Механизмы банковского финансирования инновационного развития экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абасов, Расул Гюлалиевич
Место защиты
Краснодар
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Механизмы банковского финансирования инновационного развития экономики"

На правах рукописи

Абасов Расул Гюлалиевич

МЕХАНИЗМЫ БАНКОВСКОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение

и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 0 НОЯ 2014

005555740

Краснодар - 2014

005555740

Работа выполнена на кафедре финансов в ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Акинина Валентина Петровна

Официальные оппоненты:

Тиникашвили Тенгиз Шаликоевич,

доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и кредита ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет (СОГУ) им. Коста Левановича Хетагурова» (г. Владикавказ)

Ведущая организация:

Уразова Светлана Александровна,

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры банковского дела ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет» (РИНХ) (г. Ростов-на-Дону)

ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» (г. Махачкала)

Защита состоится 8 января 2015 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Кубанского государственного университета

http://docspace.kubsu.rU/docspace/handle/l/663.

Автореферат разослан 07 ноября 2014 г.

Ученый секретарь Дробышевская

диссертационного совета С/г Лариса Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемам финансирования инновационных проектов, обеспечивающих производство конкурентоспособной продукции, в настоящее время уделяется большое внимание как в отечественной, так и в зарубежной экономике. При этом существенно возросла потребность российских предприятий в долгосрочных и масштабных финансовых ресурсах для разработки и внедрения инноваций. Стратегия развития государства, основанная на инновациях, требует качественно новых механизмов взаимодействия субъектов экономики, в частности предприятий и банков. Движущей силой современной научно-технической революции выступают инновации, определившие ход экономического развития и являющиеся базой для него. В связи с этим актуализируется проблема совершенствования механизмов финансового обеспечения инновационных процессов. Объективная необходимость всесторонней интеграции банковской системы РФ с финансированием инноваций объясняется выделением данного сектора экономики как стратегического, позволяющего аккумулировать масштабные инвестиционные ресурсы.

В мировой практике финансирование инновационных проектов осуществляется, как правило, на паритетных началах между бизнесом и банками. Основную сложность в отечественных реалиях представляет формирование механизма участия банков в финансировании инноваций, при котором обеспечивалась бы эффективность использования банковского капитала, а условия предоставления последнего отвечали бы требованиям производственного процесса по факторам срочности, стоимости и доступности. Однако на данный момент организационно-методическое обеспечение финансового механизма участия банковского финансирования инновационных проектов не соответствует современным практическим требованиям. Кредитной политикой большинства отечественных банков не предусмотрена регламентная база, контролирующая процесс взаимодействия с инновационными предприятиями.

Механизм банковского обеспечения инновационных процессов требует разработки принципиально новых подходов к формированию методики реализации системы отношений между коммерческими банками и реальным сектором экономики, в связи с чем настоящее исследование приобретает особую актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Становление научных воззрений на финансовые процессы и инновации неразрывно связано с такими зарубежными учеными, как 3. Боди, Ф. Ва-лента, Б. Грехем, П. Друкер, К. Дэвис, Р. Мертон, X. Мински, Ф. Мишкин, JI. Зингалес, И. Шумпетер, М. Юнус и др. Среди отечественных ученых, в работах которых также рассматривалась данная тематика, следует выделить Б.Н. Кузыка, Т.П. Черемисина, С.Н. Сильвестрова, A.M. Марголина, С.А. Семенова, Д.М. Степа-ненко, А.Н. Фоломьева, В.Г. Ревазова.

Различные подходы к классификации инноваций и их количественной оценке отражены в работах Н.М. Авсянникова, А.И. Гав-рилова, А.Г. Городнова, Л.М. Гохберга, В .Я. Горфинкеля, С.Д. Ильенковой, А.К. Казанцева, В.Г. Медынского, Ю.П. Морозова, Н.И. Морозовой, Г.И. Морозовой, Э.А. Уткина, P.A. Фатхутди-нова, В.А. Швандара, С.Ю. Ягудина и многих других.

Роль и место инноваций в экономике и обществе, их функции исследовали зарубежные ученые JI. Браун, Э. Мэнсфилд, Ф. Ян-сен, в современной отечественной экономике данные аспекты освещены A.A. Дагаевым, А.Ю. Егоровым, И. Пригожиным и др.

Свойства движущей силы кредита в процессах воспроизводства и экономического развития излагаются в теориях таких зарубежных классиков, как Ф. Бастия, А. Ган, Дж. Кейнс, Дж. JIo, Г. Маклеод, Д. Мак-Куллох, К. Маркс, Д. Рикардо, А. Смит, Ж. Сэй, Р. Хоутри.

Методологические основы форм и методов банковского участия в финансировании инноваций были затронуты в исследованиях теории и практики банковской деятельности, также были рассмотрены перспективы инновационного развития последней применительно к реальному сектору экономики. Данное направление нашло отражение в трудах таких отечественных авторов, как Л.В.

Зубченко, Л.В. Кох, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, Н.В. Ма-ренков, Д.А. Назипов, И.В. Пещанская, Е.А. Помогаев, И.Н. Рыкова, С.Н. Сильвестров, М.К. Спружевникова, Е.В. Тихомиров.

Несмотря на значительное число научных исследований, целью которых стало комплексное решение вопросов по вовлечению отечественного банковского сектора в процесс финансирования инноваций, а также разработке качественно новых методов и рекомендаций по совершенствованию данного процесса, недостаточно разработанной остается теоретико-методологическая база, отсутствуют организационно-экономические механизмы инвестиционной деятельности, позволяющие эффективно использовать банковские ресурсы в целях финансирования инноваций.

Незавершенность теоретических изысканий, практическая потребность в дополнительных научных исследованиях с целью поиска сценариев развития модернизации и инновационного совершенствования отечественной экономики через механизмы банковского участия, систематизации накопленного зарубежного и отечественного опыта взаимодействия банковского и реального секторов экономики повлияли на выбор темы, цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методических и практических рекомендаций и механизмов банковского участия в финансировании инновационных процессов.

Цель, поставленная в диссертационном исследовании, обусловила необходимость решения логически связанных задач:

- исследовать сущность финансового обеспечения инновационных проектов, дополнить и конкретизировать научные подходы к трактовке понятия инвестирования как механизма финансового обеспечения инвестирования инноваций;

- исследовать подходы, модели и принципы банковского участия в финансировании инновационной деятельности с учетом взаимодействия государства и науки;

- содержательно охарактеризовать инвестиционную активность банков в инвестиционно-инновационной деятельности;

- разработать концептуальную модель взаимодействия бизнеса, государства, науки и банковской системы по финансированию инновационных процессов;

- формализовать структурно-логическую модель участия банков в инновационном процессе, базирующуюся на принципах множественности источников финансирования;

- представить авторский алгоритм стандартизованного процесса рассмотрения банком кредитной заявки при кредитовании инновационного проекта;

- предложить алгоритм для практической деятельности коммерческого банка при организации банковского финансирования инновационных проектов.

Объект исследования - система финансового обеспечения банками инновационных процессов в условиях становления экономической модели роста, основанной на инновациях.

Предмет исследования — финансово-кредитные и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе финансового обеспечения инновационных процессов с участием банков.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 1.3 «Теория и методология влияния финансовой системы на результаты социально-экономического развития»; 3.25 «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования»; 10.10 «Финансовые инновации в банковском секторе» Паспорта специальностей ВАК.

Теоретико-методологической основой исследования выступают труды ведущих зарубежных и отечественных экономистов, формирующих современные научные представления о банковской, инвестиционной и инновационной деятельности как на национальном, так и на мировом уровне.

В качестве методологической базы диссертационного исследования послужил системный подход, объединивший исследования в области финансового обеспечения банками инновационных проектов, статистические методы, методы общенаучного познания: анализ и синтез, сравнение и описание, индукция и дедукция, систематизация, диалектический метод, а также экономико-статистические методы сбора и обработки информации, включающие корреляционно-регрессионный анализ.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена научными статьями, публикациями зарубежных и российских экономистов, статистическими материалами Центрального банка Российской Федерации. Эмпирической основой исследования послужили официальные отчетные данные о состоянии банковского сектора и экономики РФ и информация Федеральной службы государственной статистики, данные, полученные автором в результате практической деятельности и консультаций с руководящим составом предприятий, осуществляющих производственную и инновационную деятельность, законодательные и нормативные акты РФ, а также материалы периодической печати.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на научном предположении о том, что ускоренный экономический рост страны в долгосрочной перспективе возможен лишь в случае применения усовершенствованных механизмов финансирования передовых технологий во всех сферах деятельности, решение данной задачи зависит от комплекса мер, в первую очередь от финансового обеспечения разработки и внедрения инноваций в хозяйственную деятельность предприятий, при этом источником масштабных инвестиций может служить банковская система страны.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Многовариантность современных научных взглядов относительно понятия «инвестирование» свидетельствует о том, что в академическом сообществе на данный момент отсутствует единая точка зрения касательно рассматриваемой дефиниции. Неопределенность терминологии отрицательно сказывается на детерминации ее роли как научной категории и осложняет поиск механизмов банковского финансового обеспечения инвестирования инноваций. В связи с изложенным актуализируется необходимость уточнения используемой терминологии, описывающей изучаемые процессы, с учетом емкости предложенного определения, отражающего альтернативность трактовок изучаемого понятия.

2. С целью определения факторов влияния банковской системы через денежно-кредитные механизмы на уровень инновационного развития страны целесообразно использовать показатель инновационного развития региона как структурной единицы экономического

пространства России. Методика его определения базируется на синтезируемых расчетах и посредством корреляционно-регрессионного анализа объединяет уровни отдельных регионов, банков, функционирующих на территории конкретного экономического субъекта, отечественной банковской системы в целом. Данный подход позволит дать характеристику факторов (количественные, качественные), сопряженных с деятельностью банка, в большей степени влияющих на уровень инновационного развития страны, как одного из субъектов механизма финансирования инновационного развития экономики и его роли в построении банкоориентированной модели финансирования инновационных процессов.

3. Расширение сотрудничества между государством, наукой, бизнесом и банком как финансовым институтом предполагает использование адаптированного механизма стратегического взаимодействия в масштабах страны по финансированию инновационных процессов. Наибольшей экономической эффективностью отличается механизм государственно-частного партнерства (ГЧП), в основе которого лежит, с одной стороны, значительное увеличение результативности инфраструктурных программ, с другой - коммерциализация и масштабное обновление технологий. Несмотря на то что российской экономике уже более 10 лет известны механизмы реализации ГЧП, в отечественной практике успешных проектов крайне мало, недооценена роль коммерческих банков как одного из возможных источников финансирования высокозатратных проектов. Для эффективного внедрения представленного механизма в отечественную практику необходима разработка алгоритма взаимодействия между рассматриваемыми субъектами с акцентом на источники банковского финансирования, позволяющего сформировать долгосрочные экономические связи.

4. На российском венчурном рынке наблюдается определенная стагнация: снижается как количество, так и объем сделок, обострилась проблема нехватки капитала. Поскольку среди финансовых учреждений доминирующую позицию занимают банки, стремление задействовать данных субъектов финансовой системы является вполне обоснованным для выполнения задачи ресурсного обеспечения. Так, в настоящее время отечественный банковский сектор практически не участвует в финансировании инноваций в

связи с высокими рисками, отсутствием эффективных механизмов государственного гарантирования и источников фондирования инвестиционных средств на длительный срок. В условиях современной действительности принципиальным вопросом становится определение границ и возможностей присутствия банков на венчурном рынке, для чего необходимо уточнение различий между банком как венчурным инвестором и независимой венчурной компанией.

5. Затратность процесса реализации инновационного проекта, длительные сроки и неопределенность результата научных исследований обусловливают наличие значительных рисков для субъектов, финансирующих инновационные проекты. С целью диверсификации рисков следует разработать и внедрить механизм, позволяющий эффективно трансформировать денежные потоки из финансового сектора экономики в реальный, неотъемлемой частью которого должна стать множественность источников финансирования, что обеспечит многоканальность поступления средств и снизит уровень риска для каждого участника проекта, прежде всего для коммерческих банков как одного из наиболее масштабных источников финансовых ресурсов.

Научная новизна исследования в целом заключается в усовершенствовании теоретико-методических и организационных положений, касающихся разработки практических рекомендаций по формированию и реализации механизма банковского финансирования инновационного развития экономики.

К элементам приращения научного знания относятся следующие:

- уточнено понятие инвестирования как механизма финансового обеспечения инвестирования инноваций, отражающее его многофункциональность и многовариантность; под инвестированием понимается комплекс действий при реализации инвестиционного проекта по расширению действующих и (или) созданию новых производственных мощностей посредством долгосрочных вложений в экономику на долевой и кредитной основе с целью получения прибыли и достижения социально полезных результатов, влекущих за собой прирост общественного капитала; в развитие определений С.И. Абрамова, Н.И. Быкова, П. Самуэльсона сделан

акцент на длительность инвестиционных отношений и объект инвестирования, что позволяет расширить емкость понятия за счет более масштабного охвата рассматриваемых процессов и конкретизировать дефиницию с позиции банков;

— предложен и апробирован подход к оценке влияния банковского сектора на развитие инноваций через денежно-кредитные механизмы, основанный на корреляционно-регрессионном анализе; в отличие от моделей, применяемых П. Ангелини, JI. Бенфра-телло, М. Петерсоном, которые отражают воздействие на экономику в целом, данная конкретизация позволяет: осуществлять контроль за качеством взаимодействия банков с инновационными предприятиями на основе определения тесноты связи между банковским кредитованием и объемами производства в разрезе регионов и страны в целом; выявить позицию банков на рынке и исходя из этого принимать корректирующие меры со стороны государства; дополнить подходы P.P. Абудашевой, И.И. Балацкого, Д.А. Рабадановой, И.А. Тыщенко к анализу банковского сектора посредством использования корреляционно-регрессионного анализа как оценочного индикатора качества банковской деятельности;

— разработан механизм банковского финансирования инновационных проектов на основе развития модели ГЧП, отличающийся от подходов А.Г. Зельднера, С.Н. Сильвестрова, В.Н. Кри-симникова, Е.Б. Ленчука, Г.А. Власкина включением в инвестиционный процесс отечественных банков как альтернативы иностранным инвестициям, что позволяет повысить степень независимости отечественной экономики от внешних источников, минимизировать влияние негативных внешних факторов;

— формализована модель венчурного финансирования инновационных проектов с участием банков, в развитие методик И.С. Мухамедшина, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, И. Розебума, X. Хайсберса базирующаяся на вариативности подходов финансирования: она предусматривает осуществление финансирования посредством стороннего венчурного фонда и венчурного фонда, образованного в качестве дочерней компании, что позволяет банкам избрать наиболее оптимальные схемы участия в проекте; выделены стимулирующие меры, способные обеспечить вовлечение

в инвестиционный процесс коммерческих банков: создание нормативно-правовой базы, отвечающей требованиям инновационной политики; защита прав и интересов банков как субъектов инновационной деятельности; установление льготного налогообложения банков, участвующих в реализации инновационных проектов; снижение ставки резервирования для проектов с участием банковского капитала; разработка эффективной системы гарантирования рисков со стороны государства и т.д.

- разработан механизм взаимодействия венчурных фондов, страховых организаций, государственных органов, банков с последовательным их включением в финансирование инновационного проекта, позволяющий трансформировать денежные потоки финансового сектора с целью их дальнейшего освоения в реальном, а также обеспечить многоканальность финансирования с целью решения проблемы ресурсного обеспечения финансовой поддержки инноваций.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертационном исследовании изложены теоретические положения и выводы, позволяющие уточнить и расширить научные представления об инвестиционной деятельности банков как составной части национальной инвестиционной политики. Также в работе теоретически развиты положения организационно-методического обеспечения процесса организации банковского финансирования инновационных проектов. Результаты диссертационной работы дают возможность использовать новые формы взаимодействия предприятий и банковского сектора, обеспечения финансовой устойчивости банков, повысить экономическую эффективность и роль инноваций.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что применение ее результатов позволит банкам использовать гибкую схему финансирования с учетом особенностей кредитуемого бизнеса и государственной поддержки, стандартизировать процесс рассмотрения заявок и, как следствие, сокращать время между стадиями предварительных переговоров и заключением сделки; принимать обоснованные управленческие решения, что позволит минимизировать риски потери по ссудам, возникающие при финансировании инновационного проекта, и ускорит процесс внедрения инноваций в промышленность.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях в г. Штутгарте, Новосибирске, Москве, Волгограде, Курске.

Концептуальные результаты исследования применяются в практической деятельности банков, в частности, они нашли отражение в соответствующих регламентных положениях кредитования корпоративных клиентов и внедрены в процесс рассмотрения кредитных заявок филиала ОАО «БИНБАНК» в г. Ставрополе. Апробация результатов исследования подтверждена справками о внедрении.

Публикации. Ключевые положения исследования опубликованы в 9 работах (в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах) общим объемом 2,99 п.л. (авт. - 2,01 п.л.).

Структура диссертационной работы. Исходя из цели и задач диссертационного исследования, определена структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнено понятие инвестирования как механизма финансового обеспечения инвестирования инноваций.

В настоящее время в экономической науке не существует однозначного толкования понятия «инвестирование». Автором исследованы различные подходы к определению указанной дефиниции и ее роли в механизмах инвестирования инноваций. Так, под инвестированием понимается процесс размещения средств в финансовые инструменты с целью увеличения их стоимости и (или) достижения положительных величин дохода. Рассматриваемые подходы объединяет позиция относительно механизмов инвестирования. Автором сделан вывод о том, что в развитых рыночных экономиках инвестирование осуществляется посредством институтов финансового рынка, в частности банков, которые обеспечивают аккумулирование финансовых ресурсов и их эффективную капитализацию. В отечественной экономике сложилась иная, неэффективная модель инвестирования, вследствие чего накопления

населения, выступающие в рыночной экономике важнейшими инвестиционными ресурсами, практически не вовлечены в механизм инвестирования.

Некоторые ученые приводят определение, позволяющее охватить множество объектов инвестирования: ценные бумаги, основные средства, целевые денежные вклады, научно-техническую продукцию, другие объекты собственности, а также права на интеллектуальную собственность и имущественные права. Вместе с тем современный уровень развития финансовых отношений обусловливает необходимость конкретизации понятийного аппарата, что позволит наиболее полно характеризовать изучаемые процессы.

Соискателем предлагается уточненная трактовка, охватывающая сферу деятельности банков, в рамках которой под инвестированием понимается комплекс действий при реализации инвестиционного проекта по расширению действующих и (или) созданию новых производственных мощностей посредством долгосрочных вложений в экономику на долевой и кредитной основе с целью получения прибыли и достижения социально полезных результатов, влекущих за собой прирост общественного капитала. Данная трактовка отражает ключевую роль длительности инвестиционных отношений и объекта инвестирования, что позволяет расширить смысловые границы дефиниции за счет акцента на исключении спекулятивных операций банков из числа инвестиционных операций.

2. Разработана модель оценки влияния банковского сектора на инновационное развитие страны, основанная на корреляционно-регрессионном анализе.

С целью оценки влияния банковской системы через денежно-кредитные механизмы на уровень инновационного развития страны и определения стимулирующего эффекта на тенденции научно-технического прогресса автором проведен регрессионный анализ. Экспериментальные данные базируются на региональной статистике, усредненной по 83 субъектам Российской Федерации за период с 2009 по 2011 г. В первую очередь было проанализировано влияние количественных характеристик банковского сектора в региональном разрезе на показатели, характеризующие уровень

развития инноваций в регионах. Взаимосвязь распределения банков и их филиалов по регионам (количество банков на 1 ООО чел. -Брег/Нчел) с уровнем ИННОВаЦИОННОГО развития регионов (Зтек/ВРП - отношение внутренних текущих затрат на исследования и разработки к внутреннему региональному продукту) по выборкам для каждого года исследуемого периода оказалась слабой. Следовательно, количественные характеристики банковского сектора в разрезе регионов практически не влияют на уровень инновационного развития регионов. Так, на рис. 1 отражено распределение наблюдений по средним значениям показателей Б рег/Нчел И Тинн За анализируемый период. Как видно, высокая плотность банковской системы не является показателем высокого уровня инновационного развития регионов.

60,0 т-

50,0

40,0

. I 30,0

20,0

Рис. 1. Распределение регионов России по количеству банков и их филиалов и удельному весу инновационных товаров в общем объеме отгруженных товаров*

* Рассчитано автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики.

Взаимосвязь влияния развития банков на уровень инновационного развития должна проявляться в большей мере через осуществление банками кредитных операций. В связи с этим следующим этапом исследования стал анализ взаимосвязи степени влияния банковского кредитования в регионах на уровень инновационного развития. В качестве показателя, демонстрирующего доступность предприятий к банковскому кредиту, выбран показатель отношения объемов выданных кредитов юридическим лицам в регионе к объему валового регионального продукта (Кв/ВРПрег). Полученные результаты показали, что модели имеют большую статистическую значимость по сравнению с предыдущими показателями. Наиболее тесная связь выражена между уровнем банковского кредитования и удельным весом затрат на исследования и разработки в ВРП регионов (рис. 2).

3ТСК/ВРП

Рис. 2. Связь между банковским кредитованием и удельным весом затрат на исследования и разработки в ВРП регионов1.

* Рассчитано автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики.

Таким образом, несмотря на насыщенность регионов банками, наибольшее влияние на уровень инновационного развития регионов оказывает качество осуществляемого ими кредитования. По мнению автора, данный метод позволяет осуществлять контроль за качеством взаимодействия банков с инновационными предприятиями на основе определения тесноты связи между банковским кредитованием и объемами производства в разрезе регионов и страны в целом, что дает возможность выявить позицию банков на рынке и исходя из этого принимать корректирующие меры.

3. Разработан механизм банковского финансирования инновационных проектов на базе модели государственно-частного партнерства.

При банковском финансировании инновационных проектов немаловажное значение имеет алгоритм построения денежных потоков, обеспечивающий слаженный и непрерывный процесс поступления ресурсов в зоны инновационного развития. Одним из таких механизмов, позволяющих финансировать инновации с участием банков, выступает государственно-частное партнерство.

Соискателем предложена модель финансирования, включающая в процесс финансирования инноваций отечественные банки как альтернативу иностранным инвестициям, что позволяет повысить степень независимости отечественной экономики от внешних источников и минимизировать влияние негативных внешних факторов (рис. 3).

Разработанная модель включает не только алгоритм взаимодействия частного сектора и государства, но и отражен механизм участия банков, что позволило выделить роль банков как участников процесса по финансированию инновационного проекта. При реализации данного механизма принципы банковского финансового обеспечения должны быть ориентированы на множественность и диверсифицированность источников поступления финансовых ресурсов, а также предполагать эффективное и быстрое внедрение инноваций с последующей их коммерциализацией, что обеспечит эффективность инновационной деятельности.

4. Формализована модель венчурного финансирования инновационных проектов с участием банков.

Авторская модель венчурного инвестирования с участием банка предусматривает два варианта. Первый предполагает создание внутреннего банковского венчурного фонда как структурного подразделения банка или как аффилированной (дочерней) структуры. При таком развитии событий инвестиции осуществляются в интересах головной организации, и в итоге банк остается совладельцем венчурной фирмы.

Второй вариант предусматривает участие банков в независимом (внешнем) венчурном фонде. Банк принимает решение об участии в стороннем венчурном фонде, который в свою очередь финансирует венчурную фирму. Результатом проекта является выход из внешнего венчурного фонда и изъятие банком своего вклада (рис. 4).

Это упрощенная модель сложной системы, в которой можно выделить две подсистемы: одна представлена непосредственным участием банков в инвестировании инновационных проектов своими средствами, другая - содействием банков развитию инновационного процесса, предполагающего воздействие на инновационную деятельность косвенными методами.

Для реализации данной модели необходимо осуществление мер государственной поддержки, обеспечивающих стимулирование участия банков в финансировании инновационных проектов. К ним относятся:

- создание нормативно-правовой базы, отвечающей требованиям инновационной политики;

- защита прав и интересов банков как субъектов инновационной деятельности;

- установление льготного налогообложения банков, участвующих в реализации инновационных проектов;

- снижение ставки резервирования для проектов с участием банковского капитала;

- разработка эффективной системы гарантирования рисков со стороны государства и т.д.

Рис. 4. Структурно-логическая модель участия банка в венчурном фонде при финансировании инновационного кластера

5. Разработан механизм, позволяющий трансформировать денежные потоки финансового сектора с целью их дальнейшего освоения в реальном, а также обеспечить многоканальность финансирования.

Поскольку в настоящее время отсутствуют эффективные механизмы трансформации денежных потоков из финансового сектора экономики в реальный, а описанные процессы требуют единого механизма финансирования инновационных проектов с участием банков, на основе проведенного анализа автором разработана концептуальная модель финансирования деятельности инновационных предприятий. В результате проведенных проектных расчетов определены статьи затрат и общая сумма инвестиций на реализацию конкретного инновационного проекта, рассчитаны интегральные показатели целесообразности его финансирования с привлечением банковского капитала (см. таблицу).

Интегральные показатели эффективности инвестиций**

Показатель Значение

Ставка дисконтирования, % 21

Период окупаемости (РВ), годы 4

Дисконтированный период окупаемости (DPB), годы 6,9

Средняя норма рентабельности (ARR), % 31,22

Чистый приведенный доход (NPV), тыс. р. 67 490,71

Индекс прибыльности (PI) 1,07

Внутренняя норма рентабельности (IRR), % 21,50

Модифицированная внутренняя норма рентабельности (MIRR), % 21,213

На основе проведенного анализа существующих источников и форм инвестиций в инновационные предприятия с участием банков выявлены пути комплексного решения проблем финансового обеспечения инновационного развития. Полученные выводы об экономической эффективности проекта позволили предложить механизм последовательного включения в инвестиционный процесс таких источников финансирования, как государство (в лице органов федеральной и региональной власти), венчурные фонды, страховые компании, пенсионные фонды (путем приобретения облигаций федерального займа) и банки (рис. 5).

" Составлена автором в ходе исследования.

ш

v

га

I----

п в Я

Биопроцесс Кэпитал ВенчурГ^^^^ ВТБ-Фонд венчурный Лидер-инновации Максвелл Биотех С-Групп Венчурс Инноваиионпые решения Новые технологии

ФОНД СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ ВЕНЧУРНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Пенсионные фонды Страховые компании

СП

Гарантийный фонд Ставропольского края

ГУП СК «Управляющая компания инвестиционного и инновационного развития Ставропольского края»

Европейский Информационный корреспондентский центр (ЕИКЦ) Ставропольского края

ш

Приобретение

облигаций федерального займа

Министерство финансов РФ

Центральный банк РФ

Российская корпорация нанотехнологий (Роснано)

Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае

Рис. 5. Модель финансирования инновационных предприятий с последовательным включением

в инвестиционный процесс инвесторов1"1"

На базе принципов, заложенных в механизме многоканального финансирования, начата практическая реализация рассматриваемого инвестиционного проекта. Преимуществом данной модели является множественность источников поступления ресурсов, что снижает риск от участия в проекте, а также позволяет решить проблему ресурсного обеспечения инновационного развития.

Таким образом, особенность разработанной концепции финансового обеспечения заключается в диалектическом единстве взаимосвязанных целей, а также подходов к реализации и практической направленности. Полученный результат позволяет разработать научно обоснованный подход к определению роли банковского сектора в обеспечении финансовой и экономической безопасности государства, преодолению сырьевой зависимости национальной экономики, формированию условий устойчивого экономического развития и, как следствие, стимулированию инновационной активности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах автора.

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях

\. Абасов, Р.Г. Государственно-частное партнерство как катализатор инновационных процессов / Р.Г. Абасов, В.П. Акинина // Финансы и кредит. 2013. № 9 (537). С. 45-51. 0,6 п.л. (авт. -0,3 п.л.).

2. Абасов, Р.Г. Модели и механизмы финансирования инновационной деятельности с участием банков на примере фармкла-стера в Северо-Кавказском федеральном округе / Р.Г. Абасов, В.П. Акинина // Финансы и кредит. 2013. № 26 (554). С. 46-55. 0,73 п.л. (авт. - 0,36 п.л.).

3. Абасов, Р.Г. Отечественные банки как источник финансирования инноваций / Р.Г. Абасов, В.П. Акинина // Креативная экономика. 2013. № 6. С. 34-38. 0,23 п.л. (авт. - 0,11 п.л.).

4. Абасов, Р.Г. Включение банковского сектора в инвестиционную деятельность в автотранспорте посредством механизмов

государственно-частного партнерства / Р.Г. Абасов, В.П. Акинина // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2013. № 2 (71). Вып. 2. С. 381-385. 0,38 п.л. (авт. -0,19 п.л.).

5. Абасов, Р.Г. Система государственно-частного партнерства как инструмент продвижения инновационной политики / Р.Г. Абасов // Мир науки, культуры, образования. 2014. № 3 (46). С. 385386. 0,35 п.л.

Публикации в других изданиях

6. Абасов, Р.Г. Активизация участия российских банков в финансировании инновационных проектов / Р.Г. Абасов // Европейские прикладные науки: современные подходы в научных исследованиях: материалы П Междунар. науч. конф. Штутгарт (Германия): ORT Publishing, 2013. С. 3-5. 0,16 п.л.

7. Абасов, Р.Г. Банки в финансировании инновационных проектов / Р.Г. Абасов // Молодые экономисты - будущему России: материалы IV Междунар. науч. конф. студентов и молодых ученных. Ставрополь: СКФУ, 2012. С. 16-18. 0,21 п.л.

8. Абасов, Р.Г. Банковская система как финансовая платформа инноваций / Р.Г. Абасов // Механизмы модернизации экономики и финансовой политики Российской Федерации: материалы I Все-рос. науч.-практ. конф. Ставрополь: ИИЦ «Фабула», 2013. С. 3-5. 0,17 п.л.

9. Абасов, Р.Г. Финансирование и кредитование инноваций: реалии и перспективные направления развития / Р.Г. Абасов, Э.А. Русецкая // Актуальные проблемы экономического развития Ставрополя: материалы науч.-практ. конф. Ставрополь: СГУ, 2009. С. 6-9. 0,33 п.л. (авт. - 0,16 п.л.).

Научное издание

А б а с о в Расул Гюлалиевич

МЕХАНИЗМЫ БАНКОВСКОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЮ!

Автореферат

Подписано в печать 06.11.2014. Формат 60 х 84 1/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 2037.1

Издательско-полиграфический центр Кубанского государственного университета 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.