автор считает, что высокая доля использования детского труда в стране будет препятствовать притоку ПИИ и вести к замедлению экономического развития страны.

2. Разработана классификация факторов использования детского труда.

Автор предлагает факторы использования детского труда классифицировать по следующим признакам:

1 Edmonds Е., Pavcnik N.. Does Globalization Increase Child Labor? Working Paper 8760, Cambridge, MA: National Bureau of Economic Research, 2002.

2Gunnarsson V., Orazem P.F., Sedlacek G. Changing Patterns of Child Labor around the World since 1950: The Roles of Income Growth, Parental Literacy and Agriculture. Social Protection Unit Human Development Network - The World Bank, 2005.

3 Там же.

4 Braun S. Core Labour Standards and FDI: Friends or Foes? The Case of Child Labour. - Humboldt University of Berlin, Review of World Economics, 2006, Vol. 142 no.4, 765-791.

• по уровню благосостояния (отдельного домохозяйства и населения в целом);

• по социальному статусу родителей (безработные и занятые);

• по образовательному уровню родителей (возраст и образование родителей);

• по территориальному признаку (в сельской или городской местности);

• по демографическому признаку (уровень рождаемости, возраст и пол ребенка, возрастной состав домохозяйств);

• по миграционному признаку (статус главы семейства по отношению к миграции и продолжительность проживания по данному месту жительства);

• по социальному статусу ребенка (отношение ребенка к главе домохозяйства, кто является главой домохозяйства, отсутствие матери в домохозяйстве);

• по социально-экономическим признакам (сельскохозяйственные активы, имущество хозяйства, состояние общеобразовательной системы и непредвиденные обстоятельства).

Рассматривая подробнее эти факторы, автор отмечает, что:

Большинство родителей вынуждено вовлекать детей с раннего возраста в трудовую деятельность для того, чтобы обеспечить определенный уровень благосостояния семьи.

Такой показатель, как национальный доход на душу населения, может не менее точно отражать масштабы и характер детского и подросткового труда в данной стране. Мы выявили следующую закономерность: чем меньше развита страна, тем меньший объем национального дохода приходится на душу населения, и тем большее число детей и подростков включены в трудовую деятельность.

Необходимость работать для детей является прямым следствием бедности. Детский труд может являться логичным ответом на потребность бедных домохозяйств в выживании, но при этом он несет ряд отрицательных последствий для ребенка. Дети на работе часто подвергаются физическому и психологическому принуждению, получают оплату намного ниже той, которую получают взрослые за выполнение такой же работы, и вынуждены работать в опасных условиях. Кроме того, работающие дети не могут в полной мере по-

святить себя образованию, и упущенные возможности в образовании могут означать упущенные возможности трудоустройства и получения дохода в будущем.

В нашем исследовании проблемы детской бедности рассмотрены с учетом ситуации с общей бедностью в стране в связи с тем, что детская бедность обычно связана с бедностью родителей. Уровень детской бедности всегда превышает общий уровень бедности. Кроме того, что большее количество детей растет в бедности, ее влияние на детей губительно и необратимо.

Характер труда также имеет свои особенности: чем беднее страна, тем больше детей и подростков заняты тяжелыми, вредными, опасными и аморальными видами труда, тем больше они подвергаются эксплуатации, и тем меньше установленный законодательством минимальный возраст начала трудовой деятельности. В итоге родители, которые сами начали трудиться еще в детстве, считают лучшим отправить своих чад на работу, нежели в школу. Как только доход родителей начинает расти, масштабы принудительного детского труда сокращаются.

Безработица родителей - еще один из показателей, обуславливающих детскую занятость. Наличие хотя бы одного работающего члена семьи сокращает риск крайней (продуктовой) бедности среди детей с 7,1 до 6,4 %, а риск общей бедности - с 53,5 % до 40,0 %.

Одной из основных причин появления детского труда является высокая рождаемость, особенно в сельской местности.

Дети старшего возраста подвержены большему риску вовлечения в занятость, поскольку проявляются «издержки неучастия в труде», т.е. неполучение зарплаты или потеря экономического результата усиливаются с возрастом. Чем выше издержки неучастия в труде, тем больше вероятность их выбывания из школы.

Исследования показали, что девочки менее вовлечены в экономическую занятость, чем мальчики, так уровень занятости мальчиков составляет 21,4%, в то время как у девочек 16,9%.

Родные дети (сыновья и дочери) главы семейства довольствуются более благосклонным отношением со стороны родителей, чем другие дети в домохозяйстве, следовательно, они меньше работают и имеют большую вероятность посещать школу.

Определенное влияние на занятость детей оказывает кризисное состояние общеобразовательной системы. Многие дети вовлекаются в наихудшие формы детского труда, так как не имеют возможности получить качественное образование. Таким образом, само отсутствие альтернатив наихудших форм детского труда является причиной детского труда.

Возраст и образование родителей детей также влияет на уровень использования детского труда. Более образованные родители имеют большую склонность предоставлять детям возможность обучения в школе. Мы предполагаем, что дети, имеющие молодых и образованных родителей, получают большую вероятность учиться, нежели работать. Образование и возраст могут также служить в виде индикаторов способности домохозяйства зарабатывать - дети молодых, но менее образованных родителей, могут находиться в менее благоприятном положении.

Образование отца снижает вероятность детской занятости. Образование матери является незначительным показателем для детской занятости, хотя, можно сказать, что уровень детской занятости возрастает.

Если женщина является главой семьи, то это говорит об отсутствии в домохозяйстве кормильца семьи или же о его недееспособности. Домохозяйства, где главой семьи является женщина, имеют зачастую низкий семейный доход (если только отсутствующий глава семьи не посылает денежные переводы) и дети в таких семьях вынуждены работать.

Отсутствие матери в домохозяйстве повышает вероятность детской занятости, это обуславливается тем, что дети могут заменять своих отсутствующих матерей.

Чем больше иждивенцев в семье, тем выше вероятность детской занятости и непосещения школы. При этом вероятность работы старших детей намного выше, нежели младших.

Миграционный статус может играть определенную роль в распространенности детского труда. С одной стороны, вновь прибывшие мигранты не имеют необходимые ресурсы и рассматривают труд детей как стратегию выживания. С другой стороны, как у вновь при-

бывших резидентов, у них отсутствуют необходимые связи для поиска работы для себя и своих детей.

Данные показывают, что если в домашнем хозяйстве имеется подсобное хозяйство, дети вынуждены работать больше.

Сельскохозяйственные активы домохозяйства, как правило, являются важным показателем детской занятости, но и их влияние может различаться. Дети из домохозяйств, владеющих пахотными землями, больше привлекаются к работе. Наличие скота (коров, овец, коз, свиней и домашней птицы) также повышает вероятность детской занятости.

Место проживания является одним из самых важных прогнозирующих показателей детской занятости. В сельской местности распространенность детского труда выше, а потребность в школьном обучении ниже, чем в городских поселениях.

3. Определены проблемы, являющиеся причинами детской эксплуатации, в их качестве представлены:

• низкий уровень экономики, ведет к безработице, к снижению уровня жизни;

• изменения в системе ценностей в обществе: формирование устойчивой зависимости в принятии каких-либо решений от денег и материальных ценностей;

• трансформация семейных отношений. Изменение в экономических отношениях непосредственным образом влияют на изменение семейных отношений;

• проблемы в системе образования, возникшие вследствие недостатка финансирования системы образования, снижения контроля за посещаемостью школьниками занятий, снижения доступности образования для некоторых категорий граждан;

• снижение государственного контроля за исполнением законов по запрещению детского труда и защите детей;

• экономическая необходимость, вынуждающая уязвимые семьи использовать детский труд;

• дешевизна рабочей силы, возникающая из-за того, что ребенок в силу неконкурентоспособности предлагает свои услуги дешевле;

• развитие экономических отношений в современном периоде, распространенность нерегулируемого рынка, отсутствие регулятивных механизмов в области детского труда. Отношения работодателя и работающего ребенка не регулируются трудовыми соглашениями.

• дети не имеют представления о своих правах и куда обращаться за их соблюдением и поэтому работодатели могут ущемлять их права.

Основной причиной возникновения проблемы детского труда является, конечно же, бедность. К детскому труду привлекаются, в основном, дети из наиболее уязвимых групп общества - сельских и городских бедных семей, которые имеют ограниченный доступ к образованию, здравоохранению и очень низкий доход или вообще не имеют какого-либо дохода. Многие дети отделены от своих семей или имеют неблагополучные семьи: это сироты, дети из неполной семьи с одним родителем или семьи, главой которой является ребенок. Таким образом, детский труд является продолжением острых социальных проблем, и в то же самое время фактором, усугубляющим их. Все это происходит в условиях игнорирования государством существования проблемы детского труда, доказательством чего является отсутствием полной и систематизированной информации по данной теме.

Автор справедливо считает, что основным инструментом в снижении уровня использования детского труда в рыночных отношениях является рост экономики и соответствующее ему качественное изменение основных макроэкономических показателей.

Проблема экономического роста в странах с трансформационной экономикой, в том числе и в Кыргызской Республике, стоит особенно остро. Тем более, что реформы на начальных этапах в этих странах сопровождались резким спадом производства. На последующих этапах, мы видим, что ситуация усугублялась экономическими кризисами и социальными взрывами, которые вели к смене направления и скорости протекания процессов, обеспечивающих достижение стабильного экономического роста.

Период трансформации экономики Кыргызстана имеет ряд особенностей, которыми являются: ведущая роль сферы услуг и сельского хозяйства в формировании и росте ВВП; ускоряющийся

рост доли услуг в ВВП республики; резкое падение доли реального сектора в ВВП, в частности, промышленности, вплоть до деиндустриализации; долгое течение фазы восстановительного роста; преобладание экстенсивного типа развития экономики; увеличение в структуре использования ВВП доли расходов на конечное потребление домашних хозяйств. Все эти факторы способствовали ухудшению экономического состояния и снижению уровня жизни населения, что в свою очередь привело к резкому росту уровня использования детского труда.

Необходимо отметить, что модель экономического роста Кыргызстана должна быть адаптирована к условиям, сложившимся на данный период, с учетом политических, экономических и демографических характеристик. В основу именно такой модели экономического роста должны быть положены такие принципы, как: структурная и долгосрочная ориентированность, социальная направленность, оптимальность и реальность. Высокие темпы экономического роста возможны лишь тогда, когда они взаимодополняются структурными изменениями, охватывают перспективу на долгосрочный период, социально направлены, должны поддерживать стремления Кыргызстана к достижению экономического и социального уровня наиболее развитых стран мира, соответственно информация об экономическом росте должна быть правдивой.

Автор согласен с мнением, что модель стратегического экономического роста однозначно должна состоять из следующих приоритетных направлений1:

• Стабилизация, инвестирование и планирование развития отраслей экономики республики;

• Рационализация структуры национальной экономики;

• Оптимизация инновационной стратегии экономического роста в республике.

Все проблемы экономического роста в Кыргызстане взаимосвязаны между собой и представлены в цепочке: спад производства в экономике ведет к росту безработицы, это снижает и без того низкие

1 Кумскова Н.Х., Гусева В.И. Экономический рост в трансформационной экономике Кыргызстана. Бишкек, 2012. С. 170.

доходы населения, а снижение доходов, как уже отмечалось ранее ведет к увеличению количества работающих детей.

Приоритетными секторами экономики для Кыргызской Республики является электроэнергетика, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство, транспортные услуги и туризм. Развитие этих отраслей позволит получить высокую добавленную стоимость, увеличить налоговую емкость и создать новые рабочие места, что приведет к сокращению безработицы. Ускоренная реализация выдвинутых экономических приоритетов позволит положительно воздействовать на сокращение дефицита государственного бюджета и положительно влиять на социальную напряженность в обществе через рост занятости.

4. Выявлены тенденции использования детского труда в мире, и в частности в Кыргызской Республике.

По последним оценкам на 2012 год, из 215 млн. работающих детей по всему миру (табл.1): примерно 114 миллионов (53%) находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе; 14 миллионов (7%) проживает в Латинской Америке, и 65 миллионов (30%) проживают в Африке к югу от Сахары. Регион к югу от Сахары имеет высокий уровень применения детского труда, где один из четырех детей, вовлечены в занятость.

Таблица 1

Региональные оценки различных форм работы детей в мире (5-14 лет), 2004-2012 гг. (тыс. чел.)1

Детей всего Занятые дети Детский труд Опасные работы

чел чел % чел % Чел %

Мир

2004 1566300 322729 20,6 222294 14,2 128381 8,2

2008 1586288 305669 19,3 215269 13,6 115314 7,3

2010 1567247 215000 13,7 115000 7,3

1 Таблица составлена на основе данных отчетов Всемирного банка и Международной организации труда.

Детей всего Занятые дети Детский труд Опасные работы

чел чел % чел % Чел %

Азиатско-Тихоокеанский регион

2004 650000 122300 18,8 - - . - -

2008 651815 96397 14,8 81443 12,5 16332 2,5

2012 876000 114000 13

Латинская Аме рика и Карибский бассейн

2004 111000 11047 10,0 - - - -

2008 110566 10002 9,0 9722 8,8 4529 4,1

2012 127272 14000 11

Африка

2004 186800 49300 26,4 - - - -

2008 205319 58212 28,4 52229 25,4 26045 12,7

2012 185714 65000 35 ... ...

Другие регионы

2004 258800 13400 5,2 - - - -

2008 249154 10700 4,3 9456 3,8 5989 2,4

Рассматривая распределение работающих детей мира по секторам экономической деятельности, мы находим, что наибольшее число детей в мире занято в сельском хозяйстве, по последним данным, оно составляет 70%, а затем, в порядке убывания, следуют сектор услуг (21%) и сектор производства (7%).

На основании приведенного выше определения детского труда, в 59 странах, по которым мы имеем данные о детском труде, уровень детского труда среди 7-14 летних составляет 12,4%, т.е. примерно 1 из 8 детей заняты трудом.

Количество занятых детей в Кыргызской Республике в возрасте 5-17 лет составляет порядка 672 тыс. человек или 45,8% от общего числа детей данной возрастной группы. Доля занятых детей с возрастом увеличивается. Так, если в возрасте 5-11 лет занято 32,6%, то среди де-

тей в возрасте 12-14 лет эта цифра повышается до 54,9%, а среди детей в возрасте 15-17 лет - до 62%'.

Подавляющее большинство детей в КР вовлечены, как правило, в два-три вида деятельности, т.е. они могут быть заняты экономической активностью, обучением в школе и выполнением домашней работы (табл. 2). Среди детей, занятых выполнением только одного вида деятельности, обучение в школе является наиболее распространенным. Доля детей, занятых только экономическим видом деятельности или выполняющих исключительно работы по дому, очень незначительна. При этом 40,3% детей в возрасте 7-17 лет одновременно посещают школу, в течение недели работают и выполняют работы по дому.

Таблица 2

Распределение детей в возрасте 7-17 лет в Кыргызской Республике по видам деятельности и полу2

Всего Мальчики Девочки

тыс.чел в% тыс.чел в% тыс.чел в%

Всего детей 1282 100 675 100 608 100

Школа +экономическая активность +работа по дому 517 40,3 263 39,0 254 41,8

Школа +экономическая активность 95 7,4 86 12,7 9 1,5

Школа +работа по дому 424 33,0 169 25,0 255 42,0

Экономическая активность +работа по дому 25 2,0 13 1,9 12 2,0

Только школа 195 15,2 127 18,8 69 11,3

Только экономическая активность 9 0,7 9 1,3 0,8 0,1

Только работа по дому 0,6 3 0,4 5 0,8

Неактивные 9 0,7 6 0,9 3 0,5

1 Дети Кыргызстана. Статистический сборник. Бишкек, 2012. С. 229.

2 Дети Кыргызстана. Статистический сборник. Бишкек, 2012. С. 230.

Подавляющее большинство занятых детей в нашей республике работают как неоплачиваемые семейные работники, и работают они чаще всего на территории своего домашнего хозяйства. Другим не менее значимым местом для работы детей являются фермы, сады или поля. Незначительное количество детей, работающих на улицах или базарах -это дети старшего возраста, где 60% составляют 16-ти и 17-ти летние. Дети, работающие в киосках, кафе, магазинах, ресторанах или гостиницах — также являются в большей мере детьми более старшего возраста.

По данным Нацстаткома в 2011-2012 учебном году 2177 детей не приступили к занятиям в школе, причинами для этого послужили: материальные трудности, семейные обстоятельства, работа, нежелание учиться, нежелание родителей и т.д. (рис.1)

Причины нежелания детей посещать школу,%

Рисунок 1. Причины нежелания детей посещать школу в 2011-2012 году1

В целом, установлено, что в мире использование детского труда сокращается, но в последние годы в связи с кризисными явлениями сокращение идет более медленными темпами.

1 Дети Кыргызстана. Статистический сборник. Бишкек, 2012. С. 209.

5. Разработана модель защиты детей от трудовой эксплуатации и рекомендации вытекающие из нее.

В Кыргызской Республике работающие дети на основе Кодекса о детях приравнены к категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. И их защита осуществляется на основе «Стратегии развития социальной защиты населения Кыргызской Республики на 2012-2014 годы», в которой нет особых мероприятий направленных на борьбу с использованием детского труда. Поэтому необходимо разработать комплекс мер по снижению уровня трудовой эксплуатации детей.

В работе представлена модель защиты детей от трудовой эксплуатации, предложенная автором, которая состоит из взаимодействующих между собой блоков: государственной программы, системы мониторинга, аналитико-методологического центра и картирования по зонам риска.

Рисунок 2. Модель защиты детей от трудовой эксплуатации1

Государственная программа, на наш взгляд, должна ориентироваться на конкретные цели, а формулировка задач - на результат. Возможно, государственная программа для повышения ее эффективности будет состоять го разных блоков (минипрограмм). К каждой задаче надо разработать конкретные измеряемые индикаторы результативности и успешности, которые должны быть сбалансированы между собой, при

1 Разработана автором на основе анализа ситуации в Кыргызской Республике

этом, необходимо обязательно вносить коррективы с учетом новых событий, учитывать прогнозы.

Мониторинг детского туда - это процесс институционализа-ции, идентификации и выведения работающих детей из детского труда, который функционирует на местном уровне. Он не заменяет инспекцию труда, но усиливает ее.

Система мониторинга и оценки должна быть разработана с индикаторами, сроками и ответственными лицами. В качестве индикаторов автор предлагает уровни обученности, здоровья, развития, участия детей в трудовых отношениях и перечень работ в которые вовлекаются дети. При этом мониторинг и оценка должны проводиться на основании принципов адекватности, результативности, устойчивости и взаимодействия.

Аналитико-методологический центр, согласно модели, необходим для разработки методологии сбора информации, анализа собранной информации, изучения региональной специфики, разработки вариантов решений, обобщения передового опыта и предложения новых подходов и механизмов работы.

Картирование по зонам риска проводится для выявления в каждой области отрасли экономики и производства, где может применяться тяжелый труд, создания карты потенциально вредных форм детского труда, учитывающую специфику региона. Все виды работ должны быть классифицированы по степени вредности на зоны и четко прописаны критерии классификации. Таким образом, могут определиться наиболее уязвимые участки, в которых необходимо работать в первую очередь.

Предложены рекомендации:

• вопросы детского труда не должны рассматриваться в отрыве от вопросов детской бедности;

• наличие разницы применения детского труда в городской и сельской местности требует выработки различных подходов, способов и методов работы;

• должны быть продуманы механизмы реализации мероприятий на местах;

• необходимо ускорить работу по изменению законодательства, относительно мер по искоренению детского труда и современного перечня опасных работ;

• мероприятия должны быть нацелены на профилактическую и превентивную работу;

• необходимо продолжить практику проведения статистических обследований, чтобы дать количественную оценку работающим детям. Ввести постоянную национальную статистику применения детского труда. Сбор текущих отчетов осуществлять с учетом ген-дерно разделенных показателей.

Автор акцентирует внимание на том, что проблемы использования детского труда не могут быть внутренним дело каждого отдельного государства, а требуют глобального подхода.

В работе подчеркивается, что очевидной альтернативой детскому труду является образование. Система образования играет центральную роль в борьбе с детским трудом, т.к. образование - это инвестиции в человеческий капитал и в будущем оно гарантирует ребенку более высокий уровень жизни.

Для повышения доступности и эффективности образования, в том числе профессионально-технического, в рамках государственной политики необходимо решение следующих задач:

- оказание адресной помощи учащимся, приехавшим из сельской местности, через партнерство государственных структур с общественными и попечительскими фондами поддержки образования;

- расширение сети вечерних школ, классов выравнивания при общеобразовательных учреждениях;

- создание методической базы для обучения работающих детей;

- создание условий для получения профессионального технического образования;

- профилактика детского труда в семьях, особенно в сельской местности.

Меры, направленные на обеспечение доступа к образованию, должны также включать оказание материальной поддержки семьям и детям в виде социальных образовательных стипендий, бесплатного предоставления учебников, горячего питания. При этом могут быть найдены также альтернативные варианты для предоставления детям

из малообеспеченных семей возможности работать в режиме неполной занятости с соблюдением норм трудового законодательства, не нарушая прав несовершеннолетних на получение обязательного среднего образования.

Научные статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Мировые тенденции использования детского труда в экономической деятельности. // Вестник КРСУ. 2012, Том 12, № 11. С. 143-146.

2. Характеристика ранка труда в Кыргызской Республике. // Вестник КРСУ. 2012, Том 12, № Ц. С. 147-150.

3. Использование детского труда в экономической деятельности как одна из проблем современности. // Вестник КРСУ. 2013, Том 13, №2. С. 148-151.

Работы, опубликованные в других научных изданиях:

4. Факторы задействования детского труда в экономической деятельности. / Бишкек: Вестник КЭУ №3,2012.

5. Проблема использования детского труда в экономической деятельности. / Актуальные вопросы совершенствования управления в социально-экономических системах. Материалы научно-практической конференции. Бишкек: КРСУ, 2012. С. 171-178.

6. Основы международного регулирования использования детского труда. / Актуальные вопросы совершенствования управления в социально-экономических системах. Материалы научно-практической конференции. Бишкек: КРСУ, 2012. С. 164-171.

7. Развитие представлений о труде, занятости и рынке труда как экономических категориях. / Актуальные вопросы совершенствования управления в социально-экономических системах. Материалы научно-практической конференции. Бишкек: КРСУ, 2012. С. 154-163.

8. Движение экономически активного населения на рынке труда в Кыргызской Республике. / Проблемы трансформационной экономики на современном этапе. Сборник статей. Бишкек: КРСУ, 2012. С. 22-31.

9. Тенденции развития рынка труда в Кыргызстане. / Проблемы трансформационной экономики на современном этапе. Сборник статей. Бишкек: КРСУ, 2012. С. 210-215.

Подписано в печать 25.05.13. Формат 60*84",б Офсетная печать. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 105.

Отпечатано в типографии КРСУ 720048, г. Бишкек, ул. Горького, 2