Корпоративное управление бизнес-единицами: оценка стоимости на основе стратегического соответствия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карпенко, Александр Викторович
Место защиты
Новосибирск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Карпенко, Александр Викторович, Новосибирск



НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ (ЧАСТНОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ФИНАНСОВ И БАНКОВСКОГО ДЕЛА»

На правах рукописи 04201459239 УДК 658.114.56

Карпенко Александр Викторович

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕС-ЕДИНИЦАМИ: ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО

СООТВЕТСТВИЯ

Специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д-р экон. наук, профессор Никифорова Л.Е.

Научный консультант: д-р экон. наук, доцент Асканова О.В.

Новосибирск - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................4

1. УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ БИЗНЕС-ЕДИНИЦ В СИСТЕМЕ КОРПОРАТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ..................................................................12

1.1. Управление стоимостью бизнес-единицы в системе корпоративного менеджмента: сущность и генезис понятий........................12

1.2. Концептуальный подход к управлению стоимостью бизнес-единиц в системе корпоративного менеджмента

на основе стратегического соответствия........................................................23

1.3. Модификация модели управления стоимостью бизнес-единиц

с учетом стратегических факторов..................................................................50

2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ БИЗНЕС-ЕДИНИЦ

В РАМКАХ СЦЕНАРНОГО ПОДХОДА...........................................................63

2.1. Формирование проблемно-ориентированного контура

управления стоимостью бизнес-единиц.........................................................63

2.2. Методические аспекты формирования «дерева решений» по выбору стратегических изменений на основе факторов

стоимости бизнес-единиц................................................................................75

2.3. Разработка модифицированной модели дисконтированных денежных потоков в процессе управления стоимостью бизнес-единиц.......84

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ БИЗНЕС-ЕДИНИЦ.................................................................97

3.1. Обоснование выбора экзогенных и эндогенных факторов, определяющих стоимость бизнес-единиц с учетом

отраслевой специфики.....................................................................................97

3.2. Анализ и оценка значимости стратегических факторов

стоимости бизнес-единиц...............................................................................105

3.3. Оценка стоимости бизнес-единиц с учетом изменения стратегических факторов и обоснование деловых стратегий.......................116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ..................................................................................................130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................134

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Этапы проектирования системы корпоративного

управления стоимостью бизнес-единицы..........................................................151

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Динамика объемов производства и реализации

продукции ОАО «Алтайвагон» за период 2000-2012 гг...................................152

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Структура реализации продукции по приоритетным

направлениям деятельности ОАО «АПЗ «Ротор».............................................153

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Расчет степени влияния эндогенных

факторов на величину чистого денежного потока............................................154

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Значения результативного и факторных признаков ОАО «Алтайвагон» и ОАО «АПЗ «Ротор» за период 2009-2013 гг.................155

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях экономической нестабильности на мировых рынках корпоративные образования представляют собой не столько интегрированное целое, сколько совокупность обособленных в той или иной степени бизнес-единиц, объединенных центральной корпоративной структурой - стратегическим апексом. При этом, если реализуется неродственная диверсификация (как финансовый инструмент), то для организационной системы характерна прогрессирующая факторизация, т.е. одной из задач стратегического апекса является своевременная продажа бизнес-единицы, перенос финансовых ресурсов из отраслей с ухудшающимися перспективами прибыльности в отрасли с быстрыми темпами роста и обеспечение тем самым роста стоимости компании. Стратегический подход основан на преобразовании внутрикорпоративного стратегического соответствия бизнес-единицы в качественно новое конкурентное преимущество, недоступное каждой из бизнес-единиц в условиях независимого функционирования.

Учитывая, что не только стратегическое управление отдельной бизнес-единицей оперирует противоречивыми целями, но и имеются противоречия между бизнес-единицей и корпоративным центром (стратегическим апексом), последнему при разработке и корректировке корпоративной стратегии необходимо актуализировать границы и масштабы деятельности компании, оценить с позиции потенциального роста ее стоимости перспективы тех бизнес-единиц, которые ориентированы на автономию в силу различных причин.

Необходимость развития организационно-методических подходов к реализации стоимостной финансовой модели корпоративного управления применительно к российской экономической практике, востребованность инструментария управления бизнес-единицами в целях максимизации не только их рыночной стоимости, но и стоимости других бизнес-единиц за счет синергети-ческого эффекта, обеспечивающего значительный рост рыночной стоимости, обусловили актуальность темы настоящего диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

/

Изученность и степень проработанности проблемы. Теоретические основы и методический инструментарий корпоративного управления широко представлены в трудах М. Афанасьева, А. Берле, A.B. Гаги, А.И. Карповича, Г. Минза, А.Д. Радыгина, Б. Трикера, Н.В. Фадейкиной, А. Шлейфера, P.M. Энтова и др.

Проблемам управления организационньши системами посвящены исследования И. Адизеса, J1. Грейнера, A.A. Земцова, К. Камерона, Р. Куинна, Ф. Лидена, Г. Минцберга, Б. Скотта, У. Торберта и др.

Вопросы теории и практики стратегического управления и обеспечения стоимостного прироста применительно к российским условиям исследованы в трудах C.B. Валдайцева, В.В. Григорьева, В.Е. Есипова, И.В. Ивашковской, A.A. Канторович, Г.А. Маховиковой, Г.И. Микерина, Л.Е. Никифоровой,

A.B. Новикова, В.М. Рутгайзера, И.П. Скобелевой, Г.И. Сычевой,

B.В. Тереховой, М.А. Федотовой, В.В. Царева, В.А. Щербакова и ряда др.

Существенный теоретический вклад в изучение экономической сущности, моделей и методик определения стоимости и прогнозирования денежных потоков внесли западные ученые, такие как Р. Брейли, А. Грегори, А. Дамода-ран, Г. Десмонт, Р. Келли, Т. Коупленд, С. Майерс, М. Миллер, Ф. Модильяни, Н. Ордуэй, Ш. Пратт, Д. Фишмен, Э. Хелферт и др.

В работах И.А. Егерева, Ю.В. Козыря, С. Мордашова, Е.Г. Синогейки-ной, М. Скотта, К. Уолша, П. Фернандеза, В. Хазановой и др. значительное внимание уделяется стратегическим факторам, обеспечивающим эффективность принимаемых решений и способствующим достижению общекорпоративных целей.

Однако требуют дальнейшего исследования вопросы корпоративного управления бизнес-единицами на основе стоимостной финансовой модели с 1 учетом обоснованной системы факторов, отражающих в том числе внутренние

и внешние противоречия, возникающие между стратегическим апексом и другими бизнес-единицами.

Цель диссертационного исследования состоит в модификации концептуальной модели управления стоимостью применительно к эвентуаль-

ч

ным бизнес-единицам, обладающих потенциалом для генерирования дополнительной стоимости других бизнес-единиц и получения синергетического эффекта за счет стратегического соответствия ресурсов, компетенций, элементов бизнес-процессов, включающей методический инструментарий ее практической реализации.

Данная цель обусловила постановку следующих задач:

- исследовать формы взаимодействия стратегического апекса и бизнес-единицы, противоречия между ними, а также способы гармонизации их интересов, обеспечивающие максимизацию рыночной стоимости и синергетиче-ский эффект;

- выявить и систематизировать основные экзогенные и эндогенные факторы, обусловливающие характер взаимодействия бизнес-единицы со стратегическим апексом и внешними стейкхолдерами компании и влияющие на стоимость бизнес-единицы;

- модифицировать концептуальную модель системы корпоративного управления стоимостью бизнес-единиц;

- обосновать организационно-методический инструментарий формирования «дерева решений» по выбору типа стратегии развития/продажи бизнес-единицы на основе оценки ее стоимости;

- разработать методический подход к прогнозированию денежных потоков и определению стоимости бизнес-единиц, учитывающий изменение сценарных условий их развития;

- определить рыночную стоимость исследуемых компаний.

Объектом исследования является процесс управления стоимостью бизнес-единиц в системе корпоративного менеджмента на основе стратегического соответствия, обеспечивающего синергетический эффект.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие между стратегическим апексом и менеджментом бизнес-единиц в процессе оценки их стоимости.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения, изложенные в

трудах отечественных и зарубежных учёных, посвященных проблематике стратегического и корпоративного менеджмента, управления стоимостью бизнес-единицы и компании в целом. Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы познания, включая диалектический метод, методы абстрактно-логического анализа, системного, междисциплинарного подхода, финансового анализа, математической статистики, экономико-математического моделирования и прогнозирования и др.

Информационная база исследования представлена данными Росстата, Алтайкрайстата, Управления Алтайского края по промышленности и энергетике, Алтайского регионального отделения Союза машиностроителей России; информационно-аналитическими обзорами исследовательских центров, материалами, опубликованными в официальных средствах печати и Интернет; результатами мониторинга состояния 31 машиностроительной организации за период 2006-2012 гг., публичными годовыми отчетами двух бизнес-единиц.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» в части: п. 10.15. «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации...» и п. 10.17 «Корпоративное управление. Формы и методы корпоративного контроля. Управление стоимостью фирмы ... »; специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» в части: п. 5.3 «Теория и методология оценки стоимости бизнеса» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Научная новизна основных результатов работы заключается в модификации концептуальной модели управления стоимостью эвентуальных бизнес-единиц, генерирующих потенциал дополнительной стоимости других бизнес-единиц и синергетический эффект за счет их стратегического соответствия, включающей методический инструментарий ее практической реализации на основе трансформации методов расчета денежного потока.

Научные результаты, выносимые на защиту. К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. В целях повышения эффективности взаимодействия стратегического апекса компании и бизнес-единиц уточнено понятие «управление стоимостью бизнес-единицы в системе корпоративного менеджмента», определены основные противоречия между стратегическим апексом компании и бизнес-единицами и обоснован концептуальный подход к управлению стоимостью бизнес-единиц на принципах гармонизации интересов, стратегического соответствия ресурсов, компетенций и параметров деятельности указанных субъектов, а также принципах синергии и портфельного управления (п. 10.15, п. 10.17).

2. Для эвентуальной бизнес-единицы систематизированы экзогенные и эндогенные факторы, предопределяющие характер взаимодействия бизнес-единицы со стратегическим апексом и внешними стейкхолдерами компании, тип стратегии развития бизнес-единицы и организационно-методический механизм управления ее стоимостью (п. 10.15, п. 10.17).

3. Модифицирована концептуальная модель функционирования системы управления стоимостью эвентуальной бизнес-единицы, реализующая проблем-но-ориентированпый контур управления, способствующая формированию петель взаимного усиления «стоимостеобразующих» факторов на основе построения их многомерного континуума и обеспечивающая стратегическое соответствие целей, ресурсов и процессов стратегического апекса и бизнес-единицы (п. 10.17, п. 5.3).

4. Посредством построения многомерного континуума ключевых факторов стоимости разработан алгоритм выбора типа стратегии развития/продажи эвентуальной бизнес-единицы на основе анализа системы факторов с точки зрения их вида, характера и продолжительности воздействия, степени управляемости (п. 10.15).

5. В рамках концептуальной модели управления стоимостью эвентуальной бизнес-единицы разработан и апробирован методический подход к оценке ее стоимости, реализуемый посредством использования инструментов прогнозирования диапазона изменений значений денежного потока в среднесрочной перспективе на основе учёта альтернативных значений ключевых стратегических факторов, присущих разнообразным сценарным условиям взаимодействия бизнес-единицы и стратегического апекса (корпоративного центра) (п. 5.3).

6. Разработана модифицированная модель дисконтированных денежных потоков, учитывающая интеримарные значения чистой текущей стоимости эвентуальной бизнес-единицы, применение которой позволяет количественно оцепить ее стоимость на основе включения в модель доверительных интервалов значений чистого денежного потока и их вероятностных оценок (п. 5.3).

Теоретическая и практическая значимость результатов. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теории корпоративного управления и обосновании модели взаимодействия стратегического апекса и бизнес-единиц в процессе формирования деловых стратегий на основе оценки стоимости, базирующейся на модифицированной модели дисконтированных денежных потоков; разработки интегрированной системы управления стоимостью бизнес-единиц в контексте стратегического соответствия множественных факторов внешней и внутренней среды с использованием многомерного континуума стратегических факторов стоимости. Практическая значимость результатов исследования состоит в применении предложенной модели факторов стоимости компании и бизнес-единиц при оценке их стратегического потенциала и выявлении резервов повышения стоимости бизнес-единиц, использовании методического инструментария при формировании корпоративной подсистемы управления стоимостью компании (в том числе на бизнес-уровне), обеспечивающей генерирование синергетического эффекта.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты, представленные в работе, обсуждались на восьми Международных и Всероссийской научно-практических конференциях, в том числе: МНПК «Наука и образование» (г. Белово, 2010 г.); МНПК «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2011 г.); ВНПК «Проблемы и перспективы развития менеджмента в России и за рубежом» (г. Рубцовск, 2009-2012 г.) и др.

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельности четырех организаций, в т.ч. ОАО «Алтайвагон», ООО «Финансовая экспертиза», ООО «Тарекс-Инжиниринг», РИИ (филиал) АлтГТУ, что подтверждается справками (актами) о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ общим объемом 14,56 п.л. (в том числе авторских - 9,23 п.л.), из них 1 монография (8,81 п.л., в том числе авторских - 4,7 п.л.) и 6 статей (2,98 п.л., в том числе авторских - 2,08 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (включает 198 источников) и 5 приложений. Основное содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены цель и задачи; объект и предмет исследования; теоретическая и методологическая базы исследования; представлены основные элементы научной новизны; раскрыта теоретическая и практическая значимость результатов исследования и представлена их апробация.

В первой главе «Управление стоимостью бизнес-единиц в системе корпоративного менеджмента:

Автореферат диссертации по теме "Корпоративное управление бизнес-единицами: оценка стоимости на основе стратегического соответствия"

На правах рукописи

Карпенко Александр Викторович

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕС-ЕДИНИЦАМИ: ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СООТВЕТСТВИЯ

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (менеджмент) 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 2014 -

005550049

005550049

Работа выполнена в Негосударственном (частном) образовательном учреждении »{Лсшег'о профессионального образования «Сибирская академия финансов и банковского дела» на кафедре стратегического менеджмента и управления инновациями •

Научный доктор экономических наук, профессор

руководитель Никифорова Людмила Евгеньевна

Научный доктор экономических наук, доцент

консультант Асканова Оксана Владимировна

Официальные оппоненты:

Карпович Алексей Иванович, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный технический университет», заведующий кафедрой экономики предприятий.

Скобелева Инна Петровна, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова», профессор кафедры финансов и кредита.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Зашита состоится «7» июля 2014 г. в 17.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 521.021.01 по экономическим наукам при НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела» по адресу: 630051, г. Новосибирск, ул. Ползунова, 7, зал заседаний диссертационного совета, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела», http://safbd.ru/dis-sovet/.

Автореферат разослан июня 2014 г.

Ученый секретарь л

диссертационного совета С/^у^— Сапрыкина Ольга Анатольевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях экономической нестабильности на мировых рынках корпоративные образования представляют собой не столько интегрированное целое, сколько совокупность обособленных в той или иной степени бизнес-единиц, объединенных центральной корпоративной структурой - стратегическим апексом. При этом, если реализуется неродственная диверсификация (как финансовый инструмент), то для организационной системы характерна прогрессирующая факторизация, т.е. одной из задач стратегического апекса является своевременная продажа бизнес-единицы, перенос финансовых ресурсов из отраслей с ухудшающимися перспективами прибыльности в отрасли с быстрыми темпами роста и обеспечение тем самым роста стоимости компании. Стратегический подход основан на преобразовании внутрикорпоративного стратегического соответствия бизнес-единицы в качественно новое конкурентное преимущество, недоступное каждой из бизнес-единиц в условиях независимого функционирования.

Учитывая, что не только стратегическое управление отдельной бизнес-единицей оперирует противоречивыми целями, но и имеются противоречия между бизнес-единицей и корпоративным центром (стратегическим апексом), последнему при разработке и корректировке корпоративной стратегии необходимо актуализировать границы и масштабы деятельности компании, оценить с позиции потенциального роста ее стоимости перспективы тех бизнес-единиц, которые ориентированы на автономию в силу различных причин.

Необходимость развития организационно-методических подходов к реализации стоимостной финансовой модели корпоративного управления применительно к российской экономической практике, востребованность инструментария управления бизнес-единицами в целях максимизации не только их рыночной стоимости, но и стоимости других бизнес-единиц за счет синергетического эффекта, обеспечивающего значительный рост рыночной стоимости, обусловили актуальность темы настоящего диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Изученность и степень проработанности проблемы. Теоретические основы и методический инструментарий корпоративного управления широко представлены в трудах -М. Афанасьева, А. Берле, A.B. Гаги, А.И. Карповича, Г. Мцнза, А.Д. Радыгина, Б. Трпкера, Н.В. Фадейкиной, А. Шлейфера, P.M. Энтова и др. -

Проблемам управления организационными системами посвящены исследования И. Адизеса, JI. Грейнёра, A.A. Земцова, К. Камерона, Р. Куинна, Ф. Лидена, Г. Минцберга, Б. Скотта, У. Торберта и др.

Вопросы .теории .и. практики стратегического управления п-. обеспечения стоимостного прироста применительно к- российским услоаиям исследованы в трудах C.B. Валдайцева, В.В. Григорьева, В.Е. Есипова, И.В. Ивашковской, A.A. Канторович, Г:А. Маховиковой, Г.И. Микерина, JI.E. Никифоровой, A.B. Новикова, В.М. Рутгайзера, И.П.Скобелевой, Г.И. Сычевой, В.В. Тереховой, М.А.Федотовой,-

B.В. Царева, В. А. Щербакова и ряда др.

Существенный теоретический вклад в изучение экономической сущности, моделей и методик определения стоимости и прогнозирования денежных потоков внесли 'западные ученые, такие как Р. Крейли, А. Грегори, А. Дамодаран, Г. ДесмОнт, Р. Келли, Т. Коупленд,

C. Майерс, М. Миллер, Ф. Модильяни, Н. Ордуэй, Ш. Пратт, Д. Фишмен, Э Хелферт и др.

В работах ' И. А. Егерева, Ю.В. Козыря, С. Мордашова, Е.Г. Синогейкиной, М. Скотта, К. Уолша, П. Фернандеза, В. Хазановой и др. значительное внимание уделяется стратегическим факторам, обеспечивающим эффективность принимаемых решений и способствующим достижению общекорпоративных целей.

Однако требуют дальнейшего исследования вопросы корпоративного управления бизнес-единицами на основе стоимостной финансовой модели с учетом обоснованной системы факторов, отражающих в том числе внутренние и внешние противоречия, возникающие между стратегическим апексом и другими бизнес-единицами.

Цель диссертационного исследования состоит в модификации концептуальной модели управления стоимостью применительно к эвентуальным бизнес-единицам, обладающим потенциалом для генерирования дополнительной стоимости других бизнес-единиц и получения синергетического эффекта за счет стратегического соответствия ресурсов компетенций, элементов бизнес-процессов, включающей методический инструментарий ее практической реализации.

Данная цель обусловила постановку следующих задач:

- исследовать формы взаимодействия стратегического апекса и' бизнес-единицы, противоречия между ними, а также способы гармонизации их интересов, обеспечивающие максимизацию рыночной стоимости и синергетический эффект;

- выявить и систематизировать основные экзогенные и эндогенные факторы, o5y!V,'овеивающие характер взаимодействия бизнес-единицы со стратегическим апексом и' внешними сгейкхолдерами компании и влияющие на стоимость бизнеч.-едини"ы; ■

- модифицировать концептуальную модель системы корпоративного управления стоимостью бизнес-единиц;

— обосновать организационно-методический инструментарий формирования «дерева решений» по выбору типа стратегии развития/продажи бизнес-единицы на основе оценки ее стоимости;

— разработать методический подход к прогнозированию денежных потоков и определению стоимости бизнес-единиц, учитывающий изменение сценарных условий их развития;

— определить рыночную стоимость исследуемых компаний.

Объектом исследования является процесс управления стоимостью

бизнес-единиц в системе корпоративного менеджмента на основе стратегического соответствия, обеспечивающего синергетический эффект.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие между стратегическим апексом и менеджментом бизнес-единиц в процессе оценки их стоимости.

Теоретическая н методологическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных учёных, посвященных проблематике стратегического и корпоративного менеджмента, управления стоимостью бизнес-единицы и компании в целом. Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы познания, включая диалектический метод, методы абстрактно-логического анализа, системного, междисциплинарного подхода, финансового анализа, математической статистики, экономико-математического моделирования и прогнозирования и др.

Информационная база исследования представлена данными Росстата, Алтайкрайстата, Управления Алтайского края по промышленности и энергетике, Алтайского регионального отделения Союза машиностроителей России; информационно-аналитическими обзорами исследовательских центров, материалами, опубликованными в официальных средствах печати и Интернет; результатами мониторинга состояния 31 машиностроительной организации за период 2006-2013 гг., публичными годовыми отчетами двух бизнес-единиц.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» в части: п. 10.15. «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя ср'еда организации...» и п. 10.17 «Корпоративное управление. Формы и методы . корпоративного контроля. Управление стоимостью фирмы ... »; специальности 08.00.10 -«Финансы,, денежное обращение и кредит» в части: п. 5.3. «Теория и методология оценки стоимости бизнеса» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки).

Научная новизна основных результатов работы заключается в модификации концептуальной модели управления стоимостью эвентуальных бйзнес-единиц, генерирующих потенциал дополнительной стоимости других бизнес-единиц и синергетический эффект за счет их стратегического соответствия, включающей ■ ' методический инструментарий ее практической реализации на основе трансформации методов расчета денежного потока.

Научные результаты, выносимые на защиту. К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. В целях повышения эффективности взаимодействия стратегического апекса компании и бизнес-единиц уточнено понятие «управление стоимостью бизнес-единицы в системе корпоративного менеджмента», определены основные противоречия между стратегическим апексом компании и бизнес-единицами и обоснован концептуальный подход к управлению стоимостью бизнес-единиц на принципах гармонизации интересов, стратегического соответствия ресурсов, компетенций и параметров деятельности указанных субъектов, а также принципах синергии и портфельного управления (п. 10.15, п. 10.17).

2. Для эвентуальной бизнес-единицы систематизированы экзогенные и эндогенные факторы, предопределяющие характер взаимодействия бизнес-единицы со стратегическим апексом и внешними стейкхолдерами компании, тип стратегии развития бизнес-единицы и организационно-методический механизм управления ее стоимостью (п. 10.15, п. 10.17).

3. Модифицирована концептуальная модель функционирования системы управления стоимостью эвентуальной бизнес-единицы, реализующая проблемно-ориентированный контур управления, способствующая- формированию петель взаимного • усиления «стоимостеобразующих» факторов на основе построения их многомерного континуума и обеспечивающая " стратегическое соответствие целей, ресурсов- и процессов стратегического- апекса и бизнес-единицы (п. 10.17, п. 5.3).

4. Посредством построения многомерного континуума ключевых факторов стоимости разработан алгоритм выбора типа стратегии развития/продажи эвентуальной бизнес-единицы на основе анализа системы факторов с точки зрения их вида, характера и ггр.>д;)ЛжИ-гелъности Бездействия, степени управляемости ^П; 10.45).

5. Ь рамках концептуальной модели управления стоимостью эвентуальной бизнес-единицы разработан и апробирован методический подход к оценке ее стоимости, реализуемый посредством использования инструментов прогнозирования диапазона изменений значений

"денежного потока в среднесрочной перспективе на основе учёта альтернативных значений ключевых стратегических факторов, присущих разнообразным сценарным условиям взаимодействия бизнес-единицы и стратегического апекса (корпоративного центра) (п. 5.3).

6. Разработана модифицированная модель дисконтированных денежных потоков, учитывающая интеримарные значения чистой текущей стоимости эвентуальной бизнес-единицы, применение которой позволяет количественно оценить ее стоимость на основе включения в модель доверительных интервалов значений чистого денежного потока и их вероятностных оценок (п. 5.3).

Теоретическая и практическая значимость результатов. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теории корпоративного управления и обосновании модели взаимодействия стратегического апекса и бизнес-единиц в процессе формирования деловых стратегий на основе оценки стоимости, базирующейся на модифицированной модели дисконтированных денежных потоков; разработке интегрированной системы управления стоимостью бизнес-единиц в контексте стратегического соответствия множественных факторов внешней и внутренней среды с использованием многомерного континуума стратегических факторов стоимости. Практическая значимость результатов исследования состоит в применении предложенной модели факторов стоимости компании и бизнес-единиц при оценке их стратегического потенциала и выявлении резервов повышения стоимости бизнес-единиц, использовании методического инструментария при формировании корпоративной подсистемы управления стоимостью компании (в том числе на бизнес-уровне), обеспечивающей генерирование синергетического эффекта.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты, представленные в работе, обсуждались на восьми Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: МНПК «Наука и образование» (г. Белово, 2010); МНПК «Студент и научно-технический прогресс» (г.Новосибирск, 2011); ВНПК «Проблемы и перспективы развития менеджмента в России и за рубежом» (г. Рубцовск, 2009-2012) и др.

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельности четырех организаций, в т.ч. ОАО «Алтайвагон», ООО «Финансовая экспертиза», ООО «Тарекс-Инжиниринг», РИИ (филиал) АлтГТУ, что подтверждается справками (актами) о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного -..исследования опубликовано 16 работ общим объемом 14,56 п.л. (в том числе авторских - 9,23 п.л.), из них 1 монография (8,81 п.л., в том числе

авторских - 4,7 п.л.) и 6 статей (2,98 п.л., в том-числе авторских -2,0Я п.Л.) в.изданиях, рекомендованных ВАК Мчйобрнауки РФ.

Структура и объем' работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, .заключения, библиографического списка (включает 198 источников) к > приложений. Основное содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста. . • ■ ■

Во вкедении обоснована актуальность темы исследования; определены цель и задачи; объект и предмет исследования; теоретическая и методологическая базы исследования; представлены основные элементы ' научной новизны; раскрыта теоретическая и практическая значимость результатов исследования- и представлена их апробация.'

В первой главе «Управление стоимостью бизнес-единиц в системе корпоративного менеджмента: теоретические . и концептуальные аспекты» на основе обобщения теорий корпоративного управления, стратегического менеджмента, теории финансов, в рамках ■ междисциплинарного подхода обоснован концептуальный подход к управлению стоимостью бизнес-единиц, охарактеризованы типы бизнес-единиц, предложена классификация основных групп факторов, определяющих характер взаимоотношений «стратегический апекс -бизнес-единица» на основе стратегического соответствия; модифицирована модель функционирования системы управления стоимостью бизнес-единицы с учетом стратегических факторов.

Во второй главе «Методический инструментарий оценки и управления стоимостью бизнес-единиц в рамках сценарного подхода» обоснован проблемно-ориентированный контур управления стоимостью эвентуальных бизнес-единиц; реализован многомерный континуум факторов стоимости, обеспечивающий. выбор адекватного типа стратегических изменений, а также разработан методический подход к прогнозированию денежных потоков и определению стоимости бизцес-единш! на основе доходного подхода к оценке стоимости компаний и бизнеса.

В третьей главе «Практические аспекты реализации методического инструментария стратегического управления стоимостью бизнес-единиц» обоснована система ■ факторов, воздействующих на стоимость компаний машиностроительной отрасли; произведена оценка значимости- стратегических факторов стоимости с ирпряцзоЕаиием .эконимико-сгатистических. методов;- апробирована скорректированная модель дисконтированных денежных потоков и обоснованы делозы;: стратегии развития исследуемых бизнес-единиц .'

В 'заключении приводятся основные выводы и" предложения, полученные в ходе исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В целях повышения эффективности взаимодействия стратегического апекса компании и бизнес-единиц уточнено понятие «управление стоимостью бизнес-единицы. в системе корпоративного менеджмента», определены основные противоречия между стратегическим апексом компании и бизнес-единицами и обоснован концептуальный подход к управлению стоимостью бизнес-единиц на принципах гармонизации интересов, стратегического соответствия ресурсов, компетенций и параметров деятельности указанных субъектов, а также принципах синергии и портфельного управления.

В соответствии с ситуационными теориями организационного развития И. Адизеса, Г. Минцберга и др. на стадии роста компании и формирования дивизиональной структуры ключевой проблемой является нарастание бюрократизма и противоречий между корпоративным центром и Б-Е, обусловленных кризисом контроля и координации. Автором выделены следующие противоречия в отношениях «стратегический апекс - Б-Е»: размывание зон ответственности менеджмента, применение единых корпоративных стандартов без учета специфики Б-Е, структурные противоречия и др.

В работе обоснована дуальная роль корпоративного центра в реализации стратегам роста стоимости бизнес-единиц. С одной стороны, стратегический апекс непосредственно участвует в создании стоимости Б-Е посредством управления взаимоотношениями с субъектами внешней среды, оптимизации использования стратегических ресурсов несколькими Б-Е и др. С другой стороны, ограничения в принятии решений Б-Е рамками корпоративной стратегии, неспособность эффективно участвовать в управлении бизнес-процессами Б-Е обусловливают деструкцию стоимости Б-Е и их стремлению к обособленности и даже полной автономии.

В диссертации определены основные принципы, и механизмы взаимодействия корпоративного центра и Б-Е, и обосновано понятие «управление стоимостью бизнес-единицы в системе корпоративного менеджмента», которое трактуется автором как совокупность целей, задач, принципов, функций, средств, методов и инструментов, обеспечивающих рост стоимости бизнес-единицы и прирост добавленной стоимости за счет синергетического взаимодействия с ■ другими бизнес-единицами через стратегически!}, апекс. .

В диссертации обоснована необходимость дифференциации Б-Е в зависимости от степени стратегического соответствия их ресурсов.

знаний, компетенций,,элементов бизнес-процессов и систем управления аналогичным характеристикам других Б-Е, а также стратегического апекса, т.е. роли корпоративного центра в обеспечении.' роста их стоимости.(большей, чем стоимость Б-Е в условиях прогрессирующей-факторизации). При проведении исследования автор сфокусировался на. специфике управления стоимостью эвентуальных Б-Е, которые являются привлекательными для стратегического апекса (характеристика ведущих, обременяющих и автономных Б-Е представлена в диссертации). В отсутствии формализованного корпоративного намерения относительно исследуемых Б-Е высока вероятность того, что усилия по обеспечению прироста стоимости компании за счет синергетического эффекта не принесут результата; более того, решения стратегического апекса в этом случае могут привести к частичному разрушению .-стоимости. Поэтому от стратегического апекса требуются ТОП-компетенции, адекватные имеющемуся портфелю и рыночным возможностям, которые специфичны для каждой Б-Е.

Основу предлагаемого концептуального подхода к управлению стоимостью Б-Е составляет механизм гармонизации интересов субъектов корпоративных отношений, реализуемый на базе интеграции системно-ресурсной и целевой концепций (рисунок 1). Стратегический апекс оценивает соответствие ключевых факторов успеха (КФУ) Б-Е, ее бизнес-процессов и конкурентного ландшафта, с одной стороны, и стратегических ресурсов, групп стратегического влияния, ТОП-компетенций и других параметров деятельности корпоративного центра, - с другой. Броме того, сама Б-Е должна быть заинтересована в стратегическом апексе как источнике дополнительных конкурентных преимуществ. Тем самым создаются необходимые и достаточные условия для развития и устойчивого роста компании, укрепления ее конкурентной позиции, прироста стоимости Б-Е и компании в целом.

2. Для эвентуальной бизнес-единицы систематизированы экзогенные и эндогенные факторы, предопределяющие характер взаимодействия бизнес-едииицы со стратегическим апексом и внешними стейкхолдерами компании, тип стратегии развития бизнес-единицы 1Г организационно-методический механизм, управления ее стоимостью.

Разнообразие видов деятельности эвентуальных Б-Е и, соответственно^ конкурентного ландшафта каждой из них обусловливает стратепетескоё-несоПтаетЬтвиё между корпоративным и. бизнес-уровнями управления стоимостью Ё-Е. прежде всего, в части оценки влияния, внешних факторов .и КФУ. Поэтому,на уровне Б-Е ТОГ1-компетенции, стратегические • ресурсы и другие параметры корпоративного центра трансформируются в факторы внешней среды.

Т

Факторы производства Тенденции спроса и а продукты компании Уровень рачтштия поставщиков и смежных отраслей Характер конкуренции и тенденции изменения систем корпоративного управления в отрасли

Система корпоративного управления па основе интеграции снсте.чно-ресурснон и целевой мшнешшн компании

X

(лпате! имескии апекс (голосная компании)

Видение границ деятель но с ш (бизнеса), ожидании, стратегических на.мере ним в рамках нее и компании Философия. ценности, корпоративная стратегия. Стратегическая ноль - рост стоимости компании

Взаимодействие стоят«гнческого янекея и бизнсе-елниин (1>-Е)

Принципы • Цслосшоси. компании д/ш внешних сгенклолдерив. • Зашиерсччнкштчги» нш-мслелж.ж'пга Ь-П >1 с 1 ра 1 с/ическлм апскс-с. • Увеличение ара ич ичеека.ч возможное гей Г>-Е 1а счег шл? напали и ш» МОЖНОСТСЙ дру! ич 1>—1£. • С'ННСР! 1ПМ. • Друз не Противоречия в облает: • зон ответственности: • единых корпоративных стандартов; • корпоративной н суокультур; • другие ' Инструменты • Сбалансированная система показателен. • Бюджетирование. • 11ало1 окыс и!к' гпуменг ы. • Трансфертная цена. • Другие

г

Управление стоимостью

На корпоративном уровне (ресурсы и компетенции)

» Портальный менеджмент К-П » Менеджмент синергии » Упрцплег 1исрйчв!сгнсм ('Л1 (итааннй я ;иш!

На уровне бншес-сдшиты I, критические факторы успеха)

• Понышенне удовлетворенности потребителей » Совершенствование бюиес-нронессов

• Управление продвижением товаров и услуг

Портфель бизнес-единиц

▼ ........* +

Ведущие (стратегическое я;фо компании) Автономные . Эистл уалкпие Обременяющие

1

Оценки стоимости Б-Н |

1

Ключе мне управленческие решения

I )ерсе \ic i p ш тес-¡юр I ф-сля

Лимтлроиание рае ход«.чг на е(иср-+а1»ше кчриораппжоп» ненгра Расширение "»они отвпетвентн: п< КГ: *а сгрлпч нчеекие решен им Усиление роли корнорлмыкмч не*при и нолях тх-епсччиия 'р11^ Дру! не

Реализации решении, мотнорит

Рисунок 1 - Р1лл"юстрация концептуального подхода к управлению стоимостью бизнес-единиц в системе корпоративного менеджмента

Таким образом, возрастает разнообразие видов факторов стоимости. Автором обоснован подход к классификации факторов стоимости по их происхождению и характеру влияния на стратегию Б-Е (рисунок 2).

К экзогенным факторам Б-Е относятся: • - факторы-мотивапюры - факторы конкурентоспособности и рыночной активности Б-Е, эффективное использование ' которых обеспечивает рост стоимости Б-Е и рост добавленной стоимости за счет синергетического-эффекта;

- факторы-деструкторы — внешние факторы, действие которых ослабляет стратегическую позицию Б-Е на' рынке (напр., высокий уровень инфляции, рост банковской процентной ставки и пр.). Данные факторы способствуют усилению противоречий между стратегическим апексом и Б-Е, поскольку в условиях, турбулентности среды задача корпоративного' центра состоит в обеспечении жизнеспособности всей компании, в том числе за счет перераспределения денежных потоков от эвентуальных Б-Е к Б-Е с ухудшающимися перспективами.

Эндогенные факторы Б-Е подразделяются на:

- факторы-катализаторы — внутренние факторы, обеспечивающие ускорение темпов развития Б-Е и динамичный рост ее стоимости (напр., увеличение инвестиций в производственную систему, новые патенты на объекты промышленной собственности и др.). Данные факторы способствуют возрастанию степени автономности Б-Е, ее независимости от стратегического апекса, т.е. прогрессирующую факторизацию;

- факторы-блокаторы - факторы внутреннего воздействия, которые во взаимодействии определяют предельные возможности Б-Е, выражающиеся в таких параметрах функционирования организационной системы, как длительность производственного цикла, структура затрат на производство и пр. Наличие блокаторов обусловливает противоречия между корпоративной и бизнес-стратегиями, возникновение конфликтов (в-т.ч. с другими Б-Е), поскольку, с одной стороны, стимулирует эвентуальную Б-Е к взаимодействию с корпоративным центром для привлечения дополнительных ресурсов, с другой стороны, стратегический апекс ориентирован на поддержку Б-Е, образующих стратегическое ядро компании.

3. Модифицирована концептуальная модель функционирования системы управления стоимостью эвентуальной бизнес-единицы, реализующая проблемно-ориентированный контур управления, способствующая формированию нетель взаимного усиления «стонмостеобразующцх». факторов на основе построения.. их многомерного континуума и обеспечивающая стратегическое соответствие целей, ресурсов и процессов стратегического апекса и. бизнес-единицы.

Потребители

I

Темпы роста от- ■ р

расли /рынка ы 11 О

Уровень и дина-

мика цен

Размеры ключе-

вых сегмепгол и

Барьеры яш »хола Прспмушесгпа \ о к с о

:нпер"И и играет О II

Конкурентное по- в к

ложен НС пп рынке 1; У

Изменение числа 11 1'

конкурентой О 11 с ц т п

Чущггжггелыюеть к субститутам

Другие факторы / 11 и

Спрос:

т

Корпоративное управление: сгратепI чески й апекс

ФЛ КТО Р Ы-Б Л ОКЛТО Р Ы

Впу ренине етшхолдеры

Маркиши-

И

К

О

к

I'

Система управления Ы:

Инвестиционная деятельность; 1 И Ш« СП ШЛИ й '1С1>Л'1ЦНС 11КТИШ.1 1 Иньеспишонные НОЗМОЖНОСШ СЛИЯНИЯ и поглощения

к. ОМС.

Ч111ЫС

Операционная деягедшоаь:

» I [роишодстсиные ичдержкп

• внутренние: ресурсм

• Вид Продукции 11111 услуги

• Ассортимент. качество

флкторы-клтллизл'горы

факторы-мотиваторы

Внешние стенкхолдеры

Ф) ниш сон им деятельность;

• структура -капп пла

• л) I» нле шипя ПОЛИТИКИ

структура ишмон ■ гсмиы роста

прибили 1 структура ишмин

стайка диоксин ироиа-шгм

Внешние ресурсы

ФАКТОРЫ-МАКРОСРЕДЫ

Уровень инфляции

Политика нал ого-обложения

Антимонопольное регулирование

Величина процент» ной свалки

Устойчивость финансово! о рынка

11однтическая стабильность

Урокснь бС'фабоТН* цы

Другие факторы

факторы-

деструкторы

СТОИМОСТЬ Б1ТШ1:С-ЕЛИН1ШЬ1

Рисунок 2 - Система факторов на уровне бизнес-единицы, воздействующих на ее стоимость

Обобщение концептуальных подходов и моделей формирования и управления стоимостью позволило автору прийти к выводу о необходимости построения многомерного континуума стратегических факторов, представляющего собой непрерывную цепь взаимосвязанных изменений «стоимостеобразующих» факторов. На основе учета воздействия данных факторов на Б-Е автором модифицирована концептуальная модель управления стоимостью бизнес-единицы (рисунок 3), обеспечивающая достижение целевого значения стоимости за счет проблемно-ориентированного контура управления, благодаря которому осуществляется взаимодействие эвентуальной Б-Е и корпоративного центра и согласование стратегии развития Б-Е и стратегии роста ее стоимости (рисунок 4).

Механизм управления стоимостью Б-Е (представлен в диссертации) предполагает идентификацию и анализ многообразных факторов внешней и внутренней среды, целенаправленное воздействие менеджмента Б-Е на совокупность интегрированных суб-процессов цепочки создания ценности, обеспечивающих формирование потребительской ценности. Для осуществления эффективного управления стоимостью Б-Е создается проблемно-ориентированная рабочая группа, реализующая функции взаимодействия Б-Е со стратегическим апексом в области идентификации и использования возможностей роста стоимости Б-Е на основе оценки ее стратегического соответствия с другими Б-Е компании и т.д.

I Для обеспечения целевого значения стоимости и оценки соответствия разработанной стратегии развития Б-Е требуется проведение мониторинга ее рыночной стоимости, в процессе которого подвергаются анализу ключевые факторы стоимости (построение многомерного континуума) и строятся прогнозы их изменения; определяется диапазон изменений прогнозных значений денежного потока в зависимости от сценарных условий развития Б-Е; осуществляется выбор соответствующего типа стратегических изменений, обеспечивающего синергизм и формирование добавленной стоимости.

4. Посредством построения многомерного континуума ключевых факторов стоимости разработан алгоритм выбора типа стратегии развития/продажи эвентуальной бизнес-единицы на основе анализа системы факторов с точки зрения их вида, характера и продолжительности воздействия, степени управляемости.

Оценка" -влияния-' различных ситуационных переменных на' стоимость Б-Е и процесс взаимодействия эвентуальной Б-Е и стратегического апекса, осуществляется на основе многомерного континуума, в рамках которого выделяются типичные комбинации различных признаков и присущие им типы стратегий.

Стратегические факторы .макросреды

1 Факторы-мотиваторы _Фа к тор (л-деструкторы [ , <

~::с—:: " ::: :."[:: ::~~ ___

1 Рыночн ая , 1 Кон куреитные 1 1 Экономическая 1 1 Политическая 1

! активность [ | преимущества ! 1 нестабильность ! » обстановка \

Стратегические факторы мпкросреды

Факторы-катализаторы Фа кторы-б локаторы

Политика |*> I ирм^к-ниям л

СУСВК

Финансовая подсистема

Маркетинговая подсистема

Логистическая подсистема

Социальная подсистема

11 оде неге ма управления затратами

Другие функциональные подсистемы

Маркетинг товаров и услуг

ТТ

Реинжшшрпнг бюиес-мроисссон

I I

Процесс вчаимо-ошошенин с клиентами

Стратегия развития бизнес-

Цел еиое значение стоимости

| Проблемно: ориси'шропанный I контур управления

Обратная связь

Обеспечиламщая подсистема

Ресурсное обеспечение Нормативно- правовое обеспечение Информационное обеспечение Программное обеспечение

Структурное обеспечение (проблемно-ориентированная рабочая группа)

Идентификация и отбор ключевых факторов

Прогнозирование ключевых (¡»акторов

Расчет диапазона изменении прогнозных 31 за чеши"! денежного потока

Формирование многоМерного континуума ключевых факторов

Определение скорректированных дисконтированных потоков и расчет стоимости бизнес-единицы

В1 ¡бор типа с 1ра1 егичеекпх изменений, соответствующего к:н\)чевы м факторам в рамках многомерного континуума

Рисунок 3 - Иллюстрация концептуальной модели функционирования, системы управления стоимостью бизнес-единицы на основе стратегических факторов

Рнсунок 4 - Проблемно-ориентированный контур управления стоимостью эвентуальной Оизнес-единицы

Причинно-следственная зависимость выделенных- в . работе факторов представлена в виде вектора: 4 -

Г= ДХД Хг\ X,,?- X,,4), (1) ,

где А^.1 — характер воздействия; X? — степень управляемости; X,,,3 — характер включения в отчетность; Х„ - продолжительность воздействия; к, I, т, п — диапазон'принимаемых значений признака (рисунок 5).

1. Характер эаэдейегзля Факгоры-каталгиаторы .V Фа кто ры-блокагори л- Фикторы-иотттаторы Фактор ы-деструкгоры Л'.

—т тг:

2. Степень управляемости Л-?,7е{и} Управляемые х- Неуправляемые

3. Характер включения в отчет ность • {1,2! Финансовые {!ефш-ии-1СО(*ые X:

-Т~Т—

4. Г1 родолж шельмос 1 ь воздействия Л'^.пеПД: Кра1 коерочные Л" Долгосрочные

Рисунок 5 - Модель принятия решения по выбору соответствующего типа стратегического изменения бизнес-единицы

Для эвентуальной Б-Е соответствующий тип стратегии изменения выбирается посредством последовательного анализа каждого блока факторов, от верхнего уровня - «Характер воздействия» до нижнего уровня - «Продолжительность воздействия».

Такое упорядоченное по элементам представление задач выбора потенциального типа стратегических изменений позволяет визуализировать веб многообразие факторов во взаимосвязи, а также логику принятия решения. Таким образом, решение задачи выбора среди множества альтернатив представляет собой «дерево решений». Определяя потенциальный характер стратегических преобразований для эвентуальной Б-Е при различной комбинации факторов, необходимо произвести оценку ее стоимости и сопоставить с показателем рыночной капитализации или в отсутствие рыночных котировок — со стоимостью чистых активов (рисунок 6).

5. В рамках концептуальной модели управления стоимостью эвентуальной бизнес-единицы разработан и апробирован методический подход к оценке ее стоимости, реализуемый посредством использования' инструментов прогнозирования диапазона изменений значепий денежного потока в среднесрочной перспективе на основе учёта альтернативных, значений ключевых стратегических факторов, присущих разнообразным сценарным условиям взаимодействия бизнес-единицы и стратегического апекса (корпоративного центра).

1 Эндогенные | [ Эктгснмые |

| Катаптаторы | ) Ьлокагоры ( | Молшагоры | | Де^труьгюры |

й~5.............а сТсГа спгй в.........й~а

Л а л ь мсПшзя лсталпчаиия факторов: степень управляемости, характер включения

и отчетности ярОЛО.ТЖН 1СЯь »ость лочлспстиия

Рисунок 6 - Основные этапы процесса разработки стратегии развития/ продажи эвентуальной бизнес-единицы на основе оценки ее стоимости

В соответствии с предлагаемым методическим подходом к оценке стоимости эвентуальной Б-Е, на основе исходных данных и заданных условий развития событий прогнозируются экономические показатели деятельности Б-Е на весь период моделирования с разбивкой на интервалы дискретности. Центральным моментом является возможность с максимально допустимой точностью предсказывать значения «стоимостеобразующих» показателей, отражающих эффективность деятельности Б-Е как во внутренней, так и во внешней среде. С этой целью в работе реализована возможность производить анализ чувствительности и определять степень значимости, форму и тесноту связи факторов стоимости и их совместное влияние на общий результат.

Последовательность прогнозирования денежных потоков Б-Е в рамках сценарного планирования представлена на рисунке 7.

На основе разработанного методического подхода определена стоимость ОАО «Алтайвагон» и ОАО «АПЗ «Ротор».

Оценка статистической значимости стратегических факторов для каждой Б-Е осуществлялась посредством корреляционно-регрессионного: анализа и;-вкЛ10чала: X, - курс рубля по отношению к " доллару (руб./долл.); Х2 - доля реализации профильной продукции в общем объеме импорта (%); Х3 - индекс промышленного, производства (%); Х4 - индекс цен на металлургическую продукцию (%); Х5 - индекс цен на энергоресурсы (%); Х6 - затраты на 1 руб. товарной продукции

(руб.); Х7 - коэффициент финансового рычага; - фондоотдача (руб.) Х9 — коэффициент оборачиваемости оборотного капитала (ед.) Хю — продолжительность производственного цикла (дн.).

Рисунок 7 - Последовательность прогнозирования денежных потоков эвентуальной бизнес-единицы

- Результаты ■ расчетов свидетельствуют, что статистически значимыми факторами для ОАО «Алтайвагон» являются индекс цен на энергоресурсы (Х5) и коэффициент финансового рычага (Х7); для ОАО «АПЗ «Ротор» - уровень издержкоемкости продукции (Х6) и длительность производственного цикла (Х)0).

Прогнозные значения денежного потока исследуемых Б-Е при различных сценарных условиях представлены в таблицах 1-2.

Таблица 1 - Прогнозные значения денежного потока на инвестированный капитал, млн руб.

ОАО «АлтаГтагон» ОАО «АПЗ «Ротор»

2014 | 2015 | 2016 2014 | 2015 | 2016

Реалистичный прогноз

прогноз 569,6 503,6 432,5 -17,5 0,9 19,4

нижняя граница 384,9 297,2 188,4 -159,0 -149,6 -142,4

верхняя граница 759,0 705,2 667,5 124,0 151,6 181,2

Умспенно-оитнмпстпческин прогноз

прогноз 1374,1 2902,0 4913,8 43,9 52,2 60,1

нижняя граница 868,6 2369,9 4324,0 -267,2 -269,3 -275,4

верхняя граница 1880,6 3427.2 5512.7 264,1 273,6 283,3

Таблица 2 - Вероятность реализации прогнозных значений чистого денежного потока, %

ОАО «Алтайвагон» ОАО «АПЗ «Ротор»

2014 | 2015 | 2016 2014 | 2015 | 2016

Реалистичный прогноз

прогноз 32,2 32,2 26,9 40,4 40,4 35,8

нижняя граница 26,9 26,9 26,9 18,2 18,2 18,2

верхняя граница 32,2 32,2 32,2 5,6 5,6 5,6

Умеоенно-оптнмистическнй прогноз

прогноз 4,3 4,3 4,3 5,6 5,6 5,6

нижняя граница 32,2 4,3 4,3 18,2. 18,2 18,2

верхняя граница 4,3 4,3 4.3 5,6 5,6 5,6

Полученные результаты моделирования свидетельствуют об адекватности разработанного подхода и возможности его использования в оценочной практике и практике управления стоимостью Б-Е.

6. Разработана модифицированная модель дисконтированных денежных потоков, учитывающая ннтеримарные значения чистой' текущей стоимости эвентуальной бизнес-единицы, применение которой позволяет количественно оценить ее стоимость на основе включения в модель доверительных интервалов значений чистого денежного потока и их вероятностных оценок.

Поскольку прогнозные оценки значений чистого денежного потока подвержены ■' значительным колебаниям, расчет текущей стоимости денежных потоков, используемой для определения стоимости Б-Е, можно представить следующим образом:

PV=PVL + (PVH-PVL)- Р, (2)

где PV1, PV" — нижняя и верхняя граница ожидаемого денежного потока реалистичного и умеренно-оптимистического сценария соответственно; Р -доверительная вероятность (в расчётах берётся как вероятность получения значения денежного потока в прогнозном периоде в рамках реалистичного сценария развития).

Левая часть формулы (2) характеризует нижний предел чистой текущей стоимости (минимум ее снижения). Обладая независимым шансом на появление в каждом прогнозном периоде, она, по своей сути, носит интеримарный характер и имеет своей целью отразить промежуточное значение текущей стоимости. Правая часть позволяет получить скорректированную DCF-модель; она призвана регулировать конечную стоимость приведенных денежных потоков от смещенных (чрезмерно высоких, или наоборот, заниженных) оценок путем ввода соответствующей доверительной вероятности.

В формализованном виде модель скорректированного дисконтированного денежного потока (Adjusted Discounted Cash Flow -ADCF), используемая для определения стоимости Б-Е, будет иметь вид:

ADCF = f(CF^ + {CF»-CF^P^

trl(i + 0' 0 + 0' , ,

В таблицах 3—4 представлен расчет стоимости исследуемых компаний с учетом сложившейся динамики экономических показателей и согласования сценариев их развития.

Таблица 3 - Расчет стоимости ОАО «Алтайвагон» на основе модели скорректированных дисконтированных денежных потоков

Параметры Прогнозируемый период

2014 2015 2016

Денежный поток, тыс. руб. 866493 1305098 1620 641

Ставка дисконтирования. % 25 • 25 25

Долгосрочный темп прироста, % ■ - ." - —

Стоимость реверсии, тыс. руб. - -

Коэффициент текущей стоимости 0,7977 0,6367 0.5109

Текущая стоимость будущих денежнмх потоков, тыс. руб. 691201 830956 827 985

Стоимость постпрогнозный период, тыс. руб. 4 743 435

Стоимость компании, тыс. руб. 7 093 578

+ -

R

П +! V

(3)

Таблица 4 - Расчет стоимости ОАО «АПЗ «Ротор» на основе модели скорректированных дисконтированных денежных потоков

Параметры Прогнозируемый период

2014 2015 2016

Денежный поток, тыс. руб. 11 893 21 322 9 984

Ставка дисконтирования, % 27 27 27

Долгосрочный темп прироста, % - - -

Стоимость реверсии, тыс. руб. - - -

Коэффициент текущей стоимости 0,7840 0,6146 0,4816

Текущая стоимость будущих денежных потоков, тыс. руб. 9 324 13 105 4 808

Стоимость в постпрогнозный период, тыс. руб. 24 292

Стоимость компании, тыс. руб. 51 529

Как видно из таблиц, значения стоимости организаций одной отрасли существенно расходятся. Первое генерирует значительные положительные денежные потоки, обеспечивающие ей высокую стоимость. При этом стоимость ОАО «Алтайвагон», как непрерывно функционирующей организации, почти в 6 раз выше ее рыночной капитализации (42,3 млн дол.). Для ОАО «АПЗ «Ротор» в среднем денежные потоки прогнозируются на уровне 10-12 млн руб. в год.

По результатам оценки стоимости исследуемых Б-Е и построения «дерева решений» в диссертации для каждой из них разработана система мер по корректировке принятой стратегии.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В научных ясурналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций

1. Карпенко, A.B. Управление стоимостью бизнес-единицы в системе корпоративного менеджмента [Текст] / A.B. Карпенко, Л.Е. Никифорова // Сибирская финансовая школа, 2014. - № 2. - С. 37-43 (0,83 / 0,52 п.л.).

2. Карпенко, A.B. Особенности выявления стратегических факторов устойчивого роста стоимости компании [Текст] / A.B. Карпенко // Экономика и предпринимательство, 201 3. -№ 12.4- С. 372-375 (0,33 п.л.).

3. Карпенко, A.B. Проблемы капитализации банков Алтайского края [Текст] / A.B. Карпенко // В мире научных открытий. Красноярск: Научно. инновационный центр. 2013.-№ 12 (48). - С. 325-336 (0,33.п.л,).

' * 4. Карпенкб, A.B. Модель скорректированных дисконтированных денежных потоков и ее использование в оценке стоимости компаний [Текст] / A.B. Карпенко, O.B. Асканова // В мире научных открытий. Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011.-№ 10.2.-С. 1041-1051 (0,37/0,25 пл.).

5. Карпенко, A.B. Анализ конкурентоспособности машиностроительного комплекса России в посткризисный период [Текст] / О.В. Асканова, A.B. Карпенко // Актуальные проблемы экономики и права. - 2011. - № 3 - С. 50-55 (0,37 / 0,22 пл.).

6. Карпенко, A.B. Анализ экономических условий и факторов формирования стоимости бизнеса (на примере машиностроительных предприятий Алтайского края) [Текст] / О.В. Асканова, A.B. Карпенко // Вестник ВГУ. - Серия: Экономика и управление. - 2011. - № 1. - С. 150— 159 (0,72/0,43 п.л.).

Монография

I. Карпенко, A.B. Проблемы управления стоимостью предприятий машиностроения [Текст] / A.B. Карпенко, О.В. Асканова // Барнаул: Изд-во Алт. ун-та; Рубцовск: Рубцовский индустриальный институт, 2013. - 141 с. (8,81 /4,7 пл.).

Публикации в других изданиях

8. Карпенко, A.B. Методический подход к определению стоимости промышленных предприятий [Текст] / A.B. Карпенко // Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы: материалы V Международной научно-практической конференции, апрель 2012 г. / под. ред. В.И. Звонникова, О.В. Кожевиной. - Барнаул: Изд-во АзБука. - 2012. -Вып. 5. - С. 493-497 (0,17 пл.).

9. Карпенко, A.B. Построение системы эффективного управления стоимостью предприятий машиностроения [Текст] / A.B. Карпенко // Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом: Материалы IV Международной научно-практической конференции 20-21 апреля 2012 г. / Рубцовский индустриальный институт. -Барнаул - Рубцовск: Изд-во Алт. ун-та. - 2012. - С. 312-321 (0.49 пл.).

10. Карпенко. A.B. Реализация системного подхода к эффективному управлению стоимостью предприятий [Текст] / A.B. Карпенко, О.В. Асканова // Актуальные проблемы науки и образования: прошлое, настоящее, будущее: сборник трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 29 марта 2012 г: в 7 частях. Часть 2; Мин. образования и науки Рос. Федерации. - Тамбов: Изд-во TPOO «Бизнес-Наука-Общество». - 2012. - С. 41-42 (0,08 / 0,05 пл.).

II. Карпенко, A.B. Оценка степени влияния параметров деятельности предприятий машиностроительного комплекса на рост стоимости бизнеса [Текст] / A.B. Карпенко // Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции 21-22 апреля 2011 г. - Барнаул - Рубцовск; Изд-во Алт. ун-та - 20! 1. - С. 345-350 (0,29 пл.).

12. Карпенко, A.B.- Возможности стохастического моделирования денежных потоков предприятия [Текст] / A.B. Карпенко // Материалы XLIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-

технический прогресс»: Экономика / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск. — 2011. — С. 114(0,05 пл.).

13. Карпенко, A.B. Эволюция подходов к осознанию сущности понятия стоимости бизнеса и ее оценки [Текст] / О.В. Асканова, A.B. Карпенко // Общество: политика, экономика, право. - 2010. - № 2. - С. 38-42 (0,43 / 0,29 п.л.).

14. Карпенко, A.B. Анализ метода дисконтированных денежных потоков при использовании доходного подхода [Текст] / О.В. Асканова, A.B. Карпенко // Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции 20-21 апреля 2010 г. - Барнаул - Рубцовск: Изд-во Алт. ун-та. - 2010. - С. 243-252 (0,55 / 0,37 п.л.).

15. Карпенко, A.B. Роль ключевых факторов роста стоимости в стратегическом управлении компанией [Текст] / A.B. Карпенко // Наука и образование: Материалы VIII Международной научной конференции (1 февраля - 12 марта.): В 4 ч. / Беловский институт (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет». - Белово: ООО «Канцлер». -2010,-Ч. 1.-С. 85-88 (0,22 п.л.).

16. Карпенко, A.B. Современные подходы к оценке стоимости бизнеса [Текст] / A.B. Карпенко // Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 21-22 апреля 2009 г. - Барнаул - Рубцовск: Изд-во Алт. ун-та. - 2009. - С. 391-400 (0,52 п.л ).

Научное издание Карпенко Александр Викторович

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕС-ЕДИНИЦАМИ: ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СООТВЕТСТВИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации пасппскание ученой степени кандидата экономических наук

Слано в набор 24.04.2014. Подписано к печати 24.04.2014.

ФпрматбОхМЛЬ. Печать ризограф. Гарнитура Times New Rinnan. Бумага .»фсстная.

Уч.-ичл. :i. 1.42. vc.'j. lid. .ч. 1.5. Т.г :,vk 150 >кг Зэка! № 'а/2014.

Рсдакцнонно-нздатсяьскиП о i. tc.'i Сибирской академии финалом л {ънкокского дела (г. Новосибирск). «0051. Новосибирск, ул. Полэупова. 7. Tc;i. К (ЗКЗ) 27Х-Х5-74. Факс X (3X3) 279-73-X3. для корреспонденции; 630051. Новоеионрек. а/я 134. E-mail: iz_sitbd<í7;ниеми. nKÍ_i;ifbd(í/;nnet.ru