Конкуренция на рынке слияний и поглощений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ракитин, Владимир Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ракитин, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ И СОВРЕМЕННОЕ ЕГО СОСТОЯНИЕ.

1.1. Понятие «рынок слияний и поглощений» как специфическая экономическая категория.

1.2. Особенности конкурентных отношений между субъектами рынка слияний и поглощений.

1.3. Современное состояние зарубежного и российского рынка слияний и поглощений.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА РЫНКЕ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ.

2.1 Характеристика рисков, определяющих конкурентную среду на рынке слияний и поглощений.

2.2. Инвестиционный банк как важный субъект рынка слияний и поглощений

2.3. Конкуренция между инвестиционными банками как участниками рынка слияний и поглощений.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО БАНКА НА РЫНКЕ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

3.1 Исходные позиции определения конкурентной стратегии банка при обеспечении инвестиционный процессов на рынке слияний и поглощений t 3.2. Принципы формирования конкурентной программы инвестиционного банка.J.

3.3 Методика оценки эффективности конкурентной программы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкуренция на рынке слияний и поглощений"

Актуальность темы исследования

Слияния и поглощения - процессы, происходящие между отдельными хозяйствующими субъектами, в совокупности заметно влияют на отраслевую структуру национальных экономик, уровень концентрации капитала и экономические пропорции между странами и регионами.

Актуальность темы исследования определена объективной активизацией процессов слияний и поглощений для концентрации и диверсификации капитала на фоне усиливающихся кризисных тенденций.

Процессы слияний и поглощений компаний известны в экономической практике более двух столетий. На протяжении большей части своей истории эти процессы были в основном наблюдались в экономике США. где создана необходимая для подобных сделок правовая, экономическая и технологическая инфраструктуры.

Во второй половине XX века слияния и поглощения приобрели глобальный характер, что было обусловлено экономической интеграцией между различными странами и регионами мира. Глобализация процессов слияний и поглощений привела к интенсивному обмену опытом и выработке системы международного права. В современной рыночной экономике России процес- !

I I сы слияний и поглощений приобрели устойчивый характер. |

Особенность указанных процессов состоит в том, что рыночные институты внедрялись в экономику России не всегда эволюционным путем, без учета исторических, правовых и др. особенностей экономических отношений, сложившихся в нашей стране, что привело во многих случаях к механическому копированию опыта, накопленного в зарубежных странах.

В связи с этим исследование происходящих в отечественной экономике процессов слияний и поглощений и условий формирования и развития данного рынка с позиций экономической теории, предполагает, прежде всего, рассмотрение экономических отношений между участниками этих процессов. В данном случае особую актуальность приобретают особенности, присущие как этапу исторического развития российской экономики, так и ее современному состоянию.

Для российского рынка слияний и поглощений характерны многие проблемы, которые наблюдаются в экономике в целом: отсутствие четкого правового регулирования, проблемы криминализации и неправомерности заключаемых сделок, несоответствие уровня развития инфраструктуры рынка его объемам и задачам, которые ставят перед собой его участники. Данное исследование затрагивает, в том числе, и проблемы развития конкурентных отношений между субъектами рынка слияний и поглощений и инфраструктуры рынка.

Тема конкуренции на рынке слияний и поглощений представляется автору достаточно актуальной в свете наличия значительных пробелов как в области теоретических разработок данной проблемы, учитывающих современный уровень развития данного рынка в России, структуры и характера отечественной экономики в целом, так и свете ее практической значимости. Актуальность исследования определена и тем, что сама трактовка понятия «рынок слияний и поглощений» требует уточнения по отношению к имеющимся в отечественной и зарубежной литературе с позиций общетеоретического осмысления в рамках исконных проблем концентрации капитала, с одной стороны, и выявления особенностей процессов, происходящих на этом рынке в современной России (с учетом зарубежного, более устоявшегося как с экономических, так и с юридических позиций, опыта), с другой.

Степень разработанности проблемы.

По мнению автора, теоретическое исследование данных процессов все еще не достаточно в отечественной экономической науке. Следует признать, что исследования, относящиеся к слияниям и поглощениям, в большей степени ориентированы на практику, нежели на теорию, и представляют собой скорее "руководство" по слияниям и поглощениям. Доминирование трудов американских ученых в теории слияний и поглощений, не учитывающих специфику отечественной экономики, обусловлено тем, что данные процессы в основном были характерны для экономики США, и отражали особенности хозяйственной системы США.

Теоретическую основу диссертации составили работы зарубежных исследователей, посвященные анализу функционирования рынка слияний и поглощений, роли инвестиционных банков, проблемам конкуренции: Брейли Р., Бригхэма Ю.Ф., Галпина Т., Гохана П., Дамодарана А., Депамфилиса Д., Иа-нотты Дж., Лиау Д., Майерса С., Миллера Э., Нила Б., Пайка Р., Портера М., Росса С., Синки Дж., Стовелла Д., Хэндона М., Эрхардта М.С. и др. В работе использовались работы ведущих российских исследователей в области инвестиционных банков, слияний и поглощений и конкуренции: Гвардина C.B., Гринберга P.C., Дзарасова С.С., Ендовицкого Д.А., Иванова Ю.В., Игнати-шина Ю.В., Козодаева М.А., Конотопова М.В., Крыжановского В.Г., Лапшина П.П., Лебедева H.A., Носовой С.С., Пилипенко П.П., Радыгина А.Д., Рубина Ю.Б., Рудык Н.Б., Семенковой Е.В., Соболевой В.Е., Сорокина Д.Е., Хачатурова А.Е., Чекуна И.Н., Энтова P.M. и др.

Методологическая основа диссертационного исследования представлена диалектическим методом, который по совокупности своих принципов обеспечивает возможность исследования истории и развития рынка слияний и поглощений. При разработке темы были использованы общенаучные методы и приемы исследования: анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение, аналогия, системный подход, построение экономико-математических моделей. Для анализа статистических данных и систематизации полученных результатов применялся метод группировок.

Эмпирическую основу исследования составили международные и национальные законодательные акты; статистические и аналитические материалы международных финансовых организаций, национальных государственных органов и ведущих аналитических агентств, публикации в научной печати России и зарубежных стран.

Целью исследования является уточнение относительно нового для российской экономической теории и практики понятия «рынок слияний и поглощений» с учетом мирового опыта существования этого рынка, с одной стороны, и отечественных особенностей процессов слияний и поглощений, с другой, выявление особенностей конкурентных отношений на этом рынке и ведущих его игроков, стратегия конкурентной борьбы которых должна отвечать требованиям как эффективности, так и правомерности .

Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• совершенствование понятийного аппарата процессов слияний и поглощений;

• обоснование теоретических основ функционирования рынка слияний и поглощений;

• выявление ведущих субъектов рынка слияний и поглощений на всех стадиях процессов слияний и поглощений;

• исследование российского рынка слияний и поглощений, выявление основных закономерностей функционирования в сравнении с ситуацией на мировых рынках;

• оценка основных рисков, определяющих конкурентную среду на рынке слияний и поглощений;

• анализ процессов конкурентного позиционирования хозяйствующих субъектов на рынке слияний и поглощений;

• разработка методических рекомендаций формирования конкурентной стратегии хозяйствующих субъектов на рынке слияний и поглощений;

• разработка методики оценки эффективности конкурентных стратегий хозяйствующих субъектов на рынке слияний и поглощений.

Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами на рынке слияний и поглощений с учетом имманентных им юридических и политических аспектов.

Объектом диссертационного исследования является совокупность субъектов национальной экономики в части их организационно-экономической деятельности на рынке слияний и поглощений.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.1. - «Политическая экономия: экономические интересы»; пп. 1.2. и 1.4. «Микроэкономическая теория: теория конкуренции и антимонопольного законодательства» и «Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе» специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей научных работников (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении понятия рынка слияний и поглощений как среды (механизма) взаимодействия хозяйствующих субъектов в процессе концентрации капитала (с позиций исследования форм общественной организации производства), обосновании ведущей роли инвестиционных банков в процессах слияний и поглощений с позиций не только мобилизации ресурсов, но и с позиций эффективности и правомерности заключаемых сделок, предложенных принципах формирования конкурентной стратегии.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем:

1. Обобщены теоретические и методологические подходы к исследованию понятий «реорганизация» применительно к процессам слияний и поглощений, «слияние» и «поглощение» как таковых, «рынок слияний и поглощений», раскрыта их сущность с учетом экономических, юридических и учетно-аналитических аспектов их применения в России, уточнены определения экономических категорий, связанных с функционированием рынка слияний и поглощений, место рынка слияний и поглощений в системе финансового рынка в целом с позиций концентрации и диверсификации капитала.

2. Выявлены основные факторы, позволяющие характеризовать современное состояние конкурентных отношений на рынке слияний и поглощений; обосновано участие инвестиционного банка в процессах на рынке слияний и поглощений как эффективная составляющая его развития. Определено соответствие конкуренции на рынке слияний и поглощений модели олигополии, тяготеющей к формату монополистической конкуренции.

3. Выявлены основные особенности российского рынка слияний и поглощений на основе сравнительного анализа статистических показателей объема, структуры и динамики российского и мирового рынков слияний и поглощений: значительная роль государства, экспансия отечественного капитала за рубеж и др.

4. Предложен базовый алгоритм стратегических конкурентных действий хозяйствующего субъекта на рынке слияний и поглощений на примере инвестиционного банка, который включает как оценку конкурентной позиции, отражающей единство экономических, технологических и организационных факторов, так и формирование конкурентной стратегии на рынке слияний и поглощений, основанной на моделировании рыночных предпочтений участников рынка слияний и поглощений.

5. Предложена методика оценки эффективности действий инвестиционного банка на рынке слияний и поглощений с использованием скорринго-вой системы, позволяющей оценить в совокупности эффективность использования финансового, клиентского, технологического и кадрового потенциалов, как составных частей его конкурентного потенциала.

Теоретическая и практическая значимость исследования включает:

• совершенствование понятийного аппарата процессов слияний и поглощений и выявление теоретических основ функционирования рынка слияний и поглощений;

• обоснование закономерностей функционирования российского рынка слияний и поглощений на основе проведенного анализа статистических показателей процессов слияний и поглощений в России и в мире;

• выявление основных рисков, свойственных процессам слияний и поглощений, которые определяют конкурентную среду на рынке слияний и поглощений;

• разработку подходов к определению комплекса мер, необходимых для определения конкурентной позиции хозяйствующего субъекта на рынке слияний и поглощений и выработке его конкурентной стратегии;

• обоснование методики оценки эффективности конкурентной стратегии хозяйствующего субъекта на рынке слияний и поглощений.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть применены профессиональными участниками рынка слияний и поглощений (инвестиционными банками, инвестиционными компаниями, финансовыми консультантами) для оценки конкурентной среды, конкурентного позиционирования и разработки собственной конкурентной стратегии.

Апробация работы и использование результатов. Основные результаты работы прошли апробацию в виде докладов на IV Общегородской научно-практической конференции «Студенческая наука» по теме «Инновационная экономика: финансовый сектор», г. Москва, 2009 г., на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и управления» в г. Волгоград в 2011 г., на XIII ММНПК «Виттевские чтения - 2012», тема конференции: «Проблемы социально-экономического развития России в посткризисный период», МБИ, г. Москва, 2012 г.

Предложенная методика стратегических конкурентных действий инвестиционного банка на рынке слияний и поглощений была использована при формировании стратегии развития инвестиционного бизнеса АКБ «Терра» (ЗАО).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,3 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России, а также доклад на международной научно-практической конференции объемом 0,5 п.л.

Логика и структура работы. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. и

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ракитин, Владимир Сергеевич

Выводы по главе 3

1. Конкурентная позиция инвестиционных банков на рынке слияний и поглощений обладает количественной и качественной определенностью. Ключевые места в определении количественных характеристик конкурентной позиции занимают такие параметры, как доля рынка, скорость прохождения операционного цикла, показатели рентабельности инвестиционного банка. Качественные характеристики определяются, прежде всего, степенью присутствия на зарубежных рынках, технологической оснащенностью, степенью лояльности персонала, возможностью доступа к финансовым ресурсам.

2. Конкурентное позиционирование инвестиционных банков на рынке слияний и поглощений может быть проведено в несколько этапов: оценка текущей конкурентной позиции, исследование конкурентного потенциала, анализ действующих и потенциальных конкурентов, определение наилучшей конкурентной позиции с учетом наиболее эффективного использования конкурентного потенциала.

3. Инструментарий конкурентной борьбы инвестиционного банка на рынке слияний и поглощений может быть разделен на несколько блоков: | экономический, технологический и организационный. Структура инструмен-| тария конкурентной борьбы предопределяет методологию оценки ее эффективности.

4. Формирование конкурентной стратегии инвестиционного банка может проводиться в несколько этапов: анализ стратегического окружения, построение модели ожиданий участников рынка, выявление стратегических конкурентных преимуществ, определение стратегической конкурентной мотивации, разработка и внедрение инструментария конкурентной борьбы.

5. Оценка эффективности конкурентной стратегии может проводиться на основе системы коэффициентов, основанной на оценке эффективности использования конкурентного потенциала. Эффективность использования инвестиционным банком конкурентного потенциала обусловлена, в основном, эффективностью использования его финансового, клиентского, технологического и кадрового потенциала. Из этого может быть сделан вывод о том, что основными группами показателей, по которым следует оценивать эффективность конкурентной стратегии инвестиционного банка на рынке слияний и поглощений, являются: финансовые показатели, показатели охвата рынка, показатели инновационного развития, показатели кадрового и организационного развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рынок слияний и поглощений является важным компонентом финансового рынка, способствующим перемещению капиталов между странами и между отраслями. Операции по слияниям и поглощениям не могут эффективно осуществляться без привлечения профессиональных участников рынка, которые оказывают услуги по сопровождению таких сделок. Инвестиционные банки являются важным звеном на рынке слияний и поглощений, которое обеспечивает его участников как необходимыми консультационными услугами, так и финансированием для осуществления слияний и поглощений.

Нестабильность мировой финансовой системы предопределяет необходимость более пристального внимания к проблемам конкуренции на финансовых рынках. Возможность нового финансового кризиса, о котором все громче говорится в настоящее время, заставляет участников рынка более ответственно подходить к выбору конкурентной стратегии и к оценке ее эффективности. Наконец, возрастающая вовлеченность отечественной экономики в процессы глобализации, приход на внутренний рынок крупных зарубежных финансовых корпораций ставят новые задачи перед российскими инвестиционными банками, которые вынуждены испытывать возрастающее давление со стороны иностранных конкурентов на внутреннем рынке.

В ходе работы над данным диссертационным исследованием нами были рассмотрены как теоретические, так и практические особенности работы инвестиционных банков на рынке слияний и поглощений, а также проблемы функционирования рынка слияний и поглощений в целом. Важным вопросом в теоретической части исследования, на наш взгляд, является уточнение понятийного аппарата, относящегося как непосредственно к слияниям и поглощениям, так и к функционированию инвестиционных банков на этом рынке. Теоретическая часть нашего исследования также включает в себя ретроспективный анализ рынка слияний и поглощений, исследование деятельности инвестиционных банков на рынке слияний и поглощений, основных функций, выполняемых ими, а также роли инвестиционных банковских услуг как инструмента развития рынка слияний и поглощений.

Практическая часть нашего исследования, содержащаяся во второй главе, заключается в многостороннем анализе конкурентной среды на рынке слияний и поглощений, в том числе в анализе статистических показателей динамики рынка слияний и поглощений в мире и в России за последние 3-5 лет, анализ состояния и структуры конкуренции между инвестиционными банками на рынке слияний и поглощений, оценка ожиданий участников рынка относительно основных рисков и проблем, которые будут сопровождать процессы слияний и поглощений в краткосрочной перспективе. На основе этих данных мы можем делать выводы о структуре спроса и предложения на инвестиционно-банковские услуги на рынке слияний и поглощений и моделировать конкурентную стратегию инвестиционных банков как профессиональных участников рынка.

Наши рекомендации относительно методологии формирования конкурентной стратегии инвестиционного банка на рынке слияний и поглощений и оценки ее эффективности, представленные в третьей главе, основаны на анализе имеющихся в экономической науке представлениях о конкуренции и адаптации их к операциям инвестиционных банков на рынке слияний и поглощений, а также полученных нами в результате исследования выводах и результатах. Предлагаемые нами методологии охватывают полный цикл конкурентной борьбы инвестиционного банка, которые включает в себя оценку конкурентной позиции на рынке, формирование конкурентной стратегии и оценку ее эффективности.

Разработанный в диссертационном исследовании подход к формированию конкурентной стратегии инвестиционных банков на рынке слияний и поглощений, а также оценке ее эффективности позволяет повысить качество конкурентных действий инвестиционного банка на рынке и минимизировать их возможные негативные последствия.

Автореферат диссертации по теме "Конкуренция на рынке слияний и поглощений"

На правах рукописи

005051155

Ракитин Владимир Сергеевич

КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

08.00.01 — экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2013

005051155

Диссертация выполнена в Частном образовательном учреждении высшей профессионального образования «Московский банковский институт»

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Зверев Олег Алексеевич

Официальные оппоненты:

Лебедев Никита Андреевич,

доктор экономических наук, профессор,

НОУ ВПО «МИЭПП», заведующий кафедрой

Носова Светлана Сергеевна, доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО Национальны!

исследовательский ядерный университе «МИФИ», профессор

Ведущая организация -

ФБГУН «Институт экономики РАН»

Защита состоится 27 февраля 2013 г. в 12.00 на заседанш диссертационного совета Д 521.005.01 при Институте международного прав! и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 111024, г. Москва, iuocci Энтузиастов, д. 21, ауд. 501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институт; международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан 25 января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.П. Пилипенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Слияния и поглощения - процессы, происходящие между отдельными хозяйствующими субъектами, в совокупности заметно влияют на отраслевую структуру национальных экономик, уровень концентрации капитала и экономические пропорции между странами и регионами.

Актуальность темы исследования определена объективной активизацией процессов слияний и поглощений для концентрации и диверсификации капитала на фоне усиливающихся кризисных тенденций.

Процессы слияний и поглощений компаний известны в экономической практике более двух столетий. На протяжении большей части своей истории эти процессы были в основном наблюдались в экономике США. где создана необходимая для подобных сделок правовая, экономическая и технологическая инфраструктуры.

Во второй половине XX века слияния и поглощения приобрели глобальный характер, что было обусловлено экономической интеграцией между различными странами и регионами мира. Глобализация процессов слияний и поглощений привела к интенсивному обмену опытом и выработке системы международного права. В современной рыночной экономике России процессы слияний и поглощений приобрели устойчивый характер.

Особенность указанных процессов состоит в том, что рыночные институты внедрялись в экономику России не всегда эволюционным путем, без учета исторических, правовых и др. особенностей экономических отношений, сложившихся в нашей стране, что привело во многих случаях к механическому копированию опыта, накопленного в зарубежных странах.

В связи с этим исследование происходящих в отечественной экономике процессов слияний и поглощений и условий формирования и развития данного рынка с позиций экономической теории, предполагает, прежде всего, рассмотрение экономических отношений между участниками этих процессов. В данном случае особую актуальность приобретают особенности, присущие как этапу исторического развития российской экономики, так и ее современному состоянию.

Для российского рынка слияний и поглощений характерны многие проблемы, которые наблюдаются в экономике в целом: отсутствие четкого правового регулирования, проблемы криминализации и неправомерности заключаемых сделок, несоответствие уровня развития инфраструктуры рынка его объемам и задачам, которые ставят перед собой его участники. Данное исследование затрагивает, в том числе, и проблемы развития

конкурентных отношений между субъектами рынка слияний и поглощений инфраструктуры рынка.

Тема конкуренции на рынке слияний и поглощений представляет! автору достаточно актуальной в свете наличия значительных пробелов как области теоретических разработок данной проблемы, учитывакищ современный уровень развития данного рынка в России, структуры характера отечественной экономики в целом, так и свете ее практическс значимости. Актуальность исследования определена и тем, что сал трактовка понятия «рынок слияний и поглощений» требует уточнения г отношению к имеющимся в отечественной и зарубежной литературе позиций общетеоретического осмысления в рамках исконных пробле концентрации капитала, с одной стороны, и выявления особенное« процессов, происходящих на этом рынке в современной России (с учете зарубежного, более устоявшегося как с экономических, так и с юридичесю позиций, опыта), с другой.

Степень разработанности проблемы.

По мнению автора, теоретическое исследование данных процессов bi еще не достаточно в отечественной экономической науке. Следует признат что исследования, относящиеся к слияниям и поглощениям, в болыш степени ориентированы на практику, нежели на теорию, и представляй собой скорее "руководство" по слияниям и поглощениям. Доминироваш трудов американских ученых в теории слияний и поглощений, i учитывающих специфику отечественной экономики, обусловлено тем, ч' данные процессы в основном были характерны для экономики США, отражали особенности хозяйственной системы США.

Теоретическую основу диссертации составили работы зарубежнь исследователей, посвященные анализу функционирования рынка слияний поглощений, роли инвестиционных банков, проблемам конкуренции: Бреш Р., Бригхэма Ю.Ф., Галпина Т., Гохана П., Дамодарана А., Депамфилиса ^ Ианотты Дж., Лиау Д., Майерса С., Миллера Э., Нила Б., Пайка Р., Порте! М., Росса С., Синки Дж., Стовелла Д., Хэндона М., Эрхардта М.С. и др. работе использовались работы ведущих российских исследователей области инвестиционных банков, слияний и поглощений и конкуренци Гвардина C.B., Гринберга P.C., Дзарасова С.С., Ендовицкого Д.А., Ивано] Ю.В., Игнатишина Ю.В., Козодаева М.А., Конотопова М.В., Крыжановско] В.Г., Лапшина П.П., Лебедева H.A., Носовой С.С., Пилипенко П.П., Радыгш А.Д., Рубина Ю.Б., Рудык Н.Б., Семенковой Е.В., Соболевой В.Е., Сороки! Д.Е., Хачатурова А.Е., Чекуна И.Н., Энтова P.M. и др.

Методологическая основа диссертационного исследования

представлена диалектическим методом, который по совокупности своих принципов обеспечивает возможность исследования истории и развития рынка слияний и поглощений. При разработке темы были использованы общенаучные методы и приемы исследования: анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение, аналогия, системный подход, построение экономико-математических моделей. Для анализа статистических данных и систематизации полученных результатов применялся метод группировок.

Эмпирическую основу исследования составили международные и национальные законодательные акты; статистические и аналитические материалы международных финансовых организаций, национальных государственных органов и ведущих аналитических агентств, публикации в научной печати России и зарубежных стран.

Целью исследования является уточнение относительно нового для российской экономической теории и практики понятия «рынок слияний и поглощений» с учетом мирового опыта существования этого рынка, с одной стороны, и отечественных особенностей процессов слияний и поглощений, с другой, выявление особенностей конкурентных отношений на этом рынке и ведущих его игроков, стратегия конкурентной борьбы которых должна отвечать требованиям как эффективности, так и правомерности .

Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• совершенствование понятийного аппарата процессов слияний и поглощений;

• обоснование теоретических основ функционирования рынка слияний и поглощений;

• выявление ведущих субъектов рынка слияний и поглощений на всех стадиях процессов слияний и поглощений;

• исследование российского рынка слияний и поглощений, выявление основных закономерностей функционирования в сравнении с ситуацией на мировых рынках;

• оценка основных рисков, определяющих конкурентную среду на рынке слияний и поглощений;

• анализ процессов конкурентного позиционирования хозяйствующих субъектов на рынке слияний и поглощений;

• разработка методических рекомендаций формирования конкурентной стратегии хозяйствующих субъектов на рынке слияний и поглощений;

• разработка методики оценки эффективности конкурентов стратегий хозяйствующих субъектов на рынке слияний поглощений.

Предметом диссертационного исследования являются социальн экономические отношения, возникающие между хозяйствуюцдо субъектами на рынке слияний и поглощений с учетом имманентных \ юридических и политических аспектов.

Объектом диссертационного исследования является совокупное субъектов национальной экономики в части их организационн экономической деятельности на рынке слияний и поглощений.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена соответствии с п. 1.1. — «Политическая экономия: экономические интересы пп. 1.2. и 1.4. «Микроэкономическая теория: теория конкуренции антимонопольного законодательства» и «Развитие институт! хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе» специальное' 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей научнь работников (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается уточнении понятия рынка слияний и поглощений как среды (механизм взаимодействия хозяйствующих субъектов в процессе концентр аш капитала (с позиций исследования форм общественной организащ производства), обосновании ведущей роли инвестиционных банков процессах слияний и поглощений с позиций не только мобилизащ ресурсов, но и с позиций эффективности и правомерности заключаемь сделок, предложенных принципах формирования конкурентной стратегии.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем:

1. Обобщены теоретические и методологические подходы исследованию понятий «реорганизация» применительно к процессе слияний и поглощений, «слияние» и «поглощение» как таковых, «рыж слияний и поглощений», раскрыта их сущность с учетом экономически юридических и учетно-аналитических аспектов их применения в Росси уточнены определения экономических категорий, связанных функционированием рынка слияний и поглощений, место рынка слияний поглощений в системе финансового рынка в целом с позиций концентращ и диверсификации капитала.

2. Выявлены основные факторы, позволяющие характеризова-современное состояние конкурентных отношений на рынке слияний поглощений; обосновано участие инвестиционного банка в процессах I

рынке слияний и поглощений как эффективная составляющая его развития. Определено соответствие конкуренции на рынке слияний и поглощений модели олигополии, тяготеющей к формату монополистической конкуренции.

3. Выявлены основные особенности российского рынка слияний и поглощений на основе сравнительного анализа статистических показателей объема, структуры и динамики российского и мирового рынков слияний и поглощений: значительная роль государства, экспансия отечественного капитала за рубеж и др.

4. Предложен базовый алгоритм стратегических конкурентных действий хозяйствующего субъекта на рынке слияний и поглощений на примере инвестиционного банка, который включает как оценку конкурентной позиции, отражающей единство экономических, технологических и организационных факторов, так и формирование конкурентной стратегии на рынке слияний и поглощений, основанной на моделировании рыночных предпочтений участников рынка слияний и поглощений.

5. Предложена методика оценки эффективности действий инвестиционного банка на рынке слияний и поглощений с использованием скорринговой системы, позволяющей оценить в совокупности эффективность использования финансового, клиентского, технологического и кадрового потенциалов, как составных частей его конкурентного потенциала.

Теоретическая и практическая значимость исследования включает:

• совершенствование понятийного аппарата процессов слияний и поглощений и выявление теоретических основ функционирования рынка слияний и поглощений;

• обоснование закономерностей функционирования российского рынка слияний и поглощений на основе проведенного анализа статистических показателей процессов слияний и поглощений в России и в мире;

• выявление основных рисков, свойственных процессам слияний и поглощений, которые определяют конкурентную среду на рынке слияний и поглощений;

• разработку подходов к определению комплекса мер, необходимых для определения конкурентной позиции хозяйствующего субъекта на рынке слияний и поглощений и выработке его конкурентной стратегии;

• обоснование методики оценки эффективности конкурентной стратегии хозяйствующего субъекта на рынке слияний и поглощений.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут бы применены профессиональными участниками рынка слияний и поглощен!-(инвестиционными банками, инвестиционными компаниями, финансовый консультантами) для оценки конкурентной среды, конкурентно! позиционирования и разработки собственной конкурентной стратегии.

Апробация работы и использование результатов. Основнь результаты работы прошли апробацию в виде докладов на I Общегородской научно-практической конференции «Студенческая наука» г теме «Инновационная экономика: финансовый сектор», г. Москва, 2009 г., ь международной научно-практической конференции «Актуальные вопрос экономики и управления» в г. Волгоград в 2011 г., на XIII ММНП «Виттевские чтения — 2012», тема конференции: «Проблемы социальн< экономического развития России в посткризисный период», МБИ, г. Москв 2012 г.

Предложенная методика стратегических конкурентных действи инвестиционного банка на рынке слияний и поглощений была использоваь при формировании стратегии развития инвестиционного бизнеса АК «Терра» (ЗАО).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общи объемом 2,3 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВА России, а также доклад на международной научно-практическс конференции объемом 0,5 п.л.

Логика и структура работы. Логика исследования определи; структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключени списка использованной литературы и приложений. Содержаний работ приведено ниже. Введение

Глава 1. Объективные предпосылки формирования рынка слияний поглощений и современное его состояние

1.1. Понятие «рынок слияний и поглощений» как специфическг экономическая категория

1.2. Особенности конкурентных отношений между субъектами рыт слияний и поглощений

1.3. Современное состояние российского и зарубежного рынков слияний поглощений

Глава 2. Особенности конкурентной среды на рынке слияний и поглощений

2.1. Характеристика рисков, определяющих конкурентную среду на рыш слияний и поглощений

2.2. Инвестиционный банк как важный субъект рынка слияний и поглощени

8

2.3. Конкуренция инвестиционных банков при обеспечении инвестиционных процессов на рынке слияний и поглощений

Глава 3. Методология формирования конкурентной стратегии инвестиционного банка на рынке слияний и поглощений и оценка ее эффективности

3.1 Исходные позиции определения конкурентной стратегии банка при обеспечении инвестиционных процессов на рынке слияний и поглощений

3.2 Принципы формирования конкурентной программы инвестиционного банка

3.3 Методика оценки эффективности конкурентной программы Заключение

Список литературы Приложения

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ Н

ЗАЩИТУ

1. Обобщены теоретические и методологические подходы исследованию понятий «реорганизация» применительно к процесса слияний и поглощений, «слияние» и «поглощение» как таковых, «рыно слияний и поглощений», раскрыта их сущность с учето экономических, юридических и учетно-аналитических аспектов V применения в России, уточнены определения экономических категори: связанных с функционированием рынка слияний и поглощений, месп рынка слияний и поглощений в системе финансового рынка в целом позиций концентрации и диверсификации капитала.

В отечественной экономической литературе отсутствует общепринят; трактовка таких понятий как «слияние», «поглощение», «рынок слияний поглощений». Как полагает автор, исследование места рынка слияний поглощений в системе финансового рынка, а также процессов слияния поглощения компании должно строиться на понимании как юридическс природы слияний и поглощений, так и их экономической сущности.

С правовой точки зрения, понятия «слияние» и «поглощение» лежат плоскости более общего понятия «реорганизация» компании. Граждански кодекс РФ не дает точного определения понятию ((реорганизация», вместе тем в соответствии со ст. 57 Гражданского Кодекса РФ оно включает в се( слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование.

В соответствии с российским законодательством, под слияние понимается создание нового общества с передачей ему всех прав обязанностей двух или нескольких обществ и прекращением ^ деятельности. Данное определение закреплено как ст. 52 Федерально1 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», так и ст. 1 Федерального закона «Об акционерных обществах».

Таким образом, на основе правового подхода к определению термш «слияния» можно выделить три основные категории слияний в зависимое! от их организационной формы.

• Слияния с образованием нового юридического лица. Наглядно эт будет выглядеть как А + Б = В, где А — поглощающая компания, Б компания-мишень, а В - новая компания, которая приняла на себя все пра! и обязательства компаний А и Б.

• Слияния с образованием дочерней компании. В упрощенном вид схема слияния выглядит как А + Б = А, где А — поглощающая компания, а

- компания-мишень, которая становится дочерней структурой компании А, но сохраняется как отдельное юридическое лицо.

• Слияния по упрощенной форме - сделки, при которых права и обязанности компании-мишени переходят к поглощающей компании, а компания-мишень прекращает существование как юридическое лицо. Такие сделки в российской практике получили определение «присоединение». Определения и механизмы таких сделок указаны в ст. 17 Федерального закона «Об акционерных обществах» и в ст. 53 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Экономическая сущность процессов слияний и поглощений лежит в плоскости целей мотивов, присущих этим процессам. Основной целью сделок по слияниям и поглощениям является увеличение капитала. Достигаться данная цель может как за счет концентрации капитала (например, поглощение одной компанией конкурентов), так и за счет его диверсификации (например, создание холдинговых структур, направленных на контроль всего экономического цикла одной структурой).

Понятие рынка слияний и поглощений следует рассматривать, с точки зрения автора, в аспекте его места в системе финансового рынка в целом. Опираясь на понятие финансового рынка как систему отношений, с одной стороны, направленных на трансформацию денег в капитал, с другой стороны, - перераспределение денежного капитала между отраслями экономики, можно условно разделить финансовый рынок на две категории: денежный рынок и фондовый рынок (рынок капиталов), который, в свою очередь, делится на рынок акционерного (долевого) капитала и рынок долевого капитала.

Рынок слияний и поглощений или, как его еще называют, рынок корпоративного контроля, по мнению автора, является составной частью рынка долевого капитала. Рынок корпоративного контроля представляет собой систему отношений, которые возникают в процессе перераспределения прав акционерного контроля над компаниями. То есть рынок слияний и поглощений является более узким понятием по отношению к рынку акционерного капитала, поскольку он включает также сделки с миноритарными пакетами акций, которые не направлены на передачу контроля над компаниями от одного участника рынка к другому и цели участников которого могут отличаться от стремления к концентрации капитала.

Поскольку все компоненты финансового рынка являются взаимосвязанной системой, с точки зрения автора, также уместно говорить о

влиянии рынка слияний и поглощений на денежный рынок и финансовы! рынок в целом. Транснациональные слияния и поглощения являются однм из инструментов перемещения капиталов между странами, положительны] баланс трансграничных сделок может рассматриваться как одно из условш для обеспечения притока капиталов в страну.

2. Выявлены основные факторы, позволяющие характеризоват: современное состояние конкурентных отношений на рынке слияний 1 поглощений; обосновано участие инвестиционного банка в процессах н; рынке слияний и поглощений как эффективная составляющая ег развития. Определено соответствие конкуренции на рынке слияний ] поглощений модели олигополии, тяготеющей к формат монополистической конкуренции.

Исследование конкуренции уходит корнями в труды ученых Древне! Греции и Древнего Рима, уделявших внимание изучению соревновательны: отношений в экономике. Значительная активизация исследований на тем; состязательности в экономических отношениях связана с зарождениег капитализма и находит свое отражение в работах меркантилистоЕ физиократов и ученых, принадлежащих к классической школе, идеи которы: были позднее развиты представителями неоклассической школы.

Альтернативой неоклассическому подходу к изучению конкуренции характеризующемуся абсолютизацией структурных признаков конкуренци: и абстрагирование от ее социально-экономической природы, можно считат концепцию, предложенную К. Марксом и Ф. Энгельсом, котора абсолютизировала антагонистический характер конкуренции и уделял особое внимание социальной природе конкуренции.

К критикам неоклассической теории конкуренции можно отнести таки направления экономической мысли как кейнсианство, неокейнсианствс институционализм, а также теории монополистической конкуренции экономики несовершенной конкуренции.

В отечественной экономической школе советского период конкуренция рассматривается через призму антагонизма социалистическог соревнования и капиталистической конкуренции. В постсоветский перио после устранения монополии марксистско-ленинской трактовк экономических отношений и провозглашения курса на реформировани экономики в целом, внедрения рыночных отношений и проведени конкурентной и антимонополистической политики в отечественной научно школе находят свое отражение как теории сторонников либерально! неоклассической и монетаристских концепций, так и их оппонентов. Пр этом следует отметить, что зачастую дискуссия экономистов о рол

12

конкуренции в ряде случаев приводит к обсуждению всего реформаторского курса, что привело к тому, что в настоящее время можно говорить об отсутствии глубокой теоретической проработки и целостной концепции относительно сущности и развития конкуренции в современных условиях.

Развитие рынка слияний и поглощений на современном этапе сдерживает неразвитость его инфраструктуры. В этой связи автор рассматривает проблему конкуренции на рынке слияний и поглощений через призму действий инвестиционных банков на этом рынке.

Инвестиционный банк является одним из ключевых участников рынка слияний и поглощений, который обеспечивает мобилизацию ресурсов для участников сделок, с одной стороны, и максимизирует достигаемый в ходе слияний и поглощений эффект (посредством подбора целей для слияний и поглощений, контрагентов, разработки структуры сделки, основных ее параметров и т.д.). В некоторых случаях инвестиционные банки также могут быть непосредственными участниками сделок по слияниям и поглощениям, когда речь идет об этих процессах в банковском секторе. Таким образом, развитие конкуренции инвестиционных банков на рынке слияний и поглощений представляется автору важным аспектом исследований развития рынка слияний и поглощений, так как именно его действия определяют общую культуру делового оборота на данном рынке, и обеспечивают максимизацию результатов от сделок на этом рынке.

Использование многофакторной модели, разработанной М. Портером для оценки уровня конкуренции в отрасли, а также эмпирические данные, представленные в отчетах ведущих мировых и российских информационных агентств, специализирующихся мониторинге рынка слияний и поглощений, позволило автору сделать вывод о том, что конкуренция услуг инвестиционных банков на рынке слияний и поглощений тяготеет к модели олигополии, близкой к формату монополистической конкуренции. Из этого следует необходимость повышения уровня конкурентной борьбы на этом рынке, что будет способствовать развитию инфраструктуры данного рынка, повышению доступности к услугам профессиональных участников рынка, каковыми, прежде всего, являются инвестиционные банки, максимизации экономических и др. эффектов от сделок слияний и поглощений. 3. Выявлены основные особенности российского рынка слияний и поглощений на основе сравнительного анализа статистических показателей объема, структуры и динамики российского и мирового рынков слияний и поглощений: значительная роль государства, экспансия отечественного капитала за рубеж и др.

Российский рынок слияний и поглощений в 2010 г. составил околс 2,4% от мирового рынка и около 6,6% от рынка стран макрорегиона ЕМЕА Следует отметить, что финансовый рынок в целом в настоящее врем; подвержен влиянию глобализации. В основе этого лежит свободно« перемещение капиталов между странами и регионами, которо< обуславливает тенденции переливания капиталов из стран с относителык низким уровнем дохода на капитал в страны с более высоким. По данны». Центрального банка РФ, за 2010 г. чистый отток капитала из России состави.1 68 млрд. долл. США. С момента начала составления Центральным банког. РФ статистики по чистому оттоку капитала в России чистый приток капитал! наблюдался только в 2006 и 2007 гг. (82,8 млрд долл. США и 163,4 млр; долл. США, соответственно). Текущая ситуация с чистым оттоком капитал; вызывает недоумение тем, что развивается при высоких ценах на нефть. П< мнению экспертов, в основе бегства капиталов лежат такие факторы, ка] политические риски и риски потери бизнеса, слабое развитие правовой аппарата и судебной системы, а также относительно высокие процентньи ставки. Можно говорить о том, что без стимулирования притока капитал; посредством как модернизации российской экономики, так и взвешенно! государственной политики по поддержке основных отраслей инвестиционные банки могут столкнуться с проблемой сокращения объемо: внутреннего рынка слияний и поглощений, несмотря на имеющийся с 2008 I положительный тренд. Также важно оценивать и правильно учитыват международную обстановку, в первую очередь, имеющуюс неопределенность с государственным долгом США и отдельных стра] Европейского Союза. Возможный отказ исполнения обязательств П1 суверенным долгам может спровоцировать новый виток финансового кризиса уже в этом году, что также негативно отразится на рынке слияний 1 поглощений.

Доля трансграничных сделок на российском рынке М&А составляе порядка 47,2% общего объема рынка в стоимостном выражении, что ниж средней доли по макрорегиону ЕМЕА (84,82%), но выше среднемирово доли (43,95%). При обобщении данных по трансграничным сделкам слияни и поглощений следует также сделать оговорку о том, что значительно количество сделок в России структурируется через зарубежные юрисдикцш несмотря на то что бенефициары участвующих структур являютс гражданами РФ, и это искажает статистические данные. С учетом текуще ситуации на мировых рыках капиталов, по мнению автора, тенденции увеличению абсолютного и относительного объемов трансграничных сдело будут усиливаться.

В структуре сделок с иностранным участием преобладают сделки по покупке иностранными компаниями российских, в то время как доля сделок по покупке российскими компаниями иностранных составляет только 14,8% в стоимостном объеме и 26,14% - по количеству сделок в совокупности сделок с иностранным участием. Как уже было отмечено выше, низкая привлекательность российской экономики по сравнению с другими зарубежными рынками может привести к тому, что российские компании будут активнее вкладывать средства в свои зарубежные подразделения или стремиться к их созданию в случае, если их деятельность еще не приобрела характер международной. Таким образом, прослеживается тенденция усиления роли экспансии российских компаний на зарубежные рынки.

Отраслевая структура сделок по стоимостному объему российского рынка несколько отличается от мирового (рис. 1).

Транспортная отрасль; 3,44%

Прозводство кокса, нефтепродуктов

ядерных материалов; 3,57%

Машиностроение, 3,90%

Производство Прочие; 17 электроэнергии, газа, пара и воды; 2,72%

Телекоммуникации; 28,40%

Химическое производство; 9,77%

обыча сырой нефти и природного газа; 13,12%

Ритейл и потребительский сектор; 4,43%

Металллургическое производство; 6,06%

сектор; 6,86%

Рис 1. Отраслевая структура рынка слияний и поглощений в России в 2010 г.1

Если в мире наибольшее количество сделок совершается в финансовом секторе, то в России лидером является телекоммуникационная отрасль, в то время как телекоммуникации замыкают мировую тройку лидеров. Энергетический сектор входит в тройку крупнейших по объему сделок и в России, и в мире. В России в 2010 г. в тройку лидеров по объему совершенных сделок вошла химическая промышленность. В данной

гФБК- Российский рынок слияний и поглощений (М&А) в 2010 г., с. 6.

статистике находит еще одно подтверждение тезис о низкой инвестиционной привлекательности российской экономики, которая носит структурный характер. Поэтому интерес потенциальных инвесторов связан с отраслями, где возможно получение максимального дохода в относительно сжатые сроки, т.е. нет намерения к долгосрочному присутствию в отрасли или экономике в целом. С точки зрения автора, изменение текущего положения вещей возможно только при активном вмешательстве государства как путем прямой помощи отдельным отраслям производства, так и за счет сбалансированного опосредованного влияния. Широкий выбор инструментов открывает государственное присутствие во многих отраслях, усилившееся после кризисных явлений 2008 г., когда государство консолидировало значительные активы, ранее принадлежавшие частным лицам. Сбалансированность мер должна проявляться не только в виде протекционистских действий, но и за счет повышения эффективности работы предприятий путем грамотного управления там, где менеджмент подконтролен государству.

Роль государства на российском рынке слияний и поглощений также находит свое отражение присутствием в структуре рынка сделок по приватизации государственной собственности. В настоящее время планируется расширение приватизационного плана, средства от реализации которого будут направлены также и на финансирование бюджетного дефицита. С точки зрения структуры ассортимента услуг на рынке слияний и поглощений, это может оказать влияние на позиции тех банков, которые не имеют государственного участия в капитале; они могут оказаться в относительно невыгодной позиции по сравнению с государственными банками, такими, как Сберегательный банк РФ или ВТБ. 4. Предложен базовый алгоритм стратегических конкурентных действий хозяйствующего субъекта на рынке слияний и поглощений на примере инвестиционного банка, который включает как оценку конкурентной позиции, отражающей единство экономических, технологических и организационных факторов, так и формирование конкурентной стратегии на рынке слияний и поглощений, основанной на моделировании рыночных предпочтений участников рынка слияний и поглощений.

Как любые хозяйствующие субъекты инвестиционные банки стремятся занять более выгодную конкурентную позицию на рынке. В этой связи конкурентная позиция инвестиционного банка включает в себя несколько составляющих:

1. Экономическая составляющая оценивает положение инвестиционного банка на рынке среди других участников отрасли на основе экономических показателей деятельности: контролируемый объем рынка, охват потребителей, рентабельность и т.п. В этом аспекте инвестиционный банк рассматривается в качестве участника экономического взаимодействия различных субъектов бизнеса;

2. Технологическая составляющая оценивает положение инвестиционного банка в отрасли с учетом технологий, используемых в процессе своей деятельности. Технологии являются одним из краеугольных камней инвестиционно-банковской деятельности, соответственно, обладание лучшей технологией предоставления услуг обеспечивает ее владельцу более качественную конкурентную позицию и увеличивает его конкурентный потенциал;

3. Организационная составляющая оценивает эффективность организационной структуры инвестиционного банка, взаимодействия между подразделениями, а также профессионализм сотрудников. Важность организационной структуры для работы на рынке слияний и поглощений отмечалась многими исследователями, так как правильное и отлаженное взаимодействие между подразделениями и адекватная система мотивации персонала усиливает конкурентные преимущества инвестиционного банка.

Таким образом, конкурентная позиция инвестиционного банка на рынке слияний и поглощений определяется отражение положения инвестиционного банка относительно конкурентов на глобальном или локальном рынке слияний и поглощений с учетом экономических характеристик его деятельности, технологической оснащенности и системой управления персоналом.

Под конкурентной стратегией инвестиционного банка на рынке слияний и поглощений понимается набор методологических и технологических инструментов, которые применяются инвестиционным банком для достижения поставленных стратегических целей, обеспечивающих наиболее эффективное использование имеющихся стратегических конкурентных преимуществ.

Важность формирования конкурентной стратегии на рынке слияний и поглощений заключается в том, что при ее отсутствии теряется возможность осуществлять прагматически мотивированные установки на те или иные действия и тем самым положительно влиять на улучшение среды своего бизнеса: конкурентные действия приобретают хаотичный характер, что, в конечном счете, оборачивается утратой конкурентных преимуществ, снижением конкурентоспособности и подрывом конкурентного потенциала.

17

Автор считает, что конкурентная стратегия инвестиционного банка как посредника в осуществлении инвестиционной деятельности на рынке слияний и поглощений формируется его конкурентным окружением на данном рынке, что в свою очередь предполагает анализ тех субъектов, с которыми инвестиционный банк будет сталкиваться в процессе реализации своей стратегии, а также институциональных ограничителей, существующих в конкретной отрасли.

Определение конкурентных преимуществ инвестиционного банка -является частью общей оценки конкурентного потенциала инвестиционного банка на этапе его конкурентного позиционирования. В экономической теории довольно распространена позиция, согласно которой конкурентная стратегия должна опираться именно на стратегические конкурентные преимущества. Это означает, что на начальном этапе формулирования конкурентной стратегии необходимо определение круга его стратегических конкурентных преимуществ.

Одним из критериев успешности конкурентной стратегии выступает ее адекватность динамике рыночных ожиданий. Иными словами, в основе формирования конкурентной стратегии инвестиционного банка на рынке слияний и поглощений, по мнению автора, должно стать построение многофакторной модели ожиданий участников рынка в среднесрочной перспективе.

Для оценки динамики рыночных ожиданий нами предлагается использование модели, учитывающей весовые характеристики тех или иных ожиданий. В этом случае эффективность конкурентной стратегии будет зависеть от использования или создания стратегических конкурентных преимуществ, соответствующих рыночным ожиданиям, имеющим максимальный суммарный удельный вес. Построение модели рыночных ожиданий, на наш взгляд, должно основываться на оценке следующих направлений:

1. Основные риски покупателей, присущие сделкам по слияниям и поглощениям;

2. Основные риски продавцов, присущие сделкам по слияниям и поглощениям;

3. Основные задачи, которые стоят перед участниками рынка слияний и поглощений;

4. Прогнозное пропорциональное соотношение источников финансирования сделок по слияниям и поглощениям.

Ожидания участников рынка по данным направлениям были подробно рассмотрены в ходе исследования. Как уже отмечалось нами выше,

18

практическое применение полученных результатов анализа мы видим в построении комплексной модели рыночных ожиданий на основе удельного соотношения конкретных составляющих каждого из направлений. На основании данных опросов участников рынка, представленных в отчете компании ЫгаПпкз2, автором была предложения методика построения модели относительно перспективных рисков и задач на рынке слияний и поглощений. В результатах опроса приводятся пять наиболее популярных ответов по рискам и задачам, а также по трем способам финансирования сделок (долговое финансирование, капитал и собственная ликвидность) с указанием процента опрошенных, которые отметили данные варианты как остальные. Поскольку мы оцениваем не все риски и задачи, а только пять основных, то удельный вес каждого из факторов был рассчитан, исходя из отклонения от среднего. Результаты построения модели приведены в табл. 1:

Таблица 1

Модель оценки рыночных ожиданий на рынке слияний и поглощений, %

Факторы Ожидания Отклонение Удельный вес

участников от среднего

Основные риски покупателей, прису щие сделкам по слияниям и поглощениям

Прозрачность / достоверность информации 15,00 65,22 13,04

Интеграция после сделки 20,00 86,96 17,39

Обслуживание долга 25,00 108,70 21,74

Структурирование / безопасность информации 25,00 108,70 21,74

Языковые / культурологические барьеры 30,00 130,43 26,09

Среднее 23,00 Итого 100,00

Основные риски продавцов, присущие сделкам по слияниям и поглощениям

Конфиденциальность 28,00 140,00 28,00

Управление и оценка предложений 24,00 120,00 24,00

Распространение и переписка относительно соглашений о конфиденциальности и информационного проспекта 19,00 95,00 19,00

Управления процессами контроля качества 15,00 75,00 15,00

Мониторинг публикаций 14,00 70,00 14,00

Среднее 20,00 Итого 100,00

Основные задачи, которые стоят перед участниками рынка слияний и поглощений

Обеспечение эффективной внутренней и внешней коммуникации 51,00 123,19 24,64

Обеспечение эффективной оценки процессов слияния и поглощения 49,00 118,36 23,67

Выявление и распределение ресурсов 39,00 94,20 18,84

Определение наиболее эффективных способов слияний и поглощений 38,00 91,79 18,36

Контроль исполнения задач исполнителями 30,00 72,46 14,49

Среднее 41,40 Итого 100,00

Прогнозное пропорциональное соотношение источников финансирования сделок по слияниям

и поглощениям

Долговое финансирование 71,00 153,24 51,08

Внутренняя ликвидность 15,00 32,37 10,79

Капитал 53,00 114,39 38,13

Среднее 46,33 Итого 100,00

2 Intralinks. Global M&A Survey: An outlook on global M&A activity and future deal flow, 2010

3 В странах Европы.

Реализация инвестиционным банком своих конкурентных преимуществ в значительной мере зависит от того, насколько верно им определена динамика рыночных предпочтений на рынке слияний и поглощений. В выявлении стратегических конкурентных преимуществ на основе всестороннего анализа собственного конкурентного потенциала и использования модели рыночных предпочтений состоит второй этап формирования конкурентной стратегии инвестиционного банка.

Также нами предлагается классификация инструментария конкурентной борьбы инвестиционного банка, представленная на рис. 2.

Использование согласованной системы прогнозирования и планирования необходимого уровня качества

Ценовая политика на услуги на рынке слияний и поглощений

Оптимизация затрат на ведение деятельности на рынке слиянии и поглощений

Поиск оптимальных условий привлечения финансирования для осуществления операций на рынке слияний и поглощений

Внедрение новых технологий оказания услуг

Совершенствование технологической оснащенности инвестиционного банка

Оптимизация работы с поставщиками программного обеспечения

Разработка усовершенствованных процедур и методологий оказания услуг на рынке слияний и поглощений

Повышение эффективности организационной структуры и

взаимодействия между различными подразделениями инвестиционного банка

Повышение адекватности системы мотивации персонала, направленное на опережение рыночных трендов

Внедрение современных форм и методов организации управления

Усовершенствование методов и форм контроля и самоконтроля персонала

Рис. 2. Инструментарий конкурентной борьбы инвестиционного банка

Обобщая рекомендации, полученные как другими исследователями конкуренции, в частности, Ю.Б. Рубиным, так и в ходе данного исследования, по конкурентному позиционированию и моделированию конкурентной стратегии инвестиционного банка, мы предлагаем

графическую схему методологической цепочки формулирования

конкурентной стратегии инвестиционного банка, представленную на рис. 3.

Количсстиеимые чарактеристнкн Каассилсннм«.- чаракюрисшкн

I . Занимаемая доля рынка Отцп 1 I Ти\пщпп1'[сек;ш иимшспиость

С ко|юсм. прохождения опсралнонпою —■—» (Определение там *-^.Степень лояльности персонала

'<"кла _ конкурентная полиция 3. Дос|> пчоеп. финансовых

' I'сн 1 лйеи.тч/11, (11[)1и1ылкнпсI* рее\рсон

Рис. 3. Методология конкурентного позиционирования и формирования конкурентной стратегии инвестиционного банка 5. Предложена методика оценки эффективности действий

инвестиционного банка на рынке слияний и поглощений с использованием скорринговой системы, позволяющей оценить в совокупности эффективность использования финансового, клиентского,

Отап 1

()ирс.чслсиис с к) там

КОНКУ рсн1нля ютцнн

технологического и кадрового потенциалов, как составных частей его конкурентного потенциала.

Анализ эффективности конкурентной стратегии инвестиционного банка может строиться в нескольких аспектах:

1. Конкурентная стратегия в упрощенном виде представляет собой движение инвестиционного банка от начальной конкурентной позиции к наилучшей финишной позиции. Исходя из того, что наилучшая финишная конкурентная позиция должна обеспечивать максимально эффективное использование конкурентного потенциала инвестиционного банка, т.е. эффективность использования конкурентного потенциала является необходимым условием для признания конкурентной стратегии эффективной.

2. Конкурентный потенциал является одним из факторов, который обуславливает выбор того или иного типа конкурентного поведения. Различают три общих типа конкурентного поведения хозяйствующего субъекта (инвестиционного банка)4:

• Креативный тип представляет собой систему действий, которая создает превосходство над соперником (новые услуги, технологии, организация труда и т.п.);

• Приспособленческий тип - это система действий, направленная на то, чтобы упредить соперника, копируя его организацию труда и другие методы в работе;

• Гарантирующий тип - система действий, связанная с политикой стабилизации своих позиций на рынке, укрепления этих позиций за счет повышения качества услуг и т.п.

Проанализировав процесс формирования конкурентной стратегии инвестиционного банка, можно сделать вывод о том, что равно как конкурентный потенциал каждого конкретного банка обуславливает выбор конкурентной стратегии, так и выбранная стратегия обуславливает критерии признания эффективности использования конкурентного потенциала.

Определяя конкурентный потенциал как совокупность экономических, технологических и организационных (человеческих) факторов, мы можем проанализировать эффективность использования каждого из этих компонентов в отдельности, что даст возможность впоследствии обобщить результаты и сделать вывод об эффективности использования конкурентного потенциала в целом.

4 Олехович Г.И. Конкурентные стратегии: учебное пособие. - Минск: БГЭУ. - 2010. - С. 55.

С точки зрения автора, оценка эффективности использования конкурентного потенциала инвестиционного банка на рынке слияний и поглощений может быть произведена по экономической модели, которая учитывает влияние различных компонентов конкурентной стратегии и основана на методологии сбалансированной системы оценки показателей, которая используется для оценки экономического потенциала любой компании.

Как было установлено автором в ходе исследования, эффективность использования инвестиционным банком конкурентного потенциала обусловлена, прежде всего, эффективностью использования его финансового, клиентского, технологического и кадрового потенциала. Из этого может быть сделан вывод о том, что основными группами показателей, по которым следует оценивать эффективность конкурентной стратегии инвестиционного банка на рынке слияний и поглощений, являются:

1. Финансовые показатели.

2. Показатели охвата рынка.

3. Показатели инновационного развития.

4. Показатели кадрового и организационного развития.

Классифицируя показатели эффективности использования финансового

потенциала инвестиционного банка, предлагается использовать систему коэффициентов, характеризующих финансовые показатели банка на рынке слияний и поглощений, и их динамику.

Для оценки эффективности использования клиентского потенциала, выражением которого в определенной мере служит доля рынка, занимаемого инвестиционным банком, предлагается использовать скорринговаю систему. Пример предлагаемой системы оценки финансовых показателей и коэффициентов для анализа эффективности использования финансового потенциала инвестиционного банка на рынке слияний и поглощений представлен в табл. 2.

Таблица 2

Система финансовых показателей и коэффициентов для анализа эффективности использования финансового потенциала инвестиционного банка на рынке слияний и поглощений

Обозначс кие Тип показателя Наименование Методика расчета

(1) Статиста чес кий Общая непроцентная выручка (Total non-interest revenues)

(2) Статистнчес кий Валовая выручка (с учетом чистого процентного дохода) (Total revenues, including net interest income)

(3) Статистический Чистая прибыль (Net earnings)

(4) Статистич ее кий Чистая прибыль к распределению акционерам (Net earnings applicable to common shareholders)

к, Расчетный Коэффициент отношения обшей непроцентной выручки к валовой выручке к,-(1)/(2)ф 100%

к: Расчетный Коэффициент изменения отношения обшей непроцентной выручки к валовой выручке к2= к, „/к, („.,)-!

к> Расчетный Коэффициент отношения чистой прибыли к валовой выручке к3«(3)/(2)* 100%

к. Расчетный Коэффициент изменения отношения чистой прибыли к валовой выручке к4 = кзп/к3(Ы)-1

к, Расчетный Коэффициент отношения чистой прибыли к распределению акционерам к чистой прибыли к$" (4) / (2) * 100%

к« Расчетный Коэффициент изменения отношения чистой прибыли к распределению акционерам к чистой прибыли к« »к5в/к5 („.и- 1

к, Расчетный Коэффициент прироста обшей нспроцентной выручки )«100%

к. Расчетный Коэффициент прироста валовой выручки к,-((2) „/(2) (1М).1 >•100%

к, Расчетный Коэффициент прироста чистой прибыли к*™ ((3)а/ (3) (в-1) - 1 >•100%

кш Расчетный Коэффициент прироста чистой прибыли к распределению акционерам ки>-((4)./(4)ои)-1 )*100%

(5) Статистический Выручка от инвестиционно-банковских услуг

кн Расчетный Коэффициент прироста выручки от инвестиционно-банковских услуг к„-((5)в/(5)о,„-1)400%

(6) Статистический Выручка от операций на рынке слияний и поглощений

к,2 Расчетный Коэффициент прироста выручки от операций на рынке слияний и поглощений к,2-((6)./(6)еи>-1 )*100%

к„ Расчетный Коээфициент отношения выручки от операций на рынке слияний и поглощений к выручке от инвестиционно-банковских услуг к,з-(6)/(5)* 100%

к|4 Расчетный Коээфициент отношения выручки от операций на рынке слияний и поглощений к выручке от инвестиционно-банковских услуг ки-кив/ко^и- 1

к„ Расчетный Коэффициент отношения выручки от операций на рынке слиянии и поглощений к валовой выручке к»-(6)/<2)* 100И

к,6 Расчетный Коэффициент изменения отношения выручки от операций на рынке слияний и поглощений к валовой выручке к^-кив/к^й,.!)-1

кп Расчетный Коэффициент отношения выручки от инвестиционно-банковских услуг к общей непроцентной выручке кп-(5)/(1)* 100Я

к„ Расчетный Коэффициент изменения отношения выручки от инвестиционно-банковских услуг к общей непроцентной выручке кц-кп./кпы)* 1

к„ Расчетный Коэффициент отношения выручки от инвестиционно-банковских услуг к валовой выручке к„»(5)/(2)* 100е/

к„ Расчетный Коэффициент изменения отношения выручки от инвестиционно-банковских услуг к валовой выручке кю"к19./к,9М). 1

СТ Статистический Операционные расходы на инвестиционно-банковскую деятельность

к21 Расчетный Коэффициент прироста операционных расходов на инвестиционно-банковскую деятельность к2,-«7)в/(7)еи,-1 )*100%

(8) Статистический Совокупные операционные расходы

к« Расчетный Коэффцнент прироста совокупных операционных расходов 1)400%

ка Расчетный Коэффициент отношения операционных расходов на инвестиционно-банковскою деятельность к совокупным операционным расходам км-((8)./(8) с.)-1 )*100%

(9) Статистический Прибыль инвестиционного банка

(10) Статистический Прибыль от операций по слияниям и поглощениям Расчет

к» Расчетный Коэффициент прироста прибыли от операций по слияниям и поглощениям к24-((10)в/(Ю)(1У -1 )*100%

Научную ценность предлагаемого подхода автор видит в систем коэффициентов, позволяющих увязать финансовый и клиентский потенциа инвестиционного банка на рынке слияний и поглощений. Авторог

предлагается рассматривать эффективность использования клиентского потенциала в тесной связи с финансовыми показателями деятельности инвестиционного банка, в частности, с показателями выручки инвестиционного банка на рынке слияний и поглощений и прибыли инвестиционного банка на рынке слияний и поглощений.

Таким образом, на примере анализа эффективности использования финансового и клиентского потенциала инвестиционного банка автором показана взаимосвязанность компонентов конкурентного потенциала в целом и их влияние на эффективность конкурентной стратегии хозяйствующего субъекта. Автор полагает, что руководствуясь предложенной им методологией анализа с помощью определенной системы коэффициентов, увязывающих различные компоненты конкурентного потенциала можно сделать вывод об эффективности конкурентной стратегии в целом. Преимущество предлагаемой модели заключается в том, что она связывает стратегические замыслы и цели с повседневными задачами, т.е. является связующим звеном между стратегическим, тактическим и операционными уровнями управления инвестиционного банка.

В заключении формируются наиболее значимые выводы и предложения, сделанные автором.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

(а) публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованные ВАК:

1. Ракитин B.C. Территориальная экспансия транснациональных корпораций: операции ТНК на рынке слияний и поглощений.// Научно-аналитический журнал «Инновации и инвестиции» №2,2011г. 0,5 п.л.

2. Ракитин B.C. Методология определения конкурентной стратегии инвестиционного банка на рынке слияний и поглощений.// Научно-аналитический журнал «Инновации и инвестиции» №3,2011г. 0,5 п.л.

3. Зверев O.A., Ракитин B.C. Конкуренция хозяйствующих субъектов на рынке слияний и поглощений.// Научно-аналитический журнал «Инновации и инвестиции» №5, 2012г. 0,5 п.л.

(б) другие публикации

1. Ракитин B.C. Конкуренция между инвестиционными банками как участниками рынка слияний и поглощений. // Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции г. Волгоград, 20-21 июня 2011 г., 0,5 п.л.

2. Формирование конкурентной стратегии инвестиционного банка на рынке слияний и поглощений. // Проблемы социально-экономического развития России в посткризисный период. Сборник трудов XIII ММНПК «Витгевские чтения - 2012». - М.: ЧОУ ВПО МБИ, 2012, 0,2 пл.

3. Инвестиционные банки и их роль в преодолении экономического кризиса в мире. // Сборник материалов IV Городской научно-практической конференции «Студенческая наука» - М.: ЧОУ ВПО МБИ, 2009,0,1 п.л.

Подписано в печать: 17.01.2013 Тираж 100 экз. Заказ №915 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский пр-т д.74 (495)790-74-77 www.reglet.ru