Механизм формирования и развития управления предприятиями черной металлургии Уральского федерального округа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семушкин, Михаил Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Семушкин, Михаил Юрьевич, Москва

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Г.В.

ПЛЕХАНОВА»

На правах рукописи

04201365706

СЕМУШКИН МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ

МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ УРАЛЬСКОГО

ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная

экономика

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Бадалов Л.М.

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ В РЕГИОНЕ..................................................................13

1.1. Тенденции развития российской металлургической промышленности.......13

1.2. Особенности развития металлургической промышленности в Уральском федеральном округе (УФО)..................................................................27

1.3. Факторы инновационного развития предприятий черной металлургии в

регионе........................................................................................................................38

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ В РЕГИОНЕ.................................47

2.1. Система управления экономикой металлургической промышленности Уральского федерального округа в современных условиях.................................47

2.2. Оценка конкурентоспособности металлургических предприятий при

^ формировании региональной инновационной системы........................................60

2.3. Функционирование компаний металлургического сектора УФО и механизмы их взаимодействия с региональными и муниципальными

властями.....................................................................................................................73

ГЛАВА 3. МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ В УРАЛЬСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ......................................................................................91

3.1. Диверсификация экономики монопрофильных городов Уральского

^ федерального округа со специализацией на черной металлургии.......................91

3.2. Совершенствование системы управления развитием черной металлургии УФО как фактор успешного функционирования территории.....107

3.3. Государственное регулирование процессов формирования и функционирования системы управления металлургическими

предприятиями Уральского федерального округа...............................................117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................130

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..............................................134

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................154

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. С

теоретической точки зрения актуальность исследования определяется необходимостью коренного улучшения системы управления предприятиями черной металлургии в регионе, связанной с трансформацией государственных унитарных предприятий в условиях почти законченной приватизации и акционирования. В условиях активизации интеграционных и глобализационных процессов в мировом экономическом пространстве все более возрастает значимость конкурентоспособности ведущих предприятий черной металлургии, высокий уровень которой может привести к ускоренному развитию отдельных территорий и формированию инновационного вектора в стратегическом развитии регионов.

С практической точки зрения актуальность исследования обусловлена необходимостью повышать производительность предприятий черной металлургии. Ускоренное развитие экспортно-ориентированной черной металлургии как одной из отраслей традиционной специализации российской экономики во многом является залогом успешного функционирования Уральского федерального округа (УФО) как макрорегиона с высоким уровнем развития промышленности в целом и металлургии в частности.

Ведущие предприятия черной металлургии УФО ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК), ОАО «Челябинский металлургический комбинат» (ЧМК), ОАО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат» (ЕВРАЗ НТМК) в целом успешно преодолели все современные экономические кризисы, провели комплексную модернизацию производства, однако им не удалось перейти на инновационный путь развития, что значительно усложняет стратегические перспективы их развития в условиях роста конкуренции в производстве черных металлов в развивающихся странах.

Решение задачи становления эффективной системы управления предприятиями черной металлургии УФО достижимо при помощи проведения продуманных мер государственной поддержки и, главным образом, с помощью создания различных учреждений для сотрудничества, организаций по улучшению качества на производстве и различных организации, которые будут способствовать ускоренному технико-технологическому развитию предприятий и созданию металлургического кластера в округе.

Степень научной разработанности проблемы. Многие отечественные и зарубежные ученые и специалисты, среди которых P.A. Абрамов, В.Б. Артеменко, JI.B. Баумгартен, В.В. Бодров, С.П. Бурланков, Ю.В. Винокурова, Д.С. Воронов, Г.Ю. Гагарина, В.М. Гильмундинов, О.В. Горшенева, В.П. Григорьев, М. Деймлер, М. Делгадо, Д.И. Долгова, K.JI. Жихарев, В.В. Запарий,

B.А. Ильин, И.Е. Ильина, О.В. Корабельник, Е.Б. Королева, Е.А. Крохина, Е.В. Леонтьева, В.А. May, В.П. Орешин, М. Портер, C.B. Раевский, А.Е. Скворцов,

C. Спир, О.С. Сухарев, А.И. Татаркин, Э. Тоско, Р.Х. Хасанов, Л.В. Целикова, В.Х. Цуканов, С.А. Шанин, С. Штерн, И. Шумпетер, A.B. Щенников и др., исследовали проблемы развития промышленных предприятий в рамках инновационной направленности развития регионов. Эти исследования касались как общих проблем развития и модернизации промышленных предприятий, в том числе и предприятий черной металлургии, так и проблем формирования и развития экономических кластеров, влияния ВТО на отечественные металлургические предприятия, оценки конкурентоспособности предприятий, экологического нормирования. Тем самым был внесен серьезный научный вклад в теоретическое решение целого ряда проблем развития предприятий черной металлургии.

Вместе с тем, при наличии значительного количества исследований, посвященных функционированию предприятий черной металлургии, вопросы совершенствования организационно-экономического механизма развития металлургических предприятий в рамках стратегии инновационного

регионального развития остаются недостаточно изученными. Существует необходимость в комплексной методологии, связывающей воздействие на систему управления функционированием предприятий черной металлургии со стратегическим инновационным развитием регионов.

Область исследования. Тема диссертации соответствует Паспорту специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем, п. 3.17. Управление экономикой' регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке на основе изучения и обобщения накопленного практического опыта развития предприятий черной металлургии в Уральском федеральном округе методических рекомендаций и предложений по совершенствованию механизма формирования и развития управления предприятиями черной металлургии на уровне российского макрорегиона.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• обосновать перспективы дальнейшего развития предприятий черной металлургии УФО в связи с вступлением России во Всемирную торгозую организацию;

• разработать на основе изучения существующих методик новую методику оценки конкурентоспособности металлургического

предприятия в регионе и с ее помощью оценить конкурентоспособность наиболее крупных и успешных металлургических предприятий в округе;

• предложить комплекс мер организационно-экономического характера для противодействия проблеме монопрофильных населенных пунктов со специализацией на черной металлургии;

• сформулировать конкретные предложения по совершенствованию системы управления предприятиями черной металлургии региона и рационализации структуры организации металлургической промышленности в данном регионе;

• предложить комплекс мероприятий государственного регулирования предприятий черной металлургии Уральского федерального округа. Объектом диссертационного исследования является пространственное

социально-экономическое развитие предприятий черной металлургии Уральского федерального округа.

Предмет исследования - совокупность организационных, экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе функционирования и модернизации предприятий черной металлургии в регионе.

Теоретической и методологической базой исследования является широкий спектр научных и практических работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития российской промышленности, касающийся процессов разработки стратегии инновационного развития регионов, а также развития предприятий черной металлургии. С учетом специфики работы в качестве инструментария были использованы методы логического, системного и сравнительного анализа, а также статистические методы анализа в рамках создания методики оценки конкурентоспособности.

Информационную базу исследования составили федеральные законы, постановления Правительства РФ, нормативные акты, государственные программы по вопросам развития российской экономики в целом и

промышленности в частности, аналитическая информация и статистические данные Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, а также ряда российских и зарубежных информационных и консультационных агентств, публикующих результаты своих исследований в специальных изданиях и периодической печати. Помимо этого в работе использовались официальные материалы и документы хозяйственных структур, Интернет-источники.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций и предложений по совершенствованию механизма управления предприятиями черной металлургии, а также рационализации организационной структуры управления металлургической промышленностью в рамках инновационного развития региона.

Новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Аргументировано положение о том, что членство России во Всемирной торговой организации в целом не обеспечивает выгод для предприятий черной металлургии в Уральском федеральном округе.

2. Предложен комплексный метод оценки конкурентоспособности, позволяющий производить оценку конкурентоспособности металлургических предприятий в регионе, что позволило выявить наиболее конкурентоспособное предприятие в УФО.

3. Обосновано положение о том, что значительным конкурентным преимуществом обладают ограниченно-диверсифицированные металлургические предприятия, главный упор в развитии которых сделан на модернизацию и развитие одного предприятия продуктовую диверсификацию.

4. Доказано положение о том, что исключение города из категории монопрофильных имеет ряд преимуществ для металлургического предприятия, которое является градообразующим. Для решения

проблемы моногородов предложена организационная схема взаимодействия региональной и муниципальной власти, металлургических бизнес-структур, а также разработана классификация моногородов Челябинской и Свердловской областей в совокупности со спектром мер по диверсификации их экономики.

5. Разработана современная концепция создания регионального научно-исследовательского центра оптимизации производственных процессов как инструмента генерации прорывных организационных и технических решений и активизации взаимодействия организаций металлургического профиля, которое будет способствовать формированию кластера черной металлургии в регионе.

6. Предложены конкретные направления мероприятий государственного регулирования металлургического комплекса УФО, а также разработаны основные элементы системы управления предприятиями черной металлургии региона (комиссия по подготовке к внедрению экологического нормирования на основе наилучшей существующей технологии, региональный научно-исследовательский центр оптимизации производственных процессов, рабочая группа по моногородам металлургического профиля, различные вспомогательные производства).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется разработкой положений и конкретных рекомендаций по совершенствованию системы управления предприятиями черной металлургии на региональном уровне в условиях глобализационных процессов в мировом экономическом пространстве и усиления конкуренции со стороны развивающихся стран. Предложения и рекомендации автора, представленные в работе, могут быть использованы при управлении и разработке стратегических планов развития предприятиями металлургического сектора Уральского федерального округа. Результаты диссертационного исследования могут быть

также использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях. Широкое практическое применение разработанных рекомендаций позволит:

• осуществлять оценку конкурентоспособности предприятий черной металлургии на региональном уровне;

• оптимизировать организационно-экономический механизм, повысить конкурентоспособность и устойчивость предприятий черной металлургии как во время макроэкономической стабильности, так и во время экономических кризисов;

• создать эффективный механизм взаимодействия региональной и муниципальной власти, металлургических бизнес-структур, а также структур гражданского общества с целью противодействия внутренним и внешним угрозам развития моногородов металлургического профиля и металлургических предприятий;

• организовать эффективный процесс диверсификации экономики монопрофильных городов Уральского федерального округа, что позволит снизить социальную напряженность и нагрузку на металлургические предприятия;

• снизить количество инцидентов на производстве, повысить имидж предприятий черной металлургии, а также усилить взаимодействие профильных организаций отрасли в регионе, что будет способствовать формированию кластера черной металлургии;

• запустить механизм генерации инноваций в металлургии Уральского федерального округа.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях по данной тематике, в том числе на Международных Плехановских чтениях в 2011 и 2012 гг. и ежегодной международной научной конференции «Функционирование и развитие региональных социально-экономических систем: исследование традиционных и

и

новых тенденций, закономерностей, факторов и условий» в г. Нижний Новгород, а также нашли применение в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» при изучении курсов «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Национальная экономика», «Муниципальная экономика». Результаты исследования, и в первую очередь «Методика оценки конкурентоспособности металлургических предприятий в макрорегионе», нашли применение в практической деятельности компании ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», а также в научно-исследовательской работе, выполненной при личном участии автора по государственному заданию Министерства образования и науки РФ «Пространственная организация экономики России: проблемы и стратегия развития» (инвентарный номер - 2201152128, номер государственной регистрации 01201052455).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 научных публикациях автора общим объемом 4,4 п.л., в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК России.

Структура диссертационной работы. Поставленная цель и задачи исследования определили логику построения диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Механизм формирования и развития управления предприятиями черной металлургии Уральского федерального округа"

На правах рукописи

и/

СЕМУШКИН МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ {Л

МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная

экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 1 ноя 2013

Москва-2013

005539613

Работа выполнена на кафедре национальной и региональной экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Научный руководитель — БАДАЛОВ Леонтий Месропович

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: АБРАМОВ Руслан Агарунович

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», заведующий кафедрой государственного и муниципального управления

ОРЕШИН Валерий Петрович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», профессор кафедры макроэкономического регулирования и планирования

Ведущая организация — ЗАО «Институт региональных

экономических исследований»

Защита состоится 10 декабря 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.08 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, корп. 3, ауд. 353

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Министерства образования и науки РФ: http://www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан <<СП» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат географических наук, доцент Мельчук Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. С теоретической точки зрения актуальность исследования определяется необходимостью коренного улучшения системы управления предприятиями черной металлургии в регионе, связанной с трансформацией государственных унитарных предприятий в условиях почти законченной приватизации и акционирования. В условиях активизации интеграционных и глобализационных процессов в мировом экономическом пространстве все более возрастает значимость конкурентоспособности ведущих предприятий черной металлургии, высокий уровень которой может привести к ускоренному развитию отдельных территорий и формированию инновационного вектора в стратегическом развитии регионов.

С практической точки зрения актуальность исследования обусловлена необходимостью повышать производительность предприятий черной металлургии. Ускоренное развитие экспортно-ориентированной черной металлургии как одной из отраслей традиционной специализации российской экономики во многом является залогом успешного функционирования Уральского федерального округа (УФО) как макрорегиона с высоким уровнем развития промышленности в целом и металлургии в частности.

Ведущие предприятия черной металлургии УФО ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК), ОАО «Челябинский металлургический комбинат» (ЧМК), ОАО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат» (ЕВРАЗ НТМК) в целом успешно преодолели все современные экономические кризисы, провели комплексную модернизацию производства, однако им не удалось перейти на инновационный путь развития, что значительно усложняет стратегические перспективы их развития в условиях роста конкуренции в производстве черных металлов в развивающихся странах.

Решение задачи становления эффективной системы управления предприятиями черной металлургии УФО достижимо при помощи проведения продуманных мер государственной поддержки и, главным образом, с помощью создания различных учреждений для сотрудничества, организаций по улучшению качества на производстве и различных организации, которые будут способствовать ускоренному технико-технологическому развитию предприятий и созданию металлургического кластера в округе.

Степень научной разработанности проблемы. Многие отечественные и зарубежные ученые и специалисты, среди которых P.A. Абрамов, В.Б. Артеменко, Л.В. Баумгартен, В.В. Бодров, С.П. Бурланков, Ю.В. Винокурова, Д.С. Воронов, Г.Ю. Гагарина, В.М. Гильмундинов, О.В. Горшенева, В.П. Григорьев, М. Деймлер, М. Делгадо, Д.И. Долгова, K.JI, Жихарев, В.В. Запарий, В.А. Ильин, И.Е. Ильина, О.В. Корабельник, Е.Б. Королева, Е.А. Крохина, Е.В. Леонтьева, В.А. May, В.П. Орешин, М. Портер, C.B. Раевский, А.Е. Скворцов, С. Спир, О.С. Сухарев, А.И. Татаркин, Э. Тоско, Р.Х. Хасанов, Л.В. Целикова, В.Х. Цуканов, С.А. Шанин, С. Штерн, Й. Шумпетер, A.B. Щенников и др., исследовали проблемы развития промышленных предприятий в рамках инновационной направленности развития регионов. Эти исследования касались как общих проблем развития и модернизации промышленных предприятий, в том числе и предприятий черной металлургии, так и проблем формирования и развития экономических кластеров, влияния ВТО на отечественные металлургические предприятия,

оценки конкурентоспособности предприятий, экологического нормирования. Тем самым был внесен серьезный научный вклад в теоретическое решение целого ряда проблем развития предприятий черной металлургии.

Вместе с тем, при наличии значительного количества исследований, посвященных функционированию предприятий черной металлургии, вопросы совершенствования организационно-экономического механизма развития металлургических предприятий в рамках стратегии инновационного регионального развития остаются недостаточно изученными. Существует необходимость в комплексной методологии, связывающей воздействие на систему управления функционированием предприятий черной металлургии со стратегическим инновационным развитием регионов.

Область исследования. Тема диссертации соответствует Паспорту специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем, п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке на основе изучения и обобщения накопленного практического опыта развития предприятий черной металлургии в Уральском федеральном округе методических рекомендаций и предложений по совершенствованию механизма формирования и развития управления предприятиями черной металлургии на уровне российского макрорегиона.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решены следующие

задачи:

• обосновать перспективы дальнейшего развития предприятий черной металлургии УФО в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию;

• разработать на основе изучения существующих методик новую методику оценки конкурентоспособности металлургического предприятия в регионе и с ее помощью оценить конкурентоспособность наиболее крупных и успешных металлургических предприятий в округе;

• предложить комплекс мер организационно-экономического характера для противодействия проблеме монопрофильных населенных пунктов со специализацией на черной металлургии;

• сформулировать конкретные предложения по совершенствованию системы управления предприятиями черной металлургии региона и рационализации структуры организации металлургической промышленности в данном регионе;

• предложить комплекс мероприятий государственного регулирования предприятий черной металлургии Уральского федерального округа.

Объектом диссертационного исследования является пространственное социально-экономическое развитие предприятий черной металлургии Уральского федерального округа.

Предмет исследования - совокупность организационных, экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе функционирования и модернизации предприятий черной металлургии в регионе.

Теоретической и методологической базой исследования является широкий спектр научных и практических работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития российской промышленности, касающийся процессов разработки стратегии инновационного развития регионов, а также развития предприятий черной металлургии. С учетом специфики работы в качестве инструментария были использованы методы логического, системного и сравнительного анализа, а также статистические методы анализа в рамках создания методики оценки конкурентоспособности.

Информационную базу исследования составили федеральные законы, постановления Правительства РФ, нормативные акты, государственные программы по вопросам развития российской экономики в целом и промышленности в частности, аналитическая информация и статистические данные Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, а также ряда российских и зарубежных информационных и консультационных агентств, публикующих результаты своих исследований в специальных изданиях и периодической печати. Помимо этого в работе использовались официальные материалы и документы хозяйственных структур, Интернет-источники.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций и предложений по совершенствованию механизма управления предприятиями черной металлургии, а также рационализации организационной структуры управления металлургической промышленностью в рамках инновационного развития региона.

Новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Аргументировано положение о том, что членство России во Всемирной торговой организации в целом не обеспечивает выгод для предприятий черной металлургии в Уральском федеральном округе.

2. Предложен комплексный метод оценки конкурентоспособности, позволяющий производить оценку конкурентоспособности металлургических предприятий в регионе, что позволило выявить наиболее конкурентоспособное предприятие в УФО.

3. Обосновано положение о том, что значительным конкурентным преимуществом обладают ограниченно-диверсифицированные металлургические предприятия, главный упор в развитии которых сделан на модернизацию и развитие одного предприятия - продуктовую диверсификацию.

4. Доказано положение о том, что исключение города из категории монопрофильных имеет ряд преимуществ для металлургического предприятия, которое является градообразующим. Для решения проблемы моногородов предложена организационная схема взаимодействия региональной и муниципальной власти, металлургических бизнес-структур, а также разработана классификация моногородов

Челябинской и Свердловской областей в совокупности со спектром мер по диверсификации их экономики.

5. Разработана современная концепция создания регионального научно-исследовательского центра оптимизации производственных процессов как инструмента генерации прорывных организационных и технических решений и активизации взаимодействия организаций металлургического профиля, которое будет способствовать формированию кластера черной металлургии в регионе.

6. Предложены конкретные направления мероприятий государственного регулирования металлургического комплекса УФО, а также разработаны основные элементы системы управления предприятиями черной металлургии региона (комиссия по подготовке к внедрению экологического нормирования на основе наилучшей существующей технологии, региональный научно-исследовательский центр оптимизации производственных процессов, рабочая группа по моногородам металлургического профиля, различные вспомогательные производства).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется разработкой положений и конкретных рекомендаций по совершенствованию системы управления предприятиями черной металлургии на региональном уровне в условиях глобализационных процессов в мировом экономическом пространстве и усиления конкуренции со стороны развивающихся стран. Предложения и рекомендации автора, представленные в работе, могут быть использованы при управлении и разработке стратегических планов развития предприятиями металлургического сектора Уральского федерального округа. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях. Широкое практическое применение разработанных рекомендаций позволит:

• осуществлять оценку конкурентоспособности предприятий черной металлургии на региональном уровне;

• оптимизировать организационно-экономический механизм, повысить конкурентоспособность и устойчивость предприятий черной металлургии как во время макроэкономической стабильности, так и во время экономических кризисов;

• создать эффективный механизм взаимодействия региональной и муниципальной власти, металлургических бизнес-структур, а также структур гражданского общества с целью противодействия внутренним и внешним угрозам развития моногородов металлургического профиля и металлургических предприятий;

• организовать эффективный процесс диверсификации экономики монопрофильных городов Уральского федерального округа, что позволит снизить социальную напряженность и нагрузку на металлургические предприятия;

• снизить количество инцидентов на производстве, повысить имидж предприятий черной металлургии, а также усилить взаимодействие профильных организаций отрасли в регионе, что будет способствовать формированию кластера черной металлургии;

• запустить механизм генерации инноваций в металлургии Уральского федерального округа.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях по данной тематике, в том числе на Международных Плехановских чтениях в 2011 и 2012 гг. и ежегодной международной научной конференции «Функционирование и развитие региональных социально-экономических систем: исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий» в г. Нижний Новгород, а также нашли применение в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» при изучении курсов «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Национальная экономика», «Муниципальная экономика». Результаты исследования, и в первую очередь «Методика оценки конкурентоспособности металлургических предприятий в макрорегионе», нашли применение в практической деятельности компании ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», а также в научно-исследовательской работе, выполненной при личном участии автора по государственному заданию Министерства образования и науки РФ «Пространственная организация экономики России: проблемы и стратегия развития» (инвентарный номер - 2201152128, номер государственной регистрации 01201052455).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 научных публикациях автора общим объемом 4,4 п.л., в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК России.

Структура диссертационной работы. Поставленная цель и задачи исследования определили логику построения диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, теоретическая и методическая основа, информационная база; приведены основные результаты, составляющие научную новизну и определяющие практическую значимость работы.

В первой главе диссертационного исследования «Научные основы управления металлургической промышленностью в регионе» исследовано современное состояние металлургической промышленности России. Были выявлены факторы развития черной металлургии в Уральском федеральном округе, а также рассмотрена возможность формирования металлургического кластера путем активизации деятельности вспомогательных и сервисных организаций в регионе.

Во второй главе «Анализ и оценка функционирования предприятий черной металлургии в регионе» исследованы механизмы развития предприятий черной металлургии УФО в условиях членства РФ во Всемирной торговой организации, а также функционирование данных предприятий во время современных экономических кризисов. В данной главе были рассмотрены существующие и создан новый метод оценки металлургических компаний в регионе.

В третьей главе диссертации «Модернизация системы управления развитием предприятий черной металлургии в Уральском федеральном округе» была построена региональная система управления развитием черной металлургии, предложены меры по совершенствованию государственного регулирования функционирования металлургического комплекса в регионе, а также были представлены наиболее эффективные меры решения проблемы металлургических моногородов в УФО.

В заключении диссертационной работы представлены основные выводы и рекомендации по результатам выполненного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Учитывая большую значимость для российской экономики эффективного функционирования черной металлургии и дальнейших перспектив ее деятельности, совершенствование механизма управления развитием предприятий данной отрасли в Уральском федеральном округе является актуальной задачей. Благосостояние регионов базирования предприятий черной металлургии и направленность их развития во многом определяется уровнем конкурентоспособности ведущих металлургических предприятий как на внутреннем так и на внешнем рынке, который подвергается корректировке в связи с глобализационными и интеграционными процессами в мировой экономике.

Предлагаемая в данном диссертационном исследовании концепция управления предприятиями черной металлургии в рамках инновационного регионального развития направлена на создание условий для гармоничного и взаимовыгодного развития черной металлургии и регионов с помощью устранения наиболее острых проблем, таких как низкая производительность и отсутствие инновационной составляющей в деятельности металлургических предприятий, наличие множества монопрофильных населенных пунктов, а также тяжелая экологическая ситуация в центрах черной металлургии.

С учетом вышеизложенного в ходе диссертационного исследования автором получены новые научные результаты, развернутая оценка содержания которых представлена ниже.

1. Аргументировано положение о том, что членство России во Всемирной торговой организации в целом не обеспечивает выгод для предприятий черной металлургии в Уральском федеральном округе.

Членство РФ в ВТО позволит получить предприятиям черной металлургии Уральского федерального округа полноценный доступ на рынки Европы и США, а также новые методы борьбы с дискриминацией на всех зарубежных рынках. Металлургия в целом станет более привлекательной для инвестиций, упростится доступ к новым технологиям - все это должно помочь проводить техническое перевооружение предприятий.

Тем не менее, по мнению автора, существует и определенное негативное влияние от членства России в ВТО. Во-первых, это угроза повышения стоимости сырья. Во-вторых, в условиях низкого спроса ключевую роль имеет борьба за потребителя, а сегодня наблюдается тенденция, когда российские металлурги теряют традиционные рынки сбыта. Становится

очевидным, что для предприятий УФО первоочередное место занимает отечественный рынок сбыта металлопродукции, следовательно, анализ влияния членства России в ВТО на предприятия черной металлургии Урала сводится скорее не к анализу самих предприятий, а к анализу потребителей.

В диссертационном исследовании автором были выявлены основные потребители продукции крупнейших металлургических предприятий УФО и спрогнозирована перспектива потребления на внутреннем рынке.

Отраслевая структура реализации продукции ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» существенно изменилась после кризиса 2009 г. Значительно увеличился объем поставок в трубную отрасль в связи с введением в строй прокатного стана «5000», так же ключевыми потребителями с все более увеличивающейся долей являются машиностроение и строительная отрасль.

На ОАО «Челябинский металлургический комбинат» основную массу выпускаемой продукции составляют полуфабрикаты (заготовка для дальнейшего передела), значительная часть продукции поставляется для нужд строительной отрасли России и СНГ (арматурный прокат).

Основными направлениями реализации металлопродукции на ОАО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат» являются слябы, продукция для строительной отрасли - двутавры, швеллеры, а так же продукция для железнодорожного транспорта - рельсы, колеса и заготовки колес.

Таким образом, ключевыми потребителями у ММК, ЧМК и ЕВРАЗ НТМК на внутреннем рынке являются строительная отрасль, трубная отрасль, машиностроение. На основе анализа данных отраслей, автором был сделан вывод о том, что на лицо опасная тенденция - главный упор в развитии ММК, ЧМК, ЕВРАЗ НТМК, ключевых производителей черной металлургии Уральского федерального округа, стоит на внутреннем рынке, потребление на котором, за исключением строительной отрасли, не продемонстрирует высокого роста.

Вопреки мнению многих экспертов, членство России в ВТО фактически никак не повлияет ни на объем экспорта предприятий черной металлургии УФО, ни на его структуру. Так на примере ММК мы видим, что помимо Ирана и Турции перспективы увеличения экспорта фактически отсутствуют. Что же касается структуры экспорта, то исследуемые предприятия в основном экспортируют полуфабрикаты. Рынок полуфабрикатов не является волатильным, все торговые связи уже установлены, фактически у уральских предприятий будут приобретать столько же полуфабрикатов, сколько и раньше. Что касается проката, то экспорт сильно не увеличится, поскольку иностранные игроки в этом крайне не заинтересованы и будут всячески этому препятствовать в рамках ВТО. Получается, что преимущества от вступления в ВТО для ММК, ЧМК, ЕВРАЗ НТМК минимальны, в то время как недостатки существенны -усиление конкуренции на внутреннем рынке.

2. Предложен комплексный метод оценки конкурентоспособности, позволяющий производить оценку конкурентоспособности металлургических предприятий в регионе.

Для того чтобы рационализировать организационно-экономический механизм развития металлургических предприятий в УФО, необходимо, в первую очередь провести комплексную оценку конкурентоспособности крупнейших предприятий данного региона для выявления слабых мест и точек роста каждого предприятия.

При оценке конкурентоспособности предприятия результат напрямую зависит от выбора методики. Особую сложность представляет собой создание действенной методики для оценки конкурентоспособности предприятий в регионе. На основе анализа широкого спектра методов оценки конкурентоспособности предприятий, в том числе разработанных специально для предприятий черной металлургии, автором была выбран наиболее подходящий метод. В контексте данного метода, конкурентоспособность предприятия - это характеристика субъекта рынка, которая отражает эффективность использования этим субъектом экономических ресурсов по отношению к эффективности использования данных ресурсов конкурентами. В данной методике выделяется два источника конкурентоспособности: операционная эффективность и стратегическое планирование. Операционная эффективность - выполнение идентичных видов деятельности исследуемым предприятием лучше, чем это делают предприятия-конкуренты. Стратегическое позиционирование - выполнение видов деятельности, которые отличаются от видов деятельности предприятий-конкурентов или выполнение схожей деятельности, но другими путями. В качестве выборки в данном методе выступает совокупность исследуемых предприятий.

С использованием данного метода была проведена оценка конкурентоспособности трех ведущих предприятий черной металлургии УФО, по результатам которой были выявлены слабые места данного метода, и он был подвергнут модернизации. В частности, было увеличено влияние коэффициента стратегического позиционирования на общий показатель -коэффициент конкурентоспособности, а также изменен способ определения операционной эффективности. Согласно модернизированному методу операционную эффективность должны . характеризовать три показателя: рентабельность продукции, производительность труда, рентабельность производства.

На основе данного метода была осуществлена оценка конкурентоспособности крупнейших предприятий черной металлургии Уральского федерального округа. Однозначным лидером среди исследуемых предприятий в 2011 г. является ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» с коэффициентом конкурентоспособности 1,195 (на 19,5% лучше среднего результата по выборке), за ним следует ЕВРАЗ НТМК с коэффициентом 1,0 (фактически данный результат равен среднему результату по выборке), и замыкает тройку ЧМК - 0,729 (на 27,1% хуже выборки).

Данные промежуточных расчетов конкурентоспособности исследуемых предприятий в графической форме нашли отражение на рис. 1, где на оси абсцисс отображены значения коэффициента операционной эффективности, по оси ординат - коэффициента стратегического позиционирования, а площадь кругов соответствует выручке предприятий за 2011 г.

Таким образом, в данном методе оценки конкурентоспособности используется такое понимание термина «конкурентоспособность», которое является наиболее близким к определению, данному М. Портером. Как следствие, к преимуществу данного метода можно отнести то, что он позволяет определять конкурентоспособность предприятия как величину, которая находится в зависимости от того, насколько успешно функционируют другие участники рынка. В случае использования других методов оценки конкурентоспособности, возникает ситуация, когда показатель конкурентоспособности исследуемого предприятия является одним и тем же и в рамках страны и в рамках региона. Следовательно, данный метод оценки конкурентоспособности является наиболее подходящим для определения конкурентоспособности корпоративных структур металлургического сектора в регионе.

ОперациЬнная эффективность ;

Рис. 1. Конкурентоспособность металлургических предприятий УФО ММК, ЧМК, ЕВРАЗ НТМК в 20И г.* "■Составлено автором

3. Обосновано положение о том, что значительным конкурентным преимуществом обладают ограниченно-диверсифицированные металлургические предприятия.

С использованием разработанного метода оценки конкурентоспособности металлургических предприятий в регионе, автором была проведена оценка ММК, ЧМК, ЕВРАЗ НТМК за период с 2007 по 2011 гг. Данный временной промежуток включает все три этапа, связанные с всемирным экономическим кризисом 2008-2009 гг.: предкризисный 2007 г., непосредственно сам кризис, а также период посткризисного восстановления - 2010-2011 гг. Результаты исследования представлены на рис. 2.

Наиболее конкурентоспособным предприятием является ММК, динамика конкурентоспособности этого предприятия является наиболее стабильной. Несмотря на падение выручки в 2009 г. на сумму около 90 млрд руб. (39% от объема выручки 2008 г.), данному предприятию удалось сохранить свою конкурентоспособность на высоком уровне. Особое внимание следует уделить тому факту, что даже в период апогея кризиса, стоимость основных фондов на предприятии продолжала расти прежними темпами.

Высокую конкурентоспособность во время кризиса показал ОАО «Челябинский металлургический комбинат». Падение выручки ЧМК в 2009 г. было менее значительным чем у ММК - 30% от уровня 2008 г. (26 млрд руб.). Однако, показав столь положительную динамику выхода из кризиса, ЧМК в 2011 г. резко снизил свой уровень конкурентоспособности из-за увеличения численности персонала и слабого прироста выручки.

-♦-ММК

-«¡-ЧМК

ЕВРАЗ НТМК

Рис. 2. Динамика коэффициентов конкурентоспособности ММК, ЧМК и ЕВРАЗ НТМК в 2007-2011 гг.* * Составлено автором

Уровень конкурентоспособности ОАО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат» также является крайне волатильным. Падение выручки в 2009 г. по сравнению с 2008 г. составило 46,27% или 53 млрд руб., что и дало решающий толчок столь значительному снижению конкурентоспособности предприятия.

На рис. 3 и рис. 4 представлены диаграммы, позволяющие произвести факторный анализ конкурентоспособности исследуемых предприятий.

Рис. 3. Динамика коэффициентов стратегического позиционирования ММК, ЧМК и ЕВРАЗ НТМК в 2007-2011 гг.* * Составлено автором

На основе проведенного исследования автором был обоснован ряд положений: 1) Значительным преимуществом по сравнению с другими предприятиями обладает ограниченно-диверсифицированное предприятие ММК, которое базируется на одной площадке

в г. Магнитогорске и является наиболее конкурентоспособным в УФО. Данный вид диверсификации предусматривает продуктовую диверсификацию, внедрение новых технологий и совершенствование управления производственным процессом. Исследуемое предприятие характеризуется высокой степенью передела, поскольку почти весь объем инвестиций идет на основную площадку. Это подтверждает тот факт, что ММК гораздо более эффективен в осуществлении текущей деятельности, чем свои конкуренты. Превосходство ММК по показателю операционной эффективности наблюдается на протяжении длительного периода времени, и наблюдается лишь тенденция к увеличению отрыва от конкурентов.

Рис. 4. Динамика коэффициентов операционной эффективности ММК, ЧМК и ЕВРАЗ НТМК в 2007-2011 гг.* ♦Составлено автором

2) Основным источником конкурентоспособности лидирующего предприятия ММК является очень высокая производительность труда. ММК почти в два раза эффективнее своих конкурентов (11 336 817 руб./чел против 5 511 277 руб./чел у ЧМК и 6 965 721 руб./чел. у ЕВРАЗ НТМК). Это обеспечивается за счет функционирования системы переподготовки кадров и повышения квалификации, в которой задействованы все сотрудники комбината. Подготовка кадров для новых объектов и опережающее профессиональное обучение являются основополагающими принципами функционирования данной системы.

3) Преимуществом ограниченно-диверсифицированной модели развития металлургических предприятий в макрорегионе является тот факт, что при этой модели развития наблюдаются самые высокие социальные затраты предприятия, как следствие значительно повышается уровень социально-экономического развития региона и города базирования данного предприятия. Значительную выгоду для городов базирования металлургических компаний подобного типа представляет тот факт, что в этом городе находится головной офис металлургической компании.

4) Холдинги Мечел и ЕВРАЗ являются представителями перекрестной диверсификации и, как следствие, ЧМК и ЕВРАЗ НТМК значительно уступают по уровню конкурентоспособности магнитогорскому комбинату. Вертикальная интеграция на практике приводит к распылению инвестиций, в то время как ресурсные активы не приносят однозначной выгоды.

5) Огромное значение имеет то, какая часть прибыли выводится из предприятия в форме дивидендов. Так, в Свердловской области в самый разгар кризиса в металлургическом секторе было выплачено дивидендов на 36 млрд руб., что соответствует 159% от полученной металлургическими предприятиями прибыли. В Челябинской области выплата дивидендов носит менее диспропорциональный характер и в 2008-2009 гг. находилась на уровне 20-40% от чистой прибыли. Таким образом, если во время кризиса из предприятия выводятся средства, это может крайне негативно отразиться на его работе, что потенциально может привести к массовому сокращению сотрудников и к остановке производственных мощностей.

6) Во время кризиса 2008-2009 гг. наблюдается ситуация, когда изменившаяся структура доходов бюджета регионов исследуемых предприятий была вызвана не политикой региональных властей, направленной на диверсификацию экономики регионов, а кризисом. Частичный уход регионов, входящих в УФО от отраслевой зависимости состоялся благодаря чисто внешним факторам. Все это еще более подчеркивает значимость металлургических предприятий в регионах, и тот факт, что на данном этапе развития УФО полноценная диверсификация экономики и уход от отраслевой зависимости маловероятен.

4. Для решения проблемы моногородов предложена организационная схема взаимодействия региональной и муниципальной власти, металлургических бизнес-структур.

Металлургические предприятия УФО несут значительную социальную-экономическую нагрузку, поскольку их деятельность затрагивает интересы федерального округа, субъектов федерации, муниципальных властей, жителей моногородов.

Автором предложено создание рабочей группы по металлургическим монопрофильным населенным пунктам (МНП) как формы взаимодействия региональных и муниципальных властей, бизнес-структур и структур гражданского общества.

Основными целями данной рабочей группы должны быть:

1) Создание эффективной площадки для взаимодействия региональных, муниципальных властей и представителей металлургических компаний с целью противодействия внутренним и внешним угрозам развитию моногородов металлургического профиля. Важное значение имеет привлечение конечных бенефициаров металлургических компаний, что особенно актуально для городов, в которых не находится главный офис компании.

В случае возникновения кризисных явлений в экономике данная площадка должна позволить ускорять взаимодействия металлургических компаний с представителями муниципальных и региональных властей. Как показал кризис 2008-2009 гг. компании зачастую прибегали к жестким мерам по сокращению персонала - снижение среднесписочной численности работающих с 2007 г. по 2010 г. ММК составило 17%, на ЧМК - 24%, на ЕВРАЗ НТМК - 37%. Рабочая группа должна в первую очередь представлять интересы монопрофильных населенных пунктов, особенно мелких, которые не в состоянии оказывать влияние на политику металлургических холдингов, которые владеют градообразующими предприятиями.

2) Учитывая стремление компаний к максимизации прибыли, необходимо создать мощный противовес для того, чтобы соблюсти общественные интересы. Возможна ситуация, когда конечные бенефициары будут продолжать выплату дивидендов в самый разгар кризиса, что ставит предприятия в крайне невыгодное положение. Таким образом, налицо фиаско рынка, когда руководители металлургических холдингов проводят безответственную политику в отношении работающих граждан, подконтрольных предприятий и территорий, на которых они находятся. Целью рабочей группы должно стать побуждение предприятий региона к проведению адекватной и ответственной политики развития.

3) Другой задачей рабочей группы должен стать мониторинг ситуации на мировой и российской экономической арене, рынке стальной продукции и проецирование ее на металлургические предприятия УФО и моногорода округа с целью прогнозирования будущей обстановки.

4) Одной из ключевых задач рабочей группы должна стать координация расходов металлургических компаний, направленных на осуществление жизненно важных проектов для МНП. Необходимо осуществлять систематизацию всех проектов и выделение наиболее важных. К числу таких проектов можно отнести строительство объектов в различных сферах: в первую очередь это строительство и переоснащение медицинских и образовательных учреждений, строительство и ремонт объектов ЖКХ, а также строительство и модернизация объектов транспортной инфраструктуры.

5) Рабочая группа по металлургическим монопрофильным населенным пунктам должна иметь в качестве одной из своих основных целей создание программ диверсификации экономики данных городов.

Диверсификация экономики моногородов представляет собой безусловную выгоду как для муниципальных и региональных властей, так и для исследуемых предприятий полного цикла. С точки зрения металлургических предприятий, выход города в котором они находятся из категории МНП несет целый ряд преимуществ:

• значительное снижение социальной нагрузки на металлургическое предприятие;

• снижение оттока из МНП населения с высоким образовательным уровнем, молодого населения, как следствие улучшение демографической ситуации на самом предприятии;

• повышение уровня жизни в МНП, что неизбежно скажется на уровне производственной культуры, производительности труда и мотивации сотрудников предприятий;

• отсутствие необходимости плотного взаимодействия с представителями местной власти и субъектов федерации по вопросам инфраструктурного и социального развития МНП.

Автором было доказано положение о том, что основная задача государственной политики в сфере монопрофильных территорий - это, в первую очередь, достижение такого состояния муниципального образования или населенного пункта, когда он не соответствует критериям территории с монопрофильной экономикой.

В процессе исследования было установлено, что наиболее проблемными моногородами в исследуемом макрорегионе являются те, в которых в качестве градообразующего предприятия выступает не металлургический завод или комбинат, а различные вспомогательные производства, предприятия горно-металлургического комплекса (ГМК) или заводы производящие метизные изделия: г. Бакал (ООО «Бакальское рудоуправление»), г. Богданович (ОАО «Богдановичские огнеупоры»), г. Качканар (ОАО «Качканарский горно-обогатительный комбинат «Ванадий»), г. Кушва (Рудник «Гороблагодатский» ОАО «ВГОК»), г. Нижние Серги (ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод»), г. Сатка (ОАО «Комбинат «Магнезит»). Многие из данных предприятий контролируются металлургическими холдингами, что и обуславливает общую депрессивность МНП. Также было выявлено, что наибольшая концентрация моногородов металлургического профиля наблюдается в Свердловской области, особенно в ее северной части, а наиболее многочисленной и депрессивной группой моногородов являются малые города с населением менее 50 тыс. чел. (г. Бакал, г. Богданович, г. Качканар, г. Кушва, г. Нижние Серги, г. Нижняя Салда, г. Сатка).

Для осуществления эффективной политики в сфере металлургических МНП в УФО все МНП в округе целесообразно разделить на четыре группы.

К первой группе целесообразно отнести два крупнейших моногорода УФО - г. Магнитогорск и г. Нижний Тагил. Данные города относятся к крупным и имеют общее население 773,7 тыс. чел. Ключевой мерой для диверсификации экономики данных городов должно стать привлечение инвесторов для создания крупных системообразующих предприятий других секторов экономики.

Ко второй группе можно отнести населенные пункты, в которых действуют предприятия трубной промышленности: г. Каменск-Уральский, г. Первоуральск, г. Полевской. Все эти три города отличает относительно благополучная ситуация, связанная преимущественно с позитивной динамикой в трубной подотрасли. Общее население составляет 389 тыс. чел. Диверсификационная политика в данных МНП должна базироваться на конкурентном преимуществе указанных городов - близости к крупному рынку сбыта, центру УФО - г. Екатеринбургу (все три города находятся от центра УФО не далее чем на 110 км.). Таким образом, основной задачей является стимулирование создания рабочих мест в секторах малого и среднего предпринимательства с ориентацией на рынок центра УФО.

К третьей группе принадлежат населенные пункты, которые являются депрессивными как в сфере социально-экономического состояния, так и в сфере потенциала развития, но при этом относятся к большим (100-250 тыс.) - г. Серов, г. Златоуст. Общее население этих двух городов составляет 272,7 тыс. чел. Стимулирование и поддержка малого и среднего предпринимательства в данных городах должна сочетаться с активной политикой, направленной на предотвращение оттока молодого населения. Ключевыми направлениями в данной политике должны быть: устранение ветхого и аварийного жилья, предоставление помещений молодым предпринимателям, выделение грантов.

К четвертой группе относятся все прочие моногорода, которые имеют крайне неблагоприятное социально экономическое положение и слабый потенциал развития: г. Аша, г. Бакал, г. Богданович, г. Качканар, г. Кушва, г. Нижние Серги, г. Нижняя Салда, г. Ревда, г.

Сатка. МНП четвертой группы нуждаются в помощи в первую очередь, поскольку они имеют крайне низкий уровень социально-экономического развития и ввиду своих малых размеров они не в состоянии проводить диверсификационную политику. Справедливо утверждать, что все меры, рекомендованные к применению в первых трех группах, необходимо применить к четвертой группе.

Также возможным решением проблемы малых городов является переведение градообразующих предприятий на вахтовый метод работы и переселение людей в близлежащие населенные пункты.

В осуществлении мониторинга процессов формирования моногородов может помочь формирование альтернативного списка городов - городов, имеющих тенденции к тому, чтобы стать монопрофильными.

5. Разработана современная концепция создания регионального научно-исследовательского центра оптимизации производственных процессов.

На основе анализа функционирования трех исследуемых предприятий УФО - ММК, ЧМК и ЕВРАЗ НТМК, автором данной работы предложена концепция создания регионального научно-исследовательского центра оптимизации производственных процессов, как совместной научно-производственной группы, осуществляющей совершенствование технологических и организационных процессов на действующем оборудовании.

Автором был сделан вывод о том, что на всех предприятиях уровень травматизма является высоким, а защита труда неудовлетворительной. Так, у самого крупного предприятия ММК лишь за 7 месяцев 2012 г. было зарегистрировано б летальных случаев. Несмотря на то, что на данном предприятии выделяются самые значительные средства на охрану труда среди трех исследуемых предприятий, уровень несчастных случаев растет.

Таким образом, имеет место крайне негативная тенденция, которая как минимум будет сохраняться в ближайшем будущем. Организационные недостатки говорят о низкой мотивации рабочих металлургического сектора региона, их недостаточной компетенции, в то время как неудовлетворительное содержание рабочих мест может являться следствием коррумпированности системы аттестации рабочих мест на предприятиях. Для отдельно взятого рабочего данные негативные факторы приводят к высокой вероятности получения травмы, тяжелых увечий или вовсе летального исхода. Высокий травматизм на рабочих местах ведет к увеличению количества потерянных рабочих часов, что приводит к значительным экономическим потерям предприятия.

В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. основной упор в развитии страны должен быть сделан на улучшение человеческого капитала, а также систем, которые осуществляют поддержку его развития. Если не учитывать природные ресурсы, то именно в области человеческого капитала сосредоточены основные преимущества России в глобальной экономике.1 В условиях, когда развитие

1 «Итоговый доклад о результатах экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года «Стратегия-2020: Новая модель роста - новая социальная политика», http ://www.2020strategy .ru.

государства направлено в сторону повышения качества человеческого капитала, в сторону инновационного развития экономики, подразумевается, что такие базовые параметры, как высокий уровень организации производства, защита труда уже соблюдены в экономике, однако на практике ситуация является противоположной.

Автором был установлено, что из-за депрессивного состояния российского машиностроения металлургические предприятия вынуждены закупать оборудование за рубежом (в основном это продукция итальянской фирмы Danieli, а так же немецкой SMS Demag), что ведет к отсутствию возможностей для полноценной интеграции научно-исследовательских институтов и производственных предприятий, созданию инновационных решений. В подобных условиях для создания конкурентного преимущества металлургических предприятий Урала необходимо сместить вектор развития от модернизации производства к повышению производительности труда, снижению производственного травматизма, совершенствованию производственного процесса. В организации рабочего процесса металлургических предприятий Уральского федерального округа должен быть совершен переход от пассивного исполнительства к формированию качественно нового производственного процесса, построенного на принципах постоянного совершенствования. Именно данной цели и должен служить региональный научно-исследовательский центр оптимизации производственных процессов.

Наиболее значительным преимуществом данного центра является то, что по мере его развития возможно достичь ситуации, когда на предприятиях черной металлургии будет наблюдаться не снижение, но полное устранение аварийности. Достижение данного состояния позволит вывести конкурентоспособность металлургических заводов УФО на качественное новый уровень за счет повышения производительности труда и снижения непредвиденных расходов на устранение последствий аварий.

В работе данного центра должны принять участие три наиболее крупных металлургических предприятия округа, предприятия полного цикла со схожими производственными процессами - ММК, ЧМК, ЕВРАЗ НТМК. Региональный центр должен . быть тесным образом связан с технико-внедренческими центрами самих исследуемых предприятий УФО - научно-техническим центром ММК, Центральной лабораторией механизации ЕВРАЗ НТМК.

Сам цикл функционирования регионального центра целесообразно разделить на 4 этапа (рис. 5). На первом этапе происходит взаимодействие между подразделениями одного из металлургических предприятий, на котором произошла авария или несчастный случай (Предприятие 1). Помимо обычных мероприятий по устранению последствий инцидента, основной задачей подразделений Предприятия 1 является сбор и передача наиболее полных сведений о произошедшем в региональный центр в течение 24 часов.

На втором этапе, длительностью 48 часов, происходит детальный анализ произошедшего руководством Предприятия 1. В случае необходимости главным инженером по охране труда проблемного предприятия делаются все необходимые уточнения, для составления максимально объективной картины инцидента. По завершении данного этапа, результаты расследования передаются в региональный центр.

Рис. 5. Схема работы Регионального научно-исследовательского центра оптимизации производственных процессов на металлургических предприятиях* * Составлено автором

Третий этап цикла функционирования является ядром всего процесса деятельности регионального центра оптимизации. На данном этапе производятся все необходимые исследования для установления причин инцидента, а так же происходит поиск возможных вариантов устранения подобных ситуаций в будущем на данном предприятии и на схожих подразделениях двух других предприятий.

На четвертом этапе функционирования регионального центра происходит распределение адаптированных технических и управленческих решений между предприятиями.

Учитывая весь спектр возможных проблем, которые должны будут решаться центром, неизбежно будет привлечение сторонних организаций, в том числе профильных институтов, сервисных организаций, учебных центров для осуществления исследований и разработок. Данная система взаимодействий усилит процессы обмена информацией в регионе, усилит взаимодействие различных организаций металлургического профиля, что, безусловно, будет способствовать созданию прорывных технических, технологических и организационных решений в металлургии Уральского федерального округа. Таким образом, создание регионального научно-исследовательского центра оптимизации производственных процессов позволит достичь следующих значительных результатов:

• снижение количества инцидентов и аварий на производстве, снижение производственного травматизма, в том числе несчастных случаев с летальным исходом;

• совершенствование производственных процессов будет неизбежно способствовать повышению производительности труда на предприятиях черной металлургии;

• значительное усиление взаимодействия различных профильных организаций черной металлургии и как следствие повышение вероятности генерации прорывных инновационных решений в отрасли округа;

• создание имиджа предприятий металлургической промышленности округа, как инновационных и проводящих ответственную политику в области культуры производства.

6. Предложены конкретные направления мероприятий государственного регулирования металлургического комплекса УФО, а также разработаны основные элементы системы управления предприятиями черной металлургии региона.

Согласно Стратегии социально-экономического развития Уральского федерального округа до 2020 г. инновационному развитию округа должна способствовать реализация программы «Урал Промышленный - Урал Полярный». Также в Стратегии указывается, что социально-экономическое положение УФО в долгосрочной перспективе будет главным образом определяться эффективностью исполнения данной программы. Автором было выявлено, что главной задачей инвестиционного проекта «Урал Промышленный - Урал Полярный» является обеспечение инфраструктурой углеводородных месторождений на полуострове Ямал и на прилегающих акваториях. Целесообразно сделать вывод о том, что,

несмотря на заявленный курс на инновационное развитие в промышленности, в Уральском федеральном округе приоритетом промышленной политики будет именно проекты, связанные с освоением углеводородных месторождений на севере округа.

На основе проведенного исследования можно говорить о том, что основными мероприятиями по развитию металлургического комплекса УФО должны быть:

• стимулирование металлургических компаний к осуществлению ограниченно-диверсифицированной политики;

• использование инвестиции для решения структурных задач в экономике Уральского федерального округа;

• стимулирование металлургических компаний к осуществлению инвестиционных проектов в пределах УФО;

• предоставление налоговых и прочих льгот новым металлургическим предприятиям, попадающим под определение «белая металлургия».

Ключевое значение для развития черной металлургии в Уральском федеральном округе должно иметь стимулирование вспомогательных производств, обслуживающих предприятия отрасли: специализированных предприятий по ремонту и техническому обслуживанию оборудования для предприятий черной металлургии, технологических фирм, межотраслевых производств и оптовых баз, а также организаций, которые осуществляют различные виды технического и коммерческого обслуживания. Увеличение числа данных организаций будет способствовать оптимизации технических, технологических, логистических и коммерческих решений в деятельности металлургических предприятий.

Основной мерой для улучшения экологической обстановки на металлургических предприятиях округа должно стать создание комиссии по подготовке к внедрению нормирования на основе наилучшей существующей технологии (HCT) на предприятиях черной металлургии УФО. Поскольку на данный момент экологическое нормирование на основе HCT является наиболее совершенным, а также учитывая тот факт, что в скором времени в России планируется внедрение системы HCT, необходимо обеспечить стабильный переход предприятий черной металлургии УФО к новым условиям экологического нормирования, что и должна обеспечить комиссия по подготовке к внедрению HCT.

К функциям данной комиссии должно относиться:

• Посещение экспертами комиссии наиболее экологически безопасных и технически оснащенных предприятий черной металлургии по всему миру;

• создание информационной базы, которая содержит наиболее актуальную информацию касательно HCT;

• привлечение профильных специалистов и организаций (в том числе зарубежных) для рассмотрения перспектив внедрения HCT на существующих производственных мощностях;

• взаимодействие с металлургическими предприятиями касательно возможности внедрения HCT.

Основой инновационного развития предприятий черной металлургии Уральского федерального округа должно стать взаимодействие трех ключевых структур: регионального

научно-исследовательского центра оптимизации производственных процессов, рабочей группы по металлургическим населенным пунктам, комиссии по подготовке к внедрению НСТ на предприятиях черной металлургии УФО, а также многочисленных вспомогательных производств, которые обслуживают предприятия отрасли (рис. б).

Рис. б. Основные элементы системы управления предприятиями черной металлургии Уральского федерального округа* "Составлено автором

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Семушкин, М.Ю. Кластер как фактор модернизации металлургического производства в регионе (на примере Уральского Федерального Округа) / М.Ю. Семушкин // Качество. Инновации. Образование. 2013. №4. (0,6 п.л.)

2. Семушкин, М.Ю. Роль государства в социально-экономическом развитии и обеспечении инновационной направленности территориальных систем / М.Ю. Семушкин, Л.М. Бадалов // Региональная экономика: теория и практика. 2013. №26. (всего 1,25 п.л., авт. 0,75 п.л.)

3. Семушкин, М.Ю. Методика оценки конкурентоспособности металлургических предприятий Уральского федерального округа / М.Ю. Семушкин // Научное обозрение. 2013. №5. (1 п.л.)

4. Семушкин, М.Ю. Механизм обеспечения инновационного развития региональной экономики / М.Ю. Семушкин, Л.М. Бадалов // Регионология. 2013. №3. (всего 0,6 п.л., авт. 0,3 п.л.)

Публикации в других научных изданиях

5. Семушкин, М.Ю. Перспективы развития предприятий черной металлургии Уральского Федерального Округа в рамках ВТО / М.Ю. Семушкин // Двадцать шестые Международные плехановские чтения. 18-21 февраля 2013 г.: тезисы докладов аспирантов. - Москва: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2013. (0,1 пл.)

6. Семушкин, М.Ю. Оценка инвестиционной привлекательности региона / М.Ю. Семушкин // Двадцать пятые Международные плехановские чтения. 10-16 февраля 2012 г.: тезисы докладов аспирантов. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2012. (0,1 п.л.)

7. Семушкин, М.Ю. Проблема модернизации предприятий черной металлургии Уральского Федерального Округа в рамках членства России в ВТО / М.Ю. Семушкин // Сборник тезисов, докладов и статей научно-практической конференции ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» «Устойчивое развитие экономики: национальный и региональный аспекты», 2012. (0,2 п.л.)

В. Семушкин, М.Ю. Функционирование предприятий черной металлургии Уральского Федерального Округа в условиях членства России в ВТО / М.Ю. Семушкин // Функционирование и развитие региональных социально-экономических систем: исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий: сборник материалов ежегодной международной научной конференции. 20-22 февраля 2013 г. Нижний Новгород [Электронный ресурс] / под. ред. Н.В. Войтович. -Электрон, текст, дан. - Вып. 1. - Киров: МЦНИП. 2013. (1 п.л.)

9. Семушкин, М.Ю. Специфика развития черной металлургии в макрорегионе (на примере Уральского Федерального Округа) / М.Ю. Семушкин // Проблемы и перспективы инновационного развития территорий: материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава: в 2 ч. Ч. 2 / Московский государственный областной социально-гуманитарный институт. -Коломна : МГОСГИ, 2013. (0,4 п.л.)

Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 120 экз. Заказ №115 -з.