Контроллинг структуры капитала предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трофимова, Снежана Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трофимова, Снежана Владимировна

Введение.

Глава 1. Тенденции в развитии процессов контроллинга структуры капитала предприятия.

1.1. Научные основы контроллинга.

1.2. Организационно-правовая форма хозяйствующего субъекта и ее влияние на структуру капитала.

1.3. Управление процессами формирования структуры капитала предприятия.

Глава 2. Определение степени влияния факторов на процессы контроллинга структуры капитала предприятия.

2.1. Выявление основных тенденций в изменении структуры капитала на предприятиях промышленности.

2.2. Влияние структуры собственных и заемных средств на процессы контроллинга капитала предприятия.

Глава 3. Механизм повышения эффективности системы контроллинга структуры капитала предприятия.

3.1. Формирование эффективной системы контроллинга структуры капитала на примере

Дженерал Электрик Компани» и ОАО «Газпром».

3.2. Содержание механизма повышения эффективности системы контроллинга структуры капитала.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Контроллинг структуры капитала предприятия"

В настоящее время управление предприятием как экономической системой требует решения многочисленных проблем, причиной которых являются как внешние, так и внутренние факторы. При этом одним из основных внутренних факторов неопределенности для принятия управленческих решений является неполная информация, как о текущем состоянии, так и о перспективах развития собственного предприятия. Решение этих проблем требует формирования новых подходов к управлению и инструментов их внедрения, которые помогли бы модифицировать организационную и информационную структуры предприятия таким образом, чтобы четко улавливать тенденции изменений и мгновенно приспосабливаться к ним. В качестве такой концепции можно использовать контроллинг. При этом контроллинг охватывает все сферы деятельности предприятия, начиная от закупки сырья и материалов и заканчивая распределением прибыли. В данной работе будет рассматриваться контроллинг структуры капитала предприятия, так как именно контроллинг в сфере инвестиций является малоизученным направлением с одной стороны, а с другой стороны формирование структуры капитала, полностью удовлетворяющей всем потребностям и возможностям предприятия, является одной из основных экономических проблем менеджмента на сегодняшний день.

Следует заметить, что финансы занимают особое место в экономических отношениях, возникающих между хозяйствующими субъектами, и являются неотъемлемой частью их существования. Основа финансового здоровья предприятия - прибыльная деятельность (наличие балансовой прибыли в определенных абсолютных и относительных размерах) и умеренные налоги. В этом случае компания имеет возможность своевременно расплачиваться с поставщиками сырья, материалов, энергии, с кредиторами; уплачивать налоги; пополнять оборотные средства; осваивать выпуск новой продукции, пользующейся спросом на рынке. При этом в последнее время, одним из решающих факторов успешной работы хозяйствующих организаций в условиях рынка становится управление финансовыми ресурсами и создание рациональной системы контроллинга. И если в предшествующий период развития экономики на основе централизованного планирования и руководства, государство само определяло виды объединений, их структуру, компетенцию, место в системе органов управления промышленности, а также занималось распределением прибыли и планированием ресурсов. В настоящее время задача правового регулирования этих процессов заключается в ином. Организационно-правовые формы объединений, принципы их формирования, формирования их ресурсов, а также контроль этих процессов определяют сами хозяйствующие субъекты исходя из основного критерия - эффективности функционирования в условиях рынка. Необходимо также заметить, что такой переход произошел сравнительно недавно и что для российской экономики управление хозяйствующим субъектом в целом, и построение рациональной системы контроллинга капитала в частности, является достаточно новым видом деятельности, особенно в рыночных условиях. Поэтому для того, чтобы правильно решить данные задачи, компании необходимо, не только иметь определенный опыт в данной сфере, но и, безусловно, хорошие знания теории капитала хозяйствующих субъектов, которые включают знание совокупности различных операций, осуществляемых компаниями как по эффективному использованию ресурсов (осуществление инвестиционных проектов, управление ликвидностью, организация защиты от рисков, использование различных методов финансирования), по привлечению и формированию структуры капитала хозяйствующего субъекта, так и по построению эффективной системы контроллинга.

Контроллинг формирования капитала предприятия является одним из наиболее важных звеньев системы менеджмента. Он получает в последний десятилетия все более широкий теоретический базис и эффективные формы практической реализации. Круг вопросов, решаемых этим видом функционального управления предприятием, довольно обширен, так как принимаемые управленческие решения в этой области неразрывно связаны со всеми основными видами деятельности предприятия и всеми стадиями его жизненного цикла.

Контроллинг структуры капитала любого хозяйствующего субъекта является одним из наиболее актуальных направлений в деятельности управляющего менеджера этого субъекта. Поэтому в данной работе рассматривается не только построение эффективной системы контроллинга структуры капитала предприятия, но и приводятся рекомендации по постоянному повышению эффективности этой системы.

Степень исследованности проблемы. Проблемами построения системы контроллинга на предприятиях занимались как зарубежные, так и российские экономисты: Е.А. Ананькина, Ю.П. Анискин, И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, Р. Брейли, Е.В. Быкова, Ю. Вебер, Т.А. Головина, А. Дайле, C.B. Данилочкин, Н.Г. Данилочкина, Н.Б. Ермасова, P.E. Исакова, Р. Каплан, А.М. Карминский, И.Л. Коленский, M.JI. Лукашевич, Э. Майер, С. Майерс, Д. Нортон, Н.И. Оленев, A.M. Павлова, Л.В. Попова, Е.Л. Попченко, П. Прайсслер, А.Г. Примак, H.H. Пущенко, Т. Райхманн, В.А. Старых, E.H. Тихоненкова, С.Г. Фалько, А. Хайгль, Д. Хан, A.A. Харин, П. Хорват, А.Д. Шеремет, А. Шмидт и др.

Многие аспекты управлением структурой капитала предприятия рассматривались в работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков. К числу авторов, внесших значительный научный вклад в рассматриваемую проблему следует отнести В. В.

Бочарова, А.Винькова, О.И. Волкова, Д. Галей, М. Гордона, Т. Гурова, X. Де-Анжело, М. Дженсена, В.В. Качалина, A.M. Ковалеву, А. Линькова, Р. Мазулис, Р. Масюлиса, У. Меклинг, М. Миллера, Ф. Модильяни, Г.И. Пашигореву, Э. Пейнтер, В.И, Пилипенко, М. Рубченко, Н.Ф. Самсонова, Д. Сивакова, Дж. Уорнера и др.

Таким образом, научный багаж, накопленный и зарубежной, и отечественной наукой, позволяет говорить о глубокой научной проработке проблемы построения системы контроллинга на предприятии. Но несмотря на значительный мировой опыт, накопленный корпоративными структурами, многие теоретические и практические вопросы использования контроллинга именно для управления структурой капитала, особенно в условиях современной России исследованы все еще недостаточно. Поэтому, нельзя утверждать, что удалось создать все необходимые предпосылки для формирования абсолютно эффективной системы контроллинга структуры капитала предприятия. Да и практика управления на российских предприятиях показывает, что эффективность использования финансовых ресурсов оставляет желать лучшего, что говорит о низкой научной базе принимаемых решений в результате того, что большинство рекомендаций ученых и специалистов остались невостребованными.

Таким образом, проблемными вопросами в области практического формирования эффективной системы контроллинга структуры капитала можно считать поиск и обоснование подходов к формированию механизма совершенствования контрольных процедур, адекватных специфическим условиям современной российской экономики. При этом контроллинг структуры капитала, по мнению автора, является наименее исследованной областью развития системы контроллинга всего предприятия в целом.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций и предложений по внедрению механизма повышения эффективности системы контроллинга структуры капитала предприятий в реальных условиях хозяйствования в России с учетом основных мировых тенденций.

Для достижения поставленной цели, в диссертационной работе необходимо решить следующие основные задачи: на основе обзора достижений и российских и зарубежных ученых раскрыть особенности современного состояния и выявить тенденции эволюционного изменения структуры капитала в различных организационно-правовых формах хозяйствующих субъектов; обобщить основные принципы построения системы контроллинга структуры капитала на основе использования наиболее эффективных механизмов управления структурой собственного и заемного капитала; выявить основные тенденции в развитии процессов контроллинга структуры капитала предприятия для определения факторов, влияющих на структуру капитала предприятия; на основе оценки современного состояния контроллинга структуры капитала на предприятиях промышленности разработать механизм, обеспечивающий повышение его эффективности.

Объектом исследования являются организации промышленности разных организационно-правовых форм.

Предмет исследования является механизм повышения эффективности системы контроллинга структуры капитала в процессе функционирования организации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов, в которых отражены концептуальные положения теории контроллинга, научные разработки ведущих зарубежных и отечественных ученых в области построения системы контроллинга структуры капитала, методы эмпирического анализа и синтеза, методы агрегирования, сравнений и классификаций, статистический метод. Кроме того, задачей исследования явилось не только определение, но и последовательное употребление различных научных понятий, категорий и концепций.

Информационную базу исследования составили данные специальных обследований, официальная статистика Госкомстата и зарубежная статистика, литературные источники и материалы публикаций в средствах массовой информации, информационные ресурсы сети Интернет.

В целях написания настоящей работы были проанализированы финансовые и бухгалтерские отчеты компаний «Дженерал Электрик Компани» и ОАО «Газпром», которые представлены в открытом доступе. В дальнейшем полученные на основе анализа этих данных обобщения, теоретические выводы и практические рекомендации, были сопоставлены с материалами изложенными в научно-практических публикациях -значительная доля которых опубликована в периодических изданиях, посвященных широкому кругу управленческих и финансовых вопросов («Акционерное общество», «Вопросы экономики», «Компания», «Консультант директора», «Контроллинг», «Менеджмент в России и за рубежом», «Проблемы теории и практики управления», «Управление корпоративными финансами», «Финансовый менеджмент», «Финансовый контроль», «Финансы», «Экономика и жизнь», «Эксперт», и проч.). Правомерность такой выборки подтверждается, на взгляд автора, тем, что сделанные по итогам исследования выводы в той или иной степени совпали с результатами, обобщенными в работах других исследователей.

Научная новизна исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию механизма, обеспечивающего повышение эффективности системы контроллинга структуры капитала в процессе всей жизнедеятельности предприятия.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и представленные к защите, состоят в следующем: определено место контроллинга в системе сбора информации, учета, контроля и повышения эффективности управления на предприятии; выявлены и сформулированы тенденции эволюционного изменения структуры капитала в разных организационно-правовых формах хозяйствующих субъектов; уточнены основные принципы построения системы контроллинга структуры капитала на основе использования наиболее эффективных механизмов управления структурой собственного и заемного капитала; определены основные факторы, влияющие на процессы контроллинга структуры капитала на современном этапе развития экономики; предложена методика построения системы контроллинга структуры капитала на промышленных предприятиях, учитывающая специфику реальных условий хозяйствования в России; разработана модель функционирования механизма повышения эффективности системы контроллинга структуры капитала предприятия, включающая в себя инструменты, методы и рьгчаги, характерные именно для контроллинга структуры капитала; определены основные направления повышения эффективности системы контроллинга на предприятиях промышленности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения и выводы диссертации доведены до методических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы как при формировании системы контроллинга, так и при повышении ее эффективности в промышленных организациях.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации рекомендации были использованы при совершенствовании механизма повышения эффективности системы контроллинга в ЗАО «Новатор» и ЗАО «ДжиИ Хэлскеа» (ZAO «GE Healthcare»).

Реализация результатов исследования позволила апробировать меры по совершенствованию процессов формирования и функционирования системы контроллинга структуры капитала, что позволило обеспечить консолидацию ресурсов, обеспечивающих конкурентоспособные позиции предприятий.

Основные положения, теоретические и практические аспекты исследования обсуждались и получили одобрение на Международных Плехановских чтениях в 2003-2007 годах, а также были опубликованы в научных журналах по проблемам экономики.

Разработки диссертации используются в настоящее время в учебном процессе Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Структура и содержание работы обусловлены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (насчитывающих в своем составе семь параграфов), заключения, списка литературы, включающего 99 источников, и 12 приложении к работе.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Трофимова, Снежана Владимировна

Выводы полученные в данном исследовании можно применить и к другим промышленным компаниям, естественно, учитывая специфические особенности ведения бизнеса (например, сфера деятельности, климатические условия, размер предприятия и т. д.). Результаты, полученные в данной работе были апробированы на производственном предприятии ЗАО «Новатор» и ЗАО «ДжиИ Хэлскеа».

Подводя итог, следует сказать, что, так как основная цель бизнеса состоит в приращении стоимости предприятия и в увеличении богатства предпринимателя, то необходимо найти баланс между доходами и расходами предприятия. У большинства предприятий есть множество потенциальных статей расходов, а источники средств ограничены. Поэтому и необходимо четко знать, как правильно сформировать и управлять структурой капитала конкретного предприятия. И, несомненно, чтобы добиться значительных результатов необходимо внедрить и использовать систему контроллинга структуры капитала, а в последствии использовать разработанный диссертантом механизм повышения эффективности данной системы.

На основе проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Определена зависимость структуры капитала от организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта, которая обусловлена различиями в формировании уставного, добавочного, резервного капиталов, нераспределенной прибыли, кредиторской задолженности и т. д.

2. Расширен перечень основных принципов построения системы контроллинга структуры капитала с точки зрения наиболее эффективных механизмов, способствующих улучшению соотношения собственного и заемного капитала;

3. Исследование структуры капитала российской компании в сравнении с иностранной компанией показало происходящие в структуре собственных и заемных средств изменения, а именно: на современном этапе развития российской экономики прослеживается тенденция увеличения доли заемного капитала в общем объеме капитала и доли долгосрочного капитала в заемных средствах. На этой основе выявлено большинство факторов, влияющих на данные тенденции: уровень стабильности экономико-политической ситуации, уровень развития законодательной базы, уровень квалификации персонала, психологическое предубеждение.

4. Предложены практические рекомендации по использованию методики построения системы контроллинга структуры капитала ОАО «Газпром» и «Дженерал Электрик Компани» для других промышленных предприятий.

5. Предложена модель механизма повышения эффективности именно структуры капитала в совокупности основных направлений повышения эффективности системы контроллинга на предприятиях промышленности.

6. Определена возможность использования механизма повышения эффективности системы контроллинга структуры капитала на других промышленных предприятиях, которая подтверждена результатами апробации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития экономики любое предприятие функционирует в жестких условиях конкурентной среды. Эффективность работы предприятия в таких условиях особенно в долгосрочной перспективе, которое предполагает не просто выживание на рынке, а обеспечение высоких темпов развития и повышение конкурентоспособности, определяется уровнем финансового потенциала и качеством управления на предприятии, что обеспечивается в известной мере эффективной организацией системы контроллинга в компании. В рыночных условиях, характеризующихся высокой неопределенностью и нестабильностью внешней среды, эффективное управление предполагает значительный спектр объемов плановой и контрольной работы. Усиление конкурентных отношений на мировых и отечественных рынках, стремительное развитие и смена технологий, растущая диверсификация бизнеса, усложнение бизнес-проектов и другие факторы обусловливают новые требования к системе контроля на предприятии. При этом необходимо четко понимать, что для эффективной деятельности предприятия не достаточно просто организовать процесс контроля, а необходимо разработать и внедрить эффективную систему контроллинга. Контроллинг — значительно более широкое понятие, чем контроль. Это целенаправленное планирование и управление компанией. Контроллинг отвечает за будущее предприятия, при том, что контроль направлен в прошлое и ограничивается только сравнением «плана» и «факта».

Внедрение и использование системы контроллинга необходимо на всех этапах и по всем направлениям деятельности предприятия, начиная от закупки сырья и материалов и заканчивая распределением прибыли. В настоящее время, проблеме организации системы контроллинга на предприятии внимание стали уделять многие ученые и руководители, но в основном интерес вызывает оперативный контроллинг в сфере управления материально-техническими ресурсами предприятия. Это можно объяснить тем, что пока планирование деятельности на большинстве российский предприятий носит оперативный характер, а такая деятельность, как формирование стратегических целей и стратегическое планирование, только начинает развиваться. Поэтому уже сейчас на некоторых предприятиях, а в скором времени на большинстве предприятий России возникнет необходимость внедрения систем контроллинга, направленных на выполнение стратегических целей компании. При этом одним из ключевых вопросов уже сейчас является построение эффективной системы контроллинга структуры капитала и постоянное повышение ее эффективности.

Несомненно, что для решения этого вопроса необходимо учитывать следующие положения.

Во-первых, необходимо владеть определенными специальными знаниями, а именно научными основами в области контроллинга, что предполагает не только знание определения «финансовый контроллинг», целей, задач и функций, выполняемых при реализации контроллинга, но в первую очередь, выявление исторических тенденций и особенностей развития контроллинга в России, основных направлений развития контроллинга в будущем, а также четкое позиционирование контроллинга в управленческой деятельности руководства и его взаимодействие с бухгалтерским, налоговым, производственным и управленческим учетом.

Во-вторых, необходимо уметь выбрать организационно-правовую форму хозяйствующего субъекта и наиболее подходящие способы формирования финансовых ресурсов из множества существующих. Поэтому для любого менеджера необходимо располагать значительными знаниями в области формирования капитала предприятия для правильного управления инвестиционной деятельностью своей компании. При этом необходимо выработать политику формирования финансовых ресурсов, одной из наиболее важных прерогатив, которой является решение вопроса: что лучше увеличивать собственные или заемные средства, то есть решить вопрос улучшения структуры капитала. Для помощи в решении этого вопроса разработаны рекомендации, связанные с управлением структурой капитала.

Рассмотрев подробно все достоинства и недостатки использования этих двух видов капитала, можно сделать вьюод, что решение этого вопроса будет зависеть от каждой конкретной ситуации на каждом конкретном предприятии. Однако в данной работе были приведены конкретные рекомендации по управлению структурой капитала всех организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов. Вьюод заключается в том, что необходимо принимать решение по управлению структурой хозяйствующего субъекта, учитывая особенности, присущие его организационно-правовой формы, т. е. особенности формирования уставного капитала, добавочного капитала, фондов и резервов, формирования и использования прибыли, возможности привлечения заемных средств в кредитных организациях и у других хозяйствующих субъектов, величины и оборачиваемости кредиторской задолженности, а также общего финансового состояния.

Все вышеприведенные особенности были рассмотрены в данной работе для различных хозяйствующих субъектов. Особое внимание было уделено управлению финансовыми ресурсами акционерных обществ. Такой выбор обоснован тем, что данный вид хозяйствующих субъектов является одним из самых распространенных в России, а учет на данных предприятиях является одним из самых сложных. Поэтому даже при наличии значительного объема теоретической литературы, и практических рекомендаций, существует постоянная необходимость в разработке новых положений, так как существующие быстро устаревают, в связи с постоянным изменением законодательства.

В-третьих, необходимо знать факторы, влияющие на процессы контроллинга структуры капитала предприятия в современных условиях, учитывая основные тенденции в изменении структуры капитала современных предприятий.

Для того чтобы сформировать систему контроллинга и в подтверждения теоретического материала на практике в данной работе приводится анализ структуры капитала на примере двух промышленных предприятий: «Дженерал Электрик Компании» (General Electric Company) и ОАО «Газпром». Эти предприятия были выбраны в связи с тем что, во-первых, они являются одними из крупнейших предприятий, во-вторых, на основе их данных проведен сравнительный анализ структуры капитала российского и иностранного предприятия и выявлены основные отличительные черты системы контроллинга структуры капитала предприятия, которые являются характерными именно для промышленных предприятий России. Информация, необходимая для проведения всех расчетов взята из бухгалтерской и статистической отчетности. Данная информация общедоступна, и, следовательно, не является коммерческой тайной предприятия.

На основе проведенных исследований определены общие черты и особенности структуры капитала промышленных предприятий. Так, например, основной особенностью, характерной для промышленных компаний является преобладание долгосрочного заемного капитала в общей структуре. Это связано с тем, что крупным предприятиям обычно необходимо долгосрочное финансирования для реализации крупных проектов, требующих значительных капиталовложений. Также вьивлен высокий удельный вес производственных фондов во внеоборотных активах, который характеризует ориентацию организации на создание материальных условий расширения основной деятельности. При этом деятельность компаний, характеризуется тенденцией к избавлению от непрофильных или не приносящих достаточной прибыли активов.

Отличительной особенностью структуры капитала ОАО «Газпром» от «Дженерал Электрик Компани» является уровень кредиторской задолженности. ОАО «Газпром» является независимым предприятием, а «Дженерал Электрик Компани» сильно зависит от своих кредиторов. Объяснить данную ситуацию можно тем, что в экономически развитых и стабильных странах «жить в кредит» - это нормальное явление, в отличие от России. Данная тенденция имеет логическое обоснование. То есть в нашей стране есть несколько негативных предпосылок для развития кредитования: нестабильность экономической и политической ситуации, негативное отношение к кредитованию, нехватка квалифицированных кадров и недостаточно разработанная нормативно-законодательная база (механизм оценки собственности, механизм взыскания задолженности, подцелка документов, сложности в оформлении собственности и т. д.).

На основе проведенного анализа, можно сделать вывод, что обе компании являются прибыльными и состояние структуры капитала и Газпрома, и ДжиИ можно назвать положительным, несмотря на явные и существенные различия в их структуре.

Исследования подтвердили, что основной тенденцией в изменении структуры капитала промышленных предприятий является увеличение доли заемного капитала в общей структуре. Это значит, что на сегодняшний момент большинство российских предприятий практически не используют привлечение заемного капитала для развития производства, что происходит по причинам, упомянутым выше. Но с течением времени и при стабильной экономико-политической ситуации, руководство предприятий придет к решению об использовании заемного капитала. Для приближения этого момента на микро уровне следует, прежде всего, решить проблемы с кадровым потенциалом, а на макро уровне проводить политику, способствующую развитию кредитования в России, и, естественно, обеспечить стабильность экономики.

Определено, что основными определяющими факторами при формировании структуры капитала, а в дальнейшем при построении эффективной системы контроллинга капитала для конкретного предприятия являются: срок использования заемного капитала; риски, сопряженные с использованием различных видов заемного капитала; ставки банковских процентов; налоговая политика государства; дивидендная политика предприятия; доступность различных источников финансирования; отраслевые особенности деятельности предприятия; стадия жизненного цикла предприятия.

В-четвертых, необходимо знать самое важное - как построить систему контроллинга на предприятии и как в последствии повысить ее эффективность.

Основываясь на результатах исследования, проведенного в диссертации видно, что для всех предприятий, вне зависимости от их деятельности, одинаковыми будут объект контроллинга (это капитал предприятия и его структура), виды и сферы контроллинга (это стратегический, текущий и оперативный контроллинг). Это связано с тем, что мы рассматриваем строго определенный участок контроллинга, а именно контроллинг только структуры капитала.

Различие в формировании системы контроллинга будет связано со следующими основными этапами построения системы контроллинга структуры капитала на предприятиях промышленности:

- В формировании системы приоритетов контролируемых показателей. Для «Дженерал Электрик Компании» - это было увеличение доли собственного капитала в общем объеме капитала до 25%, а для ОАО «Газпром» - увеличение доли заемного капитала в общем объеме капитала до 40%. Для других предприятий, естественно, приоритеты могут быть другими, но основная цель, преследуемая при их формировании, а именно, достижение структуры капитала, удовлетворяющей всем потребностям и возможностям предприятия, является для всех единой.

- В разработке системы количественных стандартов. Так как нет двух одинаковых предприятий, то и не будет двух одинаковых систем стандартов. Единственное, в чем могут быть совпадения - это в способах оформления данных систем, например, с использованием прогнозных балансов, бизнес-планов, планов движения денежных средств и др.

- В построении системы мониторинга показателей, включаемых в финансовый контроллинг. При этом следует учитывать тот момент, что чем выше риск, связанный с деятельностью предприятия, то есть чем выше риск не выполнения плана, тем более подробная система мониторинга должна быть сформирована, тем меньше должны быть контрольные периоды.

- Основываясь на системе мониторинга различными будут алгоритмы действий по устранению отклонений, которые могут возникнуть при невыполнении плановых показателей.

В диссертации сделан вывод, что для построения эффективной системы контроллинга структуры капитала предприятия необходимо учитывать как научную базу по данному вопросу, основы которой приведены выше, так и психологические факторы, влияющие на действие персонала, вовлеченного в построения и выполнения финансовых планов предприятия, осуществления контроллинга, а также самих руководителей.

Предлагается при первоначальном внедрении на предприятии систему контроллинга строить по трем основным этапам: анализ (определение организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта, анализ его структуры капитала); планирование (планирование видов и сфер деятельности предприятия, его приоритетов и показателей структуры капитала); контроль (мониторинг системы показателей структуры капитала, действия по устранению отклонений, возникающих в структуре капитала в процессе функционирования организации).

В процессе дальнейшей жизнедеятельности предприятия возникает обоснованная необходимость повышения эффективности существующей системы контроллинга структуры капитала предприятия, что и будет являться четвертым этапом в процессе организации системы контроллинга в организации.

Механизм повышения эффективности системы контроллинга структуры капитала представляет собой совокупность основных элементов воздействия на процесс разработки и реализации управленческих решений в области контроллинга структуры капитала. Основными направлениями повышения эффективности - три первых этапа системы контроллинга, которые трансформируются следующим образом. На этапе анализа основное место занимает анализ изменений в деятельности предприятия, на этапе планирования -опережающее планирование и прогнозирование деятельности в определенных условиях, на этапе контроля - выявление отклонений на ранних стадиях деятельности. Несомненно, что компаниям, которые хотят работать с высокой прибылью, необходимо повышать эффективность на всех этапах. При этом следует всегда учитывать основное правило: эффект от внедрения должен быть больше затрат на внедрение любой системы, в том числе и на повышение эффективности уже существующих систем.

Автореферат диссертации по теме "Контроллинг структуры капитала предприятия"

0030Б34 15

На правах рукописи

ТРОФИМОВА СНЕЖАНА ВЛАДИМИРОВНА КОНТРОЛЛИНГ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

3 1 МАЙ 2007

003063415

Работа выполнена на кафедре Экономики производственных предприятий ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г В Плеханова»

Научный руководитель

кандидат экономических наук, профессор Поздняков Владимир Яковлевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Розанова Татьяна Павловна,

кандидат экономических наук, доцент Ермошина Галина Петровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Всероссийский заочный финансово-экономический институт»

Защита состоится «22» июня 2007 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 196 03 при ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г В Плеханова» по адресу 115998, г Москва, Стремянный пер , д 36, корпус 3, ауд. 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г В Плеханова»

Автореферат разослан «.2.4.» мая 2007 г

|

Ученый секретарь

диссертационного совета К 212.196 03,

кандидат экономических наук, доцент

Малинин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время управление предприятием как экономической системой требует решения многочисленных проблем, причиной которых являются как внешние, так и внутренние факторы При этом одним из основных внутренних факторов неопределенности для принятия управленческих решений является неполная информация, как о текущем состоянии, так и о перспективах развития собственного предприятия Решение этих проблем требует формирования новых подходов к управлению и инструментов их внедрения, которые помогли бы модифицировать организационную и информационную структуры предприятия таким образом, чтобы четко улавливать тенденции изменений и мгновенно приспосабливаться к ним В качестве такой концепции можно использовать контроллинг При этом контроллинг охватывает все сферы деятельности предприятия, начиная от закупки сырья и материалов и заканчивая распределением прибыли В данной работе рассмотрен контроллинг структуры капитала предприятия, так как именно контроллинг в сфере инвестиций является малоизученным направлением, а формирование структуры капитала, полностью удовлетворяющей всем потребностям и возможностям предприятия, является одной из основных экономических проблем руководителей на сегодняшний день

Контроллинг формирования капитала предприятия получает в последние десятилетия все более широкий теоретический базис и эффективные формы практической реализации Круг вопросов, решаемых этим видом функционального управления предприятием, настолько обширен, что принимаемые управленческие решения в этой области неразрывно связаны со всеми основными видами деятельности предприятия и всеми стадиями его жизненного цикла, что и определило актуальность данного исследования

Степень научной разработанности проблемы Проблемами построения системы контроллинга на предприятиях занимались как зарубежные, так и российские экономисты Е А Ананькина, Ю П Анискин, И Т Балабанов, И А

Бланк, Р Брейли, Е В Быкова, Ю Вебер, А Дайле, С В Данилочкин, Н Г. Данилочкина, Р Каплан, А М Карминский, Э Майер, С. Майерс, Д Нортон, Н И. Оленев, А М. Павлова, Л.В Попова, Е Л. Попченко, П. Прайсслер, А Г Примак, Н Н Пущенко, Т Райхманн, С Г Фалько, А. Хайгль, А А Харин, Д Хан, П Хорват, А Д Шеремет, А Шмидт, и др

Многие аспекты управления структурой капитала предприятия рассматривались в работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков А Винькова, О И Волкова, М. Гордона, X Де-Анжело, М Дженсена, В В Качалина, А М Ковалева, Р Мазулис, Р Масюлиса, У. Меклинг, М Миллера, Ф Модильяни, Г И Пашигоревой, В И Пилипенко, Э Пейнтер, М Рубченко, Д Сивакова, Дж Уорнераидр

Таким образом, научный багаж, накопленный зарубежной и отечественной наукой, позволяет говорить о глубокой научной проработке проблемы построения этой части системы контроллинга на предприятии Но, несмотря на значительный мировой опыт, накопленный корпоративными структурами, многие теоретические и практические вопросы использования контроллинга именно для управления структурой капитала, особенно в условиях современной России исследованы все еще недостаточно Таким образом, проблемными вопросами в области практического формирования эффективной системы контроллинга структуры капитала можно считать поиск и обоснование подходов к формированию механизма совершенствования контрольных процедур, адекватных специфическим условиям современной российской экономики При этом контроллинг структуры капитала является наименее исследованной областью развития системы контроллинга всего предприятия в целом

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи, предмет, объект и методологию исследования

Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования состояла в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций и предложений по внедрению механизма повышения эффективности системы

контроллинга структуры капитала предприятий в реальных условиях хозяйствования в России с учетом основных мировых тенденций

Для достижения поставленной цели, в диссертационной работе необходимо было решить следующие основные задачи- на основе обзора достижений и российских и зарубежных ученых раскрыть особенности современного состояния и выявить тенденции эволюционного изменения структуры капитала в различных организационно-правовых формах хозяйствующих субъектов,

- обобщить основные принципы построения системы контроллинга структуры капитала на основе использования наиболее эффективных механизмов управления структурой собственного и заемного капитала,

- выявить основные тенденции в развитии процессов контроллинга структуры капитала предприятий для определения факторов, влияющих на структуру их капитала,

- на основе оценки современного состояния контроллинга структуры капитала на предприятиях промышленности разработать механизм, обеспечивающий повышение его эффективности

Объектом исследования являются организации промышленности разных организационно-правовых форм

Предметом исследования является механизм повышения эффективности системы контроллинга структуры капитала в процессе функционирования организации

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов, в которых отражены концептуальные положения теории контроллинга, научные разработки ведущих зарубежных и отечественных ученых в области построения системы контроллинга структуры капитала В работе использованы методы эмпирического анализа и синтеза, методы агрегирования, сравнений и классификаций, статистический метод

Информационную базу исследования составили данные специальных обследований, официальная статистика Госкомстата России и зарубежная статистика, литературные источники и материалы публикаций в средствах массовой информации, информационные ресурсы сети Интернет

Научная новизна исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию механизма, обеспечивающего повышение эффективности системы контроллинга структуры капитала в процессе всей жизнедеятельности предприятия

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и представленные к защите, состоят в следующем

- определено место контроллинга в системе сбора информации, учета, контроля и повышения эффективности управления на предприятии,

- выявлены и сформулированы тенденции эволюционного изменения структуры капитала в разных организационно-правовых формах хозяйствующих субъектов,

- уточнены основные принципы построения системы контроллинга структуры капитала на основе использования наиболее эффективных механизмов управления структурой собственного и заемного капитала,

- определены основные факторы, влияющие на процессы контроллинга структуры капитала на современном этапе развития экономики,

- предложена методика построения системы контроллинга структуры капитала на промышленных предприятиях, учитывающая специфику реальных условий хозяйствования в России,

- разработана модель функционирования механизма повышения эффективности системы контроллинга структуры капитала предприятия, включающая в себя инструменты, методы и рычаги, характерные именно для контроллинга структуры капитала,

- определены основные направления повышения эффективности системы контроллинга на предприятиях промышленности

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения и выводы диссертации доведены до методических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы как при формировании системы контроллинга, так и при повышении ее эффективности в промышленных организациях

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации рекомендации были использованы при совершенствовании механизма повышения эффективности системы контроллинга в ЗАО «Новатор» и в ЗАО «ДжиИ Хэлскеа» (ZAO «GE Healthcare») Реализация результатов исследования позволила апробировать меры по совершенствованию процессов формирования и функционирования системы контроллинга структуры капитала, что позволило организовать консолидацию ресурсов, обеспечивающих конкурентоспособные позиции предприятий.

Основные положения, теоретические и практические аспекты исследования обсуждались и получили одобрение на Международных Плехановских чтениях в 2003-2007 годах, а также были опубликованы в научных журналах по проблемам экономики Разработки диссертации используются в настоящее время в учебном процессе Российской экономической академии им Г В Плеханова

Публикации. По результатам исследования подготовлено и опубликовано 6 статей и тезисов докладов, общим объемом 1 п л, в т ч. одна публикация в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертационной работы обусловлены поставленными целями, задачами и логикой исследования Диссертация состоит из введения, трех глав (насчитывающих в своем составе семь параграфов), заключения, списка литературы, включающего 99 источников, и 12 приложении к работе

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

На современном этапе развития экономики любое предприятие функционирует в жестких условиях конкурентной среды Эффективность работы предприятия в таких условиях особенно в долгосрочной перспективе, которое предполагает не просто выживание на рынке, а обеспечение высоких темпов развития и повышение конкурентоспособности, определяется уровнем финансового потенциала и качеством управления на предприятии, что обеспечивается в известной мере эффективной организацией системы контроллинга в компании В рыночных условиях эффективное управление предполагает значительный спектр объемов плановой и контрольной работы Усиление конкурентных отношений на мировых и отечественных рынках, стремительное развитие и смена технологий, растущая диверсификация бизнеса, усложнение бизнес - проектов и другие факторы обусловливают новые требования к системе контроля на предприятии При этом необходимо четко понимать, что для эффективной деятельности предприятия не достаточно просто организовать процесс контроля, а необходимо разработать и внедрить эффективную систему контроллинга Контроллинг - значительно более широкое понятие, чем контроль, это целенаправленное планирование и управление компанией Контроллинг отвечает за будущее предприятия, притом, что контроль направлен в прошлое и ограничивается только сравнением «плана» и «факта» Поэтому в скором времени на большинстве предприятий России возникнет необходимость внедрения систем контроллинга, направленных на выполнение стратегических целей компании При этом одним из ключевых вопросов уже сейчас является построение эффективной системы контроллинга структуры капитала и постоянное повышение ее эффективности

Для проведения необходимого исследования в первой главе диссертации раскрываются научные основы контроллинга капитала предприятия и его структуры

Исследование показало, что для внедрения и использования на предприятии системы контроллинга необходимо следующее

- Во-первых, владеть специальными знаниями, а именно научными основами в области контроллинга, рассмотренными в диссертации, ряд из которых уточнены Определено место контроллинга в системе сбора информации, учета, контроля и повышения эффективности управления на предприятии (см рис 1)

- Во-вторых, при формировании системы контроллинга следует учитывать организационно-правовую форму хозяйствующего субъекта при определении способов формирования финансовых ресурсов из множества существующих

Рис. 1. Место контроллинга в системе сбора информации, учета, контроля и повышения эффективности управления на предприятии *■•••♦•направления поступления информации, ^направления контрольных мероприятий, -^составляющие элементы.

При этом предприятию необходимо определить политику формирования финансовых ресурсов, в числе наиболее важных прерогатив которой, является решение вопроса что лучше увеличивать собственные или заемные средства

Факторы, влияющие на принятие решений, связанных с улучшением структуры капитала представлены в таблице 1

Таблица 1

Факторы, влияющие на принятие решений,

связанных с улучшением структуры капитала

Если большинство факторов из этого столбца являются адекватными для условий деятельности предприятия: Если большинство факторов из этого столбца являются адекватными для условий деятельности предприятия:

1. Нестабильность экономической и/или политической ситуация в стране 1 Стабильность экономической и политической ситуация в стране

2 Начало деятельности предприятия 2 Расширение уже существующего предприятия

3 Недостаточный уровень квалификации финансовых работников для организации привлечения заемного капитала 3 Достаточный уровень квалификации финансовых работников для организации привлечения заемного капитала

4 Необходимый уровень финансовой независимости 4 Допустимый уровень зависимости от кредиторов

5 Ограниченность объема финансовых ресурсов 5 Неограниченность объема финансовых ресурсов

6 Конфиденциальность информации 6 Открытость и прозрачность информации для кредиторов

7. Минимизация затрат на привлечение капитала 7 Окупаемость затрат на реализацию привлечения капитала

8 Размер эффекта финансового рычага не важен 8 Максимизация эффекта финансового рычага

то финансирование деятельности осуществляется с преимущественным использованием собственного капитала то финансирование деятельности осуществляется с преимущественным использованием заемного капитала

Проанализировав в работе достоинства и недостатки использования собственного и заемного капитала, в диссертации сделан вывод, что решение этого вопроса будет зависеть от особенностей формирования уставного и добавочного капитала, фондов и резервов, формирования и использования прибыли, возможности привлечения заемных средств в кредитных организациях и у других хозяйствующих субъектов, величины и

оборачиваемости кредиторской задолженности, а также общего финансового состояния Вышеприведенные особенности были рассмотрены в данной работе применительно к различным организационно-правовым формам хозяйствующих субъектов

Шкала времени (г]

1=1

1 = 0

Рис 2 Влияние факторов на изменение структуры капитала

СК - собственный капитал (Т) -общая структура капитала

ЗК - заемный капитал -структура заемного

ДЗК-долгосрочный заемный капитал капитала

КЗК - краткосрочный заемный капитал I I -влияющие факторы

Рассмотрены методические вопросы по управлению финансовыми ресурсами акционерных обществ, в связи с тем, что данный вид хозяйствующих субъектов является одним из самых распространенных в

11

России, а учет на данных предприятиях является одним из самых сложных Выявленные в данной главе факторы и тенденции подтвердились исследованиями, проведенными в следующей главе Основные тенденции влияния факторов на изменение структуры капитала представлены на рисунке 2

Во второй главе диссертационной работы проведены исследования основных тенденций, происходящий в структуре капитала на промышленных предприятиях, а также степень их влияния на процессы контроллинга структуры капитала

На основании результатов исследований двух промышленных корпораций - «Дженерал Электрик Компани» и ОАО «Газпром» - определены общие черты и особенности построения структуры капитала промышленных предприятий (см табл 2, рис. 3)

Таблица 2

Сравнительная характеристика структуры пассивов корпораций

Показатели Абсолютные величины Уд. веса в общей величине капитала Изменения

на начало 1 на начало 2005 г. 1 2006 г. на начало 2005г. на начало 2006 г. в абс. величинах в уд. весах

ОАО «Газпром» (млн. руб.)

Собственный капитал 2 138 024 2 721 881 0,67 0,63 465 733 -0,04

Заемный капитал 1 067 765 1 623 540 0,33 0,37 583 857 0,04

Итого источников средств 3 205 789 4 345 421 1 1 1 139 632 —

Коэффициент финан независимости 0,67 0,63 - _ _ -0,04

Коэффициент соотношения ЗК и СК 0,50 0,60 _ _ _ 0,10

«Дженерал Электрик Компани» (млн. дол. США)

Собственный капитал 123 424 117 408 0,16 0,17 -75 939 0,01

Заемный капитал 627 083 555 934 0,84 0,83 -6 016 -0,01

Итого источников средств 750 507 673 342 1 1 -77 165 _

Коэффициент финан независимости 0,16 0,17 - _ _ 0,01

Коэффициент соотношения ЗК и СК 5,08 4,74 - - - -0,35

Основной особенностью, характерной для этих промышленных компаний является преобладание долгосрочного заемного капитала в общей структуре Это связано с тем, что крупным предприятиям обычно необходимо долгосрочное финансирование для реализации крупных проектов, требующих значительных капиталовложений Также выявлен высокий удельный вес производственных фондов во внеоборотных активах, который характеризует ориентацию предприятий на создание материальных условий расширения основной деятельности При этом деятельность компаний, характеризуется тенденцией к избавлению от непрофильных или не приносящих достаточной прибыли активов

л Кредиторская задолженность и N начисленные обязательства

-> бюджетом и внебюджетными фондам ругу] Краткосрочные займы и кредиты

Прочие краткосрочные обязательства

|Л|Л Займы и кредиты долгосрочные

| [Задолженность по расчетам с 1—'бюджетом и внебюджетными фондам

Н Резервы предстоящих расходов и платежей

^Отложенные налоговые обязательств I ■Ц Прочие долгосрочные обязательства

Рис. 3. Структура заемного капитала ОАО «Газпром» (внутренний круг данных) и «Дженерал Электрик Компани» (внешний круг данных) на 31.12.2005 г.

Отличительной особенностью структуры капитала ОАО «Газпром» от «Дженерал Электрик Компани» является уровень кредиторской задолженности. ОАО «Газпром» является независимым предприятием, а «Дженерал Электрик Компани» сильно зависит от своих кредиторов Объяснить данную ситуацию можно тем, что в экономически развитых и стабильных странах «жить в кредит» - это нормальное явление, в отличие от России. В нашей стране есть несколько негативных предпосылок,

13

препятствующих развитию кредитования нестабильность экономической и политической ситуации, негативное отношение к кредитованию, нехватка квалифицированных кадров и недостаточно разработанная нормативно-законодательная база (механизм оценки собственности, механизм взыскания задолженности, подделка документов, сложности в оформлении собственности ит д)

На сегодняшний момент большинство российских предприятий практически не используют привлечение заемного капитала для развития производства, что происходит по причинам, упомянутым выше Но с течением времени и при стабильной экономико-политической ситуации, руководство предприятий придет к решению об использовании заемного капитала Таким образом, исследование подвело нас к вопросу измерения уровня изменения структуры капитала в зависимости от организационно-правовой формы и факторов, исследованных выше

Необходимо учесть, что основными определяющими факторами при формировании структуры капитала, а в дальнейшем при построении эффективной системы контроллинга капитала для конкретного предприятия являются срок использования заемного капитала, риски, сопряженные с использованием различных видов заемного капитала, ставки банковских процентов, налоговая политика государства, дивидендная политика предприятия, доступность различных источников финансирования, отраслевые особенности деятельности предприятия, стадии жизненного цикла предприятия

В третьей главе работы предложена система контроллинга структуры капитала на примере промышленных корпораций ОАО «Газпром» и «Дженерал Электрик Компани», и на этой основе разработана модель функционирования механизма повышения эффективности системы контроллинга структуры капитала на подобных предприятиях

Из исследования видно, что для всех предприятий, вне зависимости от их деятельности, одинаковыми будут объект контроллинга (это капитал

предприятия и его структура), виды и сферы контроллинга (это стратегический, текущий и оперативный контроллинг) Это связано с тем, что мы рассматриваем строго определенный участок контроллинга, а именно контроллинг только структуры капитала Различие в формировании системы контроллинга будет связано со следующими основными этапами построения системы контроллинга структуры капитала на предприятиях промышленности

- В формировании системы приоритетов контролируемых показателей Для «Дженерал Электрик Компании» - это было увеличение доли собственного капитала в общем объеме капитала, а для ОАО «Газпром» - увеличение доли заемного капитала Для других организационно-правовых форм предприятий приоритеты могут быть другими, но основная цель - достижение структуры капитала, удовлетворяющей всем потребностям и возможностям организации, является для всех единой

- В разработке системы количественных стандартов Единственное, в чем здесь могут быть совпадения - это в способах оформления данных систем, например, с использованием прогнозных балансов, бизнес-планов, планов движения денежных средств и др.

- В построении системы мониторинга показателей, включаемых в контроллинг Следует учитывать, что чем выше риск невыполнения плана, тем более подробная система мониторинга должна быть сформирована, тем меньше должны быть контрольные периоды

- Основываясь на системе мониторинга различными будут алгоритмы действий по устранению отклонений, которые могут возникнуть при невыполнении плановых показателей

Предлагается при первоначальном внедрении на предприятии систему контроллинга строить по трем основным этапам 1) анализ, 2) планирование, 3) контроль В процессе дальнейшей жизнедеятельности предприятия возникает обоснованная необходимость повышения эффективности существующей системы контроллинга структуры капитала предприятия, что и будет являться

четвертым этапом в процессе организации системы контроллинга на предприятии (рис 4)

Рис. 4. Этапы построения и повышения эффективности системы контроллинга структуры капитала

Механизм повышения эффективности системы контроллинга структуры капитала представляет собой совокупность основных элементов воздействия на процесс разработки и реализации управленческих решений в области контроллинга структуры капитала, методов, инструментов, рычагов и регулирующих систем При исследовании систем, регулирующих

эффективность контроллинга на предприятии, можно выделить две основные системы - это внутренняя и внешняя К внешней мы отнесем основной набор макроэкономических факторов, влияющих на деятельность любого предприятия политическая, экономическая обстановка, нормативно-правовая база, доступность информации К внутренним факторам, влияющим на эффективность системы контроллинга структуры капитала относятся уровень квалификации персонала, уровень использования на предприятии достижений научно-технического прогресса, доступность внутренней информации, уровень планирования и др

Анализ основных тенденций, происходящих в системе контроллинга, выявил, что ранее контроллинг выступал как постконтроль, то есть являлся проверкой выполнения или не выполнения плана по итоговым показателям В настоящее время контроллинг представляет собой опережающую систему действий не только по контролю, но и частично по планированию и прогнозированию Система контроллинга структуры капитала во всех своей совокупности становится направленной на достижение результатов стратегического планирования развития предприятия при одновременном прогнозировании возможных действий конкурентов и различных вариантов развития экономической среды В этом и заключается смысл контроллинга не только проконтролировать и вынести вердикт, а предвидеть развитие ситуации и уже при малейших отклонениях либо найти выход из данной ситуации, либо изменить саму ситуацию, то есть конечную цель Для выполнения этой задачи следует составлять несколько вариантов развития предприятия (как минимум три) основной (желаемый или реальный), пессимистический и оптимистический

Основной вариант - это та структура капитала, которую действительно планируется достичь исходя из реальных условий и возможностей предприятия

Пессимистический - это вариант, на случай если какие-либо условия резко ухудшатся в процессе деятельности В этом варианте должно быть

предусмотрено главное - выживание предприятия даже при сильно неблагоприятных условиях

Оптимистический - это вариант, на случай, если какие-либо условия резко улучшатся в процессе деятельности. В данном случае многие руководители могут возразить, ведь зачем нужно планировать, если и так все будет хорошо Но, в жестких условиях конкурентной среды, это также обязательно, как и планирование в случае ухудшения обстоятельств Эффективное планирование включает в себя обязательное планирование улучшения Тогда возможно будет добиться большего, чем, если просто не предпринимать никаких действий

Исследование показало, что целесообразно разработать больше вариантов развития ситуации или планов действий, если произойдут какие-то определенные события Трудоемкость работы будет оправдана, если степень риска деятельности предприятия является высокой Также следует так организовать систему контроллинга, чтобы, во-первых, эффект от ее внедрения или модернизации превышал затраты, произведенные для достижения полученного эффекта, во-вторых, она не должна быть перегружена лишними показателями

Стремительное развитие информационных технологий обуславливает повышение роли информационного обеспечения системы контроллинга особенно на больших предприятиях В данном случае имеется в виду то, что для построения в современных условиях элементарной системы контроллинга (то есть такой системы, которая контролирует только узкий ряд основных показателей) необходимым условием является владение компьютером и преимуществом в данном случае будет владение системой EXCEL Для более крупных предприятий необходимым будет создание сетевой программы, направленной на решение задач контроллинга структуры капитала предприятия, работающей в режиме он-лайн (например, на базе бухгалтерских программ) Если говорить о мировых корпорациях, таких как, например, ОАО «Газпром» и «Дженерал Электрик Компани», то тут необходимо разработать и

внедрить сетевую программу, которая бы охватывала все предприятия и филиалы корпорации в различных частях света и государствах Это значит, что система будет, во-первых, мультиязыковая, во-вторых, беспроводная, в-третьих, эта система также должна работать в системе он-лайн, то есть необходимо создание собственной системы «интернета», обеспечивающей выполнение целей контроллинга структуры капитала предприятия

Практика хозяйствования предприятий в современных рыночных условиях показала недостаточный уровень квалификации персонала, вовлеченного в процесс организации системы контроллинга структуры капитала Высокий уровень информационных технологий требует достаточной квалификация персонала, который должен владеть данными системами, а также специфическими знаниями в области управления финансами предприятия. Необходимо также постоянно поддерживать уровень квалификации Важно применять различные методы стимулирования персонала согласно структуре потребностей Маслоу, которая четко отражает основные потребности человека и при правильном использовании помогает добиться высоких результатов в работе При этом следует учитывать ограниченность персонала к обучению (например, по возрасту).

Так как большей частью эффективность работы системы контроллинга структуры капитала напрямую зависит от финансовых работников, то необходимо учитывать и отношение всех этих работников как к внедрению контроллинга, так и к возможности повышения его эффективности В работе выявлены основные негативные факторы, которые обычно возникают на пути использования контроллинга на предприятии во-первых, никто не любит нововведения, во-вторых, существует боязнь оказаться хуже других по результатам контроллинга, в-третьих, безразличие к результатам, в-четвертых, страх малейшего невыполнения плана, и так далее

Основываясь на результатах исследования сделан вывод, что для повышения эффективности системы контроллинга нужен специальный механизм (см рис 5), способствующий этому повышению

Рис. 5. Модель функционирования механизма повышения эффективности структуры капитала предприятия

Основными инструментами, использующимися в контроллинге, являются различные формы отчетов и электронно-вычислительные машины, которые

занимаются обработкой данных В последнее время, с широким развитием отрасли информационных услуг, к инструментам можно также отнести специальное программное обеспечение, системы обработки и передачи данных Выявленные в диссертационной работе основные факторы, влияющие на эффективность системы контроллинга, обуславливают основные рычаги, влияющие на эффективность действия контроллинга структуры капитала на предприятии

Основными направлениями повышения эффективности являются три первых этапа системы контроллинга, которые при этом трансформируются следующим образом (см рис 6) э

Ф Ф Е К Т И

в н о с т и

с и с т Е м

А

К О Н Т Р О Л

л и н г

А

С И

с т

Е

м

А

П

О

В

Ы

Ш

Е

Н

И

Я

к о н

т р

о л л и н г

А

Рис. 6. Основные направления развития механизма повышения эффективности структуры капитала предприятия

Несомненно, что компаниям, которые хотят работать с высокой прибылью, необходимо повышать эффективность на всех этапах системы

В заключение диссертационной работы приведены основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, которые сформулированы следующим образом.

1 Определена зависимость структуры капитала от организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта, которая обусловлена различиями в формировании уставного, добавочного, резервного капиталов, нераспределенной прибыли, кредиторской задолженности и т д

2 Расширен перечень основных принципов построения системы контроллинга структуры капитала с точки зрения наиболее эффективных механизмов, способствующих улучшению соотношения собственного и заемного капитала,

3 Исследование структуры капитала российской компании в сравнении с иностранной компанией показало происходящие в структуре собственных и заемных средств изменения, а именно- на современном этапе развития российской экономики прослеживается тенденция увеличения доли заемного капитала в общем объеме капитала и доли долгосрочного капитала в заемных средствах На этой основе выявлено большинство факторов, влияющих на данные тенденции уровень стабильности экономико-политической ситуации, уровень развития законодательной базы, уровень квалификации персонала, психологическое предубеждение

4 Предложены практические рекомендации по использованию методики построения системы контроллинга структуры капитала ОАО «Газпром» и «Дженерал Электрик Компани» для других промышленных предприятий

5 Предложена модель механизма повышения эффективности именно структуры капитала в совокупности основных направлений повышения эффективности системы контроллинга на предприятиях промышленности

6 Определена возможность использования механизма повышения эффективности системы контроллинга структуры капитала на других промышленных предприятиях, которая подтверждена результатами апробации

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1 Трофимова С В Механизм повышения эффективности контроллинга структуры капитала на предприятии // Экономические науки - 2007 - №4 -0,5 п л (издание рекомендовано ВАК)

2 Трофимова С В. Современные проблемы формирования рациональной финансовой структуры капитала предприятия // Семнадцатые Международные Плехановские чтения (5-8 апреля 2004 г) Тезисы докладов аспирантов, магистров, докторантов и научных сотрудников - М Рос экон акад , 2004 -0,1 п л

3 Трофимова С.В Проблемы оценки капитала хозяйствующего субъекта // Восемнадцатые Международные Плехановские чтения (4-7 апреля 2005 г.). Тезисы докладов аспирантов, магистров, докторантов и научных сотрудников -М Рос экон акад , 2005. - 0,1 п л

4 Трофимова С В В чем заключается цель формирования капитала на современном предприятии // Девятнадцатые Международные Плехановские чтения (4-7 апреля 2006 г) Тезисы докладов аспирантов, магистров, докторантов и научных сотрудников -М Рос экон акад, 2006 -ОДпл

5 Трофимова С В. Современные проблемы построения системы контроллинга на предприятии // Двадцатые Международные Плехановские чтения (3-6 апреля 2007 г) Тезисы докладов аспирантов, магистров, докторантов и научных сотрудников -М Рос экон акад , 2007. - 0,1 п л

6 Трофимова С В Построение системы контроллинга на предприятии // Экономика и технология Научные труды Вып 21 -М Рос экон акад, 2007 -0,1 п л

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им Г В Плеханова Заказ № 91 Тираж 100 экз