История становления и развития малого и среднего предпринимательства в Италии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воропаева, Евгения Борисовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "История становления и развития малого и среднего предпринимательства в Италии"

На правах рукописи

Воропаева Евгения Борисовна

История становления и развития малого и среднего предпринимательства в Италии

Специальность 08 00 01 - Экономическая теория (история экономики)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г. Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Круглое Вячеслав Вениаминович

Официальные

оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Черкасов Николай Александрович кандидат экономических наук, профессор Черенков Виталий Иванович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государственный

Университет

Защита состоится "_"_2004 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 212.237.12 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 48

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан "_"_2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Миэринь Л.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Малый бизнес играет исключительно важную роль в экономической и социальной жизни развитых стран.

Анализ экономической литературы и фактических статистических данных о деятельности субъектов малого предпринимательства убедительно свидетельствует об усилении роли малых предприятий даже в странах с развитой рыночной экономикой. При росте численности малых предприятий, развитой инфраструктуре и государственной поддержке малое предпринимательство является важным фактором решения экономических, социальных задач, а также значительной сферой занятости населения.

Практические проблемы развития малого

предпринимательства за последние годы выдвинулись в число весьма значимых направлений научных исследований, как в зарубежных странах, так и в России. Анализ тенденций мирового развития, обширные фактические данные позволяют утверждать, что в последние десятилетия наблюдается нарастающее развитие малого бизнеса, расширение и укрепление его позиций практически во всех развитых странах Запада и Востока. Так в Италии малые и средние компании, число которых превышает средние показатели по ЕС, образуют основу обновления экономики страны. Они уже доказали свою способность обеспечивать высокий уровень конкурентоспособности экспортируемой продукции.

Накопленный мировой опыт в данной сфере недооценивается в России, и это обстоятельство позволяет утверждать, что изучение зарубежного опыта развития малого предпринимательства имеет не только научное, но и практическое значение для развития экономики страны.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время изучением проблемы становления и развития малого и среднего предпринимательства, наряду с экономической историей, занимаются следующие науки: экономическая теория, правоведение, социология, статистика и др. Это объясняется разноплановостью исследовательских задач в едином исследовательском пространстве.

Переход к рыночным отношениям и многоукладной экономике, процессы приватизации и развития частного предпринимательства не только прочно утвердили в нашей экономике малое предпринимательство, но и выдвинули задачи его масштабного и быстрого развития в числе важных и

удастся тем успешнее, чем глубже и шире в организации и управлении этим процессом будет использоваться опыт, который накоплен в современных развитых странах мира, и, в частности, в Италии.

Значительный вклад в разработку теоретических подходов определению сущности, места и роли малого и среднего предпринимательства внесли такие зарубежные исследователи А. Маршалл, А. Баньяско, Н.К. Сирополис, М Портер.

При написании диссертации автор широко использовал труды отечественных исследователей, занимающихся изучением различных аспектов развития современной мировой экономики, роли и места малого бизнеса в эффективном функционировании национального хозяйства отдельных развитых стран. В процессе работы автором внимательно изучены труды таких ученых и экономистов, как А. Авилова, В. Васильков, И. Левин, А. Колесников, В. Рубе, К. Холодковский.

Среди итальянских авторов хотелось бы выделить исследования Алессандро Арригетти, Джилберто Серавалли, Грассо Антонио, Себастьяно Бруско, Серджио Паба.

Анализ экономической литературы позволяет сделать вывод о том, что несмотря на глубокое теоретическое исследование отдельных этапов развития малого предпринимательства в зарубежных странах история малого и среднего предпринимательства в Италии рассмотрена недостаточно. До сих пор не существует единого критерия подразделения предприятий на малые, средние и крупные. Огромное количество юридических, финансовых, налоговых препятствий, стоящих на пути частного предпринимателя, весьма затрудняют существование малых фирм. Проводимые мероприятия зачастую являются непродуманными, незавершенными и малоэффективными.

Такое количество неразрешенных проблем в российской экономике, связанных с развитием малого предпринимательства, требуют разработки нового подхода к исследованию природы малого бизнеса, его роли и места в экономике, более предметного и обстоятельного изучения исторических путей его развития и современного зарубежного опыта. С этих позиций особый интерес представляет исследование итальянского феномена малого бизнеса. Актуальность и относительная теоретическая неразработанность перечисленных проблем послужили основанием проведения данного исследования.

Объект исследования. Объектом исследования являются исторические процессы становления и развития малого и среднего предпринимательства.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает малое и среднее предпринимательство в Италии и других странах мира, в том числе и в России.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы раскрыть экономическое содержание малого бизнеса, показать его значение в хозяйственной и социальной жизни Италии в ходе всей истории страны, выявить возможности использования итальянского опыта для России.

Для достижения этой цели были поставлены следующие

задачи:

1. Дать анализ развития малого бизнеса в Италии, определить взаимосвязь исторических корней формирования малого бизнеса и его современного облика, установить его место как в экономике страны в целом, так и в жизнедеятельности отдельных отраслей и регионов, обозначить тенденции и перспективы развития;

2. Рассмотреть широкий круг теоретических и методологических проблем, позволяющих уяснить природу малого бизнеса, дать определение понятия малое предприятие, определить внутренние причины эффективного функционирования малого бизнеса в современных условиях, показать необходимость развития малых предприятий, как важнейшего звена рыночной экономики.

3.Рассмотреть организационные структуры и формы кооперации малых предприятий в Италии, определить их сильные и слабые стороны, выявить возможности применения итальянского опыта в российской действительности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В ходе исследования использовались такие методы познания как сравнительный, системный, структурно-функциональный анализ, диалектический и исторический подходы.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных экономистов, историков, социологов, правительственные программы и документы, научные статьи.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы ISTAT (Центрального статистического института Италии) и Госкомстата России. Широко использовались материалы глобальной сети, как для получения статистических данных, так и для сбора новейших материалов об Италии, ее экономики и истории.

При написании данной диссертации были использованы законодательные акты: Гражданский кодекс РФ, федеральный законом

«О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (июнь 1995 года), закон об упрощенной системе налогообложения (1996 года), другие законодательные и подзаконные акты.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- впервые в российской экономической науке комплексно исследованы процессы становления, формирования и развития малых предприятий в Италии со времен Древнего Рима до начала XXI века;

- выявлены глубокие исторические корни исследуемого явления в Италии, которые во многом определяют важную роль малого и среднего предпринимательства в современном экономическом развитии этой страны;

- выявлена тесная зависимость процессов, происходивших в Италии с процессами в других европейских странах; объяснены причины кризисов в итальянской экономике в контексте общей истории Европы; подчеркнута особая роль малых предприятий как основной модели преодоления кризисных явлений в экономике страны;

- раскрыта ведущая роль итальянских экономистов в формировании и развитии теоретических основ деятельности малых и средних предприятий; рассмотрены конкретные примеры практического применения итальянского и зарубежного опыта в этой области;

- выявлена доминирующая роль малых и средних фирм в наиболее значимых отраслях современной экономики, таких как: создание технологических нововведений, разработка новейшего программного обеспечения, предоставление новейших услуг (инженерная и опытно-конструкторская деятельность, прикладные исследования и услуги информационного характера, консалтинг и менеджмент на уровне предприятий, консалтиновые услуги в страховании, торговле, финансовом секторе)

- систематизированы организационные структуры малых предприятий, модели их кооперации; подробно проанализированы такие виды кооперации малых и средних предприятий как: констелляции, группы, промышленные округа, сети; рассмотрены отличительные черты каждого из них;

рассмотрены основные этапы становления малого предпринимательства в России, выявлены основные препятствия на пути развития малого и среднего бизнеса в нашей стране, даны рекомендации по их устранению с учетом зарубежного опыта и, прежде всего, опыта Италии.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость заключается в том, что в выполненном исследовании формулируется понятие малого и среднего предпринимательства на основе сопоставления мирового и российского законодательства, решается актуальная научная задача развития малого предпринимательства в Италии и России.

Проведенное в работе исследование может представлять практический интерес для авторов, изучающих проблемы развития современной экономики в зарубежных странах. Значимость исследуемой в работе проблематики особо возрастает в связи с теми коренными социально-экономическими переменами, которые происходят а России.

. Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на научной сессии ППС, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2000 года. Общеэкономический факультет.

Основные положения диссертации опубликованы в 3 работах общим объемом 2,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснованы выбор темы и ее актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, дан обзор использованной информации и литературы.

Глава 1. «История возникновения и развития малого и среднего предпринимательства в Италии» посвящена анализу экономической истории Италии со времен Древнего Рима до начала Второй мировой войны.

В Главе 2 «Развитие малого и среднего предпринимательства в Италии после второй мировой войны» дается подробный анализ итальянского пути развития малого бизнеса, определяется его место в экономике страны, как в целом, так и в отраслевом и региональном разрезе, исследуется его конкурентные преимущества на внутреннем и внешнем рынках.

В заключении формулируется общий итог исследования: он заключается в признании высокой эффективности малого бизнеса в Италии и в необходимости активного использования в российской действительности практического опыта, накопленного в развитых странах мира.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Роль малого предпринимательства в истории Италии со времен Древнего Рима до наших дней

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что зародившееся на заре истории малое предпринимательство привело к распространению цивилизации по всем известным в то время странам мира.

Развитие малых предприятий в Римской империи тесно связано с возникновением римского частного права. Современная система европейского гражданского права, регламентирующая деятельность малых предприятий, основана на понятийном аппарате, заимствованном из римского частного права. Этот факт наглядно демонстрирует историческую основу современного малого предпринимательства, заложенную еще в древних цивилизациях.

Древнейшее общественное устройство характеризовалось наличием сплоченных семейств (familia - патриархальная семья) под верховной властью отца (patria potestas), распространявшейся как на членов семейства, так и на имущество. Этот факт очень важен для проводимого исследования, так как Италия является страной традиционного семейного бизнеса. Возникает так называемый «культ семьи». Необходимо также отметить, что в Древнем Риме, в отличие от сельского хозяйства, где решающую роль приобрел рабский труд, в ремесленном производстве большее значение имели свободные ремесленники, мало использовавшие труд рабов. То есть зарождавшиеся частные ремесленные мастерские были независимыми и использовали наемный труд, который был более эффективен.

После крушения Римской империи (476 г.) античные города пришли в упадок. В экономическом отношении они мало чем отличались от деревень и являлись в основном административными и религиозными центрами. Однако, благодаря резкому увеличению оборота международной торговли с середины XI века, итальянские города начали быстро расти, а с середины XII века ломбардские города стали центрами торговли и промышленности. Главным фактором возрождения античных и появления средневековых городов стало отделение ремесла от сельского хозяйства. Сельские ремесленники стремились уходить в места с наибольшим скоплением народа, где можно было найти лучшие возможности для сбыта продукции. Чаще всего они селились вокруг монастырей, где собирались богомольцы и паломники, около мостов, речных переправ, вблизи замков и

крепостей, где стены могли служить защитой. Поселения ремесленников, постепенно разрастаясь, становились городами.

Процесс градообразования в разных странах шел крайне неравномерно, что отражало уровень развития производительных сил. Ранее всего города как центры ремесла и торговли поднялись в Италии (Венеция, Генуя, Флоренция, Пиза, Неаполь), затем на юге Франции (Марсель, Арль, Тулуза). Этому способствовали связи Италии и Южной Франции с Византией и Востоком, а также преемственностью городского развития со времен античности.

В этот период развитие ремесленного производства получило быстрое развитие. Ремесло, отделившись от сельского хозяйства, превратилось в самостоятельную отрасль. Это стало возможным в результате роста спроса на ремесленные изделия и непосредственного развития самого ремесла. Ремесленники одной специальности, как правило, объединялись в особые корпорации - цехи. Первые ремесленные цехи появляются в Италии в X веке, во Франции, Англии и Германии - в XI - XII веках.

Важной особенностью цехового ремесла было отсутствие разделения труда. Ремесленник производил изделие полностью - от начала до конца. (Примечательно, что в Италии до сих пор в так называемых старых отраслях промышленности текстильной, обувной, а также в производстве одежды до сих пор сохраняется подобный способ производства.)

Следует заметить, что в средние века римско-католическая церковь неуважительно относилась к предпринимателям. Церковь осуждала розничных торговцев и купцов, поскольку они ничего не делали для улучшения качества товара, но назначали более высокие цены, чем его изготовитель.

Примерно в XII веке Италия разделилась на два региона, с одной стороны находились достаточно развитые северные районы страны, с другой - отсталые районы южной Италии. «Проблема Юга» по сей день является краеугольным камнем в становлении экономики Италии. Ярко выраженная проблема неравномерного развития регионов оказывает свое существенное влияние на формирование малого предпринимательства на Юге Италии.

На севере страны процессы развития экономики шли очень быстрыми темпами. В XI - XV веках для итальянских городов-государств наступила эпоха расцвета не только в экономическом, но и в политическом и социо-культурном смыслах. Развитию промышленности способствовала, прежде всего, внешняя торговля. Средиземноморская торговля объединила Испанию, Францию и

Италию, которые торговали между собой, а также с Византией и Востоком. Появились первые банки во Флоренции и Венеции (1587 год). Уже в XIII веке началась концентрация производственных предприятий в определенных отраслях ремесла и промышленности, которые в настоящее время являются основными и наиболее развитыми секторами итальянской индустрии. В этих традиционных отраслях малые предприятия играют ключевую роль, обеспечивая высокое качество производимых товаров и демонстрируя широкие возможности экспорта. В первую очередь речь идет о керамической промышленности (около 30% мирового производства, 60% мирового экспорта и лидерство по широте ассортимента)1, которая почти вся сосредоточена в округе Сассуоло, где гончарное производство известно с XIII века. Во Флоренции это были шерстоткацкие и сукнодельческие мастерские, в Венеции и Генуе - судостроительные, в Тоскане и Ломбардии - горнодобывающие (медные и серебряные рудники). Однако в городах - республиках Италии мануфактуры не оформились в систему капиталистического производства.

Великие географические открытия конца XV - начала XVI веков привели к перемещению торговых путей в океаны -Атлантический, Индийский и Тихий. Для Италии начинается период длительного спада в развитии экономики, так как политическая раздробленность препятствовала развитию внутренней торговли, а внешние рынки оказались потеряны. Развитие итальянской промышленности тормозилось появлением мануфактурного производства в Англии и во Франции.

Политическая раздробленность и нестабильность в стране привели в конечном итоге к замораживанию экономической жизни Италии. Промышленность в Италии находилась преимущественного на уровне ремесленного производства и обеспечивала лишь местные нужды. Производственная часть населения состояла главным образом из мелких ремесленников.

Возрождение итальянской, экономики произошло только в середине XIX века, после объединения страны (1870 год). Концентрации производства и капитала способствовали большие изменения, происходившие под влиянием технического прогресса в развитии производительных сил; они проявились в производстве новых видов машин, в энергетике, в технологии, в структуре промышленности. Все это привело к тому, что мелкие предприятия все

1 Авилова А. Италия' своеобразие южноевропейского пути развития // МЭиМО. - 2001 №5.-с. 81

больше утрачивали свое значение. Объективно сложилось так, что преимущества оказывались на стороне крупных фирм.

Однако в Италии, как и во Франции, являющейся классической страной малого бизнеса, большая доля промышленной продукции (59,2%) падала на текстильную, пищевую, табачную промышленность. То есть на отрасли, где традиционно превалировали малые и средние предприятия, и которые отличались преимущественно слабой концентрацией производства и резко отставали от технического и организационного уровня высокоразвитой индустрии.

Громадное число предприятий на деле походило скорее всего

2

на мастерские ремесленного типа .

Таким образом, хотя все более возрастала роль крупных промышленных предприятий в экономике, малые предприятия не только не исчезли, но и продолжали работать, иногда теряя свою независимость и становясь частью крупных монопольных объединений.

В период между Первой и Второй мировыми войнами в итальянской экономике вновь начался период кризиса, характеризовавшийся усилением роли государства в экономике, как в форме прямого влияния на экономические процессы, так и в виде косвенных воздействий. Национализация банковской системы и образование огромного числа государственных предприятий, - это основные черты экономических процессов того времени. Роль малого бизнеса в экономике была в тот момент незначительной, приоритеты были отданы развитию крупных промышленных предприятий.

Новый этап в развитии малого предпринимательства в Италии начался в послевоенные годы. Как уже было отмечено выше, Италию можно назвать страной малого бизнеса, поскольку последний всегда играл значительную роль в экономике страны. До начала 50-х годов Италия сохраняла преимущественно аграрную структуру, а несколько крупных промышленных концернов долгое время были лишь одинокими айсбергами.

Индустриализация, проходившая в Италии в 50 - 60-е гг., затронула лишь базовые отрасли производства, а потребности растущего внутреннего рынка потребительских товаров удовлетворялись продукцией тысяч мелких и средних предприятий.

2 В 1911 г. лишь 7% предприятий (3312 из 244 тыс ) насчитывали от 100 до 1000 рабочих, т. е. могли быть отнесены к крупным предприятиям современною типа 90% и того более составляли мелкие и мельчайшие предприятия ремесленного типа (с числом рабочих до 10 чел ) (Censiniento degli opifici е dclle imprese industriell, al 10 giugrio 1911. Roma. 1913 -1916,v. V, p. 158)

Необходимо помнить, что пищевая, текстильная и некоторые другие отрасли легкой промышленности - это традиционные для Италии отрасли, в которых действуют сотни тысяч мелких и мельчайших предприятий. После вступления Италии в ЕОУС, а затем в Европейское Экономическое Сообщество в 1956 году в этих отраслях наблюдается усиленные процессы объединения и кооперации. Еще более неравномерным было развитие трикотажной и обувной промышленности. Их продукция пользуется очень высоким спросом на мировом рынке, что позволяет успешно работать в этих областях десяткам тысяч ремесленников, мелким и мельчайшим предпринимателям. Принцип ремесленного производства остался в этих отраслях неизменным еще со времен Средних веков, то есть каждый работник делает сам, например, весь ботинок или часть его у себя дома, но использует при этом весьма совершенные орудия труда. Сфера услуг в те годы также развивалась быстрыми темпами. В первую очередь это касается туризма, автосервиса, банковских услуг. При этом большая часть гостиниц, а также ремонтных мастерских и даже бензоколонок принадлежала мелким и мельчайшим предпринимателям.

Итальянская модель развития малого и среднего предпринимательства

Совершенно уникальна итальянская модель соотношения малого, среднего и крупного бизнеса.

Скачок в развитии малого бизнеса в Италии, так же как и в других странах, приходится на середину 70-х - начало 80-х гг. и связан не только с количественным ростом мелких фирм, но и с увеличением их доли в общей занятости и в общем объеме производства. В условиях кризиса международной валютной системы, резкого удорожания сырья и энергии, стремительного развития инфляции крупные корпорации оказались не в состоянии проявить определенную степень технологической и производственной гибкости, страдали от нехватки капитала, усиления бюрократизма в управлении, падения эффективности и производительности. В условиях жесткой дефляционной политики крупные фирмы стали сдавать свои позиции на рынке, а мелкие, благодаря большей маневренности, гибкости, склонности к риску стали занимать их место на рынке. Совпавшая по времени микроэлектронная революция открыла перед малым бизнесом новые возможности повышения эффективности и производительности.

Неожиданное возрождение малого бизнеса оказалось достаточно благоприятным для экономики страны, в том числе и для

создания рабочих мест. С 1975 по 1984 гг. 78% всех новых рабочих мест были созданы малым бизнесом.3

Рассматривая особенности малого предпринимательства в Италии, можно отметить прежде всего, тот аспект, что в пределах одной страны действуют три различные региональные экономические модели малого бизнеса.

Первая сложилась на Северо-Западе страны, центрами которого являются такие крупные города, как Милан, Турин, Генуя. Для этого региона характерно обилие крупных промышленных предприятий, специализирующихся на массовом производстве или непрерывных технологических процессах. Соответственно, здесь развитие малых и средних предприятий подчинено крупной промышленности. Растущее взаимодействие малых и крупных предприятий затрагивает не только само производство. Оно охватывает все виды деятельности, обслуживающие промышленность -финансовую и технологическую сферы, проектирование и инновации, снабжение и сбыт.

Второй экономический регион Италии - Северо-восточный и Центральный районы, включая области Тоскана (Флоренция), Эмилия-Романья и Венето. В этом регионе малые и средние предприятия развивались достаточно автономно. Промышленные зоны, в которых располагаются сотни и тысячи мелких предприятий в традиционных для Италии производствах (керамическая плитка, одежда, обувь, трикотаж и т.п.), и которые высоко специализированы.

Третья экономическая модель сложилась на Юге Италии - на территории от Неаполя до Сицилии, где традиционно низкий уровень экономического развития и социальная несбалансированность в значительной степени сохраняются и поныне. Попытки правительства провести индустриализацию региона путем строительства государственных предприятий и привлечения сюда частного каптала не дали желаемого результата. Постоянная миграция молодых и наиболее энергичных людей в другие области страны препятствует развитию малого бизнеса. Таким образом, становление и развитие различных форм предпринимательства во многом - следствие специфических особенностей регионов.

Итальянская модель развития экономики характерна прежде всего силой малого и среднего бизнеса в стране. Итальянские малые и средние предприятия чрезвычайно эффективны. Около 70% занятости в стране обеспечивают компании с числом персонала меньше 50 человек,

3 Рубе В А «Малый бизнес история, теория, практика». - М , 2000. • с 74

в том числе 30% всех занятых в экономике - это индивидуальные предприниматели, развивающие семейный бизнес. С помощью относительно небольших компаний осуществляется активное привлечение молодежи к труду. Итальянские законы особенно благоприятные созданию небольших, и в особенности молодежных фирм. Если регистрация крупной компании может" занять годы, то небольшие фирмы создаются в кратчайшие сроки. Итальянские малые и средние предприятия обладают огромным экспортным потенциалом, они очень чувствительны к изменениям конъюнктуры на мировом товарном рынке. Экспорт итальянских малых и средних фирм примерно вдвое превышает экспорт аналогичных предприятий во Франции. Одновременно с активизацией - малого и среднего бизнеса крупные итальянские компании постепенно теряют свою значимость для национальной экономики, в особенности они проигрывают тем, что не создают новые рабочие места.

Интересно, что в католической Италии сложилась своя особенная философия бизнеса, которая на порядок превосходит культуру предпринимательства, скажем, во Франции. Если во Франции частное предпринимательство едва ли не презирается обществом, то в Италии создатели частных фирм - это уважаемые люди.

Именно успешное развитие малого и среднего предпринимательства способствовало тому, что Италии удалось благополучно пережить и кризис государства, и кризис крупных компаний и массового производства. Оживление экономики страны в конце 1990 гг., усиление процесса европейской интеграции, введение в обращение евро служит огромным стимулом дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства в Италии.

Особенностью малого бизнеса Италии является также его рассредоточенность по территории страны и производственная разобщенность, обособленность мелких предприятий. В прошлом подобная черта рассматривалась как негативное явление, однако, в настоящее время наблюдается тенденция к укрупнению таких предприятий до размеров среднего бизнеса (с числом занятых 20 - 100 человек). Следует отметить, что такие предприятия также распространены и в других странах Западной Европы.

Кроме всего прочего, Италия достигла не только широкого распространения мелких и средних производственных предприятий по территории страны, но и концентрации производства в определенных районах, добившись при этом абсолютного конкурентного преимущества.

Деструктурированность и кажущаяся распыленность - таковы основные характеристики производственной структуры товаров, выпускаемых под маркой "сделано в Италии" (прежде всего - это текстиль, обувь, изделия из кожи, дерева, мебель, мраморная и прочие виды плитки, керамика и стекло, продовольственные товары).

Организационные структуры и кооперация малых предприятий в Италии

Особое внимание в работе уделено проблемам кооперации малых предприятий в Италии. Рассматриваются виды кооперации малых предприятий, дается характеристика каждому из них, оценивается их вклад в экономику страны, а также даются рекомендации для возможного создания подобных объединений МСП в России. Итальянская экономическая литература различает несколько видов территориальной кооперации МСП: констелляции, группы, промышленные округа, сети.

Констелляцией называется неформальное объединение предприятий, участвующих в выпуске единого продукта и связанных между собой производственными, подрядными и финансовыми отношениями. В системе констелляций ключевую роль играют предприятия, осуществляющие функции координации и планирования или выступающие в роли основного заказчика или исполнителя конечной фазы производственного цикла, вокруг которого группируются другие предприятия.

Констелляция представляют собой объединение предприятий, которое характеризуется присутствием различных предприятий с одним технологическим профилем, которые осуществляют деятельность в различных областях и в различных формах.

Группа - это второй тип организации предприятий, частично сходный с констелляцией. В этом случае привлечение новых инвестиций привело к появлению новых производственных единиц, юридически относящихся к одному головному предприятию. В то время как в констелляции используются в основном инвестиции внешних предприятий, в группе используются собственные источники финансирования.

По определению Д. Лоренцони, группой является «форма развития организационной макроструктуры предприятия, когда инвестирование осуществляется путем присоединения новых юридически независимых друг от друга организационных единиц, а не путем расширения каждой из них в отдельности». Д. Депперу и П. Капелло определяют группу как «совокупность юридически автономных предприятий, поддерживаемых единым экономическим

субъектом, который можно назвать экономическим субъектом группы».

В 1995 году 37,4% предприятий принадлежали к различным производственным группам (в 1991 - 26,6%). Все они заявляют о предпочтительности групповой организации, а не увеличения размеров отдельно взятого предприятия. Существуют несколько причин, по которым малые предприятия встают на групповой путь развития.

«Промышленные округа» расположены в основном в Центральной и Северной, особенно Северо - Восточной, Италии, то есть там, где зародились первые очаги капитализма, сложились многовековые традиции ремесленного производства, издавна преобладали формы издольщины в земледелии и имеется развитая инфраструктура не только в городах, но и в сельской местности (так называемая урбанизированная деревня). В сочетании с новейшими технологиями этот комплекс условий дал впечатляющий экономический эффект: создание рабочих мест, стимулирование национальной экономики, завоевание внешних рынков и т.д.

Главный отличительный признак округов и залог их жизнеспособности - интенсивное использование местных ресурсов: предпринимательской инициативы, ноу-хау (обычно здесь имеются давние ремесленные традиции и навыки выхода на внешние рынки), обученной на месте рабочей силы (это районы с полуаграрным населением, где семьи в 20-30 человек не редкость), накопленных сбережений т.д. Округ относительно независим в определении своей хозяйственной стратегии, менеджмента, организаций производства и сбыта продукции. Разделение труда в такой структуре предполагает многообразную взаимозависимость между предприятиями - квоты финансового участия, контракты на поставку продукции, неформальные временные соглашения и т.д.

Сеть представляет собой неформальное (без участия в капитале) объединение автономных, но технологически тесно связанных между собой предприятий. С сетевым производством связана одна из уникальных особенностей итальянской экономики, выделяющая ее из круга других стран-лидеров: ведущая роль малого и среднего предпринимательства в продвижении национальной продукции на внешние рынки. Все наиболее конкурентоспособные отрасли обрабатывающей промышленности - производство текстиля, модной одежды и обуви, бытовых электротоваров и других предметов домашнего обихода, пищевой продукции - представлены территориальными гнездами МСП и организованы по кластерному признаку. С сетевым взаимодействием предприятий связана и политика

стабилизации экономического развития на Юге страны. Существует специальная программа «политика сетей для Юга страны», осуществляемая на Сицилии. На основе анализа существующей в регионе системы отношений была разработана стратегия социально-экономического развития Сицилии, основанная на преодолении изолированности государственных институтов от частных предприятий.

Использование опыта Италии в современной России

В работе формулируется вывод о необходимости применения не только конкретных моделей кооперации МСП в России, но и о глобальной поддержке этих процессов со стороны государства. Указываются конкретные проблемы, стоящие на пути малых предприятий (законодательные, финансовые, налоговые), и предлагаются пути их преодоления на основе аналогичных примеров из зарубежной практики.

Как правило, развитие малого предпринимательства является условием решения следующих проблем:

• Формирование рыночных отношений, способствующих лучшему удовлетворению потребностей населения и общества;

• Расширение ассортимента и повышение качества товаров, работ, услуг (стремясь к удовлетворению запросов потребителей, малый бизнес способствует повышению качества товаров, работ, услуг и культуры обслуживания);

• Приближение производства товаров и услуг к конкретным потребителям;

• Преодоление проблем «фордизма», кризис которого отмечается в настоящее время во всех развитых странах мира;

• Содействие структурной перестройке экономики. Малое предпринимательство придает экономике гибкость, мобильность, маневренность;

• Привлечение личных средств населения на развитие производства. Партнеры в малых предприятиях вкладывают свои капиталы в дело с большей заинтересованностью и ответственностью, чем в крупных;

• Создание дополнительных рабочих мест, сокращение уровня безработицы;

• Содействие развитию различных видов услуг, современного ремесленного производства и народных промыслов;

Вовлечение в трудовую деятельность отдельных групп населения, для которых крупное производство налагает определенные ограничения (домохозяйки, пенсионеры, инвалиды, учащиеся);

Формирование и расширение социального слоя собственников, владельцев, предпринимателей, т.е. т.н. «среднего слоя»;

Активизация научно-технического прогресса; Освоение и использование местных источников сырья и отходов крупных производств;

Включение в сферу деятельности крупных предприятий путем исполнения их заказов по поставкам комплектующих изделий и оснастки, создания вспомогательных и обслуживающих производств; Освобождение государства от низкорентабельных и убыточных предприятий за счет их аренды и выкупа.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Воропаева Е.Б. Современное состояние малого и среднего предпринимательства в Италии // Тезисы докладов научной сессии ППС, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2000 года. Общеэкономический факультет. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. - 0,1 п.л.

2. Воропаева Е.Б. Роль малого бизнеса в экономике современной Италии // Актуальные проблемы российской и мировой экономики (Сборник научных трудов) / Под ред. д.э.н., проф. Круглова В.В. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002. - 1,8 п.л.

3. Круглов В.В., Воропаева Е.Б. Малое и среднее предпринимательство на Севере и Юге Италии во второй половине XX века // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2003. - №1. - 1,4 п.л. (0,7 авт.)

ВОРОПАЕВА ЕВГЕНИЯ БОРИСОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 9.04.04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 319.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д. 21.

Р-Ч425