Исследование процессов самоорганизации в системе предпринимательства региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Кукор, Борис Леонидович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.30

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кукор, Борис Леонидович

Введение

Глава 1. Сущность и концептуальные подходы к исследованию организации предпринимательской деятельности в регионе,

1.1. Сущность процесса организации и принятия решений в системе предпринимательства.

1.2. Понятийный аппарат процесса организации.

1.2.1. Организационные системы в экономике.

1.2.2. Организационное моделирование.

1.3. Концептуальные соображения по моделированию организации предпринимательской деятельностью в регионе.

1.3.1. Моделирование процесса функционирования объекта.

1.3.2. Иллюстративный пример организационной модели проблемной ситуации.

Глава 2. Методология исследования процесса организации в системе предпринимательства.

2.1. Разработка сценария функционирования системы организации и принятия решений в процессе регио- 98 нального развития

2.2. Классификация решений и идентификация проблемных ситуаций.

2.3. Структура модели процесса предпринимательства.

2.4. Взаимосвязь проблемных ситуаций и решений

Глава 3. Методические основы моделирования процесса организации предпринимательской деятельности в регионе.

3.1. Принципы организации управления предпринимательской деятельностью на базе современной инфор- 156 мационной технологии.

3.1.1. Исследование организационной модели индикативного планирования.

3.1.2. Методы разработки бюджета региона и индикативного плана с применением логико-лингвистических моделей

3.2. Целевые нормативы и методика их моделирования.

Глава 4. Реализация системы исследования в системе предпринимательства в регионе.

4.1. Характеристика экспертной системы исследования и управления предпринимательской деятельностью.

4.2. Алгоритм организационного моделирования предпринимательской деятельности.

4.3. Методика организации планирования и координации предпринмательской деятельности в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование процессов самоорганизации в системе предпринимательства региона"

Выход из кризисной ситуации нашего общества не может быть обеспечен без создания концепции исследования процессов организации и развития системы предпринимательской деятельности. Выполнения этого условия, как справедливо отмечено в работе 3. И. Благовой Г2.251 связано с сЬеноменом

А ^ -2 А предпринимательства.

Под предпринимательской деятельностью понимается связанная с риском деятельность субъектов управления, включающая процесс организации внедрения нововведений, новых структур или их композиции, ориентирующихся на эффективные удовлетворения спроса на рынке. Предпринимательская деятельность сталкивается с ненадежностью рынка. Современной индустриальной системе и рынку, по мнению Дж Гэлбрейта [2.37], внутренне не присуща способность регулировать совокупный спрос, т. е. обеспечение равновесной покупательной силы, а также стабилизации цен и заработной платы при полной занятости.

Организация системы предпринимательства, как объекта исследования представляет собой процесс достижения упорядоченности связей и отношений между элементами системы и рациональной последовательности их действий, который может быть выделен в качестве самостоятельного объекта рационализации.

Такое исследование необходимо для формирования процесса организации предпринимательства, позволяющего использовать достижения экономической теории регулирования рынка с одной стороны, и, условия реальной экономической ситуации с другой стороны. Стабилизация равновесного состояния, создание оптимальной системы управления с применением информационных технологий, реализующих механизм принятия решений в сложных многоярусных организационных системах, возможны лишь при разработке соответствующих организационных моделей [2.93].

Теорию организационного моделирования в экономике ещё нельзя считать сформировавшейся. Не до конца изучены ещё и проблемы выбора методов формализованного представления проблем , структур: субъекта и объекта, целей, управляемых и управляющих процессов и т.д. при моделировании конкретных объектов и процессов. Назначением организационных моделей является углубление понимания неясных характеристик системы предпринимательской деятельности по сравнению с наблюдением за реальной системой и приобретение возможности получения оценок и выводов из модели в форме гипотез.

Методологическая концепция исследования на базе организационного моделирования системы предпринимательской деятельности должна стать фундаментом прикладных разработок , доводящих теоретические исследования до организации конкретных систем предпринимательства.

Несмотря на обилие литературы по организации и методам управления , в работах посвященных отдельным методам и, в частности макроэкономике , инновации, совершенствованию структуры органов управления, редко предпринимались попытки теоретического обоснования исходных положений с позиции теории управления и решения проблем организационного моделирования.

Направлением создания и развития средств и методов организационного моделирования управления в сложных организационных системах является ситуационное управление, основы которого разработаны отечественными учеными профессорами Д. А. Поспеловым [2.124]и Ю. И. Клыковым [2.69].

Методология моделирования организации предпринимательской деятельностью может базироваться на концепции ситуационного подхода к исследованию процессов в организационных системах предпринимательства, позволяющая обосновать методы формирования процедур настройки и реализации рыночных и государственных методов организации.

Такой подход позволяет осуществить системный анализ и синтез формирования структуры рыночного и государственного механизма и разработать методологические и методические основы моделирования процесса предпринимательской деятельности.

Принимая данную точку зрения в качестве общей концепции исследования, предметом исследования являются теоретические, методологические и методические вопросы совершенствования организации системы предпринимательства, определение содержания компонентов и процессов управления, их структуризация, раскрытие экономических характеристик этих процессов в условиях макроэкономической дестабилизации .

Исходя из определения процесса организации предпринимательской деятельности центральным актом информационного взаимодействия в управляющей структуре является распознавание и разрешение проблем [2.159; 2.190].

Процесс распознавания и разрешения проблем должен быть рассмотрен как экстремальный случай коллективного информационного взаимодействия в организационной системе и в этом качестве должен являться объектом ситуационного анализа.

Представление о взаимодействии как о процессе позволяет выделить его участников, выступающих в качестве управляющей структуры и объекта.

Исследование процессов организации предпринимательства позволяет, в частности, осмыслить характер причинно-следственных зависимостей в экономике и увязать трактовку причинной обусловленности хозяйственных процессов с представлением о системе предпринимательства как целеустремленной и самоорганизующейся.

Системная организованность процесса предпринимательства позволяет реализовать инициативную самостоятельную хозяйственную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли или личного дохода. Предпринимательство порождает множество сложных и устойчивых связей и отношений между людьми, соответствующих институциональных и организационных форм, относительно автономных по отношению к выполнению ими всех других общественных функций.

Эффективность и устойчивость связей зависит от степени сложности возникающих проблем, которую заранее нельзя оценить вообще. Она всегда должна рассматриваться в связи с интеллектуальными, материальными возможностями субъектов предпринимательства (их знаний, интересов, способностей, настойчивости), берущихся за решение проблем.

В процессе организационного моделирования следует учесть очень важную особенность системы предпринимательства заключающуюся в наличии целенаправленности в каждом её элементе. Эта особенность обуславливает, как отмечает профессор

Д,В. Соколов, особое её поведение [2.1471. Хозяйственный объект является одновременно и управляемым и управляющим.

Момент информационного взаимодействия характеризуется тем, что субъект, выдавая управляющее воздействие, передавая прямую информацию объекту, одновременно выявляет и получает информацию обратной связи относительно объекта и его изменений в результате взаимодействия. Обратная информация изменяет, уточняет представление субъекта об объекте, вследствие чего он вносит коррективы в свою действительность. На ее основе обеспечивается способность к самоорганизации, к сохранению элементов своей внутренней структуры и способов их упорядочения в условиях относительно устойчивой внешней среды и их приспособительному изменению, если среда существенно меняется. В системе происходит не простая реакция на внешние воздействия, а нейтрализация или упреждение этих воздействий с помощью механизмов обратной связи внутри системы.

Таким образом, целью исследования, проведенного в диссертационной работе, является создание методологической базы для разработки моделей процессов организации и самоорганизации в системе предпринимательства, совершенствование методов управления предпринимательской деятельностью, определение структуры и содержания механизма управления, а также систематизация знаний в этой области.

Под организацией в самом общем виде понимается способ осуществления управленческой деятельности субъекта управления в процессе распознавания и разрешения комплекса проблемных ситуаций определенных видов.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

1. Выявить актуальные проблемы исследования сущности организации и самоорганизации в системе предпринимательства.

2. Обосновать ситуационную концепцию организации управления предпринимательской деятельностью в региональной системе с использованием организационных моделей.

3. Провести теоретический анализ соответствующих проблемных ситуаций и их идентификацию.

4. Выявить особенности организационного моделирования систем предпринимательской деятельности в регионе, определить связи и взаимодействия элементов в процессе предпринимательской деятельности.

5. Провести процедурно-информационный анализ ситуационного управления региональной системой и ее элементами.

Структура диссертации обусловлена избранной концепцией целью и методологией исследования.

Вначале ставится проблема исследования сущности организации системы предпринимательства, выявляются нерешенные теоретические вопросы, обосновывается необходимость разработки информационно-логического анализа системы организации управления предпринимательской деятельностью выявляются связи и взаимодействие элементов рыночного механизма, приводится классификация проблемных ситуаций и методов их моделирования и процедуры их разрешения , как элементов процесса организации системы предпринимательства.

Полученные теоретические и практические результаты исследований позволили решить проблему уровней композиции и организации взаимодействия элементов и сфер деятельности в региональных системах. В этой связи обоснованы методы формирования процедур и информационной базы организации управления предпринимательской деятельностью, разработаны методические основы создания технологии ситуационного управления предпринимательской деятельностью.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Текст диссертации включает 275 страницу, 15 таблиц, и 44 рисунка. Научная новизна работы существенно определяется выбором ситуационного подхода к организации процесса управления предпринимательской деятельностью в региональной системе. В этой связи:

Диссертация: заключение по теме "Экономика предпринимательства", Кукор, Борис Леонидович

Выводы к главе 4.

1. Реализация системы организации предпринимательской деятельностью возможна в виде экспертной системы "Руководитель".

2. Динамический подход к оценке эффективности системы предпринимательства, учитывающий закономерности изменения ситуации во времени, возможно реализовать с помощью моделей ресурсных комплексов сценария, отражающих основные закономерности динамики жизненного цикла ресурсов. Особая роль отводится ресурсному комплексу "финансы" для учета закономерности динамики образования кругооборотных эффектов в том числе (образования притоков прибыли и аммортизацион-ных отчислений).

3. Детальное рассмотрение процесса обоснования методов организации позволило установить механизм согласования индикативного планирования и коммерческого расчета как экономических методов управления. Методика организации Управляющей структуры, планирования и координации предпринимательской деятельности ориентируется на минимизацию времени распознавания и разрешения проблемных ситуаций.

4. Приведенная методология и методика разработки системы искусственного интелекта "Руководитель" может быть реализована в администрациях регионов различного масштаба. Реализация систем этого типа включают в себя только те модули и процедуры, которые необходимы для эффективной работы в рамках "проблем организации предпринимательской деятельности. Система позволяет, при ее ориентации на административный район:

- распознавать проблемы региона;

- распределять ответственность между работниками;

- обеспечивать информацией руководителей;

- оценить последствия принимаемых решений.

Использование системы возможно в нескольких направлениях:

- по ярусам иерархии управления регионом (республика, край область, город, административный район)

- по отдельным элементам определенного яруса ( в соответствии с классификацией элементарных объектов ).

Заключение

Проведенное исследование процессов организации и принятия решений в системе предпринимательства в регионе показывает, что в условиях перехода к рыночным отношениям, постоянных сдвигов в структуре, пропорциях и элементов региона высшая эффективность управления каждам ЭО предпринимательской деятельностью может достигаться лишь при вписывании локальной системы предпринимательской деятельности в общую схему управления всей региональной системой. Только в рамках последней могут получить обоснование те мероприятия по совершенствованию структуры и методов управления предпринимательской деятельность, которые составляют основу ее эффективного функционирования. Проблема многоярусной организации системы предпринимательской деятельности в рамках которой увязывалась бы деятельность предпринимателей с другими ЭО , приобретает реалистический характер в связи с применением в практике экспертных систем ситуационного управления на базе современных информационных технологий.

Основные итоги и рекомендации по результатам проведенного исследования следующие:

1. Определены концептуальные подходы к моделированию процессов организации предпринимательской деятельности в региональной системе. Сложность и многообразие предметной области, наличие понятий и отношений, входящих в данную предметную область, неидентифицируемых существующими экономико-математическими методами, приводят к выводу о необходимости разработки методологии, позволяющей исследовать, моделировать и проектировать систему управления объектами предпринимательской деятельности.

2. Обоснована ситуационная концепция организации предпринимательской деятельности на базе логико-лингвистических моделей.

3. Проведен теоретический анализ проблемных ситуаций в региональной предпринимательской деятельности. Разработана типология ПС, включающая ПС трех классов.

4. Основой для разработки предложений по совершенствованию организации многоярусными системами предпринимательства является логико-лингвистическое моделирование регионального рыночного механизма (сценарий).

5. Главными компонентами организационной модели - сценария функционирования хозяйственной системы являются: дискретная ситуационная сеть, управляющая структура (субъект управления), дерево целей, управляемая структура (модель межэлементного взаимодействия элементарных объектов определенного яруса, ресурсные комплексы, альтернативная сетевая модель). Действие рыночного механизма обусловлено связями и отношениями между частями сценария. Каждому текущему состоянию системы предпринимательской деятельности соответствует наличие определенной проблематики, которая выражается в терминах сценария средствами аппарата логико-лингвистического представления знаний.

6. Разработаны методические основы моделирования организации систем предпринимательства, и методы повышающие работоспособность управляющей структуры предпринимательской деятельностью. Рассматривая процесс управления системой предпринимательства как процесс ее адаптации к внешним условиям (спросу населения, НТП, природным условиям и др. нерегулируемым параметрам входа в систему) применяется в качестве критерия работоспособности управляющей структуры - скорость адаптации (скорость распознавания и разрешения проблемных ситуаций).

7. Существенное значение при совершенствовании организации управления предпринимательской деятельностью приобретает рационализация деятельности руководителей регионов (глав одминистраций), предпринимателей. Метод представления информации руководителям и предпринимателям в виде структурированных блоков информации о проблемных ситуациях, повышает эффективность информирования в результате обеспечения полноты, конкретности и адресности информации. Данный метод позволяет отфильтровать ненужную, избыточную для определенного руководителя или предпринимателя информацию, освобождая тем самым управленческий персонал от необходимости сортировать поступающие данные. Обоснован состав функций руководителей. Их деятельность заключается в реализации функций общего руководства: а) Выработка желаемого (планового) режима деятельности хозяйственной системы. Сюда входят задачи "узкого места" в функционировании региона и распределения ресурсов. б) Настройка работоспособности аппарата управления. Сюда входят задачи контроля за работоспособностью аппарата управления и перераспределение ответственности и отношений подчинения.

8. На основе интеграции организационных моделей в структурированные блоки создана экспертная система информационного обеспечения процессов принятия решений трех классов.

10. Обоснованы методические положения, касающиеся оценки эффекта от разрешения ПС при организации системы предпринимательской деятельности.