Механизм обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крепков, Ростислав Борисович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Крепков, Ростислав Борисович, Москва

61 12-8/1440

Работа выполнена в отделе экономики и управления в дорожно-строительной отрасли ОАО «СоюздорНИИ»

На правах рукописи

КРЕПКОВ РОСТИСЛАВ БОРИСОВИЧ

МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., проф. Михневич А.В.

Москва-2012

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Основы обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса Ю

1.1. Устойчивое развитие предприятий топливно-энергетического комплекса как объект исследования 10

1.2. Современные тенденции устойчивого развития топливно-энергетического комплекса 24

1.3. Особенности механизма обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса 38 Глава 2. Методы повышения устойчивости развития предприятий топливно-энергетического комплекса 51

2.1. Анализ и оценка устойчивости развития предприятий топливно-энергетического комплекса 51

2.2. Роль государства в повышении устойчивости развития предприятий топливно-энергетического комплекса 66

2.3. Построение системы показателей и модели обеспечения устойчивости развития предприятий топливно-энергетического комплекса 80 Глава 3. Основные направления обеспечения устойчивости развития предприятий топливно-энергетического комплекса 93

3.1. Организационный механизм повышения устойчивости развития предприятий топливно-энергетического комплекса 93

3.2. Методические рекомендации по обеспечению устойчивости развития предприятий топливно-энергетического комплекса 107

3.3. Мониторинг устойчивости развития предприятий топливно-энергетического комплекса 121 Заключение 133 Список литературы 135

Введение

Актуальность темы исследования. Для обеспечения устойчивого развития промышленного предприятия в современных условиях развития российской экономики необходимо постоянно совершенствовать методы и механизмы управления его производственно-хозяйственной деятельностью, повышать интенсивность системных преобразований в отрасли, активно использовать достижения научно-технического прогресса, увеличивать рыночную стоимость и инвестиционную привлекательность отраслевых предприятий, стимулируя рост конкурентоспособности производимой ими продукции.

В период плановой экономики для структуры топливно-энергетического комплекса было характерно наличие большого числа предприятий-монополистов и высокий уровень концентрации производства. Характерными чертами новой экономики стали развитие конкуренции и интенсивная демонополизация, а также большое количество неплатежеспособных предприятий исследуемого комплекса.

Предприятия топливно-энергетического комплекса по-прежнему оказывают наиболее существенное влияние на динамику развития российской экономики. Крупные отраслевые предприятия, зачастую являющиеся градообразующими, сохранили, в силу присущей им инертности развития, ряд особенностей командно-административного управления, негативно влияющих на динамику их роста. Вышесказанное свидетельствует о необходимости совершенствования методов управления и обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса.

Специфика функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса и отсутствие единой концепции их устойчивого развития в условиях меняющейся рыночной среды создают предпосылки для детального изучения различных направлений развития исследуемого комплекса,

специфики функционирования отраслевых предприятий и возможностей их инфраструктурного обеспечения на различных уровнях управления.

Активные изменения рыночной среды и необходимость адаптации результатов научно-технического прогресса стимулируют предприятия топливно-энергетического комплекса к переходу на инновационный путь развития. Обеспечение устойчивости экономического роста отраслевых предприятий напрямую зависит от эффективности использования их ресурсного потенциала и комплексности преобразований, целеориентиро-ванных на комплексность и всесторонность их развития. В данной связи комплексность преобразований предполагает учет экономических, социальных, организационных, институциональных, рыночных, инновационных и инфраструктурных параметров развития предприятия топливно-энергетического комплекса.

Поэтому одним из основных направлений совершенствования предприятий топливно-энергетического комплекса в современных условиях является улучшение механизмов обеспечения их устойчивого развития, способствующих рациональному распределению их ресурсного потенциала, росту уровня инновационной активности и повышению конкурентоспособности отраслевой продукции. Важность решения обозначенных выше задач определила выбор темы, формулирование цели и задач исследования.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам разработки механизма обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса потребовал проведения анализа накопленных публикаций на эту тему. Так, значительный вклад в развитие экономики и управления предприятиями топливно-энергетического комплекса внесли труды таких отечественных ученых и специалистов, как С.Е. Барыкин, H.A. Волынская, Ю.А. Воропаева, М.А. Вяткин, Е.Р. Говсиевич, Д.В. Гурин, H.H. Кожевников, Т.Н. Лебедева, В.Б. Любашевский, Г.Г. Сафаров, А.П. Сорокин, B.C. Самсонов, В.Н. Фомина, в частности раз-

работки механизма обеспечения устойчивого развития « предприятии Ю Р Вяхирев, И. А. Смирнова, К.И. Денисов и И.В. Чиженко и другие. Однако несмотря на значительное количество работ по исследуемой проблематике в отечественной экономической науке существует необходимость всесторонней, изучения методов и механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России.

Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России, с одной стороны, и научно-практическая значимость данной проблемы - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, иель, задачи и круг рассматривав

мых в нем вопросов.

Цепью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по совершенствованию механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий отечественного

топливно-энергетического комплекса.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- провести комплексный анализ современных условий и тенденции

развития топливно-энергетического комплекса и входящих в его состав

отраслей промышленности;

-обосновать необходимость разработки концепции устойчивого

развития предприятий топливно-энергетического комплекса;

-раскрыть концептуальные положения по устойчивому развитию

предприятия топливно-энергетического комплекса;

- сформулировать методические положения по анализу и оценке устойчивости развития предприятия топливно-энергетического комплекса;

-обосновать рациональную структуру системы показателей устойчивого развития предприятия топливно-энергетического комплекса;

- разработать организационный механизм повышения устойчивости развития предприятия топливно-энергетического комплекса;

- предложить комплекс мероприятий по оценке эффективности устойчивого развития предприятия топливно-энергетического комплекса на примере ОАО «Кузбасская топливная компания».

Область диссертационного исследования соответствует п. 1.1.18. Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность; 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса; 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топ-ливно - энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», специализация «1.1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: Промышленность»

Объект исследования - предприятия топливно-энергетического комплекса России, в частности расположенные на территории Кемеровской области.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при обеспечении устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по совершенствованию методов и механизмов регулирования деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса России и разработки механизмов обеспечения их устойчивого развития. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, системный подход, методы комплексного экономического анализа, приемы сравнения и аналогии.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по регулированию деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса России; данные Федеральной службы государственной статистики РФ; отчеты о реализации Федеральных и региональных целевых программ, положения, опубликованные в научных изданиях России; данные информационной сети Интернет по вопросам совершенствования деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса России и разработки механизмов обеспечения их устойчивого развития, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна работы заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию механизма устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса, позволяющего: выявить факторы влияния внешней и внутренней среды на динамику экономического роста исследуемого предприятия, сформировать систему показателей его устойчивого развития, организовать рациональное взаимодействие участников устойчивого развития, а также оценить эффективность достижения предприятием топливно-энергетического комплекса необходимого уровня устойчивости.

Основные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. На основе комплексного анализа современных условий и тенденций развития топливно-энергетического комплекса и входящих в его состав отраслей промышленности обоснована необходимость разработки концепции устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса, ориентированной на повышение их рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности, а также обеспечивающей рост конкурентоспособности производимой ими продукции на инновационной основе.

2. Раскрыты концептуальные положения по устойчивому развитию

предприятия топливно-энергетического комплекса, увязывающие множество мероприятий по его системным преобразованиям и инфраструктурному обеспечению в единую систему с общими принципами устойчивости, механизмами устойчивого взаимодействия участников и методами их организационно-методического обеспечения. Обосновано выделение четырех типов устойчивого развития для предприятия топливно-энергетического комплекса, характеризующих в зависимости от горизонта планирования вектор развития исследуемого предприятия с учетом цикличности его системных преобразований.

3. Сформулированы методические положения по анализу и оценке устойчивости развития предприятия топливно-энергетического комплекса, способствующие выявлению факторов влияния внешней и внутренней среды на динамику экономического роста исследуемого предприятия и разработке механизма локализации узких мест в его развитии. В основе данных положений лежит идея определения пороговых значений устойчивости по отдельным составляющим ресурсного потенциала - рыночной, организационно-управленческой, производственно-хозяйственной, финансово-экономической, инновационной предприятия.

4. Обоснована рациональная структура системы показателей устойчивого развития предприятия топливно-энергетического комплекса, отличительной особенностью которой является группировка целевых показателей устойчивости в пять взаимосвязанных блоков: экономический, отражающий интенсивность промышленного развития и темпы расширенного воспроизводства; социальный, способствующий повышению уровня социальной защищенности работников; организационный, характеризующий рациональное взаимодействие участников и уровень производительности труда; рыночный, определяющий уровень конкурентоспособности и условия продвижения продукции, инновационный, обеспечивающий интенсивность внедрения результатов научно-технического прогресса и обновления

основных фондов исследуемого предприятия.

5. Разработан организационный механизм повышения устойчивости развития предприятия топливно-энергетического комплекса, выступающий как совокупность элементов и институтов, обеспечивающих эффективность межфункциональных связей исследуемого предприятия с учетом административного воздействия на показатели устойчивости, согласования интересов сторон и ресурсного обеспечения системных преобразований.

6. Предложен комплекс мероприятий по оценке эффективности устойчивого развития предприятия топливно-энергетического комплекса ОАО «Кузбасская топливная компания», основными элементами которого являются: выявление параметров устойчивости, определение пороговых значений их эффективности, мониторинг отклонений от пороговых значений, а также выявление перечня мер для обеспечения необходимого уровня устойчивости исследуемого предприятия.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит:

- улучшить методические основы анализа и комплексной оценки устойчивости развития предприятий топливно-энергетического комплекса России;

- использовать организационный механизм и мониторинг для повышения устойчивости развития предприятия топливно-энергетического комплекса;

- повысить эффективность деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса и улучшить социально-экономические показатели этих предприятий за счет повышения устойчивости их развития;

- совершенствовать организационно-методическое обеспечение регулирования деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса.

Глава 1. Основы обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса

1.1. Устойчивое развитие предприятий топливно-энергетического комплекса как объект исследования

Длительный период плановой экономики привёл к формированию в нашей стране особой структуры топливно-энергетического комплекса (ТЭК), для которой было характерно наличие большого числа предприятий-монополистов и высокий уровень концентрации производства. Трансформация экономической системы, отказ от централизованного планирования значительно уменьшили достоинства стратегии снижения затрат за счёт экономии на масштабах производства продукции для предприятий ТЭК. Характерными чертами новой экономики стали развитие конкуренции и интенсивная демонополизация, а также большое количество неплатёжеспособных предприятий ТЭК. В то же время, историческое наследие таково, что крупные предприятия ТЭК являются основой экономики многих городов Российской Федерации. И здесь для выхода из системного кризиса необходимо менять стратегию, изменять не только состояния системы, но и условия обеспечения устойчивого развития предприятий ТЭК. В нынешних условиях это возможно сделать лишь перейдя от концепции адаптации и выживания к парадигме устойчивого развития предприятий ТЭК. В этой связи необходимо рассматривать восстановление устойчивого

развития предприятий ТЭК в качестве главного фактора отраслевого и ре-

1

гионального устойчивого развития .

В настоящее время нарастает число исследований, посвященных проблемам устойчивого развития предприятий ТЭК. Термин "устойчивое развитие" впервые был использован в докладе Международной комиссии по окружающей среде и развитию, во главе с премьер-министром Норве-

1 Девяткин C.B. О подходе к управлению региональным устойчивым развитием [Текст] / C.B. Девяткин // Устойчивое развитие. Наука и практика, 2003. - № 1. - с. 61.

гии Гру Харлем Брутланд в 1987 г. и получил широкое распространение после конференции ООН по окружающей среде и развитию, в июне 1992 года, в Рио-де-Жанейро.

Автореферат диссертации по теме "Механизм обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса"

КРЕПКОЕ РОСТИСЛАВ БОРИСОВИЧ

МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Специализация: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: Промышленность. Область исследования: п. 1.1.18. Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность; 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса; 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2012

005043800

005043800

Работа выполнена в отделе экономики и управления в дорожно-строительной отрасли ОАО «СоюздорНИИ»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Михневич Алексей Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Болвачев Алексей Ильич

доктор экономических наук, профессор Семенова Алла Анатольевна

Ведущая организация: НАЧОУ ВПО «Современная

гуманитарная академия»

Защита состоится «27» марта 2012 г. в 16:00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.155.10 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г.Москва, ул.Радио, д. 10а, корп. 1,4 этаж, ауд. 507

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом на официальном интернет-сайте ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» (www.mgou.ru).

Автореферат разослан «01» февраля 2012 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.155.10 кандидат экономических наук,

профессор И-М" Жураховская

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для обеспечения устойчивого развития промышленного предприятия в современных условиях развития российской экономию! необходимо постоянно совершенствовать методы и механизмы управления его производственно-хозяйственной деятельностыо, повышать интенсивность системных преобразований в отрасли, активно использовать достижения научно-технического прогресса, увеличивать рыночную стоимость и инвестиционную привлекательность отраслевых предприятий, стимулируя рост конкурентоспособности производимой ими продукции.

В период плановой экономики для структуры топливно-энергетического комплекса было характерно наличие большого числа предприятий-монополистов и высокий уровень концентрации производства. Характерными чертами новой экономики стали развитие конкуренции и интенсивная демонополизация, а также большое количество неплатежеспособных предприятий исследуемого комплекса.

Предприятия топливно-энергетического комплекса по-прежнему оказывают наиболее существенное влияние на динамику развития российской экономики. Крупные отраслевые предприятия, зачастую являющиеся градообразующими, сохранили, в силу присущей им инертности развития, ряд особенностей командно-административного управления, негативно влияющих на динамику их роста. Вышесказанное свидетельствует о необходимости совершенствования методов управления и обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса.

Специфика функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса и отсутствие единой концепции их устойчивого развития в условиях меняющейся рыночной среды создают предпосылки для детального изучения различных направлений развития исследуемого комплекса, специфики функционирования отраслевых предприятий и возможностей их инфраструктурного обеспечения на различных уровнях управления.

Активные изменения рыночной среды и необходимость адаптации результатов научно-технического прогресса стимулируют предприятия топливно-энергетического комплекса к переходу на инновационный путь развития. Обеспечение устойчивости экономического роста отраслевых предприятий напрямую зависит от эффективности использования их ресурсного потенциала и комплексности преобразований, целеориентированных на комплексность и всесторонность их развития. В данной связи комплексность преобразований предполагает учет экономических, социальных, организационных, институциональных, рыночных, инновационных и инфраструктурных параметров развития предприятия топливно-энергетического комплекса.

Поэтому одним из основных направлений совершенствования предприятий топливно-энергетического комплекса в современных условиях является улучшение механизмов обеспечения их устойчивого развития, спо-

собствующих рациональному распределению их ресурсного потенциала, росту уровня инновационной активности и повышению конкурентоспособности отраслевой продукции. Важность решения обозначенных выше задач определила выбор темы, формулирование цели и задач исследования.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам разработки механизма обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса потребовал проведения анализа накопленных публикаций на эту тему. Так, значительный вклад в развитие экономики и управления предприятиями топливно-энергетического комплекса внесли труды таких отечественных ученых и специалистов, как С.Е. Барыкин, Н.А.Волынская, Ю.А.Воропаева, М.А. Вяткин, Е.Р. Говсиевич, Д.В. Турин, H.H. Кожевников, Т.Н. Лебедева, В.Б. Любашевский, Г.Г. Сафаров, А.П. Сорокин, B.C. Самсонов, В.Н. Фомина, в частности разработки механизма обеспечения устойчивого развития этих предприятий Ю.Р. Вяхирев, H.A. Смирнова, К.И. Денисов и И.В. Чиженко и другие. Однако, несмотря на значительное количество работ по исследуемой проблематике, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего изучения методов и механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России.

Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России, с одной стороны, и научно-практическая значимость данной проблемы - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по совершенствованию механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий отечественного топливно-энергетического комплекса.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

-провести комплексный анализ современных условий и тенденций развития топливно-энергетического комплекса и входящих в его состав отраслей промышленности;

- обосновать необходимость разработки концепции устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса;

- раскрыть концептуальные положения по устойчивому развитию предприятия топливно-энергетического комплекса;

- сформулировать методические положения по анализу и оценке устойчивости развития предприятия топливно-энергетического комплекса;

- обосновать рациональную структуру системы показателей устойчивого развития предприятия топливно-энергетического комплекса;

- разработать организационный механизм повышения устойчивости развития предприятия топливно-энергетического комплекса;

- предложить комплекс мероприятий по оценке эффективности устойчивого развития предприятия топлйвно-энергетического комплекса на примере ОАО «Кузбасская топливная компания».

Область диссертационного исследования соответствует п. 1.1.18. Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность; 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса; 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно - энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», специализация «1.1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: Промышленность»

Объект исследования - предприятия топливно-энергетического комплекса России, в частности расположенные на территории Кемеровской области.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при обеспечении устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по совершенствованию методов и механизмов регулирования деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса России и разработки механизмов обеспечения их устойчивого развития. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, системный подход, методы комплексного экономического анализа, приемы сравнения и аналогии.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по регулированию деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса России; данные Федеральной службы государственной статистики РФ; отчеты о реализации Федеральных и региональных целевых программ, положения, опубликованные в научных изданиях России; данные информационной сети Интернет но вопросам совершенствования деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса России и разработки механизмов обеспечения их устойчивого развития, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна работы заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций но совершенствованию механизма устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса, позволяющего: выявить факторы влияния внешней и внутренней среды на динамику экономического роста исследуемого предприятия, сформировать систему показателей его устойчивого развития, организовать рациональное взаимодействие участников устойчивого развития, а также оценить эффек-

тивность достижения предприятием топливно-энергетического комплекса

необходимого уровня устойчивости.

Основные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в

следующем: „

1. На основе комплексного анализа современных условии и тенденции развития топливно-энергетического комплекса и входящих в его состав отраслей промышленности обоснована необходимость разработки концепции устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса, ориентированной на повышение их рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности, а также обеспечивающей рост конкурентоспособности производимой ими продукции на инновационной основе.

2 Раскрыты концептуальные положения по устойчивому развитию предприятия топливно-энергетического комплекса, увязывающие множество мероприятий по его системным преобразованиям и инфраструктурному обеспечению в единую систему с общими принципами устойчивое™, механизмами устойчивого взаимодействия участников и методами их органгоационно-мегодического обеспечения. Обосновано выделение четырех типов устойчивого развития для предприятия топливно-энергетического комплекса, характеризующих в зависимости от горизонта планирования вектор развития исследуемого предприятия с учетом цикличности его системных преобразовании.

3 Сформулированы методические положения по анализу и оценке устойчивости развития предприятия топливно-энергетического комплекса, способствующие выявлению факторов влияния внешней и внутренней среды на динамику экономического роста исследуемого предприятия и разработке механизма локализации узких мест в его развитии.^ В основе данных положений лежит идея определения пороговых значении устойчивости по отдельным составляющим ресурсного потенциала - рыночной,

организационно-управленческой, производственно-хозяйственной, финансово-экономической, инновационной предприятия.

4 Обоснована рациональная структура системы показателей устойчивого развития предприятия топливно-энергетического комплекса, отличительной особенностью которой является группировка целевых показателей устойчивости в пять взаимосвязанных блоков: экономический, отражающий интенсивность промышленного развития и темпы расширенного воспроизводства; социальный, способствующий повышению уровня социальной защищенности работников; организационный, характеризующий рациональное взаимодействие участников и уровень производительности труда; рыночный, определяющий уровень конкурентоспособности и условия продвижения продукции, инновационный, обеспечивающий интенсивность внедрения результатов научно-технического прогресса и обновления основных

фондов исследуемого предприятия.

5 Разработан организационный механизм повышения устойчивости развития предприятия топливно-энергетического комплекса, выступающий

как совокупность элементов и институтов, обеспечивающих эффективность межфункциональных связей исследуемого предприятия с учетом административного воздействия на показатели устойчивости, согласования интересов сторон и ресурсного обеспечения системных преобразований. Отличительной особенностью данного механизма является организация эффективного взаимодействия между участниками бизнес-процессов исследуемого предприятия, обеспечивающих устойчивость его развития на всех уровнях управления по вертикали и горизонтали.

6. Предложен комплекс мероприятий по оценке эффективности устойчивого развития предприятия топливно-энергетического комплекса ОАО «Кузбасская топливная компания», основными элементами которого являются: выявление параметров устойчивости, определение пороговых значений их эффективности, мониторинг отклонений от пороговых значений, а также выявление перечня мер для обеспечения необходимого уровня устойчивости исследуемого предприятия.

Теоретическая зиачгшость полученных результатов заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят вклад в теорию управления предприятиями, отраслями, комплексами промышленности. Они развивают методологию устойчивого развития и могут быть использованы при совершенствовании методов и механизмов управления промышленными предприятиями различных отраслевой и территориальной принадлежности. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах и учебных заведениях высшего и дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит: улучшить методические основы анализа и комплексной оценки устойчивости развития предприятий топливно-энергетического комплекса России; использовать организационный механизм и мониторинг для повышения устойчивости развития предприятия топливно-энергетического комплекса; повысить эффективность деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса и улучшить социально - экономические показатели этих предприятий за счет повышения устойчивости их развития; совершенствовать организационно-методическое обеспечение регулирования деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертации обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования теорий и методов устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса; опорой на достижения современных экономических наук по проблемам устойчивого развития промышленных предприятий; использованием методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным формированием и применением методов устойчивого развития; обобщением зарубежного и российского опыта; достоверной информационной базы диссертационного исследования.

Реализация и апробация результатов исследования. Положения диссертации были использованы при разработке механизма обеспечения устойчивого развития ОАО «Кузбасская топливная компания».

Предложения по развитию методов управления производственно - инвестиционной программой промышленного предприятия обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2008г.) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2009г.).

Публикации Основные результаты диссертации отражены в 8 научных, работах, общим объемом 3,2 п.л., из которых 3 работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Общий объем исследования составляет 152 страницы, включая 10 таблиц, 14 рисунков, список использованной литературы содержит 203 наименования. Содержание диссертационной работы следующее:

Введение

Глава 1. Основы обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса

1.1. Устойчивое развитие предприятий топливно-энергетического комплекса как объект исследования

1.2. Современные тенденции устойчивого развития топливно-энергетического комплекса

1.3.Особенности механизма обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса

Глава 2. Методы повышения устойчивости развития предприятий топливно-энергетического комплекса

2.1. Анализ и оценка устойчивости развития предприятий топливно-энергетического комплекса

2.2. Роль государства в повышении устойчивости развития предприятий топливно-энергетического комплекса

2.3. Построение системы показателей и модели обеспечения устойчивости развития предприятий топливно-энергетического комплекса

Глава 3. Основные направления обеспечения устойчивости развития предприятий топливно-энергетического комплекса

3.1. Организационный механизм повышения устойчивости развития предприятий топливно-энергетического комплекса

3.2. Методические рекомендации по обеспечению устойчивости развития предприятий топливно-энергетического комплекса

3.3. Мониторинг устойчивости развития предприятий топливно-энергетического комплекса

Заключение

Список литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Обоснована необходимость разработки концепции устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса, обеспечивающей рост конкурентоспособности производимой ими продукции на инновационной основе.

Длительный период плановой экономики привел к формированию в нашей стране особой структуры топливно-энергетического комплекса (ТЭК), для которой было характерно наличие большого числа предприятий-монополистов и высокий уровень концентрации производства. Трансформация экономической системы, отказ от централизованного планирования значительно уменьшили достоинства стратегии снижения затрат за счет экономии на масштабах производства продукции для предприятий ТЭК. Характерными чертами новой экономики стали развитие конкуренции и интенсивная демонополизация, а также большое количество неплатежеспособных предприятий ТЭК. В то же время, историческое наследие таково, что крупные предприятия ТЭК являются основой экономики многих городов Российской Федерации. И здесь для выхода из системного кризиса необходимо менять стратегию, изменять не только состояние системы, но и условия обеспечения устойчивого развития предприятий ТЭК.

В нынешних условиях это возможно сделать лишь перейдя от концепции адаптации и выживания к парадигме устойчивого развития предприятий ТЭК, в соответствии с которой, по нашему мнению, под устойчивым развитием предприятия ТЭК понимается сохранение значений некоторых технико-экономических и организационных параметров I деятельности предприятия в рамках множества X] их допустимых пороговых значений, что приводит к улучшению множества условий У, способствующих достижению целей предприятия Ъ. Обобщенную математическую модель устойчивого развития предприятия ТЭК можно представить в следующем виде: (х^ X,) —* У

Переход к устойчивому развитию - процесс весьма длительный, так как требует решения различных по масштабу социальных, экономических и экологических задач деятельности предприятия ТЭК. Если под развитием предприятия ТЭК понимается процесс наращивания внутреннего и внешнего потенциала в пределах одной организационной формы, то устойчивое развитие предприятия ТЭК должно представлять собой процесс сохранения тенденции наращивания потенциала в условиях изменения организационных форм предприятия ТЭК в динамичных условиях хозяйствования. Сегодня существует ряд методик оценки устойчивости развития предприятий ТЭК:

- методики, основанные на применении теории устойчивости технических систем, интерпретирующие математические показатели устойчивости, призванные учитывать влияние внешней и внутренней сред предприятия ТЭК;

- методики, основанные на принципах системного подхода, определяющие интегральный показатель экономической устойчивости, объединяющий оценки различных подсистем;

- методики, основанные на анализе финансовой отчетности предприятий ТЭК, оценивают структуру активов и капитала по формам, позволяют прогнозировать неплатежеспособность (банкротство);

- комплексные методы, объединяющие количественные и качественные показатели, позволяют выявлять факторы, угрожающие устойчивости.

Использование указанного методического аппарата в условиях современной меняющейся рыночной экономики наталкивается на ряд трудностей. Наиболее простым и ясным методом оценки устойчивости следует признать анализ структуры баланса и расчет основных финансовых коэффициентов деятельности предприятия ТЭК. Однако данный подход не в состоянии выявить и объяснить механизмы поддержания устойчивости, основанные на неформальных, вне институциональных взаимоотношениях предприятия ТЭК и его деловых партнеров.

В зависимости от целей и методов осуществления оценки устойчивости, нами предлагается следующая логическая схема исследования системы устойчивого развития предприятия ТЭК (рис. 1).

Рис. 1. Логика исследования системы устойчивого развития предприятий ТЭК

В диссертации приводятся основные тенденции устойчивого развития предприятий российского ТЭК:

- ввод в действие новых производственных мощностей во всех отраслях ТЭК сократился за девяностые годы от 2 до 6 раз;

- наблюдается высокая аварийность оборудования, обусловленная низкой производственной дисциплиной и старением фондов;

- сохраняющийся в отраслях комплекса (кроме нефтяной) дефицит инвестиционных ресурсов и их нерациональное использование. При высоком инвестиционном потенциале отраслей ТЭК приток в них внешних инвестиций составляет менее 13 % общего объема финансирования капитальных вложений. При этом 95 % указанных инвестиций приходится на

нефтяную отрасль. В газовой промышленности и в электроэнергетике не создано условий для необходимого инвестиционного задела;

-деформация соотношения цен на взаимозаменяемые энергоресурсы привела к отсутствию конкуренции между ними и структуре спроса, характеризующейся чрезмерной ориентацией на газ и снижением доли угля;

- несоответствие производственного потенциала ТЭК мировому научно-техническому уровню. Доля добычи нефти за счет современных методов воздействия на пласт и доля продукции нефтепереработки, получаемой по технологиям, повышающим качество продукции, низка. Энергетическое оборудование, используемое в газовой и электроэнергетической о траслях, неэкономично;

- отставание развития и объективный рост затрат на освоение перспективной сырьевой базы добычи углеводородов;

- отсутствие рыночной инфраструктуры и энергетическог о рынка;

- сохраняющаяся высокая нагрузка на окружающую среду. Несмотря на произошедшее за последнее десятилетие снижение добычи и производства топливно-энергетических ресурсов, отрицательное влияние ТЭК на окружающую среду остается высоким;

- высокая зависимость нефтегазового сектора и, как следствие, доходов государства, от состояния и конъюнктуры мирового энергетического рынка. Наблюдается тенденция к дальнейшему повышению доли нефти и газа в структуре российского экспорта, вместе с тем недостаточно используется потенциал экспорта других энергоресурсов, в частности электроэнергии.

2200 2030.

Производство --------1930.-----

1820

Внутреннее потребление

200 0

1990 1995 2000 ----Оптимистичный вариант

2005 2010 2015

_— Умеренный вариант

2020

Рис. 2. Производство и потребление первичных топливно-энергетических ресурсов в России

На рис. 2 на основе данных Энергетической стратегии России на период до 2020 года приведена динамика производства и потребления топливно-

энергетических ресурсов в Российской Федерации, которая наглядно показывает характер устойчивого развития ТЭК.

Представленные тенденции показывают необходимость разработки концепции устойчивого развития предприятий ТЭК, ориентированной на повышение их рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности, а также обеспечивающей рост конкурентоспособности производимой ими продукции на инновационной основе.

Указанные тенденции замедляют динамику устойчивого развития ТЭК и должны быть в обязательном порядке улучшены и преодолены. И здесь, прежде всего, следует говорить о текущем и перспективном уровне минерально-сырьевого потенциала, доступном предприятиям современного ТЭК России. Фактически, в настоящее время есть все возможности для преодоления тенденций спада и повышения объемов добычи газа, нефти и угля, производства электроэнергии, объема и глубины переработки нефти.

2. Раскрыты концептуальные положения по устойчивому развитию предприятия топливно-энергетического комплекса, увязывающие множество мероприятий по его системным преобразованиям и инфраструктурному обеспечению в единую систему с общими нринцинами устойчивости, механизмами устойчивого взаимодействия участников и методами их организационно-методического обеспечения.

Успешное функционирование предприятий ТЭК требуют формирования и регулярной корректировки основных составляющих механизма обеспечения устойчивого развития. Характеристика типов устойчивости развития предприятия ТЭК в факторно-временном аспекте нами представлена в табл. 1.

Предлагаемая нами концепция устойчивого развития предприятия ТЭК отображает следующие важные составляющие повышения внешнего и внутреннего потенциала развития предприятия (рис. 3): целей обеспечения устойчивого развития посредством повышения внутреннего и внешнего потенциала предприятия ТЭК; критериев устойчивого развития - как результативность, экономичность использования ресурсов, оптимизация обменных процессов во внешней и внутренней среде, стратегии и методы устойчивого развития.

Механизм обеспечения устойчивого развития предприятий ТЭК и составляющие его элементы представляют собой совокупность взаимосвязанных действий, нацеленных на создание совокупности внешних и внутренних условий функционирования, наиболее оптимально способствующих росту целевых показателей эффективности деятельности предприятий ТЭК.

К основным технико-экономическим параметрам механизма обеспечения устойчивого развития предприятий ТЭК относятся: уровень технической оснащенности и инфраструктурной обеспеченности предприятий ТЭК; наличие у предприятий ТЭК резервов повышения эффективности деятельности; рост добычи и эффективности потребления энергоресурсов. Основные организационные параметры механизма обеспечения устойчивого развития предприятий ТЭК: структура собственности; способ органи-

зации и ведения бизнеса; качество менеджмента и т.д.

Таблица 1.

Факторная оценка типов устойчивого развития предприятий ТЭК

Неустойчивое развитие Слабоустойчивое развитие Нормальная устойчивость Абсолютная устойчивость

Дол-госроч ный период Динамичные условия хозяйствования Несогласованность развития внутреннего и внешнего потенциалов Динамичные условия хозяйствования Согласованное развитие внутреннего и внешнего потенциала Слабая СУРП Динамичные условия хозяйствования Согласованное развитие внутреннего и внешнего потенциала Гибкая СУРП

Средне-срочный пери- Динамичные условия хозяйствования Отсутствие системы управления развитием предприятия (СУРП)ТЭК Неопределенность развития среды Несогласованность развития внутреннего и внешнего потенциалов Неопределенность развития среды Развитие внутреннего и внешнего потенциалов Слабая СУРП Неопределенность развития среды Развитие внутреннего и внешнего потенциалов Гибкая СУРП

Крат-кос-роч-ный период Нестабильность среды Несогласованность развития внутреннего и внешнего потенциалов Слабая СУРП Относительно стабильные условия хозяйствования Развитие внутреннего и внешнего потенциалов Стабильные условия хозяйствования Развитие внутреннего и внешнего потенциалов Гибкая СУРП

Построение механизма устойчивого развития предусматривает реализацию такого методологического подхода, как целеполагание устойчивого развития предприятий ТЭК. В основе этого метода лежит достижение определенных показателей .устойчивого развития предприятий ТЭК в разрезе приоритетных направлений их деятельности. Важным этапом построения механизма обеспечения устойчивого развития предприятий ТЭК должен стать анализ их состояния и потенциала развития на основе метода БЧГОТ-анализа путем выявления слабых и сильных сторон функционирования предприятий ТЭК. На основе структурного, качественного и количественного анализа состояния предприятий ТЭК формулируются основные цели, критерии, задачи и методы устойчивого развития предприятий ТЭК, основные из которых представлены на рис.3.

В свою очередь, организационная поддержка построения и применения механизма обеспечения устойчивого развития предприятий ТЭК предполагает то и этапа: формирование организационных и финансово-экономических условий устойчивого роста показателей; проведение системных преобразовании основных процессов на предприятиях, согласно планам и программам устойчивого развития; разработка свода методических рекомендаций но повышению эффективности национальных и региональных предприятий.

С учетом всего вышесказанного механизм обеспечения устойчивого развития предприятий ТЭК представлен на рис. 4.

Учитывая масштабы проведения системных преобразований на предприятиях ТЭК, возникает объективная необходимость рассмотрения в качест-

ва ключевого элемента механизма устойчивого развития, вопросов прогнозирования последствий устойчивого развития предприятий ТЭК.

Цель

Обеспечение развития ТЭК за счет наращивания внешнего потенциала

Обеспечение развития ТЭК за счет повышения внутреннего потенциала

Критерии устойчивого развития

Стра тегия устой-той-чгмого раз-вйтйя'

Уровень результативности, адаптивности, конкурентоспособности ТЭК. Рыночная стоимость, инвестиционная привлекательность, экологич-_ность производства._

Уровень эффективности, экономичности деятельности ТЭК, подсистем обеспечения устойчивого развития, финансовое состояние, шшовацион-ность, качество продукции_

Повышение уровня рыночной стоимости и инвест.привлекательности

Рост результативности, адаптивности, конкурентоспособности

Формирование экологичности развития_

Увеличение потенциала, гибкости, эф

фектнвности, экономичности Повышение финансового состояния

Развитие организацио] шо-управлен-ческой,производственно-хозяйствен-

ной и др. подсистем обеспечения

Задачи устой-той-чивого развития

у Повышение уровня экологической безопасности деятельности Развитие комплексных экологи_ческих программ

Развитие систем маркетинга и

продвижения продукции Обеспечение гибкой конъюнктурной и ценовой политики Оптимизация институционального взаимодействия

Диагностика изменения рыночной стоимости ТЭК Мониторинг и прогноз инвестиционной привлекательности Оценка инвестиционных проектов и источников финансирования инвестиций

Организация управления развитием Обеспечение высокого качества стандартизации и сертификации Повышение уровня инновационно-

сти, развития персонала Развитие информационных систем

Оценка финансового положения ТЭК Оценка эффективности й интенсивности использования капитала Исследование кредитоспособности и риска банкротства

Оценка структуры и уровня показателей развития внутр.потенциала Стратегическое управление изменениями внутренней среды Оценка и страхование рисков внут-реиней среды_

Методы устой-той-чивого развития

Оценка имущественного состоя-!

ния и распределения капитала Анализ и прогноз эффективности инвестиционной деятельности

.. Системный, ситуационный подходы, структурно-функциональный, статистический анализ и моделирование

Анализ развития отрасли, уровня конкурентной борьбы; 8\УОТ-анализ. НИР-системы; Оценка и регулирование ценовой политики; Мониторинг, оценка, прогноз и оптимизация

Мониторинг и контроль соолюдення экологических норм; проведение комплексных экологических программ

Анализ ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости Оценка структуры баланса, затрат, оборачиваемости, прибыльности

Факторный анализ требований произвол ственного потенциала ТЭК Снижение уровня производственных издержек Использование стандартов ISO

Рис. 3. Концепция устойчивого развития предприятия ТЭК России

Наиболее приемлемым с точки зрения обеспечения всех предъявляемых требований для повышешш качества прогнозирования условий и возможностей устойчивого развития предприятий ТЭК является сценарный подход. Ис-

пользование сценарного прогнозирования в условиях повышения устойчивости развития современных предприятий ТЭК России обеспечивает: объективное понимание ситуации, ее развитие; оценку потенциальных угроз; выявление благоприятных возможностей; выявление приоритетных направлений деятельности; повышение уровня адаптации предприятий ТЭК к изменениям внешней среды. В диссертации рассматриваются вопросы выбора наиболее приемлемого метода прогнозирования последствий устойчивого развития предприятий ТЭК, среди которых методы экспертных оценок; методы экстраполяции; методы математического моделирования.

Рис. 4, Основные составляющие механизма обеспечения устойчивого развития предприятий ТЭК

3. Сформулированы методические положения по анализу и оценке устойчивости развития предприятия топливно-энергетического комплекса, способствующие выявлению факторов влияния внешней и внутренней среды на динамику экономического роста исследуемого предприятия и разработке механизма локализации узких мест в его развитии.

Последовательный и всесторонний анализ устойчивости развития позволяет предприятию ТЭК выработать комплексную стратегию устойчивого развития, нацеленную на обеспечение согласования деятельности различных функциональных подсистем, структур между собой, а также на оптимизацию внутренних материальных, финансовых и информационных потоков для получения синергетического эффекта при создании и развитии устойчивых конкурентных преимуществ и повышении ресурсного потенциала предприятия ТЭК. Моделирование изменений устойчивости развития предприятия ТЭК основывается на оценки уровня их влияния на эффективность и конкурентоспособность предприятия и его продукции.

Устойчивое развитие предприятия ТЭК характеризуется следующими видами потенциалов:

1. Рыночный потенциал устойчивого развития предприятия ТЭК - стра-

тегическая позиция предприятия ТЭК (фаза жизненного цикла рынка, продукции, предприятия ТЭК, доля предприятия ТЭК на рынке по видам продукции, барьеры входа'выхода, уровень стабильности внешней среды), уровень чувствительности спроса (эластичность ценовая, по доходу и т.д.), рыночный риск и система управления рисками, страхования, конкурентная позиция предприятия ТЭК, вид и интенсивность конкуренции, конкурентные преимущества предприятия ТЭК и по видам продукции, уровень институционального взаимодействия с учетом трансакционных издержек

2. Управленческий потенциал - оперативность и гибкость, степень системы управления, уровень результативности, эффективности, адаптивности, экономичности управления, развитие комплексной информационной системы поддержки принятия управленческих решений на разных уровнях управления и т.д.

3. Производственно-хозяйственный потенциал - уровень использования и развития основных фондов, материальных ресурсов, развитие трудовою потенциала и системы управления персоналом, уровень качества выпускаемой продукции, системы сертификации, уровень развития технологии и т.д.

4. Финансово-экономический потенциал - динамика, структура финансовых результатов деятельности, оптимизация потока денежных средств, анализ финансового состояния предприятия ТЭК (устойчивость, ликвидность, деловая активность).

5. Инновационный потенциал устойчивого развития - оценка доли инновационной продукции в общем объеме производства, прибыли, идущей на развитие производства, затрат на опьгшо-конструкторские работы и т.д.

Количественные значения перечисленных видов потенциалов определяются методом экспертных оценок по шкале [0,1]. На рис. 5 показаны пороговые значения изменения устойчивости потенциалов развития предприятия ТЭК. Расчеты проводились на примере группы предприятий, занимающихся добычей угля (ОАО «Кузбасская топливная компания», ОАО «Распадская», ОАО «Управляющая компания «Кузбассразрезуголь»), По результатам расчетов были определены зоны нормальной устойчивости для данных компаний.

Если хотя бы значение хотя бы одного из потенциалов ниже нижней границы зоны нормальной устойчивости, то развитие предприятия неустойчиво. В противном случае развитие предприятия устойчиво. При этом если значение всех потенциалов выше верхней границы зоны нормальной устойчивости, то развитие предприятия в высокой степени устойчиво.

Оценку устойчивости развития предприятия ТЭК за некоторый период времени, предлагается рассчитывать как частоту числа устойчивых состояний предприятия, полученных в результате проведения оценок за этот период. Так в течение года целесообразно каждый квартал оценивать устойчивость развития предприятия. Таким образом, обобщенная оценка устойчивости развития предприятия на краткосрочный период - год будет равна числу устойчивых состояний предприятия поделенное на 4. Аналогично рассчитываются оценки устойчивости развития предприятия за среднесрочный и долгосрочный пе-

риоды. Если оценка устойчивости развития предприятия за период равна и больше 0,7, то принимается что за данный период развитие предприятия устойчиво, в противном случае неустойчиво.

Инновационный потенциал

Финансово-экономический потенциал

Организационно-

управленческий

потенциал

Максимальная устойчивость

Нормальная устойчивость (верхняя граница)

Реальная устойчивость (экспертная оценка)

Нормальная устойчивость (нижняя граница)

Производственно-хозяйственный потенциал

Шкала устойчивости Отсутствие ус- Состояние не- Состояние низкой Нормальная ус- Абсолютная

тойчивости устойчивости устойчивости со__^С____^

тойчивость устойчивость^

0,0

0,)

0,2

0,3

0,7

1,0

Рис. 5. Пороговые значения устойчивости потенциалов развития предприятия ТЭК

В рамках анализа и оценки устойчивости развития предприятий 1 ЭК важно учитывать роль государства в исследуемых процессах. Участие государства в повышении устойчивости развития предприятий ТЭК осуществляется на следующих принципах: последовательность действий государства по реализации важнейших стратегических ориентиров устойчивого развития ТЭК; заинтересованность в создании сильных, устойчиво развивающихся и готовых к конструктивному диалогу с государством предприятий ТЭК; обоснованность и предсказуемость государственного регулирования, направленного на стимулирование частной предпринимательской инициативы в области реализации целей государственной политики, в том числе в инвестиционной сфере.

Стратегическими ориентирами государственного участия в повышении устойчивости развития предприятий ТЭК являются энергетическая и экологическая безопасность, а также энергетическая и бюджетная эффективность.

Достижение указанных ориентиров, повышение управляемости процесса устойчивого развития ТЭК требуют формирования основных составляющих государственной энергетической политики. Реализация упомянутых стратегическими ориентирами и обеспечение устойчивости развития предприятий ТЭК требуют оценки энергетической и бюджетной эффективности, а также и экологической безопасности предприятий.

4. Обоснована рациональная структура системы показателей устойчивого развития предприятия топливно-энергетического комплекса, отличительной особенностью которой является группировка целевых показателей устойчивости в пять взаимосвязанных блоков: экономически», социальный, организационный, рыночный н инновационный.

Для построения системы показателей устойчивости развития предприятий ТЭК, отвечающей принципам их разработки, из всего многообразия характеристик внешней и внутренней сред функционирования данных предприятий следует отбирать наиболее значимые и минимально необходимые показатели. Далее нами систематизированы основные условия и принципы построения системы показателей устойчивого развития предприятий ТЭК.

При построении системы показателей устойчивости развития предприятий ТЭК, все отбираемые показатели по уровню детализации смысловой нагрузки можно разделить на три категории:

•основные: показатели, представляющие наиболее общую характеристику по соответствующему направлению развития в системе управления предприятием ТЭК (могут быть общими для широкого круга объектов, идентифицированных в качестве объектов устойчивого развития);

•дополнительные: носят поясняющий характер, раскрывая отдельные, важные аспекты направления, выраженного основным показателем (применимы для объектов устойчивого развития, где выделенные характеристики имеют статус приоритетных для повышения потенциала предприятий ТЭК);

• специфические: показатели, отражающие обособленные или уникальные единичные характеристики объекта устойчивого развития (как правило, индивидуальные для различных предприятий ТЭК).

Большое внимание в ходе построения системы показателей устойчивости развития предприятий ТЭК для конкретного случая следует уделять реальной насыщаемости первичной информацией, поэтому далее, насколько это возможно, в описание показателей включалось указание на источник данных для расчета. Логически показатели устойчивости развития предприятий ТЭК должны быть систематизированы по пяти составляющим потенциала, характеризующим ту или иную сферу деятельности. Система показателей устойчивости развития предприятий ТЭК приведена в табл. 2.

В завершении рассмотрения вопросов разработки механизма обеспечения устойчивого развития предприятий ТЭК покажем специфику организационной поддержки данного механизма и, в частности специфику построения блок-схемы реализации исследуемого механизма.

Таблица 2.

Построение системы показателей устойчивости развития предприятий ТЭК

Цельустой-чивости развития Составляющие системы показателей Состав- Нпктатели \cmowuisocmu гхвтття предприятий ТЭК

ляющие ресурсного потенциача Основные Дополнительные

1. Обеспечен ие устойчивого экономического роста(экономически блок) 1.1. Интенсивност ь промышленного разв1ггия Производственно - хозяйственный потенциал индекс промышленного прошводства; коэффициент покрытия расходов доходами вклад инфраструктурного обеспечения в производства единицы продукции

1.2. Темпы расширенного воспроизводства удельный вес инвестиций в основной капитал производительность труда; интенсивность прироста основных средств

1.3. Экономическ ое взаимодействие с заинтересованными сторонами Финансово-экономический потенциал обеспеченность сырьем и материалами; налогоем-коегь продукции; доля государственной поддержки доля расходов на благотворительность; интенсивность ре-сурсообыена; своевременность взаиморасчетов; уровень кредитоспособности производства

1.4. Ресурсоемкое ть промышленного производства рссурсоемкость производства; энергоемкость производства; коэффициент загрузки производственных мощностей фондовооруженность; технологическая оснащенность процесса производства

2. Сокращен!) е неравенства и повышение качества жизни (соаблок) 2.1. Повышение уровня доходов и социальной защищенности работников Организационно -управленческий потенциал соответствие среднеотраслевому уровню оплаты труда; коэффициеот социальных отчислений от фонда заработной платы доля расходов на оплату труда в общей сумме расходов; удельный вес затрат на предоставление сотрудникам социальных льгот

3. Развитие человеческого капитала (организационный блок) 3.1. Эффективное ть использования человеческого капитала. Организационно -управленческий потенциал обеспеченность персоналом; удельный вес затрат человеческого труда в стоимости продукции удельный вес молодых специалистов в трудовом коллективе; коэффициент текучести кадров; уровень лояльности персонала

3.2. Безопасность и охрана труда. удельный вес затрат на безопасность и охрану труда соответствие среднеотраслевому уровню травматизма

4. Маркетинг и продвижение продукции, сохранение природного капитала (рыночный блок 4.1. Маркетинг и продвижение продукции. Рыночный потенциал коэффициент деловой активности предприятия; уровень конкурентоспособности продукции объем затрат на продвижение продукции, рекламу и маркетинг, объем рекламаций; уровень лояльности потребителей

4.2. Масштабы природоохранной деятельности объем загрязнений на единицу производства продукции; доля платежей за загрязнение окружающей среды доля продукции вторичной перерабо тки в объеме производства; объем ТБО на единицу продукции; доля затрат на «экологическое оснащение» производства

5. Инновацио иное развитие (инновационный блок) 5.1. Интенсивност ь внедрения результатов научно-технического прогресса и обновления основных фондов Инновационный потенциал уровень инновационной активности; удельный вес нового оборудования; доля ШЮЮ', используемая в производстве доля интеллектуально» собственности в оснс 1ых средствах; удельный вес передовых производстве! 1 ных технологий, используемых в производстве; интенсивность обновления основных фоцаов

Блок-схема реализации механизма обеспечения устойчивого развития предприятий ТЭК включает в себя комплекс организационных, экономических и правовых мер и процедур, которые рассматриваются на всех уровнях согласования текущих и перспективных планов деятельности предприятий.

Экономические меры направлены, прежде всего, на создание условий для максимального вовлечения в процессы устойчивого развития предприятий ТЭК и использования денежных ресурсов в производственно-хозяйственной деятельности предприятий ТЭК, создания необходимых предпосылок экономического роста исследуемых предприятий. Организационные меры связаны с созданием благоприятных условий для эффективного функционирования предприятий ТЭК. Правовые меры связаны с разработкой и утверждением нормативно-правовых актов, обеспечивающих базу осуществления системы мероприятий в рамках разработанного механизма обеспечения устойчивого развития предприятий ТЭК. Общая блок-схема реализации механизма обеспечения устойчивого развития предприятий ТЭК представлена на рис. 6.

Рис. 6. Общая блок-схема обеспечения устойчивого развития предприятий ТЭК

5. Разработан организационный механизм повышения устойчивости развития предприятия топливно-энергетического комплекса.

Реализации отдельных программ недостаточно для обеспечения устойчивости развития предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в целом. Поэтому необходимо построение организационного механизма повышения устойчивости развития предприятия ТЭК. Данный организационный механизм позволяет объединить три главные «оси», формирующие «трехмерное пространство» повышения устойчивости развития предприятия ТЭК:

- «сверху вниз» - установление руководством основного курса устойчивого развития с целью концентрации всеобщего внимания на проблеме повышения устойчивости и создания условии для ее решения;

- «снизу вверх» - инициатива работников предприятия ТЭК, направленная на поиск новых подходов к преодолению возникающих трудностей и обеспечению устойчивости развития;

-«горизонтальная» (межфункциональная) - реорганизация ключевых бизнес-процессов (установление новых взаимосвязей между направлениями

деятельности, выполняемыми функциями и информационным обеспечением) для повышения инновационной активности и создания условий для сокращения затрат, повышения качества продукции.

Организационный механизм, определяющий пути для повышения устойчивости развития предприятия ТЭК, должен начинаться с установления общего курса в виде комплекса четких, последовательных, постоянно генерируемых инициатив высшего руководства - от документов с изложением нового видения будущего до разработки оригинальных показателей и целевых установок.

Фактически построение организационного механизма повышения устойчивости развития предприятия ТЭК позволяет усилить ориентацию на экономический рост и сконцентрироваться на ряде ключевых процессов, являющихся факторами создания стоимости и источниками конкурентной дифференциации выпускаемых товаров. Кроме того, организационный механизм поддерживает преобразования организационной структуры, менеджмента и коммуникационных систем, необходимые для институционализации новых уровней функционирования предприятия ТЭК.

Нами структурированы основные требования к организационному механизму повышения устойчивости развития предприятия ТЭК:

- сфокусированность путем определения некоторых точек роста и создания условий способствующих интенсификации взаимодействия между участниками бизнес- процессов;

- интегрированность как одновременное вовлечение участников бизнес-процессов в вертикальное и горизонтальное взаимодействие с целью достижения устойчивого развития предприятия;

- сбалансированность механизма по критерию эффективного использования ресурсного потенциала;

- командная работа путем формирования команды топ-менеджеров, которые будут руководить процессом преобразований и интеграцией осуществляемых инициатив с учетом специфики вертикальных и горизонтальных взаимодействий.

В диссертации определены основные фазы построения организационного механизма повышения устойчивости предприятия ТЭК. Цель первой фазы состоит в том, чтобы зажечь весь персонал предприятия ТЭК убежденностью в необходимости срочной трансформации и четко указать новое направление перемен. Во второй фазе предпринимаются следующие главные действия, связанные с построением организационного механизма повышения устойчивости развития предприятия ТЭК: создание центральной структуры для руководства процессом повышения устойчивости предприятия ТЭК; определение специфических целевых параметров повышения устойчивости развития предприятия ТЭК; привязка целевых параметров повышения устойчивости развития к определенным организационным подразделениям; разработка методик повышения устойчивости развития. В третьей фазе запланированные на втором этапе шаги осуществляются в реальной жизни и начинают влиять на результаты деятельности предприятия ТЭК.

Необходимо также учитывать, что построение организационного механизма повышения устойчивости развития предприятия ТЭК неизбежно выявляет всякого рода организационные барьеры, препятствующие этому повышению. Построение такого механизма должно быть эволюционным и основанным на развитии новых навыков и компетенций. На основе вышеуказанного представим организационный механизм повышения устойчивости развития предприятия ТЭК (рис. 7).

Вертикальное воздействие (сверху-вниз)_

| Органы управления (

Направления и при-орптеты развития

Система организационных форм, структур повышения устойчивости развития

Инфраструктура устойчивого развития

Система экономических форм и стимулов устойчивого развития

Показатели, определяющие целевые ориентиры устойчивого развития

Показатели, определяющие различные виды ресурсного обеспечения устойчивого развития предприятия ТЭК и их _пороговые значения

Повышение активности и конку-ренто-способности предприятия

ТЭК

"Горизонтальное (межфункционалыюе) воздействие

Институциональные образования и структуры мониторинга и контроля устойчивости развития

Межфункциональные рабочие группы по оценке эффективности, выявлению «узких мест» и реорганизации бизнес-процессов

Инновационные подразделения по установлению взаимосвязей, оценке полноты внедрения новых технологий (использовштя оборудования)

Подразделения, обеспечивающие коптроль качества произведенной продукции и эффектив-

—► Формы,

методы

и рыча-

—► ги воз-

дейст-

вия, на-

—*■ правле-

ния раз-

вития

пред-

приятия

Воздействие

на интенсивность устойчивого развития предприятия ТЭК

Вертикальное воздействие(снизу-вверх)

Определение основных производственных показателен и рациональная организация ресурсных потоков —

Рекомендации по совершенствованию информационных технологий и механизмов управления активами

Сохранение квалифицированного ядра работников

Инициативы по интенсификации НИОКР и улучшению материально-технической базы

Формирование предложений по расширению рынка сбыта и приспособлению к структуре потребительского спроса_

Рис. 7. Организационный механизм повышения

устойчивости развития предприятия ТЭК

Интеграцию организационного механизма в систему управления предприятием ТЭК целесообразно проводить в несколько этапов:

1. Идентификация структурно-функциональных связей и определение процессной архитектуры предприятия ТЭК, обеспечивающей его устойчивое развитие. На этом этапе определяются «точки интеграции».

2. Анализ периодичности, цикличности и уровня активности бизнес-процессов, обеспечивающих устойчивое развитие предприятия ТЭК. На этом этапе определяются временные параметры интеграции.

3. Выявление перечня управляющих воздействий, необходимых для обеспечения устойчивого развития и требующих организации взаимодействия участников бизнес-процессов предприятия ТЭК. На этом этапе определяются функциональные связи между организационным механизмом и системой управления предприятием ТЭК.

4. Институциональный анализ эффективности устойчивого развития предприятия ТЭК и функциональное закрепление отдельных бизнес-процессов и организационных взаимодействий за организационными структурами и рабочими группами. Мониторинг показателей устойчивости развития с целью обеспечения гибкости и адаптивности системы управлешш предприятием ТЭК. На этом этапе определяются показатели, характеризующие вклад организационного механизма в систему управления предприятием ТЭК.

5. Определение направлений вертикального и горизонтального взаимодействия между участниками бизнес-процессов предприятия ТЭК. Соответствие механизма взаимодействия сторон стратегическим целям и задачам управления. На этом этапе определяются параметры влияния организационного механизма на систему управления предприятием ТЭК.

6. Оценка структуры организационных мероприятий по совершенствованию механизма ресурсного обеспечения стратегических целей и задач управления предприятием ТЭК в целях повышения устойчивости его развития. На этом этапе оценивается вклад организационного механизма в развитие ресурсной составляющей управления предприятием ТЭК.

7. Организация бизнес-процессов по обеспечению устойчивого развития предприятия ТЭК, как в части оптимизации прибыли, так и в части рационализации затрат. На этом этапе оценивается вклад организационного механизма в развитие финансовой составляющей управления предприятием ТЭК.

8. Документальное оформление бизнес-процессов, обеспечивающих устойчивое развитие предприятия ТЭК. Определение целей и задач эффективного взаимодействия, основных этапов контроля и координации бизнес-процессов предприятия ТЭК и ответственности его работников. На этом этапе оценивается вклад организационного механизма в развитие нормативно-правовой составляющей управления предприятием ТЭК.

9. Информационное сопровождение бизнес-процессов, обеспечивающих устойчивое развитие предприятия ТЭК. На этом этапе оценивается вклад организационного механизма в развитие информационной составляющей управления предприятием ТЭК.

10. Оценка эффективности интеграции организационного механизма в систему управления предприятием ТЭК.

6. Предложен комплекс мероприятий по оценке эффективности устойчивого развития предприятия топливно-энергетического комплекса ОАО «Кузбасская топливная компания».

Формулирование методических рекомендаций по обеспечению устойчивости развития предприятия ТЭК предполагает разработку комплекса методик и построение эффективной системы управления деятельностью предприятием ТЭК в соответствии со сложившимися условиями хозяйствования.

В качестве основных этапов разработки методических рекомендаций по обеспечению устойчивости развития предприятия ТЭК можно выделить: определение целей, задач и стратегии обеспечения устойчивости развития предприятия ТЭК; определение основных элементов организационного механизма повышения устойчивости развития предприятия ТЭК; разработка схемы бизнес-процессов обеспечения устойчивости развития на предприятии ТЭК; разработка системы планирования, управления и контроля над бизнес-процессами обеспечения устойчивости развития предприятия ТЭК, а также системы взаимосвязи между ними; разработка комплекса мероприятий по ресурсному обеспечению данных бизнес-процессов; расчет предполагаемого экономического, научно-технического и социального результата от использования методических рекомендаций по обеспечению устойчивости развития предприятия ТЭК.

Представим модель мониторинга устойчивости развития предприятий ТЭК. Каждая составляющая модели мониторинга устойчивости развития предприятий ТЭК представляет собой реализацию определенных мероприятий:

- формирование целей и задач мониторинга устойчивости в зависимости от реализуемых направлений перспективного развития предприятий ТЭК;

- определение направленности и полноты охвата проведения мониторинга устойчивости развития предприятий ТЭК в зависимости от поставленных целей и задач;

-формирование системы взаимосвязанных показателей, предусматривающих всесторонность мониторинга устойчивости развития;

- определение и утверждение регламента проведения мониторинга устойчивости развития предприятий ТЭК;

-реализация процесса проведения мониторинга устойчивости развития предприятий ТЭК;

- анализ результатов, полученных в ходе проведения мониторинга устойчивости развития предприятий ТЭК;

- структурирование полученных данных для проведения последующей процедуры оценки.

Предложенная модель мониторинга устойчивости развития предприятий ТЭК наиболее полно отражает возможную процедуру и механизм его проведения и позволяет систематически получать достоверные данные, необходимые для проведения последующей процедуры оценки.

Проведение анализа осуществляется в соответствии со сформированной и утвержденной на предприятиях ТЭК системой показателей устойчивости

развития. Покажем теперь условия и возможности практической апрооацнп модели мониторинга устойчивости развития на примере основных показателей ОАО «Кузбасская топливная компания». В табл. 3 содержатся показатели устойчивости развития ОАО «Кузбасская топливная компания».

Таблица 3.

Оценка устойчивости ОАО «Кузбасская топливная компания» по группе основных показателей в 2009 и 2010 гг.

Но Показатели 2009 2010 1 Изменения

! Производствешю'хозяйственн ый потенции!

1 1 -индекс промышленного производства 0,34 0,37 0,03

1 2 -коэффициент покрыли расходов доходами 0,36 0,27 -0,09

1 3 -удельный вес инвестиций в основной капитал 0,16 0.23 0,07

? Финансово-экономический потенциал

1 1 -обеспеченность сырьем и материалами 0,45 0,46 0,01

? ? -иалогоемкость продукции 0,14 0,12 -0,02

? ^ -доля государственной поддержки 0,05 0,05 0.00

"> 4 -песуосоемкосгъ производства ОЛЬ 0,37 0,02

■> 5 -энергоемкость производства 0.25 0.22 -0,03

"> 6 -ктффиттиент загрузки производственных мощностей 0,75 0,89 0,14

* Организационно-управленческий потенциал

3 1 -соответствие среднеотраслевому уровню оплаты труда 0,33 0,41 0,08

3 ? -к социальных отчислений от фонда заработной платы 0,15 0,17 0,02

-обеспеченность персоналом 0,78 0,81 0,03

3 4 -уд вес затрат человеческого труда в стоимости продукции 0,25 0,20 -0,05

3 5 -удельный вес затрат на безопасность и охран)' труда 0.17 0,23 0,06

4 Рыночный потенциал

4 1 -коэффициент деловой активности предприятия У,56 0,63 0,07

4? -уповень конкурентоспособности продукции 0,42 0,41 -0,01

43 -объем загрязнений на единицу производства продукции 0,33 0,28 -0,05

44 -доля платежей за загрязнение окружающей среды 0,04 0,05 0.01

5 Инновационный потенциал

5 1 -урппень иннгтаиионной активности 0,18 0.21 0,03

52 -удельный вес нового оборудования 0,24 0,34 0,10

5.3 -доля НИОКР, используемая в производстве 0,19 0,26 0,07

Оценка устойчивости ОАО «Кузбасская топливная компания» по группе основных показателей в 2009 и 2010 гг. показала, что наблюдаются снижение производственно-хозяйственного потенциала по коэффициенту покрытия расходов доходами, финансово-экономического потенциала по налогоемкости продукции и энергоемкости производства; организационно-управленческого потенциала по удельному весу затрат человеческого труда в стоимости продукции; рыночного потенциала по уровню конкурентоспособности продукции и объему загрязнений на единицу производства продукции. Это означает что по этим направлениям необходимо проведение соответствующих мероприятий для приведения указанных показателей к нормативным значениям.

III. ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Проведенный комплексный анализ современных условий и тенденций развития топливно-энергетического комплекса и входящих в его состав отраслей промышленности показал необходимость разработки концепции устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса, ориентированной на повышение их рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности, а также обеспечивающей рост конкурентоспособности производимой ими продукции на инновационной основе.

2. Разработанные концептуальные положения по устойчивому развитию предприятия топливно-энергетического комплекса позволили обосновать выделение четырех типов устойчивого развития для предприятия топливно-энергетического комплекса, характеризующих в зависимости от горизонта планирования векгор развития исследуемого предприятия с учетом цикличности его системных преобразований.

3. Предложенные методические положения по анализу и оценке устойчивости развития предприятия топливно-энергетического комплекса, позволили выявить факторы влияния внешней и внутренней среды на динамику экономического роста исследуемого предприятия и разработать механизм локализации узких мест в его развитии на основе определения пороговых значений устойчивости по отдельным составляющим ресурсного потенциала.

4. Рациональная структура системы показателей устойчивого развития предприятия топливно-энергетического комплекса включает пять взаимосвязанных блоков: экономический, социальный, организационный, рыночный и инновационный. Указанные блоки отражают интенсивность промышленного развития и темпы расширенного воспроизводства, способствуют повышению уровня социальной защищенности работников, характеризуют рациональное взаимодействие участников, определяют уровень конкурентоспособности и условия продвижения продукции, а также обеспечивают непрерывность интенсивность внедрения результатов научно-технического прогресса.

5. Разработан организационный механизм повышения устойчивости развития предприятия топливно-энергетического комплекса, который обеспечивает эффективность межфункциональных связей исследуемого предприятия с учетом согласования интересов сторон и ресурсного обеспечения системных преобразований путем организации эффективного взаимодействия между участниками бизнес-процессов исследуемого предприятия, как по вертикали, так и по горизонтали.

6. Предложен комплекс мероприятий по оценке эффективности устойчивого развития предприятия топливно-энергетического комплекса ОАО «Кузбасская топливная компания», позволяющий оценивать параметры устойчивости и проводить мониторинг ее эффективности.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Крепков, Р Б. Пороговые значения устойчивости развития предприятия топливно-энергетического комплекса / Р-Б. Крепков ^ Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл». - 2011. - №6 (62). (0,4 пл.).

2. Крепков, Р.Б. Организациошшй механизм повышения устойчивости развития предприятий топливно-энергетического комплекса / Р.Б. Крепков // Общественно-научный журнал «Вестник Российской академии естественных

наук» (серия экономическая). - 2011. - № 6 (0,5 п.л.)

3 Крепков, Р.Б. К вопросу устойчивого развития предприятия топливно-энергетического комплекса / Р.Б. Крепков // Научно-пракгическии межотраслевой журнал «Интеграл».-2011,-№5 (61). (0,3 п.л.).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференциях

4 Крепков, Р.Б. Построение системы показателей и модели обеспечения

устойчивости развития предприятий топливно-энергетического комплекса /

р.Б. Крепков И Сборник научных трудов «Труды ОАО «СоюзДорНИИ». Выпуск 11.-М.: СоюзДорНИИ, 2010 (0,4 пл.)

5 Крепков, Р.Б. Методические рекомендации по обеспечению устойчивости развития предприятий топливно-энергетического комплекса/ Р.Б. Крепков // Сборник научных трудов «Труды ОАО «СоюзДорНИИ». Выпуск 10. - М.: СоюзДорНИИ, 2009 (0,4 п.л.)

6 Крепков, Р.Б. Анализ и оценка устойчивости развития предприятии топливно-энергетического комплекса / Р.Б. Крепков // Сборник научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» иы-

пуск 9. М.: ГАСИС, 2009. (0,5 п.л.)

7 Крепков, Р.Б. Особенности механизма обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса / Р.Б. Крепков И Материалы Всероссийской научно-практ.конф. «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», - М.: ИЭ РАН, 2009, (0,4 п.л.;.

8 Крепков Р.Б. Устойчивое развитие предприятий топливно-энергетического комплекса как объект исследования / Р.Б. Крепков // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия, экономика и государство». М.: ГАСИС, 2008 (0,3 п.л.)

Подписано в печать 20.01.2012. Сдано в производство 23.01.2012. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ № __

Издательство «Спутник +», 109428, Москва, Рязанский проспект, дом 8а

КРЕПКОВ Ростислав Борисович (Россия)

МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

В диссертации обосновано выделение четырех типов устойчивого развития для предприятий топливно-энергетического комплекса; определены пороговые значения устойчивости по отдельным составляющим их ресурсного потенциала и сформирована система показателей устойчивого развития; разработан организационный механизм повышения устойчивости и предложен комплекс мероприятий по оценке эффективности устойчивого развития предприятия угольной промышленности.

KREPKOV Rostislav (Russia)

MECHANISM FOR SUSTAINABLE DEVELOPMENT OF ENTERPRISES OF THE FUEL AND ENERGY COMPLEX

In the thesis justified the provision of four types of sustainable development for enterprises of the fuel and energy complex; defined thresholds of sustainability for individual components of their resource potential and has established a system of indicators of sustainable development; developed institutional mechanisms for sustainability and a range of activities to assess the effectiveness of sustainable development of coal industry enterprises.