Механизм формирования и развития собственного капитала в акционерных обществах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецова, Наталья Федоровна
Место защиты
Саранск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецова, Наталья Федоровна

Введение

1. Теоретические аспекты механизма формирования собственного капитала в акционерных обществах

1.1. Особенности механизма формирования собственного капитала в акционерных обществах

1.2. Методические основы развития механизма формирования собственного капитала в акционерных обществах

1.3. Проблемы формирования собственного капитала в акционерных обществах

2. Исследование уровня обеспеченности собственным капиталом и механизма его формирования в акционерных обществах электротехнической промышленности РМ

2.1. Современное состояние рынка акций предприятий электротехнической промышленности РМ

2.2. Оценка уровня обеспеченности собственным капиталом в акционерных обществах электротехнической промышленности РМ

2.3. Анализ влияния собственного капитала на финансовое положение предприятия

3. Разработка механизма развития собственного капитала в акционерных обществах

3.1. Обоснование подходов к механизму формирования собственного капитала в акционерных обществах

3.2. Направления повышения эффективности использования собственного капитала

3.3. Методика определения стоимости собственного капитала предприятия с учетом формирования долгосрочных капитальных активов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм формирования и развития собственного капитала в акционерных обществах"

Актуальность темы исследования. Устойчивость и эффективность акционерных обществ во многом определяется финансовыми ресурсами, имеющимися в их распоряжении. При этом собственный капитал является одним из основных источников финансирования акционерного предприятия.

Однако в настоящее время большинство акционерных обществ не получают достаточной для развития предприятий прибыли, недостаток которой, в свою очередь, отражается также на выплате дивидендов. Акционерные предприятия зачастую функционируют в изоляции от фондового рынка, что выражается в заниженной стоимости и ликвидности акций, недоиспользовании механизма финансирования за счет эмиссии ценных бумаг. В связи с этим в целях обеспечения условий эффективного социально-экономического развития акционерных обществ необходимо внести существенные изменения в механизм формирования и роста собственного капитала в данных субъектах хозяйствования. Это относится к эмиссионной, дивидендной политикам, максимизации стоимости акционерного общества. В связи с этим проблема разработки механизма формирования и развития собственного капитала в акционерных обществах является весьма актуальной. ^ Состояние изученности проблемы. Теоретической и методологической базой исследования механизма формирования собственного капитала послужили работы отечественных ученых: А. Иванова, В. Ковалева, А. Радугина, М. Лимитовского, В. Паламарчука, Н. Тренева, С. Аукционека, Т. Тепловой, а также труды зарубежных авторов Ф.Ли Ченга, Дж. И. Финнерти, Т. Коупленда, Т. Котлера, Дж. Мурина, К. Уолша, и др.

В связи с предъявляемыми требованиями к надежности работы акционерных обществ и к их финансовой устойчивости со стороны контрагентов, государства, возрастает значимость и важность соотношения собственного и заем-ц ного капитала. Практическим и методическим вопросам структуры капитала посвящены работы отечественных ученых: О. Ефимовой, А. Ковалева, В. Привалова и др. Исследование внутренних источников увеличения собственного капитала проведено в работах И. Бланка, С. Аукционека, И. Липатовой, И. Лу-касевича, Е. Негашева. Одним из путей роста собственного капитала является его увеличение за счет акционерного финансирования/Проблемы акционерного финансирования по сравнению с другими источниками рассматриваются в трудах В. Хорна, А. Вильяма, Г. Поляка, В. Лященко, В. Петрова, П. Супрунова, О. Петровой и др.

Анализ опубликованных работ в данной области показывает, что некоторые вопросы механизма формирования и развития собственного капитала в акционерных обществах еще не получили окончательного решения, в частности нет четкости в понятийном аппарате, отсутствует российская концепция сохранения капитала, единый методологический подход к определению стоимости собственного капитала.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических подходов и практических рекомендаций к совершенствованию механизма формирования и развития собственного капитала в акционерных обществах.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать теоретические и методологические положения, раскрывающие механизм формирования и развития собственного капитала в акционерных обществах в современных условиях;

- выявить основные проблемы в процессе формирования собственного капитала в акционерных обществах в РФ;

- оценить современное состояние рынка акций предприятий электротехнической промышленности;

- проанализировать уровень обеспеченности собственным капиталом и механизм его формирования на предприятиях электротехнической промышленности;

- обосновать подходы к механизму формирования собственного капитала в акционерных обществах;

- предложить направления повышения эффективности использования собственного капитала;

- разработать методику определения стоимости собственного капитала предприятия с учетом формирования долгосрочных капитальных активов.

Объектом исследования являются акционерные предприятия электротехнической промышленности.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы разработки механизма формирования и развития собственного капитала в акционерных обществах.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам механизма формирования и развития собственного капитала в акционерных обществах, публикации в периодической печати, материалы научных конференций, федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, касающиеся государственного регулирования акционерных обществ. Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, министерств и ведомств республики; бухгалтерская и налоговая отчетность акционерных обществ электротехнической промышленности.

При проведении исследования использовались общие и специальные методы научного познания: диалектической логики, системного подхода, анализа и синтеза, сравнения, статистические, экономико-математические и др.

Основные положения, выносимые диссертантом на защиту, следующие:

- уточненное экономическое содержание собственного капитала акционерного общества в части, учитывающей особенности его хозяйственного использования и капитализации стоимости (12-14; 18-27);

- установленные особенности формирования собственного капитала в акционерных обществах электротехнической промышленности с учетом закономерностей и тенденций их развития в современных условиях: формирование уставного капитала преимущественно за счет средств добавочного капитала (осуществление вторичных эмиссий акций открытых электротехнических предприятий способами конвертации при реорганизации и распределения акций среди акционеров), значительное превышение добавочного капитала над уставным, отсутствие резервного капитала, низкая ликвидность акций и отсутствие дивидендов, позволяющие наращивать собственный капитал и совершенствовать его структуру (52-80; 81-89);

- предложения по созданию дивидендного резерва в акционерных обществах, обеспечивающие соблюдение обязанностей перед акционерами, позволяющие страховать риски, связанные с нарушением обязательств перед собственниками (91-103; 157-162);

- рекомендации по использованию корректирующего коэффициента (отражающие соотношение индексов физического объема производства электротехнической промышленности и физического объема производства машиностроения), дополняющего существующую модель САРМ (модель стоимости долгосрочных (капитальных) активов) для расчета стоимости собственного капитала акционерного общества (48-51; 168-176).

Научная новизна исследования Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке теоретических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию механизма формирования и развития собственного капитала в акционерных обществах. Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

-дана авторская трактовка понятия «собственный капитал», под которым понимаются финансовые ресурсы, принадлежащие акционерам на правах собственности, мобилизованные в процессе экономических отношений посредством включения их в хозяйственный оборот в целях повышения капитализации акционерного предприятия (12-14);

1 - предложен механизм формирования специализированного дивидендного фонда, создаваемого за счет чистой прибыли, позволяющий повысить капитализацию акционерного общества (91-103; 157-162);

- разработана многофакторная модель обеспечения акций предприятия чистыми активами, позволяющая определять уровень чистых активов конкретного акционерного общества в зависимости от изменения выявленных факторов (отношение чистых активов к нераспределенной прибыли; показатель, обратный структуре капитала; доля срочных обязательств в валюте баланса; общий коэффициент ликвидности; оборачиваемость текущих активов; рентабельность продаж; показатель, обратный доле резервного капитала в собственном капитале; соотношение резервного капитала и уставного капитала) (37-42; 148153);

- усовершенствована методика расчета стоимости собственного капитала на основе модели САРМ, использование которой позволяет дать реальную оценку стоимости собственного капитала акционерного общества электротехнической промышленности (48-51; 173-176).

Практическая значимость диссертационного исследования определяется значением и практическим характером исследуемой проблемы. Полученные результаты могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований по проблемам совершенствования механизма формирования и развития собственного капитала в акционерных обществах. Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в преподавании учебных курсов «Финансы организаций», «Антикризисное управление», «Рынок ценных бумаг» студентам экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в открытой печати в виде статей, а также отражены в докладах автора на: Республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели развития региона» (г. Саранск, 16-17 мая 2003 г.) и Всероссийской научной конференции «Проблемы устойчивого социально-экономического и культурного развития регионов РФ» (г. Саранск, 22-23 декабря 2003 г.), научно-практической конференции «Глобальность развития и его детерминанты» (г. Саранск, 20-22 мая

2004 г.), XVIII, XIX Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (г. Саранск, 1999 г.,2000 г.), IV Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (г. Пенза, октябрь 2005 г.).

Публикации работ по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,34 п.л., в том числе лично автора -1,87 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 196 страниц машинописного текста, 31 таблицы, 11 рисунков, 40 формул, 12 приложений. Список использованных источников включает 197 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кузнецова, Наталья Федоровна

Заключение

Любое предприятие нуждается в источниках средств, чтобы финансировать свою деятельность, будь то собственный или заемный капитал. Предприятие более финансово устойчиво, если в качестве источников приобретения имущества и. финансирования процесса производства выступает собственный капитал. Настоящее исследование направлено на совершенствование механизма, способствующего формированию и развитию собственного капитала в акционерных обществах.

Как показало проведенное теоретическое исследование, в экономической науке существуют различные подходы к содержанию термина «собственный капитал», которые нуждаются в уточнении и дополнении. В связи с этим в работе обоснован авторский подход к понятию «собственный капитал акционерного общества», в рамках которого он рассматривается как финансовые ресурсы, принадлежащие акционерам на правах собственности, мобилизованные в процессе экономических отношений посредством включения их в хозяйственный оборот в целях повышения капитализации акционерного общества.

Уровень эффективности хозяйственной деятельности акционерных предприятий во многом определяется целенаправленным формированием собственного капитала. Основной целью его формирования в акционерном обществе является удовлетворение потребности в приобретении необходимых активов и оптимизации его структуры с позиций обеспечения условий эффективности его использования.

Механизм формирования собственного капитала представляет собой систему основных элементов, регулирующих процесс разработки и реализации управленческих решений в области собственных источников финансирования деятельности акционерного общества.

Структуру механизма формирования собственного капитала составляют следующие элементы: государственное нормативно-правовое регулирование, рыночный механизм регулирования, внутренний механизм регулирования формирования собственного капитала акционерного общества и система конкретных методов и приемов управления собственным капиталом акционерного общества.

Совершенствование существующего механизма формирования собственного капитала - это необходимое условие выживания и развития акционерных обществ. Собственный капитал обычно формируется в начале деятельности предприятия и пополняется, а также наращивается в течение всего периода его работы. Проведенное исследование показывает, что неэффективное расходование собственного капитала ведет к образованию угрозы для всего предприятия. Поэтому построение на предприятии механизма формирования и развития собственного капитала позволит принимать адекватные изменениям управленческие решения, что имеет большое значение для финансистов и тем более, собственников акционерных обществ.

При формировании собственного капитала перед акционерным предприятием стоит несколько проблем: проблема управления структурой капитала; проблема увеличения собственного капитала; проблема выбора дивидендной политики, проблемы управления его структурой, расчета стоимости собственного капитала и др.

При исследовании рынка акций электротехнической промышленности видно, что лишь одно акционерное общество из пяти анализируемых выплачивает дивиденды своим акционерам ежегодно - это ОАО «Электровыпрямитель». В период 2000-2002 гг. производится выплата дивидендов и в ОАО «Завод «Сарансккабель». ОАО «АСТЗ», направляя свою чистую прибыль на техническое перевооружение завода, по решению общего собрания акционеров не выплачивает дивидендов с 1996 г. С 1998 г. не выплачиваются дивиденды ОАО «Лисма» и ОАО «КЭТЗ». Однако такая форма функционирования противоречит самой акционерной собственности и в этих условиях невозможно будет привлечь дополнительный капитал. Владельцы собственного капитала соглашаются на отсутствие или снижение дивидендной доходности только при условии возможного роста отдачи в будущем (в виде дивидендов или прироста капитала).

Наилучшая на наш взгляд дивидендная политика состоит в следовании двум основным правилам: первое состоит в том, чтобы проинформировать акционеров о том, какова дивидендная политика фирмы, второе — не изменять ее без предупреждения собственников предприятия. Также каждое предприятие должно выбирать свою собственную политику исходя, прежде всего из присущих ему особенностей. Можно выделить две основополагающие инвариантные задачи, решаемые в процессе выбора дивидендной политики. Они взаимосвязаны и заключаются в обеспечении максимизации стоимости всего капитала и достаточного финансирования деятельности предприятия. Эти задачи являются основополагающими при рассмотрении всех основных элементов дивидендной политики: источников выплат, порядка их выплаты, видов дивидендных выплат и др. При выборе дивидендной политики выделяются следующие ограничения: правового характера, контрактного характера, рекламно-финансового характера.

Каждое предприятие, планируя свою деятельность в финансовой политике, отражает сумму планируемой прибыли. Акционерным обществам необходимо создавать резерв по дивидендам (дивидендный резерв). Такой дивидендный резерв отвечает всем трем критериям обязанности: во-первых, есть обязанность перед акционерами, во-вторых, исполнение обязанности повлечет за собой выплату дивидендов и, в-третьих, финансисты предприятия могут оценить эту обязанность перед акционерами в денежном выражении с достаточной надежностью. В этом случае акционеры будут уверены в том, что данный резерв будет израсходован только на выплату дивидендов.

Создание дивидендного резерва рассматривается как гарантия соблюдения обязанностей по выплате дивидендов перед акционерами. При образовании такого вида резервов в электротехнических предприятиях уверенность акционеров в получении дохода будет возрастать. Соответственно, акции, обеспеченные доходом, будут обладать большей рыночной стоимостью.

Рост курса акций позволит повысить рыночную капитализацию акционерного предприятия, что, в свою очередь, будет способствовать привлечению инвестиций в больших объемах.

В целях формирования оптимальной структуры собственного капитала в акционерных обществах в диссертационном исследовании разработана многофакторная корреляционно-регрессионная эконометрическая модель балансовой стоимости акций, позволяющая оценить уровень балансовой стоимости акций конкретного акционерного общества и прогнозировать их нормативные значения в зависимости от изменения финансово-экономических факторов: отношение чистых активов к нераспределенной прибыли, показатель, обратный структуре капитала; доля срочных обязательств в валюте баланса; общий коэффициент ликвидности; оборачиваемость текущих активов; рентабельность продаж; показатель, обратный доле резервного капитала в собственном капитале; соотношение резервного капитала и уставного капитала. В соответствии с нормативным требованием после второго года деятельности акционерного предприятия значение данного показателя должно быть выше единицы.

Соотношение между стоимостью чистых активов и уставным капиталом следует спрогнозировать до окончания отчетного года, иначе у акционерного общества не будет возможности законным путем увеличить стоимость чистых активов.

Наибольшее влияние, на балансовую стоимость акций оказывают следующие факторы модели: отношение чистых активов к нераспределенной прибыли, рентабельность продаж, оборачиваемость текущих активов.

В ОАО «КЭТЗ» фактическое значение составляет 8,38190 при нормативе 8,14857. Сопоставление фактического и нормативного значения позволяет сделать вывод о том, что балансовая стоимость собственного капитала в ОАО «КЭТЗ» увеличилась в четвертом квартале 2004 г.

Важной мерой по совершенствованию методики расчета стоимости собственного капитала является корректировка действующего порядка определения стоимости методом САРМ. При использовании САРМ для расчета стоимости собственного капитала в России необходимо делать корректировку на удельный вес платежей, освобожденных от налога на прибыль в общем объеме процентных платежей компании. Кроме того, по нашему мнению, необходимо ввести корректирующий коэффициент по соотношению индексов физического объема производства электротехнической промышленности и физического объема производства машиностроения в РМ, поскольку нельзя применять безрычаговый коэффициент для всех подотраслей машиностроения (они различны по технологии, оборудованию, поставщикам, принципам ведения бизнеса и т.д.). Введение данного коэффициента позволит более реально оценить стоимость собственного капитала открытых акционерных обществ электротехнической промышленности. Модель САРМ позволяет отслеживать динамику собственного капитала а также установить причины уменьшения его стоимости. Используя данную методику определения стоимости собственного капитала можно оценить эффективность менеджмента акционерного общества.

Реализация предложенных в диссертационной работе рекомендаций по совершенствованию механизма формирования собственного капитала в акционерных обществах будет способствовать повышению финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов отрасли и их последующему экономическому росту.

Автореферат диссертации по теме "Механизм формирования и развития собственного капитала в акционерных обществах"

На правах рукописи

Кузнецова Наталья Федоровна

I

МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА В АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ

Специальность 08.00.10. - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саранск 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор экономических наук профессор Макаркин Николай Петрович

доктор экономических наук профессор Андреев Станислав Анатольевич

кандидат экономических наук доцент Киржаева Надежда Евгеньевна

Ведущая организация

ГОУВПО «Пензенский государственный университет»

Защита состоится «30» декабря 2005 года в 09.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.117.05 при Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева».

Автореферат разослан «30» ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, N у

доцент В.В. Митрохин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2Ш617

Актуальность темы исследования. Устойчивость и эффективность акционерных обществ во многом определяется финансовыми ресурсами, имеющимися в их распоряжении. При этом собственный капитал является одним из основных источников финансирования акционерного предприятия.

Однако в настоящее время большинство акционерных обществ не получают достаточной для развития предприятий прибыли, недостаток которой, в свою очередь, отражается также на выплате дивидендов. Акционерные предприятия зачастую функционируют в изоляции от фондового рынка, что выражается в заниженной стоимости и ликвидности акций, недоиспользовании механизма финансирования за счет эмиссии ценных бумаг. В связи с этим в целях обеспечения условий эффективного социально-экономического развития акционерных обществ необходимо внести существенные изменения в механизм формирования и роста собственного капитала в данных субъектах хозяйствования. Это относится к эмиссионной, дивидендной политикам, максимизации стоимости акционерного общества. В связи с этим проблема разработки механизма формирования и развития собственного капитала в акционерных обществах является весьма актуальной.

Состояние изученности проблемы. Теоретической и методологической базой исследования механизма формирования собственного капитала послужили работы отечественных ученых: А. Иванова, В. Ковалева, А. Радугина, М. Лимитовского, В. Паламарчука, Н. Тренева, С. Аукционека, Т. Тепловой, а также труды зарубежных авторов: Ф.Ли Ченга, Дж. И. Финнерти, Т. Коупленда, Т. Котлера, Дж. Мурина, К. Уолша и др.

В связи с предъявляемыми требованиями к надежности работы акционерных обществ и к их финансовой устойчивости со стороны контрагентов, государства возрастает значимость и важность соотношения собственного и заемного капитала. Практическим и методическим вопросам структуры капитала посвящены работы отечественных ученых: О. Ефимовой, А. Ковалева, В. Привалова и др.

Исследование внутренних источников увеличения собственного капитала проведено в работах И. Бланка, С. Аукционека, И. Липатовой, И, Лукасевича, Е. Негашева. Одним из путей роста собственного капитала является его увеличение за счет акционерного финансирования.

Проблемы акционерного финансирования по сравнению с другими источниками рассматриваются в трудах В. Хорна, А. Вильяма, Г. Поляка, В. Ля-щенко, В. Петрова, П. Супрунова, О. Петровой и др.

Анализ опубликованных работ в данной области показывает, что некоторые вопросы механизма формирования и развития собственного капитала в акционерных обществах еще не получили окончательного решения, в частности, нет четкости в понятийном аппарате, отсутствует российская концепция сохранения капитала, не выработан единый методологический подход к определению стоимости собственного капитала. --—___ _

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических подходов и практических рекомендаций к совершенствованию механизма формирования и развития собственного капитала в акционерных обществах.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать теоретические и методологические положения, раскрывающие механизм формирования и развития собственного капитала в акционерных обществах в современных условиях;

- выявить основные проблемы в процессе формирования собственного капитала в акционерных обществах в РФ;

- оценить современное состояние рынка акций предприятий электротехнической промышленности;

- проанализировать уровень обеспеченности собственным капиталом и механизм его формирования на предприятиях электротехнической промышленности;

- обосновать подходы к механизму формирования собственного капитала в акционерных обществах;

- предложить направления повышения эффективности использования собственного капитала;

разработать методику определения стоимости собственного капитала предприятия с учетом формирования долгосрочных капитальных активов.

Объектом исследования являются акционерные предприятия электротехнической промышленности.

Предметом исследования является теоретические и методические проблемы разработки механизма формирования и развития собственного капитала в акционерных обществах.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам механизма формирования и развития собственного капитала в акционерных обществах, публикации в периодической печати, материалы научных конференций, федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, касающиеся государственного регулирования акционерных обществ. Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, министерств и ведомств республики; бухгалтерская и налоговая отчетность акционерных обществ электротехнической промышленности.

При проведении исследования использовались общие и специальные методы научного познания: диалектической логики, системного подхода, анализа и синтеза, статистические, экономико-математические и др.

Основные положения, выносимые диссертантом на защиту, следующие:

- уточненное экономическое содержание собственного капитала акционерного общества в части, учитывающей особенности его хозяйственного использования и капитализации стоимости (12-14; 18-27);

ч *

- установленные особенности формирования собственного капитала в акционерных обществах электротехнической промышленности с учетом закономерностей и тенденций их развития в современных условиях: формирование уставного капитала преимущественно за счет средств добавочного капитала (осуществление вторичных эмиссий акций открытых электротехнических предприятий способами конвертации при реорганизации и распределении акций среди акционеров), значительное превышение добавочного капитала над уставным, отсутствие резервного капитала, низкая ликвидность акций и отсутствие дивидендов, позволяющие наращивать собственный капитал акционерного общества и совершенствовать его структуру (52-80; 81-89);

- предложения по созданию дивидендного резерва в акционерных обществах, обеспечивающие соблюдение обязанностей перед акционерами, позволяющие страховать риски, связанные с нарушением обязательств перед собственниками (91-103;157-162);

- рекомендации по использованию корректирующего коэффициента (отражающие соотношение индексов физического объема производства электротехнической промышленности и физического объема производства машиностроения), дополняющего существующую модель САРМ (модель стоимости долгосрочных (капитальных) активов) для расчета стоимости собственного капитала акционерного общества (48-51; 168-176).

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке теоретических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию механизма формирования и развития собственного капитала в акционерных обществах. Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

-дана авторская трактовка понятия «собственный капитал», под которым понимаются финансовые ресурсы, принадлежащие акционерам на правах собственности, мобилизованные в процессе экономических отношений посредством включения их в хозяйственный оборот в целях повышения капитализации акционерного предприятия (12-14);

- предложен механизм формирования специализированного дивидендного фонда, создаваемого за счет чистой прибыли, позволяющий повысить капитализацию акционерного общества (91-103; 157-162);

- разработана многофакторная модель обеспечения акций предприятия чистыми активами, позволяющая определять уровень чистых активов конкретного акционерного общества в зависимости от изменения выявленных факторов (отношение чистых активов к нераспределенной прибыли; показатель, обратный структуре капитала; доля срочных обязательств в валюте баланса; общий коэффициент ликвидности; оборачиваемость текущих активов; рентабельность продаж; показатель, обратный доле резервного капитала в собственном капитале; соотношение резервного капитала и уставного капитала) (37-42; 148153);

- усовершенствована методика расчета стоимости собственного капитала на основе модели САРМ, использование которой позволяет дать реальную оценку стоимости собственного капитала акционерного общества электротех-

нической промышленности (48-51; 173-176).

Практическая значимость диссертационного исследования определяется значением и практическим характером исследуемой проблемы. Полученные результаты могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований по проблемам совершенствования механизма формирования и развития собственного капитала в акционерных обществах. Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в преподавании учебных курсов «Финансы организаций», «Антикризисное управление», «Рынок ценных бумаг» студентам экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в открытой печати в виде статей, а также отражены в докладах автора на: Республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели развития региона» (г. Саранск, 16-17 мая 2003 г.) и Всероссийской научной конференции «Проблемы устойчивого социально-экономического и культурного развития регионов РФ» (г. Саранск, 22-23 декабря 2003 г.), научно-практической конференции «Глобальность развития и его детерминанты» (г. Саранск, 20-22 мая 2004 г.), XVIII, XIX Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (г. Саранск, 1999 г., 2000 г.), IV Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (г. Пенза, октябрь 2005 г.).

Публикации работ по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,34 п.л., в том числе лично автора -1,87 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 196 страниц машинописного текста, 31 таблицы, 11 рисунков, 40 формул, 12 приложений. Список использованных источников включает 197 наименований.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Непременным условием существования и развития акционерных обществ является наличие собственного капитала для самофинансирования как основы независимости и самостоятельности.

Как показало проведенное теоретическое исследование, в экономической науке существуют различные подходы к трактовке термина «собственный капитал», что определяет необходимость его уточнения и дополнения. Отметим, что авторами зачастую не дается целостного определения, а указываются лишь отдельные стороны (либо направления его вложения, либо источники происхождения). При этом многие авторы отождествляют собственный капитал с чистыми активами.

Опираясь на мнения зарубежных и отечественных авторов, следует определить собственный капитал как финансовые ресурсы, принадлежащие акционерам на правах собственности, возникающих в процессе экономических отношений посредством включения их в хозяйственный оборот.

Уровень эффективности хозяйственной деятельности акционерных пред-

приятий во многом определяется целенаправленным формированием собственного капитала. Основной целью его формирования в акционерном обществе является удовлетворение потребности в приобретении необходимых активов и оптимизации структуры с позиций обеспечения условий эффективности использования собственного капитала.

Механизм формирования собственного капитала представляет собой систему основных элементов, регулирующих процесс разработки и реализации управленческих решений в области собственных источников финансирования деятельности акционерного общества.

Структуру механизма формирования собственного капитала составляют следующие элементы: государственное нормативно-правовое регулирование, рыночный механизм регулирования, внутренний механизм регулирования формирования собственного капитала акционерного общества и система конкретных методов и приемов управления собственным капиталом акционерного общества.

При формировании собственного капитала перед акционерным предприятием стоит несколько проблем: управление структурой капитала, увеличение собственного капитала, выбор дивидендной политики, определение стоимости собственного капитала, проблемы управления его структурой. К последним относятся превышение добавочного капитала над уставным, отсутствие резервного капитала, целевых финансирований и поступлений, двойственное отношение предприятий к регулированию размеров прибыли. С одной стороны, увеличение прибыли - одна из основных целей деятельности предприятия (некоторые предприятия основной целью считают рост капитализации). С другой стороны, чем больше прибыли, тем больше сумма налогов на нее. Стремясь уменьшить платежи в бюджеты различных уровней, некоторые предприятия занижают налогооблагаемую прибыль. Основным ограничением при разработке российской концепции капитала должно стать ограничение на сокращение собственного капитала через механизм добавочного капитала.

Формирование собственного капитала обеспечивает предстоящее развитие предприятия. Источники формирования собственного капитала классифицируются на внешние и внутренние.

В составе внешних источников формирования собственного капитала основное место принадлежит привлечению предприятием дополнительного акционерного капитала путем дополнительной эмиссии и реализации акций, но это является сложным и дорогостоящим процессом, и к данному источнику формирования акционерные общества прибегают лишь в ограниченных случаях.

В составе внутренних источников формирования собственного капитала основное место принадлежит прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, - она формирует преимущественную часть его собственного капитала. Прочие внутренние источники (доходы от сдачи в аренду имущества, расчеты с учредителями и др.) не играют заметной роли в формировании собственного капитала.

Разрабатывая российскую концепцию капитала, нужно предусмотреть, что

собственный капитал российских предприятий следует оберегать в первую очередь не от чрезмерного распределения прибыли между акционерами, а от убытков. Поэтому основной нормой защиты капитала акционеров в законодательстве, в отличие от мировой практики, должны стать не ограничения на выплату дивидендов, а прямые ограничения на сокращение собственного капитала. Если это происходит, то возникает угроза уменьшения уставного капитала.

Из вышесказанного следует, что норма ст. 35 Закона «Об акционерных обществах» должна быть усилена с целью сохранения не только уставного капитала, но и добавочного: уставный капитал должен подлежать снижению, если чистые активы общества будут меньше, чем сумма уставного и добавочного капитала. Чистые активы станут меньше (УК+ДК), когда убытки превысят суммы резервов, образованных за счет нераспределенной прибыли. Если резервы не созданы (как в подавляющем большинстве предприятий), то любой убыток приведет к уменьшению уставного капитала. В этом случае акционерным обществам понадобится прибыль. В настоящее время добавочный капитал создает защиту убыточным предприятиям, которой не должно быть.

Проведенное в диссертационной работе исследование собственного капитала электротехнической промышленности РМ позволило выявить следующее:

- в 1998-2004 гг. осуществлялась выплата дивидендов лишь в двух акционерных обществах - «Электровыпрямитель» и «Завод «Сарансккабель» (табл. 1) (суммы выплаченных дивидендов за исследуемый период по обыкновенным и привилегированным акциям в ОАО «Завод «Сарансккабель» и ОАО «Электровыпрямитель» равны); низкая ликвидность акций - лишь акции ОАО «Лис-ма» имеют обращение на организованном фондовом рынке, акции других анализируемых акционерных обществ имеют обращение на неорганизованном рынке и вследствие этого эмиссионный доход данных акционерных обществ можно рассматривать как составную часть собственного капитала лишь в теоретическом плане;

- в 2003-2004 гг. требование законодательства о минимальной величине резервного капитала выполняло лишь ОАО «КЭТЗ», др. исследуемые акционерные общества лишь приближаются к нормируемой величине (5%);

- в 1998-2004 гг. наблюдалось значительное превышение от 605 до 905 раз в ОАО «Завод «Сарансккабель» добавочного капитала над уставным. Добавочный капитал не направляется в уставный капитал на данном предприятии, поскольку он создает дополнительный резерв, в пределах которого можно погашать убытки;

- в ОАО «Лисма» в 2004 г. происходило существенное снижение разницы между стоимостью чистых активов и уставным капиталом до 7931 тыс. руб., тогда как в 2001 г. она была равна 301965 тыс. руб., а в 2002 г. - 182374 тыс. руб. Предприятию следует изыскать резервы для увеличения стоимости чистых активов, иначе данное акционерное общество обязано будет объявить об уменьшении своего уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов.

Таблица 1 - Выплаченные дивиденды в открытых акционерных обществах электротехнической промышленности

Республики Мордовия за 1993-2004 гг. на 1 акцию, руб.

Наименование открытого акционерного общества Годы

1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

«Лисма» 2,000 3,000 70,000 - 0,010 - - - - - - -

«КЭТЗ» - 3,000 3,000 5,000 3,000 - - - - - - -

«АСТЗ» 2,000 8,000 10,000 - - - - - - - - -

«Завод «Сарансккабель» 3,500 3,000 2,000 2,000 1,500

«Электровыпрямитель» 3,000 3,000 0,100 3,000 0,001 0,003 5,010 5,900 6,000 7,500 0,008 0,007

Совершенствование существующего механизма формирования собственного капитала - это необходимое условие выживания и развития акционерных обществ. Проведенное исследование показывает, что неэффективное расходование собственного капитала ведет к образованию угрозы для всего предприятия. Поэтому построение на предприятии механизма формирования и развития собственного капитала позволит принимать адекватные, изменяющейся обстановке, управленческие решения.

В качестве перспективного направления совершенствования механизма формирования собственного капитала в акционерном обществе следует выделить развитие практики формирования дивидендного резерва.

Наилучшая дивидендная политика состоит в следовании двум основным правилам: первое состоит в том, чтобы проинформировать акционеров о том, какова дивидендная политика фирмы, второе - не изменять ее без предупреждения собственников предприятия. Каждое предприятие должно выбирать свою собственную политику, исходя прежде всего из присущих ему особенно- < стей. Можно выделить две основополагающие инвариантные задачи, решаемые в процессе выбора дивидендной политики. Они взаимосвязаны и заключаются в обеспечении максимизации стоимости всего капитала и достаточного финан- '

„ . т I

сирования деятельности предприятия. Эти задачи являются основополагающими при рассмотрении всех основных элементов дивидендной политики: источников, порядка и видов дивидендных выплат и др.

При выборе дивидендной политики выделяются следующие ограничения: правового характера, контрактного характера, с интересами акционеров, а также рекламно-финансового характера.

ОАО «АСТЗ», направляя свою чистую прибыль на техническое перевооружение завода, по решению общего собрания акционеров не выплачивает дивидендов с 1996 г., в ОАО «КЭТЗ» - с 1998 г. Из-за отсутствия прибыли не выплачиваются дивиденды в ОАО «Лисма» с 1998 г. Такая форма функциониро- ■ вания противоречит самой акционерной собственности. В этих условиях невозможно будет привлечь дополнительный капитал. Владельцы собственного капитала соглашаются на отсутствие или снижение дивидендной доходности '

только при условии возможного роста отдачи в будущем (в виде дивидендов или прироста капитала).

Каждое предприятие, планируя свою деятельность в области финансовой политики, отражает сумму планируемой прибыли. Прибыль может быть не самоцелью, а средством для повышения финансовой устойчивости и развития фирмы и поэтому вероятность ее получения в достаточных размерах необходимо предусматривать. В настоящее время при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности предприятия сталкиваются со множеством проблем, ограничивающих их потенциальные возможности в максимизации объемов прибыли: нестабильная экономическая и политическая ситуация в стране, дефицит денежных и платежных средств, несовершенство налогового законодательства, недостаточная платежеспособность потребителей продукции и уровень спроса на внутреннем рынке.

Акционерным обществам необходимо создавать резерв по дивидендам

(дивидендный резерв). Этот резерв отвечает всем трем условиям обязанности: во-первых, есть обязанность перед акционерами, во-вторых, исполнение обязанности повлечет за собой выплату дивидендов и, в-третьих, финансисты предприятия могут оценить эту обязанность перед акционерами в денежном выражении с достаточной надежностью. В этом случае акционеры будут уверены в том, что данный резерв пойдет только на выплату дивидендов.

Создание дивидендного резерва рассматривается как гарантия соблюдения обязанностей по выплате дивидендов перед акционерами. При образовании такого вида резервов в электротехнических предприятиях уверенность акционеров в получении дохода будет возрастать. Соответственно, акции, обеспеченные доходом, будут обладать большей рыночной стоимостью. Рост курса акций позволит повысить рыночную капитализацию акционерного предприятия, что, в свою очередь, будет способствовать привлечению инвестиций в больших объемах.

Невысокая текущая цена акций не заинтересовывает компании в новых выпусках для привлечения капитала. Предприятия будут выходить на фондовый рынок с вторичными эмиссиями акций только после повышения уровня капитализации. Дополнительные эмиссии в анализируемых акционерных обществах производились, в основном, за счет добавочного капитала, а, именно, за счет переоценки основных средств (таблица 2).

Из таблицы 2, видно, что большинство эмиссий акций электротехнической промышленности Республики Мордовия проводятся способами размещения среди акционеров, конвертациями при реорганизации. Доли этих эмиссий в новых уставных капиталах довольно велики, нет ни одного способа открытой или закрытой подписки, т.е. это чисто технические эмиссии, целью которых является не привлечение средств, а изменение показателей собственного капитала акционерного общества.

Акционерное предприятие будет более успешным на фондовом рынке, если новые эмиссии акций станут адресными, т.е. ориентированными на определенного инвестора.

У предприятий должен бьггь стимул в росте капитализации, поскольку низкая капитализация отдельных предприятий приводит к высокой стоимости кредитов, заниженной стоимости активов, инвестиционной непривлекательности.

В целях формирования оптимальной структуры собственного капитала в акционерных обществах в диссертационном исследовании разработана многофакторная корреляционно-регрессионная эконометрическая модель балансовой стоимости акций, позволяющая оценить уровень балансовой стоимости акций конкретного акционерного общества и прогнозировать их нормативные значения в зависимости от изменения финансово-экономических факторов: ЧА _ ЧА у ВБ ТП ТА ^ ЧВ НП СК РК УК НП Х СК Х ВБ * ТП * ТА* ЧВ* РК * УК '

где ЧА - чистые активы,

УК - уставный капитал,

ВБ - валюта баланса,

ТП - текущие пассивы,

ТА - текущие активы,

ЧВ - чистая выручка,

НП - нераспределенная прибыль,

СК - собственный капитал,

РК - резервный капитал.

Таблица 2 - Эмиссии открытых акционерных обществ электротехнической промышленности Республики Мордовии за 1995-2004 гг.

Эмитент Способ размещения Период размещения Размещенный объем, руб. Доля эмиссии в новом уставном капитале, %

ОАО «Лисма» конвертация при реоганизации 19951996 гг. 8215 4,16

ОАО «Лисма» распределение среди акционеров 1996 г. 383934459 99,95

ОАО «Лисма» конвертация при реорганизации 1997 г. 90410500 19,05

ОАО «КЭТЗ» распределение среди акционеров 1998 г. 14342643 99,66

ОАО «Завод «Саранскка-бель» конвертация привилегированных акций в обыкновенные 2003 г. 24138

ОАО «Электровыпрямитель» распределение среди акционеров 2003 г. 4800000 4,18

В соответствии с нормативным требованием после второго года деятельности акционерного предприятия значение данного показателя должно быть выше единицы.

ЧА

В формуле--отношение чистых активов к нераспределенной прибыли

НП

показывает, сколько на 1 рубль чистой прибыли приходится чистых активов

акционерного общества.

ВБ ,

—— показатель, обратный структуре капитала.

ск

777

--доля срочных обязательств в валюте баланса.

ВБ

ТА

—- общий коэффициент ликвидности (отношение текущих активов к пассивам).

~ - оборачиваемость текущих активов.

НП ,

-щ - рентабельность продаж.

^ - показатель, обратный доле резервного капитала в собственном капитале.

РК

- соотношение резервного капитала и уставного капитала нормируется в ФЗ «Об акционерных обществах».

Соотношение между стоимостью чистых активов и уставным капиталом следует спрогнозировать до окончания отчетного года, иначе у акционерного общества не будет возможности законным путем увеличить стоимость чистых активов.

В последней графе таблицы 3 отражена значимость влияния факторов на балансовую стоимость акций.

Наибольшее влияние на балансовую стоимость акций оказывают следующие факторы модели: отношение чистых активов к нераспределенной прибыли, рентабельность продаж, оборачиваемость текущих активов.

С помощью использования методов корреляционно-регрессионного анализа найдено фактическое значение балансовой стоимости акций для ОАО «КЭТЗ» за 1998-2004 гг.

По установленной зависимости в корреляционно-регрессионной модели определяется нормативное значение балансовой стоимости акций. Сравнение фактического значения с нормативным позволяет определить эффективность использования чистых активов и уставного капитала.

Искомая регрессионная зависимость имеет вид:

У = 7,91435х(Х|6'720'7)х(Х2|"чз)х(Х,41е",)х(Х4"70")х(Х57М010)х(Х6,'г,б:м)х

х(Х7° 26,76 )x(X80',6W),

где У - балансовая стоимость акций;

Х| -Х8 - факторы, определяющие балансовую стоимость акций.

Используя полученное уравнение регрессии, рассчитаем нормативный показатель балансовой стоимости акции для ОАО «КЭТЗ» на конец 2004 г. (4-й квартал).

Таблица 3 - Оценка влияния факторов на балансовую стоимость акций

Коэфф. а¡(АД Бета коэффициент Коэфф. эластичности Сумма мест Значимость

значение. ранг значение рэнг

31 = 6,72017 3,22753 1 7,74690 1 2 1

а2 = 1,97543 0,09952 8 0,14837 8 16 8

аз = 4,16615 0,91366 5 -2,73648 3 8 4

34 = 1,37037 0,13434 7 0,28412 7 14 7

35 = 7,29030 2,28244 2 1,87920 4 6 3

аб = 5,87634 1,85845 3 -6,12469 2 5 2

а7 = 0,26576 0,24748 6 0,59708 6 12 6

ав =0,96745 1,08806 4 -1,41208 5 9 5

В ОАО «КЭТЗ» фактическое значение составляет 8,38190 при нормативе 8,14857. Сопоставление фактического и нормативного значения позволяет сделать вывод о том, что балансовая стоимость собственного капитала в ОАО «КЭТЗ» увеличилась в четвертом квартале 2004 г.

Более системный взгляд на оценку стоимости капитала как на инструмент управления финансами и повышения эффективности компании начал формироваться у руководителей относительно недавно. До этого большинство руководителей видело в оценке только инструмент снижения налогооблагаемой базы по налогу на имущество.

Стоимость компании является объектом стратегического управления. В конечном итоге эффективность управления предприятием определяется как ликвидностью и рентабельностью, так и увеличением «цены» бизнеса. Это означает, что эффективно управляемое предприятие со временем увеличивает свою стоимость, а, следовательно, величина стоимости является не только предметом фискальных интересов государства, но объектом стратегического планирования, мониторинга и управления.

Для того, чтобы использовать модель стоимости капитальных активов на российском рынке, необходимо четко представлять, что большинство развивающихся рынков существуют не сами по себе, а являются инструментом для

привлечения зарубежных инвестиций. Другими словами, привлекательность любого развивающегося рынка обусловлена, прежде всего, тем, что инвесторы сочли данный сегмент мирового рынка перспективным для направления в него своих капиталов.

Несмотря на относительную простоту модели стоимости капитальных активов, существуют объективные трудности ее применения на развивающихся рынках. При попытке использовать модель стоимости капитальных активов в условиях развивающегося рынка оценщики сталкиваются с целым рядом трудностей, поскольку получение любого параметра модели (Я/ - ставка безрискового вложения, Л Я - рыночная премия за риск инвестирования в акции, 6 - показатель систематического риска акций определенной компании) представляет собой довольно сложную проблему.

Важной мерой по совершенствованию методики расчета стоимости собственного капитала является корректировка действующего порядка определения стоимости методом САРМ. При использовании САРМ для расчета стоимости собственного капитала в России необходимо делать корректировку на удельный вес платежей, освобожденных от налога на прибыль в общем объеме процентных платежей компании.

Кроме того, по нашему мнению, необходимо ввести корректирующий коэффициент по соотношению индексов физического объема производства электротехнической промышленности и физического объема производства машиностроения в РМ, поскольку нельзя применять безрычаговый коэффициент для всех подотраслей машиностроения (они различны по технологии, оборудованию, поставщикам, принципам ведения бизнеса и т.д.). Введение данного коэффициента позволит более реально оценить стоимость собственного капитала открытых акционерных обществ электротехнической промышленности.

Из таблицы 4 видно, что наблюдается снижение данного коэффициента с 1,01 в 2000 г. до 0,77 в 2003 г. Это свидетельствует о том, что в этот период в целом машиностроение развивалось динамичнее, чем электротехническая подотрасль в РМ. Но уже в 2004 г. значение данного коэффициента повысилось до 0.91.

Кроме того, в формулу для корректирующего коэффициента, отражающего степень финансового риска, нами были внесены поправки, учитывающие особенностями российского налогообложения прибыли.

В частности, в соответствии с Законом Республики Мордовия «О ставках и льготах по налогу на имущество предприятий, снижении ставок налога на прибыль организаций и льготах по земельному налогу» №54-3 от 28.11.02 г. налог на прибыль организаций в части суммы налога, подлежащей в соответствии с федеральным законодательством зачислению в республиканский бюджет, уплачивался по сниженной ставке 12 процентов или 14 процентов отдельными организациями (формула 2).

в,=1+0/Е(1-А,Т), (2)

где В|- корректирующий коэффициент, отражающий степень финансового рис-

ка, поскольку корпорация, пользующаяся заемными средствами, создает для своих акционеров дополнительный риск.

Х- удельный вес платежей, освобожденных от налога на прибыль, в общем объеме процентных платежей компании-эмитента.

ШЕ - отношение заемного капитала к собственному (финансовый рычаг); Т - ставка налога на прибыль (доли единиц).

Таблица 4 - Расчет стоимости собственного капитала ОАО «АСТЗ» и ОАО «КЭТЗ»

Наименование по- Годы

казателя 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

1) Корректирующий коэффициент 1,09 0,91 1,01 0,97 0,88 0,77 0,91

2) Удельный вес

платежей, осво-

божденных от на-

лога на прибыль в

общей сумме при-

были предприятия ОАО «АСТЗ» 0,37 0,41 0,50 0,12 0,13

ОАО «КЭТЗ» 0,74 0,69 0,77 0,79 0,16 - -

3) Стоимость соб-

ственного капита-

ла, % годовых,

руб. ОАО «АСТЗ» 137,84 322,49 388,33 395,84 586,25 779,98 500,43

ОАО «КЭТЗ» 142,20 328,14 400,71 408,96 453,63 416,87 397,58

Таким образом, по данным таблицы 4 установлено, что у промышленных предприятий электротехнической отрасли имелись до 2001 г. большие льготы по налогу на прибыль. В 2003-2004 гг. такие льготы анализируемым предприятиям уже не предоставлялись.

Расчет стоимости собственного капитала производится по формуле (3):

Е(Г)=К/ + В0 *В|* Вг *( Ищ - К/). (3)

где В0 - «безрычаговый» коэффициент, отражающий степень бизнес-риска корпорации;

В2 - корректирующий коэффициент по соотношению индексов физического объема электротехнической промышленности и индексов физического объема машиностроения в РМ;

Л/ - ставка безрискового вложения;

- среднегодовая доходность рыночного портфеля, % годовых.

Данные таблицы 4 свидетельствуют о том, что стоимость собственного капитала ОАО «КЭТЗ» и ОАО «АСТЗ» в период 1998-2001 гг. была практически на одном уроне, но уже в 2002 г. стоимость собственного капитала в ОАО «АСТЗ» становится выше стоимости ОАО «КЭТЗ» на 4,23%. Это произошло в связи с тем, что в ОАО «АСТЗ» коэффициент финансового рычага в 3,14 раза выше, чем в ОАО «КЭТЗ». Стоимость собственного капитала в 2003 г. в ОАО «КЭТЗ» снизилась из-за отсутствия льгот по налогу на прибыль и уменьшения корректирующего коэффициента. В «АСТЗ», напротив, происходит рост стоимости собственного капитала, несмотря на то, что отсутствуют льготы по налогу на прибыль и снижается коэффициент, но в данном акционерном обществе растет значение коэффициента финансового рычага (в 6,41 раза выше в 2003 г., а в 2004 г. в 3,77 раза, чем у ОАО «КЭТЗ»). Рост стоимости собственного капитала в ОАО «АСТЗ» положительно влияет на инвестиционную привлекательность данного промышленного предприятия.

Итак, в целях совершенствования механизма формирования и развития собственного капитала предлагается ввести в методику расчета стоимости собственного капитала корректирующий коэффициент по соотношению индексов физического объема производства электротехнической промышленности и физического объема производства машиностроения и металлообработки в РМ. Данный коэффициент позволяет реально оценить собственный капитал акционерного общества или отдельного экономически обособленного проекта любой отрасли или подотрасли экономики. Эта модель позволяет отслеживать динамику собственного капитала а также установить причины уменьшения его стоимости. Используя данную методику определения стоимости собственного капитала можно оценить эффективность менеджмента акционерного общества.

Реализация предложенных в диссертационной работе рекомендаций по совершенствованию механизма формирования собственного капитала в акционерных обществах будет способствовать повышению финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов отрасли и их последующему экономическому росту.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кузнецова Н.Ф. Управление собственным капиталом // Формирование инновационной модели развития региона: Материалы Республиканской науч.-практ. конф. 16-17 мая 2003 г.-Саранск, 2003. -С.69-72. (0,15 п.л.)

2. Кузнецова Н.Ф. Проблема выбора дивидендной политики // Российская экономика: потенциал для развития: Межвуз. сборник научных трудов. - Саранск, 2003. -С.190-195. (0,35 п.л.)

3. Кузнецова Н.Ф. Эмиссионная политика в акционерных обществах // Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы: Межвуз. сборник научных трудов. - Саранск, 2003. -С.101-105. (0,23 п.л.)

4. Кузнецов А.Ф., Кузнецова Н.Ф. Управление структурой капитала // Проблемы устойчивого развития социально-экономического и культурного развития регионов Российской Федерации: Материалы Всероссийской научной

конф. 22-23 декабря 2003 г. - Саранск, 2004. -С. 75-78. (0,18 п.л., в т.ч. лично автора - 0,10 пл.)

5. Кузнецова Н.Ф., Кузнецов С.Ф. Направления совершенствования информационной базы анализа управления собственным капиталом // Экономика России: управление макро- и микропроцессами: Межвуз. сборник научных трудов. - Саранск, 2004. -С.114-120. (0,38 п.л., в т.ч. лично автора - 0,19 пл.)

6. Кузнецова Н.Ф., Кузнецов А.Ф. Анализ современного состояния рынка акций предприятий электротехнической промышленности // Экономика и управление: в поисках нового Межвуз. сборник научных трудов. Вып. III. -Саранск, 2004. -С.163-171. (0,52 пл., в т.ч. лично автора - 0,32 п.л.)

7. Кузнецова Н.Ф. Проблема выбора метода определения стоимости собственного капитала предприятия // Вопросы экономических наук. - Москва, 2005. - №4 (14). - С.169-172. (0,38 п.л.)

8. Кузнецова Н.Ф. Анализ инвестиционной привлекательности акционерного предприятия // Стабилизация экономического развития Российской Федерации: сборник материалов IV Международной научно-практической конф,-Пенза: РИО ПГСХА, 2005. С. 131-134. (0,15 п.л.)

Подписано в печать 29.11.05. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2393.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24

>

»

•25 i О О

РНБ Русский фонд

2006-4 29895