Методика оценки эффективности инвестиционных вложений в создание систем интернет-банкинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лобазов, Андрей Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лобазов, Андрей Сергеевич

Введение

Глава 1. Современные системы электронного ДОУ и актуальные проблемы поддержки принятия решений в банковском деле

1.1. Экономика коммерческого банка

1.2. Критерии оценки бизнеса и параметры управления экономикой

1.3. Содержательная постановка задачи оценки эффективности инвестиций в Интернет-банканг

Выводы к первой главе

Глава 2. Экономико-математическая модель оценки эффективности инвестиционных вложений в модернизацию и расширение сферы деятельности банка

2.1. Алгоритм имитационной модели прогнозирования количества осуществляемых банком трансакций

2.2. Эволюционно-симулятивная модель поведения коммерческого банка

2.3. Модель влияния инвестиций на интегральные показатели деятельности коммерческого банка

2.4. Технология оценки стоимости коммерческого банка и эффективности инвестиций в модернизацию и расширение сферы его деятельности

2.5. Программная реализация Эволюционно-симулятивной модели поведения коммерческого банка в среде модуля Equilibrium инструментальной системы Decision

Выводы ко второй главе

Глава 3. Вычислительные эксперименты и реальные расчеты по оценке эффективности инвестиций в модернизацию и расширение деятельности коммерческого банка

3.1. Методики получения и систематизации исходной информации и ввода данных в систему

3.2. Диалоговые процедуры, реализующие методику оценки экономической эффективности инвестиций в модернизацию и расширение деятельности коммерческого банка

3.2.1 Диалоговая процедура прямого оптимизационного расчета

3.2.2 Диалоговая процедура построения зависимостей

3.2.3 Диалоговая процедура построения дополнительных трендов

3.3. Вычислительные эксперименты и реальные расчеты по оценке эффективности инвестиционных вложений в Интернет-банкинг

Выводы к третьей главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методика оценки эффективности инвестиционных вложений в создание систем интернет-банкинга"

Актуальность темы исследования. Вся сфера банковской деятельности в последние годы Россия переживает период быстрого роста и существенных изменений, которые можно назвать структурными сдвигами. Об этом достаточно красноречиво свидетельствует официальная статистика. Согласно данным, опубликованным на сайте ЦБ РФ, темпы роста активов банковской системы за ноябрь 2007 г. полностью составили 3,7%, что

I > соответствует 43,9% в годовом выражении.

Происходившие в 2007 году события в некоторых литературных источниках называют «финансовой лихорадкой». В августе 2007 г. темпы роста активов резко снизились и составили в сентябре 1,5% (18% в годовом выражении), а за октябрь, они упали до 0.3% в месяц (примерно 3% в годовом выражении). В ноябре произошел существенный прирост кредитного портфеля (517 млрд. руб.), рост вложений в ценные бумаги (на 96 млрд. руб.). При этом средства клиентов выросли на 286 млрд. руб., в том числе в значительной степени (на 46 %) за счет прироста вкладов физических лиц - на 134 млрд. руб. Сказались результаты активной депозитной политики банков, проводящих более активную работу с населением, а также повышение депозитных ставок.

Эффективность работы с населением в немалой мере зависит от технологии обслуживания и, в частности, от широкого применения информационных технологий (ИТ). В настоящее время применение ИТ в банковском деле уже стало объективной необходимостью. За последние 5-7 лет произошли существенные изменения, включая методы ввода и обработки данных, средства связи, и средства защиты информации. Широкому применению ИТ способствует и высокая конкуренции в сфере банковского обслуживания. Интернет позволил значительно расширить рынок банковских продуктов и услуг, включая электронные расчетные системы, банкоматы и т.д.

Системы удаленного банковского обслуживания прошли несколько исторических этапов, начиная с удаленного мониторинга, затем, удаленного управления счетами и кончая комплексным банковским обслуживанием, которое включает кредитование, страхование, конверсионные операции, Интернет-трейдинг, управление счетами (текущим, депозитным, карточным и т.д.). Комплексное банковское обслуживание принято также называть Интернет-банкингом.

Количество банков, имеющих систему Интернет-банкинга, за последние годы сильно возросло. Если в 2004 году примерно каждый третий банк поддерживал Интернет-банкинг, то в 2005 такие системы действовали уже более, чем у половины российских банков. В ближайшем будущем, банков, не имеющих системы Интернет-банкинга, останутся лишь единицы.

Причины, по которым применение Интернет-банкинга целесообразно, многообразны. К ним относятся:

- ускорение и упрощение документооборота;

- сокращать доли бумажного документооборота;

- возможность для клиентов самостоятельно управлять своим банковским счетом через Интернет;

- возможность для банков снижать тарифы на операции через Интернет.

Вместе с тем, для создания или совершенствования или расширения системы Интернет-банкинга необходимы определенные вложения, причем как единовременные, так и постоянные. По сути дела, речь идет об инвестиционных вложениях в совершенствование системы банковского обслуживания. При этом, при разработке технического и инвестиционного проекта необходимо ответить на ряд вопросов:

- Каковы целесообразные масштабы Интернет-банкинга?

- Какова наилучшая форма реализации Интернет-банкинга для конкретного банка?

Каковы экономические характеристики направления деятельности банка?

Среди этих вопросов особое значение приобретает вопрос об оценке экономической эффективности предполагаемых инвестиционных вложений в Интернет-банкинг. Общепринятые методы оценки экономической эффективности в этом случае недостаточно эффективны. Дело в том, что экономический эффект, который получает банк от замены некоторой части обычных трансакций на электронные, не является исчерпывающим результатом такой замены. Интернет-банкинг кроме экономии средств на трансакциях позволяет также:

- привлечь дополнительных клиентов и увеличить обороты;

- расширить область предоставляемых услуг и номенклатуру предлагаемых банковских продуктов;

- способствовать улучшению имиджа банка и его рекламе.

Крупный вклад в развитие теории и прикладных методов анализа эффективности сложных социально-экономических систем внесли многие отечественные ученые. В их числе академики А.К. Аганбегян, В.М. Глушков, C.B. Емельянов, Л.В. Канторович, H.H. Моисеев, Г.С. Поспелов, В.А. Трапезников, И.П. Федоренко, К.А., а также профессора К.А. Багриновский, В.Н. Бурков, В.Л. Волкович, О.В. Голосов, В.В. Кульба и многие другие.

Усилиями этих ученых была сформирована база для дальнейшего обобщения результатов и развития на одном из актуальных направлений исследования - разработка методологии оценки инвестиционных вложений в области информатизации банковской деятельности.

Сказанное позволяет утверждать, что методические вопросы оценки экономической эффективности инвестиционных вложений в совершенствование банковской деятельности и, в частности, в создание или модернизацию Интернет-банкинга, являются актуальными как в научном плане, так и в практическом отношении.

Цель данного диссертационного исследования является разработка методики оценки экономической эффективности инвестиционных вложений в совершенствование банковской деятельности.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ научно-методических подходов по повышению эффективности Интернет-банкинга и оценке бизнеса в банковской деятельности;

- обоснован расчет комплексной оценкой всей совокупности результатов введения Интернет-банкинга и пути её совершенствования;

- разработана комплекс имитационных моделей прогнозирования количества осуществляемых банком трансакций, расчета каждого фактора, а также расчета коммерческих рисков банка при осуществлении инвестиционных вложений;

- разработана Эволюционно-симулятивная модель поведения коммерческого банка; выполнена программная реализация ЭСМ поведения коммерческого банка в среде модуля Equilibrium инструментальной системы Decision;

- разработано методическое обеспечение оценки инвестиционных вложений, включающее диалоговые процедуры ввода данных, проведения аналитических исследований различных сценариев, а также вывода экранных форм.

Объектом исследования являются финансово-коммерческие предприятия.

Предметом исследования являются модели и методы оценки экономической эффективности инвестиционных вложений в совершенствование банковской деятельности.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляет системный подход к моделированию сложных социально-экономических систем, основу которого составили ключевые положения микроэкономики, кибернетики, общей теории систем экономико-математического моделирования.

В ходе проведения исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области банковской деятельности. При решении конкретных задач были использованы научные работы в области теории вероятностей, математической статистики, дискретной математики, а также материалы научной периодики, конференций и семинаров.

Решение поставленных в диссертации задач потребовало применения методов статистической оптимизации и булевого программирования.

Работа основана на научных методах оценки эффективности инвестиций, разработанных отечественными и зарубежными авторами, а так же на российских и международных документах, регламентирующих способы оценки экономической эффективности инвестиционных вложений.

Диссертационная работа по своему содержанию соответствует пунктам 2.2 и 2.4 Паспорта специальности 08.00.13.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и содержащие научную новизну. Новизну содержат следующие положения:

1. Проведен анализ основных типов методов оценки экономической эффективности инвестиционных вложений, показавший недостаточная их эффективность при оценке инвестиционных вложений в банковской сфере.

2. Выявлены случаи, когда оценки экономической эффективности, достигается не только и даже не столько от прямых воздействий на себестоимость, цены и объемы производства, сколько от косвенных воздействий на качество продукции и имидж компании.

3. Разработан следующий комплекс новых имитационных моделей и алгоритмов, обеспечивающих: прогнозирования количества осуществляемых банком трансакций,

- выработку стратегии поведения коммерческого банка,

- определение влияния инвестиций на интегральные показатели деятельности коммерческого банка,

- оценку стоимости коммерческого банка и эффективности инвестиций в модернизацию и расширение сферы его деятельности.

Разработанные имитационные модели, отличаются от существующих тем, что позволяют получить более точные оценки экономической эффективности инвестиционных вложений в проекты Интернет-банкингов в условиях неопределенности и коммерческого риска.

4. Разработана программная реализация комплекса имитационных моделей и методов их реализации в программной среде инструментальной системы «Decision», позволяющая учесть косвенные воздействия на качество продукции и имидж компании в условия внедрения Интернет-банкинга.

5. Сформулированы правила получения и систематизации исходной информации, разработаны диалоговые процедуры, реализующие методику оценки экономической эффективности инвестиций в модернизацию и расширение деятельности коммерческого банка.

Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение экономико-математических методов и инструментальных средств, обеспечивающих эффективность инвестиционных вложений в банковской сфере. Проведенные исследования и полученные результаты составляют теоретическую основу для создания оптимизационных методов определения экономической эффективности инвестиционных вложений в банковской сфере.

Разработанные модели и методы направлены на решение практической задачи - повышение эффективности принятия решений инвестиционных вложений в банковской сфере. Результаты исследований доведены до конкретных методик, алгоритмов и рекомендаций по использованию разработанных инструментальных средств.

К основным результатам исследования, имеющим практическое значение, относятся модели и алгоритмы принятия решений, обеспечивающих эффективность инвестиционных вложений

Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные в диссертации исследования непосредственно связаны с выполнением планов научно-исследовательских работ ВНИИПВТИ по информатизации финансово-кредитных организаций.

Материалы диссертационного исследования Лобазова A.C. использовались при проектировании Интернет-банкинга в КБ «Русский банк развития». Расчет оценки экономической эффективности

Интернет-банкинга проводился для различных вариантов его проектирования с использованием модифицированного модуля «Equilibrium» инструментальной системы «Decision» в режиме диалога.

Результаты расчетов подтвердили не только работоспособность, но и высокую эффективность предложенных подходов методов, моделей.и инструментальных средств.

Сопоставление вариантов построения Интернет-банкинга, принимавшихся традиционными методами и решений, которые были получены с применением предложенных в диссертации модели, позволяют сделать вывод, что улучшение качества принимаемых на основе этих расчетов решений существенно повышает экономическую эффективность инвестиционных вложений.

Теоретические и практические результаты диссертации были использованы при чтении лекций по курсу «Информационные технологии в менеджменте», спецкурсах «Модели и методы формирования инвестиционных программ» для студентов специальности «Прикладная информатика в экономике» в РГГУ.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на:

- Международной НПК «Информатизация и глобализация социально-экономических систем» (Москва, РГГУ, 2007),

- НТК «IT-технологии: развитие и приложение» (Владикавказ, Государственный технологический университет, 2008), на научных семинарах кафедр «Автоматизированной обработки экономической информации» ВЗФЭИ, «Математического моделирования экономических процессов» Финансовой академии при Правительстве РФ, «Финансы и кредит» РГГУ, ВНИИПВТИ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим авторским объемом 1,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержащего акты о внедрении результатов работы. Общий объем диссертационной работы 117 страниц, содержащих машинописный текст, 13 таблиц и 43 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Лобазов, Андрей Сергеевич

Выводы и рекомендации

- Интернет-банкинг является одним из наиболее эффективных способов повышения эффективности банковской деятельности.

- Научно-методические подходы к оценке бизнеса можно разделить на две основные группы: первая базируется на расчете бухгалтерской прибыли, нормы рентабельности, окупаемости и внутренней нормы доходности на основе финансовой отчетности. При этом, воздействие внешних факторов учитывается в виде корректировок параметров, входящих в финансовую отчетность или влияющих на составляющие денежного потока; вторая базируется на имитационном моделировании денежных потоков в определенной перспективе.

- Комплексной оценкой всей совокупности результатов введения Интернет-банкинга или ее усовершенствования может служить сравнение стоимости банка в его текущем состоянии с той стоимостью, которую можно ожидать в случае, если в банке будет развернута, либо усовершенствована система Интернет-банкинга. При этом, эффективность на рубль вложений в создание, либо в усовершенствование системы Интернет-банкинга можно оценить по формуле: Стоимость балка после создания или усовершенствования ч системы Интернет-банкинга

Эффективность = г Исходная стоимостьЛ банка

Затрыты на создание или усовершенствование Интернет-банкинга

Имитационная модель прогнозирования количества осуществляемых банком трансакций учитывает как технологические возможности банка (филиальная сеть, количество сотрудников в филиале, производительность труда, структура трансакций), так и факторы, определяющие спрос на услуги банка (количество потенциальных клиентов, конкуренция, реклама и имидж банка).

- Разработаны методики прогнозирования для каждого фактора.

- Разработаны методики расчета коммерческих рисков банка при осуществлении инвестиционных вложений.

- Разработана Эволюционно-симулятивная модель поведения коммерческого банка, учитывающая его коммерческие риски, являющиеся основными мотивами поведения.

- Разработана модификация Эволюционно-симулятивной модели, которая учитывает влияние инвестиций на функционирование банка. В частности, инвестиции могут преследовать одну или несколько из следующих целей: расширение филиальной сети; увеличение мощности уже имеющихся филиалов; увеличение производительности труда сотрудников; привлечение дополнительной клиентуры; снижение себестоимости.

- Показано, что для оценки стоимости коммерческого банка в наибольшей мере подходит метод дисконтирования денежных потоков и что Эволюционно-симулятивная модель поведения коммерческого банка позволяет прогнозировать ожидаемые денежные потоки после осуществления инвестиционной программы. Это открывает принципиальную возможность использования метода дисконтирования денежных потоков для оценки эффективности инвестиций в совершенствование банковской деятельности.

Выполнена программная реализация Эволюционно-симулятивной модели поведения коммерческого банка в среде модуля Equilibrium инструментальной системы Decision.

- Разработаны способы оценки значений исходных показателей (параметров р(4) и р(5)).

- Разработаны диалоговые процедуры ввода данных, включая прогнозирование по тренду.

- Разработаны диалоговые процедуры, позволяющие в диалоге с модулем Equilibrium прогнозировать ожидаемые объемы трансакций и денежные потоки.

- Разработаны диалоговые процедуры, реализующие методику оценки экономической эффективности инвестиций в модернизацию и расширение деятельности коммерческого банка.

- Выполнены вычислительные эксперименты и реальные расчеты по оценке эффективности инвестиционных вложений в модернизацию и расширение деятельности коммерческого банка за счет создания системы Интернет-банкинга.

- В диалоговом режиме выполнены аналитические исследования сценариев, в частности по строены зависимости влияния инвестиций на денежный поток в коммерческом банке, зависимость числа трансакций от объема инвестиций и др.

Автореферат диссертации по теме "Методика оценки эффективности инвестиционных вложений в создание систем интернет-банкинга"

На правах рукописи

ЛОБАЗОВ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ВЛОЖЕНИЙ В СОЗДАНИЕ СИСТЕМ ИНТЕРНЕТ-БАНКИНГА

Специальность 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2008

10

10

003457664

На правах рукописи

ЛОБАЗОВ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ВЛОЖЕНИЙ В СОЗДАНИЕ СИСТЕМ ИНТЕРНЕТ-БАНКИНГА

Специальность 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2008

Диссертационная работа выполнена в отделе разработки и проектирования информационных систем и технологий Всероссийского НИИ проблем вычислительной техники и информатизации

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Лихтенштейн Владимир Ефраимович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Емельянов Александр Анатольевич

кандидат физ.-мат. наук, доцент Дулышн Вадим Наумович

Ведущая организация:

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Защита диссертации состоится <«-Ь> декабря 2008 г. в ¡С_часов на

заседании диссертационного совета Д219.007.01 во ВНИИПВТИ по адресу: 115114, Москва, 2-й Кожевнический пер., д. 8, конференц-зал (ауд. 213).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИПВТИ по адресу: 115114, Москва, 2-й Кожевнический пер., д. 8.

Автореферат разослан » ноября 2008 г

Л

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Гвритишвили П.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вся сфера банковской деятельности в последние годы Россия переживает период быстрого роста и существенных изменений, которые можно назвать структурными сдвигами. Об этом достаточно красноречиво свидетельствует официальная статистика. Согласно данным, опубликованным на сайте ЦБ РФ, темпы роста активов банковской системы за ноябрь 2007 г. полностью составили 3,7%, что соответствует 43,9% в годовом выражении.

Происходившие в 2007 году события в некоторых литературных источниках называют «финансовой лихорадкой». В августе 2007 г. темпы роста активов резко снизились и составили в сентябре 1,5% (18% в годовом выражении), а за октябрь, они упали до 0.3% в месяц (примерно 3% в годовом выражении). В ноябре произошел существенный прирост кредитного портфеля (517 млрд. руб.), рост вложений в ценные бумаги (на 96 млрд. руб.). При этом средства клиентов выросли на 286 млрд. руб., в том числе в значительной степени (на 46 %) за счет прироста вкладов физических лиц - на 134 млрд. руб. Сказались результаты активной депозитной политики банков, проводящих более активную работу с населением, а также повышение депозитных ставок.

Эффективность работы с населением в немалой мере зависит от технологии обслуживания и, в частности, от широкого применения информационных технологий (ИТ). В настоящее время применение ИТ в банковском деле уже стало объективной необходимостью. За последние 5-7 лет произошли существенные изменения, включая методы ввода и обработки данных, средства связи, и средства защиты информации. Широкому применению ИТ способствует и высокая конкуренция в сфере банковского обслуживания. Интернет позволил значительно расширить рынок банковских продуктов и услуг, включая электронные расчетные системы, банкоматы и т.д.

Системы удаленного банковского обслуживания прошли несколько исторических этапов развития и становления, начиная с простого удаленного мониторинга и, затем, возникновения, удаленного управления счетами, и заканчивая к настоящему времени комплексным банковским обслуживанием, которое включает в себя: кредитование, страхование, конверсионные операции, Интернет-трейдинг, управление счетами (текущим, депозитным, карточным и т.д.). Комплексное банковское обслуживание принято также называть Интернет-банкингом.

Количество банков, имеющих систему Интернет-банкинга, за последние годы значительно возросло. Если в 2004 году примерно каждый третий банк поддерживал Интернет-банкинг, то в 2005 такие системы действовали уже более чем в 50% российских банков. В ближайшем будущем, российских банков, не имеющих системы Интернет-банкинга, останутся лишь единицы.

Причины, по которым стало целесообразно использовать Интернет-банкинг, весьма многообразны. К ним относятся:

- ускорение и упрощение процедур документооборота;

- сокращение доли бумажного документооборота;

- возможность для банков устанавливать более низкие тарифы на

операции, осуществляемые через Интернет;

- возможность для банков снижать тарифы на операции через Интернет.

Вместе с тем, для создания или совершенствования или расширения

системы Интернет-банкинга необходимы определенные капиталовложения, причем как единовременные, так и постоянные. По сути дела, речь идет об инвестиционных вложениях в совершенствование системы банковского обслуживания. При этом при разработке технического и инвестиционного проектов необходимо ответить на ряд вопросов:

- В каких масштабах целесообразно развертывать Интернет-банкинг?

- Какова наилучшая форма реализации Интернет-банкинга для конкретного банка?

- Каковы экономические характеристики данного направления деятельности банка?

Среди этих вопросов особое значение приобретает вопрос об оценке экономической эффективности предполагаемых инвестиционных вложений в создание системы Интернет-банкинга. Общепринятые методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в этом случае недостаточно эффективны. Дело в том, что экономический эффект, который получает банк от замены некоторой части обычных трансакций на электронные, не является исчерпывающим результатом такой замены. Внедрение Интернет-банкинга кроме экономии средств на трансакциях позволяет также:

- привлечь в банк новых клиентов и увеличить обороты денежных средств;

- расширить спектр предоставляемых банковских услуг и номенклатуру предлагаемых клиентам банковских продуктов;

- способствовать улучшению имиджа банка и его рекламе.

Пересмотр концепции комплексного банковского обслуживания

клиентов в связи с появлением электронных услуг осуществили Д. Джентле, О. Иссинг, Дж. Кей, М. Кинг, К. Коэн, М. Портер, П. Роуз, Дж. Синки, К. Фабри. Ь. Фридмэн. В работах таких ученых, как А. Г. Грязнова и В. В. Ивашсра были рассмотрены вопросы воздействия инновационных процессов в банковской сфере на экономику в целом.

Крупный вклад в развитие теории и прикладных методов анализа )ффсктмпностн сложных социально-экономических систем внесли многие oic4ei:iвенные ученые. В их числе академики А.К. Аганбегян, В.М. Глушков, C.B. Емельянов, il.В. Канторович, H.H. Моисеев, Г.С. Поспелов, В.А. Трлпетникон. И П. Федоренко, К.А., а также профессора К.А. Багриновский, B.II. IJvpkou. В.Л. Волкович, О.В. Голосов, В.В. Кульба и многие другие.

К настоящему времени усилиями научного сообщества создана необходимая теоретическая база для прикладных исследований, в том числе и в области разработки методологии оценки инвестиционных вложений в банковской сфере.

Современное развитие банковской сферы и процессы расширяющегося внедрения в банковскую деятельность информационных технологий позволяют утверждать, что методические вопросы достоверной оценки экономической эффективности планируемых инвестиционных вложений в совершенствование банковской деятельности и, в частности, в создание, развитие или модернизацию Интернет-банкинга, являются весьма актуальными как в научном плане, так и в практическом отношении.

Целью данного диссертационного исследования является разработка методики оценки экономической эффективности инвестиционных вложений в совершенствование банковской деятельности.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ известных научно-методических подходов к повышению эффективности Интернет-банкинга и к оценке эффективности ведения бизнеса в банковской сфере;

- предложены и обоснованы методы комплексной оценки эффективности Интернет-банкинга по всей совокупности результатов его введения и определения путей его совершенствования;

- разработан комплекс имитационных моделей для прогнозирования количества осуществляемых банком трансакций, каждого фактора, а также для расчета количественных оценок коммерческих рисков банка при осуществлении инвестиционных вложений;

- разработана Эволюционно-симулятивная модель деятельности коммерческого банка;

- выполнена программная реализация ЭСМ поведения коммерческого банка в среде модуля Equilibrium инструментальной системы Decision;

- разработано методическое обеспечение оценки инвестиционных вложений, включающее диалоговые процедуры ввода данных, проведения аналитических исследований различных сценариев, а также вывода экранных форм.

Объектом исследования являются финансово-коммерческие предприятия.

Предметом исследования являются модели и методы оценки экономической эффективности инвестиционных вложений в совершенствование банковской деятельности.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляет системный подход к моделированию сложных социально-экономических систем, основу которого составили ключевые положения микроэкономики, кибернетики, общей теории систем экономико-математического моделирования.

В ходе проведения исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области банковской деятельности. При решении конкретных задач были использованы научные работы в области теории вероятностей, математической статистики, дискретной математики, а также материалы научной периодики, конференций и семинаров.

Решение поставленных в диссертации задач потребовало применения методов статистической оптимизации и булевого программирования.

Работа основана на научных методах оценки эффективности инвестиций, разработанных отечественными и зарубежными авторами, а так же на российских и международных документах, регламентирующих способы оценки экономической эффективности инвестиционных вложений.

Диссертационная работа по своему содержанию соответствует пунктам 2.2 и 2.4 Паспорта специальности 08.00.13.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и содержащие научную новизну. Новизну содержат следующие положения:

1. Проведен анализ основных типов методов оценки экономической эффективности инвестиционных вложений, показавший их недостаточную эффективность при оценке инвестиционных вложений в банковской сфере.

2. Выявлены случаи, когда оценки экономической эффективности, оказываются зависящими не только и даже не столько от прямых воздействий на себестоимость, на цены и объемы производства, сколько от косвенных воздействий на качество продукции и на имидж компании.

3. Разработан комплекс новых имитационных моделей и алгоритмов, обеспечивающий:

- прогнозирование количества осуществляемых банком трансакций;

- выработку стратегии поведения коммерческого банка;

- определение влияния инвестиционной активности на интегральные показатели деятельности коммерческого банка;

- оценку стоимости коммерческого банка и эффективности инвестиций в модернизацию и расширение сферы его деятельности.

Разработанные имитационные модели, отличаются от существующих тем, что позволяют получить значительно более точные оценки экономической эффективности инвестиционных вложений в проекты Интернет-банкинга в условиях неопределенности и коммерческого риска.

4. Разработана программная реализация комплекса имитационных моделей и методов их реализации в программной среде инструментальной системы «Decision», позволяющая учесть косвенные воздействия на качество продукции и на имидж компании в условия внедрения Интернет-банкинга.

5. Сформулированы правила получения и систематизации исходной информации, разработаны диалоговые процедуры, реализующие методику оценки экономической эффективности инвестиций в модернизацию и расширение деятельности коммерческого банка.

Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентируют банковскую сферу на широкое применение экономико-математических методов и инструментальных средств, значительно повышающих достоверность анализа эффективности инвестиционных вложений в банковской сфере.

Разработанные модели и методы оценки эффективности инвестиционной деятельности направлены на решение практической задачи повышения эффективности принятия решений по инвестиционным вложениям в банковской сфере. Результаты исследований доведены до конкретных методик, алгоритмов и рекомендаций по использованию разработанных инструментальных средств.

К основным результатам исследования, имеющим практическое значение, относятся разработанные в диссертации модели и алгоритмы принятия решений, обеспечивающих необходимую эффективность инвестиционных вложений в Интернет-банкинг.

Проведенные в диссертационной работе исследования и полученные в ней результаты могут составить необходимую теоретическую основу для создания новых методов оценки экономической эффективности инвестиционных вложений в банковской сфере.

Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные в диссертации исследования непосредственно связаны с выполнением планов научно-исследовательских работ ВНИИПВТИ по информатизации финансово-кредитных организаций.

Материалы диссертационного исследования Лобазова А.С. использовались при проектировании системы Интернет-банкинга в КБ «Русский банк развития». Расчет оценки экономической эффективности проводился для различных вариантов инфраструктуры Интернет-банкинга с использованием модифицированного модуля «Equilibrium» инструментальной системы «Decision» в режиме диалога.

Результаты расчетов подтвердили не только работоспособность, но и высокую эффективность предложенных подходов методов, моделей и инструментальных средств при выборе рационального варианта проекта.

Сопоставление вариантов построения Интернет-банкинга традиционными методами и проектных решений, полученных с применением предложенных в диссертации моделей, подтвердило, что улучшение качества принимаемых на основе этих расчетов решений может существенно повышать экономическую эффективность инвестиционных вложений.

Теоретические и практические результаты диссертации были использованы при чтении лекций по курсу «Информационные технологии в менеджменте», спецкурсах «Модели и методы формирования инвестиционных программ» для студентов специальности «Прикладная информатика в экономике» в РГГУ.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение

на:

- Международной НПК «Информатизация и глобализация социально-экономических систем» (Москва, РГГУ, 2007);

- НТК «IT-технологии: развитие и приложение» (Владикавказ, Государственный технологический университет, 2008);

- на научных семинарах кафедр «Автоматизированной обработки экономической информации» ВЗФЭИ, «Математического моделирования экономических процессов» Финансовой академии при Правительстве РФ, «Финансы и кредит» РГГУ, ВНИИПВТИ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим авторским объемом 1,7 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержащего акты о внедрении результатов работы. Общий объем диссертационной работы 117 страниц, содержащих машинописный текст, 13 таблиц и 43 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целью и задачами исследования в работе рассмотрены следующие проблемы.

Первая группа проблем связана с анализом научно-методических подходов к оценке бизнеса и возможности их применения для оценки экономической эффективности инвестиционных вложений в создание систем Интернет-банкинга или иных способов повышения эффективности банковской деятельности. Сформулированы научно-методические проблемы, требующие детального изучения, в частности: Каким банкам и в каких масштабах целесообразно развертывать Интернет-банкинг? Какова наилучшая форма реализации Интернет-банкинга для банка того или иного направления? Каковы экономические характеристики данного направления деятельности банка?

Показано, что для оценки экономической эффективности Интернет-банкинга общепринятые методы недостаточно эффективны так как экономический эффект, который получает банк от замены некоторой части обычных трансакций на электронные, не является исчерпывающим результатом такой замены. Интернет-банкинг, кроме того, позволяет:

- во-первых, привлечь дополнительных клиентов и увеличить обороты;

- во-вторых, расширить область предоставляемых услуг и номенклатуру предлагаемых банковских продуктов;

- в-третьих, способствовать улучшению имиджа банка и его рекламе.

Комплексной оценкой всей совокупности результатов развёртывания

системы Интернет-банкинга или её усовершенствования может служить, по нашему мнению, сравнительная оценка стоимости банка в его текущем состоянии со стоимостью банка, в случае, если в нём будет создана, либо усовершенствована система Интернет-банкинга. Эффективность на рубль

вложений в создание, либо в усовершенствование системы Интернет-банкинга можно оценить по формуле:

Разработка методики, позволяющей оценивать эффективность вложений в Интернет-банкинг на основе предложенной формулы, предполагает, в свою очередь, разработку методики оценки стоимости банка.

Вторая группа проблем связана с разработкой технологии прогнозирования денежных потоков, основанной, в свою очередь, на моделировании поведения банка на основе его коммерческих рисков. Условие равенства коммерческих рисков завышения и занижения равнозначно минимаксному критерию принятому в Эволюционно-симулятивной модели (ЭСМ), которая позволяет прогнозировать ожидаемое количество трансакций и их экономические параметры. Эта технология, в свою очередь, положена в основу технологии оценки изменения стоимости банка в результате инвестиционных вложений, а также их эффективности. В рамках указанных технологий разработаны соответствующие алгоритмы, имитационные модели и диалоговые процедуры с модулем Equilibrium инструментальной системы Decision, в среде которого реализована ЭСМ.

Под трансакцией в узком смысле этого слова принято понимать перевод денежных средств. В широком смысле трансакция - это любая банковская операция. В дальнейшем мы будем употреблять этот термин в широком смысле. С учетом сказанного деятельность банка можно, не уменьшая общности рассмотрения, определить как бизнес-процесс, направленный на производство трансакций.

Эффективность деятельности банка определяется количеством трансакций, осуществляемых банком в течение определенного срока, например года, а так же его средней прибыльностью трансакции. Если оценивать стоимость банка с помощью моделирования ожидаемого (прогностического) денежного потока, то эта стоимость будет выражена дисконтированной суммой разностей притоков и оттоков денежных средств но годам за конечный (или бесконечный) прогнозируемый период. Оттоки и притоки порождаются бизнес-процессом по производству трансакций.

Пусть Fa, - прогнозируемое количество трансакций, которое коммерческий банк осуществит в предстоящем году. Для удобства мы предполагаем, что t = I соответствует следующему году после текущего, то есть началу прогнозируемого периода.

Количество трансакций, которое способен осуществить банк, зависит, с одной стороны, от его технических возможностей, в частности, от: - филиальной сети;

Эффективность —

Затрыты на создание

ти усовершенствование Интернет-банкинга

- количества технических сотрудников в филиале;

- производительности труда, иначе говоря, от количества трансакций, которое осуществляет один сотрудник в год;

- структуры трансакций (некоторые трансакции осуществляются сравнительно быстро, другие требуют более длительных проверок и подготовки документов; менее всего требуют времени и затрат электронные трансакции).

С другой стороны, от спроса на услуги банка, которые, в свою очередь, зависят от:

- потенциального количества клиентов;

- конкуренции;

- рекламы и имиджа банка.

Кроме того, количество трансакций зависит от ставок, которые банк устанавливает на свои трансакции.

Все рассматриваемые факторы подвержены значительным случайным воздействиям и, как правило, имеют определенный динамический тренд во времени. Вместе с тем, данные за предшествующие годы по указанным факторам, как правило, не могут быть без определенных корректировок перенесены на будущее. Это значит, что прогнозирование на основе только статистических данных математическими методами недостаточно. Необходимы корректировки с использованием экспертных оценок.

Пусть/„, : = 1, г = 1, 2, 3,... - фактор, определяющий эффективность работы банка и N - общее количество факторов. Система имитационных моделей:

Га,-р,(Г„ |/ = /.....Ю. 1 = 1,2,3,...

описывает объемы производства трансакций. Надо отметить, что эта система не обладает свойством марковского случайного процесса, так как Ра1+| зависит от Ра,.,, Ра,.3,..., т.е. предыстория имеет значение. Хотя

влияние предыдущих значений на последующие значения быстро убывает с удалением в прошлое. Не слишком огрубляя модель можно считать, что влияние Ра,^,... пренебрежимо мало. С учетом сказанного эту систему имитационных моделей можно переписать в уточненном виде:

Ра, =- рС/Ъ,.,./, | / = /, ...,Л7, 1-1,2, 3,... (1)

Рассмотрим методику прогнозирования отдельного фактора. Для каждого фактора исходная информация представляет собой короткий динамический ряд предыдущих значений, на основе которых методом наименьших квадраюв можно построить линейный или квадратичный тренд, то есть представить в виде:

/,,=к,-и к,г (2)

где к,, к1 н к, ы^ффициенш регрессии.

Мнения экспертов можно учесть путем корректировки значений динамического рящ С \четом сказанного зависимость фактора от времени можно пре/нлагшп, в виде:

/„ • /к, к-1 к,/'I (3)

Введем далее в рассмотрение следующие факторы: /Л, - количество филиалов; - количество сотрудников в филиале; /ц - количество трансакций, которое осуществляет один сотрудник в год; //., - количество рекламных акций; /5, - количество потенциальных клиентов, получающих информацию о банке от рекламной акции; /¡., - доля потенциальных клиентов, которые становятся реальными (этот фактор, комплексно учитывающий качество оказываемых банком услуг, его имидж, конкуренцию а также эффективность рекламы). При необходимости этот фактор может быть дезагрегирован. Следующим фактором является , определяющим количество осуществленных трансакций, реализованных банком в предыдущем году.

Используя введенные обозначения, мы можем составить следующий алгоритм имитационной модели прогнозирования количества осуществляемых банком трансакций.

А =-// , *¡2л *_/},-технические возможности банка для осуществления трансакций в году /.

3 = /-и *Л> *к,- количество трансакций, которое банк может привлечь дополнительно с помощью рекламных акций.

С = _/>,_/ * 1000 - В - ожидаемый совокупный спрос на трансакции в / году.

Ра, = пйп{Л,С} (4)

Учитывая, что

Л:., - Ра,., (5)

мы имеем рекуррентное соотношение для итерационного прогнозирования количества трансакций, осуществляемых банком.

Выражение (4) раскрывает содержание имитационной модели р в (1). Сделав необходимые подстановки, получим алгоритм имитационной модели прогнозирования количества трансакций:

/,, = (кч + + к„12), /

//.,., = Ра,.,

Л =//.1 *Л, ФЛ/ В =Л, *Л, с = /-.,., * 1000 + в

Ра, = тт{Л.С}

Последовательность вычислений (6) не учитывает возможности инвестиционных вложений банка в увеличение его технологических возможностей, в привлечение клиентов или снижение себестоимости. Эти вопросы требуют комплексного рассмотрения, в частности, с учетом рисков банка, осуществляющего инвестиции.

Риск завышения — это риск, связанный с чрезмерными ожиданиями и неоправданным оптимизмом в деятельности банка. Риск занижения, в свою очередь, связан с недостаточной амбициозностью и неоправданным пессимизмом. Оба эти риска постоянно существуют. Чтобы получить способ

/,..., 6

(6)

математического выражения риска завышения и риска занижения необходимо, в соответствии с методологией Эволюционно-симулятивного моделирования, в явной форме выразить плановые или прогнозируемые параметры бизнес-процесса и фактические значения этих параметров. Введенная в предыдущем параграфе величина /чг, обозначает реализацию, которая с помощью модели (6) может быть получена в статистическом испытании, в котором каждой случайной величине/„, / = I,..., 7 при заданном / приданы конкретные значения. Предложена вычислительная процедура осуществления статистического испытания, включающая получение реализаций значений факторов и, далее, поиск с помощью (7), реализации количества трансакций Га].

Пусть РЬ, — заранее неизвестная прогнозируемая величина количества трансакций в период 1 Издержки завышения возникают в ситуации

РЬ, >/гя,г, а издержки занижения - в ситуации РЬ{<Ра'. Рассмотрим

экономическое содержание этих издержек. Ситуация РЦ> означает, что банк предполагал осуществить большее количество трансакций, чем удалось осуществить в действительности. Возникающие при этом издержки можно оценить размером условно-постоянных затрат в себестоимости не осуществленных сравнительно с планом трансакций. Методика расчета названной доли условно-постоянных затрат может состоять в следующем. Пусть:

- Р/ - общая сумма затрат банка за предыдущий год;

- Р2 - сумма условно-постоянных затрат за предыдущий год;

-/7,.1 - количество трансакций осуществленных в предыдущем году.

При этих обозначениях:

„ Р.* 1000

- 5 = ——--сеоестоимость трансакции;

/тм „ Я, * 1 ООО

- и --условно-постоянные затраты на одну трансакцию.

/?ы

Издержки завышения выражаются величиной условно-постоянных затрат на ожидаемые, но неосуществленные трансакции, иначе говоря,

издержки завышения = и - = —~{РЦ

Л.1-1

Ситуация П., < Га] означает, что у банка имелась возможность осуществить большее количество трансакций, чем ему реально удалось осуществить из-за недостатка мощностей или иных технических причин. Возникающие и л ой ситуации издержки занижения состоят в упущенной прибыли.

Пусть-

оборот в банке за прошлый год;

-/,, - сгавка на осуществление трансакции, иначе говоря, выраженная в процентах юля. которую получает банк от трансакции.

Тогда:

- £) = ^!-*1000 - цена трансакции;

- О - 5 - прибыль на одну трансакцию;

упушенная прибыль от нереализованных трансакций и, вместе с тем, издержки завышения.

Имея формулы для расчета издержек завышения и издержек занижения, мы можем сформулировать штрафную функцию Ч* для расчета издержек завышения и издержек занижения:

¥ (/а;,/>£,) =

и"-:

/>; /¡4-1 ~ ^

100 I /7

1 ООО ),/>£>/•-<

юоо

(7)

Штрафная функция (8) позволяет сформулировать минимаксный критерий поведения банка. Введем обозначения:

У, = ^~у1000*(РЦ-Га;)

(8)

ч Гч». (Яо' Р1, ),/>/, >Лг'

V (/=•<,/>4 Ы ; ' (9)

Тогда минимаксный критерий имеет вид:

ш1п|шах{л/У,(^я;,Р4)]| (10)

где М — знак математического ожидания.

В совокупности система соотношений (1) - (10) образует ЭСМ поведения коммерческого банка.

Модель (1) - (10), будучи дополнена факторами и показателями, а так же зависимостями, отражающими влияние инвестиций на функционирование банка, позволяет исследовать ожидаемое изменение в интегральных экономических показателях деятельности банка в результате инвестиций. Каким бы способом ни достигались цели инвестиций, они, так или иначе, изменяют значения факторов, фигурирующих в модели (1)-(10). К таким факторам относятся:/,,-количество филиалов;/;. , - количество сотрудников в филиале; /ц - количество трансакций, которое осуществляет один сотрудник в год; /,, - количество рекламных акций; у}./ _ количество

потенциальных клиентов, получающих информацию о банке от рекламной акции.

Зависимость параметров факторов /¡,, (например,

математического ожидания или предельных значений, если фактор имеет равномерное распределение на конечном интервале) от объема инвестиций определяется конкретными инвестиционными мероприятиями банка и поэтому они не могут быть представлены какой-либо универсальной формулой или алгоритмом.

Пусть - совокупный объем намечаемых инвестиций в модернизацию и расширение сферы деятельности банка на определенный плановый период. Если обозначить через М/г, математическое ожидание фактора /., то влияние инвестиций можно представить как увеличение ожидаемого значения фактора на величину:

где ц, и Д, / = 1.....5 - коэффициенты, значения которых устанавливаются

экспертно. Следовательно, в результате инвестиций фактор / принимает значения:

Кроме того, инвестиции, например в Интернет-банкинг, способны, как мы уже отмечали, значительно снизить себестоимость в целом и, в частности, условно-постоянные затраты. Для отражения этого влияния инвестиций мы введем в рассмотрение поправочный коэффициент Кз, значение которого можно рассчитать по формуле:

где Ць и 26 устанавливаются экспертно.

Необходимо отметить, что снижение себестоимости открывает перед банком возможность в широком диапазоне изменять свою стратегию поведения на рынке. В частности, банк имеет возможность существенно снизить ставку процента по трансакциям с целью увеличения оборота, привлечения большего числа клиентов. Альтернативной может быть стратегия извлечения максимума прибыли на определенном промежутке времени. Этой цели может служить сохранение или даже увеличение ставки процента при снижении себестоимости.

Рассматриваемый вариант модели может иметь несколько модификаций. В частности, формулы зависимостей параметров факторов от инвестиций могут иметь иную форму, которая может оказаться в некоторых ситуациях более удобной. Решение этого вопроса следует решать в связи с моделированием деятельности конкретного коммерческого банка, с учетом его специализации.

f„ = (k„ r klZt + Kit'), i = /,..., 6

/-.,., --- Fa,./ .1 =/u Vi. V.< 5 Vi.« V« С =/7>/ * /ООО + я

A =chwz' Fa, = min (А,С}

Т, (Fa', ,PL,) = Ks, Ij * 1000 * (PL, - Fa,') 4>, (Fa;,/>/,,) = A *| /»■ -■ ~ fo ff L, 000 » (Fa' - PL,)

; 100 I /„., J v '

lv(Fa,',PL,) =

Í4'l(Fa;,PL,),PL>Fa; Vx(Fa',,PL^,Fa', > PL,

mm

Л

(11)

На основе модели (11) разработана технология оценки стоимости коммерческого банка и эффективности инвестиций в модернизацию и расширение сферы его деятельности.

Показатель Net Present Value (NPV) представляет собой сумму дисконтированных финансовых итогов за все периоды (например, годы) осуществления проекта, считая от даты начала инвестиций:

áo -г)' (,2)

где: CF, - финансовый итог (Cash flow) периода (года) t, г - ставка дисконтирования (в долях единицы), п - длительность жизни (горизонт) проекта. NPV характеризует общий экономический эффект от инвестиционного проекта, его общий абсолютный результат.

Модель (11) позволяет рассчитать ожидаемое количество трансакций PL при наличии исходной информации о факторах:/,./, i = 1.....5 и исходных показателях: q,, Z„ i = 1.....6.

Из этого следует, что модель (11) позволяет рассчитать PL при W = 0, то есть при отсутствии инвестиций и при W > 0, то есть при их наличии на любой момент времени t. Поскольку PL включает все виды трансакций, осуществляемых коммерческим банком, то прибыль от осуществления этих трансакций совпадает с CF коммерческого банка. Пусть PLw, - количество трансакций, полученное в результате решения задачи (11) при заданных Wnt и пусть CFw, - денежный поток коммерческого банка при заданных W и /.

Тогда справедливы формулы:

где М - знак математического ожидания. При этом, будем предполагать, что оборот банка за прошлый год/», рассматривается в некотором пределе [/а,7»] и количество трансакций за прошлый год (/71) так же рассматриваются в некотором пределе |Уа,_|,/'ам^ и имеют равномерное распределение. Иначе

говоря, интервалы [/8,/8]и ^а,.,,^,.^ являются интервалами

неопределенности, и поэтому нет никаких оснований предполагать, что законы распределения являются иными. Поэтому:

= и Шъ -•

- изменение денежного потока коммерческого банка в период / в результате инвестиций в объеме IV. СР I -О7 I

-1--изменение денежного потока коммерческого банка в

период I на один рубль инвестиционных вложений.

" сг

ЛТГ|,„.о = ]Г—^ - исходная стоимость коммерческого банка при (=1 (1~г)

нулевых инвестициях в его расширение и модернизацию и при конечном периоде дисконтирования.

= X—- стоимость коммерческого банка при инвестициях в (=1 (1

его расширение и модернизацию в объеме IV при конечном периоде дисконтирования.

~ экономический эффект от инвестиций в расширение и модернизацию коммерческого банка в объеме IV при конечном периоде дисконтирования.

30 С/-*

У\п,.0 „=ос = ^71 \Г ~ исходная стоимость коммерческого банка

при нулевых инвестициях в его расширение и модернизацию и при

бесконечном периоде дисконтирования.

»

||г>ол=«= ^ТГ-^ ~~ стоимость коммерческого банка при г=1 и-'")

инвестициях в его расширение и модернизацию в объеме IVпри бесконечном периоде дисконтирования.

А'Р^|д.>0_ экономический эффект от инвестиций в

расширение и модернизацию коммерческого банка в объеме IV при бесконечном периоде дисконтирования.

При этом необходимо отметить, что последние 3 формулы, ориентированные на бесконечный период дисконтирования (п=оо) практически применимы в том случае, если ряд: СРцг, , I = 1, 2, 3, ... достаточно быстро сходится к нулю. В ином случае, ограничиваются конечным числом периодов. Как правило, достаточная точность расчетов достигается при п = 10.

Если инвестиции осуществляются в течение одного года, то как правило, можно полагать, что:

= СРт+/ = - ... = СТ^г,.„ = пСРт

Если инвестиции осуществляются в течение Ь, и I < п то можно принять, что:

СРт+1. = CFт+1+1~ СУ7= ... = СР

Третья группа проблем связана с практическим применением разработанных экономико-математических моделей и алгоритмов. В диссертации разработаны способы оценки значений исходных показателей, разработаны диалоговые процедуры, выполнены вычислительные эксперименты и аналитические исследования сценариев.

На рис.1 показана Форма 1 с загруженным перечнем факторов и исходных показателей, исходной информацией о факторах и исходных показателях, а также с результатами прямого оптимизационного расчета.

з а ¿и* ^ ^ ^ а ^ 42.- "" - & * »Ш':««:* - »> - [ж]* 3 К »3125^ г; • лвд • . 1» х

............_> . V: 5 11

А2 А

А а 0 ? 6 1.

1 ФОРМА 1: П р я м о и расчет Оценка стоимости банка 20,00

исходные дйнг*.£ резупъгл г ¡япитз ационмто расчета

3 : +акгорыи г01ан

4 . N1 ИСХОДНЫЕ пои а 7а геш1 Шт Л «Г4.Л

«5 За Ш1мк» Злтгмти* Для и «). 1.М

О 2 Коп^тч, «•.и.«"«. Г" """ 01 Доппх». 4.1« . ..

"Г: * « ¿«я.ия,. „ц,- -йодтгвд-

,'Л»иаии«« (алошл-хЬтыльМхшь ¡кргЛп, тЫ ■»л 01т «

■1а; 6 {(хЦпртияодшнмыюсть лфуОД. гму МОДОЙ» 7.1.

¡2 ' е.«

гз: 9 |)ш» «ли* тон ртлмтжмцмя. тт -je.il«

Лад» мтмп** рмяииюм ашими. та*

!5 11 поим* рппарн. , ......„:.

16: и доли к). ЛР«."ИЛ», «а ' тгоесэмш» • т.и

17 и Г^ыящшй « *.*». м »,»«■- «да (1 Ч««,т.> пчыкм«.«.» ■чи

18 М Тпзмсзлшт ¿од. «и. тнс.шт н ЛОНЮЯ* ?7Т 770.75

19 15 И9 ПОСТ И:

20 Ооорот. них Ш

21 ; >7 план

22 п 9

23 1« >) <3<> Xii.cN)

2' 27«

25 27

28 «1 (фитиле!

27 »отлит

Э .V чоуффщшвмгп /-.сыипуднгк«! <4>ли «».

23 X инит»»// 1<1>иту<1тпч) е. Я И 4)6 44И.1Н1

30. 2И <и Лх-

31: :7 11>0 445.М

зг г' »(,*№»«])

зз ля

34. л» ЧомЬрт«*» доли »д.

35 Л

Зв 22 1» (С*Оес'ЛЧ"/КССть1

37 Л Пмзитчч. А.»

28 и илн.р. ЙЧ> о Дя«

33 15

40 36 ПЛАНА

41 )7

42 и

43 У> НОПШНвА

44 4<> ш

<♦ « ► "«УНе^хн/йет/ 1*1.......1

Рис. 1: Форма I с исходными данными и результатами оптимизационного

расчета

Оптимальное количество трансакций 96642624, при котором риск завышения выравнивается с риском занижения, распечатан в правом верхнем I углу в Форме 1. Показатель «Завышение/Занижение» = 3,14 указывает на то, ( что при попытке банка запланировать большее число трансакций связано с риском, который более, чем в 3 раза превосходит риск, при попытке запланировать меньшее количество трансакций. Надежность - это вероятность того, что оптимальный прогноз окажется выполненным или перевыполненным.

Для оценки эффективности инвестиций построена зависимость денежного потока от объема инвестиций с помощью соответствующей диалоговой процедуры. График зависимости денежного потока от объема инвестиций и аппроксимирующий его кубический тренд показаны на рис. 2. 1

Из графиков на рис. 2 видно, что при увеличении объема инвестиций от 100 млн. р. до 300 млн. р. денежный поток почти линейно возрастает с 155 млрд.р. примерно до 185 млрд. р.

На рис. 3 показана соответствующая зависимость количества трансакций от объема инвестиций.

Используя эти данные, вычисленные по формулам, которые были разработаны в диссертации, могут быть рассчитаны все основные показатели эффективности инвестиционных вложений.

Однако для более точного расчета целесообразно выполнить прямые оптимизационные расчеты в предельных точках изменения инвестиций, т.е. при нулевых инвестициях и при инвестициях в объеме 300 млн. р. Расчетные

показатели, полученные в результате прямых оптимизационных расчетов, показаны в таблице 1.

Рис. 3: Зависимость числа трансащий от объема инвестиций

Таблиг/а 1: Расчетные показатели при нулевых инвестициях и при __ инвестициях в объеме 300 млн.р.

Название Размерность Инвестиции, млн.р.

0 300

Прибыль на 1 трансакцию руб. I 192,77 1 853.00

Число трансакций шт 109 178 712,00 100 740 1 12.00

Денежный поток млн.р. 130 225,21 186 671,26

В пределах точности расчетов размеры денежных потоков можно округлить, считая, что денежный поток возрастает с 130000 до 187000 млн.р. Используя эти цифры, обратимся к формулам из параграфа 2.4. для расчета показателей эффективности инвестиционных вложений.

Изменение денежного потока коммерческого банка в предстоящий год в результате инвестиций в объеме ¡V = 300 млн.р. составит:

С^,1=зоо -и =187000-130000 = ЫШмлн.р.

- = 190р./р.'

Изменение денежного потока коммерческого банка в период инвестиций на один рубль инвестиционных вложений СУу!,300 -ау,и„ = 187000-13000 300 300

Исходная стоимость коммерческого банка при нулевых инвестициях в его расширение и модернизацию и при конечном периоде

дисконтирования. - £—Будем исходить из 10%-й инфляции и

и О-'-)

периода в 10 лет. Расчет ЫРУ показан в таблице 2.

Стоимость коммерческого банка при инвестициях в его расширение и модернизацию в объеме IV = 300 млн.р. при конечном периоде

" CF

дисконтирования. = 2 п "'у показан в таблице 3.

Таблица 2: ИРУ банка за 10-летний срок при 10%-ой инфляции и нулевых

Годы 1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ЫРУ

Денежный поток, Млрдр 130 130 130 130 130 130 130 130 130 130

Коэффициент дисконтирования 1,111 1,235 1,372 1,524 1,693 1,881 2,091 2,323 2,531 2,867

Денежный поток с учетом инфляции, млрд р 117 105 95 85 76 69 62 55 50 45 762

Таблш/а 3: ИРУ банка за 10-летний срок при 10%-ой инфляции и _____инвестициях в объеме 300 млн.р.

Годы 1 1 2 3 4 |_ 5 6 7 8 9 10 ЫРУ

Денежный поток. Млрд р 187 187 187 187 187 187 187 187 187 187

Коэффициент дисконтирования 1,111 1,235 1,372 1,524 1,693 1,881 2,091 2,323 2,581 2,867

Денежный поток с учетом инфляции, млрд р 168 151 136 123 110 994 894 805 724 652 1109

Экономический эффект от инвестиций в расширение и модернизацию коммерческого банка в объеме IV = 300 млн.р. при конечном периоде

дисконтирования равен: №РУ\1[Г=ш - АГ/>К|(Г>0 = = 1Ю9 - 762 = 347 млрд.р.

Расчеты бесконечного периода целесообразны в том случае, если инфляция очень высока.

' Столь большая эффективность инвестиций отчасти объясняется тем, что приведенные нами данные скорректированы, так как они являются коммерческой тайной банка Расчеты сделаны на условных цифрах.

В этом случае ряд:

1 С/"

> так же как и Ряд МРЛ,

и —" >

" СР

Е- 1С.; _

м?Г7у быстро

сходится. При этом, после некоторых значений параметра I значения ряда становятся пренебрежимо малыми.

Выводы и рекомендации

- Интернет-банкинг является одним из наиболее эффективных способов повышения эффективности банковской деятельности.

- Научно-методические подходы к оценке бизнеса можно разделить на две основные группы: первая базируется на расчете бухгалтерской прибыли, нормы рентабельности, окупаемости и внутренней нормы доходности на основе финансовой отчетности. При этом, воздействие внешних факторов учитывается в виде корректировок параметров, входящих в финансовую отчетность или влияющих на составляющие денежного потока; вторая базируется на имитационном моделировании денежных потоков в определенной перспективе.

- Комплексной оценкой всей совокупности результатов введения Интернет-банкинга или его усовершенствования может служить сравнение стоимости банка в его текущем состоянии с той стоимостью, которую можно ожидать в случае, если в банке будет развернута, либо усовершенствована система Интернет-банкинга. При этом, эффективность на рубль вложений в создание, либо в усовершенствование системы Интернет-банкинга можно оценить по формуле:

- Имитационная модель прогнозирования количества осуществляемых банком трансакций учитывает как технологические возможности банка (филиальная сеть, количество сотрудников в филиале, производительность труда, структура трансакций), так и факторы, определяющие спрос на услуги банка (количество потенциальных клиентов, конкуренция, реклама и имидж банка).

- Разработаны методики прогнозирования для каждого фактора.

- Разработаны методики расчета коммерческих рисков банка при осуществлении инвестиционных вложений.

Эффективность =

Стоимость банка после создания или усовершенствования системы Интернет-банкинга /

Исходная стоимость банка

- Разработана ЭСМ поведения коммерческого банка, учитывающая его коммерческие риски, являющиеся основными мотивами поведения.

- Разработана модификация ЭСМ, которая учитывает влияние инвестиций на функционирование банка. В частности, инвестиции могут преследовать одну или несколько из следующих целей: расширение филиальной сети; увеличение мощности уже имеющихся филиалов; увеличение производительности труда сотрудников; привлечение дополнительной клиентуры; снижение себестоимости.

- Показано, что для оценки стоимости коммерческого банка в наибольшей мере подходит метод дисконтирования денежных потоков и что ЭСМ поведения коммерческого банка позволяет прогнозировать ожидаемые денежные потоки после осуществления инвестиционной программы. Это открывает принципиальную возможность использования метода дисконтирования денежных потоков для оценки эффективности инвестиций в совершенствование банковской деятельности.

- Выполнена программная реализация ЭСМ поведения коммерческого банка в средс модуля Equilibrium инструментальной системы Decision.

- Разработаны способы оценки значений исходных показателей (параметров р(4) и р(5)).

- Разработаны диалоговые процедуры ввода данных, включая прогнозирование по тренду.

- Разработаны диалоговые процедуры, позволяющие в диалоге с модулем Equilibrium прогнозировать ожидаемые объемы трансакций и денежные потоки.

- Разработаны диалоговые процедуры, реализующие методику оценки экономической эффективности инвестиций в модернизацию и расширение деятельности коммерческого банка.

- Выполнены вычислительные эксперименты и реальные расчеты по оценке эффективности инвестиционных вложений в модернизацию и расширение деятельности коммерческого банка за счет создания системы Интернет-банкинга.

- В диалоговом режиме выполнены аналитические исследования сценариев, в частности по строены зависимости влияния инвестиций на денежный поток в коммерческом банке, зависимость числа трансакций от объема инвестиций и др

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Лобазов А.С. Основные проблемы электронной коммерции/ Сборник статей «Российский бизнес глазами молодых» МИРБИС, М.: МАКСПРЕСС, 2007 - 0,1 пл.

2. Лобазов А.С. Использование информационных технологий в банковском деле/ Человек и труд. - 2008.- № 1. - 0,4 п.л. (журнал рекомендован ВАК).

3. Лобазов А.С. Проблемы формирования банковской системы, Интернет-банкинг и оценки стоимости её бизнеса/ В сб. научных трудов НТК

«IT-технологии: развитие и приложение», Владикавказ, Государственный технологический университет, 2008 — 0,3 пл.

4. Лобазов A.C. Эволюционно-симулятивная модель поведения коммерческого банка/ Журнал «Экономические науки», №49, 2008, 0,7 пл. (рекомендован ВАК).

5. Лобазов A.C. Информационные технологии в банковской деятельности/ В сб. научных трудов Всероссийской НТК «Информационные технологии в науке, образовании и экономике (ИТНОЭ-2008)», Якутия, 2008, 0,2 пл.