Механизмы развития инновационно-образовательной деятельности в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никифорова, Ольга Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Механизмы развития инновационно-образовательной деятельности в условиях глобализации"

9 °9-6 э 984

На правах рукописи

НИКИФОРОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

Механизмы развития инновационно-образовательной деятельности в условиях глобализации

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель •

доктор экономических наук, профессор Титов Антон Борисович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Лукин Геннадий Иванович

доктор экономических наук, профессор Смирнов Сергей Борисович

Ведущая организация -

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования»

Защита состоится «_» октября 2009 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» сенгября2СЮ9 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сигов В.И.

Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы активно развивается инновационная деятельность в сфере науки и научного обслуживания. Формирование инновационной системы образования, адекватной условиям современного общества, - одна из важнейших тенденций мирового развития. В настоящее время в России ведутся работы по созданию многоуровневой системы подготовки кадров для инновационной деятельности во всех сферах экономической и социальной жизни. Сегодня изменился подход к использованию инновационных разработок; достижение научно-технического прогресса используются не только в материальном производстве, но и нацелены на создание благоприятных условий для человека, в том числе на улучшение качества образования.

Высокий уровень образования и науки, наличие наукоемких технологий обеспечивают стране лидирующие позиции на мировом рынке. В глобальной экономической конкуренции побеждают те страны, которые обеспечивают условия для интеллектуальной и инновационной деятельности. В постиндустриальном обществе особый статус образования заключается в том, что принципы эволюции инновационных образовательных процессов позволяют сформировать человеческий капитал более высокого уровня. Для создания национальной инновационной системы необходима радикальная реформа образования и науки. При этом важно сохранить такие конкурентные преимущества отечественного образования, как фундаментальность, комплексность и системность. Роль высшей школы состоит в содействии использованию инновационного пути развития отечественной экономики, активном участии вузов в реализации инновационных проектов. В качестве механизма институционализации решения этой задачи в настоящее время в нашей стране идет активное формирование новых типов университетов, в которых в равной степени должны будут реализовываться образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования и выполняться фундаментальные и прикладные научные исследования. Эти меры позволят создать адекватную систему подготовки кадров для работы в условиях инновациоиной экономики.

В связи с этим, все более актуальным становится подробное исследование всех аспектов инновационного развития образовательных систем, разработка эффективных моделей университетов инновационного типа, а также создание условий для обеспечения инновационно-образовательной деятельности в рамках всей системы образования страны. При всем внимании, которое сегодня уделяется как усилению инновационной составляющей образовательного процесса, так и

разработке новых решений, применимых в экономике и управлении, наблюдается недостаточная теоретическая и методическая проработка вопросов, связанных с управлением инновационными процессами в образовании, что затрудняет вхождение российской системы образования в экономику знаний.

Актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости решения комплекса социально-экономических задач по обеспечению эффективного управления инновационно-образовательной деятельностью в условиях глобализации, востребованностью разработки адекватных моделей образовательных учреждений инновационного типа.

Разработанность темы исследования. Исследованию проблем инноваций посвящены труды отечественных и зарубежных исследователей. Среди российских авторов следует назвать таких ученых, как C.B. Васильев, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, В.Г. Медынский, Л.Э. Миндели, Ю.П. Морозов, А.И. Пригожин, Д.В. Соколов, А.Б. Титов, Ю.А. Толстов, Н.М. Шабанова, И.Ф. Феклистов; среди зарубежных: Ф. Никсон, Б. Твисс, Б. Санто, В.Д. Хартман, И. Перлаки, Э. Менсфилд, Э. Роджерс и другие.

Вопросами социальных инноваций и инновационной деятельностью в образовании занимаются такие авторы как И.В. Бестужев-Лада, И. Гаичеренок, Л. Гительман, В.А. Голенков, А.О. Грудзинский, И.П. Данилов, В.И. Загвязинский, A.B. Коржуев, Л.С. Подымова, В.А. Попков, В.А. Сластенин, В.И. Сеньков и другие. Взаимодействие образования и общества изучается в работах И.Г. Животовской, Л.Г. Можаевой Д. Гринэуей, М. Хаунес и других. Примерами рассмотрения влияния уровня знаний на экономику являются разработки X. Узавы, П. Ромера, К. Эрроу, Дж. Барро, Р. Лукаса. В ряду авторов, занятых изучением особенностей управления образовательными системами назовем ученых, чьи труды в большей степени были нами использованы в данной работе: Г.А. Бапыхин, Ю.С. Васильев, А.Б. Вифлеемский, В.В. Глухов, М.А. Лукашенко, Н.П. Капустин, П.И. Третьяков, М.П. Федоров, Т.И. Шамова, C.B. Шишкин и ряд других.

Анализ работ вышеперечисленных и некоторых других авторов дает основание констатировать, что в настоящее время достаточно активно исследуется инновационная деятельности, в том числе в сфере образования. Однако разработка новых подходов к управлению инновационными образовательным системами все еще остается актуальным направлением исследовательского поиска. Данное обстоятельство определило цель и задачи диссертационного исследования.

Целыо данного исследования является формирование эффективного механизма развития инновационной деятельности в системе образования в

условиях глобализации, а также разработка подходов к оценке потенциала инновационных университетов. В соответствии с целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

• провести анализ специфики инновационного процесса в сфере образования и изучить особенности взаимодействия результатов научной, образовательной и инновационной сфер на современном этапе социально-экономического развития общества;

• выявить особенности развития образовательных систем в условиях глобализации и показать значение инновационного развития образовательных учреждений для ускорения перехода российской экономики на инновационный путь;

• систематизировать использующиеся в современной практике управления российским образованием системы оценка качества со стороны внешней среды (оценки потребителей образовательных услуг) и внутренние оценки (самооценки); выявить проблемы, существующие в их использовании;

в провести исследование особенностей инновационных университетов как специфической инновационно-образовательной системы; выделить и структурировать основные формы, в которых могут функционировать подобные системы в современных условиях;

• проанализировать существующие теоретические и методические подходы к определению качества инновационной системы образования, а также к возможности оценки научно-образовательного и организационного потенциала инновационных университетов;

• предложить и обосновать новые подходы к построению модели инновационного университета, учитывающие многоаспектный и многоцелевой характер деятельности образовательных учреждений в условиях глобализации и расширения информационной составляющей образовательного процесса;

• выработать новые методические принципы организации рейтинговой оценки деятельности университетов в цепях совершенствования применяемых методик оценки качества образовательного процесса и организационно-образовательного потенциала университетов, ориентированных на инновационное развитие.

Объектом диссертационного исследования является система образования как базовый элемент инновационно-образовательной сферы в целом, и инновационные университеты как составляя часть этой системы.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы совершенствования управления деятельностью инноваицонно-образовательных систем в условиях глобализации.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам организации и управления инновациями и анализу принципов их использования в образование, а также вопросам оценки качества деятельности и потенциала университетского сектора образования. В работе использованы нормативные и правовые документы, статистические данные, а также материалы, полученные в результате проведенного автором анализа деятельности учреждений высшего профессионального образования. Методика исследования основана на использовании общенаучных методов системного подхода, статистического анализа полученной информации и моделирования применительно к образовательным системам. Обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечивалась целостным подходом к решению поставленной проблемы, применением комплекса методов и методик, адекватных задачам исследования, результатами многочисленных наблюдений и обобщений значительных эмпирических материалов, обсуждением основных положений исследования на научных и практических конференциях.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.

Во введении определена цель, задачи и новизна диссертационной работы. В первой главе рассмотрена роль образования как механизма перехода российской экономики на инновационный путь развития, подробно показаны теоретические подходы к изучению проблемы влияния научного потенциала на состояние экономики. Наряду с этим проведен анализ современного уровня инновационного развития экономики России. Определено понятие инновационной образовательной деятельности, систематизированы формы, в которых могут функционировать инновационно-образовательные системы. Во второй главе дан анализ особенностей инноваицонно-образовательных систем, рассмотрены тенденции их развития в условиях глобализации, описаны факторы формирования инновационной системы образования. Проанализированы методологические основы оценки качества инновационной системы образования и сформулированы теоретические принципы разработки модели развития инновационного университета. В третьей главе подробно исследован механизм повышения эффективности деятельности инновационного университета, сформулирована принципиальная возможность оценки уровня информационно-ресурсного обеспечения его деятельности, предложены критерии оценки, представлена модель инновационного университета, сформулированы концептуальные основы построения методики оценки потенциала такого университета, а также обоснована возможность введения рейтинговой

системы оценки в управление инновационным университетом. В заключении даны основные результаты и выводы диссертационной работы.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Подробно проанализированы подходы к инновациям как результату внедрения развития интеллектуального потенциала в хозяйственную практику общества. Придерживаясь сложившегося в научной литературе мнения автор считает, что инновации следует рассматривать комплексно и характеризовать их как вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологии; новую технику, технологию, являющуюся результатом достижений научно-технического прогресса; выработку и синтезирование новых идей, создание новых теорий и моделей, претворение их в жизнь. Инновация -это конечный результат творческого труда, получивший реализацию в виде новой или усовершенствованной продукции, либо нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в экономическом обороте. При этом главным и наиболее важным признаком инновации, должна выступать новизна потребительских свойств конечного продукта (теории, механизма, товара).

Важным условием развития инновационной активности общества и отдельных субъектов социально-экономической деятельности следует считать достаточное развитие инфраструктуры инновационной деятельности, являющейся существенным фактором распространения инноваций. В условиях глобализации и становления экономики знаний все отчетливее звучат вызовы, направленные в сферу образования со стороны общества: наиболее активными участниками процесса инновационной деятельности должны стать учреждения образования, в которых в различных странах мира сосредоточен основной научный потенциал, именно образовательные учреждения должны составить базу инфраструктуры создания и продвижения инноваций. В работе предложена схема взаимодействия результатов научной, образовательной и инновационной сфер, описывающая основные связи и направления их взаимодействия (рис. 1.)

Систематизаци я и

классификация _

с>

Классические фундаментальные знания

Прогнозированы ое развитие науки

7\

Научно-образовательные инновации -

интеллектуальный продукт, обладающий новизной и обеспечивающий развитие инновационной подготовки кадров на базе новых специальностей, учебных дисциплин, методов и приемов обучения

—К \—/

Л

и

О*

3

Процесс творчсс

твя

Научные инновации -

и 1 ггсл ле ктуаль н ы й продукт, обладающий ■новизной и открывающий перспе1стивы дальнейшего развития

фундаментальных, поисковых, прикладных исследований

Научно-прикладные инновации - интеллектуальный продукт, обладающий потенциальной коммерческой ценностью по результатам теоретических н/или экспериментальных исследований

¥

Научно-производственные инновации (технические, технологические, организационно-экономические) интеллектуальный продукт, обладающий действительной коммерческой ценностью по результатам испытаний, в т.ч. и производственных условиях

тг

Производство созданных инновационных товаров и/илн внедрение в производство разработанных ^инновационных технологических процессов

РЫНОК РЕАЛЬНЫХ ТОВАРОВ

\

Каналы информационных обменов

Инновационно-информационный контур

Рис. 1 Схема научно-образовательно-инновационной деятельности

2. В диссертации показано, что в процессе глобализации мировое образование вступает в качественно новый этап - международную интеграцию, которая является результатом развития и углубления предшествующего этапа - интернационализации - и доведения его до уровня интеграции национальных систем. Интеграция образовательных систем различных уровней происходит с целыо повышения качества образовательных услуг и предоставления их наибольшему количеству потребителей. Интеграция предприятий и организаций на базе научных/образовательных учреждений позволяет существенно повысить степень инновационного развития страны.

В ходе проведенного исследования был сделан вывод о том, что в настоящее время формируется новая форма взаимодействия научных, образовательных, кредитно-финансовых, предпринимательских, властных структур, способная качественно повысить инновационный потенциал страны, - интегрированная инновационно-образовательная система. Интегрированные инновационно-образовательные системы позволяют осуществлять трансфер знаний как на внутри-, - так и на виешнеоперационном уровне. С этой точки зрения считаем целесообразным рассматривать интегрированные инновационно-образовательные системы как центры компетенций. В качестве организационных форм функционирования интегрированных инновационно-образовательных систем могут быть предложены следующие:

• заочное обучение. Значительная часть ВУЗов стала материнскими цетрами подготовки специалистов по различным направлениям экономических, социальных, технических, правовых и других дисциплин. Одним из методов организации заочных образовательных систем является создание виртуальных кафедр;

• дистанционное образование - это особый вид образовательной деятельности, когда комплекс образовательных услуг предоставляется широким слоям населения с помощью специализированной информационной образовательной среды. Использование принципов дистанционного обучения является основой для создания виртуальных университетов, построенных по принципу образовательного портала;

• исследовательский университет, сочетающий в себе не только функции образовательно-культурного центра, но и функции центра по развитию научных знаний и имеющий инновационную направленность;

• государственные научные центры создаются как независимые, юридически самостоятельные бюджетные учреждения для реализации научно-технической политики, комплексной разработки важнейших

научно-технических проблем, повышения результативности использования созданного научно-технического потенциала. • образовательные (университетские) комплексы, создаваемые в двух основных формах: включение однопрофильных учебных заведений разного уровня в состав головного ВУЗа; и создание ассоциативных учебных заведений одного уровня путем заключения договоров о разделении взаимных прав и обязанностей, об установлении структуры и форм управления, о распределении ресурсов и т.п.

3. Одним из видов инноваицонно-образовательных систем, по нашему мнению, может быть назван инновационный университет, научно-образовательная деятельность, которого направлена на реализацию задач подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации. В диссертации предложены и обоснованы концептуальные принципы построения многоуровневой модели инновационного университета как управляемой системы. Были выделены следующие уровни и их функциональная составляющая:

I. «Входы» и «выходы» инновационного университета:

1.1. Внешние системы - поставщики исходного «сырья», «перерабатываемого» инновационным университетом (Минобрнауки как вышестоящая руководящая система; школы и техникумы как источники абитуриентов; организации, предприятия, социальные группы как источники объектов образования и источники внебюджетного финансирования; власти всех уровней как источники бюджетного финансирования; местные власти, местные ресурсные и сервисные предприятия как обеспечивающие внешнюю инфраструктуру; информационные ресурсы и их источники всех типов; местное сообщество как источник трудовых ресурсов нужных квалификаций).

1.2. «Выходы» системы - продукты деятельности инновационного университета (квалифицированные профессиональные кадры с высшим образованием различных уровней; научная и методическая продукция; социально-культурные результаты).

II. Модель состава инновационного университета. В рамках этой модели основными структурными составляющими являются: ректорат (службы системы управления университетом); учебные подразделения; научные подразделения; подразделения информационной инфраструктуры; хозяйственные подразделения; социальные подразделения и т.д.

III. Модель структуры инновационного университета. Структура системы описывается наличием связей между ее частями и предполагает использование рейтинговой системы оценки соответствия функций этих частей заданным значениям. Поскольку проектирование рейтинговой системы ориентировано на поддержку управленческой деятельности

руководства инновационного университета, то мы считаем необходимым выделить два ключевых типа связей: отношение соподчинения (формальная административная структура); каналы коммуникаций (сеть прохождения и распространения информации в организации).

4. В результате анализа форм федеральной и ведомственной отчетности, ряда официальных документов нами в дополнение к принципиальной модели была также разработана рабочая модель инновационного университета. В ходе разработки рабочей модели инновационного университета были использованы следующие формы федеральной и ведомственной отчетности: Статистическая форма Ф-2 Наука «Сведения о научно-исследовательской деятельности организации»; Статистическая форма 3-НК Образовательная деятельность «Сведения об образовательной деятельности организации»; Статистическая форма Ф-4 Инновация «Сведения об инновационной деятельности организации»; Форма N 1 (Ф1) «Итоги образовательной деятельности»; Форма N 2 (Ф2) «Итоги научной деятельности»; Форма N 3 (ФЗ) «Итоги инновационной деятельности»; Отчет о научной деятельности университета; Аккредитационный модуль сбора данных для вузов; Рейтинг вузов и др. В результате анализа показателей, используемых в указанных формах, нами была разработана рабочая модель инновационного университета (рис. 2).

Наука Наука Образов» Образова пне Образова нне Мниовац ИИ Наука Инновацн

кие Ишювац ни Экономн и

Эконом Экономн Экономн Экономн Экономик

ика ка ка ка ка а

Комплексная оценка потенциала. Комплексная оценка экономики.

Область преимуществ и Уровень финансового

компетенции инновационного самообеспечения инновационного

университета и зона рисков в университета

научной, образовательной,

нинонационной сферах

Рис. 2. Рабочая модель структуры компетенций и процессов инновационного университета Принципиальной особенностью рабочей модели является выделение в качестве разделов анализа как элементов системы «Инновационный университет» - «Наука», «Образование», «Инновации», так и связей

между элементами «Наука-Образование», «Наука - Инновации», «Образование - Инновации», что, безусловно, усложняет методику, так как требует четкого понимания и разделения элементов и процессов системы, но значительно упрощает анализ и интерпретацию результатов. Каждый раздел анализа содержит качественные и количественные показатели и показатели, характеризующие экономику раздела.

5. Для формирования критериев оценки деятельности инновационного университета мы предлагаем использовать многокритериальные и многоцелевые принципы. Для инновационного университета наиболее значимы пять видов деятельности: учебная, научная, научно-методическая, культурно-воспитательная (внутренняя), общественно-полезная («внедренческая» внешняя). Наряду с этим многокритериальность возрастает еще и в связи с тем, что необходимо оценивать состояние всех подразделений системы на всех уровнях ее организации.

Автором предложена система операционного решения выделенных задач оценивания подсистем на различных уровнях в структуре организации высшего образования в России. К уровням системы управления образованиям относятся: Министерство образования и науки -вузы (среди них - университеты) - образовательные подразделения (факультеты, кафедры) - научные подразделения (НИИ, лаборатории, временные научные коллективы) - инфраструктурные подразделения -более дробные составные части (группы, подгруппы). Кроме того, в методику вводится второй уровень анализа, позволяющий определить области компетенций инновационного университета в научной, образовательной, инновационной сферах и уровень его финансового самообеспечения.

На каждом из этих уровней процедура оценивания может быть реализована как последовательность типовых операций, среди которых мы выделяем: определение дерева целей системы; выбор совокупности критериев, позволяющих измерить степень близости текущего состояния к целевому и скорость движения к нему (рейтинговые оценки); создание нормативно-правовой базы; рассмотрение, утверждение и исполнение управленческих решений, сформулированных в ходе анализа; непрерывное сопровождение функционирования системы. В нашем исследовании особое внимание было уделено задаче измерения степени близости текущего состояния системы к целевому с использованием рейтинговых оценок.

6. Рейтинговая система является одним из средств контроля и ее внедрение улучшит качество управления инновационным университетом. В работе сформулированы три принципиальные типа задач по введению рейтинговой системы оценки в управление инновационным

университетом: построение деревьев целей для сравниваемых подразделений инновационного университета; создание программной поддержки рейтинговой системы; разработка системы поддержки обучения и адаптации при принятии решений.

Алгоритмы решения каждой из перечисленных задач оценивания состояния системы и объективного сравнения его с состояниями других аналогичных систем можно представить следующим образом. Текущее состояние системы Хк отображено в наборе фиксированных значений критериев {ц^Х^}, /'=/, ...,/У, определенных на предыдущих этапах. Целью определения рейтинга является упорядочение сравниваемых альтернатив по предпочтению. Однозначным упорядочение может быть только при однокритериальном сравнении, а многокритериальное упорядочение примципиально неоднозиачно.

Поэтому все рейтинговые системы основаны на построении некоторой одномерной функции (глобального критерия д0(х) многих переменных (всех частных критериев {д,(х)}):

Ча(х) =]'[ц,(х)1..., ч>(х).....Чк(х)] (1)

Функция/[...] может быть любой, и выбор одной из них является субъективным актом, вносящим в окончательный результат рейтинга элементы произвола. Из всех функций/[...] обычно предпочитают линейную комбинацию:

ц0(х) = а, с// (х) +... + а, д>(х) +... + ак цк(х) (2)

В этой формуле коэффициенты {а ¡} выражают «степень важности» каждого критерия в ряду других, Я; +... + а I +...+а к = I.

Однако даже в простейшем случае линейной формы (2) глобального критерия необходимо учесть особенности обработки разнотипных, разношкальных данных, чтобы получаемый в итоге показатель имел правильный смысл. Приведение всех показателей к одной (безразмерной) шкале необходимо и возможно, что позволит пользоваться операцией сложения в формуле (2).

В социальных системах управление имеет иерархический характер, но на каждом уровне иерархии речь идет о выработке управленческого решения на основе учета показателей всех нижестоящих частей системы. Главный" вывод состоит в том, что упорядочение в многомерном пространстве неоднозначно, и определяется тем, какова упорядочивающая функция, так как разные изображающие точки являются лучшими по разным критериям. При линейности формулы рейтинга эта проблема сводится к заданию коэффициентов важности {а ,}, что определяет целевое «направление» в многомерном пространстве критериев (рис. 3).

Рис.3. Целевое «направление» в многомерном пространстве критериев

Поскольку рейтинговая система должна охватывать все существенные компоненты инновационного университета и все их существенные функции, необходимо иметь их полные перечни. Это достигается построением моделей рассматриваемой системы - в нашем случае представленной моделью инновационного университета.

7. В части развития методических подходов к оценке научно-образовательного и организационного потенциала инновационного университета нами сформулированы принципы построения методики такой оценки. Цели анализа потенциала инновационного университета формулируются нами как подготовка и анализ информации для принятия решения о форме инновационного университета; определение слабых сторон в организации процессов в инновационном университете и выработка рекомендаций по их устранению; подготовка информационно-аналитической базы для управления изменениями и разработки стратегии развития инновационного университета.

Комплексная оценка потенциала инновационного университета является обобщающей системной характеристикой, которая состоит из двух частей: качественного, а при возможности и количественного описания областей преимуществ и компетенций инновационного университета и зон рисков в научной, образовательной, инновационной сферах; количественной характеристики уровня финансового самообеспечения инновационного университета.

Для комплексной оценки инновационного университета нами предлагается использовать: во-первых, показатели - простые, как правило, количественные характеристики, получаемые из данных статистики,

ведомственной отчетности; во-вторых, индикаторы - количественные и/или качественные характеристики, обобщающие набор показателей, характеризующие то или иное состояние или процесс в научной, образовательной, инновационной сферах. В качестве интервальной шкалы оценок для большинства индикаторов (кроме экономических) используются понятия «преимущество», «достоинство», «норма», «слабость», «риск».

В соответствие с процедурами системного анализа алгоритм действий «Анализ - Синтез» для выбранной модели выглядит следующим образом: объект исследования «Инновационный университет» структурируется на разделы анализа; в каждом разделе определяется необходимый и достаточный набор индикаторов, характеризующих то или иное состояние или процесс в научной, образовательной, инновационной сферах, или процессы взаимодействия элементов; значения показателей берутся из действующих форм федеральной статистики или ведомственной отчетности или используются дополнительные источники; по картам оценки определяется состояние индикатора, строится профиль и определяются экономические показатели раздела анализа; проводится качественное и количественное описание областей преимуществ и компетенций инновационного университета и зон рисков в научной, образовательной, инновационной сферах и приводится количественная характеристика уровня финансового самообеспечения инновационного университета; на основании всей совокупности полученных данных дается комплексная оценка научного, образовательного, инновационного потенциала инновационного университета.

Для комплексной оценки потенциала инновационного университета предлагается использовать следующие инструменты.

• карты оценки индикаторов, представляющая собой качественное или количественное описание состояния индикатора. Для индикаторов разделов определена «норма» (И), т.е. характеристика среднего, стабильного, приемлемого состояния того или иного индикатора. Два уровня выше «нормы» характеризуют достоинства и преимущества, два уровня вниз характеризуют слабые стороны и риски индикатора

• профили разделов - это комплексная оценка раздела, представленная в виде таблицы, включающей все индикаторы раздела с проставленными оценками. Имеет важное значение не только само значение индикатора, но и сравнение значений разных индикаторов между собой (рис.4).

Уровни

№ Индикаторы Риск Слабость Норма Достоинство Преимущество

-- - N + + +

1 Индикатор 1

2 Индикатор 2

3 Индикатор 3

Рис. 4. Профиль разделов анализа

Проведение анализа осуществляется по следующим разделам с выделением индикаторов и системы показателей по каждому разделу.

Раздел «Наука», показатели: стратегические приоритеты научных исследований инновационного университета, уровень фундаментальных научных исследований, уровень прикладных научных исследований, состояние материально-технической базы фундаментальных и прикладных исследований, квалификация научно-исследовательского коллектива, система и активность продвижения научных результатов, экономические показатели деятельности инновационного университета. Раздел «Образование», показатели: образовательные продукты инновационного университета, подготовка кадров высшей квалификации. Раздел «Инновации», показатели: стратегия коммерциализации разработок и технологий, научно-технические услуги, научно-техническая продукция, наукоемкий бизнес, система отработки инновационных проектов, инфраструктура коммерциализации, включенность инновационного университета в региональные и федеральные инновационные программы, подготовка кадров для сопровождения коммерциализации разработок. Раздел «Наука - Образование», показатели: участие научных работников в образовательном процессе, участие аспирантов и студентов в научном процессе инновационного университета, участие преподавателей университета в научно-исследовательской работе инновационного университета, влияние инновационной направленности университета на организацию и обеспечение учебного процесса. Раздел «Наука - Инновации», показатели: система работы с интеллектуальной собственностью, стратегия использования объектов интеллектуальной собственности в процессе коммерциализации, маркетинг результатов научных исследований.

Комплексная оценка включает в себя дифференцированные оценки отдельных разделов анализа, но не просто повторяет их, а дает более глубокую оценку инновационного университета в целом. Для этого используется следующая форма изложения. В начале характеризуются базовые индикаторы, дающие представление о возможностях инновационного университета вести научные исследования, участвовать в образовательном процессе, осуществлять инновационную деятельность.

Далее описывается интенсивность и качество процессов и, наконец, характеризуются результаты, достигнутые в научной, образовательной, инновационной сфере.

Предложенные подходы к оценке потенциала инновационного университета позволяют максимально полно описать многоаспектную деятельность учреждения и определить направления, требующие усиления управленческого воздействия.

3. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Личное участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора.

Автором проанализированы теоретические подходы к инновациям и инновационной деятельности в системе образования, определены основные условия развития инновационной активности образовательных систем. Предложена и обоснована схема взаимодействия результатов научной, образовательной и инновационной сфер, включающая базовые структуры такой системы и их взаимосвязи.

В диссертации показано, что в настоящее время формируется новая форма взаимодействия научных, образовательных, коммерческих и государственных структур - инновационно-образовательная система, позволяющая осуществлять трансфер знаний как на внутри-, - так и на внешнеоперационном уровне и являющаяся базой инновационного развития экономики. Выделены и систематизированы основные формы функционирования интегрированных инновационно-образовательных систем.

В результате анализа деятельности образовательных систем, были разработаны принципиальная и рабочая модели инновационного университета и предложена многокритериальная система оценки деятельности инновационного университета, а также сформулированы принципы оценивания деятельности университета на различных уровнях в структуре организации высшего образования. Помимо этого в работе были предложены методические принципы оценки научно-образовательного и организационного потенциалов инновационного университета, определены показатели и индикаторы такой оценки, описаны инструменты оценивания, среди которых автор предложил и разработал карту оценки индикаторов и профиль оценивания разделов деятельности университета.

4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании ряда теоретических и методических положений по формированию эффективного механизма развития инновационной деятельности в системе образования посредством использования модели инновационного университета как базового элемента инновационно-образовательных систем, а также в разработке методических принципов оценке научно-образовательного и организационного потенциалов инновационных университетов.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.

• На основе подробного анализа подходов к инновационной активности и особенностей образовательных структур предложена принципиальная схема научно-образовательно-инновационной деятельности, описывающая основные связи и направления взаимодействия между научными, научно-образовательными, научно-прикладными, научно-производственными инновациями, а также рынком товаров и услуг и процессом творчества по созданию инновационного продукта.

• Сформулирован и обоснован вывод о развитии в современных условиях новой формы взаимодействия научных, образовательных, кредитно-финансовых, предпринимательских, властных структур -интегрированной инновационно-образовательной системы, являющиеся центром компетенций, и позволяющей осуществлять трансфер знаний на внутри- и на внешнеоперационном уровнях. Выделены и функционально описаны базовые организационные формы функционирования интегрированных инновационно-образовательных систем, основной из которых назван инновационный университет.

• Предложены и аргументированы концептуальные принципы построения многоуровневой модели инновационного университета как управляемой системы. В качестве основных составляющих модели выделены следующие подсистемы описания: «входы» и «выходы», состав и структура инновационного университет; структурирована функциональная составляющая каждой из подсистем модели.

• В дополнение к принципиальной модели разработана рабочая модель структуры компетенций и процессов инновационного университета с

целью обеспечения ее методической применимости. Принципиальной особенностью рабочей модели является выделение не только разделов описания, но и связей между элементами «Наука-Образование», «Наука - Инновации», «Образование - Инновации», что упрощает анализ и интерпретацию обобщенных результатов оценивания. » Предложена многокритериальная система оценки деятельности инновационного университета, базирующаяся на многоцелевом принципе построения анализа. В предложенной системе использованы уточненные основания рейтинговой оценки; сформулированы три принципиальные типа задач по введению рейтинговой системы оценки в управление инновационным университетом. Разработан алгоритм оценивания состояния инновационного университета и объективного сравнения его с состояниями других аналогичных систем.

* Обоснована комплексная методика оценки научно-образовательного и организационного потенциалов инновационного университета, основанная на системном обобщении качественного и количественного описания областей преимуществ и компетенций инновационного университета и зон рисков в научной, образовательной, инновационной сферах, а также уровня финансового самообеспечения инновационного университета.

• Доказана целесообразность для комплексной оценки потенциала инновационного университета использование таких инструментов оценивания как карты оценки индикаторов и профили разделов анализа, включающие комплексную оценку всех уровней деятельности инновационного университета; профили представляются в виде аналитической таблицы, охватывающей все индикаторы раздела с проставленными оценками, что позволяет максимально полно описать все направления деятельности инновационного университета для целей управления.

Практическая значимость работы. Основные теоретические положения, полученные в ходе исследования, заключаются в предложениях формирования инноваицонно-образовательныях систем посредством использования принципиальной модели инновационного университета; предложения могут быть использованы органами государственного управления образованием для реструктуризации системы образования и дальнейшего развития принципов управления профессиональным образованием в нашей стране. Представленная в диссертации рабочая модель инновационного университета может быть положена в основу формирования комплексных систем образования, объединяющих различные уровни профессиональной подготовки кадров.

Применение принципов многокритериальной оценки и уточненных подходов к рейтинговой оценке деятельности высших учебных заведений позволит усилить объективность в процедуре оценивания университетов и повысить достоверность сравнительных оценок образовательных и организационных потенциалов учреждений профессиональной подготовки кадров в нашей стране.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов по специальности «Менеджмент организации», а также при разработке курсов по управлению социальной сферой в целом и в частности, по управлению образованием.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане в виде публикаций, посвященных проблемам инновационной деятельности университетов. Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт - Петербургского государственного университета экономики и финансов. По теме диссертации опубликованы 7 научных трудов, общим объемом 3,2 печатных листа. Результаты исследования легли в основу сообщений и докладов на научных конференциях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Никифорова О.Н. Инновационный подход к развитию сферы образования // Актуальные проблемы развития сферы услуг. Сборник научных трудов. Выпуск 1. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 0,3 п.л.

2. Никифорова О.Н. Основные направления модернизации образования // Актуальные проблемы развития сферы услуг. Сборник научных трудов. Выпуск 3. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 0,3 п.л.

3. Никифорова О.Н. Роль инноваций в современном образовании // Актуальные проблемы развития сферы услуг. Сборник научных трудов. Выпуск 3. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 0,3 п.л.

4. Никифорова О.Н. Социальное и профессиональное значение дистанционного образования // Актуальные проблемы развития сферы услуг. Сборник научных трудов. Выпуск 4. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006.-0,3 п.л.

5. Никифорова О.Н., Леонтьев В.Е. Инновации как определяющий фактор развития образования // Вопросы развития народного хозяйства Российской Федерации. Межвузовский сборник научных трудов студентов и аспирантов. Выпуск 3. Часть 2. - Иваново: Изд-во ИГУ им. В.И. Ленина, 2007. - 0,4 п.л. (личный вклад - 0,2 п.л.).

6. Никифорова О.Н. Инновационные процессы в образовании // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2007. - №2. - 0,5 п.л.

7. Никифорова О.Н. Развитие инновационно-образовательной деятельности в РФ: Препринт. - СПб,: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 1,0 п.л.

НИКИФОРОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия JIP № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 18.09.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,3. Бум. л. 0,65. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 531

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул.. д. 21.

2008154414