Механизмы привлечения инвестиций в воспроизводство основного капитала машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зиновьева, Наталья Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зиновьева, Наталья Викторовна

Введение

Глава 1. Методические основы решения проблемы инвестиций в воспроизводство основного капитала машиностроения

1.1. Зарубежный опыт активизации инвестиций в машиностроение

1.2. Методические подходы к формированию финансовых источников капиталовложений в машиностроение России

Глава 2. Анализ процессов воспроизводства основного капитала в машиностроении России

2.1. Анализ статистических данных по состоянию отрасли и воспроизводству основного капитала в машиностроении России

2.2. Исследование факторов, определяющих развитие отечественного машиностроения

2.3. Динамика объемов и структуры финансовых источников инвестиций в основной капитал машиностроения

Глава 3. Совершенствование механизмов привлечения инвестиций в основной капитал машиностроения

3.1. Направления активизации собственного инвестиционного потенциала машиностроительных предприятий на основе применения амортизации

3.2. Привлечение внешних инвестиционных источников предприятия через механизм лизинга для повышения эффективности воспроизводственного процесса в машиностроении

3.3. Совершенствование методов формирования финансовых источников инвестиций в основной капитал

Выводы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизмы привлечения инвестиций в воспроизводство основного капитала машиностроения"

Актуальность исследования. Работа посвящена исследованию актуальной проблемы поиска механизмов активизации инвестиций в обновление производственного потенциала машиностроительных предприятий, выпускающих машины и оборудование для обрабатывающей и добывающей промышленности и других сфер экономики.

При работе над диссертацией актуально было проанализировать факторы и тенденции существующей инвестиционной политики, систематизировать и обобщить информацию из разрозненных источников о методах привлечения капиталовложений в машиностроение, разработать предложения по их активизации.

В методологическом плане актуальность работы состоит в необходимости привязки методов, апробированных в инвестиционных системах (системах финансирования машиностроения) развитых индустриальных стран, к специфическим условиям современной российской экономики (развития отечественного машиностроения). Это обусловлено тем, что обширная зарубежная литература по воспроизводству капитала описывает методы управления и планирования капиталовложений, базирующиеся на понятии эффективного собственника. В российской литературе институт эффективного собственника применительно к отечественному законодательству и к практике освещен недостаточно. В сложившейся институциональной среде российские производители инвестиционной продукции поставлены в совершенно иные по сравнению с мировым опытом условия кредитования, финансирования, диспаритетов цен, капитализации, проведения НИОКР и т.д. Поэтому особенно актуально адаптировать известные методы и методики регулирования воспроизводства основного капитала для создания благоприятной среды функционирования и развития отечественных машиностроительных предприятий.

В диссертации рассматриваются теоретические и практические вопросы повышения конкурентоспособности машиностроения путем активизации крупных финансовых потоков, формируемых за счет различных источников, обеспечивающих воспроизводство основного капитала машиностроительных производств. Сложность решения данных проблем состоит в том, что при переходе к открытому рынку отечественные машиностроительные предприятия были поставлены в неравные конкурентные условия по сравнению с зарубежными. Гражданское машиностроение осталось практически без материальной базы, кадров и денег для НИОКР. Гиперинфляция, вызванная опережающими темпами роста цен на продукцию и услуги естественных и иных монополий, лишила его средств на простое воспроизводство и развитие в рыночных условиях.

В работе раскрыты методические основы формирования финансовых источников капиталовложений в отрасль, выделены недостатки существующей инвестиционной политики. Это резкое сокращение государственных ассигнований в отрасль, уменьшение прибыльности продукции, недоступность кредитных банковских ресурсов, изменения порядка использования амортизационного фонда, снизившие внутренние инвестиционные возможности предприятий.

В диссертации разработан ряд методов, способствующих увеличению объемов капиталовложений в машиностроение, что и определяет актуальность диссертационного исследования. Указанные методы направлены на повышение собственного инвестиционного потенциала машиностроительных предприятий за счет разработки эффективной амортизационной политики, включающей в себя выбор оптимального метода амортизации и строго целевое использование амортизационного фонда, а также на привлечение внешних инвестиционных источников на основе схем лизинга. В работе уделяется внимание и положительному методологическому опыту, накопленному в период индустриального развития в 1961-1990 гг.

Состояние научной разработанности проблем.

Проблемам развития отечественного машиностроения, вопросам амортизации и формирования инвестиционных потоков для воспроизводства основного капитала посвящены работы отечественных ученых Т.С. Хачатурова, Я.Б. Кваши, К.И. Клименко, В.П. Логинова, В.К.Сенчагова, В.М. Иванченко, В.Н. Борисова, А.П. Левина, C.B. Беловой, А.И. Амосова, Д.А. Баранова, М.М. Соколова В.Ю. Будавея, Б.П. Плышевского и других авторов.

Изучение отечественной литературы показывает, что современный период характеризуется небольшим количеством работ, посвященных вопросам обновления основного капитала машиностроения. Многие конкретные проблемы воспроизводства и создания механизмов активизации инвестиционной деятельности в отрасли являются мало исследованными. Недостаточно изучена теория и практика инвестирования структурной перестройки отрасли. Нет научного обоснования целевых установок для российских машиностроительных производителей по объемам инвестиций (с анализом финансовых источников) в воспроизводство основного капитала и расширение производства конкурентоспособной продукции. Отсутствует комплексный подход к формированию и проведению промышленной и инвестиционной политики в данном стратегически важном виде экономической деятельности. Недостаточно разработанным и дискуссионным остается вопрос о роли фонда производственного возмещения в воспроизводственном процессе в современных условиях.

Объект исследования. Изучение проблемы инвестиций в основной капитал машиностроения ведется как в целом, так и в разрезе отдельных источников, включая факторы и тенденции их формирования и использования. Инвестиции в воспроизводство основного капитала машиностроения классифицируются в зависимости от места образования на внутренние и внешние.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся при использовании различных методов формирования и использования инвестиций в воспроизводство основного капитала машиностроения.

Цель исследования состоит в разработке методов, обеспечивающих активизацию инвестиций в основной капитал в целях повышения эффективности воспроизводственного процесса в машиностроении.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью выделены и решались следующие задачи:

• выявить основные факторы и экономические условия развития машиностроительного комплекса России на современном этапе;

• обобщить положительный отечественный и зарубежный опыт инвестиций в машиностроение и рассмотреть возможности его использования в современных российских условиях;

• разработать методы повышения внутреннего инвестиционного потенциала машиностроительных предприятий на основе эффективной амортизационной политики;

• усовершенствовать методы привлечения внешних инвестиционных источников в машиностроении на основе сочетания бюджетной поддержки, кредитования и использования схемы лизинга;

• исследовать возможности отдельных методов активизации инвестиций в основной капитал машиностроения

• обосновать необходимость увеличения капитальных вложений в обновление производственной базы машиностроения;

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства основного капитала, научно-технического прогресса, технологических инноваций, формирования промышленной политики, стратегического планирования.

Общие вопросы воспроизводства, вопросы обновления технологической структуры экономики, распространения нововведений, инвестиционной политики, экономического роста рассматриваются с различных сторон в работах ученых-экономистов Л.И. Абалкина, С.Д. Валентея, С.Ю. Глазьева,

P.C. Гринберга, A.A. Дынкина, Г.Б. Клейнера, Д.С.Львова, В.П. Логинова, В.И. Маевского, В.Л. Макарова, Д.Е. Сорокина, Ю.В. Яременко, Ю.В. Яковца и др.

В диссертации использованы работы зарубежных авторов по проблемам регулирования инвестиционной деятельности в целях трансформации промышленности, эффективности капиталовложений, воспроизводства основного капитала: Дж. Кейнса, С. Кузнеца, Д. Перкинса, М. Миллера, Д. Стиглица, Г.Форда, Р. Харрорда, Й. Шумпетера и др.

Комплекс выполненных в диссертации исследований базируется на общих принципах системного, исторического, логического и сравнительного подходов, а также методов обобщения, аналогий, статистического и факторного анализа.

Эмпирическая основа исследования. Информационной базой исследования послужили статистические данные по отрасли машиностроения, инвестиционной деятельности, законодательные акты и постановления Правительства РФ, публикации в экономических и деловых изданиях, прогнозно-аналитические разработки Минэкономразвития и торговли РФ, аналитические материалы института экономики РАН, информация машиностроительных заводов.

Наиболее существенные результаты работы и их новизна. 1. Обобщен опыт использования действенных методов активизации инвестиций в машиностроение в развитых индустриальных странах. Произведена адаптация основных направлений зарубежной промышленной политики к особенностям и экономическим условиям развития отечественного машиностроения. Сформулированы направления промышленной политики, обеспечивающей выход машиностроения из кризиса и обновление производственного аппарата, такие как определение стартовой структуры машиностроительного комплекса, которая повлечет развитие смежных производств и увеличение спроса на внутреннем рынке; льготное финансирование и кредитование данного комплекса отраслей.

2. Разработаны методы повышения внутреннего инвестиционного потенциала машиностроительных предприятий в современных условиях за счет более эффективного использования фонда производственного возмещения. Выработаны подходы к оптимальному выбору методов и норм амортизации применительно к различным видам машиностроения. Обоснованы методы, обеспечивающие целевое использование амортизационного фонда.

3. Внесены изменения в методы привлечения внешних инвестиций для повышения эффективности воспроизводственного процесса в машиностроении. Выработаны методические подходы к повышению эффективности использования схем лизинга для обновления основных фондов машиностроения за счет увеличения денежного потока на начальном этапе проведения технического перевооружения производства и отсрочки налоговых платежей.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зиновьева, Наталья Викторовна

Выводы

В ходе разработки темы диссертации были сформулированы основные выводы и предложения.

1. На основании обобщения зарубежного и отечественного опыта сделан вывод о том, что национальное машиностроение играет особую главенствующую роль в обновлении структуры экономики. В силу этого инвестиции в воспроизводство основного капитала машиностроения служат основой экономического роста и социально-экономического развития.

2. Инвестиционные проекты по обновлению основного капитала машиностроительных производств отличаются относительно невысокой рентабельностью и достаточно длительными сроками окупаемости. Поэтому во всех ведущих странах выработаны методы проведения промышленной политики в машиностроении, обеспечивающие воспроизводство основного капитала на новой технологической основе и привлечение собственных, бюджетных и заемных финансовых средств для осуществления программ развития машиностроения.

3. Промышленная политика в машиностроении включает в себя следующие механизмы. Проведение активной государственной амортизационной политики, направленной на повышение внутреннего инвестиционного потенциала предприятий. За счет возможности применения ускоренной амортизации и постоянного увеличения норм амортизации экономика развитых стран получает новые дополнительные импульсы для дальнейшего обновления основного капитала машиностроения и повышения эффективности экономики. В развитых странах амортизационные отчисления являются одним из основных источников финансирования машиностроения и регулирования воспроизводственного процесса.

Наряду с амортизационными средствами применяется прямое программно-целевое финансирование капиталовложений в машиностроительные проекты, субсидирование за счет бюджетных средств, а также применение методов, направленных на создание механизмов привлечения частного капитала в финансирование машиностроения. Важным фактором развития машиностроения в индустриальных странах стала система инвестиционного кредитования, позволившая привлекать кредитные ресурсы в отрасль под небольшой процент.

4. Изучение механизмов формирования финансовых источников капиталовложений в машиностроение России показало, что в стране практически отсутствуют действенные эффективные механизмы по накоплению инвестиционных средств в машиностроении. В определенной мере это обусловлено недостатками методического обеспечения процесса воспроизводства основного капитала. В методическом плане неоправданным является отказ от понятия «капиталовложения» и замена его термином «инвестиции», поскольку инвестиции включают в себя вложения в ценные бумаги, в основной и оборотный капитал. Проблема состоит в том, что финансовые инвестиции осуществляется с целью передела собственности и только капиталообразующие инвестиции обеспечивают накопление и воспроизводство основных фондов.

5. Сокращение централизованных капитальных вложений в машиностроение не было компенсировано созданием необходимых условий и предпосылок для привлечения дополнительных средств в отрасль. Это выдвигает на первый план необходимость создания целостной системы инвестирования машиностроения.

Промышленная политика должна включать в себя создание условий для увеличения заказов всем участникам машиностроительного комплекса. Важную роль при этом играют инструменты государственной управленческой и бюджетной поддержки привлечения финансовых и материальных потоков в машиностроение. По опыту других стран бюджетная поддержка оказывается сфере НИОКР и инфраструктурным проектам. Важно также оказать организационно-техническую поддержку заказам машиностроительным компаниям со стороны финансово обеспеченных заказчиков в лице энергетических и транспортных компаний. В этом случае энергетическое и транспортное машиностроение может решать многие проблемы за счет крупномасштабных заказов со стороны монополистов. Роль государства здесь в организации соответствующих инвестиционных программ, в финансировании НИОКР, в контроле за целевым использованием средств.

Повышению инвестиционной активности машиностроительных предприятий будет способствовать изменение налогообложения физических лиц и создание за счет этого класса эффективных собственников. Целесообразно ввести прогрессивную шкалу налогообложения физических лиц и выделить в отдельную категорию собственников предприятий. Собственники компаний, обладающие большим объемом производственных основных фондов, должны расходовать большую часть прибыли на техническое развитие компании, а не на личное потребление. Другими словами, налоги должны стать тем рычагом, который заставит владельцев производственных мощностей не вывозить деньги за границу и тратить их на покупку недвижимости, а вкладывать в развитие отечественного машиностроения.

6. Учитывая факторы и экономические условия развития машиностроительного комплекса России, нами сформулированы направления промышленной политики, обеспечивающей выход машиностроения из кризиса и обновление производственного аппарата. Главным активизатором серьезных вложений в машиностроение является компетентное определение его стартовой структуры, которое повлечет развитие смежных производств. Стартовые производства создадут базу для обновления технологий у потребителей техники и кроме того обеспечат спрос на продукцию смежных производств. В целом все это приведет к увеличению платежеспособного спроса на продукцию отечественного машиностроения на внутреннем рынке. К стартовым производствам целесообразно отнести станкостроение, транспортное и сельскохозяйственное машиностроение, производство строительной техники.

Для отечественного станкостроения, приборостроения, электронной промышленности, где финансовая обеспеченность заказчиков недостаточна, необходима не только организационная, но и финансовая поддержка инвестиций. Задача государства состоит в предоставлении льготных кредитов данным производствам, ограничении налогообложения компаний в период проведения технического перевооружения и выхода на проектную мощность.

7. Изменения, произошедшие в механизмах амортизационной политики, не способствовали накоплению и увеличению собственных инвестиционных источников капиталовложений машиностроительных предприятий. При формировании новых условий хозяйствования с начала 1990-х гг. был принят ряд Постановлений Правительства РФ, в результате действия которых амортизация утратила свою основную функцию - основу воспроизводственного процесса. С одной стороны у предприятий появилась возможность применять нелинейную амортизацию, амортизация на капитальный ремонт была отменена, но с другой стороны было отменено формирование амортизационного фонда в бухгалтерском учете. Не был установлен контроль за целевым использованием амортизационных фондов. Несмотря на существенные изменения в структуре цен, нормы амортизации на реновацию не были пересмотрены.

8. Исследование зарубежной амортизационной политики и положительного опыта плановой экономики по амортизации позволило разработать методы повышения внутреннего инвестиционного потенциала машиностроительных предприятий за счет более эффективного использования фонда производственного возмещения. Выработаны подходы к оптимальному выбору методов и норм амортизации применительно к различным видам машиностроения. Обоснованы методы, обеспечивающие целевое использование амортизационного фонда. В работе проведена оценка выигрыша машиностроения от применения ускоренной амортизации. Также выделены подотрасли машиностроения, в которых целесообразно применять ускоренную амортизацию, поскольку интенсивность обновления основных фондов в машиностроение связана со скоростью обновления производимой продукции, а также с масштабами выпуска изделий.

Стоит еще учитывать отрицательную сторону применения ускоренной амортизации - увеличение себестоимости продукции. Наибольший эффект в этом случае будет достигнут через увеличение объемов производства до размеров, когда начнет сказываться эффект масштаба производства. Поэтому целесообразно применение ускоренной амортизации в производстве электрооборудования, станкостроении, производстве автомобилей.

Для того, чтобы предложенные меры способствовали активизации собственного инвестиционного потенциала машиностроительных предприятий, необходимо соблюдение определенных условий. Прежде всего, это целесообразность учета амортизационных отчислений на отдельном специализированном счете. Только в этом случае на предприятии может быть сформирован амортизационный фонд для последующего воспроизводства основных фондов.

Другим важным условием является решение на государственном уровне вопроса о целевом использовании амортизационных отчислений. Государство, проводя политику нелинейной амортизации, и через нее сокращая свои поступления по налогу на прибыль в бюджет, способствует перетоку денежных средств в амортизационный фонд, из которого средства без уплаты налога можно направлять на расширение, модернизацию производства, на обновление основных фондов. Только целевое использование амортизационного фонда компенсирует государству сокращение поступлений от налога на прибыль в бюджет.

Использование данных рычагов активизации инвестиций превратят амортизацию в действенный механизм формирования финансовых средств для воспроизводства основных фондов машиностроения.

9. Сокращение бюджетных и собственных финансовых средств на капиталовложения усилило потребность машиностроительных предприятий в привлечении кредитных ресурсов. Однако отсутствие развитой системы инвестиционного кредитования промышленности предопределило ограниченность данного источника инвестиций для отрасли. Банки, занимающиеся кредитованием физических лиц и торговых организаций в краткосрочном периоде, не заинтересованы в долгосрочном кредитовании промышленности, поскольку в этом случае требуется большие денежные суммы и увеличивается период кредитования. Совокупный капитал российских коммерческих банков сравним с капиталом и активами одного крупного зарубежного коммерческого банка, что явно недостаточно для осуществления крупных вложений в машиностроение. Одной из причин небольшой доли долгосрочных кредитов в структуре капиталовложений также является высокая процентная ставка погашения кредита, которая в 2-3 раза превосходит показатель рентабельности продукции машиностроения, и наличие обеспечения кредита, что делает кредиты банков для многих предприятий недоступными.

В диссертации предлагаются следующие изменения в методы привлечения кредитных ресурсов для повышения эффективности воспроизводственного процесса в машиностроении. По примеру индустриальных стран, необходимо создание системы инвестиционного кредитования промышленности, которая будет включать в себя специальные банки, такие как инвестиционные банки, банки развития, банки промышленных групп, основная деятельность которых будут заключаться в кредитовании на льготных условиях промышленных предприятий, и в первую очередь предприятий, определяющих возможности экономического инновационного развития экономики - машиностроения. Процентная ставка в таком банке не должна превышать рентабельность машиностроения.

10. В качестве одного из перспективных источников финансирования средств в основные фонды машиностроения в диссертации рассматривается лизинг. Нами предлагается методический подход, позволяющий повысить эффективность использования схем лизинга для обновления основных фондов машиностроения за счет увеличения денежного потока на начальном этапе проведения технического перевооружения производства и отсрочки налоговых платежей.

По нашим расчетам ставка по лизингу не должна превышать уровень рентабельности машиностроения, ее следует устанавливать не выше 8-10%. Расчеты по фактическим ставкам на примере использования различных схем приобретения оборудования в виде обрабатывающего центра показали, что покупка данного оборудования в лизинг является более выгодной, чем покупка в кредит при одинаковой ставке процента - 16%. Снижение процентных ставок по лизингу с 16% до 8% позволит сократить срок окупаемости обрабатывающего центра на 5 месяцев. При одинаковом уровне процентов по кредиту и по лизингу (8%) лизинг является более эффективным средством инвестирования основного капитала машиностроения за счет более низких суммарных затрат и большей экономии по налогу на прибыль.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы привлечения инвестиций в воспроизводство основного капитала машиностроения"

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

На правах рукописи

Зиновьева Наталья Викторовна

Механизмы привлечения инвестиций в воспроизводство основного капитала машиностроения

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2009

003469711

Работа выполнена в Центре структурных преобразований Института экономики РАН

Научный руководитель

доктор экономических наук Амосов Александр Ильич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бухвальд Евгений Моисеевич кандидат экономических наук Ефимов Борис Иванович

Ведущая организация:

Центральный экономико-математический институт РАН

Защита состоится 11 июня 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д002.009.03 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Институте экономики РАН по адресу: 117218, Москва, Нахимовский просп., д.32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики

РАН

Автореферат разослан « §0 »¿£=<^/¿¿-3-2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук,

доцент

Г.В. Анисимова

1.Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Работа посвящена исследованию актуальной проблемы поиска механизмов активизации инвестиций в обновление производственного потенциала машиностроительных предприятий, выпускающих машины и оборудование для обрабатывающей и добывающей промышленности и других сфер экономики.

При работе над диссертацией актуально было проанализировать факторы и тенденции существующей инвестиционной политики, систематизировать и обобщить информацию из разрозненных источников о методах привлечения капиталовложений в машиностроение, разработать предложения по их активизации.

В методологическом плане актуальность работы состоит в необходимости привязки методов, апробированных в инвестиционных системах (системах финансирования машиностроения) развитых индустриальных стран, к специфическим условиям современной российской экономики (развития отечественного машиностроения). Это обусловлено тем, что обширная зарубежная литература по воспроизводству капитала описывает методы управления и планирования капиталовложений, базирующиеся на понятии эффективного собственника. В российской литературе институт эффективного собственника применительно к отечественному законодательству и к практике освещен недостаточно. В сложившейся институциональной среде российские производители инвестиционной продукции поставлены в совершенно иные по сравнению с мировым опытом условия кредитования, финансирования, дис-паритетов цен, капитализации, проведения НИОКР и т.д. Поэтому особенно актуально адаптировать известные методы и методики регулирования воспроизводства основного капитала для создания благоприятной среды функционирования и развития отечественных машиностроительных предприятий.

В диссертации рассматриваются теоретические и практические вопросы повышения конкурентоспособности машиностроения путем активизации крупных финансовых потоков, формируемых за счет различных источников,

обеспечивающих воспроизводство основного капитала машиностроительных производств. Сложность решения данных проблем состоит в том, что при переходе к открытому рынку отечественные машиностроительные предприятия были поставлены в неравные конкурентные условия по сравнению с зарубежными. Гражданское машиностроение осталось практически без материальной базы, кадров и денег для НИОКР. Гиперинфляция, вызванная опережающими темпами роста цен на продукцию и услуги естественных и иных монополий, лишила его средств на простое воспроизводство и развитие в рыночных условиях.

В работе раскрыты методические основы формирования финансовых источников капиталовложений в отрасль, выделены недостатки существующей инвестиционной политики. Это резкое сокращение государственных ассигнований в отрасль, уменьшение прибыльности продукции, недоступность кредитных банковских ресурсов, изменения порядка использования амортизационного фонда, снизившие внутренние инвестиционные возможности предприятий.

В диссертации разработан ряд методов, способствующих увеличению объемов капиталовложений в машиностроение, что и определяет актуальность диссертационного исследования. Указанные методы направлены на повышение собственного инвестиционного потенциала машиностроительных предприятий за счет разработки эффективной амортизационной политики, включающей в себя выбор оптимального метода амортизации и строго целевое использование амортизационного фонда, а также на привлечение внешних инвестиционных источников на основе схем лизинга. В работе уделяется внимание и положительному методологическому опыту, накопленному в период индустриального развития в 1961-1990 гг.

Состояние научной разработанности проблем.

Проблемам развития отечественного машиностроения, вопросам амортизации и формирования инвестиционных потоков для воспроизводства основного капитала посвящены работы отечественных ученых Т.С. Хачатуро-

ва, Я.Б. Кваши, К.И. Клименко, В.П. Логинова, В.К.Сенчагова, В.М. Иванченко, В.Н. Борисова, А.П. Левина, С.В. Беловой, А.И. Амосова, Д.А. Баранова, М.М. Соколова В.Ю. Будавея, Б.П. Плышевского и других авторов.

Изучение отечественной литературы показывает, что современный период характеризуется небольшим количеством работ, посвященных вопросам обновления основного капитала машиностроения. Многие конкретные проблемы воспроизводства и создания механизмов активизации инвестиционной деятельности в отрасли являются мало исследованными. Недостаточно изучена теория и практика инвестирования структурной перестройки отрасли. Нет научного обоснования целевых установок для российских машиностроительных производителей по объемам инвестиций (с анализом финансовых источников) в воспроизводство основного капитала и расширение производства конкурентоспособной продукции. Отсутствует комплексный подход к формированию и проведению промышленной и инвестиционной политики в данном стратегически важном виде экономической деятельности. Недостаточно разработанным и дискуссионным остается вопрос о роли фонда производственного, возмещения в воспроизводственном процессе в современных условиях.

Объект исследования. Изучение проблемы инвестиций в основной капитал машиностроения ведется как в целом, так и в разрезе отдельных источников, включая факторы и тенденции их формирования и использования. Инвестиции в воспроизводство основного капитала машиностроения классифицируются в зависимости от места образования на внутренние и внешние.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся при использовании различных методов формирования и использования инвестиций в воспроизводство основного капитала машиностроения.

Цель исследования состоит в разработке методов, обеспечивающих активизацию инвестиций в основной капитал в целях повышения эффективности воспроизводственного процесса в машиностроении.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью выделены и решались следующие задачи:

• выявить основные факторы и экономические условия развития машиностроительного комплекса России на современном этапе;

• обобщить положительный отечественный и зарубежный опыт инвестиций в машиностроение и рассмотреть возможности его использования в современных российских условиях;

• разработать методы повышения внутреннего инвестиционного потенциала машиностроительных предприятий на основе эффективной амортизационной политики;

• усовершенствовать методы привлечения внешних инвестиционных источников в машиностроении на основе сочетания бюджетной поддержки, кредитования и использования схемы лизинга;

• исследовать возможности отдельных методов активизации инвестиций в основной капитал машиностроения

• обосновать необходимость увеличения капитальных вложений в обновление производственной базы машиностроения;

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства основного капитала, научно-технического прогресса, технологических инноваций, формирования промышленной политики, стратегического планирования.

Общие вопросы воспроизводства, вопросы обновления технологической структуры экономики, распространения нововведений, инвестиционной политики, экономического роста рассматриваются с различных сторон в работах ученых-экономистов Л.И. Абалкина, С.Д. Валентея, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, A.A. Дынкина, Г.Б. Клейнера, Д.С.Львова, В.П. Логинова, В.И. Маевского, В.Л. Макарова, Д.Е. Сорокина, Ю.В. Яременко, Ю.В. Яковца и др.

В диссертации использованы работы зарубежных авторов по проблемам регулирования инвестиционной деятельности в целях трансформации про-

мышленности, эффективности капиталовложений, воспроизводства основного капитала: Дж. Кейнса, С. Кузнеца, Д. Перкинса, М. Миллера, Д. Стиглица, Г. Форда, Р. Харрорда, Й. Шумпетера и др.

Комплекс выполненных в диссертации исследований базируется на общих принципах системного, исторического, логического и сравнительного подходов, а также методов обобщения, аналогий, статистического и факторного анализа.

Эмпирическая основа исследования. Информационной базой исследования послужили статистические данные по отрасли машиностроения, инвестиционной деятельности, законодательные акты и постановления Правительства РФ, публикации в экономических и деловых изданиях, прогнозно-аналитические разработки Минэкономразвития и торговли РФ, аналитические материалы института экономики РАН, информация машиностроительных заводов.

Наиболее существенные результаты работы и их новизна.

1. Обобщен опыт использования действенных методов активизации инвестиций в машиностроение в развитых индустриальных странах. Произведена адаптация основных направлений зарубежной промышленной политики к особенностям и экономическим условиям развития отечественного машиностроения. Сформулированы направления промышленной политики, обеспечивающей выход машиностроения из кризиса и обновление производственного аппарата, такие как определение стартовой структуры машиностроительного комплекса, которая повлечет развитие смежных производств и увеличение спроса на внутреннем рынке; льготное финансирование и кредитование данного комплекса отраслей.

2. Разработаны методы повышения внутреннего инвестиционного потенциала машиностроительных предприятий в современных условиях за счет более эффективного использования фонда производственного возмещения. Выработаны подходы к оптимальному выбору методов и норм амортизации

применительно к различным видам машиностроения. Обоснованы методы, обеспечивающие целевое использование амортизационного фонда. 3. Внесены изменения в методы привлечения внешних инвестиций для повышения эффективности воспроизводственного процесса в машиностроении. Выработаны методические подходы к повышению эффективности использования схем лизинга для обновления основных фондов машиностроения за счет увеличения денежного потока на начальном этапе проведения технического перевооружения производства и отсрочки налоговых платежей.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют оценить состояние машиностроительного комплекса России. Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что они могут быть использованы машиностроительными предприятиями при решении проблем формирования и совершенствования финансовых источников инвестиций в основной капитал. Результаты диссертационного исследования могут быть включены в программу учебных курсов «Экономика машиностроения» и «Инвестиции и инвестиционная деятельность предприятия».

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 6 статьях, общим объемом 2,8 п.л., опубликованных в экономических журналах, в том числе, рекомендованных ВАК.

Структура и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы, приложения. Текст работы иллюстрирован блоками информации в виде таблиц и графиков.

Структура: Введение

Глава 1. Методические основы решения проблемы инвестиций в воспроизводство основного капитала машиностроения

1.1.Зарубежный опыт активизации инвестиций в машиностроение. 1.2.Методические подходы к формированию финансовых источников капиталовложений в машиностроение России.

Глава 2. Анализ процессов воспроизводства основного капитала в машиностроении России

2.1. Анализ статистических данных по состоянию отрасли и воспроизводству основного капитала в машиностроении России

2.2. Исследование факторов, определяющих развитие отечественного машиностроения

2.3. Динамика объемов и структуры финансовых источников инвестиций в основной капитал машиностроения

Глава 3. Совершенствование механизмов привлечения инвестиций в основной капитал машиностроения

3.1. Направления активизации собственного инвестиционного потенциала машиностроительных предприятий на основе применения амортизации

3.2. Привлечение внешних инвестиционных источников предприятия через механизм лизинга для повышения эффективности воспроизводственного процесса в машиностроении

3.3. Совершенствование методов формирования финансовых источников инвестиций в основной капитал

Выводы

Список использованной литературы Приложения

Основное содержание работы:

Первая глава диссертации посвящена исследованию методических подходов к обеспечению условий для инвестиций в обновление основного капитала в машиностроении в индустриально развитых странах, включая и положительный методический опыт капитальных вложений в машиностроение СССР.

Методы финансирования машиностроения в зарубежных индустриально развитых странах исследовались, начиная с послевоенного периода. В работе

показано, что в данный период развитие машиностроения являлось главным приоритетом промышленной политики ведущих капиталистических стран. Процесс воспроизводства основного капитала, лежавший в основе экономи-

I

ческого роста этих стран, вызывал необходимость быстрого развития отраслей машиностроения, а обновление основных фондов в машиностроении послужило основой для технического перевооружения всей экономики.

Все это потребовало выработки методов государственного регулирования системы финансирования инвестиций в развитие машиностроения. При этом использовались, как прямое финансирование капиталовложений и его субсидирование за счет бюджетных средств, так и косвенные методы, направленные на создание механизмов привлечения частного капитала в отрасль, а также оптимальное сочетание этих методов.

В работе отмечено, что во Франции в целях развития машиностроения разрабатывались отраслевые планы, в рамках которых предусматривалось субсидирование машиностроения и потребителей техники из государственного бюджета. Кроме этого, важным элементом государственного содействия развитию отрасли были государственные закупки, а также льготное кредитование производств.

В Германии и Японии в послевоенный период в целях восстановления экономики государство активно содействовало развитию инвестиционного банковского сектора. Эти страны создали фонды для национальных Инвестиционных Банков, Банков Развития, которые осуществляли льготное кредитование отраслей, определявших на каждом этапе хозяйствования экономический рост и научно-технический прогресс, т.е. была создана система инвестиционного кредитования отраслей. В число таких отраслей были включены подотрасли машиностроения. Ссудный процент для них был ниже средней процентной ставки. Так в Японии обычный годовой ссудный процент составлял 9%, а для особых отраслей машиностроения, отраслей, производящих морской транспорт - 6,5%.

В диссертации также выделяется особенность инвестиционной системы Японии - создание в составе крупных финансово-промышленных групп (так называемых «кэйрецу») крупнейших банков, выполнявших функции некоммерческого финансирования и кредитования инвестиций в машиностроительные проекты.

Помимо этого, в Японии широкое распространение получила практика предоставления льгот по налогообложению прибыли машиностроительных предприятий, расширивших экспорт страны за счет автомобилей, радиоэлектроники и других технических средств. Это делалось в целях стимулирования внутреннего накопления предприятий.

В работе показано, что важным косвенным инструментом государственного стимулирования инвестиционных процессов в машиностроении в индустриально развитых странах является амортизационная система. В последние 50 лет именно амортизационная политика в этих странах определяет качество воспроизводственного процесса, а амортизационные отчисления стали преобладающим источником его финансирования, потеснив прибыль и заемные средства, как для простого, так и для расширенного воспроизводства основного капитала. Основными элементами амортизационной политики стали увеличение норм амортизации для новейшего оборудования, широкое применение ускоренной амортизации, а также строго целевое использование амортизационного фонда.

Исследование методов проведения инвестиционной политики в России свидетельствует о слабости методической базы реформ амортизационной и инвестиционной политики. В условиях плановой экономики капитальные вложения в машиностроение осуществлялись практически на безвозмездной основе. В новых хозяйственных условиях на смену финансирования стратегически важной отрасли из централизованных капитальных вложений пришло избирательное финансирование отдельных проектов и целевых программ. В методическом плане неоправданным является отказ от понятия «капиталовложения» и замена его термином «инвестиции». Это более широкое

понятие. Инвестиции включают в себя вложения в ценные бумаги, в основной и оборотный капитал. Проблема состоит в том, что финансовые инвестиции осуществляется с целью передела собственности и только капиталообра-

1

зующие инвестиции обеспечивают накопление и воспроизводство основных фондов. ;

При общем сокращении централизованных капитальных вложений и собственных источников финансовых средств машиностроение осталось практически без инвестиций в обновление основного капитала. Выполнение многих целевых программ по развитию отдельных видов машиностроения отложено на неопределенный период.

В работе обосновывается позиция, согласно которой снижение участия государства в финансировании капиталовложений в машиностроение не было компенсировано созданием необходимых условий и предпосылок для привлечения дополнительных средств в отрасль, т.е. отсутствует какая-либо целостная система инвестирования отрасли.

В диссертации показано, что существующие в России отдельные законы и постановления по вопросам амортизации сложно назвать «системой». Сопоставление методов формирования и использования амортизационного фонда в СССР и в России позволяет выявить их сильные и слабые стороны. В СССР не применялся метод ускоренной амортизации. Использовался только линейный метод амортизации при установлении двух норм амортизации (на реновацию и капитальный ремонт). Недостатком такой амортизационной политики было увеличение сроков обновления техники.

Положительной чертой амортизационной системы в условиях плановой. экономики было строго целевое использование амортизационного фонда, что позволяло создавать мощный финансовый источник для обновления основных фондов промышленности. Однако эти амортизационные отчисления полностью не оставались в распоряжении предприятия, так как довольно значительная их часть изымалась и перераспределялась государством в про-

извольном порядке и в основном тратились на обновление основных фондов военной промышленности.

При формировании новых условий хозяйствования с начала 1990-х гг. был принят ряд Постановлений Правительства РФ, в результате действия которых амортизация утратила свою основную функцию - основу воспроизводственного процесса. С одной стороны у предприятий появилась возможность применять ускоренную амортизацию, амортизация на капитальный ремонт была отменена, но с другой стороны было отменено формирование амортизационного фонда в бухгалтерском учете. Несмотря на существенные изменения в структуре цен, нормы амортизации на реновацию не были пересмотрены. Был отменен контроль за целевым использованием амортизационного фонда. Предприятия могут расходовать амортизационные отчисления на любые цели и налог по ним не платить. В результате значительная их доля превратилась в источник финансирования оборотного капитала машиностроительных предприятий, что только усугубило проблему производственного аппарата. Начиная с 2002 г. в России был принят еще ряд изменений, но, разрушив прежнюю, новой амортизационной системы так и не было создано.

Для того, чтобы восстановить воспроизводственную функцию амортизации необходимо, что бы амортизационные отчисления аккумулировались на отдельном счете и предприятия имели возможность их накапливать. В качестве симулирования обновления основного капитала необходимо ввести повышенные нормы амортизации, при этом должен осуществляться контроль за целевым использованием амортизационного фонда.

Действующие методы регулирования инвестиций ориентированы на увеличение доли собственных средств в структуре инвестиций в основной капитал. Но из-за недостаточных объемов и нецелевого использования амортизации абсолютные масштабы капиталовложений не покрывают инвестиционных потребностей машиностроительных предприятий. По тем же причинам уменьшилась роль прибыли в финансировании капиталовложений. Это объясняется сокращением массы прибыли в отрасли, обусловленным эконо-

мическим спадом, ростом издержек производства, снижением рентабельности хозяйственной деятельности. Сегодня основная часть прибыли предприятий не идет на расширение и развитие производства, а используется собст-

\

венниками этих предприятий на личные цели. Поэтому в рамках создания

|

эффективной инвестиционной системы целесообразно 'рассмотреть вопрос создания класса эффективных собственников.

В работе также отмечается острая потребность машиностроительных предприятий в привлеченных финансовых средствах, основным среди которых является кредит. Однако для отрасли этот источник имеет ограниченный характер, прежде всего из-за недостаточности ресурсов. Совокупный капитал российских коммерческих банков сравним с капиталом и активами одного крупного зарубежного коммерческого банка. Одной из причин небольшой доли долгосрочных кредитов в структуре капиталовложений является высокая процентная ставка погашения кредита, которая в 2-3 раза превосходит показатель рентабельности продукции машиностроения, и наличие обеспечения кредита, что делает кредиты банков для многих предприятий недоступными.

Банки, занимающиеся кредитованием физических лиц и торговых организаций в краткосрочном периоде, не заинтересованы в долгосрочном кредитовании промышленности, поскольку в этом случае требуется большие денежные суммы и увеличивается период кредитования. Поэтому, по примеру индустриальных стран, необходимо создание системы инвестиционного кредитования промышленности, которая будет включать в себя специальные банки, такие как инвестиционные банки, банки развития, банки промышленных групп, основная деятельность которых будут заключаться в кредитовании на льготных условиях промышленных предприятий, и в первую очередь предприятий, определяющих возможности экономического инновационного развития экономики - машиностроения. Процентная ставка в таком банке не должна превышать рентабельность машиностроения.

В качестве одного из перспективных источников финансирования средств в основные фонды машиностроения в диссертации рассматривается лизинг.

Во второй главе диссертации проведен анализ процессов воспроизводства основного капитала в машиностроении России. В первом разделе данной главы анализ статистических данных представлен по состоянию отрасли и воспроизводству основного капитала в отечественном машиностроении.

Таблица 1

Соотношение начисленной и использованной на инвестиции в основной капитал амортизации в машиностроении_

Год Вид деятельности Амортизация начисленная, млн.руб Амортизация, использованная на инвестиции в основной капитал

млн.руб. % от начисленной амортизации

2005 производство машин и оборудования 8613,7 6005 69,7

производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 9012,8 5293 58,7

производство транспортных средств и оборудования 19066,8 14466 75,9

2006 производство машин и оборудования 9321,8 7505 80,5

производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 9843,2 6557 66,6

производство транспортных средств и оборудования 22707,5 19002 83,7

2007 производство машин и оборудования 12830 8649 67.4%

производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 10990 8343 76%

производство транспортных средств и оборудования 28300 25534 90%

Источник: Инвестиции в России 2007: Стат.сб./Росстат. - М., 2007. - с. 88-91, 229, расчеты автора

В работе рассмотрены тенденции основных общеэкономических показателей отрасли машиностроения и металлообработки (в соответствии с ОКОНХ) и видов экономической деятельности, примерно соответствующих указанной отрасли (в соответствии с ОКВЭД). Реформы статистики привели к изменению понятия инвестиции в основной капитал. Сейчас в них входят не только капитальные вложения, но и инвестиции в приобретение ценных

бумаг. Поэтому статистические данные, приведенные в табл.1, отражают самые общие тенденции.

Анализ динамики выпуска важнейших видов ¡ машиностроительной продукции, уровня загрузки производственных мощностей, воспроизводства основных производственных фондов, инновационной активности машиностроительных предприятий, проведенный в диссертации, показал, что освоив в условиях плановой экономики новейшие наукоемкие технологии по производству машин и оборудования, автоматизированных линий в последние 18 лет отрасль значительно утратила свои позиции по выпуску продукции и по уровню используемой техники и технологий. Произошло резкое сокращение объемов производства наукоемкой продукции.

Стоит отметить крайне низкие масштабы выпуска станков. Производство металлорежущих станков сократилось более чем на 90%, а объем производства данных станков с ЧПУ в 2007 г. составил лишь 2,3% от объема производства 1990 г., кузнечно-прессовых машин - около 10% от уровня 1990 г., линий автоматических и полуавтоматических для машиностроения и металлообработки произведено только 4 комплекта в 2007 г. против 556 в 1990 г1. В России практически прекращено производство сложных станков. Аналогичная ситуация наблюдается в тракторном и сельскохозяйственном машиностроении, производстве строительной техники.

В работе отмечено, что производство наукоемких изделий заменено выпуском продукции для инфраструктуры. Так в производстве транспортных средств наблюдается увеличение объемов выпуска и превышение показателя 1990 г. по выпуску грузовых и пассажирских вагонов - на 53,8% и 48,8%, по производству легковых автомобилей - на 17%. Однако, ситуация в автомобилестроении не является такой уж оптимистичной, так как фактором роста является увеличение сборки автомобилей по лицензиям иностранных фирм с использованием импортных комплектующих, при этом их производство на территории России не организуется, передовые технологии не передаются.

Сокращение и изменение структуры производства машиностроительной продукции, предназначенной в первую очередь для внутреннего рынка, вызвал рост импорта машин и оборудования при однообразной структуре экспорта - минерально-сырьевой продукции. Стоит вспомнить, что в условиях плановой экономики экспорт продукции машиностроения составлял около 20% в общей структуре экспорта.

Сокращение объемов производства в машиностроении привело к снижению загрузки производственных мощностей. В связи с этим возникает вопрос - являются ли значительные свободные производственные мощности потенциалом роста производства техники, машин и оборудования? Ответ очевиден: возможности крайне ограничены. В диссертации это обосновывается неудовлетворительным качественным состоянием производственной базы отрасли, которое обусловлено режимом ее воспроизводства в последние 20 лет.

В работе отмечается, что начиная с 1990-х гг. воспроизводство основного капитала в машиностроении имело суженный характер. В 1995-2004 гг. коэффициент.обновления основных фондов находился в пределах 0,8-1,0%, тогда как в 1990 г. составляя 6,6%2. В 2005-2007 гг. на первый взгляд ситуация изменилась - коэффициент обновления основных фондов повысился соответственно в производстве машин и оборудования до 13,4%, в производстве электрооборудования - 12,2%, в производстве транспортных средств и оборудования - 7,8%3. Но увеличение данных коэффициентов объясняется не изменением ситуации в отрасли, а введением ОКВЭД и переходом на расчет показателей в сопоставимых ценах 2000 г. (до 2005 г. за базу принимались цены 1990 г.).

Отсутствие возможности своевременной замены основных фондов привела к их значительному физическому и моральному износу и продлению сроков использования неэффективных машин и оборудования. Степень изно-

' Российский статистический ежегодник. 2008: Стат.сб/Росстат. - М., 2008. - с. 427-428

2 Российский статистический ежегодник. 2005:Стат.сб./Росстат. - М., 2006. с. 391,392.

са основных фондов в машиностроении составила около 50%, причем удельный вес полностью изношенных машин и оборудования - более 30%. Доля оборудования со сроком эксплуатации до пяти лет, которое определяет технико-технологический уровень, составляет 5-7% против 30-35% в 1980-1990 гг. ■'• ;

Сложившаяся ситуация в отечественном машиностроении обусловила необходимость исследования факторов, определяющих развитие машиностроения. Этому посвящен второй раздел второй главы диссертации. В качестве основного фактора, определяющего развитие машиностроения, в диссертации выделена необходимость непрерывного переоснащения материально-технической базы промышленности и других сфер экономики на основе использования новейших достижений техники, т.е. наличие платежеспособного спроса на инвестиционные товары. Кроме этого важными факторами развития отрасли являются проведение в стране эффективной промышленной, инвестиционной, денежно-кредитной, научно-технической политики.

Отдельно в диссертации выделена группа факторов, которые зависят от самого предприятия. Это степень конкурентоспособности продукции, которая определяется соотношение качества, связанного с используемыми технологиями, и цены продукции, состояние производственного аппарата отрасли, наличие высококвалифицированного персонала, уровень специализации и кооперации производства.

Особое внимание в диссертации уделено факторам, сдерживающим развитие отечественного машиностроения, часть из которых зародилась еще в условиях существования СССР. Сюда отнесены следующие:

- доминирующее развитие военного машиностроения над гражданским, обусловленное проводившейся промышленной политикой в 1980-е гг., результатом чего стало превосходство потенциала оборонного машиностроения по своим количественным и качественным характеристикам в 2-3 раза потенциала гражданского машиностроения;

3 Данные Росстата

- отставание гражданского машиностроения от промышленно развитых стран в области технологий, что связано с заниженным уровнем технологических требований к гражданскому производству по сравнению с военным.

В начале 1990-х гг. либерализация цен вызвала гиперинфляцию, которая привела к разрушению существовавшего в стране рынка машиностроительной продукции. На смену ему пришел рынок с мировыми ценами на машиностроительную продукцию. Из-за роста цен спрос на инвестиционные товары снизился до нескольких процентов, что повлекло вытеснение продукции отечественных предприятий с внутреннего рынка. В результате в 19931994 гг практически все машиностроительные заводы остановились. Сокращение инвестиционного спроса вызвало и свертывание государственного заказа на отечественную технику, особенно военную. Проводимая программа конверсии, результатом которой должно было стать высвобождение средств для сбалансированного развития военного и гражданского производства за счет сокращения объемов военного машиностроения, не дала результатов.

Негативно на развитии машиностроении отразилось ослабление устойчивых экономических связей и нарушение сложившейся специализации между республиками бывшего СССР. Снижение потенциала для инновационной деятельности в машиностроении обусловлено также свертыванием отраслевой науки в гражданском машиностроении. Из-за переключения многих предприятий на выпуск непрофильной продукции, ухудшений условий труда потеряна основная масса квалифицированных рабочих.

В диссертации исследованы направления структурной перестройки машиностроения, необходимой для его технологического обновления. В СССР в машиностроении преобладали крупные универсальные предприятия с собственной ремонтной базой, производством литья, инструмента, что было не основным, а вспомогательным производством. Все это обусловило недостаточную специализацию производства.

Еще одна проблема связана с недостаточными инвестициями в НИОКР. Это приводит к низкому удельному весу наукоемкого машиностроения. В свою очередь из-за этого нельзя поднять уровень оплаты труда до мировых стандартов. При низкой оплате труда невыгодно проводить модернизацию производства на основе эксплуатации современной дорогой техники. В целом это позволяет сделать вывод о необходимости комплексного решения проблемы обновления основного капитала.

В работе отмечено, что в последние 18 лет капиталовложения в предприятия машиностроения осуществляются в недостаточных объемах. В 2007 г. индекс физического объема инвестиций в основной капитал составил чуть более 50% от уровня 1990 г. в сопоставимых ценах. Неудовлетворительным является распределение инвестиций по отраслям экономики. На долю машиностроения приходится крайне малая доля средств - на производство машин и оборудования - 1,0%, производство электрооборудования - 0,5%, производство транспортных средств и оборудования - 1,1%.

Сравнение соотношения удельного веса инвестиций в основной капитал машиностроения и в основной капитал экспортноориентированного комплекса (например, добыча полезных ископаемых) с удельным объемом промышленной продукции этих отраслей, показал, что в 1990 г. в машиностроении эти показатели находились примерно на одном уровне (23% и 28%), а в 2007 г. удельный вес инвестиций был в два раза меньше доли капитальных товаров (6,9% против 14%). При этом доля промышленных инвестиций, приходящихся на добычу полезных ископаемых в 1,8 раза превосходит удельный вес объема производства (40% инвестиций против 21,8% объема производства)4. Такие структурные изменения в направлении инвестиций в основной капитал тормозят развитие машиностроения. Сохранение традиционно высокой концентрации доходов внутри экспортноориентированых производств и слабо развитые механизмы перелива капитала не способствуют стабильно-

4 Российский статистический ежегодник. 2008: Стат.сб/Росстат. - М., 2008. - с. 719

му ускорению темпов инвестиций и кардинальным изменениям в характере воспроизводства основного капитала отрасли.

В диссертации анализируется изменение структуры финансовых источников инвестиций в основной капитал машиностроения. В работе показано, что произошло изменение роли бюджетных средств в финансирование капиталовложений в отрасль. В условиях плановой экономики их доля в общей величине капиталовложений была преобладающей и составляла 65%. С начала 1990-х гг. удельный вес бюджетных средств значительно сократился -до 3% в 2007 г. Сегодня основная часть капиталовложений в машиностроение финансируется за счет собственных средств - более 65%. Само по себе снижение удельного веса бюджетного финансирования не являлось бы причиной для беспокойства, если бы существовали условия для привлечения вложений в машиностроение. Несмотря на существенную долю собственных средств абсолютные масштабы этих инвестиций не достаточны для перевооружения отрасли.

Учитывая особенности формирования каждого из источников капиталовложений в машиностроение, в диссертации поставлены следующие ключевые вопросы. Что должна включать в себя современная инвестиционная политика? Какая институциональная среда нужна для того, чтобы предлагаемые методы активизации инвестиций в машиностроение оказались действенными?

Для ответа на поставленные вопросы в третьей главе диссертации рассмотрены направления совершенствования методов активизации инвестиций в основной капитал машиностроения. Целью разработки таких методов является изменение негативных тенденций в структуре инвестиций, преодоление пассивности хозяйствующих субъектов в инвестиционной деятельности, сокращение нынешнего отставания отрасли от уровня развитых индустриальных стран. В работе сформулированы принципы промышленной политики в машиностроении, целью которой является увеличение удельного веса производства наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью на

основе технологического обновления отечественного машиностроения. Промышленная политика должна включать в себя такой набор методов активизации инвестиций в основной капитал машиностроения, который в совокупности обеспечивает функционирование инвестиционной системы. Бюджетные, корпоративные, банковские и прочие источники финансирования инвестиций должны не противопоставляться друг другу, а рассматриваться как единый комплекс.

Среди главных направлений капитальных вложений в отрасль в диссертации выделяются виды машиностроения, образующие стартовые производства продукции, для которой обеспечивается приоритетный платежеспособный спрос на внутреннем рынке. Сюда следует отнести станкостроение, транспортное и сельскохозяйственное машиностроение, производство строительной техники. Стартовые производства создадут базу для развития у потребителей техники и кроме того обеспечат спрос на продукцию смежных производств, что создаст условия для их технологического обновления.

Промышленная политика включает в себя создание условий для увеличения заказов машиностроительным заводам и использование других инструментов привлечения финансовых и материальных потоков в машиностроении. По опыту других стран бюджетная поддержка оказывается сфере НИОКР и инфраструктурным проектам. Важно также оказать организационно-техническую поддержку заказам машиностроительным компаниям со стороны финансово обеспеченных заказчиков в лице энергетических и транспортных компаний. В этом случае энергетическое и транспортное машиностроение может решать многие проблемы за счет крупномасштабных заказов со стороны монополистов. Роль государства здесь в организации соответствующих инвестиционных программ, подключение к ним НИОКР, контроле за целевым использованием средств.

По потреблению многих машин, оборудования, электроники финансовая обеспеченность заказчиков недостаточна для крупномасштабного производства. Здесь необходима не только организационная, но и финансовая под-

держка инвестиций. В частности, бюджетная и финансовая поддержка нужна отечественному станкостроению, приборостроению и электронной промышленности. Задача государства состоит в предоставлении льготных кредитов данным производствам, ограничении налогообложения компаний в период проведения технического перевооружения и выхода на проектную мощность.

Важная роль в формировании финансовых источников инвестиций в воспроизводство основного капитала машиностроения отводится в диссертации налоговой системе. Налоговая система должна способствовать формированию и усилению стимулов к инвестиционной деятельности, а не ограничиваться только фискальными функциями. При помощи налоговых инструментов необходимо создать класс эффективных собственников. Этого можно достичь за счет введения прогрессивной шкалы налогообложения физических лиц. Собственники компаний, обладающие большим объемом производственных основных фондов, должны расходовать большую часть прибыли на техническое развитие компании, а не на личное потребление.

Особая роль в новой инвестиционной системе по примеру развитых индустриальных стран должна принадлежать амортизационной политике, которая представляет собой широкий круг мер правового регулирования воспроизводственных процессов в стране. Амортизационная политика должна содержать в себе механизмы, стимулирующие инвестиционную активность предприятий, а также быть гибкой, т.е. наделять стимулирующими мерами виды экономической деятельности и сектора экономики.

В диссертации предлагается внести изменения в амортизационную политику в машиностроении. Сейчас предприятия вправе самостоятельно уточнять нормы амортизации в пределах амортизационной группы, однако из-за их большого количества (10 амортизационных групп) реальный эффект не достигнут. Для машиностроительных предприятий преобладающими группами являются 5 (имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно) и 6 группа (имущество со сроком полезного ис-

пользования свыше 10 лет до 15 лет включительно). В целях стимулирования обновления основного капитала машиностроения целесообразно увеличить нормы амортизации для активной части фондов, входящих в эти амортизационные группы. Объединение этих групп в одну позволит расширить вилку норм амортизации - нормы могут быть установлены в диапазоне от 6,7% до 14,3% от стоимости объекта в год. Либо в первые годы амортизации объектов разрешить амортизировать до 50% стоимости новых станков и оборудования. Уменьшение срока полезного использования имущества позволит накапливать собственные инвестиционные средства в амортизационном фонде более быстрыми темпами.

Таблица 2

Варианты формирования амортизационного фонда машиностроения

1 вариант 2 вариант

Показатели по видам экономической деятельности Расчет по Расчет по

существующей ускоренной

методике амортизации

Инвестиции в основной капитал, млн руб, 174000 238247

в том числе

производство машин и оборудования 66000 83681

производство электрооборудования, электронного и 32500 46481

оптического оборудования

производство транспортных средств и оборудования 75500 108085

Амортизация основных фондов начисленная, млн руб, 52120 106772

в том числе

производство машин и оборудования 12830 26330

производство электрооборудования, электронного и 10990 22323

оптического оборудования

производство транспортных средств и оборудования 28300 58119

На величину амортизационных отчислений также влияет метод начисления амортизации. Широкое применение должна получить ускоренная амортизация, способствующая более быстрому обновлению основных фондов за счет сокращения нормативного периода эксплуатации. Нелинейная амортизация, которую позволяет использовать Налоговый кодекс, не приводит к сокращению сроков эксплуатации основных фондов, а лишь позволяет перераспределить во времени амортизационные отчисления на начальный период и уплату налога на прибыль на более поздние сроки амортизации. Реальный

эффект от применения ускоренной амортизации будет достигнут тогда, когда формирование амортизационного фонда, необходимого для замены объекта основных фондов, будет осуществляться в более короткий срок.

Для того, чтобы оценить выигрыш машиностроения от применения ускоренной амортизации в работе были проведены оценочные расчеты амортизационного фонда отрасли по двум вариантам: по существующей методике и по ускоренной амортизации (табл. 2).

Расчеты показали, что применение ускоренного способа списания стоимости основных фондов позволит на 37% увеличить инвестиции в основной капитал машиностроения.

В работе отмечено, что не во всех подотраслях машиностроения целесообразно применять ускоренную амортизацию, поскольку интенсивность обновления основных фондов в машиностроение связана со скоростью обновления производимой продукции, а также с масштабами выпуска изделий. Также стоит учитывать отрицательную сторону применения ускоренной амортизации - увеличение себестоимости продукции. Наибольший эффект в этом случае будет достигнут через увеличение объемов производства до размеров, когда начнет сказываться эффект масштаба производства. Поэтому целесообразно применение ускоренной амортизации в производстве электрооборудования, станкостроении, производстве автомобилей.

В диссертации выделены условия, соблюдение которых позволит предложенным мерам активизировать собственный инвестиционный потенциал машиностроительных предприятий. Это необходимость учета амортизационных отчислений на отдельном специализированном счете. Только в этом случае на предприятии может быть сформирован амортизационных фонд для последующего воспроизводства основных фондов. Другим важным условием является решение на государственном уровне вопроса о целевом использовании амортизационных отчислений (табл. 2).

В этом случае амортизация начнет выполнять свою основную функцию - накопление средств для последующего воспроизводства. Использование

данных рычагов активизации инвестиций превратят амортизацию в действенный воспроизводственный механизм, благодаря чему машиностроение сможет расширить свои инвестиционные возможности. -

Для тех предприятий, на которых использование ускоренной амортизации не является эффективным, в диссертации в качестве альтернативного источника воспроизводства основных фондов рассматривается лизинг. В работе отмечается, что в условиях ограниченности собственных средств, а также трудностей с привлечением кредитных ресурсов наиболее оптимальным финансовым источником капиталовложений для машиностроительных предприятий с ограниченным объемом выпуска, например, для тяжелого машиностроения, является лизинг. Основное преимущество лизинга для этих предприятий заключается в том, что завод имеет возможность получить новое оборудование без крупных единовременных затрат. Включение лизинговых платежей в себестоимость продукции по сути означает использование амортизационного фонда на покрытие затрат по лизингу, тогда как при покупке оборудования в кредит выплата основного долга осуществляется из прибыли предприятия. В диссертации показано, что перераспределение во времени выплаты по налогу на прибыль при использовании повышающего коэффициента амортизации, увеличивает величину чистого денежного потока предприятия.

Расчеты по способам приобретения обрабатывающего центра показали, что покупка данного оборудования в лизинг является более выгодной, чем покупка в кредит при одинаковой ставке процента - 16%. При повышении процентной ставки до 20% при использовании лизинга суммарные затраты на покупку оборудования остаются ниже, чем при неизменной ставке при привлечении банковского кредита.

Таблица 3

Процентные ставки по кредиту и по лизингу_

Показатель 1 вариант 2 вариант

Процентная ставка по кредиту, % 16% 8%

Процентная ставка по лизингу, % 16% 8%

Срок окупаемости лизинга, лет 3,1 2,6

В работе показано, что при создании инвестиционной системы кредитования, ставка по кредитам и лизингу не должна превышать уровень рентабельности машиностроения и находится в пределах 8-10% (табл. 3). При одинаковом уровне процентов по кредиту и по лизингу (8%) лизинг является более эффективным средством инвестирования основного капитала машиностроения за счет более низких суммарных затрат и большей экономии по налогу на прибыль. Снижение процентных ставок по лизингу с 16% до 8% позволит сократить срок окупаемости обрабатывающего центра на 5 месяцев.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе разработки темы исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Зиновьева Н.В. Амортизационная политика в машиностроении России // ЭКО. - 2007, № 5, 0,27 пл.

2. Зиновьева Н.В. Направления активизации финансовых источников капиталовложений в машиностроение // Российское предпринимательст-

' во. - 2007, № 12, 0,25 пл.

3. Зиновьева Н.В. Проблемы финансирования капиталовложений в отечественное машиностроение // Современные аспекты экономики. - 2007, № 12, 0,5 пл.

4. Зиновьева Н.В. Амортизационная политика как основа воспроизводственного процесса в промышленности России // Вестник ИЭ РАН. -2008, № 1,0,45 пл.

5. Зиновьева Н.В. Динамика воспроизводственных и инвестиционных процессов в отечественном машиностроении // Инновационная экономика. Сборник трудов аспирантов и молодых ученых Института экономики РАН. - М.: Институт экономики РАН. - 2008, 0,7 пл.

6. Зиновьева Н.В. Результативность инновационной деятельности в промышленности и машиностроении России// Современные аспекты экономим. - 2008, № 3,0,63 пл.

Подписано в печать 28.04.2009 г. 3ак.43 тир. 100 экз. объем 1,6 п.л. Отпечатано в ИЭ РАН