Качество продукции как фактор конкурентоспособности экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аксенова, Жанна Андреевна
Место защиты
Бишкек
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аксенова, Жанна Андреевна

Введение.

Глава 1. Закономерное возрастание роли качества продукции в развитии современной рыночной экономики.

1.1. Качество как закономерное свойство потребительского совершенствования товарной продукции.

1.2. Формирование и уровни конкурентоспособности в современной рыночной экономике.

1.3. Факторы качества в обеспечении конкурентоспособности продукции.

Глава 2. Качественно-конкурентное состояние трансформационной экономики.

2.1. Влияние трансформационных процессов на качество продукции и конкурентоспособность экономики.

2.2. Состояние рыночной инфраструктуры качества продукции.

2.3. Государственные гарантии обеспечения безопасности и качества продукции.

Глава 3. Пути повышения качественно-конкурентного уровня отечественной продукции.

3.1. Внедрение эффективных интегрированных систем повышения качества и конкурентоспособности продукции.

3.2. Совершенствование методики оценки качества и конкурентоспособности продукции. 124'

3.3. Усиление государственного надзора и контроля за качеством продукции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Качество продукции как фактор конкурентоспособности экономики"

Актуальность темы исследования. Современное состояние социально-экономического развития страны и необратимость происходящих глобальных процессов обусловили необходимость изменений в теоретических и научно-практических представлениях о значении обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Возникли предпосылки для выявления факторов, определяющих конкурентоспособность товаропроизводителей, функционирующих в отечественной хозяйственной системе. Конкурентные преимущества получают те предприятия, которые обеспечивают более высокую производительность труда, лучшее качество продукта, растущую эффективность производства. Одним из важнейших факторов роста конкурентоспособности является улучшение качества продукции. В условиях насыщенности рынка повышение качества продукции расценивается как решающее условие её конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Конкурентоспособность продукции во многом определяет престиж страны и является важным свойством увеличения её национального богатства. Качество является неотъемлемым свойством товаров, оно занимает особое место в конкурентных преимуществах.

В сегодняшней экономической ситуации становления и развития рыночной экономики улучшение качества продукции является важнейшим направлением интенсивного развития экономики, источником экономического роста, условием повышения эффективности общественного производства. Возрастает значение категории качества продукции как фактора конкурентоспособности и эффективности производства.

Проводимые современные научные исследования, направленные на познание процессов становления рыночной экономики, весьма разнонаправленные и разнородные. Значительное место в них уделяется основным вопросам становления рынка: действию закона спроса и предложения, ценообразованию, конкуренции. Исследования этих проблем весьма актуально в трансформационной экономике. Очень важное место в указанной ситуации отводится конкуренции как выражению борьбы товаропроизводителей за получение монополистической, исключительно высокой прибыли при сложившемся в определенных условиях сочетании спроса и предложения, раздела рынков сбыта, издержек производства (более низких на крупных предприятиях), доступности источников сырья и рынка рабочей силы. В нашем исследовании основное внимание уделяется сфере действия и роли качества продукции, ее общественной потребительной стоимости в повышении конкурентоспособности экономики. Вопрос о конкурентоспособности экономики через качество наименее разработан в экономической теории трансформационной экономики. В данном случае, возможно, научно-технический прогресс, совершенствующий потребительские свойства товаров, разнообразя их производство, развивается гораздо более быстрыми темпами, чем экономическая теория и все еще существует множество вопросов и областей, которые необходимо изучить, чтобы лучше понять связь между качеством и конкурентоспособностью. В настоящее время требуется тщательное исследование и привлечение всеобщего внимания к качеству как на макро-, так и на микроуровне социально-экономической системы общества.

Следует особо отметить, что глобальный экономический кризис 20082009 гг. продемонстрировал объективное возрастание роли государства в рыночной экономике, необходимость активного участия государственных структур в формировании и развитии содержательной стороны предпринимательства, которая в условиях рынка сводится к завоеванию и удержанию конкурентных преимуществ. В связи с этим достижение и поддержание способности предприятий вписаться в конкурентную среду, завоевать свое место на рынке, на основе использования имеющихся и создания новых конкурентных преимуществ, при условии создания равных условий со стороны государства следует рассматривать как главную задачу государственной экономической политики.

Таким образом, тема настоящей диссертации является актуальной и проблемы диссертационного исследования имеют непосредственную связь с проблемами государственных и региональных программ развития конкуренции в Кыргызской Республике. Проблема качества продукции является стратегической проблемой, от решения которой зависит стабильность экономики всего государства. Процесс улучшения качества, объединяющий деятельность многих производств, сферы услуг, необходим не только для получения прибыли при сбыте товаров или услуг, но главное — обществу в целом и его интересам.

Актуальность работы повышается в связи с тем, что научно-экономические достижения, создание новых глобальных рынков, реализация новейших изобретений явились предпосылкой формирования на промышленных предприятиях целостной системы действий по повышению качества и своевременному приобретению знаний, которые становятся одним из основных условий развития и роста конкурентоспособности экономики страны.

Степень разработанности темы. Осуществленные исследования по конкурентоспособности экономики чаще всего затрагивают отдельные стороны этой проблемы и не выявляют в полной мере комплексное действие факторов, обусловливающих обеспечение и динамику ее конкурентных преимуществ.

Теоретические исследования сущности конкуренции и конкурентоспособности можно проследить в работах ученых-экономистов различных школ и направлений экономической мысли: А.Смита, Д.Риккардо, К. Маркса, Дж. Кейнса, А. Маршалла, А. Курно, Ф. Найта, М. Портера, Дж. Робинсон, Ф. Хайека, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера, С. Брю, Э. Долана и других.

В зарубежной, российской и отечественной экономической науке теоретико-методологическим подходам к исследованию проблем повышения качества уделяется немало внимания. В связи с этим концепция качества имеет серьезную научную основу. Теоретические основы этой категории были заложены в работах У. Шухарта, Э. Деминга, Дж. Джурана, Ф. Кросби,

A. Фейгенбаума, К. Исикавы, Г. Тагути, Ф. Котлер и многих других. Среди российских ученых, работы которых привлекают особое внимание, можно выделить публикации В.Г. Версана, М.И. Гельвановского, В.В. Окрепилова,

B.Ю. Огвоздина, В. А. Лапидуса, В. А. Качалова, С. Д. Ильенковой, Р. А. Фатхутдинова и других авторов, появившиеся после 2000-го года.

Вопросы качества и конкурентоспособности в определенной мере затронуты в научных трудах отечественных ученых: Т.К. Койчуева, М. Б. Балбакова, В.И. Кумскова, Ш.М. Мусакожоева, A.A. Мигранян, А.О. Орозбаевой, А. Балтабаева и других.

В целом можно отметить, что в экономической науке накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, отражающий серьезный анализ качества как фактора конкурентоспособности в современных условиях. Вместе с тем, отдельные аспекты данной проблемы требуют дальнейшего исследования, поскольку рыночная трансформация экономики, изменение форм собственности и методов хозяйствования вносят глубокие коррективы в производственные отношения общества, обуславливая новые параметры качества. Следует отметить, что в многочисленных работах по этим проблемам недостаточно представлены исследования, в которых раскрывались бы теоретические и методические аспекты конкурентоспособности во взаимосвязи с качеством продукции. Не устранены методические трудности оценки конкурентоспособности продукции и установления ее связи с качеством. Фрагментарно представлены исследования, связанные с обоснованием моделей повышения качества и на этой основе усиления конкурентных позиций предприятия на рынке. Существенной проблемой, требующей серьезного научного исследования и обобщения, является преобразования условий хозяйствования в странах бывшего Советского Союза, в том числе в Кыргызстане, приведшие к радикальному переустройству всей экономической системы и вызвавшие снижение многих параметров качества.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических проблем качества и конкурентоспособности продукции в их взаимосвязи, выявление тенденций их взаимодействия и развития в трансформационной экономике.

Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:

- выяснить условия и основные процессы, обусловливающие необходимость возрастания роли качества продукции в рыночной экономике;

- выявить закономерности повышения качественного конкурентного уровня продукции в современной рыночной экономике;

- определить место и роль конкурентных отношений в рыночной потребительской системе;

- проанализировать действие факторов обеспечения конкурентоспособности экономики с учетом качества продукции;

- изучить методы и принципы построения систем качества на предприятиях;

- провести анализ организации и современного состояния инфраструктуры качества;

- разработать рекомендации и предложения по повышению качества и конкурентоспособности отечественной продукции на примере конкретного предприятия;

- выявить возможности и направления эффективной государственной политики в обеспечении безопасности и качества отечественной продукции в условиях формирования конкурентного рынка.

В диссертационной работе предпринята попытка обобщить существующие сегодня основные теоретические и практические концепции качества и конкуренции. Такая интеграция представляется уместной, так как с ее помощью становится возможным сформулировать методические положения по оценке качества и конкурентоспособности продукции.

Предметом исследования выступают теоретические проблемы качества как фактора конкурентоспособности на этапе перехода к рыночной экономике.

Объектом исследования является состояние качества продукции, конкурентоспособности и их регулирование в странах с трансформирующейся экономикой.

Теоретическую основу исследования составляют теоретические разработки классиков экономической теории, ученых отечественных и зарубежных школ в области качества и конкуренции. В работе используются основные положения их научных трудов, посвященные теории и практике формирования качества продукции и ее конкурентоспособности, официальные правительственные источники, законодательные и нормативные акты по вопросам качества и его технического регулирования, научные разработки.

Методологическую основу диссертации составляют системный подход и сравнительный анализ, вариантные решения с использованием экономико-статистических методов анализа и синтеза. Синтез новых знаний осуществлялся с использованием некоторых приемов формализации и графических методов. Нашли также применение приемы эмпирических наблюдений, комплексный анализ исходной информации. В процессе исследования были использованы исторический, диалектический и логический методы, а также экономико-математические методы изучения экономических явлений и процессов.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты государственных органов Кыргызстана, официальные материалы Министерства финансов, Национального статистического комитета КР, указы Президента и Постановления Правительства Кыргызской Республики по вопросам технического регулирования, контроля качества и формирования на этой основе конкурентных отношений. Закон «О защите прав потребителей», данные Министерства экономического развития КР, фактические материалы министерств и ведомств страны. В работе широко использованы научные публикации отечественных и зарубежных исследователей в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным, системным подходом к изучению проблем повышения качества и конкурентоспособности в трансформационный период. Исследование является одним из первых обобщающих научных трудов по определению места и роли качества продукции в структурной перестройке и обеспечении конкурентоспособности экономики страны с учетом региональных, правовых, социально-экономических особенностей в условиях развивающихся рыночных отношений.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

- дана авторская трактовка понятия качества, раскрывающая сущность и основы формирования категории качества как фактора возвышения потребительских свойств товаров и общественной значимости потребительной стоимости в конкурентной товарно-рыночной экономике;

- определены закономерности и особенности повышения качества в условиях формирования рыночных отношений;

- обоснована система количественных и качественных факторов конкурентоспособности в условиях рыночной экономики;

- доказана необходимость формирования инфраструктуры качества для создания общего уровня требований к качеству продукции в трансформирующейся экономике;

- определена необходимость государственного регулирования безопасности и качества продукции в трансформирующихся условиях;

- предложено внедрение эффективных систем качества, соответствующих международным требованиям;

- даны рекомендации по дальнейшему повышению конкурентоспособности и совершенствованию качества продукции.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработаны новые подходы к определению сущности качества как закономерного процесса совершенствования потребительских свойств товарной продукции в условиях ускоряющего развития научно-технического прогресса, оказывающего значительное влияние на теорию, определяющую направления развития конкуренции на основе совершенствования качественных показателей. Взаимовлияние качества и конкурентоспособности исследуется на уровне отдельного хозяйствующего субъекта, на уровне государства, учитываются особенности характера их взаимодействия в странах с трансформационной экономикой. Теоретическое исследование данной проблемы позволяет определить степень сочетания- конкурентного и регулируемого начала в функционировании рынка в интересах потребителей и с учетом необходимости повышения эффективности производства.

Практическая значимость работы. Научные положения, выводы и рекомендации диссертации обладают практической ценностью и могут быть полезны представительным и исполнительным органам власти разных уровней при выработке и реализации стратегии реформирования, а также могут быть использованы в решении проблем регулирования безопасности и качества производимой и потребляемой продукции в стране, при разработке программ комплексного социально-экономического повышения жизненного уровня населения.

Выводы и разработки, содержащиеся в диссертации, можно использовать в высших учебных заведениях при преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика качества», «Экономика Кыргызстана», «Экономика предприятия», «Государственное регулирование экономики», а также при обучении работников и руководителей предприятий различных отраслей экономики.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедрах «Экономика и

Бизнес» КГТУ им. И.Раззакова и «Экономическая теория» КРСУ, неоднократно докладывались автором на международных, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях: Республиканская юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 10-летию независимости Кыргызской Республики. (Бишкек, 2002); Научно-теоретическая конференция «Проблемы обеспечения экономических и правовых основ устойчивого развития Кыргызстана», посвященная 2200-летию кыргызской государственности. (Бишкек, 2003); Научно-теоретическая конференция «Экономика и государственность» посвященная году кыргызской государственности. (Бишкек, 2003); Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы совершенствования социально-экономической политики в Кыргызской Республике». (Бишкек, 2008); Международная конференция «Проблемы обеспечения продовольственной безопасности государств-участников СНГ: национальный и международный аспекты» (Бишкек, 2011). Обоснованные предложения и рекомендации были использованы при разработке стратегического плана развития ЗАО «Шоро» г. Бишкек, а также при внедрении системы качества на данном предприятии, о чем имеется акт внедрения.

Публикация результатов исследованию. По основным положениям диссертационной работы опубликовано 20 работ, в том числе в рецензируемых изданиях 4 публикации, общий объем которых составляет 12,5 п.л.

Структура диссертации подчинена выполнению цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержащего 143 наименования и 2 приложения. Работа содержит 12 таблиц, 13 рисунков и диаграмм.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Аксенова, Жанна Андреевна

Заключение

Проведенное исследование дает основание утверждать, что качество продукции является одной из острейших проблем общественной жизни, включая социально-экономический, технический, экологический, международный и даже политический аспекты. Качество есть более широкое и более глубокое развитие потребительной стоимости, придание потребительной стоимости еще большей общественной значимости, в рыночно-товарном обращении. Глубокое общественное разделение труда, приобретение всех потребностей человека товарной формы выдвигает на первый план повышение значения потребительной стоимости, углубления ее роли в общественной потребительной стоимости.

В условиях научно-технического прогресса, растущего насыщения потребительского рынка товарами, разнообразящими и утончающими человеческие потребности, значение потребительной стоимости, способности продукции удовлетворять человеческие потребности неизмеримо возрастает. Рыночные отношения значительно углубляются, производители, осуществляющие предложение, имеют только один эффективный способ удовлетворения потребительского спроса - это всемерное повышение качества товара. В острой конкурентной борьбе используются все ее формы - ценовая и неценовая конкуренция. Для достижения успеха в неценовой конкуренции повышение качества товаров и услуг, общественной значимости потребительной стоимости имеет первостепенное значение.

Проведенное диссертационное исследование повышения роли качества в условиях растущего предложения товаров позволяет сформулировать ряд выводов и предложений, как в теоретико-методологическом, так и в практическом плане, состоящих в следующем:

1. Существенно дополнено и развито представление о качестве как комплексном явлении, формирующем соответствующие экономические формы общественных отношений между производителями и потребителями в целях удовлетворения как индивидуальных, так и общественных потребностей. Проанализированы концепции качества классической и неоклассической теории,

153 а также философские представления о качестве, что позволило предложить свое понимание данной категории.

В исследовании доказано, что высокий уровень качества • возвышает потребительную стоимость товара, придает ей общественную значимость, обеспечивает его конкурентоспособность. Именно качество продукции как фактор развития потребительной стоимости, улучшения потребительских свойств, и ее конкурентного потенциала, во многом- определяет эффективность общественного производства, возможности экспорта, состояние экономики страны и благосостояние населения.

21 Уточнено понятие качества и выработано авторское определение качества как системы- экономических, отношений и связей по поводу производства благ, товаров и услуг, которые отражают потребительские, эстетические, конкурентные, • экономические характеристики, соответствующие современному уровню развития-техники и технологии, спроса и предложения, форм рыночных связей, направленных на удовлетворение имеющихся и возможных потребностей-потребителей.

3. Выявлено, что в экономической теории отсутствует общепринятое определение понятия конкурентоспособности. Значительные затруднения, связанные с универсальным определением, состоят в спецификации уровня исследования, на котором предполагается измерить конкурентоспособность. Последняя может быть выбрана в качестве предмета анализа на уровне отдельного товара, предприятия; отрасли,, национальной экономики. Этим обоснована необходимость учета значения и тех, и других при проведении исследования.

В результате проведенного в исследовании теоретического анализа установлено, что развитие конкурентной среды в трансформационной экономике позволяет значительно повысить качество продукции, а также оказывает положительное влияние на экономическую эффективность.

4.Предложенная автором система факторов для качественного обеспечения конкурентоспособности продукции может быть применима в реальной хозяйственной практике. Оценка выявленных' факторов позволяет определить сильные и слабые стороны, как в своей деятельности, так и в работе конкурентов, что может позволить, с одной стороны, избежать наиболее острых форм конкуренции, а с другой - использовать свои преимущества и слабости конкурента. Предложен подход к обеспечению конкурентоспособности на основе ранжирования значимых ключевых факторов, что позволит на практике оптимизировать усилия, направленные на повышение конкурентоспособности предприятия.

5.Выявляется негативное влияние трансформационных процессов на качество продукции и конкурентоспособность экономики. В исследовании влияния на качество потребительского рынка придерживаемся материалистической теории поведения потребителей, когда потребительский выбор в отношении качества продукции и процесс потребления зависят от принадлежности к определенной социальной группе по степени благосостояния и платежеспособности.

6. Доказано, что существовавшая до сих пор государственная стратегия в обеспечении безопасности и качества отечественной продукции нуждается в коренном пересмотре с учётом технологических особенностей, положения в национальной и мировой экономике, влияния на народное хозяйство. Обоснованы направления развития эффективной государственной политики по обеспечению качества в соответствии с международными и внутригосударственными техническими и санитарными требованиями.

7. Выявлено, что разрабатываемые в настоящее время системы качества должны осуществляться в едином процессе всех сложившихся производственно-хозяйственных функций предприятия, отличаясь в то же время своими специфическими целями, задачами и методами. Разрабатываемые системы во многих случаях не являются органической составной частью предприятия. Проблема оказалась слишком трудной для большинства отечественных предприятий. Был сформулирован обоснованный вывод о необходимости внедрения комплексных интегрированных систем качества.

8. Разработана методика оценки конкурентоспособности и повышения

155 качества продукции, представлены способы их расчета и применения в реальной практике на примере предприятия безалкогольной промышленности, заключающая в себе практические рекомендации.

9. Изучив вновь созданную систему государственного надзора за рынком, на основании проведенного анализа автором был сформулирован вывод о том, что система надзора полностью отличается от того, что Кыргызская Республика имела в прошлом. Организации, которые были ответственны за выполнение обязательных стандартов и других регламентов главным образом, проводили инспекцию, одобряли продукцию, которая попадала в оборот и часто брали оплату за предоставленные услуги. Поэтому оценку соответствия следует полностью отделить от надзора за рынком, и любые действия надзора за рынком должны финансироваться из государственного бюджета.

Подводя итог, следует подчеркнуть, что общество пришло к таким достижениям развития во многих сферах своей деятельности, что уже в состоянии подойти к решению столь сложной и неоднозначной проблемы, как совершенствование качества жизни, начиная от микро-, мезо- и до макроэкономического уровня.

Автореферат диссертации по теме "Качество продукции как фактор конкурентоспособности экономики"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

005000852

Аксенова Жанна Андреевна

КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ КАК ФАКТОР КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ

(на примере Кыргызской Республики) Специальность 08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 НОЯ 2011

Бишкек-2011

005000852

Диссертация выполнена в Институте экономики им. Дж. Альпибаева Национальной академии наук Кыргызской Республики

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор В. И. Кумсков

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор А. А. Мигранян

кандидат экономических наук, доцент Г. О. Рысалиева

Ведущая организация: Академия Управления при Президенте

Кыргызской Республики

Защита диссертации состоится «2» декабря 2011 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций в зале заседаний экономического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: 720000, г. Бишкек, пр. Чуй, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета.

Автореферат разослан «2» ноября 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Зиновьева З.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной рыночной экономике конкурентные преимущества получают те предприятия, которые обеспечивают рост производительности труда, лучшее качество продукта, высокую эффективность производства. Для повышения конкурентоспособности особенно важно улучшение качества продукции.

Вопрос о роли качества в повышении конкурентоспособности экономики сравнительно новый и неразработанный в экономической теории переходного периода. В настоящее время глубокое исследование и привлечение всеобщего внимания к качеству как на макро-, так и на микроуровне очень важно для социально-экономической системы общества.

Проблема качества продукции и услуг была и остается актуальной. Это стратегическая проблема, от решения которой зависит стабильность экономики страны.

Актуальность работы усиливается тем, что научно-экономические достижения, создание новых глобальных рынков, реализация новейших изобретений явились предпосылкой формирования на промышленных предприятиях целостной системы мер по повышению качества и своевременному приобретению знаний, обеспечивающих рост конкурентоспособности экономики страны.

Степень разработанности темы. Осуществленные исследования по конкурентоспособности экономики чаще всего затрагивают отдельные стороны этой проблемы и не выявляют в полной мере комплексное действие факторов, обусловливающих обеспечение и динамику ее конкурентных преимуществ.

Теоретические исследования сущности конкуренции и конкурентоспособности можно проследить в работах ученых-экономистов различных школ и направлений экономической мысли: А.Смита, Д.Риккардо, К Маркса, Дж. Кейнса, А. Маршалл а,^А. Курю, Ф. Найта, М. Портера, Дж. Робинсон, Ф. Хайека, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера, С. Брю, Э. Долана и других.

В зарубежной, российской и отечественной экономической науке теоретико-методологическим подходам к исследованию проблем повышения качества уделяется немало внимания. В связи с этим концепция качества имеет серьезную научную основу. Теоретические основы этой категории были заложены в работах У. Шухарта, Э. Деминга, Дж. Джурана, Ф. Кросби, А. Фейгенбаума, К. Исикавы, Г. Тагути, Ф. Котлер и многих других. Среди российских ученых, работы которых привлекают особое внимание, можно выделить публикации В.Г. Версана, М.И. Гельвановского, В.В. Окрепилова, В.Ю. Огвоздина, В.А. Лапидуса, В.А. Качалова, С.Д. Ильенковой, Р. А. Фатхутдинова и других авторов, появившиеся после 2000-го года.

Вопросы качества и конкурентоспособности в определенной мере затронуты в научных трудах отечественных ученых: Т.К Койчуева, М. Б. Балбакова, В.И. Кумскова, Ш.М. Мусакожоева, A.A. Мигранян, А.О. Орозбаевой, А. Балтабаева и других.

В целом можно отметить, что в экономической науке накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, отражающий серьезный анализ качества как фактора конкурентоспособности в современных условиях. Вместе с тем, отдельные аспекты данной проблемы требуют дальнейшего исследования, поскольку рыночная трансформация экономики, изменение форм собственности и методов хозяйствования вносят глубокие коррективы в производственные отношения общества, обуславливая новые параметры качества. Следует отметить, что в многочисленных работах по этим проблемам недостаточно представлены исследования, в которых раскрывались бы теоретические и методические аспекты конкурентоспособности во взаимосвязи с качеством продукции. Сохраняются методические трудности оценки конкурентоспособности продукции и установления связи с качеством. Фрагментарно представлены исследования, связанные с обоснованием моделей повышения качества и на этой основе усиления конкурентных позиций предприятия на рынке. Существенной проблемой, требующей серьезного научного исследования и обобщения, является преобразования условий хозяйствования в странах бывшего Советского Союза, в том числе в Кыргызстане, приведшие к радикальному переустройству всей экономической системы и вызвавшие снижение многих параметров качества.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических проблем качества и конкурентоспособности продукции в их взаимосвязи, выявление тенденций их развития в трансформационной экономике.

Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:

- выяснить условия и основные процессы, обусловливающие необходимость возрастания роли качества продукции в рыночной экономике;

- выявить закономерности повышения качественного конкурентного уровня продукции в современной рыночной экономике;

- определить место и роль конкурентных отношений в рыночной потребительской системе;

- проанализировать действие факторов обеспечения конкурентоспособности экономики с учетом качества продукции;

- изучить методы и принципы построения систем качества на предприятиях;

- провести анализ организации и современного состояния инфраструктуры качества;

- разработать рекомендации и предложения по повышению качества и конкурентоспособности отечественной продукции на примере конкретного предприятия;

- выявить возможности и направления эффективной государственной политики в обеспечении безопасности и качества отечественной продукции в условиях формирования конкурентного рынка.

В диссертационной работе предпринята попытка обобщить существующие сегодня основные теоретические и практические концепции качества и конкуренции. Такая интеграция представляется уместной, так как с ее помощью становится возможным сформулировать методические положения по оценке качества и конкурентоспособности продукции.

Предметом исследования выступают экономические проблемы качества как фактора конкурентоспособности на этапе перехода к рыночной экономике.

Объектом исследования является состояние качества продукции, конкурентоспособности и их регулирование в странах с трансформирующейся экономикой.

Теоретическую основу исследования составляют теоретические разработки классиков экономической теории, отечественных и зарубежных школ в области качества и конкуренции. В работе используются основные положения их научных трудов, посвященные теории и практике формирования качества продукции и ее конкурентоспособности, официальные правительственные источники, законодательные и нормативные акты по вопросам качества и технического регулирования, научные разработки.

Методологическую основу диссертации составляют системный подход и сравнительный анализ, вариантные решения с использованием экономико-статистических методов анализа и синтеза. Синтез новых знаний осуществлялся с использованием некоторых приемов формализации и графических методов. Нашли также применение приемы эмпирических наблюдений, комплексный анализ исходной информации. В процессе исследования были использованы исторический, диалектический и логический методы, а также экономико-математические методы изучения экономических явлений и процессов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным, системным подходом к изучению проблем повышения качества и конкурентоспособности в трансформационный период. Исследование является одним из первых обобщающих научных трудов по определению места и роли качества продукции в структурной перестройке и обеспечении конкурентоспособности экономики страны с учетом региональных, правовых, социально-экономических особенностей в условиях формирующихся рыночных отношений.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

- дана авторская трактовка понятия качества, раскрывающая сущность и основы формирования категории качества как фактора возвышения потребительских свойств товаров и общественной значимости потребительной стоимости в конкурентной товарно-рыночной экономике;

- определены закономерности и особенности повышения качества в условиях формирования рыночных отношений;

- обоснована система количественных и качественных факторов конкурентоспособности в условиях рыночной экономики;

- доказана необходимость формирования инфраструктуры качества для создания общего уровня требований к качеству продукции в трансформирующейся экономике;

- определена необходимость государственного регулирования безопасности и качества продукции в трансформирующихся условиях;

- предложено внедрение эффективных систем качества, соответствующих международным требованиям;

- даны рекомендации по дальнейшему повышению конкурентоспособности и совершенствованию качества продукции.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в том, что новые подходы к определению сущности качества как закономерного процесса совершенствования потребительских свойств товарной продукции в условиях ускоряющего развития научно-технического прогресса оказывают значительное влияние на теорию, определяющую направления развития конкуренции на основе качественных показателей, как на уровне отдельного хозяйствующего субъекта, так и на уровне государства в странах с трансформационной экономикой.

Практическая значимость работы. Научные положения, выводы и рекомендации диссертации обладают практической ценностью и могут быть полезны представительным и исполнительным органам власти разных уровней при выработке и реализации стратегии реформирования, а также могут быть использованы в решении проблем регулирования безопасности и качества производимой и потребляемой продукции в стране, при разработке программ комплексного социально-экономического повышения жизненного уровня населения.

Выводы и разработки, содержащиеся в диссертации, можно использовать в высших учебных заведениях при преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика качества», «Экономика Кыргызстана», «Экономика предприятия», «Государственное регулирование экономики», а также при обучении работников и руководителей предприятий различных отраслей экономики.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию и получили положительную оценку на международных, республиканских и межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в Кыргызско-Российском Славянском университете, в Кыргызском Государственном Техническом Университете им. И.Раззакова, Национальной Академии Наук Кыргызской Республики, Кыргызском Национальном Университете им. Ж. Баласагына, Международном Университете Кыргызстана и в Кыргызском Экономическом Университете в период 2002-2011 гг.

Разработанные предложения и рекомендации были использованы при разработке стратегического плана развития ЗАО «Шоро» г. Бишкек, а также при внедрении системы качества на данном предприятии, о чем имеется акт внедрения.

Публикация результатов исследования. По основным положениям диссертационной работы опубликовано 20 работ, общий объем которых составляет 12, 5 пл.

Структура диссертации подчинена выполнению цели и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 12 таблиц, 13 рисунков и диаграмм.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи

исследования, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Закономерное возрастание роли качества продукции в развитии современной экономики» раскрываются теоретические вопросы качества продукции как фактора конкурентоспособности в переходной экономике. Выявлены закономерности повышения качественного конкурентного уровня, а также особенности качественного обеспечения конкурентоспособности продукции.

Во второй главе «Качественно-конкурентное состояние трансформационной экономики» анализируется влияние трансформационных процессов на качество продукции и конкурентоспособность экономики, процесс формирования инфраструктуры качества, развивается мысль о том, что развитие потребительского рынка оказывает значительное влияние на качество продукции в переходной экономике, проведена оценка государственных мер по обеспечению безопасности и качества продукции.

В третьей главе «Пути повышения качественно-конкурентного уровня отечественной продукции» обоснована необходимость внедрения эффективных систем качества продукции, усиления государственного контроля за качеством, применения более совершенной методики оценки конкурентоспособности и повышения качества продукции.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

П. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ Д ИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В исследовании раскрывается представление о качестве как о комплексном явлении, выражающем общественные экономические отношения по поводу производства и реализации товаров как потребительных стоимостей.

Исследование качества как закономерного совершенствования потребительских свойств товарной продукции показало, что оно является важнейшим фактором повышения уровня экономической, социальной и экологической безопасности общества и, как следствие, уровня (качества) жизни населения страны. Повышение качества выпускаемой продукции оправданно расценивается как решающее условие конкурентоспособности. Именно рост конкурентоспособности во многом определяет престиж страны и является решающим фактором увеличения её национального богатства.

Обосновывается тот факт, что категория качества с точки зрения экономической теории по-прежнему не достаточно изучена, весьма абстрактна. Исследование пришло к выводу, что качество остается постоянно изменяющейся, динамической категорией, а на каждом этапе развития экономики с появлением новых видов деятельности возникают новые представления о нем.

Это дало возможность проанализировать соответствие современных взглядов на проблему качества классическим, неоклассическим теориям, а также философским представлениям о качестве.

В устоявшейся на сегодняшний момент ситуации основные различия и разногласия в теории качества, высказываемые учеными-экономистами, лежат между сферами производства и потребления. Одни ученые трактуют качество с позиции производителя. Такой подход встречается в современной экономической литературе (работы ПЛ. Чебышева и А. М. Ляпунова, И. Г. Венецкого, А. М. Длина), в частности, хорошо рассмотрена прямая связь между качеством и эффективностью производства: повышение качества способствует повышению эффективности производства, приводя к снижению затрат на брак и повышению доли рынка; рост технического уровня и качества выпускаемой продукции является наиболее характерной чертой работы предприятий.

С развитием производительных сил общества происходит рост совокупной массы благ и их разнообразия. К потребителю хлынули огромные товарные массы. Если на раннем этапе развития рыночной экономики основной характеристикой товара была стоимость, то сейчас в центр внимания становится потребительная стоимость, и качество выступает как более развитая ее форма, придающая ей более высокие потребительские свойства, влияя также и на стоимость.

Другая часть ученых рассматривает качество с позиции потребителя, так как качество товара наиболее ярко проявляется только в процессе потребления. Понятие качества продукта с позиций его соответствия требованиям потребителя сложилось с развитием рыночной экономики. Идея такого подхода к изучению качества продукции принадлежит голландским ученым Дж. Ван Этингеру и Дж. Ситтигу.1 Ими, в частности, была разработана отдельная специальная область науки по качеству - квалиметрия, которая считает, что качество зависит от большого числа свойств рассматриваемого продукта.

На сегодняшний момент общепринятым является подход к определению качества как совокупности характеристик, объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности. Такой подход впервые озвучил Исикава К.2 в 1950 г. Анализируя понятие качества, он определил его как свойство, реально удовлетворяющее потребителей. А. Фейгенбаум представляет качество как тотальное выражение характеристик продукции или услуги, включающих маркетинг, разработку, производство и обслуживание в результате использования продукции3. Ф. Кросби, являющийся одним из ведущих консультантов по качеству с мировым именем, обратил внимание на важность системы поощрения за качество на производстве. По его мнению, публичное признание заслуг сотрудников и их стимулирование к достижению высоких результатов является составной частью современного обеспечения качества4.

хЭттингер ВанДж., СиттигДж. Больше, через качество / Пер. с англ. Е.М. Федотова. -М.: Изд-во стандартов, 1968.91 с.

гИсикава К. Японские методы управления качеством / Сокр. пер. с англ.; Под. ред. A.B. Гличева. -М.: Экономика, 1988. 215 с.

3 А. Фейгенбаум. Контроль качества продукции. М.: Экономика, 1994. 471 с.

4 КросбиФ. Качество иЯ / Пер. с англ. М.: РИА «Стандарты и качссгео»,2003.264 с.

Качество выражает более широкое и более глубокое развитие потребительной стоимости товара, придает ей большую общественную значимость. Поэтому качество является комплексным понятием, отражающим эффективность всех сторон деятельности общества. Потребительная стоимость - это полезность или способность продукта удовлетворять какую-либо потребность людей, она находится в прямой зависимости от его свойств.

Каждый товар обладает потребительной стоимостью, но она удовлетворяет потребности не самого его создателя, а других людей, то есть является общественной потребительной стоимостью. Качество придает общественной потребительной стоимости более высокую экономическую значимость.

Не следует забывать про дену - в рыночном хозяйстве все имеет свою цену. Продавая продукт своего труда, производитель получает за него деньги, на которые покупает нужные товары. При этом цены на рынке устанавливаются в зависимости от спроса и предложения. Однако высокое качество товара как фактор возвышения потребительских свойств в конкурентной товарно-рыночной экономике обусловливает повышенную цену на товар.

Общественная потребительная стоимость как выражение совокупного спроса по отношению к качеству продукции является более сложной экономической категорией. Результатом производства в данном случае являются общественные потребительные стоимости, необходимые для удовлетворения материальных и духовных потребностей потребителя. Дифференциация цен в соответствии с различиями в общественной потребительной стоимости и размер получаемой прибыли, способствуют выбору предприятием той структуры выпуска продукции, которая в наибольшей мере соответствует струиуре общественных потребностей.

Потребительная стоимость влияет на стоимость, в свою очередь стоимость влияет на потребительную стоимость. Качество возвышает потребительную стоимость, но также увеличивает стоимость. Высокое качество обеспечивается трудом высокой усложненной квалификации, и потому стоимость товара увеличивается с улучшением качества продукции.

Хотя стоимость и потребительная стоимость - это разные свойства товара, анализ общественной потребительной стоимости и качества продукции как экономически взаимосвязанных категорий имеет смысл лишь при сопоставлении их со стоимостными категориями. Если потребительная стоимость -вещественное свойство товара, то стоимость - его общественное свойство, выражающее общественный характер труда производителей. Ведь потребительная стоимость - основа существования стоимости, и стоимость по существу выражает себя через потребительную стоимость другого товара.

В политической экономии классического периода, включающего таких мыслителей как В. Петги, А. Смит, Д. Рикардо и К Маркс, главное внимание было обращено на стоимость товаров, а потребительная стоимость в их произведениях оставалась в тени, ей не придавалось существенного значения.

Нужно сказать, что более выразительная в смысле исследования качества является теория предельной полезности, представляющая кульминацию развития субъективистских теорий полезности. В рамках этой теории качество приобрело значение как выражение более высокой полезности. Получили развитие три концепции (кардиналистская, ординалистская,

выявленных предпочтений), которые отличались друг от друга различными подходами к определению качества товарной продукции. Кардинали-стская концепция (У. Джевонс, К. Менгер, Л. Вальрас и др.) предполагала возможность прямого измерения качества по результатам экспертных оценок контрагентов на товарном рынке. В ординалистской концепции (Ф. Эджуорт, В. Парето, Е.Е. Слуцкий и др.) анализируется косвенное измерение качества с помощью математического аппарата функций безразличия на базе принципа порядковых шкал, позволяющего ранжировать качество по условной шкале качества. Функции безразличия, введенные Ф. Эджуортом, представляют собой непрерывные статические характеристики потребительского выбора между товарными наборами равного качества. Однако ординалистская концепция не нашла должного практического применения в силу излишней абстрактности концепции формирования категории качества, не поддающейся количественной проверке и оценке.

Разработки П. Самуэльсона по концепции выявления предпочтений повысили эффективность и прикладную направленность теории предельной полезности. П. Самуэльсон формализовал динамические характеристики поведения потребителя на рынке при покупке альтернативных парных товарных наборов различного качества. Практически все положения теории предельного качества (полезности) отличаются высоким уровнем абстрактности, существенно затрудняющим получение прикладных результатов. Главной особенностью теории с точки зрения качества автор считает то, что процесс формирования качества и ценности переносится го сферы производства в сферу обращения и это приводит, в конечном счете, к абсолютизации спроса. Однако маржиналисты своими теоретическими разработками обосновали внедрение в практику анализа рынка и потребительских предпочтений (качества) экономико-математические методы и вычислительную технику XX в.

Вывод, к которому приходит автор, состоит в том, что качество необходимо определять как комплексное понятие. Основной проблемой, по мнению автора, является отсутствие обобщающей формулировки, указывающей как на фундаментальные, так и на прикладные аспекты качества.

С целью преодоления этого недостатка, автор исследования предлагает свое определение качества: качество представляет собой систему экономических отношений и связей по поводу производства товаров и услуг, которые отражают потребительские, конкурентные, характеристики, соответствующие современному уровню развития техники и технологии, спроса и предложения, форм рыночных связей, направленных на удовлетворение имеющихся и возможных потребностей потребителей.

Данное определение в целом по своему смыслу соответствует теоретическим дефинициям, представленным в зарубежной и отечественной экономической литературе, в действующих законодательных и нормативных актах, но в то же время открывает новые аспекты в этом явлении, позволяет реализовать комплексный подход к пониманию сущности качества. В предложенном автором о пределами качества сконцентрированы все связи и отношения, присущие ему в условиях конкурентной экономики, характеризующие особенности деятельности любого предприятия для национальных экономик различной степени развитости.

2. Выявлено, что в экономической теории по-прежнему отсутствует единое определение понятия конкурентоспособности Значительные затруднения, связанные с универсальным определением, состоят в спецификации уровня исследования, на котором предполагается измерить конкурентоспособность.

Конкурентоспособность может быть выбрана в качестве предмета анализа на уровне отдельного товара, предприятия, отрасли, национальной экономики. Этим обоснована необходимость учета значения и тех, и других уровней при проведении исследования.

Сильное воздействие на развитие рыночной экономики и поведение субъектов рынка оказывает закон конкуренции. На фоне международной открытости, глобализации современной экономики многие страны провозгласили повышение конкурентоспособности одной из основных целей своей экономической политики. Действуют различные уровни конкуренции. Изучение проблем конкурентоспособности по качеству продукции осуществляется на уровне национальных экономик, выделяя конкурентоспособность отдельных видов продукции, конкурентоспособность хозяйствующих субъектов и конкурентоспособность страны. В конкурентоспособности каждый последующий уровень полностью зависит от предшествующего уровня.

Повышение качества продукции на микроуровне, то есть на уровне конкурентоспособности предприятия определяет и в значительной степени формирует такие экономические показатели работы предприятия, как себестоимость, цену, прибыль, рентабельность и другие.

Повышение качества на макроуровне позволяет увеличить экспорт товаров и услуг; улучшить структуру экспорта; осуществить на практике ускорение НТП; повысить эффективность общественного производства, так как улучшение качества продукции в конечном итоге ведет к улучшению использования средств производства и предметов труда, рабочей силы и финансовых ресурсов; поднять благосостояние народа, так как с улучшением качества продукции увеличивается реальная заработная плата; возвысить престиж государства со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Рассматривая качество, как фактор повышения конкурентоспособности на каждом га этих уровней, автор обосновывает и обобщает следующие закономерности:

- качество является одним из факторов экономического роста;

- качество характеризует конкретное состояние объекта;

- качество проявляется во взаимодействии и сравнении с другими объектами;

- качество всегда относительно, следовательно, может быть изменено, улучшено или ухудшено под воздействием определенных факторов;

- повышение качества требует значительных затрат, но в будущем обещает принести высокий доход;

- качество не может быть определено однозначно, а лишь в том аспекте, который определяется целью исследования, принципами и динамикой конкуренции.

3. Предложенная автором система факторов для качественного обеспечения конкурентоспособности продукции может быть применима в реальной хозяйственной практике. Разработанная методика оценки выявленных

факторов позволяет определить сильные и слабые стороны как в своей деятельности, так и в работе конкурентов, что может позволить, с одной стороны, избежать наиболее острых форм конкуренции, а с другой - использовать свои преимущества и слабости конкурента.

Предложен подход к оценке конкурентоспособности на основе ранжирования значимых ключевых факторов, что позволит на практике оптимизировать усилия, направленные на повышение конкурентоспособности предприятия.

Обобщая достижения экономической теории и учитывая свои авторские концептуальные построения, предлагается изложение сути формирования качественного обеспечения конкурентоспособности продукции, на основе разделения факторов по направлениям (представлено в табл. 1).

Таблица 1

Факторы, влияющие на конкурентоспособность5_

Направления Факторы

Внутренне качество продукции; качество рабочей силы; эффективность производства; уровень организации и системы управления

Внешние взаимодействие с потребителями; взаимодействие с поставщиками; взаимодействие с инвесторами; взаимодействие с государством

Адаптационные организационные способности; механизмы обучения; обмен информацией; проактивное поведение

Важно отметить, что сформулированные адаптационные факторы отражают динамические способности экономических субъектов. Изменчивость внешней среды и высокая конкуренция заставляют всё больше придерживаться проак-тивной ориентации, находиться в состоянии постоянной трансформации, стремясь не только достичь соответствия, но и делая опережающие действия. Концентрация адаптационных факторов может дать качественные результаты поддержания конкурентного потенциала в меняющейся среде.

Таким образом, в исследовании доказано, что высокий уровень качества возвышает потребительную стоимость товара, придает ей общественную значимость, обеспечивает его конкурентоспособность. Именно качество продукции как фактор развития потребительной стоимости, улучшения потребительских свойств и ее конкурентного потенциала, во многом определяет эффективность общественного производства, возможности экспорта, состояние экономики страны и благосостояние населения.

4. В исследовании выявляется негативное влияние трансформационных процессов на качество продукции и конкурентоспособность экономики.

3 Предложено автором.

Кризисное состояние трансформационной экономики существенно ухудшает качество выпускаемой продукции, нарастает важность проблемы повышения конкурентоспособности отечественных товаров и услуг. Потребительский внутренний рынок перенасыщен импортной продукцией. Экономика Кыргызстана оказалась неконкурентоспособной. Для Кыргызстана существует непосредственная угроза стать базой потребления дешевой контрафактной продукции.

Поток импортных товаров, конкуренция привели к тому, что отечественные производители со своей продукцией оказались не в состоянии противостоять иностранным товарам. В результате трансформационных процессов в экономике объемы отечественного производства резко упали даже в отраслях потребительской продукции - товаров народного потребления. Так, за период с 1991 по 2009 гг. резко снизилось производство товаров первой необходимости: мяса в 11,1 раза, сахара-песка - в 66,5 раза, муки и мучных изделий - на 23,2 %, хлеба свежего - в 4,1 раза. А ведь население страны растет, следовательно, растет и потребление, потребительский спрос. Из этого следует, что отечественная пшцевая промышленность не отвечает требованиям ни внутреннего, ни внешнего рынков. Например, на производство мясных изделий поступает импортное китайское мясо с 7-летним сроком хранения. Неудивительно, что более 60% населения предъявляют претензии к качеству конечной продукции.

Подъем качества продукции отечественного производства невозможно осуществить без его технологического перевооружения, инновационной ориентации и научного обеспечения. Однако, в нынешних условиях работы вряд ли можно рассчитывать на инновации, как на фактор радикального повышения качественного уровня конкурентоспособности промышленной продукции. Так, в 2009 г. инновационную деятельность осуществляло 51 предприятие. Объем экспорта инновационной продукции в 2009 г. насчитывал 10,4 % от общего объема отгруженной инновационной продукции (в 2008 г. -34,1 %). Затраты на технологические инновации в промышленности весьма незначительны и явно несоизмеримы с реальными потребностями отечественной экономики в обновлении основных производственных фондов и расширении принципиально новой конкурентоспособной продукции. А без внедрения технологических инноваций в промышленности невозможно обеспечить конкурентные преимущества по качеству отечественной продукции.

То производство, которое сохранилось, не выдерживает конкуренции на внешних и внутренних рынках ни по цене, ни по качеству. Наблюдаемая низкая конкурентоспособность произведенных товаров промышленности Кыргызстана обусловлена, в основном, физическим и моральным износом основных производственных фондов, использованием устаревших технологий, снизившейся квалификацией работников.

Уменьшение внешнего и внутреннего спроса на промышленную продукцию вызвало сокращение объемов ее производства. Страна открыта для внешнеэкономической деятельности, особенно после вступления в ВТО. Однако то, что продолжает производиться в стране, слишком высоко по издержкам производства и реализации, очень низкое по качеству.

Вследствие упадка отечественного производства, произошло увеличение ввозимых в страну товаров (см. табл.2.), подчас сомнительного качества.

Таблица 2

Внешняя торговля Кыргызской Республики

._(миллионов долларов США)6_

Экспорт Импорт

2008 2009 2010 2008 2009 2010

Всего 1855,6 1673,0 1759,8 4072,4 3040,2 3222,8

По странам СНГ 1011,7 752,8 788,1 2186,9 1717,4 1711,6

По странам вне СНГ 843,9 920,2 971,7 1885,6 1322,8 1511,2

Уровень покрытия импортных поступлений экспортными поставками в 2010г. составил 54,5% (в 2009г. - 55,0 %). В 2010г. республика осуществляла торговлю со 123 странами мира.

Рассуждая о перспективах восстановления внешнего спроса на товары через качество, следует рассматривать номенклатуру поставляемых товаров. Товарная номенклатура экспорта в страны СНГ и вне СНГ состоит преимущественно из сырьевых товаров. Так, в 2010 г. в товарной структуре экспорта преобладали поставки металлов и изделий из них - 47,6 %, из них драгоценных металлов 38,1 %. При неизменности роли совокупного экспорта для формирования ВВП, представляются логичными действия со стороны государства по формированию дополнительных конкурентных преимуществ на данном рынке. Важным конкурентным преимуществом должно стать качество. Такие эпитеты как, «экологически чистый продукт», «натуральный продукт», «продукт без ГМО», являются качественными характеристиками товара и, вполне оправдано, применимы к отечественной продукции. Данный фактор конкуренции может быть использован, прежде всего, сельскохозяйственными производителями и предприятиями пищевого производства — это большой и перспективный пласт промышленности Кыргызской Республики. Игнорирование же тенденции снижения конкурентоспособности по качеству может вылиться в новые вызовы, как для текущей макроэкономической полигики, так и для долгосрочных перспектив национальной экономики.

Кыргызстан, проводя радикальные реформы по переходу к рыночной экономике, испытал трансформационный спад. Это не могло не сказаться на уровне и качестве потребляемых населением благ. Службы стандартизации на многих предприятиях ликвидированы или существенно сокращены. При этом налицо снижение квалификации и отгок кадров контрольного звена предприятий. На рынке рабочей силы наблюдается дефицит профессионалов в сфере стандартизации, менеджеров по качеству. Как следствие, происходит снижение качества товаров народного потребления. При этом у большинства предприятий отсутствует эффективно работающая система контроля качества выпускаемой продукции, подтвержденная сертификатом соответствия. Только 12 предприятий в целом по Кыргызстану имеют систему качества. Для примера: в Китае на сегодняшний день 215 тыс. систем качества, в России - более 12 тыс.

6 Источник: Кыргызстан в цифрах. Статистический сборник ./ Национальный статистический комитет КР. - Бишкек,2011. 314с. С. 247-248.

Негативные тенденции на потребительском рынке в 2010 г. обуславливают снижение потребительского спроса населения, перераспределение структуры потребительской корзины в пользу продовольственных товаров низкой пищевой ценности, сокращение продаж непродовольственных товаров длительного пользования, повышение цен на импортные товары и на отечественные товары с высоким содержанием импортной составляющей. Снижение темпов роста реально располагаемых доходов населения, сокращение потребительского кредитования, рост цен привели к снижению платежеспособного спроса населения и, как следствие, к предпочтению низкокачественного более дешевого продукта.

В исследовании влияния на качество потребительского рынка автор придерживается материалистической теории поведения потребителей. То есть, когда потребительский выбор в отношении качества продукции и процесс потребления зависят от принадлежности к определенной социальной группе по степени его благосостояния и платежеспособности. Платежеспособность населения может предопределить основные пределы свободы выбора потребительского поведения в отношении качества продукции в конкурентной товарно-рыночной экономике (см. табл.3.). Качественной границей перехода потребителей в группу населения с высоким уровнем дохода является превышение средней величины доходов.

Особая роль в системе этих показателей принадлежит показателю «реальные доходы населения». В настоящее время он является наиболее достоверным ю обобщенных показателей для измерения уровня удовлетворения потребностей. Интенсивность потребления определяется совокупным доходом, который стимулирует рост качества потребляемых товаров.

Таблица 3

Уровень доходов (платежеспособность) населения Кыргызской Республики

(в среднем на душу населения, сомов в месяц)1

2005 2006 2007 2008 2009 2010

Денежные доходы - всего в том числе: 955,9 1111,5 1417,3 2028,6 2311,9 2494,4

Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника, сомов 2612 3270 3970 5378 6161 6870,2

Индекс потребительских цен (в процентах к предыдущему году) 100,0 105,1 120,1 120,0 100,0 119,2

Реальные доходы населения (с учетом уровня инфляции) 955,9 1054,8 1133,84 1622,88 2311,9 2040,42

Реальная заработная плата одного работника с учетом индекса потребительских цен, в % к пред. году 119,7 118,5 ПОД 108,8 107,3 109,8

7 Источник: Надовльный шталшесгай комитетКР, [Электронный ресурс]:- Режим доступа: http://www.stat.kg/; собственные расчеты автора.

В Кыргызстане реальные доходы населения страны в 2010 г. сравнению с 2009 г. снизились из-за высокого уровня инфляции с 2311,9 сомов до 2040,42 сомов в месяц или на 11,7 % (см. табл.3). Важнейшим фактором реальных доходов населения и увеличения им потребления в стране являются трансферты трудовых мигрантов. Снижение темпов роста реально располагаемых доходов населения, сокращение потребительского кредитования, рост цен привели к снижению платежеспособного спроса населения и, как следствие, к предпочтению низкокачественного более дешевого продукта.

В экономическом механизме формирования качества продукции, как фактора развития потребительной стоимости, потребление выполняет специфические функции. С одной стороны, как компонента воспроизводственной системы, оно совершенствует структуру производства в направлении к качеству; с другой - потребление выступает как средство воспроизводства рабочей силы и человека, создающего качество.

Качество требует повышенных затрат, а потому требуются большие вложения в производство и нужен достаточный платежеспособный спрос на рынке. Покупатели с низкой покупательской способностью не могут особо претендовать на высокое качество. Именно низкую платежеспособность населения автор считает одной из основных причин большого потока на рынки Кыргызстана некачественной, контрафактной и подчас опасной для жизни продукции.

5. Доказано, что сучцествуюгцие до сих пор государственные меры в обеспечении безопасности и качества отечественной продукции нуждаются в коренном пересмотре с учётом технологических особенностей состояния национальной и мировой экономики, их влияния на народное хозяйство.

В условиях преобразования экономической системы приоритеты качества продукции должны ставиться в контексте ее безопасности. Требования к нормам безопасности сегодня минимальные и их недостаточно, для обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции. Во всех промышленно развитых странах мира ведется активный поиск путей решения проблем обеспечения и повышения качества продукции, ее конкурентоспособности на мировом рынке.

Глобализация мировой экономики и возросшие требования потребителей привели к созданию специальной инфраструктуры качества В связи с этим важно выработать научно обоснованный подход к выяснению сущности и содержания инфраструктуры качества и, в частности, современного ее состояния. Инфраструктура качества представляет особый научный интерес как система, обеспечивающая определенный уровень требований к качеству продукции, высокую современную планку качества.

Под инфраструктурой качества автором предложено понимать совокупность таких сфер деятельности, как: стандартизация и испытания, метрология, оценка соответствия, включая сертификацию, аккредитацию и ряд других сфер. Ориентированные на конкретные продукты, индивидуальные решения по аккредитации, сертификации и испытаниям, которые практиковались для стимулирования экспорта, становятся всё менее целесообразными для развивающихся стран с динамичной экономикой.

Важная роль в инфраструктуре качества отводится национальной стандартизации как форме государственного регулирования качества и методов его обеспечения.

Проблемы национальной системы стандартизации в Кыргызстане во многом обусловлены переходным периодом реформы в области технического регулирования и являются сдерживающим фактором в достижении стратегических целей. Действительно, с целью сокращения объема вмешательства государства в экономику, а также для соответствия международным требованиям, в апреле 2004 г. был принят Закон «Об основах технического регулирования в Кыргызской Республике», отменяющий предшествующие законы Кыргызской Республике «О стандартизации», «О сертификации продукции и услуг» от 12.03.1996 г., положивший начало переходу от регулятивной системы, основанной на системе обязательных стандартов, к более гибкой системе, основанной на использовании международных технических правил и стандартов. Этот закон должен способствовать государственному регулированию, повышению конкурентоспособности за счет снижения операционных издержек, а также стимулировать увеличение объемов экспорта за счет устранения технических барьеров в торговле.

С другой стороны, Кыргызская Республика, как страна-член Всемирной Торговой Организации, обязана также соблюдать и ряд других требований, установленных в Соглашении по техническим барьерам в торговле, Соглашении по применению санитарных и фитосанитарных мер, Кодексе добросовестной практики.

По состоянию на начало 2011 г. в Кыргызской Республике переведены на добровольную форму применения около 7000 стандартов. Фонд действующих национальных стандартов составляет около 20 тыс., однако уровень их гармонизации с международными по-прежнему не высок и составляет около 60%.8

Преимущественное использование международных стандартов как составной части национальных стандартов возможно, но с учетом климатических и географических особенностей Кыргызстана. За 2010 г. рассмотрено 98 проектов межгосударственных стандартов, го них по машиностроению - 43, метрологии - 42, пищевой промышленности -1, нефтепродуктам - 7.

Однако реформы в области регулирования качества в Кыргызской Республике ведутся крайне медленно, и отношение к ним также не однозначно. Пик введения в действие межгосударственных стандартов приходится на 2004-2006 гг. В эти годы проводились актуализация стандартов на продукцию машиностроения, электротехнику, товары народного потребления, а также испытания и гармонизация их с международными стандартами. В 2008-2010 гг. почти в два раза снижено по сравнению с периодом 2004-2007 тт. введение межгосударственных стандартов9 (см. рис.1).

"Олег о деятельности в области стандартизации. 2010. Бишкек Кыргызсгандарт, 2011.

9 Там же.

450 400 350 300 250 200 150 100 50 0

□всего введено к из них гармонизировано

2004 2005 2006 2007 2И8 2009 2010 [""шсггого Кыргызстану »г. Бицш ]

Рисунок 1. Введение межгосудар- Рисунок 2. Динамика изменения

ственных стандартов10 количества поверенных средств

' измерений по Кыргызской Республике

(тыс. шт.).

При оценке соответствия продукции заданным требованиям на текущий момент в стране выявляются следующие факты: переход на добровольную сертификацию (уровень охвата добровольной сертификацией около 40 % товаров и услуг); совершенствование порядка признания документов, подтверждающих безопасность продукции, подлежащей обязательному контролю при ввозе в Кыргызскую Республику. Около 57% ввозимой в республику продукции проходит процедуру признания, что позволяет сократить стоимость и сроки сертификационных работ практически более чем в 2 раза11.

Важная роль в инфраструктуре качества отводится метрологии и тестированию качества. В Кыргызстане предпринимаются некоторые меры по совершенствованию и развитию этой сферы.

В области метрологии требованиям государственной эталонной базы по единицам измерения должны удовлетворять предприятия всех отраслей промышленности, а также учреждения сферы социальной жизни. Дальнейшее развитие системы измерений должно быть направлено на обеспечение достоверности и требуемой точности измерений качества продукции. Необходимо также принять меры в отношении гармонизации, а также соблюдения признания эквивалентности национальных эталонов Кыргызской Республики международным и национальным эталона»« стран-партнеров. Динамика количества поверенных средств измерений по республике за 2003-2010 гг. показывает выход на максимальное значение 250,0 тыс. шт. в 2005 г. (см. рис.2).

Национальная эталонная база страны нуждается в модернизации и переоснащении. Инвестиции в данную область не осуществлялись в течение последних нескольких десятилетий.

'"Отчет о деятельности в области стандартизации. 2010. Бишкек-. Кыргызстандарт, 2011.

"Там же.

Проблемным для Кыргызстана по-прежнему остается оптимизация системы регулирования и обеспечения качества, институциональное закрепление государственного органа качества, ответственного за обеспечение безопасности продукции, а также органа, осуществляющего государственный надзор за соблюдением требований по обеспечению качества.

Процесс обеспечения безопасности и качества продукции может развиваться многими путями. Наиболее эффективным из них в настоящее время автор считает установление премии за повышенное качество. Национальные премии по качеству - это механизм, который стимулирует предприятия использовать все возможности повышения качества. Успех мировых премий в области качества подталкивает многие страны к разработке национальных программ с учреждением собственных наград за качество.

В настоящее время национальные конкурсы на соискание премий в области качества проводятся более чем в 40 странах мира. Премии за достижение высокого качества в странах СНГ осуществляются во всех государствах, кроме Азербайджана и Туркменистана. В рамках СНГ установлена своя премия качество продукции и услуг.

Преимуществом конкурса в Кыргызстане, по мнению автора, является то, что критерии премии за качество, методика оценки участников конкурса основаны на международных подходах, в частности гармонизированы с Европейской премией по качеству.

За период с 1998 г. в конкурсе по качеству приняли участие более 800 предприятий и организаций, из которых 31 стали лауреатами и 73 дипломантами. В 2009 г. конкурс проводился в сфере оказания услуг. В конкурсе приняли участие 125 организаций (см. рис. 3). Однако в 2010 г. в связи с революционными событиями в Кыргызстане конкурс не проводился.

120 100 -80 -60 ■ 40 20 0 ----

1 ■

1Щ ... .ЯН _________________________.

'■"ёД................11 - -Я -Н ----

К §¡1

2004 2005 2006 2007 . 2008 2009

Рисунок 3. Количество участников конкурса на соискание премий в области качества в период с 2004 по 2009 гг.'"*

Мировой опыт проведения подобных конкурсов, оказал большое влияние на развитие качества. Следует отметить, что участие в конкурсе и получение звания Лауреата конкурса в Кыргызстане позволило ОсОО «Ав-

12По данным НИСМ Кыргызстандарт. [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.nism.gov.kg/'.

томаш-Радиатор», ЗАО «Шоро», АООТ «Майлуу-Сууйский ламповый завод», АО «Бишкек-Сут», Кыргызско-турецкму ОсОО «Тансу», АОЗТ «Компания Манас Менеджмент», ОсОО «БиМоКом» (товарный знак «Ме-гаком»), ОАО «Ак-Суйский кукурузоперерабатывающий сахарный комбинат», ОсОО «Корпорация С.А.Т.», ОАО «Транс-Союз-Азия» и другим поднять свой имидж и получить признание высокого уровня работ не только по обеспечению качества, но и по общей эффективности производства. В свою очередь, это дало возможность выдвинуться из общего ряда предприятий, внедрить систему качества и упрочить свое положение в конкурентной борьбе. Объем экспорта ОсОО «Автомаш-Радиатор», АООТ «Майлуу-Сууйский ламповый завод» составляет более 90 % от общего производства.

В диссертации обоснованы направления эффективной деятельности государства по обеспечению качества в соответствии с международными и внутригосударственными техническими и санитарными требованиями.

Государственное регулирование качества должно стать одним из приоритетных направлений повышения конкурентоспособности отечественной продукции, модернизации промышленности, обеспечения безопасности продукции и процессов ее производства. Этому не способствует снижение статуса «Кыргызсгандарта», который в настоящее время является лишь центром при Министерстве экономического регулирования КР. Снижение контроля качества выпускаемой продукции на предприятиях малого и среднего бизнеса, переход на добровольную сертификацию имеет и обратную сторону, когда потребители, приобретая товар низкого качества в условиях асимметричной информации, рискуют нанести вред своему здоровью.

В связи с этим достижение и поддержание способности предприятий противостоять конкурентам на основе использования качественных конкурентных преимуществ, при условии действенной поддержки со стороны государства, следует рассматривать как одну из главных задач государственной экономической политики.

6. Разработана методика оценки качества и конкурентоспособности продукции, заключающая в себе практические рекомендации. Представлены способы га расчета и применения в реальной практике на примере предприятия пищевой промышленности.

Доказано, что разрабатываемые в настоящее время системы качества должны осуществляться в едином процессе реализации сложившихся производственно-хозяйственных функций предприятия, отличаясь в то же время своими специфическими целями, задачами и методами.

Автором исследования был сформулирован и обоснован вывод о необходимости внедрения комплексных интегрированных систем качества. Успешное внедрение таких систем может стать главным инструментом повышения конкурентоспособности предприятия, который позволит: контролировать расход всех видов ресурсов; повышать эффективность производства путем снижения издержек и повышения производительности труда; обеспечивать безопасность продукции и соответствие потребностям потребителей; создавать условия для взаимодействия производителя и по-

требителя готового продукта; постоянно совершенствовать бизнес-процессы.

Поэтому в исследовании предлагается подход, позволяющий наиболее эффективно реализовать качество как фактор улучшения потребительских свойств товаров и повышения общественной значимости потребительной стоимости в условиях конкуренции. Использование принципов и критериев качества в их взаимосвязи предполагает целостное единство и эффективность рассматриваемой системы.

Предложенная автором методика содержит три основных этапа оценки.

Первый этап - самооценка качества, структурирование факторов качества. Для отечественных предприятий самооценка по-прежнему является новым методом работы по качеству.

Второй этап - стратегическое планирование обеспечения качества продукции. На этом этапе по результатам оценки выявленных ключевых факторов, влияющих на качество, формируются стратегические цели работ по качеству с использованием концепции сбалансированной системы показателей из четырех составляющих: финансовой, потребительской, технической, развивающей.

Третий этап - реализация «процессного подхода» на предприятии. Этот этап предполагает метод, основанный на использовании таблицы идентификации бизнес-процессов.

Данная методика была апробирована и имела положительные результаты на предприятии пищевой промышленности Кыргызстана ЗАО «Шоро». В целях обеспечения целенаправленной работы по внедрению эффективных систем качества каждое предприятие должно выработать свою концепцию, при этом производитель должен исходить из того, что:

- устойчивое развитие не может быть осуществлено без обеспечения качества продукции и услуг, экологической и промышленной безопасности и социальной ответственности, без участия в целенаправленной и согласованной работе по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду;

- должна постоянно проводиться работа по поиску и обеспечению выполнения экономически, социально и экологически сбалансированных решений;

- решения, принимаемые на основе анализа состояния системы менеджмента и экологической безопасности всех структур предприятия, должны обеспечивать выполнение природоохранного и трудового законодательства Кыргызской Республики, учитывать положения международных стандартов.

Для реализации комплексных мероприятий источниками финансирования могут стать внутренние (собственные) источники накоплений предприятия, создаваться специальные целевые фонды, а также поддержка государства.

7. Усиление государственного надзора и контроля в области качества в целях обеспечения безопасности человека, сохранения природной

среды его обитания, повышения качества и конкурентоспособности продукции и услуг, защиты национального рынка.

Именно усиление государственного надзора и контроля за качеством продукции может поспособствовать решению этих проблем.

Изучив созданную в условиях трансформации экономики систему государственного надзора за рынком, автор сформулировал вывод о том, что система надзора полностью отличается от того, что Кыргызская Республика имела в прошлом. Организации, которые были ответственны за выполнение обязательных стандартов и других регламентов, главным образом проводили инспекцию, одобряли продукцию, которая попадала в оборот. Оценку соответствия продукции следует полностью отделить от надзора за рынком, и любые действия надзора за рынком должны финансироваться из государственного бюджета.

Разработка мер, направленных на реализацию и широкое внедрение систем качества в Кыргызстане, должна удовлетворять следующим критериям, разработанным автором:

- повышение уровня образования работников и подготовки кадров в области качества, обеспечение профессионализма в работе, овладение всеми принципами, методами и способами обеспечения качества, основанными на передовом отечественном и зарубежном опыте;

- развитие и поддержка консультационной деятельности, специальных квалифицированных организаций;

- развитие сертификации систем качества - государство должно содействовать вхождению кыргызских организаций по сертификации в международные и региональные союзы и соглашения, а также аккредитации кыргызских органов сертификации и испытательных лабораторий за рубежом;

- сохранение уровня государственной безопасности;

- увеличение уровня государственных заказов на поставку продукции для государственных нужд, для чего должно быть введено требование о допуске только тех предприятий, которые имеют системы качества;

- максимальное повышение технологической эффективности производства, под которой понимается краткосрочное и долгосрочное снижение средних производственных издержек;

- повышение уровня надежности, технической и экологической безопасности продукции должны подкрепляться усилением государственного регулирования и контроля за соблюдением стандартов безопасности, надежности и качества;

- совершенствование стимулирования повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции на рынке.

Очевидно, что и государственная политика в области качества должна учитывать реальное состояние развития отечественного рынка, а также динамику интеграции кыргызской экономики в мировую и кыргызского рынка в глобальный рынок. Она должны отвечать потребностям социально-экономического развития страны в целом. Общая последовательность государственных мер по развитию экономики представлена на рис. 4.

Рисунок 4. Общая последовательность государственной политики по повышения качества и конкурентоспособности13

Для успеха государственной политики в области качества и в целях обеспечения развитая конкуренции и системы потребления предлагается:

- формирование межведомственного органа по дебюрократизации и де-регламентации хозяйственной деятельности для устранения административных барьеров в развитии предпринимательства;

- проведение ревизии существующих нормативных актов, регламентирующих хозяйственную деятельность, в частности, специально проверять их на возможность произвольных проверок и решений;

- определение порядка проведения проверок и полномочий надзорных и контрольных органов с четким определением прав предпринимателей по обжалованию процедуры и результатов проверок;

- разработка программ по основным направлениям государственной политики в сфере качества, в том числе планирование, разработка, финансовое обеспечение и координация их выполнения;

- проведение работ по развитию международного сотрудничества и реализации достигнутых международных договоренностей по вопросам технического регулирования и взаимопризнания оценки соответствия;

13 Примечание: Составлен автором.

- обеспечение соответствия параметров регулирования интересам национальной экономики, а также международным нормам и правилам. Не секрет, что многие международные соглашения и правила нарушаются, а это не в интересах национальной экономики.

В государственной политике на базе предложенных направлений должны быть сформулированы конкретные меры государственного регулирования качества с целью повышения конкурентоспособности отечественных товаров и услуг, реализация которых может в конечном итоге привести к росту конкурентоспособности экономики Кыргызстана.

Ш. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Опубликовано в рецензируемом журнале:

1. Аксенова Ж. А. Основные направления повышения качества продукции // Вестник КРСУ. 2010. Том 10. № 7. с.6-9.

2. Аксенова Ж.А. Проблемы стандартизации и технического регулирования качества продукции // Вестник КРСУ. 2010. Том 10. № 7. С.3-6.

3. Аксенова Ж.А. Направления и факторы обеспечения конкурентного потенциала (на примере отрасли безалкогольной продукции Кыргызстана) // Вестник КРСУ. 2011.Том 11. № 5. С.120-124.

4. Аксенова Ж.А. Формирование международных стандартов качества на современном этапе // Вестник КРСУ. 2011.Том 11. № 5. С.124-127.

Опубликовано в других изданиях:

5. Аксенова Ж.А. Стратегические направления государственной политики в области повышения качества отечественной продукции // Республиканская юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 10-летию независимости Кыргызской Республики. Бишкек, 19-20 октября 2002г. Бишкек, 2002. С. 222-127.

6. Аксенова Ж.А. Боголюбова О.И. Управление качеством продукции. // Вестник КГТУ. 2001. С. 58-61.

7. Аксенова Ж.А. Проблемы инвестиций в качество // Научно-практическая конференция «Проблемы обеспечения экономических и правовых основ устойчивого развития Кыргызстана посвященная 2200-летию Кыргызской государственности. Бишкек, 2003. С. 389-393.

8. Аксенова Ж. А. Проблемы конкурентоспособности экономики Кыргызской Республики // Научно-практическая конференция «Экономика и государственность». Бишкек, 2003. С. 42-45.

9. Аксенова Ж.А. О проблемах оценки конкурентоспособности предприятия И Вестник КНУ. 2007. Том 3. №5. С. 118-122.

10. Аксенова Ж.А., Орозбаев К.О., Турдумамбетова Э.Д. Конкурентная борьба «Шоро» и «Артезиан»: учеб. пособие ассоциации ЕсМй, ОБСЕ «Учебные Конкретные Ситуации («кейс-стади» на примере бизнес-компаний Кыргызстана)». Бишкек, 2007. С. 140-172.

11. Аксенова Ж. А., Ромашева Р.Э. Сравнительный подход оценки стоимости объектов интеллектуальной стоимости // Известия КГТУ. 2007 г. №12. С. 409-411.

12. Аксенова Ж.А., Орозбаев К.О., Турдумамбетова Э.Д. Проблемы конкуренции и конкурентоспособности предприятий КР (на примере конкурентной борьбы ЗАО «Шоро» и ОсОО «Артезиан» И Известия КГТУ. 2007г. №12. С.279-283.

13. Аксенова Ж.А., Ромашева Р.Э. Определение конкурентоспособности товаров. // Экономический Вестник. Бишкек, 2007. №4. С. 13-16.

14. Аксенова Ж.А. Качество продукции как фактор повышения конкурентоспособности предприятий Кыргызской Республики // Актуальные вопросы совершенствования социально-экономической политики в Кыргызской Республике. Бишкек: КРСУ, 2008. С. 170-178.

15. Аксенова Ж.А., Турдумамбетова Э.Д. Кейс-стади «На стрёме...или Лучшее враг хорошего», на примере ЗАО «Шоро»: учеб. пособие ассоциации ЕсШе1«Учебные Конкретные Ситуации («кейс-стади» на примере бизнес-компаний Кыргызстана)». Бишкек, 2009. С.9-42.

16. Аксенова Ж.А., Турдумамбетова Э.Д Создание и внедрение СМК на предприятиях Кыргызской Республики // Вестник КЭУ. 2009. №3 (13). С.149-153.

17. Аксенова Ж.А.,Турдумамбетова Э.Д. Проблемы конкурентоспособности предприятий отрасли безалкогольных напитков в Кыргызской Республике //Стратегия экономического развития в условиях модернизации: Сб. науч. тр. Бишкек: БГУ, 2010. С. 11-17.

18. Аксенова Ж.А. Проблемы качества продукции в современных условиях // Экономика и финансы. Том 1. Бишкек: КНУ, 2010. №3. С. 14-20.

19. Аксенова Ж.А. Некоторые критерии определения национальной конкурентоспособности // Вестник КЭУ. 2010 №3 (16). С. 198-201.

20. Аксенова Ж.А. Государственные меры обеспечения безопасности и качества продукции // Материалы международной конференции «Проблемы обеспечения продовольственной безопасности государств-участников СНГ: национальный и международный аспекты». Бишкек, 2011. С. 243-247.

Аксенова Жанна Андреевна

КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ КАК ФАКТОР КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ (на примере Кыргызской Республики)

Подписано в печать 27.10.2011 года. Формат 60x84 1/16. Офсетная печать. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 261.

Отпечатано в типографии КРСУ 720048, г. Бишкек, ул. Горького, 2