Механизм хозяйствования геофизического предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зенкова, Евгения Васильевна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Механизм хозяйствования геофизического предприятия"

[ о 9

КОМИТЕТ ПО ГЕОЛОГИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НЕДР ПРЛ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВСЕСОЮЗНЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ И ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ

на правах рукописи

УДК 550.83.02: [ 656.012.2+658.323.8"1, ЗЕНКОВА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВНА

МЕХАНИЗМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1992

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте экономики генерального сырья и геологоразведочных работ СВИЭГЛС) и Киевском геофизическом отделении УкрНИГРИ

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор МИНАШКИН М.А.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

МАКСВДОЗ М.М.

кандидат экономических наук САЛАХОВ

. Р.Г.

.Ведущая организация: Украинское производственное геологическое .объединение по геофизическим рабо -там .(Укргеофизика)

Защита состоится /V. 10.32- - в ' ' часов в кокфе-ренцзале на заседании специализированного совета Д.071.15.01 во Всесоюзном научно-исследовательском институте экономики минерального сырья и геологоразведочных работ по адресу: Москва, 125853, 3-я Магистральная, 38.

С диссертацией молено ознакомиться в фондах ВИ35.1С.

Автореферат разослан

Учаный секретарь специализированного совета, кандидат геолого-минералогических наук

В.Г.Боков

)ССИИСКАЯ

ДАРС:ГЕННАЯ

r-jni w • t • ; с11 # i

1БЛИ0ТЕКА ОБфЯ ХАРАдтг^иитижг-РАБОТЫ.

Актуальность исследований. Начавшееся в семидесятые годы снижение-темпов экономического развития послуетло толчком к принятию yep по.улучшению хозяйственного управления народна» хозяйством. К середине восьмидесятых годое стало ясно, что путем частичных совершенствования ожидаемого ускорения социально-экономического развития не добиться.'3 стране началась перестройка системы хозяйствования в целок. В числе отраслей, перешедших на новые условия хозяйствования, находилась и геологическая служба Украины. Однако спад общественного производства продолжался, нарастала товарно-денезсная нестабильность. Экономическая реформа в силу функционирования преимущественно государственной собственности и вьггекаящих из нее административно-командных методов хозяйствования оказалась неспособной обеспечить радикальный перелег, в. интенсификации общественного производства. В конце восьмидесятых годов началось формирование качественно новой системы хозяйствования - рыночной экономики.

3 IS67-I9S0 годы совершенствование хозяйственного механизма геологоразведочного производства происходило е рамках централизованного руководства геологической службой путем усиления действенности экономических рычагоз. С этой целью в планировании и финансировании геологоразведочных работ применялись предельные нормативы стоимости единицы геологической продукции, были предприняты керы к расширения самостоятельности предприятий, усовершенствованию хозяйственного расчета. Все это было призвано способствовать снижения затрат, повышению качества конечной продукции, ориентации на народнохозяйственные результаты, рационально-м.у использованию средств на проведение геологоразведочных работ,

повышению ответственности предприятий за результаты своей хозяй- " ственной деятельности, обеспечению самофинансирования производственного и социального развития, а также выполнению ооязательств перед государством, банком и поставщиками.

Опыт 1987-1990 гг. продемонстрировал, что предложенная система хозяйствования - полный хозрасчет и самофинансирование - есть шаг вперед на пути интенсификации производства, обеспечении связи заработанных средств с конечными результатами. Это нашло отражение в улучшении целого ряда общеэкономических показателей. Заложенная в основу нового хознеханизма вторая шдель хозрасчета, обеспечивая прямую связь оплаты труда, производственного и социального развития с получаемым доходом, явилась мощным фактором повышения производительности труда, снижения материальных затрат. Рост экономических фондов позволил увеличить заработки трудящихся, более успешно решать проблемы производственного и социального развития. Но практика выявила и недостатки: ориентация коллективов на получение высоких экономических показателей привела к отказу от дорогостоящих, но высокоинформативных работ. Не создан механизм стимулирования высоких народнохозяйственных результатов. Экономические нормативы, ввиду использовани- в качестве основы их расчета сложившегося уровня затрат, не отвечали принципу единства, обретя адресный характер. Пратика внесения поправок лишила их стабильности. Не обеспечили придание противозатратное™ геологоразведочному процессу использование в планировании и финансировании предельных нормативов стоимости геологических задания. Переход к рыночной экономике, необходимость расширения сферы товарно-денежных отношений, в том числе, и в геологоразведочной отрасли, требуют дальнейшей разработки вопросов теории и практики механизма хозяйствования геологоразведоч-

ных предприятий с учетом юс особой роли в экономике народного хозяйства.

Современный этап экономического развития отличается развернувшимся, но еще нз завершенным переходом к рынку. В условиях нестабильной общеэкономической обстановки в стране, дефицита оюдаета, ограниченной, базы для заключения договоров геологическим предприятием неооходамо продолжать поиски форм хозяйствования, позволяющие сочетать удовлетворение нужд потребителя с получением предпринимательской приоыли.

Имманентным свойством рынка является оценка труда через потребление. Процесс придания статуса товара продукции геологоразведочной деятельности начаюя уже в ходе экономической реформы 1987-1990 гг. Своего рода индикатором развития товарно-денежных отношений явилось расширение экономической самостоятельности предприятий во многих аспектах, в том числе - в вопросах формирования производственной программы. Ora будет складываться на основе укрепления традиционных связей с потребителями основной продукции и "конверсии" геологоразведочного производства.

Наряду с наличием геологических заказов успех в функционировании предприятия в рыночной экономике будет во многом определяться умелым хозяйствованием на предприятии и в составляпцих его производственных подразделениях, в частности, степенью организации внутрипроизводственного хозрасчета. В свою очередь, в механизме хозяйствования будут происходить изменение, обусловленные его адаптацией к рыночным отношенилм. Проолека .формирования хозяйственного механизма применительно к изменениям в экономике, управлении производством и хозяйственной деятельностью в новых условиях - одна из важнейших среди относящихся к переходу, становлению и развитию рыночных отношений в геологоразведочном

производстве. Это обстоятельство ; предопределило выбор темы дан-~ ного исследования.

Целья диссертационной работы является разработка основных направлений формирования механизма хозяйствования геофизического предприятия в период перехода, становления и развития рыночных отношений.

Идея раиоты заключается в использовании при функционировании геофизического предприятия действующего экономического инструментария с учетом изменений, вносимых рыночной экономикой в формы хозяйствования и государственного регулирования экономики. В условиях рынка основной формой государственного регулирования раоот по геологическому изучения недр станет разраоотка и реализация государственных региональных и минерально-сырьевых программ. В формировании стоимостной части этих программ могут Оыть использованы действующие методы расчета затрат на конечные результаты геофизических раоот.

Для достижения вышеизложенной цели в диссертационной раооте рассмотрен и решен ряд задач, основными из которых являйте«:

I- обобщение опыта раооты геологических организаций в условиях системы хозяйствования 80-х годов, разраоотка на этой основе показателей хозрасчетной эффективности деятельности этих подразделений при подготовке нефтегазоперспектирных площадей;

2 - определение особенностей функционирования геофизических организаций в условиях перехода к рыночным отношением с использованием различных форы собственности и хозяйствования;

3-разраоотка методики расчета нормативов стоимости геофизической продукции и прогнозирование развития геофизических работ.

Объектом исследования явились Украинское производственное геофизическое объединение "Укргеофизика" и его экспедиции, пере-

веденные в 1987 г. на полный хозрасчет и самофинансирование. ~ Предметом исследования явилась организация внутрипроизводственного хозрасчета и функционирование хозмеханизма ооъединенил в целом. В качестве исходного фактического материала послужили методические документы и данные статистической отчетности осъе-диненил Укргеофизика за период раооты в новых условиях хозяйствование - 1987-1990 гг. и дореформенный период -1984-1986 гг. . Работа базируется на материалах анализа деятельности ооъединени.. и его экспедиций, а также на законодательных актах и решениях правительства по вопросам перехода к рыночной экономике. В качестве информационной основы использовались методические, инструктивные и отчетные материалы Украинского Главного координационного геологического управления "Укргеологил" и ВИЗМСа.

Методика исследований. Теоретической :: методологической основой исследований «вился диалектический метод, труды советских и зарубежных экономистов, материалы периодической печати, всесоюзных и республиканских конференций по различным аспектам формирование новой модели хозяйствование, создани« рыночной среда и механизма функционирования геофизического предприятия в условиях рынка. Особй весомый вклад в освещение ва^нейпих сторон развита« хозяйственного механизма и хозрасчета, в частности, внесли А.Аган-бегян, П.Бунич, В.Москаленко, В.Рубинев; применительно к геологоразведочному производству - Э.АзролНц, В.Алискеров, В.Борисович, А.Властовский, Д.Дуброзинский, П.Егорин, М.Комаров, Н.Ыинап-кин, В.Питерский, Р.Салахов, В.Тиценко и другие.

В работе использованы различные методы и приемы экономических исследований: сравнения, сопоставлении, группировки. Применены экономико-математические методы и вычислительная техника, системный подход к ооьекту исследований с привлечением большого

массива фактических данных, подтверждающих оооснованность и достоверность основных научных положений и выводов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- определены сущностная характеристика хозяйственного механизма, осооенности его функционирования в геологоразведочном производстве при переходе на рыночную экономику;

- разраоотаны критерии и показатели оценки хозрасчетной эффективности работы геофизических организаций по подготовке нефтегазоперспективных площадей, и предложен механизм использования этих показателей в системе экономического стимулирование;

- сформулированы особенности формирована., и структура хозяйственного механизма геофизического предприятия в период переходный к"рыночной экономике, определены условии использование

в геологоразведке различных форм собственности, в частности, арендной;

- разработана методика расчета нормативов стоимости геофизической продукции.

Главным итогом диссертационной работы лвлнется оооснование следующих защищаемых положений:

1. В качестве основного критерия хозрасчетной эффективности работы геофизического предприятия по подготовке нефтегазоперспективных площадей целесообразно использовать показатель прог-нсшых запасов углеводородов на I рубль затрат или I кв.км площади, рекомендуемой к разведочному бурению.

2. В условиях перехода и становления рыночных отношений хозяйственный механизм геофизического предприятия целесообразно формировать в составе трех блоков:

- прогнозирование, функции которого заключается в выработке

б

интегральной концепции развита,, предприятия;

- планирование - с задачей формировани.. производственной программы - государственные и рыночные заказы, разработка мало-деоитных месторождений ;

- производство, включающий системы проектирование, организации производственного, процесса, внутрипроизводственный хозрасчет.

3. В качестве одной из форм ценоооразовани.. на геофизическую продукцию целесообразно использовать разработку нормативной стоимости подготовки единицы нефтегазоперспективной площади, рекомендуемой к разведочному бурению.

Практическая значимость раооты состоит в выявлении изменений в хозяйственном механизме геологического предприятия при переходе к рынку, хозяйственном регулировании производственной деятельности внутренних подразделений предприятие, которые должны быть учтены при формировании системы хозяйствование в новых условиях. Применение показателей геолого-геофизической эффективности позволит существенно усилить заинтересованность хозяйственных звеньев в повышении хозрасчетной эффективности их деятельности. Предложенная методика и разраоотанные на ее основе показатели нормативной стоимости подготовки единицы нефтегазоперспективной площади внедрены в практику раооты геофизических организаций Украины. При рыночной экономике разраоотанные автором методические рекомендации могут оыть использованы при формировании стоимостной части государственных геологических и минерально-сырьевых программ, финансируемых из фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы, а также при определении цен на геофизическую продукцию при заключении прочих хоздоговоров.

Апробация работы

Основные положения диссертационной раооты освещены в докладах

на

- Х1У, ХУ1, ХУЛ конференциях молодых ученых и специалистов УкрНИГРИ: 1987 г. Полтава; 1989 г. Львов, 1991 г. Полтава ;

- Х1У, ХУ научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей ВИЭМС "Проблемы экономики минерального сырья и геологоразведочных раоот в новых условиях хозяйствование": 1989, 1990 гг., Москва ;

- научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ВШЕЙ, 1990 г., Москва ;

- конференции "Естественно-научные, экономические и социальные вопросы производства,. 1991 г., Севастополь.

Публикации. По теме диссертации опубликовано б статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 160 наименований. Содержа т66 страниц машинописного текста, 16 рисунков, 23 тао-лиш.

В свое время сотрудничество с к.т.н. Г.Е.Секиходским .дало автору импульс к началу диссертационной раооты. Исследования в период 1988-1992 гг. проводились в процессе учебы в заочной аспирантуре ВИЭМС под руководством д.э.н. профессора М. А.Минадиш-на, которому автор искренне благодарен за ценные советы и методическую, помощь. Постоянное понимание стоящих проблем и содействие в их разрешении автору оказывали к.г.-м.н. В.И.Каледина, В.Д.Загвоздин Е.М.Балтии. Особую благодарность автор выражает сотрудникам геологических и экономических служб объединения "Укргеофизика", оказавших помощь и содействие в сооре необходимых материалов.

ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ГШОШЕНИЙ

Первое положение..В качестве основного критерий хозрасчетной эффективности работы геофизического предприятия по подготовке нефтегазоперспективных площадей целесообразно использовать показатель прогнозных запасов углеводородов на I руб.затрат или I кв.км площади, рекомендованной к разведочному бурению.

В силу научно-производственного характера геологической деятельности показатель эффективности складывается из производственной и геологической составляющих. Опыт работы в новых условиях . хозяйствования наметил тенденцию к их разнонаправленности: ориентация на экономическое благополучие с одновременным снижением геологической информативности производственного процесса. В настоящее время длл геофизического ооъединени,. эффективность принято оценивать двумя показателями: • - уровнем выполнения государственных заданий по подготовке

нефтегазоперспективных объектов;

о

- стоимостью одного км площади подготовленного объекта;

При оценке приведенные показатели дополняются данными о подтверждаемое™ структур, анализом результатов сходимости геофиз-

построений с данными глубокого бурения. Основным остается пока-

р

затель выполнени.-. плановых заданий. Показатель стоимости км площади носит затратный и малоинформативный характер, ориентирован на промежуточный результат без дальнейшей ув..зки с конечной целью - народнохозяйственным результатом - обеспечением прироста запасов.

Отчетные данные свидетельствуют о стабилизации величины стоимости одного км площади в 1987-1990 гг. несмотр., на ухудшение горно-геологических и экономических условий - которые состояли в

- высокой степени геолого-геофизической изученности террито- ~ рии и освоения потенциальных ресурсов;

- сокращении оюджегных ассигнований;

- инфляционных процессов;

- росте цен на оборудование, материалы, услуги.

Парадокс заключаете в том, что стабилизация стоимости обусловлена, народу с научно-техническим уровнем геофизических работ, той же причиной: высокая степень изученности территории позволяет на основе переинтерпретации материала и, в случае необходимости, привлечения сравнительно небольших об"емов полевых работ успешно выполнять задания государственного заказа.

На наш взгляд, систему показателей геофизпроизводства целесообразно дополнить показателем, нацеленным на народнохозяйственную значимость и удовлетворение интересов потребителей - наличием запасов категории С3. Б пеллх обеспечения об"ективности в оценке результатов работ целесообразно в рамках организации -производства с использованием принципа "заказчик-подрядчик" передать служоу подсчета запасов углеводородов от тематических партий геофизических и нефтегазопоисковых организаций, как заинтересованных лиц, службе независимой экспертизы.

В условиях развития рыночных отношений, ориентации на потребителя основой распределения приоыли геофизического предприятия между его хозрасчетными подразделениями может стать показатель эффективности, рассчитываемый по формуле :

( I)

или

где Q - суммарная величина запасов категории ^'з по

подготовленным за год об"ектам;

5 - площадь подготовленных структур; У затраты на проведение геофизических paoот.

Первый показатель, представляющий плотность ресурсов на подготовленных об"ектах, характеризует перспективность структур. Второй - более универсальный, но менее геологически информативный. Оптимальная величина запасов категории С3 определяется на основе закона "геологоразведочного фильтра": для каждого нефтегазоперспектквного района на фиксированной стадии его изученности с высокой степенью вероятности можно утверждать, что все об"екты с запасами, большими некоторой определенной величины, уже выявлены.

Критерием распределения прибыли в об"единении монет также служить уровень рентаоельности геофизической деятельности - отношение прибыли к затратам на производство. К достоинствам этого показателя можно отнести его универсальность и обобщающий характер. Однако в этой ситуации из пол,, зрения практически выпадает геологическая информативность - погоня за улучшением экономических результатов заставляет отказываться от комплексного использования взаимодополняющих методов.

Считаем,что оставшуюся после образования централизованных фондов предприятии прибыль целесообразно распределять по структурным единицам, используя два показателя:

об"ем запасов на подготовленных об"ектах на I рубль затрат для геофи-ических экспедиций;

рентаоельность работы для других структурных единиц. Расчетная формула распределения остатка приоыли между структурными единицами:

п (3)

1 I-

где а - часть прибыли, подлежащая распределению в I -ом

подразделении (экспедиции);

-общая приоыль;

Л," приоыль, предназначенная другим структурнш единицам;

И.- коэффициент изменения эффективности О -го подразделение. Определяется как

где^ ; ^ - соответственно плановое и.текущее значение эффективности работы геофизической экспедиции Второе положение. В условиях перехода и стновления рыночных отношений хозяйственный механизм геофизического предприятия целесообразно формировать в составе трех Олоков :

прогнозирование, функции которого заключается в выработке интегральной концепции развития предприятия;

планирование с задачей формирования производственной програм-

I *

мы (государственные и рыночные заказы, разработка малодебитных месторождений^;

производство, включающий системы проектирование, организации производственного процесса, внутрипроизводственный хозрасчет.

Распространение рыночных начал в геологии будет иметь свои особенности, обусловленные прежде всего многостадийным научно-производственным характером этого вина деятельности, спецификой продукции отрасли и нерешенностью вопросов ценнообразования. Основой экономической политики предприятий отрасли должна стать, на наш взгляд, концепции сопиально-этического маркетинга: залою

гом достижение целей организации является определение нужд и потребностей целевых рынков, получение приоыли за счет удовлет-воренид с одновременным сохранением и укреплением экономического благополучия потребителя и общества в целом. Сейчас оольшие сложности, с которыми сталкиваются геологические организации в условиях формирующегося рынка, обусловлены нестаоильной ооще-экономической и политической ситуацией, дефицитом бюджета, ослаблением кадрового потенциала. В дальнейшем становление рынка геологической продукции будет идти по двум направлениям : развитие конкуренции, выполнение paoот на конкурсных началах и укрепление экономических связей с потребителями основной продукции. Основой обеспечения выживаемости предприятий отрасли в условиях сокращен«« бюджетных ассигнований станет достижение максимальной потребительской удовлетворенности. Отраслевая специфика треоует взаимодействия с потреОителем через внимание к"послепродажному оослуживаншз". Для геофизического предприятия в части госзаказа это означает пересмотр материалов с учетом данных глуоокого разведочного оурешл, проведение детализационных работ с целью обеспечения надежности продукции.

Процесс придания геологической продукции статуса товара начался в ходе реформ восьмидесятых годов- Однако на современном этапе развития целесоооразнее говорить оо усилении воздействил потребителя. Традиционно,' говоря оо осооенностлх геофизического производства, с негативным оттенком отмечается привязка pao от к определенной территории деятельности, к конкретному потребителю. Но в том то и весь парадокс, что сложившаяся практика представляет сооой наиболее желательный вариант - ориентация в работе на конкретного потребителя, сокращение на этой основе оо"емов геофизраоот в пользу общественнозначимых результатов.

В условиях сокращения спроса на геологоразведочные раооты большое значение для выживания предприятий отрасли имеет частичная конверсия производства, расширение ассортимента предоставляемых услуг геологического и негеологического характера. При всей сложности этой проблемы, обусловленной ее новизной, кризисным состоянием дел в экономике, разбалансированностью хозяйства, отрасль располагает немалыми резервами для ее решения - во-многом, высокообразованный кадровый" потенциал остается не-задействованным. Наметивша лея тенденция перехода от рынка, где господствуют производитель и стоимость, к рынку, где господствуют потребитель и потреоительная стоимость, делает настоятельной необходимостью овладение приемами маркетинга, развитие системы маркетинговых исследований, информации, сегментирования рынка, изучения интенсивности потребления с целью расширения портфеля заказов. Разработка малодеоитных месторождений нефти и газа, находящихся на балансе отрасли, развитие мощностей стройиндуст-рии, подсобно-вспомогательного, сельского хозяйства, производство товаров народного потреоления, оказание услуг населению одновременно будут являться мерами по смягчению социально-экономических последствий от перехода геологических организаций на рыночную экономику. Дальнейшее обеспечение общегосударственной стратегии развитие минерально-сырьевой базы страны и охраны недр невозможно без сохранения централизованного управления с одновременным изменением его форм и методов, предоставления широких прав геологоразведочным предприятиям как суб"ектам хозяйствования взамен жёсткой вертикальноориентированной конструкции, с одновременным созданием новых организационных структур управления на добровольной основе. Реформа собственности не оставит в стороне эту сферу деятельности, однако следует иметь в виду, что

ее специфика - длительный технологический цикл и срок окупаемое- ' ти, фиксированные цены, ограниченность номенклатуры производимой продукции, большая стоимость основных фондов, ухудшающиеся во времени и в пространстве геолого-геофизические условия создают дополнительные сложности в процессе разгосударствления таких -предприятий. Опыт рЛда стран показывает, что геологоразведочное производство остается в госсекторе. Но экономика предприятий будет носить смешанный характер (государственный и рыночный сектора), обусловленный формированием портфеля заказов из государственных геологических программ и хозяйственных договоров.

Исходя из директивных документов реформа собственности видится в реорганизации крупных и средних предприятий в акционерные общества. Применительно к отрасли "Геология и развел;:', ледр" данная тенденция, наряду с разраооткой небольших и мес-

торождений собственными силами, будет реализовав, ^явлением акционерных обществ, включающих и геологоразведку и добычу. При -мером могут служить концерн "Тюменьгеологи/', ассоциация "Союз-геофизика".

Большая часть задач, стоящих перед предприятиями отрасли есть выражение' общенародных интересов и потребностей, реализация которых не может быть рационально осуществлена ни на каком другом уровне кроме государственного. Отсюда основной формой собственности для данного вида деятельности останется государственная собственность, а в области удовлетворения личного интереса -- не реализация права собственности, а экономическое стиму-лро-вание, материальное поощрение получения высоких народнохозяйственных результатов. Практика показала, что арендные и кооперативные формы в основном производстве в геологии не находят широкой основы для своего развития, главным образом из-за слаоой

базы для заключения договоров. Поиски самостоятельности приводят к развитию такой формы хозяйствовании как малое предприятие, особенно в. сфере оказания услуг информационного характера, материально-технического снабжения, строительно-монтажных paoот. .Возможно, стабилизация экономического положения в стране будет • способствовать развитию акционерной формы собственности.

Рыночная ориентация геофизического предприятия будет направлена» в основном»на укрепление традиционных взаимоотношений с нефтегазоразведочными организациями. В'этих условиях, отмечаемая как недостаток, такая специфическая черта геологоразведочного производства как привязка предприятий к определенной территории деятельности, становится его положительной характеристйкой -ориентация на конкретного покупателя значительно плодотворнее ориентации на рынок"зо;:оцеи.

Развитие рыночных начал в отрасли способствует оолее полному раскрытию принципов хозрасчета : расширению прав при формировании производственной программы в условиях товарно-денежных отношений, а также появлении полноты административно-хозяйственной и оперативной самостоятельности. Реализации принципов экономической ответственности и контроля руолем происходит посредством оценки труда через потребление. Для геологических предприятий выбор модели хозяйствования решался в ходе экономической реформы в 1987 г. В качестве основы производственной деятельности оыла использована вторая модель хозрасчета. Опыт работы в этих условиях позволяет сделать вывод о неооходимости оолее дифференцированного подхода к выоору модели хозяйствования, учитывая экономические условия ориентации предприятий отрасли, целенаправленно преобразующих информацию в общественно-значимые результаты: гибкое сочетание для геофизического оо"единения в

J6

целом и подразделений основного производства - первой формы ; подсобно-вспомогательных подразделений, тлеющих оолее широкую оазу для заключении договоров на производство продукции и оказанию услуг - второй формы хозяйственного расчета, арендных методов, иных форм хозяйствовании, основанных на трансформации отношений собственности, способствующих возвращению мотивации труда на основе изменения отношения пользователя к средствам производства.

Одной из форм ценообразовании на продукцию

геофизических работ - подготовленные к глубокому бурению нефте-

газоперспективные об"екты - служат нормативы предельной стои-2

мости км структуры. Расчет ПНС ведется с использованием ста-тистикоретроспективных методов.

Специфика отрасли "Геология и разведка недр" проявляется ер положением в системе отраслей народного хозяйства, в осоС «-"'-'-^с-тлх предмета труда и конечного результата производства / ой деятельности, технологического процесса, в организации еолого-разведочного производства.

Неопределенное местоположение отрасли в систе/з народного хозяйства обусловлено нерешенностью вопроса о форма продукции. Неоднозначная трактовка характера геологоразведочного процесса об"ясняетс.., во-первых, специфическими свойствам! полезных ископаемых как об"екта труда геологоразведчиков. Сюда относится об"ектквность их существования в природе, а также то обстоятельство, что совокупность потребительских качеств месторождений во многом определяется потреиностями и возможностями народнохозяйственного комплекса.

На этапе геологического изучения полезные ископаемые являются информационной категорией, характеризуемой детальностью и

достоверностью изучении данного природного об"екта и его окружения. Во-вторых,использование для решения поисково-разведочных задач.наукоемких приемов и производственных процессов, а также тот факт, что геологоразведка является исходной стадией процесса дооычи полезных ископаемых. По нашему мнению, геологоразведочный процесс есть результирующая диалектического единства материального и духовного производства, целенаправленного преобразования информации в общественно-йначимые результаты. Каждая стадии и каждый вид работ завершаете« конечным продуктом, по большей части - определенным об"емом информации. Таким образом, оазисным продуктом отрасли явллетсл совокупность информации о геологическом строении территории страны. По Существу, геологоразведочные работы представляют сооой услуги нематериального производственного характера.

Дискуссия о цене продукта геологоразведочного производства идет не прекращаясь около двух десятилетий. Из-за ее отсутствия в настоящее время относительное экономическое обособление отрасли происходит в недостаточной степени, тем самым затрудняется реализация хозрасчетных взаимоотношений. Формированию противозатратного механизма будет спосооствовать отражение иеной информации денежной оценки ее потребительских свойств, при всей сложноуловимости этой категории.

Одним из основных рычагов хозяйственного механизма отрасли 1987 г. являлось обеспечение планирования и финансирования геологоразведочной деятельности на основе стабильных нормативов предельной стоимости единицы конечного результата геологического задания-пШС . Тем самым в области ценообразования отрасли была предпринята попытка осуществить переход на качественно новый уровень - от нормирования единицы вида работ к нормированию

единицы геологического задания.

Разработанная с участием автора в Киевском отделении УкрНИГРИ методика по обоснованию предельного норматива стоимости подготовки к глубокому бурению геофизическими методами нефтегазопер-спективных площадей 1988 г. базируется на использовании статис- • тических ретроспективных методов расчета и том факте, что между общественно-необходимыми затратами на подготовку об"ектов, их свойствами, геолого-геофизическими условиями, в которых проводятся работы, и темпами научно-технического прогресса существуют устойчивые связи. Выявленные аналитические, количественные взаимоотношения мевду затратами и перечисленными выше факторами з прежние годы были использованы для прогноза стоимости с учетом изменения геолого-геофизических условий и темпов НТП.

Стоимость км^ перспективной площади ^ включает все виды затрат, предусмотренные финансированием:

2' % + % (5)

где затраты сейсморазведочных раоот ОГГ, отнесенные на

выявление, подготовку и детализационные-работы ;

- затраты региональных работ, отнесенные на км^ пер-

V

спективной площади;

- затраты прочих полевых геофизических раоот, отнесен-3 2

нне на таг* перспективной площади;

^^ - затраты на ШР, НИР и тематические работы, отнесен-2

ные на км^ перспективной площади.

При определении стоимости учитывались : Т - соотношение типов ловушек; Б - средние размеры со"ектов; 1} - средняя глубина подготовки; С - степень изученности территории ;

)\г - темпы НГП; 1С' - кратность;

СХ. -..коэффициент обеспеченности бурения ;

- коэффициент успешности бурения.

Длл прогнозирования затрат сейсморазведочных работ на км^ площади используются три модели, отличающиеся уровнями детализации структуры затрат. В первой модели факторы прямо связаны с затратами, вторая модель представляет затраты в виде произведения плотности сейсмических профилей на км^ площади и стоимости км сейсмического профиля. В третью модель уже включены показатели стоимости физической точки ОГТ и количества физических точек на км профиля, причем плотность системы наблюдений'рассчитывается через связи с геолого-геофизическими условиями.

В ходе прогнозного моделирования для каждой экспедиции были решены следующие задачи:

- определен период ретроспекции;

- оптимизирован состав факторов;

- вычислены коэффициенты регрессии;

- определена погрешность модели;

- выбрана конкретная модель, отвечающая специфике работ каждой экспедиции;

- выполнен конкретный прогнозный расчет.

Наиболее адекватной для экспедиций ПГО "Укргеофизика" оказалась первая модель. В результате регрессионного анализа ретроспективного материала получены уравнения, которые были использованы для обоснования по экспедициям.

Предполагалось, что наличие цены геологического задания будет ориентировать геологов на поиски прогрессивных проектных решений, придаст экономике отрасли противозатратный характер.

Широкому внедрению ПНС мешает недостаточная методологическая оп- " ределенность вопросов юс исчисления, а также уникальный характер геологоразведочных работ. Кроме того, предельные нормативы не учитывают потребительскую значимость продукции..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Определена сущностная характеристика и особенности функционирования хозяйственного механизма отрасли "Геология и разведка недр" при переходе на рыночную экономику. Развитие рыночных начал в геологоразведочном производстве позволит полнее реализовать существо хозрасчета - принципа оперативно-хозяйственной самостоятельности ^формирование производственной программы служит индикатором развития товарно-денежных отношений в отрасли) и экономической ответственности - посредством принципа оценки труда через потребление.

Основой экономической политики предприятий отрасли должна стать концепция социально-этического маркетинга, заключающаяся в том, что залогом достижения целей организации является определение нужд и потребностей целевых рынков, получение прибыли за счет обеспечения их удовлетворенности с одновременным сохранением и укреплением благополучия потребителя и общества в целом. Становление рынка геологической продукции будет идти по следующим направлениям : выполнение работ на конкурсных началах, укрепление традиционных связей с потребителями осноеной продукции, конверсия геологической деятельности.

2. В ходе анализа специфики механизма хозяйствования геологоразведочного производства установлено, что существующие взаимоотношения между этапами и стадиями этого рода деятельности не подкреплены экономически, отсутствует сквозная направленность

на получение народаохозяйственнозначиыых результатов, что создает предпосылки для затратного характера функционирования хозяйственного механизма. Показано, что развитие рыночных начал в экономике требует ориентации геофизического предприятия на получение максимальной выгоды потребителя - нефтегазоразведочного объединения в обеспечении прироста запасов углеводородов. Сделан вывод о необходимости коренного пересмотра критерия эффективности: основой хозрасчетной эффективности работы геофизического предприятия по подготовке нефтегазоперспективных площадей должен стать показатель прогнозных запасов углеводородов на I рубль затрат или I кв.кы площади, рекомендованной к разведочному бурению. Не_смотря на то, что использование величины прогнозных ресурсов нефти и газа требует экспериментального обоснования, предложенные показатели составляют основу системы экономического стимулирования.

3. В результате экономического анализа обоснованы особенности и структура хозмеханизма геофизического предприятия в период становления рыночных отношений в геологоразведке. Реформа собственности неоставит в стороне эту сферу деятельности, однако следует иметь в виду, что ее специфика - длительный технологический цикл и срок окупаемости, фиксированные цены, ограниченность номенклатуры производимой продукции, большая стоимость основных фондов, ухудшающиеся во времени и в пространстве геолого-геофизические условия создают дополнительные сложности в процессе разгосударствления таких предприятий. Опыт ряда стран показывает, что геологоразведочное производство остается в госсекторе. Но экономика предприятий будет носить смешанный характер (государственный и рыночный сектора), обусловленный формированием портфеля заказов из государственных геологических прог-

рамм и хозяйственных договоров.

4. Предложена новая методология планового ценообразования на геофизическую продукцию, включающая :

-теоретическое и экспериментальное обоснование возможности достижения высокой точности планирования цен на геофизическую продукцию- ПКС- на основе корреляционно-регрессионного анализа устойчивых отношений между затратами и ее потребительскими свойствам!, выражающими степень обеспеченности продукцией, природные условия, детальность и достоверность полученной информации, с учетом темпов НТП;

- экономике - математическую модель планирования стоимостной оценки геологоразведочных работ на нефть и газ, связанней в единую систему с моделями планирования натуральных показателей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы :

1. Анализ фонда подготовленных структур по ДЦв в 1988 г. // матер. 1б-й науч.-технич.конф.мол.ученых и спец. Укр.н.-и. геол.-развед.ин-та, Львов, 16-18 мая, 1989 / Укр.н.-и.геол.-раз-вед. ин-т. -Львов, 1990.- С.Ю-П.

2. Некоторые вопросы организации геофизического производства в условиях хозрасчета / На примере ПГ0 "Укргеофизика" ///Методологические принципы прогноза поисков и разведки нефти и газа. -М: 1990.-С. 119-120.

3. Влияние качества геологоразведочных работ на формирование и распределение дохода'в геофизическом производственном об"еди-нении в новых условиях хозяйствования // Доклады ХУ науч.конф. молодых ученых, 15-16 мая 1990. М.: ВИЭМС.-1992.-С.73-ЕЙ.

4. Некоторые вопросы формирования хозрасчетных отношений геологоразведочной отрасли // Актуальные вопросы геологии Украины на современном этапе. -1990.-С.55-59.

5. Развитие рыночных отношений в геологоразведочном производстве. ]/ Рекомендации конференции "Естественно-научные, экономические и социальные вопросы производства"- - Севастополь, 11-12 марта 1991 г. Севастополь 1991. С.5-6.

6. Тенденция формирования фонда перспективных на нефть и газ об"ектов в условиях рыночной экономики. // Матер.17-й конф.ыол. ученых и спец. Укр.н.-и.геол.-раэвед.ин-та, Полтава, 15-1В октября, 1991 Долтава, 1991.С.42-44.

родд.к печ.30.08.92. Типография ШЭ!'С

Зад.396

Тип.10р