Мера труда и его оплаты в сталеплавильных цехах металлургических предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абрамова, Ирина Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Мера труда и его оплаты в сталеплавильных цехах металлургических предприятий"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ УПРАШЕНИЯ Ж С. ОРДЖОНИКИДЗЕ

На правах рукописи

АБРАМОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

МЕРА ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ В СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ЦЕХАХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00. 05 - экономика, планирование и

организация управления народным хозяйством и его отраслями (металлургическая промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 1992 г.

Работа выполнена на кафедре . Экономики и управления в мете Государственной ордена Трудового Красного Знамени акадеттпг ления им. Серго Ордконшшдзе

Научный руководитель - доктор экономических наук, процесс

И.Н.Иванов

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профос<

Ведущая организация - Центральный экономнко-математичес

институт

Защита диссертации состоится 24 сентября 1992 года в 14 ча на заседании специализдрованного совета К 053.21.08 в Гос ственной ордена Трудового Красного Знамени академии управ шл.С.Ордаоншащзе по адресу: 109542, Москва, Рязанский щ 99.

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан 24 августа 1992 г.

Ученый секретарь специализиров?тлт^"™

Н.А.Сафронов

кандидат экономических наук, доце: В.Г.Антоное

совета

Н.А.Вол

\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблема Одной из важнейших задач экономической политики на этапе перехода к рыночным отношениям является использование преимущественно экономических методов управления, что предполагает неуклонное повышение производительности труда - важнейшего показателя эффективности производства. \ Совершенствование методов измерения производительности труда и выявление резервен его роста приобретают особую значимость в связи с перестройкой хозяйственного механизма в направлении более тесной увязки его с материальным стимулированием научно - технического прогресса, обеспечивающего экономию живого и овеществленного труда, и решением социальных проблем во всех сферах общественной жизни.

Необходимость адекватного стимулирования интенсивного труда работающих, производящих необходимую для общества продукцию, обусловлена следующим обстоятельством. Ряд предприятий, располагая значительными ресурсами и достаточным уровнем технической оснащенности, без существенных усилий получают большие приросты объемов производства и производительности труда и соответствующие показатели эффективности производства и оплаты труда. Остальные, не имея таких возможностей, максимально эффективно используют материальные ресурсы и труд работающих зачастую при неудовлетворительном состоянии основных фондов, что не позволяет им добиваться требуемой степени эффективности производства. На таких предприятиях, недостаточно оснащенных основными фондами, но обеспечивающих достижение хороших результатов производства за счет чрезмерной интенсификации труда работающих, можно считать целесообразным привлечение дополнительных материальных и трудовых ресурсов или увеличение материального поощрения для оплаты напряженного труда. Таким образом, складывается проблема оценки показателей продуктивности производства в зависимости от количества и степени использования материальных и трудовых ресурсов, потребляемых в процессе производства. - ~ ~

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка измерителя производительности труда на основе учета потенциальных возможностей производства и подготовка

методических рекомендаций для использования этого измерителя во взаимоувязке с оплатой труда в сталеплавильных цехах металлургических предприятий.

В соответствии с поставленной целью в работе поставлены и решены следующе задачи:

дана характеристика объекта исследования, технической оснащенности и использования производственных мощностей, динамики объемов производства, производительности и оплаты труда за годы XI и ХП пятилеток в сталеплавильном производстве черной металлургии Содружества Независимых Государств;

на основе анализа работы сталеплавильных цехов разработан количественный измеритель потенциальных возможностей производства, пригодный для оценки уровня производительности труда;

используя разработанный измеритель, определен уровень производительности труда и построена модель его взаимосвязи с исходными технико - экономическими факторами, характеризующими производство;

по результатам расчетов и анализа предложенной модели определены пути повышения производительности труда в сталеплавильных цехах;

разработана методика расчета нормативного соотношения приростов производительности труда и среднемесячной заработной платы в зависимости от степени использования материальных и трудовых ресурсов в процессе производства стали.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методические вопросы измерения производительности труда на основе показателя производственного потенциала, учитывающего количество и степень интенсивности использования потребляемых в производстве ресурсов, а также вопросы адекватного материального стимулирования результатов производства Объектом исследования в работе избраны цехи предприятий черной металлургии стран СНГ, производящие один из основных видов продукции черной металлургии - сталь. В работу включены цехи предприятий России, Украины, Казахстана, Латвии, Узбекистана

Общая методика выполнения исследования. Теоретической и методической основой исследования являются положения экономической теории, научные труды советских и зарубежных специалистов в ошгжти анализа, измерения, планирования и

управления производительностью и стимулированием труда. В процессе исследования использованы данные статистической и бухгалтерской отчетности металлургических предприятий бывшего Министерства металлургии СССР, официальные материалы о перспективах развития черной металлургии, а также результаты научно - исследовательских работ, выполненных под руководством или при непосредственном участии автора.

Для решения поставленных задач в диссертации применена методика технико-экономического и статистического анализа с использованием методов многомерной математической статистики (корреляционного и регрессионного анализа и . метода главных компонент).

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- теоретически обоснована и разработана методика комплексной оценки производственного потенциала, основанная на учете материальных и трудовых ресурсов, потребляемых в процессе выплавки стали;

- с помощью компонентного анализа определены укрупненные факторы, оказывающие наибольшее влияние на уровень и динамику производительности труда в сталеплавильных цехах предприятий металлургической подотрасли;

- предложена методика количественного анализа зависимости производительности труда от уровня производственного потенциала;

- на примере расчета лимита и норматива численности рабочих сталеплавильных цехов предложена методика определения нижних границ и нормативов вовлеченных в производство ресурсов, при которых цех способен производить требуемый объем продукции;

- предложена методика установления соотношения между приростом производительности труда и средней заработной платы рабочих сталеплавильного производства.

Практическая ценность. Установленные зависимости и разработанные методики позволяют получить более объективную оценку результатов производственной деятельности трудовых коллективов и соответствия им материального стимулирования, повысить обоснованность решений : в области повышения производительности труда.

В нынешних условиях общего спада производства, разбалансировки всего • металлургического комплекса и неудовлетворенности рабочих условиями труда предложенные

методики анализа результатов и оплаты труда сталеплавильных производств черной металлургии представляются актуальными по ряду причин, а именно:

1) на основе тщательного анализа работы за 11 лет появляется возможность в сопоставимых условиях сравнить между собой все действующие в границах бывшего государства мартеновские и кислородно - конвертерные цехи;

2) сопоставляя однотипные по масштабам и оборудованию цехи, возможно выявить и реализовать резервы в организации производства и труда;

3) зная величину технических и трудовых ресурсов, можно ответить на вопрос о том, какое количество стали способен произвести цех, а также определить оптимальные величины ресурсов, необходимых для этого объема выплавки;

4) на основе соблюдения принципа опережения темпов прироста производительности труда над средней заработной платой на уровне производителя продукции (цеха) устранить одну из основных причин инфляции в экономике;

5) в рыночных условиях, когда вопросы заработной платы решаются путем переговоров администрации и профсоюзов, и те и другие с помощью предложенных методик получают возможность оценить реальное положение дел в производстве.

Реализация работы. Разработанные методики использованы в научно - исследовательских работах, выполненных под руководством или при непосредственном участии автора.

Завершенные исследования нашли практическое применение в рекомендациях по повышению производительности труда рабочих и снижению затрат ручного труда, принятых к внедрению Экономическим управлением Министерства Металлургии СССР, что подтверждается соответствующим актом внедрения.

Выполненные разработки и сформулированные методические рекомендации имеют практическое значение для решения задач, связанных с повышением научной обоснованности измерения уровней и темпов изменения объемов производства и производительности труда.

Разработанные методики позволяют получить более объективную оценку результатов производственной деятельности трудовых коллективов и соответствия им материального стимулирования, повысить обоснованность решений в области загрузки

производственных мощностей и повышения производительности труда в сталеплавильном производстве черной металлургии.

Апробация работы. Методика и результаты выполненных исследований докладывались на региональных конференциях молодых ученых и специалистов (Харьковский инженерно - экономический институт, г. Харьков, 1989 г.; НИИтруда, г.Пенза, 1990 г.), на всесоюзных научно - технических конференциях молодых ученых по проблемам организации труда, производства и управления в черной металлургии (ВНИИОчермет, г.Харьков 1988-1990 г.г.).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 4 печатных работах, общим объемом 1,3 п. л., в которых отражены основные положения диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложена на 151 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 7 иллюстраций и 16 приложений, библиографический список из 82 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы основные вопросы, которые необходимо решить в диссертации, определены цели, задачи и значение проведеного исследования.

В первой главе диссертации - "Характеристика показателей сталеплавильного производства и проблемы измерения производительности труда" - дана характеристика объекта исследования - мартеновских и кислородно - конвертерных цехов предприятий черной металлургии. Приведены и проанализированы факторы, определяющие уровень и динамику производительности труда в сталеплавильном производстве.

Исследованы методы измерения объема производства при исчислении производительности' труда, выявлены их недостатки и определены пути совершенствования показателей.

Производительность труда рассмотрена как экономическая категория и важнейший показатель эффективности общественного производства

В экономике одним из ключевых- является вопрос качества роста. Его решение предполагает правильный выбор оценочных показателей, характеризующих динамику развития производства в зависимости от его интенсификации и реальных затрат материальных | и трудовых ресурсов. Задача, решаемая в диссертационной работе,

; б сводилась к нахоздению такого методического подхода оценки уровня производительности труда, который с учетом потенциальных возможностей сталеплавильных цехов позволил бы выделить передовые отстающие коллективы по вкладу труда работающих.^ __ Эффективным способом выявления резервов роста производительности труда и путей их реализации является межзаводской анализ - сравнение результатов не только с достижениями данного предприятия за предыдущей период, но и с аналогичными показателями других предприятий. Необходимость и целесообразность межзаводских сравнений определяется наличием существенных различий в затратах труда на одноименную продукцию на различных предприятиях. Возможность обобщения коллективного опыта путем межзаводского обмена следует в полной мере использовать в практике управления металлургическим предприятием.

Ш принятым в черной металлургии измерителям проведен межзаводской анализ динамики объемов производства, численности рабочих и производительности труда всех мартеновских и кислородно - конвертерных цехов предприятий металлургической подотрасли за 1980-1990 г. г. Анализ указывает на то, что повышение интенсивности работы основных агрегатов в условиях крайне неудовлетворительного их физического состояния достигнуто за счет активизации живого труда и является несомненной заслугой работающих в этих цехах коллективов.

Автором проанализированы проблемы оплаты труда в черной металлургии в условиях перехода предприятий к рыночным отношениям и экономическая необходимость преимущественного роста производительности общественно-необходимого труда по сравнению с ростом средней заработной платы в масштабе национальной экономики. Проанализировано соблюдение этого принципа в черной металлургии. \

Предложены пути повышения материальной заинтересованности трудящихся в улучшении результатов своего труда.

Во второй главе диссертации - "Методика оценки производственного потенциала сталеплавильных цехов" - обоснована целесообразность использования в качестве математического аппарата метода главных компонент. В его основе лежит гипотеза о существовании внутренних (скрытых) связей изучаемых объектов, которые стоят за внешне проявляемыми свойствами и не поддаются

прямому измерению с помощью представленных в статистической отчетности показателей. В отличие от многомерного регрессионного анализа, предполагающего взаимную независимость аргументов, метод главных компонент, наоборот, исходит из наличия существенной корреляции. Компонентный анализ позволяет в определенной мере решить проблему элиминирования (исключения) объективных, внешних для сталеплавильного цеха факторов и условий хозяйствования. Метод дает также возможность проранжировать показатели по их вкладу в комплексную оценку -главную компоненту, а значит, помогает выявить причины сложившихся в разних цехах отлиуий. Применяемые в экономической практике методы не дают объективной информации для подобного ранжирования: значимость отдельных показателей задается обычно экспертным путем или принимается по умолчанию одинаковой. В компонентном анализе она устанавливается в ходе расчетов через значения нагрузок (ир на показатели в главных компонентах и позволяет раскрыть их экономическое содержание.

С помощью компонентного анализа определены факторы, оказывающие наибольшее влияние на уровень и динамику производительности труда в сталеплавильных цехах предприятий черной металлургии. Теоретически обоснована и разработана методика комплексной оценки производственного потенциала и предложен новый показатель (производственный потенциал цеха) в качестве критерия оценки . потенциальных возможностей сталеплавильного цеха по выплавке стали.

В математической модели три характеристики

производственного процесса, адекватно отражающие схему создания новой стоимости, разработанную К Марксом, объединены в один фактор - производственный потенциал (К), под которым понимаются "простые моменты процесса труда..: целесообразная деятельность, или сам труд, предметы труда и'средства труда" С1].

Переменная часть процесса производства сталеплавильных цехов - живой труд - выражен показателем численности рабочих цеха (XI). Для ликвидации различий в уровне централизации и -- - численности подразделений (ремонтных служб; рабочих вспомогательныч участков и управленческого персонала), имеющихся на различных предприятиях, в показатель XI включена только

1) К Маркс, Ф: Энгельс. Соч., т. 23, с. 290.

численность рабочих основых участков. Производственной функцией живого труда является рациональное использование не только самого себя, но и того, чем он вооружен. "Сам овеществленный труд, - по словам К. Маркса, непосредственно выступает в системе машин не только ... как средство труда, но и в форме самой производительной силы". [1] Средства труда в модели представлены частью вооруженности труда - показателем амортизационных отчислений (Х2), или износом основных фондов, характеризующим восстановительную, с оценкой модернизации, стоимость фондов, перенесенную на годовой объем выплавленной стали. Амортизационные отчисления скорректированы с учетом полностью изношенного, но еще выпускающего продукцию оборудования, дорогостоящего зарубежного и отечественного, введенного в ХП пятилетке, отдача которого не превышает уровня действующих отечественных аналогов. Предметы труда в модели представлены показателем материальных затрат (ХЗ), т. е. всех видов затрат на сырье ("главную субстанцию продукта"), а также материалы, энергоносители, расходы по ' переделу, общезаводские и общецеховые, которые участвуют в создании продукта, не входя в его натуральный состав, и потребляемые за один цикл производства (год).

Метод главных компонент решает задачу внутригрупповой дифференциации по кругу исследуемых показателей путем определения суммарной дисперсии многомерного признака как важнейшей его характеристики. Ш величине дисперсии осуществляется ранжирование главных компонент. Первой считается компонента, имеющая наибольшую дисперсию. Ввиду того, что дисперсия первой главной компоненты составила около 95% общей дисперсии, она явилась агрегированной оценкой исследуемого признака. Первая компонента свободна от искажающего влияния всех прочих внутренних и внешних связей, описываемых остальными компонентами, ортогональными друг другу, куда относится все то, что не входит в основной признак.

Построена модель количественной оценки производственного потенциала (КО в зависимости от исходных признаков сталеплавильного производства

В результате расчета модель производственного потенциала

1) К. Маркс, Ф.Энгельс. Соч., т. 46, ч. П, с. 205.

(первая главная кокионента) 1-того цеха имеет вид:

Ш.-Х1: 132,Х2: Ш'ХЗ!

К» - ---------+ — --— +-------- ,где

6x1 .6x2 бх 3

Цр ксст-Иг* ^¿47, характеризующий величину и направление Сгч-;« >5е*лу компонентой и каждым из исходных сб1«лийеч::ых в компоненте, или нагрузке; >л л - зк-чтение ¿-того исходного показателя для 1-того

ст^^плавильного цеха; Ох- - сукУерк?-!? диспс-реия ¿-того показателя по совокупности

цехов.

Все ста.т"-"-плаЕильн1:е цехи - мартеновские и кислородьо -

конвертерные потекпиала

Проведе:-- ¡_>ц модели. С и - гг. -цехов, пс :е.:и ют* мат и че г1 ч надежность ¡; > произ'йсдсть--*

?ГО ИСПС-ЛЬсГ-ВР-КНЛ

В тре^'-;-. гл.

.ранжированы по величине производственного

достоверности параметров построенной --¿рки надежности и корректности ранк'.рогания грокззодственногс потенциал прсвеген ;;- ..•:• л экспертная оценка, подтвердите леность распределения предприятий по уровню ;;.'1'?нциала сталеплавильных цехов и восм-хность • дальнейших целей.

диссертации - "Разработка модели* рзсчета

юрхзтквлог О ОГ>х С? ;тале лав:;:: ь чс и п I зеличкна ::, .ч вел 1Р*длолснной •

>есуреов, ег гх-т» • С цел*- у оценки юмп ле 1сс а ¡¡ост р нч :тоимостном и изту: ¡отенц'наг.а стал0

1 вьъязеки стали и производительности труда Е .¡'.с?олстБе" - проанализированы нормативная "г.тг-.енкого потенциала, рассчитанная по « заеисимсстг от количества потребленных с фактическими данными. Э'^ктивности работы сталеплавильного модель ьависимости объема вшглавки стали в »•уг'гдг.кзк исчислении от производственного .пь;:!.ьн:ч>: цехов.

т.^-ь е^плявки стали В1, соответствующий 1ме»цемуся срок.¿V«шэму потенциалу сталеплавильного цеха л, определяете?, по формуле

Ь

Вн1 - а-К1 ,

(2)

в ток числе: 1,13

ДЛЯ мартеновских цехов (Щ) Etei « Ю.б-Ki ;

1,1«

для кислородно-конвертерных цехов (НКЩ Bai = 118,5-Ki

Нормативный уровень Bai достигается только при условии полного использования производственного потенциала. Степень использования потенциала оценивается сопоставлением фактических объемов производства с нормативными.

Ва примере расчета лимита и норматива численности рабочих сталеплавильных цехов предложена методика определения нижних границ и нормативов ресурсов, вовлеченных в производство, при которых цех способен производить фактический объем продукции.

Для нахождения лимитной, численности рабочих,которая должна бьггь в 1-м цехе, оснащенном определенным уровнем постоянной части процесса производства, используется формула, полученная путем преобразования модели (1) подстановкой в ее левую часть формулы ( 2), отнесенной к фактическому объему выплавки стали Вфг

ên, 8хр[ - én-O-Xai - ^---1--(3)

U4

где А - постоянная часть производственного потенциала,

или

U2 - X2i U3 • КЗ!

А - ------- + ------- . (4)

х б х2 О хз

Таким образок, рассчитывается нижняя граница ресурса труда ил лимит численности основных рабочих сталеплавильног производства. Это достаточно жесткое ограничение по ресурс труда, при котором предприятие на пределе возможно интенсификации труда рабочих способно производить фактически объем продукции при заданных остальных материальных ресурсах.

Лимит численности моает быть использован дл сбалансированности рабочей силы по отраслям и регионам кг ограничение по ресурсу труда, за пределами которого в дайка регионе отсутствует рабочая сила.

Для расчета нормативной величины производительности труда лише численности как ннзняя ее граница неприемлем, в этом случае рассчитывается нормативная численность рабочих. Анализируя полученный уровень максимального достижения соотношения лимитной и фактической численности рабочих в передовых цехах , путем экспертной оценки определяется поправочный коэффициент к нормативу численности основных рабочих для всей выборки сталеплавильных цехов.

Дня сталеплавильных цехов норматив численности рабочих основного производства Чнг (без ремонтного и дежурного персонала, электро-, знерго- и «ехаяоелужбы) определяется по формуле

ЧН1.-« 1-Х. л: , (5)

где 1 - коэффициент- прогрессивности по мартеновскому (кислородно - конвертерному) производству, I;

Хл1 - лимит соответствующей численности рабочих, чех ' Нормативная численность рабочих мартеновских и кислородно -конвертерных цехов определяется по формулам:

для Щ ЧН1 = 0,93;ХЯ1;

для ККЦ Чн1 - 0,87'ХШ.

В случае, если фактическая численность рабочих ниже рассчитанной по нормативу, в качестве нормативной принимается фактически достигнутая величина Если нормативная численность ниже фактической, то для достижения лучших результатов по производительности труда предприятиям рекомендуется внедрение мероприятий (в том числе предложенных автором в результате проведенного анализа) по -совершенствованию организации труда рабочих основных профессий и равномерное по годам снижение их численности до нормативной.

Предельная на расчетный год численность рабочих (ПО с учетом года внедрения нормативов определяется по формуле

Ч&1 -

П д Чф1----------N

Т

где Чф1 - фактическая среднесписочная численность рабочих сталеплавильного цеха за предыдущей год, чел.; нормативная численность рабочих для 1 -го цеха,чел.; срок освоения норматива, лет (рекомендуемый срок -3-5 лет);

порядковый номер года внедрения нормативов от начала внедрения.

Штатная численность рабочих может быть увеличена ь связи с временными вакансиями рабочих в течение года на величину, определяемую по формуле

Чн1 Т

N

и

/

ы. ■

У "-т

(7)

где & Ч - возмслгный процент превышения штатной численности нал предельной;

сЗ - коэффициент текучести рабочих предьэдтцего года, X ; "Г - среднее время вакансий рабочих за предыдущий год, :лес.

(определяется по табельном:' учету). Нормативный уровень производительности труда (ИТ:) определяется по формуле

ПП

ВН1

»¡1

(8)

где Ен1 - нормативное значение объема производства, млн. руб.; Хн1 - нормативная численность рабочих, чел.

Б зависимости от ■ нормативных численности рабочих определена производительности труда одного натуральном исчислении.

Цроведен анализ достигнутого труда и факторов его обусловивших, повышения эффективности труда в кислородно-конЕертерных цехах.

Произведена оценка обоснованности

значений в ¡¿плавки стали и норыагивная Еелнчп.ча рабочего в стоимостном и

уровня производительности а также предложены пути отдельных мартеновских и

плановых * решений

сталеплавильных цехов по уровню и динамике объемов производства и производительности труда и соответствия им полученного материального вознаграждения.

В табл. 1. представлены результаты расчетов нормативного (соответствующего имеющемуся производственному потенциалу) уровня производительности труда и его сопоставление с фактическими данными. Из таблицы видно,что большая группа цехов, перевыполняющих планы по росту производительности труда и имеющих сравнительно высокую среднемесячную зарплату (четвертая группа), на самом деле имеют самый низкий из всех сталеплавильных цехов уровень эффективности использования ресурсов и, следовательно, значительные резервы. Это является подтверждением того факта, что уровень и темпы роста производительности труда определяются по достигнутым результатам без объективной оценки ресурсов цеха. По этой причине цехи, оснащенные современной техникой, работающие на качественном сырье, но с низким уровнем организации производства, труда и управления находятся в лучших стартовых условиях. А более интенсивное использование трудовых ресурсов не всегда адекватно стимулируется. Среди предприятий и первой и второй групп имеются такие, для которых плановые задания по росту производительности труда, устанавливаемые ранее Министерством металлургии, были* завышены, и в силу этого не выполнялись, а в действительности коллективы этих цехов напряженно трудились, не получая соответствующей своим усилиям оплаты труда. Например, в мартеновском цехе комбината "Запорожсталь" и кислородно -конвертерном - комбината им. Ильича за 1987 - 1989 г. г. года среднегодовой темп снижения производительности труда составил 1-3%, а по результатам расчетов фактический уровень выше нормативного на 20-60%. Заработная плата в этих цехах находится на среднем по всей совокупности обследуемых цехов уровне.

Предлагаемая методика расчета нормативной

производительности труда позволяет оценить обоснованность решений по уровню и темпам изменения объемов производства и производительности труда и соответствие им материального вознаграждения. Проведенные расчеты предоставили аналитическую базу, на основе которой появляется возможность создать механизм увязки конечных результатов труда (с учетом степени его. интенсификации) с соответствующими им фондами оплаты труда. С

14

ТАБЛИЦА 1

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МАРТЕНОВСКИХ( ВД) И КИСЛОРОДНО- КОНВЕРТ ЕРНЫХ( ККЦ) ЦЕХОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И СРЕДНЕМЕСЯЧНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ЗА 1989 г.

1 Наименование Фактический Фактический 1 1 | Среднеме- |

предприятия уровень среднегодо- |сячная за- |

производи- вой темп из- |работная |

\ тельности менения про- |плата |

|Группы труда по изводитель- |(без учета |

отношению сти труда, % |районного |

к норматив- |козффициен-|

ному Д 1987-1989ГГ. |та), руб. |

1 МЦ Магнитогорский МК + 1,0 1 407 |

Челябинский МК +3,95 | 323 |

|1 МК"Запорожсталь" более 120 - 2,95 1 342 |

1 ккц Челябинский МК + 2,05 1 313 |

МК им. Ильича - 1,70 | 326 |

1 щ Череповецкий МК + 0,5 | 368 |

|2 ККЦ Карагандинский МК 110 - 120 + 3,14 1 349 |

Енакиевский МЗ + 9,27 | 282 |

1 МЦ Макеевский МК - 1,65 | 280 |

МК им. Ильича + 4,1 | 330 |

|3 Донецкий МЗ - 3,60 | 333 |

! ккц НижнетагильскийМК 95 - 109 + 3,12 | 356 |

Новолипецкий МК + 1,64 | 330 |

Карагандинский МК + 2,45

1 мц Кузнецкий МК + 2,55 | 379 |

Орско-Халиловский МК + 0,35 | 363 |

Карагандинский МК + 0,6 1 394 |

МЗ "Красный Октябрь" + 1,35 | 338 |

|4 МК "Азовсталь" менее 95 + 5,3 | 352 |

Коммунарский МК - 0,1 | 320 |

1 ккц Череповецкий МК + 4,54 1 356 |

1 МК "Азовсталь" + 2,75 | 311 | 1 1

1 15

этой целью разработана и предложена методика установления нормативного соотношения между приростами производительности труда и средней заработной платы рабочих сталеплавильного производства. ~

Соблюдение принципа опережающего роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы необходимо для обеспечения важных экономических пропорций и имеет народнохозяйственное значение. В этом случае обеспечивается сеязь между результатами труда и его оплатой. Рост производительности труда материально стимулируется, а это способствует увеличению объема выпускаемой продукции, росту прибыли и, соответственно, увеличению фондов экономического стимулирования трудящихся. В больших размерах отчисляется прибыль в госбюджет, что создает условия для роста фонда накопления и ускорения темпов расширенного воспроизводства. Это, в свою очередь, позволяет увеличить фонды оплаты труда в целом по народному хозяйству.

Достигнуть опережающего роста производительности труда по сравнению с заработной платой можно лишь при условии, что этот принцип будет соблюдаться от предприятия (цеха) непосредственно до уровня народного хозяйства (отрасли) в целом.

Слабым местом стимулирования роста производительности трудй* является отсутствие в экономической теории и на практике научно обоснованного инструмента для определения рационального соотношения темпов роста производительности труда и заработной платы. Автором проанализированы имеющиеся подходы и разработки в экономической теории к решению указанной проблемы, а также имевшая место практика установления фактических соотношений между приростами средней заработной платы и производительности труда в сталеплавильном призводстве черной металлургии за 1986-1989 г.г. Применительно к исследуемой проблеме предложена методика расчета фактического соотношения указанных величин, частично аналогичная действовавшей в отрасли и народном хозяйстве до 1990 г.

На основе фактических соотношений приростов исследуемых показателей устанавливаются расчетные соотношения между приростами производительности труда и средней заработной платы рабочих в сталеплавильных цехах предприятий металлургической подотрасли. Расчетное соотношение определяется умножением

фактического соотношения на индекс соотношения фактической и нормативной производительности труда (ПТ), рассчитанной по формуле (8), за текущий период:

ИГ факт

Р с = Ф с^ х --------- = Ф с X 1 , (9)

ЕТ норм ^ ^

\ \

где Р - расчетное соотношение, Ф С£ - фактическое соотношение, Ь - расчетный год (квартал),

1 - индекс соотношения фактической и нормативной производительности труда.

Для соблюдения принципа неопережающего роста заработной платы по сравнению с производительностью труда расчетное соотношение должно изменяться в интервале

О ^ р с ^ 0,99 (10)

Расчетное соотношение в этом случае является нормативом прироста средней заработной платы за каждый процент прироста производительности труда в расчетном периоде.

В случае, если при расчете по формуле (9) получится величина, большая 0,99 , то расчетное соотношение раскладывается на два коэффициента

р с£= к!ас+ Крез • (И)

где крас - расчетный коэффициент, равный 0,99;

крез - коэффициент, характеризующий долю фонда материального поощрения труда (ФМП), зачисляемую в резерв цеха. Резервируемые средства ФМП используются по прямому назначению в последующие периоды в случае соблюдения принципа опережающего роста производительности труда по сравнению с заработной платой, или перечисляются в фонд социального развития в противном случае.

Межзаводской анализ и сопоставление фактических соотношений

между приростами производительности труда и заработной платы в сталеплавильных цехах предприятий металлургии подтвердили тенденции, наблюдаемые как в целом в черной металлургии, так и в народном хозяйстве. Начиная с 1988 г., средняя заработная плата растет на порядок более быстрыми темпами, чем производительность труда. Это привело к нарушению соответствия между денежными доходами населения и товарной массой. С целью предотвращения товарного дефицита стимулирование труда скачкообразно усиливалось и привело к несоразмерному увеличению денег, находящихся в обращении. Таким образом, прирост заработной платы в промышленности в последние годы ХП пятилетки, не обеспеченный приростом материальных ценностей и производительности труда, был необоснованным и явился непосредственной причиной увеличения инфляции и нарушения многих экономических пропорций.

Приведен пример расчета нормативов производительности труда и прироста средней заработной платы за каждый процент прироста производительности труда мартеновского цеха с использованием разработанных методик.

В заключении сформулированы результаты проведенного исследования, которые позволяют сделать следующие выводы, защищаемые в работе:

1. Впервые применительно к уровню основного цеха* металлургического предприятия разработан, обоснован и внедрен для оценки производственных возможностей цеха по выплавке стали и производительности труда новый показатель - производственный потенциал, учитывающий количество ресурсов, вовлеченных в процесс производства. Данный показатель устраняет искажающее влияние внешних для сталеплавильного цеха причин и условий хозяйствования и выступает экономически обоснованным критерием оценки необходимых затрат материальных и трудовых ресурсов для требуемого объема выплавки стали.

2. Предложен расчет нормативного объема выплавки стали в зависимости от количественной оценки производственного потенциала.

3. На примере расчета лимита и норматива численности рабочих сталеплавильных цехов предложена методика определения нижних границ лимитов и нормативов ресурсов, вовлеченных в производство, при которых цех способен производить необходимый объем продукции.

4. Предложена методика анализа зависимости производительности труда от количества и степени использования материальных и трудовых ресурсов.

5. Для достижения принципа опережающего роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы предложена методика установления нормативного соотношения указанных величин с учетом степени интенсификации труда рабочих.

6. Проведенный на основе разработанных моделей межзаводской анализ уровня и динамики производительности труда, а также факторов его обусловивших, позволил выявить резервы и наметить конкретные пути повышения производительности труда на отдельных предприятиях металлургической подотрасли.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1."Нормативно - ресурсный метод оценки уровня производительности труда (на примере коксохимических предприятий Украины)", М., изд-во "Мэталлургия", "Кокс и химия", 1992, N 2, 0,7п. л.

2. "Анализ эффективности управления заработной платой в условиях

экономической реформы" // "Заработная плата в механизме экономической реформы": Тез. доклада к зональному семинару, Пенза, 1990, 0,1 п.л., с. 78.

3. "Определение оптимальной численности работников ремонтных

организаций черной металлургии" // "Повышение эффективности труда в новых условиях хозяйствования"; Сб. науч. тр. / М., Мэталлургия, 1989, 0,3 п. л.

4. "Совершенствование организации и структуры затрат труда ИТР и

служащих в новых условиях хозяйствования" // "Организация труда в черной металлургии" : Сб. науч. тр. / М. , Металлургия, 1989, 0,2 п. л.

Автореферат яу^7

Подписано к печати II.08.92r формат 1/16 60x84 Печать офсетная Уч. изд. л. 1,0 т. 100 зак. Рот. ГИТ и СЭИ, 310057 г. Харьков, ул. Сумская, 1