Методические основы разработки стратегических решений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бочаров, Сергей Николаевич
Место защиты
Барнаул
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бочаров, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования системытегических решений на предприятии.

1.1. Сущность стратегии и ее роль в управлении предприятием.

1.2. Современные подходы в разработке системы управленческих решений на предприятии.

1.3. Теоретико-методологические основы формирования механизмов разработки управленческих решений.

Глава 2. Анализ практики разработки управленческих решений на предприятиях пантового оленеводства Республики Алтай.

2.1. Общая характеристика пантового оленеводства и его значения для экономики Республики Алтай.

2.2. Характеристика результатов принимаемых решений на предприятиях пантового оленеводства Республики Алтай. 2.3. Анализ подходов к разработке управленческих решений на предприятиях пантового оленеводства Республики Алтай.

Глава 3. Методические рекомендации по разработке стратегических решений на предприятиях пантового оленеводства Республики Ал

3.1. Формирование механизма разработки стратегических решений на предприятиях пантового оленеводства Республики Алтай.

3.2. Формирование комплекса планово-контрольной документации в механизме разработки стратегических решений на предприятиях пантового оленеводства Республики Алтай.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы разработки стратегических решений"

Актуальность темы исследования. Модернизация управления на современном этапе является определяющим условием развития всех отраслей народного хозяйства России. К одному из приоритетных направлений такой модернизации мы относим внедрение современных методов и механизмов разработки эффективных управленческих решений. Не случайно этим вопросам уделяется все большее внимание, как на государственном уровне, так и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. Здесь кроется источник будущих успехов отечественной экономики и причина сегодняшних неудач.

В частности, оценивая причины финансового кризиса, Временная комиссия Совета Федерации по расследованию причин, обстоятельств и последствий августовского кризиса 1998 года выявила, что при подготовке решений 17 августа «не проводилось необходимых в таких случаях экономической и юридической экспертиз, расчетов и оценок вероятных последствий планируемых и альтернативных решений, согласований с заинтересованными ведомствами» [108]. Подобная картина наблюдается по всей вертикали государственной власти. Но если в государственных структурах причина принятия ошибочных решений заключается в несоблюдении установленных процедур, то в негосударственной сфере она связана с фактически полным их отсутствием.

Руководство большинства российских предприятий вынуждено стихийно, методом проб и ошибок вырабатывать свои способы разработки управленческих решений, которые зачастую нельзя назвать целесообразными и эффективными, что обуславливается отсутствием опыта работы в условиях динамично развивающегося рынка и нехваткой специальных знаний. Это утверждение особенно справедливо при характеристике деятельности руководящих работников агропромышленного сектора. Указанные негативные процессы и предопределяют необходимость поиска эффективных методов и механизмов разработки управленческих решений.

Среди мер, повышающих эффективность принимаемых решений, важное место занимает внедрение идеологии стратегического управления. Решения, принимаемые на основе стратегии, основываются на принципах целевого управления (как альтернативы доминирующему сегодня реактивному управлению) и обеспечивают преемственность мероприятий социально-экономического развития организации. Также стратегическое управление обуславливает системный подход в поиске решений возникающих проблем и демонстрирует возможные исходы рассматриваемых альтернатив в долгосрочной перспективе.

Вопросам стратегического управления посвящены исследования зарубежных и отечественных ученых, таких как, И. Ансофф, А. Чандлер, П. Друкер, Т. Коно, Б. Карлофф, А. А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд, М. Портер, Б. Райан, Д. Хана, В.А. Бородин, О.С. Виханский, А.И. Наумов, М. И. Круглов, А. Б. Идрисов. В исследованиях этих авторов вопросы стратегического управления проработаны достаточно серьезно, и, во многом благодаря им, термин «стратегия» прочно вошел в обиход современного менеджера.

Проблемы разработки управленческих решений рассматриваются в трудах таких авторов, как Г. Саймон, М. Эддоус, Р. Стэнсфилд, Р. А. Фат-хутдинов, В.В. Глущенко, В.Н. Цыгичко, Э.Й. Вилкас, Е. 3. Майминас, Н.Л. Карданская, Т. К, Кравченко, Л.Г. Евланов, Ф.Ф. Аунапу и других. Названные авторы достаточно серьезно подошли к разработке «теории управленческих решений», однако, аспекты ее применения в рамках стратегии до сих пор мало исследованы.

Если же говорить о применении элементов стратегического управления в механизме разработки управленческих решений, принуждающего руководителя своевременно осуществлять мероприятия по стратегическому развитию организации в зависимости от прогнозируемых изменений внешней среды, то этот вопрос практически совсем не изучен и требует специального осмысления. Недостаточный уровень научной проработанности данной проблематики и практическая необходимость поиска новых подходов разработки стратегических решений послужили основанием выбора темы диссертации, ее целей, задач и основных направлений исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в формировании на базе теоретических основ и практического опыта методических рекомендаций по разработке стратегических решений на отечественных предприятиях. Достижение цели диссертационной работы обусловило необходимость решения следующих задач:

• изучения сущности и содержания стратегического управления в современной организации;

• изучения теоретических основ процесса разработки управленческих решений;

• исследования теоретических основ формирования управленческих механизмов;

• исследования существующей практики разработки управленческих решений на мараловодческих предприятиях Республики Алтай;

• выявления направлений повышения качества принимаемых решений в деятельности управленческих работников мараловодческих предприятий;

• разработки методических рекомендаций по подготовке и принятию стратегических решений на основе механизма разработки стратегических решений на предприятиях пантового оленеводства Республики Алтай.

Предмет и объект исследования. Предметом изучения диссертации являются условия, процедуры и методы разработки стратегических решений в организации. В качестве объекта исследования выступают хозяйства пантового оленеводства Республики Алтай.

Теоретической основой работы диссертационной работы послужили труды ряда отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления, разработки управленческих решений и проектирования организационных механизмов.

В качестве методологической основы исследования был избран системно-целевой подход, включающий в себя элементы системного, целевого, процессного, функционального, синергического, ситуационного подходов. В процессе написания работы в качестве общих методов эмпирического исследования применялись методы сравнения и обобщения, анализа и синтеза, индукции и дедукции. Из частных методов в работе нашли отражение монографическое описание, классификация, социологическое исследование, методы финансово-экономического и статистического анализа.

При работе над диссертацией были использованы законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с совершенствованием процессов управления в организациях, официальные документы Правительства Республики Алтай, статистические данные, бухгалтерская и специализированная бухгалтерская отчетность для сельскохозяйственных предприятий, результаты социологических исследований, проведенных автором среди управленческих работников предприятий пантового оленеводства Республики Алтай.

Научная новизна работы отражена в таблице 1.

Практическая значимость работы заключается в доведении результатов исследования до конкретных методических рекомендаций по разработке стратегических решений на мараловодческих предприятиях. Предложения автора касаются мероприятий по созданию условий для своевременной подготовки и принятия руководством мараловодческих хозяйств стратегических решений в условиях нестабильной и динамично развивающейся внешней среды. Методические рекомендации, изложенные в диссертации, нашли отражение в разработке стратегии развития ЗАО «Фирма Курдюм». Кроме того, автором в ряде хозяйств пантового оленеводства (ЗАО «Фирма Курдюм», ТОО «Агрофирма Холзун», СПК «Кайшнак») была внедрена система планово-контрольной документации на основе бюджетирования, благодаря которой руководство мараловодческих хозяйств получило возможность принимать решения, основываясь на финансовых прогнозах, в противовес решениям, основанным на интуитивных соображениях.

Основные выводы диссертации используются в учебном процессе при подготовке менеджеров в Алтайском государственном университете.

Таблица 1

Элементы научного вклада и их характеристика п/п Наименование элементов научного вклада Степень новизны

1 В качестве реализации методологии системно-целевого подхода в работе была предложена базовая система координат, предназначенная для исследования процесса разработки стратегических решений Получил развитие важный методологический подход применительно к рассмотрению закономерностей процесса разработки решений

2 Предложен новый подход, установлены признаки и в соответствии с ними осуществлена классификация управленческих решений Предложена новая точка зрения на классификацию управленческих решений

3 Сформулированы основные требования к формированию механизмов разработки управленческих решений Развиваются малоизученные в менеджменте вопросы формирования механизмов разработки управленческих решений

4 Разработана схема механизма разработки стратегических решений для предприятий пантового оленеводства Республики Алтай Впервые предложена форма организации стратегического управления на мараловодческих предприятиях

Апробация работы. Основные теоретические, методологические и методические разработки, выполненные в ходе исследования, изложены в докладах на научно-практических конференциях «Проблемы совершенствования организации труда и производства в период структурной перестройки экономики региона» (Барнаул, 1995); «Проблемы теории и практики развития муниципальной территории и предпринимательства» (Рубцовск, 1998); «Студент, рынок и ускорение НТП» (Новосибирск, 1996); на XXIII, XXIV и XXV научных конференциях студентов, аспирантов и магистрантов Алтайского государственного университета (1996, 1997, 1998 гг.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Антикризисная организация и управление в условиях неопределенности» (Барнаул, 1999).

Основные положения, обобщения и выводы диссертации отражены в шести опубликованных работах общим объемом 2,2 печ. листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика;