Логистическое обеспечение инновационно-инвестиционной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шеянов, Вячеслав Владимирович
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шеянов, Вячеслав Владимирович
Введение
Содержание: стр. 3
Глава 1. Теоретико-логистические основы инновационной деятельности
1.1. Теоретические основы расширения сферы применения стр. 11 -24 принципов и методов логистики
1.2. Инновации в производственно-коммерческой деятельности стр. 24-45 их классификация
1.3. Основные теоретические положения инновационного стр. 45менеджмента
Глава 2. Исследование логистизации инновационно-инвестиционной деятельности
2.1. Характеристика участников инновационного проекта стр. 65
2.2. Производственно-логистическое содержание стр. 77-93 инновационного проекта
2.3. Кластер автомобильного производства в производственно- стр. 93-100 коммерческой деятельности
Глава 3. Логистический подход в инвестиционном проектировании
3.1. Логистические инновации в инвестиционном проекте стр. 101
3.2. Логистизация инвестиционных решений стр. 116
3.3. Пути совершенствования инновационно-инвестиционной стр. 153-173 деятельности
Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистическое обеспечение инновационно-инвестиционной деятельности"
Совершенная экономическая ситуация характеризуется наличием целого комплекса проблем в производственно-коммерческой деятельности, среди которых определяющее место занимает проблема достижения и поддержания конкурентоспособности производимых товаров и услуг. Предприятие, ориентированное на рынок должно обладать тремя основными качествами: адаптивностью, гибкостью, инновационностью. Обеспечение этих качеств является задачей системы управления, а ее способность генерировать своевременные и адекватные инновационные и инвестиционные решения становится первостепенных факторов обеспечения конкурентоспособности производственно-коммерческой деятельности предприятия.
В условиях рынка инновационная деятельность должна рассматриваться как часть производственно-коммерческой деятельности. С помощью нововведений достигается необходимая конкурентоспособность, профилактируются и преодолеваются кризисные ситуации. Инновационная деятельность занимает особое положение в ряду всех видов и направлений хозяйственной деятельности, что в значительной мере определяется ее ролью в обеспечении экономического развития и роста. Инновационная деятельность для своего осуществления требует финансовых средств-инвестиций. Инновации и инвестиции находятся в неразрывном единстве, что дает основание говорить о комплексной инновационно-инвестиционной деятельности. Своевременное внедрение инновационных мероприятий, их научно-технический и организационный уровень определяют эффективность капитальных вложений-инвестиций. Поэтому инновационная деятельность требует к себе повышенного внимания.
В современной экономике осуществление инноваций входит в компетенцию самих предприятий и является составной частью их производственно-коммерческой деятельности. Только инновации, отвечающие достижениям научно-технического прогресса, определяют конкурентоспособность предприятия (фирмы), а вместе с ней — коммерческий успех и устойчивое финансовое состояние. Конкуренция — это тот импульс, который порождает необходимость инновационной активности предприятия. Проблема инноваций - многоаспектная и весьма сложна, поскольку требует решения целого комплекса вопросов инженерно-технологического, организационного и экономического характера. Поэтому исследования в области инновационной деятельности всегда актуальны. Для современной России актуальность проблемы инновации значительно увеличилась в связи с продолжающимся кризисом как экономики в целом, так и отдельных предприятий. Любое антикризисное управление должно содержать в себе инновационную составляющую, поскольку именно инновации в реальном секторе экономики способствуют преодолению кризиса, именно инновации являются основой финансового оздоровления предприятия.
Инновационная деятельность характеризуется исключительной сложностью, многогранностью и противоречивостью, а осуществление инноваций требует мобилизации ресурсов: прежде всего, интеллектуальных, предпринимательских, а также, финансовых, материальных, информационных, трудовых. Отдача от инноваций, как правило, может быть получена спустя относительно длительного времени, что зачастую приходит в противоречие с необходимостью решения текущих проблем производственно-коммерческой деятельности. И в то же время весь исторический опыт свидетельствует, что другой альтернативы инновации нет: страна, стремящаяся занимать достойное место в мировой экономической системе, должна уделять самое пристальное внимание инновационной деятельности — от отдельных предприятий и до национальной экономики в целом. Столь важная роль инновационной деятельности в экономики привела к формированию целого направления в экономической науке.
Теория и практика инновационной деятельности для своего развития требует расширения научной базы. Это требование может быть самым плодотворным образом удовлетворено за счет использования теоретических положений и инструментария логистики. В данном случае просматривается взаимное обогащение двух научных направлений.
К настоящему времени уже имеется опыт применения методов логистики для управления инновацией, которые показали свою целесообразность и эффективность. Однако этот опыт явно недостаточен: требуется дальнейшего развития логистики как науки в ее приложениях к инновационно-инвестиционной деятельности.
Логистика как универсальная наука показала свою эффективность во многих сферах экономики и коммерции. Исследованиям в области логистики посвящены труды ряда ученых, среди которых необходимо отметить. А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, Г.Л. Багиева, A.M. Гаджинского, Д.Д. Костоглодова, В.Н. Менжереса, Л.А. Мясникову, С.Н. Нагловского, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, Ю.М. Неруша, Б.К. Плоткина, В.М. Пурлика, А.Н. Родникова, Л.А. Сосунову, В.И. Сергеева, А.А. Смехова, А.И. Семененко, В.Н. Стаханова, С.А. Уварова, В.В. Щербакова и др.
В трудах перечисленных ученых вопросы приложения логистики к инновационной деятельности прямо не рассматривались, однако ими создан научный фундамент для дальнейшего развития логистики, который может быть использован для логистического обеспечения инновационно-логистической деятельности. Данное обстоятельство определяет актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования. В связи с этим формируется цель данного исследования.
Целью работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на формирование системы логистического обеспечения инновационно-инвестиционной деятельности товаропроизводителей для достижения конкурентоспособности отечественной продукции высокого научно-технического уровня.
Предмет исследования представляет собой процесс разработки и внедрения производственных и организационных инноваций при модернизации и освоении новой продукции автомобилестроительной отрасли.
В качестве объекта исследования принята научно-исследовательская, организационно-внедренческая и производственная деятельность организации и предприятий, занятых в инновационно-инвестиционном проектировании. Непосредственно исследования проводились по материалам ОАО «Барнаултрансмаш» и Кластера автомобильного производства (КАП). Указанные структуры активно занимаются инновационно-инвестиционной деятельностью, а поэтому обладают необходимой репрезентативностью для обеспечения требуемой достоверности получаемых научных и практических результатов исследования.
Для достижения поставленной цели, в соответствии с выбранными предметом и объектом исследования в работе сформулированы следующие задачи:
- теоретически обосновать расширение сферы применения логистики в экономики, в том числе в сфере инновационной и инвестиционной деятельности;
- исследовать типологию и выполнить классификацию инновационных мероприятий в производственно-коммерческой деятельности предприятия;
- сформулировать и обосновать с позиций логистики теоретические основы инновационного менеджмента;
- исследовать организационную и внедренческую деятельность участников инновационно-инвестиционного проекта;
- выявить и систематизировать логистические инновации, обусловленные модернизацией и освоением новой продукции; обосновать логистизацию инвестиционных решений как форму логистического обеспечения инновационно-инвестиционной деятельности; определить пути совершенствования инновационно-инвестиционной деятельности.
Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные труды по экономической теории. В работе использовались теоретические положения и инструментарий логистики, адаптирование к теории и практике инновационно-инвестиционной деятельности. Кроме того, аппарат и методы теории инноваций, маркетинга, менеджмента, системологии, статистики, в работе применены экономико-математические методы, а также методические материалы по инвестиционному проектированию.
Диссертационная работа соответствует действующим нормативно-правовым актам законодательства Российской Федерации.
Научная новизна заключает в разработке и обосновании теоретических положений логистизации и логистического обеспечения инновационно-инвестиционной деятельности при модернизации и освоении конкурентоспособности при модернизации и освоении конкурентоспособности продукции высокого научно-технического уровня.
В работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
- выявлены и обоснованы сущность и содержание логистизации как отражение потоковых процессов в управляемых системах в условиях расширения сферы применения логистики;
- установлены параметры потока инноваций с обозначением критических точек и лага, определяющих сроки реализации инновационных мероприятий;
- предложена шкала для экспертной оценки уровня новизны инновационного продукта;
- разработана типология производственно-организационных инноваций в производственно-коммерческой деятельности предприятия по обширной совокупности признать классификации;
- обоснованы сущность и содержание инновационно-инвестиционного проектирования и инновационного менеджмента с учетом логистической составляющей инновационного мероприятия;
- установлены взаимосвязи производственных и организационных инноваций, на основе что сформулирована система логистичеких инноваций;
- обоснованы сущность логистизации инвестиционных решений как формы логистического обеспечения инновационно-инвестиционной деятельности.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что внедрение результатов исследования в практику инновационно-инвестиционной деятельности будет способствовать повышению технико-экономического и коммерческого обоснования бизнес-планов и инвестиционных проектов, усилит инновационный потенциал предприятий, создаст условия для инвестиционной привлекательности, ускорит внедрение и сокращение сроков окупаемости капитальных сложений-инвестиций.
Цель, задачи, предмет и объект исследования определили структуру диссертационной работы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определена цель исследования, на основании которой сформулированы предмет, объект и задачи исследования, излагаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В главе 1 «Теоретико-логистические основы инновационной деятельности» содержится обоснование расширения сферы применения логистики, в том числе и в инновационно-инвестиционной деятельности, приводится классификация инновационных мероприятий, показано место логистичеких инноваций, излагаются основы инновационного менеджмента.
В главе 2 «Исследование логистизации инновационно-инвестиционной деятельности» дается характеристика участников инновационного проекта, раскрыто содержание производственно-логистического обеспечения, анализируется структура и функции Кластера автомобильного производства (КАП).
В главе 3 «Логистический подход в инвестиционном проектировании» излагаются логистические инновации в системе инвестиционного проектирования, обосновывается логистизация инвестиционных решений, определены пути совершенствования инновационно-инвестиционной деятельности.
В заключении изложены основные выводы проведенного исследования, обеспечивающие достижение поставленной цели диссертационного исследования.
Вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем:
- поставлена цель и сформулированы задачи исследования, определены предмет и объект исследования;
- исходя из методологической и теоретической основы сформулирован инструментарий для проведения диссертационного исследования;
- выявлен широкий круг причин, обусловливающих необходимость инноваций как основа для логистического обеспечения инновационно-инвестиционной деятельности;
- выполнена адаптация и трансформация логистического аппарата для применения в инновационно-инвестиционной деятельности;
- разработаны методические основы для исследования и анализа деятельности участников инновационной программы и инвестиционных проектов;
- обоснованы возможность и необходимость логистизации инвестиционных решений; определены пути совершенствования инновационно-инвестиционной деятельности.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации на разных этапах ее подготовки и полученные результаты исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах, сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Самарской государственной экономической академии.
Основные рекомендации, направленные на повышение уровня обоснованности бизнес-планов и инвестиционных проектов на основе разработанного логистического обеспечения внедрены в практику деятельности предприятий.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
1. Шеянов В.В. Маршрутизация перевозок — эффективный метод решения логистичеких задач в электронной коммерции // Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика: Сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. 29-30 мая 2001 г. Ч 2. - Самара, 2001. - 0,25 печл.
2. Шеянов В.В., Сосунова Л.А. Инновации в производственно-коммерческой деятельности и их виды // Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право: Материалы междунар. науч. Симпозиума 22-23 мая 2003 г. - Самара, 2003. - 0,25 печ.л.
3. Шеянов В.В. Современный этап развития логистики // Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право: Материалы междунар. науч. Симпозиума 22-23 мая 2003 г. — Самара, 2003 г. — 0,3 печ.л.
4. Сосунова Л.А., Шеянов В.В. Теоретические основы расширения сферы применения логистики // Междунар. рос.-герм. науч. практ. конф. - Самара, 2003. - 0,3 печ.л.
5. Шеянов В.В. Инновации в производственно-коммерческой деятельности // Структурно-экономические проблемы занятости и безработицы: Материалы Междунар. рос.-герм. науч.-практ. конф. - Самара, 2003. - 0,25 печ.л.
6. Шеянов В.В. Логистизация инновационного проекта. — Самара: Изд-во. Самарск. гос, экон. Акад., 2003. - 3,75 печ.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шеянов, Вячеслав Владимирович
7. Основные выводы по результатам экспертизы:
- выявление несоответствия (описание со ссылками на представленные документы и пункты Регламентов);
- описание значимых допущений, сделанных при подготовке исходной информации и расчетах ПТЭО;
- показатели коммерческой эффективности проекта; предполагаемые схемы финансирования и структура источников финансирования;
- показатели эффективности участия ГК в проекте.
Предлагаемое решение по проекту:
- возвратить на доработку на предприятие в связи с причинами (указать);
- продолжить дальнейшую разработку проекта (подготовку ТЭО) в связи с удовлетворением критериям отбора проектов.
Для определения рейтинга данного проекта в составе общего перечня производится ранжирование.
Ранжирование проектов осуществляется ДСР ГК исходя из существующих ограничений финансирования инвестиций (возможностей формирования собственных и заемных источников финансирования). Весь перечень проектов, представленных к рассмотрению и удовлетворяющих граничным показателям эффективности, ранжируется по степени привлекательности на основе интегральной оценки, складывающейся из показателей эффективности, риска и стратегической важности проектов.
В итоге, в инвестиционную программу включаются те проекты, находящиеся в общем проранжированном перечне проектов и имеющие наилучшие показатели, общая сумма по которым соответствует величине собственных и заемных источников финансирования, имеющихся в распоряжении ГК в планируемом периоде.
Процедуру ранжирования можно условно разделить на 4 основные части:
1) ранжирование по показателям эффективности проекта;
2) ранжирование по степени риска (отнесение проекта к одной из трех групп риска);
3) ранжирование по степени стратегической важности проекта (отнесением проекта к одной их трех групп важности);
4) итоговое ранжирование.
В качестве показателей для ранжирования можно использовать следующие (в порядке убывания важности):
1) Дисконтированный срок окупаемости (ДСО) для собственного капитала (основной показатель);
2) ВНД для собственного капитала;
3) ВНД для всего проекта без учета схемы финансирования;
4) Индекс доходности для собственного капитала.
Важным логистическим аспектом является оценка риска.
Ранжирование проектов осуществляется путем отнесения проектов к одной из трех групп риска:
- группа «А» - проекты с уровнем риска, приемлемым для ГК с точки зрения инвестиционной стратегии;
- группа «В» - проекты с высоким уровнем риска. Для реализации таких проектов необходимо проведение дополнительной доработки, направленной на повышение экономической эффективности и снижения уровня риска;
- группа «С» - проекты с очень высоким уровнем риска, реализация которых возможна лишь в исключительных случаях после обязательной доработки.
Отнесение проекта к той или иной группе зависит от уровня риска. Уровень риска проекта определяется по балльной системе (выше риск - выше бал), оценивающей ряд качественных характеристик проекта и предприятия:
1) степень достоверности представленных данных (определяется в ходе экспертизы представленных ПТЭО и исходной информации). Например, заполненная форма (разработанная АС ДСР) по затратам на производство должна содержать графу с пояснениями к источникам информации, методам расчета каждой строки формы. При производстве экспертизы необходимо отмечать малообоснованные или необоснованные показатели, подсчитывая количество фактов предоставления таких показателей (значимых). В зависимости от того, какое количество фактов набрал проект, определяется итоговый бал риска недостоверности данных (от 0 до 10 фактов — 1 балл, от 10 до 20 - 2 балла, от 20 т выше - 3 балла). Для более точной и объективной оценки необходимо утвердить перечень значимых показателей и, с учетом реальной статистики, определить количественные границы групп для присвоения баллов.
2) Тип проекта, поскольку проекты могут различаться по уровню риска в зависимости от того, куда инвестируются средства. Примером градация уровня риска (с соответствующей балльной оценкой) по типу проектов:
- замена оборудования для снижения издержек - риск 0 баллов;
- расширение объемов производства уже реализуемой продукции при наличии обоснования возрастающих объемов сбыта — рис 1 балл;
- производства новой продукции (выход на новый рынок) при наличии серьезного маркетингового обоснования объемов сбыта или портфеля заказов, а также расширение объемов производства уже реализуемой продукции без серьезного обоснования возрастающих объемов сбыта — риск 2 балла;
- производство новой продукции (выход на новый рынок) при отсутствии серьезного маркетингового обоснования или портфеля заказов - риск 3 балла;
3) Характеристика предприятия и менеджмента (экспертная оценка от 1 до 3 баллов):
- история реализации проектов, наличие успешно и неудачно реализованных проектов;
- история выполнения сроков реализации проектов и прочих мероприятий;
- уровень информационной среды предприятия.
Определяется итоговая сумма баллов и в зависимости от этого проект относится к различным группам риска (группа «А» - от 0 до 3 баллов, группа «В» - от 4 до 6 баллов, группа «С» - от 7 баллов и выше).
В конечном итоге, по сумме баллов проекты можно относить к различным группам риска и принимать к сведению указанные данные при ранжировании, применяя, к примеру, поправочные коэффициенты к показателям ВНД и ЧДД.
Основной недостаток данного элемента системы ранжирования — субъективность оценок, что вызывает необходимость разработки обоснованной системы критерием и оценок, для чего требуется статистика реализации проектов.
Для количественного определения уровня риска можно применять анализ чувствительности проекта (основных показателей эффективности — ДСО и ВНД) при изменении тех параметров, определение которых наиболее несовершенно. Другими словами, прогнозы всех значимых параметров проекта (цена и объемы реализации, основные элементы затрат на производство продукции, инвестиционные затраты) оцениваются с точки зрения обоснованности и вероятности их наступления. Затем проверяется их влияние на уровень основных показателей эффективности.
Условно все проекты по стратегической важности можно разделить на 3 группы:
1) группа «А» - особо важные проекты, перечень которых определяется и утверждается управляющим комитетом. Определение важности основывается, в данном случае, на однозначном понимании необходимости реализации данного проекта для достижения поставленных стратегических целей. Реализация указанных проектов обязательства вне зависимости от прочих показателей (эффективности и риска). Примером может служит проект выпуска комплектующих на одном предприятии ГК для узлов, собираемых на другом предприятии ГК, при отсутствии возможности закупки таких комплектующих на стороне или крайней неэффективности такого варианта.
2) группа «В» - важные проекты, направленность которых совпадает с общей стратегией развития ГК, однако существует возможность выбора вариантов реализации указанного направления стратегии или возможность отсрочки или «безболезненного» отказа от реализации данных направлений в случае отсутствия экономически эффективного варианта их реализации. Решение о реализации таких проектов принимается лишь при удовлетворительной экономической эффективности (соответствии граничным критериям эффективности);
3) группа «С» - проекты незначительной стратегической важности, решение по которым принимается лишь исходя из их экономической эффективности. Такие проекты необходимы для поддержания высокого уровня доходности вложения собственных средств ГК в соответствии с требованиями инвестиционной стратегии, поэтому среди предложенных проектов отбираются те, которые имеют наилучшие показатели эффективности при наименьшем уровне риска.
Все данные по ранжированию приводятся в таблице 3.2.1. По каждому из направлений определяется промежуточное место проекта в общем рейтинге.
Места по показателям экономической эффективности определятся сначала по каждому конкретному показателю, а затем определяется итоговое место по показателям экономической эффективности. Для его определения рассчитывается взвешенная сумма мест по конкретным показателям, для которых задаются следующие весовые коэффициенты: по показателю ДСО для собственных средств - 0,5, по ВНД для собственных средств — 0,2 по ВНД проекта - 0,2, прочие показатели взвешиваются коэффициентом 0,02.
Места по риску и стратегической важности проекта назначаются в соответствии с группами (т.е. 1 место может занимать несколько проектов): группа «А» - 1 место, группа «В» - второе место, группа «С» - 3 место.
Порядок расчета итоговых мест проектов в общем перечне следующий: 1) сначала распределяются места по проектам, находящимся в группе «А» стратегической важности. Для этого рассчитывается взвешенная сумма мест по экономической эффективности (весовой коэффициент 0,3) и риску (весовой коэффициент 0,7), а затем распределяются места исходя из полученных сумм;
2) распределяются места по проектам групп «В» и «С» стратегической важности. Для этого рассчитывается взвешенная сумма мест по экономической эффективности (весовой коэффициент 0,2), риску (весовой коэффициент 0,6) и стратегической важности (весовой коэффициент 0,2), а затем распределяются места исходя из полученных сумм.
Проранжированный и выстроенный согласно мест в рейтинге общий перечень инвестиционных проектов используется для сопоставления объемов инвестиций по проектам, стоящим в начале рейтинга с общей величиной источников финансирования ГК до того момента, когда общая величина требуемых инвестиций по выбранным проектам будет равна общей величине источников финансирования.
Заключение
Развитие логистики как нового научно-практического направления в экономике и как одного из инструментов инновационно-инвестиционной деятельности отражает общее состояние народного хозяйства и обусловлено социально-экономическими преобразованиями. Переходный период экономики России характеризуется существенными структурными и институциональными изменениями, которые влияют на инновационную активность предприятий и национальной экономики в целом. Основное содержание этих изменений связано с формированием новой, предпринимательской культуры, новыми методами координации и взаимодействия между субъектами производственно-коммерческой деятельности и ее инновационной составляющей.
Инновационная деятельность имеет особое значение в современной экономике. Производство и экспорт наукоемкой продукции служат одним из основных источников дохода фирм наиболее развитых стран. Инновации являются основным фактором коммерческого успеха предприятий товаропроизводителей. Инновации являются, с одной стороны, показателями конкурентоспособности предприятия, а с другой стороны, обеспечивают эту конкурентоспособность.
Сложность инновационной деятельности, высокий уровень риска, значительные финансовые затраты - все это объективно требуют более высокого уровня обоснования эффективности инноваций и инвестиций. Для удовлетворения этого требования необходимо расширить научную базу инновационно-инвестиционной деятельности, что может быть достигнуто за счет применения принципов и методов логистики.
Как показало проведенное исследование, принципы и методы логистики должны стать инструментом инновационно-инвестиционного проектирования, а каждый такой проект - иметь развитое логистическое обеспечение.
Традиционный подход к инновационной деятельности предусматривает в основном технико-технологические нововведения, игнорируя организационно-логистическую составляющую. В работе доказывается, что каждая производственная инновация объективно содержит логистическую составляющую, поскольку при осуществлении нововведений проявляются все логистические активности и выполняются все блоки центрального логистического контура: закупки и снабжения, транспортировка и перемещение, складирование и управление запасами, сбыт и реализация готовой новой продукции.
Развитие техники и появление новой технологий определили ведущую роль научно-технических нововведений как источника экономического роста. В настоящее время достижение коммерческого успеха возможно не только за счет внедрения научно-технических инноваций, но и за счет реализации разнообразных родовых организационных нововведений, среди которых основное место занимают логистические инновации. Как показано, в работе логистические инновации, непосредственно влияя на производственно-коммерческую деятельность, обеспечивают ее эффективность и усиливают инновационный потенциал предприятия. 4
Инновационная деятельность является реакцией предприятия на происходящие или прогнозируемые изменения в среде его функционирования. Поскольку внешняя среда постоянно изменяется, то должны происходить адекватные перемены во внутреннем состоянии предприятия. В противном случае произойдет дисбаланс между внешней и внутренней средой функционирования предприятия, формой проявления которого являются кризисные ситуации. Логистическая система управления, отслеживания входящие и исходящие материальные и финансовые потоки, контролирует их соответствие друг другу и тем самым становится индикатором востребованности инноваций. В работе представлена дифференцированные причины ввода в действие инноваций и шкала оценки уровня новизны нововведений, на основе чего формируется система логистического обеспечения инноваций.
В логистике инноваций управляемым потоковым процессом является поток смены жизненных циклов, причем не только товаров и услуг, но организационных форм. Включение в логистическую систему организационных инноваций резко повышает интенсивность инновационной активности предприятия.
Особо велика роль логистического обеспечения для нововведений высокого научно-технического уровня. Такие инновации должны сопровождаться комплексом логистических инноваций таких, как поставки по системе «канбан», «точно по потребности», «в высокой технологической готовности» при научном управлении запасами. Поэтому в диссертации предложена система организационных и логистических инноваций, сопутствующих освоению производства легковых автомобилей «ВАЗ» с дизельным двигателем малой размерности. Соответствующие коррективы должны быть внесены в инвестиционный проект.
Разработанная концепция предусматривает обеспечение адекватного уровня производственных и организационных инноваций, ибо технология и организация находятся в неразрывном единстве. Нарушение данного положения снижает эффективность технических инноваций. Иными словами, высокому научно-техническому уровню нововведения должен соответствовать также высокий уровень организационных инноваций, ведущая роль в которых принадлежит логистическим мероприятиям. Отсюда следует необходимость логистизации инвестиционных решений, т.е. учет в инновационных программах и инвестиционных проектах логистической составляющей.
В целом, проведенное исследование находится в русле того направления в функциональной логистике, которое именуется как логистика инноваций и развивает ее теоретический аппарат и практический инструментарий.

Автореферат диссертации по теме "Логистическое обеспечение инновационно-инвестиционной деятельности"
На правах рукописи
ШЕЯНОВ ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
ЛОГИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 00.08.05 - Экономика и управление
народным хозяйством: логистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Самара 2003
Работа выполнена в Самарской государственной экономической академии
Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор
Сосунова Лильяна Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Новиков Дмитрий Тимофеевич
- кандидат экономических наук, доцент Чернова Дана Вячеславовна
Ведущая организация - Торгово-промышленная палата
Самарской области
Защита состоится года в 12 часов на заседании дис-
сертационного совета Д 212.214.02 при Самарской государственной экономической академии по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, 141, ауд. 319
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной экономической академии
Автореферат разослан 1 Л/./б> 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Крячков А.Ф.
1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Современная экономическая ситуация характеризуется наличием целого комплекса проблем в производственно-коммерческой деятельности, среди которых определяющее место занимает проблема достижения и поддержания конкурентоспособности производимых товаров и услуг. Предприятие, ориентированное на рынок, должно обладать тремя основными качествами: адаптивностью, гибкостью, инновационностью. Обеспечение этих качеств является задачей системы управления, а ее способность генерировать своевременные и адекватные инновационные и инвестиционные решения становится первостепенным фактором обеспечения конкурентоспособности производственно-коммерческой деятельности предприятия.
В условиях рынка инновационная деятельность - должна рассматриваться как часть производственно-коммерческой деятельности. С помощью нововведений достигается необходимая конкурентоспособность, профилактируются и преодолеваются кризисные ситуации. Инновационная деятельность занимает особое положение в ряду всех видов и направлений хозяйственной деятельности, что в значительной мере определяется ее ролью в обеспечении экономического развития и роста. Инновационная деятельность для своего осуществления требует финансовых средств -инвестиций. Инновации и инвестиции находятся в неразрывном единстве, что дает основание говорить о комплексной инновационно-инвестиционной деятельности. Своевременное внедрение инновационных мероприятий, их научно-технический и организационный уровень определяют эффективность капитальных вложений - инвестиций. Поэтому инновационная деятельность требует к себе повышенного внимания.
Только инновации, отвечающие достижениям научно-технического прогресса, определяют конкурентоспособность предприятия (фирмы), а вместе с ней - коммерческий успех и устойчивое финансовое состояние. Конкуренция - это тот импульс, который порождает необходимость инновационной активности предприятия. Проблема инноваций многоаспектная и весьма сложная, поскольку требует решения целого комплекса вопросов инженерно-технологического, организационного и экономического характера. Поэтому исследования в области инновационной деятельности всегда актуальны. Для современной России актуальность проблемы инноваций значительно увеличилась в связи с продолжающимся кризисом как экономики в целом, так и отдельных предприятий. Любое антикризисное управление должно содержать в себе инновационную составляющую, поскольку именно инновации в реальном секторе экономики способствуют преодолению кризиса, именно инновации являются основой финансо-
вого оздоровления предприятий. Исторический
опьа кецдавАвмдол что БИБЛИОТЕКА | С. Петербург а л п \
альтернативы инновациям нет: страна, стремящаяся занимать достойное место в мировой экономической системе, должна уделять самое пристальное ' внимание инновационной деятельности. Ее весомая роль в экономике привела к формированию целого направления в экономической науке.
Теория и практика инновационной деятельности требуют для своего развития расширения научной базы. Это требование может быть самым плодотворным образом удовлетворено за счет использования теоретических положений и инструментария логистики. В данном случае просматривается взаимное обогащение двух научных направлений.
Логистика как универсальная наука показала свою эффективность во многих сферах экономики и коммерции. Исследованиям в области логистики посвящены труды ряда ученых, среди которых необходимо отметить А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, Г.Л. Багиева, A.M. Гаджинского, Д.Д. Костоглодова, В.Н. Менжереса, Л.А. Мясникову, С.Н. Нагловского, Д.Т. Новикова, O.A. Новикова, Ю.М. Неруша, Б.К. Плоткина, В.М. Пур-лика, А.Н. Родникова, Л.А. Сосунову, В.И. Сергеева, A.A. Смехова, А.И. Семененко, В.Н. Стаханова, С.А. Уварова, В.В. Щербакова и др.
В трудах перечисленных ученых вопросы приложения логистики к инновационной деятельности прямо не рассматривались, однако ими создан научный фундамент для дальнейшего развития логистики, который может быть использован для логистического обеспечения инновационно-логистической деятельности. Данное обстоятельство определяет актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования. В связи с этим формируется цель данного исследования.
Целью работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на формирование системы логистического обеспечения инновационно-инвестиционной деятельности товаропроизводителей для достижения конкурентоспособности отечественной продукции высокого научно-технического уровня.
Предмет исследования представляет собой процесс разработки и внедрения производственных и организационных инноваций при модернизации и освоении новой продукции автомобилестроительной отрасли.
В качестве объекта исследования принята научно-исследовательская, организационно-внедренческая и производственная деятельность организаций и предприятий, занятых в инновационно-инвестиционном проектировании. Непосредственно исследования проводились по материалам ОАО "Барнаултрансмаш" и Кластера автомобильного производства (КАП). Указанные структуры активно занимаются инновационно-инвестиционной деятельностью, а поэтому обладают необхо-
димой репрезентативностью для обеспечения требуемой достоверности получаемых научных и практических результатов исследования.
Для достижения поставленной цели в соответствии с выбранными предметом и объектом исследования в работе сформулированы следующие задачи:
- теоретически обосновать расширение сферы применения логистики в экономике, в том числе в сфере инновационной и инвестиционной деятельности;
- исследовать типологию и выполнить классификацию инновационных мероприятий в производственно-коммерческой деятельности предприятия;
- сформулировать и обосновать с позиций логистики теоретические основы инновационного менеджмента;
- исследовать организационную и внедренческую деятельность участников инновационно-инвестиционного проекта;
- выявить и систематизировать логистические инновации, обусловленные модернизацией и освоением новой продукции;
- обосновать логистизацию инвестиционных решений как форму логистического обеспечения инновационно-инвестиционной деятельности;
- определить пути развития инновационно-инвестиционной деятельности на основе применения принципов и методов логистики.
Цель, задачи, предмет и объект исследования определили структуру и содержание диссертационной работы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена цель исследования, на основании которой сформулированы предмет, объект и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В главе 1 "Теоретико-логистические основы инновационной деятельности" содержится обоснование расширения сферы применения логистики, в том числе и в инновационно-инвестиционной деятельности, приводится классификация инновационных мероприятий, показано место логистических инноваций, излагаются основы инновационного менеджмента.
В главе 2 "Исследование логистизации инновационно-инвестиционной деятельности" дается характеристика участников инновационного проекта, раскрыто содержание производственно-логистической составляющей инновационных мероприятий, анализируются структура и функции Кластера автомобильного производства в области инновационно-инвестиционной деятельности.
В главе 3 "Логистический подход в инвестиционном проектировании" рассматриваются логистические инновации в системе инвестици-
онного проектирования, обосновывается логистизация инвестиционных решений, определяются пути развития инновационно-инвестиционной 1 деятельности.
В заключении работы представлены основные выводы, отражающие достижение поставленной цели диссертационного исследования.
Инновационная деятельность характеризуется исключительной сложностью, многогранностью и противоречивостью. Будучи ориентированной на перспективу, инновационная деятельность требует значительных финансовых и материальных ресурсов, отдача которых будет получена по прошествии относительно длительного времени, что зачастую противоречит потребностям оперативно-хозяйственной работы предприятия в решении текущих проблем производственно-коммерческой деятельности. И тем не менее условия рынка обязывают предприятия уделять инновациям постоянное внимание. Именно поэтому инновационная деятельность рассматривается как одно из главных направлений современной экономики.
Осуществление инноваций требует мобилизации ресурсов: прежде всего, интеллектуальных, предпринимательских, а также финансовых, материальных, информационных, трудовых. А поэтому важность инновационной деятельности обусловлена еще и тем, что основная масса инвестиционных средств направляется на инновации. К этому следует добавить те инновации, реализация которых осуществляется за счет текущих затрат. Но в любом случае конкретное содержание инноваций определяет эффективность капитальных и текущих затрат. Отсюда вытекает проблема выбора конкретного вида инновации для данного предприятия в определенный период времени. В диссертации показано, что реализация инновационных мероприятий является частью производственно-коммерческой деятельности.
Для формирования логистического обеспечения необходимо установить причины внедрения инноваций. Это научно-технический прогресс (НТП); поддержание конкурентоспособного уровня товаров и услуг; завершение жизненного цикла продукции, а также технологических способов ее изготовления; моральный и физический износ оборудования; преодоление кризисных ситуаций (санация); конверсия военно-промышленного комплекса; перепрофилирование предприятия; участие в производственной кооперации в качестве технологического звена единого технологического процесса; включение предприятия в логистическую цепь для осуществления сквозного материального потока; расширение объема деятельности предприятия - производственной или торговой.
На основе логистической концепции производственно-коммерческой деятельности в диссертации выявлены признаки классификации инноваций: причины осуществления инноваций; степень относительности инноваций; уровнь новизны; статус защищенности инноваций как интеллекту-
альной собственности: каналы внедрения; объемы внедрения; величина риска; источники финансирования инноваций; размер инвестиций; распределение по отраслям экономики; сроки окупаемости; масштаб предпринимательства; авторство; место в производственно-коммерческой деятельности.
Согласно перечисленным признакам выполнена классификация инноваций в производственно-коммерческой деятельности.
Коммерческий успех и финансовая устойчивость предприятия в значительной мере определяются его инновационной активностью, поскольку целью любой инновации является обеспечение необходимой конкурентоспособности производимой и реализуемой продукции. Инновационная активность в целом обусловлена инвестиционными возможностями, даже организационные инновации в современных условиях, при всеобщей компьютеризации, требуют немалых инвестиций. Примером тому могут служить широкое применение компьютерных технологий, становление и развитие электронной коммерции.
В связи с этим вопрос финансирования инноваций есть не что иное, как финансирование инвестиций. Именно финансы запускают и поддерживают логистический поток инновации по схеме "финансы - инвестиции - инновации". Проведенный анализ в рамках настоящего исследования выявил следующие источники финансирования системы "инвестиции -инновации": бюджеты - федеральный и региональные; амортизационный фонд предприятия; накопленная масса прибыли предприятия; эмиссия ценных бумаг под конкретные инновационные программы; банковский кредит; коммерческий кредит предприятия; внебюджетные средства (фонды и гранты).
В зависимости от значимости инновации и объема необходимых затрат перечисленные источники финансирования могут быть задействованы каждый в отдельности и в том или ином сочетании друг с другом.
Осуществление инноваций входит в компетенцию самого предприятия и является частью его производственно-коммерческой деятельности. Для реализации инноваций предложена логистическая система производственных и организационных инноваций (рис. 1).
Каждое предприятие характеризуется инновационным потенциалом, который реализуется через логистическую систему с помощью логистического менеджмента. Логистическая система инноваций представляет собой концептуальную систему, частями которой являются бизнес-план и инвестиционный проект. Инновационный менеджмент следует рассматривать как совокупность конкретных мероприятий, направленных на осуществление новшеств.
Рис. 1. Производственно-технологические и организационные инновации
В инновационный менеджмент должны включаться следующие составляющие:
- диагностика инновационного потенциала предприятия;
- мониторинг жизненного цикла всех составляющих производственно-коммерческой деятельности: продукции, технологии, оборудования, организации;
- анализ финансовой устойчивости предприятия-инноватора;
- разработка требований к инновационному продукту;
- выбор, заказ или приобретение инновационного продукта;
- оценка уровня новизны инновационного продукта по предложенной шкале;
- изыскание и мобилизация денежных средств: формирование инвестиционного фонда;
- расчет экономического эффекта и коммерческого успеха инновации, а также срока окупаемости инвестиций;
- организация внедрения инновационного продукта (проекта) - координация работ;
- контроль за внедрением инновации и мониторинг получаемого эффекта;
- анализ выполненных мероприятий по внедрению инновационного продукта (проекта).
Управление инновационной деятельности с целью увеличения инновационного потенциала предприятия базируется на принципе перманентности инноваций, т.е. на потоке инноваций дискретного, периодического характера. Принцип перманентности инноваций характеризуется следующими свойствами:
- преемственностью, т.е. каждая последующая инновация базируется на опыте и достижениях предыдущих инновационных мероприятий;
-периодичностью, т.е. инновации проводятся через некоторые интервалы времени, длительность которых обусловлена причиной введения новшества;
- последовательностью, т.е. имеются определенные этапы внедрения инноваций согласно инновационному менеджменту.
Приведенные свойства определяют системный подход в инновационном менеджменте, основанном на логистической системе инноваций и отражают логистическую, т.е. потоковую, природу инноваций в рамках производственно-коммерческой деятельности предприятия.
Как уже отмечалось, для осуществления инновации необходимо финансирование в форме капитальных вложений, поэтому инновации и инвестиции находятся в неразрывном единстве, что дает основание говорить об инновационно-инвестиционной деятельности. Центральное место в ха-кой деятельности занимает инвестиционное проектирование - инвестиционный проект. В диссертации обосновывается транспортная концепция инвестиционного проектирования. Результатом трансакционных операций является информация, закрепленная в форме юридических документов: договоров, соглашений, контрактов. Указанным документам сопутствуют всякого рода расчеты, исследования, калькуляции, протоколы, т.е. документально закрепленная трансакционная информация. Таким образом, можно утверждать, что трансакционные операции в совокупности
есть своеобразный проект, на основании которого осуществляются реальные мероприятия. Отмеченное положение правомерно распространить на ' всякого рода проекты, в том числе и на инвестиционные.
Инвестиционный проект представляет собой документально оформленные трансакционные операции, необходимые для реализации на практике инновационных мероприятий. Инвестиционный проект подпадает под все признаки трансакционных работ, а именно: проект разрабатывается на основе информации, содержащейся в -финансовой документации предприятия, в проектно-сметной документации по инновационному продукту, в бизнес-плане; результат инвестиционного проектирования - это также информация в форме комплекта документов, включающего резюме проекта; инвестиционное проектирование является многовариантным, т.е. обычно рассматривается широкий круг возможных вариантов осуществления данной инновации; процесс инвестиционного проектирования есть не что иное, как процесс оптимизации по Парето, предусматривающий выбор наилучшего варианта по принятым критериям оптимальности при имеющихся ограничениях; качество выполненных информационных работ прямо определяет эффективность реализации на практике инновационных мероприятий - быстрое достижение конкурентоспособности и кратчайший срок окупаемости инвестиций; инвестиционный проект служит основанием для совершения сделок между участниками инновационного проекта по реализации инновационного мероприятия; затраты на инвестиционное проектирование аналогичны трансакционным издержкам и обладают тем свойством, что их увеличение, обусловленное тщательностью проработки всех составляющих, влечет сокращение общих затрат по реализации инновационного проекта.
В настоящем исследовании, согласно теории управления проектами, принято широкое толкование проектов, в том числе инновационных, с ориентацией на внедрение инноваций. В связи с этим правомерно говорить об инновационном проекте, составной частью которого является проект инвестиционный.
В инновационный проект включаются: обоснование необходимости инновации (I); коммерческая идея инновации (II); концепция инновации (Ш); бизнес-план внедрения инновации (IV); инвестиционный проект (V); приобретение инновации (VI); внедрение - мероприятия инновационного менеджмента (VII); эффект - получение дохода (выручки) и прибыли (VIII); цель - окупаемость инвестиций в установленный срок (IX).
Таким образом, целью всего инновационного проекта является полная окупаемость капитальных вложений - инвестиций. Последовательность составляющих инновационного проекта (рис. 2) может интерпретироваться как своеобразная логистическая цепь - именно логистическая,
поскольку каждое ее звено находится под координирующим воздействием инновационного менеджмента. Как правило, таким координатором становится предприятие-инноватор, обладающее достаточным для этого инновационным потенциалом. Отсчет потока следует начинать от момента осознания необходимости инноваций, а завершается поток полной окупаемостью капитальных вложений.
Рис. 2. Линейный график составляющих инновационного проекта как логистической цепи
Проект содержит основную инновационную информацию, что необходимо для менеджмента, координации, анализа и контроля. Важное место в инновационном проекте занимают его участники - предприятие-инноватор, предприятия инфраструктуры, в том числе поставщики оборудования и других необходимых материальных ресурсов.
Организационно-экономическим ядром исследуемого направления инновационной деятельности является ОАО "Барнаултрансмаш". Указанное предприятие, будучи поставщиком, характеризует начальное звено логистической системы (ЗЛС), поскольку выступает в качестве инициатора проекта. Сущность инновации заключается в разработке и освоении новой продукции - дизелей малой размерности для легковых автомоби-
лей. Данная инновация в диссертации рассматривается с позиций се логистического обеспечения.
Проведенное исследование показало наличие в инвестиционных проектах значительной - по объему и значению - логистической составляющей. Принципиально важным является то, что логистическое содержание инвестиционных проектов объективно обусловлено. Данное положение следует понимать в том смысле, что логистическое содержание не зависит от вида инновационного мероприятия, равно как и от желаний и позиций разработчиков проекта. Вопрос заключается в осознанном и целенаправленном выделении логистических операций и процессов с последующей их оптимизацией. В связи с этим возникает проблема логистизации инвестиционных решений.
Как уже отмечалось, инвестиционный проект как совокупность документов представляет собой отражение инновационного проекга как целенаправленного замысла. Иными словами, "инновационный проект" -понятие более широкое, чем "инвестиционный проект": а поэтому одному инновационному проекту объективно соответствует несколько вариантов инвестиционных проектов. Отсюда возникает необходимость выбора наилучшего - оптимального - инвестиционного проекта.
Инвестиционный проект становится объектом оптимизации, так как имеет необходимое условие оптимизации - наличие возможных вариантов для выбора. Поскольку выбор наилучшего варианта ведется по целому спектру критериев, то такая многокритериальная оптимизация является оптимизацией по Парето (рис. 3).
В процессе инвестиционного проектирования осуществляется расчет показателей для каждого варианта проекта (например, сумма инвестиций, срок окупаемости, себестоимость, величина риска и др.). Многовариантность может быть выражена в рамках одного проекта в виде возможных вариантов отдельных технико-экономических и коммерческих показателей.
Согласно теории проектирования, первоначально (например, на стадии эскизного проектирования) разрабатываются несколько возможных проектов, после чего путем их сравнительного анализа выбирается наилучший. Однако на практике уже в процессе проектирования отвергаются неэффективные или нереальные решения и в конечном счете формируется оптимальный вариант. Такой порядок инвестиционного проектирования принципиально не отличается от процесса оптимизации путем сравнения вариантов. В любом случае принимаемое решение является оптимальным.
Таким образом, под инвестиционным решением понимается определение оптимального инвестиционного проекта и его показателей по сово-
купности принятых критериев. Как и всякое решение, инвестиционные решения осуществляются по определенным правилам - алгоритму.
Основу алгоритма принятия инвестиционных решений составляют действующие правовые нормы, научно-методические документы, всякого рода положения и рекомендации.
Логистизация инвестиционных решений в общем случае заключается в том, что принципы и методики логистики становятся инструментом технико-экономического и производственно-коммерческого обоснования со-
Рис. 3. Логистизация инвестиционных решений
Отправным пунктом инвестиционного проектирования, как уже отмечалось, является конкретная инновационная программа, содержащая инно-! вационные мероприятия или продукты - в настоящем исследовании таковыми являются производство и поставки автомобильных дизельных двигателей малой размерности. Данная инновация характеризуется высокой материалоемкостью, поскольку требует специального оборудования, разнообразных материалов и комплектующих изделий, что предопределяет необходимость выбора поставщиков, осуществления поставок, формирования и управления запасами - всего того, что входит в компетенцию логистики.
В настоящее время в инвестиционном проектировании используется традиционная терминология: так, в частности, процесс оптимизации, т.е. выбор наилучшего проекта, именуется проектом технико-экономического обоснования. В современной рыночной экономике технико-экономические показатели трансформировались в производственно-коммерческие показатели с существенным логистическим содержанием, что находит отражение в предварительном технико-экономическом обосновании (ПТЭО). Более того, ПТЭО можно рассматривать как инструмент логистизации инвестиционных решений. Отсюда возникает требование, которое заключается в приведении в соответствие логистической составляющей инвестиционных проектов с современной логистической терминологией, что придаст проектам более точное и целенаправленное содержание.
Центральное место в логистическом обеспечении инновационно-инвестиционной деятельности занимают логистические инновации. В связи с этим в диссертации сформулировано правило, согласно которому производственные инновации должны сопровождаться инновациями логистическими, т.е. должны использоваться принципы и методы логистики для организации и управления материальными потоками и товародвижением (см. таблицу).
Как показало проведенное исследование, принципы и методы логистики должны стать инструментом инновационно-инвестиционного проектирования, а каждый такой проект - иметь развитое логистическое обеспечение.
Традиционный подход к инновационной деятельности предусматривает в основном технико-технологические нововведения, игнорируя организационно-логистическую составляющую. В работе доказывается, что каждая производственная инновация объективно содержит логистическую составляющую, поскольку при осуществлении нововведений проявляются все логистические активности и выполняются все блоки центрального логистического контура: закупки и снабжение, транспортировка и перемещение, складирование и управление запасами, сбыт и реализация готовой новой продукции.
Логистические инновации в инвестиционных проектах
№ п/п Логистические процессы Логистические инновации
1 2 3
1 Закупки (снабжение) 1) оптимизация закупок оборудования для осуществления инновационного проекта; 2) оптимизация закупок материальных ресурсов для нужд материально-технического снабжения инновационных мероприятий; 3) организация поставок оборудования с помощью сетевых графиков по системе "канбан" ("точно в срок"); 4) организация поставок оборудования и материальных ресурсов в максимальной технологической готовности; 5) организация поставок оборудования и материальных ресурсов в максимальной технологической готовности; 6) функционально-ценовой анализ закупаемых материальных ресурсов; 7) формирование цены спроса исходя из индивидуальной полезности предпри-ятия-инноватора; 8) оптимизация выбора поставщиков-участников инновационного проекта; 9) формирование инфраструктуры закупок необходимых видов обеспечения закупок
2 Транспортировка (перемещение) 1) оптимизация маршрутов материальных и транспортных потоков; 2) оптимизация выбора перевозчиков; 3) использование мультимодальных перевозок; 4) непрерывное электронное (спутниковое) слежение за перемещением груза; 5) использование специализированных транспортных средств для данной инновации; 6) рационализация таможенных операций; 7) организация транспортных "коридоров"
I |
Продолжение таблицы
1 2 • 3
3 Складирование (управление запасами) 1) расчет запасоемкости инновационного проекта; 2) нормирование уровня материальных запасов - производственных и товарных; 3) расчет оптимального размера партий поставок; 4) использование специальных (инструментальных) методов количественной и качественной приемки продукции; 5) регулирование уровня запасов по специальным моделям: "точкам заказа", системе "максимум - минимум", системе ABC, двухуровневой модели и др.; 6) оптимизация размещения продукции на складе; 7) механизация и автоматизация погоу-зочно-разгрузочных и складских работ; 8) использование информационно-поисковых систем; 9) компьютеризация складского учета и отчетности; 10) калькуляция издержек по содержанию запасов, в том числе на 1 м складской площади и единицу хранимой продукции; 11) расчет издержек вследствие иммобилизации ресурсов при хранении в запасах; 12) отслеживание уровня ликвидации хранимой на складе продукции
4 Сбыт (продажи, реализация) 1) увязка графика отгрузки продукции с календарным графиком производства по системе "канбан" ("точно в срок"); 2) диверсификация реализуемой продукции; 3) оказание услуг при поставках продукции; 4) поставки модифицированной продукции с "прицельным качеством ; 5) сертификация продукции в порядке выходного контроля по стандартам ISO; 6) интенсификация сбыта за счет ценовой политики (дифференциация цен, скидки, наценки); 7) отслеживание жизненного цикла реализуемой продукции; 8) компьютерные технологии для обработки заказов; 9) электронная торговля (е-коммерция); 10) формирование собственной товаропроводящей (дилерской) сети;
Окончание таблицы
1 2 3
11) выполнение трансакционных операций по сбыту; 12) послепродажный сервис; 13) диспетчеризация процесса товародвижения вплоть до производственного потребления; 14) утилизация отходов производства и потребления у покупателей - потребителей - рециютинг вторичных материальных ресурсов; 15) индивидуализация (адаптивность) порядка оплаты поставок
I Развитие техники и появление новых технологий определили веду-
щую роль научно-технических нововведений как источника экономического роста. В настоящее время достижение коммерческого успеха возможно не только за счет внедрения научно-технических инноваций, но и за счет реализации разнообразных рядовых организационных нововведений, среди которых основное место занимают логистические инновации. , Как показано в работе, логистические инновации непосредственно влияют
на производственно-коммерческую деятельность, обеспечивают ее эффек-1 тивность и усиливают инновационный потенциал предприятия.
Инновационная деятельность является реакцией предприятия на происходящие или прогнозируемые изменения в среде его функционирова-' ния. Поскольку внешняя среда постоянно изменяется, то должны проис-
ходить адекватные перемены во внутреннем состоянии предприятия. В противном случае образуется дисбаланс между внешней и внутренней средой функционирования предприятия, формой проявления которого будут кризисные ситуации. Логистическая система управления, отслеживая входящие и исходящие материальные и финансовые потоки, контролиру-I ет их соответствие друг другу и тем самым становится индикатором вос-
требованности инноваций.
В логистике инноваций управляемый потоковый процесс - это после--1 довательность смены жизненных циклов, причем не только товаров и ус-
луг, но организационных форм. Включение в логистическую систему организационных инноваций резко повышает интенсивность инновацион-V ной активности предприятия.
Особенно велика роль логистического обеспечения для нововведений высокого научно-технического уровня. Такие инновации должны сопровождаться комплексом логистических инноваций (поставки по системе "канбан", "точно по потребности", "в высокой технологической готовности") при научном управлении запасами. Поэтому в диссертации предложена система организационных и логистических инноваций, сопутствующих освоению производства легковых автомобилей "ВАЗ" с дизельным двигателем малой размерности.
!
Разработанная концепция предусматривает обеспечение адекватного уровня производственных и организационных инноваций, ибо технология и организация находятся в неразрывном единстве. Нарушение данного положения снижает эффективность технических инноваций. Иными словами, высокому научно-техническому уровню нововведения должен соответствовать также высокий уровень организационных инноваций, ведущая роль в которых принадлежит логистическим мероприятиям. Отсюда следует необходимость логистизации инвестиционных решений, т.е. учет в инновационных программах и инвестиционных проектах логистической составляющей.
В целом проведенное исследование находится в русле того направления в функциональной логистике, которое именуется логистикой инноваций и развивает ее теоретический аппарат и практический инструментарий.
2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные труды по экономической теории. В работе использовались теоретические положения и инструментарий логистики, адаптированные к теории и практике инновационно-инвестиционной деятельности, а также аппарат и методы теории инноваций, маркетинга, менеджмента, системологии, статистики, управления проектами. В работе применены экономико-математические методы, а также методические материалы по инвестиционному проектированию.
Диссертационная работа соответствует действующим нормативно-правовым актам законодательства Российской Федерации.
Информационную базу диссертации составили данные, а также опыт инновационно-инвестиционной деятельности ведущих предприятий автомобилестроительной отрасли.
Вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем:
- поставлена цель и сформулированы задачи исследования, определены предмет и объект исследования;
- исходя из методологической и теоретической основы работы сформирован инструментарий для проведения диссертационного исследования;
- выявлен широкий круг причин, обусловливающих необходимость инноваций как основы для логистического обеспечения инновационно-инвестиционной деятельности;
- осуществлены адаптация и трансформация логистического аппарата для применения в инновационно-инвестиционной деятельности;
- разработаны методические основы для исследования и анализа деятельности участников инновационной программы и инвестиционных проектов;
- обоснованы возможность и необходимость логистизации инвестиционных решений;
- определены пути развития инновационно-инвестиционной деятельности в увязке с ее логистическим обеспечением.
3. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна заключается в разработке и обосновании теоретических положений логистизации и логистического обеспечения инновационно-инвестиционной деятельности при модернизации и освоении производства новой конкурентоспособной продукции высокого научно-технического уровня.
В работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
- выявлены и обоснованы сущность и содержание логистизации как отражение потоковых процессов в управляемых системах в условиях расширения сферы применения логистики, в том числе в инновационной деятельности;
- установлены параметры потока инноваций с обозначением критических точек и лагов, определяющих периодичность и сроки реализации инновационных мероприятий;
- предложена шкала для экспертной оценки уровня новизны инновационного продукта для формирования логистического обеспечения;
- разработана типология производственно-организационных инноваций в производственно-коммерческой деятельности предприятия по обширной совокупности признаков классификации как основы формирования логистического обеспечения;
- обоснованы сущность и содержание инновационно-инвестиционного проектирования и инновационного менеджмента с учетом логистической составляющей инновационного мероприятия;
- установлены взаимосвязи производственных и организационных инноваций, на основе чего сформирована система логистических инноваций в составе логистического обеспечения;
- разработана система логистизации инвестиционных решений как форма логистического обеспечения инновационно-инвестиционной деятельности, предусматривающая оптимизацию логистических процессов инновационных мероприятий, а вместе в этим - оптимизацию инвестиционного проекта в целом.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что внедрение результатов исследования в практику инновационно-инвестиционной деятельности будет способствовать повышению технико-экономического и ком-
20 »20 966 2^":
мерческого обоснования бизнес-планов и инвестиционных проектов, усилит " ( инновационный потенциал предприятий, создаст благоприятные условия ин- i
вестиционной привлекательности, ускорит внедрение и сокращение сроков Ii
окупаемости капитальных вложений - инвестиций.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссерта- j
ции на разных этапах ее подготовки и полученные результаты исследова- I
ния были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах, сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Самарской государственной эко- .' номической академии. '
Основные рекомендации, направленные на повышение уровня обоснованности бизнес-планов и инвестиционных проектов на принципах раз- - \ работанного логистического обеспечения, внедрены в практику деятельности предприятий.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Самарской государственной экономической академии.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Шеянов В.В. Маршрутизация перевозок - эффективный метод решения логистических задач в электронной коммерции // Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика: Сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. 29-30 мая 2001 г. Ч. 2. - Самара, 2001. - 0,25 печ. л.
2. Шеянов В.В., Сосунова J1.A. Инновации в производственно- i коммерческой деятельности и их виды // Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право: Материалы междунар. науч. симпозиума 22-23 мая 2003 г. - Самара, 2003. - 0,25 печ. л. . ,
3. Шеянов В. В. Современный этап развития логистики // Перспективы разви- ( тая регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право: Материалы > междунар. науч. симпозиума 22-23 мая 2003 г. - Самара, 2003. - 0,25 печ. л.
4. Сосунова Л.А., Шеянов В.В. Теоретические основы расширения сферы при- \ менения логистики // Структурно-экономические проблемы занятое™ и безработицы: ' Материалы Междунар. рос.-герм. науч.-практ. конф. - Самара, 2003. - 0,3 печ. л.
5. Шеянов В.В. Инновации в производственно-коммерческой деятельности
// Структурно-экономические проблемы занятости и безработицы: Материалы j
Междунар. рос.-герм. науч.-практ. конф. - Самара, 2003. - 0,25 печ. л.
6. Шеянов В.В. Логистизация инновационного проекта. - Самара: Изд-во. ' Самар. гос. экон. акад., 2003. - 3,75 печ. л.
Формат 60x84/16. Печать офсетная.
Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. j
Заказ № 32>0 |
Отпечатано в типографии СГЭА 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.