Коммерческие банки Канады в условиях обострения конкуренции на финансовых рынках в 90-е годы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хорошилов, Евгений Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хорошилов, Евгений Евгеньевич

Введение.

Глава L Основные факторы обострения конкуренции на международных финансовых рынках.

1. Глобализация мирового финансового рынка.

1.1. Либерализация национальных рынков.

1.2. Рост значения международных операций.

1.3. Развитие транснациональных «финансовых супермаркетов».

2. Изменение институциональной структуры рынка финансовых услуг.

2.1. Размывание границ между сферами деятельности различных видов финансовых институтов.

2.2. Консолидация капитала.

3. Новые финансовые технологии и развитие электронных банковских услуг.

3.1. Новые финансовые технологии.

3.2. Электронные банковские услуги.

Глава П. Современная банковская система Канады.

1. Банковский сектор в экономике Канады.

1.1. Роль коммерческих банков в экономике страны.

1.2. Проблемы развития банковской системы в 90-е годы.

1.3. Регулирование и надзор за банковской деятельностью.

2. Структура банковской системы Канады.

2.1. Особенности развития банковской системы Канады.

2.2. Структура современной банковской системы.

2.3. Иностранные дочерние банки.

3. Структура и финансовое положение крупнейших канадских коммерческих банков.

3.1. «Ройал бэнк оф Кэнада».

3.2. «Кэнэйдиен импириэл бэнк оф коммерс».

3.3. «Бэнк оф Нова Скошиа».

3.4. «Бэнк оф Монреаль».

3.5. «Торонто-Доминион бэнк».

Глава III. Проблемы и тенденции развития коммерческих банков

Канады.

1. Позиции на национальном рынке финансовых услуг в условиях его либерализации.

2. Положение зарубежного бизнеса в связи с обострением конкуренции на международных финансовых рынках.

3. Перспективы развития и конкурентная стратегия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Коммерческие банки Канады в условиях обострения конкуренции на финансовых рынках в 90-е годы"

Актуальность исследования Канада - одна из ведущих экономических держав, член «большой семерки». По объему валового внутреннего продукта (в 2000 г. - 1.059 млрд. кан. долл. или 717 млрд. амер. долл.) она занимает 7-е место в мире. В последнее время Канада также входит в число пяти стран с наиболее привлекательным инвестиционным климатом. Особенность канадской экономики состоит в том, что она одна из наиболее «открытых». К концу 90-х годов суммарный объем экспорта и импорта составил почти 85% ВВП. Для сравнения, в США этот показатель равен приблизительно 25%.

Как и в других развитых странах, коммерческие банки играют огромную роль в экономике Канады. Они обеспечивают функционирование платежной системы, являются ключевым звеном в финансировании внешней торговли, корпораций, малого бизнеса, частных лиц, федеральных, провинциальных и муниципальных органов. Коммерческие банки вносят весомый вклад в ВВП страны (3,5% в 1999 г.)

Интернационализация хозяйственной жизни и размывание границ между сферами деятельности различных видов финансовых институтов оказывает существенное влияние на функционирование мировой банковской системы в целом. В связи с этим в Канаде, как и в других странах, развитие банков происходит в условиях растущей конкуренции.

Для коммерческих банков Канады проблема усиления конкуренции стоит особенно остро. До недавних пор присутствие мощных иностранных финансовых институтов на канадском рынке было ограничено. Однако в процессе либерализации национального финансового рынка их деятельность в Канаде постоянно расширяется. В результате канадские коммерческие банки сталкиваются не только с угрозой уменьшения доходов, но и с падением своей роли на международных финансовых рынках, вплоть до утраты самостоятельности.

Выживание и укрепление позиций коммерческих банков Канады напрямую связаны с перестройкой банковской системы страны в целом и каждого банка в отдельности. Перестройка происходит по двум основным направлениям, а именно - консолидация капитала в банковском секторе и международная экспансия.

Естественно, такая трансформация связана со многими трудностями. Планы консолидации крупнейших банков встречают существенное политическое сопротивление, поскольку степень концентрации банковского капитала в Канаде и без того высока. Международная экспансия, в свою очередь, сопряжена, во-первых, со значительными затратами и, во-вторых, с возможностью серьезных потерь в связи с нестабильностью международных рынков капитала. В этих условиях способность канадских коммерческих банков выработать и успешно реализовать эффективные концепции стратегического развития становится ключевым фактором их существования в качестве самостоятельных финансовых институтов.

Анализ происходящих в банковском секторе процессов важен для изучения состояния и перспектив развития экономики Канады. Вместе с тем, поскольку банковская система этой страны относится к числу наиболее стабильных, изучение опыта деятельности канадских банков представляет интерес и с точки зрения проведения реформ в финансовом секторе России.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема развития современных канадских коммерческих банков наиболее полно разработана канадскими исследователями. Можно выделить три основные группы работ по этой проблематике. Во-первых, это монографии и статьи, посвященные собственно анализу стратегий канадских банков. Во-вторых, публикации по истории канадской банковской системы. И, в-третьих, это годовые и квартальные отчеты банков, а также различные статистические материалы.

Среди публикаций из первой группы особо следует выделить работы Д.Л. Даррока, JI. Уиттингтона, У. Стюарта, Е.В. Кленденнинга. Представляют интерес монографии и публикации таких авторов как П. Ньюман, У. Клемент, Р. МакКвин, А. Росс, Э. Алдэн, Д. Армстронг, С. Моррисон, К. Нобель, С. Таймвелл и др.

Среди работ второй группы выделяются монографии Х.Х. Бинхаммера, Е.П. Ньюфельда.

Главным источником статистической информации для диссертационной работы послужили публикации центрального банка Канады, Ассоциации канадских банков, а также годовые и квартальные отчеты банков.

В российской литературе деятельность канадских банков была освящена в работах В.В. Сущенко. Отдельные проблемы банковской системы Канады рассмотрены также в монографиях Квасова А.Г., Дмитриева С.С. и Павловой Л.П.

Среди трудов, посвященных деятельности зарубежных коммерческих банков и функционированию международных финансовых рынков, следует отметить работы Михайлова Д.М., Шишкова Ю.В., А. Саркисянца, Усоскина В.М., Федорова Б.Г., Шенаева В.Н., Селихова Е.И., Худякова J1.C., Сысоева И.Н., Могутина В.Б., Железовой В.Ф., а также, Т. Курчена, П.С. Роуза. Р. Райта, Х.-У. Дерига, С.И. Дэвиса, А. Ганди, JL Оксельхайма.

В тоже время, за исключением материалов, издаваемых аналитическими отделами брокерских компаний, собственно стратегии канадских коммерческих банков в условиях повсеместного обострения конкуренции на международных финансовых рынках изучены недостаточно. Проблема представляется особенно назревшей в связи с рядом серьезных изменений, произошедших в этой сфере в 90-е годы.

Цель работы - анализ влияния роста конкуренции на международных финансовых рынках на деятельность и перспективы развития канадских коммерческих банков.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

1. Охарактеризовать основные факторы обострения конкуренции на международных финансовых рынках.

2. Показать роль коммерческих банков в экономике Канады и особенности развития банковской системы страны в 90-е годы.

3. Рассмотреть структуру современной канадской банковской системы с учетом особенностей ее эволюции.

4. Проанализировать современную структуру и финансовое положение крупнейших канадских коммерческих банков.

5. Выяснить их положение на национальном и международном рынках финансовых услуг в условиях обострения конкуренции.

6. Проанализировать конкурентные стратегии и перспективы развития канадских банков.

Хронологические рамки исследования - 90-е годы XX века. Вместе с тем в диссертации дан краткий анализ эволюции канадской банковской системы в предыдущий период, что расширило эти рамки.

Предмет исследования - усиление конкуренции на мировых финансовых рынках как фактор развития канадских коммерческих банков. Объектом настоящего исследования являются канадские коммерческие банки, их эволюция, современная структура, финансовое положение, стратегии развития.

Методологической основой диссертации послужили методологические и теоретические положения, принятые в современной российской и зарубежной экономической науке, а также разработки отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития коммерческих банков и иных финансовых институтов. Научная новизна работы состоит в следующем:

- в исследовании впервые за последние семь лет проанализировано влияние роста конкуренции на международных финансовых рынках на развитие финансового сектора Канады;

- впервые в российской литературе исследуется весь комплекс проблем, связанных с деятельностью канадских коммерческих банков и функционированием банковской системы Канады в 90-е годы;

- впервые в российской литературе в диссертации проанализированы стратегии канадских коммерческих банков на национальном и международном рынках, а также рассмотрены перспективы их дальнейшего развития.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту.

1. В 90-е годы XX века под воздействием процессов глобализации мирового финансового рынка, размывания границ между сферами деятельности различных видов финансовых институтов и развития новых финансовых и электронных технологий происходит существенное обострение конкуренции на международных финансовых рынках. Все эти факторы в полной мере влияют на конкурентное положение канадских коммерческих банков.

2. Происходит существенная трансформация банковской системы Канады. При этом на первый план выходит новая политика правительства Канады в сфере финансовых услуг, направленная на усиление конкуренции на национальном рынке.

3. Под воздействием изменения конкурентной среды идет процесс дифференциации структуры бизнеса отдельных канадских коммерческих банков. Сделан вывод о том, что финансовое положение и финансовые результаты деятельности коммерческих банков Канады можно охарактеризовать как стабильные.

4. Вместе с тем, тенденция к усилению соперничества на национальном рынке финансовых услуг, проявляющаяся в росте ценовой конкуренции, угрожает прибыльности бизнеса канадских коммерческих банков на внутреннем рынке.

5. В этих условиях операции на международных финансовых рынках становятся для канадских коммерческих банков основным направлением экспансии. Причем происходит пересмотр приоритетов в их зарубежном бизнесе в сторону большей специализации.

6. Стратегии отдельных канадских коммерческих банков в 90-е годы значительно отличаются друг от друга. Однако за редким исключением они ориентированы на развитие международного бизнеса и максимизацию доходов акционеров.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования способствуют пониманию процессов, происходящих в финансовом секторе Канады и в экономике страны в целом. Опыт Канады в сфере государственного регулирования коммерческих банков может быть использован в процессе реформирования банковской системы Российской Федерации. Результаты исследования могут представлять интерес и с точки зрения более эффективной организации деятельности российских коммерческих банков.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в публикациях автора «Канадские коммерческие банки, стратегии развития» и «Зарубежный бизнес канадских коммерческих банков». Многие аспекты диссертации отражены в докладах автора «Финансовая система Канады: проблемы либерализации», «Канадские банки в поисках путей выживания и экспансии» и «Новая политика правительства Канады в сфере финансовых услуг», которые были сделаны и обсуждены в ходе, соответственно, Первой конференции молодых канадоведов «Современные проблемы Канады» (МГУ), V Международной конференции Российской ассоциации изучения Канады и Второй конференции молодых канадоведов «Современные проблемы Канады» (МГУ).

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования, а также логикой разработки темы. Работа включает: введение; три главы, состоящие их трех параграфов каждая; заключение, одно приложение; библиографию.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Хорошилов, Евгений Евгеньевич

Заключение

Современная банковская система Канады имеет ряд существенных особенностей. Она отличается высокой степенью концентрации капитала и доминирующим положением небольшой группы крупнейших банков. Ей свойственны определенная закрытость, связанная со сложностью проникновения новых участников на рынок банковских услуг.

Такое положение дел в первую очередь связано с особенностями эволюции канадской банковской системы. Развитие коммерческих банков Канады происходило под влиянием Великобритании и США, причем первое оказалось сильнее. В результате, сформировалась банковская система британского образца с небольшим количеством крупных банков, располагающих отделениями по всей стране. Однако, при этом, также как и в США, долгое время не существовало центрального эмиссионного банка. В канадских условиях это способствовало приобретению частными коммерческими банками огромной значимости в экономической жизни страны.

В 2000 г. на коммерческие банки приходился 71% совокупных активов всех финансовых институтов Канады. Существует тенденция к некоторому увеличению их доли - в 1995 г. она составляла лишь 62,9%.

Вклад коммерческих банков в ВВП страны также весом. До 1999 г. существовала тенденция к его росту. В 1995-1998 гг. он увеличился с 3,1% до 3,6%. Однако, в 1999 г. доля банков в ВВП немного сократилась и составила 3,5%. Причиной этого стало обострение конкуренции на внутреннем рынке, ведущее к снижению цен на финансовые продукты и услуги.

Современная канадская банковская система имеет олигополистическую структуру и характеризуется господством нескольких крупнейших банков. Можно говорить о существовании «большой пятерки» лидеров («Ройал бэнк оф Кэнада», «Кэнэйдиен импириэл бэнк оф коммерс», «Бэнк оф Нова Скошиа», «Бэнк оф Монреаль» и «Торонто-Доминион бэнк»), В середине 2000 г. на них приходилось 88,6% активов всех коммерческих банков страны.

К числу особенностей канадской системы регулирования деятельности коммерческих банков можно отнести разделение функций центрального банка и органов надзора, которые, однако, координируют свои усилия. В целом, такой подход доказал свою эффективность.

Важно, что федеральная комиссия (Комиссия суперинтенданта по финансовым институтам), осуществляющая контроль за деятельностью коммерческих банков, также регулирует и другие финансовые институты - страховые фирмы, трастовые компании, взаимные фонды и т.д. Это решение отражает бурно развивающийся процесс стирания границ между сферами деятельности различных видов финансовых институтов.

Структура бизнеса у отдельных канадских коммерческих банков имеет, с одной стороны, некоторые отличия, а, с другой стороны, и много сходного. Финансовое положение всех банков «большой шестерки» можно назвать устойчивым. Они обладают достаточным собственным капиталом как для поддержания своих текущих операций, так и для расширения бизнеса.

Хорошие финансовые результаты деятельности канадских банков в последние годы связаны, в первую очередь, с благоприятной экономической конъюнктурой в Канаде и, как следствие, снижением резервирования по сомнительным долгам. Сам же банковский бизнес на канадском рынке финансовых услуг, вследствие роста конкуренции становится все менее прибыльным - темпы роста издержек, как правило, опережают темпы роста валовых доходов.

Конец 90-х годов стал периодом значительного роста конкуренции на международных финансовых рынках. Зачастую борьба финансовых институтов приобретает качественно иной характер. На смену конкуренции финансовых корпораций одного профиля за определенные сектора рынка пришло соперничество транснациональный «финансовых супермаркетов» или узкоспециализированных фирм по всем направлениям в глобальном масштабе,

Такая трансформация происходит под комплексным воздействием нескольких факторов. Основные из них перечислены ниже.

1. Глобализация мирового финансового рынка, связанная не только с ростом значения международных операций, но и с либерализацией национальных рынков и развитием транснациональных финансовых корпораций.

2. Изменение институциональной структуры мирового финансового рынка, обусловленной небывалыми темпами консолидации банковского капитала и быстрым стиранием граней между сферами деятельности различных видов финансовых институтов.

3. Появление новых финансовых технологий и развитие электронных банковских услуг, что уже качественно воздействует на уровень конкуренции, а в ближайшем будущем может коренным образом изменить и ландшафт финансового рынка в целом.

Все вышеперечисленные факторы в полной мере воздействуют на конкурентное положение и канадских банков.

Усиливающаяся глобализация будет способствовать дальнейшей экспансии мощных иностранных финансовых институтов разного типа в Канаду. Немалую роль в этом сыграет и неизбежное продолжение либерализации национального финансового рынка. Одновременно, канадским банкам будет все труднее удерживать свои позиции за рубежом. В среднесрочной перспективе существует реальная угроза их превращения в региональные банки второго эшелона.

Современный процесс стирания границ между сферами деятельности различных видов финансовых институтов, с одной стороны, обуславливает начало полномасштабной конкуренции канадских банков в сфере традиционных банковских операций с корпорациями иного профиля, в особенности со страховыми компаниями. С другой стороны, банки получили возможность для дополнительной диверсификации, развивая свой бизнес в смежных секторах финансового рынка.

Канадские банки активно участвуют и в процессе консолидации капитала. Однако пока они вынуждены были ограничиваться относительно небольшими поглощениями, в то время как в других странах, включая США, полным ходом идут крупномасштабные слияния. Таким образом, растет отставание канадских банков от некоторых их иностранных конкурентов по ряду валовых показателей.

В сфере использования новых финансовых технологий канадские банки не уступают конкурентам. В то же время, они относятся к числу лидеров в сфере электронных банковских услуг, а часто и их «экспортерами» на рынки других стран. Это дает основания полагать, что несмотря на возможное ужесточение конкуренции по мере распространения новых финансовых и электронных технологий, канадские банки смогут не только не потерять свои позиции, но и значительно их упрочить.

Говоря о конкурентном положении канадских банков на национальном рынке финансовых услуг, нужно отметить, что на сегодняшний день его можно охарактеризовать как доминирующее. Однако оно находится под угрозой уже в среднесрочном периоде.

Новая финансовая политика правительства Канады, направленная на усиление конкуренции в финансовой сфере, дает возможность нефинансовым корпорациям заниматься банковским бизнесом и значительно упрощает деятельность иностранных финансовых корпораций.

В долгосрочной перспективе следствием этого вполне может стать стремительное уменьшение роли коммерческих банков Канады на национальном рынке. Это, в свою очередь, лишит их значительной части доходов и базы для международной экспансии.

Исходя из вышесказанного, в настоящий момент развитие зарубежного бизнеса приобретает для канадских банков особое значение. По существу, международная экспансия - это единственный способ расширения их деятельности и повышения доходов. Как следствие, от успеха в этой сфере во многом зависит и выживание канадских банков в качестве самостоятельных финансовых институтов.

Анализ современных изменений в структуре международного бизнеса канадских коммерческих банков позволяет сделать вывод, что 1990-е годы стали переломным моментом для стратегий «большой пятерки» в этой сфере.

Традиционно крупнейшие банки Канады стремились ни на шаг не отстать друг от друга в своей международной экспансии. Таким образом их международные операции были весьма схожи - от финансирования колониальной торговли в XIX в. до операций на евровалютном рынке в 70-е и 80-е годы.

В 90-е же годы начался новый этап развития международного бизнеса канадских банков. Во-первых, у них появились новые интересы - обслуживание состоятельных частных клиентов, электронные финансовые услуги и розничное брокерское обслуживание. Во-вторых, потеряли былое значение операции на рынке евровалют и участие в консорциальных банках. И, в-третьих, теперь крупнейшие канадские банки стремятся найти свою собственную специализацию - зарубежные операции банков «большой пятерки» становятся все в меньшей степени похожими друг на друга.

Все сильнее различаются и общие стратегии канадских банков. Так, «Ройал бэнк» - консолидирует свое лидерство в Канаде, пытаясь при этом создать «финансовый супермаркет» в США за счет поглощений. «Бэнк оф Нова Скошиа» - развивает международный бизнес, уделяя особое внимание развивающимся рынкам. «Торонто-Доминион» и «Бэнк оф Монреаль» следуют тактике «двух опор». Первая опора у них одинаковая - канадский бизнес, вторая же - разная. Для «Бэнк оф Монреаль» это достаточно крупный региональный банк на Среднем Западе США, а для «Торонто-Доминион» - глобальная Интернет-брокерская фирма. Стратегия «Си-Ай-Би-Си» пока больше связана с ликвидацией последствий неудачной попытки создать крупный международный инвестиционный банк. Его планы на будущее, вероятно, связаны с имитацией стратегии «Ройал бэнк».

В краткосрочном периоде развитие ситуации на рынке финансовых услуг Канады будет зависеть от изменения экономической конъюнктуры в целом. Дело в том, что банковский бизнес цикличен. В периоды экономического роста он приносит значительные доходы. Однако в менее благоприятной ситуации его прибыльность не столь велика. В случае же кризисной ситуации в экономике, коммерческие банки, как правило, убыточны.

Таким образом, если уже со II квартала 2001 г. экономическая конъюнктура в Канаде и США изменится в лучшую сторону, как этого ожидает Банк Канады и министерство финансов страны, то на канадском рынке банковских услуг продолжится процесс появления новых участников, прежде всего за счет национальных корпораций нефинансового профиля. Это станет причиной усиления конкуренции и будет стимулировать крупнейшие канадские банки к решительным действиям - слияниям, поглощениям и реструктуризации операций.

Если же экономическая конъюнктура в ближайшие 1-3 года будет неблагоприятной, основной проблемой для канадской банковской системы станет не обострение конкуренции, а падение доходов, рост просроченной задолженности, необходимость резкого сокращения издержек. В таких условиях не приходится ожидать появления на финансовом рынке Канады новых соперников.

В долгосрочном же периоде рост конкуренции на канадском рынке финансовых услуг неминуем, что делает вероятным сокращение числа крупных независимых канадских банков. После принятия новой финансовой политики правительства Канады в сфере финансовых услуг теоретически появится возможность для банковских слияний внутри страны. Нельзя также исключать, что через 2-4 года крупный канадский банк будет поглощен зарубежным конкурентом.

В этом контексте анализ стратегий крупнейших канадских банков позволяет сделать вывод, что среди «большой пятерки» на сегодняшний день наилучшие перспективы развития имеют три банка. Во-первых, «Ройал бэнк», лидирующий на рынке Канады и успешно создающий «финансовый супермаркет» в США. Во-вторых, «Скошиабэнк», располагающий перспективным зарубежным банковским бизнесом. И, в-третьих, «Торонто-Доминион бэнк» - один из мировых лидеров в сфере брокерских услуг через Интернет. В то же время вызывает сомнение способность динамично развиваться и, в конечном итоге, сохранить свою независимость двух других лидеров канадского банковского бизнеса, «Си-Ай-Би-Си», чья стратегия создания глобального инвестиционного банка провалилась, и «Бэнк оф Монреаль», наиболее привлекательного среди канадских банков объекта для поглощения.

В любом случае, можно утверждать с большой долей вероятности, что два-три канадских банка отстоят свои позиции на национальном рынке, существенно расширят международные операции и войдут в число лидирующих финансовых институтов в мировом масштабе. От способности крупнейших банков страны успешно развиваться в условиях непростой конъюнктуры международных финансовых рынков зависит не только их будущее, но и в значительной мере место Канады в мировой экономике XXI века.