Методические основы управления прибылью подрядной строительной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гусейнов, Гусейн Магомедович
Место защиты
Махачкала
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические основы управления прибылью подрядной строительной организации"

На правах рукописи

ГУСЕЙНОВ ГУСЕЙН МАГОМЕДОВИЧ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ ПОДРЯДНОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала 2004 г.

Работа выполнена в Дагестанском государственном техническом университете

Научный руководитель Официальные оппоненты

- доктор экономических наук, профессор Магомедов А.Г.

- доктор экономических наук, профессор Гасанов М.А.

- кандидат экономических наук, доцент Борисова Л.А.

Ведущая организация - ЗАО «Стройинженерия»

Защита состоится Ы$» /0 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д212.052.01 в Дагестанском государственном техническом университете по адресу: г. Махачкала, пр. И. Шамиля, 70, новый корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного технического университета.

Автореферат разослан 2004 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367015. г. Махачкала, пр. И. .Шамиля, 70, ДГТУ, диссертационный совет.

Ученый секретарь диссертационного Совета, д.э.н., профессор

Исалова М.Н.

2005-4 13545

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход страны от централизованно-плановой системы хозяйствования к рыночной по-новому ставит вопрос о методах управления и ведения экономики подрядной строительной организации. Традиционные структуры и уклады меняются. В этих условиях руководство предприятий, изучая и адаптируясь к цивилизованным формам рыночных отношений, вынуждено использовать адекватные рыночным условиям методы управления производственными процессами, опираясь на соответствующие цели и стратегию своего поведения.

В рыночной экономике особое место отводится предпринимателю, способному выполнять исключительно важную функцию на предприятии - «зарабатывать прибыль». Учитывая, что процесс «зарабатывания прибыли» является динамическим и ввиду того, что современная экономическая жизнь предприятий крайне сложна, а на такие важные показатели, как прибыль и рентабельность, влияет (прямо или косвенно) очень большое число различных факторов, то этим процессом необходимо эффективно управлять.

С другой стороны, в условиях рынка постоянно возникают и другие вопросы, требующие своего решения. Например, какова роль прибыли в формировании финансовых ресурсов предприятия? Есть ли пути увеличения прибыли? Каково влияние распределения прибыли на общее финансовое состояние предприятия? Без ответа на данные вопросы так же невозможно обеспечить эффективное функционирование подрядной строительной организации в новых условиях хозяйствования.

Следует отметить, что исследованию проблем формирования и распределения прибыли посвящено достаточно большое число публикаций как зарубежных, так и отечественных авторов. Особенно большое число работ связано с анализом финансовой деятельности предприятий. Здесь можно отметить разработки следующих отечественных ученых: Баканова М., Балабанова И., Басовского Л., Белобжецкого И., Бочарова В., Гала-нина Е., Гиляровской Л., Горбачева Л., Грачевой А., Ефимова О., Ковалева В., Кодацкого В., Козлова Е., Крейнина М., Молякова Д., Мухина С., Не-гашева Е., Палий В., Савицкой Г., Цигичко А.Н., Шеремета А., Шишкина А., Шуляк П. и многих других.

Однако, несмотря на глубину и обширность проводимых исследований известные разработки слабо затрагивают проблемы оптимального управления процессами формирования распределения и использования прибыли подрядных строительных организаций, имеющие определенные особенности, требующие адаптации полученных результатов, а во многих случаях и проведения новых разработок-и-шхх

Отмеченные выше обстоятельства и определили цель, задачи и направление диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования являются разработка и уточнение теоретических и методических положений оптимального управления процессами формирования, распределения и эффективного использования прибыли подрядных строительных организаций.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие основные задачи:

-изучение прибыли как основной цели и конечного результата деятельности подрядной строительной организации;

-анализ факторов, влияющих на уровень и динамику получения прибыли подрядной строительной организации и резервы ее увеличения;

- построение схемы образования и распределения прибыли подрядной строительной организации;

-изучение особенностей оптимального управления финансовыми результатами и их влияния на образование прибыли подрядной строительной организации;

- разработка механизмов оптимального управления процессом формирования, распределения и использования прибыли;

- изучение методик факторного анализа и определение его влияния на процесс управления прибылью подрядной строительной организации;

- совершенствование системы планирования и учета финансовых результатов в подрядной строительной организации;

-изучение и совершенствование методики прогнозирования получения и оптимизации распределения прибыли на основе современных методов финансового менеджмента;

- совершенствование методики оптимального управления получением прибыли.

Объектом исследования являются предприятия и организации строительного комплекса Российской Федерации и Республики Дагестан.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с разработкой принципов организации и управления процессом образования, распределения и оптимального использования прибыли подрядными строительными организациями.

Теоретической основой исследования служат научные достижения отечественных и зарубежных ученых в области управления финансовой деятельностью строительного производства и системного подхода к организации управления получением, распределением и использованием прибыли подрядных строительных организаций, методы управления из-

держками производства, методы системного и сравнительного анализа, а также методы оптимизации различных производственных процессов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании проблем, связанных с оптимальным управлением процессами получения, распределения и использования прибыли подрядной строительной организации, а так же с обоснованием основных теоретических и методических положений, связанных с совершенствованием управления указанными процессами и повышением эффективности строительного производства, в целом, в условиях становления и развития рыночных принципов хозяйствования.

К основным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующее:

-показана роль и назначение прибыли в интенсивном развитии подрядной строительной организации и уточнен механизм оптимального формирования и распределения финансовых результатов ее хозяйственной деятельности;

-проведен анализ основных факторов, влияющих на образование прибыли, что позволило более корректно сформулировать основные проблемы и цели получения, распределения и использования прибыли подрядной строительной организации с учетом специфики ее функционирования;

-определена роль факторного анализа в повышении эффективности оптимального управления процессом получения прибыли, показаны особенности влияния экспертного анализа на получение и обобщение накопленного опыта управления с целью дальнейшего его использования при принятии управленческих и хозяйственных решений;

- уточнена схема образования и распределения прибыли подрядной строительной организации путем учета составляющей, образуемой за счет средств проавансированных строительно-монтажных работ;

-усовершенствован механизм оптимального планирования прибыли на основе применения методов многопараметрической и многокритериальной оптимизации параметров, влияющих на ее образование ;

-сформулирован механизм регулирования процесса оптимального формирования прибыли, опирающийся на полученные прогнозные оценки хозяйственной деятельности подрядной строительной организации и сводящийся к разбиению сложных проблем управления на подзадачи, легко реализуемые оптимальными методами;

-усовершенствована методика оптимального управления получением прибыли путем применения методов многокритериальной оптимизации издержек производства.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы для построения эффективных систем управления процессами получения, распределения и эффективного использования прибыли, как на уровне отдельного строительного предприятия, так и на уровне строительных корпораций, министерств и ведомств. Содержащиеся в диссертации методические положения успешно могут быть также использованы для проведения анализа состояния производственного потенциала строительных организаций, а также планирования эффективных путей его развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научных и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в ДГТУ, ДГУ и ИСЭН ДНЦ РАН в 2002-2004 годах. Полученные в работе результаты нашли применение в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Экономика строительства», «Организация, планирование и управление строительным производством», в курсовом и дипломном проектировании на инженерно-экономическом факультете ДГТУ.

Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан в качестве основы построения систем оперативного управления процессом получения, распределения и использования прибыли.

Структура работы. Диссертация состоит то введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Во введении рассмотрена общая характеристика работы, обоснована общая актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, определена научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе «Анализ механизма формирования и распределения прибыли в условиях развития рыночной экономики» показано, что прибыль является основной целью и конечным результатом деятельности подрядной строительной организации. Проведен анализ факторов, влияющих на уровень и динамику получения прибыли подрядной строительной организации и резервы ее увеличения, разработана схема образования и распределения прибыли подрядной строительной организации.

Во второй главе «Теоретические основы управления прибылью подрядной строительной организации в условиях рынка» показаны особенности управления финансовыми результатами и их влияние на образование прибыли подрядной строительной организации. Раскрыты механизмы управления процессом формирования, распределения и использования прибыли, приведена методика факторного анализа и определено его

влияние на процесс управления прибылью подрядной строительной организации.

В третьей главе «Методические подходы к управлению прибылью подрядной строительной организацию) проведено совершенствование системы планирования и учета финансовых результатов в подрядной строительной организации. Показаны и проанализированы различные методические подходы к прогнозированию получения и оптимизации распределения прибыли на основе современных методов финансового менеджмента, приведена методика оптимального управления получением прибыли и основные направления ее совершенствования.

В заключении обобщены основные результат^ исследования, и даны предложения по их использованию на предприятиях и организациях строительного комплекса.

2.0СН0ВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Известно, что основу рыночного механизма определяют экономические показатели, необходимые для планирования и объективной оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, образования и использования специальных фондов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса. Наиболее важное значение в условиях рынка в системе таких экономических показателей имеет прибыль.

В самом общем случае прибыль является результатом хозяйственной деятельности подрядной строительной организации, которая определяется как разность между договорной стоимостью строительно-монтажных работ и их себестоимостью, и представляет собой сумму нормативной прибыли (плановых накоплений) и экономии от снижения себестоимости строительно-монтажных работ. Следовательно, прибылью можно управлять, изменяя стоимость конечной строительной продукции за счет снижения издержек производства. Отсюда, получаемая в процессе производства прибыль в первую очередь зависит от оптимальности проводимых управленческих мероприятий, направленных на снижение издержек производства.

Известно, что прибыль как экономическая категория представляет собой совокупность экономических, распределительных и финансовых отношений, складывающихся на основе образования, распределения и использования части вновь созданной стоимости. Данная стоимость выступает как приращение суммы средств, авансированных на осуществление хозяйственной деятельности, или как избыток над понесенными в ходе этой деятельности и связанными с нею издержками производства.

Таким образом, прибыль, как финансовый результат, представляет собой выраженный в денежной форме экономический итог хозяйственной деятельности предприятия. В данном качестве прибыль выступает как один из основных обобщающих качественных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, как инструмент для измерения эффективности производства, который наиболее полно характеризует все стороны хозяйственной деятельности предприятия.

Стремление к получению прибыли ориентирует предприятие на увеличение объема производства и снижение затрат. В условиях рыночной экономики этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Таким образом, значение прибыли состоит в том, что:

- она является целью и конечным финансовым результатом хозяйственной деятельности подрядной строительной организации;

-важнейшим показателем эффективности его функционирования;

-источником средств для осуществления расширенного воспроизводства, а также для удовлетворения материальных потребностей и социальных потребностей трудового коллектива;

- за счет прибыли подрядная строительная организация выполняет свои финансовые обязательства перед бюджетом.

Следовательно, прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. Результатом соединения факторов производства (труда, капитала, природных ресурсов) и полезной производительной деятельности хозяйствующих субъектов является готовая строительная продукция, которая сдается потребителю или заказчику подрядного проекта. Значение прибыли состоит в том, что она отражает конечный финансовый результат. В условиях рыночной экономики значение прибыли огромно. Стремление к ее получению ориентирует производителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют и убытки. Анализ источников возникновения убытков высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организации производства и сбыта продукции.

Из раскрытого содержания прибыли следует, что ее происхождение связано с получением предприятием валового дохода от реализации своей продукции (работ, услуг) по ценам, складывающимся на основе спроса

и предложения. Валовой доход предприятия определяется выручкой от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материальных затрат, представляет собой форму чистой продукции предприятия и включает в себя оплату труда и прибыль.

По своей природе факторы, влияющие на получение прибыли можно разделить на природно-климатические, социально-экономические и производственно-экономические факторы.

Природно-климатические факторы оказывают большое влияние на результаты деятельности в строительном производстве потому, что оно ведется под открытым небом, а многие строительно-монтажные работы носят сезонный характер, и поэтому учет влияния такого рода факторов позволяет точнее оценить результаты работы субъектов хозяйствования.

К социально-экономическим факторам относятся жилищные условия работников, организация культурно-массовой, спортивной и оздоровительной работы в организации, общий уровень культуры и образования кадров и др.

Производственно-экономические факторы определяют полноту и эффективность использования производственных ресурсов организации и конечные результаты ее деятельности. Большое значение при исследовании экономических явлений и процессов и оценке результатов деятельности организаций имеет разделение факторов на внутренние и внешние, то есть на факторы, которые зависят и не зависят от деятельности строительной организации. Основное внимание при анализе должно уделяться исследованию внутренних факторов, на которые организация может воздействовать и управлять ими в процессе производства.

Большое значение для оценки деятельности строительных организаций имеет деление факторов по характеру их действия на интенсивные и экстенсивные. К экстенсивным относятся факторы, которые связаны с количественным, а не с качественным приростом результативного показателя, например увеличение объема производства путем увеличения объемов вводимых факторов, увеличения объема производственных запасов, количества рабочих и т.д.

Интенсивные факторы характеризуют степень усилия, напряженности труда в процессе реализации, например повышение фондоотдачи, ускорения оборачиваемости.

Для того, чтобы сознательно и целенаправленно принимать организационно-технические и хозяйственно-управленческие решения по наращиванию прибыли, необходимо, прежде всего, учитывать факторы роста прибыли и параметры, количественная оценка которых позволяет оценить их влияние на этот процесс.

Прибыль от реализации продукции, работ, услуг занимает наибольший удельный вес в структуре балансовой прибыли предприятия. Ее величина формируется под воздействием трех основных факторов: себестоимости продукции, объема реализации и уровня действующих цен на реализуемую продукцию. Важнейшим из них является себестоимость. Количественно в структуре цены она занимает значительный удельный вес, поэтому снижение себестоимости очень заметно сказывается на росте прибыли при прочих равных условиях.

Увеличение объема реализации продукции в натуральном выражении при прочих равных условиях ведет к росту прибыли. Рост объемов производства продукции, пользующейся спросом, может достигаться с помощью капитальных вложений, что требует направления прибыли на покупку более производительных строительных машин, освоение новых технологий, расширение производства. Этот путь сейчас для многих строительных подрядных организаций затруднен или почти невозможен по причине, роста цен и недоступности долгосрочного кредита. При этом следует иметь в виду, что предприятия, располагающие средствами и возможностями для проведения капитальных вложений, реально увеличивают свою прибыль, если обеспечивают рентабельность инвестиций выше темпов инфляции.

Прибыль подрядных строительных организаций сегодня особенно в жилищном секторе растет достаточно высокими темпами, главным образом за счет роста цен, связанного с дефицитом жилья и вложением населения средств недвижимость. Среднемесячные темпы прироста, превышая темпы роста цен, свидетельствуют об инфляционном характере формирования полученной прибыли. Увеличение цены само по себе не является негативным фактором. Оно вполне обоснованно, т.к. связано с повышением спроса на продукцию, улучшением технико-экономических параметров и потребительских свойств выпускаемой строительной продукции.

Известно, что значительную долю в структуре издержек производства занимает оплата труда. Поэтому актуальна задача снижения трудоемкости выпускаемой продукции, роста производительности труда, сокращения численности административно-обслуживающего персонала.

Снижения трудоемкости продукции, роста производительности труда можно достигнуть различными способами. Наиболее важные из них - механизация и автоматизация производства, разработка и применение прогрессивных, высокопроизводительных технологий, замена и модернизация устаревшей строительной техники. Однако одни мероприятия по совершенствованию применяемой техники и технологии не дадут должной отдачи без улучшения организации производства и труда. Нередко предприятия (фирмы) приобретают или берут в аренду дорогостоящую техни-

ку, не подготовившись к ее использованию. В результате коэффициент использования такой техники и машин очень низок и затраченные на приобретение средства не приносят ожидаемого результата.

Наряду с прибылью показатели рентабельности и доходности имеют общую с ней экономическую характеристику, они отражают конечную эффективность работы предприятия и выпускаемой им продукции. Главным из показателей уровня рентабельности является отношение общей суммы прибыли к производственным фондам.

Оптимальным дополнением к показателям прибыли и рентабельности явилось бы выделение, в том числе, удельного веса увеличения прибыли, полученного в результате снижения себестоимости. Такое дополнение ориентировало бы первичное звено на осуществление организационно-технических мероприятий, направленных на рост производительности труда, экономию и рациональное использование сырья, материалов, топлива, энергии, на лучшее использование основных фондов и производственных мощностей, а в итоге - на снижение затрат на производство продукции в целом. Это не исключало бы и рост объема производства, в результате которого относительно уменьшается удельный вес условно-постоянных расходов в составе себестоимости продукции.

В самом общем случае процесс формирования прибыли подрядной строительной организации можно определить по следующей схеме: «размер оборота» - «издержки производства» = «валовая прибыль» - «накладные расходы + амортизационные отчисления» = «условно чистая прибыль» - «процент за кредит» = «прибыль до налогообложения» - «уплата налогов» = «чистая прибыль».

При этом к основным составным элементам образования балансовой прибыли относятся:

1. Прибыль, получаемая после сдачи заказчику товарной строительной продукции.

2.Прибыль, получаемая в результате выполнения подрядных работ, проавансированных заказчиком;

3. Прибыль от реализации незадействованных в производстве основных фондов и другого имущества.

4. Прибыль, получаемая в виде разницы между внереализованными доходами и расходами, если они имеют устойчивый характер

Таким образом, прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень затрат (расходов на продажу). Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию произ-

водства при любой форме собственности и внутрифирменное предпринимательство.

В самом общем случае принципы распределения прибыли можно сформулировать следующим образом:

- прибыль, получаемая предприятием в результате производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, распределяется между государством и предприятием, как хозяйствующим субъектом;

- прибыль для государства поступает в соответствующие бюджеты в виде налогов и сборов, ставки которых не могут быть произвольно изменены;

- величина прибыли предприятия, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов, не должна снижать его заинтересованности в росте объема производства и улучшении результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности;

- прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия, в первую очередь, направляется на накопление, обеспечивающее его дальнейшее развитие, и только в остальной части - на потребление.

Увеличение прибыли обычно достигается за счет снижения затрат на производство строительных работ, снижения текущих затрат, связанных с содержанием и эксплуатацией основных средств, снижением затрат на покупку сырья.

Величина прибыли в данном случае зависит:

во-первых, от правильности выбора производственной направленности предприятия по выпуску строительной продукции (выбор продукции, пользующейся стабильным и высоким спросом);

во-вторых, от создания конкурентоспособных условий функционирования и оказания услуг (цена, сроки строительства, обслуживание потребителей, послепродажное обслуживание и т.д.);

в-третьих, от объемов производства (чем больше объем производства, тем больше масса прибыли);

в-четвертых, от структуры снижения издержек производства.

Для более глубокого определения влияния финансовых результатов на образование прибыли строительной организации необходимо раскрыть механизм их формирования и распределения.

Известно, что формирование финансовых результатов представляет собой регламентируемый нормативно-правовыми актами процесс образования прибыли, который организуется и осуществляется финансовыми органами в целях определения в стоимостном выражении итогов финансово-хозяйственной деятельности предприятия за определенный период времени.

С изменением условий хозяйственной деятельности предприятий в результате перехода к рыночным отношениям, коренным образом изменяется сущность процессов управления финансовыми результатами. Государство начинает выполнять принципиально новую роль в экономике, воздействуя на процессы формирования прибыли на предприятиях не прямыми, директивными методами, жёстко регламентируя их, а опосредованно, используя различные экономические методы управления производством и, в первую очередь, через систему налогообложения прибыли. В этих условиях прибыль уже не выступает показателем, производным от директивно установленных параметров работы предприятий, а отражает эффективность их собственной деятельности.

Вместе с тем, значительная часть финансовых рычагов, связанных с формированием прибыли, а также с первичным распределением прибыли в централизованные и децентрализованные фонды (до образования чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия), по-прежнему регулируется государственными органами путем установления налоговых ставок и льгот; минимальных размеров штрафов и пеней, а также предельных нормативов отчислений в резервные фонды.

На этапе формирования и первичного распределения финансовых результатов возможности строительной организации по управлению массой и динамикой чистой прибыли можно сгруппировать по следующим основным направлениям.

1. Формирование и оптимизация пакета заказов и производственной программы:

-заключение договоров подряда, прежде всего, с теми заказчиками, которые гарантируют создание наиболее выгодных условий для выполнения строительно-монтажных работ;

- своевременная разработка проектно-сметной документации, бесперебойное финансирование и материально-техническое обеспечение процесса строительства;

-максимальная загрузка производственных мощностей объемами работ;

-оптимальное распределение бригад по объектам строительства;

-концентрация производственных мощностей на пусковых объектах в целях сокращения объемов незавершенного строительства.

2. Регулирование договорных цен в зависимости от изменения условий строительного производства.

3. Оптимизация учетной политики строительной организации.

4. Оптимизация порядка и форм расчетов за готовую строительную продукцию.

5. Проведение комплекса организационно-технических мероприятий, направленных на выполнение и перевыполнение задания по снижению себестоимости строительно-монтажных работ.

6. Максимальное использование преимуществ, которые дает система льгот по налогообложению прибыли.

В самом общем случае процесс управления финансовыми результатами является одним из важных элементов системы управления строительной организации и включает в себя два замкнутых цикла: цикл управления формированием финансовых результатов и цикл управления распределением финансовых результатов. Каждый этих циклов состоит из ряда этапов процесса управления финансовыми результатами:

-прогнозирование, планирование формирование и оптимальное распределение финансовых результатов;

-организация и регулирование процессов формирования и распределения финансовых результатов через соответствующие механизмы;

- учет формирования и распределения финансовых результатов;

- составление и представление отчетности;

- контроль над законностью формирования и распределения финансовых результатов;

- анализ формирования и распределения финансовых результатов;

- подготовка проекта решения и представление доклада руководителю строительной организации по результатам анализа;

- принятие решения о способах мобилизации выявленных резервов роста прибыли и подготовка исходных данных для прогнозирования и оптимального планирования.

Для выбора основных направлений дальнейшего развития систем управления формированием и использованием финансовых результатов необходимо учитывать следующие обстоятельства.

1. В условиях рынка подрядные строительные организации в качестве своей главной стратегической цели определяют получение максимальной прибыли, так как она является целью и конечным финансовым результатом производственной и финансово-хозяйственной деятельности, важнейшим показателем эффективности функционирования, источником для осуществления расширенного воспроизводства и для удовлетворения материальных, социальных и других потребностей трудовых коллективов.

2. Механизм формирования и распределения финансовых результатов является частью финансового механизма управления подрядной строительной организации и состоит из трех взаимосвязанных звеньев: функционального, институционального и нормативно-правового, развитие которых должно проводиться по мере изменения приоритетов развития строительной организации и условий ее внешней среды.

3. Между государственными органами и строительной организацией как основными субъектами управления существует четкое разделение полномочий по вопросам управления финансовыми результатами, причем целенаправленная управленческая деятельность субъектов управления осуществляется при помощи механизма формирования и распределения финансовых результатов.

4. Процесс управления финансовыми результатами строительной организации включает в себя ряд взаимосвязанных этапов. Каждому из этих этапов соответствует определенный набор методов, правил и технологий управления финансовыми результатами.

5. В рамках совершенствования системы управления финансами подрядных строительных организаций необходимо дальнейшее развитие методов оптимального и адаптивного управления финансовыми результатами, в том числе и на основе применения методов российской школы финансового менеджмента.

На каждом предприятии должны предусматриваться плановые мероприятия по увеличению прибыли. В общем случае эти мероприятия могут быть следующего характера: увеличение объема выпуска продукции; улучшение качества продукции; продажа излишнего оборудования и другого имущества или сдача его в аренду; снижение себестоимости продукции за счет более рационального и оптимального использования материальных ресурсов, производственных мощностей и площадей, рабочей силы и рабочего времени; диверсификация производства; расширение рынка продаж и др.

Достижение высоких результатов и эффективная работа подрядной строительной организации предполагает управление процессом формирования, распределения и использования прибыли. При этом процесс управления включает анализ факторов, влияющих на получение прибыли, ее планирование, и постоянный поиск возможностей увеличения прибыли.

Анализ факторов, влияющих на получение прибыли строительной организации является важнейшей стадией управления, предшествующей прогнозированию и планированию развития финансовых ресурсов предприятия и эффективного их использования. Результаты анализа служат основой для принятия управленческих решений на уровне руководства предприятия и являются исходным материалом для работы финансовых менеджеров.

Анализ динамики балансовой прибыли, темпов ее прироста в сопоставлении с динамикой величины и прироста чистой прибыли представляет значительный интерес. Результаты анализа могут свидетельствовать о снижении темпов прироста чистой прибыли по сравнению с балансовой прибылью, и наоборот. Полезную информацию можно почерпнуть из ана-

лиза динамики доли чистой прибыли в балансовой прибыли. Если доля чистой прибыли растет, это свидетельствует об оптимальной величине уплачиваемых налогов, заинтересованности предприятия в результатах работы и эффективном хозяйствовании.

Важнейшим вопросом управления процессом формирования прибыли является планирование прибыли и других финансовых результатов с учетом выводов экономического анализа. Главной целью при планировании является максимизация доходов, что позволяет обеспечивать финансирование большего объема потребностей предприятия в его развитии. При этом важно исходить из величины чистой прибыли. Задача максимизации чистой прибыли предприятия тесно связана с оптимизацией величины уплачиваемых налогов в рамках действующего законодательства, предотвращением непроизводительных выплат.

Планирование прибыли является составной частью финансового планирования и важным участком финансово-экономической работы на предприятии. Планирование прибыли производится дифференциально по всем видам деятельности предприятия. Это не только облегчает планирование, но и имеет значение для предполагаемой величины налога на прибыль, так как некоторые виды деятельности не облагаются налогом на прибыль, а другие - облагаются по повышенным ставкам. В процессе разработки планов по прибыли важно не только учесть все факторы, влияющие на величину возможных финансовых результатов, но и, рассмотрев различные варианты производственной программы, выбрать такую программу, которая обеспечивает максимальную прибыль. Важную позитивную роль для планирования могут сыграть результаты прогнозирования потребительского спроса на различные виды строительной продукции, позволяющие строительной организации ориентироваться на выпуск той или иной строительной продукции.

Управление любым сложным объектом требует, прежде всего, знания его исходного состояния, сведений о том, как существовал и развивался объект в периоды, предшествовавшие текущему периоду. Лишь получив достаточно полную и достоверную информацию о деятельности объекта в прошлом, о сложившихся тенденциях в его функционировании и развитии, можно вырабатывать уверенные управленческие решения, бизнес-планы и программы развития объекта на будущие периоды. Высказанное положение относится к строительным предприятиям и фирмам вне зависимости от их роли, масштаба, вида деятельности, формы собственности.

В условиях рыночной экономики особенно важно определить финансовую устойчивость подрядной строительной организации, т.е. состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие может свободно маневрировать денежными средствами, чтобы путем эффективного их исполь-

зования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также произвести затраты по расширению и обновлению производственной базы.

Определение границ финансовой устойчивости строительных организаций относится к числу наиболее важных проблем в рыночной экономике. Недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности организаций, к нехватке денежных средств для финансирования текущей или инвестиционной деятельности, к банкротству, а избыточная — будет препятствовать развитию, приводя к появлению излишних запасов и резервов, увеличивая сроки оборачиваемости капитала, сокращая прибыль.

Обосновать параметры такой устойчивости позволяет проведение финансового анализа. Такой анализ не только дает возможность судить о положении предприятия на данный момент, но и служит основой, необходимой предпосылкой выработки стратегических решений, определяющих перспективы развития фирмы.

Главная цель финансового анализа сводится к получению нескольких основных, наиболее информативных параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменение в структуре активов и пассивов, в расчете с дебиторами и кредиторами. Такая информация может быть получена в результате проведения комплексного анализа финансовых отчетов по научно обоснованной методике.

Результатом финансового анализа является оценка состояния предприятия, его имущества, активов и пассивов баланса, скорости оборота капитала, доходности используемых средств.

Анализ финансового положения предприятия позволяет отследить тенденции его развития, дать комплексную оценку хозяйственной, коммерческой деятельности и служит, таким образом, связующим звеном между выработкой управленческих решений и собственно производственно-предпринимательской деятельностью.

Комплексный анализ финансового положения подрядной строительной организации, работающей в рыночной сфере представляет собой довольно сложное дело, требующее использования многих показателей, обработки больших массивов статистической информации, понятной только для достаточно квалифицированных специалистов. Основным источником данных, как уже упоминалось, является финансовая отчетность, а в необходимых случаях и данные первичного учета предприятий, инвентаризации, выборочных обследований, переоценок имущества.

Финансовое состояние строительной организации может диагностироваться на основе использования группы, системы показателей, отра-

жающих наличие, размещение, использование, движение финансовых ресурсов предприятия в денежном выражении. Оно формируется под воздействием многообразных организационно-технических и производственно-хозяйственных, а также конъюнктурных факторов.

Однако сами по себе показатели не дают полного представления о состоянии бизнеса. Важен учет их взаимодействия друг с другом, а так же их динамика в течение какого-либо периода. Механизм финансового анализа и направлен на выявление этих связей и изменений. В связи с этим методика финансовой отчетности включает горизонтальный анализ, вертикальный анализ, трендовый анализ, метод финансовых коэффициентов, сравнительный анализ, факторный анализ.

Финансовый анализ обычно включает два основополагающих, взаимосвязанных аспекта: анализ финансовых результатов деятельности предприятия; анализ финансового состояния предприятия.

Наиболее важные результаты финансовой деятельности подрядной строительной организации отражаются в бухгалтерском балансе предприятия, в отчете о финансовых результатах и их использовании и в отчете о движении денежных средств. По данным этих форм отчетности рассчитываются обобщающие показатели эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Исходным моментом в расчетах показателей прибыли является оборот подрядной строительной организации по реализации продукции. Выручка от реализации продукции (работ, услуг) характеризует завершение производственного цикла подрядной строительной организации, возврат авансированных на Производство средств предприятия в денежную форму и начало нового витка в обороте всех средств. Изменения в объеме реализаций продукции оказывают наиболее чувствительное влияние на финансовые результаты деятельности подрядной строительной организации, поэтому ее финансовое подразделение должно ежедневно и оперативно контролировать процесс отгрузки, реализации и оплаты продукции (товаров, работ, услуг).

В рамках внутреннего финансового анализа при условии наличия необходимых аналитических данных бухгалтерского учета общая величина прибыли от реализации строительных работ и услуг рассматривается как сумма величин прибылей от реализации по товарным направлениям. Прибыли от реализации по товарным направлениям выступают в качестве факторов общей прибыли от реализации предприятия. Такой факторный анализ позволяет сопоставить прибыльность различных направлений деятельности подрядной строительной организации и сделать соответствующие выводы о корректировке рыночной стратегии предприятия. Лишь в исключительных, особых случаях убыточное направление деятельности

может финансироваться за счет прибыльных других товарных направлений. Как правило, в результате такого анализа принимается решение об изменении структуры деятельности предприятия.

Для того чтобы выявить преимущества и недостатки применения различных методов управления формированием и распределением финансовых результатов, необходимо рассмотреть и проанализировать методики планирования, учета и анализа финансовых результатов, используемые подрядными строительными организациями на соответствующих этапах процесса управления производством.

Важной составной частью финансового механизма строительных организаций является финансовое планирование.

Финансовый план строительной организации является составной частью бизнес- плана и обеспечивает сбалансированность всех его разделов. Показатели финансового плана (раздел "Баланс доходов и расходов", форма 12-СФ) разрабатываются на основе данных о фактическом выполнении планов в текущем году, а также на основе данных из других разделов бизнес- плана, в частности, на основе данных из раздела "Планирование прибыли и себестоимости строительно-монтажных работ" (форма 09-СФ). В этом разделе определяется размер плановой балансовой прибыли с учетом предусмотренных на следующий год организационно-технических мероприятий, позволяющих увеличить объем производства строительной продукции и снизить ее себестоимость. Размер плановой балансовой прибыли определяется в заданном порядке, на основе запланированного объема строительно-монтажных работ и плановой себестоимости. При этом источниками плановой балансовой прибыли являются плановые накопления (нормативная прибыль) и плановая экономия от снижения себестоимости строительно-монтажных работ.

Исчисление оптимального размера прибыли становится важнейшим элементом планирования предпринимательской деятельности на современном этапе хозяйствования. Для прогнозирования максимально возможной прибыли в планируемом году целесообразно, исходя из опыта западного предпринимательства, сопоставить выручку от реализации продукции с общей суммой затрат, подразделяемых на переменные, постоянные и смешанные.

В основе альтернативной концепции управления финансами предприятия лежит управленческий учет, который представляет собой совокупность методов финансового менеджмента. Понятие "управленческий учет" объединяет в единую систему методы управления финансами, применяемые на этапах прогнозирования, планирования, учета, анализа и принятия управленческих решений.

Управленческий учет включает методы прогнозирования, планирова-

ния, учета и анализа затрат и финансовых результатов предприятия по местам их формирования и объектам калькулирования, а также методы планирования, учета и анализа капитальных вложений, направляемых на развитие собственной производственной базы. Методика финансового анализа (в рамках концепции управленческого учета) направлена на выбор оптимального решения из нескольких предлагаемых вариантов. При этом данные учета используются для оценки достигнутого, выявления отклонений от оптимального решения и выяснения причин этих отклонений, а также в качестве базы для прогнозирования.

Методы управленческого учета должны органично сочетаться с традиционными методами управления финансовыми результатами, объединяя все этапы управления финансами предприятия в единый и непрерывный процесс.

Особую роль в повышении эффективности методов управления финансовой деятельностью строительных организаций играет маркетинг и оптимальное распределение прибыли. Одной из основных задач маркетинговых исследований является прогнозирование спроса потребителей на выпускаемую подрядной организацией продукцию, что позволяет выполнить формирование эффективных планов ее стратегического развития и организовать управление процессом получения максимальной прибыли.

Для эффективного управления по отклонению фактических значений параметров производственного процесса от заданных их значений необходимо создание базы данных для хранения накопленного передового опыта функционирования, представляющего соответствующее информационное обеспечение, включающее:

-массивы данных, содержащие сведения о факторах, влияющих на величину отклонений регулируемых параметров и причинах, вызывающих эти факторы;

- массивы данных, определяющих управленческие мероприятия, позволяющие устранить различия между фактическими и заданными значениями регулируемых параметров производственного процесса.

Таким образом, каждая задача регулирования производственным процессом будет сводиться к устранению различий между заданным и фактическим значением регулируемого параметра (например, объемов производства), а также причин и сопричин, вызывающих данные отклонения.

В этом случае, для поиска эффективного решения каждой сложной задачи в процессе управления производственным процессом создаются специальные процедуры разбиения этих задач на подзадачи с требуемым уровнем детализации, реализация которых не вызывает затруднений. В результате применения указанных процедур формируется дерево решения подзадач, вершины которого V,, 1 = 1,10 (см. рис. 1) определяются

подзадачами, которые необходимо реализовать для решения основной (корневой) задачи Уо, а ребра е,, ¿=1,10 помечаются мероприятиями, проводимыми для их реализации и требующимися для этого материальными ресурсами. При этом суммирование всех ресурсов необходимых для решения подзадач одного яруса позволяет выявить ресурсы, требующиеся для решения основной задачи.

Одной из важнейших задач управления финансами является задача прогнозирования финансовых результатов работы. Она состоит в том, чтобы на основе имеющегося опыта (наблюдений) определить возможный объем финансовых ресурсов, источники их формирования и направления использования на основе анализа закономерных тенденций увеличения объема и снижения себестоимости строительно-монтажных работ, а также динамики и массы прибыли (убытков) с учетом воздействующих на них факторов. В процессе финансового прогнозирования применяются экономико-математические модели, с определенной степенью вероятности описывающие динамику показателей в зависимости от изменения факторов, влияющих на процессы формирования и распределения финансовых результатов.

Таким образом, для обеспечения точности и достоверности прогноза необходимы: развитая учетно-аналигическая база, экономико-

Рис. 1. Дерево разбиения задач на подзадачи.

математические модели, а также разработанные и испытанные на практике методы, методики и технологии прогнозирования.

При построении экономико-математических моделей важно избрать верный методологический подход к выявлению всех основных факторов, влияющих на массу прибыли. Как это показано ранее, на получение прибыли влияют следующие количественные и качественные факторы: объем выручки от реализации, себестоимость продукции (работ, услуг) и рентабельность производства (первая группа факторов). Однако, с точки зрения предпринимателя, который вложил в производство капитал, равный сумме всех оборотных и внеоборотных активов, а также равный сумме всех источников собственных и заемных средств, прибыль выступает в форме прироста первоначально авансированного в производство капитала. Этот прирост создается в процессе производства особым товаром - рабочей силой. Таким образом, на массу прибыли влияет также и вторая группа факторов: сумма оборотных и внеоборотных активов предприятия (вложенный в производство капитал), оборачиваемость активов, и доходность одного оборота капитала (или рентабельность производства). В свою очередь, факторы первой и второй группы (факторы первого порядка) зависят от целого ряда показателей, которые образуют группу факторов второго порядка. Как первая, так и вторая группа факторов, влияющих на массу прибыли, обычно и используются теорией российского финансового менеджмента для разработки методов прогнозирования прибыли.

Отечественный и зарубежный опыт исследований в области применения методов экономического анализа для прогнозирования массы и динамики прибыли подрядной строительной организации показывает, что наибольшее влияние на массу балансовой прибыли оказывают показатели себестоимости и объема выручки от реализации продукции (работ, услуг). При этом математическая зависимость между факторами и массой балансовой прибыли будет выражаться уравнением линейной многофакторной ( для трех факторов) регрессии вида:

У = ао + а!Х1+ а2Х2+азХ3> где а; - коэффициенты регрессионной модели, которые определяются методом наименьших квадратов; XI - факторы, влияющие на получение прибыли; У - прогнозируемая (например, на следующий месяц) величина балансовой прибыли строительной организации (млн. рублей);

В данном уравнении значение коэффициентов при переменных х; характеризует прирост балансовой прибыли, например, при изменении выручки от реализации на один миллион рублей, а значение свободного члена отражает влияние на массу балансовой прибыли прочих факторов, не входящих в уравнение в явном виде.

Наряду с методами математической статистики, для прогнозирования массы балансовой прибыли применяются также методы, основанные на делении общей суммы затрат на постоянные и переменные.

Один из подобных методов широко известен экономистам под названием метод "критического объема производства" или метод "затраты -объем - прибыль". Математическая зависимость массы балансовой прибыли от объема выручки от реализации продукции (работ, услуг), а также от величины постоянных и переменных затрат обычно выражается формулой:

П] = В1- ПерЗ •• ПосЗ, где П1 - прогнозируемая величина балансовой прибыли; В1 - план по объему выручки от реализации продукции (работ, услуг); П^з и Пер3 - соответственно величина постоянных и переменных затрат за отчетный период.

Таким образом, прогнозируемая прибыль равна разности запланированного объема выручки от реализации, переменных затрат, скорректированных на коэффициент роста выручки от реализации, а также постоянных затрат.

Вместе с тем, условия хозяйственной деятельности любого предприятия сугубо индивидуальны. Они подвергаются влиянию большого количества факторов: важных и второстепенных, экономических и неэкономических, доступных и труднодоступных для описания и формализации (состояние техники, рынка рабочей силы, рынка капитала и так далее). В каждой комбинации производственных факторов всегда есть слабейший элемент, который задерживает развитие предприятия. В современных экономических условиях таким "слабым звеном" является недостаток капитала. В связи с этим объективно возникает проблема по формированию рациональной структуры источников средств предприятия.

В подрядной строительной организации эта проблема должна решаться в процессе управления финансами на этапах анализа, подготовки и принятия управленческих решений, а также прогнозирования и планирования.

Для практического решения задачи оптимизации распределения чистой прибыли необходимы конкретные методы. Методы оптимизации распределения чистой прибыли применяются на 1-2 этапах цикла управления распределением прибыли, то есть на этапах планирования, организации и регулирования распределения прибыли. Теория финансового менеджмента предлагает сразу несколько таких методов: метод комплексного оперативного управления активами и пассивами предприятия; метод управления внутрихозяйственными инвестициями; метод расчета оптимальной нормы распределения чистой прибыли. Важным критерием правильности

выбора метода оптимизации распределения чистой прибыли является простота и доступность. Поэтому из трех перечисленных методов целесообразно избрать последний метод.

Выполненный анализ и приведенная методика решения задач прогнозирования и оптимизации распределения чистой прибыли позволяет сделать вывод о том, что методы прогнозирования и оптимизации удачно дополняют друг друга. Вместе с тем, существование этих методов вне единого процесса управления финансовыми результатами не имеет смысла. Переходя от одного этапа управления финансовыми результатами к другому, различные методы управленческого учета выстраиваются в неразрывную цепь: методы постатейного учета затрат и финансовых результатов - методы финансового контроля и финансового анализа - методы прогнозирования, моделирования и оптимизации - методы финансового планирования - методы организации и регулирования, применяемые в ходе выполнения финансовых планов и управления производственной деятельности.

Таким образом, методы прогнозирования, моделирования и оптимизации дополняют фактический учет и финансовый анализ свершившихся фактов финансово-хозяйственной деятельности предприятия учетом и финансовым анализом будущего на предварительной стадии финансового планирования. Это позволяет сделать вывод о том, что данные методы в процессе управления финансовыми результатами играют роль связующего звена между этапом финансового анализа и этапом финансового планирования.

Усложнение задач управления финансами в условиях рыночной экономики, а также необходимость непрерывного ведения учета, анализа и прогнозирования финансовых показателей, - с одной стороны, и ограниченная численность финансово-плановых работников, - с другой стороны, неизбежно порождают известные противоречия. В частности, чрезмерно повышается интенсивность труда и загруженность работников финансового отдела. Такое положение настоятельно требует существенного повышения производительности труда и более эффективного использования рабочего времени. Одним из возможных путей разрешения этого противоречия является более широкое применение ПЭВМ при осуществлении управления финансами подрядной строительной организации.

Очевидно, что каждая подрядная строительная организация в своей стратегии ориентируется на получение максимальной прибыли. Для достижения этой цели строительная организация должна стремиться к такому процессу производства, который при одном и том же объеме выпуска готовой строительной продукции позволял бы применять наименьшее количество вводимых факторов производства. Другими словами, строительная

организация должна использовать такой производственный процесс, при котором один и тот же объем готовой продукции обеспечивается с наименьшими затратами на вводимые факторы производства.

Таким образом, проблема оптимального управления получением прибыли складывается из следующих трех подзадач:

-определение оптимальных параметров процесса производства;

-поддержание оптимальных параметров производства на определенном интервале времени;

-корректировка оптимальных параметров производства в соответствии с непредсказуемыми изменениями условий функционирования.

Решение первой задачи сводится к определению оптимальной структуры строительной продукции и объемов производства, позволяющих минимизировать и сбалансировать вводимые факторы производства при прочих равных условиях внешней и внутренней среды.

Вторая задача сводится к регулированию по отклонению процесса производства с целью поддержания его оптимальных параметров.

Третья задача заключается в перерасчете оптимальных параметров производства в случае проявления непредвиденных факторов, существенно изменяющих условия функционирования строительной подрядной организации.

Для минимизации издержек руководство строительной организации в процессе планирования производства при неограниченном спросе должно решить следующую оптимизационную задачу. Имеется п различных видов продукции и т - количеств различных ресурсов. Необходимо распределить ресурсы между различными видами продукции таким образом, чтобы суммарная прибыль от их реализации принимала бы максимальное значение.

При наличии ограничений потребительского спроса задача ставится аналогичным образом, но с учетом ограничений на различные виды продукции, т.е. планируемые объемы производства не должны превышать объемы спроса.

На практике задачу оптимизации получения максимальной прибыли удобно решать от обратного, когда определяются такяе объемы производства при заданных объемах различных ресурсов, при которых издержки принимали бы минимальное значение, что говорит об эффективном использовании всех введенных в производство факторов.

Заметим, что затраты, которые подрядная строительная организация имеет при производстве того или иного объема строительной продукции, зависят не только от цен на необходимые ресурсы, но и от технологии, и от того, какие именно и в каком количестве ресурсы применяются. Поэтому, в зависимости от времени, затрачиваемого на изменение исполь-

зуемых в процессе производства ресурсов, можно выделить краткосрочный и долговременный периоды функционирования и развития подрядных строительных организаций.

В краткосрочном периоде строительная организация может увеличить объем производства путем присоединения переменных ресурсов к фиксированным мощностям. К примеру, на небольшом строительном предприятии при постоянном количестве строительной техники владелец может нанять больше рабочих для ручного выполнения строительно-монтажных работ. Но дня того, чтобы принять решение, сколько людей ему необходимо нанять, он должен знать, как будут расти объемы производства по мере увеличения числа рабочих. В этом ему поможет закон убывающей отдачи.

Для управления процессом снижения издержек производства их необходимо разделить на издержки производства в краткосрочном и долговременном периодах. В краткосрочном периоде издержки можно разделить на постоянные и переменные.

Чтобы решить, сколько выпускать продукции, руководству подрядной строительной организации необходимо знать, как возрастут переменные издержки с ростом объема производства. В их интересах минимизировать эти издержки, т.к. это приводит к максимизации прибыли. Совокупные (валовые) издержки представляют собой сумму постоянных и переменных издержек.

Определение предельных издержек имеет для строительной организации очень большое значение, т.к. позволяет определить те издержки, величину которых она всегда может контролировать. Предельные издержки показывают каков объем затрат, которые подрядная строительная организация понесет в случае увеличения производства на одну единицу продукции, или тех средств, которые она сэкономит при сдерживании объема производства на эту единицу.

Кроме предельных и совокупных издержек существуют еще и средние издержки производства. Они представляют собой затраты на единицу выпускаемой продукции и делятся на средние переменные издержки, средние постоянные издержки и средние совокупные издержки.

Если предельные издержки используются для того, чтобы узнать, следует ли предприятию увеличить или уменьшить выпуск продукции, то средними издержками пользуются для того, чтобы узнать, следует ли выпускать данную продукцию вообще.

Располагая неизменным оборудованием и строительной техникой, в краткосрочном периоде, подрядная строительная организация пытается максимизировать свои прибыли или минимизировать свои издержки, при-

спосабливая свой объем производства посредством изменений в величине переменных ресурсов, таких как труд, сырье и т.д.

"Известны два принципа, по которым можно определить уровень производства, при котором подрядная строительная организация будет получать максимальные прибыли или минимальные издержки. Первый вюпочает сравнение валового дохода и валовых издерясек, второй - сравнение предельного дохода и предельных издержек".

Более распространенным и более точным является метод сопоставления предельного дохода с предельными издержками . Он более удобен, т.к. его можно применять независимо от того, являются ли строительные организации чисто конкурентными, монополистическими, монополистически конкурентным и или олигополистическими. Суть данного метода заключается в следующем. Пока предельный доход растет быстрее, чем предельные издержки, строительная организация расширяет производство и ее прибыль увеличивается.

Организовать управление производством строительной продукции с целью получения максимальной прибыли в краткосрочный период удобней всего по отклонению заданных (оптимальных) и фактических объемов производства в фиксированные моменты времени (вехи) по каждому виду реализуемой строительной продукции. Для этого могут быть использованы методы программно-целевого планирования при распределении ресурсов, используемых для строительства различного вида объектов. Регулирование же процесса производства удобней всего организовать по ситуационному принципу, когда ситуация проблемной среды (ситуация, описывающая производственный процесс) определяется характером и величиной отклонений фактических и заданных параметров процесса производства.

В долгосрочном периоде управление производственным процессом сводится к прогнозированию спроса на различные виды строительной продукции и определению объемов капитальных вложений на развитие производства с учетом динамики роста спроса потребителей на различные виды строительной продукции.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Гусейнов Г.М. Факторный анализ и его влияние на процесс управления прибылью подрядной строительной организации// Обзорно-аналитический материал, Махачкала, ДЦНТИ, 2002 г. (1,5 п.л.)

2. Гусейнов Г.М. Анализ факторов, влияющих на уровень и динамику получения прибыли подрядной строительной организации и резервов ее увеличения// Обзорно-аналитический материал, Махачкала, ДЦНТИ, 2003 г. (1,5 пл.)

3. Гусейнов Г.М. Совершенствование системы планирования и учета финансовых результатов в подрядной строительной организации/Сборник научных трудов. Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. - Махачкала, ДГТУ, 2004 г. (0,3 п.л.)

4. Гусейнов Г.М. Особенности оптимального управления получением прибыли строительным предприятием//Сборник научных трудов. Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. - Махачкала, ДГТУ, 2004 г. (0,3 п.л.)

Формат 60x84 1/16. Печать ризографная. Бумага № 1 Гарнитура Тайме Ус.п.л. - 1 ИЗД.П.Л. - 1 Заказ № 346-04 Тираж - 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35

I

t

! I

I I

Mk)

P t 8 5 О У

РНБ Русский фонд

2005-4 13545