Методические основы формирования стратегий экономического развития автотранспортной организации в условиях быстроменяющейся среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Папаскуа, Инеза Дазмировна
Место защиты
Ставрополь
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Папаскуа, Инеза Дазмировна

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретические основы стратегического управления автотранспортной организацией

1.1. Современные подходы к управлению организацией

1.2. Автотранспортная организация - социально-экономическая система, функционирующая в условиях нестабильной экономической среды

1.3. Особенности стратегического управления развитием автотранспортной организации

Глава 2. Оценка влияния среды на рыночные позиции автотранспортных организаций

2.1. Состояние и тенденции развития автотранспортных организаций в Российской Федерации

2.2. Разработка методики стратегического анализа факторов среды функционирования автотранспортной организации

2.3. Оценка стратегической позиции организации на рынке автотранспортных услуг

Глава 3. Развитие методических подходов к формированию стратегии экономического развития автотранспортной организации

3.1. Выбор корпоративной стратегии экономического развития автотранспортной организации

3.2. Разработка методики непрерывного прогнозирования спроса на транспортные услуги в быстроменяющейся экономической среде

3.3. Разработка методов и моделей выбора оптимальной стратегии развития провозных возможностей автотранспортной организации в условиях неопределенности и риска

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы формирования стратегий экономического развития автотранспортной организации в условиях быстроменяющейся среды"

Актуальность темы исследования. Изменения последних лет в сфере социально-экономических отношений, происходящие в Российской Федерации, привели к образованию рыночной экономической системы, включающей и транспортную отрасль. Автомобильный транспорт, являясь эволюционирующей социально-экономической системой, также переживает глубокую внутреннюю перестройку, связанную с принципиальными изменениями структуры отрасли и системы управления ею.

В результате приватизации и акционирования усилилась конкуренция на рынке транспортных услуг. Это обусловлено появлением многочисленных предприятий различных организационно-правовых форм и форм собственности субъектов рынка. При этом подходы к стратегическому управлению автотранспортной организацией (АТО) остались прежними, принципы и методология стратегического управления практически не изменились.

Большинство АТО находятся в критическом состоянии, а отдельные из них - по формальным признакам близки к банкротству.

Автотранспортные организации вынуждены работать в условиях повышенного риска и неопределенности внутренней и внешней среды, оказывающих влияние на конечные результаты их деятельности. Значительные резервы повышения экономической эффективности и конкурентоспособности автотранспортной организации заложены в ее внутреннем механизме управления, в частности, совершенствовании стратегического управления хозяйствующего субъекта.

Стратегическое управление неизбежно требует владения количественными методами, позволяющими более точно оценивать неопределенную ситуацию и обеспечивать устойчивую работу АТО в динамической экономически нестабильной среде, в условиях риска и неопределенности.

Возникающие в практической деятельности АТО ситуации могут быть смоделированы, а варианты наиболее рациональных стратегических решений по их управлению можно получить из анализа результатов моделирования. Однако большинство моделей поведения организаций предполагают, что они работают в стабильных условиях, когда спрос на транспортные услуги значительно превышал провозные возможности и отсутствовала конкуренция. Для выработки эффективных стратегических решений в нестабильной быстроменяющейся рыночной среде, для приспособления АТО к условиям рыночной конкуренции необходимо формирование адаптивного подхода к стратегическому управлению организацией, базирующегося на стохастических методах и моделях. Такой подход должен объединить традиционные информационно-вычислительные технологии на основе экономико-вероятностного моделирования с системами экспертных оценок, а также использованием современных технических средств коммуникаций, что позволит моделировать различные варианты стратегических решений и оценивать их последствия в режиме реального времени.

Таким образом, формирование эффективной системы стратегического управления автотранспортной организацией требует дальнейшего развития методических основ стратегического управления в условиях динамичной, быстроменяющейся среды.

Вопросам стратегического управления развитием социально-экономических систем и, в частности, выбору стратегических решений посвящены труды отечественных и зарубежных ученых. Среди зарубежных ученых следует отметить работы Д. Аакер, И. Ансоффа, К. Боумэн, П. Дойля, Д. Хасби, Ф. Эванс, А.Дж. Стрикленд, Б. Карлоффа, У. Кинга, Д. Клиланда, Ф. Котлера, Г. Минцберга, Р. Моклера, П. Мюллер, А.А. Томпсон и др. Значительный вклад в развитие данных вопросов внесли российские ученые: И.А. Бланк, П. Болотов, А.В. Бачурин, О.С. Виханский, А.П. Градов, Е.В. Будрина, В.А. Горемыкин, И.Б. Гурков, B.C. Ефремов, Д.Т. Новиков, П.В. Забелин, А.Т. Зуб, B.C. Лукинский, А.Н. Люкшинов, В.А. Персианов,

Г.Б. Клейнер, Э.М. Коротков, А.Н. Петров, Э.А. Уткин, А.Д. Канчавели, С.А. Кузнецов, В.Н. Клочков, В.Д. Маркова, В.И. Сергеев и др.

Однако, несмотря на наличие несомненных достижений в этой области, непрерывный процесс развития экономики и ее сегодняшнее состояние требуют проведения дальнейших исследований, направленных на формирование новых современных подходов к стратегическому управлению организацией в условиях нестабильной экономической среды, чем и обусловлен выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Тема диссертационной работы соответствует п. 15.79 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - развитие методологии и экономической теории транспорта.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование адаптивного подхода к разработке стратегий экономического . развития автотранспортной организации на основе применения стохастических методов и моделей, обеспечивающего устойчивость работы организации как системы в быстроменяющейся среде.

Для достижения этой цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены сущность и значение стратегического управления развитием автотранспортной организацией;

- исследовано функционирование автотранспортной организации как открытой социально-экономической системы;

- проанализированы современное состояние и тенденции развития автотранспортных организаций России и на примере Ставропольского края;

- разработаны методы оценки факторов быстроменяющейся автотранспортной организации на рынке транспортных услуг и выбора для нее наилучшей зоны стратегического хозяйствования;

- предложен и апробирован методический подход к непрерывному прогнозированию спроса на транспортные услуги автотранспортной организации в нестабильной экономической среде;

- разработана методика выбора корпоративной стратегии развития автотранспортной организации в быстроменяющейся среде;

- разработан методический подход к выбору оптимальной стратегии развития провозных возможностей АТО в условиях риска и неопределенности внешней среды.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются проблемы формирования методических основ разработки стратегий экономического развития автотранспортной организации как экономической системы в условиях быстроменяющейся экономической среды.

Объектом исследования определены грузовой автомобильный транспорт России в целом и автотранспортные организации Ставропольского края, выполняющие перевозку грузов.

Теоретико-методическую основу диссертационного исследования составили современные работы по системному анализу, теории управления, методам прогнозирования, теории принятия статистических решений, исследованию операций, теории нечетких множеств. Результаты исследования базируются на трудах отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам данной проблематики.

В процессе исследования изучены постановления Правительства РФ. Информационную основу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, статистической и бухгалтерской отчетности автотранспортных организаций Ставропольского края, а также результаты выборочных статистических обследований, выполненных автором в ходе проведения исследования. Обработка информации проводилась с использованием компьютерных технологий с применением программных средств STATISTICA 6.0.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено представление о модели организации как об открытой, сложной, стохастической системе, функционирующей в условиях нестабильной экономической среды; систематизированы основные факторы формирования быстроменяющейся среды автотранспортной организации;

- сформулированы методические основы стратегического управления автотранспортной организацией в условиях нестабильной экономической среды, базирующейся на адаптивно-стохастическом подходе к формированию системы соответствующих методов и моделей;

- обоснованы и разработаны методы оценки факторов быстроменяющейся среды автотранспортной организации (макроокружения, микроокружения и внутреннего состояния) с использованием методов нечеткой логики и экспертных методов оценки;

- предложен методический подход к определению стратегической позиции автотранспортной организации на рынке и выбора наилучшей зоны хозяйствования; основанный на использовании трехмерной модели, координатами которой служат стратегический климат деятельности, стратегические преимущества и стратегический потенциал организации;

- обоснованы и разработаны модели прогнозирования спроса на транспортные услуги, базирующиеся на синтезе количественных методов (адаптивного прогнозирования) и качественных методов (экспертного прогнозирования), позволяющие осуществлять непрерывное прогнозирование спроса и элиминировать ситуации риска в работе автотранспортной организации;

- разработан методический подход к выбору корпоративной стратегии развития автотранспортной организации с использованием теории нечетких множеств и применением экспертных методов;

- разработана методика выбора оптимальной стратегии развития провозных возможностей автотранспортной организации на основе увязки со спросом на транспортные услуги в условиях неопределенности и риска.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенный адаптивно-стохастический подход к стратегическому управлению автотранспортной организацией позволит повысить их устойчивость и конкурентоспособность в условиях динамичной нестабильной экономической среды.

Предложенные модели краткосрочного прогнозирования спроса на транспортные услуги организации, методика оптимальных корпоративных и функциональных стратегий развития АТО являются методической основой для разработки и принятия эффективных стратегических управленческих решений в условиях быстроменяющейся среды.

Разработанные методические подходы к формированию стратегических управленческих решений могут быть применимы не только на автомобильном транспорте РФ, но и в других отраслях экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию методических основ стратегического управления автотранспортной организацией приняты к практическому использованию в системе ОАО «Ставропольавтотранс», объединяющей более 40 автотранспортных организаций Ставропольского края (акт внедрения от 12.09.2005 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе СевероКавказского государственного технического университета (акт внедрения от 20.04.2005 г.).

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях, проводимых в Северо-Кавказском государственном техническом университете, Ставропольском государственном аграрном университете, Белгородском университете потребительской кооперации в 2004-2006 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 1,99 п.л. (авторских 1,21 п.л.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Она

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Папаскуа, Инеза Дазмировна

Основные выводы и результаты исследования состоят в следующем:

1. Наличие в системе автомобильного транспорта Российской Федерации убыточных организаций, рост себестоимости транспортных услуг, снижение прибыли и рентабельности перевозок грузов, старение автопарка, высокий уровень дебиторской и кредиторской задолженностей, недостаток оборотных средств создают проблемы финансово-экономического развития автотранспортных организаций. Основными направлениями экономической политики в сфере грузового автомобильного транспорта должны стать разработка и реализации стратегий, обеспечивающих: стабилизацию условий для развития эффективного производства транспортных услуг, повышение конкурентоспособности экономики автотранспортных организаций, рост производительности труда и решение социальных проблем.

2. Для стабилизации финансово-экономического положения субъектов автомобильного транспорта необходима существенная перестройка методических основ стратегического управления автотранспортными организациями.

3. Автомобильный транспорт представляют собой открытую сложную динамическую систему, состоящую из подсистем, которыми являются автотранспортные организации различных уровней иерархии, а также организации обеспечивающей инфраструктуры. Базовым элементом автотранспортных систем являются автотранспортные организации различных форм собственности и разного назначения, через которые реализуются целевые задачи автотранспортных систем.

4. Рассмотрение организации как объекта стратегического управления в современной динамично изменяющейся экономике требует развития модели организации. При формировании модели требуется исходить из признания трех основных положений: автотранспортная организация представляет собой открытую сложную систему, имеющую стохастический характер; признается взаимосвязь и взаимозависимость элементов подсистем и всей системы в целом от внешней среды, которая определяется как нестабильная экономическая среда; целью управления такой системой является обеспечение ее устойчивости, надежности и способности к адаптации в нестабильной экономической среде.

5. Анализ соотношения спроса и провозных возможностей автотранспортной организации с доходами и затратами, связанными с выполнением определенного объема транспортных услуг, а также поддержанием резерва провозных возможностей организаций, позволяет выделить зону устойчивости (стабильного) функционирования организации, а также экстремальные и оптимальные значения объема транспортных услуг в области стабильного функционирования организации.

6. Для обеспечения устойчивости и адаптации организации как объекта стратегического управления в нестабильной экономической среде требуется разработка новой концепции методических основ стратегического управления организацией, которая реализована автором в виде адаптивного стохастического подхода к управлению с использованием вероятностно-статистических методов и моделей при принятии стратегических управленческих решений.

7. Разработана методика комплексного стратегического анализа факторов быстроменяющейся среды автотранспортной организации, основанная на применении методов теории нечетких множеств и экспертных методов оценки.

8. Разработана методика оценки стратегической позиции организации на рынке транспортных услуг с использованием трехмерной модели, координатами которой служат стратегический климат деятельности, стратегические преимущества и стратегический потенциал предприятия. Оценка стратегической позиции организации позволяет определить для него наиболее эффективную зону стратегического хозяйствования.

9. Разработан и апробирован методический подход к выбору корпоративной стратегии развития автотранспортной организации в условиях быстроменяющейся среды, основанный на применении теории нечетких множеств.

10. Разработана методика непрерывного (адаптивного) прогнозирования спроса на транспортные услуги организации, основанная на синтезе количественных методов (адаптивного прогнозирования) и качественных методов (экспертного прогнозирования), которая позволяет осуществлять непрерывное прогнозирование спроса, и обеспечивает соответствующую рынку гибкость, а также необходимую точность прогноза за счет учета внешних вероятностных факторов (рыночная конъюнктура, действия конкурентов, позиции организации и прочее).

11. Разработана методика комбинированного прогноза провозных возможностей автотранспортной организации, базирующаяся на объединении результатов прямой экстраполяции и адаптивного прогнозирования, что обеспечивает повышение достоверности и точности оценки используемых провозных возможностей исследуемой организации.

12. Разработана игровая модель выбора оптимальной стратегии развития провозных возможностей автотранспортной организации в условиях неопределенности в целевом сегменте производимых транспортных услуг с учетом вероятностного описания состояния среды (спроса на услуги).

Автореферат диссертации по теме "Методические основы формирования стратегий экономического развития автотранспортной организации в условиях быстроменяющейся среды"

На правах рукописи

ПАПАСКУА ИНЕЗА ДЛЗМИРОВНА

МЕТОДИЧЕС КИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ ЭКОН ОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ А ВТО ТРАНСПОРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ БЫСТРОМЕНЯЮЩЕЙСЯ СРЕ,Л,Ы

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народ там <о"яйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт I

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь - 2006

Диссертация выполнена на кафедре логистики и угпаидения на транспорте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических н;;ук, профессор Бережно? Владимир Иванович

доктор экономических наук, профессор Клочков Виктор Николаевич

Ведущая организация-

кгшдидат экономических наук, доцент Лазарева Наталья Вячеславовна

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (г. Санкт-Пегербург)

Зашита состоится 2006 года в 4?

а?

часов на заседании диссертт,ионного совета ДМ 212.245.08 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, пр. Кулакова, д 2а, ауд. 405С.

«

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по здресу: 355029, Ставрополь, пр. Кулакова, д. 2а.

Автореферат разослан

враля 2006 I

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доце-нт

О.А. Алексеева

¿006 fl

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Изменения последних лет в сфере социально-экономических отношений, происходящие в Российской Федерации, привели к образованию рыночной экономической системы, включающей и транспортную отрасль. Автомобильный транспорт, являясь эволюционирующей социально-экономической системой, также переживает глубокую внутреннюю перестройку, связанную с принципиальными изменениями структуры отрасли и системы управления ею.

В результате приватизации и акционирования усилилась конкуренция на рынке транспортных услуг. Это обусловлено появлением многочисленных предприятий различных организационно -праЕов ых форм и форм собственности и активизацией их роли как хозяйствующих субъеюов рынка.

Автотрансгортные организации (ATO) вынуздены работать в условиях повышенного риска и неопределенности Енутренией и внешней среды, оказывающих влияние на конечные результаты их деятельности. Значительные резервы повышения экономичгской эффективности и конкурентоспособности автотранспортной организации зало» ены в ее внутреннем механизме управления, в частное ги, совершенствовании стратегического управления хозяйствующего субъекта.

Возникающие в практической деятельн<хгги ATO ситуации могут быть смоделировакы. а варианты наиболее рациональных стратегических решений но их управлению можно получить из анализа результатов моделирования. Однако большинство моделей поведения организаций предполагают, что они работают в стабильных условиях, когда спрос на транспортные услуги значительно превышает провозные возможности и отсутствует конкуренция. Для выработки эффективных стратегических ре пений в нестабильной быстроменяющейся среде, для приспособления ТО к условиям рыночной конкуренции необходимо формирование адаптивного подхода к стратегическому управлению организацией, базирующегося на стохастических методах и моделях.

Таким образом, формирование эффективной системы ¡лратегического управления автотранспортной организацией требует дальнейшего развития методических основ стратегического управления б условиях динамичной, быстроменяющейся среды.

Вопросам «лратегического управления развитием социально-экономических систем и, в частности, выбору стратегических решений посвящены труды отечественных и зарубежных авторов. Среди зарубежных ученых следует отметить работы Д.Ажера. И. Ансоффа, Р. Акоффа, К. Боумэна, П.Дойня, А.Дж. Стрик. сеида, Б. Карлоффа, У. Кинга, Д. Клиланда, Ф. Котлера, Г.Минцберга, Р. Моклера, П. Мюллеэа, АА. Томпсона, Д. Хасби, Ф. Эванса и др. Значительный вклад в развитие данных вопросов внесли российские ученые: И.А. Бланк, С.П. R fifluyptm п г Виханский,

П национальна») библиотека |

Н.Н. Громов, Е.В. Будрина, В.А. Горемыкин И.Б. Гудков, В С. Ефремов, Д Т. Новиков, П.В.Забелин, А Т. Зуб, В.С. Лучинский, A.F. Лкхшинов, В.А Персианов, Г.Б.Клейнер Р!л очков В.Н., Э.М Короткое, С.А. Кузнецов, В.Д. Маркова, В И.Сергеев, А.Н. Петров, М.П. Улицкий, Э.А. Уткин и др.

Однако, несмотря ча наличие несомненных достижений в этой области, непрерывный процесс развития экономики и ее сегодняшнее состояние требуют проведения дальнгйпшх исследований, напразленных на формирование новых совргмешых подходов к стратегическому управлению организацией в условию: нестабильной экономической среды, чем и обусловлен выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Тема диссертационной работы соответствует п. 15.79 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - развитие методологий и экономической теории транспорта.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование адаптизного подхода к ра»работке стратегий экономического разви~ия автотранспортной Организаии-г на основе применения стохастических методов v моделей, обеспечивающего устойчивость работы организации как системы в быстроменяющейся среде.

Для достижения згой це1и в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены сущность и значение стратегического управления развитием ^ автотранспортной организацией;

- исследовано функционирование автотранспоргной организации как открытой социально-экономической системы;

- проанализированы современное состояние и тёнценьии развития автотранспортных органкза дии в России и на гримере Ставропольского края;

- разработаны методы сценки факторов быстром ei 'яюшейся среды автотранспортной организации, а именнс> макросреды, уезосреды и внутренней среды;

- разработан методический подход к оценке позиции автотранспортной организации на рынке трчнепортньгх услуг и Еыбора для нее наилучшей зоны стратегического хозяйствования;

- предложен и апробирован методичгский подход к непрерывному прогнозированию спроса на транспортные услуги автотранспортной организации в нестабильной экок омической среде;

- разработана методика выбора корпоративной стратегии развития автотранспортной органиаиии в быстроменяющейся среде;

- разработан методический подход к выбору оптимальной стратегии развития провозных возможностей ATO в условиях риска и неопределенности внешней среды.

Предмет н объект исследования. Предметом исследования являются проблемы эазработки методических основ формирования стратегий экономического развития автотранспортной отганизвции как экономической системы в усювиях быстроменяющейся экономической среды

Объектом исследования выбраны автотранспортные организации грузового автомобильного транспорта России в целом и. в частности, организации Ставропольского края различных организациош-о-правовых форм.

Теоретико-методическую основу диссертационного исследования составляют современные работы по системному анализу, теории управления, методам протезирования, теории принятия стратегических решений, исследованию операций, теории нечетких множеств. 1'езультаты исследования базируются на тчудах отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам данной проблематики. В процессе исследования измены постановлении Правительства РФ.

Информационную осноиу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального ергана федеральной злужбы государственной статистики по Ставропольскому краю, статистической и бухгалтерской отчетности автотранспортных организаций Ставропольского края, а также результаты выборочных статистических обследований, выполненных автором в ходе трэведения исследования. Обработка информации проводилась с испол ->зованием компьютерных технологий с применением программного продукта БТАТИУПСА 6.0.

Научная повнзна исследования заключается в следующем:

- уточнено представление о модели организации как об открытой, сложной, стохастической системе, функционирующей в условиях нестабильной экономической среды; систематизированы основные факторы формирования быстроменяющейся среды автотранспортной организации

- сформированы методические основы стратегического управления автотранспортной организацией в условиях быстроменяющейся экономической срехы, базирующееся на адаптивно-стохастическом подходе к формированию скстемы соответствующих методов и моделей;

- обоснованы и разработаны методы оценки факторов быстроменяющейся среды автотранспортной организации (макросреды, мезосреды и ьнутренней среды) с использованием методов нечеткой логики и экспертных методов оценки;

- предложен методический пода од к определению стратегической позиции автотранспортной организации на рынке услуг и выбора наилучшей зоны хозяйствования, основанный на использовании трехмерной матрицы, координатами которой служат стратегия гский климат деятельности, стратегические преимущества и стратегический потен шал организации;

- разработан методический подход к выбор} корпоративной стратегии развития автотранспортной организации на основе аппарата теории нечетких множеств и экспертных методов;

- разработана методика выбора опт-шальной стратегии развития провозных возможностей автотранспортной организа с учетом спроса на транспортные услугч в условиях неопределенности и риска.

- обоснованы и разработаны модели прогнозирорания спроса на транспортные услуги, эсноваиные на комбинации методов адаптивного прогнозирования и экспертного прогнозирования, позволяющие осуществлять непреэывное прогнозирование спроса и снизить риск в работе автотранспортной организации,

Практическая значимость исследования состоит в том, что предл эженный адаптивно-стохастический подход к стратегическому управлению автотранспортной организацией позволит повысить ее устойчивость и конкурентоспособность в условия* нестабильной экономической среды.

Предложенные модели прогнозировали? спроса на трапспсртные услуги и провозные возможнее-ей автотранспортной организации, мгтодики выбора оптимальных корпоративных и функциональных стратегии развития ATO являются методической основой дан разработка и принятия эффективных стратегических управленчески?: решений а условиях быстроменяющейся среды

Разработанные методические подходы к формированию стратегических управленческих решений мэгут быть применимы не только на автомобильном транспорте РФ, но и в другкх отраслях экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию методических основ стратегического управления автотранспортной организацией приняты к практическому использованию в системе ОАО «Стазропольавтотранс», объединяющей более 40 автотранспортных ор]анизаций Ставропольского края (акт внедрения от 12.092005 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе Северо-Кавкас.ского государственного технического университета (акт внедрения от 20.04.2005 г.).

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях, проводимых в Северо-КаЕжазском государственном техническом университете, Ставропо шжом государственном аграрном университете, Белгородском университете потребительской кооперации в 2004-2006годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано В работ, общим объемом 1,99 п.л. (авторских 1,21 п л.).

Структура диссертации. Работа состоит и? введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Она содержит 47 таблиц, 29 рисунков, 7 шрилэжений. Список использобэ! ных источников включиет 21 '1 наименован ий.

Ко введении обосновывается вьюор темы диссертационного исследования, ее актуалы ость, сформулированы цель и задачи работы, указан объект исследования, отражены его научная новизна и трактическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы стратегического управления автотранспортной организация» раскрываются современные подходы к управлению организацией; рассмотрено положение ав- отранспортной организации как объекта управления в условиях быстроменяющейся экономической среды; определены представления автора с нестабильной экономической среде и фак-орах ее формирования; конкретизированы методические основы стратегического управления; г формулировано авторское опредеаение понятий «стратегическое управление» и «стратегия автотранспортной организации». Разработана концепция адаптивно-стохастического подхода к стратегическому управлению ав"отранспоргной организацией, обеспечивающего устойчивое функционирование организации в условиях быстроменяющейся экономической среды.

Во второй главе «Оценка влияния среды на рыночные позиции автотранспортных организаций» исследованы состояние и тенденции развития организаций грузового автомобильного транспорта в России и на примере Ставропольского края. Разргботаны методы оценки фгкторов среды автотранспортной организации, приведены результаты их апробации на материалах грузового автомобильного транспорта Ставропольского края. Предложен методический подход к оценке рыночной позиции автотранспортной организации.

В третьей главе «Развитие методических подходов к формированию стратегии экономического развития автотранспортной организации» разработан методический подход к формированию корпоративной стратегии развития автотранспортной организации; предложен и апробирован методический подход к непрерывному прогнозированию спроса на транспортные услуги орган* зации, основанный на синтезе методов адаптивного и экспертного прогнозирования; разработаны модели прогнозирования и выбора оптимальной стратегии развития провозных возможностей автотранспортной организации, позволяют ие учитывать стохастические колебания провозных возможностей и неопределенность внешней среды.

В заключении обобщены и сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате исследования.

Основные положения диссертации

Современная быстроме1 яющаяся среда организации влияет на деятельность всех субъектов рыночных отношений. Возможности и темпы развития технологии и техники при одновременной нехватке финансовых и материальных ресурсов застав шот автотранспортные организации решать задачи оценки своего финансово-экономического потенциала, позиции на рынке транспортных услуг и принимать стратегические решения, обеспечивающие позитивное их развитие В условиях быстроменяющейся

экономической среды решение этих задач невозможно без системного подхода к анализу, исследованию и моделированию реальных экономических систем

Автомобильный транспорт как социально-экономическая система представляет собой совокупность иерархически сложных подсистем, которые объединены между собой средствами организации, материальными и информационными связями для обеспечения целенаправленной деятельности в сфере удовлетворения потребностей общества в производимых транспортных услугах. Основным элементом системы автомобильного транспорта являются автотранспортные организации (предприятия), в деятельности которых реализуются целевые задачи системы.

В последние годы в сфере организаций автомобильного транспорта произошли значительные изменения. Суть таких изменений сводится к следующему:

1. Процессы акционирования и приватизации привели к дифференциации автотранспортных организаций по формам собственности, появлению частных предприятий и акционерных обществ. Анализ статистических данных по Ставропольскому краю показывает, что в среднем 85-90% из общего числа автопредприятий находятся в частной или смешанной собственности. В 2004 г. негосударственными автотранспортными организациями выполнялось 89% объема перевозок грузов в РФ.

2. За счет реорганизации ATO, появления частных предприятий значительно снизилась средняя мощность одной организации, которая составляет сегодня 10-12 автомобилей (в 1990 году - 130-220 единиц). Число ATO с численностью подвижного состава более 100 единиц составило только 1,8% от всех ATO Ставропольского края. Таким образом, на рынке транспортных услуг изменилась структура автотранспортных организаций. Отмечая преимущества малого бизнеса в сфере транспортных услуг, следует указать на его крайнюю нестабильность.

3. Резко возросла конкуренция внутри рынка транспортных услуг, которая усиливается в связи с ростом количества малых предприятий, занимающихся автомобильными перевозками.

4. Существенно уменьшился коэффициент выпуска подвижного состава автомобильного транспорта общего пользования, который снизился до величины 0,433 в 2004 году (в 1990 году - 0,631). Это свидетельствует о значительном снижении эффективности и надежности работы ATO.

Обладая фактической экономической самостоятельностью, ATO нуждается в совершенствовании стратегического управления организацией, которое обеспечивало бы им высокую эффективность, конкурентоспособность и устойчивое положение на рынке в условиях быстроменяющейся среды.

В диссертации обоснована необходимость новых теоретических и методических подходов к решению стратегических задач, которые позволяли бы достигать положительного эффекта в различных ситуациях. По мнению автора, такой подход может быть реализован при разработке стратегий и стратегических планов на основе системных пр-шципов развития организации.

Проведенный в процессе исследование, анализ литературных источников, а также опрос работников автомобильного транспорта позволил выявить, что организация имеел% как правило, три уровня стратегических решений корпоративный, конкурентный функциональный. Основные виды и уровни стратггий развития автотранспортной организации рассмотрены и систематизированы в диссертации.

Каждая из страгешй имеет множество aib" ернативных вариантов, которые должны пъ ть включены в целостную стратегию организации и :то не может осуществляться произвол>но. В каждой ко-постной ситуации можно говорить об оптимизации состава и выбора вариан"он стратегии организации Исходя из этих положений, автором разработана схема механизма взаимодействия стратегий развитая ATO.

При формировании модели организации как объекта стратегического управления мы исходим из того, что ATO предстлвчяет собой открытую сложную cHOTevy, имеющую стохастический характер, обусловленный наличием взаимосвязи и взаимозависимости элеме гтов подсистем и всей системы в целом с внешней средой, которую автор определяет как нестабильную быстроменяющуюся экономическую среду.

Нестабитьнэсть экономической среды обусловлена невозможностью постоянно и ^одерживать заданные значения за:] личных регулируемых параметров среды при произвольно узменяк щихся возмущающих воздействиях.

В условиях iестабиттытос'ги экономической среды целью управления автотранспортной организацией как системой явияется обеспечение ее устойчивого функционирования и способности адаптироваться к изменениям среды.

Под устойчивостью сиедует понимать способность системы поддерживать намеченный р;жим функцнониэопавия, компенсировать действие внешних возмущений (помех) и обеспечивать возвращение в состояние равновесия. Дчя стабилизация трачспортиьгх систем необходимо образование резервов провозных возможностей и и> оптимизация с учетом рыночных критериев. Особое значение чдесь приобретает определение зоны стабильности ^устойчивости) фунсционирования ATO

По мнению автора, признаком экономической стабильности ATO является ситуации, когда доход превышает затраты Поэтому при оаределении зоны экономической стабильности функционеровтчя организации слздует исходить из соотношения-

Д = M(X)-3{X)-3(JIB-X)-P(S-X) (1)

где Х- выполняемый объем транспортных уел) г, ед.; S - спрос на транспортные услуги ATO, ед.; ПВ - провозные возможности Al О, ед.;

Д(Х) - доходы А ГО от реализации транспортнь х услуг, тыс. руб ; 3(.X) - эксплуатационные затраты, тыс. руб.;

3 (ПВ-Х) - затраты связанные с содержанием резерва провозных возможностей (ПВ - X), тыс. руб.;

Р (S - X) - потери связанные с неудовлетворением спроса на транспортные услуги ATO (S -X), тыс. руб.

Верхняя гранима устойчивого функционирования ATO при объеме транспортных услуг - А^ определяется наличием следующих условий: 1) полнее удовлетворение с проса на транспорта ые услуги данной организации, т. е. (S - Xе) - 0; 2) затраты на содержание резерва провозных возможностей равны 3(ПВ - Xв) = [Д(Х*) - 3(Х1)].

Нижняя граница оэлас-и экономической стабильности ATO при выполненном объеме гренспортных услуг - Xй определяемся наличием условий: 1) резерв провози мх возможностей ATO равен нулю (.ПВ-Хн) = 0; 2) потери, свяшшые с нсудозлетьорением cnpi3ca на транспортные услуги ATO определяются соотношением: P(S - Xя ) = [Д(Х ") ~ 3(ХИ)].

Зона экономической ста5ильности находится в интервале [Xм; А*®]. Оптимальное значение обьема транспортных услуг в область устойчивого функционирования организации Xo соответствует максимальной разности при уело! ии, чте P(S- Xo) = 0, а затраты на содержание резерва провозных возможностей 3(ПВ- Х°) - минимальны.

Для области устойчивости характерно, что, находясь в любой ее точке, система функционирует стабильно. Однако область между точками Xo и Xе, соответствующую ir > Xo, можно определить как сигнальную, попадание в которую свидетельствует о том, что система покидает область стабильного функи ионирования и необходима реализация управляющего воздействия по ее стабилизации. Совокуг ность таких упраЕляющих воздействий должна способствовать адаптации системы в нестабильной экономической среде. Очевидно, управляющие воздействия наиболее эффективна в рамках выбранной оптимальной стратегии развития ATO.

Формирование эффективной системы стратегического управления ATO требует развития методических основ стратегического управления организацией, необходимых дои стабильной работы в быстроменяющейся и неопределенной среде. Автор разработал концепцию развития методических основ стратегического yi равления автотранспортной организацией в условиях нестабильней (оыстроменяющелея) экономической среды, а также систему моделгй и методов, реализуюцих эту концепцию, логическая взаимосвязь которых показана на рис.укке 1. В качестве такой кошепции автором предлагается адаптивно-стохастический подкол к стратегическому управлению автотрана ортной организацией. Адаптивно-стохастический подход базируется на принципах: системности, эффективности, адаптивности, гибкости, иерархичности, множественности, вероятностно-статистическом, а также на принципе гуманизации управленческих и технологических процессов.

i

о

г

ю

X •8

¡4 ta о

3

Ja s

а -о

0

1

3 $

S

а> §

ш

ш §

г ' ' 1

Принципы адапгивно-сгохастиче acoro подхода к развитию методических основ стратегического управления

Система методов и моделей формирования и выбора стратешй экономического развития ATO в быстроменяющейся среде

о* U»

| 1 i о S 1 а 1 2 5 JSglf úllt mq 2 ° о С S -4 И с» "О * Z 5 - ií* Si 1 | ¡ g i 11 §1 as* T3 n Ж В11 3=1 s > k! S S i a °i £ S я

•fc. w K>

Hf sli! •a 2 ■ в И!® § ¡1 в Я 3 g g > » Я и i 5 MI 5? 0 ; Sil SI - 51 s ^ S я q ; 5 -1 g и 1 я § i •8 X •S s 3 s ei s Й s а •Se* s § E» si

Информационное обеспечение формирования и выбора стратегических решений с использованием разработанных методов и моделей

Сформулированная автором концепция развития методических основ стратегического управления в условиях нестабильной экономической среды включает в себя следующие основные полояения:

1) рассмотрение автотранснортной организации как стохастической системы, функционирующей в условиях быс громеняющейся экономической среды, способной к саморегулированию и адаптации;

2) создание и испочьзование методов оценки факторов быстроменяющейся среды автотранспортной организации (внутренней среды, мезосреды, макросреды);

3) применение методики стратегического анализа, основанной на использовании экспертных методов и моделей нечеткой логики для оценки стратегической позиции ATO и выбора для нее наилучшей зоны стратегического хозяйствования;

4) моделирование факторов внутренней среды функционирования ATO как основы для оценки стратегии экономического развития организации;

5) соч; анис и использование системы непрерывного (адаптивного) прогнозирования состояния внешней среды и показателей деятельности ATO;

6) использование для прогнозирования комбинированных оценок, позволяющих синтезировать решения, получаемые с помощью адаптивных и экспертных методов;

7) использование системы методов и эюномико-вероятностных моделей, имеющих единую информационную баз) и связанных друг с другом определенными информационными связями, способных адаптироваться к реальным процессам и условиям быстроменяющейся рыночной среды.

Основное положения предлагаемою адаптивно-стохастического подхода к упэавлению ATO в диссертации рекомендовано реализовать через систему модетей и методов выбора стратегических решений (рис. 1).

В диссертации анализ факторов быстроменяющейся среды ATO предлагается проводить по трем группам факторов, макросреды, мезосреды и внутренней среды. Анализ макроокружения включает в себя изучение влияния таких групп факторов, как: экономические, политико-правовые; ссциально-культурные; технологические Непосредственное окружение (факторы мезосреды) анализируются по группам факторов, характеризующих состояние рынка; рыночную конкуренцию; потребителей; отраслевую специфику. Анализ внутренней среды проводится по следующим группам факторов-общее управление; финансы; маркетинг; производство; персонал.

Разработанная в диссертации методика комплексного стратегического анализа факторов быстроменяющейся среды ATO основана на применении методов нечеткой логики и экспертных методов оценки. Для проведения комплексного анализа автором специально разработаны формализованные аналитические таблицы факторов быстромен нощейся среды ATO.

Для использования экспертных методов предложена количественная шкала интенсивности оценок факторов. Результаты полученных экспертных оценок коэффициентов важности факторов макро-, мезосреды и внутренней

среды в работе использовалисЕ для оценки и составления профиля функционирования ATO Оценка комплексного показателя по каждой совокупности факторов среды, вы раженшл через степень причадлежноети (функцию принадлежности), определяет значение соответствующей координаты стратегической позиция ATO.

На основе прюведенных исследований были выявлены типовые позиции ATO (рис. 2), которой являются базой гтри формировании стратегий ее

Рис 2. Типовые стратегические позиции автотранстортной организации на рынке транспортных услуг

Стратегическая позиция ATO - это состояние организации в окружающей сред:-, характеристика ее страте тг юского потенциала, стратегических преимуществ и стратегического климата Исходя из сущности этого определения, автором разработана методика позиционирования ATO на рынке производимых транспортных услуг, сущюсть ютторой заключается в использовании трехмерной матрицы, координатами которой служат показатели- «стратегический климат» (Z), «стратегические преимущества» (.V) и «стратегический потенциал» (Y). Совокупность этих координат определяют

стратегическую позицию ATO Я = f(Z,X,Y). На основе комплексных оценок факторов среды определяется обобщенны! рейтинг стратегической позиции ATO, который исчисляется как средняя геометрическая из произведения трех комплексны* оценок: Л-=(.*"• К•Z)1'5.

В диссертациг расчеты проведены по стратегическим зонам хозяйствования (СЗХ) 19 автотранспортных организаций. В ходе проведенного исследования нами (;ыли выделены 6 с i ратегических зон хозяйствования (табл 1). Использование предложенной методики автотранспортными организациями на практике позволяет выделить альтгрнативные стратегии развития ATO.

Таблица 1

Рейтинг стратешческих позиций автотранспортных организаций

Ставрополье ого края в СЗХ (фрагмент результатов расчетов)

№ Наименование Стратегические зоны хозяйствования

п п организаций СЗХ,- сзх2 I СЗХ, сзх, - сзх5- сзх6-

автомобильного между г достав« ДОСТ1ВК дос гавк доставк доставк

транспорта эродны а а а а а ГСМ

е продо 1 инертн юупног сельско горюче-

теревоз ольстве ых азаритн хозяйст смазочн

ки нныч материа ых венных ых

Грузов товаров лов фузов грузов материа лов

1 ОАО «Гру юпассажиртранс порт» Г 0,676 1 0,606 0,585 0,632 0,653 0,566

2 ОАО «СГАТП №1» 0,626 0,690 1 0,570 0,561 0,666 0,561

3 ОАО «Ипатовское А1П» 0,641 0,62? 0,574 0,60") 0,676 0,667

4 АОО Г «А зтоколонна -13 6» 0,656 0,580 0,6s.0 0,653 0,385 0,690

5 ОАО «Автоколонна 1.102» 0,604 0,602 0,620 1 0,708 0,443 0,670

• • • - • - •

19 ОАО «Сггвро1Тольжо<"-2'> 0,723 1 1 0,530 0,754 0.581 0,420 0,587

Быстроменяющаяся среда, многообразие информационных потоков усипивают влияние факторов неопределенности на проиесс разработки и выбора с-ратегии ATO. При этом, как показало исследование, информация, необходимая для выбора стратегических альтернатив, является неточной, неполной неколичестаенной а формальные модели Hccjieíуемой системы либо слишком сложим, либо отсутствую" Выбор стратегии развития ATO происходит в условия к, когда цели, ограничения и последствия возможных действий известны лигаь приблизительно, неточно.

Исходя из этого обстоятельства для выбора стратегий развития ATO в диссертации предложено использование теории нечетких множеств. Так, выбор стратегических альтерната» проводился с использованием отношений предпочтений лица, принимающего решение.

Отношение предпочтения по у'-му критерию 0¡ (к, 1) для пары стратегий (Sb S¡) определяется по формуле:

где щ - балльностьу'-ой критериальной шкалы;

- нечеткие переменные, характеризующие критериальные оценки к-й и 1-й стратегии по /-му критерию

Нечеткие переменные получены с использованием разработанных базовых шкал.

Отношение предпочтения по паре стратегий 5о предложено вычислять по формуле:

Автором разработан алгоритм выбора оптимальной стратегии в условиях неопределенности с применением теории нечетких множеств.

В условиях экономической нестабильности среды функционирования организации на этапе формирования стратегии ее развитая уместно использование системы увязки спроса на транспортные услуги с провозными возможностями ATO и стоимостными показателями самих услуг, основанной на методах прогнозирования, игровых моделях и методах оптимизации. Эта идея реализована автором в виде предлагаемого в диссертации комплекса моделей формирования и выбора оптимальной стратегии развития провозных возможностей ATO.

Прогнозирование спроса на транспортные услуги предлагается выполнять путем синтеза прогнозов, получаемых адаптивным (количественным) и экспертным (качественным) методами прогнозирования. При получении фактической информации о спросе на транспортные услуги по формуле Байеса рассчитываются новые весовые коэффициенты, равные апостериорным вероятностям первого и второго вариантов прогноза.

Разработанная методика прогнозирования спроса на транспортные услуги, основанная на синтезе прогнозов, получаемых количественным и качественным (экспертным) методами прогнозирования с применением оценок БаЙеса, позволяет получать эффективные, быстрос^новляемые прогнозы. Поскольку экспертный эпрос может быть проведен практически в

(2)

O(fc,0 = ¿ л,о ДМ),

(3)

где í - вес j-го критерия.

Оптимальная стратегия соотгетствует условию:

Hk(S't) ~ max¿i(S¡) = 1 -imn{max{0(/,<:)-0(i,/) ] }.

(4)

любой момент, то в сочетании с адаптивным методом прогноза разработанная методика обеспечивает соответствующую условиям рынка гибкость, непрерывность, позволяет достигнуть необходимой достоверности и высокой точности за счет учета внешних вероятностных факторов.

Следует отметить, что для каждого уровня спроса существует наилучший уровень провозных возможностей ATO (с точкч зрения возможных :л грат). Отклонения от этих уровней приводят к дополнительным затратам ATO либо из-за превышения пропозных возможностей над спросом (из-за простая подвижного состава), либо из-за неполного удовлетворения спроса на транспортные услуги (потери возможного дохода).

Исследования и практика решения задач прогнозирования объема перевозок транспортной организации в условиях рыночной экономики доказывают эффективность применения показателя общих затрат для расчета элемента матрицы «результатов».

Для выбора оптимальной стратегии в условиях неопределенности и конечном множестве вариантов спроса автором предлагается использовать критерий Сэвиджа. Для расчета критерия Сэвиджа определяют матрицу риска. В работе предложена и апробирована методика оценки элементов матрицы рисков выбора стратегии развития провозных возможностей ATO.

По мнению автора, предложенный » работе методический подход к выбору оптимальной стратегии развития провозных возможностей ATO позволяет учитывать стохастические колебания эффективности работы организации и спроса на производимые транспортные услуги.

В процессе исследования автором сформулированы следующие основные выводы.

1. Автомобильный транспорт как социально-экономическая система представляет собой открытую сложную динамическую систему, состоящую из подсистем, лоторыми являются автотранспортные организации различных уровней иерархии, а также организации обеспечивающей инфраструктуры. Базовым элементом автотранспортных систем являются автотранспортные организации различных форм собственности и разного назначения, через которые реал чзуются целевые задачи автотранспортных систем.

2. Рассмотрение организации как объекта стратегического управления в Современной динамично изменяющейся экономике требует развития модели организации. При формировании модели требуется исходить из признания трех основных положений: автотранспортная организация представляет собой открытую сложную систему, имеющую стохастический характер; признается взаимосвязь л взаимозависимость элементов, подсистем и всей системы в целом от знешней среды, которая определяется как нестабильная (быстроменяющаяся) экономическая среда; целью управления такой системой является обеспечение ее устойчивости, надежности и способности к адаптации в нестабильней экономической среде.

3. Анализ соотношения спроса и провозный возможностей автотранспор-ной организации с доходами и затратами, связанными с

выполнением определенного объема транспортных услуг, а также поддержанием резерва провознь х возможностей организации позволяет выделить зону устойчивости (стабильного) функционирования ATO, а также экстремальные и оптимальные значения объема транспортных услуг в области стабильного функционирования предприятия.

4. Для обеспечения устойчивости и адаптации организации как объекта стратегического управления в нестабильной экономической среде требуется разработка новых методических основ стратегического управления организацией, которые реализованы автором в виде адаптивно-стохастичгского подхода к управлению с использованием вероятностно-статистических методов и моделей

С целью совершенствования методических подходов к разработке стратегий экономического развития автотранспортных организацией рекомендуется:

1) использовать методику комплексного стратегического анализа факторов быстроменяющейся среды, основанную на применеши методов нечеткой логики и экспертных методов оценки;

2) применять методику позиционирования ATO на рынке транспортных услуг с использованием трехмерной модели, координатами которой служат стратегический климат деятельности, стратегические преимущества и стратегический потенциал организации, а также методически í подход к выбору корпоративной стратегии развития организации, основанный на применении теории нечетких множеств;

3) внедрять комплекс моделей формирования и выбора оптимальной стратегии развития провозных возможностей ATO в условиях неопределенности, базирующихся на методах прогнозирования, игровых моделях и методах оптимизации.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Бережной В.И., Шарунова Е.В., Папаскуа И.Д. Формирование стратегии развития организации с использованием игровых моделей // Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации: Сборник научных докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета / Белгород: Кооперативное образование, 2004. - 0,55 п. л. (авторских - 0,3 п. л.).

2. Бережной В.И., Папаскуа И.Д. Стратегический анализ среды органииции- принципы, подходы // Материалы XXXIV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподе вательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственно! о технического университета за 2004 год Экономика. Том 3 / Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. - 0,2 п.л. (авторских - 0,1 п.л.).

3. Цвиринько И.А, Шарунова Е.В., Папаскуа И.Д. Формирование каталога инструментов для управления информацией при разработке стратегии развития организации // Развитие и формирование инструментария

управления аграрной экономикой региона: Сборник научных '■рудов по материалам международной научно-практической конференции / Ставрополь: АГРУС, 2005. - 0,25 п. л. (авторских - 0,15 п. л.).

4 Бергжной В.И., Папаскуа И.Д. Выбор стратегии развития провозных возможностей автотранспортного предприятия в условиях неопределенности // Сборник наз'чных трудов по материалам международной научно-практической конференщы / Ставрополь: АГРУС, 2005. - 0,2 п. л. (авторских - 0,14 п. л.).

5 Бережная Е.В, Бережная О.В., Папаскуа И.Д. Концепция развития методологии стратегического управления транспортной организацией // Научный потенциал мира-2005: 2-я Международная научно-практическая конференция. / Белгород: «Руснаучкнига», 2005. - 0,25 п. л. (авторских - 0,15 п. л.).

6. Бережной В.И., Роин O.A., Папаскуа И.Д. Непрерывное прогнозирование спроса на транспортные услуги в быстроменяющейся экономической среде // Научный потенциал мира-2005 : 2-я Международная научно-практическая конференция. / Белгород: «Руснаучкнига», 2005. - 0,27 п. л. (авторскю; - 0,15 п. л.).

7. Папаскуа И.Д. Автотранспортная организация - социально-экономическая система, функционирующая в условиях быстроменяющейся экономической среде // Сборник научных трудов СевКавГТУ, серия «Экономика;), 2006. - №2. / Ставрополь: СевКавГТУ, 2006.-0,16 п. л.

8. Бережной В.И., Шарунова Е.В., Папаскуа И.Д. Формирование стратегии развития организации с использованием игровых моделей // Прикладная логистика. - М., 2005. - №12. - 0,11 п. л. (авторских - 0,06 п. л.)

Подписано в печать 13.02.2006 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. -1,25 Уч.-изд. л. - 0,8 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 61 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ

го оь ft 34 59