Концептуальные основы формирования системы бюджетного регулирования в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Швецов, Юрий Геннадьевич
Место защиты
Новосибирск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Швецов, Юрий Геннадьевич

ГЛАВА 1. БЮДЖЕТНЫЙ ФЕДЕРАЛИЗМ И СИСТЕМА БЮДЖЕТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Теоретические аспекты бюджетного федерализма и категории межбюджетных отношений.

1.2. Эволюция системы межбюджетных отношений и ее основные этапы.

1.3. Методологические основы бюджетного регулирования.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ БЮДЖЕТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

НА СУБФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ И ЗА РУБЕЖОМ.

2.1. Приоритетная роль трансфертов в действующей системе бюджетного регулирования.

2.2. Объективные предпосылки дотационного характера формирования местных бюджетов.

2.3. Зарубежный опыт бюджетного регулирования

ГЛАВА 3. КАЗНАЧЕЙСКАЯ СИСТЕМА ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТОВ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ БЮДЖЕТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

3.1. Актуальные проблемы функционирования казначейства в современных условиях.

3.2. Перспективы реализации принципов бюджетного федерализма органами федерального казначейства.

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИИ.

4.1. Общая схема и составные части модели бюджетного регулирования.

4.2. Бюджетное законодательство как правовая основа бюджетного регулирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концептуальные основы формирования системы бюджетного регулирования в Российской Федерации"

Актуальность проблемы. В обозримом будущем, так же, как и сейчас, проблема формирования системы бюджетного регулирования по-прежнему будет оставаться одной из центральных задач экономического развития страны. Ее решение невозможно без повышения эффективности управления государственными финансами, в том числе без мобилизации того резерва, который заложен в отлаженном механизме исполнения бюджетов всех уровней.

Проблеме совершенствования межбюджетных отношений отводится довольно значительное место в финансово-экономической литературе. Однако ее обсуждение в значительной степени проводится односторонне, - как правило, в плане усиления роли центра в бюджетном регулировании. Особняком в этом ряду стоит позиция Правительства РФ, отраженная в Программе развития бюджетного федерализма в России на период до 2005 года. В данной Программе наряду с традиционным призывом к усилению сбалансированности федерального бюджета звучит требование и к «законодательному обеспечению налогово-бюджетной автономии региональных и местных властей».

Целиком и полностью соглашаясь с такой постановкой вопроса и определяя ее как конечную цель намечаемых преобразований, мы вместе с тем не можем согласиться с самой методикой предлагаемых изменений в бюджетном процессе. Речь, таким образом, идет о разработке научно обоснованной концепции бюджетной реформы, т.е. о возможных путях и методах совершенствования бюджетного регулирования.

Если ранее в решении проблемы укрепления финансовых основ российского федерализма основной акцент делался на определение потребности в финансовой помощи регионам и ее наилучшее распределение, исходя из имеющихся возможностей центра, то в настоящее время приоритет должен быть отдан максимально полному учету налоговых ресурсов субъектов Федерации, точной их оценке с учетом объективной возможности мобилизации имеющихся резервов как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Совершенно очевидно, что фонд финансовой под держки регионов (ФФПР), независимо от методики расчета трансфертов, просто не в состоянии стимулировать региональные и местные органы власти к увеличению налогового потенциала своих территорий, росту собственных бюджетных доходов, сокращению дотационное™ бюджетов и, в конечном итоге, проведению рациональной, «прозрачной» и ответственной бюджетной политики.

Вопрос о реструктуризации бюджетной системы назрел, ибо ресурсы для ее совершенствования практически исчерпаны. Предпринимаемые до последнего времени усилия по повышению эффективности бюджетного регулирования были сосредоточены на решении сиюминутных, частных задач, не решая главной проблемы -создание механизма, обеспечивающего сочетание интересов федерального центра и всех участников бюджетного процесса, единство их взаимных прав и ответственности. Дальнейшее сохранение существующего положения неминуемо приведет к невозможности проведения любых преобразований в области социально-экономического развития страны. Бюджетная реформа, таким образом, есть насущная практическая необходимость, ее осуществление должно основываться на качественно новом подходе к государственной финансовой политике в рамках единой стратегической программы выхода страны на стадию экономического роста. Большая роль в реализации новых принципов организации бюджетного процесса должна быть отведена и институту федерального казначейства как основе управления государственными финансами.

Целью диссертационного исследования является разработка концепции, методологических принципов и модели бюджетного регулирования в РФ, а также стратегии ее реализации органами федерального казначейства.

Дня достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать теоретическую сущность бюджетного федерализма и проанализировать модели его реализации в РФ и за рубежом;

- изучить этапы становления и развития системы межбюджетных отношений в Российской Федерации и обобщить полученные результаты;

- произвести оценку действующей системы бюджетного регулирования и выявить основные ее недостатки;

- проанализировать эффективность функционирования казначейской системы исполнения бюджетов;

- обосновать методологические принципы бюджетного регулирования в Российской Федерации;

- разработать модель бюджетного регулирования, основанную на реальной децентрализации бюджетной системы в РФ;

- обосновать перспективные пути сокращения встречных финансовых потоков в результате совершенствования механизма бюджетного регулирования;

- определить функциональную направленность развития института федерального казначейства в реализации предложенной модели бюджетного регулирования.

Предметом диссертационного исследования выступает система бюджетного регулирования.

Объектом исследования является бюджетная система Российской Федерации, объединяющая федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты (бюджеты муниципальных образований) и налоговая система РФ.

В основе исследования лежит теория и практика проводимой в России в период 1991-2002 г.г. реформы межбюджетных отношений на федеральном и региональном уровнях и формирования федерального казначейства РФ.

Теоретической и методологической основой исследования являются современная экономическая теория бюджетного федерализма, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам бюджетной политики, Бюджетный и Налоговый кодексы, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам совершенствования управления бюджетным процессом в системе макроэкономического регулирования.

Тема диссертационного исследования соответствует ч. 1 «Финансы» п. 2.3 «Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике» и п. 2.6 «Казначейство и казначейская система исполнения бюджетов» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

В диссертации нашли отражение принципы системного подхода, экономического и статистического анализа (группировок, сравнения, обобщения, формализации, оптимизации, моделирования), экономико-математические методы исследования.

В качестве информационной базы исследования использованы законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства Российской Федерации, статистические и аналитические материалы Государственного комитета по статистике РФ и МФ РФ.

Степень разработанности проблемы

Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области по тематической направленности можно условно сгруппировать следующим образом.

Вопросы управления государственными финансами, проблемы его совершенствования на федеральном уровне исследуются в работах С.Дж. Брауна, Ю. Бригхена, Е. Бушмина, О. Врублевской, А. Дадашева, Р. Дорнбуша, С. Золотаренко, А. Илларионова, В. Князева, А. Лаврова, С. Лушина, А. Новикова, М. Романовского, С. Фишера, В. Христенко, Д. Черника, Р. Шмалензи и др.

Теоретические аспекты бюджетного федерализма и проблемы его совершенствования рассматриваются в работах Л. Абалкина, И. Абросимовой, А. Игудина, П. Киркова, В. Кокова, А. Лаврова, В. Лексина, Ю. Любимцева, С. Сибирякова, В. Христенко, С. Хурсевича,

A. Швецова, А. Шишкина.

Общие концептуальные проблемы институциональных преобразований экономики регионов, развития региональных финансов, разработки стратегии и проведения рациональной бюджетной политики в регионах стали предметом изучения и анализа многих отечественных и зарубежных ученых, таких как А. Гранберг, В. Дементьев, П. Джеймс, Н. Дементьева, Дж. Мартин, Б. Мильнер, В. Суслов, С. Суспицын, Э. Уткин, Р. Хартсхорн и др.

Вопросы регулирования межбюджетных отношений, их совершенствования и состояния в зарубежных странах освещены в работах Д. Бутакова, В. Варламова, Н. Гудыма, М. Захарова, А. Игудина, Г. Крылова, Ф. Ле Ру, А. Ляско, Н. Максимовой, М. Минченко,

B. Петрова, В. Птицына, О. Пчелинцева, А. Улюкаева и др.

Проблемы формирования доходной части бюджетов федерального и регионального уровня в российской экономике изложены в работах

C. Колчина, Н. Львова, Л. Павловой, В. Панскова, В. Садыгова, А. Семенова, О. Терещенко, С. Трунова, В. Штундюка, М. Яндиева и др.

Вопросы управления финансовыми ресурсами на региональном и местном уровнях ставятся в работах О. Богачевой, Л. Берсеневой,

В. Истоминой, Г. Клюшкина, Н. Львова, А. Ляско, В. Матеюк, Л. Прониной, И. Пыховой, В. Садкова, В. Тимощук, С. Трунова, М. Чичелева и др.

Законодательные основы финансового регулирования в бюджетной сфере представлены в работах Е. Беловой, Ю. Вавилова, Д. Комягина, Г. Крылова, Э. Кушнера, В. Пешехонова, В. Родионовой и др.

Проблемам развития казначейской формы исполнения бюджетов посвящены работы Л. Бережной, В. Горина. Н. Лазаревой, Т. Маковника, В. Матвеенко, В. Мильчякова, Т. Нестеренко, В. Нестерова, А. Романенкова.

Практически все авторы сходятся во мнении, что перспективы развития системы бюджетного регулирования в Российской Федерации будут определяться следующим: необходимостью проведения бюджетной реформы; укреплением финансовой базы местного самоуправления; перенесением центра тяжести межрегиональных дотаций с общероссийского уровня на уровень субъектов Федерации; совершенствованием методики предоставления финансовой помощи субъектам Федерации и оценки их финансового потенциала; рационализацией системы районирования; повышением заинтересованности регионов в росте налогового потенциала территорий и усилением их ответственности за проводимую бюджетную политику; постепенным переходом к реализации межбюджетных отношений через систему федерального казначейства.

Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложена и обоснована расширенная трактовка теоретической сущности межбюджетных отношений, раскрыты их место и роль в осуществлении бюджетной политики государства;

- сформулированы методологические основы бюджетного регулирования в Российской Федерации;

- разработана концепция осуществления бюджетной реформы в РФ, основанная на перенесении центра тяжести в управлении государственными финансами на региональный и местный уровни, механизм реализации которой принципиально отличен от изложенного в Программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года;

- предложена модель бюджетного регулирования и разработан механизм ее реализации, основанные на отказе от политики «бюджетного выравнивания» и переходе к стратегии стимулирования «бюджетного самообеспечения» регионов; обоснована методика формирования Фонда финансовой поддержки регионов (ФФПР) и предоставления финансовой помощи субъектам РФ;

- определены перспективы развития казначейской системы исполнения бюджетов, связанные с ее переходом от функций государственного кассира к обязанностям управляющего государственными финансами.

Практическая значимость полученных результатов

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке научно обоснованного концептуального подхода по реформированию системы бюджетного регулирования, являющегося основой для доработки Программы развития бюджетного федерализма Российской Федерации на период до 2005 года.

Методические разработки и рекомендации автора по развитию казначейской системы исполнения бюджетов носят прикладной характер и ориентированы на повышение качества управления государственными финансами.

Внедрение результатов

Результаты, полученные в ходе исследования, нашли отражение в практической деятельности комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Алтайского края, а также управлений и отделений федерального казначейства МФ РФ по Алтайскому краю, Кемеровской области, Республике Алтай, Томской области.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены в Главное управление федерального казначейства МФ РФ в виде доклада, содержащего предложения по повышению эффективности функционирования казначейской системы исполнения бюджетов, а также в служебной записке, направленной в департамент развития межбюджетных отношений Министерства финансов РФ, где отражены рекомендации автора по совершенствованию системы бюджетного регулирования в России. Их научная и практическая значимость подтверждена соответствующими справками.

Отдельные положения диссертации докладывались на международных и межрегиональных научно-практических конференциях, семинарах по проблемам межбюджетных отношений в администрации Алтайского края.

Теоретические положения работы используются в учебном процессе на кафедре «Финансы» Алтайского государственного университета, Барнаульской академии экономики и права, Иркутской государственной экономической академии, кафедре «Государственное регулирование экономики» Алтайского государственного технического университета.

Публикации

Автором опубликовано 13 научных работ общим объемом 50,8 п.л., в том числе 3 монографии по теме диссертации (2 в соавторстве), приведенные в списке трудов соискателя.

Структура диссертации

Структура работы определяется принятой логикой проведенного исследования и отражена в содержании диссертации, состоящей из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 355 страниц текста, в том числе 4 рисунка, 17 таблиц, а также 15 приложений. В списке использованной литературы 355 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Швецов, Юрий Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время не вызывает никакого сомнения ни со стороны ученых-финансистов, ни со стороны работников финансовых органов утверждение о том, что существующая в России система бюджетного регулирования изжила себя, превратившись в сдерживающий фактор социально-экономического развития страны. Это подтверждается и предпринимаемыми Правительством РФ попытками ее реформирования, сначала путем принятия в 1998 г. Концепции развития межбюджетных отношений на 1999-2001 г.г., а затем в 2001 г. и Программы развития бюджетного федерализма в России на период до 2005 года.

Однако осуществляемые центральными органами власти меры по устранению существующих диспропорций в бюджетной сфере не до конца последовательны, носят половинчатый характер, основаны на внесении частных усовершенствований, не затрагивая базового основополагающего принципа - централизацию финансовых ресурсов центра с подчиненным положением региональных и местных бюджетов.

Между тем большинство стран, и не только федеративных, идут по пути децентрализации бюджетной системы. Для этого есть множество объективных причин, но важнейшая из них следующая: разумно децентрализованная бюджетная система более эффективна. В такой системе отношения между уровнем налогообложения и количеством и качеством получаемых взамен бюджетных услуг со временем подчиняются интересам и предпочтениям населения разных регионов и муниципалитетов.

Поэтому стратегической целью бюджетной реформы должно стать следование общераспространенному в цивилизованном мире пути - ее либерализации, предоставление региональным и местным властям реальной бюджетной самостоятельности.

Итогом диссертационного исследования является разработанная автором концепция формирования системы бюджетного регулирования в РФ, включающая в себя следующие составные элементы: методологические принципы, модель, организационная форма реализации.

Базовыми методологическими принципами бюджетного регулирования, по мнению диссертанта, являются следующие:

- регламентация региональных различий формирования бюджетов субъектов РФ: учет объективных (природных, исторических, демографических и др.) и элиминирование действия субъективных (статус субъектов РФ, разница их бюджетно-налоговых потенциалов, экспорт налогов и система льготного налогообложения) факторов асимметрии федеративного устройства страны;

- децентрализация национальной бюджетной системы с законодательным устранением неопределенности доходной части и ее дисбаланса с бюджетными полномочиями на субфедеральном уровне;

- отказ от дотационных форм бюджетного регулирования с переходом к стратегии стимулирования бюджетного самообеспечения региональных и местных бюджетов;

- расширение сферы бюджетного регулирования за счет включения в нее финансовой составляющей собственности.

Разработанным диссертантом принципам бюджетного регулирования наиболее полно соответствует дуалистическая модель выравнивания территориальных диспропорций в финансово-бюджетной сфере. Эта модель наболее полно учитывает региональную специфику России и стимулирует власти субъектов Федерации на поиск дополнительных источников налоговых поступлений и неналоговых доходов, в том числе и за счет более эффективного использования региональной и муниципальной собственности, привлечения внешних инвестиций, мобилизации всех региональных предпосылок развития.

Создание условий для трансформации финансово-бюджетной системы в этом направлении предполагает разграничение доходов между уровнями бюджетов на основе четкого разделения налогов на две группы, включяя в первую из них те виды налоговых поступлений, которые закрепляются за соответствующим бюджетом (полностью или в виде квоты), и отнеся ко второй те налоги, которые используются для перераспределения в целях бюджетного регулирования.

Задача соответствия дуалистической модели бюджетного федерализма диктует необходимость, прежде всего, сокращения встречных финансовых потоков путем увеличения доли собственных доходов региональных и местных бюджетов, в том числе за счет перераспределения нормативов регулирующих налогов в пользу регионов и муниципальных образований (вертикальное межбюджетное выравнивание).

Другим важным шагом в этой области является выбор методики бюджетного регулирования, базирующейся на ликвидации единства ставок расщепления федеральных налогов, при проведении процедуры горизонтального межбюджетного выравнивания. Реализация принципа бюджетной самодостаточности субъектов Федерации, переход в межбюджетных отношениях от патернализма к стимулированию диктуется главным требованием - бюджетной самодостаточностью регионов. В конечном счете, необходимо стремиться к тому, чтобы роль федерального центра по перераспределению бюджетных ресурсов была сведена к прямой финансовой помощи субъектам Федерации лишь в чрезвычайных ситуациях.

Таким образом, эффективная стратегия реорганизации системы бюджетного регулирования, на наш взгляд, заключается в перенесении центра тяжести в управлении государственными финансами на региональный и местный уровни с целью наиболее полной реализации принципов бюджетного федерализма.

Модель бюджетного регулирования, разработанная автором, включает в себя следующие основные элементы:

- введение государственной монополии на продажу отечественных природных ресурсов;

- разделение всех налогов и сборов на федеральные, региональные и местные с сокращением на этой основе дисбаланса между федеральным и субфедеральным уровнями (децентрализация бюджетной системы);

- укрепление финансовой базы органов местного самоуправления за счет закрепления за ними долей отчислений от регулирующих налогов на постоянной основе и передачи в их ведение основной части поимущественных и подоходных налогов;

- четкое определение расходных обязательств субнациональных властей с ликвидацией практики их перегрузки «нефинансируемыми» мандатами;

- ликвидация единства ставок расщепления федеральных налогов на основе сохранения общих их пропорций между федеральным и региональными бюджетами;

- распределение ФФПР между субъектами РФ путем установления повышенной доли федеральных регулирующих налогов, зачисляемой в региональные бюджеты.

- укрепление доходной части бюджетов субфедерального уровня за счет мобилизации дохода от собственности.

Элементы авторской модели бюджетного регулирования в корне отличаются от содержащихся в Программе развития бюджетного федерализма в России на период до 2005 года. В пользу предложенного диссертантом подхода свидетельствует анализ полученных результатов реорганизации системы бюджетного регулирования, который указывает на имеющуюся принципиальную возможность сокращения межрегиональных различий по душевым бюджетным доходам в результате рационализации распределения налоговых доходов между бюджетами различных уровней. А сокращение различий и рост доли финансово обеспеченных регионов, в свою очередь, позволят сконцентрировать финансовую поддержку из федерального бюджета на относительно небольшой группе регионов с низкими бюджетными доходами.

Составной частью концепции бюджетного регулирования является организационная форма ее реализации. В настоящее время в бюджетной системе страны созданы объективные предпосылки для того, чтобы органы федерального казначейства выступали в качестве ведущего института, на базе которого могут быть сконцентрированы все направления управления бюджетными потоками государства.

В этих условиях необходимо, чтобы наряду с выполнением учетно-платежных функций казначейство взяло на себя обязанность государственного финансового управления. С целью обеспечения комплексного подхода к управлению государственными финансами, они должны быть полностью сосредоточены в одном месте - системе органов федерального казначейства, включая не только бюджетные средства, но и внебюджетные фонды, все внебюджетные средства государственных организаций и учреждений, таможенные платежи и средства целевых государственных бюджетных фондов.

В рамках разработанной концепции для решения перспективных и оперативных задач бюджетного регулирования казначейство выполняет следующие основные функции: анализ и функциональное планирование; управление бюджетом; регулирование долговых отношений и активов; исполнение банковских функций; регулирование межбюджетных отношений; учет государственных финансовых ресурсов; бухгалтерский учет и аудит.

Развитие казначейской системы исполнения бюджетов будет сопровождаться двумя тесно переплетающимися процессами: увеличением количества выполняемых функций с одновременным возрастанием требований к качеству их предоставления и усилением роли региональных казначейских управлений (УФК) с параллельным сокращением их местных отделений (ОФК).

Реальная децентрализация бюджетной системы страны представляется более действенной, чем любое ужесточение прямого федерального контроля за региональными и местными финансами. Разумеется, улучшение ситуации в экономике зависит не только от состояния межбюджетных отношений. Однако предлагаемая модель бюджетного регулирования, наряду с другими направлениями реформы социально-экономического развития РФ, создает необходимые предпосылки для успешного решения существующих проблем.

Кроме обоснования концептуального подхода к формированию системы бюджетного регулирования в РФ, диссертантом в процессе проведенного исследования были получены следующие прикладные результаты.

- Предложена расширенная трактовка теоретической сущности межбюджетных отношений, раскрыты их место и роль в осуществлении бюджетной политики государства. Видение теоретического аспета межбюджетных отношений в постоянном развитии позволяет более объективно решить проблему выравнивания уровней развития субъектов Федерации на основе достижения большей автономности, бездефицитности различных бюджетов и относительного уменьшения межбюджетных потоков, прежде всего, встречных.

- Изучены этапы становления и развития системы межбюджетных отношений в Российской Федерации и обобщены полученные результаты.

- Разработана методика формирования Фонда финансовой поддержки регионов (ФФПР) и предоставления финансовой помощи субъектам РФ; основанная на механизме сокращения встречных финансовых потоков.

- Предложена методика обеспечения конституционных гарантий, соответствующих уровню прожиточного минимума, на основе внедрения системы бюджетных фондов.

- Определены важнейшие направления развития казначейской системы исполнения бюджетов.

- Обоснованы первоочередные меры по совершенствованию бюджетного и налогового законодательства.