Конкурентоспособность промышленных предприятий: методика оценки и пути повышения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Манвелян, Манвел Олегович
Место защиты
Краснодар
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Манвелян, Манвел Олегович

Введение.

1. Конкурентоспособность промышленных предприятий: современные подходы к оценке и управлению

1.1. Конкурентоспособность в системе показателей стратегического управления промышленным предприятием.

1.2. Методы оценки конкурентоспособности предприятия и отрасли.

1.3. Кластерный подход к повышению конкурентоспособности винодельческой отрасли.

2. Анализ показателей конкурентоспособности на примере отрасли виноделия Краснодарского края

2.1. Тенденции развития отрасли виноделия в Краснодарском крае.

2.2. Динамика развития сырьевой базы винодельческой промышленности в Краснодарском крае.

2.3. Оценка отраслевой конкурентоспособности отечественных производителей на региональном рынке и конкурентоспособности кластеров предприятий винодельческой промышленности Краснодарского края.

3. Пути повышения конкурентоспособности предприятий винодельческой промышленности Краснодарского края

3.1. Стратегическое управление конкурентоспособностью отечественного виноделия.

3.2. Формирование конкурентоспособного винодельческого кластера Краснодарского края.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкурентоспособность промышленных предприятий: методика оценки и пути повышения"

Актуальность темы исследования. Конкурентоспособность в системе управления народным хозяйством России была и остается ключевым ориентиром развития, обеспечивающим реализацию стратегических целей социально-экономического развития и поступательную динамику развития основных секторов экономики. В последние годы, благодаря многочисленным теоретическим и прикладным исследованиям проблем конкурентоспособности промышленности, осмыслению успешного и неудачного международного опыта государственного регулирования конкурентных процессов, конкурентоспособность по праву занимает одно из центральных мест в тематике научных работ. А задача обеспечения роста конкурентоспособности предприятий становится основной целью государственных и корпоративных программ и планов развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

В 2008 г. впервые за 18 лет экономических реформ национальные экономические интересы возобладали над политическими. Проблема вступления России в ВТО с последующим прогнозируемым кризисом конкурентоспособности национальной экономики, особенно ее обрабатывающих производств стала рассматриваться через призму получения дополнительного экономического эффекта и необходимости обеспечения прироста национальной конкурентоспособности от участия в этой организации. Это позволило Правительству РФ изменить ряд существенных условий, ранее считавшихся обязательным при вступлении в эту внешнеторговую организацию, которые реально снизили бы конкурентоспособность отечественных промышленных предприятий на внутреннем рынке за счет снижения барьеров входа в рынок.

Вместе с тем, в ближайшие 5-10 лет основные отрасли российской промышленности должны достичь уровня конкурентоспособности сопоставимого с мировыми, обеспечить себе доминирование на внутреннем рынке промышленной продукции. Это позволит успешно решить задачи обеспечения прибыльности предприятий, отраслей, комплексов и развития социальной сферы.

Степень разработанности проблемы. Вопросам обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий и стратегического управления ее ростом в отечественной и зарубежной литературе в предыдущие годы было уделено немало внимания.

Среди отечественных ученых-экономистов, имеющих солидные разработки в данном направлении, необходимо отметить Андрианова В.Д., Амосова А.И., Арефьева В.И., Виханского О.С., Глухова В.В., Ишханова А.В., Керашева М.А., Липсица И.М., Михайлова О.В., Мильгрома Д.А., Петухова P.M., Райзберга Б.А., Рубина Ю.Б., Спиридонова И.А., Светунькова С.Г., Фасхиева Ф.А., Фатхутдинова Р.А., Юданова А.Ю., Ясина Е.Г.

Из зарубежных исследователей в области стратегического управления конкурентоспособностью продукции необходимо выделить Дойля П., Маршалла А., Портера М., Робинсон Дж., Чемберлена Э., Шумпетера И., Якокку JI. и других.

Однако, несмотря на их большой вклад в развитие идей в данном научном направлении экономической науки, многие проблемы так и остались малоизученными. Нуждается в дополнении и модернизации инструментарий количественной оценки конкурентоспособности субъектов конкурентной борьбы. Мало проработаны вопросы обеспечения конкурентоспособности стратегических групп промышленных предприятий, отраслей и промышленных комплексов. Имеются резервы для исследования отраслевой специфики конкурентных процессов в важнейших отраслях национальной промышленности.

Это и предопределило цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель исследования. Целью работы является исследование сущности конкурентоспособности субъектов конкуренции, формализация показателей ее количественной и качественной оценки и апробация результатов на предприятиях и отраслях народного хозяйства.

Задачи исследования. Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач: критическое обобщение отечественного и зарубежного опыта по управлению конкурентоспособностью промышленных предприятий на национальном и региональном уровне, анализ исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов, работающих в данной области; расширение методологии количественной оценки конкурентоспособности субъектов, участвующих в конкурентных процессах на основе авторской концепции конкурентоспособности предприятий, стратегических групп, отраслей промышленного производства; выявление и анализ отраслевых особенностей процессов обеспечения и поддержания промышленной конкурентоспособности на примере винодельческой отрасли промышленности России, испытывающей сильное конкурентное давление со стороны иностранных производителей при работе на внутреннем рынке; исследование динамики, факторов и тенденций эффективности и качества работы предприятий винодельческой промышленности страны и регионов (на примере Краснодарского края), количественная оценка их конкурентоспособности в статике и динамике; разработка наиболее перспективных направлений совершенствования стратегического управления конкурентоспособностью винодельческих предприятий России на внутренних и внешних рынках.

Объект исследования. Объект исследования составляют предприятия и кластеры в винодельческой промышленности России и Краснодарского края.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в системе стратегического менеджмента винодельческих предприятий в вопросе обеспечения конкурентоспособности ч предприятий, отраслей и кластеров.

Методической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам управления конкурентоспособностью, управления виноградарством и виноделия в России и в странах, имеющих успешный опыт в данной области (Франции, Италии, Испании, Германии, Чили, США и т.д.). В основу диссертационного исследования был положен диалектический метод рассмотрения экономических процессов и явлений, общие и частные методы познания экономических процессов и явлений. Были применены следующие методы - монографический, типизации, группировок, классификации, синтеза и анализа. Последние включили в себя методы экономического и статистического анализа, сравнительные методы (сравнения абсолютных величин, процентного, индексного сравнения), системный, структурно-балансовый, интегральный, выборочный, дисперсионный. Анализ конкурентных процессов проводился с применением методологии кластерного анализа.

Эмпирической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики России, Краснодаркрайстата, бухгалтерской и управленческой отчетности предприятий винодельческой промышленности Краснодарского края.

Нормативно-правовую основу исследования составили Гражданский Кодекс Российской Федерации, Закон «О защите конкуренции», нормативы государственной системы стандартизации, постановления Правительства Российской Федерации и его отдельных министерств, комитетов, агентств и служб, публиковавшихся в бюллетенях и в других официальных источниках, используемых на территории Российской Федерации.

В качестве рабочей гипотезы диссертационного исследования рассматривалось предположение автора о том, что конкурентоспособность промышленных предприятий тесно взаимосвязана с их способностью оставаться эффективными в условиях ведения конкурентной борьбы, соответствовать среднему уровню операционной эффективности и превосходить его. Современные подходы к оценке конкурентоспособности промышленных предприятий сводятся к проблемам обобщения различных функциональных показателей деятельности предприятия, в то время как в экономической действительности она определяется соответствием количества, качества, скорости и результативности основных бизнес-процессов, идущих на промышленном предприятии, требованиям внешней конкурентной среды. С этой целью необходимо разработать новые показатели конкурентоспособности субъектов конкуренции, которые были бы научно обоснованы и практически применимы в экономических расчетах, повышая их точность и информативность.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. При определении конкурентоспособности промышленных предприятий, стратегических групп и отраслей промышленности должны учитываться основные цели их функционирования, т.е. прежде всего решение народнохозяйственных задач обеспечения высокого и постоянно растущего уровня потребления важнейших промышленных товаров при условии обеспечения экономической эффективности субъектов хозяйствования, обеспечивающей им положительную динамику воспроизводственного процесса. Использование конкурентоспособности как одного из основных показателей, характеризующих динамику развития в дополнение к существующим и широко применяющимся экономическим показателям, должно повысить точность и эффективность производственного менеджмента на всех уровнях хозяйственного управления в промышленность страны. Анализ и оценка конкурентоспособности должны найти свое отражение при планировании и реализации государственных целевых комплексных программ создания и развития приоритетных отраслей промышленного производства, корпоративных программ развития, реструктуризации и антикризисного управления.

2. В определении сути производственной деятельности промышленного предприятия и последующей оценке его конкурентоспособности ключевое значение имеет взаимосвязь конечных результатов деятельности предприятия с количеством, качеством, скоростью и результативностью (в отдельных случаях - эффективностью) бизнес-процессов, инициируемых и реализуемых в рамках предприятия. Отдельные функциональные проявления конкурентоспособности, выраженные, например, в адаптивности, скорости инновационных процессов и т.д. являются следствием реализуемых в рамках системы производственного менеджмента бизнес-процессов, которые собственно и формируют итоговые показатели работы предприятия, тем самым определяя его конкурентоспособность на конкурентном рынке. В условиях конкуренции на всех субъектах конкурентной борьбы на конкретном рынке реализуются схожие бизнес-процессы, обусловленные спецификой релевантного рынка сбыта и стратегическим видением руководства проблем и перспектив роста конкурентоспособности предприятия на этом рынке. Одновременно топ-менеджмент в состоянии изменять, расширять или сужать количество реализуемых бизнес-процессов, регулировать их качество, варьировать их скорость и осуществлять управленческое воздействие на их результативность, а в отдельных случаях - на эффективность.

3. Промышленному предприятию соответствуют следующие бизнес-процессы: основные или стержневые — производство и сбыт, стратегическое управление; дополнительные — материально-техническое снабжение, HR-менеджмент (кадры), финансовый менеджмент, инновационный менеджмент, воспроизводство; комплексирующие - бизнес-процессы, направленные на снижение потерь предприятия от прогнозируемых неблагоприятных последствий или случайных нежелательных событий. Отрасли промышленности как народнохозяйственной единицы соответствуют следующие бизнес-процессы: создание и поддержание функциональности отраслевого информационного поля; создание и поддержание функциональности отраслевого коммуникативного поля; гарантийная поддержка отечественных предприятий; внешнеторговое ценовое и неценовое регулирование; антимонопольное регулирование; отраслевые инновации и отраслевой маркетинг; организация отраслевого инвестиционного процесса; отраслевое налогообложение; отраслевое управление воспроизводством и развитием; отраслевое антикризисное управление.

4. Конкурентоспособность промышленного предприятия представляет собой его способность оставаться экономически эффективным в условиях конкурентной среды, т.е. достигать цели своего существования в условиях наличия субъектов-конкурентов, имеющих схожие цели и реализующих схожие бизнес-процессы по их достижению. Конкурентоспособность в качестве показателя операционного производственного менеджмента предлагается формализовать соотношением прибыли предприятия от работы на релевантном рынке к доле рынка продукции, занимаемой предприятием, а в качестве критерия оценки конкурентоспособности использовать отношение прибыли (как суммы прибылей всех участников рынка) к объему рынка (сумме долей всех участников рынка).

5. Исходным пунктом обретения промышленным предприятием конкурентоспособности является расчет минимально эффективного объема производства, оценка емкости рынка и структуры конкурентного предложения, имеющие целью определение и прогнозирование точки стояния и перспектив его конкурентоспособности на анализируемом рынке. Следующим этапом расчетов является структурирование показателей доходов и расчетов с применением показателей конкурентоспособности, накопленной конкурентоспособности, конкурентного потенциала, зоны конкурентного лидерства. В любом случае анализ конкурентоспособности осуществляется на стратегической карте отрасли, поскольку конкурентоспособность предприятия существует не сама по себе, а только в четкой привязке к объему конкурентного предложения на конкретном рынке. Указанные действия и расчеты реализуются в рамках выработки стратегии развития на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективу, при запуске новых стратегических бизнес единиц, необходимости реструктуризации бизнеса или же элиминации отдельных структурных подразделений предприятия.

Научная новизна данной диссертационной работы в целом состоит в том, что в ней расширен и дополнен методический подход к количественной оценке конкурентоспособности промышленных предприятий, отраслей, комплексов на основе формализации и интеграции показателей количества, качества, результативности и эффективности бизнес-процессов и состоит в следующем: предложен подход к определению конкурентоспособности промышленных предприятий, отраслей, комплексов за счет рассмотрения этой категории с точки зрения адекватности количества, качества, скорости, результативности и эффективности бизнес-процессов в сложившейся конкурентной ситуации, что позволяет выразить производственную деятельность предприятия в виде совокупности бизнес-процессов и, варьируя их характеристики, управлять конкурентоспособностью предприятия в целом; предложено дополнить инструментарий количественных показателей оценки конкурентоспособности показателем, рассчитываемым на основе сопоставления эффективности операционной деятельности промышленных предприятий, отраслей, промышленных комплексов, что позволяет формировать и анализировать информативные и практически применимые показатели конкурентоспособности с целью оценки текущего социально-экономического состояния предприятия и прогнозов его развития; расширена система показателей маржинального анализа за счет показателей точки обеспечения конкурентоспособности, накопленной конкурентоспособности, конкурентного потенциала и зоны конкурентного лидерства, что позволяет повысить точность основных показателей анализа безубыточности, более широко использовать их при формировании и реализации воспроизводственных проектов, корпоративных и отраслевых программ обеспечения роста конкурентоспособности; дана оценка факторов конкурентоспособности и выявлены тенденции развития винодельческой промышленности Краснодарского края, позволившие рассчитать количественные показатели конкурентоспособности кластеров и винодельческих предприятий Краснодарского края, отражающие реальное положение дел в отрасли и особенности их изменения; расширены и углублены научные представления в части обеспечения устойчивого роста конкурентоспособности предприятий винодельческой промышленности благодаря формированию и поддержанию функционирования конкурентоспособного винодельческого кластера, эффективной реструктуризации и модернизации хозяйственных связей между элементами кластера, реализации целевых комплексных программ отраслевой поддержки, что позволит обеспечить устойчивое поступательное отраслевое развитие посредством формирования конкурентоспособной компетенции промышленного комплекса.

Практическая значимость данной диссертационной работы состоит в том, что в ней показаны динамика, факторы и тенденции изменения финансово-хозяйственной деятельности винодельческих предприятий России и Краснодарского края. Даны предложения и рекомендации по улучшению стратегического управления, анализа и менеджмента конкурентоспособности на винодельческих предприятиях страны и регионов. Результаты исследования могут быть применены работниками государственных и региональных властных структур при формировании ими целевых комплексных программ стратегического управления конкурентоспособностью винодельческими предприятиями на национальном и региональном уровне. Представлены материалы, которые могут быть использованы и в учебной работе экономических вузов при обучении студентов экономике пищевой промышленности, стратегическому менеджменту, а также научными работниками, ведущими свои исследования в данной и в смежных областях знаний.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы данной диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Сочи (2005, 2006 гг.), опубликованы в научной печати.

Публикации. По теме исследования ее автором опубликовано 10 печатных работ общим объемом 17,5 печатных листа, в т.ч. 2 публикации по списку ВАК общим объемом 1,4 п.л., в том числе авторских 0,85 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (включающего 149 наименований). Основной текст диссертации представлен на 159 страницах, включает 12 рисунков, 15 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Манвелян, Манвел Олегович

Заключение

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты.

Проблема конкурентоспособности промышленных предприятий связана с реализацией основного принципа организации рыночной модели хозяйствования: свободной и справедливой конкуренции, являющейся мощным стимулом развития и обеспечивающей предприятиям отрасли промышленности непрекращающийся «естественный отбор», непрерывно проверяющей их на соответствие требованиям потребителей на фоне конкурентов.

Проблема конкурентоспособности промышленных предприятий тесно связана с необходимостью обеспечения их безубыточности и экономической эффективности в статике и динамике, ее решение сводится к перманентному расширению и постоянной интенсификации использования конкурентного потенциала предприятия, направленным на расширение масштабов выпуска конкурентоспособной продукции, повышению скорости, качества, результативности и эффективности бизнес-процессов, идущих на предприятии, расширении их функционального состава и непрерывном обновлении, модификации, в случае необходимости — элиминации.

В существующих системах взглядов на конкурентоспособность делается попытка четкой дифференциации понятий конкурентоспособности применительно к различным уровням народнохозяйственной системы, причем объединяются предмет и субъекты конкурентоспособности, из-за чего возникает противоречие между содержанием определений конкурентоспособности применительно к продукции и предприятию.

Проблемы конкурентоспособности, связанные с экспортом промышленной продукции, более глубокие и масштабные в сравнении с работой на внутреннем рынке, что при прочих равных условиях снижает норму прибыли, поэтому представляется методически неправильным выделять внешнюю конкурентоспособность, связанную с продажами на внешних рынках, и присваивать ей приоритетность в сравнении с деятельностью по обеспечению конкурентоспособности промышленных предприятий на внутренних рынках. Такая политика оправдана в случае дефицита платежеспособного спроса на внутреннем рынке, осложненного наличием избыточных производственных мощностей, во всех остальных случаях выход на внешний рынок и связанные с этим проблемы обеспечения конкурентоспособности отечественной промышленной продукции и предприятий должны рассматриваться как нормальная практика расширения рынков сбыта с учетом отраслевой и региональной специфики товарных рынков отдельных стран с учетом необходимости обеспечения критерия экономической эффективности подобной деятельности, они не должны быть самоцелью или же символизмом.

На наш взгляд, существует достаточно масштабный дефицит научных представлений в части исследования сущности конкурентоспособности промышленных предприятий, связанный с выделением их как базового субъекта конкурентоспособности и характеристикой основных бизнес-процессов, протекающих на них, которые, в свою очередь, направлены на обеспечение устойчивого роста конкурентоспособности выпускаемой продукции. Методически нецелесообразно разделять понятия конкурентоспособности продукции и предприятия, они находятся в четкой и неделимой взаимосвязи и взаимообусловленности, причем эволюция развития отечественной промышленности остро диктует необходимость организации управления конкурентоспособностью не только на уровне хозяйствующих субъектов, ни она отраслевом уровне, что позволит значительно сократить операционные затраты промышленных предприятий на выполнение ряда управленческих функций, связанных с обеспечением конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках промышленной продукции.

Конкурентоспособность предприятия рассматривается нами как способность предприятия' оставаться экономически эффективным в условиях конкурентной среды, т.е. достигать основной цели своего существования в условиях наличия субъектов-конкурентов, имеющих схожие цели и реализующих схожие бизнес-процессы по их достижению. Конкурентоспособность предприятия в качестве показателя стратегического производственного менеджмента мы предлагаем формализовать соотношением прибыли предприятия от работы на релевантном рынке к доле рынка продукции, занимаемой предприятием, а в качестве критерия оценки конкурентоспособности использовать отношение прибыль (как сумма прибылей всех участников рынка)/объем рынка (сумма долей всех участников рынка).

Сопоставление показателя конкурентоспособности стратегической группы с отношением прибыль/объем рынка в масштабе отрасли позволяет оценить конкурентоспособность стратегических групп, дает оценку эффективности конкурентных стратегий участников стратегической группы, позволяя прогнозировать точку стояния, накопленную конкурентоспособности и конкурентный потенциал стратегической группы в целом.

Под конкурентоспособностью отрасли промышленного производства мы предлагаем понимать возможность отрасли эффективно обеспечивать потребности внутреннего рынка в промышленной продукции важнейших видов в условиях наличия и активной конкурентной позиции иностранного сектора промышленных компаний, действующих на этом же рынке. Отношение показателей конкурентоспособности отрасли и иностранного сектора на внутреннем отраслевом рынке промышленной продукции с использованием системы нормативов конкурентоспособности позволяет сделать обоснованный вывод о накопленной конкурентоспособности и конкурентном потенциале отраслевых промышленных структур, выявить и интенсифицировать использование резервов роста конкурентоспособности на отраслевом уровне, повысить эффективность отраслевого регулирования конкурентных процессов, создать отечественным предприятиям плацдарм для обеспечения устойчивого развития на внутреннем рынке с разумной и посильной конкуренцией и обеспечить предпосылки для опережающего в сравнении с иностранными конкурентами роста промышленной конкурентоспособности.

Стратегический анализ конкурентоспособности винодельческой промышленности целесообразно осуществлять в шести основных направлениях, позволяющих получить системное и комплексное понимание детерминантов отраслевого развития конкурентных процессов и их взаимосвязей: маркетинговые исследования потребительского поведения и особенностей потребления, анализ сырьевых зон и взаимосвязей, оптимизация логистики методами ЭММ, мониторинг конкурентной среды, ведение архива конкурентных ситуаций и опыта ведения конкурентной • борьбы, анализ организации труда и производства, поиск и интенсификация резервов роста конкурентоспособности, мониторинг, анализ и оценка эффективности государственной политики регулирования, оценка потребности в государственных целевых программах поддержки отрасли, анализ затрат и результатов, экономической эффективности предприятий I отрасли, снижение минимально эффективного масштаба производства.

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты.

Выпуск виноградных вин в российском виноделии устойчиво растет, за период 1995-2007 гг. этот рост в натуральном измерении составил 3,36 раза, в 2007 г. в сравнении с 2006 г. — на 8,51%. За аналогичные периоды выпуск шампанских и игристых вин увеличился соответственно на 95,12% и 3,89%, что свидетельствует об устойчивой , повышательной конъюнктуре в рассматриваемой отрасли.

Значительная доля российского винного рынка контролируется зарубежными производителями, прежде всего из Молдавии, Украины,

Грузии. Общий объем импорта виноградных вин в 2007 г. составил более 55 млн. дкл. на общую сумму более 539 млн. долл. (эта сумма представляет собой резерв роста конкурентоспособности продукции отечественного виноделия на российском рынке). Существовала положительная для российских виноделов тенденция к снижению импорта виноградных вин — на 1,529 млн. дкл. или 39 млн. долл. в 2007 г. в сравнении с 2005 г.

На Краснодарский край в 2007 г. пришлось 37,09% общероссийского выпуска виноградных вин, при этом на Кубани сосредоточено около 70% посевных площадей винограда. За период 1995-2007 гг. выпуск виноградных вин в Краснодарском крае вырос в 4,76 раза в натуральном выражении, шампанских и игристых вин — в 3,76 раза, в то время как выпуск плодовых вин сократился на 66,59%. Имеющиеся резервы сырьевой базы позволяют практически полностью вытеснить с отечественного рынка иностранных производителей вина и наладить экспорт высококачественной продукции в другие страны.

Кубанское виноделие является устойчиво растущей отраслью со значительным потенциалом конкурентоспособности, обусловленным прежде наличием природных ресурсов, позволяющих выращивать высококачественное винодельческое сырье (на сегодняшний момент уровень использования пригодных под выращивание винограда земель крайне низок). Динамика внутреннего винного рынка отражает устойчивый рост конкурентоспособности отечественных предприятий, хорошими перспективами обладают совместные предприятия, обладающие лучшими мировыми технологиями и приносящие в Краснодарский край лучшие мировые достижения в виноделии. Вместе с тем, около 60% отечественного рынка вина удерживается иностранными производителями, которые поддерживают свою конкурентоспособность за счет организации стратегического управления конкурентоспособностью предприятий, принося на российский рынок новые стандарты количества, качества, скорости и результативности производственных бизнес-процессов.

Сырьевая база отрасли характеризовалась следующими особенностями. В целом по Краснодарскому краю производство винограда остается рентабельным. На динамику прибыли существенно влияет диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. При сложившемся диспаритете цен обновление машинотракторного парка практически невозможно. Анализ сырьевой базы виноделия Краснодарского края указывает на значительные резервы ее интенсификации при соответствующей государственной поддержке (в виде целевой комплексной программы) и активного внешнеторгового регулирования, направленного на снижение ввоза в страну синтетических винных порошков и производства из них низкокачественных винных напитков.

За период 2007 г. российскими предприятиями было произведено около 70 млн. декалитров виноградных, игристых и шампанских, плодовых вин на общую сумму 13061,09 млн.р., за этот же период в Россию, было импортировано 55,45 млн. декалитров вина на общую сумму 13728,33 млн.р. За 2007 г. было потреблено 63,67 млн. декалитров виноградных, игристых и шампанских, плодовых вин отечественного производства на общую сумму 11879,99 млн.р. и 52,733 млн. декалитров импортного производства на общую сумму 15497,42 млн.р. Емкость национального рынка вин в 2007 г. составила 116,403 млн. декалитров (увеличившись в сравнении с 2005 г. на 18,996 млн. декалитров) или 27 377,417 млн.р. На внутреннем потребительском рынке отечественные предприятия контролировали 43,39% рынка, в то время как 56,61% было занято импортной продукций. За период 2005-2007 гг. наблюдался устойчивый рост конкурентоспособности продукции отечественного виноделия, выраженный в росте доли внутреннего рынка отраслевой продукции, который составил 10,53% за период 2005-2007 гг.

В 2007 г. конкурентоспособность иностранных предприятий в сегменте виноградных вин была выше аналогичных показателей отечественных предприятий (соответственно 106,47% против 96,08%), т.е. иностранные производители в среднем на 10% более эффективно осуществляли свою производственно-хозяйственную деятельность на российском рынке. Высокими показателями конкурентоспособности выделялись в 2007 г. предприятия виноделия в Темрюкском и Крымском районах Краснодарского края, а также предприятия г. Новороссийска. За период 2005-2007 гг. в анализируемом сегменте конкурентоспособность иностранных производителей снизилась в среднем с 110,0% до 106,47%, в то время как отечественные предприятия показали устойчивый рост конкурентоспособности - с 86,03% до 96,08%. Вместе с тем, отечественные предприятия все еще проигрывают зарубежным конкурентам к количестве, качестве, скорости и эффективности основных бизнес-процессов, что находит свое отражение в более низкой относительной эффективности хозяйственной деятельности. Динамика конкурентоспособности отечественных производителей позволяет надеяться на достижение международного уровня конкурентоспособности в течение 3-5 лет.

С 2005 г. началось устойчивое падение конкурентоспособности иностранных производителей на российском рынке в сегменте игристых и шампанских вин, выраженное в устойчивом снижении эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Если в 2005 г. уровень конкурентоспособности иностранных производителей на российском рынке приближался к 200% (2005 г. - 190,75%), а аналогичный показатель российских предприятий составлял 91,56%, то в 2007 г. разрыв резко сократился, прежде всего, за счет активизации конкурентного потенциала российских производителей. Рост конкурентоспособности отечественных предприятий за 2005-2007 гг. составил в среднем 4,66%, в то время как показатели конкурентоспособности лучших российских предприятий практически вышли на международный уровень (в 2007 г. 118,9% против 122,69% у международных производителей). В ближайшей и среднесрочной перспективе в этом сегменте винного рынка России также можно прогнозировать устойчивый рост конкурентоспособности российских производителей, основанный на росте масштабов выпуска и потребления продукта, формировании конкурентоспособных производственно-сбытовых компетенций, повышении эффективности основных бизнес-процессов, осуществляемых на российских предприятиях.

Российский рынок плодовых вин является самым маленьким сегментом винного рынка, составляя менее 2% от общего объема внутреннего рынка. Конкурентоспособность отечественных предприятий на этом рынке в 20052007 гг. оставалась относительно стабильной, колеблясь в интервале 99100%, конкурентоспособность иностранных производителей за анализируемый период не опускалась ниже 160%. Конкурентоспособность краснодарских предприятий в анализируемом сегменте была достаточно высока (выше среднероссийского уровня), составив в 2007 г. 103,81%, конкурентоспособность лучших предприятий отрасли региона, сосредоточенных в стратегической группе Темрюкского района была еще выше (в 2007 г. - 104,87%).

Российский винный рынок в 2005-2007 гг. активно развивался и в количественном, и в качественном отношении. В сегментах виноградных и игристых и шампанских вин российские предприятия в этом периоде показывали устойчивый рост конкурентоспособности, а отдельные предприятия на равных конкурировали с международными производителями. Некоторое имеющее место отставание по показателям конкурентоспособности отечественных предприятий от иностранных может и должно быть преодолено в ближайшие годы, после чего отечественный рынок перейдет под контроль отечественных производителей и станет устойчивым фундаментом роста их конкурентоспособности, а в перспективе - выхода на мировые рынки винной продукции. В сегменте плодовых вин отечественные предприятия имеют наибольший резерв неиспользованного конкурентного потенциала, прежде всего в части изменения имиджа выпускаемой продукции и ее позиционирования на внутреннем рынке.

По итогам проведенного исследования были выдвинуты следующие предложения. Дальнейшее развитие винодельческого кластера региона как крупной народнохозяйственной единицы, требует реализации следующих мер: создание отраслевой ассоциации виноделов Краснодарского края как мощного дееспоспособного объединения представителей виноградарских и винодельческих предприятий, способного осуществлять законодательную инициативу, контроль за качеством продукции, гарантийные функции при реализации инвестиционных проектов, информационные функции в отрасли; создание специализированных информационных и маркетинговых агенств, способных в дополнение к информации территориальных органиов государственной статистики решать задачи информационного обеспечения принятия тактических и стратегических управленческих решений на корпоративном, отраслевом и кластерном уровне; повышение результативности работы научно-исследовательских организаций и опытных хозяйств, организация селективной работы; повышение уровня отраслевого и корпоративного маркетинга и ПР: расширение круга отраслевых событий, организация представительных конкурсов виноделов, дегустаций, презентаций, форумов, конгрессов и т.д.; стабилизация положения в родственных и поддерживающих отраслях: контроль цен на ГСМ, удобрения, ядохимикаты, обеспечение прозрачности ценообразования и ужесточение антимонопольного регулирования поставщиков; создание не менее 3 лабораторий качества винного сырья и готовой продукции (в основных винодельческих районах - Темрюкский район, г. Анапа, г. Новороссийск), способных проводить полноценный их анализ и выдавать независимую экспертизу; строительство специализированных складов-холодильников, предназначенных для круглогодичного хранения столовых сортов винограда, которые позволят снизить потери этих сортов, организовать бесперебойное годовое обслуживание торговых сетей (в отличие от нынешнего сезонного) с соответствующим снижением цен и конкуренцией с международными конкурентами, снизить зависимость виноградарских хозяйств от картельного сырьевого соглашения винзаводов; создание предприятий, выпускающих основной вид винной упаковки — стеклянную тару, а также малых предприятий, специализирующихся на выпуске элитной и декоративной упаковки; создание индустрии винного туризма: расширение сети дегустационных залов и винотек, активизация работы с сектором HoReCa, интесификация маркетингового потенциала роста конкурентоспособности винодельческого кластера за счет коммуникационных программ формирования культуры употребления вина, конкурсов, фестивалей, выставок и т.д.

Кроме того, в рамках государственной программы поддержки отрасли виноделия на региональном уровне целесообразно реализация следующих мероприятий: модернизация научно-исследовательской инфраструктуры, формирование и поддержка отраслевых информационных и коммуникативных ресурсов; расширение государственных субсидий на закладку и выращивание новых плодоносящих садов, субсидирование процентной ставки за счет государственных средств и перенос выплат процентов и тела кредита на 4-5 год от момента закладки виноградников; государственные субсидии на обеспечение воспроизводства основных фондов промышленных предприятий - до 50% финансирования обновления машинно-транспортного парка и основных производственных фондов; ускоренная амортизация вновь вводимых основных производственных фондов - за 3 годы, расширение сферы агролизинга и смягчение его условий; прямые субсидии сельскохозяйственным производителям и промышленным предприятиям на пополнение оборотных средств, проектное финансирование воспроизводственных проектов без первоначальных взносов; создание государственных резервов ГСМ, удобрений, ядохимикатов, позволяющих сглаживать сезонные пики цен на эти составляющие производственного процесса в виноградарстве и виноделии; ' компрессия образовательнных программ в вузах, обязательные полугодовые практики студентов каждого года обучения соответствующих специальностей на предприятиях отрасли с последующим курсовым и дипломным проектированием на основе полученных данных и производственного опыта; формирование и финансирование плана научных исследований в отрасли на конкурентной основе; контроль качества продукции в торговых сетях с последующими санкциями в отношении торговых сетей (немедленное закрытие до окончания разбирательста) и фальсификаторов; отраслевые коммуникативные программы, направленные на структурный сдвиг в потреблении алкоголя в сторону вина; отраслевые маркетинговые программы исследования рынка, создание банка данных годовых отчетов предприятий; создание и финансирование работы отраслевых средств массовой информации (журнал «Вина Кубани», эолектронный ресурс, торговая площадка); меры по внешнеторговому регулированию: квотирование и ценовые барьеры для импортной продукции, направленные на снижение конкурентоспособности импортеров и вытеснение их с внутреннего рынка; создание отраслевого кадрового электронного ресурса (в виде базы данных руководителей и специалистов виноградарских и винодельческих хозяйств с возможностью налаживания контактов, обсуждения текущих и стратегических вопросов управления предприятиями виноделия);

- антикиризисное управление в масштабах отрасли: создание отраслевого стабилизационного фонда за счет отчислений от выручки предприятий отрасли, страхование за государственный счет рисков предприятий, картотека руководителей, приведших предприятия к банкротству и применение санкций в виде утраты деловой репутации к таким руководителям;

- программы привлечения иностранных инвестиций на базе государственных гарантий — через создание совместных предприятий с иностранными инвесторами с последующей их элиминацией через 10 лет работы предприятия;

- инновационные программы: мониторинг, анализ и оценка отраслевых инноваций, их популяризация и внедрение в промышленный менеджмент предприятий виноделия Краснодарского края.

Реализация предлагаемых мероприятий позволит повысить валовые сборы винограда в регионе до уровня 250-300 тыс. т, повысить производство винодельческой продукции на 15-20%, снизить присутствие на рынке контрафактной и фальсифицированной продукции, изменить структуру потребления спиртных напитков населением в пользу вина, что в конечном итоге приведе к росту корпоративной и отраслевой конкурентоспособности предприятий винодельческого кластера Краснодарского края.

Автореферат диссертации по теме "Конкурентоспособность промышленных предприятий: методика оценки и пути повышения"

г

На правах рукописи

□03463583

Манвелян Манвел Олегович

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРЯТИИ: МЕТОДИКА ОЦЕНКИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

< 2000

Краснодар 2009

003463583

Диссертационная работа выполнена на кафедре мировой экономики Кубанского государственного университета

Научный руководитель: доктор экономических наук

Воронов Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Зашита состоится «26» марта 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета по экономическим специальностям Д.212.101.05 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, читальный зал.

Вукович Галина Григорьевна

кандидат экономических наук, доцент Семидоцкий Виктор Александрович

Ведущая организация:

Северо-Кавказский Государственный Технический Университет

Автореферат разослан «_•> февраля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета д.э.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конкурентоспособность в системе управления народным хозяйством России была н остается ключевым ориентиром развития, обеспечивающим реализацию стратегических целей социально-экономического развития и поступательную динамику развития основных секторов экономики. В последние годы, благодаря многочисленным теоретическим и прикладным исследованиям проблем конкурентоспособности промышленности, осмыслению успешного и неудачного международного опыта государственного регулирования конкурентных процессов, конкурентоспособность но праву занимает одно из центральных мест в тематике научных работ. А задача обеспечения роста конкурентоспособности предприятий становится основной целью государственных и корпоративных программ и планов развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

В 2008 г. впервые за 18 лет экономических реформ национальные экономические интересы возобладали над политическими. Проблема вступления России в ВТО с последующим прогнозируемым кризисом конкурентоспособности национальной экономики, особенно ее обрабатывающих производств стала рассматриваться через призму получения дополнительного экономического эффекта и необходимости обеспечения прироста национальной конкурентоспособности от участия в этой организации. Это позволило Правительству РФ изменить ряд существенных условий, ранее считавшихся обязательным при вступлении в эту внешнеторговую организацию, которые реально снизили бы конкурентоспособность отечественных промышленных предприятий на внутреннем рынке за счет снижения барьеров входа в рынок.

Вместе с тем, в ближайшие 5-10 лет основные отрасли российской промышленности должны достичь уровня конкурентоспособности сопоставимого с мировыми, обеспечить себе доминирование на внутреннем рынке промышленной продукции. Это позволит успешно решить задачи обеспечения прибыльности предприятий, отраслей, комплексов и развития социальной сферы.

Степень разработанности проблемы. Вопросам обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий и стратегического управления ее ростом в отечественной и зарубежной литературе в предыдущие годы было уделено немало внимания.

Среди отечественных ученых-экономистов, имеющих солидные разработки в данном направлении, необходимо отметить Андрианова В.Д., Амосова А.И., Арефьева В.И., Виханского О.С., Глухова В.В., Ишханова A.B., Керашева М.А., Липсица И.М., Михайлова О.В., Мильгрома Д.А., Петухова P.M., Райзберга Б.А., Рубина Ю.Б., Спиридонова И.А., Светунькова С.Г., Фасхиева Ф.А., Фатхутдинова P.A., Юданова А.Ю., Ясина Е.Г.

Из зарубежных исследователей в области стратегического управления конкурентоспособностью продукции необходимо выделить Дойля П., Map-

шалла А., Портера М., Робинсон Дж., Чемберлена Э., Шумпетера И., Якокку Л. и других.

Однако, несмотря на их большой вклад в развитие идей в данном научном направлении экономической науки, многие проблемы так и остались малоизученными. Нуждается в дополнении и модернизации инструментарий количественной оценки конкурентоспособности субъектов конкурентной борьбы. Мало проработаны вопросы обеспечения конкурентоспособности стратегических групп промышленных предприятий, отраслей и промышленных комплексов. Имеются резервы для исследования отраслевой специфики конкурентных процессов в важнейших отраслях национальной промышленности.

Это и предопределило цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель исследования. Целью работы является исследование сущности конкурентоспособности субъектов конкуренции, формализация показателей ее количественной и качественной оценки и апробация результатов на предприятиях и отраслях народного хозяйства.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п. 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Задачи исследования. Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач:

— критическое обобщение отечественного и зарубежного опыта по управлению конкурентоспособностью промышленных предприятий на национальном и региональном уровне, анализ исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов, работающих в данной области;

— расширение методологии количественной оценки конкурентоспособности субъектов, участвующих в конкурентных процессах на основе авторской концепции конкурентоспособности предприятий, стратегических групп, отраслей промышленного производства;

— выявление и анализ отраслевых особенностей процессов обеспечения и поддержания промышленной конкурентоспособности на примере винодельческой отрасли промышленности России, испытывающей сильное конкурентное давление со стороны иностранных производителей при работе на внутреннем рынке;

— исследование динамики, факторов и тенденций эффективности и качества работы предприятий винодельческой промышленности страны и регионов (на примере Краснодарского края), количественная оценка их конкурентоспособности в статике и динамике;

— разработка наиболее перспективных направлений совершенствования стратегического управления конкурентоспособностью винодельческих предприятий России па внутренних и внешних рынках.

Объект исследования. Объект исследования составляют предприятия и кластеры в винодельческой промышленности России и Краснодарского края.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в системе стратегического менеджмента винодельческих предприятий в вопросе обеспечения конкурентоспособности предприятий, отраслей и кластеров.

Методической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам управления конкурентоспособностью, управления виноградарством и виноделия в России и в странах, имеющих успешный опыт в данной области (Франции, Италии, Испании, Германии, Чили, США и т.д.). В основу диссертационного исследования был положен диалектический метод рассмотрения экономических процессов и явлений, общие и частные методы познания экономических процессов и явлений. Были применены следующие методы - монографический, типизации, группировок, классификации, синтеза и анализа. Последние включили в себя методы экономического и статистического анализа, сравнительные методы (сравнения абсолютных величин, процентного, индексного сравнения), системный, структурно-балансовый, интегральный, выборочный, дисперсионный. Анализ конкурентных процессов проводился с применением методологии кластерного анализа.

Эмпирической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики России, Краснодаркрайстата, бухгалтерской и управленческой отчетности предприятий винодельческой промышленности Краснодарского края.

Нормативно-правовую основу исследования составили Гражданский Кодекс Российской Федерации, Закон «О защите конкуренции», нормативы государственной системы стандартизации, постановления Правительства Российской Федерации и его отдельных министерств, комитетов, агентств и служб, публиковавшихся в бюллетенях и в других официальных источниках, используемых на территории Российской Федерации.

В качестве рабочей гипотезы диссертационного исследования рассматривалось предположение автора о том, что конкурентоспособность промышленных предприятий тесно взаимосвязана с их способностью оставаться эффективными в условиях ведения конкурентной борьбы, соответствовать среднему уровню операционной эффективности и превосходить его. Современные подходы к оценке конкурентоспособности промышленных предприятий сводятся к проблемам обобщения различных функциональных показателей деятельности предприятия, в то время как в экономической действительности она определяется соответствием количества, качества, скорости и результативности основных бизнес-процессов, идущих на промышленном

предприятии, требованиям внешней конкурентной среды. С этой целью необходимо разработать новые показатели конкурентоспособности субъектов конкуренции, которые были бы научно обоснованы и практически применимы в экономических расчетах, повышая их точность и информативность.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. При определении конкурентоспособности промышленных предприятий, стратегических групп и отраслей промышленности должны учитываться основные цели их функционирования, т.е. прежде всего решение народнохозяйственных задач обеспечения высокого и постоянно растущего уровня потребления важнейших промышленных товаров при условии обеспечения экономической эффективности субъектов хозяйствования, обеспечивающей им положительную динамику воспроизводственного процесса. Использование конкурентоспособности как одного из основных показателей, характеризующих динамику развития в дополнение к существующим и широко применяющимся экономическим показателям, должно повысить точность и эффективность производственного менеджмента на всех уровнях хозяйственного управления в промышленность страны. Анализ и оценка конкурентоспособности должны найти свое отражение при планировании и реализации государственных целевых комплексных программ создания и развития приоритетных отраслей промышленного производства, корпоративных программ развития, реструктуризации и антикризисного управления.

2. В определении сути производственной деятельности промышленного предприятия и последующей оценке его конкурентоспособности ключевое значение имеет взаимосвязь конечных результатов деятельности предприятия с количеством, качеством, скоростью и результативностью (в отдельных случаях - эффективностью) бизнес-процессов, инициируемых и реализуемых в рамках предприятия. Отдельные функциональные проявления конкурентоспособности, выраженные, например, в адаптивности, скорости инновационных процессов и т.д. являются следствием реализуемых в рамках системы производственного менеджмента бизнес-процессов, которые собственно и формируют итоговые показатели работы предприятия, тем самым определяя его конкурентоспособность на конкурентном рынке. В условиях конкуренции на всех субъектах конкурентной борьбы на конкретном рынке реализуются схожие бизнес-процессы, обусловленные спецификой релевантного рынка сбыта и стратегическим видением руководства проблем и перспектив роста конкурентоспособности предприятия на этом рынке. Одновременно топ-менеджмент в состоянии изменять, расширять или сужать количество реализуемых бизнес-процессов, регулировать их качество, варьировать их скорость и осуществлять управленческое воздействие на их результативность, а в отдельных случаях - на эффективность.

3. Промышленному предприятию соответствуют следующие бизнес-процессы. основные или стержневые - производство и сбыт, стратегическое управление; дополнительные - материально-техническое снабжение, НИ-менеджмент (кадры), финансовый менеджмент, инновационный менеджмент,

воспроизводство; комплексирующие - бизнес-процессы, направленные на снижение потерь предприятия от прогнозируемых неблагоприятных последствий или случайных нежелательных событий. Отрасли промышленности как народнохозяйственной единицы соответствуют следующие бизнес-процессы: создание и поддержание функциональности отраслевого информационного поля; создание и поддержание функциональности отраслевого коммуникативного поля; гарантийная поддержка отечественных предприятий; внешнеторговое ценовое и неценовое регулирование; антимонопольное регулирование; отраслевые инновации и отраслевой маркетинг; организация отраслевого инвестиционного процесса; отраслевое налогообложение; отраслевое управление воспроизводством и развитием; отраслевое антикризисное управление.

4. Конкурентоспособность промышленного предприятия представляет собой его способность оставаться экономически эффективным в условиях конкурентной среды, т.е. достигать цели своего существования в условиях наличия субъектов-конкурентов, имеющих схожие цели и реализующих схожие бизнес-процессы по их достижению. Конкурентоспособность в качестве показателя операционного производственного менеджмента предлагается формализовать соотношением прибыли предприятия от работы на релевантном рынке к доле рынка продукции, занимаемой предприятием, а в качестве критерия оценки конкурентоспособности использовать отношение прибыли (как суммы прибылей всех участников рынка) к объему рынка (сумме долей всех участников рынка).

5. Исходным пунктом обретения промышленным предприятием конкурентоспособности является расчет минимально эффективного объема производства, оценка емкости рынка и структуры конкурентного предложения, имеющие целью определение и прогнозирование точки стояния и перспектив его конкурентоспособности на анализируемом рынке. Следующим этапом расчетов является структурирование показателей доходов и расчетов с применением показателей конкурентоспособности, накопленной конкурентоспособности, конкурентного потенциала, зоны конкурентного лидерства. В любом случае анализ конкурентоспособности осуществляется на стратегической карте отрасли, поскольку конкурентоспособность предприятия существует не сама по себе, а только в четкой привязке к объему конкурентного предложения на конкретном рынке. Указанные действия и расчеты реализуются в рамках выработки стратегии развития на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективу, при запуске новых стратегических бизнес -единиц, необходимости реструктуризации бизнеса или же элиминации отдельных структурных подразделений предприятия.

Научная новизна данной диссертационной работы в целом состоит в том, что в ней расширен и дополнен методический подход к количественной оценке конкурентоспособности промышленных предприятий, отраслей, комплексов на основе формализации и интеграции показателей количества, качества, результативности и эффективности бизнес-процессов и состоит в следующем:

— предложен подход к определению конкурентоспособности промышленных предприятий, отраслей, комплексов за счет рассмотрения этой категории с точки зрения адекватности количества, качества, скорости, результативности и эффективности бизнес-процессов в сложившейся конкурентной ситуации, что позволяет выразить производственную деятельность предприятия в виде совокупности бизнес-процессов и, варьируя их характеристики, управлять конкурентоспособностью предприятия в целом;

— предложено дополнить инструментарий количественных показателей оценки конкурентоспособности показателем, рассчитываемым на основе сопоставления эффективности операционной деятельности промышленных предприятий, отраслей, промышленных комплексов, что позволяет формировать и анализировать информативные и практически применимые показатели конкурентоспособности с целью оценки текущего социально-экономического состояния предприятия и прогнозов его развития;

— расширена система показателей маржинального анализа за счет показателей точки обеспечения конкурентоспособности, накопленной конкурентоспособности, конкурентного потенциала и зоны конкурентного лидерства, что позволяет повысить точность основных показателей анализа безубыточности, более широко использовать их при формировании и реализации воспроизводственных проектов, корпоративных и отраслевых программ обеспечения роста конкурентоспособности;

— дана оценка факторов конкурентоспособности и выявлены тенденции развития винодельческой промышленности Краснодарского края, позволившие рассчитать количественные показатели конкурентоспособности кластеров и винодельческих предприятий Краснодарского края, отражающие реальное положение дел в отрасли и особенности их изменения;

— расширены и углублены научные представления в части обеспечения устойчивого роста конкурентоспособности предприятий винодельческой промышленности благодаря формированию и поддержанию функционирования конкурентоспособного винодельческого кластера, эффективной реструктуризации и модернизации хозяйственных связей между элементами кластера, реализации целевых комплексных программ отраслевой поддержки, что позволит обеспечить устойчивое поступательное отраслевое развитие посредством формирования конкурентоспособной компетенции промышленного комплекса.

Практическая значимость данной диссертационной работы состоит в том, что в ней показаны динамика, факторы и тенденции изменения финансово-хозяйственной деятельности винодельческих предприятий России и Краснодарского края. Даны предложения и рекомендации по улучшению стратегического управления, анализа и менеджмента конкурентоспособности на винодельческих предприятиях страны и регионов. Результаты исследования могут быть применены работниками государственных и региональных властных структур при формировании ими целевых комплексных программ стратегического управления конкурентоспособностью винодельческими предприятиями на национальном и региональном уровне. Представлены ма-

териалы, которые могут быть использованы и в учебной работе экономических вузов при обучении студентов экономике пищевой промышленности, стратегическому менеджменту, а также научными работниками, ведущими свои исследования в данной и в смежных областях знаний.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы данной диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Сочи (2005, 2006 гг.), опубликованы в научной печати.

Публикации. По теме исследования ее автором опубликовано 10 печатных работ общим объемом 8,35 печатных листа, в т.ч. 2 публикации по списку ВАК общим объемом 1,4 пл., в том числе авторских 0,85 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (включающего 149 наименований). Основной текст диссертации представлен на 159 страницах, включает 12 рисунков, 15 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, приведены теоретико-методологические основы исследования научной проблемы, проанализирована степень ее разработанности, указаны научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Конкурентоспособность промышленных предприятий: современные подходы к оценке и управлению» рассмотрено место конкурентоспособности в системе показателей стратегического управления промышленным предприятием, охарактеризованы современные методы оценки конкурентоспособности субъектов конкуренции в промышленности, проведен анализ специфики управления конкурентоспособностью предприятий винодельческой отрасли промышленности.

В определении сути производственной деятельности промышленного предприятия и последующей оценке его конкурентоспособности, на наш взгляд, ключевое значение имеет взаимосвязь конечных результатов деятельности предприятия с количеством, качеством, скоростью и результативностью (в отдельных случаях - эффективностью) бизнес-процессов, инициируемых и реализуемых в рамках предприятия. Отдельные функциональные проявления конкурентоспособности предприятия, выраженные, например, в адаптивности, скорости инновационных процессов и т.д. являются следствием реализуемых в рамках системы производственного менеджмента бизнес-процессов, которые собственно и формируют итоговые показатели работы предприятия, тем самым определяя его конкурентоспособность на конкурентном рынке. Следует отметить, что в условиях конкуренции на всех предприятиях - субъектах конкурентной борьбы на конкретном рынке реализуются схожие бизнес-процессы, обусловленные спецификой релевантного

рынка сбыта и стратегическим видением руководства предприятия проблем и перспектив роста конкурентоспособности предприятия на этом рынке. Одновременно топ-менеджмент предприятия в состоянии изменять, расширять или сужать количество реализуемых на предприятии бизнес-процессов, регулировать их качество, варьировать их скорость и осуществлять управленческое воздействие на их результативность, а в отдельных случаях - на эффективность.

Конкурентоспособность субъектов конкуренции на уровне предприятия, стратегической группы, отрасли мы предлагаем трактовать и оценивать следующим образом. Конкурентоспособность предприятия представляет собой способность предприятия оставаться экономически эффективным в условиях конкурентной среды, т.е. достигать основной цели своего существования в условиях наличия субъектов-конкурентов, имеющих схожие цели и реализующих схожие бизнес-процессы по их достижению.

Конкурентоспособность предприятия в качестве показателя стратегического производственного менеджмента мы предлагаем формализовать соотношением прибыли предприятия от работы на релевантном рынке к доле рынка продукции, занимаемой предприятием, а в качестве критерия оценки конкурентоспособности использовать отношение прибыль (как сумма прибылей всех участников рынка) / объем рынка (сумма долей всех участников рынка).

Предлагается ввести систему критериев конкурентоспособности предприятия (1), (2), (3):

'Лсп прсдпр — (Пр прсдпр / Д рынка прсдпр) / (Пр уЧ рынка

/Орш1И)<0,75 (1)

где Ксп 11рСд,ф - конкурентоспособность предприятия, Пр „редПр - прибыль предприятия на конкретном рынке продукции, Д рьшка пр<.дир - доля конкретного рынка продукции предприятия, Пр у,, рьшка - прибыль всех участников рассматриваемого рынка, О ры,|Ка - объем всего анализируемого рынка.

В этом случае конкурентоспособность предприятия на рассматриваемом рынке низкая, что может быть обусловлено либо фазой жизненного цикла, либо низким уровнем результативности основных бизнес-процессов.

0,75<(Пр црсдпр/ Д рынка прсдпр) / (Пр уЧ рынка / О рынка) ^ 1,25 (2)

В этом случае предприятие конкурентоспособно, получаемая прибыль позволяет организовать простое и расширенное производство, скорость основных бизнес-процессов соответствует, либо несколько превышает среднеотраслевой уровень.

1,25<(Пр прсдпр / Д рынка прсдпр) / (Пр уч рынка / О рынка) (3)

В этом случае предприятие отличается высокой конкурентоспособностью и является лидером конкурентного рынка.

При такой структуре показателей конкурентоспособности предприятия становится объяснимым феномен конкурентоспособности, отмеченный М. Портером: действительными лидерами отрасли является не предприятия с наибольшей долей рынка, а предприятия с наивысшей результативностью и эффективностью бизнес-процессов, выраженной в показателях конкурентоспособности.

Предлагаемая нами система оценки позволяет расширить методический подход к управлению предприятием на основании выделения и анализа расходов и выручки предприятия с применением показателей точки безубыточности и запаса финансовой прочности. Применение предлагаемой нами системы показателей конкурентоспособности предприятия позволяет существенно уточнить графическую интерпретацию результативности и эффективности основных бизнес-процессов, инициируемых в рамках системы корпоративного производственного менеджмента (рис. 1). Себестоимость Полные

А — точка безубыточности Б - точка потери прибыли

Bi и Вг - точка стояния предприятия, характеризующая текущий уровень выручки от реализации и полных расходов

Tj и Гг - точка конкурентоспособности предприятия (Ксп преяпр =1) Область А Bi Вг - накопленная конкурентоспособность предприятия Область В^г Г1Г2- конкурентный потенциал предприятия Область Г1Г2 Б - зона конкурентного лидерства предприятия в отрасли

Рисунок 1 - Графическое представление нелинейной зависимости показателей точки безубыточности и запаса финансовой прочности с применением показателей конкурентоспособности предприятия (разработано автором)

В каждый текущий момент времени предприятие может аргументировано определить свою конкурентоспособность, исследовать накопленный уровень конкурентоспособности и конкурентный потенциал, углубить исследования в части зоны конкурентного лидерства и конкретных приемов, выводящих предприятия-лидеры в эту зону. Предлагаемый инструментарий может быть использован в виде отдельного раздела при разработке и реализации бизнес-планов, отраслевых и комплексных программ развития, мониторинге отраслевой конъюнктуры и конкурентной среды, принятии решений

тактического и стратегического уровня, направленных на устойчивое повышение конкурентоспособности промышленных предприятий. Предлагаемые показатели имеют достаточное содержательное значение, позволяют аргументировать расчеты экономико-математических моделей развития предприятия.

Алгоритм достижения конкурентоспособности промышленным предприятием целесообразно структурировать следующим образом (рис. 2).

Рисунок 2 - Алгоритм достижения и поддержания конкурентоспособности промышленным предприятием (разработано автором)

Современные исследователи проблем конкуренции при анализе отраслевой специфики конкурентных процессов и конкурентоспособности (прежде всего М. Портер) выделяют стратегические группы как самостоятельные структурные образования, имеющие существенное влияние на характер и особенности конкурентной борьбы и динамику конкурентоспособности на

уровне предприятий. Стратегическая группа представляет собой группу фирм отрасли, следующих одинаковым или сходным вариантам стратегии.1 Предлагаемый нами методический подход к оценке конкурентоспособности предприятия применим и к оценке конкурентоспособности стратегической группы. В этом случае он принимает вид (формула 4).

Кс„сг=ХПрс,./Щрсг (4)

где Ксп сг- конкурентоспособность предприятий стратегической группы в составе отрасли, £ПР с, - сумма прибыли участников стратегической группы на релевантном рынке, Р с. - сумма долей релевантного рынка, контролируемого участниками стратегической группы.

Сопоставление показателя конкурентоспособности стратегической группы с отношением прибыль / объем рынка в масштабе отрасли дает нам оценку эффективности конкурентных стратегий участников стратегической группы, позволяя прогнозировать точку стояния, накопленную конкурентоспособности и конкурентный потенциал стратегической группы в целом.

Под отраслью промышленного производства мы предлагаем понимать совокупность отечественных производителей схожей промышленной продукции, объединенных общностью целей и методов производственного менеджмента, работающих преимущественно на внутреннем рынке промышленной продукции и координирующих свои действия в рамках системы стратегического управления, реализуемой соответствующей структурой государственного управления. Такое определение подразумевает, что полноценная отрасль промышленности имеет более-менее сложившуюся структуру, в которой собственно промышленные предприятия осуществляют совместную деятельность с разнообразными посредниками, повышающими эффективность операционной деятельности, соблюдая при этом приоритеты стратегического управления, реализуемые соответствующей государственной структурой (аналогичной Министерству торговли и промышленности в Японии), которая обладает исчерпывающими полномочиями в части регулирования отраслевого развития. С точки зрения данного определения отрасли российской промышленности находятся на исходном этапе своей эволюции, причем в настоящее время грубо нарушены основные принципы организации производственного менеджмента, такие как единоначалие, ответственность, поощрение свободы предпринимательства и инициативы, эффективный контроль. Полноценное развитие отраслей в указанном нами виде, реализация основных бизнес-процессов не только на корпоративном, но и на отраслевом уровне могут создать реальную основу для роста конкурентоспособности отечественных предприятий, создав предпосылки к доминированию на внутреннем рынке и выходу на международные рынки.

Под конкурентоспособностью отрасли промышленного производства мы предлагаем понимать возможность отрасли эффективно обеспечивать потребности внутреннего рынка в промышленной продукции важнейших видов

1 Портер М. Конкурентная стратегия. М., 2005. С. 177.

в условиях наличия и активной конкурентной позиции иностранного сектора промышленных компаний, действующих на этом же рынке.

На макроуровне для анализа отраслевой конкурентоспособности отечественных производителей в сравнении с сектором иностранных компаний, представленных на внутреннем рынке, целесообразно рассчитывать показатель отраслевой конкурентоспособности (формула 5):

14 отрасль "" X Пр от прсдпр /1Д внутр р (5)

где К отрасль - конкурентоспособность отрасли (совокупности отечественных производителей) на внутреннем рынке вида важнейшей промышленной продукции в целом, £ПР от прсдпр - сумма прибыли отечественных предприятий -участников отрасли от деятельности на этом рынке, ХД виутр Р- Доля внутреннего рынка важнейшей промышленной продукции, контролируемого отечественными предприятиями отрасли.

Аналогично рассчитывается показатель отраслевой конкурентоспособности иностранного сектора, представленного на внутреннем рынке, причем в расчет могут приниматься как локализованные предприятия, так и предприятия, осуществляющие производственную деятельность за рубежом и представленные на российском рынке своими дистрибуторами (формула 6).

СП ипостр — ии нрсдпр/ХД виутр р ИИ. пр. (6)

где К С1| шюстр - конкурентоспособность иностранного сектора предприятий на выбранном внутреннем рынке важнейшей промышленной продукции, £ПР „,, прсдпр - сумма прибыли от их деятельности на рассматриваемом рынке, £Д виутр р ин. пр - доля внутреннего рынка важнейшей промышленной продукции, контролируемая иностранным сектором.

Отношение показателей конкурентоспособности отрасли и иностранного сектора на внутреннем отраслевом рынке промышленной продукции с использованием предлагаемой выше системы нормативов конкурентоспособности позволяет сделать обоснованный вывод о накопленной конкурентоспособности и конкурентном потенциале отраслевых промышленных структур. Выявить и интенсифицировать использование резервов роста конкурентоспособности на отраслевом уровне, повысить эффективность отраслевого регулирования конкурентных процессов, создать отечественным предприятиям плацдарм для обеспечения устойчивого развития на внутреннем рынке с разумной и посильной конкуренцией и обеспечить предпосылки для опережающего в сравнении с иностранными конкурентами роста промышленной конкурентоспособности.

Во второй главе «Оценка корпоративной и отраслевой конкурентоспособности на примере отрасли виноделия Краснодарского края» дана оценка динамике, тенденциям развития винодельческой промышленности Краснодарского края. Охарактеризована динамика основных показателей развития сырьевой базы отрасли, проведено управленческое исследование бизнес-процессов на промышленных предприятиях. Проведены расчеты и охарактеризована в соответствии с авторской методикой динамика конкурентоспособности стратегических групп предприятий винодельческой отрасли Краснодарского края.

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты.

Оценка конкурентоспособности продукции российского виноделия на внутреннем российском рынке приведена в табл. 1 и на рис. 3.

Таблица 1 - Динамика конкурентоспособности продукции российского виноделия на внутреннем потребительском рынке___

Показатель 2005 2006 2007

1 2 3 4

1. Объем производства продукции виноделия внутри страны (вина виноградные, шампанские и игристые, плодовые)

млн. дал. 45.8 62.4 70

млн.р. 7608.3418 10780.598 13061.09

2. Средневзвешенный курс доллара, р. (данные ЦБР) 27.91 27.23 25.47

3. Экспорт продукции виноделия

млн. дал. 0.153 1.302 1.5

млн. USD 1.4 15.5 18.3

млн. р. 39.074 422.065 466.101

4. Запасы готовой продукции виноделия отечественных производителей в производстве и торговле (на конец года)

млн. дал. 2.4274 3.3696 4.83

млн. р. 403.242 582.152 901.215

5. Потреблено продукции отечественного виноделия за год (стр.1-стр.2-стр.З)

млн. дал. 43.2196 57.7284 63.67

млн. р. 7179.6832 9973.5048 11879.99429

6. Импорт продукции виноделия

млн. дал. 56.979 55.89 55.45

млн. USD 578 543 539

млн. р. 16131.98 14785.89 13728.33

7. Запасы импортируемой продукции в торговых сетях (на конец года)

млн. дал. 2.792 3.130 2.717

млн. р. 755.683 1008.438 798.500

8. Потреблено продукции импортного виноделия за год

млн. дал. 54.187 52.760 52.733

млн. р. 14666.424 16999.376 15497.42301

9. Емкость национального российского рынка продукции виноделия (стр. 5+стр. 8)

млн. дал. 97.407 110.489 116.403

млн. р. 21846.107 26972.881 27377.417

10. Уровень конкурентоспособности продукции

отечественных предприятий виноделия 32.86% 36.98% 43.39%

иностранных предприятий виноделия 67.14% 63.02% 56.61%

2 Российский статистический ежегодник 2007. М., 2007. С. 657.

За период 2007 г. российскими предприятиями было произведено 70 млн. декалитров виноградных, игристых и шампанских, плодовых вин на общую сумму 13061,09 млн.р.. За этот же период в Россию было импортировано 55,45 млн. декалитров вина на общую сумму 13728,33 млн.р.. В 2007 г. было потреблено 63,67 млн. декалитров виноградных, игристых и шампанских, плодовых вин отечественного производства на общую сумму 11879,99 млн.р. и 52,733 млн. декалитров импортного производства на общую сумму 15497,42 млн.р. Емкость национального рынка вин в 2007 г. составила 116,403 млн. декалитров (увеличившись в сравнении с 2005 г. на 18,996 млн. декалитров) или 27 377,417 млн.р. На внутреннем потребительском рынке отечественные предприятия контролировали 43,39% рынка, в то время как 56,61% было занято импортной продукцией. За период 2005-2007 гг. наблюдался устойчивый рост конкурентоспособности продукции отечественного виноделия, выраженный в росте доли внутреннего рынка отраслевой продукции, который составил 10,53% за период 2005-2007 гг.

Оценка конкурентоспособности стратегических групп предприятий в сегменте игристых и шампанских вин приведена в таблице 23 и на рис. 3.

Таблица 2 - Оценка конкурентоспособности стратегических групп предприятий виноделия Краснодарского края по товарной группе «Вина игристые и шампанские»

Показатель 2005 2006 2007

млн.р. млн.дал. млн.р. млн.да л. млн.р. млн.да л.

1 2 3 4 5 6 7

1. Производство продукции виноделия по товарной группе «Вина шампанские и игристые « в РФ 14667.91 14.1 16917.4 15.4 15792.34 16

1.1. В том числе стратегические группы

Краснодарский край 1021.1121 0.7614 995.4626 0.7234 1422.0894 1.2031

Темркжский район 382.9952 0.2884 309.581 0.23 276.2461 0.3228

г. Геленджик 2.6901 0.0021 4.4234 0.0034 4.9771 0.0052

г. Крымск 109.459 0.0823 101.8654 0.0754 172.1158 0.1956

г. Новороссийск 525.9678 0.3886 579.5928 0.4146 968.7504 0.6795

2. Импорт шампанских и игристых вин в Россию 1363.99 1.353 1595.86 1.551 2633.169 2.433

3. Объем рынка продукции виноделия по товарной группе «Вина шампанские и игристые» 16031.9 15.453 18513.26 16.951 18425.509 18.433

3.1. В том числе отечественные производители 91.49% 91.24% 91.38% 90.85% 85.71% 86.80%

' Российский статистический ежегодник 2007. М. 2007. С. 368. Производство алкогольной продукции в Краснодарском крас в январе-декабре 2005 г. Краснодар, 2005. С. 15. Производство алкогольной продукции в Краснодарском крас в январе-декабре 2006 г. Краснодар, 2006. С. 1-5. Производство алкогольной продукции в Краснодарском крас в январе-декабре 2007 г. Краснодар, 2007. С. 1-5.

Окончание табл. 2

1 2 3 4

3.2. В том числе иностранные производители 8.51% 8.76% 8.62% 9.15% 14.29% 13.20%

4. Финансовый результат от реализации продукци панские и иг и виноделия по товарной группе «Вина шам-ристыс»

4.1. Отечественные предприятия всего 1056.0895 2097.7576 2353.0586

4.1.1. В том числе стратегические группы

Краснодарский край 80.872 133.3919 250.2877

Темрюкский район 30.0651 39.3168 44.4756

г. Геленджик 0.1939 0.5529 0.7615

г. Крымск 8.0342 13.6499 26.6779

г. Новороссийск 42.5788 79.8723 178.3727

4.2. Иностранные предприятия всего 204.5984 271.2962 500.3021

5. Рентабельность вида экономической деятельности «Производство вин шампанских и игристых» 7.86% 12.80% 15.49%

6. Конкурентоспособность предприятий виноделия на российском рынке

6.1. Отечественные предприятия всего 91.56% 96.90% 96.22%

6.1.1. В том числе стратегические группы

Краснодарский край 100.76% 104.69% 113.62%

Тсмрюкский район 99.87% 99.22% 103.94%

г. Геленджик 91.73% 97.66% 98.77%

г. Крымск 93.38% 104.69% 100.06%

г. Новороссийск 102.95% 107.69% 118.90%

6.2. Иностранные предприятия всего 190.75% 132.85% 122.69%

Из приведенных данных видно, что с 2005 г. началось устойчивое падение конкурентоспособности иностранных производителей на российском рынке в сегменте игристых и шампанских вин, выраженное в устойчивом снижении эффективности производственно-хозяйственной деятельности.

Если в 2005 г. уровень конкурентоспособности иностранных производителей на российском рынке приближался к 200% (2005 г. - 190,75%), а аналогичный показатель российских предприятий составлял 91,56%, то в 2007 г. разрыв резко сократился, прежде всего, за счет активизации конкурентного потенциала российских производителей. Рост конкурентоспособности отечественных предприятий за 2005-2007 гг. составил в среднем 4,66%, в

то время как показатели конкурентоспособности лучших российских предприятий (в частности ЗАО «Абрау-Дюрсо») практически вышли на международный уровень (в 2007 г. 118,9% против 122,69% у международных производителей). ___

250.00%

Оючос I венные предприятии всего

KPtlU 10Д11|Х кий крой

Ипоаромиые лредприжин всею

0.00""

2004 2006 2007

Рисунок 3 - Динамика конкурентоспособности предприятий виноделия на российском рынке игристых и шампанских вин

В ближайшей и среднесрочной перспективе в этом сегменте винного рынка России также можно прогнозировать устойчивый рост конкурентоспособности российских производителей, основанный на росте масштабов выпуска и потребления продукта, формировании конкурентоспособных производственно-сбытовых компетенций, повышении эффективности основных бизнес-процессов, осуществляемых на российских предприятиях.

В третьей главе «Пути повышения конкурентоспособности предприятий винодельческой промышленности Краснодарского края» рассмотрен кластерный подход к повышению конкурентоспособности предприятий винодельческой промышленности, предложены пути и мероприятия по повышению конкурентоспособности предприятий виноделия Краснодарского края в рамках обеспечения конкурентоспособности регионального винодельческого кластера и реализации целевых комплексных программ поддержки отраслевой конкурентоспособности.

На наш взгляд, в ближайшие годы структура кластера должна быть модифицирована до следующего вида (рис. 4).

Как видно из предлагаемой структуры, ближайшими задачами повышения конкурентоспособности винодельческого кластера Краснодарского края являются:

- создание отраслевой ассоциации виноделов Краснодарского края как мощного дееспособного объединения представителей виноградарских и винодельческих предприятий, способного осуществлять законодательную ини-

200.00%

100,00%

циативу, контроль за качеством продукции, гарантийные функции при реализации инвестиционных проектов, информационные функции в отрасли;

Рисунок 4 - Предлагаемая структура винодельческого кластера Краснодарского края (разработана автором на основе модернизации существующей структуры кластера)

- создание специализированных информационных и маркетинговых агентств, способных в дополнение к информации территориальных органов государственной статистики решать задачи информационного обеспечения принятия тактических и стратегических управленческих решений на корпоративном, отраслевом и кластерном уровне;

- повышение результативности работы научно-исследовательских организаций и опытных хозяйств, организация селективной работы;

- повышение уровня отраслевого и корпоративного маркетинга и ПР: расширение круга отраслевых событий, организация представительных конкурсов виноделов, дегустаций, презентаций, форумов, конгрессов и т.д.;

- стабилизация положения в родственных и поддерживающих отраслях: контроль цен на ГСМ, удобрения, ядохимикаты, обеспечение прозрачности ценообразования и ужесточение антимонопольного регулирования поставщиков;

- создание не менее 3 лабораторий качества винного сырья и готовой продукции (в основных винодельческих районах - Темрюкский район, г. Анапа, г. Новороссийск), способных проводить полноценный их анализ и выдавать независимую экспертизу;

- строительство специализированных складов-холодильников, предназначенных для круглогодичного хранения столовых сортов винограда, которые позволят снизить потери этих сортов, организовать бесперебойное годовое обслуживание торговых сетей (в отличие от нынешнего сезонного) с соответствующим снижением цен и конкуренцией с международными конкурентами, снизить зависимость виноградарских хозяйств от картельного сырьевого соглашения винзаводов;

- создание предприятий, выпускающих основной вид винной упаковки - стеклянную тару, а также малых предприятий, специализирующихся на выпуске элитной и декоративной упаковки;

- создание индустрии винного туризма: расширение сети дегустационных залов и винотек, активизация работы с сектором HoReCa, интенсификация маркетингового потенциала роста конкурентоспособности винодельческого кластера за счет коммуникационных программ формирования культуры употребления вина, конкурсов, фестивалей, выставок и т.д.

Реализация предлагаемых мероприятий позволит повысить валовые сборы винограда в регионе до уровня 250-300 тыс. т, повысить производство винодельческой продукции на 15-20%, снизить присутствие на рынке контрафактной и фальсифицированной продукции, изменить структуру потребления спиртных напитков населением в пользу вина, что в конечном итоге приведет к росту корпоративной и отраслевой конкурентоспособности предприятий винодельческого кластера Краснодарского края.

В заключении приведены выводы, результаты и предложения, сформулированные по итогам проведения диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Воронов A.A., Глухих Л.В., Манвелян М.О. Методология оценки конкурентоспособности на микро- и макроуровне в отраслях промышленности России. Экономические науки. №6 (июнь) 2008 г. 0,5 п.л./авторских 0,25 п.л. (Издание ВАК)

2. Глухих Л.В., Манвелян М.О., Методика оценки конкурентоспособности предприятия и отрасли. Экономика и управление. №2 (февраль) 2009 г. 0,9 п.л./авторских 0,6 п.л. (Издание ВАК)

3. Манвелян М.О. Управление конкурентоспособностью в модели инновационного развития предприятия. Материалы Международной научно-

практической конференции «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития», КубГУ, Сочи 2005. 0,15 п.л.

4. Манвелян М.О. Инновационная система организации управления конкурентоспособностью промышленного предприятия. Материалы Международной научно-практической конференции «Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России», КубГУ, Сочи 2006. 0,15 п.л.

5. Манвелян М.О. Динамика развития сырьевой базы винодельческой промышленности в Краснодарском крае. Экономический вестник Южного Федерального округа. №5. 2008. 0,5 п.л.

6. Воронов A.A., Глухих JI.B., Манвелян М.О. Система отраслевых «ранних» факторов промышленной конкурентоспособности. Экономический вестник Южного Федерального округа. №5. 2008. 0,75 п.л./авторских 0,25 п.л.

7. Глухих JI.B., Манвелян М.О. Стратегическая и операционная конкурентоспособность в отраслях российской промышленности. Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета № 40 (6) 2008. зарегистрировано 22.07.2008 под номером 0420800012/0075. 0,5 п.л./авторских 0,3 п.л.

8. Воронов A.A., Глухих JI.B., Манвелян М.О. Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Менеджмент». Краснодар, 2008. 3,5 п.л. /авторских 1,25 п.л.

9. Глухих Л.В., Манвелян М.О., Овчаренко H.A. Пути повышения конкурентоспособности промышленных предприятий. Краснодар, Краснодарский кооперативный институт, 2008. 9,8 п.л./авторских 3,5 п.л.

10. Долбня Н.В., Манвелян М.О., Титкова Е.А. Оценка конкурентоспособности стратегических групп предприятий винодельческой промышленности Краснодарского края и отраслевой конкурентоспособности отечественных производителей на региональном рынке. Экономический вестник Южного Федерального округа. №9. 2008. 0,75 п.л./авторских 0,25 пл.

Мапвслян Манвсл Олегович

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРЯТИИ: МЕТОДИКА ОЦЕНКИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 16.02.09r. Формат А-5. Бумага 80г/м2

Печать цифровая. Усл.печ.л. 6. Тираж 100 зкч. Зак. 740

Отпечатано с оригинал-макета закатшка в типографии «Оттиск» г.Краснодар, (861) 231-93-69