Механизм развития инновационного потенциала промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Николаев, Юрий Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Механизм развития инновационного потенциала промышленного предприятия"

МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2015

005563356

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»

(СПбГМТУ)

Научный руководитель: Абрамов Алексей Васильевич,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики судостроительной промышленности ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»

Официальные оппоненты: Румянцев Алексей Александрович,

доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБОУ «Институт проблем региональной экономики Российской академии наук» Крымский Виталий Вячеславович, кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры ФГБУ ВПО «Санкт-Петербургский Университет ГПС МЧС России»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный экономический университет»

Защита состоится «02» декабря 2015 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.228.06 при Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете по адресу: Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 101, ауд. 167.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета - ^ Т.С. Иванкович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе функционирования рынок продукции промышленных предприятий становится все более сложным, темпы развития его ускоряются, предсказуемость падает, значения характеристик спроса изменяются непредсказуемым образом, интенсивность конкурентного противодействия неуклонно возрастает в условиях жесткого ограничения ресурсов.

Требуется поиск новых подходов системного анализа, синтеза и реализации управленческих решений при управлении промышленным предприятием. Возникает необходимость формирования и внедрения комплексной системы инновационного развития промышленного предприятия с учетом внешних (дефицит кадров и энергоресурсов, вариативность спроса, издержки инфраструктурного обеспечения, ограниченная доступность кредитных ресурсов и т.д.) и внутрипроизводственных факторов (технологии, модернизация, организационные факторы).

Разработка отдельных видов функциональных стратегий промышленного предприятия невозможна без взаимодействия с целями и задачами, стоящими перед другими стратегиями каждого из подразделений на всех уровнях управленческой иерархии. В этом проявляется эффект синергизма управления, оценка и учет которого может позволить промышленному предприятию выйти на новый инновационный уровень конкурентоспособного управления.

Для оценки результативности реализуемых процессов ускоренного инновационного развития промышленного предприятия возможно использование комплексной системы сбалансированных (количественных и качественных) показателей производственной и финансовой деятельности.

Комплексные исследования позволяют заключить, что к инновационным преобразованиям предрасположены преимущественно крупные интегрированные в корпоративные структуры, экономически состоятельные промышленные предприятия, деловая активность которых находится на уровне

выше средних значений по отрасли и простирается не только на отечественные, но и на зарубежные рынки.

Необходимость дальнейшей разработки теоретических и методических основ оценки результативности применения системы сбалансированных показателей для повышения ее практической ценности, как инструмента управления механизмом развития инновационного потенциала промышленного предприятия обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Проведенное диссертационное исследование соответствует п. 1.1.1. (разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности), п. 1.1.2. (формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий), п. 1.1.4 (инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах), п. 1.1.13 (инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов), п. 1.1.15 (теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства), п. 1.1.17 (теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства), п. 1.1.25. (методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса), п. 1.1.27 (управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации) паспорта специальности ВАК РФ.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим положениям развития промышленных предприятий уделено значительное внимание в целом ряде научных разработок зарубежных авторов: И. Адизеса, И. Ансоффа, Р. Дафта, П. Друкера, Й.А. Шумпетера [5-7, 12, 41, 4348, 155-157] и др. Аналогичного рода вопросы исследованы также в работах отечественных ученых: A.B. Абрамова, В.И. Абрамова, М.Ю. Алехина,

C.B. Валдайцева, O.C. Виханского, ГЛ. Гольдштейна, А.И. Наумова, E.JI. Незнахиной, P.A. Фатхутдинова, [1-4,24-25, 28, 31, 139-141] и др.

Теоретические и практические задачи инновационного направления развития промышленных предприятий рассмотрены в работах зарубежных авторов: А. Прайснера, К.К. Прахалада, С. Синго, Г. Чесбро [114-115, 123, 146], а также в трудах отечественных ученых: Г. Г. Азгальдова, A.A. Бовина, Ю.В. Вертаковой, J1.M. Гохберга, М.А. Гуреевой, Е.С. Симоненко, A.A. Сковородко, О.М. Хотяшевой [8,21-22,26,34-38, 124, 145].

Вопросы формирования и внедрения системы ключевых сбалансированных показателей деятельности промышленных предприятий изложены в научно-практических работах: A.M. Гершуна, Ю.С. Нефедьевой, А. Прайснера, В.В. Толкача, Н.В. Шестериковой [114, 120, 132, 153, 161].

Вопросы устойчивого функционирования промышленных предприятий тщательно изложены в работах: А.Д. Бобрышева, А.Б. Вишняковой, Т.В Колосовой, Е.А. Лясковской, B.C. Ступакова, Г.С. Токаренко, A.A. Трифиловой, H.A. Хомяченковой, О.В. Шаламовой, Н. В. Шестериковой, Г.Р. Яруллиной [21, 27, 74, 88, 130-131, 133-134, 144, 148,153, 159].

Проблемы управления инновационным потенциалом промышленных предприятий описаны в исследованиях ученых: A.A. Докукиной, B.JI. Горбунова, Е.Б. Кагана, H.H. Калабуховой, И.Н. Карапейчик, Е.А. Лаптевой, С.С. Половникова, H.A. Салтыкова, И. В. Шляхто [33, 42, 64, 68, 86-87, 90, 113, 122, 154], в материалах федеральных целевых программ и методических рекомендациях [93-94, 105-108, 110-112, 116, 126, 128-129,143].

Теоретические, методологические и практические положения формирования управления инновационным механизмом развития промышленных предприятий изложены в трудах: Е.С. Ильичевой, И.А. Коршунова, Л.А. Маюрниковой, А.И. Наумова, Е.Л. Незнахиной, И.Н. Парадеевой, Ю.В. Симачева, О.В. Трофимова, Л.В. Фомченковой [55-60, 84, 91, 98, 135-136, 143].

Не нашли достаточно полного отражения в известных источниках вопросы мониторинга изменения инновационного потенциала для выявления возможностей перспективного ускоренного развития в условиях ограничения ресурсной базы промышленного предприятия.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является повышение результативности развития промышленного предприятия за счет разработки теоретических положений и методического инструментария достоверной оценки устойчивости функционирования и инновационного потенциала на основе системы ключевых сбалансированных показателей.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- обобщить сформированные в научной литературе представления об инновационном направлении развития и изменении устойчивости функционирования промышленного предприятия;

- исследовать систему сбалансированных ключевых показателей, как комплексную технологию управления развитием промышленного предприятия;

- исследовать систему инновационных сбалансированных ключевых показателей, как инструмент управления устойчивостью функционирования и перспективным развитием промышленного предприятия;

- разработать логическую схему регулирования устойчивости промышленного предприятия;

- разработать механизм развития инновационного потенциала промышленного предприятия;

- провести анализ актуального состояния деятельности промышленного предприятия в терминах системы инновационных ключевых сбалансированных показателей промышленного предприятия (на примере ОАО «КАМАЗ»);

- разработать карты динамики восстановления сбалансированных показателей финансовой устойчивости, уровня выпускаемой продукции, утраты и восстановления инновационного потенциала, технологического развития в

рамках рабочей методики оценки инновационного потенциала промышленного предприятия (на примере ОАО «КАМАЗ»).

Объектом исследования является инновационная деятельность промышленного предприятия (на примере ОАО «КАМАЗ»),

Предметом исследования является механизм развития инновационного потенциала промышленного предприятия на примере рабочей методики оценки функционирования промышленного предприятия ОАО «КАМАЗ».

Областью исследования определены изменение устойчивости и инновационного потенциала промышленного предприятия (на примере ОАО «КАМАЗ»),

Теоретической основой исследования являются фундаментальные исследования в сфере экономического обоснования условий инновационного развития промышленного предприятия, обеспечения допустимых уровней устойчивости и ускоренных темпов развития.

Методологической основой исследования являются основные экономические законы, современные теории управления, труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам инновационного развития промышленного предприятия.

Информационен) базу ксследовзния составляют фактические статистические данные Росстата, законодательство к нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся вопросов регулирования деятельности промышленных предприятий, годовые отчеты и аудиторские заключения по финансовой (бухгалтерской) отчетности ОАО «КАМАЗ» за 2007-2013 годы.

Основными научными результатами, полученными в ходе исследования и выносимыми на защиту, являются:

- обоснована потребность отдельного рассмотрения составляющих инновационного потенциала промышленного предприятия для формирования программы ускоренного конкурентного развития промышленного предприятия;

— обоснована необходимость выделения в отдельную категорию инновационных составляющих (внутренней, финансовой, клиентской, обучения) системы сбалансированных ключевых показателей деятельности промышленного предприятия;

— предложены инновационные сбалансированные ключевые показатели деятельности (финансовые, внутренние, клиентские, обучения) промышленного предприятия;

— разработана логическая схема регулирования устойчивости промышленного предприятия;

— предложена логическая схема регулирования инновационного потенциала с учетом достаточности ресурсной базы промышленного предприятия;

— предложен механизм регулирования инновационного потенциала промышленного предприятия;

— выводы по результатам расчетов сбалансированных ключевых показателей инновационного потенциала промышленного предприятия ОАО «КАМАЗ»;

— разработаны карты динамики восстановления сбалансированных показателей финансовой устойчивости, уровня выпускаемой продукции, утраты и восстановления инновационного потенциала, технологического развития в рамках рабочей методики оценки инновационного потенциала промышленного предприятия (на примере ОАО «КАМАЗ»).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и получили одобрение.

Гипотеза исследования. Существующие подходы не в полной мере отражают потребности теории и практической реализации ускоренного

инновационного развития промышленного предприятия. Инновационный потенциал, как правило, рассматривается отдельно от всего спектра возможных показателей деятельности, что, естественно, усложняет его имплементацию в процесс оценки результативности и регулирования деятельности промышленного предприятия. Описание системы управления функционированием промышленного предприятия в системе ключевых сбалансированных показателей носит достаточно общий характер и не нацелено исключительно на решение задач ускоренного инновационного развития. Проблемы оценки и постоянного контроля показателя устойчивости промышленного предприятия исследованы достаточно полно, но не учитывают всего спектра задач управления функционированием промышленного предприятия.

Научная новизна диссертационной работы состоит в выявлении и обосновании инновационных сбалансированных ключевых показателей потенциала, в обосновании необходимости оценки и постоянного контроля показателя устойчивости, мониторинга изменения инновационного потенциала для выявления возможностей перспективного ускоренного развития в условиях ограничения ресурсной базы промышленного предприятия.

Новые научные результаты, полученные лично автором и выдвигаемые для публичной защиты состоят в следующем:

— предложены группы (финансовые, внутренние, клиентские, обучения) сбалансированных ключевых показателей инновационного потенциала промышленного предприятия;

- предложена схема восстановления устойчивости промышленного предприятия;

— предложена схема регулирования инновационного потенциала с учетом достаточности ресурсной базы промышленного предприятия;

- предложен механизм регулирования инновационного потенциала промышленного предприятия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что ее основные положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы на промышленном предприятии при управлении организационными изменениями с учетом влияния факторов внутренней и внешней среды. Разработанный инструментарий дает возможность достоверно определять сбалансированные ключевые показатели инновационного потенциала для устойчивого конкурентного развития.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и получили одобрение (Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов «Балтийский экватор-3», 14-15 октября 2014 года, СПбГМТУ; XII международная конференция «Современные концепции научных исследований», Россия, г. Москва, 27-28 марта 2015 года, Евразийский союз ученых; научно-практическая конференция «Актуальные проблемы учета, анализа и аудита», 14 мая 2015 года, СПбГМТУ). Практические результаты подтверждены'актами о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,9 п.л., в том числе три печатные работы представлены в рекомендованных изданиях ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и 2 приложений. Основные результаты изложены на 150 страницах, проиллюстрированы в 19 таблицах и 64 рисунках, библиографический список содержит 167 источников.

В первой главе «Система сбалансированных ключевых показателей инновационного потенциала промышленного предприятия» проведен анализ функционирования промышленного предприятия в условиях динамично изменяющейся внешней и внутренней среды. Исследована система сбалансированных ключевых показателей четырех основных составляющих бизнеса (финансовой, клиентской, внутренней, обучения), которая позволяет

реализовать мониторинг координации краткосрочных и долговременных целей, финансовых и нефинансовых результатов, согласования внешних и внутренних и факторов. Предложено отдельно использовать инновационную составляющую потенциала промышленного предприятия

Рассмотрена логическая схема градации инновационное™ оборудования и разработок промышленного предприятия.

Во второй главе «Механизм развития инновационного потенциала промышленного предприятия» представлено исследование сбалансированных показателей устойчивости функционирования. Рассмотрены этапы регулирования показателя устойчивости промышленного предприятия. Предложен механизм развития инновационного потенциала промышленного предприятия.

В третьей главе «Рабочая методика оценки инновационного потенциала промышленного предприятия (на примере ОАО «КАМАЗ»)» проведено обоснование выбора промышленного предприятия ОАО «КАМАЗ» (КАМАЗ) в качестве достоверного примера действенности механизма развития инновационного потенциала. Проведен анализ деятельности, рассчитаны инновационные сбалансированные ключевые показатели (СКП) КАМАЗ потенциала за 2007-2013 годы. Разработаны карты динамики восстановления СКП финансовой устойчивости, уровня выпускаемой продукции, утраты и восстановления инновационного потенциала, технологического развития КАМАЗ.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 2.1. Предложено акцентировать внимание на том, что требуется отдельно проводить мониторинг традиционных и инновационных показателей потенциала. Традиционные показатели, в отличие от инновационных, ориентируют менеджмент на оценку результатов функционирования промышленного предприятия, но не учитывают динамику конкурентного развития. Результаты мониторинга системы ключевых сбалансированных

показателей инновационного потенциала предназначены для получения достоверной информации при принятии действенных решений менеджментом промышленного предприятия в целях ускоренного развития (рис.1):

Рисунок 1. Традиционные и инновационные СКП потенциала промышленного предприятия.

2.2. Предложена логическая схема безусловного регулирования СКП устойчивости (СКПУ) промышленного предприятия (рис.2):

12

,: 1АЛ 1-й этап : ;

-_/

П-й этап

УУ

Ш-й этап

формирование основополагающих положений для регулирования СКПУ и постановка целей

формулировка стратегии, функций, принципов и методов регулирования СКПУ

качественный и количественный анализ факторов внешней и внутренней устойчивости

1У-й этап

КЛг

У-й этап

—^ определение СКПУ различных факторов, нормировка, расчет

\ определите величины рассогласования фактических и нормативных ^-/ значений СКПУ

Рисунок 2-1. Логическая схема регулирования СКП устойчивости.

мониторинг процесса внедрения утвержденного комплекса мероприятий

ХГ1-Й этап

Х1У-Й этап

-, по результатам анализа и оценки уровня устойчивости проводятся

А—N разработка управленческих решений, корректировка целей, функций, - N V принципов и методов управления устойчивым развитием

ХУ-йэтап

ХУ1-Й этап

—\Г

Ъ"

документирование отчетности

разработка комплекса мероприятий по снижению рисков нарушений СКГТУ, формирование резервов

XVI 1-й этап

ОТ

контроль и корректировка осуществляемых мероприятии

Рисунок 2-2. Логическая схема регулирования устойчивости промышленного предприятия.

2.3. Предложено создание диалоговой процедуры оценки достаточности ресурсной базы для развития инновационного потенциала (рис.3), которая направлена на безусловное обеспечение финансовой устойчивости и возможности ускоренного развития в условиях высокой волатильности среды и жесткого ограничения ресурсной базы. Менеджмент может проводить выбор необходимого уровня оснащения в зависимости от масштаба задач, которые поставлены учредителями и в рамках выделенных ресурсов.

Формирование механизма развития инновационного потенциала (рис.4) предусматривает обязательное применение логической схемы регулирования устойчивости промышленного предприятия с учетом информации о наличии /отсутствии собственных средств, доступности/недоступности дополнительных кредитных ресурсов, возможностей учредителей и кооперативных партнерских взаимоотношений.

Рисунок 3. Оценка достаточности ресурсной базы для развития инновационного потенциала (логическая схема, разработано автором).

15

Рисунок 4. Механизм регулирования инновационного потенциала.

2.4. В рамках апробирования рабочей методики оценки инновационного потенциала по результатам анализа деятельности КАМАЗ в 2007-2013 годах разработаны карты динамики восстановления СКП устойчивости, уровня выпускаемой продукции (доли рынка), утраты и восстановления инновационного потенциала (рис.5-9):

реитинг

ААА

АА

Комплекс мероприятий по реконструкции производства и | -4 обучения с учетом дополнительного финансирования за счет -. кооперации в области технологий с Daimler AG (покупка • ' 11% акций от Daimler AG и 4% от Европейского банка реконструкции и развития)

Зсна пред^анкрот&ого состояния

D

2007

2008 2009 2010 2011 j 2012 2013 I 2014

:гол

Рисунок 5. Карта динамики восстановления СКП финансовой устойчивости.

выпуск товаров

Фактическое значение

Плановые показатели

мирового уровня

100

Т

- - Т>

лучшие образцы в стране

100

лучшие образцы в регионе

лучшие образцы на предприятии

2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

год

Рисунок 6. Карта динамики уровня выпускаемой продукции КАМАЗ.

Расходы на исследования и разработки, млн...

2007.

РОЕ, рентабельность капитала, %

20 10

2007Г 2008Г 2009Г

Рентабельность продаж, > 7%

2007г 2008Г 2009Г

Производительность труда, млн. руб./чел.

2007Г 2С08Г 20091

Выручка, млн. руб.

150000 10ГЮ00 50000 О

2007Г 2008Г 2009Г

Валовая прибыль, млн. руб.

30000 20000 10000 о

2007г 2008с 2009г

Рентабельность по чистой прибыли,%

10 о

I

1 -о 4

"У у

I

В 2007г » 2008Г

I

^ • ** ^ ^

Рисунок 7. Карта динамики утраты инновационного потенциала 2007-2008 гг.

Расходы на исследованиям разработки, млн..

ЯОЕ, рентабельность капитала, %

40

20 -4-Э I

2010Г ЯП1С 2012Г 2С1УГ

Рентабельность продаж, %

¿июг 20ИГ гииг 2тзг

Выручка,млн. руб.

Валовая прибыль, млн. руб.

46000 20000 0

¿'лиг 2011Г 2012Г ¿ииг

Рентабельность по чистой прибыли,%

-10

Ш т®

2010Г 2011г 2012г 2013г

Рисунок 8. Динамика восстановления и развития инновационного потенциала промышленного предприятия КАМАЗ в 2009-2013 гг.

большая загрузка и увеличение качества

30 т 20 <10 -О -

12011-2Э13гг

* У

меньший объем и улучшение качества

■ 2011-2013 гг

Меньший объем мощностей

Ж 1 I 1 и

■ 2011-2013ГГ

я' А-' -У

Л ¿? Л

^ / ^ с/

Экстенсивное развитие

10 30 20 10

12011 20131Т

Интенсивное развитие

'О зо 20 10 О

»2011 2013гг

* Л*"' Ч»*"' ^ # ^

Направления инновационных технологических и организационных инноваций

Рентабельность продаж, %

2010Г 2011Г 2С'12г 2013Г

1.5 1 0.5 О -0.5 -1 -1.5

о! о -у

в Полоясительн ое (ЖВ)

я Удовлетворит ел=ное (3)

Рисунок 9. Динамика технологического восстановления и развития инновационного потенциала промышленного предприятия КАМАЗ.

20

3. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования автором получены следующие теоретико-методические выводы и сформулированы практические рекомендации:

1. Обоснована необходимость исследования и оценки факторов, формирующих инновационный потенциал на основе структуры более высокого уровня иерархии, в терминах и индикаторах системы ключевых сбалансированных показателей, которые описывают весь спектр возможных изменений деятельности промышленного предприятия.

2. Предложено акцентировать внимание на том, что требуется отдельно проводить мониторинг традиционных и инновационных показателей потенциала на базе четырех взаимосвязанных групп параметров, отражающих состояние бизнес-процессов: внутренней, клиентской, развития (обучения), финансовой. Нематериальные активы стратегического планирования в форме внутренней, клиентской и обучения находят свою конечную реализацию в финансовых результатах деятельности промышленного предприятия. Традиционные показатели, в отличие от инновационных, ориентируют менеджмент на оценку результатов функционирования промышленного предприятия, но не учитывают динамику конкурентного развития. Результаты мониторинга системы ключевых сбалансированных показателей инновационного потенциала предназначены для получения достоверной информации при принятии действенных решений менеджментом промышленного предприятия в целях ускоренного развития.

3. Последовательный процесс организации мониторинга инновационных показателей, сравнительной оценки текущих значений с базовыми параметрами, адекватной реакции менеджмента промышленного предприятия может позволить объединить процессы стратегического планирования и бюджетирования, повысить результативность реализации стратегии развития,

21

обеспечить ускорение темпов роста результативности деятельности промышленного предприятия.

4. В диссертационной работе обосновано, что система ключевых показателей устойчивости промышленного предприятия изменяются в зависимости от внутреннего содержания бизнес-процессов, которые подвержены влиянию факторов внешней и внутренней среды. Причем менеджмент промышленного предприятия может различным образом добиваться компенсации негативных внешних и внутренних воздействий в зависимости от того, какой стадии жизненного цикла оно достигло, и, соответственно, какой ресурсной базой располагает. В случае неустойчивого положения проводится поиск дополнительных ресурсов для корректировки негативной ситуации.

5. В диссертационной работе предложено создание диалоговой процедуры механизма развития инновационного потенциала промышленного предприятия, которая направлена на безусловное обеспечение финансовой устойчивости и возможности ускоренного развития в условиях высокой волатильности среды и жесткого ограничения ресурсной базы.

6. В диссертационной работе на примере промышленного предприятия ОАО «КАМАЗ» проиллюстрировано использование рабочей методики сценки инновационного потенциала. Проведен анализ взаимосвязанных групп параметров сбалансированных показателей (внутренней, клиентской, обучения, финансовой). Сделаны пьшоды по результатам анализа для разработки и внедрения комплекса антикризисных мероприятий по реорганизации численного состава, повышению производительности труда, обновлению состава оборудования с целью коренной модернизации ассортиментной линейки продукции и услуг. В результате резкого увеличения расходов на исследования и разработки НИОКР менеджменту КАМАЗ удалось добиться серьезных положительных изменений в процессе реструктуризации производственных процессов, в дальнейшем повышении рентабельности

капитала и продаж. Это предопределило резкое улучшение финансового результата.

7. Результаты диссертационного исследования подтвердили целесообразность использования рабочей методики оценки инновационного потенциала промышленного предприятия на основе структуры более высокого уровня иерархии, в терминах и индикаторах системы ключевых сбалансированных показателей. Предложенный механизм позволил наглядно продемонстрировать прозрачность и наглядность процедуры мониторинга инновационных сбалансированных показателей, представленной в форме карт динамики восстановления СКП финансовой устойчивости КАМАЗ в 2007-2013 гг. (рис. 3.3.2, 3.1.1), уровня выпускаемой продукции (рис. 3.3.2, табл.3.3.1), утраты и восстановления инновационного потенциала (рис.3.3.3-3.3.4), технологического развития (рис.3.3.5) КАМАЗ в 2007-2013 годах.

4. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Николаев Ю.А., Абрамов A.B. Механизм устойчивого регулирования инновационного потенциала промышленного предприятия./Креативная экономика. Том 9. № 4, 2015. - 0,5/0,3 п.л.

2. Николаев Ю.А. Система ключевых сбалансированных показателей результатов инновационного развития промышленного предприятия./ Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера. №1, 2015.-0,3 п.л.

3. Николаев Ю.А. Этапы регулирования показателя устойчивости промышленного предприятия./ «Морской Вестник», № 2 (54), июнь 2015г. СПб.: СПбГМТУ, 2015.-0,2 пл.

Прочие публикации:

4. Николаев Ю.А. Алгоритм развития инновационного потенциала промышленного предприятия на основе системы ключевых сбалансированных показателей./Материалы Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Балтийский экватор-3», 14-15 октября 2014 года. Секция 5. СПб.: СПбГМТУ, 2014. - 0,2 п.л.

5. Николаев Ю.А. Механизм регулирования устойчивости развития инновационного потенциала промышленного предприятия./Вестник Коми республиканской академии государственной службы и управления (КРАГСиУ). -№13(18), 2014.-0,2 пл.

6. Николаев Ю.А. Анализ показателя устойчивости промышленного предпрнятия./Материапы научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, анализа и аудита», 14 мая 2015 года, СПбГМТУ, 2015. - 0,2 п.л.

7. Николаев Ю.А., Абрамов A.B. Система контроллинга инновационного развития промышленного предприятия./Материалы Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Балтийский экватор-3», 14-15 октября 2014 года. Секция 5. СПб.: СПбГМТУ, 2014.-0,5/0,3 п.л.

8. Николаев Ю.А. Устойчивость промышленного предприятия. Этапы регулирования показателя устойчивости./Международный научный журнал «Вестник Европа-Азия». Материалы XII международной конференции «Современные концепции научных исследований» (Россия, г. Москва, 27-28 марта 2015 г.). -№3(12).-Ч.3. М.: Евразийский союз ученых (ЕСУ), 2015. - 0,2 п.л.

Издательство СПбГМТУ, Лоцманская, 10 Подписано в печать 01.10.2015. Зак. 4828. Тир. 100. 1,2 печ. л.