Лизинговые отношения в логистической системе зернового товародвижения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шулаев, Геннадий Дмитриевич
Место защиты
Самара
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шулаев, Геннадий Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы аграрной логистики в зернопроизводстве.

1.1. Основные теоретические положения логистики агропромышленного комплекса.

1.2. Логистическая система зернопроизводства и товародвижения зерновой продукции.

1.3. Инфраструктура зернопродуктового комплекса в агрологисти-ке.

Глава 2. Исследование функционирования зерновой инфраструктуры и региональной агроснабженческой организации.

2.1. Состояние и развитие рынка зерна в логистической системе зернового товародвижения.

2.2. Характеристика технической вооруженности и материально-технического обеспечения зернопродуктового комплекса.

2.3. Анализ производственно-коммерческой деятельности региональной агроснабженческой организации.

Глава 3. Лизинг в логистической системе зернопроизводства.

3.1. Логистическая сущность лизинга в материально-техническом обеспечении зернопроизводства.

3.2. Организационно-экономические основы лизинговых отношений в агропромышленном комплексе.

3.3. Экономические показатели и эффективность лизинга в материально-техническом обеспечении зернопроизводства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Лизинговые отношения в логистической системе зернового товародвижения"

Сельское хозяйство является весьма трудоемкой и материалопотреб-ляющей отраслью народного хозяйства. Сельскохозяйственное производство осуществляется в сложных климатических условиях на обширных земельных площадях в непосредственном контакте с почвой и биологическим материалом при строгом соблюдении агротехнических требований. Высокая трудоемкость сельскохозяйственных работ предопределяет необходимость их механизации. Более того, комплексная механизация является действенным фактором интенсификации сельского хозяйства, особенно в зернопроизводстве.

Зернопродуктовый комплекс занимает ведущее место в сельском хозяйстве - зерновые ресурсы в значительной мере определяют продовольственную безопасность страны. Зерно является сырьем для производства наиболее массовых продуктов питания, прежде всего, хлебобулочных и макаронных изделий. Отсюда следует не только экономическое, но и социальное значение зернопроизводства. Постоянной народнохозяйственной проблемой является обеспечение населения отечественными продуктами питания высокого качества и широкого ассортимента, поскольку возделывание зерновых культур в нашей стране осуществляется в зонах рискового земледелия. Данное обстоятельство является объективной причиной периодически возникающего дефицита зерна. Переход на рыночные экономические отношения негативным образом отразился на сельском хозяйстве - в зернопродуктовом комплексе возникли проблемы, обусловленные переходным периодом. К числу таких проблем следует отнести материально-техническое обеспечение зернопроизводства.

Для производства зерновой продукции требуется высокопроизводительная, надежная сельхозтехника - тракторы и зерновые комбайны. Технические средства и необходимые для их эксплуатации материальные ресурсы образуют производственную инфраструктуру агропромышленного комплекса. Соответственно этому составной частью этой инфраструктуры является материально-техническое обеспечение, в том числе сельхозмашинами для возделывания зерновых культур.

Хозяйства-зернопроизводители, став субъектами рыночных отношений, далеко не всегда в состоянии приобретать новую сельхозтехнику. В связи с этим хозяйства вынуждены эксплуатировать старую, изношенную технику, что приводит к увеличению издержек зернопроизводства и повышению себестоимости зерновой продукции. Весьма существенной причиной трудностей в обновлении материально-технической базы зернопроизводства является диспаритет цен на зерновую продукцию и сельхозтехнику. Однако экономическое развитие и продовольственная безопасность страны требует коренных изменений в техническом оснащении зернового хозяйства - для зернопроизводства требуется техника на современном научно-техническом уровне. Для удовлетворения данного требования важная роль принадлежит лизингу.

Именно в сельскохозяйственном производстве лизинг демонстрирует свою экономическую целесообразность и эффективность. Лизинг как форма имущественной аренды является средством воспроизводства основных фондов. Для использования лизинга в материально-техническом обеспечении зернопроизводства необходимо решить ряд научных и практических задач, а для этого следует использовать принципы и методы логистики.

Логистический подход в организации лизинга обусловлен тем, что лизинг является своеобразной формой товародвижения продукции длительного пользования, включающей сбыт и снабжение. Данное обстоятельство издает объективное условие для логистизации лизинговых отношений, т.е. для формирования логистической системы лизинга.

Отечественной и зарубежный, опыт показывает эффективность применения принципов и методов логистики в решении научных и практических задач различных отраслей экономики. Теоретические и методологические основы логистики как нового научно-практического направления в экономики разработаны в трудах ряда ученых и специалистов: А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, A.M. Гаджинского, М.Е. Залмановой, А.В. Зырянова, К.В. Инюгиной, Л.Б. Миротина, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, А.Н. Родникова, В.Н. Стаханова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, JI.A. Сосуновой, А.А. Смехова, В.В. Щербакова, С.А. Уварова и др. К настоящему времени положено начало новой отраслевой (предметной) логистике - логистике сельского хозяйства или аграрной логистике, которая включает логистику зернопроизводства и зернового товародвижения. Кроме того, вполне обстоятельно исследованы экономические, организационные и правовые вопросы лизинга. Однако взаимосвязи зернопроизводства, логистики и лизинга в указанных трудах и исследованиях не только не рассматривались, но и прямо не ставились, вследствие чего вопросы лизинговых отношений в агрологистике до настоящего времени остаются малоизученными. Такое положение определяют актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертации являются разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на формирование логистической системы лизинговых отношений в материально-техническом обеспечении зернопродуктового комплекса высокопроизводительной и надежной сельхозтехникой.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

- обосновать основные положения аграрной логистики применительно к зернопроизводству и зерновому товародвижению,

- выявить сущность и содержание инфраструктуры зернового хозяйства, включая материально-техническое обеспечение зернопроизводства,

- провести исследование состояния зернового рынка и технической оснащенности зернопроизводства,

- обосновать роль и значение лизинга в материально-техническом обеспечении зернопродуктового комплекса,

- разрабатывать организационно-экономические основы лизинговых отношений в аграрной логистике,

- разработать систему показателей для организационно-экономического обоснования коммерческой целесообразности и эффективности лизингового проекта в зернопроизводетве.

Предметом исследования являются экономические отношения участников лизинговых проектов по аренде сельскохозяйственной техники для использования в зернопроизводящих хозяйствах.

Объект исследования представляет собой субъекты лизинговой деятельности регионального агропромышленного комплекса. Отдельные задачи диссертационного исследования решались на базе ОАО «Самараоблагропром-снаб» и Губернской машинно-технологической станции, которые обладают необходимой репрезентативностью для разработки и обоснования научных положений и практических рекомендаций по лизингу сельхозтехники в агро-логистике.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали положения общей экономической теории, системологии, теории управления, маркетинга и логистики. В работах использованы труды по экономике и организации зернового хозяйства, а также по экономическим и организационно-правовым вопросам в области лизинга.

Конкретный вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем:

- обоснована актуальность проблемы, поставлена цель и задачи, сформулирован исследовательский аппарат на основе научных положений логистики, экономики и организации зернового хозяйства, лизинга,

- разработаны и реализованы методические подходы к формированию аграрной логистики, отражающей с позиции логистики экономические и производственно-коммерческие процессы в агропромышленном комплексе,

- показана ведущая роль инфраструктуры АПК как обслуживающей и обеспечивающей системы зернопроизводства и зернового товародвижения,

- проведено исследование состояния зернового рынка и выполнен анализ технической вооруженности зернопроизводства, на основе чего показана необходимость лизинга сельскохозяйственных машин,

- обобщены теоретические и методические положения логистизации лизинговых отклонений в зернопродуктовом комплексе,

- предложены организационно-экономические формы реализации обеспечения зернопроизводства современной высокопроизводительной и надежной сельхозтехникой.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений формирования логистической системы лизинговых отношений в материально-техническом обеспечении зернопродуктового комплекса.

В диссертации получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- выявлены и систематизированы основные положения аграрной логистики на основе потоковой интерпретации зернопроизводства и зернового товародвижения,

- установлено влияние инфраструктуры агропромышленного комплекса на функционирование основных звеньев логистической системы зернопроизводства и зернового товародвижения,

- определена и обоснована логистическая сущность лизинга как формы товародвижения средств производства и материально-технического обеспечения зернопродуктового комплекса,

- разработана логистическая система лизинговых отношений в составе финансово-кредитных и имущественных потоков, траектории и параметры которых подчинены требованиями хозяйств-зернопроизводителей,

- сформулированы организационно-экономические условия функционирования логистической лизинговой системы, включая производственно-коммерческую деятельность хозяйств-пользователей лизинги-рованной сельхозтехникой,

- обоснована система экономических показателей в качестве критериев оптимальности лизинговой системы, которая выражается в достижении взаимной коммерческой выгоды сторон - участников лизингового проекта.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что его положение, выводы и предложения носят прикладной характер и доведены до уровня практического использования. Разработанные рекомендации по логистизации лизинговой деятельности в наибольшей мере повышает эффективность материально-технического обеспечения за счет применения в зернопроизводетве высокопроизводительной и надежной сельхозтехники, что повышает урожайность зерновых культур, снижает издержки производства, а вместе с этим - способствует достижению необходимой конкурентоспособности отечественных зернопроизводителей.

Практические рекомендации прошли апробацию и показали свою целесообразность и эффективность. Основные положения диссертации внедрены в практику лизинговой деятельности ОАО «Самараоблагропромснаб» и Губернской машинно-технологической станции.

Цель и задачи диссертационного исследования предопределили структуру и содержание работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шулаев, Геннадий Дмитриевич

Заключение

Современная экономика, будучи социально ориентированной, функционирует как сложный хозяйственный механизм. В такой экономике ее субъекты осуществляют свою деятельность в широких границах, обусловленных правом, ресурсами и конкуренцией. Можно утверждать, что производственно-отраслевая экономика формируется под влиянием спроса и научно-технического прогресса - появляются виды деятельности, новая продукция, новые методы организации и управления, неотъемлемой частью производственно-коммерческой деятельности стала инновационно-инвестиционная активность производственных и торговых предприятий. Выражением такой ситуации является широкое использование научных положений и практических рекомендаций менеджмента, маркетинга, логистики. Стали формироваться отраслевые логистики, к числу которых следует отнести логистику сельского хозяйства - аграрную логистику. Новым видом предпринимательства стал лизинг.

В настоящем исследовании принцип и методы логистики и лизинга для решения проблемы обновления основных фондов такой важнейшей отрасли народного хозяйства, каковым является сельское хозяйство. Центральное место в сельском хозяйстве занимает зернопроизводство. В работе показано,что зернопроизводство является не только материалоемкой, но и фондоемкой отраслью сельского хозяйства. Последнее означает, что для производства зерновой продукции требуется совершенные надежные и высокопроизводительные машины, тракторы и комбайны.

Таким требованиям удовлетворяет зарубежная и отечественная импор-тозаменяющая сельхозтехника. Однако указанная техника является дорогостоящей и далеко не все хозяйства-зернопроизводители имеют денежные средства для ее приобретения. Наилучшим средством решения данной проблемы являются лизинг сельхозтехники. Именно лизинг в состоянии обеспечить высокий организационно-технологический уровень зернопроизводства. а вместе с этим - конкурентоспособность зерновой продукции.

Одним из положений науковедения является утверждение, согласно которому наиболее существенные научные результаты достигаются на стыке наук. Настоящее диссертационное исследование представляет собой синтез двух научных дисциплин - логистики, и лизинга. В работе единство логистики и лизинга выступает как научно-методическая база исследования и в то же время как инструмент, с помощью которого были получены новые научно-прикладные результаты. Последние включают два основных направления: развивают научный аппарат агрологистики и наполняют лизинг логистическим содержанием.

Как показано в настоящем исследовании, аграрная логистика должна охватить производственно-коммерческую деятельность всех субъектов зер-нопродуктового комплекса в регионе. Это означает, что предприятия представляют собой звенья логистической системы зернопроизводства и зернового товародвижения. Поскольку зернопродуктовый комплекс есть совокупность потоков, то аграрная логистика предусматривает оптимизацию их параметров, а вместе с этим - оптимизацию функционирования всего комплекса.

Для производственно-коммерческой деятельности зернового комплекса требуется развитая инфраструктура, в том числе ее производственные составляющие. В диссертации обосновано положение, что лизинг есть существенная часть инфраструктуры АПК. На основе синтеза логистики и лизинга сформирована логистическая система лизинга.

В логистической системе лизинга проявился ряд принципиально важных характеристик и свойств:

1) лизинг представляет собой находящуюся в равновесном состоянии совокупность потоков - кредитных, финансовых, материальных и зерновых,

2) потоки, обусловленные лизингом, есть форма товародвижения средств производства в форме рабочих машин в составе основных фондов зернопроизводства,

3) четко определены «вход» и «выход» системы, каковыми соответственно являются сельхозмашина и выручка от реализации зернопро-дукции,

4) лизинг проявляется в классической логистике как метод материально-технического обеспечения зернопроизводства сельхозтехникой,

5) для обеспечения свободной циркуляции потоков логистика предусматривает поддержание надежного функционирования лизингиро-ванной техники путем целенаправленного технического обслуживания, которое самостоятельным блоком входит в логистическую систему лизинга,

6) субъекты лизинговых отношений образуют логистическую цепь при координирующей роли лизингодателя,

7) субъекты лизинговых отношений функционируют как звенья логистической системы (ЗЛС), при этом «выход» одного звена является «входом» другого звена, что в целом достигается эффект синергетики - взаимного усиления эффективности,

8) оформленный в виде логистической система лизинг, как процесс функционирует в оптимальном режиме по Парето, который характеризуется достижением всеми участниками лизингового договора коммерческой выгоды.

Лизинговые отношения в агрологистике имеют очень важную специфику: лизингополучателем является специализированная фирма, созданная для эксплуатации лизингированной техники в хозяйствах. В общепринятой схеме лизинга лизингополучатель выступает в роли товаропроизводителя, используя арендуемое имущество у себя на предприятии, в своем производстве. В агрологистике хозяйства-зернопроизводители освобождены от необходимости представленной и технической эксплуатации сельхозтехники - выполнение данной работы делегировано, как уже отмечалось, специализированной форме - Губернской машинно-технологической станции. Только такая структура в состоянии обеспечить высокую культуру эксплуатации, реализовав на практике надежность и высокую производительность зарубежной и отечественной импортозаменяющей сельхозтехники. Такой порядок использования сельхозтехники соответствует принципу аутсорсинга, согласно которому ту или иную работу должен выполнять тот, кто эту работу в состоянии выполнить наилучшим образом. Таким образом, аутсорсинг является составной частью - подсистемой - в логистической системе лизинга зернопроизводства, что является важным фактором сокращения затрат и достижения конкурентоспособности на рынке зернопродукции.

В целом проведенное диссертационное исследование показало производственную необходимость и коммерческую целесообразность логистиза-ции лизинговых отношений в агропромышленном комплексе.

Автореферат диссертации по теме "Лизинговые отношения в логистической системе зернового товародвижения"

На правах рукописи

ШУЛАЕВ ГЕННАДИЙ ДМИТРИЕВИЧ

ЛИЗИНГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ЗЕРНОВОГО ТОВАРОДВИЖЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2005

Работа выполнена в Самарской государственной экономической академии

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Сосунова Лильяна Алексеевна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Плоткин Борис Кальманович

- кандидат экономических наук Пахтусов Сергей Валентинович

Ведущая организация - Саратовский государственный

технический университет

Защита состоится 11 марта 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при Самарской государственной экономической академии по адресу: ул. Советской Армии, 141, ауд. 325, г. Самара, 443090.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной экономической академии.

Автореферат разослан 9 февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

J

А.Ф. Крячков

'У 37

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Сельское хозяйство является весьма трудоемкой и материалопотреб-ляющей отраслью экономики. Сельскохозяйственное производство осуществляется в сложных климатических условиях на обширных земельных площадях в непосредственном контакте с почвой и биологическим материалом при строгом соблюдении агротехнических требований. Высокая трудоемкость сельскохозяйственных работ предопределяет необходимость их механизации. Комплексная механизация - действенный фактор интенсификации сельского хозяйства, особенно в зернопроизводстве.

Зернопродуктовый комплекс занимает ведущее место в сельском хозяйстве, так как зерновые ресурсы в значительной мере определяют продовольственную безопасность страны. Зерно является сырьем для производства наиболее массовых продуктов питания, прежде всего хлебобулочных и макаронных изделий. Отсюда следует не только экономическое, но и социальное значение зернопроизводства в обеспечении населения отечественными продуктами питания высокого качества и широкого ассортимента. Возделывание зерновых культур в нашей стране осуществляется в зонах рискованного земледелия, что служит объективной причиной периодически возникающего дефицита зерна. Переход к рыночным экономическим отношениям негативно отразился на сельском хозяйстве - в зернопродуктовом комплексе возникли проблемы, обусловленные переходным периодом. К числу таких проблем следует отнести материально-техническое обеспечение зернопроизводства.

Для производства зерновой продукции требуется высокопроизводительная, надежная сельхозтехника - тракторы и зерновые комбайны. Технические средства и необходимые для их эксплуатации материальные ресурсы образуют производственную инфраструктуру агропромышленного комплекса, составной частью которой является материально-техническое обеспечение, в том числе сельхозмашинами для возделывания зерновых культур.

Хозяйства-зернопроизводители, став субъектами рыночных отношений, далеко не всегда в состоянии приобретать новую сельхозтехнику. В связи с этим хозяйства вынуждены эксплуатировать старую, изношенную технику, что приводит к увеличению издержек зернопроизводства и повышению себестоимости зерновой продукции. Весьма существенной причиной трудностей в обновлении материально-технической базы зернопроизводства является диспаритет цен на зерновую продукцию и сельхозтехнику. Однако экономическое развитие и продовольственная безопасность страны требуют коренных изменений в техническом оснащении зернового хозяйства - для зернопроизводства нужна техника современного научно-технического уровня. В удовлетворении данного требования важная роль принадлежит лизингу.

Именно в сельскохозяйственном производстве лизинг демонстрирует свою экономическую целесообразность и-эффсотншкил Дц^цнг как форма

, РОС: НАЦИОНАЛЫ 1 БИБЛИОТЕКА

имущественной аренды является средством воспроизводства основных фондов. Для использования лизинга в материально-техническом обеспечении зернопроизводства необходимо решить ряд научных и практических задач, а для этого следует использовать принципы и методы логистики.

Логистический подход в организации лизинга обусловлен тем, что лизинг является своеобразной формой товародвижения продукции длительного пользования, включающей сбыт и снабжение. Данное обстоятельство дает объективные условия для логистизации лизинговых отношений, т.е. для формирования логистической системы лизинга.

Отечественный и зарубежный опыт показывает эффективность применения принципов и методов логистики в решении научных и практических задач различных отраслей экономики. Теоретические и методологические основы логистики как нового научно-практического направления в экономике разработаны в трудах ряда ученых и специалистов: А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, A.M. Гаджинского, М.Е. Залмановой, А В. Зырянова, К.В. Инютиной, Л.Б. Миротина, Д.Т. Новикова, O.A. Новикова, Б.К. Плоткина, О.Д. Про-ценко, В.М. Пурлик, А.Н. Родникова, В.Н. Стаханова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, Л.А. Сосуновой, A.A. Смехова, В.В. Щербакова, С.А. Уварова и др. К настоящему времени положено начало новой отраслевой (предметной) логистике - логистике сельского хозяйства, или агрологи-стике, которая включает в себя логистику зернопроизводства и зернового товародвижения. Кроме того, вполне обстоятельно исследованы экономические, организационные и правовые вопросы лизинга. Однако взаимосвязи зернопроизводства, логистики и лизинга в указанных трудах и исследованиях не только не рассматривались, но и прямо не ставились, вследствие чего вопросы лизинговых отношений в агрологистике до настоящего времени остаются малоизученными. Такое положение определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертации является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на формирование логистической системы лизинговых отношений в материально-техническом обеспечении зернопродуктового комплекса высокопроизводительной и надежной сельхозтехникой.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо было решить следующие задачи:

- определить основные положения аграрной логистики применительно к зернопроизводству и зерновому товародвижению;

- выявить сущность и содержание инфраструктуры зернового хозяйства, включая материально-техническое обеспечение зернопроизводства;

- провести исследование состояния зернового рынка и технической оснащенности зернопроизводства;

t -j

- обосновать роль и значение лизинга в материально-техническом обеспечении зернопродуктового комплекса;

- разработать организационно-экономические основы лизинговых отношений в аграрной логистике;

- сформировать систему показателей для организационно-экономического обоснования коммерческой целесообразности и эффективности лизингового проекта в зернопроизводстве.

Предметом исследования являются экономические отношения участников лизинговых проектов по аренде сельскохозяйственной техники для использования в зернопроизводящих хозяйствах.

Объект исследования представляет собой субъекты лизинговой деятельности регионального агропромышленного комплекса. Отдельные задачи диссертационного исследования решались на базе ОАО «Самараоб-лагропромснаб» и Губернской машинно-технологической станции (МТС), которые обладают необходимой репрезентативностью для разработки и обоснования научных положений и практических рекомендаций по лизингу сельхозтехники в агрологистике.

Цель и задачи диссертационного исследования предопределили структуру и содержание работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обосновываются актуальность и выбор темы исследования, сформулированы цель и задачи, излагаются полученные результаты.

В главе 1 «Теоретические основы аграрной логистики в зернопроизводстве» излагаются основные положения функционирования логистической системы зернопроизводства и зернового товародвижения, показана роль инфраструктуры зернопроизводственного комплекса.

В главе 2 «Исследование функционирования зерновой инфраструктуры и региональной агроснабженческой организации» содержится анализ зернового рынка и технической вооруженности зернопроизводства, производственно-коммерческой и лизинговой деятельности региональной агроснабженческой организации.

В главе 3 «Лизинг в логистической системе зернопроизводства» обосновываются логистическая сущность лизинга и организационно-экономические основы лизинговых отношений в материально-техническом обеспечении зернопроизводства, излагаются основные положения оптимизации функционирования логистической системы лизинга.

В заключении диссертации подведены итоги и дается краткое резюме проведенного исследования.

Агропромышленный комплекс функционирует как сложный производственно-экономический и, в значительной мере, как коммерческий механизм. В данном комплексе производство и товародвижение осущест-

влякэтся не только под во ¡действием рыночных отношений, но и под контролирующим и регулирующим влиянием государства. Важное место в агропромышленном комплексе занимает зернопроизводство, которое само имеет сложную производственную и коммерческую структуру, что дает основание говорить о зернопродуктовом комплексе.

Зернопроизводство относится к приоритетным отраслям агропромышленного комплекса, поскольку зерновые ресурсы определяют экономическое развитие страны и продовольственную безопасность государства. Зерно выделяется из других видов сырья, так как оно используется для выработки наиболее массовых продуктов питания - отсюда следует не только экономическое, но и социальное значение зерновой продукции. Переход на рыночные отношения в сельском хозяйстве породил множество экономических и организационных проблем. Одной из них является проблема адаптации зернового хозяйства к новым организационно-коммерческим условиям товародвижения.

Проблемы современного состояния зернопродуктового комплекса должны решаться на качественно новом организационно-экономическом уровне с использованием принципов и методов логистики.

Логистика как новое научно-практическое направление в экономике показала свою эффективность в различных отраслях народного хозяйства и в сфере производства, и в сфере обращения.

Будучи универсальной, логистика конкретизирует свои положения, принципы и методы для определенных отраслей или товарных групп, обусловливает формирование отраслевых, или предметных, логистик, в том числе сельскохозяйственной логистики.

Объектом агрологистики является производственно-коммерческая деятельность агропромышленного комплекса и его субъектов. Агропромышленный комплекс функционирует как система, цель которой - обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, а вместе с этим доведение сельскохозяйственной продукции до каждого потребителя - юридического или физического лица Аналогичные цели преследует функционирование зернопродуктового комплекса, но по зерновой продукции.

Отраслевые особенности зернопроизводства и зернового товародвижения, всеобщность зернопотребления, а также сложная структура зерновых потоков определяют множество и разнообразие логистических систем, что нашло свое отражение в аграрной логистике. Логистическая система содержит в качестве управляемого процесса материальные и сопутствующие им потоки. На этом признаке основывается базисное понятие, которое именуется логистизацией.

Под логистизацией понимается представление управляемой системы в виде потока с последующей оптимизацией его параметров. Сформулированные в настоящем исследовании теоретические положения логистики

агропромышленного комплекса есть не что иное, как концептуальное оформление логистизации зернового хозяйства.

Для зернологистических систем выделяются три уровня иерархии-

1) макрологистический (зерновое хозяйство в целом по стране, а также зерновые составляющие национальной экономики);

2) мезологистический (межрегиональный зерновой рынок и межрегиональные зерновые потоки);

3) микрологистический (региональные зернопроизводство и товародвижение зерновой продукции, а также субъекты зернопродукто-вого комплекса).

Перечисленные уровни иерархии охватывают все зернологистические системы в разных вариациях и модификациях. Многозвенность зернового хозяйства предопределяет то. что зернологистические системы функционируют как логистические цепи. Начальным звеном такой системы являются посевные площади, определяющие основные параметры зернового потока - урожайность, валовой сбор, себестоимость товарного зерна. Другим звеном следует считать ток, где осуществляются технологические операции, цель которых - достижение необходимых кондиций зерна для дальнейшего его движения - транспортировки и хранения. В логистическую цепь в качестве звеньев входят оптовые посредники, предприятия-переработчики. В процессе зернового товародвижения образуются товарные и производственные запасы зерна. Из изложенного следует, что звенья зернологистической цепи могут принимать различные формы, допускают укрупнение или, наоборот, более подробную детализацию (дифференциацию).

В настоящем исследовании логистические цепи также именуются зернологистическими, тем самым подчеркивается четкая специализация логистических цепей и систем в зернопродуктовом комплексе.

При всех толкованиях логистики - от узкого до самого широкого - незыблемым остается классическое содержание логистики как материально-технического обеспечения всех видов деятельности, в том числе производственно-коммерческой, всех субъектов АПК. Среди причин трудностей и кризисного состояния зернового хозяйства справедливо называют отсталость материально-технической базы. Так, в частности, резко сократилось обновление машинно-тракторного и комбайнового парка. Более 70 % тракторного парка выработали свой физический амортизационный срок, а по комбайнам - порядка 80 %. Слабая ремонтная база не дает возможности проводить полноценное техническое обслуживание и ремонт машин, вследствие чего до 20 % тракторов и комбайнов не участвуют в сельхозработах. Такое положение дел приводит к некачественной обработке почвы и несвоевременному проведению сева.

Основной поставщик зерноуборочных машин - ОАО «Ростсельмаш». Предприятие является узкоспециализированным, ведет активную иннова-

ционную политику по модернизации своей продукции и доведению ее до импортозаменяющего уровня.

За последнее время на рынке сельскохозяйственной техники стали появляться, причем в немалых количествах, тракторы и комбайны зарубежного производства, что сскмавляет серьезную конкуренцию отечественным товаропроизводителям. Для отечественных производителей сельхозмашин основным и, по-сущесгву, единственным инструментом конкурентоспособности является относительно невысокая стоимость производимой продукции. Однако возможности ценовой конкуренции в значительной мере себя исчерпали. Для сельскохозяйственной техники ведущими становятся факторы неценовой конкуренции, прежде всего надежность и качество. Именно на такую конкуренцию должны ориентироваться отечественные товаропроизводители. В настоящее время имеются для этого и благоприятные условия: над предприятием не довлеет план, как это было во времена административно-командной экономики. С переходом на рыночные условия хозяйствования повсеместно произошел спад производства, правда, старого, затратного и неконкурентоспособного. Вследствие этого высвободились производственные площади, а главное - персонал. Предприятия должны этим воспользоваться для решения проблемы качества - появилась реальная возможность больше внимания уделять качеству, а не количеству, так как в конечном счете качество повлечет за собой и количество. При этом следует иметь в виду, что высококачественный комбайн эквивалентен нескольким обычным комбайнам, поэтому количество машин следует учитывать и сравнивать в сопоставимых единицах по «приведенному качеству».

Современное зернопроизводство характеризуется высокой технической оснащенностью труда. Начальные, промежуточные и конечные операции про-и родственного зернового потока в его биологической стадии (подготовка почвы, сев, уход за растениями, уборка урожая, транспортировка, приемка зерно-продукции и др.) выполняются с помощью машин и механизмов, специализированного оборудования. В технической составляющей производственной инфраструктуры зернопродуктового комплекса используются материальные ресурсы, относящиеся к средствам труда, а именно: силовые и рабочие машины, транспортные средства, приборы и аппараты. Центральное место в техническом оснащении зернопроизводства занимают зерновые комбайны и тракторы. Указанные сельскохозяйственные машины относятся к продукции длительного пользования и высокой стоимости.

Восполнение основных фондов осуществляется за счет капитальных вложений - инвестиций. Источниками финансирования таких инвестиций являются амортизационный фонд и прибыль. Однако для зернопроизводителей формирование инвестиционного фонда, необходимого для закупок техники, представляет значительные трудности, так как в целях повышения конкурен-

тоспособности и снижения издержек производства (себестоимости) хозяйства иду I на сокращение амортизационных отчислений, а прибыль в основном используется по другим направлениям деятельности хозяйств.

Сложности с приобретением сельхозмашин усугубляются образовавшимся диспаритетом цен. Последнее означает, что стоимость сельхозтехники столь высока, что значительно превышает возможности хозяйств. Причиной диспаритета цен является то, что сельхозтехника реализуется, в основном, по рыночным ценам. в то время как цены на зерно находятся под контролем и имеют предельные ограничения. К этому следует добавить и объективные причины, обусловленные тем, что хозяйства предпочитают использовать импортную технику, стоимость которой, естественно, соответствует мировому уровню цен. Резко возросла цена сельхозмашин и у отечественных производителей, которые, добиваясь конку-ретоспособности, стали изготовлять импортозаменяющую технику с комплектующими изделиями и агрегатами от зарубежных поставщиков.

Среди возможных схем воспроизводства основных фондов важное место занимает лизинг. Изначально он представляет собой форму имущественного найма или аренды, которая предусматривает предоставление арендодателем арендатору во временное пользование имущества с периодической оплатой всей или части его стоимости, а также и сопутствующих услуг. Однако в процессе развития имущественный наем претерпел существенное изменение, вследствие чего сформировался самостоятельный вид предпринимательства (бизнеса), получивший название «лизинг». В России лизинг в современном виде появился в 90-е гг. прошлого века с началом рыночных реформ и переходом к товарно-денежным отношениям.

Одним из путей обновления основных фондов при отсутствии необходимых объемов первоначального капитала является лизинг, который относится к весьма распространенному виду предпринимательской деятельности и масштабы которого постоянно возрастают. Такое положение объясняется тем, что в условиях научно-технического прогресса, быстрого развития техники и технологий, необходимости инноваций использование лизинга позволяет оперативно обновлять техническую базу производства, систематически осуществлять инвестиции.

Лизинг служит средством разрешения противоречия между необходимостью использования новой техники во имя достижения конкурентоспособности и быстрым ее моральным старением, поэтому лизинг стимулирует вложения капитала в развитие отраслей народного хозяйства, в том числе в зернопроизводство.

Одно из существенных преимуществ лизинга в зернопроизводстве по сравнению с другими способами инвестирования состоит в том, что хо-

зяйствам предоставляются не денежные средства, а непосредственно машины и оборудование требуемых характеристик. В результате этого предприятие может немедленно приступить к производству продукции под конъюнктуру рынка, т е. продукции, пользующейся высоким спросом, и из выручки рассчитываться с лизингодателем - лизинговой компанией.

Разнообразие схем лизинговых отношений определяет различные непротиворечивые толкования лизинга. Так, в частности, лизинг можно рассматривать как направление инновационно-инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе.

Важно отметить, что условия погашения обязательств по лизингу весьма удобны для сельхозпроизводителей, поскольку предусматривают платежи в денежной, товарной или смешанной формах.

Таким образом, лизинговые отношения можно рассматривать с различных точек зрения, а поэтому лизинг - это: сложное социально-экономическое явление в предпринимательстве; финансовая аренда имущества длительного пользования; способ осуществления инноваций в производственно-коммерческой деятельности для поддержания конкурентоспособности предприятия; источник инвестиций для финансирования инноваций и обновление основных фондов; товарный кредит; покупка имущества в рассрочку; форма сбыта производимой продукции длительного пользования; прокат средств производства; услуга в системе оптового товародвижения; предмет целевого - лизингового - рынка или рынка лизинговых услуг; форма материально-технического обеспечения производственно-коммерческой деятельности в части поставок машин и оборудования; вид внешнеэкономической деятельности в форме международного лизинга; форма вложения капитала; логистическая система товародвижения продукции производственно-технического назначения; самостоятельный вид предпринимательской деятельности, включающий арендные, кредитные и торговые составляющие.

С точки зрения логистики, лизинг можно рассматривать как метод оптимизации процесса товародвижения в системе «сбыт - снабжение», поскольку достигается максимум полезности продукции при имеющихся финансовых ограничениях. Именно поэтому лизинговая деятельность в региональной снабженческой организации стала преобладающей: в ОАО «Самараоблагро-промснаб» на долю лизинга приходится 55 % от общей суммы доходов. Достигнутый уровень развития лизинга в значительной мере обусловлен тем, что данное предприятие имело опыт аренды, а точнее - проката сельхозтехники Разработанная в диссертации концепция лизинга сельхозтехники в рамках аграрной логистики реализуется в ОАО «Самараоблагропромснаб».

Данная концепция ориентирована в первую очередь на использование современной зарубежной техники «Кейс»: энергонасыщенных тракторов, сеялок прямого и ленточного посева, высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов в структуре машинно-технологических станций.

Важно подчеркнуть, что техника «Кейс» приспособлена для работы в условиях МТС ввиду ее высокой производительности, надежности и комфортных условий труда механизаторов. Эксплуатация техники «Кейс» в составе МТС позволит производить сельхозработы в сжатые сроки с минимальными потерями, а также обеспечить снижение расхода горючесмазочных материалов. Указанная техника должна дополнять имеющийся парк российской техники и других зарубежных фирм. При этом в регионе должны совершенствоваться агротехнологии, внедряться новое поколение оборудования для глубокой переработки сельхозпродукции.

Система МТС будет являться материально-технической базой для реализации комплексных проектов по возделыванию и переработке различных сельскохозяйственных культур. МТС на базе современной техники, помимо указанных выше преимуществ, должны стать основой агрокультуры на селе и сделать работу механизаторов более престижной. Однако МТС должны не ограничиваться оказанием услуг и постепенно переходить на обработку арендованных земель (в первую очередь за счет выведенных из оборота фондов, а также у низкорентабельных сельхозтоваропроизводителей). При этом необходимо учитывать правовые вопросы, социальные условия в регионе и др.

Образующуюся при работе МТС прибыль целесообразно реинвестировать в дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства и перерабатывающую отрасль АПК. Это позволит увеличивать занятость сельского населения, сдавать переработанную продукцию в современной упаковке непосредственно в торговую сеть городов.

Концепция лизинга на практике реализуется в полномасштабный инновационно-инвестиционный проект.

В рамках проекта планируется, что ОАО «Самараоблагропромснаб» закупит с последующей передачей в лизинг Губернской МТС 43 комбайна "Axial-Flow 2366 Case" с комплектом агрегатов, 20 тракторов МХ240 с комплектом запасных частей. Владея определенным парком сельхозмашин в форме товарных запасов, т.е. предназначенных к продаже, фирма имеет возможности оказывать услуги хозяйствам в уборке урожая, предоставляя во временное пользование сельхозтехнику с оплатой этого проката зерновой продукцией. Со временем такая практика трансформируется в полноценный современный лизинг сельхозтехники (рис. 1).

Рис. 1. Ключевые звенья логистической системы лизинга сельхозтехники

Согласно разработанной концепции фирма-лизингодатель передает сельхозмашины не непосредственно хозяйствам, а специализированной структуре -машиннотехнологической станции, благодаря чему обеспечивается квалифицированная эксплуатация техники, полностью реализуется ее производственный потенциал, поддерживается высокий уровень ее конструктивной надежности. Кроме того, МТС являются важным резервом и страховым элементом для руководства области при возникновении чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий в отдельных районах. Однако коммерческая основа хозяйственной деятельности МТС должна быть стержнем в ее работе.

В сложившейся ситуации одним из основных направлений развития АПК в Самарской области является организация машинно-технологических станций не только районного, но и губернского масштаба

Лизинговые сделки относятся к категории крупных, приобретают статус проекта, а поэтому логистические положения и методы лизинга встраиваются в теорию управления проектами. В рассматриваемом случае основной целью проекта является обеспечение современной сельскохозяйственной техникой на условиях лизинга Губернской машинно-технологической станции. В качестве лизингодателя выступает ОАО «Самараоблагропромснаб».

Успешное решение поставленной задачи должно оказать положительное влияние и способствовать достижению следующих целей:

- содействие ускоренному развитию АПК Самарской области;

- сохранение на селе технического потенциала при одновременном формировании рынка машинных и технологических услуг производителям сельскохозяйственной продукции различных форм собственности;

- повышение культуры земледелия в области благодаря широкому использованию современной высокопроизводительной сельскохозяйственной техники;

- создание благоприятных условий для закрепления на селе высококвалифицированных кадров механизаторов и инженерно-технических работников, а также организация новых рабочих мест;

- освоение современных передовых приемов и технологических операций в растениеводстве;

- ускорение на селе интеграционных процессов перевода сельскохозяйственного производства на замкнутые технологии, включающие в себя производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции;

- возможность более полной загрузки высокопроизводительной техники в условиях ее дефицита на коллективных и частных сельхозпредприятиях;

- соблюдение агротехнических сроков при выполнении технологических операций;

- создание технической базы для реформирования сельского хозяйства на основе развития предприятий различных форм собственности;

- создание организационных условий для маневрирования сельхозтехникой в регионе в зависимости от складывающихся погодных и других условий работы;

- организация современной системы обслуживания в условиях высокой концентрации техники и мобильного перемещения по области;

- повышение урожайности зерновых и формирование необходимой товарной массы зерна для осуществления внутрирегиональных и межрегиональных поставок зерновой продукции.

Таким образом, проектируемый лизинг является многоцелевым и предусматривает решение комплекса задач - экономических, социальных, агротехнических и коммерческих.

Приобретение техники финансируется за счет кредитных ресурсов. Кредитополучателем является ОАО «Самараоблагропромснаб». Кредиторами выступают банк «Société Generale» (Нью-Йорк) и Администрация Самарской области. Гарантии по кредиту, выдаваемому «Société Generale», предоставляет "Эксимбанк" США.

Таким образом, в лизинговом проекте участвуют:

- ОАО «Самараоблагропромснаб» - кредитополучатель, лизингодатель;

- банк «Société Generale» - кредитор (85 % стоимости техники),

- Администрация Самарской области - кредитор (15 % стоимости техники);

- "Эксимбанк" (США) - гарант по кредитам;

- "Внешторгбанк" - гарант по кредитам;

- корпорация «Кейс» (США) - поставщик сельхозтехники;

- Губернская машинно-технологическая станция - лизингополучатель;

- хозяйства-зернопроизводители - объекты использования лизинговой техники.

Таким образом, общая схема лизинга получает конкретный вид (рис. 2) Как видно из схемы, инициатор проекта в качестве лизингодателя направляет заказ на сельхозмашины непосредственно поставщику - корпорации «Кейс». Содержание заказа, в частности наименование машин и их количество, определяются на основании изучения зерновой ситуации в регионе, требований хозяйств путем проведения коммерческой экспертизы, которая включает в себя оценку имеющегося опыта эксплуатации заказываемой для лизинга техники. Заказ приводит в движение финансовые потоки в форме кредитов, гарантий, оплаты хозяйствами выполненной работы, лизинговых платежей и погашения полученного кредита.

Материальный поток - сельхозмашины - направлен от поставщика через лизингодателя и лизингополучателя непосредственно в хозяйства, при этом на участке потока «поставщик - лизингодатель» - закупленные машины, а на участке потока «лизингодатель - лизингополучатель - хозяйства» - арендованные машины.

Особенностью лизинга является и то, что все его участники представляют собой предпринимательские структуры со своими коммерческими интересами. На практике реальное количество участников лизингового процесса может измениться либо за счет дифференциации некоторых звеньев, либо за счет их объединения в одной структуре. Так, в Самарском лизинговом проекте в качестве кредиторов и гарантов выступают по две организации:

а) кредиторы - банк «Société Generale», Администрация Самарской области;

б) гаранты - "Эксимбанк", "Внешторгбанк".

В то же время ОАО «Самараоблагропромснаб» как юридическое лицо выступает сразу в качестве кредитополучателя, покупателя имущества, собственника имущества, лизингодателя. К этому следует добавить, что в логистической системе фирма выполняет координирующие функции, которые направлены на достижение цели деятельности каждого участника лизинга.

V

Хозяйства - зернопроизводители Рис. 2. Схема лизингового проекта по сельхозтехнике

В любом случае лизинг является системой, поскольку представляет собой множество взаимосвязанных элементов, функционирующих для достижения общей цели. Такой целью является выручка от производственно-коммерческой деятельности последнего звена системы. Величина этой выручки определяет эффективность функционирования всей системы, поскольку должна покрыть издержки всех ее звеньев, или подсистем. В рассматриваемом случае источник выручки для всей системы - это реализация (сбыт) произведенной зерновой продукции.

Такая постановка цели обусловлена принципом приоритета коммерции в предпринимательской деятельности, а это означает, что функционирование всех составляющих систем подчинено интересам коммерции. Система достигает цели только при условии того, что величина выручки должна покрывать расходы всех участников лизингового процесса (рис. 3).

Цель интерпретируется как эффект, достигаемый в результате функционирования системы. В экономической литературе содержатся различные толкования эффекта и эффективности. В экономической теории эффект определяется как полезность того или иного товара, услуги или вида деятельности.

Другое толкование эффекта связано с определенными мероприятиями - техническими или организационными, т.е. инновациями. В этом случае под эффектом понимаются положительные изменения основных экономических показателей (затрат, стоимости) в результате внедрения данного мероприятия - такой эффект еще называют "экономия" или "экономический эффект" (по принципу «до» и «после»).

Особое внимание в диссертации уделено вопросам оценки эффективности лизинга. В зерновом хозяйстве применение лизинга приводит к сокращению себестоимости зернопродукции за счет двух групп факторов: сокращения затрат на зернопроизводство; увеличения урожайности и соответственно объема продаж.

Сокращение затрат обусловлено повышением технического уровня эксплуатации, благодаря чему увеличиваются надежность и производительность сельхозтехники. Поскольку эксплуатацию техники осуществляет специализированная фирма - Губернская МТС, то в этом случае действует механизм аутсорсинга. Принцип аутсорсинга гласит: ту или иную работу должен делать тот, кто эту работу делает лучше. Естественно, что агротехнические машинные работы Губернская МТС выполняет лучше, чем хозяйства-зернопроизводители. При этом плата за услуги ниже себестоимости этих же работ, выполняемых силами и средствами хозяйств.

Поскольку лизинг является формой аренды, то его экономическое обоснование для субъекта производственно-коммерческой деятельности

Рис. 3. Лизинговая система и цель ее функционирования

сводится к решению проблемы, покупать имущество в собственность или брать его в лизинг При такой постановке вопроса выполняется сравнительный расчет себестоимости для дв>х мероприятий. Соответствующие методические подходы представлены в диссертации. Однако в большинстве случаев такой расчет бывает излишним, поскольку лизингу нет альтернативы, ибо предприятие-товаропроизводитель не в состоянии приобрести имущество в собственность ни за счет собственных средств, ни за кредит. Для получения столь значительного кредита предприятия, особенно хозяйства-зернопроизводители, не владеют достаточным залоговым имуществом. Таким образом, сельскохозяйственный лизинг, как правило, характеризуется высокой степенью целесообразности.

Из изложенного следует, что синтетическим показателем лизинга является ставка лизинговых платежей, ибо, в конечном счете, последнее определяет эффективность и целесообразность лизинговых отношений каждого участника проекта. В связи с этим лизинговые платежи выполняют следующие функции: возмещение стоимости объекта лизинга, накопление капитала, стимулирование предпринимательства, достижение необходимой конкурентоспособности, перераспределение валового дохода (выручки) среди участников лизингового проекта.

В диссертации обосновывается положение, согласно которому все участники лизингового проекта как предпринимательские структуры функционируют в оптимальном - по Парето - режиме, поскольку достигаются компромисс интересов и соответственно взаимная коммерческая выгода сторон (рис. 4).

В диссертации показано, что зернопроизводство является не только ма-териалоемкой, но и фондоемкой отраслью сельского хозяйства. Последнее означает, что для производства зерновой продукции требуются совершенные надежные и высокопроизводительные машины, тракторы и комбайны.

Таким требованиям удовлетворяет зарубежная и отечественная им-портозаменяющая сельхозтехника. Однако она стоит дорого и далеко не все хозяйства-зернопроизводители имеют денежные средства для ее приобретения. Именно лизинг в состоянии обеспечить высокий организационно-технологический уровень зернопроизводства, а вместе с этим конкурентоспособность зерновой продукции.

Одним из положений науковедения является утверждение, согласно которому наиболее существенные научные результаты достигаются на стыке наук. Настоящее диссертационное исследование представляет собой синтез двух научных дисциплин - логистики и лизинга. В работе единство логистики и лизинга выступает как научно-методическая база исследования и в то же время как инструмент, с помощью которого были получены новые научно-прикладные результаты. Последние включают в себя два основных направления: развивают научный аппарат агрологистики и наполняют лизинг логистическим содержанием.

Рис. 4. Оптимизация деятельности участников лизингового проекта

Как показано в настоящем исследовании, аграрная логистика должна охватить производственно-коммерческую деятельность всех субъектов зерно-продуктового комплекса в регионе. Это означает, что предприятия представляют собой звенья логистической системы зернопроизводства и зернового товародвижения. Поскольку зернопродуктовый комплекс есть совокупность потоков, то аграрная логистика предусматривает оптимизацию их параметров, а вместе с этим оптимизацию функционирования всего комплекса.

Для производственно-коммерческой деятельности зернового комплекса требуется развитая инфраструктура, в том числе ее производственные составляющие. В диссертации обосновано положение, что лизинг есть существенная часть инфраструктуры АПК. На основе синтеза логистики и лизинга сформирована логистическая система лизинга, в которой проявился ряд принципиально важных характеристик и свойств:

- лизинг представляет собой находящуюся в равновесном состоянии совокупность потоков - кредитных, финансовых, материальных и зерновых;

- потоки, обусловленные лизингом, есть форма товародвижения средств производства в форме рабочих машин в составе основных фондов зернопроизводства;

- четко определены «вход» и «выход» системы, каковыми соответственно являются сельхозмашина и выручка от реализации зернопродукции;

- лизинг проявляется в классической логистике как метод материально-технического обеспечения зернопроизводства сельхозтехникой;

- для обеспечения свободный циркуляции потоков логистика предусматриваем поддержание надежного функционирования лизингированной техники путем целенаправленного технического обслуживания, которое самостоятельным блоком входит в логистическую систему лизинга;

- субъекты лизинговых отношений образуют логистическую цепь при координирующей роли лизингодателя;

- субъекты лизинговых отношений функционируют как звенья логистической системы (ЗЛС), при этом «выход» одного звена является «входом» другого звена, так что в целом достигается эффект синергетики -взаимного усиления эффективности;

- оформленный в виде логистической системы лизинг как процесс функционирует в оптимальном режиме по Парето, который характеризуется достижением всеми участниками лизингового договора коммерческой выгоды.

Лизинговые отношения в агрологистике имеют очень важную специфику: лизингополучателем является специализированная фирма, созданная для эксплуатации лизингированной техники в хозяйствах. В общепринятой схеме лизинга лизингополучатель выступает в роли товаропроизводителя, используя арендуемое имущество у себя на предприятии, в своем производстве. В агрологистике хозяйства-зернопроизводители освобождены от необходимости технической эксплуатации сельхозтехники - вы-

полнение тайной работы делегировано, как уже отмечалось, специализированной фирме - Губернской машинно-технологической станции. Только такая структура в состоянии обеспечить высокую культуру эксплуатации, реализовав на практике надежность и высокую производительность зарубежной и отечественной импортозаменяющей сельхозтехники Такой порядок использования сельхозтехники соответствует принципу аутсорсинга, являющегося составной частью (подсистемой) в логистической системе лизинга зернопроизводства, что служит важным фактором сокращения затрат и достижения конкурентоспособности на рынке зернопродукции.

В целом проведенное диссертационное исследование показало производственную необходимость и коммерческую целесообразность логисти-зации лизинговых отношений в агропромышленном комплексе.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали положения общей экономической теории, системологии, теории управления, маркетинга и логистики. В работах использованы труды по экономике и организации зернового хозяйства, а также по экономическим и организационно-правовым вопросам в области лизинга.

Вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем:

- обоснована актуальность проблемы, поставлена цель и задачи, сформулирован исследовательский аппарат на основе научных положений логистики, экономики и организации зернового хозяйства, а также лизинга;

- разработаны и реализованы подходы к формированию аграрной логистики, отражающей с позиции логистики экономические и производственно-коммерческие процессы в агропромышленном комплексе;

- показана ведущая роль инфраструктуры АПК как обслуживающей и обеспечивающей системы зернопроизводства и зернового товародвижения;

- проведено исследование состояния зернового рынка и выполнен анализ технической вооруженности зернопроизводства, на основе чего показана необходимость лизинга сельскохозяйственных машин;

- обобщены теоретические и методические положения логистизации лизинговых отношений в зернопродуктовом комплексе;

- предложены организационно-экономические формы реализации обеспечения зернопроизводства современной высокопроизводительной и надежной сельхозтехникой на основе лизинга.

3. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений формирования логи-

стической системы лизинговых отношений в материально-техническом обеспечении зернопродуктового комплекса.

В диссертации получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- выявлены и систематизированы основные положения аграрной логистики на основе потоковой интерпретации зернопроизводства и зернового товародвижения;

- установлено влияние инфраструктуры агропромышленного комплекса на функционирование основных звеньев логистической системы зернопроизводства и зернового товародвижения;

- определена и обоснована логистическая сущность лизинга как формы товародвижения средств производства и материально-технического обеспечения зернопродуктового комплекса;

-разработана логистическая система лизинговых отношений в составе финансово-кредитных и имущественных потоков, траектории и параметры которых подчинены требованиям хозяйств-зернопроиз-водителей;

- сформулированы организационно-экономические условия функционирования логистической лизинговой системы, включая производственно-коммерческую деятельность хозяйств - пользователей ли-зингированной сельхозтехникой;

- обоснована система экономических показателей в качестве критериев оптимальности лизинговой системы, которая выражается в достижении взаимной коммерческой выгоды сторон - участников лизингового проекта.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что его положения, выводы и предложения носят прикладной характер и доведены до уровня практического использования. Разработанные рекомендации по логистизации лизинговой деятельности в наибольшей мере повышают эффективность материально-технического обеспечения за счет применения в зернопроизводстве высокопроизводительной и надежной сельхозтехники, что увеличивает урожайное гь зерновых культур, снижает издержки производства, а вместе с этим способствует достижению необходимой конкурентоспособности отечественных зернопроизводителей.

Практические рекомендации прошли апробацию и показали свою целесообразность и эффективность. Ключевые положения диссертации внедрены в практику лизинговой деятельности ОАО «Самараоблагропром-снаб» и Губернской машинно-технологической станции.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических семинарах и конференциях.

Материалы диссертации используются в учебном процессе СГЭА при чтении лекций по дисциплинам «Коммерческая деятельность в агробизнесе», «Лизинговая деятельность».

По теме диссертации опубликованы следующие работы обшим объемом 4 печ. л.:

1. Шулаев, Г.Д. Система дистрибьюции зерновой продукции / Г.Д. LUy-лаев, Л.А. Сосунова // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 4-й Междунар науч.-лракт. конф., 25-26 ноября 2004 г. - Самара, 2004. - С. 370-375. - 0,31 печ. л. / ОД5 печ. л.

2. Шулаев, Г.Д. Каналы продвижения продукции на рынке зерна // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Самара, 2004. -С. 195-199. - 0,25 печ. л.

3. Шулаев, Г.Д. Теоретические основы аграрной логистики в зерно-производстве. - Самара, 2004. - 56 с. - 3,5 печ. л.

4. Шулаев, Г.Д. Сущность лизинговых отношений в зерновом комплексе // Информационный листок / ГУ "Самарский ЦНТИ". - 2005. - № 31-003-05. -0,34 печ. л.

Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ №-(■$, 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141. Отпечатано в типографии СГЭА.

»-3258

РНБ Русский фонд

2006-4 6437