Малое предпринимательство тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шестаков, Роман Борисович
Место защиты
Орел
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шестаков, Роман Борисович

Введение.

Глава 1.Теоретические основы исследования проблем малого предпринимательства

1.1 Природа и сущность малого предпринимательства как экономической категории.

1.2 Место и роль малого предпринимательства в развитии рыночных отношений.

Глава 2. Малое предпринимательство как структурный элемент переходной экономики

2.1.Особенности становления и развития малого предпринимательства в России.

2.2.Формирование предпринимательской среды.

Глава 3. Государственное регулирование малого предпринимательства в условиях рыночных реформ

3 .1.Организационно-управленческие методы государственной поддержки малого предпринимательства.

3.2.Финансово-кредитиные методы государственного регулирования развития малого предпринимательства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Малое предпринимательство"

Актуальность исследования. В связи с происходящими в России процессами реформирования экономической системы особый интерес представляет определение тех факторов, которые обусловливают динамизм и эффективность развития экономики. Среди них большое значение имеет развитие предпринимательства и создание соответствующего слоя самостоятельных субъектов хозяйствования, тесно связанное с демократизацией в сфере экономических отношений, формированием рынка и его разветвленной инфраструктуры, приватизацией и изменением принципов макрорегулирования. Особую роль здесь играет развитие малого предпринимательства, так как оно является не только основным структурообразующим фактором экономики рыночного типа, но и важной движущей силой ее развития. Гибкий и динамичный сектор малых форм хозяйствования способствует сохранению конкурентного характера экономических отношений в условиях рынка, так как является антимонопольным по самой своей природе. Кроме того, малый бизнес выступает неким гарантом социальной стабильности экономической системы и необратимости рыночных преобразований.

Сложность и противоречивость продвижения экономики России путем рыночных реформ во многом обусловлены недооценкой общей роли малого предпринимательства, как рынкообразующего фактора, что также подчеркивает актуальность исследования проблем малого бизнеса. Развитие данной сферы экономики должно стать катализатором в динамике таких направлений реформирования как развитие разных форм собственности, осуществление разгосударствления и приватизации, формирование конкурентной среды, проведение антимонопольной политики.

Современный опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует об особенной экономической роли и определенных преимуществах малого предпринимательства. В нашей стране необходимо еще преодолевать стереотипы восприятия малого бизнеса как архаичной маломощной формы хозяйствования.

Как в экономике рыночного типа, так и в переходной экономике малые формы хозяйствования являются наиболее уязвимыми, подверженными влиянию таких факторов как инфляция, налоговое бремя, монополизация экономики, уровень развития финансовых отношений. Поэтому, для становления и развития малого предпринимательства в России актуальное значение имеет также изучение направлений его государственного регулирования и поддержки.

Таким образом, актуальность политэкономического исследования теории и практики малого предпринимательства обусловлена тем, что, во-первых, развитие малого бизнеса — одно из основных направлений рыночных преобразований в России, во-вторых, необходимостью усиления роли государства в регулировании данного сектора экономики, в-третьих, потребностью изучения специфики механизма внутреннего саморегулирования и практического укрепления потенциала малого бизнеса. В связи с этим, научный анализ экономических проблем малого предпринимательства в России приобретает все новые аспекты в рамках проблем структурной перестройки, стабилизации воспроизводственных процессов и обеспечения устойчивого экономического роста.

Степень разработанности проблемы. Научное исследование проблем функционирования малых предпринимательских структур получило свое развитие только в последние несколько лет. Объясняется это тем, что сам процесс возрождения малого предпринимательства начался в России на рубеже 8о-90-х годов. До этого момента для научных исследований не существовало ни теоретической, ни фактологической базы, иными словами, сам предмет исследования либо существовал в неразвитой форме, либо отсутствовал вообще.

Методологическая основа данного исследования формировалась в синтезе взглядов на малое предпринимательство таких видных ученых как Ж.Сэй, А.Смит, А.Маршалл, Дж.Гэлбрейт и многих других. Необходимость обобщения и критического анализа зарубежного опыта привела к изучению работ С.Брю, Р.Галагера, П.Друкера, Р.Макконела, М.Мескона, Р.Хирзича, Д.Линдсея, Й.Шумпетера и др.

Теоретические основы российского предпринимательства были заложены А.Волынским, Д.Голицыным, А.Радищевым, М.Сперанским, М.Чулковым и др. В период послереволюционный, а точнее в годы новой экономической политики, когда наблюдалось увеличение предпринимательской активности населения проблемы функционирования и развития предпринимательства исследовались в трудах И.Гиндина, Н.Кондратьева, Н.Макарова, М.Туган-Барановского, А.Чаянова, Л.Юровского и др.

В последние годы в России начали появляться работы по проблемам рыночного предпринимательства и, в частности, по проблемам малого бизнеса. Среди наиболее важных исследований, которые освещают те или иные аспекты становления и развития малых форм хозяйствования в переходной экономике России следует отметить таких авторов как В.Афанасьев, А.Блинов, А.Виленский, Ю.Воробьёв В.Горфинкель, А.Крутик, М.Лапуста, Ф.Русинов, А.Орлов, Г.Поляк, Ф.Шахмалова, Н.Шмелев, А.Шулус и др. Монографии и статьи, прямо или косвенно обращенные к сектору малой экономики, отражают его суть, рассматривают с позиций теории и практики отдельные стороны сложного, многогранного процесса динамики предпринимательства. В отдельных работах проведен детальный анализ, а некоторые — посвящены частным вопросам конкретно экономического анализа.

В целом же такое явление как малое предпринимательство еще только получает свое теоретическое обоснование как важный источник экономического роста. Поэтому, несмотря на большое количество публикаций, посвященных различным аспектам малого предпринимательства, исследования этой важной проблемы требуют дальнейшей разработки. Об этом свидетельствует существование терминологической несогласованности, теоретической неопределенности ряда вопросов исследуемой проблемы. Кроме того, большинство публикаций ограничиваются рассмотрением частных вопросов функционирования малых форм хозяйствования и, поэтому, носят фрагментарный характер. Действительно, современным исследованиям свойственен узкоэкономический подход к рассмотрению проблем, что, в свою очередь, ограничивает их анализ в условиях системных трансформационных преобразований. Таким образом, возникает необходимость в исследовании современных возможностей малого предпринимательства, его различных функций, реакций на изменения предпринимательской среды, механизма его государственной поддержки.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также недостаточная разработка обусловили выбор темы диссертации, ее объект и предмет, определили цель и задачи исследования, а также его логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть экономическую природу российского предпринимательства в сфере малого бизнеса, проанализировать его истоки и специфические черты, определить роль малого предпринимательства в развитии рыночных отношений трансформирующейся экономической системы и возможные перспективные пути развития.

Реализация указанной цели выдвинули необходимость решения следующих научных задач: раскрыть экономическую сущность и природу предпринимательства в малом бизнесе; выделить количественные и качественные критерии объектов малых форм хозяйствования; выявить место и роль малых предприятий в формировании рыночных экономических отношений; исследовать тенденции развития и выявить специфические социально-экономические функции малого предпринимательства; проанализировать предпринимательскую среду и определить влияние ее составляющих на развитие малого предпринимательства; провести анализ форм государственного регулирования развития малого предпринимательства, взаимодействия государственных и предпринимательских структур на федеральном и региональном уровнях; —разработать основные направления государственной поддержки интенсивного развития малого предпринимательства на стратегическую перспективу;

Предметом исследования является система экономических отношений в становлении и развитии малого предпринимательства как отдельного сектора экономики рыночного типа в условиях трансформационных процессов.

Объект исследования — отечественные малые предприятия в условиях переходной экономики России, а также институциональные образования обеспечивающие инфраструктуру малого предпринимательства в региональном аспекте.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на классических и современных трудах российских и зарубежных экономистов. В работе рассмотрены и проанализированы законодательные и нормативные акты, законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ.

Информационной базой исследования служили статистические сборники Госкомитета статистики РФ, материалы региональных и особенно Орловских областных органов статистики и др. Активно использовалась документация аналитических органов и научных учреждений по изучаемой проблеме.

При разработке научных положений диссертационной работы использовались общенаучные логические приемы и методы исследования: абстрактно-логический, функционально-структурный, экономикостатистический, экспертных оценок и другие методы сравнительного социально-экономического анализа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что: —разработан теоретико-методологический подход к выяснению социально-экономической сущности и природы малого предпринимательства и уточнено его категориальное определение; сформулированы и систематизированы количественные и качественные параметры, характеризующие малые формы хозяйствования; —обосновано, что малому предпринимательству свойственен плюрализм форм собственности, которые реализуются в соответствующих организационно-правовых формах предпринимательства; определены место и роль малого предпринимательства как системообразующего фактора экономики в процессе формирования рыночных отношений; установлено, что в отраслевой структуре малого предпринимательства в условиях переходной экономики закономерным является преобладание доли предприятий торгово-посредническая деятельности; дан анализ предпринимательской среды и обоснованы направления создания комплексной поддержки и государственного регулирования процессов формирования и развития малого предпринимательства;

Положения, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные новые конечные результаты, полученные автором:

1 .При разработке проблемы экономической сущности и природы малого предпринимательства, уточнении его категориального понятия в исследовании использованы теоретико-методологические положения, представляющие единство исторического, логического, системного и воспроизводственного подходов

2.С возрастанием значимости, места и роли малых предприятий в рыночной экономике обостряется объективная потребность в более четком и научном обосновании признаков отнесения их к этому подвиду предпринимательской деятельности. С этой целью в работе систематизированы классификационные количественные параметры и качественные характеристики признаков, адекватных организационно-правовых структур хозяйствования

3.На основе выявления места малого бизнеса в институциональных структурах смешанно-рыночной и переходной экономики доказано, что малому бизнесу присущ плюрализм форм собственности (индивидуальная, частная, коллективная, государственная), которые реализуются в соответствующих организационно-правовых формах предпринимательства.

4.Анализ тенденций развития российского малого предпринимательства в условиях переходной экономики позволяет сделать вывод, что на этот процесс оказывают влияние позитивные и негативные факторы, определяющие его специфические особенности. Однако, как в переходной к рынку, так и в стабильной рыночной экономике наличие особенностей не умоляет роли малого предпринимательства, которая четко проявляется в присущих ему социально-экономических функциях.

5.На фоне особенностей становления и развития российского малого бизнеса рассматривается предпринимательская среда, определяемая общими экономическими условиями в стране, а также правовыми, институциональными, информационными, хозяйственно-культурными и социально-политическими элементами макросреды.

6. Обоснована необходимость создания целостной государственной системы регулирования становления и развития малого предпринимательства в переходной экономике России. Выделены такие основные направления, как: 1)обеспечение эффективной организационно-управленческой поддержки малого бизнеса; 2)создание системы дифференцированного и льготного налогообложения субъектов малого предпринимательства; 3)формирование достаточных кредитно-финансовых стимулов для дальнейшего развития малого бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные положения диссертации могут служить теоретической базой для дальнейших исследований актуальных проблем развития малого предпринимательства, дальнейшей разработки теоретико-методологических положений переходной экономки

Теоретические обобщения, сделанные в диссертации о сущности, месте и роли малого предпринимательства, его специфических чертах в условиях переходного периода и концепции государственной поддержки его развития могут быть использованы в преподавании спецкурсов по малому предпринимательству для студентов вузов и для повышения квалификации руководителей малых форм хозяйствования и работников, государственных и региональных структур по поддержке предпринимательства.

Апробация работы. Результаты научных исследований докладывались на международных научно-практических, межвузовских и вузовских научных конференциях, на заседаниях кафедры экономической теории Орловского государственного аграрного университета. По результатам исследования опубликовано 9 научных статей общим объемом 2,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединенных в шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шестаков, Роман Борисович

Заключение

Проведенное исследование проблем становления и развития малого предпринимательства дает возможность сделать следующие выводы.

Предпринимательство, вообще, и малое предпринимательство, в частности, играет решающую роль в развитии экономики, поэтому формирование рыночной системы хозяйствования в России неразрывно связано с ростом предпринимательской активности малого бизнеса во всех сферах народного хозяйства.

Как предмет экономического исследования, малое предпринимательство требует, прежде всего, своего категориального определения. Эта необходимость является следствием, во-первых, общего теоретического и практического значения исследуемой проблемы, а, во-вторых, наличием различных вариантов толкований этого термина.

В зарубежной литературе очень мало внимания уделяется вопросу выяснения социально-экономической сути малого предпринимательства, а, в основном, изучаются практические аспекты его существования. Это можно объяснить традиционностью и продолжительным интегрированием данного сектора в экономическую систему развитых стран, беспрерывным историческим процессом его развития.

Обобщая методологические подходы к определению сущности малого предпринимательства, удалось установить следующее.

Малые предприятия характеризуются критериями, имеющими количественный и качественный аспект.

В разных странах под влиянием технико-технологических, экономических, социальных и прочих факторов количественные критерии малых форм хозяйствования существенно отличаются. Их варьирование зависит от национальных и региональных особенностей, отраслевой принадлежности фирмы и т.д. Российское законодательство определяет малое предприятие по одному из количественных параметров — численности занятых в соответствующей отрасли или вида деятельности. Такой подход не является адекватным и, не отражает сущность малого предпринимательства, ограничивает возможности его развития.

Что касается качественной характеристики малого предпринимательства, то оно определяется, прежде всего, его участием в системе общественного разделения труда, формировании целостной экономической системы, а также, характером и теснотой связей между предприятиями.

В исследовании установлено, что малому предпринимательству как сектору экономики присущи такие черты как, во-первых, экономическая самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов в выборе направлений и методов деятельности, во-вторых, ответственность за принятие решений, их последствия и связанный с этим риск, в-третьих, ориентация на достижение коммерческого успеха.

Обобщение качественных особенностей малого предпринимательства дало возможность систематизировать его преимущества и недостатки.

При исследовании роли и значения малого предпринимательства в развитии экономической системы рыночного типа, доказано, что оно является важным сектором экономики, составляет основу мелкотоварного производства, влияет на темпы экономического развития, структуру и качественную характеристику внутреннего валового продукта; обеспечивает насыщение рынка товарами и услугами, реализацию инноваций, развитие научно-технического прогресса, прежде всего в области электроники, кибернетики, информатики; обладает высокой гибкостью, мобильностью, рациональной формой управления; является стабильным и достаточно существенным источником налоговых поступлений. Специфичными, на наш взгляд, функциями малого предпринимательства, присущими преимущественно переходной экономике, которая находится в состоянии рыночных трансформационных преобразований, следует считать: способность к рынкообразованию, разгосударствлению и демонополизации, формированию конкурентной среды; участие в обеспечении занятости экономически активного населения, способствуя тем самым его самовыживанию в условиях экономического кризиса; формирование новой социальной прослойки предпринимателей-собственников; способствует структурным сдвигам и предупреждению структурной безработицы.

Особая ситуация, складывающаяся сегодня в сфере малого предпринимательства во многом вытекает из общего состояния предпринимательской среды. Последняя представляет собой совокупность элементов, оказывающих непосредственное влияние на процесс образования и функционирования малых форм хозяйствования. Для анализа особенностей предпринимательской среды в современных условиях мы подразделили ее элементы на экономические, правовые, институциональные, информационные, хозяйственно-культурные, социально-политические.

Анализ статистических и монографических данных дают нам возможность сделать вывод, что большая часть первых кооперативов и других форм малого бизнеса функционировала в сфере общественного питания, оптово-розничной торговли, производства строительных материалов, промышленной продукции массового спроса, бытового обслуживания населения. За годы реформ отраслевая структура малого предпринимательства менялась, однако, на всем протяжении данного периода отмечается явное преобладание торгово-посреднической деятельности. Такое предпочтение объясняется наличием и социально-психологических и экономических особенностей. Дело в том, что в отличие от производственного предпринимательства в торговле не требуется привлечения больших финансовых, материальных и трудовых ресурсов, наличия производственных помещений и налаживания технологического процесса для изготовления продукции. Кроме того, привлекательность торговли, являющейся завершающим звеном в продвижении товара от производителя к потребителю, заключается в том, что за счет денежной выручки от реализации можно быстрее возмещать свои затраты и получать прибыль, что немаловажно в условиях инфлирования денежной единицы.

Исследование особенностей развития малого предпринимательства в России и элементов его внешней предпринимательской среды позволили заключить что, во-первых, малое предпринимательство находится на начальной стадии своего развития и существует в неблагоприятных условиях, во-вторых, наиболее распространенным малое предпринимательство стало в традиционных отраслях экономики (торговля, общественное питание, строительство), которые не связаны непосредственно с процессами возникновения и реализации нововведений, и, в-третьих, в условиях России, развитие малого предпринимательства, как сектора экономики возможно только при проведении государством соответствующей политики поддержки.

Проведенное исследование современного состояния развития отечественного малого бизнеса свидетельствует, что отсутствие стабильной, взвешенной политики по отношению к нему со стороны государства негативно отражается на динамике развития всех показателей, которые характеризуют данный сектор экономики.

Выяснение сущности и особенностей развития малого предпринимательства предопределяют вывод об объективной необходимости создания системы государственного регулирования процессов становления и развития малого предпринимательства.

Государственная поддержка развития малого предпринимательства должна сочетать в себе финансовые и нефинансовые (организационно-управленческие) методы.

Обобщение многочисленной фактологической и статистической информации позволило выделить и сгруппировать следующие составные элементы государственного организационно-экономического способствовании развитию малого предпринимательства:

1)создание разветвленной системы государственной поддержки малого предпринимательства и соответствующих организационных общественных объединений;

2)разработка адекватной нормативно-правовой базы создания и функционирования малых форм хозяйствования;

3)развитие рыночной инфраструктуры малого предпринимательства;

4)оказание государственной консультативной и юридической помощи и обеспечение свободного доступа к информации в различных сферах деятельности;

5)повышение качества профессиональной подготовки кадров и создание адекватной системы образования;

6)оказание малым предприятиям содействия в сфере сбыта (через размещение на них государственных заказов).

Анализ практики функционирования малого предпринимательства и обобщение мирового опыта позволило определить структурную модель национальной системы его госрегулирования, которая должна состоять из четырех основных звеньев, первое — соответствующие организационно-координирующие правительственные структуры; второе — региональные государственные структуры развития малого предпринимательства, представляющие местные органы власти; третье — государственные программы данного сектора экономики, с системой органов по их составлению и реализации; четвертое — общественные союзы и объединения. При этом если на органы государственной власти возлагается задача выполнения стратегических и координационных функций, то в регионах, местные органы власти должны быть ориентированы на решение текущих проблем конкретного сектора экономики.

Организация поддержки малого предпринимательства в регионе должна тесно увязываться с основными направлениями государственной политики поддержки предпринимательских структур, но в то же время строиться с учетом взаимодействия ряда факторов конкретной территории.

Анализ правового поля деятельности малых форм хозяйствования свидетельствует о том, что законодательная база данной области далека от совершенства и, тем самым, не способствует развитию данного сектора экономики.

В соответствии с логикой исследования финансовые приемы регулирования малого предпринимательства включают налоговые и кредитные методы.

В рамках налоговой политики, с целью создания благоприятной предпринимательской среды необходимо осуществить следующие мероприятия: максимизировать стимулирующую функцию налогообложения, унифицировать налоги и упростить порядок сбора; уменьшить общее количество налогов и обязательных платежей, понизить размеры налоговых ставок; научно обосновать виды и размеры налогов для российского предпринимателя; разработать дифференцированную систему налоговых льгот в зависимости от отраслевой принадлежности, и значимости данного вида деятельности для экономики, а, также, от сроков функционирования малого предприятия.

Известно, что малые предприятия испытывают недостаток в собственных средствах и не выдерживают конкуренции с крупными предприятиями в соперничестве за доступ к необходимым для них ресурсам.

В целях государственной поддержки развития малого предпринимательства необходимо разработать и реализовать механизм создания равных условий доступа к кредитным ресурсам, как для данного сектора экономики, так и для крупного предпринимательства.

Для полноценного функционирования малого предпринимательства необходимо совершенствовать действующую систему кредита путем обеспечения благоприятных условий для создания кредитных учреждений различных форм собственности, уровня и функций.

Развитие малого предпринимательства - важная экономико-политическая проблема, решение которой требует целостной системной методологии развития данного сектора экономики с точки зрения как бюджета и налогов, так и отношения государства к нему. Начало действительного подъема в развитии малого предпринимательства, в целом, неизбежно, однако, оно в значительной степени будет детерминироваться реальным подъемом и оживлением всей экономической системы России.

Автореферат диссертации по теме "Малое предпринимательство"

РГ6 ОД

I / /¡г,-, " На правах рукописи

Шестаков Роман Борисович

МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РАЗВИТИЯ В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

0рёл-2000

Работа выполнена на кафедре экономической теории Орловского государственного аграрного университета.

Научный руководитель: — доктор экономических наук, профессор

Гетьман Г. А.

Официальные оппоненты: — доктор экономических наук, профессор

Воропаев А.И. — кандидат экономических наук, доцент Савилов М.Г.

Ведущая организация: — Российская экономическая академия

им. Г.В. Плеханова

Защита состоится'27 декабря 2000 г: в 14 часов на заседании диссертационного совета К.120.33.01 при Орловском государственном аграрном университете по адресу: 302028, г. Орёл, Бульвар Победы, 19а, экономический факультет ОрёлГАУ, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного аграрного университета (г. Орёл, Бульвар Победы, 19а).

Отзывы просим направлять в диссертационный совет К.120.33.01 по адресу 302019, г. Орёл, ул. Генерала Родина, 69, ОрёлГАУ.

Автореферат разослан 27 ноября 2000 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, ^

доцент Е.С. Мальцева

у?/фу о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с происходящими в России процессами реформирования экономической системы особый интерес представляет определение тех факторов, которые обусловливают динамизм и эффективность развития хозяйства. Среди них большое значение имеет развитие предпринимательства и создание соответствующего слоя самостоятельных субъектов хозяйствования, тесно связанное с демократизацией в сфере экономических отношений, формированием рынка и его разветвленной инфраструктуры, приватизацией и изменением принципов макрорегулирования. Особую роль здесь играет развитие малого предпринимательства, так как оно является не только основным структурообразующим фактором экономики рыночного типа, но и важной движущей силой ее развития. Гибкий и динамичный сектор малых форм хозяйствования способствует сохранению конкурентного характера экономических отношений в условиях рынка, так как является антимонопольным по самой своей природе. Кроме того, малый бизнес выступает неким гарантом социальной стабильности экономической системы и необратимости рыночных преобразований.

Сложность и противоречивость продвижения экономики России путем рыночных реформ во многом обусловлены недооценкой общей роли малого предпринимательства, как рынкообразующего фактора, что также подчеркивает актуальность исследования проблем малого бизнеса. Развитие данной сферы экономики должно стать катализатором в динамике таких направлений реформирования как становление разных форм собственности, осуществление разгосударствления и приватизации, формирование конкурентной среды, проведение антимонопольной политики.

Современный опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует об особенной экономической роли и определенных преимуществах малого предпринимательства. В нашей стране необходимо еще преодолевать стереотипы восприятия малого бизнеса как архаичной маломощной формы хозяйствования.

Как в экономике рыночного типа, так и в переходной экономике малые формы хозяйствования являются наиболее уязвимыми, подверженными влиянию таких факторов, как инфляция, налоговое бремя, монополизация экономики, уровень развития финансовых отношений и проч. Поэтому, для становления и развития малого

предпринимательства в России актуальное значение имеет также изучение направлений его государственного регулирования и поддержки.

! Таким образом, актуальность политэкоиомического исследования теории и практики малого предпринимательства обусловлена тем, что, во-первых, развитие малого бизнеса - одно из основных направлений рыночных преобразований в России, во-вторых, необходимостью усиления роли государства в регулировании данного сектора экономики, в-третьих, потребностью изучения специфики механизма внутреннего саморегулирования и практического укрепления потенциала малого бизнеса. В связи с этим, научный анализ экономических проблем малого предпршшмательства в России приобретает все новые аспекты в рамках проблем структурной перестройки, стабилизации воспроизводственных процессов и обеспечения устойчивого экономического роста.

Степень разработанности проблемы. Научное исследование проблем функционирования малых предпринимательских структур получило свое развитие только в последние несколько лет. Объясняется это тем, что сам процесс возрождения малого предпринимательства начался в России на рубеже 80-90-х годов. До этого момента для научных исследований не существовало ни теоретической, ни фактологической базы, иными словами, сам предмет исследования либо существовал в неразвитой форме, либо отсутствовал вообще.

Методологическая основа данного исследования формировалась в синтезе взглядов на малое предпринимательство таких видных ученых как Ж.Сэй, А.Смит, А.Маршалл, Дж.Гэлбрейт и многих других. Необходимость обобщения и критического анализа зарубежного опыта привела к изучению работ С.Брю, Р.Галагера, П.Друкера, М.Мескона, Р.Хирзича, Д.Линдсея, Й.Шумпетера и др.

Теоретические основы российского предпришшательства были заложены А.Волынским, Д.Голицыным, А.Радищевым, М.Сперанским М.Чулковым и др. В период послереволюционный, а точнее в годы новой экономической политики, когда наблюдалось увеличение предпринимательской активности населения проблемы функционирования и развития предпринимательства исследовались в трудах И.Гиндина, Н.Кондратьева, Н.Макарова, М.Туган-Барановского, А.Чаянова, Л.Юровского и др.

В последние годы в России начали появляться работы по проблемам рыночного предпринимательства и, в частности, по проблемам малого бизнеса. Среди наиболее важных исследований,

которые освещают те или иные аспекты становления и развития малых форм хозяйствования в переходной экономике России следует отметить таких авторов, как В.Афанасьев, А.Блинов, А.Виленский, Ю.Воробьёв, В.Горфинкель, А.Крутик, М.Лапуста, Ф.Русинов, Г.Поляк, Ф.Шахмалова, Н.Шмелев, А.Шулус и др. Монографии и статьи, прямо или косвенно обращенные к сектору малой экономики, отражают его суть, рассматривают с позиций теории и практики отдельные стороны сложного, многогранного процесса динамики предпринимательства. В отдельных работах проведен детальный анализ, а некоторые — посвящены частным вопросам конкретно экономического анализа.

В целом же такое явление как малое предпринимательство еще только получает свое теоретическое обоснование как важный источник экономического роста. Поэтому, несмотря на большое количество публикаций, посвященных различным аспектам малого предпринимательства, исследования этой важной проблемы требуют дальнейшей разработки. Об этом свидетельствует существование терминологической несогласованности, теоретической

неопределенности ряда вопросов исследуемой проблемы. Кроме того, большинство публикаций ограничиваются рассмотрением частных вопросов функционирования малых форм хозяйствования и, поэтому, носят фрагментарный характер. Действительно, современным исследованиям свойственен узкоэкономический подход к рассмотрению проблем, что, в свою очередь, ограничивает их анализ в условиях системных трансформационных преобразований. Таким образом, возникает необходимость в исследовании современных возможностей малого предпринимательства, его различных функций, реакции на изменения предпринимательской среды, механизма его государственной поддержки.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также недостаточная разработка обусловили выбор темы диссертации, ее объект и предмет, определили цель и задачи исследования, а также его логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть экономическую природу российского предпринимательства в сфере малого бизнеса, проанализировать истоки и специфические черты, определить его роль в развитии рыночных отношений трансформирующейся экономической системы и возможные перспективные пути развития.

Реализация указанной цели выдвинули необходимость решения следующих научных задач:

—раскрыть экономическую сущность и природу предпринимательства в малом бизнесе;

—выделить количественные и качественные критерии объектов малых форм хозяйствования;

—выявить место и роль малых предприятий в формировании рыночных экономических отношений;

—исследовать тенденции развития и выявить специфические социально-экономические функции малого предпринимательства; —проанализировать предпринимательскую среду и определить влияние ее составляющих на развитие малого предпринимательства; —провести анализ форм государственного регулирования развития малого предпринимательства, взаимодействия государственных и предпринимательских структур на федеральном и региональном уровнях;

—разработать основные направления государственной поддержки интенсивного развития малого предпринимательства на стратегическую перспективу;

Предметом исследования является система экономических отношений в становлении и развитии малого предпринимательства как отдельного сектора экономики рыночного типа в условиях трансформационных процессов.

Объект исследования — отечественные малые предприятия в условиях переходной экономики России, а также институциональные образования обеспечивающие инфраструктуру малого предпринимательства в региональном аспекте.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на классических и современных трудах российских и зарубежных экономистов. В работе рассмотрены и проанализированы законодательные и нормативные акты, законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ.

Информационной базой исследования служили статистические сборники Госкомитета статистики РФ, материалы региональных органов статистики. Активно использовалась документация аналитических органов и научных учреждений по изучаемой проблеме.

При разработке научных положений диссертационной работы использовались общенаучные логические приемы и методы исследования: абстрактно-логический, функционально-структурный, экономшсо-статистический, экспертных оценок и другие методы сравнительного социально-экономического анализа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что: —разработан теоретико-методологический подход к выяснению социально-экономической сущности -и природы малого предпринимательства и уточнено его категориальное определение; —сформулированы и систематизированы количественные и качественные параметры, характеризующие малые формы хозяйствования;

—обосновано, что малому предпринимательству свойственен плюрализм форм собственности, которые реализуются в соответствующих организационно-правовых формах

предпринимательства;

—определены место и роль малого предпринимательства как системообразующего фактора экономики в процессе формирования рыночных отношений;

—установлено, что в отраслевой структуре малого предпринимательства в условиях переходной экономики закономерным является преобладание доли предприятий торгово-посреднической деятельности;

—дан анализ предпринимательской среды и обоснованы направления создания комплексной поддержки и государственного регулирования процессов формирования и развития малого предпринимательства;

Положения, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные новые конечные результаты, полученные автором:

1 .При разработке проблемы экономической сущности и природы малого предпринимательства, уточнении его категориального понятия в исследовании использованы теоретико-методологические положения, представляющие единство исторического, логического, системного и воспроизводственного подходов.

2.Возрастание значимости, места и роли малых предприятий в рыночной экономике обостряется объективная потребность в более четком и научном обосновании признаков отнесения их к этому подвиду предпринимательской деятельности. С этой целью в работе систематизированы классификационные количественные параметры и качественные характеристики признаков, адекватных организационно-правовых структур хозяйствования.

3.На основе выявления места малого бизнеса в институциональных структурах смешанно-рыночной и переходной экономики доказано, что малому бизнесу присущ плюрализм форм собственности (индивидуальная, частная, коллективная,

государственная), которые реализуются в соответствующих организационно-правовых формах предпринимательства.

4.Анализ тенденций развития российского малого предпринимательства в условиях переходной экономики позволяет сделать вывод, что на этот процесс оказывают влияние позитивные и негативные факторы, определяющие его специфические особенности, Однако, как в переходной к рынку, так и в стабильной рыночной экономике наличие особенностей не умоляет роли малого предпринимательства, которая четко проявляется в присущих ему социально-экономических функциях.

5.На фоне особенностей становления и развития российского малого бизнеса рассматривается предпринимательская среда, определяемая общими экономическими условиями в стране, а также правовыми, институциональными, информационными, хозяйственно-культурными и социально-политическими элементами макросреды.

б.Обоснована необходимость создания целостной государственной системы регулирования становления и развития малого предпринимательства в переходной экономике России. Выделены такие основные направления, как: 1 Обеспечение эффективной организационно-управленческой поддержки малого бизнеса; 2)создание системы дифференцированного и льготного налогообложения субъектов малого предпринимательства; 3)формирование достаточных кредитно-финансовых стимулов для дальнейшего развития малого бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные положения диссертации могут служить теоретической базой для дальнейших исследований актуальных проблем развития малого предпринимательства, дальнейшей разработки теоретико-методологических положений переходной экономки

Теоретические обобщения, сделанные ь диссертации о сущности, месте и роли малого предпринимательства, его специфических чертах в условиях переходного периода и концепции государственной поддержки его развития могут быть использованы в преподавании спецкурсов по малому предпринимательству для студентов вузов и для повышения квалификации руководителей малых форм хозяйствования и работников государственных и региональных структур по поддержке предпринимательства.

Апробация работы. Результаты научных исследований докладывались на международных научно-практических, межвузовских и вузовских научных конференциях, на заседаниях кафедры экономической теории Орловского государственного

аграрного университета. По результатам исследования опубликовано 9 научных статей общим объемом 2,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединенных в шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, научная и практическая значимость работы, формируются положения, выносимые на защиту и научная новизна.

В первой главе «Теоретические основы исследования проблем малого предпринимательства» рассматривается сущность и экономическое содержание малого предпринимательства, его место и роль в развитии рыночных отношений.

Исходным теоретическим положением диссертационного исследования является утверждение о том, что малое предпринимательство является органичным структурным элементов рыночной экономики.

Предпринимательство, вообще, и малое предпринимательство, в частности, играет решающую роль в развитии экономики, поэтому формирование рыночной системы хозяйствования в России неразрывно связано с ростом предпринимательской активности во всех сферах народного хозяйства.

Как предмет экономического исследования, малое предпринимательство требует, преяеде всего, своего категориального определения. Эта необходимость является следствием, во-первых, общего теоретического и практического значения исследуемой проблемы, а, во-вторых, существования различных вариантов толкований этого термина.

Как показало исследование, в зарубежной литературе недостаточно внимания уделяется вопросу выяснения социально-экономической сути малого предпринимательства, а, в основном, изучаются практические аспекты его существования. Это можно объяснить традиционностью и продолжительным интегрированием данного сектора в экономическую систему развитых стран, беспрерывным историческим процессом его развития.

Обобщая существующие подходы к определению сущности малого предпринимательства, автор рассматривает ее как экономическую категорию, специфический фактор производства, особенный вид деятельности, определенный тип мышления и поведения.

В диссертации сформулированы и систематизированы количественные и качественные параметры, характеризующие малые формы хозяйствования.

В разных странах год вилянием технико-технологических, экономических, социальных и прочих факторов количественные критерии малых форм хозяйствования существенно отличаются. Их варьирование зависит от национальных и региональных особенностей, отраслевой принадлежности фирмы и т.д. Российское законодательство подразделяет малое предприятие по единственному количественному параметру — численности занятых, в зависимости от отрасли или вида деятельности. Такой подход не является адекватным и не отражает сущность малого предпринимательства, ограничивает возможности его развития.

Что касается качественной характеристики малого предпринимательства, то оно определяется, прежде всего, его участием в системе общественного разделения труда, формировании целостной экономической системы, а также, характером и теснотой связей между предприятиями. В исследовании установлено, что малому предпринимательству как сектору экономики присущи такие черты как, во-первых, экономическая самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов в выборе направлений и методов деятельности, во-вторых, ответственность за принятие решений, их последствия и связанный с этим риск, в-третьих, ориентация на достижение коммерческого успеха.

Обобщение качественных особенностей малого предпринимательства дало возможность систематизировать его преимущества и недостатки.

Рассматривая малое предпринимательство как сектор экономики, с присущими только ему правилами и закономерностями функционирования, следует различать его организационно-техническую и социально-экономическую стороны. Известно, что первая представляет собой совокупность материально-вещественных факторов производства, рабочей силы, технологии организации производства и своим состоянием отражает уровень кооперирования и разделения труда. Именно организационно-техническая сторона общественного производства отражает способы централизации,

концентрации и специализации производства и является объективной причиной создания форм хозяйствования различных масштабов.

Социально-экономической сторона представлена

производственными отношениями соответствующего типа, в основе которых лежат отношения собственности.

В отечественной литературе встречаются мнения, что малое предпринимательство реализуется в форме частной собственности и основывается на: 1) личном труде владельца и членов его семьи; 2) использовании наемного труда в сочетании с производственно-управленческой деятельностью хозяина (его семьи). Диссертант придерживается мнения, что это несколько упрощенный взгляд на проблему и не вполне соответствует существующему положению вещей.

Дело в том, что отождествление малого предпринимательства исключительно с частной формой собственности ограничивает не только его экономическое содержание, но и возможности.

Данный аспект анализируется в работе на двух уровнях: политэкономическом и организационно-экономическом. Первый предусматривает социально-экономический анализ форм собственности (индивидуальная, коллективная, государственная), второй - анализ конкретных организационно-правовых форм малого предпринимательства, в которых реализуются определенные формы собственности (личное владение, партнерство, акционерное общество, малые государственные предприятия). (См. рис. 1.)

Именно в направлении возрождения такого разнообразия форм реализации малого предпринимательства, по мнению автора, должно осуществляться реформирование отношений собственности в переходной экономике России.

При исследовании роли и значения малого предпринимательства в развитии экономической системы рыночного типа, доказано, что оно является ведущим сектором экономики, составляет основу мелкотоварного производства, влияет на темпы экономического развития, структуру и качественную характеристику внутреннего валового продукта; обеспечивает насыщение рынка товарами и услугами, реализацию инноваций, развитие научно-технического прогресса, прежде всего в области электроники, кибернетики, информатики; обладает высокой гибкостью, мобильностью, рациональной формой управления; является стабильным и достаточно существенным источником налоговых поступлений. Специфичными, на наш взгляд, функциями малого предпринимательства, присущими преимущественно переходной

Рис.1. Схема взаимодействия форм собственности и форм предпринимательства.

экономике, которая находится в состоянии рыночных трансформационных преобразований, следует считать способность к рынкообразованию, разгосударствлению и демонополизации, формированию конкурентной среды; участие в обеспечении занятости трудоспособного населения, способствуя тем самым его самовыживанию в условиях экономического кризиса; формирует новую социальную прослойку предпринимателей-собственников; способствует структурным сдвигам и предупреждению структурной безработицы.

Во второй главе «Малое предпринимательство как структурный элемент экономики переходного типа»

рассматриваются особенности становления и развития малого предпринимательства в России, а также состояние внешней предпринимательской среды

Становление и развитие малого предпринимательства в России имеет свои специфические черты, создавшиеся под влиянием экономических и социалыю-пснхологнческих факторов.

Анализ статистических и монографических данных дает нам возможность сделать вывод, что большая часть первых кооперативов периода 80-х начала 90-х годов функционировала в сфере общественного питания, оптово-розничной торговли, производства строительных материалов, промышленной продукции массового спроса, бытового обслуживания населения. За годы реформ отраслевая структура малого предпринимательства менялась, однако, на всем протяжении данного периода отмечается явное преобладание торгово-посреднической деятельности. Такое предпочтение объясняется наличием и социально-психологических и экономических особенностей. Дело в том, что в отличие от производственного предпринимательства в торговле не требуется привлечения больших финансовых, материальных и трудовых ресурсов, наличия производственных помещений и налаживания технологического процесса для изготовления продукции. Кроме того, привлекательность торговли, являющейся завершающим звеном в продвижении товара от производителя к потребителю, заключается в том, что за счет денежной выручки от реализации можно быстрее возмещать свои затраты и получать прибыль, что немаловажно в условиях инфлирования денежной единицы.

Исследование тенденций развития малого предпринимательства в России позволяет выделить особенности, которые отличают его от данной сферы развитых стран. Наиболее существенной является то,

что сто становление и развитие происходит в переходный период. К остальным особенностям можно отнести следующие: —отсутствие достаточной внешней мотивации у субъектов малого предпринимательства принимать активное участие в структурной перестройке экономики, формировании новой социальной прослойки частных собственников;

—общий низкий технический уровень и низкая техническая оснащенность в сочетании со значительным интеллектуальным инновационным потенциалом;

—сочетание в пределах одного предприятия нескольких видов предпринимательской деятельности, невозможность в большинстве случает ориентироваться на выпуск одного вида продукции; —низкий уровень собственного внутреннего взаимодействия субъектов малого предпринимательства;

—стремление к максимальной самостоятельности, в то время, как в странах с развитой рыночной экономикой большинство малых предприятий работает в условиях субподряда, франчайзинга и т.д.; —низкий управленческий уровень, дефицит знаний и опыта работы в условиях рынка;

—неразвитость системы самоорганизации и инфраструктуры поддержки малого предпринимательства;

—высокая приспособляемость к сложной экономической системе, которая усиливается дезорганизацией в системе государственного управления и уровнем криминализации общества; —низкий уровень системы информационных, консультационных и прочих услуг;

—преобладание в обществе стереотипа негативного отношения населения к предпринимателям.

Особая ситуация, складывающаяся сегодня в сфере малого предпринимательства, во многом, вытекает из общего состояния предпринимательской среды. Последняя представляет собой совокупность элементов, оказывающих непосредственное влияние на процесс образования и функционирования малых форм хозяйствования, на объединении предпринимательского потенциала, нацеленного на эффективную деятельность. Для анализа состояния предпринимательской среды малого бизнеса в современных условиях мы выделили ее экономические, правовые, институциональные, информационные, хозяйственно-культурные и социально-политические элементы.

Деятельность малых форм хозяйствования объективно по своей природе является уязвимой в условиях резких колебаний

конъюнктуры рынка и других общеэкономических факторов. При этом в силу значимости данного сектора для развития рыночных отношении необходимо формировать специфичную среду, способствующую его динамичному развитию, и компенсирующую негативное влияние факторов рынка.

В диссертации определены элементы предпринимательской среды и объективные условия её формирования адекватных реальным потребностям малого бизнеса на современном этапе эволюции рыночных отношений (рис.2).

Исследование особенностей развития малого предпринимательства в России и элементов его внешней предпринимательской среды позволили заключить что, во-первых, малое предпринимательство находится на начальной стадии своего развития и существует в неблагоприятных условиях, во-вторых, наиболее распространенным малое предпринимательство стало в традиционных отраслях экономики (торговля, общественное питание, строительство), которые не связаны непосредственно с процессами возникновения и реализации инноваций, и, в-третьих, в условиях России, развитие малого предпринимательства, как сектора экономики возможно только при проведении государством соответствующей политики поддержки.

Проведенное исследование современного состояния развития отечественного малого бизнеса свидетельствует о том, что отсутствие стабильной, взвешенной политики по отношению к нему со стороны государства негативно отражается на динамике развития всех показателей, которые характеризуют данный сектор экономики.

Третья глава «Государственное регулирование предпринимательской деятельности в условиях рыночных реформ» посвящена исследованию организационно-управленческих и финансово-кредитных способов воздействия государственного регулирования на развитие малого бизнеса.

Необходимость действенного механизма государственной поддержки заключается в том, что малый бизнес, несмотря на его существенные преимущества, является сектором экономики, наиболее уязвимым к таким неблагоприятным факторам как циюпиеские колебания, финансовые трудности, инфляционное давление, конкуренция крупных компаний, налоговое бремя и т.д.

Автор считает, что по своему структурно-функциональному назначению государственное регулирование развития малого бизнеса может быть двух видов: нефинансовое и финансовое. Под первым понимают организационно-управленческое содействие

Предпринимательская среда

Г

элементы

Эконо-

мические

Финан-

совая

стабиль-

ность

Доступ-

ность к

ресурсам:

(сред-

ствам

труда,

пред-

метам

труда,

финансам

Стиму-

лирую-

щая

> система

налого-

обложе-

ния

Инстигуциоиалыю-правовые

условщ

Развитие многоуровневых институциональных структур обеспечения малого предпрщи-мательства

I

Информационные

Создание

сети информационной инфраструктуры

Хозяйствешю-структуриые и

социально-политические

Формирование корпоративной политики связи с малым бизнесом: (субподряд,

лизинг, франчайзинг, предпринимательские сети и Др.)

Создание социально-экономических и

морально-этических новых, ценностей социально-ориентированной экономики

Наличие согласованной государстве! п юй и территориальной поддержки малого предпринимательства

Рис.2. Элементы и условия предпринимательской среды.

распространению данного сектора экономики и его правовое регулирование, а другое включает налоговые и кредитные методы регулирующего государственного влияния на развитие малого бизнеса.

Обобщение многочисленной фактологической и статистической информации позволило выделить и сгруппировать следующие составные элементы государственного организационно-управленческого воздействия, направленного на развитие малого предпринимательства:

1)создание разветвленной системы государственной поддержки малого предпринимательства и соответствующих организационных общественных объединений;

2)разработка адекватной нормативно-правовой базы создания и функционирования малых форм хозяйствования;

3)развитие рыночной инфраструктуры малого предпринимательства;

4)оказание государственной консультативной и юридической помощи и обеспечение свободного доступа к информации в различных сферах деятельности;

5)повышение качества профессиональной подготовки кадров и создание адекватной системы образования;

6)оказание малым предприятиям содействия в сфере сбыта (через размещение на них государственных заказов).

Анализ практики функционирования малого

предпринимательства я обобщение мирового опыта позволило определить структурную модель национальной системы его госрегулирования, состоящую из четырех основных звеньев: первое — соответствующие организационно-координирующие правительственные структуры; второе — региональные государственные структуры развития малого предпринимательства, представляющие местные органы власти; третье — государственные программы данного сектора экономики, с системой органов по их составлению и реализации; четвертое — общественные союзы и объединения. При этом, если на органы государственной власти возлагается задача выполнения стратегических и координационных функций, то в регионах, местные органы власти должны быть ориентированы на решение текущих проблем конкретного сектора экономики.

Организация поддержки малого предпринимательства в регионе должна тесно увязываться с основными направлениями государственной политики поддержки предпринимательских структур,

но в то же время строиться с учетом единства и различий федеральной целостности и региональной обособленности.

Вхождение в систему рыночных отношений заставляет по-новому взглянуть на организационные и финансово-кредитные методы поддержки и регулирования малого бизнеса. Именно в этом ключе в диссертации рассматривается организация инфраструктурной системы экономического регулирования деятельности малых предприятий. Под инфраструктурной системой следует понимать совокупность её рыночно-ориентированных организационных элементов,

стимулирующих инвестиционную и инновационную активность предпринимателей, обеспечивающих жизнеспособность малого предприятия на начальном этапе его развития, стабильность его будущей деятельности, повышения устойчивости и динамического развития на основе укрепления экономического потенциала и финансовой обеспеченности субъектов малого предпринимательства, содействия преодоления ограниченности внутренних экономических ресурсов при производстве и реализации конкурентоспособной продукции и услуг, пользующихся спросом.

Инфраструктура сферы малого бизнеса включает элементы: институциональные образования финансовой поддержки, институциональные образования рыночной инфраструктуры, центры информационно-консультативного обеспечения, центры обучения и подготовки кадров, специализированные центры по методическому и научно-аналитическому сопровождению (рис.3).

Представленное на рнс.З распределение организационных элементов инфраструктуры не является исчерпывающим, так как может включать большое разнообразие их типов. Автор на примере Орловской области . даёт характеристику каждому элементу инфраструктурной системы малого бизнеса, выделяет их функции, текущие и стратегические задачи функционирования.

В соответствии с логикой исследования финансовые приемы регулирования малого предпринимательства включают налоговые и кредитные методы.

В рамках налоговой политики, с целью создания благоприятной предпринимательской среды предлагается осуществить следующие мероприятия:

—максимизировать стимулирующую функцию налогообложения, унифицировать налоги и упростить порядок сбора; —уменьшить общее количество налогов и обязательных платежей, понизить размеры налоговых ставок; научно обосновать виды и размеры налогов для российского предпринимателя;

Рис.3. Инфраструктура сферы малого бизнеса.

—разработать дифференцированную систему налоговых льгот в зависимости от отраслевой принадлежности, и значимости данного вида деятельности для экономики, а, также, от сроков функционирования малого предприятия.

Известно, что малые предприятия испытывают недостаток в собственных средствах и не выдерживают конкуренции с крупными предприятиями в соперничестве за доступ к необходимым для них ресурсам.

В целях государственной поддержки развития малого предпринимательства необходимо разработать и реализовать механизм создания равных условий доступа к кредитным ресурсам как для данного сектора экономики, так и для крупного предпринимательства.

Для полноценного функционирования малого предпринимательства необходимо совершенствовать действующую систему кредита путем обеспечения благоприятных условий для создания кредитных учреждений различных форм собственности, уровня и функций.

Полигика поддержки малого предпринимательства должна осуществляться при тесном взаимодействии государственных и местных органов власти для обеспечения ее эффективности на местах и координации региональных процессов в стратегических целях.

Развитие малого предпринимательства - важная экономико-пошгтическая проблема, решение которой требует целостной системной методологии развития данного сектора экономики с точки зрения как бюджета и налогов, так и отношения государства к нему. Начало действительного подъема в развитии малого предпринимательства, в целом, неизбежно, однако, оно в значительной степени будет детерминироваться реальным подъемом и оживлением всей экономической системы России.

В заключении диссертации приводятся выводы исследования, делаются предложения по практической реализации научной разработки.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

¡.Экономические интересы и инвестиции в малый бизнес. // В сб. «Качество жизни населения — основа и цель экономической стабилизации и роста». Часть 3. — Секция 3 — «Повышение инвестиционной активности субъектов рыночной экономики». Труды

международной научной конференции. 23-24 сентября 1999г. — Орёл: ОрёлГТУ, 1999. —0,2 п. л.

2.Малые предприятия и их роль в экономике. // «Учёные факультета — теории и хозяйственной практике России XXI века». Сб. научных трудов профессорско-преподавательского состава и аспирантов факультета. — Орёл: ОрёлГАУ, 2000. — 0,3 п.л.

3.К вопросу о категориях предпринимательства, бизнеса, предприятия, фирмы. // «Учёные факультета — теории и хозяйственной практике России XXI века». Сб. научных трудов профессорско-преподавательского состава и аспирантов факультетов. — Орёл: ОрёлГАУ, 2000. — 0,2 п.л.

4.Малое предпринимательство — двигатель экономических реформ в России. // Материалы региональной научной студенческой конференции «Гуманитарий 2000» от 25-26 апреля 2000г. Современный гуманитарный университет. — М.: «Фрисайт», 2000. — 0,2 п.л.

5. К вопросу об элементах внешней среды малого предпринимательства. // Сб. научных трудов межвузовской конференции «Экономика, общество, личность на рубеже XXI века». — Орёл: ОКИ, 2000. — 0,4 п.л.

6. Экономические основы малого предпринимательства. В чём актуальность темы? // Сб. научных трудов межвузовской конференции «Экономика, общество, личность на рубеже XXI века». — Орёл: ОКИ, 2000. — 0,3 п.л.

7.К вопросу о развитии малого предпринимательства в России. // Научно-практическая конференция «Современные проблемы рационального использования ресурсов в АПК». 7-8 апреля 1999г. ОрёлГАУ. (принята к печати) — 0,2 п.л.

8. Экономические интересы предпринимателей. // Научно-практическая конференция «Современные проблемы рационального использования ресурсов в АПК». 7-8 апреля 1999г. ОрёлГАУ. (принята к печати) — 0,2 п.л.

9. Малый бизнес в России: современность и прошлое. // Материалы конференции «Социалистический способ производства: теория и практика». ВолГУ. Научно-исследовательский институт проблем экономической истории России XX в. Сентябрь 1999г. (принята к печати) — 0,2 п.л. л