Контроллинг в антикризисном управлении на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Солнцев, Илья Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Солнцев, Илья Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Характеристика системы антикризисного управления.

1.1. Организация системы антикризисного управления.

1.2. Контроллинг, как система антикризисного управления.

Ф 1.3. Нормативные и правовые основы антикризисного управления.

Глава II. Разработка теоретических и методических положений по внедрению основных инструментов контроллинга в рамках антикризисного управления.

2.1. Формирование и реализация бизнес-плана по выводу предприятия из кризисной ситуации.

2.2. Управление финансовыми потоками на предприятии в условиях антикризисного управления.

2.3. Прогнозирование кризиса, как элемент системы контроллинга.

Глава III. Разработка модели антикризисного управления.

3.1. Требования к информации, необходимой для эффективного функционирования системы контроллинга, и формы ее представления.

3.2. Технические средства информационного обеспечения контроллинга.

3.3. Разработка модели антикризисного управления на базе контроллинга.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Контроллинг в антикризисном управлении на промышленном предприятии"

Актуальность проблемы. Вне зависимости от экономической ситуации, отрасли и масштабов деятельности, времени присутствия на рынке, опыта и профессионализма менеджеров и многих других индивидуальных факторов с кризисами сталкиваются абсолютно все хозяйствующие субъекты. В условиях российской экономики, все еще характеризующейся нестабильностью, а порой и непредсказуемостью развития, важность изучения вопросов антикризисного управления приобретает существенную значимость. Таким образом, актуальность изучения проблем антикризисного управления в последние годы не только не снижается, но и имеет тенденцию к росту, в особенности для отечественных предприятий.

В условиях кризиса управление характеризуется специфическими особенностями, обусловленными агрессивностью среды деятельности. В частности, менеджмент предприятия существенно ограничен во времени на принятие решений, многократно увеличивается ответственность за каждое предпринимаемое действие, работа проводится в условиях лимитированных денежных и человеческих ресурсов. Все это, безусловно, требует особого подхода к процессу управления, который может быть реализован за счет применения системы контроллинга.

Вопросы антикризисного управления отражены в работах ряда зарубежных и отечественных авторов: Александрова Г.А., Гроува Э., Зуба А.Т., Гончарова А.И., Барулина C.B., Терентьевой М.В., Жарковскогй Е.П., Бродского Б.Е., Градова А.П., Грязновой А.Г., Кейнса Дж. М., Кортокова Э.М., Уткина Э.А., Юданова А.Ю., Юна Г.Б.

В области изучения теоретических и практических аспектов применения контроллинга, хотелось бы особо выделить работы: Дайле А., Данилочкиной Н.Г., Манна Р., Майера Э., Уткина Э.А., Фалько С.Г., Карминского A.M.

Несмотря на наличие большого числа работ по указанной тематике, постоянно меняющиеся рыночные условия требуют более глубокого изучения вопросов антикризисного управления. В то же время, многие работы направлены на решение узкого круга задач, не обеспечивают комплексного подхода, и крайне редко предлагают конкретный набор инструментов антикризисного управления. Между тем, существует реальная потребность в разработке сбалансированной модели антикризисного управления с возможностью ее применения на практике.

Таким образом, из насущных потребностей практики возникла актуальная научная задача построения эффективной модели антикризисного управления, базирующейся на применении контроллинга.

Цель и задачи исследования

Объект исследования: антикризисное управление промышленным предприятием.

Предмет исследования: особенности внедрения и применения инструментов контроллинга в рамках антикризисного управления.

Цель исследования - разработать модель антикризисного управления, основанную на применении контроллинга.

Задачи исследования:

• определить и проанализировать понятия кризиса и антикризисного управления, а также принципы антикризисного управления;

• рассмотреть контроллинг как систему антикризисного управления;

• разработать конкретные инструменты контроллинга в рамках антикризисного управления и структуру их функционирования;

• предложить модель информационной системы, позволяющей управлять потоками данных в рамках антикризисного управления;

• рассмотреть способы оптимизации процесса антикризисного управления, в том числе за счет технических средств обработки информации.

Методы исследования, используемый научный инструментарий.

В процессе исследования применялись: общенаучные методы исследования - сравнение, моделирование, анализ, системный подход. Основой информационной базы исследования являются материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных специалистов, в периодических изданиях и в сети Интернет.

Научная новизна исследования:

• обобщен и систематизирован опыт зарубежных и отечественных специалистов в части применения передовых методик антикризисного управления;

• предложена и апробирована на практике сбалансированная модель антикризисного управления, предлагающая комплексный подход в построении управленческой системы и подразумевающая единовременное применение: планирования антикризисных мероприятий, контроллинга движения денежных средств и системы прогнозирования кризисов. Новизна предлагаемой модели в первую очередь характеризуется набором используемых инструментов, структурой и механизмами их взаимодействия. Предложенная модель может быть использована в качестве базовой для внедрения на промышленном предприятии.

• разработана организационная структура предприятия, позволяющая оптимизировать процесс антикризисного управления, а также информационная система, призванная координировать потоки информации.

Практическая значимость результатов исследования заключается: в рекомендациях по формированию системы антикризисного управления и детальном описании всех необходимых процедур. Использование содержащихся в исследовании методологических подходов, методических рекомендаций, практических предложений и инструментов обеспечивает формирование целостной и эффективной модели антикризисного управления для промышленного предприятия.

Обоснованность и достоверность результатов диссертации обусловлены представительностью объема проработанной литературы и нормативных материалов по исследуемой тематике, практическим применением основных положений научно-методического аппарата при внедрении системы антикризисного управления, апробацией материалов исследований на конференциях, в печатных трудах, в учебном процессе.

Результаты, выносимые на защиту

Комплексная модель системы антикризисного управления, базирующаяся на применении контроллинга.

Личный вклад автора. Научные результаты, выносимые на защиту, получены автором лично.

Реализация результатов. Результаты исследований реализованы при внедрении предложенной системы антикризисного управления в Открытом акционерном обществе «Открытые инвестиции», а также в учебном процессе Московского государственного университета приборостроения и информатики Федерального агентства по образованию Российской Федерации по специальности «Антикризисное управление».

Апробация работы. Результаты были доложены и одобрены на VII и VIII Международных научно-практических конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ (доклады 2-х конференций и 8 статей) общим объемом 3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 134 наименования, и приложения. Объем диссертации без приложения составляет 149 страниц, включает 31 таблицу и 11 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Солнцев, Илья Васильевич

Выводы о вероятности наступления банкротства делаются на основании таблицы 2.3.6.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общие результаты проведенных теоретических исследований и практических разработок сводятся к следующему:

1. Кризис представляет собой ограниченное во времени явление, которое в зависимости от специфики текущего положения и действий менеджмента может характеризоваться внезапностью наступления или быть спрогнозировано и своевременно предотвращено, а в части последствий для самого предприятия - вывести его на новый этап развития или привести к ликвидации. При этом ни одно промышленное предприятие не застраховано от наступления кризиса, следовательно, антикризисное управление актуально для каждого из них вне зависимости от их индивидуальных характеристик.

2. Антикризисное управление - это совокупность действий менеджмента предприятия, направленных на предотвращение возникновения кризиса и борьбу с ним, которые должны применяться на протяжении всего жизненного цикла. При этом оно требует внедрения особых методик, учитывающих специфику поставленных целей и нестандартность ситуации.

3. В качестве подобной методики могут быть использованы инструменты контроллинга, направленные на поддержку принятия управленческих решений и координацию потоков информации. Применительно к кризисной ситуации контроллинг можно определить как систему управления, направленную на предотвращение кризиса и вывод предприятия из кризисной ситуации посредством обеспечения процесса принятия антикризисных управленческих решений.

4. Реализация антикризисной стратегии возможна за счет внедрения предложенной модели антикризисного управления, которая предлагает комплексный подход в построении управленческой системы и подразумевает единовременное применение: планирования и бюджетирования антикризисных мероприятий, контроллинга движения денежных средств и системы прогнозирования кризиса.

5. Неотъемлемой частью модели антикризисного управления является информационная система, призванная координировать информационные потоки и строящаяся на основании применения технических средств, а именно программных продуктов, конкретный выбор которых определяется степенью кризисного положения и ресурсными возможностями предприятия.

6. Особое значение в рамках предложенной модели имеет организационная структура предприятия, позволяющая оптимизировать процесс управления за счет формирования оптимального числа структурных подразделений и четкого распределения полномочий между ними.

7. Внедрение разработанной модели антикризисного управления в Открытом акционерном обществе «Открытые инвестиции» позволило оптимизировать организационную структуру, наладить эффективную работу информационной системы, а также приступить к реализации предложенной системы прогнозирования кризиса. В результате осуществления рекомендованных мероприятий существенно сократилось время анализа информации, и, как следствие, ускорился процесс принятия управленческих решений, скорректирована в направлении адаптации существующим потребностям система компьютерной обработки данных, реформирована концепция оценки результатов деятельности.

Проведенные исследования позволили автору достичь поставленной цели - предложить модель антикризисного управления, имеющую в качестве основы применение контроллинга, в том числе разработать сбалансированную организационную структуру и информационную систему с применением технических средств. Это создает необходимую теоретическую основу для решения актуальной практической задачи создания типовой модели антикризисного управления для практического внедрения. Полученные результаты позволяют характеризовать настоящую работу как научно-квалификационную, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для организации управления.

Автореферат диссертации по теме "Контроллинг в антикризисном управлении на промышленном предприятии"

ппси

Солнцев Илья Васильевич

КОНТРОЛЛИНГ В АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управления народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2006

Работа выполнена в Московском государственном университете приборостроения и информатики Федерального агентства по образованию Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Белоусов Владимир Леонидович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Баранчеев Владислав Петрович Кандидат экономических наук, доцент Лещинская Александра Федоровна

Ведущая организация: Московский государственный университет

экономики, статистики и информатики Защита диссертации состоится: 14 декабря 2006 года в 12 часов на

заседании диссертационного совета Д217.051.01 при Федеральном

государственном учреждении «Научно-исследовательский институт

Республиканский исследовательский

научно-консультационный центр

экспертизы» (ФГУ НИИ РИНКЦЭ) по адресу: Москва, ул. Антонова-Овсеенко, 13. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ НИИ РИНКЦЭ

Автореферат разослан: 14 ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Вне зависимости от экономической ситуации, отрасли и масштабов деятельности, времени присутствия на рынке, опыта и профессионализма менеджеров и многих других индивидуальных факторов с кризисами, сталкиваются абсолютно все хозяйствующие субъекты. В условиях российской экономики, все еще характеризующейся нестабильностью, а порой и непредсказуемостью развития, важность изучения вопросов антикризисного управления приобретает существенную значимость. Таким образом, актуальность изучения проблем антикризисного управления в последние годы не только не снижается, но и имеет тенденцию к росту, в особенности для отечественных предприятий.

В условиях кризиса управление характеризуется специфическими особенностями, обусловленными агрессивностью среды деятельности компании. В частности, менеджмент предприятия существенно ограничен во времени на принятие решений, многократно увеличивается ответственность за каждое предпринимаемое действие, работа проводится в условиях лимитированных денежных и человеческих ресурсов. Все это, безусловно, требует особого подхода к процессу управления, который может быть реализован за счет применения системы контроллинга.

Вопросы антикризисного управления отражены в работах ряда зарубежных и отечественных авторов: Александрова Г.А., Гроува Э., Зуба А.Т., Гончарова А.И., Барулина С.В., Терентьевой М.В., Жарковскогй Е.П., Бродского Б.Е., Градова А.П., Грязновой А.Г., Кейнса Дж. М., Кортокова Э.М., Уткина Э.А., Юданова А.Ю., Юна Г.Б.

В области изучения теоретических и практических аспектов применения контроллинга, хотелось бы особо выделить работы: Дайле А., Данилочкиной Н.Г., Манна Р., Майера Э., Уткина Э.А., Фалько С.Г., Карминского А.М.

РОС.

библиотек ,

Несмотря на наличие большого числа работ по указанной тематике, постоянно меняющиеся рыночные условия требуют более глубокого изучения вопросов антикризисного управления. В то же время, многие работы направлены на решение узкого круга задач, не обеспечивают комплексного подхода, и крайне редко предлагают конкретный набор инструментов антикризисного управления. Между тем, существует реальная потребность в разработке сбалансированной модели антикризисного управления с возможностью ее применения на практике.

Таким образом, из насущных потребностей практики возникла актуальная научная задача построения эффективной модели антикризисного управления, базирующейся на применении контроллинга.

Цель и задачи исследования

Объект исследования: антикризисное управление промышленным предприятием.

Предмет исследования: особенности внедрения и применения инструментов контроллинга в рамках антикризисного управления.

Цель исследования - разработать модель антикризисного управления, основанную на применении контроллинга.

Задачи исследования:

• определить и проанализировать понятия кризиса и антикризисного управления, а также принципы антикризисного управления;

• рассмотреть контроллинг как систему антикризисного управления;

• разработать конкретные инструменты контроллинга в рамках антикризисного управления и структуру их функционирования;

• предложить модель информационной системы, позволяющей управлять потоками данных в рамках антикризисного управления;

» рассмотреть способы оптимизации процесса антикризисного управления, в том числе за счет технических средств обработки информации.

Методы исследования, используемый научный инсгрументарнй.

• В процессе исследования применялись: общенаучные методы исследования — сравнение, моделирование, анализ, системный подход. Основой информационной базы исследования являются материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных специалистов, в периодических изданиях и в сети Интернет.

Научная новизна исследования:

• обобщен и систематизирован опыт зарубежных и отечественных специалистов в части применения передовых методик антикризисного управления;

« предложена и апробирована на практике сбалансированная модель антикризисного управления, предлагающая комплексный подход в построении управленческой системы и подразумевающая единовременное применение: планирования антикризисных мероприятий, контроллинга движения денежных средств и системы прогнозирования кризисов. Новизна предлагаемой модели в первую очередь характеризуется набором используемых инструментов, структурой и механизмами их взаимодействия. Предложенная модель может быть использована в качестве базовой для внедрения на промышленном предприятии.

• разработана организационная структура предприятия, позволяющая оптимизировать процесс антикризисного управления, а также информационная система, призванная координировать потоки информации.

Практическая значимость результатов исследования заключается:

в рекомендациях по формированию системы антикризисного управления и детальном описании всех необходимых процедур. Использование содержащихся в исследовании методологических подходов, методических рекомендаций, практических предложений и инструментов обеспечивает формирование целостной и эффективной модели антикризисного управления для отдельно взятого промышленного предприятия.

Обоснованность и достоверность результатов диссертации обусловлены представительностью объема проработанной литературы и нормативных материалов по исследуемой тематике, практическим применением основных положений научно-методического аппарата при внедрении системы антикризисного управления, апробацией материалов исследований на конференциях, в печатных трудах, в учебном процессе.

Результаты, выносимые на защиту

Комплексная модель системы антикризисного управления, базирующаяся на применении контроллинга.

Личный вклад автора. Научные результаты, выносимые на защиту, получены автором лично.

Реализация результатов. Результаты исследований реализованы при внедрении предложенной системы антикризисного управления в Открытом акционерном обществе «Открытые инвестиции», а также в учебном процессе Московского государственного университета приборостроения и информатики Федерального агентства по образованию Российской Федерации по специальности «Антикризисное управление».

Апробация работы. Результаты были доложены и одобрены на VII и VIII Международных научно-практических конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ (доклады 2-х конференций и 8 статей) общим объемом 3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 134 наименования, и приложения. Объем диссертации без приложения составляет 149 страниц, включает 31 таблицу и 11 рисунков.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель исследования, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. Показаны практическая значимость и реализация результатов работы.

В первой главе «Характеристика системы антикризисного управления» рассмотрены понятия кризиса и антикризисного управления, принципы антикризисного управления. Отдельно исследованы нормативные и правовые основы антикризисного управления, в том числе институт банкротства и особенности его применения на практике. Основное внимание в первой главе уделено обобщению инструментов антикризисного управления и отдельному рассмотрению контроллинга, как основы выстраиваемой управленческой системы.

Все промышленные предприятия развиваются по типовой модели жизненного цикла с определенными отклонениями, обусловленными индивидуальными характеристиками каждого из них. При этом с момента создания до момента ликвидации в каждом конкретном случае проходят разные промежутки времени. Предприятие может быть ликвидировано, не достигнув периода зрелости, а может пережить несколько таких периодов. Обобщая влияние на деятельность предприятия множества факторов, можно заключить, что длительность жизненного периода, а также общая эффективность деятельности во многом зависит от системы антикризисного управления, которое было определено как совокупность действий менеджмента предприятия, направленных на предотвращение возникновения кризиса и борьбу с ним. Также были сформулированы ключевые принципы антикризисного управления:

1. Наличие полной информации о деятельности предприятия.

2. Четкая структура подчиненности с указанием непосредственных обязанностей работников каждого звена, в том числе и руководителей. Строгое взаимодействие со всеми заинтересованными лицами и конкретные зоны ответственности, как отдельных работников, так и топ-менеджеров.

3. Оперативный и четкий учет всех операций.

4. Мониторинг происходящих изменений.

5. Регулярное планирование с периодическим подведением итогов.

6. Регулярное формирование отчетов и корректировка прогнозов.

7. Выявление и рациональное использование имеющихся резервов.

8. Особая оперативность в принятии решений.

9. Жесткий контроль за всеми происходящими операциями.

На практике каждая система управления базируется на определенных методиках, определяющих ее содержание, и антикризисное управление не является исключением. В частности, можно выделить следующие направления, выступающие в качестве основы для классификации систем управления: диагностика/мониторинг; контроль; координация, мотивация. В рамках данной работы была предложена отдельная система управления, построенная на базе контроллинга.

Система контроллинга, как инструмент антикризисного управления, в первую очередь направлена на поддержку принятия управленческих решений и обеспечивает учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности. За счет своей «контрольной» составляющей контроллинг позволяет наиболее эффективно решать поставленные задачи в рамках антикризисного управления. Отслеживая основные направления и показатели деятельности предприятия, контроллинг формирует общую картину положения дел в организации, предоставляя тем самым базу для анализа. Однако контроль ни в коем случае не является основной целью контроллинга. Скорее, это средство для достижения более глобальной цели - обеспечения и поддержки

принятия решений руководством предприятия. Одним словом, главная задача контроллинга состоит в координации потоков информации между многочисленными подразделениями, отделами, дочерними компаниями, филиалами. Именно это отличает контроллинг от других систем управления, основывающихся на иных принципах работы и ориентированных (в первоочередном плане) на другие задачи.

Особое место в процессе антикризисного управления занимает нормативно-правовое регулирование процедуры банкротства, которое на сегодняшний день базируется в первую очередь на Федеральном законе от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Данный нормативный акт был проанализирован нами на предмет адекватности сложившейся практике, а также в сравнении с законодательством о банкротстве, действовавшем ранее.

Таким образом, в первой главе была приведена и проанализирована теоретическая база для рассмотрения конкретных инструментов антикризисного управления.

Вторая глава. «Разработка теоретических и методических положений по внедрению основных инструментов контроллинга в рамках антикризисного управления».

Антикризисное управление преследует две равнозначные цели: предотвратить наступление кризиса и, в случае, если первую цель реализовать не удастся - вывести предприятие из состояния кризиса. Таким образом, антикризисное управление само по себе может быть рассмотрено с двух позиций: в широком смысле - как управление, направленное на поддержание общей эффективности деятельности и недопущение кризиса, и в более узком смысле - как управление, нацеленное на выход из кризиса.

Управление, имеющее своей целью не допустить наступления кризисных явлений,| фактически не отличается от процесса управления в его традиционном понимании, когда в качестве основной задачи бизнеса

выступает дальнейшее развитие и получение максимальной прибыли. Данный вопрос представляется очень общим, и не может быть рассмотрен в рамках одной работы. При этом управление в условиях кризиса представляет собой более узкий предмет исследования, требует специальных методик и нуждается в дополнительном изучении. Таким образом, в рамках второй главы мы остановились на рассмотрении инструментов контроллинга применительно к предприятию, находящемуся в условиях кризиса.

Экстремальные условия деятельности существенно лимитируют возможность принятия верного управленческого решения, в первую очередь, за счет ограниченности во времени. При этом важность принимаемых решений возрастает многократно и фактически определяет дальнейшую судьбу предприятия. Ведь в кризисных условиях необдуманные и неподготовленные действия существенно увеличивают риск ликвидации предприятия. Для минимизации этого риска и рационализации процесса управления целесообразно осуществлять планирование антикризисных мероприятий. Кроме того, планирование само по себе полезно тем, что в процессе анализа и письменного представления информации происходит определенное переосмысление планируемых действий и их корректировка в направлении оптимизации и улучшения.

Бизнес-планирование в условиях кризиса отличается от составления стандартного бизнес-плана. В частности, антикризисный бизнес-план должен быть сформирован в существенно меньший в сравнении с обычными условиями срок. При этом качество этого документа, продуманность и рациональность прописанных в нем положений должны превосходить характеристики аналогичного документа, составляемого в типовой ситуации.

Горизонт планирования в условиях кризиса должен быть минимальным. Это отнюдь не означает, Что антикризисное бизнес-планирование не может быть долгосрочным. Однако существует вероятность, что план придется пересматривать чаще, чем это требуется в нормальных условиях. Таким образом, должна быть определена общая

и

стратегия развития, реализация которой будет распределена на несколько минимальных периодов. При этом если промежуточные планы можно и даже нужно корректировать, то основная стратегия должна оставаться постоянной.

Перечень разделов антикризисного бизнес-плана может быть стандартным. Ключевая особенность заключается в содержании данных разделов и выражается в том, что основной целью антикризисного бизнес-плана и каждого его раздела является не описание деятельности предприятия или отдельного его сегмента, а рассмотрение стратегии и тактики выхода из кризиса. Кроме того, в условиях кризиса бизнес-план в первую очередь необходим не сторонним пользователям, а менеджменту организации, что также характеризует специфику этого документа.

Наиболее очевидным и болезненным проявлением кризиса является острая нехватка денежных средств. В то же время ошибки в управлении денежными потоками могут выступить причиной кризиса. Таким образом, управление денежными средствами является ключевым инструментом контроллинга в условиях антикризисного управления.

Для эффективного управления денежными ресурсами в первую очередь необходимо наладить их учет и контроль. В этих целях применяется форма отчета о движении денежных средств, в которой суммируется информация о поступлении и выбытии денежных средств компании, поясняются изменения, произошедшие с денежными средствами. Наиболее существенные статьи отчета должны быть детально проанализированы. Особое внимание следует уделить дебиторской и кредиторской задолженностям. В частности, необходимо определить их оптимальную структуру, выработать четкую стратегическую линию в отношении характера привлечения и использования заемного капитала, выявить количественное соотношение собственного и заемного капитала. Кроме того, менеджеры предприятия должны сделать все возможное для увеличения притока и уменьшения оттока денежных ресурсов.

Очевидно, что чем раньше будет обнаружена тенденция, ведущая предприятие к кризису, и, соответственно, чем раньше будут предприняты определенные процедуры по его предотвращению, тем эффективнее будет система антикризисного управления. При этом простого мониторинга, анализа хозяйственной деятельности и расчета базовых финансовых показателей недостаточно. Целесообразно применять математические модели прогнозирования кризисов. Все они строятся по одинаковому принципу - к определенному набору независимых финансовых показателей применяются специально рассчитанные веса, а результат расчета сравнивается с критическими показателями, рассчитанными на основании статистических данных по действующим и обанкротившимся предприятиям.

Однако и подобные методы не дают абсолютно точного результата. Это обусловлено набором включаемых в модель показателей и методикой присвоения весов, которые могут не учитывать специфику анализируемого предприятия и особенности экономики, в условиях которой оно функционирует. Кроме того, существенно усложняет процесс анализа отсутствие репрезентативных статистических данных по работающим и обанкротившимся предприятиям. Для получения более четкой картины необходимо разработать индивидуальную систему прогнозирования кризиса, которая бы строилась на практическом опыте развития предприятия. При этом в модель целесообразно включить систему анализа хозяйственной деятельности. Таким образом, оптимальным способом прогнозирования кризиса является сочетание математических методов с анализом хозяйственной деятельности.

Итак, оптимальная структура контроллинга в антикризисном управлении должна содержать три ключевых компонента, совместное применение которых будет способствовать достижению наилучших результатов: планирование . антикризисных мероприятий, контроллинг движения денежных средств, разработка и применение системы прогнозирования кризиса.

Третья глава. «Разработка модели антикризисного управления».

Информация является основой любого, в том числе и антикризисного управления, выступает базой для принятая управленческих решений и одновременно представляет собой суть самого решения.

Любое предприятие, с одной стороны, выступает пользователем информации, поступающей из внешней среды и данных, формируемых внутри него, а с другой - это же предприятие является поставщиком данных о себе во внешний мир. В целях организации работы, как с входящей, так и с исходящей информацией, а также для управления информационными потоками внутри компании нами было предложено учредить отдельную организационную единицу, ответственную за сбор, унификацию и распределение информации - Информационно-аналитический отдел. В соответствии с предлагаемой концепцией, все информационные потоки должны генерироваться в этом структурном подразделении с последующим анализом, формированием ключевых выводов для принятия управленческих решений и распределением в уже обработанном и четко структурированном виде по заинтересованным пользователям.

Как правило, основная часть информации представлена в документальной форме. В связи с этим особое внимание должно быть уделено разработке четко регламентированной схемы документооборота на предприятии.

Крайне важную роль играют формы представления информации - от , этого во многом зависит применимость данных в управлении и их полезность. Основным источником информации и в то же время - формой ее представления служит бухгалтерская отчетность организации, в большинстве случаев две ее основные формы: бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. В них содержатся практически все данные о деятельности предприятия, соответственно главная задача менеджмента - уметь «прочесть» отчетные формы, то есть найти нужную информацию, грамотно проанализировать ее и сделать верные выводы. Уже на основании

полученных данных могут формироваться более детализированные отчеты, направленные на раскрытие того или иного сегмента деятельности. Оптимальным для предприятия является разработка собственных форм представления информации, учитывающих ее индивидуальные особенности и ориентированных на конкретные цели.

Построение эффективной информационной системы не может рассматриваться в отрыве от технических средств обработки, анализа и представления информации. В частности, нами были проанализированы три типа программного обеспечения: ERP системы, специализированные программы и электронные таблицы Excel.

Возможности перечисленных продуктов прямо пропорциональны затратам на их внедрение. Другими словами, чем более сложные задачи ставятся перед системой, тем больше финансовых и временных ресурсов потребуется для ее внедрения. Учитывая характерную для кризисной ситуации нехватку, как времени, так и денежных средств, эта особенность может оказаться критичной.

ERP системы обеспечивают автоматизацию всех сегментов деятельности предприятия и максимально упрощают процесс управления в целом и работу с информацией в частности. Однако при этом их внедрение требует огромных финансовых и временных ресурсов. Специализированные программы в сравнении с ERP системами решают более узкий круг задач, но требуют намного более скромных усилий.

Для управления в условиях уже наступившего кризиса оптимальным является использование электронных таблиц Excel. За счет своей доступности, относительной простоты, гибкости и широкого набора возможностей этот продукт может оказать существенную поддержку в построении эффективной информационной системы без значительных затрат финансовых и временных ресурсов. При этом пользователь получает возможность не только строить таблицы, графики, диаграммы, но и формировать отчетные формы и создавать математические модели.

Итак, выбор конкретного продукта или способа автоматизации в конечном итоге будет зависеть от самого предприятия, сложившейся ситуации, профессионализма работников, наличия необходимого количества времени, денежных средств и других индивидуальных факторов.

Информационная система, построенная с применением технических средств обработки информации, служит определенным связующим звеном для ключевых инструментов контроллинга, образующих систему антикризисного управления (рис. 1).

Информационная система с применением пргораммного обеспечения Рисунок 1. Контроллинг, как система антикризисного управления

Связывая выделенные нами инструменты контроллинга в единое целое, информационная система обеспечивает координацию работы всех структурных подразделений и обеспечивает реализацию антикризисной стратегии, общий успех реализации которой будет зависеть от создания грамотной корпоративной структуры предприятия. Так как модель антикризисного управления рассматривается нами в рамках применения контроллинга, предприятие может быть представлено как совокупность блоков контроллинга, отвечающих за определенный сегмент деятельности (рис. 2).

Контроллинг финансов

. пвгбкрв;бюджетирование; VI ■ .. конаюрнйгфинэдсбвбго'соотошшя;-:^

"1>" бюииперодф'де«^ " ¿^огар^оялние^ ргонесгпотдароин^;. -койтрол

координация работы с персоналом; мотивация

сотрудников; регулирование оплаты труда, найма и повышения квалификации работников

Контроллинг

-' тайироватеч контроль?

,у*продау; ляформационщщ ---.-Vодержвд ма^кершеа; анализ •/•■ .'рынка и'потребцгеликнх . - йреоточгений; рсияйг и : \ ,* -лродо^ениепродукцви;.-

Контроллинг1Т

внедрение, поддержка и оптимизация применения технических средств

Контроллинг отчеств

разработка к

снйгсма ряпрода и упраолония МЧСМцОМ

Контроллинг

К'онтро.).1|шг правовой работы

.йм/овЗршов р'ёшкв&цй д5гй^врвнзс£? *

сбор необходимой

информации; калькулирование и ' бюджетирование проектов и инвестиций; принятое решений о целесообразности реализации проектов

Контроллинг

^й^кйзацнг ^запайй'даг-', ймйрорзда&. ч^^е&^сгов.

Контроллинг

¡ппапярорйвде, ' jikcpbx.il'

'.царшруюв

Контроллинг тркетпит и внешних сшпеП

анализ рынка; формирование и поддержание контактов с гос. службами, СМИ и кошрагенгамн

Контроллинг прои толст |ш

кооряинэдш/ арной и <£о1гфдЛ1> '

прфотоаотм;

ШшояаоиГ!; Ыцти'-ииЛииЛ

ищ-ра-й"

Рисунок 2. Структура организации контроллинга

Система управления, построенная на основе контроллинга, подразумевает использование всех, перечисленных на рисунке 2 блоков, так как внедрение лишь части не принесет должного результата. При этом блоки контроллинга должны дополнять друг друга, формируя общую концепцию управления. Подобный порядок работы за счет сегментации и разделения обязанностей существенно облегчит достижение целей, поставленных при моделировании антикризисного управления.

Представленная структура подразумевает, что предприятие функционирует в специальном режиме, который основывается на сочетании контрольных и аналитических подходов к управлению. При этом система контроллинга служит своего рода связующим звеном между всеми подразделениями предприятия и выполняет координирующие функции в рамках реализации антикризисной стратегии.

В целом же контроллинг является своего рода системой подцержки для менеджмента, направленной на обеспечение процесса принятия управленческих решений, «сортировке» имеющихся составных элементов целого, проверке их на пригодность, доработке и объединении их в систему.

Таким образом, оптимальная модель антикризисного управления с применением инструментов контроллинга, на наш взгляд, подразумевает наличие специального структурного подразделения, ответственного за организацию, внедрение и поддержку работы системы антикризисного управления.

Однако создания отдельного структурного подразделения будет недостаточно. Успешная реализация антикризисной стратегии возможна лишь при условии подцержки со стороны всех структурных подразделений и функционирования всего предприятия в едином режиме.

Предложенная модель антикризисного управления представлена на рисунке 3.

Внешняя срэда

____________________^т

Процесс антикризисного управления

Организация

Планирование

| Регулирование |

Контроль | Учет | | Оценка | | Анализ |

Оценка результатов

Н Контроллинг

Управляющее (корректирующее) решение

Рисунок 3. Обобщенная функциональная модель антикризисного управления на базе контроллинга

Антикризисное управление требует применения специальных методик, и в то же время может базироваться на классических элементах, обеспечивающих процесс управления, к которым можно отнести: координация, организация, планирование, контроль, регулирование.

Учитывая упоминавшуюся специфику антикризисного управления, в данную модель вводится блок «Контроллинг», который обеспечивает функцию координации при выполнении рассматриваемого процесса, а также структурной единицы, принимающей управляющие (корректирующие решения). Функции этого блока будут обеспечиваться Информационным отделом, основной задачей которого является сбор и обработка информации

о ходе антикризисного управления, поступающей из подразделений, участвующих в антикризисных мероприятиях. На основе поступающих данных Информационно-аналитический отдел подготавливает проекты необходимых документов в форме писем, распоряжений, приказов, которые служат основой для принятия управленческих решений высшим руководством. Как правило, данные решения направлены на совершенствование и организацию процессов планирования (блок «Планирование») и антикризисного управления в целом (блок «Организация»).

Из представленной на рисунке 3 структуры организации контроллинга следует, что подразделения предприятия, участвующие в организации системы контроллинга в антикризисном управлении, проводят оценку результатов своей деятельности, то есть обеспечивают контроль на основе учета, оценки и анализа. В процессе контроля выявляются отклонения от заданных целей или констатируется, что они не выходят за установленные нормы отклонений. После каждой контрольной операции оценка результатов одновременно поступает в блоки «Контроллинг» и «Регулирование». В блоке «Регулирование» принимаются локальные решения по устранению отклонений, которые впоследствии также поступают в блок «Контроллинг». На основании получаемой информации в блоке «Контроллинг» проводится сопоставление локальных решений с детальной оценкой результатов. В случае если локальные решения подразделений предприятия не имеют четкого адресата и не приносят положительных изменений в процесс антикризисного управления, то в блоке «Контроллинг» формируется необходимое управляющее (корректирующее) решение. На основании этого решения производится регулирование процесса антикризисного управления.

Таким образом, предлагаемая модель антикризисного управления направлена на предотвращение кризиса либо выход из кризисной ситуации и подразумевает:

• четкую организацию внутренних коммуникаций между подразделениями предприятия;

• внедрение информационной системы с использованием программного обеспечения;

• учреждение отдельного подразделения «Контроллинг», выполняющего координацию работы предприятия и поддержку принятия управленческих решений;

• реализацию антикризисной стратегии, базирующейся на применении планирования антикризисных мероприятий, систем управления денежными потоками и прогнозирования кризисов.

Отметим, что данная модель может быть использована в качестве базовой для внедрения на промышленном предприятии с минимальными корректировками, обусловленными спецификой деятельности.

III ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общие результаты проведенных теоретических исследований и практических разработок сводятся к следующему:

1. Кризис представляет собой ограниченное во времени явление, которое в зависимости от специфики текущего положения и действий менеджмента может характеризоваться внезапностью наступления или быть спрогнозировано и своевременно предотвращено, а в части последствий для самого предприятия - вывести его на новый этап развития или привести к ликвидации. При этом ни одно промышленное предприятие не застраховано от наступления кризиса, следовательно, антикризисное управление актуально для каждого из них вне зависимости от их индивидуальных характеристик.

2. Антикризисное управление - это совокупность действий менеджмента предприятия, направленных на предотвращение возникновения кризиса и борьбу с ним. Антикризисное управление должно применяться на протяжении всего жизненного цикла. При этом оно требует внедрения особых методик, учитывающих специфику поставленных целей и нестандартность ситуации.

3. В качестве подобной методики могут быть использованы инструменты контроллинга, направленные на поддержку принятия управленческих решений и координацию потоков информации. Применительно к кризисной ситуации контроллинг можно определить как систему управления, направленную на предотвращение кризиса и вывод предприятия из кризисной ситуации посредством обеспечения процесса принятия антикризисных управленческих решений.

4. Реализация антикризисной стратегии возможна за счет внедрения предложенной модели антикризисного управления, которая предлагает комплексный подход в построении управленческой системы и подразумевает единовременное применение: планирования и бюджетирования антикризисных мероприятий, контроллинга движения денежных средств и системы прогнозирования кризиса.

5. Неотъемлемой частью модели антикризисного управления является информационная система, призванная координировать информационные потоки и строящаяся на основании применения технических средств, а именно программных продуктов, конкретный выбор которых определяется степенью кризисного положения и ресурсными возможностями предприятия.

6. Особое значение в рамках предложенной модели имеет сбалансированная организационная структура предприятия, позволяющая оптимизировать процесс управления за счет формирования оптимального числа структурных подразделений и четкого распределения полномочий между ними.

7. Внедрение разработанной модели антикризисного управления в Открытом акционерном обществе «Открытые инвестиции» позволило оптимизировать организационную структуру компании, наладить эффективную работу информационной системы с использованием технических средств, а также приступить к реализации предложенной системы прогнозирования кризиса. В результате осуществления рекомендованных мероприятий существенно сократилось время анализа информации, и, как следствие, ускорился процесс принятия управленческих решений, скорректирована в направлении адаптации существующим потребностям система компьютерной обработки данных, реформирована концепция оценки результатов деятельности компании.

В целом, проведенные исследования позволили автору достичь поставленной цели - предложить модель антикризисного управления, имеющую в качестве основы применение контроллинга, в том числе разработать сбалансированную организационную структуру и информационную систему с применением технических средств. Разработка этой научной задачи создает необходимую теоретическую основу для решения актуальной практической задачи создания универсальной модели антикризисного управления для практического внедрения. Полученные результаты позволяют характеризовать настоящую работу как научно-квалификационную, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для организации управления.

Перечень работ, опубликованных по теме диссертации

1. Солнцев, И.В. Сравнительный анализ финансовой отчетности: МСФО и российская практика /И.В. Солнцев// Международный бухгалтерский учет № 9(45), 2002, с. 24-32 (0,4 п.л.)

2. Солнцев, И.В. Общая схема постановки бюджетирования на предприятии /И.В. Солнцев// Финансовый менеджмент № 3,2003, с. 24-38 (0,7 п.л.)

3. Солнцев И.В. Правило пяти «С» /И.В. Солнцев// Московский бухгалтер №11,2003, с. 56-58 (0,1 п.л.)

4. Солнцев, И.В. Принципы организации антикризисного управления в условиях современной России /И.В. Солнцев// Научные труды VII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права», книга «Экономика», часть II, Москва, 2004, с. 175-181 (0,3 п.л.)

5. Осипов, В., Солнцев, И. Новые правила борьбы с должниками /В. Осипов, И. Солнцев// Московский бухгалтер №1,2004, с. 14-15 (0,1 п.л.)

6. Солнцев, И.В. Нормативно-правовые основы антикризисного управления /И.В. Солнцев// Научные труды VIII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права», книга «Экономика», часть II, Сочи, 2005 с. 8288 (0,3 п.л.)

7. Давидко, Д., Школин, А., Солнцев, И. Риск-контроль /Д. Давидко, А. Школин, И. Солнцев//Финанс. №10,2006, с. 30-32 (0,1 п.л.)

8. Солнцев, И.В. Ключевые принципы функционирования системы антикризисного управления на предприятии /И.В. Солнцев//, Российское предпринимательство, №8/2006, с. 114-118 (0, 2 п.л.)

9. Солнцев, И.В. Формирования и реализация бизнес-плана по выводу предприятия из кризисной ситуации /И.В. Солнцев// Менеджмент в России и за рубежом №10/2006, с. 114-120 (0,3 п.л,)

10. Белоусов B.JL, Солнцев И.В. Требования к информационной системе антикризисного управления / В.Л. Белоусов, И.В. Солнцев// Автоматизация и современные технологии №12/2006 (готовится к публикации) (0,3 п.л.)

ЛР № 020418 от 08 октября 1997 г.

Подписано к печата 02.11.2006 г. Формат 60x84. 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ >й 209

Московский государственный университет приборостроения и информатики 107996, Москва, ул. Стромынка, 20

M£>6A /J/Ъи

P24336