Конфиденциальность банковской информации в системе управления рисками российских банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гордеев, Сергей Петрович
Место защиты
Иваново
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гордеев, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы обеспечения конфиденциальности банковской информации.

1.1. Анализ внешних условий развития банковской деятельности и института банковской тайны в Российской Федерации

1.2. Банковская тайна как необходимый элемент структуры банковской деятельности.

1.3. Институт банковской тайны в системе банковских рисков.

Выводы по главе.

ГЛАВА II. Механизмы и методы формирования института банковской тайны в Российской Федерации и за рубежом.

2.1. Исследование международного опыта формирования и развития института банковской тайны.

2.2. Существующие принципы и механизмы обеспечения конфиденциальности банковской информации в Российской Федерации.

2.3. Анализ факторов, ограничивающих развитие института банковской тайны в России.

Выводы по главе.

ГЛАВА III. Банковская тайна как необходимый элемент системы управления банковской деятельностью.

3.1. Место института банковской тайны в общей системе обеспечения экономической безопасности кредитно-финансовых учреждений.

3.2. Влияние конфиденциальности банковской информации на степень доверия хозяйствующих субъектов и населения к кредитной организации и её конкурентоспособность.

3.3. Модель предпочтений предоставляемых кредитной организацией услуг и раскрываемой информации.

Выводы по главе.

ГЛАВА IV. Совершенствование методов обеспечения конфиденциальности банковской информации в кредитных организациях.

4.1. Разработка методических подходов и организационных процедур обеспечения банковской тайны в кредитных организациях.

4.2. Механизмы снижения банковских рисков за счет обеспечения конфиденциальности банковской информации в процессе взаимодействия кредитных организаций с внешней средой.

4.3. Система рекомендаций по совершенствованию института банковской тайны в Российской Федерации.

Выводы по главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Конфиденциальность банковской информации в системе управления рисками российских банков"

Актуальность темы исследования. Банковский сектор — это сложная, самоорганизующаяся и исторически сложившаяся под воздействием внешних и внутренних процессов система, представляющая собой целостную совокупность осуществляющих банковскую деятельность учреждений, характеризуемая реактивной, законодательной и адаптивной внутренней упорядоченностью связей между отдельными её элементами и внешней средой, а также способная активно влиять на неё и её регулирующие воздействия [101]. В современном банке, являющимся центром финансовой деятельности всех субъектов экономики, концентрируется информация по всем совершаемым ими операциям. Слишком облегченный доступ к этим сведениям негативно сказывается на развитии рыночных отношений, действует отпугивающе на клиентов, в определенной степени снижает доверие как непосредственно к банку, так и к банковской системе в целом. В то же время особенности процесса формирования кредитно-финансового рынка России, уход от принципов жесткого регулирования в сфере экономических отношений, международный характер деятельности банковской системы страны создали благоприятные условия для получения незаконных доходов, инвестирования их в преступный бизнес, что заставляет государство уполномачивать свои правоохранительные органы бороться с теневой экономикой и преступностью, предоставляя право и возможность располагать необходимой для этого информацией.

Поиск компромисса, той золотой середины, которые могли бы разрешить существующую коллизию интересов физического или юридического лица, с одной стороны, и государства в лице уполномоченных им органов власти - с другой, является актуальной проблемой для абсолютного большинства развитых стран мира.

До перехода российской экономики на рыночные отношения проблема обеспечения конфиденциальности банковской информации на государственном уровне никогда не поднималась. Активное развитие двухуровневой банковской системы, зарождение рыночной экономики, проходившее одновременно с социально-политическим переустройством и государственным реформированием, вызвало естественную необходимость активной и разноплановой законодательной деятельности, появление ряда федеральных законов, вступающих во взаимодействие с нормами, регулирующими институт банковской тайны, и приведших к некоторой их несогласованности, а также не всегда корректному формированию отдельных базовых понятий в этой области. Практика последних десяти лет свидетельствует о наличии определенных противоречий в действующем сегодня законодательстве по вопросам обеспечения конфиденциальности банковской информации, неурегулированности перечня, объема и порядка предоставления сведений, составляющих банковскую тайну, что, в конечном счете, оказывает сдерживающее влияние, как на совершенствование управления рисками в кредитных организациях, так и на развитие банковской системы России в целом.

Заинтересованное участие всех сторон этого процесса: государства с его системой правоохранительных органов, кредитных организаций и хозяйствующих субъектов в урегулировании существующей проблемы будет одним из показателей цивилизованности и демократичности нашего общества.

Степень разработанности темы. Вопросы, связанные с анализом банковской тайны, банковских рисков и проблемами совершенствования управления ими, всегда находились в центре внимания ученых-экономистов. Среди зарубежных специалистов следует отметить труды Ф.Найта, Дж. Хэмптона, Дж. фон Неймана, О. Моргенштерна, Ф. Кейси, К. Редхеда, С.Хьюса, Э. Муллена.

Широкую известность имеют труды Л. Абалкина, А. Архипова, А. Альгина, И.Бажина, В. Вяткина, В. Гамза, В. Глухова, Ю.Екатеринославского, А. Казак, А. Лазуренко, В.Окорокова, Е. Потоцкой, В. Сенчагова, Ю. Соколова и др., посвященные теоретическим вопросам экономической безопасности, управления рисками и прикладным аспектам этих проблем.

Вместе с тем, проблемы обеспечения конфиденциальности банковской информации в условиях совершенствования системы управления рисками, возникшие на стыке экономики и права, в первую очередь, рассматривались лишь с юридической точки зрения и не затрагивали экономической составляющей этого вопроса.

Имеющийся зарубежный опыт в области формирования и развития института банковской тайны, степени его влияния на эффективность деятельности кредитно-финансовых структур этих стран, в силу многих причин, и в том числе, связанных с различиями в устройстве национальных банковских систем, а также историческими и экономическими предпосылками, не может напрямую применяться в условиях Российской Федерации.

Применительно к российским условиям, место и роль банковской тайны в системе управления рисками кредитных организаций недостаточно изучены.

Цель и задачи исследования. Актуальность, практическая направленность и значимость исследуемой проблемы, степень ее разработанности в финансовой науке предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью данной диссертационной работы является выявление механизма влияния института банковской тайны на эффективность деятельности кредитных организаций и разработка предложений по совершенствованию управления банковскими рисками на основе обеспечения конфиденциальности банковской информации. Для достижения поставленной цели были решены задачи, которые отражают логику исследования относительно:

- анализа существующих теоретических подходов к вопросам обеспечения конфиденциальности банковской информации;

- систематизации имеющегося международного опыта формирования и развития института банковской тайны;

- уточнения места института банковской тайны в общей системе обеспечения экономической безопасности кредитно-финансовых учреждений и возникающих в их деятельности рисков;

- изучения влияния обеспечения конфиденциальности банковской информации на степень доверия хозяйствующих субъектов и населения к кредитной организации и ее конкурентоспособность;

- разработки рекомендаций по снижению банковских рисков за счет соблюдения режима банковской тайны.

Предметом исследования является система управления рисками российских банков в части влияния конфиденциальности на уровень банковских рисков.

Объектом исследования выступают банковская система и её финансовые и информационные взаимосвязи с внешней средой при обеспечении режима банковской тайны.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы является комплексный подход к оценке влияния конфиденциальности на уровень банковских рисков.

В процессе исследования использованы: абстрактно-логический, экономико-математический и аналитические методы; системный подход при оценке влияния института банковской тайны на эффективность деятельности кредитных организаций; риск-анализ взаимоотношений банковской системы с внешней средой.

Научная новизна результатов диссертационного исследования обусловлена законодательной неурегулированностью функционирования института банковской тайны применительно к кредитным организациям и недостаточной разработанностью методологических подходов и организационных процедур по обеспечению конфиденциальности банковской информации и заключается в разработке методической базы системы управления рисками кредитно-финансовых организаций, а именно, ее 7 сегмента, связанного с проблемой информационной открытости. Наиболее существенными являются следующие научные результаты, обладающие новизной:

1. Дополнен понятийный аппарат теории управления банковской деятельностью:

- уточнено понятие «банковская тайна», подчеркивающее активную роль кредитной организации в обеспечении конфиденциальности банковской информации;

- приведена дополнительная аргументация необходимости разграничения понятий «коммерческая тайна» и «банковская тайна», позволившая сделать вывод о некорректности рассмотрения банковской тайны как разновидности коммерческой.

2. Определено место института банковской тайны в общей системе экономической безопасности кредитно-финансовых учреждений и раскрыты механизмы его влияния на банковские риски.

3. Разработана модель предпочтений предоставляемых кредитной организацией услуг и раскрываемой банковской информации.

4. Предложены и систематизированы методические подходы и организационные процедуры обеспечения конфиденциальности банковской информации, способствующие снижению принимаемых кредитной организацией рисков.

5. Разработан механизм снижения банковских рисков за счет обеспечения конфиденциальности банковской информации в процессе взаимодействия кредитных организаций с внешней средой.

Практическая значимость исследования. Уточнение понятийного аппарата теории управления банковской деятельностью в части дифференциации определений «банковская» и «коммерческая» тайны создает базу для дальнейшего исследования проблемы обеспечения конфиденциальности банковской информации. Основные выводы и предложения в диссертации сформулированы с учетом возможности их последующего применения для совершенствования системы управления банковскими рисками в процессе стратегического планирования деятельности российских банков.

Основные положения диссертации, в частности, предложенные модели организационного обеспечения банковской тайны и совершенствования системы управления банковскими рисками, нашли применение при организации работы с клиентами АКБ «Кранбанк» (г.Иваново) и Ивановского филиала КБ «Легион» (г.Москва), а также при разработке и реализации ими на практике программ стратегического планирования своей деятельности.

Апробация работы. Теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались автором: на межобластной научно-практической конференции «Банковское дело: к 140-летию образования Банка России», г.Иваново, 2000г., второй Всероссийской научно-практической конференции «Банковская система и реальный сектор экономики», г. Иваново, 2003г. и Международной научно-практической конференции: «Экономика современной России: теоретические подходы и методологические подходы к решению актуальных проблем развития», г.Иваново, 2004г.

Общий объем опубликованных соискателем научных работ составляет 18,5 п.л., из них вклад автора - 17,1 п.л., в том числе одна монография объемом 15,75 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 215 страниц, в т.ч. 11 рисунков, 1 таблица.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Гордеев, Сергей Петрович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Профессионально грамотный подход к разработке принципов и процедур обеспечения конфиденциальности банковской информации в кредитной организации создает условия, существенно ограничивающие несанкционированный доступ к сведениям, охраняемым банком, и одновременно позволит оптимизировать расходы на обеспечение режима банковской тайны.

2. При определении методологии управления банковскими рисками целесообразно ориентироваться на необходимость сочетания условий персональной ответственности за обеспечение конфиденциальности соответствующей информации и ограничения полномочий по доступу к ней, сохраняя при этом атмосферу взаимодействия и сотрудничества.

3. Совокупность затрат кредитной организации, связанных с поддержанием режима банковской тайны, должна быть меньше размера возможного ущерба от тех видов банковских рисков, на которые оказывает влияние уровень конфиденциальности. При этом каждому банку следует выстраивать не только собственную систему оценки риска, затраты на которую не превышали бы доходности деятельности, но и позволили бы максимально повысить устойчивость ко всем возможным изменениям внешней среды.

4. Дальнейшее совершенствование института банковской тайны должно осуществляться при заинтересованном участии всех субъектов, задействованных с учетом всестороннего подхода, как в законодательном, так и в ограниченно-административном аспекте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения диссертационного исследования в соответствии с поставленными целью и задачами получены следующие научно-практические выводы:

1. Дано обоснование активной роли кредитной организации в обеспечении банковской тайны и ее дифференциации от коммерческой тайны, что позволило дать новое определение понятию «банковская тайна», как защищаемой банком информации об операциях, счетах, вкладах клиентов и корреспондентов, а также иных сведений о них, объем которых определяется с учетом интересов самого банка, занимающего в этом плане активную позицию, клиентов, корреспондентов, а также в соответствии с действующим законодательством.

2. Определено, что уровень обеспечения конфиденциальности банковской информации является рискообразующим фактором интегрального характера, способным оказывать влияние на целый ряд банковских рисков, затрагивающих различные аспекты деятельности конкретной кредитной организации, в зависимости от специфики, характера и объема проводимых операций.

3. По результатам анализов подходов к формированию и развитию института банковской тайны в разных странах, включая Россию, приведена классификация внешних и внутренних причин, как объективного, так и субъективного характера, которые в современных условиях являются основными причинами «наступления» на банковскую тайну.

4. Предложен вариант подхода к реформированию системы экономической безопасности, позволяющей реализовать решение двух задач: заблаговременное выявление, анализ, оценка и прогноз влияния всех ожидаемых угроз, а также разработка и реализация системы превентивных мер, направленных на предотвращение кризиса или его локализацию в случае наступления. Определено, что динамика экономической безопасности носит многовариантный характер.

5. Для оценки уровня экономической безопасности кредитной организации предложена система показателей деятельности банка, характеризующих результаты его функционирования и развитие, определены качественные характеристики пороговых (критических) значений этих показателей.

6. Разработана модель «Информационное поле кредитной организации», представляющая собой совокупность формирующих ее информационных потоков, воздействующих на кредитную организацию.

7. Предложен вариант модели предпочтений предоставляемых кредитной организацией услуг и раскрываемой информации, что позволяет облегчить понимание и исследование этого процесса, прогнозировать поведение банка и его клиентов в тех или иных условиях и на основе этого формировать систему мер по оптимизации процесса обеспечения конфиденциальной банковской информации.

8. Определен перечень процедур обеспечения банковской тайны в кредитной организации, которые предлагается классифицировать по отношению к субъекту на внутренние и внешние, а по характеру -на административно-дисциплинарные, финансово-экономические, организационные и технологические.

9. В целях систематизации подходов банка к определению механизмов влияния различных факторов на уровень возникающих рисков предложена система параметров, которым должна соответствовать организация управления банковской деятельностью, включающая в себя как критерии общего характера, так и требования к планированию и его информационно-аналитическому обеспечению.

10.Предложена развернутая схема комплекса мер по оптимизации информационных рисков, предусматривающая сочетание условий персональной ответственности за обеспечение конфиденциальности соответствующей информации и ограничения полномочий по доступу к ней, при сохранении атмосферы взаимодействия и сотрудничества.

11.С целью устранения имеющейся неурегулированности отдельных положений законодательных актов, относящихся к банковской тайне, внесены конкретные предложения по внесению в них необходимых дополнений и изменений. Обоснован вывод об актуальности принятия отдельного закона «О банковской тайне», который помог бы снять накопившиеся вопросы и обеспечить адекватное равновесие (своего рода компромисс) между корпоративными финансово-экономическими интересами клиента, банка и публично-правовым интересом общества.

Автореферат диссертации по теме "Конфиденциальность банковской информации в системе управления рисками российских банков"

Гордеев Сергей Петрович

Конфиденциальность банковской информации в системе управления рисками российских банков

Специальность 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иваново - 2005

Работа выполнена в Ивановском государственном химико-технологическом университете.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Соколов Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кайгородов Алексей Георгиевич;

кандидат экономических наук Мешалкин Сергей Валерьевич

Ведущая организация: Нижегородский коммерческий институт

Защита состоится «14» мая 2005 г. В часов на заседании диссертационного совета Д212.063.04 при Ивановском государственном химико-технологическом университете по адресу: 153460, г.Иваново, пр. Ф.Энгельса, д.7, корпус Г, ауд. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного химико-технологического университета.

Автореферат разослан «12 » апреля 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

С.Е. Дубова

Общаяхарактеристикаработы

Актуальность темы исследования. Банковский сектор - это сложная, самоорганизующаяся и исторически сложившаяся под воздействием внешних и внутренних процессов система, представляющая собой целостную совокупность осуществляющих банковскую деятельность учреждений, которая характеризуется упорядоченностью связей между отдельными её элементами и внешней средой, а также способностью активно влиять на неё и её регулирующие воздействия. В современном банке, являющимся центром финансовой деятельности всех субъектов экономики, концентрируется информация по всем совершаемым ими операциям. Облегченный доступ к этим сведениям негативно сказывается на развитии рыночных отношений, отпугивает клиентов, в определенной степени снижает доверие как непосредственно к банку, так и к банковской системе в целом. В то же время особенности процесса формирования кредитно-финансового рынка России, уход от принципов жесткого администрирования в сфере экономических отношений, развивающиеся международные связи банковской системы страны создали благоприятные условия для получения незаконных доходов, инвестирования их в преступный бизнес, что заставляет государство с помощью своих правоохранительных органов бороться с теневой экономикой и преступностью, предоставляя для этого им право и возможность получать необходимую информацию.

Поиск компромисса, той золотой середины, которые могли бы разрешить существующую коллизию интересов физического или юридического лица, с одной стороны, и государства в лице уполномоченных им органов власти - с другой, является актуальной проблемой для абсолютного большинства развитых стран мира.

До перехода российской экономики на рыночные отношения проблема обеспечения конфиденциальности банковской информации на государственном уровне никогда не поднималась. Формирование двухуровневой банковской системы, развитие рыночной экономики, проходившее одновременно с социально-политическим переустройством и государственным реформированием, вызвало естественную необходимость активной и разноплановой законодательной деятельности, появления ряда федеральных законов, вступивших во взаимодействие с нормами, регулирующими институт банковской тайны, что привело к некоторой их несогласованности, а также не всегда корректному формированию отдельных базовых понятий в этой области. Практика последних десяти лет свидетельствует о наличии определенных противоречий в действующем сегодня законодательстве по, вопросам обеспечения конфиденциальности банковской информации, например, неурегулированности перечня, объема и порядка предоставления

сведений, составляющих банковскую тайну. Это не только говорит о недостаточной проработке экономического аспекта проблемы банковской тайны, но и, в конечном счете, оказывает сдерживающее влияние как на совершенствование управления рисками в кредитных организациях, так и на развитие банковской системы России в целом.

Заинтересованное участие всех сторон этого процесса: государства с его системой правоохранительных органов, кредитных организаций и хозяйствующих субъектов в урегулировании существующей проблемы будет способствовать снижению рисков и развитию отечественной банковской системы.

Состояние научной разработанности темы. Вопросы, связанные с анализом банковской тайны, банковских рисков и проблемами совершенствования управления ими, всегда находились в центре внимания ученых-экономистов. Среди зарубежных специалистов следует отметить труды Ф.Найта, Дж. Хэмптона, Дж. фон Неймана, О. Моргенштерна, Ф. Кейси, К. Редхеда, С.Хьюса, Э. Муллена.

Широкую известность имеют труды Л. Абалкина, А. Архипова, А. Альгина, И.Бажина, В. Вяткина, В. Гамза, В. Глухова, Ю. Екатеринославского, А. Казак, А. Лазуренко, В.Окорокова, Е. Потоцкой, В. Сенчагова, Ю. Соколова и др., посвященные теоретическим вопросам экономической безопасности, управления рисками и прикладным аспектам этих проблем.

Вместе с тем, проблемы обеспечения конфиденциальности банковской информации в условиях совершенствования системы управления рисками, возникшие на стыке экономики и права, в первую очередь, рассматривались лишь с юридической точки зрения и не затрагивали экономической составляющей этого вопроса.

Имеющийся зарубежный опыт в области формирования и развития института банковской тайны, степени его влияния на эффективность деятельности кредитно-финансовых структур этих стран, в силу многих причин, и в том числе, связанных с различиями в устройстве национальных банковских систем, а также историческими и экономическими предпосылками, не может напрямую применяться в условиях Российской Федерации.

Таким образом, применительно к российским условиям, место и роль банковской тайны в системе управления рисками кредитных организаций недостаточно изучены.

Цель и задачи исследования. Актуальность, практическая направленность и значимость исследуемой проблемы, степень ее разработанности в финансовой науке предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью данной диссертационной работы является выявление механизма влияния института банковской тайны на эффективность

деятельности кредитных организаций и разработка предложений по совершенствованию управления банковскими рисками на основе обеспечения конфиденциальности банковской информации. Для достижения поставленной цели были решены задачи, которые отражают логику исследования относительно:

- анализа существующих теоретических подходов к вопросам обеспечения конфиденциальности банковской информации;

- систематизации имеющегося международного опыта формирования и развития института банковской тайны;.

- уточнения места института банковской тайны в общей системе обеспечения экономической безопасности кредитно-финансовых учреждений и возникающих в их деятельности рисков;

- изучения влияния обеспечения конфиденциальности банковской информации на степень доверия хозяйствующих субъектов и населения к кредитной организации и ее конкурентоспособность;

- разработки рекомендаций по снижению банковских рисков за счет соблюдения режима банковской тайны.

Объектом исследования выступают банковская система и её финансовые и информационные взаимосвязи с внешней средой при обеспечении режима банковской тайны.

Предметом исследования является конфиденциальность банковской информации как элемент совершенствования системы управления рисками российских банков.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы является системный подход к оценке влияния конфиденциальности на уровень банковских рисков.

В процессе исследования использованы: абстрактно-логический, экономико-математический и аналитические методы; системный анализ при оценке влияния института банковской тайны на эффективность деятельности кредитных организаций; риск-анализ взаимоотношений банковской системы с внешней средой.

Положения, выносимые на защиту, имеющие признаки научной новизны. Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в совершенствовании методической базы системы управления рисками кредитно-финансовых организаций, а именно, ее сегмента, связанного с проблемой информационной открытости. Наиболее существенными являются следующие научные результаты, обладающие, по мнению автора, новизной:

1. Дополнен понятийный аппарат теории управления банковской

деятельностью:

- уточнено понятие «банковская тайна», подчеркивающее активную роль кредитной организации в обеспечении конфиденциальности банковской информации;

- приведена дополнительная аргументация необходимости разграничения понятий «коммерческая тайна» и «банковская тайна», позволившая сделать вывод о некорректности рассмотрения банковской тайны как разновидности коммерческой.

2. Определено место института банковской тайны в общей системе экономической безопасности кредитно-финансовых учреждений и раскрыты механизмы его влияния на банковские риски.

3. Разработана модель предпочтений предоставляемых кредитной организацией услуг и раскрываемой банковской информации.

4. Предложены и систематизированы методические подходы и организационные процедуры обеспечения конфиденциальности банковской информации, способствующие снижению принимаемых кредитной организацией рисков.

5. Разработан механизм снижения банковских рисков за счет обеспечения конфиденциальности банковской информации в процессе взаимодействия кредитных организаций с внешней средой.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Уточнение понятийного аппарата теории управления банковской деятельностью в части дифференциации определений «банковская» и «коммерческая» тайны создает базу для дальнейшего исследования проблемы обеспечения конфиденциальности банковской информации. Основные выводы и предложения в диссертации сформулированы с учетом возможности их последующего применения для совершенствования системы управления банковскими рисками в процессе стратегического планирования деятельности российских банков.

Основные положения диссертации, в частности, предложенные модели организационного обеспечения банковской тайны и совершенствования системы управления банковскими рисками, нашли применение при организации работы с клиентами АКБ «Кранбанк» (г.Иваново) и Ивановского филиала КБ «Легион» (г.Москва), а также при разработке и реализации ими на практике программ стратегического планирования своей деятельности.

Апробация работы. Теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались автором: на межобластной научно-практической конференции «Банковское дело: к 140-летию образования Банка России», г.Иваново, 2000г., второй Всероссийской научно-практической конференции «Банковская система и реальный сектор экономики», г. Иваново, 2003 г. и Международной научно-практической конференции: «Экономика современной России: теоретические подходы и методологические подходы к решению актуальных проблем развития», г.Иваново, 2004г.

Обший объем опубликованных соискателем научных работ составляет 18,5 пл., из них вклад автора - 17,1 пл., в том числе одна монография объемом 15,75 п.л.

Структура и объем работы. В соответствии с целями и задачами исследования определена структура работы: введение, в котором обоснована актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, определены цели и задачи исследования, сформулированы элементы новизны и полезности; глава первая «Теоретические основы обеспечения конфиденциальности банковской информацию), глава вторая «Механизмы и методы формирования института банковской тайны в Российской Федерации и за рубежом», глава третья «Банковская тайна как необходимый инструмент системы управления банковской деятельностью», глава четвертая «Совершенствование методов обеспечения конфиденциальности банковской информации в кредитных организациях»; заключение; библиографический список из 178 наименований; 4 приложения. Обший объем работы 215 страниц, в т.ч. 11 рисунков, 1 таблица.

Основное содержание работы

Вопрос о месте института банковской тайны в системе управления деятельностью кредитных организаций ставится редко и исключительно в правовом аспекте этой проблемы. К настоящему времени не выработана методология оценки влияния этого института на уровень банковских рисков, что не дает возможности с научных и практических позиций рассматривать и учитывать состояние режима банковской тайны как рискообразуюший фактор.

В диссертации на основе проведенных исследований обосновано, что банковскую тайну, являющуюся одним из объектов гражданских прав, нельзя рассматривать какразновидность коммерческой тайны в силу того, что между этими понятиями имеются сушественные отличия, заключаюшиеся как в характере возникаюших экономических отношений между заинтересованными субъектами, так и в сушности охраняемых сведений. Обладателя коммерческой тайны стимулирует охранять ее дополнительно получаемая прибыль, банк же охраняет банковскую тайну под угрозой ответственности. Если коммерческая тайна может быть предоставлена за вознаграждение, то купля-продажа банковской тайны незаконна.

В работе уточнено понятие «банковская тайна» и аргументирован вывод об активной роли кредитной организации в обеспечении конфиденциальности банковской информации.

Банковская тайна - это защищаемая банком информация об операциях, счетах, вкладах его клиентов и корреспондентов, а также иные сведения о них, объем которых определяется банком с учетом интересов

клиентов, корреспондентов, самой кредитной организации и в соответствии с действующим федеральным законодательством.

Проведенный анализ подходов к формированию и развитию института банковской тайны за рубежом свидетельствует о наметившейся тенденции ограничения прав клиентов банков на гарантию конфиденциальности отношений с обслуживающими их банковскими учреждениями, которая вызвана необходимостью облегчить доступ к этой информации со стороны правоохранительных и фискальных органов, уполномоченных правительствами своих стран противодействовать терроризму, финансово-экономическим преступлениям, незаконному обороту наркотических средств и оружия.

Изучение сложившейся в России практики обеспечения конфиденциальности банковской информации позволило выявить и конкретизировать причины наличия наиболее слабых звеньев этого механизма. К основным из них относятся:

- неурегулированность отдельных законодательных актов, создающая предпосылки к различному трактованию понятий и норм, определяющих режим банковской тайны;

- отсутствие четко определенного круга уполномоченных органов, которым предоставлено право получения информации такого характера;

- нерегламентированность как порядка и объема предоставляемых сведений, так и ответственности за их сохранность.

В диссертации акцентируется внимание на том, что конкурентоспособность и надежность рынка банковских услуг достигается, в том числе и за счет создания надлежащего нормативно-правового поля деятельности банковской системы, подразумевающего установление как общих принципов функционирования самой банковской системы, так и принципов её отношений с внешней средой, а информационная открытость банка находится в обратной зависимости от уровня конфиденциальности, и будет различной для разных групп его контрагентов. В этих условиях характерным для двухсторонних информационных потоков, связывающих банк с клиентами, акционерами (собственниками) и партнерами, является их асимметричность, когда одна из сторон раскрывает о себе объем информации неравнозначный с получаемой взамен. Обосновывается вывод, что при категорировании информации целесообразно исходить, как изэкономической выгоды, так и безопасности банка. Чрезмерное засекречивание данных о деятельности кредитной организации из конкурентного преимущества может обернуться потерей прибыли, поскольку условия рынка требуют определенной информационной открытости. В то же время аналогичный результат может вызвать и недостаточно внимательное отношение к банковской тайне.

Проведенное исследование взаимозависимости информационной открытости и уровня конкурентоспособности банка (и его стабильного функционирования), позволило разработать графическую модель предпочтений, с помощью которой можно прогнозировать поведение как кредитной организации, так и её клиентов в зависимости от конкретно складывающихся условий их взаимодействия (рис.1).

где Ук - объем потребляемых клиентом услуг банка; .V- объем предоставляемых банком услуг;

Инорм - минимальный объем раскрываемой информации в соответствии с нормативными актами;

Иконф - предельный объем раскрываемой информации.

Рис. 1. Соотношение кривых предпочтений банка и клиента.

Границы условного квадрата, ограничивающие местонахождение так называемых кривых предпочтений, могут смещаться в ту или иную сторону в зависимости от внешних и внутренних условий, в которых формируются взаимоотношения между банком и клиентом. В частности, если положение прямых Иконф. и Ут1п могут изменяться под воздействием только самой кредитной организации (она имеет возможность повысить степень информационной прозрачности и тем самым увеличить прибыльность основных операций), то уровень Инорм. и

Уmах изменятся исключительно под внешним влиянием (его оказывают государство, регулирующие и надзорные органы).

Предложенная модель дает возможность более наглядно представить степень зависимости уровня информационной открытости и объема потребляемых услуг, где у клиента замещение раскрываемой информации в обмен на потребляемые им услуги банка выше чем соответствующее замещение для самой кредитной организации.

При этом кривая предложений клиента имеет иной вид по сравнению с одноименной кривой предпочтений банка. Ее возрастающий характер в зоне конфиденциальности (I) может смениться на убывающий (II), поскольку излишняя информационная открытость кредитной организации может привести к утрате доверия к ней и побудить к отказу от дальнейшего сотрудничества.

Исследованные в работе взаимосвязи состояния режима банковской тайны и уровня рисков банковской деятельности дали возможностьустановить и обосновать влияние качества обеспечения конфиденциальности на целый ряд банковских рисков, затрагивающих различные аспекты деятельности конкретной кредитной организации в зависимости от специфики, характера и объема производимых ею операций (табл.1). При этом на одну группу данный рискообразующий фактор оказывает прямое воздействие, а на другую - косвенное.

Таблица 1

Наименование риска Влияние режима банковской тайны на возникновение риска Возможные последствия

Прямое воздействие

Риск потери репутации Проявившиеся признаки потери доверия - быстрая утрата наработанного годами благоприятного имиджа - вероятность массового оттока средств со счетов клиентов - сложности в расширении ресурсной базы

Стратегический риск Отсутствие концептуально выверенного подхода к проблеме обеспечения конфиденциальности лишает банк перспектив дальнейшего развития Предпосылка к потере конкурентных преимуществ

Правовой риск Несоблюдение регламента конфиденциальности приведет к появлению претензий к банку, возникновению конфликтных ситуаций с государственными структурами, клиентами и, как следствие, нарастание убытков, утрата имиджа

Технологический риск и риск, связанный с внедрением новых технологий Режим банковской тайны предусматривает соблюдение комплекса превентивных мер, исключающих несанкционированный доступ к информации, в тем числе и при внедрении новых программных технологий Утечка конфиденциальных сведений о клиенте в конкурирующую среду может сопровождаться для него существенными финансовыми проблемами и потерей доверия к банку

Риск злоупотреблений (противоправных действий) Соответствующий уровень режимных требований при работе со сведениями, составляющими банковскую тайну, существенно снижает возможность возникновения убытков, которые могут возникнуть вследствие превышения служебных полномочий или корыстных действий

Риск несоответствия нормам Нечетко сформулированные договорные условии в части обеспечения конфиденциальности сведений формируют предпосылки неблагоприятных судебных решений, появления убытков, потери репутации

Документарный риск Упущения, связанные с процедурно-техническими ошибками при обработке документов, содержащих банковскую тайну, приведут к моральным и материальным издержкам субъектов правовых и финансовых взаимоотношений с банком, который, в свою очередь, теряет деловой имидж

Косвенное воздействие

Кредитный риск Утечка конфиденциальной информации о заемщике может привести к существенному ухудшению его финансового состояния из-за утраты конкурентных преимуществ Как следствие -неудовлетворительное обслуживание полученного кредита, появление безнадежных к возврату ссуд

Риск несбалансированности активных и пассивных операций Отсутствие конфиденциальности в работе с клиентами влечет массовое изъятие средств со счетов банка, невозможность своевременной реализации активов, ограниченность в привлечении средств, предпосылки к возникновению проблем с ликвидностью

Риск потери ликвидности Неумелое распоряжение имеющимися информационными ресурсами вызовет сокращение источников финансирования, потерю части доходов или капитала, неспособность исполнять свои обязательства при наступлении сроков платежей

Рыночные риски Степень информационной открытости влияет на вероятность возникновения потерь вследствие изменения рыночной стоимости финансовых инструментов торгового портфеля банка, угрозы банкротства

Риск заемщика Найденный компромисс в вопросе сохранения в тайне «иных сведений о клиенте» позволит минимизировать потери доходов банка из-за невыполнения заемщиком своих обязательств по причине неожиданно появившихся у него финансовых проблем, а также избежать появления просроченной задолженности и безнадежных к возврату ссуд

Риск транзакции Клиент (контрагент), усомнившийся в надлежащей сохранности своих финансовых секретов или понесший в этой связи определенные издержки, свои обязательства перед банком может выполнять с нарушением имевшихся договоренностей Следствием тахой ситуации может быть несбалансированность активных и пассивных операций, появление судебных издержек

Исследовательский интерес к институту оанковской тайны вызван, прежде всего, тем обстоятельством, что уровень его развития оказывает непосредственное влияние на экономическую безопасность банка, то есть способность в процессе своей деятельности сохранять или восстанавливать устойчивое состояние защищенности своих экономических интересов, противодействуя угрозам нарушения этого состояния. В работе обосновано, что динамика изменения уровня экономической безопасности может носить многовариантный характер, зависящий от адекватности, не только как постоянно осуществляемых мероприятий по обеспечению конфиденциальности банковской информации, ноимер, предпринимаемыхпривозникновении кризисной ситуации.

Всесторонность и профессионализм в разработке подходов и процедур обеспечения конфиденциальности банковской информации будет оказывать существенное влияние на устойчивость банка. В диссертации обосновано, что основными принципами, которыми целесообразно руководствоваться при выработке методологических подходов к функционированию института банковской тайны, являются принцип соответствия, принцип учета интересов, принцип комплексности и принцип ответственности. Разработана и предложена система процедур, включающая в себя комплекс мероприятий административно-дисциплинарного, финансово-экономического, организационного итехнологическогохарактера, реализация которых позволит оптимизировать банковские риски, зависящие от уровня конфиденциальностибанковской информации (рис.2).

Рис. 2. Процедуры обеспечения банковской тайны.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что возникающие в процессе управления банковской деятельностью

многофакторные зависимости рисков и формата банковской тайны не всегда могут быть однозначно оценены лишь по каким-либо математическим показателям. В этих условиях важнейшим инструментом в процессе оценки и управления рисками является анализ альтернативных вариантов развития ситуаций, изменяющихся под влиянием динамично меняющейся внешней среды, а эффективный уровень организации управления банковской деятельностью должен органично сочетать в себе элементы комплексного планирования, всестороннего информационно-аналитического обеспечения и грамотного оперативного управления. Ключевым звеном в механизме снижения банковских рисков за счет обеспечения конфиденциальности информации является оптимизация информационных потоков. В диссертации разработан и обоснован комплекс мер внешнего и внутреннего (по отношению к кредитной организации) характера, способствующих оптимизации рисков, связанных и информационным режимом. При оценке внешней среды наряду с анализом сведений о деловых партнерах и клиентах банка необходимо систематизировать информацию, относящуюся к различным аспектам экономической безопасности. Реализация мероприятий по обеспечению внутренней рискозащищенности (рис.3) позволит создать условия, существенно ограничивающие несанкционированный доступ к защищаемым сведениям.

Рис.3. Меры по обеспечению внутрибанковской рискозащищенности.

Одним из главных факторов, влияющих на активность деятельности кредитной организации в направлении повышения доверия

к ней и обеспечения режима банковской тайны, является уровень затрат. В работе показано и обосновано, что производимые капитальные затраты и осуществляемые текущие расходы на поддержание режима банковской тайны должны быть адекватны политической, экономической и социальной обстановке в стране, состоянию экономики, спросу и предложению рынка банковских услуг, т.е. экономически целесообразны и сопоставимы с размером возможного ущерба, который может возникнуть при недооценке этого фактора.

На основе проведенных в данной работе исследований относительно места института банковской тайны разработана развернутая система требований, которым должна соответствовать организация управления банковской деятельностью, включающая в себя критерии общего характера, а также подходы к планированию и оперативному управлению (рис.4).

Рис. 4. Система требований к организации управления банковской деятельностью.

В работе выделены и обоснованы основные направления, по

которым целесообразно проводить совершенствование института

банковской тайны. Ключевыми из них являются:

• Устранение имеющейся неурегулированности ряда положений законодательных актов в части конкретизации полномочий правоохранительных органов и объемов предоставляемых им сведений.

• Установление формата конфиденциальности в условиях проведения конкурсного производства в банке.

• Определение и нормативно-правовое закрепление мер воздействия к банкам за ненадлежащее обеспечение сохранности конфиденциальной информации.

• Конкретизация перечня сведений, составляющих банковскую тайну, и в первую очередь объем «иных сведений о клиенте».

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Гордеев СП. Банковская тайна и риски кредитных организаций. Монография. Иваново, ИГХТУ, 2005, 15,75 п.л.

2. Гордеев С. П. О влиянии уровня доверия к банку на его конкурентоспособность// Вестник Ивановского государственного университета, 2004. Выпуск 4 - «Право, экономика, социология». Иваново, 0,1 п.л.

3. Гордеев СП. К вопросу о содержании понятия «коммерческая тайна» // Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 5. - «Проблемы регионоведения». Иваново, ИВГУ, 2004,0,25 п.л.

4. Николаев Д.В., Гордеев СП. О состоянии и некоторых тенденциях развития банковской системы Ивановской области и мероприятия Главного управления ЦБ РФ по ее укреплению и развитию// Материалы межобластной научно-практической конференции «Банковское дело: к 140-летию образования Банка России». Иваново, ИВГУ, 2000.0,32 п.л., в т.ч. вклад соискателя-0,16 п.л.

5. Соколов ЮА, Гордеев СП. Современные подходы к рассмотрению института банковской тайны// Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 5. - «Проблемы регионоведения». Иваново, ИВГУ, 2004, 0,25 п.л., в т.ч. вклад соискателя - 0,125 п.л.

6. Масленников В.В., Гордеев СП. Формирование и развитие банковской тайны в зарубежных странах// Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 5. - «Проблемы регионоведения». Иваново, ИВГУ, 2004, 0,37 п.л., в т.ч. вклад соискателя - 0,18 п.л.

7. Щуков В.Н., Гордеев СП. Банковская тайна и конкурентоспособность кредитной организации// Веситник Ивановского государственного университета, 2004, Выпуск 4 - «Право, экономика, социология». Иваново, 0,2 п.л., в т.ч. вклад соискателя 0,1 п.л.

8. Николаев Д.В., Гордеев С.П., Николаева Е.Е. Взаимодействие реального сектора экономики Ивановской области и кредитных организаций// Материалы Международной научно-практической конференции: «Экономика современной России: теоретические подходы и методологические подходы к решению актуальных проблем развития. Иваново, ИВГУ, 2004, 0,32 п.л., в т.ч. вклад соискателя - 0,1 пл..

9. Соколов ЮА, Масленников В.В., Гордеев СП. Региональная банковская система: состояние, проблемы и перспективы развития. «Финансы и кредит» №3)171). Январь 2005, Изд. дом «Финансы и кредит». Москва, 0,87 п.л., в т. ч. вклад соискателя - 0,29 п.л.

Подписано в печать 7.СЦСН~г. .Усл.п.л. О. 5 3 Уч.юдл. ' ¿-4 Формат 60x84 1/16. Тираж ЮС экз. Заказ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический

университет. 153000 г.Иваново, пр-т Ф.Энгельса,7. Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики! и финансов ГОУ ВПО «ИГХТУ»

» п ; 7 г ч г-II Г ¿„и

2210