Критическая зона регионального рынка труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лохтина, Татьяна Николаевна
Место защиты
Иркутск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лохтина, Татьяна Николаевна

Введение

1. Экономико-теоретические концепции рыночных отношений в тру- 9 довой сфере и их эволюция

1.1. Концептуальные подходы к развитию рынка труда в современной 9 экономике

1.2. Структуризация и принципы сегментации рынка труда

2. Критическая зона рынка труда и региональная депрессивность

2.1. Социально-экономические индикаторы депрессивности и критической зоны регионального рынка труда

2.2. Региональный рынок труда как результат институциональных преобразований

3. Закономерности и динамика критической зоны рынка труда депрессивных территорий

3.1. Критическая зона рынка труда и региональная конкурентоспособность работников

3.2. Оценка состояния регионального рынка труда и направления сокращения его критической зоны

Диссертация: введение по экономике, на тему "Критическая зона регионального рынка труда"

Трансформационные преобразования, проводимые в России, направлены на создание социально ориентированной рыночной экономики и интеграцию ее в систему мирохозяйственных отношений. Одним из важнейших факторов достижения этой цели является эффективное использование трудового потенциала за счет формирования в нашей стране цивилизованного рынка труда.

Являясь важнейшим элементом конкурентной экономики, рынок труда крайне специфичен и имеет значительные отличия от других видов рынков. Он характеризуется динамичной системой отношений, испытывающей большое влияние исторических, культурных и институциональных факторов. Рынок труда представляет собой самый сложный из всех существующих видов рынков, это относится к его структуре, функциям, связям со всеми элементами общественного производства.

В научной литературе до недавнего времени не уделялось должного внимания региональным аспектам функционирования рынка труда. Однако сегодня, в условиях регионализации социально-экономической политики, потребность в разработке всего комплекса экономико-теоретических и прикладных проблем, касающихся оценки, прогнозирования и регулирования региональных рынков труда, существенно возрастает.

Перемещение хозяйственной инициативы на уровень региона, с учетом передачи центральными органами управления соответствующих функций и полномочий конкретным территориям, заставляет думать, что основы нормального функционирования рынка труда закладываются именно в субъектах федерации. При этом на территориальном уровне проявляется влияние как общих, характерных для всей России закономерностей и тенденций, так и специфических. В результате напряженность на региональных рынках труда отличается высокой степенью дифференциации, а в ряде субъектов страны развивается критическая ситуация, требующая обоснованного выделения и изучения проблемных территорий с целью выработки специальных мер по стабилизации положения на рынке труда.

В последние годы проблемные территории Российской Федерации превратились в объекты особого внимания со стороны государства. При этом на первый план постепенно выдвигается задача по выработке критериев оценки состояния критической зоны рынка труда и созданию соответствующих моделей занятости населения, которые позволяли бы предотвращать нарастание социальной напряженности, согласовывать федеральные и региональные интересы. Зона критичности рынка труда охватывает ту часть экономически активного населения, которая оказалась в сложном материальном положении из-за полного или частичного отсутствия работы или низкого уровня ее оплаты.

Российские регионы всегда отличались высокой степенью неравномерности развития, вызванной различиями их экономико-географического положения, обеспеченности природными ресурсами, особенностями развития инфраструктуры. Сегодня нет однозначного ответа на вопрос о том, в какой мере различная экономическая динамика в регионах объясняется неодинаковыми исходными условиями накануне реформ, а в какой мере она складывается под воздействием более или менее благоприятных федерально-региональных отношений и экономической политики региональной администрации.

Состояние рынка труда тесно связано с состоянием экономики и зависит от многих факторов: демографии, условий найма, обмена рабочей силой между отраслями и территориями, от информированности людей о спросе и предложении и др. В этой связи особую актуальность, на наш взгляд, приобретают изучение и осмысление тенденций и специфических проявлений функционирования регионального рынка труда. Без такой деятельности невозможно выявление территорий с депрессивной или близкой к депрессии ситуацией в трудовой сфере, затруднена оценка масштабов и структуры критической зоны рынка труда и обеспечение эффективной занятости экономически активного населения.

Исследование критической зоны региональных рынков труда необходимо в целях повышения обоснованности прогнозов занятости и безработицы, а также в целях разработки федеральной региональной социально-экономической политики в области занятости.

Степень проработанности проблемы. Вопросам формирования и функционирования рынка труда посвящено значительное число работ. В экономической науке теоретические основы изучения рынка труда заложили представители классической школы А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Д. Рикардо. В конце XIX и в XX веках проблемы рынка труда исследовали выдающиеся экономисты Т. Веблен, Дж. Гэлбрэйт, Дж. Кейнс, А. Маршалл, А. Пигу, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Ф. Хайек и многие другие. В последние десятилетия в зарубежной научной литературе ценные идеи и положения в изучение рынка труда внесли М. Кабай, С. Кларк, А. Ослунд, Ф. Перу, С. Пизар, Р. Смит, К. Эклунд, Р. Эренберг и другие.

Значительный вклад в решение данной проблемы внесли такие отечественные экономисты, как В. Н. Богачев, В. Г. Былков, М. X. Гарсия-Исер, И. Е. Заславский, А. В. Кашепов, Л. А. Костин, А. Э. Котляр, В. В. Куликов, И. С. Маслова, К. И. Микульский, А. А. Никифорова, В. А. Павленков, М. Д. Пова-рич, Ф. Т. Прокопов, А. И. Рофе, В. В. Секретарюк, Б. Л. Токарский и др.

Данному исследованию способствовали фундаментальные труды в области региональной экономики и рынка труда таких ученых, как Я. Т. Васильев, М. А. Винокуров, О. Ю. Голодец, Н. Н. Даниленко, А. И. Добрынин, В. Н. Лексин, С. Н. Смирнов, А. П. Суходолов, Е. А. Трофимов, А. Н. Швецов. В работах отечественных авторов рассматриваются разнообразные аспекты функционирования регионального рынка труда. Однако изучение проблемы выработки критериев и оценки состояния критической зоны рынка труда находится на начальном этапе. Исследованию этого вопроса способствовали работы в области регионального рынка труда и его сегментации таких ученых, как А. X. Казанбие-ва, Л. П. Киян, Т. И. Хачатурова, Д. С. Чернейко. Таким образом, проблема выявления и сжатия критической зоны регионального рынка труда является качественно новой применительно к мезоуровню рынка труда и имеет широкие перспективы для дальнейшей разработки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование критической зоны регионального рынка труда для предотвращения ее разрастания.

Данная цель обусловливает постановку и решение следующих задач:

1. Определение специфики рынка труда и регионального рынка труда, их структурных элементов в новых условиях хозяйствования;

2. Исследование факторов, влияющих на формирование регионального рынка труда, и анализ современных подходов к его сегментации;

3. Проведение классификации региональных рынков труда на основе выделения характерных черт депрессивных территорий;

4. Определение системы показателей, характеризующих критическую зону регионального рынка труда, и разработка модели оценки уровня депрес-сивности рынка труда;

5. Разработка критериев конкурентоспособности работников и выявление потенциальных кандидатов в критическую зону рынка труда;

6. Оценка состояния регионального рынка труда Иркутской области и разработка конкретных предложений по сокращению его критической зоны.

Объектом исследования является региональный рынок труда трансформационной экономики и его критическая зона.

Предметом настоящего исследования являются теоретические, методические и практические вопросы формирования критической зоны регионального рынка труда и депрессивности в трудовой сфере.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные вопросам рынка труда, и регионального рынка труда в частности. В качестве информационной базы использованы материалы Госкомстата Российской Федерации и Иркутского областного комитета государственной статистики, Минэкономики Российской Федерации, Минтруда Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров.

Исследование основано на положениях ведущих теоретических школ. В диссертации использованы основные методы научного познания, в том числе: диалектический метод познания, системный подход, дедукция и индукция, анализ и синтез, моделирование, статистические методы обработки информации, методы сравнительного анализа.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- уточнен ряд теоретических положений о сущности, элементах, типологии, сегментации и особенностях становления и функционирования регионального рынка труда;

- предложено расширить границы критической зоны рынка труда за счет включения вероятных (потенциальных) кандидатов - лиц с ослабленной конкурентоспособностью, и определены критерии оценки конкурентоспособности работников;

- разработана модель определения уровня депрессивности территории, представленная как функция ряда переменных, и предложены критерии оценки ситуации на региональном рынке труда;

- на основе разработанной модели и произведенных расчетов проведена классификация территорий по степени остроты положения на локальных рынках труда и определены города и районы Иркутской области, в которых сохраняется напряженная или депрессивная ситуация;

- предложены конкретные мероприятия, направленные на разрешение напряженной ситуации на региональном рынке труда и сокращение его критической зоны.

Научная и практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют теоретические представления о региональном рынке труда, вносят определенный вклад в методику выявления критической зоны регионального рынка труда и разработки конкретной программы ее сжатия, снижения масштабов бедности. Результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы органами регионального и местного управления для обоснования стратегий социально-экономического развития регионов и разработки мероприятий по оздоровлению ситуации на региональном рынке труда и сокращению его критической зоны. Результаты исследования применялись при чтении лекций по курсам «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», при подготовке спецкурсов по актуальным проблемам развития рыночных отношений, региональной экономики.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава БГУЭП (ИГЭА) и ИГПУ. Полученные результаты исследования были представлены на межвузовских научно-практических конференциях: «Экономические проблемы современного этапа российских реформ» (Иркутск, 10 декабря 1999г.), «Социально-экономические условия и методы эффективной коммерческой деятельности» (Иркутск, 19-21 апреля 2000г.), «Экономико-правовые проблемы институциональных и структурных изменений в современной России» (Иркутск, 11 мая 2000г.); на международной научно-практической конференции «Перспективы российских экономических реформ XXI века» (16-17 ноября 2000г.); на 4-й региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск, 28 февраля - 1 марта 2001г.); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики России в условиях глобализации» (Иркутск, 25 марта 2002г.); на 2-й научной конференции «Диалог культур народов России, Сибири и стран Востока» (Иркутск, 15 апреля 2002г.); на международной научно-практической конференции «Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке» (Иркутск, 18-19 декабря 2002г.); межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития экономики России» (Иркутск, 20 мая 2003г.), международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы формирования новой экономики в России» (Иркутск, 21 мая 2004г.) и нашли отражение в 11 публикациях автора общим объемом 4,25 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 171 наименование и 12 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лохтина, Татьяна Николаевна

Заключение

Период, в течение которого российская экономика трансформируется в русле рыночных преобразований, составляет уже более десяти лет. За это время сформировался рынок труда как система общественных отношений между свободными трудоспособными работниками, нуждающимися в работе по найму, и физическими или юридическими владельцами средств производства, предъявляющими спрос на наемную рабочую силу, по поводу формирования, распределения, потребления рабочей силы, условий ее найма и оплаты, регулируемых правовыми нормами.

Рынок труда как сложнейшее социально-экономическое явление охватывает все экономически активное население, обеспечивающее предложение рабочей силы и включающее как занятых в экономике, так и безработных. Положение на нем определяется качественным и количественным соотношением спроса и предложения на труд. Поэтому важно четко определить факторы, детерминирующие взаимосвязь между ними, такие, как спад производства, изменение численности трудоспособного населения, инвестиционная политика и др. В переходный период, когда происходят изменения субъектов рынка труда и формируются новые отношения между ними, особое внимание следует уделять анализу элементов и субъектов рынка труда. К его элементам относятся: спрос на труд, предложение труда, цена труда, конкуренция, инфраструктура рынка труда. Субъектами рынка труда выступают: работодатели и их представители, наемные работники и их представители, государство и его представители, посреднические организации.

Сегментация рынка труда позволяет выделить четко обозначенные участки, на которых сосредотачиваются определенные категории конкурирующих между собой работников, отличающиеся различными характеристиками и правилами поведения. Она способствует оценке состояния трудового рынка по каждой категории работников с точки зрения занятости и безработицы, конкуренции между наемными работниками и между работодателями, т. е. помогает определять условия равновесия внутри сегмента. Социально-сегментированный рынок труда позволяет выделить сегменты, включающие малоконкурентоспособные группы лиц: молодежь, вступающую в трудоспособный возраст, граждан пенсионного возраста, инвалидов, женщин с детьми и других граждан, являющихся потенциальными участниками критической зоны рынка труда и особо нуждающихся в социальной поддержке со стороны государства.

Конкурентоспособность как степень развития способностей индивида, используемых в процессе трудовой деятельности, определяется соответствием возрастных, профессиональных, квалификационных, физиологических, социально-бытовых и прочих характеристик работника условиям найма; она отражает конъюнктуру спроса и предложения на труд определенного качества. В различных сегментах рынка труда конкурентоспособность его участников неодинакова, но есть среди них те, которые априорно отрицательны в глазах работодателя. Это молодежь, женщины с детьми, инвалиды, граждане пожилого возраста, а также беженцы, вынужденные переселенцы и другие категории работников с ослабленной конкурентоспособностью, которые стали объектом исследования в данной работе.

Трансформационная экономика формирует новые специфические требования к качеству рабочей силы, определяющие конкурентоспособность работников на рынке труда. Работники с ослабленной конкурентоспособностью при определенных условиях расширяют критическую зону рынка труда. Критическая зона охватывает ту часть экономически активного населения, которая оказалась в сложном материальном положении из-за полного или частичного отсутствия работы или низкого уровня ее оплаты. Анализ ее размеров позволяет предвидеть, как изменение ситуации в области занятости сказывается на уровне социальной напряженности, бедности, и своевременно принять меры для предотвращения перехода рынка труда в депрессивное состояние.

Знание размеров критической зоны рынка труда необходимо, так как очевидно, что это зона социального и экономического бедствия. Граждане, представляющие эту зону, нуждаются в помощи, а ее исследование позволит прогнозировать поток обращений в Службу занятости и социальные органы, разрабатывать и осуществлять мероприятия по сокращению уровня бедности в стране. Сведения о численности людей, ощущающих угрозу потери работы, дополняют и уточняют официальную статистическую информацию о предполагаемых сокращениях персонала.

Существуют различные методики исследования процессов, происходящих в сфере трудовых отношений. Например, Санкт-Петербургская методика мониторинга сферы занятости, с выделением критической зоны рынка труда, направленная на определение численности и структуры контингентов, положение которых на рынке труда особенно неблагоприятно. Необходимо отметить, что данная концепция не получила широкого применения в связи со сложностями ее осуществления и недостаточной полнотой охвата обследуемых. Учитывая специфику российского рынка труда, автор считает возможным рекомендовать данную методику мониторинга при составлении программ содействия занятости населения, дополнив ее анализом потенциальных кандидатов в критическую зону рынка труда.

Группа лиц с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда, представляющих потенциальных участников критической зоны рынка труда, разнообразна и может быть расширена при учете граждан, уволенных с военной службы и не имеющих гражданских специальностей. Лица, освободившиеся из мест лишения свободы, также далеко не всегда могут рассчитывать на получение работы и осложняют ситуацию на рынке труда. Однако невозможность трудоустройства для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, чревата еще и криминализацией обстановки в регионе.

Следовательно, по мнению автора, критическая зона регионального рынка труда включает группы работников с ослабленной конкурентоспособностью, положение которых на рынке труда неустойчиво, а материальное положение особенно неблагоприятно из-за полного или частичного отсутствия работы или низкого уровня ее оплаты. Исследование данной проблемы позволяет предположить, как динамика в области занятости отражается на социальноэкономическом благосостоянии населения, что в свою очередь способствует реализации общегосударственной программы сокращения уровня бедности.

Выявив тенденции формирования и распределения экономически активного населения, а также степень конкурентоспособности различных категорий трудящихся в рамках того или иного сегмента, необходимо вырабатывать меры по предотвращению перехода потенциальных кандидатов критической зоны в реальных ее членов. В работе обоснована необходимость регулярного осуществления мер по своевременному выявлению кандидатов в зону риска, с целью оказания помощи в выборе вида их карьеры, сегмента рынка труда для приложения их способностей в соответствии с требованиями рынка.

В целом методика определения критической зоны рынка труда еще нуждается в совершенствовании. Однако данные исследования следует применять шире, так как их диагностика позволяет проиллюстрировать ситуацию, сложившуюся на рынке труда, а ее оценка - сделать научно обоснованное предположение не только о масштабах реальной безработицы, но и о количестве граждан, находящихся в критическом состоянии и нуждающихся в конкретной социальной поддержке. Это позволит обеспечить более целевое и эффективное использование ограниченных финансовых средств службы занятости.

Одной из особенностей российского рынка труда является его значительная регионализация. Структурная перестройка экономики России выдвинула на одно из первых мест проблему обеспечения эффективного функционирования конкурентных отношений в трудовой сфере в территориальном аспекте. Региональный рынок труда - это действующая в рамках регионального, профессионального, правового, экономического и социального пространства система взаимоотношений между покупателями и продавцами рабочей силы. На рынке труда региона сочетаются как общенациональные тенденции, так и специфические, связанные с особенностями данной территории.

Региональный рынок труда призван обеспечивать необходимыми кадрами региональные производственные структуры и осуществлять их отбор в соответствии с профессионально-квалификационным уровнем, с учетом накопленного работниками производственного опыта, приобретенных навыков и других качественных характеристик рабочей силы. Региональные особенности конкурентных отношений в трудовой сфере определяются спецификой формирования экономически активного населения, сложившегося уровня и структуры занятости, особенностями отношений между субъектами рынка труда, обеспеченностью сырьевой базой, динамикой и эффективностью производства, инвестиционной активностью и привлекательностью территории и т. д.

В ходе проведения диссертационного исследования было доказано, что остаются недостаточно разработанными и требуют дальнейшего исследования подходы к определению критериев депрессивности на рынках труда территориальных образований. В настоящее время важно не только принимать меры по оздоровлению депрессивных территорий и снятию напряжения на рынках труда, но и выявлять регионы с ситуацией, близкой к критической, не допуская разрастания проблем до необратимого состояния.

В чистом виде региональная депрессия проявляется на уровне низовых административно - территориальных единиц. Практика показывает, что в границы депрессивной территории не входят центры субъектов Российской Федерации, имеющие в большинстве случаев достаточно диверсифицированную структуру хозяйства. Следовательно, в качестве объектов государственной поддержки целесообразно рассматривать компактные территории в границах одного или нескольких муниципальных образований и только в виде исключения можно допускать объявление субъекта федерации в целом депрессивным регионом.

Особо важное значение имеет исследование рынков труда регионов, занимающих стратегическое положение в экономике Российской Федерации. Одним из таких перспективных регионов, имеющих исключительное влияние на экономику страны, является Иркутская область. Проведенный анализ современного состояния регионального рынка труда доказывает необходимость государственного регулирования трудовой сферы, обоснованного выделения депрессивных участков, нуждающихся в первоочередной помощи со стороны федеральных и региональных органов власти Иркутской области, регулярного контроля динамики его критической зоны для разработки эффективных мер по ее сокращению и предотвращению разрастания зоны бедности.

Для проведения регулярного, своевременного и точного анализа состояния регионального рынка труда, определения уровня депрессивности рынков труда административно-территориальных образований, по мнению автора, можно использовать следующую модель, являющуюся функцией ряда переменных:

I) ~ (Убез> Убс, 1^напр? Т, БПр? БДПр, П311, 0Тр)

Однако оперировать значительным количеством показателей для анализа и оценки ситуации на рынках труда затруднительно: ряд показателей трудно поддается точному статистическому учету (например, масштабы скрытой безработицы), работа по сбору большого числа показателей, характеризующих локальные рынки труда, иногда по силам только крупному научному коллективу. Поэтому мы предлагаем упрощенную модель оценки уровня депрессивности рынка труда, которая, с нашей точки зрения, имеет вид:

Б * Г (Убез, Т, Пзп)

Иркутская область в целом не относится к так называемым критическим, или депрессивным, регионам. Тем не менее, предлагаемый подход выявления городов и районов с депрессивными проявлениями на рынке труда позволяет фиксировать степень отклонения показателей конкретных территорий от средней величины по области и своевременно принимать меры. На основе предложенной модели определения уровня депрессивности административно-территориальных образований региона дана оценка состояния рынков труда городов и районов на территории Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в 2000-2002гг. Результаты работы позволяют сделать следующие выводы.

Наиболее сложная ситуация на локальных рынках труда в последние годы складывалась в следующих городах и районах: города - Нижнеудинск, Черемхово; районы - Балаганский, Жигаловский, Нижнеудинский, Тулунский, Черемховский, Чунскнй. На наш взгляд, эти территориальные образования могут быть отнесены к территориям с депрессивной ситуацией на рынке труда. В городах Зима и Тайшет, Зиминском, Катангском, Качугском, Мамско-Чуйском, Слюдянском, Усольском районах и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе сохраняется напряженная ситуация на рынке труда, не исключающая угрозы перерастания в депрессивное состояние.

Очевидно, при разработке мер по регулированию рынка труда региона в целом следует уделить особое внимание именно указанным территориальным образованиям, выполнив детальный анализ социально-экономической ситуации в этих городах и районах с целью выявления и последующего устранения причин и факторов, способствующих обострению ситуации на местных рынках труда.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о сложности и противоречивости обстановки на рынке труда Иркутской области, которая может привести к существенному социальному обострению в регионе. По мнению автора, предлагаемая форма оценки состояния локальных рынков труда позволяет оценивать ситуацию на региональном рынке труда в целом и более обоснованно подходить к составлению программ содействия занятости населения региона. Разрешению проблемной ситуации на региональном рынке труда способствует деятельность по:

- разработке и реализации территориальных программ содействия занятости населения, прежде всего для территорий с депрессивной или напряженной ситуацией на рынке труда, а также для населенных пунктов, образованных градообразующими организациями;

- обеспечению наиболее полной сбалансированности профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда на основе анализа и прогноза потребности отраслей экономики в соответствующих категориях работников и последующей корректировки структуры профессионального обучения с учетом перспектив развития отдельных территорий;

- поддержке малого бизнеса, различных форм семейного бизнеса и самозанятости населения с учетом региональной специфики в целях создания новых рабочих мест и содействия занятости населения;

- разработке местных программ и развитию местных инициатив по поддержанию занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы;

- реализации принципа адресности в работе служб занятости, ориентированного на слабо защищенные категории населения: многодетных и одиноких родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, инвалидов, лиц предпенсионного возраста, граждан, уволенных с военной службы и др.;

- организации общественных работ в целях обеспечения временной занятости работников в условиях реструктуризации отдельных отраслей экономики;

- распространению гибких форм организации занятости на региональном рынке труда.

Данный комплекс мер может быть использован органами государственного и регионального управления для обоснования направлений социально-экономического развития региона. Реализация предлагаемых мероприятий позволит обеспечить дальнейшее развитие регионального рынка труда, и экономики региона в целом. Это даст возможность осуществлять контроль динамики его критической зоны, в первую очередь в депрессивных территориях, осуществлять обоснованное перераспределение средств федерального бюджета для реализации мероприятий по развитию региональных рынков труда, повышению конкурентоспособности граждан, содействию их занятости и сокращению критической зоны рынка труда.

Автореферат диссертации по теме "Критическая зона регионального рынка труда"

На правах рукописи

Лохтина Татьяна Николаевна

Критическая зона регионального рынка труда (теоретический аспект)

Специальность: 08.00.01 -Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре "Экономики и менеджмента" Иркутского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Трофимов Евгений Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Токарский Борис Леонидович

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Синицкий Сергей Васильевич Иркутский государственный университет путей сообщения

Защита состоится 23 сентября 2004 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета К212.070.02 в Байкальском государственном

университете экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Карла Маркса 24, зал заседания Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Ленина 11, корпус 2, ауд. 101.

Автореферат разослан августа 2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

О.В. Чистякова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Трансформационные преобразования, проводимые в России, направлены на создание социально ориентированной рыночной экономики и интеграцию ее в систему мирохозяйственных отношений. Одним из важнейших факторов достижения этой цели является эффективное использование трудового потенциала за счет формирования в нашей стране цивилизованного рынка труда.

Состояние рынка труда тесно связано с состоянием экономики и зависит от многих факторов: демографии, условий найма, обмена рабочей силой между отраслями и территориями, от информированности людей о спросе и предложении и др. В российских условиях особую актуальность приобретают изучение и осмысление тенденций и специфических проявлений функционирования регионального рынка труда. В научной литературе до недавнего времени не уделялось должного внимания региональным аспектам функционирования рынка труда. Однако сегодня; в условиях регионализации социально-экономической политики, потребность в разработке всего комплекса экономико-теоретических и прикладных проблем, касающихся оценки, прогнозирования и регулирования региональных рынков труда, существенно возрастает.

Российские регионы всегда отличались высокой степенью неравномерности развития, вызванной различиями их экономико-географического положения, ресурсного потенциала, особенностями развития инфраструктуры. Сегодня нет однозначного ответа на вопрос о том, в какой мере различная экономическая динамика в регионах объясняется неодинаковыми исходными условиями накануне реформ, а в какой мере она складывается под воздействием более или менее благоприятных федерально-региональных отношений и экономической политики региональной администрации.

В последние годы проблемные территории Российской Федерации превратились в объекты особого внимания со стороны государства. При этом на первый план постепенно выдвигается задача по предотвращению нарастания

1'0С. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ОЭ !Н» Лт

социальной напряженности, согласованию долгосрочных федеральных и региональных интересов. Существует потребность в разработке различных моделей занятости населения с учетом региональной специфики рынка труда. Последовательная государственная политика на рынке труда, способствующая эффективному использованию трудового потенциала территории, невозможна без оценки масштабов и структуры критической зоны регионального рынка труда.

Зона критичности рынка труда охватывает ту часть экономически активного населения, которая оказалась в сложном материальном положении из-за полного или частичного отсутствия работы или низкого уровня ее оплаты, и отражает зону экономического и социального бедствия.

Необходимость исследования критической зоны региональных рынков труда в целях повышения обоснованности прогнозов занятости и безработицы, а также в целях разработки федеральной региональной социально-экономической политики в области занятости обусловила выбор темы диссертационного исследования и предопределила ее актуальность.

Степень научной разработанности проблемы

Вопросам формирования и функционирования рынка труда посвящены труды различных ученых-экономистов. Теоретические основы изучения рынка труда заложили представители классической школы А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Д. Ри-кардо. В конце XIX и в XX веках проблемы рынка труда исследовали выдающиеся экономисты Т. Веблен, Дж. Гэлбрэйт, Дж. Кейнс, А. Маршалл, А. Пигу, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Ф. Хайек, и многие другие. В последние десятилетия в зарубежной научной литературе ценные идеи и положения в изучение рынка труда внесли М. Кабай, С. Кларк, А. Ослунд, Ф. Перу, С. Пизар, Р. Смит, К. Эклунд, Р. Эренберг и другие.

Значительный вклад в решение данной проблемы внесли такие отечественные экономисты, как В. Н. Богачев, В. Г. Былков, М. X. Гарсия-Исер, И. Е. Заславский, А. В. Кашепов, Л. А. Костин, А. Э. Котляр, В. В. Куликов, И. С.

Маслова, К. И. Микульский, А. А. Никифорова, В. А. Павленков, М. Д. Пова-рич, Ф, Т. Прокопов, А. И. Рофе, В. В. Секретарюк, Б. Л. Токарский и др.

Данному исследованию способствовали фундаментальные труды в области региональной экономики и рынка труда таких ученых, как Я. Т. Васильев, М. А. Винокуров, О: Ю. Голодец, Н. Н. Даниленко, А. И. Добрынин, В. Н. Лексин, С. Н. Смирнов, А. П. Суходолов, Е. А. Трофимов, А. Н. Швецов. В работах отечественных авторов рассматриваются разнообразные аспекты функционирования регионального рынка труда. Однако изучение проблемы выработки критериев и оценки состояния критической зоны рынка труда находится на начальном этапе. Исследованию этого вопроса способствовали работы в области регионального рынка труда и его сегментации таких ученых, как А. X. Казанбие-ва, Л. П. Киян, Т. И. Хачатурова, Д. С. Чернейко. Таким образом, проблема выявления и сжатия критической зоны регионального рынка труда является качественно новой применительно к мезоуровню рынка труда и имеет широкие перспективы для дальнейшей разработки. Актуальность данной темы, ее практическая значимость для обоснования стратегии социально-экономического развития регионов и перехода к эффективной занятости, а также недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование критической зоны регионального рынка труда для предотвращения ее разрастания.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

1. Определение специфики рынка труда и регионального рынка труда, их структурных элементов в новых условиях хозяйствования;

2. Исследование факторов, влияющих на формирование регионального рынка труда, и анализ современных подходов к его сегментации;

3. Проведение классификации региональных рынков труда на основе выделения характерных черт депрессивных территорий;

4. Определение системы показателей, характеризующих критическую зону регионального рынка труда, и разработка модели оценки уровня депрес-сивности рынка труда;

5. Разработка критериев конкурентоспособности работников и выявление потенциальных кандидатов в критическую зону рынка труда;

6. Оценка состояния регионального рынка труда Иркутской области и разработка конкретных предложений по сокращению его критической зоны. Объектом исследования является региональный рынок труда трансформационной экономики и его критическая зона.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы формирования критической зоны регионального рынка труда и депрессивности в трудовой сфере.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные вопросам рынка труда, и регионального рынка труда в частности. В качестве информационной базы использованы материалы Госкомстата РФ и Иркутского областного комитета государственной статистики, Минэкономики РФ, Минтруда РФ, материалы научных конференций и семинаров.

Исследование основано на положениях ведущих теоретических школ. В диссертации использованы основные методы научного познания, в том числе: диалектический метод познания, системный подход, дедукция и индукция, анализ и синтез, моделирование, статистические методы обработки информации, методы сравнительного анализа.

Наиболее существенные результаты, полученные в процессе исследования:

- уточнен ряд теоретических положений о сущности, элементах, типологии, сегментации и критической зоне регионального рынка труда;

- обоснована необходимость рассмотрения критической зоны на основе социально-сегментированного рынка труда;

- предложены критерии оценки конкурентоспособности работников, позволяющие выявлять работников с ослабленной конкурентоспособностью - потенциальных кандидатов в критическую зону регионального рынка труда;

- определены характерные черты проблемных регионов и дана классификация региональных рынков труда;

- на основе формального описания факторов, влияющих на уровень де-прессивности и произведенных расчетов, представлена классификация территорий по степени остроты положения на локальных рынках труда;

- разработаны предложения по сокращению критической зоны регионального рынка труда.

Элементы научной новизны диссертационного исследонания: содержащиеся в работе выводы дополняют уже имеющиеся теоретические разработки в рассматриваемой области знаний анализом ряда новых и мало изученных проблем и получением новых результатов. Диссертация содержит следующие моменты, которые обогащают содержание достигнутых отечественной экономической наукой результатов анализа формирования и развития регионального рынка труда и характеризуют научную новизну работы:

1. Уточнено понятие регионального рынка труда в новых условиях хозяйствования, как действующей в рамках территориального пространства конкретного региона системы взаимоотношений между покупателями и продавцами рабочей силы, с включением особенностей правового, экономического, социального, этнического, исторического и политического характера;

2. Предложено конкретизировать границы критической зоны регионального рынка труда за счет включения потенциальных кандидатов — лиц с ослабленной конкурентоспособностью, и даны критериальные показатели оценки конкурентоспособности работников: тендерный, возрастной, профессиональный, институциональный и др.;

3. Представлена модель определения уровня депрессивности территорий, характеризующая состояние локальных рынков труда на основе таких показателей, как уровень безработицы, уровень трудоустройства, величина просро-

ченной задолженности по выдаче средств на заработную плату, и определены параметры оценки ситуаций на региональном рынке труда;

4. Произведена классификация локальных рынков труда Иркутской области, выделены территории, на рынках труда которых сохраняется депрессивная ситуация: города Нижнеудинск и Черемхово, районы — Балаганский, Жигалов-ский, Нижнеудинский, Тулунский, Черемховский и Чунский.

Теоретическая и практическая значимость работы: Полученные результаты расширяют теоретические представления о региональном рынке труда, вносят определенный вклад в методику выявления критической зоны регионального рынка труда и разработки конкретной программы ее сжатия, снижения масштабов бедности. Результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы органами регионального и местного управления для обоснования стратегий социально-экономического развития регионов и разработки мероприятий по оздоровлению ситуации на региональном рынке труда и сокращению его критической зоны. Результаты исследования применялись при чтении лекций по курсам «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», при подготовке спецкурсов по актуальным проблемам развития рыночных отношений, региональной экономики.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных и городских научных конференциях: межвузовских научно-практических конференциях: «Экономические проблемы современного этапа российских реформ» (Иркутск, 1999г.), «Социально-экономические условия и методы эффективной коммерческой деятельности» (Иркутск, 2000г.), «Экономико-правовые проблемы институциональных и структурных изменений в современной России» (Иркутск, 2000г.); на международной научно-практической конференции «Перспективы российских экономических реформ XXI века» (2000г.); на 4-й региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск, 2001г.); на

межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики России в условиях глобализации» (Иркутск, 2002г.); на 2-й научной конференции «Диалог культур народов России, Сибири и стран Востока» (Иркутск, 2002г.); на международной научно-практической конференции «Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке» (Иркутск, 2002г.); межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития экономики России» (Иркутск, 2003г.); международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы формирования новой экономики в России» (Иркутск, 21 мая 2004г.). Полученные результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях автора общим объемом 4,25 п. л.

Структура и объем работы. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка, насчитывающего 171 литературный источник, 12 приложений. Работа изложена на 173 страницах, включая 15 таблиц и 10 рисунков.

Во введении обоснована актуальность выполненного исследования, показана степень изученности проблемы. Сформулированы цель, задачи, определены объект и предмет исследования. Формулируется личный вклад автора в исследование данной научной проблемы и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Экономико-теоретические концепции рыночных отношений в трудовой сфере и их эволюция» рассмотрены сущность рынка труда в современной экономической теории, структура рынка труда, классификация его видов и моделей, а также принципы сегментации в трудовой сфере.

Во второй главе «Критическая зона рынка труда и региональная депрес-сивность» анализируются и систематизируются современные подходы к выявлению критической зоны рынка труда и индикаторы депрессивности в трудовой сфере, определяются содержание и границы критической зоны регионального рынка труда и проводится анализ состояния регионально рынка труда Ир-

кутской области в условиях институциональных преобразований, осуществляемых в стране.

В третьей главе «Закономерности и динамика критической зоны рынка труда депрессивных территорий» построена модель оценки уровня депрессив-ности рынка труда, на ее основе дана классификация локальных рынков труда региона и предложена программа сжатия критической зоны регионального рынка труда.

В заключении сформулированы основные выводы в соответствии с поставленной целью и задачами, приведены наиболее существенные результаты диссертационного исследования.

II. Основные положения и результаты исследования, выносимые автором на защиту

1. Уточнено понятие регионального рынка труда в новых условиях хозяйствования, как действующей в рамках территориального пространства конкретного региона системы взаимоотношений между покупателями и продавцами рабочей силы, с включением особенностей правового, экономического, социального, этнического, исторического и политического характера.

Являясь важнейшим элементом конкурентной экономики, рынок труда крайне специфичен и имеет значительные отличия от других видов рынков. Он характеризуется динамичной системой отношений, испытывающей большое влияние исторических, культурных и институциональных факторов. Рынок труда охватывает все экономически активное население и представляет собой самый сложный из всех существующих видов рынков, это относится к его структуре, функциям, связям со всеми элементами общественного производства.

Субъектами рынка труда выступают: работодатели и их представители, наемные работники и их представители, государство и его представители, по-

среднические организации. Российский рынок труда за годы экономических реформ преодолел стадию становления. На смену модели всеобщей занятости приходит рыночная модель занятости, характеризующаяся установкой на эффективность. Однако его модель не обрела еще четких окончательных характеристик, так как формировалась не по заранее составленному плану, а спонтанно, под воздействием решений, которые принимались независимо друг от друга государством, предпринимателями и работниками.

В теоретическом и практическом аспектах для изучения рынка труда, определения его емкости и выбора приоритетных сфер приложения рыночной активности большой интерес представляет сегментация. Мы рассматриваем сегментацию рынка труда как объективно обусловленный процесс, при котором под воздействием политико-экономических и социальных факторов развития общества возникает необходимость разделения рынка на отдельные сегменты, отличающиеся различными характеристиками и правилами поведения рыночных субъектов. Сегментированный рынок труда — рынок с четко обозначенными частями, на которых сосредотачиваются определенные категории конкурирующих между собой работников, не являющихся, как правило, конкурентами других работников в иных частях рынка труда.

Наиболее привлекательным с точки зрения системной методологии при исследовании рынка труда является, на наш взгляд, подход, основанный на выделении сегментации спроса на рабочую силу и сегментации предложения рабочей силы, при этом целесообразно анализировать сегменты рынка труда по формам собственности, с учетом новых условий хозяйствования.

Особое значение, имеет социально-сегментированный рынок труда, основанный на выделении сегментов, включающих малоконкурентоспособные группы: молодежь, вступающую в трудоспособный возраст, пожилых граждан, инвалидов, женщин с малолетними детьми, и других лиц, особо нуждающихся в социальной поддержке со стороны государства. Анализ социально уязвимых сегментов рынка труда и разработка мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности рассмотренных выше групп работников должны вхо-

дить неотъемлемой составной частью в федеральные и региональные программы содействия занятости населения,- обеспечивая трудовые права граждан и препятствуя расширению критической зоны рынка труда.

Перемещение хозяйственной инициативы на уровень региона, с учетом передачи центральными органами управления соответствующих функций и полномочий конкретным территориям, заставляет думать, что основы нормального функционирования рынка труда закладываются именно в субъектах федерации. При этом на территориальном уровне проявляется влияние как общих, характерных для всей России закономерностей и тенденций, так и специфических. В результате напряженность на региональных рынках труда отличается высокой степенью дифференциации, а в ряде субъектов страны развивается критическая ситуация, требующая обоснованного выделения и изучения проблемных территорий с целью выработки специальных мер по стабилизации положения на рынке труда.

Региональный рынок труда мы определяем как действующую в рамках территориального пространства конкретного региона систему взаимоотношений между покупателями и продавцами рабочей силы, причем с включением особенностей правового, экономического, социального, этнического, исторического и политического характера. В этих условиях рынок труда определяет условия воспроизводства хозяйственного комплекса региона. Экономика региона, являясь подсистемой социально-экономического комплекса страны, обладает многими чертами системы, но при этом проблемы региона не являются унифицированным зеркальным отображением проблем системы в целом.

2. Предложено конкретизировать границы критической зоны рынка труда за счет включения вероятных (потенциальных) кандидатов — лиц с ослабленной конкурентоспособностью, и разработаны критерии оценки конкурентоспособности работников.

Методы исследования региональных рынков труда и процессов, происходящих в сфере занятости, изложены в значительном числе публикаций. В дис-

сертации обобщены и классифицированы методики изучения сферы занятости, с выделением критической зоны рынка труда.

Проведенное исследование способствует определению масштабов и структуры критической зоны рынка труда и социального самочувствия групп населения, занимающих различное положение на рынке труда: «благополучных» работников; тех, кто находится в критической зоне рынка труда, но имеет работу; безработных. Критическая зона рынка труда охватывает ту часть экономически активного населения, которая оказалась в сложном материальном положении из-за полного или частичного отсутствия работы или низкого уровня ее оплаты (см. рис.1). Анализ размеров критической зоны рынка труда позволяет предвидеть, как изменение ситуации в области занятости сказывается на уровне социальной напряженности, нарастании бедности, и своевременно принять меры для предотвращения перехода рынка труда в депрессивное состояние.

Рис. 1. Структура критической зоны рынка труда

Особое место в структуре зоны критичности занимает первая субзона, непосредственно контролируемая службой занятости. Контингент официально зарегистрированных безработных составляет наименьшую и лучше всего исследованную группу. Поэтому центральной проблемой является, анализ остальных субзон, включающих лиц, либо занятых поисками работы, либо тех, кто не может быть отнесен к полноценно занятым работникам. Применяя данную методику целесообразно анализировать информацию о финансовом поло-

жении и кадровой политике ведущих предприятий, позволяющую прогнозировать масштабы увольнений.

Автором доказана необходимость определения границ критической зоны рынка труда, так как это раскрывает зону социального и экономического бедствия, позволяет оценить масштабы бедности. Граждане, представляющие эту зону, нуждаются в помощи, а знание размеров критической зоны помогает прогнозировать поток обращений в Службу занятости и социальные органы. Сведения о численности людей, ощущающих угрозу потери работы, дополняют и уточняют официальную статистическую информацию о предполагаемых сокращениях персонала.

В работе предлагается учитывать группы работников с ослабленной конкурентоспособностью, положение которых на рынке труда особенно неблагоприятно, так как в первую очередь за счет этих граждан происходит расширение границ его критической зоны. Целесообразно анализировать изменение отношений между субъектами рынка труда, отслеживать процессы приема и увольнения работников, их обучения и переобучения, размеры вторичной и неполной занятости, наличие, состав и динамику имеющихся на предприятии вакантных рабочих мест и другие процессы, определяющие функционирование рынка труда,

Такой подход обусловлен тем, что каждая группа населения имеет особые черты поведения и положения на рынке труда. Наиболее социально уязвимые группы лиц являются потенциальными кандидатами в критическую зону рынка труда. Конкурентоспособность работников безотносительно к профессии может быть оценена по следующим критериальным показателям: пол, возраст, образование, квалификация, повышение квалификации, стаж работы по профессии, состояние здоровья, семейно-бытовые условия (в том числе для женщин — наличие и возраст детей) и другие. Основные категории работников с ослабленной конкурентоспособностью представлены в таблице 1.

Предлагаемая диагностика позволяет проиллюстрировать ситуацию, сложившуюся на рынке труда региона, а ее оценка - сделать научно обоснованное

предположение о масштабах реальной безработицы и количестве граждан, нуждающихся в поддержке. Это позволит обеспечить более целевое и эффективное использование ограниченных финансовых средств службы занятости региона при продвижении к эффективной занятости.

Таблица 1

Критерии конкурентоспособности работников

критерии категории лиц ослабленной конкурентоспособности

тендерный женщины

возрастной молодежь до 20 лет, лица предпенсионного и пенсионного возраста

профессиональный лица со стажем работы по профессии менее 1 года

квалификационный молодые специалисты

физиологический инвалиды, лица, имеющие значительную медицинскую патологию; лица, имеющие профессиональные заболевания

социально-бытовые условия женщины с детьми до 8 лет; лица, имеющие на иждивении родственников со стойкой утратой трудоспособности

институциональные беженцы, вынужденные переселенцы, лица без гражданства, без постоянного места жительства, демобилизованные, отбывшие наказание в местах лишения свободы и др.

Следовательно, по мнению автора, критическая зона регионального рынка труда включает группы работников с ослабленной конкурентоспособностью, положение которых на рынке труда неустойчиво, а материальное положение особенно неблагоприятно из-за полного или частичного отсутствия работы или низкого уровня ее оплаты. Исследование данной проблемы позволяет предположить, как динамика в области занятости отражается на социально-экономическом благосостоянии населения, что в свою очередь способствует реализации общегосударственной программы сокращения уровня бедности.

3. Представлена модель определения уровня депрессивности территорий, характеризующая состояние локальных рынков труда на основе таких показателей, как уровень безработицы, уровень трудоустройства, величина просроченной задолженности по выдаче средств на заработную плату, и определены параметры оценки ситуаций на региональном рынке труда.

Для предотвращения негативных тенденций на региональных рынках труда необходимы качественные изменения механизма дифференцирования региональных рынков труда и разработка мер повышения эффективности занятости населения. В первую очередь речь может идти о выработке критериев оценки состояния региональных рынков труда. Особо важное значение имеет исследование и разработка мер по предотвращению угрозы развития критических состояний рынков труда регионов, занимающих стратегическое положение в экономике Российской Федерации, таких, как Иркутская область, занимающая одно из ведущих мест среди регионов Сибирского федерального округа.

Рынок труда Иркутской области с начала 90-х годов развивается под воздействием социально-экономических процессов, происходящих в стране. Спрос на рабочую силу определяется изменениями в объемах производства в различных отраслях экономики, спадом производства и начавшейся структурной перестройкой. Состояние регионального рынка труда может изменяться под воздействием многих факторов. Не всегда есть возможность собрать и проанализировать все необходимые сведения для получения достоверной картины, для оценки возможного ухудшения на региональном или локальном рынке труда. Проводимые официальными статистическими органами обследования населения дают общее представление о региональном рынке труда и симптомах, свидетельствующих об угрозе перерастания положения в критическое.

Для проведения регулярного, своевременного и точного анализа состояния регионального рынка труда и осуществления на основе данного анализа оправданного распределения бюджетных средств определена система показателей, характеризующих рынок. На основании анализа показателей, характери-

зующих состояние локальных рынков труда, уровень депрессивности территорий, являющейся функцией ряда переменных можно представить в виде модели:

О = Р (У®еэ» Убс, Кнапр» Т, БПр, БДПр, Пзп, Охр), где:

Б - уровень депрессивности рынка труда административно-территориального образования (города, района);

- уровень безработицы (удельный вес численности безработных в численности экономически активного населения);

— уровень скрытой безработицы;

- число безработных на одну заявленную вакансию (коэффициент напряженности на рынке труда);

3 — уровень занятости (удельный вес численности занятого населения в общей численности населения);

Т"— уровень трудоустройства (отношение трудоустроенных органами государственной службы занятости к числу обратившихся по вопросам трудоустройства);

— продолжительность безработицы;

- уровень хронической, депрессивной безработицы (доля безработных, ищущих работу более 12 месяцев);

— показатель просроченной задолженности по выдаче средств на заработную плату;

— уровень оплаты труда.

Однако оперировать значительным количеством показателей для анализа и оценки ситуации на рынках труда затруднительно, динамика изменения многих показателей не соответствует направленности изменения важнейшего показателя, дающего общее представление о состоянии рынка труда в том или ином территориальном образовании, т. е. уровня безработицы. Таким образом, выделение территорий с депрессивными характеристиками в трудовой сфере требует огромной аналитической работы. Уровень депрессивности территории может быть представлен в упрощенном виде функцией 3-х переменных:

0 = Г(У6ез, Т, П1п)

Анализ современного состояния регионального рынка труда Иркутской области подтверждает высказанное нами предложение о необходимости научно обоснованного выделения участков с депрессивными явлениями в трудовой сфере, нуждающихся в первоочередной помощи со стороны федеральных и региональных органов власти. Необходима оценка этих территорий в рамках региона, контроль динамики его критической зоны и учет граждан, находящихся в критической зоне рынка труда, для разработки эффективных мер по оказанию им адресной помощи. Это позволит обеспечить более эффективное функционирование регионального рынка труда и реальный рост уровня жизни населения на основе устойчивого экономического развития.

4. Проведена классификация локальных рынков труда Иркутской области, определены территории, на рынках труда которых сохраняется депрессивная ситуация: города Нижнеудинск и Черемхово, районы - Бала-ганский, Жигаловский, Нижнеудинский, Тулунский, Черемховский и Чун-ский. На основе разработанной модели определения уровня депрессивности проведена оценка состояния рынков труда городов и районов Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа за период 2000-2002гг. При анализе состояния локальных рынков труда рассмотрены 4 возможные ситуации: стабильная, удовлетворительная, напряженная (преддепрессивная) и депрессивная, определяемые величиной отклонения показателя конкретной территории от средней величины данного показателя по региону Классификация территориальных образований осуществлена на основе разработанных критериев оценки ситуаций на локальных рынках труда.

Как следует из полученных данных, наиболее сложная ситуация на протяжении 3-х лет сохранялась на рынках труда в городах - Нижнеудинск и Че-ремхово с соответствующими районами; а также в Балаганском, Жигаловском, Тулунском и Чунском районах. Эти территориальные образования могут быть отнесены к территориям с депрессивной ситуацией на рынке труда. В городах Зима и Тайшет, Зиминском, Катангском, Качугском, Мамско-Чуйском, Слю-

дянском, Усольском районах и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе сохраняется угроза развития депрессивного состояния.

При разработке программы социально-экономического развития Иркутской области следует особое внимание уделять указанным территориальным образованиям.

5. Разработаны предложения по сокращению критической зоны регионального рынка труда.

В ближайшие годы на рынке труда Иркутской области, как и страны в целом, прогнозируется сохранение тенденции превышения предложения рабочей силы над спросом. Реформирование экономики, в том числе реструктуризация и модернизация угольной, лесной и деревообрабатывающей промышленности, черной и цветной металлургии, электроэнергетики, железнодорожного транспорта и других отраслей, могут способствовать высвобождению работников. Сохранение высокого уровня неэффективной занятости, рост напряженности на рынке труда в сельской местности, низкая конкурентоспособность отдельных категорий граждан (молодежи без опыта работы, женщин, имеющих малолетних детей, пенсионеров, инвалидов, беженцев, вынужденных переселенцев и др.) в условиях ужесточения требований работодателей требуют от региональных властей выработки приоритетных направлений действий на рынке труда.

При разработке мер по регулированию рынка труда Иркутской области в целом следует особое внимание уделять проблемным территориальным образованиям, выявляя и устраняя факторы, способствующие обострению ситуации на местных рынках труда и на рынке труда региона в целом.

Для реализации этих целей автором предложен комплекс мер по сокращению критической зоны регионального рынка труда, способствующий переходу к эффективной занятости населения:

- разработка и реализация территориальных программ содействия занятости населения, прежде всего для территорий с депрессивной ситуацией на рын-

ке труда, а также для населенных пунктов, основанных градообразующими организациями;

- обеспечение наиболее полной сбалансированности профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда на основе анализа и прогноза потребности отраслей экономики в соответствующих категориях работников и корректировки структуры профессионального обучения с учетом перспектив развития отдельных территорий;

- поддержка малого бизнеса и предпринимательства с учетом региональной специфики в целях создания новых рабочих мест и содействия занятости населения;

- поддержка всех форм малого предпринимательства, различных форм семейного бизнеса и самозанятости населения на селе;

- разработка местных программ и развитие местных инициатив по поддержанию занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы;

- реализация принципа адресности в работе служб занятости, ориентированного на слабо защищенные категории населения: многодетных и одиноких родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей; инвалидов; лиц предпенсионного возраста; граждан, уволенных с военной службы, и др.;

- организация общественных работ в целях обеспечения временной занятости работников в условиях реструктуризации отдельных отраслей экономики;

- распространение гибких форм организации занятости на региональном рынке труда.

Данный комплекс мер может быть использован органами государственного и регионального управления для обоснования направлений социально-экономического развития региона. Реализация предлагаемых мероприятий позволит обеспечить дальнейшее развитие регионального рынка труда, повысить конкурентоспособность граждан, содействовать их занятости и сократить критическую зону рынка труда.

Публикации по теме диссертационного исследования

1. "Анализ критических ситуаций на региональных рынках труда". Материалы межвузовской научно-практической конференции "Экономические проблемы современного этапа российских реформ". Иркутск, 2000г. (0,25 п. л.).

2. "Региональный рынок труда и анализ его критической зоны". Материалы межвузовской научно-практической конференции "Экономико-правовые проблемы институциональных и структурных изменений в современной России". Иркутск, 2000г. (0,3 п. л.).

3. "Анализ ситуаций на региональных рынках труда с учетом исторического опыта регулирования занятости". Материалы межвузовской научно-практической конференции "Социально-экономические условия и методы эффективной коммерческой деятельности". Иркутск, 2000г. (0,25 п. л.).

4. "Региональный рынок труда и его критическая зона". Материалы международной научно-практической конференции "Перспективы российских экономических реформ XXI века". Иркутск, 2000г. (0,3 п. л.).

5. "Исторический опыт регулирования занятости и его учет при анализе ситуаций на региональных рынках труда". Материалы межвузовской научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие Сибири в XX веке: опыт и проблемы". Иркутск, 2001г. (0,25 п. л.).

6. "Некоторые аспекты регулирования рынка труда". Материалы IV региональной научно-практической конференции "Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири". Иркутск, 2001г. (0,8 п. л.).

7. "О проблеме депрессивности на российском рынке труда". Материалы межвузовской научно-практической конференции "Проблемы экономики России в условиях глобализации". Иркутск, 2002г. (0,3 п. л.).

8. "Экономические преобразования в России и дифференциация региональных рынков труда". Материалы 2 научной конференции "Диалог культур народов России, Сибири и стран Востока"."Иркутск, 2002г. (0,3 п. л.).

9. "Основные подходы к выделению депрессивных территорий и преодолению депрессивности на рынке труда". Материалы международной научно-практической конференции "Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке". Иркутск, 2002г. (0,7 п. л.).

10."Сегментация рынка труда и анализ его состояния". Материалы межвузовской научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы развития экономики России". Иркутск, 2003г. (0,3 п. л.).

И."Региональная конкурентоспособность работников как элемент критической зоны рынка труда". Материалы международной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы формирования новой экономики в России". Иркутск, 2004г. (0,5 п. л.)

Лохтина Татьяна Николаевна

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 18.08.04. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,3. Уч.изд. л. 1,16. Тираж 100 экз.

664015, Иркутск, ул. Ленина, 11 Отпечатано в ИПО БГУЭП

»16049