Механизм реализации экономических интересов в сельскохозяйственных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Божченко, Жанна Александровна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Механизм реализации экономических интересов в сельскохозяйственных организациях"

На правах рукописи

БОЖЧЕНКО Жанна Александровна

МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ФЬВ 2015

Москва-2015

005558788

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» (ФГБНУ ВНИОПТУСХ)

Научный руководитель: Бундина Ольга Ивановна

кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Барышников Николай Георгиевич

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Бухгалтерский учет, анализ, аудит» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Быковская Наталья Валерьевна

кандидат экономических наук, доцент, декан факультета управления и коммерции Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образо-

вательное учреждение высшего профессионального образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Защита диссертации состоится 04 марта 2015 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБНУ ВНИОПТУСХ и на сайте www.vnioptus.ru.

Автореферат разослан «_» января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О.И.Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Под экономическими интересами обычно подразумевают стимулы деятельности людей, обусловливающие их поведение в системе экономических отношений, которая имеет две составляющие -внешнюю и внутреннюю. Внешняя определяется характером взаимодействия с государством, кредитными организациями и хозяйствующими контрагентами, а внутренняя - межличностными и межгрупповыми взаимодействиями членов трудового коллектива, а также частных собственников. Постсоветские преобразования в экономике страны коренным образом изменили механизм экономических отношений и форму их проявления (экономических интересов) в сельскохозяйственных организациях. Появление частных собственников средств производства в числе субъектов экономических отношений представляет собой сугубо рыночный феномен. По характеру влияния на эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций можно выделить несколько типов частных собственников, но с точки зрения экономической значимости наибольшее внимание среди них заслуживают те, которые пришли в агробизнес за последние 10-15 лет и в настоящее время контролируют значимую долю агропродо-вольственного рынка.

В некоторых регионах, например, в Белгородской области, они играют ведущую роль в развитии сельского хозяйства. Принадлежащие им сельскохозяйственные организации используют высокопроизводительную технику и самые современные технологии, что позволяет добиваться высоких производственно-экономических результатов в деятельности, но при этом часто возникают противоречия в части реализации экономических интересов, заслуживающие научного анализа.

Отделение работников от собственности на средства производства отделяет их также от участия в принятии решений относительно распределения добавленной стоимости. Частные собственники в вопросе оплаты труда наемных работников ориентируются больше на сложившуюся среднюю цену рабочей силы в сельской местности, нежели на производительность труда и доходность производства. Если же работники считают свою зарплату заниженной и не имеют возможности рассчитывать на ее повышение, у них неизбежно снижается заинтересованность в росте объемов производства, снижении себестоимости продукции, повышении эффективности деятельности организации в целом.

Необходимо также отметить, что на фоне слабой мотивации трудовой деятельности наблюдается довольно неоднозначная финансовая политика многих собственников: осуществив технико-технологическую модернизацию своих сельскохозяйственных организаций, преимущественно за

счет кредитов, они накопили большую задолженность, и хотя долги до сих пор не полностью погашены, тем не менее, начинают выплачивать дивиденды. В сложившихся условиях исследование механизма реализации экономических интересов в сельскохозяйственных организациях и обоснование предложений по его совершенствованию становится весьма актуальным.

Степень изученности проблемы. Теоретические положения по развитию механизма экономических интересов содержатся в работах Л.И. Абалкина, Ф.Г. Арутюняна, Е.А. Барбашина, Н.Г. Барышникова, Г.В. Беспахотного, В.А. Богдановского, Г.В. Булгакова, И.Н. Буробкина, БЛ. Гершковича, П.И. Дугина, Ю.В. Иоды, П.А. Канапухина, В.А. Кундиуса, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, В.В. Радаева, Д.Н. Силка, В.В. Смаги-на, И.Н. Урусовой, И.Г. Ушачева, A.B. Чаянова, C.B. Шарыбара, A.M. Югая, Е.В. Якубяк и др.

Научно-практические рекомендации по определению количества и структуры ресурсов, обеспечивающих реализацию и согласование экономических интересов содержатся в трудах И.М. Авдеева, З.Г. Антоновой, В.М. Белоусова, Н.В. Быковской, A.JI. Гнеушевой, JI.A. Головиной, Н.Ю. Ищенко, О.Ю. Колодиной, Л.Ю. Круговой, Н.М. Михайловой, И.А. Рудалевой, В.Л. Скобелева, В.М. Старченко, A.B. Тарасова, Н.Г. Тарасова, С.Г. Тютюгиной, Г.А. Чоюбековой, P.C. Шепитько, В.М. Юрьева и др.

Несмотря на большое количество исследований, проблематика экономических интересов в сфере агробизнеса не теряет своей актуальности, поскольку беспрестанно меняются факторы и условия, обусловливающие характер экономических отношений, а, следовательно, и экономических интересов. Представляются недостаточно исследованными взаимосвязи экономических интересов с потребностями субъектов на уровне сельскохозяйственной организации; не уделено должного внимания вопросам согласования личных, коллективных и общественных интересов как фактора развития организации; в недостаточной мере разработаны комплексные подходы к получению количественной оценки экономических интересов и степени их согласованности между собственниками средств производства и наемными работниками; требуют уточнения методические подходы к реализации стимулирующей функции оплаты труда; возникает необходимость упорядочения пропорций распределения чистой прибыли. Все это повлияло на выбор темы исследования.

Вместе с тем, многочисленность и сложность нерешенных задач не позволяет полноценно рассмотреть их в формате кандидатской диссертации, поэтому конструктивная часть диссертационного исследования посвящена, в основном, проблематике реализации экономических интересов различных категорий работников и внутрихозяйственных подразделений

сельхозорганизаций через механизм оплаты труда, а также вопросам совершенствования дивидендной политики.

Цель исследования заключалась в уточнении научно-методических положений, раскрывающих механизм формирования экономических интересов и разработке практических рекомендаций по совершенствованию условий реализации их в сельскохозяйственных организациях. В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- обобщены теоретические положения реализации экономических интересов в сельском хозяйстве, раскрыто содержание понятия «экономический интерес» и рассмотрены особенности его реализации в современном аграрном производстве;

- проведен анализ тенденций развития сельскохозяйственных организаций Белгородской области, оценены их роль и место в росте эффективности аграрного производства;

- систематизированы факторы и условия согласования экономических интересов в процессе деятельности сельскохозяйственных организаций, оценено влияние системы экономических интересов на результативность их хозяйствования;

- выявлено противоречие между интересами трудовых коллективов и собственниками средств производства сельскохозяйственных организаций, выражающееся в различиях темпов роста фонда оплаты труда и дивидендов, а также в отставании темпов роста оплаты труда от роста производительности труда;

- обоснована необходимость повышения заинтересованности работников сельскохозяйственного предприятия в производственно-экономической результативности предприятия;

- разработаны предложения по стимулированию коллективного интереса работников внутрихозяйственных подразделений и изменению условий выплаты дивидендов в сельскохозяйственных организациях региона.

Объект исследования — экономические отношения в сельскохозяйственных организациях, связанные с реализацией экономических интересов участников их деятельности.

Предмет исследования - экономические интересы, их влияние на экономические отношения и результаты деятельности сельскохозяйственных организаций.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство Паспорта специальностей ВАК (экономи-

ческие науки), в т.ч.: 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по рассматриваемой проблематике, нормативно-правовые документы, справочные материалы, методические разработки научно-исследовательских институтов. В процессе исследования были использованы следующие методы:

- абстрактно-логический — при обосновании условий реализации экономических интересов участников, влияющих на результативность деятельности сельскохозяйственных организаций: собственников средств производства, отдельных работников, трудового коллектива внутрихозяйственных подразделений и государства;

- моноррафический — при анализе развития внутрихозяйственных производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных организациях, выбранных в качестве модельных объектов для иллюстрации разрабатываемых предложений по повышению мотивации трудовой деятельности работников сельхозпроизводства и изменению условий выплаты дивидендов;

- расчетно-конструктивный — при проведении аналитических расчетов по оценке финансово-экономического состояния сельскохозяйственных организаций региона, изменений уровня оплаты труда по категориям работников; при разработке предложений по формированию фонда оплаты труда и корректировке дивидендной политики;

- статистико-экономический — при обработке и анализе статистической информации, проведении оценки эффективности производства продукции в сельскохозяйственных организациях Белгородской области.

В качестве источников информации использовались законодательные акты РФ, статистические сборники, годовые отчеты сельхозорганиза-ций, научные публикации в экономических журналах и на интернет-сайтах, материалы международных научно-практических конференций, научно-исследовательских центров и образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «экономический интерес» как взаимоувязанный многоуровневый комплекс интересов: частных (носителями которых являются собственники средств производства), направленных на максимизацию доходов от предпринимательства; личных, обусловленных индивидуальными потребностями каждого работающего человека и направленных на максимизацию оплаты труда; коллективных, выражающихся в необходимости удовлетворения потребностей коллектива внутрихозяйственного подразделения и обеспечивающихся за счет максимизации реализованного валового дохода (оплата труда и прибыль); общественных, которые

выражают потребности общества в целом и обеспечиваются экономическим ростом общественного производства;

- предложен модифицированный подход к определению базовых тарифно-квалификационных разрядов по основным категориям работников сельскохозяйственных организаций, предусматривающий более точную характеристику выполняемых работ (содержание работ, виды операций, типы и мощности обслуживаемых машин и оборудования и др.), а также требований к уровню квалификации работников, который может стать основой для установления конкретных требований при выполнении трудовой функции работника и обеспечении его личного интереса в процессе деятельности организации с учетом ее специализации;

- разработаны рекомендации по развитию коллективных интересов производственных подразделений, предусматривающие установление оптимальной численности работников, а также нормативы расхода заработной платы на гектар посевной площади (голову скота) и один центнер продукции по всем видам с возможностью их корректировки в зависимости от установленной дифференциации рентабельности, обеспечивающие увязку оплаты труда с конечными результатами производства;

- обоснованы предложения по упорядочению дивидендной политики в сельхозорганизациях, предусматривающие увязку размера отчислений собственникам средств производства на личное потребление с долговой нагрузкой на выручку и уровнем рентабельности продаж по чистой прибыли.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что рекомендуемые базовые тарифно-квалификационные разряды по основным категориям работников сельскохозяйственного производства могут быть использованы в сельскохозяйственных организациях области при формировании фонда оплаты труда; предложения по изменению подходов к формированию структуры фонда оплаты труда (увеличение доли поощрительных выплат) дают собственникам и руководителям сельскохозяйственных организаций методическую основу для оздоровления ситуации в сфере оплаты труда; методика определения расценок за продукцию применима во всех производственных подразделениях сельскохозяйственных организаций области, работающих на условиях внутрихозяйственного расчета.

Апробация н реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИОПТУСХ по проблеме: «Обосновать методологию исследования и теоретические положения комплексного развития форм хозяйствования в аграрном производстве (№ ГР. 01.2014.64905)». Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Экономиче-

ские и организационные условия развития хозяйствующих субъектов аграрного производства» (г. Москва, 2011 г.), «Финансово-экономическая деятельность хозяйствующих субъектов в свете стратегии социально-экономического развития России до 2020 г.» (г. Москва 25-26 апреля 2012 г.), «Новые перспективы развития экономических наук: инновации и риски» (г. Москва, 2014 г.), «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (г. Прага, Чешская Республика, 15 марта 2013 г.).

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в администрации Гостшцевского сельского поселения муниципального образования «Яковлевский район» Белгородской области, обществе с ограниченной ответственностью «АгроБином» Яковлевского района той же области, ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина». Основные положения диссертации опубликованы в 14 научных статьях общим объемом 10,8 п.л. (из них 8,5 пл. авторских), в том числе 3 — в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

' Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературных источников, который включает 171 наименование, содержит 41 таблицу, 8 рисунков и 9 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы, апробация результатов.

В первой главе «Теоретические основы реализации экономических интересов в сельском хозяйстве» раскрыта сущность экономических интересов, рассмотрены особенности реализации экономических интересов в аграрном секторе экономики, а также их согласованность в процессе производственной деятельности сельскохозяйственных организаций.

Во второй главе «Оценка деятельности и практики реализации экономических интересов в сельхозорганизациях Белгородской области» выявлены роль и место сельхозорганизаций региона в развитии аграрного производства, приведен анализ финансово-экономического состояния сельхозорганизаций, даны количественные характеристики экономических интересов участников деятельности сельскохозяйственных организаций.

В третьей главе «Направления и механизмы совершенствования условий реализации экономических интересов в сельхозорганизациях» даны предложения по повышению мотивации труда работников сель-хозпроизводства (методические решения по совершенствованию тарификации работ и формированию фонда оплаты труда), представлены рекомендации по стимулированию коллективного интереса работников внутрихозяйственных подразделений и модификации условий выплаты дивидендов.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сущность экономических интересов н особенности их реализации в сельскохозяйственном производстве

В науке не существует единой точки зрения на содержание понятия «экономический интерес». Неоднозначность мнений, на наш взгляд, можно объяснить тем, что по мере развития экономических отношений усложняются экономические интересы, изменяются формы их проявления, адекватные новым условиям взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности.

В современных условиях функционирования аграрного производства экономический интерес можно представлять как взаимоувязанную многоуровневую совокупность интересов, каких достаточно много. Среди них можно выделить четыре основные: частные, личные, коллективные и общественные. Частные интересы выражаются собственниками средств производства и ориентированы в конечном итоге на увеличение собственного капитала организации и максимизацию дивидендов. Личные интересы зависят от индивидуальных потребностей каждого работающего человека и направлены преимущественно на рост оплаты труда и других форм материального поощрения. Коллективные интересы направлены на максимизацию реализованного валового дохода - как условия удовлетворения потребностей всего коллектива. Общественные интересы выражают потребности общества в целом в лице государства, эти интересы многоплановы, как и число субъектов (ведомств) их представляющих, но результирующий интерес направлен на достижение продовольственной безопасности за счет роста отечественного сельскохозяйственного производства и повышения его конкурентоспособности. Частичная противоречивость указанных интересов актуализирует проблему поиска компромиссных вариантов их взаимоувязки.

Следует отметить, что реализация экономических интересов в сельском хозяйстве во многом обусловлена спецификой земледелия и животноводства, результативность которых складывается под влиянием природных условий. Природные риски зачастую дополняются экономическими в цепи межотраслевых связей агропромышленного комплекса, негативно сказываясь на развитии сельскохозяйственных организаций.

Сущность механизма реализации экономических интересов в сельскохозяйственных организациях на современном этапе состоит в обеспе-

чении системного и комплексного применения резервов и факторов роста эффективности их функционирования и создания на этой основе предпосылок для максимально высоких темпов роста реальных доходов, повышения качества жизни сельского населения и обеспечения продовольственной безопасности страны. Условия реализации интересов участников, влияющих на результативность деятельности сельскохозяйственных организаций, представлены на рис. 1.

собственники

средств производства

трудовые коллективы внутрихозяйственных подразделений

государство в лице органов госуправления

эффективное использование средств производства; обеспечение рациональных пропорций капитала и финансовой устойчивости предприятия; максимизация прибыли; обеспечение экономического роста

эффективное использование собственных профессиональных качеств; высокая производительность труда; возможности профессионального роста и деловой карьеры; здоровая мо-рально-психоло-гическая атмосфера, приемлемые условия и режим труда

эффективное использование средств производства; увеличение объемов производства; сокращение материальных и трудовых затрат; получение максимального валового дохода; обеспечение конкурентоспособности с/х продукции

эффективное использование средств господдержки; сохранность рабочих мест для населения региона; налоговые поступления; развитие территорий

Рис. 1. - Условия реализации экономических интересов участников, влияющих на результативность деятельности сельскохозяйственных организаций

2. Современное состояние, выявленные тенденции развития и роль сельскохозяйственных организаций региона в повышении эффективности аграрного производства

Среди субъектов РФ Белгородская область является лидером структурных преобразований в сельском хозяйстве, широкомасштабной реализации целевых программ и привлечения инвестиций в основной капитал. Это способствовало укреплению позиций сельскохозяйственных организаций среди хозяйствующих субъектов региона и достижению ими опережающих темпов развития по Российской Федерации и Центральному фе-

деральному округу, как по объемам, так и по эффективности производства (табл. 1).

Таблица 1 - Основные показатели эффективности сельхозорганизаций по _РФ, ЦФО и Белгородской области за 2012 г. _

Показатель РФ ЦФО Белгородская обл.

Удельный вес прибыльных хозяйств, % 75,7 70,7 83,3

В расчете на I хозяйство:

производство зерна, т темп роста к 2008 г., раз 2219 3146 6857

0,7 0.7 0.8

производство сах. свеклы, т темп роста к 2008 г., раз 1789 3854 15681

1,7 1,6 1.9

производство молока, т темп роста к 2008 г., раз 685 1026 1554

1,1 1,3 1,5

производство мяса на убой, т темп роста к 2008 г., раз 356 2346 6129

1,6 1,9 2,6

выручка от продаж, млн. руб. темп роста к 2008 г.. раз 69 98 671

1,8 2,2 3,3

Выручка в расчете на 100 га пашни, тыс. руб. темп роста к 2008 г., раз 22,2 55,1 131,0

1,6 2,1 2.6

Выручка в расчете на 100 руб. капитала, руб. - темп роста к 2008 г., раз 45 59 66

0,7 1,1 1,4

Среднегодовая зар. плата, тыс. руб./чел. темп роста к 2008 г.. раз 168 194 264

1,7 1,8 1,9

Производительность труда, тыс. руб./чел. темп роста к 2008 г., раз 979 1556 2837

2.1 2,2 2.4

Рентабельность продаж по чистой прибыли, % 10,4 11,1 16,3

По сравнению с соседними областями, имеющими сопоставимые природные условия для ведения сельского хозяйства, Белгородская область является лидером по эффективности почти всех видов товарной продукции. Исключение составляет лишь мясо птицы и яйца, но, тем не менее, их реализация обеспечивает достаточно высокую (19 и 14, 4% соответственно) рентабельность продаж. Пока не удается преодолеть убыточность мяса крупного рогатого скота, но, во всяком случае, она ниже, чем в соседних областях (табл. 2).

Приведенные данные говорят о том, что в целом по сельскохозяйственным организациям Белгородской области сложилась достаточно благоприятная экономическая ситуация, обеспечивающая реальную возможность реализации государственных, частных, коллективных и личных экономических интересов субъектов, имеющих непосредственное отношение к их деятельности. Разумеется, такой вывод не применим к 38 убыточным хозяйствам. В числе прибыльных сельскохозяйственные организации тоже не все находятся в равном положении, поскольку показатели рентабельности имеют заметную территориальную дифференциацию, особенно

Таблица 2 - Эффективность товарных видов продукции сельхозорганизаций Белгородской обл. в сравнении с соседними областями ЦФО за 2012 г. (прибыль - руб./ц; рентабельность — %)

Области

Белго- Воронеж- Курская Липецкая Тамбов-

родская ская ская

Показатель

Зерно: - прибыль 246 175 222 129 122

- рентабельность 37,0 26,4 33,8 19,5 19,2

Сах.свекла: -прибыль 32 13 13 11 31

- рентабельность 23,0 9,9 10,7 8,9 22,1

Подсолнечннк: -прибыль 699 -167 696 586 634

- рентабельность 47,9 -27,5 49,2 44,1 47,2

Молоко: - прибыль 322 -34 -49 120 -163

- рентабельность 29,0 -2,5 -3,9 9,3 -10,2

Мясо КРС: - прибыль -2099 -2512 -3138 -2486 -5742

-рентабельность -22,4 -24,5 -31,5 -20,9 -42,2

Мясо свиней: - прибыль 2529 1120 1845 116 915

- рентабельность 38,0 15,9 31,3 1,0 14,0

Мясо птицы: - прибыль 952 1218 1379 995 522

- рентабельность 19,0 27,0 24,5 22,6 10,6

Яйца: - прибыль 927 494 -245 397 -62

- рентабельность 14,4 19,7 -2,8 13,4 -2,7

по продуктам растениеводства, что обусловлено внутриобластными различиями в природных условиях ведения производства и недостаточной отдачей инвестиций.

3. Количественные характеристики экономических интересов участников деятельности сельскохозяйственных организаций

Участники деятельности сельскохозяйственных организаций имеют не только совпадающие, но и разнонаправленные интересы. Так, чем больше чистой прибыли забирают себе собственники средств производства, тем меньше ее остается для реинвестиций и материального поощрения трудового коллектива, включая управленческий персонал и работников основного производства. Внутри самого трудового коллектива тоже могут возникать противоречия, связанные с различиями в оплате труда работников разных категорий. Государственная политика в отношении сельскохозяйственных организаций осуществляется разными ведомствами, которые не только оказывают экономическую поддержку хозяйств, но и забирают часть доходов через налоги и сборы.

Дивидендная политика собственников сельскохозяйственных организаций Белгородской области характеризуется настораживающей динамикой, что выражается различиями в темпах роста собственного капитала,

выплаченных дивидендов и фонда оплаты труда: за период с 2008-2012 гг. фонд оплаты труда увеличился в 2 раза, собственный капкгал - в 2,5 раза, а дивиденды - в 14 раз. Если в 2008 г. на выплату дивидендов было израсходовано 7,5% чистой прибыли, то в 2012 г. - 28% (табл. 3).

Таблица 3 - Собственный капитал сельхозорганизаций Белгородской обл. и дивиденды, выплаченные их собственникам за 2008 - 2012 гг.

Показатель 2008 г. 2010 г. 2012 г. Темп роста 2012 г. к 2008 г., раз

Собственный капитал, млрд руб. 30,0 36,6 76,1 2.5

Чистая прибыль, млрд руб. 6,7 7,9 25,0 3.7

Фонд оплаты труда, млрд руб. 7,0 9,8 14,2 2.0

Дивиденды, млрд руб. 0,5 1,2 7,0 14,0

Отношение дивидендов к чистой прибыли, % 7,5 15,2 28,0 ♦

Надо также отметить, что сельское хозяйство области находится в сильной долговой зависимости; в 2012 г. доля собственных средств составила всего 33% от всех источников формирования капитала, т.е. 67% капитала сельскохозяйственных организаций принадлежит кредиторам. Совокупные долги (краткосрочные и долгосрочные) по состоянию на конец 2012 г. (156,5 млрд руб.) превысили чистую выручку за тот же год (153,1 млрд руб.). В таких условиях, как нам представляется, целесообразнее расходовать чистую прибыль на погашение долгов, нежели на непроизводственное потребление.

Дивидендная политика зависит от многих обстоятельств, прежде всего от хозяйственной конъюнктуры и финансового положения организации. В этой связи резкий скачок дивидендных выплат вряд ли может быть объяснен низким базисным уровнем 2008 г., когда в связи с известным финансовым кризисом и пришлось резервировать большую часть чистой прибыли для осуществления текущих платежей. Указанный скачок обусловлен ростом дивидендных выплат именно в отчетном (2012) году.

Оплата труда работников сельскохозяйственных организаций фактически не регламентируется какими-либо нормативно-правовыми актами; ее величина определяется либо собственниками средств производства, либо наемными руководителями хозяйств; она мало зависит от производительности труда работников и результатов деятельности внутрихозяйственных производственных подразделений. Так, за 2008-2012 гг. производительность труда в сельхозорганизациях области увеличилась в 2,4 раза, а оплата труда - в два раза. Среднемесячная оплата труда работника сельского хозяйства в Белгородской области в 2012 г. превышала среднеотраслевой уровень по России на 58%, а производительность труда - в 2,9 раза.

Как показывают данные табл. 4, существует заметная дифференциация в темпах роста оплаты труда и по категориям работников, что обусловливает различия в ее фактических уровнях.

Таблица 4 — Оценка изменения уровня оплаты труда по категориям

работников сельхозорганизаций Белгородской обл. за 2008 и 2012 гг.

Категория работников 2008 г. 2012 г. 2012 г. в %к 2008 г.

Фонд оплаты труда в: - затратах на производство, % 10,2 10,7 +0,5 п.п.

- выручке от продаж, % 11,6 9,3 -2,3 п.п.

Работники с/х производства — всего* 136.2 261,9 192,3

в т.ч. постоянные 124,8 246,7 197,7

из них: - трактористы-машинисты 147,1 269,2 183,0

- работники скотоводства 101,3 182,1 179,8

- работники свиноводства 147,2 260,4 176,9

- работники птицеводства 154,7 282,1 182,4

- руководители 273,1 564,7 206,8

- специалисты 172,4 306,9 178,0

Работники прочих видов деятельности 140,7 270,8 192.5

* тыс. руб. за год/чел.

Эти различия вряд ли можно объяснить эффективностью соответствующих сегментов деятельности; такое предположение может быть применимо к оплате труда работников скотоводства, поскольку доходность хозяйств, которые специализируются на производстве молока и мяса КРС, низкая. Но это объяснение неприменимо к так называемым прочим видам деятельности, сплошь убыточным, но работники которых получали в 2012 г. зарплату выше, чем в среднем работники сельскохозяйственного производства. На наш взгляд, неоправданно занижена оплата труда механизаторов: люди, работающие на очень сложной и дорогостоящей технике, не должны иметь зарплату ниже других рабочих профессий.

За все годы анализируемого периода государство вкладывало в сельскохозяйственное производство больше средств, чем брало от него в форме налогов, сборов и прочих обязательных платежей. Отчасти поэтому аграрный бизнес в Белгородской области достаточно эффективен, быстро развивается, привлекателен для частных инвесторов и пользуется доверием у банков (табл. 5).

Однако оплата труда работников сельскохозяйственных организаций формируется вне зависимости от производительности труда, эффективности производства, сложности и ответственности выполняемых трудовых операций. Это обусловливает необходимость разработки предложе-

Таблица 5 - Информация об отношениях сельхозорганизаций Белгородской обл. с государством, частными инвесторами _и кредитными учреждениями за 2008-2012 гг._

Показатель 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Получено бюджетных средств, млрд руб. - темп роста, % 6,8 100,0 8,3 122,5 9,1 135,2 11,3 167,3 10,7 158,0

в т.ч.из: федерального бюджета, млрд руб. - темп роста, % 5,8 100,0 7,6 277,8 7,5 277,9 10,0 366,8 9,0 329,4

из регионального бюджета, млрд руб. - темп роста, % 1,0 100,0 0,7 69,1 1,6 152,0 1,3 128,0 1,7 165,7

Вложения частных инвесторов, млрд руб. - темп роста, % 10,4 100,0 9,2 88,5 9,3 89,4 4,2 40,4 8,4 80,8

Кредиты банков, млрд руб. - темп роста, % 36,4 100,0 32.7 89.8 35,1 96,4 25,2 69,2 24,0 65.9

Справочно: налоги, сборы и обязательные платежи, млрд руб. - темп роста, %; 4,6 100,0 6,4 139,1 6,7 145,7 7,1 154,3 8,6 187,0

ний и широкого применения современных условий мотивации труда для работников сельскохозяйственных организаций, стимулирования интересов коллективов внутрихозяйственных подразделений, адаптированных к • каждой отрасли и каждому виду деятельности.

4. Предложения по повышению мотивации труда работников сельскохозяйственных организаций

Условия ведения сельскохозяйственного производства существенно различаются по отраслям и видам деятельности, что закономерно обусловливает разные уровни эффективности хозяйствования, в том числе и различия, как в уровнях, так и соотношениях темпов роста производительности и оплаты труда.

Решение вопроса об оплате труда рабочих отнесено к компетенции организаций, которые самостоятельно разрабатывают тарифную сетку, утверждают размер тарифной ставки и тарифные коэффициенты, посредством которых оценивается мера сложности выполняемых работ. Дифференциация размеров оплаты труда в зависимости от его напряженности и сложности регламентируется локальными правовыми актами (положениями об оплате труда, штатными расписаниями и т.п.); при этом применяются и существующие нормативные документы: Единый тарифно-квалификационный справочник, Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, Единая тарифная сетка. Отдельные хозяйства разрабатывают свою систему соотношений тарифных ставок. Но как выяснено в ходе исследования, на практике отсутствует объективная мотивация труда работников для каждой отрасли

и вида деятельности, которая должна учитывать как рыночные принципы, так и конкретные условия функционирования сельскохозяйственных организаций.

Программой развития сельского хозяйства Белгородской области на период до 2020 г. предусмотрено увеличение производственно-экономической результативности сельскохозяйственных производителей. При этом одним из целевых индикаторов является рост среднемесячной оплаты труда в сельхозорганизациях области до уровня 27 тыс. руб., или на 22,9% по сравнению с 2012 г.

Указанный количественный ориентир мы предлагаем дополнить изменением качественных параметров формирования оплаты труда, включая:

а) проект базовых тарифно-квалификационных разрядов по основным категориям работников;

б) предложения по изменению структуры формирования фонда оплаты труда.

Базовые тарифно-квалификационные разряды (табл. 6) разработаны с учетом положений Единого тарифно-квалификационного справочника и адаптированы к условиям деятельности сельскохозяйственных организаций.

Таблица 6 - Проект базовых тарифно-квалификационных разрядов по

основным категориям работников сельхозорганизаций

Категория работников Тарифные коэффициенты

1. Рабочие, занятые на ручных работах в растениеводстве, животноводстве, не имеющие специальных знании, опыта и стажа работы, младший обслуживающий персонал 1,0-1,5

2. Рабочие, занятые на ручных работах в растениеводстве, животноводстве, обладающие специальными знаниями, имеющие опыт и стаж работы более одного года, техники без соответствующей категории 1,5-2,0

3. Рабочие, занятые в растениеводстве и животноводстве на работах по эксплуатации и обслуживанию оборудования, обладающие специальными знаниями, имеющие опыт и стаж работы более одного года, техники II категории 2,0-2,5

4. Рабочие, занятые на ремонте оборудования, на станочных работах, водители легковых автомобилей 2,5-3,0

5. Трактористы-машинисты, занятые на выполнении работ, не связанных с производством сельскохозяйственной продукции и на работах в специализированных цехах 3,0-3,5

6. Рабочие, занятые в растениеводстве и животноводстве на работах по эксплуатации и обслуживанию особо сложного оборудования, обладающие специальными знаниями, имеющие опыт и стаж работы более трех лет, техники I категории 3,5-4,0

7. Трактористы-машинисты, занятые на тракторах I-II группы, водители грузовых автомобилей, специалисты и служащие среднего звена, бригадиры производственных участков 4,0-4,5

8. Трактористы-машинисты, занятые на тракторах III группы, водители автобусов. ведущие специалисты, начальники цехов и руководители отделений 4,5-5,0

9. Трактористы-машиннсты, занятые на особо сложной технике, главные специалисты, руководители обособленных производственных подразделений 5,0-6,0

10. Генеральный (исполнительный) директор, руководитель филиала и их освобожденные заместители 6,0-10,0

Для повышения заинтересованности работников в превышении средних уровней урожайности и продуктивности, сложившихся за последние три года нами предлагается изменить пропорции формирования фонда оплаты труда, т.е. соотношения между тарифной и премиальной частями, а также прочими выплатами. В 2012 г. эти пропорции складывались как 85 :13,5 :1,5; на наш взгляд, они должны составлять 70 : 25 : 5. Другими словами, более значимая роль должна отводиться премиям и прочим поощрительным выплатам, что соответствует усилению стимулирующей функции оплаты труда.

5. Рекомендации по стимулированию коллективного интереса

внутрихозяйственных подразделений и изменению условий по выплате дивидендов

Максимизация прибыли за счет использования внутрихозяйственных резервов, снижения себестоимости и улучшения качества продукции требует четкой и всем Понятной системы мер ответственности и стимулирования действий коллективов производственных подразделений сельскохозяйственных организаций. Этого можно добиться при наличии отлаженного механизма внутрихозяйственных отношений, построенного на принципах коммерческого расчета, порядок которого в сельском хозяйстве имеет свои особенности и сложности, связанные с высокой степенью зависимости результатов производственной деятельности не только от природных условий хозяйствования, но и от правильного построения организационно-производственной структуры, а также действий руководства по организации и управлению производственной деятельностью.

Предложения по регламентации коммерческого расчета (на примере базового хозяйства — ЗАО «Бобравское») включают в себя пять блоков вопросов:

- определение количества производственных подразделений в растениеводстве и животноводстве и численности занятых в них работников;

- обоснование проектных производственных показателей растениеводства и животноводства на трехлетний период в разрезе производственных подразделений и видов продукции;

- расчет постоянной части годового фонда оплаты труда по каждому

подразделению;

- расчет годового нормативного объема материальных затрат;

- разработка, согласование и принятие локальных актов (Штатное расписание, Положение об оплате труда, Положение о коммерческом расчете).

Постоянная часть годового объема оплаты труда представляет собой сумму тарифного фонда и прочих выплат; переменная — поощрительных выплат, величина которых заранее не известна, поскольку зависит от производственной результативности по итогам года.

Для расчета постоянной части затрат на оплату труда устанавливаются базовые расценки в «привязке» к нормативам урожайности и продуктивности. При установлении этих нормативов очень важно правильно обосновать уровни показателей, ибо завышение оставит работников без поощрительного фонда, а завышение приведет к необоснованным поощрительным выплатам. Мы предлагаем ориентироваться на средние уровни за предыдущее трехлетие. При установлении базовых расценок принимается во внимание проектный темп роста фонда оплаты труда, заданный вышеупомянутой областной целевой программой, фактический уровень оплаты труда за предыдущий год, а также предложенные нами тарифно-квалификационные коэффициенты. Базовые расценки устанавливаются таким образом, чтобы расчетная величина постоянной части оплаты труда составляла не менее 70% от фактического уровня предыдущего года с поправкой на правительственный индекс потребительской инфляции. Расценки за превышение нормативных уровней урожайности и продуктивности тоже дифференцируются по видам продукции. При снижении фактических уровней ниже нормативных, поощрительные выплаты обнуляются (штрафные санкции не применяются).

Годовые нормативные величины прямых затрат устанавливаются для каждого производственного подразделения. Расчет осуществляется на основе удельных нормативов расхода тех или иных материалов на 1 га посевной площади каждой культуры и единицу обслуживаемого поголовья животных. При этом используются компьютерные программы расчета технологических карт, имеющиеся практически в каждом хозяйстве. Затраты определяются по фактическим ценам на начало года; по итогам года проводится перерасчет по среднегодовым ценам. В случае экономии расходов по итогам года 70% от суммы экономии направляются в фонд поощрительных выплат; если получился перерасход, то на 40% от величины перерасхода уменьшается фонд поощрительных выплат. Такой подход позволяет в значительной мере контролировать себестоимость (по прямым затратам) продукции, стимулировать работников за ее снижение.

Важной проблемой для многих прибыльных сельскохозяйственных организаций Белгородской области является выбор дивидендной политики. Известно, что невозможно однозначно ответить на вопрос, в каком соотношении должна распределяться прибыль, какую ее часть нужно напра-

вить на потребление в форме дивидендных выплат, какую — на реинвестиции. В каждом конкретном случае необходимо учитывать достаточно много факторов: уровень эффективности деятельности, степень зависимости от кредиторов, платежеспособность по текущим обязательствам, текущую и ожидаемую конъюнктуру рынка, стоимость и доступность банковских кредитов и др. Немаловажное значение имеет состав акционеров, уровень их компетентности в вопросах выбора рациональной стратегии развития предприятия и ее увязки с дивидендной политикой.

На практике нередки случаи, когда выплаты дивидендов осуществляются при неудовлетворительной структуре источников формирования капитала, непогашенной задолженности по долгосрочным обязательствам. В этой связи, мы предлагаем вариант упорядочения дивидендных выплат в зависимости от рентабельности продаж и долговой нагрузки на выручку (табл. 7).

Таблица 7 — Предлагаемые условия по выплате дивидендов в _сельхозорганизациях Белгородской обл._

Рентабельность продаж по чистом прибыли, % % от суммы чистой прибыли при долговой нагрузке на годовую выручку от продаж (коп.):

до 50,0 50,1-60,0 60,1-70,0 70,1-80,0

До 15,0 3 2 1 -

15,1-30,0 6 4 2 1

30,1-45,0 9 6 3 2

св. 45,0 15 8 5 3

Предлагаемый вариант упорядочения дивидендных выплат соответствует консервативной дивидендной политике, при которой основная доля чистой прибыли реинвестируется в активы организации, что позволяет улучшать соотношение собственного и заемного капитала и тем самым — повышать финансовую устойчивость, снижая зависимость от внешнего финансирования. В современных условиях, когда большинство сельскохозяйственных организаций находятся в долговой зависимости, а банковские кредиты дорожают, предлагаемая стратегия является, на наш взгляд, наиболее рациональной.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования н науки РФ

1. Божченко, Ж.А. Анализ производительности труда сельскохозяйственных организаций Белгородской области [Текст] / Ж.А. Божченко // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №11. - 0,6 п.л.

2. Божченко, Ж.А. Тенденции развития сельскохозяйственных организаций Белгородской области [Текст] / Ж.А. Божченко // Среднерусский вестник общественных наук,- 2014 .- №2. - 0,8 п.л.

3. Божченко, Ж.А. Особенности реализации экономических интересов в аграрном секторе экономики [Текст] / Ж.А. Божченко, О.И. Бундина // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве,- 2014.- №3.- 1,5 п.л. - в т.ч. авторских 0,7

Публикации в других изданиях

4. Божченко, Ж.А. Характер проявления экономических интересов и особенности действия механизма их реализации в аграрном секторе экономики [Текст] / Ж.А. Божченко // Экономические и организационные условия развития хозяйствующих субъектов аграрного производства: сб. научных трудов — Москва: ГНУ ВНИОПТУСХ, 2011-1,0 п.л.

5. Божченко, Ж.А. Структура и содержание положения по оплате труда работников сельскохозяйственной организации [Текст] / Ж.А. Божченко // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. — 2012. - №5. - 2,1 п.л.

6. Божченко, Ж.А. Мотивация и материальное стимулирование труда — основные методы управления поведением работников в агробизнесе [Текст] / Ж.А. Божченко // Финансово-экономическая деятельность хозяйствующих субъектов в свете стратегии социально-экономического развития России до 2020 года: материалы науч. конф. преподавателей и студентов:. - М.: МГЭИ, 2012 — 0,5 п.л.

7. Божченко, Ж.А. Мотивация и материальное стимулирование работников сельского хозяйства [Текст] / Ж.А. Божченко // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. — 2012. - №7. - 0,5 п.л.

8. Божченко, Ж.А. Оценка средней заработной платы в Белгородской области [Текст] / Ж.А. Божченко, Е.А. Голованевва // Актуальные вопросы экономической науки и практики: материалы XVI международ, науч.-практ. конф. - Белгород.: БелГСХА им. В.Я. Горина, 2012 - 0,2 п.л., в т.ч. авторских- 0,1 п.л.

9. Божченко, Ж.А. Трудовой потенциал страны и его материальное стимулирование [Текст] / Ж.А. Божченко // Россия и Европа: связь культуры и экономики: материалы международ, науч.-практ. конф. - Прага, Чешская Республика, 2013-часть II-0,3 п.л.

10. Божченко, Ж.А. Пути повышения производительности туда [Текст] / Ж.А. Божченко // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: материалы международ, науч.-приозв. конф. - Белгород.: БелГСХА им. В.Я. Горина, 2013 - 0,1 п.л.

11. Божченко, Ж.А. Факторный анализ оплаты труда в Белгородской области [Текст] / Ж.А. Божченко // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. — 2013. - №6.-0,6 п.л.

12. Божченко, Ж.А. Теоретические подходы к определению сущности и природы экономических интересов [Текст] / Ж.А. Божченко // Новые перспективы развития экономических наук: инновации и риски: материалы международ, науч.-практ. конф. - Москва, 2014- 0,3 п.л.

13. Божченко, Ж.А. К вопросу совершенствования материального стимулирования труда работников аграрного производства [Текст] / Ж.А. Божченко, О.И. Бундина, Е.А. Голованева // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. -2014. - №2. — 1,5 п.л., в т.ч. авторских 0,5 п.л.

14. Божченко, Ж.А.Концептуальные аспекты реализации экономических интересов в процессе деятельности сельхозорганизаций [Текст] / Ж.А. Божченко, Е.А. Голованева Н Организационно-экономический механизм инновационного развития сельского хозяйства в исследованиях молодых ученых: материалы международ, практ. конф. - Москва: ГНУ ВНИОПТУСХ, 2014 - 0,8 п.л., в т.ч. авторских — 0,4 п.л.

Подписано в печать 27.01.2015 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 Заказ №834

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 700-12-17 e-mail: admin@vosxod.org wvw.vosxod.org