Математическое моделирование и многокритериальное оценивание эффективности функционирования региональных производственно-экономических комплексов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цапенко, Михаил Владимирович
Место защиты
Самара
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цапенко, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Экономикотматематические методы и модели в экономических системах.

1.1.1. Особенности экономических систем и специфика постановки задач моделирования.

1.1.2. Математические методы исследования и решения экономических задач

1.2. Назначение и этапы реализации экономико-математического моделирования

1.2.1. Определение экономико-математической модели, основные цели и задачи её построения.

1.2.2. Этапы математического моделирования производственно-экономических систем.

1.3. Экономико-математические модели в задачах управления экономическими системами.

1.3.1. Кибернетический подход при моделировании экономических систем как объектов управления.

1.3.2. Типология и классификация входных и выходных характеристик экономических объектов управления.

1.4. Выводы по результатам аналитического обзора, цели и задачи исследования

II. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ В ФОРМЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФУНКЦИЙ.

2.1. Анализ характеристик производственных функций как экономико-математических моделей.*.

2.1.1. Многомерная производственная функция и её базовые свойства.

2.1.2. Основные виды производственных функций (ПФ).

2.1.3. Двухфакторные ПФ и учёт в моделях научно-технического прогресса (НТП).

2.2. Методика статистической идентификации параметров многомерных ПФ и оценка качества математических моделей.

2.3. Синтез структур моделей производственных функций с постоянной эластичностью выпуска.

2.3.1. Построение и идентификация однородных ПФ, оценка их качества.

2.3.2. Построение моделей на основе неоднородных производственных функций.

2.4. Синтез моделей ПФ с учётом научно-технического прогресса.

2.5. Построение моделей на основе S-образной производственной функции с переменной эластичностью выпуска.

2.6. Основные результаты второго раздела.

III. МЕТОДОЛОГИЯ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНЙ ОЦЕНКИ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

3.1. Многокритериальная оценка сравнительной эффективности экономических объектов на основе методологии Data Envelopment Analysis (DEA).

3.2. Анализ метода DEA и показателей обобщённой эффективности при двухкритериапьном оценивании объектов.

3.3. Применение методологии DEA для многокритериального оценивания производственно-экономических объектов.

3.4. Основные результаты третьего раздела.

IV. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Анализ характеристик и свойств регионального производственно-технологического комплекса Самарской области (РПТК).Ю

4.1.1. Динамика поведения экономических характеристик деятельности

РПТК.:.Ю

4.1.2. Анализ текущих показателей эффективности использования основных ресурсов промышленного комплекса.*. Г.

4.1.3. Относительные, нормированные показатели функционирования РПТК

4.2. Математическое моделирование процессов функционирования РПТК.

4.2.1. Идентификация и моделирование процессов на основе производственных функций без учёта НТП.

4.2.2. Математическое моделирование процессов на базе производственных функций с учётом НТП.

4.3. Анализ частных показателей качества и прогнозное моделирование функционирования РПТК.

4.3.1. Анализ показателей масштабной и технологической эффективности функционирования РПТК.

4.3.2. Анализ фазовых портретов в пространствах состояний.

4.3.3. Прогнозное моделирование и построение альтернативных сценариев развития РПТК.

4.4. Основные результаты четвёртого раздела.

V. МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.

5.1. Оценивание сравнительной эффективности основных отраслей РПТК Самарской области.

5.2. Оценки эффективности прогнозных сценариев развития РПТК Самарской области.13?

5.3. Оценка сравнительной эффективности ведущих региональных предприятий электроэнергетики России.

5.4. Оценивание обобщённой эффективности основных региональных нефтеперерабатывающих производств России.

5.5. Основные результаты пятого раздела.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Математическое моделирование и многокритериальное оценивание эффективности функционирования региональных производственно-экономических комплексов"

Важными задачами совершенствования производственно-экономических систем (ПЭС) являются повышение эффективности функционирования экономических объектов и достижение высоких конечных результатов деятельности на основе рационального использования производственных ресурсов.

В этом аспекте актуальными являются проблемы оценки эффективности использования ресурсов и функционирования экономических систем различных уровней и масштабов: от отраслевых производственно-хозяйственных комплексов федерального и регионального уровня, до первичных звеньев экономики -промышленных объединений и предприятий.

Решение этих проблем должно опираться на комплексный анализ функционирования производственно-экономических систем, идентификацию характеристик протекающих процессов. Результаты решения таких задач востребованы практикой совершенствования процессов управления производственно-хозяйственной деятельностью объектов экономических отношений в условиях становления современных рыночных механизмов. В концептуальном плане решение таких проблем формирует необходимую информацию для принятия и поддержки эффективных управленческих решений.

В целом, построение экономико-математических моделей и математическое моделирование на их основе являются современным научным направлением, позволяющим вскрывать сущность протекающих экономических процессов, эффективно управлять их поведением и анализировать функционирование экономических объектов и систем.

Предметом исследования данной работы являются - экономико-математические модели, инструментальные методы и принципы моделирования производственной деятельности ПЭС, способы нахождения оценок эффективности функционирования экономических объектов.

Объекты исследования - производственно-экономические системы различных уровней и масштабов функционирования.

Пснпини^щ методами исследования являются: методы экономико-математического моделирования; теория производственных функций; методология системного анализа; теория управления сложными системами; методы декомпозиции и агрегирования; теория фазовых пространств; методы идентификации; математическая статистика; математическое программирование.

Научная новизна работы характеризуется следующими основными результатами: конструктивно определено понятие многомерной производственной функции (МПФ) как модели для описания и анализа процессов функционирования ПЭС и предложены подходы к идентификации параметров и структур МПФ на основе трансформации многомерных матриц и декомпозиции полной задачи; построен комплекс математических моделей производственно-экономических систем, получены оценки их качества и проведён содержательный анализ построенных моделей; исследованы и предложены конкретные способы комплексной многокритериальной оценки сравнительной эффективности функционирования экономических объектов, базирующиеся на методологии Data Envelopment Analysis (DEA), установлены свойства получаемых оценок; разработаны модификации DEA-оценок обобщённой эффективности, основанные на формировании функционалов оптимальности, отражающих экономическую сущность задач; проведено математическое моделирование процессов функционирования региональных ПЭС, найдены показатели эффективности и выявлены закономерности их поведения в условиях переходной экономики, построены ретроспективные и перспективные прогнозы.

Практическая ценность диссертации заключается в создании конкретных методик построения моделей ПЭС, разработке алгоритмов оценки обобщённой экономической эффективности, построении прогнозов развития, реализованных в виде программного обеспечения с использованием современных средств математического моделирования, оптимизации и расчётов^ в программных средах: Mathcad Professional (MathSoft Inc, USA), LINGO (UNDO Systems Inc, USA), Microsoft Excel (Microsoft Corp.), а также совершенствовании формирования управленческих решений.

На защиту выносятся следующие основные положения: способы построения, идентификации и оценки качества математических моделей многомерных производственно-экономических систем (ПЭС); методики и результаты оценок сравнительной обобщённой эффективности функционирования экономических объектов; результаты моделирования и оценивания эффективности функционирования региональных производственно-экономических комплексов; прогнозные сценарии развития ПЭС и оценки показателей эффективности развития.

Anpnffaiym работы. Данное диссертационное исследование выполнялось в рамках Гранта Учёного совета СамГТУ по теме: «Математические методы оптимизации многокритериальных задач экономических систем» и направлениях научно-исследовательских работ, проводимых Поволжским отделением Российской инженерной академии совместно с ОАО «Самарский центр проектного финансирования» по темам: «Информационно-аналитическое обслуживание высшего менеджмента АО «АВТОВАЗ», «Подготовка методических материалов и разработка технического задания на систему непрерывного планирования и контроля АО «АВТОВАЗ».

Основные результаты исследования докладывались более чем на 15 различных научных (научно-практических) конференциях, в том числе: семи международных, пяти всероссийских и трёх межвузовских. Систематизированные результаты исследования используются в учебном процессе СамГТУ, курс: «Моделирование и управление в социально-экономических системах» и СГАУ, курс: «Стратегический менеджмент».

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, приложений. Текст изложен на 153 страницах, содержит 77 рисунков, 33 таблицы. Библиографический список включает 158 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Цапенко, Михаил Владимирович

5.5. Основные результаты пятого раздела

По полученным в разделе результатам можно сделать следующие общие выводы.

1. В целом, применение DEA-методики к оценке сравнительной эффективности производственно-экономических систем позволило:

• проводить диагностику функционирования производств в структуре производственного комплекса, получать общую оценку деятельности производственных объектов, в целом;

• выявлять эффективно и неэффективно работающие объекты по множеству объектов и совокупности характеристик, находить количественную меру эффективности их функционирования;

• отыскивать эффективные границы деятельности производственных объектов в пространстве входных и выходных факторов;

• определять направления изменения характеристик для достижения эффективности эталонной группы лучших объектов;

• проводить оценку и сопоставление возможных сценариев развития системы, определять её сравнительные характеристики эффективности функционирования во времени.

2. Корректная, содержательная постановка задачи, выбор необходимого состава входных и выходных показателей, адекватное формирование критериев оценки интегральной, системной эффективности анализируемых объектов, возможные модификации оценок, опыт и интуиция исследователя • дают возможность эффективного применения методологии DEA к решению многокритериальных задач оценки состояний сложных производственно-экономических объектов.

3. Чем более многоплановыми и многофакторными являются исследуемые производственно-экономические системы, чем более сложным и нерегулярным является поведение их характеристик, тем более эффективным может быть применение рассмотренного подхода - DEA-анализа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа посвящена комплексному анализу и разработке адекватных подходов к построению математических моделей, моделированию и многокритериальному оцениванию эффективности функционирования хозяйствующих субъектов на основе применения классических и современных методов экономико-математического моделирования.

Детальные выводы об основных результатах, полученных в работе, представлены по итогам каждого из пяти разделов.

В целом, на основе методов экономико-математического моделирования, теории производственных функций, методологии системного анализа, теории управления сложными системами, методов декомпозиции и агрегирования, теории фазовых пространств, методов идентификации, математической статистики и математического программирования для производственно-экономические систем различного уровня и масштаба в работе решены следующие задачи:

• проанализированы применяемые экономико-математические модели, способы идентификации параметров и методы оценки эффективности экономических систем;

• разработаны конструктивные математические модели, описывающие поведение и качество функционирования производственно-экономических систем;

• проведена параметрическая и структурная идентификация математических моделей ПЭС на основе исходных статистических данных, оценено качество построенных моделей и сформулирована содержательная интерпретация результатов;

• разработаны подходы и методики многокритериальной оценки эффективности функционирования экономических объектов;

• осуществлено математическое моделирование, оценивание эффективности и прогнозирование динамики процессов функционирования региональных производственно-экономических систем.