Использование функциональных возможностей современного корпоративного менеджмента в системе местного самоуправления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Парасоцкая, Виктория Геннадьевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Парасоцкая, Виктория Геннадьевна, Ростов-на-Дону

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ - ФИЛИАЛ

04201362241

На правах рукописи

Парасоцкая Виктория Геннадьевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО КОРПОРАТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА В СИСТЕМЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент;

региональная экономика

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Рудой Василий Владимирович

Ростов-на-Дону -2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 3

1. Концептуальные основания использования инструментария корпоративного менеджмента в системе местного самоуправления....................................................................................... 18

1.1. Объективные предпосылки реформирования системы местного самоуправления как институционального образования квазикорпоративного типа.................................................................................... 18

1.2. Корпоративно-управленческие подходы к организации эффективного решения актуальных проблем местного самоуправления................................................................................................ 45

2. Диагностика состояния системы самоуправления муниципальных образований как информационно-эмпирическая база квазикорпоративного управления социально-экономическим развитием территорий......................................................................................... 69

2.1. Типология муниципальных образований в системе процедур диагностики состояния системы местного самоуправления социально-экономическим развитием территории............................................. 69

2.2. Алгоритм и технологии методики комплексной оценки состояния систем самоуправления социально-экономическим развитием муниципальных образований как квазикорпоративных структур.......................................................................................... 88

3. Алгоритмизированная модель формирования квазикорпоративной системы проектного управления муниципальным образованием.......................................................................................... 111

3.1. Моделирование процесса формирования межмуниципального центра проектного менеджмента для использования его функциональных возможностей в системе местного самоуправления.......................................................................................... 111

3.2. Подготовка проектных менеджеров в системе кадрового обеспечения процесса внедрения технологии квазикорпоративного проектирования как императив реализации его конструкторско-прогностического потенциала органами местного самоуправления.......................................................................................... 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.......................... 162

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................... 181

Введение

Актуальность исследования. Развитие современного общества, его потребностей и интересов определяет необходимость повышения качества функционирования системы публичного управления, особенно на муниципальном уровне, наиболее приближенном к сфере жизнеобеспечения социума. Однако исследование механизма взаимоотношений публичной власти, гражданского общества и бизнес-структур показывает сложность и противоречивость этого процесса.

В связи с этим, особую значимость приобретает использование современных технологий корпоративного менеджмента для создания эффективной системы местного самоуправления. Методологически важна идентификация муниципального образования как институциональной структуры квазикорпоративного типа. При этом особое значение приобретают корпоративно-управленческие технологии и инструменты, сформировавшиеся в рамках концептуального представления муниципалитета как квазикорпорации.

Определение функциональных возможностей указанных элементов в решении социальных и экономических вопросов позволяет исследовать системные качества муниципальной квазикорпоративной системы, раскрыть ее организационную структуру, способы взаимодействия с вертикально и горизонтально интегрированными организациями, а также принятия эффективных управленческих решений для муниципального развития. Поэтому формирование институционально-экономического механизма совершенствования квазикорпоративной системы публичного управления на муниципальном уровне является важной научной и прикладной задачей.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты формирования системы публичного управления нашли отражение в исследованиях многих отечественных и зарубежных исследователей. Теоретические основы управления были рассмотрены и проанализированы такими западными учеными, как Брэбан Г.,

Вебер М., Ведель Ж., Гэблер Т., Дарендорф Р., Маслоу А. и др.1 Среди отечественных ученых важную роль в понимание процессов публичного управления внесли Атаманчук Г., Аганбегян А., Барциц И., Бочкарева Т., Безобразов В., Василенко И., Васильчиков А., Воронин А., Ветров Г., Визгалов Д., Гранберг А., Градов-ский А., Ерманский В., Егоров В.К., Игнатов В., Калуцков В., Манохин В., Некрасов В., Овчаренко Г., Овчинников В., Пономарев А., Рудой В., Самарцев С., Сморгунов Л., Чайка В., Чиркин В., Чумаков А., Шанин А.

Проблемы взаимодействия публичной власти, гражданского общества и бизнес-структур проанализированы Абалкиным Л., Архиповым А., Белокрыловой О., Бойлом Р., Варнавским В., Вилисовым М., Игнатовой Т., Ино-

л

земцевым В., Кетовой Н., Никитаевой А. Особенностям развития территорий в

1 Брэбан Г.Французское административное право. - М., 1988.; Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990.; Ведель Ж. Административное право Франции. - М., 1973.; Osborne D„ Gaebler Т. Reinventing Government; How the Enterpreneurial Spirit is Transforming the Public Sector. - N.Y. et al., 1999.; Маслоу A. Maslow on Mamagement. - С.Пб.: ИД «Питер», 2003.; Основные теории местного самоуправления: происхождение и развитие. -М., 1996.; Правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации // под общ.ред. С.Н. Мирошникова. - М.: ИД «Юриспруденция», 2007.

2 Атаманчук Г. Государственное управление. Организационно-функциональные вопросы. - М.: Экономика, 2000.; Аганбегян А. Экономика России на распутье ... выбор посткризисного пространства. - М.: ACT, 2010.; Безобразов В.П. Государство и общество. - СПб., 1882.; Бочкарева Т.В., Калуцков В.Н, С.Е. Самарцев. Становление местного самоуправления в разных типах муниципальных образований: по материалам конкурса муниципальных образований России в рамках Федеральной программы государственной поддержки местного самоуправления. -URL: http://vasilievaa.narod.ru/mu/csipfo/msgr/doc/sbornik/sb_p3.htm (дата обращения 13.05.2013); Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление. - М, Издательство: Юрайт, 2010.; Воронин А.Г. Муниципальное хозяйствование и управление: проблемы теории и практики. - M.: Финансы и статистика, 2004.; Васильчиков А. О самоуправлении. - СПб., 1870. - Т. 1.; Ветров Г.Ю., Визгалов Д.В., Шанин A.A., Шевирова Н.И. Индикаторы социально-экономического развития муниципальных образований.-2-е изд., доп.-М.: Фонд «Институт экономики города», 2002.; Градовский А.Д. Собрание сочинений. Т.9. Начало русского государственного права. ч.З. Органы местного управления. - СПб: Типография М.М. Стасюлевича, 1908.; Игнатов В.Г., Рудой В В. Местное самоуправление. -Ростов н\Д: Феникс, 2005.; Овчаренко Г., Некрасова В. Механизмы и инструменты инновационного развития соци-оэкономических систем: Монография - Ростов-н/Д: Бюро «Москва», 2012.; Овчинников В., Кетова Н. Интеграционные императивы модернизации и конкурентоспособности экономики России в глобализирующемся пространстве // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - Том 2. - 2004. - № 2.; Пономарев А., Николаева Н. Государственное управление в условиях инновационного экономического развития // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2012. - № 1.; Сморгунов Л. Электронное правительство, менеджмент знаний и административные реформы. - URL: http://www.politex.info /content/view/140/30/ (дата обращения: 01.09.12); Сморгунов Л. Политические сети, информационные технологии и публичное управление: переход от концепции «e-Government" к "e-Governance» // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Труды VIII Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург. - СПб., 2005.;Чайка В. Диверсификация сельских территориальных систем // Экономика сельского хозяйства России. -2008,- №5.; Чиркин В. Публичная власть в современном обществе // Журнал российского права. - 2009. - № 7.; Чумаков А. Государственное управление инновационным развитием // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2012. - №3; Шанин A.A. Опыт фонда «Институт экономики города» по разработке систем мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований. - М.: Фонд ИЭГ, 2002.; Энциклопедия государственного управления в России. В 2-х т. Под ред. Егорова В. - М.: РАГС, 2008.

3 Белокрылова О. Взаимодействие бизнеса и власти в процессе формирования стратегии экономического развития регионов // Проблемы формирования государственных политик в России. - М.: Научный эксперт. - 2006.; Игнатов В., Игнатова Т. Экспертные оценки социальной политики и взаимодействия государства и бизнеса на Юге России // Российское предпринимательство. - 2012. - № 6.; Игнатова Т.В. Влияние концепции «нового

условиях становления экономики, основанной на знаниях, и организационно-экономического инструментария посвящены работы Павленко Ю., Пчелинцева О., Семина А., Симионовой Н., Тяглова С., Цветкова В., Чернышева М., Черненко О. и других.4 Использование технологий корпоративного менеджмента в системе публичного управления и функционирование квазикорпоративных структур проанализировано в трудах Друкера П., Котлера Ф., Мескона М., Неблера Г., Осборна Д., Питерса Т., Амелина Д., Гладышева А., Гриценко Е., Жихарева К., Зинченко М., Иванова В., Карпенко С., Мельникова М., Негодуйко А., Патрушева В.5

Признавая большую теоретико-практическую значимость существующих исследований, отметим, что остается открытым вопрос об универсальном научно обоснованном и эмпирически апробированном квазикорпоративном механизме публичного управления, создающем условия для практического использования современных научных знаний менеджмента и новых способов развития территорий в соответствии с потребностями и интересами современного гражданского общества. Актуальность данной проблематики и ее недостаточная разработан-

государственного менеджмента на модель административной реформы в России // Материалы международной конференции «Государственное и муниципальное управление в Сибири состояние и перспективы» -Новосибирск СибАГС, 2007 , Варнавский В Государственно-частное партнерство теория и практика - М ГУ-ВШЭ, 2010

4 Пчелинцев О С Региональная экономика в системе устойчивого развития - М Наука, 2004 , Экономика переходного периода Очерки экономической политики посткоммунистической России Экономический рост 2000—2007 / Авт колл - М Дело, 2008 , Бондарь Н С, Чернышев МА Муниципальное право и практика его реализации в городском самоуправлении (на примере г Ростова-на - Дону) - Р-н - Д РГУ, 1996 - С 43

5 Друкер П Задачи менеджмента в 21 веке Пер с англ - М , 2001 , Kanhert F Economic Integratin Among Developing Countries - Paris OECD, Development Centr, 1969 , Гладышев А Г, Иванов В H, Патрушев В И Муниципальная наука теория, методология, практика - М Муницип мир, 2003 , Осборн Д, Пластрик П Управление без бюрократов Пять стратегий обновления государства - М Прогресс , 2001 , Амелин Д Е Местное самоуправление в системе социально-экономического развития муниципальных образований региона дис канд экон наук 08 00 05 - Вологда РГБ, 2007 - (Из фондов Российской Государственной Библиотеки), Амелин Д Е Аутсорсинг муниципальных функций // Экономические и социальные перемены в регионе факты, тенденции, прогноз - 2010 - №3 , Гриценко Е В Понятие и цели межмуниципального сотрудничества // Консультационная служба - 2006 -№2 , Жихарев К Л, Мечьников С Б, Мельникова Н С, Романова В Ю Инкорпоративное социально-экономическое развитие территорий и регионов теоретико-методологические основы - М Муниципальный мир, 2007, Зинченко MB Межмуниципальная интеграция как фактор управления развитием экономической системы территории дисс экон н - Хабаровск, 2008 , Карпенко С В Региональная экономическая система как квазикорпорация функции, структура и инструменты управления (на материалах Республики Адыгея) автореф дис канд экон наук 08 00 05 - Майкоп РГБ, 2011 - (Из фондов Российской Государственной Библиотеки), Мельников MC Управление местным развитием на основе муниципального некоммерческого партнерства дис канд экон наук 08 00 05 - M РГБ, 2007 - (Из фондов Российской Государственной Библиотеки), Кузнецова О П, Негодуйко А В Межмуниципальное экономическое сотрудничество проблемы и перспективы развития монография - Омск Издательство ОмГТУ, 2009

ность обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель работы заключается в раскрытии функционального содержания и разработке структурированной модели использования инструментарных средств корпоративного менеджмента (проектного управления, программно-целевого подхода, стратегического менеджмента и др.) в системе публичного управления на муниципальном уровне.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач: -уточнить эвристические возможности и ограничения концептуального представления относительно системы публичного управления на муниципальном уровне;

- исследовать социально-экономическую природу объекта публичного управления и уточнить его понятие как квазикорпорации;

-установить субъектно-объектную определенность отношений элементов квазикорпорации в обосновании эффективных инструментов публичного управления на муниципальном уровне;

-раскрыть функциональные возможности современных методов корпоративного менеджмента для совершенствования управленческих технологий органов публичного управления;

-предложить алгоритмизированную методику использования инструментарных средств программно-целевого и проектного управления территорией;

-разработать технологию взаимодействия органов публичного управления и субъектов хозяйственной деятельности по реализации программ и проектов социально-экономического развития;

-определить перспективные направления формирования системы подготовки кадров проектного менеджмента, ориентированных на повышение качества публичного управления.

Объектом диссертационного исследования выступает система органов и институтов публичного управления муниципальных образований как квазикорпорация.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе внедрения методов корпоративного управления в систему публичного управления на муниципальном уровне.

Теоретико-методологической основой послужили фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в области публичного управления (Уэлч Ф., Егоров В., Некрасов В., Чиркин В.), менеджмента (Друкер П., Вихан-ский О., Наумов А.), научные достижения институциональной теории и системной парадигмы экономической науки (Солоу Р., Аганбегян A., May В.), теорий стратегического менеджмента, проектного и программно-целевого управления, которые отражены в монографических и диссертационных исследованиях.

Научно-методический аппарат исследования. Методологическая основа диссертационной работы представлена комплексом фундаментальных методов научного познания: диалектического, системно-функционального, сравнительного, абстрагирования и конкретизации, логического и аналитического и субъектно-объектного анализа. С целью исследования и обобщения практики публичного управления муниципальными образованиями применялись методы анализа и синтеза. Для представления субъектно-функционального обоснования и оценки уровня системности проводимой политики на муниципальном уровне - методы сравнительного, структурного, функционального, экономико-статистического анализа; для получения объективных количественных и качественных характеристик функционирования системы местного самоуправления — методы сбора информации, экспертно-аналитического сравнения и дескриптивный метод. С целью обеспечения наглядности представляемого материала применялись инструменты графического отображения. В обосновании отдельных положений диссертации использовались экспертные методы получения и обработки информации, группировка данных статистической отчетности, что позволило добиться достоверности теоретических выводов и практических предложений, сформулированных в работе.

Автореферат диссертации по теме "Использование функциональных возможностей современного корпоративного менеджмента в системе местного самоуправления"

На правах рукописи

Парасоцкая Виктория Геннадьевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО КОРПОРАТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА В СИСТЕМЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент; региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2013

2 6 СЕН 2013

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента Южно-Российского института - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Рудой Василий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и управления проектами ИППС ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет»

Симнонова Нина Евгеньевна,

Черненко Ольга Борисовна,

доктор экономических наук, профессор кафедры региональной экономики и природопользования ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Защита состоится «03» октября 2013 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.30 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70; с авторефератом - на официальном сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru и официальном сайте Южно-Российского института - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»: http://www.skags.ru.

Автореферат разослан «03» сентября 2013 г. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. 208, диссертационный совет Д 504.001.30 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., доцент

П.П. Васильев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие современного общества, его потребностей и интересов определяет необходимость повышения качества функционирования системы публичного управления, особенно на муниципальном уровне, наиболее приближенном к сфере жизнеобеспечения социума. Однако исследование механизма взаимоотношений публичной власти, гражданского общества и бизнес-структур показывает сложность и противоречивость этого процесса.

В связи с этим, особую значимость приобретает использование современных технологий корпоративного менеджмента для создания эффективной системы местного самоуправления. Методологически важна идентификация муниципального образования как институциональной структуры квазикорпоративного типа. При этом особое значение приобретают корпоративно-управленческие технологии и инструменты, сформировавшиеся в рамках концептуального представления муниципалитета как квазикорпорации.

Определение функциональных возможностей указанных элементов в решении социальных и экономических вопросов позволяет исследовать системные качества муниципальной квазикорпоративной системы, раскрыть ее организационную структуру, способы взаимодействия с вертикально и горизонтально интегрированными организациями, а также предоставляет возможности принятия эффективных управленческих решений для муниципального развития. Поэтому формирование институционально-экономического механизма совершенствования квазикорпоративной системы публичного управления на муниципальном уровне является важной научной и прикладной задачей.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты формирования системы публичного управления нашли отражение в исследованиях многих отечественных и зарубежных ученых. Теоретические основы управления были рассмотрены и проанализированы такими западными исследователями, как Брэбан Г., Вебер М., Ведель Ж., Дарендорф Р., Маслоу А. и др. Среди отечественных ученых важную роль в понимание процессов публичного управления внесли Атаманчук Г., Аганбегян А., Барциц И., Бочкарева Т., Безобразов В., Василенко И., Васильчиков А., Воронин А., Ветров Г., Визгалов Д., Гранберг А., Градовский А., Ерманский В., Егоров В.К., Игнатов В., Калуцков В., Манохин В., Некрасов В., Овчаренко Г., Овчинников В., Пономарев А., Рудой В., Самарцев С., Сморгунов Л., Чайка В., Чиркин В., Чумаков А., Шанин А.

Проблемы взаимодействия публичной власти, гражданского общества и

бизнес-структур проанализированы Абалкиным Л., Архиповым А., Белокрыло-

з

вой О., Бойлом Р., Варнавским В., Вилисовым М., Игнатовой Т., Иноземцевым В., Кетовой Н., Никитаевой А. Особенностям развития территорий в условиях становления экономики, основанной на знаниях, и соответствующего ему организационно-экономического инструментария публичного управления посвящены работы Павленко Ю., Пчелинцева О., Семина А., Сими-оновой Н., Тяглова С., Цветкова В., Чернышева М., Черненко О. и других. Использование технологий корпоративного менеджмента в системе публичного управления функционированием квазикорпоративных структур проанализировано в трудах Друкера П., Котлера Ф., Мескона М., Неблера Г., Осборна Д., Питерса Т., Амелина Д., Гладышева А., Гриценко Е., Жихарева К., Зинченко М., Иванова В., Карпенко С., Мельникова М., Негодуйко А., Патрушева В.

Признавая большую теоретико-практическую значимость существующих исследований, отметим, что остается открытым вопрос о модели универсального научно обоснованного и эмпирически апробированного квазикорпоративного механизма публичного управления, создающем условия для практического использования современных научных знаний менеджмента для реализации новых способов развития территорий в соответствии с потребностями и интересами современного гражданского общества. Актуальность данной проблематики и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в раскрытии функционального содержания и разработке структурированной модели использования инструментарных средств корпоративного менеджмента (проектного управления, программно-целевого подхода, стратегического менеджмента и др.) в системе публичного управления на муниципальном уровне.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

-уточнить эвристические возможности и ограничения концептуального представления относительно системы публичного управления на муниципальном уровне;

-исследовать социально-экономическую природу муниципального образования как объекта публичного управления и уточнить его понятие как квазикорпорации;

-установить субъектно-объектную определенность связей элементов квазикорпорации для обоснования эффективных инструментов публичного управления на муниципальном уровне;

-раскрыть функциональные возможности современных методов корпоративного менеджмента для совершенствования управленческих технологий органов публичного управления;

— предложить алгоритмизированную методику использования инструмен-тарных средств программно-целевого и проектного управления территорией;

— разработать технологию взаимодействия органов публичного управления и субъектов хозяйственной деятельности по реализации программ и проектов социально-экономического развития муниципальных образований;

-определить перспективные направления формирования системы подготовки кадров проектного менеджмента, ориентированных на повышение качества публичного управления деятельностью муниципального образования.

Объектом диссертационного исследования выступает система органов и институтов публичного управления муниципального образования как квазикорпорации.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе внедрения методов корпоративного управления в систему публичного управления на муниципальном уровне.

Содержание диссертации и область исследования соответствуют паспорту научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством». Согласно специализации «Менеджменту> предложено следующее; п.10.1. «Теоретические взгляды на природу, сущность и развитие управления. Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления» - выделены причины возникновения проблем в развитии системы публичного управления, а также обоснованы особенности функционирования муниципального образования как квазикорпорации; п.10.11. «Целеполагание и планирование в управлении организацией. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом» - определена субъектно-объектная структура отношений квазикорпорации, разработана методика принятий управленческих решений; п.10.17. «Корпоративное управление» - предложена технология использования современных корпоративных методов и инструментов управления в системе местного самоуправления; п.10.19. «Кадры управления: роль и место в системе управления. Формирование, подготовка и развитие кадров управления» - разработан алгоритм практико-ориентированной подготовки проектных менеджеров.

Согласно специализации «Региональная экономика» предложено следующее: п.3.17. «Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества» -

предложена технология взаимодействия субъектов публичного управления и корпоративного сектора при реализации программ и проектов; п.3.18. «Проблемы разграничения полномочий и предметов ведения/сфер компетенции между федеральной, региональной, муниципальной властью» - выделены принципы группировки вопросов местного значения и полномочий органов публичного управления в соответствии с иерархией потребностей А.Маслоу и особенностями территориального развития; п.3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах» - разработана методология определения приоритетных направлений развития публичного управления в муниципальном и межмуниципальном пространстве.

Теоретико-методологической основой послужили фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в области публичного управления (Уэлч Ф., Егоров В., Некрасов В., Чиркин В.), менеджмента (Друкер П., Вихан-ский О., Наумов А.), научные достижения институциональной теории и системной парадигмы экономической науки (Солоу Р., Аганбегян A., May В.), теорий стратегического менеджмента, проектного и программно-целевого управления, которые отражены в монографических и диссертационных исследованиях.

Научно-методический аппарат исследования. Методический инструментарий диссертационной работы представлен комплексом фундаментальных методов научного познания: диалектического, системно-функционального, сравнительного, абстрагирования и конкретизации, логического и аналитического и субъектно-объектного анализа. С целью исследования и обобщения практики публичного управления муниципальными образованиями применялись методы анализа и синтеза. Для представления субъектно-функционального обоснования и оценки уровня системности проводимой политики на муниципальном уровне использовались методы сравнительного, структурного, функционального, экономико-статистического анализа; для получения объективных количественных и качественных характеристик функционирования системы местного самоуправления - методы сбора информации, экспертно-аналитического сравнения и дескриптивный метод. С целью обеспечения наглядности представляемого материала применялись инструменты графического отображения. В обосновании отдельных положений диссертации использовались экспертные методы получения и обработки информации, группировка данных статистической отчетности, что способствовало достоверности теоретических выводов и практических предложений, сформулированных в работе.

В качестве информационно-эмпирической базы исследования использованы данные Федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития Российской Федерации, официальных сайтов органов управления Российской Федерации; результаты отечественных социологических исследований; а также материалы, опубликованные в периодической печати, учебной и научной литературе, сети Интернет.

Нормативно-институциональную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты министерств (Министерство Финансов РФ, Министерство регионального развития РФ, Министерство экономического развития РФ), агентств и ведомств в сфере публичного управления, законодательные акты регионального уровня, регулирующие деятельность органов муниципального управления.

Рабочая гипотеза базируется на предположении о функционально-организационном сходстве муниципального образования и корпорации, в соответствии с которым доказывается единство управленческих технологий корпоративного сектора и муниципальной системы публичного управления. Авторская концепция определяет необходимость установления общих принципов регулирующего воздействия и закономерностей использования инструментария корпоративного менеджмента для создания эффективной системы публичного управления на муниципальном уровне.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальной модели и технологии использования муниципальными институтами публичного управления инструментальных средств корпоративного менеджмента.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- выделено шесть этапов развития системы публичного управления на муниципальном уровне в постсоветской России на основе определения механизма взаимоотношений органов публичного управления, местного сообщества и бизнес-структур, в отличие от имеющихся в научной литературе трех этапов, связанных с принятием основных нормативно-правовых актов и изменением управленческой деятельности публичных структур;

- определены и обоснованы общие характеристики и особенности функционирования муниципального образования как квазикорпоративного объекта публичного управления, в отличие от имеющихся в научной литературе

результатов (Гладышев А., Иванов В., Патрушев В., Карпенко С.)1, сформулировано авторское определение квазикорпорации, позволяющее комплексно адаптировать к ней и использовать современные технологии и управленческие инструменты корпоративного менеджмента (стратегирование, мотивационное стимулирование, бенчмаркинг, аутсорсинг, реинжиниринг, проектное управление, сетевая организация и т.д.);

- исследована субъектно-объектная структура отношений квазикорпорации, в отличие от ранее полученных результатов (Амелин Д., Жихарев К., Мельников М.),2 выделены основные противоречия ее функционирования на муниципальном уровне, предложен авторский подход к управленческому воздействию, основой которого выступает иерархия потребностей населения согласно классической модели А. Маслоу;

- обоснована взаимосвязь между целеполаганием и планированием ориентиров социально-экономического развития, модификацией потребностей местного сообщества и типом квазикорпорации, в отличие от имеющихся в научной литературе результатов (Воронин А., Калуцков В., Самарцев С.)3, это обусловило необходимость определения основных признаков-индикаторов типологии муниципальных образований (урбанизированное метрополисного типа, периферийное моноотраслевого или рурального типа);

- разработана алгоритмизированная методика определения приоритетных направлений развития и конкурентных преимуществ квазикорпораций в муниципальном и межмуниципальном пространстве, базирующаяся, в отличие от ранее полученных научных результатов (Ветров Г., Визгалов Д., Шанин А., Чайка В.),4 на эффективном использовании программно-целевого и

1 Гладышев А.Г., Иванов В.Н., Патрушев В.И. Муниципальная наука: теория, методология, практика. - М.: Му-ницип. мир, 2003. - 284 е.; Карпенко C.B. Региональная экономическая система как квази-корпорация: функции, структура и инструменты управления (на материалах Республики Адыгея): автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - Майкоп: РГБ, 2011. - (Из фондов Российской Государственной Библиотеки).

Амелин Д.Е. Местное самоуправление в системе социально-экономического развития муниципальных образований региона: дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - Вологда: РГБ, 2007. - (Из фондов Российской Государственной Библиотеки); Амелии Д.Е. Аутсорсинг муниципальных функций II Экономические и социальные перемены в регионе: факты, тенденции, прогноз. - 2010. - №3.; Мельников М.С. Управление местным развитием на основе муниципального некоммерческого партнерства: дис. канд. экон. наук: 08.00.05. -М.: РГБ, 2007. - (Из фондов Российской Государственной Библиотеки).; Жихарев К.Л., Мельников С.Б., Мельникова И.С., Романова В.Ю. Инкорпоративное социально-экономическое развитие территорий и регионов: теоретико-методологические основы. - М.: Муниципальный мир, 2007.

3 Бочкарева Т.В., Калуцков В.И. Самарцев С.Е. Становление местного самоуправления в разных типах муниципальных образований. По материалам конкурса муниципальных образований России в рамках Федеральной программы государственной поддержки местного самоуправления. - URL: http://vasilievaa.narod.nl/mn/csipfo/msgr/doc/sbomik/sb_p3.htm (дата обращения 13.05.2013); Воронин А.Г. Муниципальное хозяйствование и управление: проблемы теории и практики. - М.: Финансы и статистика, 2004.

4 Ветров Г.Ю., Визгалов Д.В., Шанин A.A., Щевирова Н.И. Индикаторы социально-экономического развития

муниципальных образований.-2-e изд., доп.-М.: Фонд «Институт экономики города», 2002. - С. 16.; Шанин A.A.

Опыт фонда «Институт экономики города» по разработке систем мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований. - М.: Фонд ИЭГ, 2002.; Чайка В. Диверсификация сельских

территориальных систем // Экономика сельского хозяйства России. - 2008.- №5. - С.64-67.

8

проектного методов принятия управленческих решений, типологической близости и однотипных характеристик экономических систем при группировке территорий-аналогов;

- предложен механизм взаимодействия корпоративного сектора и муниципальных субъектов публичного управления при реализации программ и проектов, в отличие от имеющихся в научной литературе результатов (Гриценко Е., Зинченко М., Негодуйко А.),5 он предполагает создание межмуниципального центра проектного менеджмента и использования инструментария проектного управления;

- рекомендован в качестве инструмента практико-ориентированной подготовки субъектов публичного управления каскадный подход в обучении, в частности разработан алгоритм его реализации в системе местного публичного управления, объединяющий квазикорпоративные институты, образовательные учреждения и межмуниципальные проектные структуры.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Авторский подход к внедрению современных корпоративных технологий менеджмента в систему местного самоуправления позволяет на основе предлагаемых методических разработок расширить функциональные возможности взаимодействия публичных органов, бизнес-организаций и местного сообщества для достижения общественно значимых результатов. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке и преподавании курсов «Менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Теория организации», «Система государственного и муниципального управления», «Корпоративное управление», «Социально-экономические системы».

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что сформулированные в ней предложения могут быть использованы в деятельности органов публичного управления в процессе решения первоочередных вопросов социально-экономического развития, определения новых технологий и административно-управленческих воздействий в системе местного самоуправления.

Апробация и внедрение основных результатов работы. Основные положения и результаты исследования представлены в научных докладах и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях (г.

5 Зинченко М.В. Межмуниципальная интеграция как фактор управления развитием экономической системы территории: дисс. экон. н. - Хабаровск, 2008.; Гриценко Е.В. Понятие и цели межмуниципального сотрудничества // Консультационная служба. - 2006. - №2. - С.34.; Кузнецова О.П., Негодуйко А. В. Межмуниципальное экономическое сотрудничество: проблемы и перспективы развития: монография. - Омск-Издательство ОмГТУ, 2009. - 150 с.

Москва, г. Ростов-на-Дону, г. Сочи, г. Харьков). По теме диссертационной работы опубликовано 27 работ общим объемом 23,0 пл., в том числе 3 монографии объемом 14,0 п.л. и 7 научных статей объемом 3,1 п.л. - в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемый ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Отдельные положения работы использованы при методическом обеспечении научно-исследовательских проектов, направленных на повышение эффективности государственного и муниципального управления в Ростовской области, Абинском и Кущевском районах Краснодарского края, Республике Адыгея. В рамках реализации внутривузовского конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых апробированы технологии современного корпоративного менеджмента для совершенствования процесса оказания государственных и муниципальных услуг населению.

Материалы диссертационного исследования используются ЮжноРоссийским институтом — филиалом РАНХиГС в преподавании учебных дисциплин «Менеджмент», «Теория организации», «Финансовый менеджмент», а также в программах дополнительного профессионального образования: «Электронное правительство и система межведомственного электронного взаимодействия» и «Организация работы и современные технологии деятельности многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг». Апробация работы подтверждена справками о внедрении.

Структура диссертационного исследования. Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников из 183 наименований и 26 приложений. Текст работы изложен на 180 страницах, содержит 29 иллюстраций (13 таблиц, 16 рисунков).

Диссертационное исследование имеет следующую структуру: Введение

1. Концептуальные основания использования инструментария корпоративного менеджмента в системе местного самоуправления

1.1. Объективные предпосылки реформирования системы местного самоуправления как институционального образования квазикорпоративного типа

1.2. Корпоративно-управленческие подходы к организации эффективного решения актуальных проблем местного самоуправления

2. Диагностика состояния системы самоуправления муниципальных образований как информационно-эмпирическая база квазикорпоративного управления социально-экономическим развитием территорий

2.1. Типология муниципальных образований в системе процедур диагностики

10

состояния системы местного самоуправления социально-экономическим развитием территории

2.2. Алгоритм и технологии методики комплексной оценки состояния систем самоуправления социально-экономическим развитием муниципальных образований как квазикорпоративных структур

3. Алгоритмизированная модель формирования квазикорпоративной системы проектного управления муниципальным образованием

3.1. Моделирование процесса формирования межмуниципального центра проектного менеджмента для использования его функциональных возможностей в системе местного самоуправления

3.2. Подготовка проектных менеджеров в системе кадрового обеспечения процесса внедрения технологии квазикорпоративного проектирования как императив реализации его конструкторско-прогностического потенциала органами местного самоуправления

Заключение

Список использованных источников Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследование публичного управления на муниципальном уровне, его сущности, содержания и основных законодательных инициатив, направленных на создание эффективной управленческой системы, позволяет констатировать, что на муниципальном уровне оно представляет собой процесс активного взаимодействия трех групп акторов - органов публичного управления, представителей местного сообщества и бизнес-структур - в ходе принятия и реализации общественно значимых решений актуальных проблем. В порядке контрверсии с традиционным выделением исследователями трех этапов публичного управления на уровне муниципальных образований, последний из которых продолжается по настоящее время, нами обоснована версия преемственности шести основных этапов.

Первый этап (1990 г.) - публичное муниципальное администрирование; второй этап (с 1991 по 1993 гг.) - многоуровневое публичное администрирование; третий этап (с 1993 по 1995 гг.) - централизованное публичное администрирование; четвертый этап (с 1995 по 2003 гг.) - публичное управление с признаками свойств самоуправления; пятый этап (с 2003 по 2009 г.) - концепция нового публичного управления на муниципальном уровне; шестой этап (с 2009 г. по настоящее время) - концепция нового публичного менеджмента с применением современных корпоративно-управленческих технологий на муниципальном уровне.

и

Анализ процесса организации публичного управления на муниципальном уровне в постсоветской России свидетельствует об использовании диаметрально противоположных управленческих подходов, о кардинальном изменении правовой базы, моделей взаимодействия управленческих структур, хозяйствующих субъектов и местного сообщества и, как следствие, о недостаточной эффективности деятельности органов публичной власти. Обобщение результатов исследования позволяет утверждать, что в современных условиях функционирование публичной сферы направлено на повышение эффективности управленческой системы и удовлетворение потребностей граждан. Оно зависит не от определения государственной или общественной природы управленческих структур, не от изменения модели управления, а от оптимального сочетания автономии современных технологий менеджмента и результативности.

2. Анализ управленческих систем корпоративных организаций и публичных структур позволяет выделить общие характеристики их функционирования. Наличие в органах публичного управления корпоративных черт и социальных свойств (в виде социальной ориентации деятельности) создает условия для рассмотрения муниципалитета как публичной самоуправляемой социальной квазикорпорации.

Необходимость активизации взаимодействия публичных структур и крупных корпораций на муниципальном уровне оказала влияние на сближение управленческих технологий этих типологически идентичных субъектов менеджмента. Основная задача функционирования корпораций заключается в достижении цели с наименьшими затратами или, как вариант, получении максимального результата при заданных ресурсах. Для этого они используют свои территориальные факторы, местные ресурсы и современные управленческие технологии в качестве своих конкурентных преимуществ. Соответственно муниципальным образованиям, функционирующим в рыночно-конкурентной среде, приходится все активнее конкурировать между собой из-за привлечения ресурсов (инвестиционных, интеллектуальных, инновационных) для создания более совершенных условий жизнедеятельности, новой инфраструктуры, институтов и механизмов публичного управления. В итоге, они представляются в качестве близких к корпоративным структурам, становясь пространственно-интегрированными публичными субъектами квазикорпоративного типа.

Совокупность характеристик и факторов исследуемой концептуальной модели муниципального образования, указанных в научной литературе, позволяет следующим образом определить основные отличия квазикорпораций от корпораций, заключающиеся в следующем:

- считается особым самостоятельным субъектом права, созданным в результате добровольного объединения местного сообщества на основе публично-правового акта;

- стремится к достижению общественных целей, решению вопросов социально-экономического развития и жизнедеятельности, а не к получению максимальной прибыли и увеличению бюджета;

- обладает властно-управленческими полномочиями и функциями для создания исключительных условий деятельности и осуществления публичного контроля над управленческими решениями.

Соответственно муниципальное образование как публичная социальная квазикорпорация - это объединение на принципах членства-проживания на территории юридических и физических лиц (органов публичного управления, членов гражданского общества и бизнес-структур), их капиталов, ресурсов, способностей для качественного удовлетворения потребностей местного сообщества, социально-экономического развития территории и повышения результативности системы управления. Экономико-институциональной основой осуществления деятельности квазикорпорации выступают собственность местного сообщества, рыночные отношения и корпоративное устройство публичной власти.

С учетом присутствия социальных черт ее особенность заключается в сочетании признаков административной структуры и свойств субъекта социально-рыночного хозяйства. Социальная ориентация деятельности органов публичного управления означает принятие управленческих решений, направленных на удовлетворение потребностей местного сообщества. Для этого важно определить различные категории граждан, выявить их потребности и стремиться к их удовлетворению в рамках юридических полномочий и доступных ресурсов.

Наличие корпоративных черт муниципальных образований создает условия для применения корпоративных управленческих технологий и новаций (реинжиниринг управленческих процессов, аутсорсинг управленческих задач, бенчмаркинг, механизм стимулирующих контрактов, создание сетевых организаций, привлечение управленческих консультантов и сити-менеджеров) для повышения качества публичного управления и формирования открытой системы принятия решений.

Применение данного подхода позволяет выделить следующие направления корпоративно-публичного развития муниципальной квазикорпорации:

1) формирование корпоративной социальной ответственности, то есть проведение согласованной политики и принятие управленческих решений на

основе этических принципов и правил, принятых бизнес-структурами, органами публичного управления и институтами гражданского общества;

2) создание социальной инфраструктуры на прочной экономической основе, относящееся к компетенции гражданского общества. Граждане коллективно принимают решения об использовании имеющихся ресурсов и управленческих механизмах;

3) обозначение в корпоративном кодексе поведения органов публичной власти социальных обязательств (корпоративное поведение, цель, миссия их деятельности и местные стандарты), социальной ответственности (поведение, соответствующее принятым социальным нормам, ценностям и ожиданиям общества) и социальной восприимчивости (методы оценки поведения гражданского общества);

4) формирование открытой системы подготовки и принятия управленческих решений по вопросам местного значения путем использования современных информационно-коммуникационных технологий публичного контроля (Интернет-трансляция совещаний, размещение информации в социальных сетях, электронные консультации, on-line обсуждение проектов), оценки деятельности органов местного самоуправления и эффективного корпоративного управления экспертным сообществом.

3. Раскрытие основных возможностей и ограничений концептуального развития муниципалитета как публичной социальной квазикорпорации основывается на субъектно-объектной роли местного сообщества, заключающейся в проявлении прямого и косвенного воздействия: одновременно функций субъекта публичного управления, объекта управленческой деятельности и институционального инструмента управленческой деятельности. Поэтому характер функционирования квазистуктуры определяется не столько естественно-природными условиями и социо-культурными особенностями, сколько общественно-экономическими возможностями и современными технологиями корпоративного менеджмента.

Как основа квазикорпорации, с одной стороны, местное сообщество определяет органы публичного управления и инструменты, тем самым выступая субъектом управления. С другой стороны, участвуя в хозяйственной деятельности, выступает объектом управления. Удовлетворение коллективных и личных потребностей определяет возникновение социально-экономических отношений.

Исследование корпоративных технологий, основанных на стимулировании и мотивировании персонала, подтверждает целесообразность анализа инте-

ресов и потребностей местного сообщества при принятии управленческих решений. Ранжирование полномочий и функций органов публичного управления относительно потребностей позволяет повысить результативность управленческой деятельности. При выборе конкретных технологий и инструментов необходимо исходить из приоритетов местного сообщества.

При этом анализ нормативно-правовых актов РФ, регламентирующих принятие управленческих решений в вопросах местного значения, относительно возможности удовлетворения потребностей согласно пирамиде А.Маслоу позволяет утверждать, что принцип «финансы следуют за задачами» не соблюдается. Значительный объем управленческих полномочий и финансовых ресурсов сконцентрирован на федеральном и региональном уровнях. Муниципалитет же наделен обязанностями по удовлетворению основной массы потребностей населения с первого по четвертый уровень иерархии при остром дефиците финансовых ресурсов.

Сегодня существует противоречие между обязанностями муниципальных образований и имеющимися для этого финансовыми, экономическими, управленческими и правовыми ресурсами. Происходит разрыв звеньев вышеуказанного принципа. В этой ситуации полномочия органов публичного управления направлены на решение оперативных задач местного значения, а не на осуществление стратегических целей.

В качестве возможного варианта преодоления такой ситуации нами предлагается сгруппировать единый (базовый) для всех типов муниципальных образований перечень вопросов местного значения согласно иерархии потребностей А. Маслоу. При этом необходимо наделить органы публичного управления правом определения полномочий по их решению с учетом потребностей и мотивов человека, поскольку в условиях ограниченности ресурсов невозможно сразу решить все проблемы и удовлетворить все нужды местного сообщества.

Целесообразна последовательность стратегических и тактических действий органов публичного управления на основе определения приоритетов в решении вопросов жизнеобеспечения населения и ожиданий местного сообщества. В нормативно-правовых актах, регламентирующих функционирование публичных структур, должны быть установлены границы полномочий органов местного самоуправления и определена возможность формирования требуемых для этого ресурсов. Устанавливая обязательства органов власти перед местным сообществом, важно определить конкретные механизмы их выполнения и методы реагирования на изменение потребностей. Это позволит органам публичного управления оперативно принимать управленческие решения.

4. Обоснование корпоративных технологий и инструментов управления квазикорпорацией должно основываться на профиле деятельности и стартовых условиях квазиструктур с учетом интеграционного и урбанизационного влияния процессов развития крупных городов.

В диссертационной работе доказывается, что ключевым фактором, обуславливающим деятельность и развитие квазикорпораций, определение целей и потребностей населения является позиция геоэкономической дислокации, а именно - удаленность от крупных городских центров (ощущаемая примерно в радиусе 100 км.), на территории которых сосредоточены основные производственные фонды, объекты информационной, транспортной и социальной инфраструктуры, кадровые ресурсы. Интеграционные процессы, охватывающие развитие урбанизированных и неурбанизированных территорий в рамках тенденций субурбанизации, оказывают влияние на изменение хозяйственных связей, инфраструктуры, специализации, моделей социального обслуживания и потребностей местного сообщества, удовлетворение которых зависит от деятельности органов публичного управления.

Применение данного подхода позволило выделить следующие типы квазикорпораций:

- Урбанизированные, то есть метрополисного типа, включенные в сферу влияния крупных городов, где характер и структура занятости, сформированная социальная инфраструктура и уровень благосостояния ориентированы на городские стандарты. Первостепенной задачей становятся удовлетворение при-родно-обусловленных потребностей в пешеходной доступности от объектов жизнеобеспечения и повышение качества предоставления услуг. Деятельность органов публичного управления и развитие квазикорпорации реализуется с учетом коллективных интересов и сотрудничества с близлежащими муниципалитетами и крупными городскими центрами;

- Периферийные, как правило, моноотраслевые (руральные или моноиндустриальные), с преимущественной занятостью в одной сфере деятельности, чаще всего, в аграрном производстве, со слабым развитием несельскохозяйственных видов деятельности. Перечень вопросов, решаемых органами публичного управления, здесь значительно шире: от создания условий для удовлетворения социальных потребностей, содержания объектов социальной инфраструктуры, обслуживающих местное сообщество, до развития экономической сферы. Для обеспечения жизненноважных потребностей органам управления необходимо обеспечить комплексное социально-экономическое развитие ква-

зикорпорации, повышение эффективности использования ее ресурсов в деятельности хозяйствующих субъектов.

Соответственно технологии их развития должны быть различны, необходимо определить соответствующие механизмы, способствующие формированию социально-экономических условий для решения существующих и потенциальных проблем как в отдельных сферах, так и в целостной территориально-поселенческой системе. Закрепление права органов публичного управления определять в стратегических документах целевые ориентиры деятельности и полномочия по решению указанных вопросов в зависимости от потребностей местного сообщества, профиля деятельности и стартовых условий позволит повысить результативность и практико-ориентированность публичной сферы.

5.Определение приоритетных направлений развития квазикорпорации и корпоративных управленческих технологий на основе комплексного подхода позволяет сравнивать уровень социально-экономического развития территорий-аналогов, анализировать возможности использования имеющихся ресурсов в муниципальном и межмуниципальном пространстве, оценивать эффективность деятельности органов публичного управления, создавать условия для тиражирования преимуществ передовых муниципалитетов и разработки типовых проектных решений для квазикорпораций-аналогов.

Диагностика муниципальных образований на выявление проблемных сфер и определение возможности комбинации их развития с локомотивным сектором позволяет определить наилучший способ обеспечения общественными благами и социальными услугами местного сообщества, в том числе, в межмуниципальном пространстве. Группировка квазикорпораций-аналогов, характеризующихся схожими проблемными вопросами и уровнем социально-экономического развития на основе оценки и агрегирования исходной системы показателей социально-экономического развития, способствует поиску естественных (или даже синергетических) партнеров.

Первый этап алгоритма такой диагностики основан на построении интегрального показателя качества жизни местного сообщества и производственно-хозяйственной деятельности по нескольким ключевым блокам путем агрегирования исходной системы показателей муниципальных образований в прикладном пакете 8ТАТ18Т1СА и факторного анализа.

В ходе второго этапа осуществляется группировка территорий на основе интегральных данных, позволяющая оценить особенности территориального развития ареала межмуниципального пространства. При измерении уровня социально-экономического развития каждой группы относительно других опре-

деляем ее ранг (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего) и положение в системе координат региональной динамики. Это подтверждается результатами группировки муниципальных районов Ростовской области (табл.1). В пределах каждой группы различия квазикорпораций по остроте проблем несущественны, а между муниципалитетами из разных групп наблюдается обратная ситуация.

Таблица 1 - Определение квазикорпораций-аналогов Ростовской области6

Кла стер Наименование муниципальных районов Ростовской области Рейтинг Показатель

1 Азовский, Аксайский, Белокалитвенский, Сальский, Красносулинский 1 5,61-5,63

2 Зерноградский, Миллеровский, Мясниковский, Неклиновский, Октябрьский, Семикаракорский 2 3,87

3 Багаевский, Волгодонской, Егорлыкский, Зимовниковский, Кагальниц-кий, Каменский, Кашарский, Константиновский, Мартыновский, Матве-ево-Курганский, Морозовский, Орловский, Песчанокопский, Пролетарский, Тарасовский, Тацинский, Усть-Донецкий, Целинский, Цимлянский, Чертковский, Шолоховский 3 3,03

4 Боковский, Верхнедонской, Веселовский, Дубовский, Заветинский, Куйбышевский, Милютинский, Обливский, Ремонтненский, Родионово-Несветайский, Советский 4 2,63

На третьем этапе осуществляем формирование типологических групп по социально-экономическому профилю, сочетанию взаимосвязанных проблем и установлению однородных направлений их решения органами публичного управления.

Представленная методика оценки позволяет выявлять группы территорий по схожести проблемного поля. Для них могут быть разработаны типовые проекты, обусловленные состоянием квазикорпораций с учетом области компромиссов для согласованности задач межмуниципального развития.

Определение взаимовыгодных направлений деятельности по осуществлению комплексных территориальных проектов поднимает на новый уровень систему межмуниципальных отношений, а также способствует получению синер-гетического эффекта от экономической целесообразности и дополнительного дохода при совместном использовании объединенных средств на основе:

-создания типовых проектов для группы квазикорпораций-аналогов, что снизит стоимость разработок в расчете на количество потенциальных потребителей и обеспечит цикличность (многократность) группового внедрения;

-разработки комплексного проекта для группы квазикорпораций, имеющего межмуниципальное значение (производственная инфраструктура, энергоэффективные технологии и др.).

Предлагаемое сотрудничество органов публичного управления становится связующим элементом взаимодействия и объединения ресурсов квазикорпораций при реализации стратегических направлений развития. Согласование интересов позволит увязать программы и проекты различных территорий между собой, тем самым, повысить эффективность их реализации, включить в экономический оборот потенциальные возможности и снизить территориальные различия.

6. Внедрение современных инструментов корпоративного менеджмента и формирование условий для эффективного взаимодействия органов публичного управления с гражданским обществом и бизнес-структурами определяет необходимость создания межмуниципального центра проектного менеджмента с разветвленной сетью участников.

Сотрудничество квазикорпораций становится основой межмуниципального развития системы публичного управления и взаимодействия публичных структур, гражданского общества и бизнес-сообщества. Именно совместная деятельность органов публичного управления с корпорациями, общественными и экспертными организациями в процессе принятия управленческих и проектных решений в межмуниципальном пространстве определяет необходимость создания межмуниципального центра проектного менеджмента. Он становится единой экспериментальной площадкой (центром коллективного пользования уникальным оборудованием, информационной базой) и координационной структурой для разработки и тиражирования проектов, обмена опытом в межмуниципальном пространстве. Основная его задача заключается в объединении на относительно небольшом пространстве различных социально-экономических групп и институциональных структур для выстраивания комплексной межмуниципальной системы публичного управления и внедрения современных корпоративных технологий.

Субъекты публичного управления в процессе проектной деятельности выступают в нескольких ролях: управляющей организации-интегратора (межмуниципальный центр проектного менеджмента), заказчика (органы публичного управления, представители гражданского общества и бизнес-структур), исполнителя (муниципальные образования, вузы, инновационные центры, технопарки, производители продукции, инноваторы) и потребителя (местное сообщество). Концептуальное представление межмуниципальной проектной системы ориентировано на раскрытие дополнительных особенностей субъектно-объектных отношений квазикорпорации и возможностей повышения ее конкурентоспособности.

Алгоритм взаимодействия публичных структур и бизнес-организаций с учетом ГОСТов по проектному управлению представлен на рисунке 1. Он позволяет учитывать субъектно-объектные особенности квазикорпорации и объединяет институционально-структурные, инновационно-технологические и

научно-интеллектуальные решения.

Рисунок 1 - Схема взаимодействия субъектов проектного управления в процессе разработки и реализации проектов7

Следует отметить, что предлагаемый алгоритм позволяет реализовать одновременно группу проектов, объединенных портфельной программой, в состав которой входит описание многоуровневой группы проектов по соответствующим функциональным направлениям, «проектные карты» повышения качества, «стратегические карты ответственности» в области их реализации, план

общесетевого внедрения с четким определением целевых задач, сроков реализации, ресурсов и конечных результатов.

При таком подходе каждый участник команды подчинен не только менеджеру проекта, но и своему функциональному руководителю. Данная модель позволяет без реорганизации и значительных изменений структуры органов публичного управления сформировать рабочую группу, переводя сотрудников в команды на время их выполнения. Соответственно осуществить реализацию проектного решения внутренними резервами публичных структур.

Для обеспечения качественного выполнения проекта представляется целесообразным страховать ответственность специалистов проекта за счет денежных фондов страховых организаций, включить проектную составляющую в компетенции и должностные обязанности специалистов органов публичного управления, утвердить кодекс реализации опыта лучшей практики и создать совет муниципальных менеджеров для сертифицикации деятельности, подтверждения квалификации и обмена опытом.

Для стимулирования развития межмуниципальной системы проектного управления целесообразно принять региональную программу поддержки пилотных проектов на муниципальном уровне, финансовые поступления от тиражирования которых распределять в процентом соотношении между фондом центра и участниками инновационного производства; разрабатывать проекты, определять членские взносы для коммерческих организаций, получающих прибыль от тиражирования и коммерциализации, привлекать ресурсы фондов местных сообществ и советов муниципальных образований к разработке инновационных продуктов, повышать степень участия проектных решений в системе распределения грантов.

7. Внедрение современных кадровых технологий подготовки и подбора высокопрофессиональных кадров, ориентированных на использование современных корпоративных инструментов менеджмента и проектное управление квазикорпорацией, предусматривает формирование резерва проектных менеджеров на основе оценки проектной квалификации и использования технологий практико-ориентированной подготовки.

Автором предлагается использовать ресурсы муниципального кадрового резерва и единый перечень компетенций для возможности привлечения из любой территории высокопрофессиональных менеджеров, состоящих в резерве управленческих кадров, для решения проблем публичного управления квазикорпорацией. Учет императивов проектной квалификации резервистов-менеджеров и предлагаемых проектных решений позволяют сформировать ран-

говую систему оценки кандидатов для включения в проектные команды (табл. 2). Она основана на учете сложности проектных направлений (степени новизны, уровня реализации, отраслевой принадлежности, комплексности) и императивах трех основных стадиях развития функциональных возможностей проектного управления: управление проектом, портфелем проектов и программой. Соответственно этим позициям определяется ранг проектных менеджеров с присвоением соответствующих баллов. Менеджеры-резервисты могут быть задействованы в качестве руководителей или экспертов проектов, реализуемых органами публичного управления.

Таблица 2 - Ранговая система проектных менеджеров8

Уровень программы Сложность проектной деятельности Целевая группа

Руководитель проекта Участник проекта

1 свыше 18 баллов/высокой сложности проект Проектный менеджер 1 ранга Проектный специалист 1 ранга

2 от 12 до 18 баллов/выше среднего сложность проекта Проектный менеджер 2 ранга Проектный специалист 2 ранга

3 от 6 до 12 баллов/средней сложности проект Проектный менеджер 3 ранга Проектный специалист 3 ранга

4 до 6 баллов/низкой сложности проект Проектный менеджер 4 ранга Проектный специалист 4 ранга

Доказывается, что необходимо осуществлять аналитико-прогнозный анализ кадровой ситуации для определения направлений обучения и подготовки высокопрофессиональных менеджеров. Систему образовательных услуг необходимо подчинить принципу непрерывности, который должен базироваться на постоянном адекватном совершенствовании содержания образования в соответствии с потребностями квазикорпорации и внедрении новых обучающих технологий.

Предлагается реализовать образовательные программы подготовки проектных менеджеров по трем направлениям:

1. Узкоспециализированные образовательные курсы для менеджеров квазикорпораций-аналогов по вопросам практико-ориентированного решения существующих проблем (малые образовательные группы для новых сотрудников), задача которых сформировать общее представление о реализуемых проектных направлениях в территории и использовании технологий корпоративного менеджмента;

2. Комплексные многоуровневые образовательные программы, построенные на основе каскадного принципа для шести целевых групп (рис.2). Суть заключается в поэтапном обучении с параллельной подготовкой обучаю-

щих команд из состава муниципальных менеджеров и представителей вузов для последующей реализации многоуровневой программы;

3. Пяти этапная практико-ориентированная подготовка учащихся образовательных учреждений (студентов-целевиков, аспирантов и молодых специалистов), включенная в единую каскадную образовательную программу (табл.3).

Таблица 3 — Этапы подготовки и отбора студентов, аспирантов и молодых уче-__ных для стажировки в каскадной системе обучения9_

№ этапа Цель этапа Характеристика

1 Адаптация учебных планов, тематик научных и дипломных исследований. Определение потребностей и формирование целевых заказов организаций.

2 Проведение практико-ориентированных курсов и научных исследований. Проработка научных предложений на базе проектных площадок и прохождение стажировки у организаций-заказчиков.

3 Доработка работ до проектного решения и последующая апробация. Отбор практико-ориентированных проектов и лучших учащихся.

4 Участие в проектных командах. Участие в проектных командах и прохождение долгосрочной стажировки.

5 Подготовка и апробация практико-ориентированных магистерских проектов и диссертационных исследований. Трудоустройство, формирование проектной квалификации и базы данных стажеров из числа студентов, аспирантов и молодых ученых с указанием их учебной и практической квалификации.

Реализация предлагаемых направлений позволит создать условия для изменения квалификационных требований должностей органов местного самоуправления в соответствии с уровнем проектной квалификации молодых специалистов.

Преимуществами предлагаемого подхода к отбору и обучению проектных менеджеров квазикорпораций являются комплексность подготовки образовательных программ и вовлеченность кадровых ресурсов всех уровней в процесс совершенствования функционирования органов публичного управления и социально-экономическое развитие территории. Это позволяет вовремя диагностировать проблемы и сдерживающие факторы, а также принимать оперативные решения, направленные на повышение эффективности использования внутренних ресурсов и нейтрализацию отрицательных эффектов.

Определение приоритетных направлений развития и организационной системы управления проектами

1 группа экспертов ведущих образовательных центров и инновационных организаций (участники межмуниципального центра проектного менеджмента)

5.

Ю

О

Формирование программ») ' обучения, группировка ' обучающихся и разработка тематик проектов

Каскадное обучение менеджеров 1 уровня: главы муниципальных образований, их заместители, руководители проектных команд

Каскадное обучение менеджеров 2 уровня: руководители подразделений и проектных направлений

Общегрупповые методические материалы и управленческие документы в обрасти проектного управления

Структура проектной работы

1. Оценка текущего состояния работы

2. Разработка проектных мероприятий.

3. Контрольные показатели реализации поректа

4, Оценка целевого эффекта от проектных мероприятий

2 *

£ т

о 0) С а

г * ф 4> 1 СМ

5

а О

1 1

М астер-кл ассы лучших проектных менеджеров 1 и 2 уровня

•Участие в разработке -, программы

V

Каскадное обучение менеджеров 3 уровня: руководители секторов, помощники, консультанты, участники проектных команд

Готовый проект и проектная команда

Каскадное обучение менеджеров

А уровня: главные и ведущие специалисты, участвующие ВУЗов в качестве стажеров в работе проектных команд

Каскадное обучение менеджеров

5 и 6 уровня: специалисты, занимающие иные муниципальные должности, учащиеся ВУЗов и старших классов общеобразовательных школ

Программа разработки и реализации единичных проектов и портфеля проектов в муниципальном и межмуниципальном пространстве

1.Унифицированные подходы и последовательность работ по

2. у правлению проектами.

3.Единая методология проведения описания и стандартизации процессов, формирования системы измерения и мониторинга.

4.Отработанные механизмы горизонтальной и вертикальной интеграции.

5.Типовая структура документации в области управления проектом.

Апробация лучших проектных решений на базе межмуниципального инновационного центра или практико-ориентированных площадок ВУЗов

____I

у..- Формирование программы'"-для учащихся ВУЗов

-• 'Стажировка преподавателей'-ВУЗов

Рисунок 2 - Технология каскадного обучения проектных менеджеров

Схема разработана автором в процессе исследования.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии:

1. Парасоцкая В.Г. Проектная модель управления муниципальным образованием. Монография / В.Г. Парасоцкая. - Ростов-на-Дону: Дониздат, 2013. - ISBN 978-5-86216-265-3. (5,4 п.л.)

2. Парасоцкая В.Г. Особенности реформирования публичного управления на муниципальном уровне. Монография / В.Г. Парасоцкая. - Ростов-на-Дону: Дониздат, 2013. - ISBN 978-5-86216-273-8. (4,5 п.л.)

3. Парасоцкая В.Г. Основные направления модернизации системы публичного управления и подготовки управленческих кадров. Монография / В.Г. Парасоцкая. - Ростов-на-Дону: Дониздат, 2013. - ISBN 978-5-86216-283-7. (4,1 п.л.)

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

4. Парасоцкая В.Г. Организация местного самоуправления через призму корпоративных взаимоотношений // Государственное и муниципальное управление. Научный и общественно-теоретический журнал. Ученые записки СКАГС. - Ростов-на-Дону: ЮРИФ РАНХиГС. - 2012. -№2. (0,4 п.л.)

5. Парасоцкая В.Г. Методология комплексной оценки уровня развития муниципальных образований // Горизонты экономики. - Москва: ЗАО «Издательство «Экономика» . - 2012. - №2. (0,5 п.л.)

6. Парасоцкая В.Г. Новые подходы к системе разработки и внедрения инноваций на муниципальном уровне // Власть. Общенациональный научно-политический журнал. -Москва. -2012.-№ 9. (0,7 п.л.)

7. Парасоцкая В.Г. Современные управленческие технологии как фактор развития межмуниципального сотрудничества // Государственное и муниципальное управление. Научный и общественно-теоретический журнал. Ученые записки СКАГС. - Ростов-на-Дону: ЮРИФ РАНХиГС. - 2013. -№ 2. (0,4 п.л.)

8. Парасоцкая В.Г. К вопросу о проектном управлении развитием муниципалитета // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - Рига - Москва. -2013. -№4(32). (0,3 п.л.)

9. Парасоцкая В.Г. Современные образовательные технологии подготовки кадров для муниципальной службы // Социум и власть. - Челябинск: Челябинский филиал РАНХиГС. -2013.-№3. (0, 5 п.л.)

10. Парасоцкая В.Г. Эффективность местного самоуправления п самоуправления граждан // Горизонт экономики. -Москва: ЗАО «Издательство«Экономика».-2013.-№3. (0,3 п.л.)

Статьи в других научных изданиях:

11. Парасоцкая В.Г. Повышение эффективности государственного менеджмента в современных условиях развития // Российская экономика: от кризиса к модернизации: материалы международной научно-практической конференции. - Сочи: ГОУ ВПО Кубанский государственный университет, 2010. (0,3 п.л.)

12. Парасоцкая В.Г. Предоставление муниципальных услуг на территории России и Ростовской области // Местное самоуправление в России и Германии: история и современность (на примере Юга России). Сборник материалов круглого стола молодых ученых и исследователей в рамках международной научно-практической конференции 2 апреля 2010 года. - Ро-сгов-на-Дону: СКАГС, 2010. (0,3 п.л.)

13. Парасоцкая В.Г. Формирование кадрового состава как основы инновационной инфраструктуры высшего профессионального образования // Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады ООН по образованию устойчивого развития (2010-2015): Труды Международной конференции с участием кафедр ЮНЕСКО и сетей ЮНИТВИН. - Москва: РАГС, 2011. (0,3 п.л.)

14. Парасоцкая В.Г. Применение современных методов менеджмента в практической деятельности органов местного самоуправления // Аспирант 2.0. Материалы I международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: ЮРИФ РАНХиГС, 2012. (0,4 п.л.)

15. Парасоцкая В.Г. Использование бенчмаркинга в процессе деятельности органов местного самоуправления // Становление и развитие теории и практики управления человеческим

капиталом и социально-экономическими системами: материалы V Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: ЮРИФ РАНХиГС, 2012. (0,5 п.л.)

16. Парасоцкая В.Г. Современные тенденции подготовки государственных гражданских служащих // Государственная служба России: развитие и управление человеческим капиталом. Сборник материалов региональной площадки национального форума. - Ростов-на-Дону: ЮРИФ РАНХиГС, 2012. (0,3 п.л.)

17. Парасоцкая В.Г. Модернизация государственного управления в современных условиях // Государственное управление и местное самоуправление: материалы XII Международного научного конгресса. - Харьков: Харьковский РИГУ НАГУ при Президенте Украины, 2012. (0,3 п.л.)

18. Парасоцкая В.Г. Роль местного сообщества в развитии местного самоуправления и социально-экономических основ территории // Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-пол1гтических сфер общества в современной России. Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. -Ростов-на-Дону: ЮРИФ РАНХиГС, 2012. (0,6 п.л.)

19. Парасоцкая В.Г. Подготовка кадров для внедрения инновационных проектов на муниципальном уровне // Инновации в государственном и муниципальном управлении. - Ростов-на-Дону: ЮРИФ РАНХиГС, 2012. - URL: http://www.itc-rostov.ru/products/innovations_in_management/archive/5/index_5_2012.php - №5 (дата обращения: 06.07.2012). (0,3 п.л.)

20. Парасоцкая В.Г. Применение методов нового государственного управления в практической деятельности органов местного самоуправления // Инновации в государственном и муниципальном управлении. - Ростов-на-Дону: ЮРИФ РАНХиГС. - 2012. - URL: http://www.itc-rostov.rU/products/innovations_in_management/archive/5/index_5_2012.php - №5 (дата обращения: 06.07.2012). (0,3 п.л.)

21. Парасоцкая В.Г. Профессиональная подготовка «сити-менеджеров»: задачи и технологии // Инновации в государственном и муниципальном управлении. - Ростов-на-Дону: ЮРИФ РАНХиГС, 2012,- URL:http://\vww.itc-rostov.ru/products/ innovationsinmanagement /archive/6/index_ 6_2012.php — №6 (дата обращения: 06.07.2012). (0,3 п.л.)

22. Парасоцкая В.Г. Технология практико-ориентированной подготовки учащихся вузов для инновационного развития регионов // Актуальные вопросы использования интеллектуального потенциала молодежи в инновационном развитии регионов России: материалы молодежного инновационного конвента Ростовской области. - Ростов-на-Дону: ЮРИФ РАНХиГС, 2012. (0,3 п.л.)

23. Парасоцкая В.Г. Подготовка кадров «новой формации» для инновационного развития муниципальных образований // Актуальные вопросы использования интеллектуального потенциала молодежи в инновационном развитии Донского региона: сборник материалов симпозиума в рамках Окружного молодежного инновационного конвента ЮФО. - Ростов-на-Дону: ЮРИФ РАНХиГС, 2012. (0,4 п.л.)

24. Парасоцкая В.Г. Подготовка кадров для муниципальной службы как фактор повышения инновационной направленности производства территории // Эффективность самоуправления муниципальных образований городских и сельских поселений (опыт России и Германии): сборник материалов круглого стола молодых ученых и исследователей в рамках международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: ЮРИФ РАНХиГС, 2012. (0,3 п.л.)

25. Парасоцкая В.Г. Изменение подхода к организации местного самоуправления через призму корпоративного управленческого подхода // Проблемы и перспективы развития менеджмента и предпринимательства в России: материалы международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: ЮРИФ РАНХиГС, 2013. (0,4 п.л.)

26. Парасоцкая В.Г. Совершенствование системы публичного управления в РФ // Местное самоуправление в России: итоги реформы и перспективы развития. Сборник материалов «круглого стола» областной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: ЮРИФ РАНХиГС,2013. (0,3 п.л.)

27. Парасоцкая В.Г. Подготовка молодых специалистов для муниципальной службы // Местное самоуправление в России: итоги реформы и перспективы развития: материалы областной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: ЮРИФ РАНХиГС, 2013. (0,3 п.л.)