Лизинг в инвестиционной деятельности малых предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Толмачева, Оксана Владимировна
- Место защиты
- Кисловодск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Толмачева, Оксана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГОВОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 10 1.1 .Сущность, условия и формы организации инвестиционной деятельности в системе малого предпринимательства
1.2.Лизинг как метод развития инвестиционной деятельности 31 1.3.Особенности лизинга в инвестиционной деятельности субъектов малого предпринимательства
2. АНАЛИЗ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА В ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 74 2.1 .Условия и этапы развития лизинга в России 74 2.2.Зарубежный опыт лизингового инвестирования в сфере предпринимательства
2.3.Анализ практики использования лизинга в системе федеральных и региональных программ поддержки малого бизнеса
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ЛИЗИНГОВОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В МАЛОМ БИЗНЕСЕ
3.1.Развитие лизинговых форм государственной поддержки инвестиционной деятельности малых предприятий
3.2.Пути совершенствования лизинга как инструмента инвестиционной деятельности малого бизнеса
3.3.Алгоритм лизингового взаимодействия поставщика лизингового оборудования и субъектов малого предпринимательства 160 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 172 ПРИЛОЖЕНИЯ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Лизинг в инвестиционной деятельности малых предприятий"
Актуальность темы исследования. Эффективность функционирования российской экономики в условиях рынка является необходимым условием устойчивого социально-экономического развития государства. Увеличение объема производимых товаров, работ и услуг, которые направлены на удовлетворение потребностей рынка, стимулирует расширение предприятиями сфер своей деятельности путем осуществления инвестиционных вложений. Обновление основных производственных фондов является основой наращивания технологической мощности предприятий, благодаря которой создаются условия для повышения конкурентоспособности продукции. Предприятия малого бизнеса наиболее активно стремятся использовать свои преимущества для расширения рынка и развития деятельности, в связи с чем, им постоянно требуется совершенствовать формы, методы и организацию своей инвестиционной деятельности.
Лизинг, как инструмент инвестирования, приобретает особое значение в условиях структурной перестройки экономики страны и ускоренной реконструкции устаревшей материально-технической базы производства. Как форма инвестиционной деятельности он отвечает требованиям научно-технического прогресса и формирует новые, более мощные мотивационные стимулы в производстве. Лизинг способствует перемещению инвестиционной активности субъектов малого бизнеса в сферу материального производства, которая стабилизирует экономику, обеспечивает устойчивые и высокие доходы всем слоям населения. Использование лизинговых отношений активизирует инвестиции частного капитала в сферу производства, улучшает финансовое состояние товаропроизводителей и повышает конкурентоспособность малого бизнеса, деятельность которого является дополнительным ресурсом развития комплекса страны и ее регионов, так как увеличение доходной части местных и региональных бюджетов напрямую зависит от роста объема продукции, производимой малыми предприятиями. В связи с этим создание и совершенствование механизмов лизингового обслуживания субъектов малого предпринимательства требуют всестороннего научного анализа, результаты которого должны быть использованы на практике для поддержки предприятий малого бизнеса на федеральном, региональном и местном уровнях.
Степень изученности проблемы. Проблема использования лизинга в инвестиционной деятельности малого бизнеса в научных исследованиях и современной экономической литературе еще не получила должного освещения. Это связано со многими причинами, в том числе с приоритетным развитием крупных предприятий в условиях плановой экономики, а также с финансовой нестабильностью в первые годы экономических преобразований. По мере возникновения необходимости реконструкции устаревшей материально-технической базы производства и осознания возможностей малого бизнеса усилились научные поиски и практические действия по осуществление инвестиций в сфере функционирования малых предприятий через систему лизинговых отношений.
В теоретическом и методическом плане диссертационное исследование опирается на работы Абалкина Л.И., Андреева П.А., Горемыкина В.А., Кабатовой Е.В., Карпа М.Б., ЛещенкоМ.И., Паничева Н.А., Смирнова А.П., Чекмаревой Е.Н., Шпиттлера К.И., Юсупова А.В. Особенности осуществления производственной деятельности предприятиями малого бизнеса освещены в научных трудах Абчука В.А., Блинова А.О., Бусыгина А.В., Иванова Н.М., Крутика А.Б., Русинова Ф.М., Шулуса А.Н. Для анализа зарубежного опыта лизинговой деятельности использовались работы Бланка И.А., Евстратова А.В., Макмиллана Ч., Медведкова С.Ю. и других.
В последнее время интерес российских ученых к лизингу как к инструменту инвестиционной деятельности значительно возрос, увеличилось количество исследовательских работ, посвященных формированию системы лизингового обслуживания, охватывающей значительную сферу инвестиционной деятельности предприятий различных отраслей. Вместе с тем, существует потребность в научной разработке комплекса методологических и практических вопросов осуществления лизингового инвестирования в сфере малого бизнеса. Недостаточная изученность, актуальность, а также необходимость обоснования на региональном и местных уровнях научно-обоснованных форм инвестиционной деятельности предприятий малого бизнеса определили выбор темы диссертации, цель исследования и его задачи.
Цель, идеи и задачи исследования. Целью исследования является обоснование системы лизинговых отношений в инвестиционной деятельности малых предприятий с разработкой рекомендаций по их использованию в региональных программах поддержки малого бизнеса. Осуществление поставленной цели потребовало развития ряда идей и решения соответствующих задач:
- исследования теоретических основ, вопросов возникновения и развития лизинговых отношений в системе инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов; обобщения опыта использования лизинговых отношений в инвестиционной деятельности в России и развитых странах мира; обоснования сущности лизинга как инвестиционного механизма формирования источников развития деятельности; выявления особенностей использования лизинга в инвестиционной деятельности малых предприятий; разработки рекомендаций по инвестиционной деятельности малых предприятий через механизм лизинговых отношений; обоснования и апробации методики поставки оборудования для предприятий малого бизнеса на лизинговой основе. формирования комплекса мероприятий по повышению уровня лизингового обслуживания малых предприятий в регионе;
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с инвестиционной деятельностью малых предприятий на лизинговой основе.
Объектом исследования является лизинг в сфере малого бизнеса как инструмент инвестиционной деятельности малых предприятий регионов, в том числе Волгоградской области.
Теоретическая база исследования. Методологической основой диссертационной работы являются труды современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестиционной деятельности и лизинговым отношениям, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Волгоградской области. В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, а также собственные расчеты автора.
Диссертационная работа выполнена в рамках п.4.19. «Инвестирование простого и расширенного производства основных фондов в экономических системах», п.4.20. «Инвестирование технического перевооружения и технологического переоснащения и подготовки производства для выпуска новой продукции или повышения ее качества и конкурентоспособности» паспорта специальностей - специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).
Методы исследования. В диссертации в рамках системного подхода использовались различные методы и приемы экономических исследований: сравнительный, монографический, графический, индексный, группировок, расчетно-конструктивный и экспериментальный.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к формированию системы лизинговых отношений в сфере малого бизнеса. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
- уточнено содержание лизинга как формы развития инвестиционной деятельности на основе соглашения о передаче имущества в пользование на оговоренный период при согласованных условиях выплаты лизинговых платежей, позволяющее обосновать систему базисных принципов и функций, участников, критериев и видов лизинговой деятельности с целью формирования механизма функционирования лизинга;
- осуществлена систематизация факторов поддержки субъектов малого бизнеса при лизинговом обслуживании (по экономическому, организационному, техническому, социальному и правовому признакам), позволяющая выявить целевые направления эффективного инвестирования малых предприятий на основе лизинговой деятельности;
- выделены четыре этапа формирования и развития лизинговых отношений в стране (с начала 60-х до первой половины 80-х гг., конца 80-х и начала 90-х гг., середины 90-х гг., с конца 90-х гг. по настоящее время), начиная от периода государственной монополии на внешнеторговые сделки до активизации инвестиционной деятельности и улучшения нормативно-правового регулирования лизинговых операций;
- предложена программа содействия развитию инвестиционной деятельности малых предприятий, позволяющая, на основе исследования региональной системы лизинговых услуг, обосновать комплекс мероприятий по формированию системы инфраструктурного обеспечения, мониторингу вторичного рынка оборудования и реализации схем лизинговой деятельности в сфере малого бизнеса;
- разработаны авторские алгоритм и методика поставки технологического оборудования для предприятий малого бизнеса по лизингу, позволяющие осуществить выравнивание лизинговых платежей, ускорить ввод производственных мощностей в эксплуатацию, уменьшить, по сравнению с нормативным, срок окупаемости инвестиций.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы государственными органами поддержки малого бизнеса, руководителями лизинговых компаний при разработке федеральных и региональных программ поддержки малых предприятий с использованием механизма лизинговых отношений для развития инвестиционной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались в 19992003 гг. на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г.Волгограде и г.Волжском, а также на семинарах в области совершенствования региональной инфраструктуры малого бизнеса.
Основные положения диссертации использованы администрацией г. Волжского Волгоградской области при формировании программы развития малого бизнеса, внедрены на ряде малых предприятий региона.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,7 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Толмачева, Оксана Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование лизинговых отношений в инвестиционной деятельности малого бизнеса представляет собой отдельное направления совершенствования системы поддержки малого бизнеса на федеральном и региональном уровнях. Предприятия малого бизнеса наиболее активно стремятся реализовать свои преимущества для расширения рынка и развития предпринимательской деятельности, и поэтому использование их деловой активности в целях социально-экономического развития должно строится на основе внедрения особых механизмов, позволяющих повысить отдачу от вложений в реальный сектор. Лизинг наилучшим образом подходит для этой роли.
В настоящем диссертационном исследовании в процессе теоретических обобщений, анализа и разработки основных направлений совершенствования лизинговых отношений в сфере малого предпринимательства дана оценка степени влияния ряда факторов, определяющих условия и характер лизинговых операций, осуществляемых в Российской Федерации. Развитие лизинга способствует обновлению основных производственных фондов, высвобождает значительные денежные средства для организации производственного процесса и стимулирует инвестиционную активность. В связи с.„ этим диссертантом осуществлена -научная-работа, результатами-которой явились:
- обобщение исторических и теоретических предпосылки возникновения и формирования лизинговых отношений в системе народного хозяйства промышленно развитых стран, существующая практика которых определят дальнейшие направления развития лизинговых отношений;
- посредством анализа причинно-следственных связей экономического развития выделены этапы в эволюции лизинговых отношений в России, как при плановом ведении хозяйства, так и в условиях рынка;
- доказано положение о том, что в условиях рынка лизинг выступает в качестве механизма развития предпринимательской деятельности, и в тоже время является самостоятельным видом бизнеса, выполняя одновременно функцию регулирования деловой активности в реальном секторе экономики;
- продемонстрировано, каким образом следует использовать механизма лизинга в сфере малого бизнеса с учетом его особенностей, а также предложены варианты лизингового обслуживания субъектов малого предпринимательства при различных подходах в организации работы лизинговых компаний;
- разработаны практические рекомендации по совершенствованию поддержки малого бизнеса через механизм лизинговых отношений на основе анализа практики использования лизинга в системе федеральных и региональных программ поддержки малого бизнеса.
Таким образом, в данном диссертационном исследовании автор дает комплексную оценку инвестиционной деятельности в сфере малого предпринимательства и определяет пути ее развития, поскольку совершенствование поддержки предприятий малого бизнеса в современных условиях сосредоточено на поисках прогрессивных управленческих технологий, способных организовать субъектов малого предпринимательства и структуры, которые занимаются сопровождением предпринимательских идей, в рамках общей проводимой государством социально-экономической политики.

Автореферат диссертации по теме "Лизинг в инвестиционной деятельности малых предприятий"
На правах рукописи
Толмачева Оксана Владимировна
Лизинг в инвестиционной деятельности малых предприятий
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кисловодск 2004
Работа выполнена в Волгоградском государственном университете.
Научный руководитель доктор экономических наук,
профессор Харебава Реваз Парменович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Бабков Геннадий Андреевич,
кандидат экономических наук
Шевчук Ирина Борисовна
Ведущая организация: Волгоградский государственный технический университет
Защита диссертации состоится « 28 » марта 2004 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета ДМ 521.002.01 по экономическим наукам при Кисловодском институте экономики и права по адресу: г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кисловодского института экономики и права.
Автореферат разослан « 27 » февраля 2004 г.
диссертационного совета
Ученый секретарь
Дмитриев В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Эффективность функционирования российской экономики в условиях рынка является необходимым условием устойчивого социально-экономического развития государства. Увеличение объема производимых товаров, работ и услуг, которые направлены ш удовлетворение потребностей рынка, стимулирует расширение предприятиями сфер своей деятельности путем осуществления инвестиционных вложений. Обновление основных производственных фондов является основой наращивания технологической мощности предприятий, благодаря которой создаются условия для повышения конкурентоспособности продукции. Предприятия малого бизнеса наиболее активно стремятся использовать свои преимущества для расширения рынка и развития деятельности, в связи с чем, им постоянно требуется совершенствовать формы, методы и организацию своей инвестиционной деятельности.
Лизинг, как инструмент инвестирования, приобретает особое значение в условиях структурной перестройки экономики страны и ускоренной реконструкции устаревшей материально-технической базы производства. Как форма инвестиционной деятельности он отвечает требованиям научно-технического прогресса и формирует новые, более мощные мотивационные стимулы в производстве. Лизинг способствует перемещению инвестиционной активности субъектов малого бизнеса в сферу материального производства, которая стабилизирует экономику, обеспечивает устойчивые и высокие доходы всем слоям населения. Использование лизинговых отношений активизирует инвестиции частного капитала в сферу производства, улучшает финансовое состояние товаропроизводителей и повышает конкурентоспособность малого бизнеса, деятельность которого является дополнительным ресурсом развития комплекса страны и ее регионов, так как увеличение доходной части местных и региональных бюджетов напрямую зависит от роста объема продукции, производимой малыми предприятиями. В связи с этим
| РОС."НАЦИОНАЛЬНАЯ
} БИБЛИОТЕКА
I СПетфФурГ /уд
09
создание и совершенствование механизмов лизингового обслуживания субъектов малого предпринимательства требуют всестороннего научного анализа, результаты которого должны быть использованы на практике для поддержки предприятий малого бизнеса на федеральном, региональном и местном уровнях.
Степень изученности проблемы. Проблема использования лизинга в инвестиционной деятельности малого бизнеса в научных исследованиях, и современной экономической литературе еще не получила должного освещения. Это связано со многими причинами, в том числе с приоритетным развитием крупных предприятий в условиях плановой экономики, а также с финансовой нестабильностью в первые годы экономических преобразований. По мере возникновения необходимости реконструкции устаревшей материально-технической базы производства и осознания возможностей малого бизнеса усилились научные поиски и практические действия по осуществление инвестиций в сфере функционирования малых предприятий через систему лизинговых отношений.
В теоретическом и методическом плане диссертационное исследование опирается на работы Абалкина Л.И., Андреева П.А., Горемыкина В.А., Каба-товой Е.В., Карпа М.Б., ЛещенкоМ.И., Паничева Н.А., Смирнова А.П., Чек-маревой Е.Н., Шпяттлера К.И., Юсупова А.В. Особенности осуществления производственной деятельности предприятиями малого бизнеса освещены в научных трудах Абчука ВА.,' Блинова А.О., Бусыгина А.В., Иванова Н.М., Крутика А.Б., Русинова Ф.М., Шулуса А.Н. Для анализа зарубежного опыта лизинговой деятельности использовались работы Бланка И.А., Евстратова А.В., Макмиллана Ч., Медведкова СЮ. и других.
В последнее время интерес российских ученых к лизингу как к инструменту инвестиционной деятельности значительно возрос, увеличилось количество исследовательских работ, посвященных формированию системы лизингового обслуживания, охватывающей значительную сферу инвестици-
онной деятельности предприятий различных отраслей. Вместе с тем, существует потребность в научной разработке комплекса методологических и практических вопросов осуществления лизингового инвестирования в сфере малого бизнеса. Недостаточная изученность, актуальность, а также необходимость обоснования на региональном и местных уровнях научно-обоснованных форм инвестиционной деятельности предприятий малого бизнеса определили выбор темы диссертации, цель исследования и его задачи.
Цель, идеи и задачи исследования. Целью исследования является обоснование системы лизинговых отношений в инвестиционной деятельности малых предприятий с разработкой рекомендаций по их использованию в региональных программах поддержки малого бизнеса. Осуществление поставленной цели потребовало развития ряда идей и решения соответствующих задач:
- исследования теоретических основ, вопросов возникновения и развития лизинговых отношений в системе инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов;
обобщения опыта использования лизинговых отношений в инвестиционной деятельности в России и развитых странах мира;
обоснования сущности лизинга как инвестиционного механизма формирования источников развития деятельности;
выявления особенностей использования лизинга в инвестиционной деятельности малых предприятий;
разработки рекомендаций по инвестиционной деятельности малых предприятий через механизм лизинговых отношений;
обоснования и апробации методики поставки оборудования для предприятий малого бизнеса на лизинговой основе.
формирования комплекса мероприятий по повышению уровня лизингового обслуживания малых предприятий в регионе;
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются
организационно-экономические отношения, связанные с инвестиционной деятельностью малых предприятий на лизинговой основе.
Объектом исследования является лизинг в сфере малого бизнеса как инструмент инвестиционной деятельности малых предприятий регионов, в том числе Волгоградской области.
Теоретическая база исследования. Методологической основой диссертационной работы являются труды современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестиционной деятельности и лизинговым отношениям, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Волгоградской области. В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, а также собственные расчеты автора.
Диссертационная работа выполнена в рамках п.4.19. «Инвестирование простого и расширенного производства основных фондов в экономических системах», п.4.20. «Инвестирование технического перевооружения и технологического переоснащения и подготовки производства для выпуска новой продукции или повышения ее качества и конкурентоспособности» паспорта специальностей - специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).
Методы исследования. В диссертации в рамках системного подхода использовались различные методы и приемы экономических исследований: сравнительный, монографический, графический, индексный, группировок, расчетно-конструктивный и экспериментальный.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к формированию системы лизинговых отношений в сфере малого бизнеса. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
- уточнено содержание лизинга как формы развития инвестицион -
ной деятельности на основе соглашения о передаче имущества в пользование на оговоренный период при согласованных условиях выплаты лизинговых платежей, позволяющее обосновать систему базисных принципов и функций, участников, критериев и видов лизинговой деятельности с целью формирования механизма функционирования лизинга;
- осуществлена систематизация факторов поддержки субъектов малого бизнеса при лизинговом обслуживании (по экономическому, организационному, техническому, социальному и правовому признакам), позволяющая выявить целевые направления эффективного инвестирования малых предприятий на основе лизинговой деятельности;
- выделены четыре этапа формирования и развития лизинговых отношений в стране (с начала 60-х до первой половины 80-х гг., конца 80-х и начала 90-х гг., середины 90-х гг., с конца 90-х гг. по настоящее время), начиная от периода государственной монополии на внешнеторговые сделки до активизации инвестиционной деятельности и улучшения нормативно-правового регулирования лизинговых операций;
- предложена программа содействия развитию инвестиционной деятельности малых предприятий, позволяющая, на основе исследования региональной системы лизинговых услуг, обосновать комплекс мероприятий по формированию системы инфраструктурного обеспечения, мониторингу вторичного рынка оборудования и реализации схем лизинговой деятельности в сфере малого бизнеса;
- разработаны авторские алгоритм и методика поставки технологического оборудования для предприятий малого бизнеса по лизингу, позволяющие осуществить выравнивание лизинговых платежей, ускорить ввод производственных мощностей в эксплуатацию, уменьшить, по сравнению с нормативным, срок окупаемости инвестиций.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы государственными органами поддержки малого
бизнеса, руководителями лизинговых компаний при разработке федеральных и региональных программ поддержки малых предприятий с использованием механизма лизинговых отношений для развития инвестиционной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались в 1999-2003 гг. ка международных и всероссийских научно-практических конференциях в г.Волгограде и г.Волжском, а также на семинарах в области совершенствования региональной инфраструктуры малого бизнеса.
Основные положения диссертации использованы, администрацией г. Волжского Волгоградской области при формировании программы развития малого бизнеса, внедрены на ряде малых предприятий региона.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,7 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.
В первой главе диссертации «Теоретические основы инвестирования и инвестиционной деятельности» рассмотрены вопросы сущности, условий и форм инвестиционной деятельности в системе малого бизнеса. Изучаются предпосылки, история становления и развития лизинга как инструмента осуществления инвестиционной деятельности.
Во второй главе «Анализ институциональных условий развития лизинга в инвестиционной деятельности малых предприятий» исследуются основные условия и этапы развития лизинга в стране, проводится сравнительный анализ видов лизинговой деятельности. Осуществляется обобщение и систематизируется практика использования лизинга в системе федеральных и региональных программ поддержки малого бизнеса.
В третьей главе «Основные направления совершенствования механизма лизингового инвестирования в малом бизнесе» рассматриваются законо -
мерности развития лизинговой деятельности, форм государственной поддержки инвестиционной деятельности малых предприятий, выявляются пути совершенствования лизинга как инструмента инвестиционной деятельности малого бизнеса.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДИССЕРТАЦИИ
Определяя лизинг как форму инвестирования на основе соглашения между собственником имущества (лизингодателем) и лизингополучателем о передаче имущества в пользование на оговоренный период на согласованных условиях с выплатой ежеквартально или ежемесячно лизинговых платежей, в работе раскрывается содержание, классификация и механизм лизинговой деятельности (рис. 1).
В системе экономических отношений лизинг, прежде всего, рассматривается как метод развития инвестиционной деятельности. Для этого используются лизинговые отношения по следующим критериямг масштабы применения лизинговых операций; преимущества лизинга; организационные формы лизинга; механизмы государственного регулирования лизинговой деятельности; особенности и приоритеты разных видов лизинга; особенности инфраструктуры лизинговых рынков; уровень и полнота законодательной базы; зависимость масштабов лизинговых операций от изменения законодательства и государственного регулирования.
В условиях, когда многие предприятия не способны вкладывать крупные финансовые средства в техническое обновление и интенсификацию производства, повышается роль лизинга, позволяющего привлекать большие средства, в том числе и частные инвестиции, для развития производственной
о 3 II возвратности денежных средств гарантии (залога) нспольз оси фондов до момента полной оплаты лизинговые платежи относятся на себестоимость продукции наличие объекта, предмета и договора лизинга
■3& экономической эффективности
X 1 организационная производственная сбытовая жяивационная
1" инвестиционная
по условиям амортизации по субъектам лизинга по срокам лизинга * по типу финансирования по риску лизингодателя по объемам обслуживания
§ Я ■ финансовый, - оперативный, • возвратный. - прямой, -косвенный, - раздельный; - стблизинг. • краткосрочный; ■ среднесрочный, - долгосрочный. - срочный; - возобновляемый ■ необеспеченный, - частично обеспе» ченный, -обеспеченный. -чистый, - полный, - частичный
Критерии Масштабы применения лизинговых операций Организационные формы лизинга Механизмы гос. регулирования Особенности и приоритеты разных видов лизинга Особенности инфраструктуры лизинговых рынков Уровень и полнота законодательной базы Зависимость лизинга от изменения законодательства и госрегулирования
преимущества лизинга
Участники кредиторы страховые компании производители лизингодатели
лизингополучатели
и
* к имущественные
" I £ и 1 3 2 ! кредитные арендные трастовые
о о
о рассрочки.
Элементы лизингового платежа амортизация плата за ресурсы лизинговая маржа рисковая премия
стоимость предмета лизинговый процент
Рис. 1. Содержание, классификация и механизм функционирования лизинга.
сферы и поддержания отечественного производства всех форм собственности. Поэтому, успех лизингового предпринимательства в любой отрасли во многом зависит от понимания его содержания и специфических особенностей.
Лизинг - это комплекс возникающих имущественных отношений, связанных с передачей имущества потребителю после его приобретения у производителя. Основными участниками лизинговых отношений выступают: во-первых, лизингодатель, то есть собственник имущества, который передает его на условиях лизингового соглашения лизингополучателю; во-вторых, лизингополучатель, который может быть юридическим лицом любой организационно-правовой формы; в-третьих, производитель имущества, который впоследствии будет выступать в роли продавца имущества промежуточному собственнику - лизингодателю.
С экономической точки зрения лизинг означает вложение денежных средств на возвратной основе, то есть их предоставление на определенный период лизингополучателю с условием, что лизингодатель, наряду с возвратом вложенных средств, получит за свою услугу вознаграждение в виде комиссионных.
Лизинг по своему содержанию соответствует кредитным отношениям, а поскольку заемщик и ссудодатель используют капитал не в денежном, а в товарном виде, то он является формой инвестирования. Поэтому, лизинг можно также охарактеризовать как кредит, который отличается от традиционной банковской ссуды тем, что предоставляется лизингодателем лизингополучателю в форме переданного в пользование имущества, то есть это своего рода товарный кредит. Содержание и сущность лизинга раскрывается в области пересечения финансов, производства, торговли и имущественных
взаимоотношений. В связи с этим лизинг следует рассматривать не только как форму инвестиционной деятельности, но и как способ кредитования производственной деятельности, и как финансовую аренду, и как способ управления имуществом по поручению доверителя.
Являясь организационной формой инвестиционной деятельности, лизинг, имея отношение к собственности, обеспечивает определенную систему хозяйствования. Находясь во взаимосвязи элементов производительных сил и производственных отношений, лизинг базируется» на материально-вещественной основе, на организационно-правовых формах производственной деятельности и имеет социально-экономическую основу.
Производственная функция лизинга состоит в решении проблем производства за счет временного использования имущества; что является весьма эффективным способом выпуска новой техники и материально-технического обеспечения. Сбытовая функция лизинга определяется кругом потребителей и освоением рынков. Социально-экономическая роль лизинга заключена в. стимулировании трудовой активности людей и мобилизации их творческих возможностей в условиях ускорения научно-технического прогресса.
Использование лизинга при осуществлении инвестиций в основные производственные фонды предприятия при определенных условиях выгоднее других форм финансирования капитальных вложений.
Привлекательность лизинга для малого бизнеса определяется рядом преимуществ.
Во-первых, малому предприятию гораздо легче получить оборудование по лизингу, чем кредит на его приобретение. Некоторые лизинговые компании даже не требуют от арендатора никаких дополнительных гарантий. Предполагается, что обеспечением сделки служит само оборудование. При невыполнении арендатором своих обязательств лизинговая компания забира-
ет свое имущество обратно.
Во-вторых, уменьшается риск устаревания (морального старения) используемого оборудования - лизинг способствует быстрой замене старого оборудования на более современное, сокращает риск морального износа, во многих случаях возлагает риск ликвидационной стоимости на арендодателя.
Для развития малого бизнеса в России на лизинговой основе существуют достаточно устойчивые современные тенденции:
- уменьшение инфляции, при котором инвестиционные расчеты показывают более приближенные к действительности данные;
- устойчивое отношение рубля к конвертируемым валютам мира, что позволяет прогнозировать ситуацию;
- увеличение прямых отечественных и иностранных инвестиций в реальный сектор экономики;
- огромная емкость российского потребительского рынка с населением свыше 145 млн, человек;
- неизбежность значительного объема вложений для обновления основного капитала во всех отраслях с целью производства конкурентоспособной продукции;
- высокий научный потенциал и уровень образования населения;
- уникальная обеспеченность страны основными природными ресурсами.
Эффективность лизинговой деятельности следует рассматривать с трех позиций:
- с точки зрения личных интересов, если она улучшает возможности удовлетворения потребностей малых предприятий;
- с позиции коллективных интересов субъектов малого предпринимательства, если обеспечиваются условия для расширенного воспроизводства;
- с точки зрения общества, если рынок насыщается необходимыми то
варами и сокращается время на приобретение товаров (услуг), а от увеличения масштабов производства товаров и реализации услуг растут поступления в бюджет.
Зарождение лизинговых отношений приходится на конец 50-х - начало 60-х годов XX века. Этот процесс был характерен как для ведущих капиталистических государств, так и для стран социалистического лагеря. Общими характерными особенностями на тот период для них являлась неопределенность лизингового статуса с точки зрения гражданского, торгового и налогового законодательства, а, в связи с различиями в принципах организации экономических систем, развитие лизинга в России имеет свои индивидуальные особенности и периодизацию. Условно можно выделить четыре этапа формирования и развития лизинговых отношений в нашей стране.
- первый этап (с начала 60-х и по первую половину 80-х годов), во время которого существовала государственная монополия на внешнеторговые сделки;
- второй этап (конец 80-х и начало 90-х годов) связан с либерализацией внешнеэкономической деятельности;
- третий этап (с середины 90-х годов), отличительной чертой которого являлась дестабилизация финансовой и кредитно-денежной систем, высокий уровень инфляции;
- четвертый этап (с конца 90-х годов по настоящее время), который характеризуется усилением нормативно-правового регулирования лизинговых операций и активизацией инвестиционной деятельности.
Обобщая практику лизингового обслуживания предприятий малого бизнеса следует выделить два класса лизинговых компаний, одни из которых основаны и принадлежат местным администрациям, а другие учреждены Федеральным фондом поддержки малого предпринимательства (ФФПМП).
Лизингу как элементу поддержки малого предпринимательства Федеральный фонд вместе с Министерством по антимонопольной политике уделяет достаточно большое внимание. При поддержке Федерального фонда действует около 20 лизинговых компаний, в их числе Новгородская, Томская, Московская, Московская областная, Нижегородская, Иркутский бизнес-парк и целый ряд других.
При содействии и участии Федерального фонда поддержки малого предпринимательства создан Национальный лизинговый центр, который должен стать генеральным агентом Федерального фонда по развитию операций для малого бизнеса в Российской Федерации, а также методологическим центром для развития лизинговых компаний; созданных в регионах при участии Федерального фонда, региональных фондов и региональных администраций.
Большинство компаний осуществляют деятельность за счёт внебюджетных источников: кредитов банков или фондов, займов. По данным мониторинга ФФПМП структура лизинговых договоров выглядит следующим образом (рис. 2).
Рис. 2. Видовая структура общего количества договоров лизинга за 1997 -
Помимо видовой структуры лизинговых отношений, сформировавшихся при осуществление поддержки малого бизнеса в рамках федеральных и региональных программ развития предпринимательства, следует также рассмотреть отраслевую структуру заключаемых договоров лизинга, так как она показывает наиболее перспективные направления вложения средств в предприятия малого бизнеса (рис.3).
Рис.3. Отраслевая структура договоров лизинга за 1997 - 2002 год, %.
По количеству договоров В стоимостном выражении
дреимстмию-
бмтамв услуг 1Ч1ИИИН111Щ1 !■
Рис. 4. Структура финансовых взаимоотношений при исполнении договоров лизинга с 1997 - 2002гг., %.
Форма платежа
Обеспечение обязательств лизингополучателя.
На сегодняшний день взаимоотношения лизинговых компаний с субъектами малого предпринимательства еще пока выстраиваются в подавляющем количестве случаев двусторонне (рис. 4), без вовлечения в них дополнительных участников. Это позволяет реализовывать лишь самые простые лизинговые схемы, не давал существенно повысить качество лизинговых услуг для малых предприятий (МП).
Лизинг как форма экономических отношений создает субъектам предпринимательства большие возможности выбора и способствует созданию условий конкурентоспособности, экономии времени и ресурсов. Поэтому можно выделить следующие целевые направления и факторы лизинга (табл. I).
Таблица 1
Факторы эффективной поддержки субъектов малого бизнеса при ли-
зинговом обслуживании
Экономические Организационные Технические Социальные Правовые
1. Увеличение 1. Совершен- 1. Рост техниче- 1. Повышение ка- 1. Создание
объемов произ- ствование ской вооруженно- чества работы с единого пра-
водства това- организаци- сти и оснащенно- заказчиками и по- вового про-
ров, работ и ус- онно- сти фирмы. ставщиками. странства
луг. производст- 2. Внедрение ново- 2. Сокращение для лизинго-
2. Рост произ- вешюй струк- го высокопроизво- времени простоев вых отноше-
водительности туры фирмы. дительного обору- оборудования в ний.
труда 2. Возмож- дования течение производ- 2. Совер-
3. Налоговые ности разви- 3 Повышение ственного процес- шенствова-
льготы тия субли- уровня обеспечен- са. ние правово-
4. Сокращение зинговых от- ности производст- 3. Повышение го механизма
численности ношений. венными, склад- уровня зарплаты использова-
персонала. 3. Улучше- скими и админист- работников пред- ния между-
5. Сокращение ние органи- ративными поме- приятия. народных
издержек про- зации труда щениями. 4. Улучшение со- лизинговых
изводства и об- и техники 4. Применение но- держательности и отношений в
ращения. безопасно- вых высокоэффек- условий труда условиях
6 Рост ста- сти тивных технологий 5. Рост квалифи- отечествен-
бильной хозяй- 4. Рост и и других достиже- кации и улучше- ной практики
ственной дея- развитие ний научно- ние использования
тельности партнерских технического про- творческого по-
связей. гресса тенциала работников.
Составлено автором.
Для предприятий малого бизнеса лизинг часто является единственно возможным способом финансирования их инвестиций. Он позволяет предоставить МП материальные ресурсы в виде зданий, сооружений, помещений, имущества, машин и других видов оборудования на определенное время и на условиях внесения платы. Лизинг для малого бизнеса это:
реальное средство оперативного проведения реконструкции при ограниченных затратах;
выгодное получение имущества по лизингу, нежели кредита на его приобретение;
он не требует дополнительных гарантий лизинговым компаниям; он открывает путь к новейшим достижениям науки и техники, прогрессивным технологиям;
при предоставлении налоговых льгот государством лизингополучателям он является наиболее выгодной формой инвестиций;
он дает возможность полнее реализовать бизнес-план своего развития;
он открывает возможности шире использовать преимущества специализации, открывает доступ к кредитам со стороны лизингодателя, обеспечивает уверенность в завтрашнем дне.
Концентрация усилий и деловой активности в сфере лизинговых отношений позволяют осуществлять последовательную работу по достижению целей и выполнению задач по совершенствованию механизма лизинговых операций, осуществляемых в малом бизнесе регионов на основе формирования региональных лизинговых союзов. Преимущества их определяются возможностями оптимизации управленческих функций при лизинговом обслуживании, развития научно-исследовательской работы, улучшения инвести
ционной привлекательности регионального малого бизнеса, снижения предпринимательских рисков.
Создание региональной сети лизинговых союзов и ассоциаций во главе с методическим центром, выполняющим функции генерального агента Федерального фонда поддержки предпринимательства, позволяет выстроить отношения, способствующие развитию лизинга в стране, а также обеспечить увязку федеральных и региональных программ поддержки малого бизнеса.
В связи с этим в целях эффективного управления лизинговыми операциями на региональном уровне предлагается реализация комплекса мероприятий по повышению уровня лизингового обслуживания малых предприятий:
1.Создание центра развития лизингового обслуживания (ЦРЛО) в структуре региональных органов поддержки малого бизнеса;
2.0существление анализа и оценки лизинговых услуг малого бизнеса в регионе;
3.Составление реестра поставщиков (производителей) оборудования для малых предприятий;
4.Проведение мониторинга не эксплуатирующегося оборудования на предприятиях региона (вторичного рынка);
5.Разработка схем финансирования лизинга нового оборудования и процедур вовлечения в лизинговые отношения участников вторичного рынка оборудования.
Данные мероприятия представляют собой систему последовательных действий, направленных на вовлечение в лизинговые отношения новых субъектов и создание дополнительных способов стимулирования рынка лизинговых услуг в сфере малого предпринимательства (рис. 5)
Особую роль в реализации данной программы имеет Центр развития лизингового обслуживания, обеспечивающий стабильные организационно -технические условия лизингового процесса. Основной задачей ЦРЛО является стандартизация и унификация лизинговых сделок на уровне региона или муниципального образования. Эта задача, по мнению автора; может быть выполнена на основе анализа потребностей малых предприятий в оборудовании, оценки предложений производителей и поставщиков данного оборудования, включая мониторинг вторичного рынка.
Рис. 5. Структурно- логическая схема активизации лизингового обслуживания малых предприятий Разработанная в рамках диссертационного исследования методика поставки оборудования для малых предприятий реализуется на основе алгоритма лизингового взаимодействия поставщика лизингового оборудования, субъекта малого предпринимательства и Центра развития лизингового обслуживания (табл. 2 на примере шиномонтажного центра).
Для регламентации и максимальной унификации лизинговых сделок
методикой предусматривается выделение этапов, количество которых хотя и варьирует в зависимости от объекта лизинга, объема финансирования, срока окупаемости и масштаба предпринимательской деятельности, но строго ограничено тремя периодами. Первый период включает исследование рынка, оценку предпринимательских идей и оформление договорных отношений между участниками лизинговой сделки. Второй период состоит из эксплуатационных этапов; характерными особенностями которых являются ввод оборудования в эксплуатацию, организация производственной деятельности и осуществление лизинговых платежей. Выделение третьего периода обусловлено завершением лизинговых выплат и переходом прав собственности на имущество от лизингодателя к лизингополучателю.
Таблица 2
Алгоритм лизингового взаимодействия поставщика лизингового оборудования, субъекта малого предпринимательства и Центра _развития лизингового обслуживания (ЦРЛО).__
•№/96 этапа и сроки Содержание этапов Поставшик лизингового оборудования Субъект малого предпринимательства Центр развития лизингового обслуживания
1 2 3 4 5
1 этап 1-Я месяц Формализация предпринимательской идеи и формирование рыночного Предложение рынку перечня оборудования, реализуемого по лизингу Анализ конкретного сегмента рынка и оценка собственных предпринимательских возможностей Анализ внешней среды, мониторинг субъектов и объектов лизинговых отношений, консультации субъектов малого предпринимательства
2 этап 2-4 месяц Ефдобрвзтаяе по лизингу диагностического аппарата ДСТ-4м Поставка и монтаж оборудования, получение за него денежных средств в размере 165 т.р. Получение оборудования, организация нового вида бизнеса, осуществление лизинговых платежей в размере 18,75 т.р. Финансирование лизинговой сделки.. Регулирование лизинговых отношений, контроль финансовых потоков лизингополучателя и правильности осуществления лизинговых платежей
3 этап 5-7 месяц Приобретение по лизингу шиномонтажного центра и балансировки. Эксплуатация ранее приобретенного оборудования. Поставка и монтаж оборудования, получение за него денежных средств в размере 96 т.р. Получение нового оборудования и ввод его в эксплуатацию. Расширение производственной деятельности. Лизинговые платежи в размере 32 08 т.р. Финансирование лизинговой сделки. Регулирование лизинговых отношений, контроль финансовых потоков лизингополучателя и правильности осуществления лизинговых платежей
4 этап 8-10 месяц Приобретение по лизингу подъемника П.97МК. Эксплуатация ранее приоб- Поставка и монтаж оборудования, получение за него денежных средств в Получение нового оборудования и ввод его в эксплуатацию. Расширение произ- Финансирование лизинговой сделки. Регулирование лизинговых отношений, контроль финансовых потоков лизинго-
ретенного оборудования. размере 156т.р. водственной деятельности. Лизинговые платежи в размере 58.08 т р. получателя и правильности осуществления лизинговых платежей
5этап 11-13 месяц Приобретение по лизишу стенда «Развал-схождение» СКО-3. Эксплуатация ранее приобретенного оборудования. Поставка и монтаж оборудования, получение за него денежных средств в размере 85 т.р. Получение нового оборудования и ввод его в эксплуатацию. Расширение производственной деятельности. Лизинговые платежи в размере 84,64 т.р. Финансирование лизинговой сделки. Регулирование лизинговых отношений, контроль финансовых потоков лизингополучателя и правильности осуществления лизинговых платежей
6 этап 14-16 месяцы Эксплуатация приобретенного по лизингу оборудования. Гарантийное и сервисное обслуживание. Наращивание объемов производственной деятельности, оптимизация издержек. Лизинговые платежи в размере 84,64 т р. Прекращение финансирования. Контроль лизинговых платежей и финансовых потоков лизингополучателя.
7 этап 17-19 месяцы Эксплуатация приобретенного ло лизингу оборудования. Гарантийное и сервисное обслуживание. Наращивание' о&ьемов производственной деятельности, оптимизация издержек. Лизинговые платежи в размере 84,64 т.р. Контроль лизинговых платежей и финансовых потоков лизингополучателя.
8этап 20-22 месяцы Эксплуатация приобретенного по лизингу оборудования. Переход права собственности на стекд «Развал-схождение» СКО-3 к лизингополучателю. Гарантийное и сервисное обслуживание Производственная деятельность. Выкуп по остаточной стоимости части оборудования. Лизинговые платежи в размере 63.4 т.р. Исполнение обязательства по договору лизинга на стенд «Развал-схождение» СКО. Контроль лизинговых платежей, финансовых потоков и правильности оформления прав собственности на оборудование.
9 этап 23-25 месяц Эксплуатация оборудования. Переход права собственности на подъемник П.97МК к лизингополучателю. Гарантийное и сервисное обслуживание Производственная деятельность. Выкуп по остаточной стоимости части оборудования. Лизинговые платежи в размере 58,08 т.р. Исполнение обязательств по договору лизинга на подъемник П.97МК. Контроль лизинговых платежей, финансовых потоков и правильности оформления прав собственности на оборудование.
10 этап. 26-28 месяцы Эксплуатация ■ оборудования. Переход прав- собственности на диагностический аппарат ДСТ-4М, шиномонтажный центр и балансировку. Прекращение обязательств. Производственная деятельность. Выкуп по остаточной стоимости части оборудования. Лизинговые платежи в размере 17,69 т.р. Исполнение обязательств по всем договорам. Сверка взаимных расчетов. Контроль правильности оформлен«« прав собственности на оборудование.
Составлено автором.
Главным достоинством предлагаемой методики поставки оборудования для малых предприятий с участием в лизинговой схеме Центра развития лизинговых отношений (ЦРЛО) является, сокращение сроков капитальных вложений в основные средства. Это достигается за счет следующих факторов:
- минимизации инвестиционных рисков вследствие оценки предпринимательской идеи, участия в лизинговой схеме ЦРЛО;
- финансового наполнения лизинговой схемы в достаточном объеме, что дает возможности приобретать дорогостоящее оборудование при небольшом начальном капитале;
- возможности привлечения финансовых ресурсов кредитных учреждений, регионального фонда поддержки предпринимательства, а также венчурного капитала;
- контроля над финансовыми потоками лизингополучателя со стороны ЦРЛО, что гарантирует регулярность лизинговых платежей.
Для иллюстрации достоинств предлагаемой методики составлены два графика лизинговых платежей (табл. 3 и 4). Первый график показывает общепринятый способ приобретения оборудования малыми предприятиями, специфика которого состоит в том, что при нехватке финансовых средств покупается или берется в лизинг дешевое оборудование, позволяющее организовывать бизнес или создать новое рабочее место приносящее доход. Далее, по мере зарабатывания средств, формируется собственный капитал и изыскиваются заемные источники для приобретения более дорогого оборудования с целью расширения бизнеса. При этом срок окупаемости оборудования не учитывается в должной мере, малое предприятие вынуждено более длительный период выплачивать лизинговые платежи и проценты по кредиту.
При участии в лизинговой схеме ЦРЛО на основе оценки планируемого бизнеса становится возможным в сокращенный срок комплексно оснастить малое предприятие оборудованием и отрегулировать лизинговые платежи.
Как видно, при традиционном подходе объем лизинговых платежей возрастает во время первых трех этапов, затем существенно снижается. Со
Таблица 3
Общепринятый график лизинговых платежей
Наименование оборудования 1 2й ! со/лп 3-й ] СО/ЛП 4-й СО/ЛП 5-й СО/ЛП 6-й СО/ЛП 7-й СО/ЛП 8-й СО/ЛП С а ц о\ б и 10-й СО/ЛП 11-й СО/ЛП 12-й СО/ЛП -8 2 (тыс. р>б.)
Стенд лРазвал-схождснис» СКО-3 и 26,56 1Л 26,56 м 26,56 М 5 32 85,0
Шиномонтаж и балансировка ДЛ 13.33 м 13.33 13,33 № 13,33 ¿0 13,33 10 13,33 М 13,33 № 2,69 96,0
Подъемник П.97МК ЬЙ 26,0 м 26,0 М 26,0 М 26,0 10 26,0 12 26,0 156,0
Диагностич. аппарат ДСТ-4м М 18,75 18,75 18,75 Ш 18,75 18,75 12 18,75 м 18,75 М 18.75 2,4 15.0 165,0
Сумма лизинговых платежей (тыс.руб.) 26,56 39,89 65,89 63,40 58,08 58,08 58,08 58,08 21,44 18,75 18,75 15,0 502,0
СО - срок окупаемости (в месяцах,)
ЛЛ — сумма лизингового платежа (тыс.руб.)
гласно второму графику увеличение лизинговых платежей происходит более плавно, в денежном выражении на первых трех этапах они существенно меньше. Это особенно важно для вновь создаваемого малого предприятия, когда оно ищет свою нишу на рынке.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Толмачева О.В. Особенности развития инфраструктуры лизинга в сфере малого предпринимательства. // Материалы III Международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России», г. Волжский, 27-29 сентября 2000года. - Волгоград: ВолГУ, 2001. 0,2 п. л.
2. Толмачева О.В., Гришин И.А. Об особенностях совершенствования предпринимательской среды малого бизнеса в регионе. // Вековой поиск модели хозяйственного развития России: Материалы IV Международной научно-практической конференции, г.Волжский, 24-26 сентября 2001 года I -Волгоград: ВолГУ, 2002.0,3 п.л. (в т.ч. автора 0,2 п.л.).
3. Толмачева О.В. Развитие лизингового обслуживания как условие совершенствования инфраструктуры малого бизнеса в регионе. // Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых-экономистов, аспирантов, преподавателей и студентов экономических специальностей, г. Волжский, 15 мая 2002 года. - Волгоград: ВолГТУ, 2002. 0,3 п.л.
4. Толмачева О.В., Гришин И.А. К вопросу сбалансированности инфраструктурного обеспечения малого бизнеса в экономике города. // Межвузовская на>чно-практическая конференция молодых ученых-экономистов, аспирантов, преподавателей и студентоз экономических специальностей, г. Волжский, 15 мая 2002 года. - Волгоград: ВолГТУ, 2002. 0,3 п.л. (в т.ч. автора 0,2 п.л.)
5. Толмачева О-В. Лизинг в инвестиционной деятельности малого предприятия. - Волжский: Волжский институт экономики и менеджмента -ВШК, 2003 - 0,8 п.л.
Подписано в печать 17.02.2004г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 182. Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, ул.2-я Продольная, 30.