Методические основы комплексного планирования опережающей подготовки кадров в отраслях материального производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Румянцев, Александр Вадимович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические основы комплексного планирования опережающей подготовки кадров в отраслях материального производства"

10-4

ли.

На правах рукописи

РУМЯНЦЕВ АЛЕКСАНДР ВАДИМОВИЧ

Методические основы комплексного планирования опережающей подготовки кадров в отраслях материального производства

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург- 2010

Работа выполнена в Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Лукин Геннадий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Кроливецкий Эдуард Николаевич

доктор экономических наук, профессор Смирнов Сергей Борисович

Ведущая организация -

Учреждение Российской академии наук «Институт проблем региональной экономики РАН»

Защита состоится «_» апреля 2010 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21., ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» марта 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

РОСС ИЙ С К А Я ' О С У Д Д !- С Т В Е Н Н А Я

Б И Б Л И ОТЕКА 3

2 0 10

1-ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Технологическое отставание России от развитых стран во многом определяется неэффективным использованием кадрового потенциала страны, его низкой мотивацией и адаптацией к нововведениям во всех сферах общественного воспроизводства, а также фактическим отсутствием комплексного планирования опережающей подготовки и переобучение кадров для освоения новых производств и инновационных технологий.

В широком понимании этой проблемы указанные ограничения тормозят инновационное развитие экономики страны. Научное решение этой важной народнохозяйственной проблемы требует активизации исследований в области планирования и регулирования процессов опережающего образования, подготовки и переобучения кадров. Следует отметить, что если проблеме опережающего образования посвящено немало работ, то по проблематике комплексного планирования опережающей подготовки и переобучения кадров в отраслях материального производства имеет место фактическое отсутствие монографических исследований и приемлемых для практики методических разработок, основанных на теории опережающего развития личного фактора производства по отношению к вещественному. В определенной степени такое положение связано с недостаточной разработанностью общей методологии комплексного планирования в отраслях материального производства, которое носит, преимущественно, локальный характер, поскольку каждая подсистема управления производством, включая подготовку и переобучение кадров, развивается, в основном, на своей собственной плановой основе с ограниченным учетом влияния внешней и внутренней среды.

Вряд ли способствует реализации комплексности планирования утверждение ряда ученых о непредсказуемости и неопределенности общественного воспроизводства в условиях рынка, которое, фактически, ставит под сомнение способность планировать и регулировать эти процессы, отдав их стихии рынка.

В то же время речь должна идти о степени отражения и методах активного воздействия различных планов на процессы ускорения и сбалансированного развития этих процессов в их причинно-следственных связях. Именно отсутствие последних в практике планирования и регулирования развития профессионального образования и подготовки кадров для отраслей материального производства создает условия для разбалансированности развития личного и вещественного факторов производства, прежде всего, при освоении новых производств и инновационных технологий, что приводит к известным экономическим издержкам.

Кроме того, система профессионального образования фактически оторвана от производственных нововведений, от фирменной подготовки,

переподготовки и повышения квалификации кадров, прежде всего, в крупных компаниях, которые одновременно выступают заказчиками по целевой подготовке специалистов в системе профессионального образования, а также повышения их квалификации и переподготовки в системе дополнительного профессионального образования.

Иначе говоря, система планирования развития профессионального образования, осуществляемая в форме разработки федеральных и региональных программ развития этой отрасли социальной сферы, носит, преимущественно, локальный характер и оторвана от кадрового обеспечения освоения новых производств и инновационных технологий в отраслях материального производства, а первичное звено в управлении этой системой - профессиональные образовательные учреждения различных типов, уровней и форм собственности - ориентированы, в основном, на рынок образовательных услуг, а не на производство и рынок труда. Такое положение связано с тем, что их основная задача в практике планирования основной и финансово-хозяйственной деятельности - восполнить и расширить контингент обучающихся, а, следовательно, обеспечить себе финансовую устойчивость и сохранить свои кадры, а государственные механизмы их ориентации на обеспечение отраслей материального производства квалифицированными кадрами в необходимые сроки, в нужном количестве и качестве, в достаточной степени не разработаны. Отсюда, реализация взаимосвязи региональных рынков труда и образовательных услуг существенно ограничена.

Все этот предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. Вопросам, связанным с исследованием теоретических, методологических и методических проблем опережающего образования, планирования подготовки и переобучения кадров посвящено значительное количество работ российских и зарубежных ученых, в которых также рассматривались проблемы развития человеческих ресурсов в условиях становления постиндустриального общества, управления кадровым потенциалом. Результаты исследования этих проблем отражены в работах Russ F., David R., И.Ансоффа, Э.Боуна, В.Гуммельсона, Дж. Гэлбрейта, П.Журавлева, В.Иноземцева, К.Колин, А.Куракова, А.Кибанова, Г.Лукина, А. Новикова, Ю.Одегова, А.Петрова, А.Попова, И.Сигова, Тэрутаки Идзуми, А. Урсула и др.

Однако, проблема комплексного планирования опережающей подготовки и переобучения кадров в этих работах не нашла своего отражения.

Отсутствие достаточной разработанной теории и методологии комплексного планирования опережающей подготовки кадров для отраслей материального производства определили цель, задачи, предмет и объект данного диссертационного исследования.

Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических предпосылок, методологических основ и методических положений комплексного планирования опережающей подготовки кадров в отраслях материального производства.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- исследовать категорию планомерности и формы ее реализации в рыночной экономике;

- выявить особенности воспроизводства кадрового потенциала в индустриальном и постиндустриальном обществе;

- определить сущность понятий «базовое опережающее образование» и «послебазовая опережающая подготовка и переобучение кадров», их общее и особенное;

-разработать концепцию комплексного планирования опережающей подготовки и переобучения кадров;

-определить организационные формы и методы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров на предприятии;

-разработать методические положения определения перспективной потребности предприятия в кадрах и источников ее обеспечения для вновь вводимых производств;

- разработать методические положения определения масштабов и структуры опережающей подготовки и переобучения кадров для вновь вводимых производств.

Объектом исследования выступает планирование опережающей подготовки и переобучения кадров в отраслях материального производства.

Предметом исследования являются теоретические предпосылки, методологические основы и методические положения комплексного планирования опережающей подготовки и переобучения кадров в отраслях материального производства.

Информационной базой исследования, обеспечивающей достоверность исходных данных, ее надежность, точность выводов, рекомендаций и положений, послужили материалы федеральных и региональных органов Росстата, статистические ежегодники, федеральная целевая программа развития образования РФ на 2006-2010 годы, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых и научные статьи по исследуемой проблеме, Интернет-ресурсы.

Теоретической и методологической основой послужили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области опережающего образования и подготовки кадров.

Структура работы определена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи, отражена научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические предпосылки комплексного планирования опережающей подготовки кадров» исследована категория планомерности и формы ее реализации в рыночной экономике; выявлены особенности воспроизводства кадрового потенциала в индустриальном и постиндустриальном обществе; исследована сущность понятий «базовое опережающее образование» и «послебазовая опережающая подготовка и переобучение кадров» и выявлены их отличительные характеристики.

Во второй главе «Методологические основы комплексного планирования опережающей подготовки и переобучения кадров в отраслях материального производства» разработана концепция комплексного планирования опережающей подготовки и переобучения кадров и определены организационные формы и методы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров на предприятии.

В третьей главе «Методические положения комплексного планирования опережающей подготовки и переобучения кадров» разработаны методические положения определения перспективной потребности предприятия в кадрах и источников ее обеспечения для вновь вводимых производств, а также методические положения определения масштабов и структуры опережающей подготовки и переобучения кадров для вновь вводимых производств и инновационных технологий.

И. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Опережающее образование, подготовка и переобучение кадров.

Концепция опережающего образования была впервые представлена на И-м Международном конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика». Суть этой концепции заключается в реформировании системы образования в целом и всех его звеньев с тем, чтобы сделать содержание и методологию учебного процесса во всех подсистемах образования способными своевременно готовить людей к новым условиям жизнедеятельности, давать им знания и умения, которые позволили бы им не только успешно адаптироваться в новой социальной и информационной среде, но и активно воздействовать на нее в интересах сохранения и дальнейшего гармоничного развития человеческого общества и окружающей природы.

В настоящее время в научных исследованиях существуют различные подходы к определению понятия «опережающее образование» и «опережающая подготовка кадров». По мнения Г.И.Лукина, опережающая подготовка кадров предполагает их профессиональное обучение и переобучение до вода в действие новых мощностей и инновационных

технологий, что существенно снижает сроки их освоения и непроизводительные затраты предприятий, в то время как опережающее образование создает фундаментальную основу для адаптации человека к производственным изменениям за счет его непрерывного профессионального обучения и переобучения. Второй подход не дифференцирует эти понятия, ограничиваясь понятием «опережающее образование», считая при этом, что уровень профессионального образования работника должен опережать уровень развития самого производства (A.M. Новиков, А. Д. Урсул). Однако, это справедливо, по нашему мнению, только в части теоретической подготовки работников, а что касается их профессиональной компетенции, то она должна соответствовать техническому уровню действующего производства. Очевидно, что оба подхода имеют право на существование при условии четкого разделения этих понятий. В данном исследовании мы придерживаемся расширенного толкования опережающей подготовки кадров, отождествляя ее с опережающем образованием, а подготовку кадров для вновь вводимых производств и технологий, как составляющую данного образовательного процесса.

В работе отмечается, что базовое опережающее образование является первичным и приобретается, как правило, в формальной системе образования подрастающим поколением, которое впервые получает профессию и специальность. Опережающее подготовка и переобучение кадров осуществляются в рамках дополнительного профессионального образования и непосредственно в корпоративной системе профессионального обучения кадров. Опережающая подготовка и переобучение кадров для освоения вновь вводимых производств и инновационных технологий, как и любые процессы общественного воспроизводства, должны носить планомерный характер и основываться на инвестиционных проектах, в которых должны быть определены требования новых рабочих мест к содержанию труда и квалификации работников.

2. Взаимодействие человеческого и вещественного капитала.

Как известно, человеческий капитал в процессе производства взаимодействует с вещественным капиталом. И тот, и другой имеют как общие черты, так и отличия. Можно согласиться с Э. Боуэном, который констатирует: «Инвестиции в человеческий капитал подобны инвестициям в физический капитал1 в нескольких важных отношениях. И тот и другой накапливаются в результате приложения экономических ресурсов, которые могли бы быть использованы для производства других предметов и услуг ради текущего потребления: в течение продолжительного времени и тот и

1 Мы являемся сторонниками использования термина «вещественный капитал», поскольку в структуре человеческого капитала имеет место и его физическая составляющая :здоровье, физическая сила и т.д.

другой производят прибыли, наконец, и тот и другой ограничены сроком жизни: машины изнашиваются, люди умирают и выходят на пенсию».

По мнению автора, главное отличие человеческого капитала от вещественного заключается в том, что он способен самовоспроизводиться на расширенной основе, «оживлять» и развивать вещественный капитал. Поэтому человеческий капитал и его активная составляющая интеллектуальный капитал играют ведущую роль в развитии производства, а совокупный человеческий капитал - в развитии национальной экономики. На практике это означает необходимость обеспечения приоритетного развития таких сфер экономики как наука и образование - основных факторов развития человеческого и вещественного капитала. В работе отмечается, что в процессе соединения человеческого и вещественного капитала в условиях производства последний в своей материальной форме предъявляет требования к содержанию труда работников, занятых его обслуживанием.

Кроме того, эффективность производства во многом определяется социально-экономическими формами взаимодействия этих капиталов в производственном процессе. Гибридизация частной собственности с включением элементов коллективной, в рамках которой наемные работники становятся сособственниками предприятия, приобретая его привилегированные акции, а также нетрадиционные формы организации рабочего времени, участие работников в принятии решений и др. есть ин что иное , как поиск сбалансированной взаимосвязи этих двух капиталов в производственном процессе, что позволяет повысить качество производимой продукции, снизить издержки производства, повысить производительность труда. В то же время внедрение новой техники и инновационных технологий, не сопровождаемое опережающей подготовкой и переобучением кадров приводит к нарушению равновесия между личным и вещественным факторами производства, которое восстанавливается, по мнению автора, за счет комплексного планирования опережающей подготовки и переобучения кадров и реализации плановых мероприятий в хозяйственной практике развития предприятий.

В работе подчеркивается, что между функционирующими непосредственно в процессе производства вещественным и человеческим капиталами должно обеспечиваться качественное и количественное соответствие. Это соответствие означает, что определенное количество носителей физического капитала (машины, оборудование, вычислительная техника и т.д.) должно соответствовать определенному количеству носителей человеческого капитала, их эксплуатирующих. В системе планирования это соответствие реализуется за счет их сбалансированного развития.

Поскольку рост технического уровня производства (новый вещественный капитал) неотделим от роста образовательного и квалифицированного уровня работников (новый человеческий капитал), то важно определить причинно-следственные связи этого взаимодействия. При этом, по мнению автора, имеет место два взаимосвязанных вида трудовой

деятельности: инновационная деятельность ученых и изобретателей, конструкторов и технологов, которые в интеграции с экспериментальным производством создают новые образцы техники и инновационные технологии, создавая, таким образом, предпосылки для инновационного развития вещественного капитала, в то время как трудовая деятельность персонала предприятий осуществляет освоение нововведений для производства новых товаров или товаров улучшенного качества.

Первый вид деятельности носит, преимущественно творческий характер, в то время как второй сочетает в себе производственно-технологическое начало с творческой инициативой отдельных работников. Для каждого из этих двух видов трудовой деятельности должны быть разработаны «свои» экономические механизмы стимулирования и организации труда, свои социальные стандарты, которые должны учитываться в системе комплексного планирования развития кадрового потенциала предприятия.

3. Концепция комплексного планирования опережающей подготовки и переобучения кадров.

Выдвинутая в работе концепция комплексного планирования опережающей подготовки и переобучения кадров для освоения новых производств и инновационных технологий рассматривает этот вид планирования как составную часть кадрового планирования на предприятии, поэтому ему свойственны все основные положения методологии планирования, включая понятия, принципы, методы и логику разработки соответствующих планов, в то же время отличительной особенностью комплексного планирования опережающей подготовки и переобучения кадров в отраслях материального производства является его целевая ориентация на кадровое обеспечение вновь вводимых производств и освоения инновационных технологий, а также на модернизацию действующих или разработку новых обучающих программ и их ресурсное обеспечение, что требует решения соответствующей плановой задачи инвестиционного характера. Эта особенность обуславливает необходимость выдвижение ряда специфических принципов этого вида кадрового инвестирования, к которым в работе отнесены:

-адаптированность системы планирования опережающей подготовки и переобучения кадров к объективным процессам создания и освоения новых производств и инновационных технологий;

-совместимость по срокам подготовки и переобучения кадров (их выпуски) с вводом в действие новых производств и инновационных технологий;

-вариативность определения источников обеспечения потребности в кадрах для освоения новых производств и инновационных технологий.

Реализация этих принципов определяется четырьмя критериями. Первый - соответствие объемов и структуры опережающей подготовки кадров перспективной потребности в кадрах для освоения новых производств

и инновационных технологий и источникам ее обеспечения. Второй -соответствие программ профессионального обучения новому содержанию труда рабочих и специалистов, которое обусловлено внедрением инновационных технологий. Третий - опережающая разработка новых или модернизация действующих программ обучения на стадии создания первых образцов новой техники и инвестиционных проектов. Четвертый - доведение новых и модернизированных профессиональных программ обучения до инновационных педагогических технологий с использованием ИКТ, включая дистанционное обучение кадров.

В методологическом аспекте важное значение приобретает определение понятия «кадровое планирование». Западные экономисты в своем большинстве рассматривают планирование персонала прежде всего, с точки зрения обеспечения потребности предприятия в кадрах: «...система подбора квалифицированных кадров, при использовании двух видов источников - внутренних (имеющиеся в организации служащие) и внешних (найденные или привлеченные из внешней среды), имеющая своей целью обеспечить потребности организации в необходимом количестве в конкретные временные рамки» (Киэз Р).

В отечественной литературе определение кадрового планирования носит более расширенный характер. Так, например, Одегов Ю.Г. и Журавлев П.В. определяют этот процесс как «...направленную деятельность организации по подготовке кадров, обеспечению пропорционального и динамичного развития персонала, за счет его профессионально-квалификационной структуры, определение общей и дополнительной потребности, контроль за его использованием». В это определение включена подготовка кадров, которая является одной из фаз их воспроизводства, и, по мнению автора, может рассматриваться как самостоятельный объект планирования во взаимосвязи с использованием, распределением и перераспределением кадров. В то же время в этом определении отсутствует такой важный элемент, как его комплексность, в то время как в первом определении комплексность неявно выражена в соответствующем термине, но говорится о внутренних и внешних источниках планирования персонала.

По мнению автора, комплексное планирование опережающей подготовки и переобучения кадров, являясь составной частью кадрового планирования, в отличие от локального, включает в себя решение прогнозно-аналитических и планово-экономических задач, определяющих количественные и качественные характеристики развития объекта планирования во взаимосвязи с соответствующими задачами по развитию и техническому перевооружению производства, в том числе с освоением новых мощностей и инновационных технологий, а также с внешней средой: ранками труда и образовательных услуг. Все остальные факторы внешней среды учитываются в планировании развития производства и его технического перевооружения. В самом общем виде комплексное кадровое планирование представлено на рис. 1.

Комплексное планирование опережающей подготовки и переобучения кадров содержит все признаки кадрового планирования, однако, оно ориентировано на опережающую подготовку и переобучение для освоения новых производств и инновационных технологий.

В методологии кадрового планирования важное место должно отводиться временному и информационному факторам. Так, несвоевременное обеспечение предприятия в кадрах, особенно для вновь вводимых производств и инновационных технологий означает не что иное, как потеря темпов их освоения и неэффективное использование вовлекаемых материальных и финансовых ресурсов. Что касается информационного фактора то, например, отсутствие данных об изменениях в развитии производства при кадровом планировании приводит к потере его комплексности и переходу в режим локального планирования. И, наконец, комплексность кадрового планирования не может состояться без таких важных показателей, как объемы производства и производительность труда. •Именно их учет необходим при определении текущей перспективной численности потребности предприятия в кадрах. Поскольку потребность в кадрах лежит в основе кадрового планирования, то концептуально важно определить сущность и содержание этой базовой категории воспроизводства рабочей силы.

Во многих методических положениях по прогнозированию и планированию потребности в кадрах предлагается определить общую и дополнительную потребность в кадрах, однако, общая потребность есть не что иное как плановая численность работников, в то же время потребность по своему экономическому содержанию есть недостаток работников различных профессий и квалификаций для выполнения производственных планов. Таким образом, происходит смешение двух плановых категорий -потребности в кадрах и численности работников в плановом периоде. Кроме того, эта потребность удовлетворяется из различных источников, в том числе за счет приема работников со стороны, поэтому необходимо в «плановый оборот» ввести показатель «потребность в подготовке и переобучении кадров», включая высвобождающихся работников предприятия. Именно с использованием этого показателя должны формироваться текущие и перспективные планы подготовки и переобучения кадров.

Важное значение при комплексном планировании имеет мониторинг рынков труда и образовательных услуг, а также развития НТП в отраслях материального производства. При проведении мониторинга НТП необходимо выделить показатели изменения содержания труда по действующим профессиям ЕТКС и вновь возникающим профессиям, что позволит на опережающей основе модернизировать действующие и разрабатывать новые программы подготовки и переобучения кадров в системе профессионального образования и во внутрифирменной системе профессионального обучения и переобучения кадров.

Рис. 1. Блок-схема комплексного кадрового планирования в отраслях материального производства.

Качество комплексного кадрового планирования во многом зависит от наличия необходимых объемов достоверной информации, которые должны трансформироваться в кадровую базу данных, что создает предпосылки для производства автоматизации плановых расчетов в подсистеме «Кадры и их профессиональное обучение» (название условное).

Процесс планирования повышения квалификации, переподготовки и подготовки кадров должен учитывать и четко разделять два самостоятельных сектора обучения: «Базовое профессиональное образование» «на всю жизнь», которое дает система высшего, среднего и начального профессионального образования, и «Послебазовое непрерывное профессиональное обучение кадров» на протяжении всей трудовой жизни работника. Важно подчеркнуть, что эти два сектора не конкурируют между собой, как считает В.Филинков, а дополняют друг друга. В частности, система непрерывного профессионального обучения кадров предприятия адаптирует выпускников профессиональной школы всех уровней - молодых рабочих и специалистов -к конкретным участкам производства той или иной отрасли материального производства, также как и вновь принятых со стороны работников, имеющих профессию, квалификацию и опыт работы в других отраслях народного хозяйства. Автор отмечает, что если базовое профессиональное образование дает, в основном, фундаментальную подготовку в широкой области общих и профессиональных знаний, то послебазовое непрерывное профессиональное обучении наращивает индивидуальный человеческий капитал, за счет непрерывного профессионального обучения по программам, адаптированным к конкретной области производства, что не исключает наличии элементов теоретической подготовки в соответствующих обучающих программах

Важное место должно занять выявление положительных и негативных тенденций в развитии кадрового потенциала предприятия на стадии решения прогнозно-аналитических задач. В методологии комплексного планирования решение прогнозно-аналитических задач и разработку на этой основе кадрового прогноза следует рассматривать как ориен.тиры и различные сценарии развития кадрового потенциала предприятия, которые должны учитываться при формировании соответствующих стратегических планов. Использование сценарного прогнозирования позволит реализовать принцип вариативности при разработке соответствующих прогнозов.

III. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Теоретические положения, практические рекомендации и выводы, приведенные в диссертации, разработаны автором самостоятельно. В качестве личного вклада необходимо выделить следующие положения:

- осуществлены постановка проблемы, определение целей и формирование задач и объекта диссертационной работы;

- исследован категорийный аппарат комплексного планирования опережающей подготовки и переобучения кадров, в том числе определены содержание и отличительные характеристики понятий «базовое опережающее образование» и «послебазовая опережающая подготовка и переобучение кадров», а также дано определение понятий комплексного планирования опережающей подготовки и переобучения кадров;

- определены специфические принципы и разработана концепции комплексного планирования опережающей подготовки и переобучения кадров для освоения вновь вводимых производств и инновационных технологий;

- разработана блок-схема комплексного кадрового планирования, в которой отражены связи кадрового планирования и планирования опережающей подготовки с внутренней средой: плановыми задачами по развитию производства, финансовых ресурсов и инвестиций, а также с внешней средой, включая рынки труда и образовательных услуг.

В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты.

В области теории:

- определено общее и особенное в содержании понятий опережающего образования и опережающей подготовки кадров;

- уточнены некоторые черты взаимодействия человеческого и вещественного капиталов;

- определено содержание и особенность понятия комплексного планирования для вновь вводимых производств и инновационных технологий.

В области методологии:

- определены принципы комплексного планирования подготовки кадров для вновь вводимых производств и инновационных технологий;

- определено место комплексного планирования опережающей подготовки и переобучения кадров в системе предприятия;

- разработана блок-схема комплексного кадрового планирования в отраслях материального производства.

IV. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе выдвинуты и обоснованы следующие положения, имеющие научную новизну:

- определены сущность понятий «базовое опережающее образование» и «послебазовая подготовка и переобучение кадров», а также их отличительные характеристики. Базовое опережающее образование пожизненно дает теоретические знания, без которых не могут быть освоены любые технологические знания и умения, используемые как в действующем

производстве, так и при освоении новых производств и инновационных технологий. Послебазовая опережающая подготовка и переобучение кадров означает приобретение ими необходимых технологических знаний, умений и профессиональных компетенций для освоения новых производств и инновационных технологий при вводе последних в действие;

- дано авторское определение комплексного планирования подготовки и переобучения кадров в отраслях материального производства, под которым понимается решение прогнозно-аналитических и планово-экономических задач, определяющее количественное и качественное развитие объекта планирования во взаимосвязи с соответствующими задачами по развитию производства, включая освоение новых мощностей и инновационных технологий, с последующей корректировкой планов в соответствии с изменениями внешней и внутренней среды в воспроизводстве рабочей силы предприятия на основе использования принципа непрерывного планирования;

- выдвинуто положение, согласно которому в хозяйственной практике имеют место два взаимосвязанных вида трудовой деятельности: первый - инновационная деятельность ученых, конструкторов и технологов, которая в интеграции с экспериментальным производством создает первые образцы новой техники и инновационные технологии; второй — трудовая деятельность кадров на предприятии по освоению новых производств и инновационных технологий с производством на этой основе товаров улучшенного качества или новых, однако такое производство требует и нового качества рабочей силы, человеческого капитала, формируемого в рамках послебазового профессионального образования и переобучения кадров;

- определена роль комплексного планирования опережающей подготовки и переобучения кадров в восстановлении равновесия между вещественным и человеческим капиталом;

- определены критерии воздействия системы внутрифирменной подготовки и переобучения кадров на их развитие и регулируемые параметры совершенствования этой системы при комплексном планировании опережающей подготовки и переобучения кадров. В качестве критериев выступает качество и своевременность подготовки и переобучения кадров, а в качестве регулируемых параметров модернизации действующих и разработки новых обучающих программ - их ресурсное обеспечение;

- выдвинуто положение, согласно которому при проведении мониторинга развития НТО в отраслях материального производства должны быть выделены показатели изменения содержания труда по действующим профессиям ЕТКС и вновь возникающим, что позволит на опережающей основе модернизировать действующие и разрабатывать новые программы подготовки и переобучения кадров в системе

профессионального образования и во внутрифирменной системе профессионального обучения кадров.

Практическая значимость работы заключается в том, что решение теоретических и методических проблем комплексного планирования опережающей подготовки кадров может стать основой для разработки кадровой политики предприятия, а также для совершенствования методов управления его кадровым потенциалом. Решение проблем опережающего образования подготовки и переподготовки кадров на плановой основе может обеспечить существенное сокращение времени освоения новых производств и инновационных технологий, повышение качеств труда и производства, а следовательно, повысить его эффективность.

Разработанные методические положения определения перспективной потребности предприятия в кадрах и масштабов их опережающей подготовки и переобучения могут быть использованы в практической работе топ-менеджеров и кадровых служб предприятия по стратегическому планированию развития кадрового потенциала за счет профессионального образования и фирменного обучения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 опубликованных работах, общим объемом 6,0 п.л.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Румянцев A.B. Концепция комплексно планирования опережающей подготовки и переобучения кадров. - СПб.: Изд-во ЛОИРО,

2008.-2,0 п.л.

2. Румянцев A.B. Особенности воспроизводства кадрового потенциала в индустриальном и постиндустриальном обществе: Препринт. -СПб.: Изд-во ЛОИРО, 2008. - 1,0 п.л.

3. Румянцев A.B. Методологические основы комплексного планирования опережающей подготовки кадров. - СПб.: Изд-во ЛОИРО,

2009. - 2,5 п.л.

4. Румянцев A.B. Исследование сущности и содержания понятий «опережающее образование» и «опережающая подготовка и переобучение кадров» // Вестник Российской академии естественных наук. - 2010. - №1. - 0,5 п.л.

РУМЯНЦЕВ АЛЕКСАНДР ВАДИМОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 23.03.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 141.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

10-13210

2009195444

2009195444