Методическое обеспечение стратегического планирования на предприятиях молочной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Спирина, Алевтина Михайловна
Место защиты
Оренбург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методическое обеспечение стратегического планирования на предприятиях молочной промышленности"

На правах рукописи

Спирина Алевтина Михайловна

Методическое обеспечение стратегического планирования на предприятиях молочной промышленности

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 б ПАР 2015

Оренбург-2015

005561186

005561186

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель - Смирнова Елена Викторовна, доктор

экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономического управления организацией ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Шогенов Бетал Аминович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансов предприятий и инвестиций, ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова»

Лазарев Владимир Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет»

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вологодская государственная молочнохозяйственная

академия имени Н.В. Верещагина»

Защита состоится 29 апреля 2015 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.04, созданного на. базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет», по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (ОГУ) http://osu.ru/doc/3469/asp/62.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ОГУ http://osu.ru/doc/3469/asp/62.

Автореферат разослан « Ученый секретарь диссертационного совета

Официальные оппоненты:

2015 г.

Ф.З. Аралбаева

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач экономической политики России на современном этапе является обеспечение импортозамещения, рассматриваемое как долгосрочный приоритет. В этих условиях возросла важность эффективной работы предприятий молочной промышленности, которые получили дополнительную возможность для дальнейшего развития.

Условия функционирования молокоперерабатывающих предприятий характеризуются высокой динамикой и возрастанием степени неопределенности факторов внешней и внутренней среды на фоне обострения конкурентной ситуации и изменчивости требований потребителей. Рост спроса на молочную продукцию не только со стороны населения, но и ' предпринимателей, предопределяет необходимость устойчивого развития производства. Особенностью молокоперерабатывающих предприятий является широкий и глубокий ассортимент молочной продукции, которая изготавливается по традиционным, малоизменяющимся технологиям производства. Продукция молочных предприятий потребляется всеми слоями, населения, обладает широкой взаимозаменяемостью.

В условиях рецессии мировой и российской экономики на фоне экономических санкций перед отечественными молокоперерабатывающими предприятиями стоят важные и сложные задачи: обеспечить удовлетворение потребностей в молочной продукции за счет российских производителей; повысить её качество; обеспечить переход к инновационным технологиям на основе роста инвестиционной привлекательности; достичь устойчивых темпов экономического роста. Решение этих задач возможно только при условии перехода на принципиально новый уровень стратегического планирования, характеризующийся последовательностью, обоснованностью и результативностью разрабатываемых стратегических планов.

В ситуации, когда необходимо преодолеть финансово-экономический кризис с его специфическими особенностями, все предприятия, в том числе

молочной промышленности, нацелены на разработку ключевых аспектов стратегии, позволяющей не только выжить, но и достичь приемлемых темпов развития. Неоспоримой ввдится актуальность развития методического обеспечения стратегического планирования как интегрированной системы требований, рекомендаций и инструментов, с помощью которых возможно обоснование стратегий.

Поэтому развитие и реализация теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на формирование методического обеспечения стратегического планирования для предприятий молочной промышленности является важнейшей задачей, требующей решения. Многоаспектность и сложность данной проблемы обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Вопросы реализации и совершенствования стратегического планирования на предприятиях получили отражение в достаточно большом количестве научных трудов, как зарубежных специалистов, так и отечественных исследователей.

В изучение теоретических подходов к стратегическому планированию на предприятии внесли значительный вклад такие зарубежные ученые, как Р. Акофф, И. Ансофф, Д. Кемпбел, Г. Минцберг, К. Прахалад, А. Томпсон. Данными аспектами среди отечественных исследователей занимались Р.И. Акмаева, О.С. Виханский, М.И. Круглов, В.Н. Лазарев, Ю.Н. Лапыгин, В.Д. Маркова, В.Д. Шкардун и др.; проблеме формирования структуры механизма стратегического планирования как элемента плановой системы предприятия уделили значительное внимание: A.A. Габудина, А.И. Ильин, Л.С. Максименко, С. Питеркин, Н.В. Ружанская, Е.В. Смирнова и др.; инфраструктурной поддержке стратегического планирования посвятили работы: В.И. Барахов, Е.Е. Виноградова, Л.Д. Гительман, Р. Йохимсен, Н.П. Масленникова, В.Г. Медынский, Б.В. Прыкин, В.Н. Самочкин, Л.Г. Скамай, М.А. Чернышев и др.

Вопросами определения ключевых факторов успеха занимались Д. Аакер,

A. Авчухова, H.A. Алексеева, М.С. Боборенко, Т.А. Гайдаенко, Ю.А. Маленков, М. Портер, Е.С. Юдникова и др.

Проблемам разработки методики планирования товарного портфеля для предприятий уделили внимание М.Ю. Афанасьев, B.C. Ефремов, JI.B. Канторович, В.В. Лабинов, В.А. Руденко и др.

Формализацией процесса разработки портфеля продуктовых стратегий занимались ученые: Г.Л. Багиев, В.А. Барипов, H.H. Катаева, Т.М. Козлова, Ж.Ж. Ламбен, Н.С. Пласкова, P.A. Фатхутдинов, А.И. Чалова и др.

Методическим подходам к оценке эффективности механизма стратегического планирования на предприятиях уделили внимание: A.A. Биван, П. Друкер, М.В. Мельник, Е.И. Иванова, ВТ. Когденко, Е.С. Шафер, С. Эстрин и др.

Методическим и практическим аспектам стратегического планирования на предприятиях молочной промышленности посвящены работы

B.А. Андреева, Л.Г. Горощенко, А.Ж. Дуйсебаева, O.A. Кузьминой, Е.В. Макаровой, Б. А. Шогенова и др.

Однако несмотря на достаточно большое количество исследований, связанных со стратегическим планированием, можно констатировать, что в основном они сводились к формированию понятийно-терминологического аппарата, разработке общих концепций и универсализации инструментария его реализации. Такой подход не содержит методических разработок и технологий, учитывающих отраслевую специфику при разработке стратегических планов. Указанное обстоятельство позволяет считать целесообразным совершенствование методического обеспечения стратегического планирования на предприятиях молочной промышленности, что обусловило выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии методического обеспечения стратегического планирования на предприятиях молочной промышленности посредством адаптации комплекса требований, рекомендаций

и инструментов обоснования стратегических планов к отраслевой специфике.

Поставленная цель достигается решением следующих конкретных задач:

— дополнить научные представления о методическом обеспечении стратегического планирования на предприятии;

— определить ключевые факторы успеха в молочной промышленности на основе результатов стратегического анализа внешней и внутренней среды наиболее успешных предприятий отрасли;

— усовершенствовать методику планирования товарного портфеля для предприятий молочной промышленности;

— разработать инструментарий для обоснования портфеля продуктовых стратегий по укрупненным группам молочной продукции;

— предложить методические положения по оценке эффективности механизма стратегического планирования на предприятиях молочной промышленности.

Объектом исследования выступают предприятия молочной промышленности Республики Башкортостан.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических аспектов совершенствования методического обеспечения стратегического планирования на промышленных предприятиях.

Область исследования. Исследование выполнено по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в рамках п. 1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами», п. 1.1 «Промышленность»: п. 1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертационной работе автор внес существенный вклад в постановку цели и

задач исследования, разработку теоретико-методических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме исследования. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

— дополнены научные представления о методическом обеспечении стратегического планирования на предприятии как функции его методической подсистемы и комплекса интегрированных и упорядоченных в последовательности реализации этапов стратегического планирования требований, рекомендаций, инструментов, алгоритмов, дающих возможность обоснования, регламентации выбора стратегий и их формализации в стратегическом плане предприятия (п. 1.1.1 Паспорта специальностей ВАК);

— определены активные и перспективные ключевые факторы успеха (КФУ) в молочной промышленности Башкортостана на основе результатов стратегического анализа внешней и внутренней среды наиболее успешных предприятий отрасли для выявления направлений развития при разработке стратегий и планирования мероприятий по их реализации посредством: идентификации релевантных предприятиям молочной промышленности КФУ, их ранжирования на основе анализа мотивации потребителей, звеньев цепочки создания ценностей, барьеров мобильности отрасли, оценки стратегических сил с учетом позиции предприятий и конкурентного окружения (п. 1.1.4 Паспорта специальностей ВАК);

— усовершенствована методика планирования товарного портфеля предприятий молочной промышленности, позволяющая формировать его состав и структуру с учетом ключевых факторов успеха на основе обобщенной линейной модели и комплекса показателей, характеризующих привлекательность товаров для потребителей молочной продукции (п. 1.1.4 Паспорта специальностей ВАК);

— разработан инструментарий, позволяющий обосновать выбор товарных стратегий для предприятий молочной промышленности и включающий стратегическую модель, базой для которой являются взаимосвязанные комбинации конкурентных, производственных и маркетинговых факторов и совокупность методических рекомендаций по её применению в стратегическом планировании (п. 1.1.4 Паспорта специальностей ВАК);

— предложены методические положения по оценке эффективности механизма стратегического планирования на предприятиях молочной промышленности, включающие: систему показателей внешней и внутренней эффективности, анализируемых с позиции экономичности, продуктивности и результативности; принципиальную схему оценки и технологии реализации, что позволяет оценить уровень действующего механизма; выявить его «узкие места» и направления совершенствования (п. 1.1.4 Паспорта специальностей ВАК).

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные выводы и положения (обобщенный алгоритм определения ключевых факторов успеха, методика планирования товарного портфеля на основе обобщенной линейной модели, инструментарий планирования портфеля товарных стратегий на основе стратегической матрицы, методика оценки эффективности механизма стратегического планирования для предприятий молочной промышленности) могут быть использованы:

— органами власти субъекта Российской Федерации при разработке нормативно-правового обеспечения, стратегий, концепций и программ;

— бизнес-структурами в процессе разработки стратегических планов, программ и проектов, а также при их реализации;

— в высших учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин «Стратегическое управление предприятиями в конкурентной среде», «Планирование на предприятии», «Стратегический анализ» бакалаврам и магистрам направлений подготовки «Экономика» и «Менеджмент», а также при разработке учебно-методического обеспечения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили концепции и взгляды отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, теории управления, системному анализу, стратегическому менеджменту и маркетингу, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, связанных с проблемами совершенствования стратегического планирования на предприятии, позволившие разработать методическое обеспечение стратегического планирования для предприятий молочной промышленности.

В диссертационной работе использованы методы системного, экономического анализа, эконометрические методы, методы экспертных оценок. При решении отдельных задач применялись методы экономико-математического моделирования. • •

Информационной базой диссертационного исследования послужили аналитические, плановые и финансовые документы предприятий: ЗАО «Мелеузовский молочноконсервный комбинат»; ОАО «Белебеевский молочный комбинат»; ООО «Месягутовский молочноконсервный комбинат»; ОАО «Миякимолзавод», статистическая отчётность Федеральной службы государственной статистики, отражающая состояние и перспективы развития молочной промышленности Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в качестве информационной базы исследования законодательных актов, в том числе федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации, законодательных актов субъектов Российской Федерации, публикаций отечественных и зарубежных ученых, статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, сведений государственных и региональных органов управления.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на

международных конференциях в городах: Чита (2012 г.), Мелеуз (2012 г.), Светогорск (2012 г.), Кременчуг (2012 г.), Саратов (2012 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 5,83 п.л. (авт. 5,71 п.л.), в том числе четыре работы объемом 1,63 пл. (авт. 1,51 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений, изложена на 226 страницах текста, включает 39 таблиц, 30 рисунков, 8 приложений.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость- полученных результатов, представлена информация об их апробации.

В первой главе «Теоретические основы формирования механизма стратегического планирования на предприятии» дана характеристика научных подходов к стратегическому планированию на предприятии; исследован механизм стратегического планирования как элемент системы планирования предприятия; определена необходимая инфраструктура стратегического планирования предприятия.

Во второй главе «Стратегический анализ среды функционирования предприятий молочной промышленности» исследованы факторы внешней среды, характеризующие условия функционирования и развития предприятий молочной промышленности; проведен анализ сильных и слабых сторон функциональных зон предприятий; определены методические положения по выявлению ключевых факторов успеха и проведена их апробация на предприятиях молочной промышленности.

В третьей главе «Практические рекомендации по совершенствованию методического обеспечения механизма стратегического планирования на предприятиях молочной промышленности» предложена методика

планирования товарного портфеля предприятия на основе обобщенной линейной модели; формализован процесс выбора товарной стратегии; предложены методические положения и технология оценки эффективности механизма стратегического планирования на предприятии.

В заключении сформулированы и изложены выводы и результаты диссертационной работы.

III ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Дополнены научные представления о методическом обеспечении стратегического планирования на предприятии

Обобщение и систематизация научных положений, сформулированных представителями . щкол стратегического планирования, позволили сделать вывод, что оно представляет собой результат логического развития науки планирования, особую форму плановой деятельности и является составной частью системы управления предприятием. Для реализации стратегического планирования на предприятии должен быть сформирован соответствующий механизм.

Механизм стратегического планирования является неотъемлемым элементом системы планирования предприятия и представляет собой комплекс, состоящий из институциональной (принципы, нормативно-правовая база стратегического планирования), информационной (базы и банки данных о состоянии внешней и внутренней среды, системы поддержки принятия стратегических решений), методической (методы, модели, методики), процессной (функции стратегического планирования и плановые процедуры), организационной (оргструктура и оргсубкультура стратегического планирования) взаимосвязанных подсистем, обеспечивающих разработку стратегий и их обоснование в стратегических планах.

Для обеспечения эффективного действия механизма стратегического планирования на предприятии необходима интегрированная с ним инфраструктура, состоящая из институциональной, персональной, мотивационной, консалтинговой, контрольной поддержки (рисунок 1).

И

В результате анализа подсистем механизма стратегического планирования исследуемых предприятий было выявлено, что: 1) плановые стратегические решения принимаются в основном с учетом состояния внутренней среды и не учитываются ограниченные ресурсы внешней рыночной среды; 2) стратегический план не формализован, а процесс его разработки не закрепляется в локальных нормативных актах; 3) отсутствует чёткий алгоритм организации процесса стратегического планирования; 4) не разработано комплексное методическое обеспечение реализации этапов стратегического планирования с учётом специфики деятельности предприятий; 5) отсутствует контроль результатов стратегических планов и др.

Нормативно-правовая база обоснования плановых решений

Нормативные документы, имеющие отношение к разработке планов Положение о стратегическом планирования

Консалтинговые фирмы

Индивидуальные консультанты Союз промышленников и предпринимателей

Торгово-

промышленная

палата

Институциональная подаержка

щ

Институциональная подсистема

|

= ^ Механизм

стратегического

* * планирования % а

X

Методическая подсистема Организационная подсистема

Руководитель

г предприятия

Аудиторские

фирмы

= Аудиторы

5 Служба кон-

£ троллинга

О Главный бух-

а галтер

ьг Заведующий

производством

Мотивационная поддержка

Положение о премировании Контрактная система оататы труда топ-менеджеров и специалистов по стратегическому планированию

Персональная поддержка

Оценочные тесты Собеседование для определения наиболее творческих и подготовленных к стратегическому планированию специалистов

Рисунок 1 — Взаимосвязь инфраструктуры и механизма стратегического

планирования

Эти причины, снижающие эффективность стратегического планирования, оказывают непосредственное влияние на конкурентоспособность продукции предприятий, возможность адаптации к постоянно меняющейся рыночной среде, что доказывает необходимость и целесообразность развития методического обеспечения стратегического планирования как функции его

методической подсистемы и комплекса интегрированных и упорядоченных в последовательности реализации этапов стратегического планирования требований, рекомендаций, инструментов, алгоритмов, дающих возможность обоснования, регламентации выбора стратегий и их формализации в стратегических планах.

2 Определены активные и перспективные ключевые факторы успеха (КФУ) в молочной промышленности

Согласно логике стратегического планирования на предприятии после формулирования миссии и целеполагания в рамках анализа внешней среды следует определять ключевые факторы успеха (КФУ) в отрасли. Показатели, характеризующие результаты деятельности предприятий молочной промышленности Республики Башкортостан, представлены в таблице I.

Таблица 1 - Показатели, характеризующие деятельность предприятий молочной промышленности Республики Башкортостан

Наименование показателя Годы Отклонения (+,-) 2013 г. от 2009 г.

2009 2010 2011 2012 2013

Выручка, млн. руб. 6691,9 8941,8 10440,4 11469,3 12185,2 5493,3

Себестоимость продаж, млн. руб. 5940,5 7873,2 9471,8 9805,3 10760,7 4820,2

Средний уровень рентабельности продаж (по прибыли от продаж), % 3,65 -0,49 2,59 -0,41 -0,57 422

Наличие денежных средств в кассах, на всех счетах банка, включая краткосрочные финансовые вложения, млн. руб. 316,9 418,6 370,0 171,9 269,5 -47,4

Дебиторская задолженность, млн. руб. 1371,4 1590,2 1834,1 1842,2 1554,0 182,5

Задолженность по кредитам и займам, млн. руб. 1466,0 2122,0 2263,9 2349,6 2927,9 1461,8

Коэффициент текущей ликвидности 1,14 1,10 1,04 0,92 0,97 -0,17

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами -0,15 -0,11 -0,16 -0,33 -0,30 -0,15

Примечание: составлено автором по материалам Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Республики Башкортостан

В диссертации были предложен и использован алгоритм определения ключевых факторов успеха для предприятий молочной промышленности, методическую основу которого составили работы Д.А. Аакера, Ю.А. Маленкова (рисунок 2).

Рисунок 2 — Алгоритм определения ключевых факторов успеха Для определения активов и компетенций, релевантных для предприятий молочной промышленности, были проанализированы КФУ, объединённые в 4 группы: 1) связанные с технологиями и организацией производства; 2) обусловленные системой маркетинга и сбыта; 3) определяемые профессиональными навыками; 4) обусловленные финансовыми и организационными возможностями и управлением. По результатам анализа был определен исходный рейтинг 10 отраслевых КФУ.

Дальнейший анализ связан: с идентификацией основных мотивов потребителей молочной продукции, их группировкой, оценкой важности и нахождением соответствия между мотивами и КФУ; установлением стадий производственного цикла, на которых создается наибольшая стоимость и

осуществляются максимальные затраты. Сравнительному анализу подвергаются барьеры мобильности. На основе синтеза результатов анализа проводится комплексная оценка КФУ для предприятий молочной промышленности, и определяются наиболее значимые из них.

Чтобы КФУ стали реальными факторами успеха для исследуемых предприятий предложена система показателей, с помощью которых можно измерить действие ключевых факторов успеха. В таблице 2 приведены ключевые показатели успеха ОАО «Белебеевский МК» за 2011-2013 гг.

В дальнейшем предлагается отслеживать и анализировать показатели, не вошедшие в активный список.

3 Усовершенствована методика планирования товарного портфеля предприятий молочной промышленности

Одно из важнейших стратегических плановых решений, оказывающих существенное влияние на эффективность деятельности предприятий, выпускающих молочную продукцию, связано с формированием товарного портфеля. Планирование состава и структуры товарного портфеля особенно актуально для средних и малых предприятий, которые специализируются на выпуске одной или нескольких товарных групп, имеют ограниченные ресурсы и возможности, что характерно для молочной промышленности.

Сущность предлагаемой методики (рисунок 3) состоит в том, чтобы определить такой состав товарного портфеля, который позволит достичь основных целей предприятия. Она базируется на синтезе предложенных методических положений по определению ключевых факторов успеха, учитывающих специфику деятельности предприятий молочной промышленности, модели БЬеНДЭРМ, известной как «матрица направленной политики», и обобщенной линейной модели.

Учитывая, что товары, реализуемые на рынке предприятиями молочной промышленности, удовлетворяют схожие потребности, а для их производства необходимы принципиально разные технологии и оборудование, предполагается построить обобщённую линейную модель, которая в отличие от

Таблица 2 - Ключевые показатели успеха ОАО «Белебеевский МК» за 2011-2013 гг.

КФУ Показатели 2011 г. 2012 г. Отклонение 2012 г. в %к 2011г. 2013 г. Отклонение 2013 г. в %к 2012 г.

1 Низкие издержки производства 1 Себестоимость продаж, тыс. руб. 1898015 2049842 356761 118,80 2218985 169143 108,25

2 Репутация производителя высококачественной продукции 2 Степень удовлетворения потребителей продукцией и услугами предприятия, коэфф. 0,77 0,88 0,11 114,29 0,92 0,04 104,5

3 Финансовая устойчивость 3.1 Коэффициент финансовой устойчивости, коэфф. 0,48 0,50 0,02 104,17 0,51 0,01 102

3.2 Валовая прибыль, тыс. руб. 291285 455209 163924 156,28 471301 16092 103,5

4 Высококвалифицированные менеджеры и специалисты 4.1 Доля персонала с высшим образованием, коэфф. 0,20 0,21 0,01 105 0,23 0,02 109,52

4.2 Коэффициент постоянства персонала, коэфф. 0,71 0,76 0,05 107,04 0,82 0,06 108

5 Узнаваемость бренда 5 Степень узнаваемости бренда, коэфф. 0,80 0,84 0,04 105 0,89 0,05 106

6 Сегментирование/ фокусирование 6.1 Количество продуктово-рыночных сегментов, ед 30 32 2 106,67 41 9 128,13

6.2 Доля рынка, предприятия, % 10,1 10,24 0,14 101,39 11,32 1,08 110,55

7 Устойчивое партнерство 7.1 Количество партнеров, заинтересованных в результатах деятельности предприятия, ед. 103 121 18 117,48 156 35 128,93

7.2 Комплексный показатель выполнения обязательств по поставкам сырьевых ресурсов, коэфф. 0,62 0,64 0,02 103,23 0,78 0,14 121,87

Рисунок 3 — Планирование товарного портфеля предприятия на основе обобщенной линейной модели

линейной, предъявляет ограниченные требования к имеющейся информации.

Одним из основных достоинств является возможность определения на основе

построенной модели темпов роста объемов продаж, как для выпускаемых, так и

новых товаров.

В процессе планирования появляется возможность реструктурировать товарный портфель за счет изменения соотношения как существующих, так включения в него потенциально новых видов продукции предприятия; разработать ассортиментную политику, распространяя основные положения методики на каждую товарную группу, а в случае стратегических изменений быстро и адекватно отреагировать, выполнив повторную реструктуризацию товарного портфеля. Апробация методики была проведена на предприятии ЗАО «Мелеузовский МКК» (таблица 3).

Таблица 3 - Результаты оценки параметров ОЬМ-модели, используемые для анализа товарного портфеля ЗАО «Мелеузовский МКК» за 2013 г.

Фактор Обозначение Значение фактора Оценка коэффициента, у

Соотношение доли предприятия в рассматриваемой товарной группе и доли основного конкурента Х| 0 0,6640

1 1,0000

Низкие издержки производства по сравнению с основным конкурентом х2 1 1,0221

0 1,0000

Степень сегментирования/ фокусирования Хз 0 1,0216

1 1,0000

Глубина товарной группы Х4 0 0,9576

1 1,0000

Характеристики товара/ дифференциация Х5 0 1,0445

1 1,0000

Уровень технологических позиций бизнеса Хб 0 1,0000

1 1,0000

Степень развитости дистрибьюторской сети Х7 0 1,0216

1 1,0000

Интенсивность конкуренции в группе на активном рынке Х8 0 1,0000

1 1,0000

Чувствительность продукции к бизнес-циклам 0 0,5912

1 1,0000

Сила бренда продукции 0 1,0000

1 1,0000

4 Разработан инструментарий, позволяющий обосновать выбор товарных стратегий для предприятий молочной промышленности

«Слабым звеном» методического обеспечения стратегического планирования на предприятии является сопровождение разработки товарных стратегий. «Портфель товарных стратегий» - это сбалансированный набор отдельных товарных стратегий, направленных на достижение целевых стратегических позиций предприятия и учитывающих уникальные характеристики товарных групп.

Для его формирования предложена трехмерная матрица выбора товарной стратегии в зависимости от комбинации конкурентных, производственных и маркетинговых факторов (рисунок 4). Для каждой товарной группы определяется стратегическая позиция - комбинация (всего 27) лингвистических оценок факторов по трем направлениям, а затем подбирается соответствующая стратегия, с использованием матрицы выбора.

Рисунок 4 — Модель выбора товарной стратегии Комбинации факторов варьируются от ННН (наихудшей позиции) до ВВВ (наилучшей позиции). Если тип стратегии подходит под сложившуюся комбинацию, то в позиции отмечается +1, возможность применения стратегии маркируется 0, если же Стратегию применять нецелесообразно, то в _ соответствующей позиции проставляется -1. Модель апробирована на предприятии ООО «Месягутовский МКК» (таблица 3).

Таблица 3 - Соответствие стратегических позиций товарным стратегиям ООО «Месягутовский МКК»

3 Товарная стратегия

Наименование товарной группы оценка уровня резерва факторов ратегическ: позиция оч ^ 11 а и « с! .§< о Я я ш S 3 I я я

Lb, 1Ь2 Lb3 CJ S к 3 -е-S -ея ч 3 Я и 5 са я Ч 5Г ы я ц СО

Молоко С в в 18 0 +1 0 -1

Кисломолочные продукты н с в 6 0 0 +1 -1

Сливки питьевые н н с 2 -1 -1 +1 0

Сметана Н н с 2 -1 -1 +1 0

Йогурт Н н с 2 -1 -1 +1 0

Сыворотка Н н с 2 -1 -1 +1 0

Сухое молоко С с с 14 +1 +1 +1 -1

Сухие сливки С С с 14 +1 +1 +1 -1

Творожные продукты Н с с 5 -1 -1 +1 0

Сыры Н с с 5 -1 -1 +1 0

Масло сливочное В в с 26 + 1 +1 0 -1

Портфель товарных стратегий предприятия будет представлен в перспективе шестью вариантами, соответственно. Такой подход, хотя и рекомендует одну из стратегий в качестве основной, тем не менее, оставляет возможность выбора альтернативы.

5 Предложены методические положения по оценке эффективности механизма стратегического планирования на предприятиях молочной промышленности

Одним из недостаточно освещенных вопросов в теории и практике управления остается оценка эффективности механизма стратегического планирования на предприятии и его подсистем. Большая часть рекомендуемых к применению методик слабо формализована. Отсутствует учёт влияния факторов внешней среды, которые в современных условиях формируют возможности, рассматриваемые как внешний ресурс; наблюдается сосредоточение на оценке эффективности либо с позиции объекта, либо субъекта планирования.

В предлагаемых методических положениях для оценки механизма стратегического планирования предприятия рекомендуется рассчитывать комплексный показатель эффективности, базирующийся на двух интегральных показателях внешней и внутренней эффективности. Оцениваемые показатели рассматриваются с позиции экономичности, продуктивности и результативности. При этом комплексный показатель оценки механизма стратегического планирования может рассчитываться как на этапе его формирования, так и в процессе использования и совершенствования.

В диссертации разработана принципиальная схема оценки эффективности механизма стратегического планирования на предприятии (рисунок 5). При формировании информационной базы рекомендуется использовать данные мониторинга об относительных отклонениях фактических показателей от плановых.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ Оценка экономичности Оценка продуктивности Оценка результативности

Критерии экономичности

ее о В 9 В «

в

Я £ я я я а Э Е

и С

со -е-

Уровень (достаточность масштаба, качество технологий) и затраты ресурсов (финансовых, трудовых, технологических, информационных, интеллектуальных) на поддержание

методической, организационной,

процессной, информационной,

институциональной подсистем

Критерии продуктивности

Уровень (состояние) и затраты на поддержание инфраструктурных подсистем: персональной; мотивационнон; контрольной (внутренний аудит, внутренний контроль, стратегический управленческий анализ), а также критерии, характеризующие целостность инфраструктурной поддержки: 1) полнота охвата; 2)сбалансированность; 3)гибкость.

Адаптивность, интеллектуальность,

конкурентоспособность, инновационное™, наукоемкость, способность к развитию персональной (когнитивной,

предпринимательской, профессиональной); институциональной, консалтинговой и контрольной (внешний аудит) поддержки.

Критерии результативности

Относительные отклонения показателей: экономическая рентабельность; экономическая добавленная стоимость; текущая ликвидность; финансовая устойчивость; затраты на 1 руб. реализованной продукции; длительность производственно-коммерческого цикла; затраты на МТЗ; средняя производительность труда; средняя зарплата на одного работающего

Относительные отклонения показателей: доля рынка; конкурентоспособность продукции; имидж предприятия; количество наиболее значимых потребителей; степень удовлетворении потребителей; комплексный показатель выполнения обязательств по поставкам материальных ресурсов; количество рекламации; количество партнеров, заинтересованных в результатах деятельности предприятия.

! 5 § 3

И «

И я

о * 5 *< * Ё

а ж:

$ ёг

° 3 " в Я

5 2 Л §

р

а £

а п п о » Ь

5 *

Риски вследствие низкого уровня и высоких затрат на подсистемы механизма стратегического планирования

Инфраструктурные риски, обусловленные технологическими изменениями и отсутствием координации в персональной; мотивационной; контрольной и

консалтинговой поддержке.

Риски вследствие разрывов между планируемыми и фактическим показателями, обусловленные несовершенными технологиями планирования в случае изменения конкурентной ситуации (динамики спроса, оптовых цен, воздействия на цены инфляции)

§ я

% и

1 г »

8 г -3 дев

2 £ г т

Рисунок 5 - Принципиальная схема оценки эффективности механизма стратегического планирования

Каждый из критериев оценивается методом смещенного идеала, что предполагает оценку реальной подсистемы по сравнению с идеальной (100 баллов по 100-балльной шкале). На основании агрегированных показателей формируется два интегральных показателя эффективности. Результаты оценки эффективности механизмов стратегического планирования исследуемых предприятий представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Результаты оценки эффективности механизма стратегического планирования на исследуемых предприятиях

Предприятие ОАО «Белебеевский МК» ЗАО «Мелеузовский МКК» ООО Месягутовский МКК» ОАО ¡Миякимолзавод»

Агрегированный показатель внутренней экономичности^ At 62,2 71,0 56,3 54,2

Агрегированный показатель внутренней продуктивности, А2 64,2 75,5 61,1 48

Агрегированный показатель внутренней результативности, A j 66,1 81,05 54,4 49,1

Интегральный показатель внутренней эффективности, EI 64,36 76,37 56,98 50,3

Агрегированный показатель внешней экономичности, В/ 62,2 71 56,3 54,2

Агрегированный показатель внешней продуктивности, В2 68,5 61 49 45,1

Агрегированный показатель внешней результативности, В; 61,1 80,6 56 51,2

Интегральный показатель внешней эффективности, ЕЕ 63,65 71,84 53,33 50,27

Интегральная оценка риска, Risk 35,90 25,89 44,52 49,72

На основе анализа полученных результатов можно сделать вывод, что значения интегральных показателей классифицируются преимущественно как характеризующие «средний уровень» эффективности. Вместе с тем, есть потенциал для их повышения, в том числе за счет внедрения предлагаемого методического обеспечения в практику стратегического планирования.

22

IV СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ

В рекомендованных ВАК РФ изданиях:

1) Спирина, A.M. Оценка эффективности реализации текущих стратегий предприятия / A.M. Спирина // Интеллект. Инновации. Инвестиции. - 2011. -№4(2). - С. 105-112. (0,6 пл.). - ISSN 2077-7175.

2) Спирина, A.M. Синтетический подход к оценке эффективности стратегий промышленных предприятий / Е.В. Смирнова, A.M. Спирина // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2012. - № 13. -С. 323-328. (0,24/0,12 пл.). - ISSN 1814-6457.

3) Спирина, А.М. Формирование товарного портфеля предприятий молочной промышленности на основе обобщенной линейной модели (GLM) / А.М Спирина // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2014. -№3. - Режим доступа: http://uecs.ru/uecs63-632014/item/2808~ gltn. (0,37 пл.). - ISSN 1999-4516.

4) Спирина, A.M. Методическое обеспечение реализации стратегического планирования на предприятии / А.М. Спирина // Экономические науки. - 2014. -№12 (121). (0,42 пл.). - ISSN 2072-084Х.

Статьи и материалы в прочих изданиях

5) Спирина (Жижакина), A.M. Совершенствование планирования развития деятельности экономических субъектов на рынках реального сектора / A.M. Спирина (Жижакина) // Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике: материалы межд. научн. конф. -Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - С. 301-303. (0,15 пл.). - ISBN 978-5-74100716-7.

6) Спирина, A.M. Механизм стратегического планирования как элемент плановой системы предприятия / A.M. Спирина // Наука и образование -ведущий фактор стратегии «Казахстан - 2030»: материалы межд. научн. конф. (Сагиновские чтения №3) (г. Караганда, 23-24 июня 2011 г.). - Караганда: Изд-во КарГТУ, 2011. - С. 214-217. (0,15 пл.). - ISBN 978-601-296-056-3.

7) Спирина, A.M. Методы стратегического планирования / A.M. Спирина // Новый университет. - Йошкар-Ола: ООО «Коллоквиум», 2011. - №7. - С. 54-57. (0,25 пл.). - ISSN 2221-7347.

8) Спирина, А.М. Исследование проблем организации и функционирования механизма стратегического планирования на предприятиях молочной промышленности / A.M. Спирина // Молодой учёный. - Чита: ООО «Издательство Молодой учёный», 2011. - №9. - С.105-108. (0,31 пл.). -

ISSN 2221-7347.

9) Спирина, A.M. Инфраструктура, поддерживающая действие механизма стратегического планирования на предприятии/ А.М.Спирина // Экономическая наука и практика: материалы межд. заочн. научн. конф. (г. Чита, февраль 2012 г.). - Чита: Изд-во Молодой учёный, 2012. - С. 22-31. (0,94 п.л.} - ISSN 2072-0297.

10) Спирина, A.M. Методы оценки эффективности текущих стратегий предприятия/ A.M. Спирина И Инновационное развитее малых городов России: научный, технологический и образовательный потенциал: материалы межд. научн.-практ. конф. (г. Мелеуз, 17-18 мая 2012 г.). - Уфа: АН РБ, Гилем, 2012. -С. 83-87. (0,25 п.л.) - ISBN 978-5-7501-1339-2.

11) Спирина, А.М. Формирование информационного взаимодействия для обеспечения качества выпускаемой продукции / А.М.Спирина // Пищевые технологии и общественное питание. Современные проблемы и перспективы развития: материалы VII межд. научн.-практ. конф. (г. Свегогорск, 7-9 сентября 2011 г.). - Донецк, 2011. - С. 277^280. (0,19 п.л!)

12) Спирина, A.M. Внешние условия функционирования предприятий молочной промышленности / A.M. Спирина // Актуальные проблемы жизнедеятельности общества: материалы XIX межд. научн.-техн. конф. студентов и молодых ученых (г. Кременчуг, 26-27 апреля 2012). - Кременчуг, 2012. - С. 382-383. (0,12 пл.)

13) Спирина, A.M. Характеристика теоретических подходов к стратегическому планированию на предприятии / A.M. Спирина // Молодой учёный. - Чита: ООО «Издательство Молодой учёный», 2012. - №1(36). -С.144-150. (0,87 п.л.) - ISSN 2072-0297.

14) Спирина, A.M. Характеристика элементов внешней среды предприятий молочной промышленности / A.M. Спирина // European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches: Papers of the 1st International Scientific Conference (Volume 2) December 17-19, 2012. - Stuttgart, Germany -C. 301-303. (0,39 п.л.) - ISBN 978-3-944375-01-4.

15) Спирина, A.M. Характерные черты стратегического планирования деятельности предприятия / A.M. Спирина // Проблемы и перспективы развития современного общества в эпоху модернизации: экономика, социология, философия, право: материалы межд. научн.-практ. конф. (г. Саратов, 27 декабря 2012 г). В 3-х частях. - Ч.З. - Саратов: ИЦ «Наука», 2013. - С.80-86. (0,58 п.л.). - ISBN 978-5-9999-1513-9.

Подписано в печать 27.02.2015 г. Формат 60x84 Vis, бумага офсетная, гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 35.

Участок оперативной полиграфии ОГУ 460018, г. Оренбург, пр-т Победы 13, Оренбургский государственный университет