Методические основы управления оборотными средствами строительного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Эльдаров, Эльдар Магомедович
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Эльдаров, Эльдар Магомедович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ЭТАПЕ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.
Ы.Экономическое содержание оборотных средств строительного предприятия.
1.2. Организационно-экономический механизм формирования оборотных средств строительного предприятия на современном этапе хозяйствования.
1.3. Проблемы повышения эффективности использования оборотных средств строительных предприятий.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1.Методические подходы к оценке оборотных средств строительног о предприятия
2.2.Критерии принятия управленческих решений по эффективному формированию и использованию оборотных средств строительного предприятия.
2.3. Разработка стратегии управления оборотными средствами строительного предприятия, адекватной требованиям рыночной экономики.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Организационные формы совершенствования управления основными элементами оборотных средств строительного предприятия.
3.2. Оптимизационные методы и модели управления оборотными средствами строительного предприятия.
3.3. Построение эффективной системы контроля за использованием оборотных средств строительного предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы управления оборотными средствами строительного предприятия"
Инновационные преобразования в России выдвигают необходимость поиска новых подходов к решению проблем развития экономики на всех уровнях и, прежде всего, первичных звеньев, в том числе и в строительстве. При этом коренным образом меняются целевые установки деятельности строительных предприятий, выполнение которых в значительной степени требует осуществления регулирующего воздействия на отдельные элементы производства в целях достижения конечного результата с наименьшими потерями ресурсов.
Среди проблем, решение которых обеспечит повышение эффективности общественного производства, важное место занимают вопросы рационального использования строительными предприятиями оборотных средств. Оборотные средства строительных предприятий представляют собой экономическую категорию, исследование которой сталкивается с комплексом теоретических и практических управленческих вопросов, возникающих в связи с большим количеством элементов их материально-вещественного состава; с высокой динамикой трансформации оборотных средств в другие виды активов предприятия; с важной ролью в обеспечении платежеспособности и рентабельности.
Эффективное использование оборотных средств играет большую роль в обеспечении устойчивой работы строительного предприятия, в повышении уровня рентабельности производства, в ускорении их оборачиваемости. Это означает, что оборотные средства строительных предприятий должны быть распределены по всем стадиям кругооборота в соответствующей форме и в минимальном, но в то же время достаточном объеме. Для решения данных задач на строительных предприятиях должны разрабатываться организационные и технико-экономические мероприятия по ускорению прохождения каждого этапа движения оборотных производственных фондов и фондов обращения от оплаты поставщикам до получения денежных средств от заказчиков.
Одним из основных направлений решения данной проблемы для строительных предприятий является совершенствование форм и методов управления формированием и использованием оборотных средств, обеспечивающих непрерывность процесса производства и реализации продукции.
На наш взгляд, начинать эти практические шаги необходимо с постановки целей, выявления задач, разработки принципов и методических подходов к управлению оборотными средствами строительного предприятия, адекватных требованиям рыночной экономики, что и предопределило актуальность и значимость темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем управления оборотными средствами на микроэкономическом уровне посвящены научные труды многих отечественных и зарубежных ученых. Теоретические вопросы, раскрывающие значение оборотных средств как экономической категории, нашли отражение в научных работах отечественных ученых: О.Волкова, Н.Габибова, Е.Кудашева, И.Степанова, Л.Чистова. Методические вопросы управления оборотными средствами на уровне первичных звеньев исследуются в работах И.Бланка, В.Васильева, В.Ковалева, Ю.Панибратова, Ю.Панкратова, Е.Стояновой, В.Шорина, а также зарубежных экономистов: П.Джайна, Д.Петти, Д.Сигела, М.Хана, Э.Хелферта, Р.Холта, Д.Шима и ряда других ученых и практиков.
В то же время, в существующей экономической литературе не в полной мере проработаны теоретические основы управления оборотными средствами строительного предприятия в отношении методов и организационных форм управления, адекватных требованиям рыночной экономики.
Важность рассматриваемой проблемы для обеспечения устойчивого функционирования строительного предприятия и предопределила цель, задачи и направления диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методических основ управления оборотными средствами строительного предприятия, адекватных требованиям рыночной экономики и способствующих повышению эффективности его функционирования.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрытие сущности, структуры и значения оборотных средств для эффективного функционирования строительного предприятия ;
- аналитическое обобщение проблем управления оборотными средствами строительного предприятия на современном этапе хозяйствования;
- уточнение методических подходов к оценке оборотных средств строительного предприятия;
- обоснование критериев принятия управленческих решений по эффективному формированию и использованию оборотных средств строительным предприятием;
- разработка методических положений формирования стратегии управления оборотными средствами строительного предприятия;
- совершенствование организационных форм и методов управления оборотными средствами строительного предприятия;
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических принципов, форм и методов управления оборотными средствами строительного предприятия.
Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса РФ и Республики Дагестан.
Теоретической основой исследования послужили научные труды классиков микроэкономической теории, достижения современной научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области управления, анализа и оценки оборотных средств.
В качестве информационной базы диссертационного исследования использовались, нормативные акты, данные официальной статистики и периодической отчетности строительных предприятий, результаты научных исследований, опубликованные в специализированных журналах и сборниках. В процессе проведенного диссертационного исследования использованы методы системного подхода, экономико-математического моделирования, сравнительного и функционально-стоимостного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и комплексной разработке теоретических и методических положений совершенствования управления оборотными средствами строительного предприятия, способствующих развитию современной концепции системного управления хозяйствующими субъектами и созданию условий их динамичного развития на современном этапе реформирования экономики.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
- выявлены проблемы совершенствования управления оборотными средствами строительного предприятия на этапе рыночных преобразований;
- уточнены методические подходы к оценке оборотных средств, учитывающие специфику деятельности строительного предприятия;
- определены критерии принятия управленческих решений по формированию и использованию оборотных средств строительного предприятия, основанные на принципах ограниченной рациональности и эффективности;
- обоснованы основные положения стратегии управления оборотными средствами строительного предприятия, направленной на формирование необходимого объема и состава оборотных средств, рационализацию и оптимизацию структуры источников их образования;
- разработаны методические положения по организации управления оборотными средствами на строительном предприятии, способствующие повышению эффективности его функционирования;
- определены и систематизированы оптимизационные методы и модели управления оборотными средствами строительного предприятия, обеспечивающие рациональное формирование и использование их элементов, а также повышение совокупной потенциальной способности генерировать прибыль;
- предложено создание эффективной системы контроля за использованием оборотных средств строительного предприятия, основанной на концепции системного управления по отклонениям - контроллинге.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических и методических результатов в практике управления оборотными средствами хозяйствующих субъектов для создания условий устойчивого функционирования строительных предприятий. Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и методические разработки могут быть интересны предприятиям, научно-исследовательским организациям и другими структурам, занимающимся проблемами управления этой сферой деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях в ДГТУ, ИСЭИ ДНЦ РАН в 2001-2003 годах. Отдельные результаты исследования нашли практическое применение в ряде строительных организаций РД.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Эльдаров, Эльдар Магомедович
Заключение
Переход к рыночной экономике сопровождается большими изменениями в сфере формирования и использования оборотных средств строительных предприятий. У большинства отечественных строительных предприятий состояние оборотных средств серьезно ухудшилось вследствие как локальных, так и общих причин: разрушение единого экономического пространства, падение уровня производства, рост цен (особенно на сырье, материалы, комплектующие и другие необходимые элементы производства) и т.д. На протяжении последнего десятилетия происходили серьезные сбои в кругообороте оборотных средств. Многие строительные предприятия пытались найти выход в создании страховых запасов дефицитных ресурсов, еще более обострив ситуацию. Поставки материалов и полуфабрикатов в значительной части взяли в свои руки посреднические структуры, реализующие дефицитные материалы и полуфабрикаты со значительными наценками. Большая часть банковских ссуд, полученных на пополнение оборотных средств, расходуется на выплату заработной платы, ограничивая оплату покупных материалов. Ситуацию с оборотными средствами усложняют также учащающиеся отказы потребителей оплачивать продукцию в связи с ее несоответствием качеству и техническим стандартам. С другой стороны, сложившаяся практика предоплаты в подобных ситуациях наносит ущерб заказчику. В итоге растет потребность в дополнительных и весьма значительных оборотных средствах. В то же время проблема дефицита оборотных средств создана на искусственном занижении величины материальных затрат в составе себестоимости работ. Возникающая таким путем сверхприбыль приводит к необоснованному изъятию части оборотных средств в виде налога на прибыль. Отсутствие на строительных предприятиях необходимого уровня оборотных средств, низкий уровень платежной дисциплины привели к возникновению взаимных неплатежей. Строительные предприятия несут убытки от иммобилизации оборотных средств, в состав которых входит дебиторская задолженность, замедляется оборачиваемость оборотных средств. Имущественное, финансовое, экономическое положение почти 30% отечественных строительных предприятий в настоящее время можно охарактеризовать как крайне сложное, а степень их деловой активности как крайне слабую.
Значительная часть строительных предприятий не сумела быстро адаптироваться к формирующимся рыночным отношениям, нерационально использует имеющиеся оборотные средства, не создает финансовые резервы.
В соответствии с основными направлениями по стабилизации экономики России в 2003 году строительному комплексу отводится значительная роль в преодолении имеющихся кризисных явлений. Одним из главных направлений реализации структурной политики является реформирование строительных организаций и предприятий, направленное на их ускоренную адаптацию и достижение конкурентоспособности в условиях рынка. Это должно быть достигнуто за счет оптимизации имеющихся у организаций и предприятий финансовых и имущественных активов, совершенствования управления производством, усиления корпоративного контроля и повышения ответственности руководителей за результаты принимаемых решений, снижение издержек, интенсификации инновационной и маркетинговой деятельности. В числе основных факторов, которые позитивно отразятся на стабилизации сложившегося положения строительных предприятий - перевод строительства на новый ресурсо-энергосберегающий уровень, достижение которого во многом зависит от эффективного'управления оборотными средствами.
Оборотными средствами строительных предприятий являются денежные ресурсы, находящиеся в оборотных производственных фондах и фондах обращения, предназначенные для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации строительной продукции. Располагая оборотными средствами, строительное предприятие может производить расчеты с поставщиками за приобретаемые у них предметы и средства труда, с рабочими и служащими по заработной плате, с банком за пользование ссудами, с бюджетом и другие платежи. Наличие оборотных средств имеет большое значение для создания нормальных условий производственной и финансовой деятельности предприятия, поэтому рациональная организация управления оборотными средствами имеет первостепенное значение для всей экономической работы строительного предприятия. ,
Оборотные средства строительного предприятия выступают прежде всего как авансируемая в денежной форме стоимость, принимающая в процессе планомерного кругооборота средств форму оборотных фондов и фондов обращения, необходимая для поддержания непрерывности кругооборота и возвращающаяся в исходную форму послед его завершения.
Являясь стоимостью в денежной форме, оборотные средства уже в процессе кругооборота принимают форму производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции. В процессе кругооборота оборотные средства воплощают свою стоимость в оборотных фондах и посредством последних функционируют в процессе производства, участвуют в формировании издержек производства. Экономическое содержание оборотных производственных фондов воплощено в предметах труда, которые, обслуживая производственный процесс, трансформируются в готовый продукт, полностью перенося на него свою стоимостью. Экономическое содержание фондов обращения воплощено в готовой продукции, денежных средствах и средствах в расчетах, обслуживающих, процесс обращения общественного продукта. Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения определяется особенностями их использования и распределения в сферах производства продукции и ее реализации. Для оборотных средств строительного предприятия характерны следующие особенности: высокая степень структурной трансформации, в результате которой они легко могут быть преобразованы из одного вида в другой при регулировании товарного и денежного потоков в операционном процессе; большая приспособляемость к изменениям конъюнктуры товарного и финансового рынков; возможность потери реальной стоимости из-за инфляции, в связи с естественной убылью, недобросовестностью контрагентов и собственного персонала.
Структура оборотных средств по разным отраслям различна, что обусловлено технико-экономическими особенностями выпускаемой ими продукции. Общим в структуре оборотных средств различных отраслей строительства, является преобладание оборотных средств, размещенных в сфере производства. Структура оборотных средств строительных предприятий характеризуется следующими процентными соотношениями: на денежной (заготовительной) стадии - 20-35%, на производительной стадии - 60-70%, на стадии реализации (товарной) — 5-10% и зависит от: стоимости сырья, основных материалов, полуфабрикатов; длительности нахождения данных ресурсов, характера кривой нарастания текущих затрат на производственные запасы на денежной стадии; стоимости работ по сооружению объектов; длительности производительной стадии в цикле оборота; характера кривой нарастания затрат на этой стадии; длительности стадии реализации продукции. Оборотные средства строительного предприятия в процессе движения одновременно находятся во всех формах и на всех стадиях кругооборота. При этом достигается непрерывный и ритмичный процесс производства и реализации строительной продукции.
Управление оборотными средствами представляет, собой часть общей стратегии развития строительного предприятия, заключающейся в формировании необходимого объема и состава оборотных средств, рационализации и оптимизации структуры источников их финансирования. В диссертационной работе нами рассматриваются три методических подхода к формированию оборотных средств строительного предприятия — консервативный, агрессивный и умеренный (компромиссный).
Консервативный подход к формированию оборотных средств предусматривает не только полное удовлетворение текущей потребности во всех их видах, обеспечивающих нормальный ход хозяйственной деятельности, но и создание высоких размеров их резервов на случай непредвиденных сложностей в обеспечении строительного предприятия сырьем и материалами, ухудшения внутренних условий производства продукции, задержки инкассации дебиторской задолженности и т. п. Такой подход гарантирует минимизацию операционных и финансовых рисков, но отрицательно сказывается на эффективности использования оборотных средств - их оборачиваемости и уровне рентабельности.
Агрессивный подход к формированию оборотных средств заключается в минимизации всех форм страховых резервов по отдельным видам оборотных средств. При отсутствии сбоев в ходе хозяйственной деятельности такой подход к формированию оборотных средств обеспечивает наиболее высокий уровень эффективности их использования. Однако любые сбои в осуществлении нормального хода хозяйственной деятельности, вызванные действием внутренних или внешних факторов, приводят к существенным финансовым потерям из-за сокращения объема производства и реализации продукции.
Умеренный подход к формированию оборотных средств направлен на обеспечение полного удовлетворения текущей потребности строительного предприятия во всех видах оборотных средств и создание нормальных страховых их размеров на случай наиболее типичных сбоев в хозяйственной деятельности строительного предприятия. При таком подходе обеспечивается среднее для реальных хозяйственных условий соотношение между уровнем риска и уровнем эффективности использования оборотных средств, а так же приемлемый уровень финансовой устойчивости строительного предприятия.
Таким образом, рекомендуемые методические подходы к формированию оборотных средств строительного предприятия (или тип политики их формирования), отражая различные соотношения уровня эффективности их использования и риска, в конечном счете, позволяют определить достаточную сумму оборотных средств.
Формирование оборотных средств строительного предприятия связано с тремя основными этапами его развития на различных стадиях жизненного цикла:
1. Создание нового предприятия. Это наиболее ответственный этап формирования средств, особенно при создании крупных строительных предприятий. Формируемые на этом этапе оборотные средства во многом определяют потребность в стартовом капитале, условия генерирования прибыли, скорость оборота средств, уровень их ликвидности.
2. Расширение, реконструкция и модернизация действующего строительного предприятия. Этот этап формирования оборотных средств можно рассматривать как постоянный процесс развития в разрезе основных стадий его жизненного цикла. Расширение и обновление состава оборотных средств действующего предприятия осуществляется в соответствии со стратегическими задачами его развития с учетом возможностей формирования инвестиционных ресурсов.
3. Формирование новых структурных единиц действующего строительного предприятия. Этот процесс может осуществляться путем формирования новых структурных имущественных комплексов (на базе нового строительства) или приобретения готовой совокупности оборотных средств в форме целостного имущественного комплекса (приватизация действующего государственного предприятия, покупка обанкротившегося предприятия).
Второй и третий этапы формирования оборотных средств представляют со-, бой формы инвестиционной деятельности действующего строительного предприятия. Для обеспечения эффективной деятельности предприятия процесс формирования оборотных средств должен носить целенаправленный характер.
Основной целью формирования оборотных средств предприятия является выявление и удовлетворение потребности в отдельных их видах для обеспечения операционного процесса, а также оптимизация их состава для обеспечения условий эффективной хозяйственной деятельности. С учетом поставленной цели, организационно-экономический механизм формирования оборотных средств строительного предприятия строится на основе следующих принципов:
1.Учет текущих перспектив развития операционной деятельности строительного предприятия и форм ее диверсификации.
Формирование оборотных средств при создании строительного предприятия подчинено в первую очередь задачам развития его операционной деятельности. При этом следует иметь в виду, что на первоначальных стадиях жизненного цикла строительного предприятия объем операционной деятельности возрастает высокими темпами при условии правильного выбора предприятием своей рыночной ниши. Поэтому формируемые на первоначальной стадии оборотные средства должны располагать определенным резервным потенциалом, обеспечивающим возможности прироста строительной продукции и диверсификации операционной деятельности.
2. Обеспечение соответствия объема и структуры формируемых оборотных средств объему и структуре производства и реализации продукции.
Такое соответствие должно обеспечиваться в процессе разработки бизнес-плана создания нового строительного предприятия путем определения потребности в отдельных видах оборотных средств.
3. Обеспечение оптимальности состава оборотных средств с позиции t эффективности хозяйственной деятельности строительного предприятия.
Оптимизация состава оборотных средств строительного предприятия направлена с одной стороны на обеспечение полезного использования отдельных их видов, а с другой - на повышение совокупной потенциальной их способности генерировать прибыль.
4. Выбор наиболее прогрессивных видов оборотных средств с позиции обеспечения роста рыночной стоимости строительного предприятия.
Обеспечение условий ускорения оборачиваемости оборотных средств в процессе их использования.
Роль и значение ускорения оборачиваемости оборотных средств в формировании прибыли строительного предприятия определяет необходимость постоянного управления этим процессом на всех стадиях кругооборота средств.
Для этого на стадии создания производственных запасов необходимо внедрение экономически обоснованных норм запаса; приближение поставщиков сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий и др. к потребителям; широкое использование прямых длительных связей; расширение складской системы материально-технического обеспечения. На стадии незавершенного производства - ускорение научно-технического прогресса (внедрение прогрессивной техники и технологии, роботизированных комплексов); развитие стандартизации, унификации, типизации; совершенствование форм организации производства, применение более дешевых конструкционных материалов; совершенствование системы экономического стимулирования экономного использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. На стадии обращения - совершенствование системы расчетов; увеличение объема реализованной продукции вследствие выполнения заказов по прямым связям, сокращение сроков строительства.
Действующим законодательством РФ строительным предприятиям предоставлены возможности выбора методов оценки оборотных средств при их поступлении и использовании в производстве. От выбора данных методов в немалой степени зависит достижение ими наилучших производственных и финансовых результатов. Так, затраты на приобретение материальнопроизводственных запасов меняются в результате колебания цен на материальные ресурсы, в связи с чем один и тот же вид строительного материала может иметь различную себестоимость в зависимости от срока его закупки. В условиях большого количества запасов трудно определить фактическую себестоимость материалов, уже находящихся в производстве, и материалов, еще остающихся на складе. Для решения данной проблемы мы предлагаем использовать методический подход к оценке оборотных средств, согласно которому, последовательность поступления запасов в производство трактуется не как поток физических единиц материалов, а как движение их стоимостей. В соответствии с этим нами исследованы, обобщены и систематизированы следующие методы оценки производственных запасов: по себестоимости первых по времени приобретения запасов (метод ФИФО); по себестоимости последних по времени приобретения запасов (метод ЛИФО); по себестоимости единицы запасов; по средней себестоимости. ;
Обоснованность выбора метода оценки производственных запасов зависит от множества факторов, характеризующих условия функционирования строительного предприятия, а также задач, которые оно ставит перед собой в области воспроизводства и финансов.
Метод ЛИФО позволяет лучше адаптироваться к условиям инфляции и иметь при прочих равных условиях в качестве себестоимости более или менее адекватный реальным рыночным условиям источник простого воспроизводства (данный метод завышает себестоимость строительных работ и занижает стоимость остатков материалов). Метод ФИФО (занижает себестоимость работ и завышает стоимость остатков материалов) также реален для применения в условиях инфляции. Его могут успешно использовать в своей учетной практике те строительные предприятия, которые полностью или в какой-то части имеют льготы по налогу на прибыль и ставят задачу финансирования собственного развития. В отличие от метода ФИФО метод ЛИФО обеспечивает увязку текущих доходов и расходов (принцип соответствия), занижает получаемую прибыль, обеспечивает уменьшение налоговых платежей.
На наш взгляд, фактором, обусловливающим выбор того или иного метода оценки производственных запасов, является прогноз тенденций изменения цен на материальные ресурсы. В случае если предполагается рост цен на материальные ресурсы, применяемые при выполнении строительных работ, целесообразнее использовать (с точки зрения минимизации налоговых платежей) метод ЛИФО: на себестоимость будут списываться материалы по ценам последних по времени закупок (по самым высоким ценам), а остаток материалов на складе будет оцениваться по ценам более ранних закупок (по более низким ценам). В случае если цены на материальные ресурсы будут снижаться, выгоднее использовать метод ФИФО: на себестоимость будет отнесена стоимость материалов первых по времени закупок (по более высоким ценам), а остаток материалов на складе будет оценен по ценам последних по времени закупок (по более низким ценам). Если же сделать прогноз относительно динамики цен на материальные ресурсы не представляется возможным или строительное предприятие применяет материалы широкой номенклатуры, динамика цен на которые имеет разнонаправленный характер (на одни виды материальных ресурсов цены растут, а на другие — снижаются), оптимальным может стать использование метода средней себестоимости.
Проведенные в диссертации исследования позволили сделать вывод, что по себестоимости единицы запасов удобнее производить оценку производственных запасов, расходуемых на производство работ, в тех строительных предприятиях, которые:
• имеют незначительную номенклатуру материалов, причем большая часть их расходуется на производство в течение того отчетного периода, в котором были приобретены (практически не имеют остатков материалов);
• не пользуются централизованными складами для хранения материалов;
• не пользуются собственным автомобильным транспортом для доставки материалов от поставщиков или со складов на объекты строительства.
В настоящее время таким условиям удовлетворяют небольшие строительные организации, выполняющие ремонтные, отделочные, электромонтажные работы.
Одним из важнейших вопросов управления оборотными средствами строительного предприятия является оценка реального состояния дебиторской задолженности, т. е. оценка вероятности безнадежных долгов. При этом оценка должна производиться отдельно по группам дебиторской задолженности с различными сроками возникновения на основании накопленных на строительном предприятии статистических данных, а также можно воспользоваться услугами экспертов-консультантов.
В основе оценки дебиторской задолженностью нами использованы два методических подхода: сравнение дополнительной прибыли с затратами и потерями, возникающими при изменении политики реализации продукции; сравнение и оптимизация величины и сроков дебиторской задолженности. Данные сравнения проводятся по уровню кредитоспособности, времени отсрочки платежа, стратегии скидок, доходам и расходам, по инкассации.
Оценку реального состояния дебиторской задолженности нами предлагается производить по показателю, выражающему отношение суммы безнадежных долгов к сумме дебиторской задолженности за исследуемый период.
С позиции теории инвестирования денежные средства представляют собой один из частных случаев инвестирования в товарно-материальные ценности. Поэтому, при управлении денежными средствами строительного предприятия к ним применимы общие требования к оценке, позволяющей определить: а) общий объем денежных средств и их эквивалентов; б) долю денежных средств на расчетном счете, в кассе, в виде быстрореализуемых ценных бумаг; в) когда и в каком объеме осуществлять взаимную трансформацию денежных средств и быстрореализуемых активов.
Целевая направленность исследования обуславливает необходимость разработки критериальных подходов к обоснованию и формулировке задач, мероприятий и действий по совершенствованию организации управления оборотными средствами строительного предприятия. В диссертационной работе нами определены критерии принятия управленческих решений по эффективному формированию и использованию оборотных средств строительного предприятия, основанные на принципах ограниченной рациональности и эффективности. Согласно принципу ограниченной рациональности основная задача состоит в рационализации процесса принятия управленческих решений и концентрации действий не столько на оптимизации, сколько на установлении ограничений, характеризующих приемлемые варианты управленческих решений.
В качестве методической основы управления оборотными средствами, на наш взгляд, может быть положена теория «конфигураций», в соответствии с которой, на процесс принятия решений влияют различные факторы, образующие в сочетании так называемые «конфигурации»^ В зависимости от конфигурации факторов процесс принятия решений может быть систематическим, формализованным, интуитивным.
Выбор критериев зависит от модели принятия управленческих решений в конкретной ситуации. Выбор модели принятия управленческих решений определяется совокупностью факторов, которые можно разделить на три группы: внешняя среда строительного предприятия; внутренняя среда строительного предприятия; особенности решаемой задачи. В практических ситуациях сила воздействия факторов не одинакова, и именно этим определяется различие методических подходов к управлению оборотными средствами.
Выбор критериев принятия управленческих решений в диссертации предлагается осуществлять с помощью двух методических подходов: рационального и иррационального. Определяющими факторами рационального подхода являются научно-технические, природные, экономические факторы (затраты, сроки). При рациональном подходе в работе обосновывается возможность применения количественных критериев принятия управленческих решений (оптимизация объема оборотных средств, обеспечение минимизации потерь оборотных средств в процессе их использования, обеспечение необходимой ликвидности оборотных средств, обеспечение повышения рентабельности оборотных средств). При иррациональном подходе определяющими являются факторы культурного окружения, демографические и политические факторы. Применяемые критерии - качественные (завоевание престижа предприятия, удовлетворение амбиций руководителя). Количественные критерии являются более универсальной характеристикой, поскольку позволяют оценить эффективность управления оборотными средствами строительного предприятия, основанной на сопоставлении результатов с затратами. Наряду с классическими показателями эффективности использования оборотных средств (коэффициент оборачиваемости, длительность периода оборота, коэффициент загрузки), на наш взгляд, может также служить показатель «рентабельность оборотных средств».
С позиции повседневной деятельности и требований рыночной экономики важнейшей финансово-хозяйственной характеристикой строительного предприятия является его ликвидность, т.е. способность вовремя погашать краткосрочную кредиторскую задолженность. Для строительного предприятия достаточный уровень ликвидности является одной из важнейших характеристик стабильности хозяйственной деятельности. Потеря ликвидности чревата не только дополнительными издержками, но и периодическими остановками производственного процесса.
Если денежные средства, дебиторская задолженность и производственные запасы поддерживаются на относительно низких уровнях, то вероятность неплатежеспособности или нехватки средств для осуществления рентабельной деятельности велика. При низком уровне обеспеченности оборотными средствами производственная деятельность не поддерживается должным образом, отсюда - возможная потеря ликвидности, периодические сбои в работе и низкая прибыль. При некотором оптимальном уровне обеспеченности оборотными средствами прибыль становится максимальной.
Это условие позволило сформулировать правило, сводящее к минимуму риск потери строительным предприятием ликвидности: чем больше превышение оборотных средств над текущими обязательствами, тем меньше степень риска.
Главной целью управления оборотными средствами является поддержание их минимально допустимого размера, достаточного для обеспечения оптимального уровня ликвидности, рентабельности инвестиций и целей бизнеса, бесперебойной и ритмичной работы строительного предприятия.
Комплекс этих задач и механизмы их реализации получили отражение в разработанной в ходе исследования стратегии управления оборотными средствами строительного предприятия. Целевой установкой политики управления оборотными средствами строительных предприятий является определение объема и структуры оборотных средств, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной хозяйственной деятельности строительного предприятия. Не менее важным является поддержание оборотных средств в размере, оптимизирующем управление хозяйственной деятельностью строительного предприятия.
При разработке методических положений по формированию стратегии управления оборотными средствами мы руководствовались следующими методическими принципами: обеспечение преемственности и целостности в управлении строительным предприятием; управления с учетом сложности и последствий принимаемых решений для обеспечения непрерывности производства и реализации продукции.
Стратегия управления оборотными средствами должна обеспечить поиск компромисса между риском потери ликвидности и эффективностью работы строительного предприятия. Это сводится к решению двух важных задач: обеспечение платежеспособности и обеспечение приемлемого объема, структуры и рентабельности оборотных средств. Условие обеспечения платежеспособности отсутствует, если строительное предприятие не в состоянии оплачивать счета, выполнять обязательства.
Обеспечение приемлемого объема, структуры и рентабельности оборотных средств зависит от воздействия различных элементов оборотных средств на прибыль. Например, высокий уровень материально- производственных запасов потребует соответственно значительных текущих расходов, в то время как широкий ассортимент готовой продукции в дальнейшем может способствовать повышению объемов реализации и увеличению доходов. Каждое управленческое решение, связанное с определением уровня денежных средств, дебиторской задолженности и производственных запасов, должно быть рассмотрено как с позиции рентабельности данного вида активов, так и с позиции оптимальной структуры оборотных средств и требует применения соответствующих рычагов управления, совокупность которых представлена
Управление оборотными средствами, исходя из специфики объекта управления, отражает интересы и охватывает деятельность всех подразделений строительного предприятия. Для реализации функции управления оборотными средствами на строительном предприятии необходимы значительные организационные усилия, затраты времени и других ресурсов. В этой связи, считаем немаловажным, предусмотреть координацию решения вопросов, связанных с совершенствованием управления всеми элементами оборотных средств строительного предприятия.
Наиболее целесообразно осуществлять функцию координации с помощью специальной подсистемы в системе управления предприятием, создав специализированное подразделение в организационной структуре. Такое подразделение было бы логичным дополнением к традиционно самостоятельным функциональным подсистемам предприятия. Координирующая служба входит наряду с бухгалтерией, финансовым отделом, планово-экономическим отделом, материально-техническим отделом в состав финансово-экономических служб строительного предприятия. В качестве основы ее организационного формирования на строительном предприятия предпочтительно использовать системный подход и метод структуризации цели, как наиболее полно учитывающими особенности строительного предприятия и его рыночной среды.
Реализация основных требований по обеспечению управления оборотными средствами обусловливает необходимость компьютеризации всех антирисковых экспертно-аналитических процедур, в том числе связанных с формированием и использованием оборотных средств. Для автоматизации рабочих мест по антирисковому управлению оборотными средствами в работе предлагается использовать Корпоративную информационную систему управления (КИСУ) NS2000, которая позволяет: осуществлять и обеспечивать полный и оперативный контроль за всеми ресурсами (материальными, финансовыми и трудовыми) строительного предприятия в соответствии с организационной и территориальной структурой в рамках единой системы; получать информацию обо всех ресурсах предприятия; осуществлять и обеспечивать высокую надежность хранения и обработки информации в многополь-зовательном режиме; осуществлять и обеспечивать автоматизацию всех стадий бизнес-процесса (планирование, оперативный учет, анализ отклонений и коррекцию планов) в режиме реального времени; обеспечивать функционирование различных подразделений и служб в рамках единого информационного пространства, что исключает управленческие потери (временные и матермальные); сократить время на обработку информации и принятие управленческих решений; проводить полный и детальный анализ структуры дебиторской и кредиторской задолженности; осуществлять и обеспечивать моментальный контроль за формированием финансовых результатов по технологии Drill-Down (возможность автоматического доступа к документам, повлиявшим на результаты).
Оптимизация состава оборотных средств требует учета отраслевых особенностей осуществления хозяйственной деятельности, средней продолжительности операционного цикла на предприятии, оценки положительных и отрицательных сторон функционирования отдельных видов оборотных средств. Оптимизация состава оборотных средств может осуществляться по трем этапам. На первом этапе оптимизируется соотношение совокупных размеров оборотных средств строительного предприятия, используемых в хозяйственной деятельности. На втором этапе оптимизируется соотношение между внеоборотными и оборотными средствами. На третьем этапе оптимизируется соотношение суммы запасов товарно-материальных ценностей, суммы дебиторской задолженности, суммы денежных средств строительного предприятия.
Для своевременного выявления отклонений фактических значений от оптимизационных критериев и принятия мер по нормализации процесса производства нами предложено создание эффективной системы контроля за использованием оборотных средств на строительном предприятии.
Традиционная система контроля не позволяет в полном объеме реагировать на изменения внешних условий функционирования строительного предприятия на современном этапе хозяйствования. На наш взгляд, данная проблема может быть решена с помощью применения концепции системного управления, получившей название «управление по отклонениям» - контроллинг. Целью контроллинга является оперативное сравнение основных плановых (нормативных) и фактических показателей для выявления отклонений между ними и определение взаимосвязи и взаимозависимости этих отклонений на строительном предприятии с целью воздействия на узловые факторы нормализации хозяйственной деятельности. Основной задачей таких контролирующих систем, которые являются составной частью управленческой работы на предприятии, является своевременное размещение заказов на пополнение запасов ресурсов и вовлечение в хозяйственный оборот излишне сформированных их видов.
Среди систем контроля за движением запасов в странах с развитой экономикой наиболее широкое применение получила «Система АВС». Суть этой контролирующей системы состоит в разделении всей совокупности запасов на три категории исходя из их стоимости, объема и частоты расходования, отрицательных последствий их дефицита для нормального хода операционной деятельности и т. п.
Изложенные в диссертационной работе методические подходы к оценке оборотных средств, критерии принятия управленческих решений, этапы разработки стратегии управления и методические положения по организации управления оборотными средствами создают возможность использования их в качестве методических основ управления оборотными средствами строительного предприятия, способствующих повышению эффективности управления и создания условий для устойчивого его функционирования.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы управления оборотными средствами строительного предприятия"
На правах рукописи
4
ЭЛЬ ДАРОВ ЭЛЬДАР МАГОМЕДОВИЧ
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Махачкала - 2003 год
Работа выполнена в Институте управления-и бизнеса
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Яхъяев М.А.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук
Дохолян С.В.
кандидат экономических наук, доцент Эсетова А.М.
Ведущая организация - Дагестанский государственный университет
Защита состоится 19 декабря 2003 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К212.052.01 в Дагестанском государственном техническом университете по адресу: 367015, г.Махачкала, пр.Шамиля, 70 (новый корпус).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного технического университета.
Автореферат разослан 19 ноября 2003 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направить по адресу: 367015, г. Махачкала, пр. Шамиля, 70, ДГТУ, диссертационный совет.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор
В .Ю .Колы ванов
- Ч
9&3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Инновационные преобразования в России выдвигают необходимость поиска новых подходов к решению проблем развития экономики на всех уровнях и, прежде всего, первичных звеньев, в том числе и в строительстве. При этом коренным образом меняются целевые установки деятельности строительных предприятий, выполнение которых в значительной степени требует осуществления регулирующего воздействия на отдельные элементы производства в целях достижения конечного результата с наименьшими потерями ресурсов.
Среди проблем, решение которых обеспечит повышение эффективности общественного производства, важное место занимают вопросы рационального использования строительными предприятиями оборотных средств. Оборотные средства строительных предприятий представляют собой экономическую категорию, исследование которой сталкивается с комплексом теоретических и практических управленческих вопросов, возникающих в связи с большим количеством элементов их материально-вещественного состава; с высокой динамикой трансформации оборотных средств в другие виды активов предприятия; с важной ролью в обеспечении платежеспособности и рентабельности.
Эффективное использование оборотных средств играет большую роль в обеспечении устойчивой работы строительного предприятия, в повышении уровня рентабельности производства, в ускорении их оборачиваемости. Это означает, что оборотные средства строительных предприятий должны быть распределены по всем стадиям кругооборота в соответствующей форме и в минимальном, но в то же время достаточном объеме. Для решения данных задач на строительных предприятиях должны разрабатываться организационные и технико-экономические мероприятия по ускорению прохождения каждого этапа движения оборотных производственных фондов и фондов обращения от оплаты поставщикам до получения денежных средств от заказчиков.
Одним из основных направлений решения дайной проблемы для строительных предприятий является совершенствование форм и методов управления формированием и использованием оборотных средств, обеспечивающих непрерывность процесса производства и реализации продукции.
На наш взгляд, начинать эти практические шаги необходимо с постановки целей, выявления задач, разработки принципов и методических подходов к управлению оборотными средствами строительного предприятия, адекватных требованиям рыночной экономики, что и предопредели-
ло актуальность и значимость темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем управления оборотными средствами на микроэкономическом уровне посвящены научные труды многих отечественных и зарубежных ученых. Теоретические вопросы, раскрывающие значение оборотных средств как экономической категории, нашли отражение в научных работах отечественных ученых: О.Волкова, Н.Габибова, Е.Кудашева, И.Степанова, Л.Чистова. Методические вопросы управления оборотными средствами на уровне первичных звеньев исследуются в работах И.Бланка, В.Васильева, В.Ковалева, Ю.Панибратова, Ю.Панкратова, Е.Стояновой, В.Шорина, а также зарубежных экономистов: П.Джайна, Д.Петти, Д.Сигела, М.Хана, Э.Хелферта, Р.Холта, Д.Шима и ряда других ученых и практиков.
В то же время, в существующей экономической литературе не в полной мере проработаны теоретические основы управления оборотными средствами строительного предприятия в отношении методов и организационных форм управления, адекватных требованиям рыночной экономики.
Важность рассматриваемой проблемы для обеспечения устойчивого функционирования строительного предприятия и предопределила цель, задачи и направления диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методических основ управления оборотными средствами строительного предприятия, адекватных требованиям рыночной экономики и способствующих повышению эффективности его функционирования.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрытие сущности, структуры и значения оборотных средств для эффективного функционирования строительного предприятия;
- аналитическое обобщение проблем управления оборотными средствами строительного предприятия на современном этапе хозяйствования;
- уточнение методических подходов к оценке оборотных средств строительного предприятия;
- обоснование критериев принятия управленческих решений по эффективному формированию и использованию оборотных средств строительным предприятием;
- разработка методических положений формирования стратегии управления оборотными средствами строительного предприятия;
- совершенствование организационных форм и методов управления оборотными средствами строительного предприятия;
Предметом исследования является совокупность организационно-
экономических принципов, форм и методов управления оборотными средствами строительного предприятия.
Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса РФ и Республики Дагестан.
Теоретической основой исследования послужили научные труды классиков микроэкономической теории, достижения современной научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области управления, анализа и оценки оборотных средств.
В качестве информационной базы диссертационного исследования использовались, нормативные акты, данные официальной статистики и периодической отчетности строительных предприятий, результаты научных исследований, опубликованные в специализированных журналах и сборниках. В процессе проведенного диссертационного исследования использованы методы системного подхода, экономико-математического моделирования, сравнительного и функционально-стоимостного анализа.
2.СТЕПЕШ» НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и комплексной разработке теоретических и методических положений совершенствования управления оборотными средствами строительного предприятия, способствующих развитию современной концепции системного управления хозяйствующими субъектами и созданию условий их динамичного развития на современном этапе реформирования экономики.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
- выявлены проблемы совершенствования управления оборотными средствами строительного предприятия на этапе рыночных преобразований;
- уточнены методические подходы к оценке оборотных средств, учитывающие специфику деятельности строительного предприятия;
- определены критерии принятия управленческих решений по формированию и использованию оборотных средств строительного предприятия, основанные на принципах ограниченной рациональности и эффективности;
- обоснованы основные положения стратегии управления оборотными средствами строительного предприятия, направленной на формирование необходимого объема и состава оборотных средств, рационализацию и оптимизацию структуры источников их образования;
- разработаны методические положения по организации управления оборотными средствами на строительном предприятии, способствующие повышению эффективности его функционирования;
- определены и систематизированы оптимизационные методы и модели управления оборотными средствами строительного предприятия, обеспечивающие рациональное формирование и использование их элементов, а также повышение совокупной потенциальной способности генерировать прибыль;
- предложено создание эффективной системы контроля за использованием оборотных средств строительного предприятия, основанной на концепции системного управления по отклонениям - контроллинге.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических и методических результатов в практике управления оборотными средствами хозяйствующих субъектов для создания условий устойчивого функционирования строительных предприятий. Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и методические разработки могут быть интересны предприятиям, научно-исследовательским организациям и другими структурам, занимающимися проблемами управления этой сферой деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях в ДГТУ, ИСЭИ ДНЦ РАН в 20012003 годах. Отдельные результаты исследования нашли практическое применение в ряде строительных организаций РД.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновываются актуальность темы, цель, задачи, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Проблемы формирования и использования оборотных средств строительного предприятия на этапе рыночных преобразований» рассматриваются: экономическое содержание и организационно-экономический механизм формирования оборотных средств строительного предприятия на современном этапе хозяйствования; выявлены и обобщенны проблемы повышения эффективности их использования.
Во второй главе «Методические основы управления оборотными средствами строительного предприятия» исследуются методические подходы к оценке оборотных средств строительного предприятия; критерии принятия управленческих решений по эффективному формированию и использованию оборотных средств строительного предприятия; разрабо-
тана стратегия управления оборотными средствами строительного предприятия, отвечающая требованиям рыночной экономики.
В третьей главе «Организационные формы и методы управления оборотными средствами строительного предприятия» разработаны методические положения по организации управления основными элементами оборотных средств на строительном предприятии; предложены оптимизационные методы и модели управления; построена эффективная система контроля за использованием оборотных средств строительного предприятия.
В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.
З.ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Переход к рыночной экономике сопровождается большими изменениями в сфере формирования и испоЛьзйвания оборотных средств строительных предприятий. У большинства отечественных строительных предприятий состояние оборотных средств серьезно ухудшилось вследствие как локальных, так и общих причин: разрушение единого экономического пространства, падение уровня производства, рост цен (особенно на сырье, материалы, комплектующие и другие необходимые элементы производства) и т.д. На протяжении последнего десятилетия происходили серьезные сбои в кругообороте оборотных средств. Многие строительные предприятия пытались найти выход в создании страховых запасов дефицитных ресурсов, еще более обострив ситуацию. Поставки материалов и полуфабрикатов в значительной части взяли в свои руки посреднические структуры, реализующие дефицитные материалы и полуфабрикаты со значительными наценками. Большая часть банковских ссуд, полученных на пополнение оборотных средств, расходуется на выплату заработной платы, ограничивая оплату покупных материалов. Ситуацию с оборотными средствами усложняют также учащающиеся отказы потребителей оплачивать продукцию в связи с ее несоответствием качеству и техническим стандартам. С другой стороны, сложившаяся практика предоплаты в подобных ситуациях наносит ущерб заказчйку. В итоге растет потребность в дополнительных и весьма значительных оборотных средствах. В то же время проблема дефицита оборотных средств создана на искусственном занижении величины материальных затрат в составе себестоимости работ. Возникающая таким путем сверхприбыль приводит к необоснованному изъятию части оборотных средств в виде налога на прибыль: Отсутствие на строительных предприятиях необходимого уровня оборотных средств, низкий уровень платежной дисциплины привели к возникновению взаимных непла-
7
тежей. Дебиторская задолженность за выполненные строителями работы в среднем составляет 60% их объема. Строительные предприятия несут убытки от иммобилизации оборотных средств, в состав которых входит дебиторская задолженность, замедляется оборачиваемость оборотных средств. Имущественное, финансовое, экономическое положение почти 30% отечественных строительных предприятий в настоящее время можно охарактеризовать как крайне сложное, а степень их деловой активности как крайне слабую.
Значительная часть строительных предприятий не сумела быстро адаптироваться к формирующимся рыночным отношениям, нерационально использует имеющиеся оборотные средства, не создает финансовые резервы.
В соответствии с основными направлениями по стабилизации экономики России в 2003 году строительному комплексу отводится значительная роль в преодолении имеющихся кризисных явлений. Одним из главных направлений реализации структурной политики является реформирование строительных организаций и предприятий, направленное на их ускоренную адаптацию и достижение конкурентоспособности в условиях рынка. Это должно быть достигнуто за счет оптимизации имеющихся у организаций и предприятий финансовых и имущественных активов, совершенствования управления производством, усиления корпоративного контроля и повышения ответственности руководителей за результаты принимаемых решений, снижение издержек, интенсификации инновационной и маркетинговой деятельности. В числе основных факторов, которые позитивно отразятся на стабилизации сложившегося положения строительных предприятий - перевод строительства на новый ресурсо-энергосберегающий уровень, достижение которого во многом зависит от эффективного управления оборотными средствами.
Оборотными средствами строительных предприятий являются денежные ресурсы, находящиеся в оборотных производственных фондах и фондах обращения, предназначенные для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации строительной продукции. Располагая оборотными средствами, строительное предприятие может производить расчеты с поставщиками за приобретаемые у них предметы и средства труда, с рабочими и служащими по заработной плате, с банком за пользование ссудами, с бюджетом и другие платежи. Наличие оборотных средств имеет большое значение для создания нормальных условий производственной и финансовой деятельности предприятия, поэтому рациональная организация управления оборотными средствами имеет первостепенное значение дня всей экономической работы строительного предприятия. 8
Оборотные средства строительного предприятия выступают прежде всего как авансируемая в денежной форме стоимость, принимающая в процессе планомерного кругооборота средств форму оборотных фондов и фондов обращения, необходимая для поддержания непрерывности кругооборота и возвращающаяся в исходную форму после его завершения.
Являясь стоимостью в денежной форме, оборотные средства уже в процессе кругооборота принимают форму производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции. В процессе кругооборота оборотные средства воплощают свою стоимость в оборотных фондах и посредством последних функционируют в процессе производства, участвуют в формировании издержек производства. Экономическое содержание оборотных производственных фондов воплощено в предметах труда, которые, обслуживая производственный процесс, трансформируются в готовый продукт, полностью перенося на него свою стоимостью. Экономическое содержание фондов обращения воплощено в готовой продукции, денежных средствах и средствах в расчетах, обслуживающих, процесс обращения общественного продукта. Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения определяется особенностями их использования и распределения в сферах производства продукции и ее реализации. Для оборотных средств строительного предприятия характерны следующие особенности: высокая степень структурной трансформации, в результате которой они легко могут быть преобразованы из одного вида в другой при регулировании товарного и денежного потоков в операционном процессе; большая приспособляемость к изменениям конъюнктуры товарного и финансового рынков; возможность потери реальной стоимости из-за инфляции, в связи с естественной убылью, недобросовестностью контрагентов и собственного персонала.
Структура оборотных средств по разным отраслям различна, что обусловлено технико-экономическими особенностями выпускаемой ими продукции. Общим в структуре оборотных средств различных отраслей строительства, является преобладание оборотных средств, размещенных в сфере производства. Структура оборотных средств строительных предприятий характеризуется следующими процентными соотношениями: на денежной (заготовительной) стадии - 20-35%, на производительной стадии - 60-70%, на стадии реализации (товарной) - 5-10% и зависит от: стоимости сырья, основных материалов, полуфабрикатов; длительности нахождения данных ресурсов, характера кривой нарастания текущих затрат на производственные запасы на денежной стадии; стоимости работ по сооружению объектов; длительности производительной стадии в цикле оборота; характера кривой нарастания затрат на этой стадии; длительности стадии реализации продукции. Оборотные средства строительного
9
предприятия в процессе движения одновременно находятся во всех формах и на всех стадиях кругооборота. При этом достигается непрерывный и ритмичный процесс производства и реализации строительной продукции.
Управление оборотными средствами представляет собой часть общей стратегии развития строительного предприятия, заключающейся в формировании необходимого объема и состава оборотных средств, рационализации и оптимизации структуры источников их финансирования. В диссертационной работе нами рассматриваются три методических подхода к формированию оборотных средств строительного предприятия -консервативный, агрессивный и умеренный (компромиссный).
Консервативный подход к формированию оборотных средств предусматривает не только полное удовлетворение текущей потребности во всех их видах, обеспечивающих нормальный ход хозяйственной деятельности, но и создание высоких размеров их резервов на случай непредвиденных сложностей в обеспечении строительного предприятия сырьем и материалами, ухудшения внутренних условий производства продукции, задержки инкассации дебиторской задолженности и т. п. Такой подход гарантирует минимизацию операционных и финансовых рисков, но отрицательно сказывается на эффективности использования оборотных средств -их оборачиваемости и уровне рентабельности.
Агрессивный подход к формированию оборотных средств заключается в минимизации всех форм страховых резервов по отдельным видам оборотных средств. При отсутствии сбоев в ходе хозяйственной деятельности такой подход к формированию оборотных средств обеспечивает наиболее высокий уровень эффективности их использования. Однако любые сбои в осуществлении нормального хода хозяйственной деятельности, вызванные действием внутренних или внешних факторов, приводят к существенным финансовым потерям из-за сокращения объема производства и реализации продукции.
Умеренный подход к формированию оборотных средств направлен на обеспечение полного удовлетворения текущей потребности строительного предприятия во всех видах оборотных средств и создание нормальных страховых их размеров на случай наиболее типичных сбоев в хозяйственной деятельности строительного предприятия. При таком подходе обеспечивается среднее для реальных хозяйственных условий соотношение между уровнем риска и уровнем эффективности использования оборотных средств, а так же приемлемый уровень финансовой устойчивости строительного предприятия.
Таким образом, рекомендуемые методические подходы к формированию оборотных средств строительного предприятия (или тип политики их формирования), отражая различные соотношения уровня эффективно-10
ста их использования и риска, в конечном счете, позволяют определить достаточную сумму оборотных средств.
Формирование оборотных средств строительного предприятия связано с тремя основными этапами его развития на различных стадиях жизненного цикла:
1. Создание нового предприятия. Это наиболее ответственный этап формирования средств, особенно при создании крупных строительных предприятий. Формируемые на этом этапе оборотные средства во многом определяют потребность в стартовом капитале, условия генерирования прибыли, скорость оборота средств, уровень их ликвидности.
2. Расширение, реконструкция и модернизация действующего строительного предприятия. Этот этап формирования оборотных средств можно рассматривать как постоянный процесс развития в разрезе основных стадий его жизненного цикла. Расширение и обновление состава оборотных средств действующего предприятия осуществляется в соответствии со стратегическими задачами его развития с учетом возможностей формирования инвестиционных ресурсов.
3. Формирование новых структурных единиц действующего строительного предприятия. Этот процесс может осуществляться путем формирования новых структурных имущественных комплексов (на базе нового строительства) или приобретения готовой совокупности оборотных средств в форме целостного имущественного комплекса (приватизация действующего государственного предприятия, покупка обанкротившегося предприятия).
Второй и третий этапы формирования оборотных средств представляют собой формы инвестиционной деятельности действующего строительного предприятия. Для обеспечения эффективной деятельности предприятия процесс формирования оборотных средств должен носить целенаправленный характер.
Основной целью формирования оборотных средств предприятия является выявление и удовлетворение потребности в отдельных их видах для обеспечения операционного процесса, а также оптимизация их состава для обеспечения условий эффективной хозяйственной деятельности. С учетом поставленной цели, организационно-экономический механизм формирования оборотных средств строительного предприятия строится на основе следующих принципов:
1.Учет текущих перспектив развития операционной деятельности строительного предприятия и форм ее диверсификации.
Формирование оборотных средств при создании строительного предприятия подчинено в первую очередь задачам развития его операционной деятельности. При этом следует иметь в виду, что на первоначаль-
11
ных стадиях жизненного цикла строительного предприятия объем операционной деятельности возрастает высокими темпами при условии правильного выбора предприятием своей рыночной ниши. Поэтому формируемые на первоначальной стадии оборотные средства должны располагать определенным резервным потенциалом, обеспечивающим возможности прироста строительной продукции и диверсификации операционной деятельности.
2. Обеспечение соответствия объема и структуры формируемых оборотных средств объему и структуре производства и реализации продукции.
Такое соответствие должно обеспечиваться в процессе разработки бизнес-плана создания нового строительного предприятия путем определения потребности в отдельных видах оборотных средств.
3. Обеспечение оптимальности состава оборотных средств с позиции эффективности хозяйственной деятельности строительного предприятия.
Оптимизация состава оборотных средств строительного предприятия направлена с одной стороны на обеспечение полезного использования отдельных их видов, а с другой - на повышение совокупной потенциальной их способности генерировать прибыль.
4. Выбор наиболее прогрессивных видов оборотных средств с позиции обеспечения роста рыночной стоимости строительного предприятия.
5. Обеспечение условий ускорения оборачиваемости оборотных средств в процессе их использования.
Роль и значение ускорения оборачиваемости оборотных средств в формировании прибыли строительного предприятия определяет необходимость постоянного управления этим процессом на всех стадиях кругооборота средств.
Для этого на стадии создания производственных запасов необходимо внедрение экономически обоснованных норм запаса; приближение поставщиков сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий и др. к потребителям; широкое использование прямых длительных связей; расширение складской системы материально-технического обеспечения. На стадии незавершенного производства - ускорение научно-технического прогресса (внедрение прогрессивной техники и технологии, роботизированных комплексов); развитие стандартизации, унификации, типизации; совершенствование форм организации производства, применение более дешевых конструкционных материалов; совершенствование системы экономического стимулирования экономного использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. На стадии обращения - совершенствование системы расчетов; увеличение объема реализованной продукции
вследствие выполнения заказов по прямым связям, сокращение сроков строительства.
Действующим законодательством РФ строительным предприятиям предоставлены возможности выбора методов оценки оборотных средств при их поступлении и использовании в производстве. От выбора данных методов в немалой степени зависит достижение ими наилучших производственных и финансовых результатов. Так, затраты на приобретение материально-производственных запасов меняются в результате колебания цен на материальные ресурсы, в связи с чем один и тот же вид строительного материала может иметь различную себестоимость в зависимости от срока его закупки. В условиях большого количества запасов трудно определить фактическую себестоимость материалов, уже находящихся в производстве, и материалов, еще остающихся на складе. Для решения данной проблемы мы предлагаем использовать методический подход к оценке оборотных средств, согласно которому, последовательность поступления запасов в производство трактуется не как поток физических единиц материалов, а как движение их стоимостей. В соответствии с этим нами исследованы, обобщены и систематизированы следующие методы оценки производственных запасов: по себестоимости первых по времени приобретения запасов (метод ФИФО); по себестоимости последних по времени приобретения запасов (метод ЛИФО); по себестоимости единицы запасов; по средней себестоимости.
Обоснованность выбора метода оценки производственных запасов зависит от множества факторов, характеризующих условия функционирования строительного предприятия, а также задач, которые оно ставит перед собой в области воспроизводства и финансов.
Метод ЛИФО позволяет лучше адаптироваться к условиям инфляции и иметь при прочих равных условиях в качестве себестоимости более или менее адекватный реальным рыночным условиям источник простого воспроизводства (данный метод завышает себестоимость строительных работ и занижает стоимость остатков материалов). Метод ФИФО (занижает себестоимость работ и завышает стоимость остатков материалов) также реален для применения в условиях инфляции. Его могут успешно использовать в своей учетной практике те строительные предприятия, которые полностью или в какой-то части имеют льготы по налогу на прибыль и ставят задачу финансирования собственного развития. В отличие от метода ФИФО метод ЛИФО обеспечивает увязку текущих доходов и расходов (принцип соответствия), занижает получаемую прибыль, обеспечивает уменьшение налоговых платежей.
На наш взгляд, фактором, обусловливающим выбор того или иного метода оценки производственных запасов, является прогноз тенденций
изменения цен на материальные ресурсы. В случае если предполагается рост цен на материальные ресурсы, применяемые при выполнении строительных работ, целесообразнее использовать (с точки зрения минимизации налоговых платежей) метод ЛИФО: на себестоимость будут списываться материалы по ценам последних по времени закупок (по самым высоким ценам), а остаток материалов на складе будет оцениваться по ценам более ранних закупок (по более низким ценам). В случае если цены на материальные ресурсы будут снижаться, выгоднее использовать метод ФИФО: на себестоимость будет отнесена стоимость материалов первых по времени закупок (по более высоким ценам), а остаток материалов на складе будет оценен по ценам последних по времени закупок (по более низким ценам). Если же сделать прогноз относительно динамики цен на материальные ресурсы не представляется возможным или строительное предприятие применяет материалы широкой номенклатуры, динамика цен на которые имеет разнонаправленный характер (на одни виды материальных ресурсов цены растут, а на другие — снижаются), оптимальным может стать использование метода средней себестоимости.
Проведенные в диссертации исследования позволили сделать вывод, что по себестоимости единицы запасов удобнее производить оценку производственных запасов, расходуемых на производство работ, в тех строительных предприятиях, которые:
• имеют незначительную номенклатуру материалов, причем большая часть их расходуется на производство в течение того отчетного периода, в котором были приобретены (практически не имеют остатков материалов);
• не пользуются централизованными складами для хранения материалов;
• не пользуются собственным автомобильным транспортом для доставки материалов от поставщиков или со складов на объекты строительства.
В настоящее время таким условиям удовлетворяют небольшие строительные организации, выполняющие ремонтные, отделочные, электромонтажные работы.
Одним из важнейших вопросов управления оборотными средствами строительного предприятия является оценка реального состояния дебиторской задолженности, т. е. оценка вероятности безнадежных долгов. При этом оценка должна производиться отдельно по группам дебиторской задолженности с различными сроками возникновения на основании накопленной на строительном предприятии статистических данных, а также можно воспользоваться услугами экспертов-консультантов.
В основе оценки дебиторской задолженностью нами использованы два методических подхода: сравнение дополнительной прибыли с затратами и потерями, возникающими при изменении политики реализации продукции; сравнение и оптимизация величины и сроков дебиторской задолженности. Данные сравнения проводятся по уровню кредитоспособности, времени отсрочки платежа, стратегии скидок, доходам и расходам, по инкассации.
Оценку реального состояния дебиторской задолженности нами предлагается производить по показателю, выражающему отношение суммы безнадежных долгов к сумме дебиторской задолженности за исследуемый период.
С позиции теории инвестирования денежные средства представляют собой один из частных случаев инвестирования в товарно-материальные ценности. Поэтому, при управлении денежными средствами строительного предприятия к ним применимы общие требования к оценке, позволяющей определить: а) общий объем денежных средств и их эквивалентов; б) долю денежных средств на расчетном счете, в кассе, в виде быстрореализуемых ценных бумаг; в) когда и в каком объеме осуществлять взаимную трансформацию денежных средств и быстрореализуемых активов.
Целевая направленность исследования обуславливает необходимость разработку критериальных подходов к обоснованию и формулировке задач, мероприятий и действий по совершенствованию организации управления оборотными средствами строительного предприятия. В диссертационной работе нами определены критерии принятия управленческих решений по эффективному формированию и использованию оборотных средств строительного предприятия, основанные на принципах ограниченной рациональности и эффективности. Согласно принципу ограниченной рациональности основная задача состоит в рационализации процесса принятия управленческих решений и концентрации действий не столько на оптимизации, сколько на установлении ограничений, характеризующих приемлемые варианты управленческих решений.
В качестве методической основы управления оборотными средствами, на наш взгляд, может быть положена теория «конфигураций», в соответствии с которой, на процесс принятия решений влияют различные факторы, образующие в сочетании так называемые «конфигурации». В зависимости от конфигурации факторов процесс принятия решений может быть систематическим, формализованным, интуитивным.
Выбор критериев зависит от модели принятия управленческих решений в конкретной ситуации. Выбор модели принятия управленческих решений определяется совокупностью факторов, которые можно разделить на три группы: внешняя среда строительного предприятия; внутрен-
15
няя среда строительного предприятия; особенности решаемой задачи. В практических ситуациях сила воздействия факторов не одинакова, и именно этим определяется различие методических подходов к управлению оборотными средствами.
Выбор критериев принятия управленческих решений в диссертации предлагается осуществлять с помощью двух методических подходов: рационального и иррационального. Определяющими факторами рационального подхода являются научно-технические, природные, экономические факторы (затраты, сроки). При рациональном подходе в работе обосновывается возможность применения количественных критериев принятия управленческих решений (оптимизация объема оборотных средств, обеспечение минимизации потерь оборотных средств в процессе их использования, обеспечение необходимой ликвидности оборотных средств, обеспечение повышения рентабельности оборотных средств). При иррациональном подходе определяющими являются факторы культурного окружения, демографические и политические факторы. Применяемые критерии - качественные (завоевание престижа предприятия, удовлетворение амбиций руководителя). Количественные критерии являются более универсальной характеристикой, поскольку позволяют оценить эффективность управления оборотными средствами строительного предприятия, основанной на сопоставлении результатов с затратами. Наряду с классическими показателями эффективности использования оборотных средств (коэффициент оборачиваемости, длительность периода оборота, коэффициент загрузки), на наш взгляд, может также служить показатель «рентабельность оборотных средств».
С позиции повседневной деятельности и требований рыночной экономики важнейшей финансово-хозяйственной характеристикой строительного предприятия является его ликвидность, т.е. способность вовремя погашать краткосрочную кредиторскую задолженность. Для строительного предприятия достаточный уровень ликвидности является одной из важнейших характеристик стабильности хозяйственной деятельности. Потеря ликвидности чревата не только дополнительными издержками, но и периодическими остановками производственного процесса.
Если денежные средства, дебиторская задолженность и производственные запасы поддерживаются на относительно низких уровнях, то вероятность неплатежеспособности или нехватки средств для осуществления рентабельной деятельности велика. При низком уровне обеспеченности оборотными средствами производственная деятельность не поддерживается должным образом, отсюда - возможная потеря ликвидности, периодические сбои в работе и низкая прибыль. При некотором оптимальном уровне обеспеченности оборотными средствами прибыль становится мак-16
сиадальной.
Это условие позволило сформулировать правило, сводящее к минимуму риск потери строительным предприятием ликвидности: чем больше превышение оборотных средств над текущими обязательствами, тем меньше степень риска.
Главной целью управления оборотными средствами является поддержание их минимально допустимого размера, достаточного для обеспечения оптимального уровня ликвидности, рентабельности инвестиций и целей бизнеса, бесперебойной и ритмичной работы строительного предприятия.
Комплекс этих задач и механизмы их реализации получили отражение в разработанной в ходе исследования стратегии управления оборотными средствами строительного предприятия. Целевой установкой политики управления оборотными средствами строительных предприятий является определение объема и структуры оборотных средств, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной хозяйственной деятельности строительного предприятия. Не менее важным является поддержание оборотных средств в размере, оптимизирующем управление хозяйственной деятельностью строительного предприятия.
При разработке методических положений по формированию стратегии управления оборотными средствами мы руководствовались следующими методическими принципами: обеспечение преемственности и целостности в управлении строительным предприятием; управления с учетом сложности и последствий принимаемых решений для обеспечения непрерывности производства и реализации продукции. Укрупненно разработка стратегии управления оборотными средствами строительного предприятия осуществляется по этапам, представленным на рисунке 1.
Стратегия управления оборотными средствами должна обеспечить поиск компромисса между риском потери ликвидности и эффективностью работы строительного предприятия. Это сводится к решению двух важных задач: обеспечение платежеспособности и обеспечение приемлемого объема, структуры и рентабельности оборотных средств. Условие обеспечения платежеспособности отсутствует, если строительное предприятие не в состоянии оплачивать счета, выполнять обязательства.
Обеспечение приемлемого объема, структуры и рентабельности оборотных средств зависит от воздействия различных элементов оборотных средств на прибыль. Например, высокий уровень материально- производственных запасов потребует соответственно значительных текущих расходов, в то время как широкий ассортимент готовой продукции в дальнейшем может способствовать повышению объемов реализации и увели-
17
чению доходов. Каждое управленческое решение, связанное с определением уровня денежных средств, дебиторской задолженности и производственных запасов, должно быть рассмотрено как с позиции рентабельности данного вида активов, так и с позиции оптимальной структуры оборотных средств и требует применения соответствующих рычагов управления, совокупность которых представлена на рисунке 2.
I
Обеспечение минимизации потерь оборотных средств в процессе их использования
I
Рис.1 Основные этапы разработки стратегии управления оборотными средствами строительного предприятия
Рис.2. Рычаги управления оборотными средствами строительного предприятия
Управление оборотными средствами, исходя из специфики объекта управления, отражает интересы и охватывает деятельность всех подразделений строительного предприятия. Для реализации функции управления оборотными средствами на строительном предприятии необходимы значительные организационные усилия, затраты времени и других ресурсов. В этой связи, считаем немаловажным, предусмотреть координацию решения вопросов, связанных с совершенствованием управления всеми элементами оборотных средств строительного пред-пршпйаиболее целесообразно осуществлять функцию координации с помощью специальной подсистемы в системе управления предприятием, создав специализированное подразделение в организационной структуре. Такое подразделение было бы логичным дополнением к традиционно самостоятельным функциональным подсистемам предприятия. Координирующая служба входит наряду с бухгалтерией, финансовым отделом, планово-экономическим отделом, материально-техническим отделом в состав финансово-экономических служб строительного предприятия. В качестве основы ее организационного формирования на строительном предприятия предпочтительно использовать системный подход и метод структуризации
цели, как наиболее полно учитывающими особенности строительного предприятия и его рыночной среды. ,
Реализация основных требований по обеспечению управления оборотными средствами обусловливает необходимость компьютеризации всех антирисковых экспертно-аналитических процедур, в том числе связанных с формированием и использованием оборотных средств. Для автоматизации рабочих мест по антирисковому управлению оборотными средствами в работе предлагается использовать Корпоративную информационную систему управления (КИСУ) NS2000, которая позволяет:
- осуществлять и обеспечивать полный и оперативный контроль за всеми ресурсами (материальными, финансовыми и трудовыми) строительного предприятия в соответствии с организационной и территориальной структурой в рамках единой системы;
- получать информацию обо всех ресурсах предприятия;
- осуществлять и обеспечивать высокую надежность хранения и обработки информации в многопользовательном режиме;
- осуществлять и обеспечивать автоматизацию всех стадий бизнес-процесса (планирование, оперативный учет, анализ отклонений и коррекцию планов) в режиме реального времени;
- обеспечивать функционирование различных подразделений и служб в рамках единого информационного пространства, что исключает управленческие потери (временные и материальные);
- сократить время на обработку информации и принятие управленческих решений;
- проводить полный и детальный анализ структуры дебиторской и кредиторской задолженности;
- осуществлять и обеспечивать моментальный контроль за формированием финансовых результатов по технологии Drill-Down (возможность автоматического доступа к документам, повлиявшим на результаты).
Оптимизация состава оборотных средств требует учета отраслевых особенностей осуществления хозяйственной деятельности, средней продолжительности операционного цикла на предприятии, оценки положительных и отрицательных сторон функционирования отдельных видов оборотных средств. Оптимизация состава оборотных средств может осуществляться по трем этапам. На первом этапе оптимизируется соотношение совокупных размеров оборотных средств строительного предприятия, используемых в хозяйственной деятельности. На втором этапе оптимизируется соотношение между внеоборотными и оборотными средствами. На третьем этапе оптимизируется соотношение суммы запасов товарно-материальных ценностей, суммы дебиторской задолженности, суммы де-20
нежных средств строительного предприятия.
Производственные запасы составляют значительную долю в общей стоимости оборотных средств строительного предприятия, а материалы — большую часть стоимости готовой строительной продукции. На большинстве строительных предприятий расходы на материалы составляют 50— 80% общих издержек производства. Это означает, что строительное предприятие имеет возможность увеличить прибыль в основном только за счет снижения затрат на приобретаемые материальные ресурсы. Отсюда становится очевидной важность повышения эффективности управления производственными запасами и определения оптимального уровня вложения средств в них.
Управление производственными запасами на строительных предприятиях должно осуществляться с учетом: большой номенклатуры материалов; применения материалов собственной поставки и поставки заказчика; включения стоимости материалов в стоимость строительно-монтажных работ как непосредственно, так и через накладные расходы.
Следовательно, через управление производственными запасами можно влиять на формирование производственных затрат и финансовых результатов строительного предприятия, а также на осуществление его налоговой политики. Для оптимизации размера текущих производственных запасов в работе использована модель экономически обоснованного объема одной партии заказа (Economic ordering quantity - EOQ). Модель «EOQ» имеет вид:
где q - объем одной партии заказа в натуральных единицах;
Б - общая потребность в сырье на период в натуральных единицах;
Ъ - стоимость выполнения одной партии заказа; руб.
Н - затраты по хранению единицы сырья, руб. Расчет оптимальной суммы запасов, включаемых в состав оборотных средств строительного предприятия осуществляется по формуле:
где 30пг - оптимальная сумма запасов;
Н3 - норматив запасов текущего хранения в днях оборота;
0од - однодневный объем производства (для запасов сырья и материалов)
или реализации (для запасов готовой продукции);
3„ - планируемая сумма запасов сезонного хранения;
(1)
Зопт (Нз, X Ооа) + Зсх Зци , (2)
Зцн - планируемая сумма запасов целевого назначения других видов.
К денежным средствам могут быть применены модели, разработанные в теории управления запасами и позволяющие оптимизировать величину остатков денежных средств. Оптимальный остаток рассчитывается по формуле:
О)
где V - прогнозируемая потребность в денежных средствах в периоде (год, квартал, месяц);
с - расходы по конвертации денежных средств в ценные бумаги; г - приемлемый и возможный для предприятия процентный доход по краткосрочным финансовым вложениям, например, в государственные ценные бумаги.
Критерием оптимальности среднего размера дебиторской задолженности выступает следующее условие:
ДЗот^ОП1>ОЗда + ПСД5, (4)
где Д30ПТ — оптимальный размер дебиторской задолженности строительного предприятия;
ОП„ - дополнительная операционная прибыль, получаемая строительным предприятием от увеличения продажи продукции в кредит; ОЗда - дополнительные операционные затраты предприятия по обслуживанию дебиторской задолженности;
ПСдз - размер потерь средств, инвестированных в дебиторскую задолженность.
Для своевременного выявления отклонений фактических значений от оптимизационных критериев и принятия мер по нормализации процесса производства нами предложено создание эффективной системы контроля за использованием оборотных средств на строительном предприятии. Это обусловлено тем, что тадиционная система контроля не позволяет в полном объеме реагировать на изменения внешних условий функционирования строительного предприятий на современном этапе хозяйствования. На наш взгляд, данная проблема может быть решена с помощью применения концепции системного управления, получившей название «управление по отклонениям» - контроллинг. Целью контроллинга является оперативное сравнение основных плановых (нормативных) и фактических показателей для выявления отклонений между ними и определение взаимосвязи и взаимозависимости этих отклонений на строительном предприятии с целью воздействия на узловые факторы нормализации хозяйственной деятельности. Основной задачей таких контролирующих сис-
тем, которые являются составной частью управленческой работы на предприятии, является своевременное размещение заказов на пополнение запасов ресурсов и вовлечение в хозяйственный оборот излишне сформированных их видов.
Среди систем контроля за движением запасов в странах с развитой экономикой наиболее широкое применение получила «Система ABC». Суть этой контролирующей системы состоит в разделении всей совокупности запасов на три категории исходя из их стоимости, объема и частоты расходования, отрицательных последствий их дефицита для нормального хода операционной деятельности и т. п.
В категорию «А» включают наиболее дорогостоящие виды запасов, на которые приходится 80% затрат, с продолжительным циклом заказа, которые требуют постоянного мониторинга в связи с серьезностью финансовых последствий, вызываемых их недостатком. Частота поставки этой категории запасов определяется, как правило, на основе «Модели EOQ». Круг конкретных производственных запасов, входящих в категорию «А», обычно ограничен и требует еженедельного контроля. В категорию «В» включают производственные запасы, на которые приходится 15% затрат, имеющие меньшую значимость в обеспечении бесперебойного производственного процесса и формировании конечных результатов хозяйственной деятельности. Запасы этой группы контролируются и анализируются обычно один раз в месяц. В категорию «С» включают все остальные производственные запасы с низкой стоимостью (5% затрат), не играющие значимой роли в формировании финансового результата строительного предприятия. Контроль и анализ таких ресурсов следует осуществлять один раз в квартал.
Таким образом, основной контроль за использованием оборотных средств по «Системе ABC» концентрируется на наиболее важной их категории с позиций обеспечения бесперебойной деятельности строительного предприятия и формирования конечных финансовых результатов.
Основные положения и результаты данного исследования были опубликованы в следующих работах:
1. Эльдаров Э.М. Методические подходы к управлению оборотными средствами строительного предприятия на современном этапе хозяйствования. Обзорно-аналитический материал. Махачкала, ДЦНТИ, 2001г. (1 пл.)
2. Эльдаров Э.М., Омарова Р.М. Разработка стратегии управления оборотными средствами строительного предприятия. Обзорно-аналитический материал. Махачкала, ДЦНТИ, 2002г. (1/0,6 пл.)
3. Эльдаров Э.М., Эсетова A.M. Проблемы формирования и эффективного использования оборотных средств предприятия на современном
23
этапе рыночных преобразований // Вестник Дагестанского технического университета. Общественные науки. Тематический выпуск №1. Проблемы теории и практики управления развитием предприятий и организаций отраслей народно-хозяйственного комплекса региона в условиях инновационных преобразований, Махачкала, 2003г.(0,3/0,2 пл.).
4. Эльдаров Э.М. Некоторые аспекты управления материально-производственными запасами на строительных предприятиях// Вестник Дагестанского технического университета. Общественные науки. Тематический выпуск №3. Проблемы теории и практики управления развитием предприятий и организаций отраслей народно-хозяйственного комплекса региона в условиях инновационных преобразований, Махачкала, 2003г.(0,3 пл.).
5. Эльдаров Э.М. Ускорение оборачиваемости оборотных средств -первоочередная задача строительных предприятий в современных условиях хозяйствования // Вестник Дагестанского технического университета. Общественные науки. Тематический выпуск №3. Проблемы теории и практики управления развитием предприятий и организаций отраслей народно-хозяйственного комплекса региона в условиях инновационных преобразований, Махачкала, 2003г.(0,3 п.л.).
6. Эльдаров Э.М. Проблемы управления оборотными средствами строительных предприятий на современном этапе хозяйствования// Ж. Вопросы структуризации экономики региона, №4. Махачкала. ИСЭИ ДНЦ РАН. 2003г. (0,3 пл.)
!
Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумагах» 1. ГаршпураТайме. Ус.п.л. - 1 изд.п.л. - 1 Заказ № 203-03 Тираж - 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35
РНБ Русский фонд
2005-4 25042
'V \ \
г ,, •